--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассказ о донорстве костного мозга

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
10100
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Плюш
18.12.2020
Всем доброго времени суток! :)
Попросили меня рассказать тут, на этом форуме, мою историю. Почему? Потому что она тут у меня и начиналась…
Началась она в 2017 году, вот с этой темы на форуме www.nn.ru/community/my_baby/...5%C7%C9%D3%D4%D2
Текста будет много, спасибо тем, кто уделит свое личное время и этот текст осилит.
На моей страничке в ИГ (некоторые из форумчан подписаны) я уже рассказывала про все это практически в режиме реального времени, но организаторы акции и тут попросили рассказать. Почему? Потому это люди должны знать. И это должно быть совершенно естественным.
Меня зовут Наташа (с кем не знакома), мне 39, я из Нижнего Новгорода, я мама троих замечательных детей, и я две недели назад стала донором костного мозга.
Пожалуйста, не надо писать никаких восторженных слов (а, может, кто-то скажет, что я сумасшедшая), очень прошу. Я совершенно не для этого пишу этот пост. Я пишу его для того, чтобы, возможно, кто-то тоже отважился сдать кровь на типирование костного мозга, прочитав очередную тему от Кузанны на этом форуме. Для сравнения… в России в базе доноров костного мозга всего около 96 тыс. человек, в Германии - 8,3 млн. человек! А разницу в размерах этих стран понимаете, конечно…
Я сдавала кровь на типирование в 2017 году, в лаборатории Гемохелп, прочитав просто тему на форуме.
Примерно в то время у меня тяжело болел старший брат, и я не единожды размышляла на тему пересадки КМ. Думаю, и это тоже стало толчком для меня.
И спустя 3,5 года, 24 сентября, мне позвонили из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой,
Так получилось, что в это время я была у нотариуса, подписывали договор о продаже квартиры, разговаривать ну никак не могла. И вообще звучало это все как развод… коих теперь по телефону предостаточно. Но женщина сказала, что перезвонит вечером, уже с личного телефона, и очень-очень просила взять трубку.
И она перезвонила вечером, разговор был длинным. Мне подробно объяснили, что меня ждет после моего согласия. И дали время на размышление и разговор с родными. Все-таки в регистр меня включили 3 года назад, мое решение могло измениться, а родственники могли не поддержать. На раздумье мне дали 4 дня, через которые они получили мое согласие.
У нас в семье как-то и не было сомнений на эту тему. Да, все 4 дня я гуглила информацию. На всякий случай, пробила номера телефонов, с которых мне звонили… а вдруг! Посоветовалась со знакомыми врачами. Один из них меня шокировал фразой «да зачем тебе это надо!» Да, такое мнение тоже имеет право быть.
Конечно, много, что смущало… в первую очередь то, что семью я оставлю на целых три недели. Двое детей – младшешкольники, учатся в разные смены, мы живем в частном доме, школа не вот чтоб под боком, т.е. детей надо возить (а этим занималась в основном я).
Второй момент – это, конечно, пандемия. Очень не хочется заболеть в чужом городе, а также не хочется, чтобы родные заболели, а я была далеко и не могла им помочь. Но все взвесили и решили начинать процедуру.
Для начала мне предстояло сдать 2 большие пробирки крови, для повторного расширенного типирования.
В Нижнем Новгороде у реестра доноров костного мозга есть отличные помощники – благотворительный фонд НОНЦ. Через него меня направили в лабораторию (снова сети Гемохелп) для сдачи крови. И эти две больших пробирки курьер увез в Санкт-Петербург. После готовности анализа мне должны были позвонить в случае любого результата.
Т.к. расширенное типирование могло показать не совсем полную совместимость. А необходима совместимость не менее 85%
Анализ (повторное типирование) готовился 2 недели
Мне позвонили, сообщили о полной совместимости, близкой к 100% и снова спросили о моем согласии. И вот тогда только сообщили родителям ребенка, что донор найден, и начали готовить ребенка к трансплантации. Ее тоже нельзя проводить, когда вздумается, ребенок должен быть в определенном, стабильном состоянии.
А я снова ждала звонка, когда у малыша будет благоприятное время, только тогда назначат дату операции.
В конце октября меня спросили о возможности приехать в Санкт-Петербург 16-го ноября.
Давайте, расскажу о финансовой стороне вопроса. Донорство костного мозга во всем мире БЕЗВОЗМЕЗДНО, ДОБРОВОЛЬНО, АНОНИМНО. Оплачивается больничный лист, билеты туда и обратно, проживание в гостинице (включен завтрак), выплачиваются командировочные (2500 в день). Кстати, можно взять с собой близкого человека для поддержки, номер в гостинице оплачивается двойной, но перелет за свой счет, конечно. Нам это было неактуально, т.к. детей девать в таком случае было бы совсем некуда.
Т.к. на данный момент бушует ковид, меня направили на мазок еще в НН. К слову сказать, в СПБ я его также сдавала не единожды, т.к. заболеть ковидом онкобольному ребенку – это смертный приговор. А у них уже были случаи, когда потенциальный донор приезжал уже ковид+ Анализ должен был быть готов точно накануне вылета. И вообще, каждый телефонный разговор с доктором-куратором начинался с вопроса о моем самочувствии и вздоха облегчения, а потом меня просили себя беречь как хрустальную вазу.
Кстати, родителям своим о донорстве я рассказала за 2 дня до вылета… Когда уже на 100% была уверена, что улечу, когда на руках был и билет, и бронь, и результаты анализов. Они были очень удивлены и обеспокоены, но поддержали меня в решении. Причем, пришлось рассказывать маме и папе по-отдельности, т.к. я сначала завела разговор с мамой по телефону, но она наотрез отказалась на эту тему общаться с папой, заявив мне «рассказывай ему это сама, я не знаю, как он отреагирует».
Что меня радовало? Наверное, то, что увижу в Питере старшего сына. В этом году он поступил в Санкт-Петербургский Архитектурно-Строительный Университет.
За неделю до отъезда мне выслали электронный билет на самолет НН-СПБ, бронь в гостинице на 5 дней. Почему на 5? Потому что после прилета начинается мед. обследование с самых важных анализов (ВИЧ, гепатит, RW, ФЛГ, кардиограмма и прочее), только после этого, когда становится ясно, что все с доноров в порядке, продляется бронь в гостинице и мы приступаем к следующему шагу.
Но все оказалось «веселее», чем я могла себе представить…
Я старалась ни с кем не контактировать до отъезда, но, порой, это от меня не зависело. Заразу могли принести дети из школы, либо в дом вдруг вваливалась приятельница, промокшая под дождем, ехавшая мимо из деревни на велике, погреться и обсохнуть. А через пару дней она сообщала, что у ее домашних ковид и она со всеми симптомами!
Старший сын был отправлен из университета домой, на дистанционное обучение, и я уже понимала, что мы не только не пересечемся в Питере, но имеем все шансы не пересечься и в Нижнем (но все-таки успели пообщаться 2 дня до моего отъезда).
За несколько часов до моего вылета у Вари заболел живот, поднялась температура до 39 и открылась рвота. Оборвала телефон своему педиатру. Аппендицит? Ковид? Ротавирус?
Ребенок зовет маму, а я даже обнять ее не могу, т.к. имею все шансы заразиться и подвести всех. Меня гложет совесть, что я бросаю больную дочь на отца…
Пичкаю ее и себя выписанными лекарствами и вылетаю.
С 16 октября я в Питере, прямой рейс и всего 1 час 50 минут полета от НН.
Не успела я приземлиться и включить телефон, как мне позвонил водитель такси. Он встречал меня у аэропорта. Новая тойота, водитель в униформе помог погрузить багаж и отвез в гостиницу. Вроде и не совсем из деревни приехала, из города-милионника, но все равно почувствовала себя дамой из глубокой провинции, т.к. в НН таких такси точно нет. Хотя и в предыдущие мои поездки в Питер я таких тоже не видела…
Кстати говоря, обратно меня доставляли уже совершенно обычным такси.
Питер встретил меня необычно хорошей погодой. Из НН я улетала при -7, в Питере было +2, сухо и ясно и все три недели, что я там находилась, погода стояла примерно такая же, т.е. возможность нагуляться вдоволь была, за исключением пары дней.
Отель представляет собой мини-гостиницу из 29 номеров, замечательную, уютную, только после ремонта (см. фото в галерее).
В отеле завтрак – шведский стол входит в проживание.
Отель находится в центре города, в его исторической части, на Петроградской стороне, недалеко от Мед. Университета, мне около 20 минут пешком. В период пандемии, конечно, довольно важно как можно реже пользоваться общественным транспортом.
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова - просто огромнейшее медицинское учреждение, которое разделено на множество корпусов (62 корпуса насчитала), по мед. направлениям.
В состав мед. университета также входит и НИИ им. Горбачевой, который занимается трансплантацией костного мозга и у детей, и у взрослых со всей России.
Университет им. Павлова основан в 1897 году, как женский медицинский институт, о чем несколько корпусов свидетельствуют своими историческими вывесками.
Но в день приезда мне просто дали возможность распаковаться, отдохнуть и освоиться.
На следующий день после прилета начался сбор необходимых анализов для определения меня на дневной стационар клиники.
Также меня не могли пустить в клинику, пока я не сдам в лаборатории тест на ковид повторно, уже в их лаборатории.
В этот же день я познакомилась со своим врачом-куратором, Мариной Вадимовной, с ней до этого момента я общалась только по телефону. Это оказалась небольшого роста женщина лет 55-ти, очень приятная в общении, внимательная и явно имеющая какую-то психологическую специализацию, настолько аккуратно она общалась.
В связи с пандемией, забор крови (только сам забор) производили в дружественной частной лаборатории рядом с клиникой, врач забирала пробирки с собой, разносила по разным корпусам клиники, сам анализ делали лаборанты НИИ Горбачевой.
На следующий день результаты были готовы, и вот тогда уже мне начали проводить обследование.
Вообще все анализы и обследования старались проводить «кучкой», чтобы мне лишний раз в клинику не ходить.
В клинике домой выдавали обеды, в контейнерах, т.к. я там числилась на дневном стационаре. Правда, они ну ооочень диетические. Поэтому я больше питалась в кафе при отеле. Комплексный обед 400 руб., ужин – 480.
В первую неделю меня детально обследовали. После обследования, когда уже стало понятно, что все у меня хорошо, продлили бронь в гостинице до 5 декабря. И следующая неделя для меня была совершенно свободной. Почему? Потому что в это время готовили пациента.
Перед трансплантацией костного мозга пациент проходит определенную подготовку. Цель подготовки – подавить иммунитет и костный мозг реципиента, чтобы предотвратить отторжение пересаженных клеток, а также максимально уничтожить опухолевые клетки (в том случае, если пациент страдает злокачественным новообразованием).
Химиотерапия настолько интенсивна, что восстановление собственного кроветворения и иммунитета уже невозможно.
Если трансплантация костного мозга в этот момент не произойдет, пациент погибнет.
Отказаться от донорства стволовых гемопоэтических клеток можно практически на любом этапе, но не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты трансплантации.
Отказ в последнюю минуту практически равносилен убийству человека, который уже получил интенсивную химиотерапию неделей ранее, полностью уничтожившую его кроветворную и иммунную систему.
Сроки проведения химиотерапии рассчитываются таким образом, что к тому моменту, когда донор отдает свои гемопоэтические клетки, реципиент уже готов их принять.
Чтобы не терять зря время в таком красивом городе, составила себе план, где я хотела побывать.
В передвижении я была довольно ограничена: нежелательно пользоваться общественным транспортом. т.к. в Питере огромное количество заболевших. Поэтому я везде ходила пешком.
И, конечно, очень не рекомендовали посещение разных музеев, театров, закрытых помещений. А вот гулять очень было рекомендовано, т.к. мои хорошие анализы от этого прямо зависели.
В каждым днем мои прогулки становились все продолжительнее, т.к. поблизости я уже все осмотрела и приходилось забираться все дальше и дальше. Тупо утром открывала карту, составляла посильный маршрут. Ходила везде с навигатором. Кстати, очень понравился Дубльгис тем, что по каждому объекту в карте есть и фото и историческая справка. Не надо никакого экскурсовода.
Куда я дошла? Т.к. отель мой находился на Петроградской стороне, я обошла ее всю и уже через 2-3 дня ориентировалась там без карты.
Крейсер Аврора, Нахимовское училище, Сад Лопухина и дача Громова, Ботанический сад, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Сенатская площадь, Медный всадник, Невский проспект, Новая Голландия, Черная речка и место дуэли Пушкина, Александо-Невская лавра и два ее некрополя, Елагин остров и парк имени Кирова с его очаровательными белками, Буддийский храм, Ленинградский зоопарк, Александровский сад и Александровский парк (да, это два разных места), мечеть, Троицкая площадь, Соловецкий камень узникам гулага, Спас-на-крови, Марсово поле, Михайловский замок и его же дворец и парк, Исаакиевский собор, Семимостье. Наверное, далеко не все еще перечислила…
Петропавловская крепость находилась от меня в 20-ти минутах пешком, но не была удостоена моего посещения, т.к. была уже там дважды в прошлые мои поездки в Питер.
Чем еще заняться, как не почитать книгу? В последние несколько лет это для меня практически недоступное удовольствие. Дети занимают массу времени, читаю если только им. А тут выдался такой шанс!
А что почитать в Питере? Конечно, «Блокадную книгу». Да, очень тяжелые вещи там написаны, но их необходимо знать! Но как было интересно, гуляя, узнавать улицы города, про которые уже прочитала в книге.
Например, улица Подрезова, на которой я жила, названа в честь героя обороны Ленинграда.
А про ленинградский зоопарк очень много фактов в книге. Например, про слониху, убитую в первые же бомбежки. И о том, как потом ленинградцы жалели, сколько мяса пропало, а надо было его засолить, чтобы прожить как-то в блокаду.
И о бегемотихе, которая пережила блокаду (я вообще в шоке, как такое возможно).
И все это потом я читала и в зоопарке, разглядывала фотографии, в уголке, посвященному жизни зоопарка в блокаду.
Кстати, тут живет мой акантозавтр (акантозавр Натальи), как пишут на табличке (листаем фото в галерее). Симпатичный такой маленький товарищ.
Сейчас хочу рассказать немного о вариантах забора КМ. Как раз на той неделе состоялась первая беседа с трансплантологом (их было всего две), на которой мне все рассказали.
Варианта у донора, на самом деле, только два. В части случаев донор после консультации с врачом может сам выбрать, каким способом будет происходить забор. Но зачастую выбора не предоставляют по тем причинам, что заболевание пациента диктует конкретный метод забора костного мозга.
Донорство костного мозга заключается в том, что человек предоставляет небольшую часть своего костного мозга для пересадки больному.
Костный мозг - это полужидкое вещество внутри костей человека, играющее ключевую роль в выработке клеток крови.
Забор производят под анестезией из тазовых костей специальными иглами с широким просветом. В течение 1,5–2 часов через два маленьких разреза в коже делают около ста проколов кости и забирают при этом около литра жидкого костного мозга. Это составляет не более 5% от общего объема костного мозга донора.
Такого количества вполне хватает, чтобы обеспечить кроветворение пациента на всю жизнь. Сама потеря костного мозга донором при этом не ощущается, и его объем полностью компенсируется в течение двух недель.
Незначительно снижается уровень гемоглобина в крови, но и он полностью восстанавливается за полторы – две недели. Почти всегда в первые два-три дня после взятия костного мозга донор испытывает болевые ощущения в тазовых костях, которые легко проходят под действием обычных обезболивающих препаратов.
У меня же предстояла совсем другая процедура. В принципе, я и сама с самого начала склонялась именно к этому варианту, и ребенку именно он и требовался.
Для трансплантации можно не забирать у донора костный мозг как таковой, а собирать определенные клетки (так называемые гемопоэтические стволовые клетки), находящиеся в циркулирующей по сосудам крови.
В течение четырех дней подкожно, два раза в день, вводится специальный препарат (Лейкостим), стимулирующий выход стволовых гемопоэтических клеток в кровь.
Может появиться ломота и боли в костях, головные боли, понижение артериального давления, озноб, иногда лихорадка, возникающие примерно у половины доноров во время стимуляции.
Костный мозг увеличивается в объеме в результате стимуляции, что и вызывает неприятные ощущения.
На 4-5-й день донору проводится процедура афереза длительностью 3-5 часов.
Во время этой процедуры кровь забирается из вены, проходит через специальный аппарат - клеточный сепаратор - и возвращается донору.
Во время каждого прохождения через аппарат отбирается только небольшое количество стволовых клеток. В конце процедуры клетки считаются и, если их недостаточно, процедура повторяется на следующий день (но не более 2-х дней). Количество необходимых клеток зависит от веса реципиента.
Всего за процедуру через сепаратор проходит 7-15 литров крови, из которых в аппарате остается всего 50–200 мл. Остальные компоненты крови возвращаются донору.
Происходит небольшая потеря тромбоцитов во время процедуры афереза. Часть тромбоцитов просто отбирается сепаратором вместе с гемопоэтическими стволовыми клетками.
Возможны также обострения аутоиммунных заболеваний. Поэтому люди, страдающие аутоиммунными болезнями (ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, псориазом и др.), не допускаются до этого вида донорства.
Во время этой беседы оценили также вены на руках и не очень обрадовали меня – придется ставить центральный катетер. Вот этого я реально боялась. И не только ставить (он ставится под анестезией), но и спать с ним ночь, если за один день с забором КМ не управимся. ЦВК (центральный венозный катетер) устанавливаться будет в шею, в яремную вену.
ЦВК ставят в основной массе случаев. Даже тем, у кого вены отличные. Аппарату проще работать с ЦВК, забор проходит гораздо быстрее и результативнее.
Но здравый смысл говорил мне: что это значит по сравнению с тем, что уже испытывал и еще испытает больной ребенок?
Единственный утешительный момент в центральном катетере – руки свободны, можно читать, втыкать в телефоне.
Есть еще один вариант забора КМ. Хотя он, в общем-то, совершенно не касается именно донорства, т.к. в случае болезни пациенту трансплантируются его собственные стволовые клетки, собранные при рождении из пуповины.
Но, думаю, все равно стоит рассказать об этом, чтобы материал был исчерпывающим.
Сбор пуповинной крови происходит, когда ребенок уже полностью отделен от пуповины и плаценты.
В пуповинную вену перерезанного материнского фрагмента пуповины вводится стерильная игла, с помощью которой в стерильный контейнер стекает остаток крови, находившейся в пупочном канатике.
Фактически, врач собирает в стерильный контейнер то, что несколько лет назад просто утилизировали.
Плановое кесарево сечение не является противопоказанием для сбора пуповинной крови.
Воспользоваться сохраненными стволовыми клетками может ребенок, кровь которого была собрана и сохранена при рождении, а также, с большой вероятностью, кто-то из его родных братьев и сестер. Есть вероятность, что клетки пуповинной крови ребенка подойдут кому-то из его родителей.
Пуповинная кровь обычно хранится в криобанке, стоимость хранения, понятное дело, кусается.
Думаю, из «простых российских смертных» мало кто вообще задумывался о сборе и хранении пуповинной крови, на всякий случай.
За чей счет?
Сама пересадка костного мозга происходит за счет ОМС, но сюда СОВСЕМ не входит подбор донора (т.е. типирование и самого реципиента, и его родственников, и неродственного донора, если среди родственников не нашелся подходящий), не оплачиваются услуги регистра, не оплачивается проживание сопровождающего ребенка (обычно это, конечно, мама), соответственно, билеты до места лечения.
Прежде всего, донора костного мозга пытаются подобрать среди родственников больного – поскольку совместимость определяется генетически, то вероятность найти совместимого донора выше всего среди братьев и сестер больного, к сожалению, она составляет не более 10-20% (у родителей стать донором для собственного ребенка шансы еще ниже). Но если в семье пациента поиск не приведет к успеху, то приходится искать неродственного донора
И, конечно, все, что связано с донором, государство тоже не оплачивает (перелет, проживание, обследование, командировочные).
Оплачивают все это обычно благотворительные организации, либо сами родители.
Если донор найден в российском регистре, то услуги по его активации (так называют это благотворительные организации) стоят около 200 тыс. рублей.
Если донор ищется в международных регистрах, то это требует финансирования в размере 18-30 тысяч евро в странах Евросоюза и 30-50 тысяч долларов в США.
Напомню, что россияне генетически отличаются от американцев и европейцев, данные которых и представлены главным образом в зарубежных регистрах.
Самым подходящим донором для российского пациента может стать именно россиянин. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у людей с российскими корнями найти подходящего донора.
Потребность в трансплантациях костного мозга в России – 5000 человек в год, а реальную помощь получают только 5%.
Создание полноценного регистра доноров костного мозга – дорогостоящая и сложная задача, к сожалению, пока не решенная в России, поэтому в настоящее время врачи- трансплантологи в большинстве случаев все равно вынуждены обращаться в зарубежные регистры.
Перед стимуляцией была вторая беседа с трансплантологом.
На стене кабинета врачей Реестра костного мозга висит разлинованная доска, на которой они маркером записывают дату приезда всех доноров, ФИО, откуда они. Где-то красным маркером отмечено «отмена». Допустим, вчера уехал домой потенциальный донор из Арзамаса – заболел. Но готов вернуться обратно, как только будет возможно.
Тогда я заметила, что доска как-то совсем опустела, всего три строчки заполнены, включая мою. Еще неделю назад там было 6-7 фамилий.
Мне объяснили, что сейчас конец финансового года, квоты закончились. Я у них в этом году последняя.
Сам забор КМ назначен был на 2 декабря, стимуляция – 4 дня до этого: 29, 30, 31, 1.
К 8 часам утра ходила в процедурный кабинет, на инъекцию и анализ крови брали каждый день. Вечером препарат колола себе сама. Там небольшая ампула-шприц, вводится подкожно.
Инъекции раньше делала всем, кроме себя. Честно признаюсь, психологически очень некомфортно в саму себя втыкать иголки. Но это лучше, чем мотаться в девятом часу вечера в процедурный кабинет.
Мне выдали Ибупрофен, настойчиво рекомендовав его пить при малейших проявлениях болей и не строить из себя героя. За 4 дня я выпила 14 таблеток из упаковки.
Самочувствие портилось по нарастающей, от первого дня к четвертому. Так же менялись мои анализы крови. К четвертому дню лейкоциты зашкаливали, были в количестве 85.
Больше всего изводило пониженное давление. Я и так к нему склонна, а тут словила по полной. Поэтому много гулять сил не было, очень хотелось спать и мотало. Но гулять было необходимо, чтобы мышцы помогали перекачивать кровь, состав которой очень сильно изменился в результате стимуляции.
Последние две ночи практически не спала. В холодном поту, с ломотой в теле и дурной головой.
2 декабря утром к 8.00 я пришла на последний укол и анализ крови, далее в 9.15 была установка центрального катетера. Устанавливал катетер анестезиолог с медсестрой.
Ставить совершенно не больно, скорее просто неприятно. Все проходит под местной анестезией, под контролем УЗИ. Наложили пару швов, как сказали, для красоты.
Врачи сюсюкались как с ребенком, объясняя каждое действие.
Лежала у них на столе и вспомнился всем известный анекдот про ворону «да, я смелая, сильная, выносливая, но глупаяяя…». Для меня этот момент был самым тяжелым психологически, наверное.
Скорее всего останется небольшой шрам, о чем меня предупредили заранее. Кожа у меня вообще склонна к образованию рубцов, любой порез не остается без такой памятки, причем никакими мазями эту ситуацию я исправить не могу.
Установка катетера прошла хорошо, но это, скажу я вам, редкая гадость. При каждом глотании глотании мышцы шеи сокращаются, чувствуешь эту трубочку где-то у горла. Ощущение примерно такие, когда ангина и болит горло. Шеей двигать, понятное дело, тоже не очень приятно. Не представляю, как с ним можно ходить несколько дней.
Вся процедура заняла минут 15-20.
Потом меня снабдили набором донора: бутылка воды, банан, детское фруктовое пюре и подгузник. Ага, не обчитались. Процедура долгая, этот предмет гардероба надевают на всех без исключения.
Ну, и отвели в отделение, подсоединили к аппарату.
Единственный неприятный момент был примерно в это время, и связан он скорее не с аппаратом, а с тем, что анестезия после установки катетера начала отходить. В горле сильно першило, хотелось кашлять, а кашлять под всеми этими трубками и катетером в шее совсем неприятно. Минут 10 все продолжалась, пила потихоньку воду, подавляя кашлевый рефлекс.
Палату можно посмотреть на фото, напоминает реанимационную. Всего нас было трое. На троих – 6 человек медицинского персонала. Подходили каждые пять минут, тыкали в экран аппарата, проверяли показатели, спрашивали о самочувствии, мерили давление, дважды вводили чудесный глюконат кальция (чтобы предотвратить снижение кальция в крови во время процедуры, для этого, кстати, и банан).
Две женщины лежали напротив меня на такой же процедуре, но это были не доноры. Они сдавали клетки для самих себя. Это называется аутологичная пересадка. Пациенту берут КМ, замораживают и после химиотерапии пересаживают.
Пересадка клеток от донора называется аллогенной трансплантацией и к ней прибегают только после того, как все остальные средства исчерпаны.
Вся процедура заняла у меня 4 часа. Мне с самого начала сказали, что анализ крови у меня потрясающий и с таким откликом на стимуляцию мы должны быстро управиться. Не зря меня настолько сильно ломало!
Врачи подходили, смотрели на показатели, очень радовались и хвалили. И действительно мой мешочек наполнялся удивительно быстро, а вот у соседок дело совсем не шло и их уже предупредили, что процедура продлится и на следующий день.
Главврач отделения даже исполнила передо мной что-то типа победного танца ))) так радовалась, что я справилась досрочно. Такое бывает довольно редко.
В середине процедуры из мешочка брали пробирку, на анализ. Оценивали количество, так сказать, плотность тех самых клеток в материале. И снова обрадовали – выше всяких похвал.
Все это время я читала. Практически сразу самочувствие начало улучшаться. Связано это с тем, что кровь разжижали гепарином, очищали от этих самых клеток.
Из реестра доноров тоже приходили врачи, узнавали о моем самочувствии.
В 14 часов сняли с аппарата, поблагодарили, сопроводили в кабинет ко врачу, где меня ждал обед и где я провела еще 2 часа. Только через 2 часа можно было снять ЦВК безопасно, т.к. разжижающий кровь препарат прекращал свое действие.
Снимать ЦВК не больно. 20 минут полежала со льдом. Но перевязали меня знатно! Двое суток снимать повязку запрещается. В общем, я была похожа на жертву вампира. Ночью шея болела. После небольшой синяк был.
В отель вернулась около 17.30. Очень уставшей. Состояние было уже гораздо лучше, но до нормы все равно не дотягивало.
Честно скажу, аппетит был зверский и организм требовал в награду какой-то гадости. Пришлось зайти в Макдональдс и взять с собой пакетик вредностей.
На следующий день ребенку предстояла трансплантация КМ.
Сама трансплантация по процедуре напоминает обычное переливание крови, за которым следует длительный, около 20 дней, период ожидания приживления пересаженных стволовых гемопоэтических клеток.
И до момента приживления, и многие месяцы после него возможно развитие разнообразных осложнений.
Поэтому в течение длительного периода после трансплантации костного мозга пациент вынужден находиться под пристальнейшим наблюдением врачей, в любую минуту готовых к проведению интенсивной терапии.
Что я знаю о реципиенте? По закону о донорстве обеим сторонам могут лишь некоторые общие данные оглашаться. Допустим, могут сказать, что донор женщина из НН, а мне сказали, что это ребенок, девочка, 10-ти лет, диагноз тоже сказали. Также я знаю благотворительный фонд, который оплачивает мое проживание и то, что девочка лечится в Санкт-Петербурге, в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. Т.е. забор КМ производился в одной клинике, а трансплантация – в другой.
Если честно, в пору Интернета, этих данных вполне достаточно, чтобы найти человека.
Я залезла на сайт фонда, он не такой крупный. Посмотрела все истории за последние полгода. И стало ясно, кто этот ребенок. Там как раз было указано, что найден неродственный донор и прочие подробности, которые только подтверждают мои догадки.
Да, на 100% я не могу быть уверена, но уверена на 99,9%.
И нет, на меня она не похожа, как и на моих детей. Возможно, есть сходство с моей мамой в детстве, с моим старшим братом.
Да, я могу следить за состоянием здоровья ребенка. В клинике сказали, что о первых результатах пересадки меня могут проинформировать месяца через три (клетки крои обновляются каждые три месяца), когда костный мозг ребенка начнет более-менее функционировать.
А через два года, при согласии обеих сторон, можно будет встретиться.
Один из благотворительных фондов устраивает такие вот встречи доноров. Они очень трогательные, как сказала врач. Причем настолько трогательные, что она, побывав на одной, не смогла найти в себе силы пойти еще хотя бы на одну. Но просила не отказываться от встречи, если мне это предложат.
4-го декабря был последний анализ крови. Проконтролировали, насколько быстро все возвращается в норму. Следующий анализ крови буду сдавать уже в НН, после новогодних праздников, результаты надо будет переслать в СПБ.
Также получила выписку из истории болезни и чудо-бумажку, согласно которой я являюсь донором КМ и освобождаюсь от уплаты подоходного налога (13%) с 500 руб. ежемесячно. Смешно, конечно.
Но врач сказала, что есть шанс, что законодательство все-таки урегулируют и прировняют доноров КМ к почетным донорам крови, либо необлагаемую налогом сумму повысят. В общем, вдруг еще пригодится?
Также мне даны были рекомендации, в случае если когда-либо мне позвонят из регистра, отказаться от повторной сдачи КМ. Я уже отвечала в комментариях к прежним публикациям, что донором КМ можно стать неограниченное количество раз. Так вот это европейский подход. В Германии, допустим, живет человек, который уже 5 раз стал донором КМ. В России врачи придерживаются мнения, что не стоит становиться донором КМ более одного раза. Исключением является родственное донорство (понятно, что если будут болеть родные люди, на себя можешь махнуть рукой), а также если донорство потребуется повторно тому же человеку.
Также спросили, смогу ли я вернуться в Питер, если ребенку необходимы будут мои лимфоциты. Во время реабилитации иногда капают еще и лимфоциты донора, таким образом последствия пересадки сглаживаются.
Самочувствие мое быстро возвращалось в норму. В первые дни я себя постоянно контролировала. Во время прогулок человек обычно входит в свой обычный темп ходьбы, но я явно его не выдерживала. Приходилось останавливаться, отдыхать и напоминать себе, что надо ходить потише.
Домой вернулась ночью, в 4-го на 5-е декабря, снова самолетом. До аэропорта снова доставили на такси. Сейчас кажется, что все это уже было давно и не со мной.
Подведу итоги. Я ни разу не пожалела, что решилась на это. Все эти манипуляции неприятны, но все совершенно терпимо. Для донора стараются создать все условия, чтобы он чувствовал себя комфортно в плане быта, информируют полностью обо всем, контролируют состояние здоровья и, если что-либо выявится, никогда не пойдут на риски для донора.
Спасибо, что прочитали до конца! Здоровья всем! Пусть дети наши несовершенны, порой хулиганят, получают двойки и не оправдывают наших ожиданий, но не это главное – поверьте! Пусть они будут здоровы! Цените это!
Наташа, сижу и реву! Ты большая молодец!
Сняла Вам минус, непонятно за что уже минусует человек. Спасибо за рассказ! Для той девочки Вы сотворили чудо! Пусть добро вернется добром! Здоровья вам и вашим близким!
Плюш
18.12.2020
возможно, потому, что просто рассказываю :)
А рассказываю я точно не для того, чтобы все сказали "ах, какой герой", а для того, чтобы поняли, что не все так страшно и, возможно, своим решением спасли чью-то жизнь
я думаю, что минус получился у кого-то случайно, промахнулся человек от чувств)
T799
18.12.2020
Поступок достойный уважения! Молодец!
Читается на одном дыхании.
Прекрасная история, вы молодец!
Спасибо Вам огромное!!! Вы большая молодец! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким, а также девочке, ради которой Вы на это решились!!!
I_P
18.12.2020
Большое спасибо за рассказ!
Dolorous
18.12.2020
Большое спасибо за подробный рассказ!
ТЫ крутая женщина, оказывается *yes*
Будь здорова и счастлива :-*
Плюш
18.12.2020
:-D да ну прям!
Ох, прям эмоциональная встряска! Порой в беготне и погоне за какими то благами, мы забываем о главном! Вы герой! Спасибо за ПОСТУПОК! И спасибо за тему, оч сильное впечатление произвела.
Нона
18.12.2020
Какое счастье, что есть такие люди, как вы и у больных деток есть надежда на выздоровление.
По прочтению поняла, насколько порой плохо слежу за своим здоровьем. Читаю побочку понимаю, что вылезло бы куча болячек, которые пока в "спящем режиме". Надо собой заниматься, больше никто за нас самих не в ответе.
Плюш
18.12.2020
да, я очень переживала, что поездка в Питер закончится тем, что отправят меня через пару дней домой и я не пройду по состоянию здоровья, только обнадежив зря ребенка, т.к. тоже много чего за плечами имеется. И тромбоз был, и операций несколько, и хроника имеется. Но вот только то, что когда-то был тромбоз и моя особенность в том, что кровь густая, беспокоило врачей больше всего. Заставляли очень много пить и гулять... что, кстати, плохо совместимо :-D
Нона
18.12.2020
Просто навеяло. Я сейчас книжку читаю, а там молодых людей предположительно помещают в 70-е годы и предлагают найти выход из ситуаций. Первое из заданий было: свидание, срочно захотел/а в туалет на улице, как сообщить молодому человеку/девушке, что есть такая проблема( отдельный вопрос), а главное- как его найти. Оказывается реально квест. Кафешек куда возможно пустят- нет, в рестораны очередь на час, в кино- надо купить билет, но их продают за час до сеанса и если сеанс недавно начался, то надо ждать до следующего. Не дай бог где на улице увидят- вызовут милиции и напишут на учебу/работу . И т.д. много нюансов того времени. Подумалось, что в принципе хоть в этом плане сейчас полегче)))
А скажите название книги, пожалуйста?
Нона
18.12.2020
Это А.Маринина. Горький квест.
Я привыкла к ней больше, как к автору про полицию, Каменску. В свое время зачитывалась.
Но уже не первую книгу читаю, где не об этом.
Второй том уже читаю. Но никак не пойму, к чему этот квест они проходят)) Интрига))
Спасибо! Поищу
Вот этот вопрос больше всего интересовал.
Как то смотрела требования к донорству крови, так там ни хроников, ни препаратов (полгода как минимум) что для хроника невозможно практически. Я не подошла по 3 пунктам.

А здесь какие требования? Можно было принимать лекартства от хронических заболеваний или всетаки нет? Антибиотики не менее полугода? И возрастные ограничения есть?
Плюш
21.12.2020
Вот себе сохранила, когда искала информацию :)


Вы можете стать донором, если:
o Вам от 18 до 45 лет
o Ваш вес более 50 кг
o У вас нет абсолютных противопоказаний (список ниже)

Абсолютные противопоказания
o Злокачественные новообразования
o Болезни крови
o Органические заболевания центральной нервной системы
o Полное отсутствие слуха и речи
o Психические заболевания
o Наркомания, алкоголизм
o Диффузные заболевания соединительной ткани
o Лучевая болезнь
o Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ
o Остеомиелит острый и хронический
o Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей

Инфекционные заболевания
o СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
o Сифилис, врожденный или приобретенный
o Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, Anti-HCV)
o Туберкулез (все формы)
o Бруцеллез
o Сыпной тиф
o Туляремия
o Лепра

Паразитарные заболевания
o Эхинококкоз
o Токсоплазмоз
o Трипаносомоз
o Филяриатоз
o Ришта
o Лейшманиоз

Сердечно-сосудистые заболевания
o Гипертоническая болезнь 2-3-й степени
o Ишемическая болезнь сердца
o Атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
o Облитерирующий эндартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит
o Эндокардит, миокардит
o Порок сердца

Болезни органов дыхания
o Бронхиальная астма
o Бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации

Болезни органов пищеварения
o Ахилический гастрит
o Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Заболевания печени и желчных путей
o Хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии
o Калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита
o Цирроз печени

Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации
o Диффузные и очаговые поражения почек
o Мочекаменная болезнь

Болезни лор-органов
o Озена
o Прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания

Глазные болезни
o Остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
o Высокая миопия (6 диоптрий и более)
o Трахома
o Полная слепота

Кожные болезни
o Распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера
o Генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
o Грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
o Гнойничковые заболевания кожи, фурункулез

Временные противопоказания
Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями
Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус-фактору) -- отвод 6 месяцев
Оперативные вмешательства, в т.ч. аборты (необходимо предоставление медицинской справки или выписки из истории болезни о характере и дате операции) -- отвод 6 месяцев со дня оперативного вмешательств
Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием -- отвод 1 год с момента окончания процедур
Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев -- отвод 6 месяцев
Контакт с больными гепатитами: - Гепатит А -- отвод 3 месяца; - Гепатиты В и С -- отвод 1 год
Перенесенные заболевания:
Инфекционные заболевания, не указанные в разделе <<Абсолютные противопоказания>>:
Малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатах иммунологических тестов -- отвод 3 года
Брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств -- отвод 1 год
Ангина, грипп, ОРВИ -- отвод 1 месяц после выздоровления
Прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе <<Абсолютные противопоказания>> и в приведенном выше пункте настоящего раздела -- отвод 6 месяцев после выздоровления
Экстракция зуба -- отвод 10 дней
Острые и хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации -- отвод 1 месяц после купирования острого период
Вегето-сосудистая дистония -- отвод 1 месяц
Аллергические заболевания в стадии обострения -- отвод 2 месяца после купирования острого периода
Период беременности -- отвод 1 год после родов, и лактации -- отвод 3 месяца после окончания лактации
Период менструации -- отвод 5 дней со дня окончания менструации
Прививки:
Прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами -- отвод 10 дней
Прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки -- отвод 1 месяц
Введение иммуноглобулина против гепатита В -- отвод 1 год
Прививка вакциной против бешенства-- отвод 2 недели
Прием лекарственных препаратов:
Антибиотики -- отвод 2 недели после окончания приема
Анальгетики, салицилаты -- отвод 3 дня после окончания приема
Прием алкоголя -- отвод 48 часов
Изменение биохимических показателей крови:
Повышение активности аланин-аминотрансферазы (АЛТ) менее, чем в 2 раза -- отвод 3 месяца
Повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз -- отстранение от донорства и направление на обследование
Диспротеинемия -- отвод 1 месяц
Ничего себе, в этом году мой список пополнился еще и Бруцеллезом, уж никак не ожидала что это такая нехорошая болячка, зато не нашла герпеса, который при донорстве крови есть...

P.S.: Вы очень здоровая, несмотря на операции!!! (тьфу-тьфу)
Плюш
21.12.2020
герпес есть у всех практически :)
мало того, хотя и берут анализы на так называемый ТОРЧ-комплекс инфекций, смотрят только, чтобы все эти инфекции были на данный момент не активны. А вот антитела к ним - это наоборот плюс. Они передадутся и реципиенту, и это хорошо
Тоесть можно не относиться настолько серьезно к данному списку? А то для меня удивительно что бывают такие здоровые люди))))
Плюш
21.12.2020
в этом списке про герпес вроде нет ничего, дважды просмотрела, не вижу.

В абсолютных противопоказаниях довольно серьезные всё заболевания, все-таки у основной массы людей их нет. Ну, а временные, так они временные ))))
меня еще при первом созвоне спросили о многом из этого списка. И о татуировках, и о антибиотиках, операциях, переливаниях крови и многом другом.
Liissa
24.12.2020
А если в детстве желтухой переболел человек, не подойдет как донор?
Плюш
24.12.2020
вирусные гепатиты в абсолютных противопоказаниях. Видимо, нет :(
Я сдавала кровь на типирование после перенесенного гепатита А в детстве.
Liissa
24.12.2020
А какие препараты, обычные обезболивающие нельзя пить?
На плазму тоже не подойдет или просто не нужна, как думаешь?
Противопоказания к донорству КМ вот здесь прочитала
fondnonc.ru/protivopokazaniya-k-donorstvu-ko
Я вообще не в курсе, раньше хотела как то, но почитав список противопоказаний.... Сейчас, в принципе, можно сдать в базу материал, только по возрасту времени осталось немного)))
Liissa
25.12.2020
Однажды хотела кровь сдать, у меня же редкая группа, ты знаешь, но из-за желтухи не особо нужна она им.
Как-то раз увидела в соц.сетях, что срочно нужна 1 отрицательная, у коллеги как раз такая, уговорила его сдать, писала-звонила в службу, но там как-то даже посмеялись... в общем, не нужна им наша донорская кровь, я так поняла
В каком смысле посмеялись?
Liissa
25.12.2020
Такая ухмылка была, спросили а где я увидела, что им нужно что-то.. В общем, неприятно
Pysik
18.12.2020
Тоже сдавала кровь после темы Кузанны, но пока никто не звонил. Спасибо Вам...
может еще позвонят
Плюш
18.12.2020
Забыла вставить ссылку на фото в галерее :)
https://www.nn.ru/~gallery40079?MFID=1517452
В Питере пусто как-то
Плюш
18.12.2020
а действительно нет никого. Я приехала туда, заболевших было 1600, уехала - 3700.
Туристов нет совсем. В Питере я в пятый раз, но такого опустения не припомню.
И закрыли все музеи. Я еще как-то надеялась после процедуры в Эрмитаж заглянуть, но прям с 3-го числа музеи и закрыли. И я поняла, что мне действительно не стоит шарахаться по общественным местам со сниженным иммунитетом :-D
Надеюсь когда пандемия закончится, все вернется на свои места.
Плюш
18.12.2020
честно сказать, мне так больше даже понравилось :) Но желаю жителям этого замечательного города возвращения туристов, им это, конечно, важно
очень хочется, чтобы все получилось и девочка поправилась!
спасибо тебе, Наташ!
Плюш
18.12.2020
буду верить в это, Любаш!
audi TT
18.12.2020
Нереальная история ... вы такая молодец ... Надеюсь, что через 2 года вы напишите об этой удивительной встрече с девочкой
*good*
Плюш
18.12.2020
вот тоже на это надеюсь! :)
Без восторженных слов, как просили. хотя могла бы..
По обрывкам информации думала, что кровь на клетки сдать легче, чем сам костный мозг. Теперь так не считаю. И про подготовку реципиента поразило, конечно...
Я правильно поняла, что регистр доноров принадлежит частному лицу и за свои услуги по поиску донора он берет деньги?
Надеюсь, что девочка выздоровеет.
Плюш
18.12.2020
HelloDolly писал(а)
регистр доноров принадлежит частному лицу и за свои услуги по поиску донора он берет деньги

у нас в России несколько баз доноров КМ. Они не объединены, к сожалению, в одну организацию. Мне сказали, что их как минимум 4. Каждый из них, как я поняла, финансируется из разных источников. Есть регистр им. Васи Перевозчикова. Назван в часть мальчика так и не дождавшегося "своего человека". Вот насколько поняла, он держится только за счет благотворительности.
Анализ на типирование стоит порядка 7 тыс. руб. И вот всех доноров надо типировать. А в случае совпадения - не единожды и уже детально. Это все, насколько поняла, только на деньги благотворителей делается (или родителей).
В Питере реестр существует при университете им. Павлова, это не частный реестр. Но не все у нас оплачивает государство.
Кстати, в ИГ недавно читала страничку одного состоятельного человека, который сейчас борется с лейкозом. Он дал обещание в ближайшее время заняться базой доноров КМ. Пока не знаю, в чем это будет выражаться: в создании еще одной базы или в помощи с объединением, но буду следить за информацией
Наташа-ты молодец,я очень хотела быть донором,но к сожалению, мне нельзя,очень жаль мне.
Гой
18.12.2020
Центр Раи Горбачевой о многом говорит. Я бы туда ни ногой! Именем предателей хорошее заведение не назовут.

Есть анекдот очень актуальный, мол вместо Терешковой, в Госдуму надо Белку и Стрелку посадить. От этих двух сучек вреда меньше будет.
Плюш
18.12.2020
Гой писал(а)
Я бы туда ни ногой

не дай Бог ни Вам ни Вашим родным туда ногой! И вообще некому не пожелаю оказаться там когда-либо
Гой
18.12.2020
Вы решили помочь, но название Вас не смутило, к сожалению... Давайте сразу в лоб. В центр имени Магды Геббельс Вы бы пошли? Только честно...
Геббельс был враг. И наши деды и прадеды его победили. В открытой борьбе. А тут ведь что Рая, что Миша-плешивый, это предатели. Одно объединение ФРГ и ГДР чего стоит! А Прибалтика вся эта фашистская, где эти мрази теперь запрещают говорить на русском языке... Там давно всех выселить надо на берег моря. Карского или Баренцева. От маленьких детей до стариков, освободив землю, за которую уплачено сполна.
Если вам больше нечего сказать, посоветую вам больше в этой теме не высказываться. Спасибо.
Гой
18.12.2020
Самое интересное, что для многих это новость. Ну да ладно...
Но на счёт названия, кстати, никто не поспорил. Видимо, наплевать, под каким именем делаются благие дела.
Лично Вы готовы сотрудничать с благотворительным фондом имени Отто Скорцени или Шамиля Басаева?
Успокойтесь уже. Вроде не весна и не осень, а обострение осталось!
Гой
18.12.2020
Самая большая беда нашего общества-малограмотность. Мне Вас жаль.
А мне вас.
Духовные нищенки вызывают больше жалости нежели малограмотные.
horntail
18.12.2020
Это не обострение, это - образ жизни.
Плюш
18.12.2020
знаете, данное название у меня ассоциируется только с той мыслью, что какие бы ни были у тебя связи и деньги, этим всем здоровья не купить
Гой
18.12.2020
Согласитесь, для благого дела имя спорное.
Плюш
18.12.2020
не могу ничего сказать, мне не довелось познакомиться с этим человеком
yulkin
19.12.2020
Они тоже умерли от лейкоза, не дождавшись трансплантации?
Вы смотрите не на то. Название, по большому счету, мишура.
тебе важно, в честь кого будет назван тот, кто спасет твоего ребенка?
yulkin
18.12.2020
Ни смешно, ни остроумно, ни умно, вообще никак. В ваших постах иногда проскальзывает что-то вроде разума, но вот этот стер вообще все.
Когда тя забанят уже недоумок
Hermit
18.12.2020
Надеюсь, вы против Кащенко ничего не имеете? Вам - туда!
Гой писал(а)
Центр Раи Горбачевой о многом говорит. Я бы туда ни ногой! Именем предателей хорошее заведение не назовут.

Ни за что бы не стала покупать машину у Кирилла, имя какое-то подозрительное, не просто же так про них Слепаков песню сочинил.
она то тебе что сделала?
o.stin
25.12.2020
Вали на городской, сперму в кулачок сдавай
Zaika22
25.12.2020
Что-то мне подсказывает, что его уже нигде не ждут.)))
Гой
26.12.2020
ПНХ
st.one
18.12.2020
Спасибо большое за такой подробный рассказ. Вы - мой герой, потому что сдали кровь для типирования, согласились на донорство и прошли весь этот путь. И спасибо вашей семье, что поддержали и не стали отговаривать. Пусть все получится, в Новый год очень хочется чуда!
Плюш
18.12.2020
спасибо большое! :-)
Да, поддержка семьи - это половина дела. Ведь если бы супруг не поддержал и не выстоял тут без меня с кучкой детей один на один, то и поездки бы не было. Встряска для нас была хорошая. И соскучиться все успели друг по другу, и еще раз понять, что действительно в жизни самое важное
Этот год у вас точно не зря прошёл. Вы кому-то подарили чудо, надежду, а может быть, и жизнь, пусть так и произойдёт! Желаю вам хороших новостей.
Напишите ещё сюда в тему, где и как сдавали три года назад кровь на типирование, вдруг ещё кто-то решится благодаря вам
Плюш
18.12.2020
спасибо! :) да, точно есть повод вспомнить год добрым словом, несмотря на все, что сейчас творится
Я написала в самом начале, как сдавала кровь и ссылку на тему прикрепила :) эти темы на форуме пару раз в год точно возникают, там все адреса лабораторий публикуются и даты :)
Да, сейчас из-за пандемии акции на типирование доноров костного мозга не проводятся, но в Нижнем Новгороде принимает такой анализ лаборатория Инвитро.
Наташа, вы большая молодец! Спасибо за подробный рассказ. Вы сделали очень большое дело, вы герой! Надеюсь все клеточки приживутся и девочка поправится!
ПС: модераторы б поменяли тему , что про донорство костного мозга.
ПС2 : и еще, сегодня ровно 6 лет назад моей дочке объявили диагноз рак крови-лейкоз. Слава Богу при данном типе лейкоза не потребовалась пересадка костного мозга. И я последние 3 года в этот день перевожу небольшую сумму на лекарства для деток из Фонда НОНЦ fondnonc.ru/kak-pomoch
Плюш
18.12.2020
крепкого здоровья дочке! И спасибо Вам за такие важные темы!
tg52
18.12.2020
Вам счастья! Пусть девочка будет здорова! Пусть все будут здоровы!
спасибо за тему и такой подробный рассказ. и за надежду на жизнь этой девочке. пусть все получится у нее и у врачей и все это было не зря. надеюсь, что через 2 года вы напишете сюда о встрече с ней.
Какая замечательная история!
Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш инстаграм)
Плюш
18.12.2020
написала в личку :) у меня там больше творческий блог )))) и вот неожиданно такая история возникла посреди творчества
И мне тоже ссылочку можно?
SilvaK
19.12.2020
Добрый вечер, можно ссылку на Ваш Инстаграмм
А можно мне тоже Инстаграм
Lissonka
18.12.2020
Наташа, вы - герой нашего времени.
Я такая трусиха, не решилась бы на такое, наверное. Уколоть себя - и то до сих пор боюсь.
Хотя, кто его знает, пути Господни неисповедимы.
Может быть ваш пример будет для других как огонь Прометея в этом темном беспробудном равнодушии современного мира.
А какие последствия для донора могут быть после такой процедуры? И каков максимальный возраст для сдачи?
Стать потенциальным донором КМ можно до 45 лет.
Все ощущения и последствия Наташа выше описала. Со временем КМ восстанавливается и функционирует как и раньше.
Плюш
18.12.2020
риски несомненно есть, но они скорее не самим донорством обусловлены, а мед. манипуляциями. Допустим, все риски, связанные с общим наркозом, если берут КМ из кости. У меня были риски, связанные с установкой катетера, допустим, если бы туда воздух попал. Ну, и риск занесения инфекций разных при уколах, анализах, во время самой процедуры афереза, ведь она сродни переливанию крови.
В остальном - восстановление идет быстро.
Marvary
18.12.2020
Там стооолько противопоказаний, что я даже удивляюсь, что есть такие люди, кто проходит и подходит(( думаю, заграницей проще , поэтому народу там больше участвует.
Плюш
18.12.2020
вообще в России требования к донорам КМ озвучиваются в точности такие же, как и к донорам крови. Но, по факту, анализы проводят более детальные. Но я не скажу, что нереальные какие-то требрования. Анализы брали на все инфекции, такие как токсоплазма, цитомегалловирус, впч, герпес, гепатиты, вич, сифилис, клинический, биохимия, беременность, какие-то печеночные и почечные пробы, ФЛГ, КТГ, моча. Ничего такого критического
Marvary
18.12.2020
Я про наличие операций в истории
Плюш
18.12.2020
у меня их было множество, в разном возрасте и разной сложности :) 9 общих наркозов
Marvary
18.12.2020
Разве это не противопоказание..? Или только удаление органов не допускается?
Плюш
18.12.2020
нет, не противопоказание. Тут еще важно, когда была последняя операция, насколько я понимаю.
Мне тоже звонили из этого центра в начале осени, я подошла по первому типированию. Я не стала думать 4 дня, сама позвонила на следующий день и дала согласие. Но к сожалению, расширенное типирование показало совпадение всего 75%. Это очень мало.
Спасибо вам за такой подробный рассказ и за ваш ПОСТУПОК!
Плюш
18.12.2020
спасибо, что написали! :) да, меня тоже предупреждали, что бывает несовпадение по расширенному типированию часто
Но Вы молодец! :)
У меня эти дни раздумья пришлись на выходные. Звонили в четверг, времени дали до понедельника :)
Единственное, что меня останавливало, - это наличие троих детей и школьные будни. Отсутствие меня 3 недели дома означало крах всей логистики в семье)) Но муж сказал "Здесь речь о жизни человека, и ты ещё думаешь? Справимся без тебя ". Ну собственно, я тут же и дала согласие.
Да, доноров, к сожалению ждут годами. И часто не дожидаются(((
Плюш
18.12.2020
вот-вот! Это у меня тоже первоочередное было :-D
Но папа наш справился. Мало того, когда помощь предлагали родственники и соседи, он им говорил "что я немощный что ли?"
Как будто про моего пишете ?
Marvary
18.12.2020
Здорово , что все таки получилось))) @@@
kalinas27
18.12.2020
Вот это вы смелая!не каждый себя самопожертвует!здоровья и восстановления Вам,и тому ребенку!
Плюш
27.12.2020
спасибо большое!
lLadyLove
18.12.2020
Искренне Вами восхищаюсь!
Наташа, ты настоящая героиня!!!! Я читала и плакала. Ты сильная и выносливая. Пусть твой КМ поможет той девочке. Здоровья вам обеим!!! Расскажешь потом, как твоя приемница себя чувствует.
Плюш
27.12.2020
спасибо :) здоровья!
Конечно, расскажу
P@utink@
18.12.2020
Спасибо за рассказ, интересно было узнать подробности. Сама сдавала кровь на типирование в 2016 году, несколько месяцев назад сон приснился - что я подхожу для донорства какому-то ребенку)
bogin
18.12.2020
Я бы сказал, что вы совершили маленький подвиг.
Но... я не понял, вы пишете, оставить дочь на отца, а папа, он что хуже что ли?
Ну и...я как бы не сторонник подобных рассказов "о себе".
Polechka
18.12.2020
Ведь Наташа написала, что её настоятельно просили написать об этом! Чтоб больше людей знало об этом, чтоб банк доноров становился больше, чтоб у людей нуждающихся была надежда...

Папы ни сколько не хуже мамы) но мамы они ж такие переживательные) так можно было и про бабушку с дедушкой написать, и ни кто бы не обиделся.
Не придирайтесь
так ты, Юрец, нечего подобного и близко не сделал, чтобы о себе так рассказывать. Поэтому помолчал бы в тряпочку, инторнетовский боец
а140рм
18.12.2020
Откуда тебе об этом знать?
bogin
20.12.2020
Так она про других все лучше нас самих знает, потому как чужой жизнью интересуется больше, чем своей собственной.
bogin
20.12.2020
Для тебя я Георгий Владимирович.
Для меня ты Юрец - диванный боец
Плюш
18.12.2020
bogin писал(а)
а папа, он что хуже что ли?

а у папы нашего кроме троих детей еще и работа с ненормированным графиком. Поэтому оставив на него больную дочь, я реально ему подложила свинью.
И да, меня попросили рассказать о всей этой процедуре. Люди ничего об этом не знают в действительности. Мне многие писали, что думали раньше, что костный мозг берут из позвоночника большой иглой :)
bogin
20.12.2020
Плюш писал(а)
bogin писал(а)
а папа, он что хуже что ли?
а у папы нашего кроме троих детей еще и работа с ненормированным графиком. Поэтому оставив на него больную дочь, я реально ему подложила свинью.


Он тоже так считает? Что за привычка у вас, решать за мужчин, что мы считаем.
Плюш
20.12.2020
Я не знаю, про кого Вы сейчас пишете, подразумевая под "вас"

Отвечу за себя: давайте я как-то в своей семье сама разберусь :) вроде неплохо справляюсь пока и я и супруг.
А если потребуется, я обязательно обращусь к Вам за советом, т.к. Вы в таких переделках наверняка ни раз бывали, раз пишете со всем знанием дела
bogin
20.12.2020
Я всего лишь говорил о том, что мужчины не хуже вас, женщин, справляются с "трудностями" .
Что касается меня..у меня мой непосредственный руководитель, многодетный папа, мы проводим бок о бок от 8 до 14,15 часов в сутки, достаточно знаю, что бы рассуждать. Обычные бытовые дела, с которыми мужчины, при необходимости, справляются не хуже других.
Плюш
21.12.2020
перестаньте уже обобщать, пожалуйста
Мужчины все разные. Первому моему мужу, допустим, даже кошку бы не доверила.
А тут я оставила детей, зная, что будут накормлены, намыты, уроки будут выучены. Кстати говоря, он потом и сам от дочери ротавирус подхватил и слег на два дня с температурой. А беспокоиться я естественно о них буду, т.к. это мои самые близкие и любимые люди. И в первую очередь меня беспокоило то, что я взваливаю на свою вторую половину, на три недели, еще и мои обязанности, хотя он у меня и так загружен делами и заботами по самые ушки
bogin
21.12.2020
Замечательный у вас муж и я не думаю что он жаловался или говорил о том, как ему тяжко было. Обязанности в семье, так то, все общие... только дураки считают кто чего сколько сделал и " а не перетрудился ли я " Мужики кстати тож..примерно все одинаковые.
Плюш
21.12.2020
bogin писал(а)
Мужики кстати тож..примерно все одинаковые

нет, совершенно разные :-D если только физиологически примерно одинаковые

Обязанности в семье все равно распределяются, так или иначе. Пусть не по половому признаку, а по тому, у кого что лучше получается, тот это и делает, но все равно есть довольно четкое распределение в каждой семье. Иначе это просто хаос будет.
bogin
21.12.2020
Плюш писал(а)

Обязанности в семье все равно распределяются, так или иначе. Пусть не по половому признаку, ...

Вот прямо с языка сняли, так же считаю, у кого что лучше получается, тот то и делает но... ))) это не означает, что другая половина не может делать тоже самое достаточно хорошо. В этом собственно суть и заключается, что когда надо мы пашем за двоих..а чего делать то.
Плюш
21.12.2020
но они все равно ж делятся :-D
И когда один из супругов на три недели по какой-то причине не может их исполнять, второму приходится несладко. Тем более когда детей много, когда дети маленькие, когда дети болеют
bogin
21.12.2020
конечно :D , в теории, где каждый чем то занимается, в идеале, женщина занимается больше домашними хозяйством, мужчина работает и делает мужские дела по дому, ну или оплачивает их выполнение третьими людьми.
Но..если просто провести черту и все поделить на мужские дела и женские, получится что женщина вечно чем то занята, а мужчина регулярно на диване, вряд ли вам понравится такое деление . Когда есть необходимость прикрывать тылы, просто нагрузка увеличивается, не думаю что это повод для того, что бы очень переживать, вы же знали за какого человека выходили взамуж, правда ведь ? )))Собственно ненормированный график тем и хорош, что можно подгонять условия под себя.
Плюш
21.12.2020
bogin писал(а)
Собственно ненормированный график тем и хорош, что можно подгонять условия под себя

нее, это вы ненормированный график со свободным путаете :)
ненормированный - это работа может быть и допоздна, и в выходной, и практически сутки. Когда человеку надо сына из школы в 15.00 забрать, а он еще на объекте и вообще не знает, когда освободится.
А подогнать под себя можно свободный график, когда можно перенести что-то за завтра или на вечер.
bogin
21.12.2020
может быть )) .. но... ну по крайней мере у меня так, ненормированность предполагает непривязанность к месту, т.е. я могу быть на объекте, а могу и не быть или отъехать при необходимости, организовать окошечко между двумя точками в городе и т.п. не как ...в каком нибудь водоканале, например, где вошел по пропуску утром, вышел строго в час ч, вечером...
Там речь про двух детей младшего школьного возраста, один из которых приболел на момент отъезда матери. Ты хер с пальцем-то не путай, обеспечить быт, лечение и логистику на три недели ненормированно работающему отцу сложнее, чем вывести одного половозрелого лося в выходной в кафехе посидеть...
а140рм
19.12.2020
Всем по памятнику! При жизни!))
Да дело даже и не в этом, Константин. Вы из этого большепоста не выделили главного - что неплохо бы принять участие в донорстве, тебе это почти ничего не будет стоить, а кому-то может спасти жизнь. Думаю, посыл темы именно таков и был. Но вы же сидите и рассматриваете через лупу какие-то мелкие детали рассказа, одному название центра не нравится, второй уже готов обидеться непонятно на что. А еще говорят, что мужики глобальнее мыслят))) Ну ты-то хоть понял, я надеюсь, о чем тут? :-)
а140рм
19.12.2020
Ты уже бежишь кровушку сдавать, понятливая наша?)
bogin
20.12.2020
принять кому, мужчинам ? Если мы начнем заниматься благотворительностью, то вас содержать кто будет, ведь мужик в ваших глазах, в первую очередь, кормилец, так ? Тоже касается и работы, это ты можешь сидеть за небольшие деньги и "ничего не делать" ..а норм мужик всегда стремиться заработать, а не просидеть день.
Всем. Ты когда кого последний раз содержал-то, м? Стремятся они, угу, языком только если. А как до дела доходит, так сразу на форумы ныть бежите, что бабам сколько не дай - всё мало. Так может и мало правда? Трясётесь тут как пекинесы над своей зарплатой тыщ в 50 (в лучшем случае), как бы не обобрали. И еще приметила тот факт, что из всех моих знакомых мужчин, реально зарабатывающих, реальные немаленькие деньги, ни одного нет, сидящего на форумах, тем более на бабских :-D Им некогда просто.
bogin
20.12.2020
я давно, я себя в качестве палочки выручалочки, спонсора и прочих "только давай" слабо вижу. Мы просто знаем цену деньгам, потому как их зарабатываем. Сидеть действительно некогда, а вот свой перекур я на тебя потратить могу. :D
bogin писал(а)
я себя в качестве палочки выручалочки, спонсора и прочих "только давай" слабо вижу

Политика нищебродов.
А нормальный мужик, еще раз подчеркну - нормальный, для того и зарабатывает, чтобы не в чулок из-под лука складывать свои сбережения, а жить, жить хорошо и дать возможность хорошо жить своим детям и женам. Коль уж позиционируете себя сильным звеном, высшим разумом, добытчиками и зарабатывателями, так и несите достойно истинную биологическую функцию. А мы вам уважение, заботу, любовь, верность, красоту и детей.
Спасибо, мне твое время не нужно)
bogin
20.12.2020
так я и есть, нищеброд или как грит Бакс, лошпед. Вот с чулком ты канечна промахнулась, я еще не настолько старый, что бы с бабками спать, просто расходую их по своему усмотрению, а не как захотелось какой нибудь .. красоте, решившей стать частью интерьера.
Очень хочется верить, Ксан, что ты все, что сказала несешь, правда. Ты права конечно, мужики живут не для себя, только об этом очень часто забывают те, кого мы любим.
А так хотелось :D
Я нет, не несу. Все потому что самостоятельно зарабатываю и обеспечиваю все свои нужды и потребности. Но в моей идеальной картинке мира должно быть так, как я выше написала.
bogin
20.12.2020
так это нормально, удивительно другое, почему люди обычные вещи ставят во главе угла. больше блеснуть нечем или ценностей других не имеют ? я в данном случае делю всех на две группы, деньги цель и деньги средства, все просто.
Стишок помнишь ? Хочется, что бы было хотя бы так...не идеально, зато с хорошим концом.
О каких обычных вещах идет речь? Что-то я потеряла нить беседы. Ну да ладно, неважно, здесь вообще тема не об этом. Не будем засорять.
bogin
20.12.2020
ок, приятно было пообщаться, удачи ! ;)
cheers
21.12.2020
bogin писал(а)
принять кому, мужчинам ? Если мы начнем заниматься благотворительностью, то вас содержать кто будет, ведь мужик в ваших глазах, в первую очередь, кормилец, так ?


Нормальным мужчинам работа и семья заниматся благотворительностью не мешают. Чем больше доход, тем больше помогают. Абрамович к примеру больше 300 миллионов долларов пожертвовал за 3 года. Про Потанина, Тинькова и тп сами найдете.

Вы бы лучше молчали и не позорились со своим "если я пожертвую 1000 рублей то мне на алименты не хватит".
bogin
21.12.2020
много тут Абрамовичей и Потаниных ?
Те кто платит или не платит алименты, обычно не парятся по этому поводу, они либо платят, либо нет. Куда боьше беспокояться те, кто руководит этими деньгами, эт ж нидай бох тыщу другую недополучить.
плачу, поклон Вам низкий до земли!такие люди на вес золота сейчас.Дай Бог здоровья
yulkin
18.12.2020
Не буду вас хвалить, сами просили:))) Все уже сказано до меня. Но стало интересно, как тут справились ваши? Как дочка?:)
Плюш
18.12.2020
спасибо большое :)
отлично справились. Папа умница. Не без накладок было, конечно, но ничего критичного :)
Папа у нас все может, но по маме все соскучились.
Дочка температурила буквально день, поставили ей ротавирус. После нее, кстати, и папа с теми же симптомами, тоже на день.
Спасибо большое и будьте здоровы.
Polechka
18.12.2020
Ком в горле, слезы и мурашки от вашего рассказа, от того, что вы сделали для этой девчушки...
Какая вы отважная, какие молодцы ваш родные!
Спасибо, вам, за ваш поступок и что поделились с нами!
Спасибо. Такой простой рассказ о таких непростых событиях. Спасибо, что поделились.
Желаю Вам здоровья, ещё больше и ещё крепче!) И Вашим близким, и Вашей подопечной тоже, конечно.
Плюш
18.12.2020
спасибо!
Читала, вжавшись в кресло...
СПАСИБО.
Долго держалась, но на описании будущей встречи сдалась - разревелась.
Вы - молодец!
Я тоже сдавала этот анализ на потенциальное донорство, знаю как это важно - моя подруга умерла, не дождавшись донора.
Плюш
18.12.2020
Пушня писал(а)
моя подруга умерла, не дождавшись донора

очень печально :( моему брату, слава Богу, не понадобилась эта процедура. Но реально страшно тогда даже думать было, а что если надо будет и никто из родных не подойдет. Куда бежать?
yara2011
18.12.2020
Респект вам! Вы правильно делаете что пишите об этом. Такие темы побуждают идти и что то делать, сдать кровь в данном случае)
Будем ждать продолжение темы через пару лет) Очень рада за эту девочку, не представляю даже что вы испытываете)
Hermit
18.12.2020
Спасибо большое за Ваш рассказ!
Для себя сделала некоторые выводы и всерьез задумалась о данной проблеме...
Желаю Вам и девочке крепкого здоровья, надеюсь, что все клеточки приживутся и малышка поправится!
А можно узнать ее имя? Помолиться и кулачки за нее подержать.
Плюш
18.12.2020
я в личку напишу. Но имя не церковное. Сама ходила дважды в церковь в Питере. Но не знаю даже, крещеная она или нет и под каким именем
Hermit
18.12.2020
В любом случае много @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ ей!
Пусть поправляется девочка! У нее с родителями сейчас самое тревожное время.
nvm_nn
18.12.2020
Наташа,дай Бог доброго здоровья Вам и Вашим детям!
Плюш
18.12.2020
спасибо!
Sinitsa75
18.12.2020
Я тоже сдавала кровь года 2-3 назад. А сейчас возраст уже 45+, значит уже не позвонят.

Когда ходила кровь сдавать, сказала сыну. Так он ответил тогда: "Жаль, что это можно только после 18 лет. Я бы тоже пошел." 18 лет уже скоро, напомню ему при случае.
Вот и я 45+
Но я раньше и не помню, чтобы слышылы о донорстве КМ.
А вот донором крови всегда хотела быть, но в 8 классе переболела желтухой, и нельзя после неё. Несколько раз пыталась, думала, может, за давностью лет и разрешат, но - нет.
Sinitsa75
19.12.2020
Кровь сдавать я не пробовала. По жизни низкое давление и гемоглобин чаще всего низковат. Боюсь, что потом совсем ветром сдует.
Вот муж разок попробовал, давно уже - сейчас почетный донор. И продолжает сдавать.
elilka
23.12.2020
рондо писал(а)
Но я раньше и не помню, чтобы слышала о донорстве КМ

тоже не слышала. хотя кровь периодически сдавала, и даже в центре ничего не говорили про это.
Это разные немного вещи- кровь и костный мозг. Соответственно при донорстве крови про это не рассказывают.
elilka
24.12.2020
то что разные я поняла, но в принципе в центре много людей, которые хотят помочь, а про этот вид помощи вообще не в курсе. по мне так брошюрки не помешали бы. про разговоры это я так сказала, в том смысле, что информацию дать там было бы уместно
На канале Россия Вести Приволжье перед акциями на типирование доноров КМ очень активная ротация идет на эту тему. Просто возможно люди не обращают на эту информацию внимания, многие просто бояться, услышав слово "костный мозг" Сейчас вот Тинькофф после пересадки собрался создавать свой благотворительный фонд и банк доноров КМ. В конце концов есть группа в вк, в которой много ответов на все вопросы vk.com/donorkm52 Про брошюрки не знаю, но листовок полно.
elilka
25.12.2020
вообще редко новости смотрю, только если случайно попаду. поэтому да, надо говорить надо везде и всюду, авось информация дойдёт до нужных людей вовремя
Обратилась к организаторам на счет брошюрок, думаю со временем и они появятся
elilka
23.12.2020
как, то есть уже нельзя? без исключений, только до 45? а я подумала, как в городе буду, надо выделить время на анализ.не увидела про возрастные ограничения
Да, только до 45 лет.
Очень интересно, много полезной информации. Спасибо, что поделились.
Дай Бог здоровья девочке, пусть все будет хорошо.
capybara
18.12.2020
Хорошая тема.
Если можно, напишите, о каких благотворительных фондах идет речь для полноты рассказа.
Спасибо.
Плюш
18.12.2020
в моем случае это был благотворительный фонд "Свет", но не только он помогает, как сказал мне врач. Совершенно разные фонды этим занимаются.
Спасибо , что поделились . Я первый раз читаю о таком , хотя на форуме стараюсь не пропускать темы .
Девочке здоровья !! И вам здоровья и вашей семье
Плюш
18.12.2020
зато теперь тема о пополнении базы доноров КМ не пройдет мимо Вас незамеченной *yes*
Теперь точно нет )
Плюш
18.12.2020
отлично! с этой целью и писала :-)
ANI@
18.12.2020
Фантастика... подарить шанс на жизнь ребенку. Добрая волшебница из сказки, они бывают)))))))))).
Я бы не смогла, но такие истории помогают поверить в чудо.
Здоровья всем!
Спасибо за рассказ. В любом случае, вы молодец, пусть у вас все будет хорошо и девочке ваш костный мозг поможет @@@
Вы нереальная умница, у меня слов нет...
OlyaY
18.12.2020
Спасибо Вам ! И за то, что сделали , и за то, что написали !
Nordwind
19.12.2020
Вы - молодец, это без обсуждения!

А вот на счёт того, что нужно было все так подробно описывать - есть сомнения.
Я по возрасту не подхожу, но примеряя ситуацию на себя- легче сдать кровь не зная всего этого. И когда позвонят уже не откажешься, так как понимаешь, что от твоего решения зависит жизнь человека.
И попав в медицинский кабинет уже не откажешься, только из за того, что боишься катетера в горле.
А прочитав все это - оставить семью на 3 недели, столько медицинских манипуляций- возможно получить и обратный эффект, человек даже и начинать не будет..
Плюш
19.12.2020
отказаться можно. Но лучше отказаться на этапе звонка, чем уже на месте, в клинике. Именно поэтому дают столько времени на раздумье, чтобы решение принять не с бухты барахты, а почитав, посоветовавшись и все взвесив.
Иначе только дашь ложную надежду.
Для меня лично стал неожиданностью именно этот катетер. Остальное нагуглила в сети из разных источников. Довольно скудных, правда.
катетер в шее (с которым, возможно, придётся ночью спать, подгузник, и ломка в теле - это вот прям очень напугало).
Плюш
19.12.2020
точно :) а если кого это напугало, то не стоит на эту тему даже и задумываться
это да. мне и описания хватило. я в слезах тут сидела. и за вас переживала, и что тому ребёнку нужно. и что вы своих на три недели оставляете.. а уж как до ломоты в теле дошло и могут вылезти какие-то неведомые хрени в организме...
карочи, хорошо что у Вас всё в порядке. будем оч оч надеяться что тому ребятёнку тоже помогло!
Плюш
19.12.2020
спасибо! :)
а я никак не могу представить себе ситуацию
чтобы раздался звонок, сказали, что именно ты -последний шанс умирающего ребенка
а ты в ответ "ах, вы в меня трубочку воткнете, ах, я боюся. ненене"
это как потом жить..
el.ru
19.12.2020
Уж лучше знать заранее и принять осмысленное решение, чем осознать и испугаться и в последний момент отказаться.
А что такого страшного - уехать на 3 недели? Как командировка
elilka
23.12.2020
ну некоторым иногда просто некому детей оставить. вот в прошлом году я была в такой ситуации. и если на пару-тройку дней можно подруге их поручить, то три недели - это не каждый сможет
Абсолютно фантастический и очень интересный рассказ, спасибо Вам за него! Не восхищаться же таким поступком просто невозможно. Не каждому дано спасти жизнь другому человеку. Здоровья крепкого Вам и всей семье!
AlenDI
19.12.2020
Ваш поступок достоин огромного уважения.
Спасибо, что поделились.
В преддверии Нового года особенно приятно читать такие истории. Сразу, снова, как в детстве, начинаешь верить в новогодние чудеса).
Я, читая, возможно, пропустила, но раньше, чем через 2 года, можно как-то узнать о судьбе девочки? О том, как у нее дела и здоровье?Помогли ли ей?
Плюш
19.12.2020
AlenDI писал(а)
раньше, чем через 2 года, можно как-то узнать о судьбе девочки?

да, через три месяца (не раньше) можно позвонить в регистр доноров, врачи наведут справки о состоянии ребенка
AlenDI
19.12.2020
Напишите нам здесь, пожалуйста, если будет такая возможность, тоже очень знать хочется и верить, что все будет хорошо. Вы-умница!
Плюш
20.12.2020
да, я обязательно напишу :)
tatka40
19.12.2020
Спасибо вам огромное за такой подробный рассказ, мне это очень важно. К сожалению, я как донор не подхожу. Я нахожусь на стороне реципиента. У меня было масса вопросов именно по нюансам, но ответа никто не давал.
Здоровья вам и вашей семье!
Плюш
19.12.2020
спасибо! :)
и Вашей семье здоровья!
Я восхищаюсь вашим поступком.
Вы достойны уважения. Вы подарили человеку надежду на жизнь - это бесценно...
Дай Бог вам и вашим близким здоровья и долгих лет.
до слез
ninko
19.12.2020
Вы и Ваша семья молодцы.
Здоровья вам и девочке.
Плюш
20.12.2020
спасибо большое
За границей донор вознаграждается... как бы сказать, в разных аспектах.
И это выгодно, за бесплатно на ура никто 5 раз не пойдет.
Здесь тоже автор не все рассказал, и правильно сделал...
Одного не поняла - вчера читала: тема длинная была, столько теплых слов и поддержки в этом благородном деле. А сегодня много скрыто... Одно дело когда всякую ерунду или гадости, другое - позитив.
ловлю минусы от дам в белых пАльто)
Плюш
20.12.2020
да, за границей есть за это свои плюшки :) у нас пока ничего. Даже доноры крови какие-то льготы и выплаты имеют, а в этой области пока ничего не придумали, хотя пересадки КМ делают очень давно уже
Спасибо за Ваш поступок и рассказ, очень хочется чтобы таких потенциальных доноров было как можно больше! Я тоже сдавала кровь на типирование несколько лет назад.
Плюш
20.12.2020
*good*
natnet
19.12.2020
Спасибо,что поделились вашей историей, наверное,кто-то теперь задумается пойти по вашим стопам, у меня такое желание возникло.
Вы пишите,что примерно за неделю до пересадки пути назад у больного уже нет, а что если бы донор заболел в последний момент тем же орви? Что будут делать в этом случае? Неужели все?
Плюш
20.12.2020
если честно, у меня нет ответа на этот вопрос :( мне говорили постоянно очень беречь себя
Знаю, что донор, приехавший передо мной, заболел ковидом, его положили в СПБ в клинику, пролечили, отправили домой потом, все отменилось на тот момент, т.к. и донор был ослаблен после болезни и у ребенка благоприятное время упущено. Но врач говорила, что, слава Богу, пациенту не начали химию еще в то время.
Наверное, такие ситуации случались.
вы крутая!!!
Низкий поклон Вам .Спасибо .
Спасибо.
Я не знаю, как выглядите вы и, конечно, не знаю, как выглядит девочка, которой вы помогаете. Но я уже представила вашу встречу через два года и обрыдалась :-D
Дай Бог, чтобы всё получилось и девочке поможет то, что вы сделали. Пусть будет больше таких смелых людей, как вы. И самое главное пусть будет больше совпадений у доноров.
Lani
21.12.2020
Вы для меня Герой!
Я считаю, что именно таким как Вы нужно давать медаль "За спасение погибавших".
Большое спасибо, что написали. Жаль, что я не могу быть донором, думаю, что Ваш пример побудит многих.
Как раз недавно читала книгу Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Несколько дней не могла придти в себя.
Marionne
21.12.2020
Какая чудесная новогодняя история! Спасибо Вам за то, что Вы есть!
Плюш
21.12.2020
Татьяна Вадимовна, Вам спасибо за книги! Они скрасили мое пребывание в Спб. Наконец-то дождались они своего часа, дома никак не удавалось найти время :-)
Marionne
21.12.2020
О, я очень рада, что мой скромный труд тоже пошел на пользу больному ребенку.
Какая чудесная тема, тронула до слез
Вы совершили очень достойный поступок, спасибо большое!!!
здоровья вам, вашей семье и той девочке
Плюш
21.12.2020
спасибо большое за доброе пожелание!
J@zz
23.12.2020
Вам очень повезло, что в жизни выдался шанс сделать такое огромное дело! Я бы искренне желала поучаствовать в чём-то подобном, но не подхожу. Выяснила ещё на том этапе, когда моя дочь и её молодой человек собирались кровь сдать для базы данных. Кстати, не нашла сейчас в абсолютных противопоказаниях перенесённый гепатит, сейчас поняла, что именно во время гепатита нельзя и если маркеры положительные, выходит, на тот момент обладала недостоверной информацией. Но нашла в противопоказаниях другие обстоятельства, значит всё же не подхожу. Хотя искренне не понимаю, как удалённый желчный может в этом случае помешать?((
Спасибо большое за подробнейшую информацию!
J@zz
23.12.2020
хотя нет, извиняюсь, всё достоверно мне тогда разъяснили, просто в эту тему приписка не перенесена, нашла по ссылке Кузанны: отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения
С удаленным желчным ваш организм уже не правильно работает, так считают медики. И могут вылезти всякие побочки.
А сама я сдавала кровь на типирование, после перенесенного гепатита А в детстве.
J@zz
24.12.2020
Кузанна писал(а)
после перенесенного гепатита А в детстве...

то есть всё же нет отвода от донорства по этой причине, верно?
Я поняла что да.
Amalthea
24.12.2020
Вы -герой, я считаю))) До слез растрогала история. Здоровья Вам и долгих лет!
Плюш
25.12.2020
спасибо большое :)
Ptizza
25.12.2020
Спасибо за Ваш рассказ. Тоже сдавала кровь на типирование и не думала, что столько много нюансов, деталей, времени, манипуляций нужно для того, чтобы реально помочь. Буду знать - а вдруг получится когда-нибудь помочь.
Плюш
26.12.2020
удачи Вам! :) пусть в России будет побольше потенциальных доноров!
undina
25.12.2020
Спасибо вам за поступок. Где можно сдать кровь в эту базу?
Плюш
25.12.2020
Кузанна пару раз в год создает тему на ММ, кровь можно сдать в лаборатории Гемохелп, в определенные дни, когда проходит акция.
Но вот она выше написала, что сейчас, в связи с пандемией, пока приостановлено все
Вот в группе подробно vk.com/donorkm52
undina
25.12.2020
Спасибо
Фантастика просто в наши дни читать такие истории... Пусть у вашей подопечной будет всё хорошо!!!
Вам огромное спасибо!
Плюш
26.12.2020
спасибо большое :) здоровья!
Храни Вас Бог!
Плюш
28.12.2020
спасибо большое! :) здоровья!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.