--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как вы выбирали газовую плиту

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
816
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
snuppi
01.06.2019
Неожиданно обнаружилась неисправность моей старенькой Дарины, на семейном совете решили, что новая не намного дороже ремонта выйдет, тем более, не факт, что ремонтопригодна.
Расскажите, пожалуйста, на что в первую очередь обращать внимание при выборе.
В наличие 11-летка, не умеющая пользоваться плитой, но которой явно пора приобщаться)) Ещё 2-летка, становящийся смерчем и тайфуном, и мама, мечтающая освоить выпечку и запекание в духовке.

Что мне точно нужно, так это большой экран для защиты стены от брызг, а у многих моделей какое-то недоразумение
После долгих метаний и поиска я выбрала белорусскую Гефест. Широкая. Нам так надо было. Большая крышка. Есть модели со стеклянной крышкой, у нас эмалированная, белая. Модель уже не помню. Маме я дарила в свое время Горенье. Она недовольна духовкой. Очень долго нагревается. Она и мастера вызывали, он сказал это типа такая особенность. Ну что то поправил. Но все равно. Её бесит, что полчаса надо ждать. У меня, вроде быстрее. Я когда выбирала, начиталась, что Горение именно на плитах специализируется. Но на деле, они стали хуже. Платишь за имя, за большие деньги совсем примитивный набор функций. У мамы с кнопкой конфорки зажигаются, у меня электроподжиг. Т. Е. ручку повернул, подержал чуть подольше, и само загорается. Ещё противень ещё один противень для стекания жира, вертел. Вертелом не пользовались. Печёт хорошо. Градусника нет но можно выставить нужную температуру. Ну типа, веришь, что ты поставил 180 градусов, так это и есть. Чугунные решётки. Разделены пополам. Очень удобно. Можно одну половину убрать,
Другую не трогать. Если что то убежало. Минус чугуна, что он хрупкий. Нельзя ронять. Аккуратнее. На конфорках не скользят кастрюли. Конфорки разного размера. Две средние, одна маленькая, одна большая. Не знаю, я довольна. Надо было и маме гефест покупать. Я наверное, сглупила. Хотела, как лучше.

Ребёнок нормально все включить сможет. Ручку чуть утопит, повернет и подержит подольше, секунд 5. Я помню, очень боялась сама спичек этих. И помню, как меня учили. И как я учила своих. А тут спичек не надо. Да, духовка газовая. Ну нам тоже так надо было. Хотя, говорят, в электродуховке типа лучше печёт. Не знаю. Меня все устраивает.
snuppi
01.06.2019
Спасибо, на Гефест смотрю как раз. Я кстати склоняюсь именно к газовой духовке, был опыт электрической - тоже долго грелась и, бог мой, как же долго остывала...
Скажите, электророзжиг надёжен, по-вашему, не сломается?
И ещё слышала, есть функция отключения подачи газа при потухании пламени/отсутствии огня
Плиту купили в декабре. Поэтому насчёт надёжности пока не могу сказать ничего. Газ - контроль есть у конфорок. У духовки нет.
VAGOKS
02.06.2019
у нас 5 лет плита гефест, электроподжиг сломался года 2 назад на одной комфорке, муж периодически ее чинит, но она все равно ломается...
В принципе, неплохая плита, выбирала со стеклянной крышкой, мне каж, она получше смотрится.

Кстати, в духовке у нас нет электроподжига, я не так часто ей пользуюсь, в принципе, можно обойтись, на плите все-таки с ним удобнее.
eseniya
02.06.2019
Подскажите про выпечку.ну никак она там не получается.либо сыро либо сухие пирожки сверху.пробовала на разные уровни ставить.
Так и пользуюсь минипечкой электрической.
Всё нормально. Пропекает хорошо. Пироги кекс, пиццу, мясо, курицу пеку.
b@rtimeus
01.06.2019
В квартире Индезит, нержавейка, сносу нет, ей уже лет 10. Духовка хорошая, электророзжиг, датчик, отключающий подачу газа при отсутствии огня. Крышка стеклянная, ее было достаточно для защиты. Мне нравилась. Какие они сейчас по качеству не знаю.
snuppi
01.06.2019
Ага, вот он, датчик, слышала про такой. Нержавейка - это интересно, хотя для меня в новинку
Надо идти и смотреть, искали панель газовую-матовую нержавейку, объехали несколько магазинов, но где-то металл тонкий, где то вертушки хлипкие и люфтят. Газ-контроль обязательно конечно. В итоге выбрали Хотпоинт.
Раньше у нас была плита Ханса, вот ни чего плохого не скажу, шарлотка там лучше получалась, чем сейчас в электродуховке. Единственное не было газ-контроля на духовку, только на верх. Вертелом не пользовались, после него духовку неделю отмывать)), внутри все качественное, в моей электрической все проржавело и верх духовки и решетки, а стоила она раза в 4 дороже((
Недавно сменили газовую Гаренье на газо- электрическую Гефест. Я довольна! Духовкой пользуюсь часто, печет отлично, функция конвекции особенно радует, пицца как в пиццерии получается) Тоже без термометра, но температуру набирает быстро, есть лампочка индикации.
Покрытие стеклокерамика, но с ним тоже надо аккуратно- можно жесткой губкой "наполосить".
Единственное что у нас без защитного экрана- в размере 50 с электрической духовкой они почему то без экранов идут. Но у нас фартук плитка, поэтому нормально, с чистотой проблем нет.
snuppi
02.06.2019
Вот и мне 50 нужна.
Фартук плитка, но и к нему хочу-таки экран, плитку так часто не начистишься
Ну смотря какая плитка, у нас матовая, протираю раз в неделю, и то по случаю.... Ну и смотря как готовить конечно, и что готовить))) если на жареное налегать, то безусловно, брызг будет много....
snuppi
02.06.2019
У меня брызги случаются, как говорится, редко - но метко)))) вот сейчас уже больше месяца чистый экран, а бывает, курицу или картофель зажаристый сделаешь раз в пятилетку - и такие ровные желтые каплищи(((
Karramba
02.06.2019
у нас самый простецкий Гефест
кухня пока без ремонта, электроподжиг брать не стала, купила пьезозажигалку.
газконтроль только на духовке
есть одна конфорка "турбо" увеличенного диаметра, чайник 2,5 л закипает минут за 8.
одна конфорка мини - для блинных сковородок.
по соотношению цена-функциональность устраивает на 200%
духовка пропекает отлично. вертелов и самоочищения нам не надо, мы как-то по старинке )
в общем, Гефестом довольны более чем

защиты от брызг у нее нет, мини-панелька сантиметров 15
snuppi
02.06.2019
Я бы, кстати, согласилась на электророзжиг только на духовке.
Спасибо, Гефест привлекает страной происхождения. У нас холодильник Атлант - считаю, лучше нет
Выбирала через опыт и ошибки. Когда переехал, купила Мору с газовой духовкой, вроде бы нравилась: электророзжиг, горелки хорошие..., но потом мама купила Хансу с электродуховкой с конвекцией... Я попробовала... Три года терпела, не выдержала - поменяла. Довольна как слон. Чугунные решетки. Электророзжиг с газконтролем, сын 11 лет пользуется без проблем. Газовая духовка никогда не сравнится с хорошей электрической. И денег не жалко. За свет не заметила колоссальной разницы в счетах. ))) У Моры электророзжиг года через 2 сломался. У мамы Ханса работает без нареканий, модель взяла как у нее, еле нашла, уже с производства сняли. Сестра ремонт делала, тоже на такую поменяла, немного другая модель, функции те же.
Греется за счет конвекции быстро, есть световой индикатор, который показывает, что нагрелась. Остывают на мой взгляд одинаково.
vorolja
02.06.2019
Плюсуюсь к электрической духовке, это "небо и земля" с газовой.
snuppi
02.06.2019
Я, конечно, тот ещё пекарь... Хотя, не исключено, что хорошая духовка меня многому научит)
Вы просто газовую с конвекцией не пробовали. Все плюсы электрической и плюсы газовой в ней.
Я в свое время выбирала по свежим отзывам на яндекс-маркете)
До этого у нас была старая и страшная газовая плита с самого начала постройки дома, пекла божественно! Так что задачей номер раз была духовка, которая хорошо печет. В результате у нас плита Горенье, модель писать неактуально, т.к. плите более 7 лет. Автоподжиг и газ-контроль сейчас у всех плит, наверное. Газовая духовка в плите радует.
Электродуховка и всякие там конвекции хорошо, конечно, но при моей интенсивности использования я бы на эл-ве разорилась.
Так что надо просто забить нужный ценовой диапазон в яндекс-маркет, выбрать то, что подходит по размеру и внешнему виду, а потом тупо читать отзывы.
snuppi
02.06.2019
Спасибо, так и сделаю.
Пробежалась сегодня по магазину - электророзжиг у всех подписан на ценнике, а вот газ-контроль ни на одном не нашла
Вы не по ценнику смотрите функции, а на сайте производителя. На ценнике могут и не написать, и вообще перепутать модели.
Как делали мы когда выбирали- приехали в сетевой магазин, определились с ценником, нам менеджер показал эти плиты, пощупали их как гриться. Потом на сайте уже смотрели функционал, определились с моделью. Ну а потом гуглили и мониторили цены по рынку. Разница кстати ощутимая была, поряда 5 тыс между различными магазинами. Сначала нашла прям очень задешево, заказала, прождали 2 недели, нам позвонили сказали "извините, но таких плит нет и не будет". В итоге купили в другом интернет-магазине, чуть подороже, но все равно дешевле чем например в Изоте.
snuppi
02.06.2019
А какие интернет-магазины смотрели? не М-видео и иже с ним, наверное? у них цены что в инете, что в магазине. И еще вопрос. Магазины предлагают и подключение, и утилизацию. Вы самостоятельно подключали-вывозили?
Мы всё смотрели) но конечно, в мелких и неизвестных для меня магазинах было дешевле)
Да, все сами, и подключали- отключали, а старую продали на авито
Подключать вызывала официальных газощиков, чтобы было все как положено. Старую продала. У меня сестра советскую старую и ту продала вопрос цены. Хоть за 300 руб заберут, вывозить самим не надо. Люди на дачи и т.п. берут, быстро уходят
snuppi
03.06.2019
Главное, чтоб быстро)
Мы, правда, старую металлическую ванну еле-еле нашли, кому забесплатно отдать. А то за вызов с нас ещё денюшку хотели)
Taechka
02.06.2019
Выбирала по отзывам, у нас Электролюкс. Пеку крайне редко, но вроде и духовка вполне приличная. В целом вполне довольна, электроподжиг не ломается через полгода, как у предыдущей Дарины.
snuppi
02.06.2019
Вот Дарина устраивает всем, кроме того, что у двух разных моделей в разных семьях электророзжиг действительно ломался
У меня горение. Выбирала так.
Газовая поверхность и духовка
Газконтроль везде
Электророзжиг
Размер 50х50

Потом читала отзывы. Ну и цену ограничила.
По отзывам выиграла моя плита. Ее и купили. Но то ли я не повар, то ли люди все шефповара... вобщем духовка меня не впечатлила, еще и газ горит громко.
Мама и свекровь в восторге, что решетки чугунные. Я и не знала, что это хорошо.
Еще есть таймер, но нет термометра в духовке.
Сейчас маме выбираем между Дариной и Гефестом. Бюджет невелик. В дарине за ту же цену есть электроподжиг. Почитаю тему вашу
В моем гефесте тоже электроподжиг. И духовка и конфорки. И чугунные решётки. Я много отзывов читала.
За 13000 в гефесте вроде нет розжига. Во всяком случае на сайте магазина не написано
У нас вроде дороже плита. Их много моделей. Мы вообще выбрали в интернете, о всем характеристикам, поглядели отзывы, попросили, нам такую в магазин привезли. Но мы в области. Нам доставка дорого.
подарили мне Горенье (газовую), как плита - все ок
но духовка - это феерический ппц, любая советская лучше
snuppi
02.06.2019
Горенье, пожалуй, в мой бюджет не влезет.
Что-нибудь насчет духовки посоветуете?
Я писала про Горение. У мамы. Она мучается с духовкой. Купите гефест. Поглядите отзывы по моделям. По нашей были отзывы, что хорошо печёт в духовке.
Прямо очень советую. Горение только имя, и минимум всего. Мора, это как бы дочка Горение. Подешевле. Мы не взяли с электродуховкой, потому что надо было тянуть отдельную линию для этого. И дорого. Пока не жалею. Вот, собаке один раз делала вкусняшки из лёгкого, поставила на минимум, пекла несколько часов. Все нормально. Пироги пекла много раз, кексы, запеканку из творога, мясо. Все удачное. Там несколько режимов в духовке. Да, в электро не пекла, так знаю чем уж так принципиально вкуснее. Хотелось бы сравнить. Для интереса. Маме когда то дарила еще мини электропечь . Тоже по отзывам была супер. Но она её так и не включала
snuppi
03.06.2019
Подключить-то есть куда как раз, прямо за плитой розетка. Но я не вижу для себя необходимости в электроплите, душа к газовой лежит, не знаю почему. Ну и только из-за электрической плиты плюс тысяч десять к цене, сегодня смотрела, не готова отдать
Так я не про электроплиту! У нашей газовой рядом тоже должна быть розетка, обычная, чтобы подключить туда вилку от плиты. Это нужно для электроподжига и для освещения духовки. Это обычная розетка. А если покупать газовую плиту с электродуховкой, то, например, у нас на кухне, надо вести туда ещё одну линию, потому что проводка старая, не рассчитанная на такие современные приборы., все вылетит. А уж тем более если покупать полностью электроплиту. Но покупать электроплиту в доме где подведен газ, я считаю не разумным. Электроплиту ставят обычно в новых высотных домах, где не положен газ, из за высоты дома. Там уже все предусмотрено для этого.
snuppi
04.06.2019
Спасибо, я как-то про отдельную ветку для духовки и не подумала. Проводка, конечно, не старая - дому всего 15 лет, но ну ее
dem
03.06.2019
по море-горению есть секрет духовки. у старших моделей есть понятие "русская печь", что просто напросто говорит о толстом(с двойными стенками с прослойкой воздуха) дне.в принципе можно такую штуку заколхозить на имеющейся плите, что сильно улучшит качество. По крайней мере после выхода из строя по возрасту моры люкс после почти 20 лет эксплуатации (полетел газ контроль и в духовке краны начали подглючивать - не включаться) - перешли на минимальную мору, переставив туда дно. Единственно чего не хватает в младшей модели - это режима поддержки установленной температуры(термостат). Но тут вполне можно привыкнуть к нужным положениям ручки
насчет розжига..такие плиты у нас и дома и на даче, претензий нет. в мнимальной модели газконтроль только в духовке
Amalthea
03.06.2019
Была Дарина и перед новым годом поменяла на Дарину. Стеклянная крышка, 2 чугунные решетки, электроподжиг, у духовки есть верхний гриль. Духовкой я довольна
Lancome
03.06.2019
Была дарина с эл.духовкой. Пекла божественно. Газовую духовку ни за что не куплю больше.
snuppi
03.06.2019
Lancome писал(а)
Пекла божественно

Расскажите "чайнику", в чем отличие? электрическая ровнее пропекает? не подгорает? к газовой приспособиться можно, наверное?
Lancome
03.06.2019
Пропекает отлично со всех сторон, не пригорает. Я не знаю, как приспособиться к газовой. Надо с ней что-то мудрить, подкладывать вниз под противень. И все равно нищ уже запекся, а верх нет. С эл.духовкой не нужно вообще ничего мудрить. Печет как в печке.
Да ничего я не подкладываю! Все эти кирпичи, тазик с водой, фольга и прочие приблуды для старых советских плит. Может печёт лучше, в электро, я не спорю.. Я не могу сравнить. Но я ничего не колдую. Выставляю ту температуру, как, мне кажется правильной и все. Есть лампочка, можно посмотреть. Если откроешь духовку, пламя автоматически увеличивается, типа увеличивает температуру. Потом опять само делает, как надо.
Всём моя выпечка нравится. Была старая плита, даже название не знаю. Текла тоже хорошо. Просто уже ремонт делали, и эту страсть страшно было оставлять.)) Так вот, гефест лучше печёт.
lionchik
03.06.2019
Ни в чем, если готовить умеете.
snuppi
03.06.2019
Вот я по молодости в таком статье электрическом пекла, вполне съедобно, очень надеюсь, что с новой газовой тоже управлюсь)))
Я смотрела чтобы был везде газ-контроль и авторозжиг. Купила Гефест, пользуюсь ровно год, довольна. Защитное стекло большое, размером во всю плиту
Kuvshinka
03.06.2019
газовая плита Гефест с газовой же духовкой, купленная 2,5 года назад- плита как плита. выпечка такая же как и в предыдущей версии, прослужившей около 10 лет (опять же Гефест). всегда внизу чашка с водой. никаких "вау" пирожков и плюшек не получается. может у меня руки не из того места, правда. они пропеченные, но какие-то сухие, сверху бледнющие. а так -рыбу запекает, мясо тоже... а выпечка вредна)). никаких супер -эффектов от данной духовки не ждала при покупке, предыдущая версия прожила долго, без поломок- на это и ориентировалась, экспериментировать не стали. бюджет был ограниченный.
ЗЫ но приятно читать положительные отзывы о данной марке, думала, сейчас начнут рекомендовать что-то свыше 50 т.р.
snuppi
03.06.2019
Гефест - это же Беларусь, она должна быть качественная) у меня и у родителей холодильники Атлант белорусские - считаю, всяческие боши им в подметки не годятся
Kuvshinka
03.06.2019
все верно, Беларусь. до этой, тоже Гефест была, около 10 лет прожила, поменяли в связи с капитальным ремонтом кухни, а не потому что поломалась. просто в ремонт новое хотелось вставить.
и холодильник у нас тоже атлант, 5 лет - пока норм, работает, ттт
и вообще, у нас "техника в белом" под носом, там и покупаем)
snuppi
04.06.2019
Kuvshinka писал(а)
"техника в белом"

И мы там))))
правда, вчера консультант не понравился, вот прямо разозлил меня своим "ВЫ ЧТО??? 50х50 НА СЕМЬЮ БРАТЬ???"
Kuvshinka
03.06.2019
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.