--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне о собаках

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4490
451
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Всегда мечтала о собаке). В детстве не разрешили родители, потом - маленькая квартира. Сейчас - страх. В первую очередь - страх потери. Очень тяжело пережила смерть любимой кошки в ее 15 лет, мне она была другом. Понимаю, что с собакой будет еще тяжелее.
Вчера увидела в ВК пристрой собачки. И пропала. Чем-то зацепила меня эта дворняжка - может, ушами-вертолетами, может, своей печальной судьбой, хотя, у всех подобных собак жизнь была не сахар.
Боюсь, что не справлюсь, боюсь, что пес окажется глупым и сожрет мою обувь, мебель, линолеум и шторы). Боюсь выходить из зоны комфорта, боюсь, что мои любимые кошки обидятся и сожрут собачку и меня заодно вместе с ней).
Девочки, поддержите морально или отговорите. Может, и не нужна мне никакая собака, раз столько страхов и сомнений.
Особенно хочу услышать истории тех, кто завел собаку и пожалел, возможно будет мне уроком.
Благодарю всех за внимание)
Собака-это классно. Она смотрит в глаза и всё понимает, настроение улавливает, на улице чаще бывать приходится. Моя умерла уже, тяжело переживала. Но вспоминаю с теплотой, моменты с ней одни из лучших. А страхи....жить вообще страшно. И вредно
Ребенок подрастет, обязательно заведу собаку!
Плюсы знаю, они неоспоримы. У ближайшей подруги была собака, я была ей второй хозяйкой, слушалась, доверяла равнозначно, но жила-то у подруги. Все тяготы по уходу-содержанию лежали на подруге. А, вдруг, меня достанет каждый день мыть ей лапы? Или запах раздражать начнет? И буду я жить с ней много лет и психовать?
Кошек не боюсь, знаю чего от них можно ждать в принципе, с собакой - сложнее. Тем более, это уже достаточно взрослая собака, ей год, со своими привычками, характером.
Это да.бывает, что раздражал и гулять лень было с ним идти. Но ведь это любовь)) я своего пса любила безумно. Подняли на ноги, когда парализовало. Месяц с лишним ходил под себя. И когда от старости тоже писался под себя, все стерпели. Я просто не помню, чтобы меня напрягали некоторые сложности с ним
.
Собака это здорово, особенно когда ушт вертолётом!
Гулять, кормить, лечить-вот то, что надо делать как можно лучше. На это надо обратить внимание. Если это не останавливает, то в путь. Удачи!
Прогулки не пугают совсем - работаю сейчас рядом с домом, не трачу время на дорогу, утром запас времени есть - вывести на попис - не проблема, вечером - тем более. Дочь взрослая, уроки, кружки - не актуально.
Если судить по моим кошкам, хозяйка я ответственная). Меня, наверное, больше пугает психологический аспект. Как мы с ней притремся друг к другу, как кошки мои это переживут)
vih
22.01.2019
Дети у вас есть? Как со свободным временем? Аллергии нет ли у кого-нибудь из домашних?
Я очень хотела собаку, переехав в дом купили лабрадора. Прошло 2 месяца и я поняла, что сделала величайшую ошибку((( Сама на работе, после работы в садик, кружки, домашние дела и т.д. Старшему сыну было 12лет, надеялись что он сможет уделять много времени... но школа/кружки/уроки... Мучить всю семью и самое главное собаку очень не хотелось. Вовремя поняла, что мы просто не справляемся... Обратно забрала его у нас хозяйка (она всегда была на связи с нами).... Чувство стыда за предательство у меня останется думаю на долгие года(((((
Да, предательство - это очень стыдно. Тоже переживаю за это. Был в моей жизни подобный неприятный эпизод. Увидела я кошечку в пристрое. Такая лапушка. Но после черепно-мозговой травмы. Договорились с куратором, что привезет она мне кошечку на смотрины, потому что моя тогдашняя кошка очень ревниво относилась к чужакам. Параллельно советуюсь с нашим ветеринаром об этой кошке. И вет мне говорит, что лучше не надо брать кошку с ЧМТ, поскольку, неизвестно как отразилось эта травма на ее здоровье. Отказалась я, тоже предателем себя чувствовала, тоже стыдно мне до сих пор, хотя сто лет уж прошло.
Дочь взрослая, ей 17, особого внимания от меня не требует уже). Оглянуться не успею, замуж выскочит и останусь я одна).
А вы хоть немного читали о лабрадорах прежде чем взять? Благодаря таким <<хозяевам>> их тучи бездомных бегает ]:->
vih
23.01.2019
Конечно читала. Но все мы можем ошибаться, переоценивать свои возможности.
На улицу никого не выгоняла, пристроили в самые надежные руки.
b@rtimeus
23.01.2019
А это Ваша первая собака была? Мне, наверное, на всю жизнь в память врезался момент, конда лабрадора вывели гулять. Это супер энерджайзер, он носился как наскипедаренный, очень любвеобильный до такой степени, что стремился всем рассказать об этом. Подлетел в нам с собакой, целовал собаку, целовал меня, наворачивал круги. Мы с эрдельтерьером прям офигели:))) он за считанные минуты закружил нас в вихре и зацеловал:) даже активный эрдель, которого я гоняла по 1,5-2 часа практически крякнул от шока:)) Хорошо, что он у меня был мужик воспитанный и в полном адеквате, и расценил лабрадора как безобидного шиложопого лизуна, а так их же с поводка спускать страшно.
У меня только активные собаки, например, я энерджайзер и люблю таких же, легко дрессируемые, но упертые и прочая. Я обожаю таких пупсиков, особенно если они выше 60 см в холке( но это ладно, цверги тоже прекрасные псы из мелких) и бородачи с широкой грудью и шеей:) Но я точно усвоила, что лабрадор с его энергофонтаном мне не по зубам:)
вот всё как вы описали. но ещё бы прыгало на вас (на человека) чтобы расцеловать именно в дёсна. порода другая. а вот прям всё как описали. )))
я как-то к ней подбирала слова-ассоциации: вихрь, миксер, электровеник, энерджайзер... и т.д :)
b@rtimeus
23.01.2019
Прыгало-это я отучала и отучаю, а то мне портили одежду или на улице, если кто-то другой гулял с псом, а я возвращаюсь откуда-нибудь, грязь с лап на одежде. Но самая смешная хитрожопость это на ручки:) бандура эдакая приходит и кладет голову на колени, стоит хвостом машет, морда заискивающая. Постоял, его гладят, он морду пропихивает подальше, стоит и ждет, его гладят. Потом хряп одну лапу на колени, гладят, не гонят, хряп вторую, не гонят, постоит, поистоит и давай уже и задние туда же. И вот я сижу, смеюсь, а жопа сидит на ручках, устраивается поудобнее, рожа хитрая, счастливая, он на ручках!:))) дурачина 66 см в холке, маленький мальчик:) А уж когда домой приходишь, там всё, какофония счастья, обцеловывается всё на свете, я не раздеваюсь, разуюсь и сажусь обниматься, мне на башку буквально лезут, аж скулеж, вихрь это вертится, не ухватишь даже, со всех сторон целуют, обнимают. Ни разу не смогла от смеха удержаться.
Забавно! А мы приучили к команде Жди. Убегает на диван, лапы свешивает и танцуя от напряжения, ждёт, пока разденусь, пройду в комнату и начинаем миловаться))
Alise-Fox
23.01.2019
вау ) у вас эрдель сейчас?
b@rtimeus
23.01.2019
Нет, я на шнауцеров перешла. Эрдель ушел от нас в возрасте 8 лет после продолжительной болезни от неоперабельной онкологии в позвоночнике. Он с ней три года прожил с сохраникм полной активности и на том спасибо. Не смогла бы эрделя завести, т.к. потеря была не простой и последние его полгода тоже. Еще болит у меня, он был для меня образцом среди собак, хотя счет после его смерти пошел уже на годы, очень жалею до сих пор и слезы наворачиваются. Умирал на моих руках в терминальной и очень мучительной стадии, усыпляла его гуманным способом, чтобы ничего не понимал и не чувствовал. Но все равно ужасно это, он прекрасно понял зачем ветеринар приехал, очень спокойно и мужественно дался, встал, даже можно было намордник не одевать, т.к. уже очень устал и переживал и мои волнения по этому поводу, успокоил меня. Мы его кремировали, оплатив, сейчас этот похоронный бизнес не хуже, чем у людей поставлен. Вспомнила и сижу слезы утираю, все таки боль не проходит пока.
Муж у меня фанател по таксам жксткошерстным, но мальчик от нас тоже ушел и совсем молодым, вет так же не смог ничего сделать, усыпляли, чтоб не мучился. Занималась этим тоже я, муж был раздавлен, это его собака была. Он теперь такс не хочет заводить по той же причине, как я не могу завести эрделя.
Alise-Fox
23.01.2019
общая тенденция жесткошерстности улавливается )
b@rtimeus
23.01.2019
Это да. Но шнауцеры ребята посложнее. Мой не занимается херней потому, что мозг занят, ноги заняты, он целиком и полностью признает старшинство и авторитет, мы никогда не меряемся яйцами, не рукоприкладствуем. Они ооооочень умные собаки, могут своевольничать, требуют времени и сил, требуют присутствие хозяина. Если бы не опыт с эрделем, я б не решилась на этих красавцев. Они от мини до макси не простаки совсем. Там характер присутствует, любит всю семью, но хозяин только один у него. Может врубать показушно полного дурака и халявничать на выполнении команд, требуется настойчивость. Скорость обучения космическая, хватает на лету. Желание защищать проявляет до такой степени, что надо его тормозить еще с щенячьего. А так ну нереально не любить этого засранца, он всех в себя влюбил. Настроение улавливает махом. Эрдель был компаньон, а этот рыба-прилипала, но меня не напрягает, мне всегда с такими интересно, даже новое разучивать интересно, интеллект высокий, работать с ним одно удовольствие. Недавно вернули кошклек хозяйке, он его в снегу откопал, нашел по запаху, апорты ищет отлично. Не дурачок, который готов дать деру, всегда мониторит где я, всегда рядом. Верен до умопомрачения. Ой, да про них можно столько рассказать!:) единственное, я вот не посоветовала бы их человеку прям совсем без опыта, это доминанты. Но этой мой взгляд.
Капец, сижу реву. А я на работе, вообще-то.
Вот почему в последнее время решила отказаться от собаки - как пережить эту боль потери? Это же лучший друг
У вас ризены сейчас?
b@rtimeus
23.01.2019
Цверг черный, муж опасался за мебеля и ремонт с крупняком. Наш копия ризена ток в миниатюре. Зато он так себя зарекомендовал, что муж теперь и ризена в доме увидел, не против. Я б завела:) Внешность у них очень обманчивая, типа ой какое мимими, его все будут обижать, только это мимими в секунду превращается в заряженый пистолет, если того требует ситуация. Собака служебная со всеми вытекающими и высокими охранными кач-ми.
Как пережить боль потери - только завести новую собаку. Я два года плакала, ждала чего-то. Зачем? Только время теряла...
Договоритесь с куратора на время взять её.
Новое животное боль не заглушит. Отвлечет, да.
Кроме, того, в новом животном будешь искать черты старого, любимого, что нечестно по отношению к новому.
Ниже пишу про куратора
Я не ищу. И не собиралась. Взяла другую породу, и девочку, был мальчик, спаниель. Фото в галерее....
А я искала.Но - то уши не те, то глаза другого цвета. Характер, конечно, совсем другой оказался
Муми мамаа писал(а)
ждала чего-то

Я вот не жду. Особого желания пока нет просто.
vih
23.01.2019
В детстве (до моих 16лет) была у нас эрдель (девочка).
Спасибо, что пристроили. Лабриков сейчас тьма, мода что ли (((
Терять их очень больно, так же больно, как и людей
Я уже больше двух лет без собаки, но стоит вспомнить - слёзы текут сразу( Но при этом чувствую, что уже на грани и быть без собаки мне уже тяжело.... надеюсь в этом году особачиться))
а уход да, кормить, лечить, воспитывать, гулять, всё в обязательном порядке) и просто так из дома не уедешь, даже в гостях не задержишься, будет грызть изнутри: она же ждёт, она же терпит))
Да, возможно, даже больнее, чем некоторых людей. Зверики же как дети, да и всегда рядом, на глазах.
Да :(
Женя, у тебя тоже была собака, я помню ты говорила. Поделись со мной)
Ты же минусы хочешь)) А у нас она даже вещи щенком не портила)
Да, плюсы я и так знаю. Вдруг, вылезет что-то неожиданное для меня за что я ее невзлюблю. И как жить будет ребенку без любви?
Вылезет или не вылезет, это невозможно предугадать, пока не заведешь собаку
Я понимаю. У меня же есть кошки, тоже звери. Которых люблю и прощаю им их недостатки. Ругаю, конечно, иногда)
Собака, это как еще один ребенок в доме. Но только огромную не надо. Подберите такую, чтобы мог ребенок с ней один погулять. У меня риджбек, 9 лет, гуляем утром и вечером, внимания мало ей уделяем, т.к нет времени. Много что перепортила в доме. опять же, воспитывать ее нужно. Не знаю даже что и посоветовать. Если график по свободнее, то почему бы и нет... Но хлопоты и тяготы перекрываются преданностью и живностью в доме. Но вот прочитала, что кошки есть у Вас.... Может кошек хватит? ) Моя собака разодрала 3 шубы, сгрызла не счетное количества кофт (молнии любит очень откусывать),и много чего (понятно, из-за недостатка активности, внимания) когда проблемы с моч.пузырем были, сикала прямо на пол, до улицы не успевала. Всякое было, НО скажу честно, с собакой легче, чем с 15 летним подростком))) А еще, в вых если куда то уезжать, с собой всегда брать.
Воот). Вещи мне тоже жалко). Может, и достаточно кошек. Спасибо
С собакой гораздо легче, чем с людьми! Они не перечат, не огрызается, обиды не таят.
У собак тоже бывает дурной характер и тараканы в голове) Но человека можно убрать из жизни (если не близкий), а с собакой не получится. Это предательство.
Я с людьми написала? С детьми имела ввиду. Собак проще дрессировать, чем детей воспитывать, это имела ввиду)
Это да))
Вот, прям, мои мысли читаешь)
*five*
b@rtimeus
22.01.2019
Ох, все собаки, которые у меня были/есть, требовали времени, денег и воспитания. Сначала щенок сидит дома в карантине, соответственно делишки все дома, это луж не меньше 10, может больше и куч 3-5. Везде. Лапами запросто растаскивается. Беситься не надо, спокойно моем лапки, все моем. Потом прививка и опять карантин 2 недели. Потом приучение к улице, это у меня 5-6 выходов за день и дома тоже наваляет, надо время и терпение. Лично у меня все песяцам к 5 начинали уже доносить до улицы, а с 5-5,5 вообще умницы. У меня только породистые, я фанат определенного экстерьера и характера. Воспитание, дрессура( мне и платить приходилось за занчтия со специально обученным человеком). Содержание и уход это нормальная статья расходов, корма хорошие стоят не дешево, всякие когти, уши, добавки пищевые, лакомство, зубочески, игрушки, ушечистки, противогельминтная/клещевая/блохи, стрижка, тримминг( я сама не выдержу, собачий барбершоп за деньги), шампуни, поводки, лежанки, ошейники, миски и так далее. Лично у меня собака отжирает нормально так времени и денег, но я могу себе это позволить и очень спокойно отношусь к встать в 6, а если приспичит в 4, то и в 4 я оденусь и выведу. У нас такое бывает, редко, но я спокойно одеваюсь, пес делает дела и бежит домой дальше спать. За питанием следить, чтоб не голодный и не разожрался, чтоб не кормить мусором и сам не стащил и не нажрался конфетки/курицы жареной и что там еще, не баловать прикормами со стола под мимими, т.к.может вылиться в огромный геморрой. Вода свежая всегда, миски чистые, забыли? Значит ремня себе. А пристрой на время поездок? Тоже надо решать. Ветеринар опять же, прививки, осмотры, лечение.
Собака это удовольствие, когда Вам не в лом, конда она лоснится здоровьем, внешним видом( не колтунистая замарашка с обкаканой попой и текущими ушами и т.п.), отличается умом и сообразительностью(с), хорошо себя ведет, Вы для неё свет очей, а так же Ваши дети, муж и кто там ещё, слушается и прочая. Но это труд. Если Вами этот труд воспринимается спокойно, то заводите. Это очень благодарное существо, оно умрет за Вас, Вы для него <<божество сидело в кресле>>(с) и прочие мимими. Если начинается, что не встану, всё зассала/засрала, ужас, денег жалко, график прививок и остальной обработки профукиваем, уши вовремя не чистим и т.п., домочадцев выбесит и они ее ударят, то лучше не надо, серьезно.
Спасибо, вы, как всегда, все дотошно и полочкам)
b@rtimeus
22.01.2019
Не за что, это я еще опустила некоторые нюансы и штуки:)
Это вы зря). Надо было полную картину рисовать.
В самом деле, я вам очень благодарна. Страшно принять неверное решение и сожалеть о нем много лет, сделать несчастной животное и себя. Может, для нее найдутся ручки гораздо лучше, опытнее моих и будет ей счастье)
b@rtimeus
22.01.2019
Опыт дело нживное на самом деле, все начинают с нуля, никто с опытом не рождается и он не приходит вдруг:)
Да блин)) *wall*
Только до конца текст осилила :-D
Собака в доме нужна...однозначно))))
b@rtimeus
22.01.2019
Нужна. Мне комфортно, когда у меня кроме тревожной кнопки есть зубаста пасть, которая имеет высокие охранные качества( особенно принашей большой площади остекления). Ну и остальные плбшки от хорошей собаки:)
Большая собака на большом периметре - наше фсё :-D
Olle-84
22.01.2019
У меня всю жизнь собаки. Что про них сказать?...Я без них не могу. Теряла, до сих пор больно. Каждой принадлежит кусочек души. Помню и люблю. Сейчас у меня две собаки - породистая и дворняжка. Совершенно разные, но друг друга дополняющие. Времени на них мне тоже не хватает столько, сколько хотелось бы. Живут в будни в жестком режиме утром и вечером по полчаса максимум на прогулку. В выходные если позволяет время гуляем вволю. Единственная проблема - время отпуска или отъездов. Тут нас мои родители выручают, спасибо им. То, что у Вас есть страхи и сомнения - это хорошо и правильно. Значит, Вы осознаете ответственность. Но не все так страшно, поверьте.
Глупым не окажется если будете воспитывать. А дворняжки теперь уже и по моим ощущениям личным чаще всего сообразительней многих породистых. Насчет проживания с кошками не берусь судить. Я собачник до мозга костей. Хотя котеек тоже люблю. Но со стороны.
Спасибо. Да, отпуск - тоже проблема. Для кошек каждый раз приходится няньку искать, понимаю, что с собакой еще труднее будет
О22
23.01.2019
А еще вам, скорее всего, придется отказаться от поездок к друзьям на дачу в выходные. Я, например, перестала приглашать к нам приятельницу с собакой. У меня потом много времени на уборку уходит, везде шерсть и грязь.
О22 писал(а)
У меня потом много времени на уборку уходит, везде шерсть и грязь.

а у нас после знакомого с пуделем в квартире неделю блохи прыгали, я в шоке была
жэсть =-O
уж сколько сейчас средств разнообразных для питомцев!
Мы только к родителям на дачу ездим).
У вас собаки нет?
О22
23.01.2019
Нет, но у меня была очень шерстяная кошка, я, наконец, наслаждаюсь отсутствием шерсти. Родителям может тоже не понравиться грязь, наша знакомая собакенция из песочницы сразу на диван прыгала, она же так привыкла, а на даче летом двери не закрываются.
У меня две пушистых кошки, шерсти много с них, да. Периодически ворчу.
Мне, вообще, не очень нравится, что собаки на диваны лазят. Тем более, гуляющие на улице собаки
ЕО
24.01.2019
Можно ездить на дачу к друзьям, у которых тоже есть собаки:) Мы ездим, к нам с собаками ездят. А благодаря собакам у меня появилось много друзей, кстати.
СветуляА писал(а)
с собакой еще труднее будет

Вот минус, да.
А мы вечно катающиеся. Тяжело было. Уже писала, что после последней поездки собака умерла. Жила на передержке первый и последний раз.
Сейчас поэтому и не заводим никого пока.
Жень, а почему умерла? Стресс от разлуки с хозяевами? Оставляют же в гостиницах их.Другой вопрос - сколько это стоит
SKy-bo
23.01.2019
Самый главный вопрос даже не в цене, а останется ли Ваша собака в гостинице или на передержке.
Мой любимый пес со мной с 7- и дневного возраста, так вот он не то что на передержку, он в гости-то заходил минуты на 2, а когда мы на сутки уехали в Москву, а он остался дома с любимой бабушкой (бабушка жила всегда с нами, то есть для собаки ничего не изменилось)- отказался выходить гулять с моей подругой, которую знал с пеленок и пить/есть. Лег и приготовился умирать. Поэтому, никаких семейных поездок не было, отдыхали/ездили только частями.
Понятно
SKy-bo
23.01.2019
Ни разу ни на минуту не пожалели, что оставила его себе. У нас был четырехлетний фокстерьер, слепой на оба глаза кот и вот такое белое чудо, только открывшее глазки.
Из минусов условных: очень привязан к хозяевам, укачивает в транспорте, то есть только пешком или несколько остановок на трамвае. В остальном, даже в пожилом возрасте, всегда в радость, а не в тягость.
Сейчас у меня кот из приюта, трехлапка, так вот говорю, что знала бы, что будет так с ним сложно, низа что б не взяла. Но люблю-не могу, мой на 100%. И он кот одного хозяина.
Вы - большая молодец)
Не знаю, Свет. Просто день лежала, ночью умерла.
Ужас какой, я бы, наверное, рядом легла(
:(
Dzena
22.01.2019
Они лают. В квартире держать.. - да пристрелите меня сразу.
Как-то так.
Вас в квартирном содержании пугает только лай? У моих соседей за стеной живет коккер-спаниель. Старенький уже, правда. Если бы не встречались с ними на площадке, в лифте, тамбуре, в жизни бы не поверила, что там живет собака - ни разу не слышала, чтобы он гавкал).
Это не в противовес, просто,бывает и такое)
а бывает и наоборот, вы не угадаете заранее.
Конечно, я понимаю. Девочка сейчас на передержке живет, что-то, конечно, может передержка рассказать
Alise-Fox
22.01.2019
собаки спокойна проживут и не лая
Dzena писал(а)
Они лают.

а некоторые предпочитают молчать.
Omi
22.01.2019
3 собаки в квартире - не лает ни одна - ни на домофон, ни на входную дверь. Пока вы не зайдете и не увидите их вы и не узнаете, что у меня есть собаки
У нас в подъезде на каждом этаже собаки. Не лают. Не слышу по крайней мере. Ни сбоку, ни снизу, ни сверху. Хотя соседей слышу еще как)) Мелочь одна какая то повизгивает время от времени.. ну так -не напряжно)) подозреваю что цвергпинчер со 2))
Dzena
23.01.2019
Вам повезло больше, чем мне.
У меня собака с улицы. Дворняжка с дерьмовым характером. Он всегда ждёт, он любит несмотря ни на что, от него вагон шерсти (пушистый), он много жрет. Никогда я больше не заведу собаку, но и эту никому не отдам:)). Да, три кошки у меня тоже есть:)
Вот, наверное, вас я в первую очередь ждала. Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Это первая ваша собака? В чем заключается его плохой характер?
Про "не отдам" понимаю. Я бы старшую свою кошку отдала в добрые руки, только не найду руки подобные моим (с моей точки зрения, конечно же). Поэтому живет со мной, иногда раздражать начинает, сжимаю зубы, терплю, отпускает)
У меня в детстве были собаки, но в моей собственной взрослой семье это первая собака. Характер-это мальчик, ростом до колена, белый, мохнатый с абсолютно няшной внешностью. Очень дерзкий. Постоянно хочет показать, что кашу ест не зазря. Отчаянно защищает свою территорию, если приходят чужие люди-закрываем, ибо лает и бросается, как правдошный:)). На улице тоже очень деловой-смелый, может облаять любую собаку (в тему о бездомных-они вообще мимо спокойно проходят, он дерзит и выпендривается, чем вызывает вполне понятную агрессию). Ненавидит и презирает мопсов и далматинцев (не знаю почему), нежно любит лабрадоров (подозреваю, что считает себя лабрадором). Детей терпеть не может (кроме наших), поэтому я всегда начеку-много желающих погладить, может откусить палец. Все удивляются, он же такой милый. Комплексы наверное у него....Мохнатый и пушистый-поэтому ему всегда приходится вытирать задницу, ибо все задерживается на его шерсти. Это очень бесит. Кошки его чморят, он их боится. С собакой во мне поселилось постоянное чувство вины-поздно вывела, мало погуляла, он скучает, недогладила. Но я ни разу не собачница, я кошек люблю, а это другие животные совсем.
Забыла: попусту он не лает, всегда терпит до улицы-без проколов вообще. Но! Он поёт! Старшая дочь занимается вокалом. Когда она репетирует, а это практически постоянно, каждый день, он воет. На разных частотах, мы заметили, что он запоминает мелодию и уходит на более высокие тона, если мелодия так же построена. Раньше хоть стеснялся, под кровать уползал. Сейчас прям в центр садится и поёт.
Ира Борисовна писал(а)
каждый день, он воет.

представляю, как вы себе карму подпортили:) соседи, поди, все повесились уже.
Нет, у нас адекватные соседи. Они хорошо переносят и наши занятия на фортепиано, и вокализы. И с Бимом здороваются. А вот алкаши сверху, которые часто дерутся по пьяне, они да, бесят всех. Но у нас все толерантны.
дело не в адекватности, а, видимо, в готовности терпеть неудобства от соседской собаки. тогда вам да, с соседями повезло)
Libra*
22.01.2019
Под нами живёт лайка. Я такого художественного воя никогда раньше не слышала. Три октавы:) Иногда мороз по коже. Но уже привыкли.
а у вас своя собака есть?
Libra*
22.01.2019
Нет и никогда не было. Я безумная кошатница :-D
надо у вас урок взять по отращиванию дзена на соседских собак:)
Libra*
22.01.2019
О... Этот дзен долго вырабатывался. На другом этаже живёт мелкая собачонка неопознанной породы типа "таракан". У неё стаж проживания побольше лайки. Собачонка лает ВСЕГДА, когда не спит) да ещё таким противным заливистым лаем. После двух лет регулярного прослушивания этого лая я уже не обращаю внимания на этих собак.
хотя... чему я удивляюсь. человек ко всему привыкает. как пример себя приведу. снимала комнату на пр.кирова в угловой сталинке, а там трамвайная линия. каждый проезд трамвая сопровождался землетрясением - звенели стекла в окнах, подпрыгивал сервант, кровать, стол, дом трясся как припадошный. а я спала, пока будильник не прозвенит:) мне потребовалось месяца три примерно, чтоб этот шум воспринимать, как фоновый и не обращать на него внимания.
У нас раньше трамвай в 30 метрах от стены дома проезжал. Он, конечно, и теперь ездит, только, я там больше не живу). Со временем так привыкли к этому трамваю, что, если куда-то ехать надо, я специально в окно смотрела ходят трамваи или опять нет)
Amalthea
22.01.2019
Поет, какая прелесть)))
У нас только плакать умеет
Да, я понимаю о чем вы говорите)
Наш песик не выносит кобелей , особенно больших пород. На маленьких не обращает внимания. Но к лабрадорам у него любовь , даже к кобелям.
Понимаю, что не мое дело, но можно посоветовать? К груммеру с ним сходите, там и вычешут, и лишнее состригут, чтобы не задерживалось на шерсти. А вдруг от пшеника не отличить будет))
Мы два раза в год стрижём.
У меня собак никогда не было, а кошки были только в детстве, вот собаку наверное никогда бы не завела, это такая морока, с кошками проще.
Согласна, с кошками проще. Собаки более ориентированы на человека, наверное, это привлекает)
СветуляА писал(а)
наверное, это привлекает

Возможно, только какой смысл ее заводить сейчас, обычно собаку просят дети, ваши дети выросли, у вас опыта общения с собаками нет, что вы с ней будете делать, а если что то пойдет не так?
b@rtimeus
22.01.2019
Если что-то пойдет не так, то есть кинологи, они доступны. Все заводят животных в первый раз, с опытом никто не рождается. Весь вопрос в готовности и отношению к этому труду,
Я бы, наверное, не завела собаку только для ребенка. Это не игрушка. А что с ней может пойти не так? Мне просто интересно. Все было нормально, а потом что-то случилось? Если заболела - есть ветеринары. Как выше сказали - есть кинологи. Раньше сложнее было, сейчас - любой каприз за ваши деньги. Смогу ли я себе позволить брать занятия с кинологом - другой вопрос
catik
07.03.2019
У меня живет кошка и собака. Собаку завела осознанно, кошка досталась по наследству. Так вот от этого наследства мороки в огромное количество раз больше, чем с собакой. Собаку вы воспитаете и вырастите такой, какой захотите (ну при наличии определенных навыков или хотя бы желания их обрести. Это моя первая собака, особых проблем не возникло). Что людям нравится в кошках, кроме их мимимишности, для меня до сих пор загадка. Это существо гадит периодически по углам и диванам (как и большинство кошек, насколько мне известно), разбрасывает везде свою шерсть и дерет когтями обивку. А! Иногда приходит и мурлыкает, когда ей хочется жрать. Самое печальное, что это поведение никак не корректируется, и если кошка простите говно, то вам остается только смириться с этим.
Не сомневайтесь, собака - это не просто питомец, это не хомячок и не птичка, и никак не кошка (да простят меня кошатники). И уж точно не игрушка для ребенка, который просит щенка, как пишут ниже. Собака - это лучший друг, и сейчас я понимаю, что в моей жизни собака точно будет всегда, потому что это невероятное счастье, не лишайте себя его :)
Спасибо вам! ниже все написала, но кошек я тоже очень люблю, они у меня хорошие). Согласна, что разные животные, кошки никогда мне так не радовались, как собака)
catik
07.03.2019
Светлана, сначала написала, а потом увидела, что собаку то вы уже завели :) Поздравляю!
А у меня всю жизнь собаки, мне наоборот кажется :-D
Жень, а что с кошками за морока? Могут мебель-шторы-обои подрать. Ну, это как к вещам относиться, ечсли очень сильно жалко, то да. Но они же не один момент все испортят, естественный износ, так сказать).
Но у моих с горшком особых проблем не было, а то, вон, тут тема была, где кошки гадят по всему дому
b@rtimeus
23.01.2019
У меня не кот, а мечта, конечно. Но он по молодости вставпл с петухами и носился с грохотом, например. У меня собаки так не делали, как кот. А у некоторых гадят не в лоток, а рядом или где-то в комнатах, бывает и стабильно просикивпют постель, подушки. Есть с весьма скверным хар-ром, злющие как сволочи, вечно руки и ноги драные потом. Шерсти куча, блевотина комками шерсти, давай покупай пасту специальную или убирай. А если метить начнет? Говорят все кастраты не метят, да фигня, у сестры метят и кастраты:) болеют, лечить их тоже не дешево, корма тоже дорого. Ну и портят имущество некоторые, да. Матери ее кот разодрал коданые ботинки, например:)
Видимо, у меня хорошие кошки). Шерстью тошнит, да. Ворчу, когда убираю, но люблю. Пух кошачий везде, ворчу, но люблю). С горшком нормально все, вот когти могут о диван поточить, ругаю сильно, но люблю)). Корм покупаю очень хороший, запариваюсь на эту тему).
Может, потому что не было у меня собаки, потому я и боюсь? Кошек же я не боюсь) Легко могла бы сейчас и третью взять, просто не надо мне
b@rtimeus
23.01.2019
А я кошек боюсь, мне достался идеальный кошак, после него страшно нарываться. Собаку я легко отучаю грызть все и портить, а вот кошку...неее, я лучше собачку:)
:-D
У меня всю жизнь собауи. И мне кажется, что с кошками сплошные проблемы - обдирают все вокруг, сруться где нельзя. А если ещё и злыдня окажется, которую погладить нельзя, для чего тогда вообще?)))
Я кошек люблю только посюсюкаться в чужом доме, себе ни в жизнь.
Сейчас меня любители кошек будут минусовать, знаю, что у всех прекрасные)
это как повезёт. бывают такие славные котофеи :)
У нас сейчас кошка приютская -ТТТ- золото
А вот ДО жил.. рыжий... муж ему не даст вкусняшку, к примеру, тот обидится, сядет в угол, выждет момент когда про него забыли и - фас - на меня, исцарапает и убежит - муж смеется - слабых выбирает чтоб сдачи не дали. Если его из комнаты выгнать - под дверью кучу наложит. Дела свои делал в 2х комнатах на пол, ну и в лоток иногда, ага. Года два после него запах выветривался, но пока тот линолеум не сняли - никак
Это я отвечала девушке на пост про "не смотрел, но осуждаю")))
Везде есть и плюсы, и минусы )
а у нас соседи собачку завели, мелкую, но лаючую. утром гавкает звонко еще до нашей побудки (встаем в 6), в выходные тоже ребенка будит, не понежиться. выспаться теперь спокойно не получается, а очень хочется @= разговоры с соседями вряд ли будут иметь смысл, не сдадут же они ее обратно.
Да, оручие собаки раздражают. Не только соседей, хозяев, наверное, тоже. Некоторые даже подрезают им связки, но это садизм уже какой-то
В котокафе <<мурчим>>подкинули щенков.
Съездите в приют поволонтерить, попривыйкайте к собакам, это поможет принять решение. Контакты скину,если надо
Вы понимаете как... Я не боюсь собак, я теоретически знаю, что именно с ними делать. У лучшей подруги была большая собака. Всегда вместе - гулять, дрессировать, в ветеринарку на прививку). Теоретически о дрессуре я подкована - прочитала великое множество советских еще книг по дрессуре. Я боюсь именно эту собаку. Как говорят: и хочется, и колется)
nightmare
22.01.2019
Я так на кошку несколько лет не могла решиться:). Хотелось очень, а страшно было.
Завели и сразу подумала, и чего я так боялась, вообще ни одной проблемы, кошка оказалась подарочным вариантом абсолютно во всех аспектах.
повезло). У меня тоже кошки хорошие)
много лет назад моя подруга, с которой мы снимали квартиру, взяла с улицы умильного щенка. он сидел под кустом, был напуганным, голодным, ну и сердце не выдержало и он оказался у нас дома. до того момента (где-то год или около того), как она отвезла ее в деревню к родственникам, наш дом превратился в хрен знает что. было сожрано все, до чего можно было дотянуться - обувь, мебель, обои, коробка помидор, новогодние подарки, ватные диски, банка витаминок и прочие прелести:) нам приходилось закрывать все комнаты на момент нашего отсутствия (а это целый день, мы обе работали), но она ухитрялась открывать дверь и проникать в комнаты и там резвилась от души. надо сказать, что щеночек вымахал в такую дурищу, ростом мне по пояс. подруга занималась с ней, ходила на тренинги, но толку было ноль. на улице она вела себя как пылесос, тянула в рот всЁ. дома гадила, видимо прогулок утром и вечером ей недоставало. гадила, а потом жрала это все *bad* . я приходила с работы в зассаную и засранную (съедалось не все) прихожую, если подруга приходила позже меня. но встречала она меня да, радостно. ждала, соскучилась. жаловалась, уткнувшись мне в колени, потому что ежедневно получала нагоняй от подруги.
я понимаю, что проблема в конкретной собаке, всего скорее, т.к. ее воспитанием занимались. но прививка от собаки в доме мне была сделана пожизненная.
b@rtimeus
22.01.2019
От поедания фекалий есть специальные таблеточки, стоят 300 с чем-то рублей, если из не дорогих.
Думаю, что вы с подругой просто не знали об этом.
Маются дурью часто от тоски. Но вообще не стоило ей тащить собаку тогда, вряд ли она была готова к этому и имела на нее время. Рассказ жесть:)
конечно не знали, мне даже удивительно, что от этого есть таблетки. *crazy* знали бы - не мучились столько.
да, подруга готова не была, морально в том числе, хотя очень старалась.
Че за таблеточки? Мой не жрет, но интересуется (чужими), и может желтый снег полизать (я готова его прибить).
b@rtimeus
22.01.2019
EXCEL DETER 8в1, производство Германия, примерно 350-380 рублей, точную сумму не помню. В зависимости от веса от 1 в сутки и больше за раз, две недели приема, в корм кладете и все. Если не очень то и помогло, то еще 2 недели.
Есть и другие, Sanofor, но у него цена 1400 примерно. Dolvit Cayenne Примерно 1200 будет. Разница в составе, не просто в цене. Какие из них лучше не знаю, если честно, у меня до дорогих не дошло.
А как они действуют? Отвращают от вкуса @овна?), типа как для алкоголиков от алкоголя?))
b@rtimeus
23.01.2019
Восполняет недостаток микроэлементов, ну и пишут, что придают какашкам неприятный вкус( не знаю, не пробовала :-D )
Исправляют нарушение функций ЖКТ ещё, в зависиости от состава, надо аннотацию читать к каждому средству. Помогают при извращении вкуса отинфекционного заболевания.
А вообще не всегда это связато с нарушениями в работе организма, но поджелудочную можно проверить на всякий случай, и не хваткой микроэлементов. Бывает таким образом пес пытается привлечь внимание хозяина, тут уж надо постараться уделить псу больше внимания. Ведь по его логике, если в этом дело, сожранная им какашка гарантированно привлекает внимание хозяина, которое у него в недостатке:)
b@rtimeus писал(а)
придают какашкам неприятный вкус( не знаю, не пробовала :-D )

:-D
а давно эти таблетки появились, лет 11-12 назад они были уже? подруга же к тренеру ходила, наверняка жаловалась. почему-то ей не присоветовали ничего похожего. а это бы сильно облегчило нашу жизнь.
Насть, пятнадцать лет назад и интернета то приличного не было, какие уж таблетки...)

Надо же, эту весёлую собу даже к тренеру водили, а по ней и не сказать было *crazy*
ну вот тоже подумала, что навряд ли были, уж кто-нибудь бы точно подсказал.
к тренеру водили *yes* . тебе довелось с ней общаться? я уже не помню:)
ага, довелось, помню Чижку, помню объеденную ею прихожую)
только это было 2004-2005 года вроде, нет? *scratch*
мы только работать начали в 2003г, вспоминай когда М. к тебе приехала :-)
вот ты знаешь, точно помню, что раньше 2007 года, потом я уже в своей квартире жила. может, все-таки, в 2005 году, потому что М приехала в 2004, и собака у нас появилась не сразу.
b@rtimeus
23.01.2019
Да были таблетки, не неандертальцами же жили. У меня как раз 11 лет назад первый личный щенок и появился. И интернет был очень приличный, я на ннру зарегистрировалась 12 лет назад, шикарный был интернет и доступный.
2007-2008 года это были, когда речь идет о 11-12 лет назад. Так что что-то Вы шагнули слишком далеко в своих воспоминаниях, явно за этот период.
b@rtimeus
23.01.2019
в 2008 были
Лет 35 назад народ кормил рубцом, у отца как раз тогда появилась овчарка, рассказывал.
собака раньше 2008 г была у нас.
а рубец тоже отваживал от поедания?
b@rtimeus
23.01.2019
Тогда это не 11-12 лет. Ибо 2019-11=2008, ну пусть 2007.
От поедания и давали, мне батя же и подсказывал 11 лет назад.
пытаюсь сейчас хронологию восстановить, наверное все же 2005-2006 год был.
b@rtimeus
23.01.2019
Вполне возможно и были, но я не узнавала, у меня то собака появилась в 2008. Рубец точно был еще со времен царя Гороха. Почему ей никто не подсказал не знаю, может не спрашивала, либо человек не знал.
Вот этого и боюсь больше всего, пожалуй
Avesa
07.03.2019
Дело не в собаке, а в том что щенок был весь день один, скучал и не знал чем занять себя.
немалое количество собак остаются дома одни, скучают и не знают чем себя занять. однако не все делают то, что делала эта собака на протяжении всей своей жизни, проведенной в квартире. будь так всякий раз с любой собакой, любителей заводить их в квартирах заметно поубавилось бы.
Avesa
07.03.2019
Собака взрослая, обученная и щенок до года это 2 разные собаки могут быть. Я не знаю сколько людей оставляют щенят на целый день одних в квартирах, потому ничего не могу сказать...но что то мне подсказывает что не много таких, и потом они видят собак в кошмарном сне))))
проблема в том, что и щенком и взрослой эта собака делала одно и то же.
не знаю уж как вам еще написать, чтоб попонятнее было)
Avesa
08.03.2019
Да поняла я вас) собака была нехорошая)
ну вам-то, конечно, виднее, это же ведь вы с ней больше года жили)
Alise-Fox
22.01.2019
дворнягой с улицы был наш первый пёс.
Берите, просто берите и любите, вы такой отдачи нигде больше не встретите.
сейчас у меня две породистые собаки, это сильно по другому, но тоже умопомрачительно...
я не знаю как без собак жить.
у моего ребенка настоящие драконы ), отличные развлекающие няньки, чуткие и нежные.
b@rtimeus
22.01.2019
Ну не знааааю, все мои породистые мальчики были с отдачей как минимум не меньше, чем дворткрьеры, которых мама в детстве домой приносила. А то и больше. Они меня если б могли, на руках бы несли и нацеловывали. Никель мой вообще на вопрос: кто любит <<маму>>? Сразу обнимает и целует, голову на плечо кладет и всё такое. <<Мама>> заболела? Всё, это переживания, вахта и всё такое. Золотые парни и которые были, и который сейчас.
У Вас очень правильный ход мыслей, и сомнения верны.
у меня взрослая собака-подобрыш. Я больше таких умных, адаптивных и обаятельных зверей не встречала. Все правда. Я вырастила двух кошек - одна везде ссыт, другая - тоже... такое себе (с)
Собака моя - идеальна. Да, бывали проколы раньше - она грызла по-началу вещи, вопрос решился тем, что просто все убрала из зоны видимости и купила ей жильных костей. Она перешла на них, больше казусов не было.
А еще - если берете взрослую собаку - то ее, как правило, не надо уже приучать к выгулу на улице.
зы: купила своей диван, а она воровала очистки от картошки и моркови (ведро тоже надо закрывать, оказывается) и складывала их себе на черный день. А еще ее сильно - до сих пор - колбасит, когда голос повышаешь или рядом с ней резкое движение делаешь. А, командам она тоже у меня научилась, кстати!
ззы: можно рассмотреть временную передержку. Я свою не собиралась заводить вообще.... )))))))) она просто пришла и осталась.
зззы: прививки каждый год.
Да, собака к выгулу приучена, передержка говорит, что дома ведет себя нормально.
А вдруг у меня плохо себя вести начнет? Я же потом расстраиваться и переживать буду, даже, если верну ее назад куратору
Если себя плохо не вела, то и не начнет. Но лучше первое время ее дальше прихожей не пускать, пока дома никого нет. Не будить лихо, в общем. даж если его нет и рядом.
Моя сгрызла от скуки угол в прихожей... у предыдущей передержки )) Так что... вполне предсказуемо было.
Я уже думала, может, мне под отпуск это дело затеять? Только отпуск в мае у меня
b@rtimeus
22.01.2019
Сами смотрите, я дня два-три с щенком вошкаюсь гарантированно. Он стрессирует от переезда от мамы, дети к нему привыкают, он плачет, боится и т.д. Период первичной адаптации я с ним практически 24/7, одергиваю детей, поясняю как с ним можно/нельзя( они живут с собаками с младен чества и один фиг новый щенок это объяснение по кругу). За три дня все друг к другу привыкают, особенно дети, которые в первые пару дней липнут к нему как к мешку с конфетками. Больше трех дней я себе позволить не могу, но щенку уже легче и проще, на скулежи бегала, да и в целом частенько мониторила. Но я вообще люблю все контролировать, убедиться, уделить время и т.п. Если это прям щеночек( я брала 2-2,5 месяца), то это как 1,5 годовалый ребятенок по началу. У него и лапешки разъежжаются, и плачет, и на ручки, и всё в рот тащит. У меня Никель даже один не хотел оставаться два дня ни на минуту, порог преодолевать боялся, сразу в плач. Дом большой, лестницы, лестниц боялся, помещения большие, много, он прям трусил сначала. Это потом подрос, осмелел, перестал плакать, а сначала как пингвиненок между ног жался:) зато сейчас ничем не проймешь, даже салют не боится
Я тоже люблю все контролировать, знаю, что переживать буду, работать нормально не смогу, это точно. Идеально бы с отпуском совместить. Только, боюсь, не дождется моего отпуска эта собака. Живет сейчас на платной передержке, кто знает сколько ее там держать будут? А так, больше двух выходных дней не смогу побыть с ней. Работу никто не отменял.И отгулов нет у меня
b@rtimeus
23.01.2019
Я забирала щенка в субботу утром, то есть всего нужен 1 административный на понедельник, если Вам сделать так же. Но это Вам видннее, конечно. Самое идеальное-удаленка, даже если на иногда:)Но уж тут кому как повезет, это не совет, просто размышления вслух:)
Удаленки нет, к сожалению). Один-два дня административных можно взять при необходимости
я со своей пообщалась после работы и перед работой. и всё. но у меня не было выбора. или улица, или я.
а, еще узнайте, как она с кошками.
Узнала). Она-то с кошками нормально, а, вот, мои кошки с собаками, наверное, - плохо. Младшая их в жизни не видела, а старшая из своей бездомной жизни, думаю, о собаках плохого мнения. И, конечно же, мои кошки для меня в приорите. Я их давно знаю).
если они друг с другом нормально, то и нового друга тоже примут. Ну не примут, так поприкалываются над ним )
мои кошки вообще со всеми плохо )) они даже друг с другом плохо.
Ой, мои то дерутся - пух во все стороны летит, то любовь неземная - намывают друг друга по очереди
Кошка у тебя прелесть)) Сразу фотку вспомнила, которую ты мне посылала))
Да, это младшая, невская маскарадная. Она даже кусаться до трех лет не умела, пока ее старшая не научила))
Не можем советовать...мы не объективны. Но свою собаку обожаю за то, что она ходит в кошачий туалет....и спит до 11 утра. В выхи мы ее будим, а он тяжело вздыхает и идет досыпать в шкаф.
прелесть какая))
Rudita
23.01.2019
Чудесная собака. У меня кошка очень любит спать в шкафах. Там для нее есть специально "предоставленные" полки. А то все в шерсти будет.
Спасибо. У меня на нижней полке свитера теплые лежат. Он из них гнездо делает и спит.
Лапусечка :)
Да. Мой хвостик. Спасибо.
ой, а как кошка относится к этому, что ходят в её туалет?
Туалет кошачий просто. А кошки нет у нас. Нл когда оставляем родителям живут мирно с их кошкой, но она его шугает от горшка своего поэтому стелим пеленку одноразовую рядом, туда ходит или на улицу. Вобщем он у нас не избалован)
Понятно) я как раз про настроение кошек и хотела узнать.
хороший мальчик у Вас)
Liko
22.01.2019
А какого размера собачка? Для себя поняла, что не заведу никого крупнее 10 кг. Это, во-первых, дешевле во всех планах - и корм на месяц, и амуниция, и, порой, услуги ветеринара. А второй момент - это старость собаки. Старость нашей корсы нам очень тяжело далась еще и в физическом плане - ой как нелегко затащить больше 40 кг собаки на себе на второй этаж! Сейчас у нас идеальный для нас пес - цвергшнауцер. С идеальным для нас характером - очень спокойный, не помоешник. Не испортил ни одной вещи в доме, не ворует и не пакостит. Денег не сказала бы что много уходит. Ну вот корм - постоянная статья бюджета. Прививки раз в год, обработка от глистов не так уж и дорога. Вот от клещей в этом году попробуем таблетки, летом на даче с каплями снимали тучу клещей. Игрушки нашему не интересны. Ошейник+рулетка служат уже больше года. Тримминг и стрижку делаю сама - у нас невыставочный пес.
Вам посоветую поподробнее узнать характер собаки и от этого плясать. В передержке нормальной заинтересованы найти как правило хорошего хозяина собаки и не должны скрывать какие-то существенные проблемы.
Спасибо). Я тоже надеюсь, что куратор и передержка врать не станут.
Собака не крупная, судя по фотке - в районе колена.
Вот и я хотела бы, спокойную, адекватную, не портящую вещи и мебель). Наверное, такую собаку надо заслужить еще)
Alise-Fox
22.01.2019
такую воспитать надо
Скажите, пожалуйста, какая у вас рулетка: ленточная или трос? Скоро будет щенок) хочу закупить амуницию. Порода, как у вас.
Liko
23.01.2019
У нас ленточная Флекси 5м и с запасом весовой категории кажется до 20кг. Устраивает полностью.
Тоже на неё смотрела ,нью комфорт которая. Прочитала в отзывах, что путается и ломается((
Спасибо за ответ.
Liko
23.01.2019
Вот, нашла нашу рулетку.
www.onlinetrade.ru/catalogue...edium=cpc&city=4
С сентября 2017 полет нормальный. Скручивается сейчас не всегда идеально последние полметра, давно пора ее полностью вытащить и постирать.
Главное еще не давайте щенку брать в рот хоть поводок, хоть рулетку. У знакомых джек-рассел уже 2 порвал. У нас на поводок полное табу - в пасть брать нельзя категорически.
Спасибо за совет)
Я смотрела на www.ozon.ru/context/detail/id/140206581/
Только кг меньше и найти можно дешевле.
Мне понравилось, что яркая, фонарик и контейнер можно прицепить. А к вашей?
Liko
24.01.2019
Не скажу.. не цепляли ничего на рулетку.
я цепляла и фонарик, и контейнер. убрала. не удобно мне показалось. ну, фонарик ещё ничего так. а контейнер нет.
берите ленту, а не тросс. по ногам не так больно будет и видно лучше.
У вас какая флекси? Нью комфорт?
Определилась-что точно ленту.
А я не помню. У нас две флекси. Одна на 8 метров лента для очень очень больших собак (в нашей при этом 13-14кило. Но сила рывкааа....огого. ну и к тому же на 8 метров вроде ничего больше не было, а я ее редко отпускаю. Тк люди кругом.)
И флекси на пять метров , неонового цвета и лента такая жёлтая неоновая. Тоже с большим запасом прочности. (Учитывая вес нашей собаки). Вот эта моя любимая, тк она полегче)
Спасибо)
Nyurok
22.01.2019
Я обожаю собак, всю мою сознательную жизнь у меня были собаки. Последняя умерла 2 года назад в возрасте 14 лет, пока заводить не решаюсь чисто по техническим причинам, о чем очень страдаю.
Сказать что все прям без облачно не могу, у каждой был свой характер и плюсы и минусы. Одна была очень злая (не к нам, а к окружающим. Запирали когда кто-то приходил и гуляли только на поводке), но эта самая любимая собака в моей жизни, настоящий член семьи, преданный и настоящий друг. Что я пережила когда её не стало сложно описать. Другая собака была очень проблемной в детстве (обувь грызла, писалась долго в квартире и вообще разве что на шторах не каталась), но когда стала взрослой то проблем с ней не было вообще.
Тут важно понимать, что заведя собаку вы берете ответственность. И тут можно сравнить с детьми. Да проблемы и сложности бывают (особенно в возрасте щенка, где-то до года - 1,5), но радости и любви в разы больше.
Про ответствнность понимаю, потому еще и сомневаюсь, а стоит ли?
Может и сожрёт, кто ж знает :) я не жалею, но с утра иногда думаю "а вот бы не было, могла б поспать..." Но пока собаки не было, думала совсем иначе: "вот была бы, пришлось бы ходить, а не лежать" )))
У меня в 5:30 будильник((( и каждый день я думаю, какого банана мне тащить пса из вольера на прогулку???? *wall*
И никакого зожа не нать :-D
Alise-Fox
22.01.2019
а мои поросята спать пока я не встану ...
Ага), подходит и молча с упреком смотрит. <<Я же вижу, что ты живая, дышишь, давай, посмотри на меня!>>.Стоит только моргнуть глазами, вспрыгивает, хвостом бьет: <<Ура! Гулять! Вставай!>>. Никто никогда так не радовался моему просыпанию.
Ира Борисовна писал(а)
Никто никогда так не радовался моему просыпанию

И приходу домой ))
У нас вскакивает с первым писком будильника и бежит облизывать. Прямо завидую такой энергии.
ОООО )))) узнаю ситуацию! Утром между 5 и 6 часами подходит к кровати, жарко пыхтит мне в лицо, я стараюсь даже зрачками не вращать, ресницей не дернуть, что бы хотя бы полежать с закрытыми глазами подольше, а уж , если шевельнусь - пипец! ураган радости, фонтан слюней и приходится вставать.
Ещё если Кошки капризные, могут начать ходить в туалет мимо лотка. Это я о своём, о наболевшем. Плюс при отъезде хозяев Кошки, в крайнем случае, перекантуются дома в обществе друг друга, с лотками, горой еды и воды, а собаке несколько раз в день няньку надо найти.
У меня в детстве были собаки, прививка на всю жизнь) теперь я знаю, что больше мне собак не надо.
Да, тоже об этом думала. Что кошки могут начать от стресса ходить мимо горшка
LiLi14
22.01.2019
они чего хочешь от стресса начнут делать, например вылизывать себя долыса( слышала такой случай) и прочее. У меня самой кошка. никого ей не заведу, как-то принесли другую кошку( хотела взять на передержку), кончилось дракой, кошку не взяла,моя еще 2 недели вздрагивала от имени " Маруся"- так ту кошь звали. ( у коши все хорошо сложилось и без меня)
Это да, кошки, оказывается, очень нежные существа. Цистит у них может быть от стресса. Мне ветврач говорил.
З.О.Я
22.01.2019
Мы вообще не планировал собаку. Но тоже увидела фото и влюбилась. Покупали взрослого парня- 1.5 года. Меня отговаривал,говорили,что умную хорошую собачку не будут продавать. Но я поверила своей интуиции. В итоге-общий любимец, баловень и куча положительных эмоций:)
Спасибо)
LiLi14
22.01.2019
все конечно замечательно и ми-ми-ми, но подумайте о ваших кошках- вам их не жалко? расстроятся не то слово. Будет конфликт двух разных видов животных , с их неизбежными стрессами .Не было б у вас других животных- другое дело.
Alise-Fox
22.01.2019
вообще не факт
Mammam
22.01.2019
факт
Alise-Fox
22.01.2019
у меня 2 собак и три кота. и в все сселялись разное время, в разном возрасте и очень по разному.
не надо мне рассказывать о том что факт, если я своими глазами видела обратное
Mammam
22.01.2019
что у котов стресса не было? не может быть такого
Alise-Fox
22.01.2019
что вы говорите )))
Mammam
22.01.2019
не верю)
Alise-Fox
22.01.2019
вас никто не убеждает
у нас кота было 0 процентов стресса. :) он выше этого недостойного животного )))
кот =-O вот такие глаза сделал на первую щенячью лужу в доме, потом заценил собачий роял канин. всё.
но я ооочень волновалась
Mammam
23.01.2019
а как же ревность и проч? удивительно =-O
*pardon* не знаю)) я купила кошачьей мяты, посыпала щенка , типа, думаю, чтоб коту больше понравился))) и кот-то такой, знаете, злющее существо с замашками то ли барина, то ли генерала)) а вот посмотрел, посмотрел, а она такая зашла и присела лужу делать...))) тут кот аж в лице переменился)) запрыгнул на гладильную доску с выражением брезгливости на форде :) и всё ))
МиН(ь) писал(а)
я купила кошачьей мяты, посыпала щенка

:-D
b@rtimeus
23.01.2019
У моего не было, у него стресс только от переезда был на новое пмж, а собаки это пшик.
Omi
22.01.2019
Бред. 3 собаки и 2 кошки - никто не расстраивался ни разу
Кошки с собаками вполне прекрасно уживаются. У меня кот еще и собак гоняет-играет с ними
У нас была собака, а на время отъезда родители приносили своего кота. Оба уже взрослые были. Мир и покой) И с бабушкиной кошкой на даче то же самое. Так что ни фига не факт )
Конечно, жалко. Я где-то выше писала, что очень боюсь и переживаю за них. Я же люблю их.
Кошки - это один из основных поводов для сомнений
В этом случае мне больше жалко собаку.
Кошки обижать ее станут?
Очень может быть, они же хозяева уже. Ну попервой по морде получать будет, а дальше уже как сложится, привыкнут или нет.
Да, собаку тоже жалко. И так ей стресс - чужой дом, чужие люди. И эти две фурии
Взяли месяц назад кобеля Ка Де Бо 3 месяца ему было, лужи, кучи, послушание.. на тот момент в квартире был британец и подзаборница кошка. Дочери приспичило шиншилл, взяли пару мальчик и девочка, ещё и аквариум есть, ну и трое детей впридачу. Завтра едем забирать девочку Ка Де Бо 4 месяца, в пару нашему мальчику) Все зависит от ваших возможностей, воспитывать надо сразу, если вас не будет дома постоянно, будет сложно. Я своим уделяю очень много времени, дрессировка, прогулки. Ну а дети мои просто гордятся, что у них дома СТОЛЬКО живности)
Ой, а зачем разнополых собак - то? Ведь это потом будет мучение для них.
Alise-Fox
22.01.2019
хрен с ней с разнополостью, вот меня удивляет что две собаки почти одного возраста одновременно.
Ну да это тоже. Хотя и с разнополостью не хрен... Это вот чишек бывает по две, а то и три заводят. А тут совсем не малыши. Если с прицелом кастрировать кобеля потом, только. ..
Alise-Fox
23.01.2019
собаки приученные отлично живут друг с другом.
как считаете, в питомниках же не кастрируют никого.
Знакомая с ризеншнауцерами (тоже лошадки) разделяла собак только в период охоты (несколько дней)
В питомниках есть вольеры, клетки. Это необходимость. Ибо вяжутся не все желающие, типа, кто потек, того вяжем. Ну это в нормальных питомниках. А течка длится не несколько дней, а три недели. Кобели некоторые перестают есть, метят, воют... Не знаю, зачем такие сложности. Питомник это питомник, зачем с ним сравнивать.
Alise-Fox
23.01.2019
охота длится несколько дней.
я не сравниваю, я привожу пример, что жизнь разнополой пары не так страшна как вам кажется
GalinaC
23.01.2019
Alise-Fox писал(а)
охота длится несколько дней.

я вас расстрою- оказывается собачка вполне может залететь в любой день из этих трех недель((
Alise-Fox
23.01.2019
не расстроите. вязка возможна только в охоте

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Проэструс (или ее называют предтечка). Длительность 1-1,5 недели. В это время значительно увеличивается процесс кровообращения в районе половых органов, петля разбухает, проявляются первые, изначально скудные, выделения кровянистого характера. В этот период собака еще не готова к случке, так как овуляция пока не происходит. Но внешние признаки уже налицо - она становится игривой, может не слушаться хозяина, убегать. На выгуле большее время тратит на вынюхивание окрестностей и постоянно приседает, чтобы оставить метки. Кобели же уже испытывают повышенный интерес, однако, при попытках совокупиться, сука рычит и огрызается.
Эструс (активная половая охота). На этот промежуток времени, точнее первые два дня, приходится процесс овуляции. Но сука может еще несколько дней не подпускать кавалеров. Чуть позже при виде потенциального жениха, самка приподнимает заднюю часть тела, подтягивает петлю и убирает в сторону хвост, чтобы облегчить процесс проникновения. При этом она замирает и терпеливо ждет от кобеля действий. Выделения из петли могут быть различными, однако по норме подходящий период для спаривания наступает, когда они становятся светло-розового оттенка или совсем пропадают. Кроме того, вульва значительно набухает.
Метаэструс (заключительный этап течки). Длительность этого периода составляет несколько суток. Выделения прекращаются, петля принимает прежние размеры, сука опять не подпускает к себе кавалеров. Если оплодотворение не произошло, то самочка опять становится спокойной. Однако у собаки все же происходят гормональные изменения - повышается уровень прогестерона, который недаром называют гормоном беременности. Причем это бывает независимо от того, забеременела самка, или нет. Подобное состояние и становится причиной такого явления, как ложная беременность, которая в основном проходит без посторонней помощи и негативных последствий.
Анэструс (фаза полового спокойствия). Длительность данного этапа составляет приблизительно 100-150 дней и позволяет организму животного восстановиться перед следующей течкой.
GalinaC
23.01.2019
хаха. практика показала, что залететь она может в любое время из этих трех недель. к сожалению доказано на живых собаках, а не копированием текстов из инета.
Alise-Fox
23.01.2019
представьте себе, у меня тоже не игрушечные.
в любой день невозможно, но вот +\- 2 дня вполне в охоте вероятно.
или просто неправильно посчитали хозяева
GalinaC
23.01.2019
я вам говорю про реальные случаи про собак которые беременели на последних днях течки, когда уже никто не ожидал подвоха.ТЕЧКИ, а не охоты.
Если бы... Весь период течки мой не отходил от суки. Так что не несколько дней. Вот забеременеть- да, это несколько дней.
Alise-Fox
23.01.2019
надо наверное обьяснить разницу между течкой и периодом охоты в течке, да?
GalinaC
23.01.2019
объясните нам, недалеким, а то ведь ни у кого в этой теме собак то нет, никто из них не беременел и не рожал)
Alise-Fox
23.01.2019
ну если вы с очевидными вещами спорите, то наверное ил ине рожал, или хозяин прошляпил и не считал.
Биологию, знате ли "а у меян в любой день залетела" не переспоришь
GalinaC
23.01.2019
я вам пытаюсь объяснить, что всякое случается, "очевидные" вещи не такие очевидные когда дело касается живых существ.
если переносить аналогию на людей- если бы все было по "биологии" то не было бы передач типа -Я не знала, что беременна.
Alise-Fox
23.01.2019
Alise-Fox писал(а)
но вот +\- 2 дня вполне в охоте вероятно
GalinaC
23.01.2019
ааааааа.....ясно. удачи вам.
Alise-Fox
23.01.2019
вам не идет сарказм
Omi
23.01.2019
Пик течки, т.е. охота, она же овуляция может приходится на совершенно разные периоды у разных собак, а еще бывает раздробленная охота и прочее. И ниче подобного, что держать разнополых собак - это всего два дня развести. Кобель в большинстве случаев особенно первые года будет сходить с ума сильно ДО, во время и ПОСЛЕ. Некоторые худеют до состояния скелетов и воют, и из башки выносит ветром все науку дрессировки. Я уж молчу про то, что не уследить - на раз-два, а какие они бывают изобретательные - и через клетку вяжут - вообще атас.
Разницу прекрасно знаем! Только вот кобелю без разницы- какой день течки))
И в ушах бананы все 3 недели, и слюни- скулеж, глаза идиота и т.п. все 3 недели..
И нафиг все занятия по воспитанию-" я сам воспитываться рад"))
Для них мучения не будет, ими есть кому заниматься.
Аквариум тоже есть в наличии)
Я по утрам бегу первой к ним)
Anutka128
23.01.2019
А про шиншилл что скажите?Дочь просит хомячка, а мне не интересно.
Берите малышей, воспитывайте, ни в коем случае не используйте прогулочный шар. Мы взяли годовалых, похоже они не гуляли совсем, сейчас социализируются. Запаха нет, клетку чистим раз в неделю, песок просеиваем через день.
yulkin
22.01.2019
А еще собака может не любить сидеть одна дома и выть и лаять(((( Это я пока про "любимый мозоль". У нас собака 4-месячная, супер пес, но лает и воет, когда мы уходим. Стыдно перед соседями, но так как я работаю из дома, то надолго, к счастью оставлять не приходилось пока. По совету начала приучать дома оставаться понемногу каждый день. Пока бесполезно(( Правда неделя всего прошла. Надеюсь, с возрастом образумится. А если нет, то кошмар будет(( Мы на 8м этаже, а слышат на 5 под нами...
Хотя у вас кошки, какая-никакая, а компания.

Кстати, если есть у кого опыт положительный в этом деле, то расскажите, а? Отрицательным лучше не делиться, я и так в печали))
Alise-Fox
22.01.2019
на эту тему вас проконсультирует хороший кинолог.
мы долго боролись с разносом квартиры в щенячестве, потом очень аккуратно приучили к клетке, собака до сих пор там спит хоть и не закрывается давно
yulkin
22.01.2019
Да, как раз по совету такого человека мы и начали работать. Просто, как всегда, хочется историй с хорошим концом, они не дают пасть духом)
Разнос квартиры - вещь малоприятная, вне всяких сомнений, но хотя бы интересы людей, живущих по соседству, не затрагивает((
Alise-Fox
22.01.2019
лай пройдет при работе в этом направлении. у нас в принципе порода не лаючая, нас не коснулось
Tom-Cat
22.01.2019
Спасибо). Я смотрю определенную собаку.
Omi
22.01.2019
Собака это прекрасно, и сложно.

Гулять в любую погоду и состоянии - болеешь, с туалетом обнимаешься после отравления - пофиг - собачка пИсать хочет. Дождь стеной или дубак -30 - будь добр, скотинку выведи покакать)

Грязь - будет все равно) Лапы мыть после прогулки - надо)

Кормить хорошо - надо!
Прививки, глистогонки - надо, а если не дай бог заболеет зверушка - вообще треш - фиг найдешь приличного вета и денег отдашь, как на Гоа слетал.

Дрессировать - надо! Иначе зверУшка будет хулЮганить и жизнь с ней превратиться в ад.

В отпуск собрались? А зверя куда? Бабушке? Соседям?

Я жалею, что завела собаку (их у меня 3), каждый раз, когда приходится гулять в хреновую погоду, убирать за ними, пардон, блевотину, потому что детинушка сожрала вчера пол пакета картошки и мусорку растащила, когда приходится выгребать шерсть и песок из всех щелей.

Но когда эти засранцы радуются тебе, как никто, когда они жмут свою морду под руку, доверчиво так, ласково, когда собака ловит каждое твое слово на прогулке, когда ты с ней гуляешь 1,5 часа в лесу и тебе не скучно - вот это кайф)))

Поэтому собака - это гемор) Но приятный)) Главное, подойти к этому с умом - выбрать породу подходящую и тщательно выбрать щенка.
Omi писал(а)
а если не дай бог заболеет зверушка - вообще треш - фиг найдешь приличного вета и денег отдашь, как на Гоа слетал

у знакомой собачка заболела водянкой, за полгода 50 тысяч на лечение ушло, хотя результат сразу был известен, но усыплять жалела... себе то иной раз жалеешь на таблетки, ищешь дженерики.
О да) а еще у собачки может быть отравление) и вот всю ночь туда-сюда, с пятого этажа и обратно пешком))
Да, понимаю. Потому и сомневаюсь: а надо ли мне оно?
все поправимо и преходяще)
особенности быта с некоторыми собаками (с одной. но ведь ещё есть такие)))
- мы спим - и она спит. никаких ранних побудок.
- если холодно или дождь - она так будет домой мчать, вцепляясь когтями в асфальт - аж свист стоит))) если дождь - предпочтёт идти по тропиночке, сухой, т.к. она под крышей. а ты, хозяин, если такой фанат, может помокнуть сколько тебе надо. но лучше недолго
- ничего не съела.
- дома спокойная
- на улице слишком хотела бы всем признаться в любви. поэтому она всегда на поводке (потому что никто не обязан разделять с неё эти её чувства)
- её надо регулярно мыть и , блин, вычесывать (не путать по не знанию с глаголами чесать или причёсывать. эти глаголы отличаются часами, затраченными на эти действия!). зато шерсти дома нет ... (но даже не знаю что из этого лучше)
- прививки, глистогонки по расписанию, волнуемся в сезон клещей, хоть и предпринимаем меры
- всё равно надо гулять, даже если сегодня вот неохота!
- в отпуск вот мы не ездим.
- пустячок: бездомные собаки. см мою длинную соседнюю тему. в кратце: хозяйская собака обязана ходит ьв городе на поводке + намордник. а бездомная не обязана. бездомная может захотеть охранять территорию и ваша собака/минисобачка/огромный пёс - это угроза. первых двух из списка попытаются сожрать. огромный пёс сам за себя постоять сможет (лишь бы бездомные здоровы были)
ошейники, рулетки, игрушки..аммуниция - ну, да, денег стоит, купите лишнего сначала. но присноровитесь ))
А в отпуск не ездиете исключительно из-за собачки, или всё таки по другим причинам?
нене)) не из-за собаки. просто мы не ездим, и такой вопрос не возникает. если бы поехали, то искали бы вариант взять с собой. в Сочи/Адлер, Крым, по области турбазы - можно договориться с питомцами. естесственно с паспортом и полным комплектом прививок и т.д.
sultin
23.01.2019
Плюсуюсь, наша с нами ездит. Путешествуем на машине. Она и на наших югах с нами была, и в Абхазии, и в Крыму, и в Белориси два раза. Везде есть варианты, хотя их конечно гораздо меньше, чем без собаки. Единственное, в Крыму, например, ни в один музей не смогли попасть, но там и без этого развлекух хватает. А в Европе говорят вообще с этим проблем нет.
Клещей я тоже боюсь, ага). Сколько слышала историй с этими клещами. У подъезда можно клеща поймать
нет у меня такой плохой истории,страхи были, боязнь, переживания, и тд
, конечно не все просто с начала, это все таки собака, у нас любовь ))
напишу как всегда: утешитель,заботушка моя, ласкун и поцеловник,самый интеллигентный в нашей семье,весельчак и собеседник,и многое другое)))
моя приятельница взяла с улицы девочку..
конечно,что-то осталось из плохого детства, как увсех(( но такая благодарная она, есть все, не болеет, без капризов вообще.. тоже есть много плюсов...
Bruksa
23.01.2019
Как говорит мой муж - если человек готов завести "грудного ребенка", воспитывать его - то.....
Собаку заводят не для мимими. Любую собаку нужно воспитывать (не дрессировать, а воспитывать). Это не кошка.
Мы очень хотим собаку, но времени на воспитание просто нет.
Хотя....кому-то китайская хохлатая тоже собака:)
sultin
23.01.2019
Ох, да простят меня мамочки, но с собакой это как с ещё одним ребенком. Увы, это не кошка (их у меня тоже имеется, но забот с ними гораздо меньше). Также как с ребенком страшно, что что-то пойдет не так, но детей все равно заводим ведь, ничего, справляемся.
Свою собаку решила завести, когда поняла, что маленькая дочка от меня стала отрываться, убирала ее детские вещи и стало безумно грустно, но на третьего ребенка морально не была готова, чтобы утолить тоску-печаль - решилась на щенка. Тогда я ещё не думала как это будет, хоть и росла все детство с собаками, но это была первая самостоятельная (не считая пары прикормленных дворняжек в студенчестве). Теперь иногда думаю, что лучше бы за третьим пошла . Дети растут, а собака нет - она остаётся навсегда ребенком, привязанным к тебе, а ты к ней (хотя конечно у кого какие собаки наверное, а точнее кто какой хозяин).
Сейчас моей собаке 8,5 лет, иногда думаю, что если ее не станет - не буду больше заводить, тяжело с ними, а в другой момент думаю - не смогу без них жить. В общем время покажет. Когда не можем выехать из-за нее за границу например, не пускают в отпуске в кафе или гостиницу - жалею. А когда смотрю как она по лесу носится, как с детьми играет, как жизнь бьёт ключом через нее, тогда я тоже живу больше, радуюсь и сердце счастьем наполняется.
В общем, понимания вам вряд ли добавила, ну такой вот мой спутанный опыт. Опять же - есть собака вообще, а есть конкретная, которая уже живёт в твоём сердце - и это две разные собаки.
один в один мнение со мной))))) и даже сравнение с ребенком
всегда ей только благодарна
sultin
23.01.2019
Я не скажу, что всегда благодарна, это также как и с детьми. Есть моменты, которые не устраивают, есть моменты, которые радуют и придают силы. В целом следую принципу - мы в ответе за тех, кого приручили... Может я не самая хорошая хозяйка, и, наверное, не претендент на "мать года", но мне важна наша со-вместность, наша жизнь радом друг с другом.
Свет, вот почитала тему. Вспомнила кучу косяков, да) Но как-то это все неважно по сравнению с плюсами :)
Решать все равно тебе )
Да, Жень. Страшно принять неверное решение, возьму и пожалею потом. И будем несчастны я и собака.
Решила съездить познакомиться с ней. Может, она мне не понравится в живую совсем. Тогда и метаться нечего)
Тема разрослась как))
Не съездила еще?)
Жень, я там ниже пишу. Я уже совсем потерялась, не знаю чего мне делать и ничего не хочу уже(.
Собаку жалко, но боюсь теперь еще сильнее. Вчера, перед разговором с куратором, у меня был покой на душе - я приняла решение познакомиться. Сейчас - раздрай и апатия.
Слава Богу, хоть, все корректно разговаривают, а то, вообще, было бы плохо совсем.
Зато ты честна.
Лучше будет, что ли, если ты возьмешь собаку из жалости, вопреки своему желанию, и всех сделаешь несчастными? Собаки же тоже чувствуют отношение к себе.
Ну да. И таскать туда-сюда собаку - тоже не вариант.
Я представляю, ей тоже не сахарно будет. Притащат ее, бедную, к чужим людям, в чужую квартиру, запахи чужие и оставят.
Думаю я еще, конечно, не отказалась еще
polyushko
23.01.2019
мы взяли собаку с улицы 5месячным щенком (т.е. уже такую лошадку)
любимица всей семьи, очень довольны этой собакой. когда была щенком сожрала все тапки, я покупать не успевала. кроме тапок никто не пострадал. с кошкой едят из одной миски, спят на одной лежанке.
детей ни разу не тронула, даже когда они совсем малышами лезли к ее тарелке.
сейчас животине 11лет, и, если честно, сердце сжимается когда подумаю, что когда-нибудь ее не станет, слезы наворачиваются. она у нас очень хорошая!
отговаривать не буду, но вы должны учесть что собака требует внимания (лечение, прогулки, кормежка-минимум)

дополню (почитала комменты)
-мыть лапы когда посыпают дорожки солью и когда слякоть
-вынимать клещей, если подцепит. в какой-то момент для этого вызывали врача
-воспитывать, чтобы была адекватной собакой
-в отпуск или брать с собой или пристраивать (нас выручает деревня, мы там вместе тусим)
-если остается дома одна, то может лаять или выть, а это проблемы с соседями. нас выручило то, что у собаки есть компания-кошка.
Потерять тоже очень боюсь, очень тяжело. Я по кошке два года ревела, хотя новых завела быстро, очень плохо было
Кори
23.01.2019
думайте лучше о том, как она проведет в любви и тепле и счастье свои отмеренные годы. Так легче, конструктивно. Я теперь тоже только так думаю и стараюсь не бередить душу
постараюсь, спасибо)
У меня была чудесная собака по поведению. Не портила, слушалась и все такое. Одно удовольствие. Беспородная. Может, повезет. Спросите у куратора про характер той, которая приглянулась.
Непременно все выспрошу, познакомиться хочу, в живую посмотреть на девочку
Кори
23.01.2019
сходите, познакомьтесь с собакой, послушайте, что расскажет волонтер, тот кто пристраивает.. и решайте. Я за то, чтобы брать бездомышей.
Спасибо) Я тоже решила познакомиться. Собака бывшедомашняя, как волонтеры говорят - жила у алкашей, надоела, выбросили на улицу
Кори
23.01.2019
дай Бог, может и срастется все у вас и будет на одно пушистое сердце счастливее )
Спасибо большое)
sofy
23.01.2019
странные у Вас страхи))) щенок тоже ребенок)) и дело не в глупости) моя мадам умудрилась разукрасить только наклеенные обои у бабули (поскольку они были "скучные зеленые и без рисунка"...а уж более мелких косяков сколько))
собакен в детстве...ну или в юности...однажды сгрызла мой тапок)) она с ним спала пока меня дома не было) ...блин...но этот мокрый нос и преданные глаза) задорный хвост который тебе всегда рад))
сходите к щенку в гости...распросите прежних хозяев о характере и манерах))
Вот такой я трус).
Это уже не щенок, годовалая собака
Долго мечтала о собаке. Оттягивала этот момент. В итоге дочь выпросила на др)) это счастье, которое можно купить)) ни разу не пожалела. Ходит в туалет исправно на пеленку, не лает вообще, хотя чихи лаючие. Любит меня и с котом вместе носятся по квартире)
Всем огромное спасибо за участие!)
Страхов меньше не стало, но приняла решение поехать знакомиться с девочкой
Кори
23.01.2019
думайте позитивно, ну их - эти страхи, только жить мешают )
я постараюсь, спасибо)
sultin
23.01.2019
Ждем отчета о результате знакомства :-D
да уж, просто так теперь от меня не отвяжитесь)
allama
23.01.2019
У меня дворняжка. Если бы меня спросили жалею или нет, и что хотела бы поменять в ней. Ответила бы так: не жалею, но поменяла бы на породу не леняющую и по характеру более дружелюбную. Потому что волосы везде, даже в период без линьки и чужих она не признает, может облаить прохожих.
У пород, которые не линяют, свои фишки. Их тримминговать надо или стричь.
allama
23.01.2019
Знаю, был пудель в школьные годы. Стригла сама. Дворняжку нашла на улице. Честно, не ожидала, что так сильно линяют простые собаки. Но сейчас подобрала питание и в не линьки почти чисто.
Чем кормите, поделитесь? Проблема с ЖКТ была?
allama
23.01.2019
Собаке почти три года. Кормила обрезь,ливер + греча. Линяла почти всё время и начались проблемы с железами и стулом. Летом перевела на сушку, ну как сушка, корм размачиваю и добавляю сосиску, колбаску для запаха. По другому не ест. Корм хилс. Сейчас все наладилось. Ещё спальное место собаки переехало в коридор, там прохладнее, может и это повлияло на волос.
Ясно, спасибо
Anutka128
23.01.2019
У меня ситуация не однозначная. Долго морально готовилась к собаке и в итоге взяла спонтанно. На породу не было денег, нашла на авито (очень миленькая). При встрече была очень энергичная, добрая, общительная. В итоге пожалела. Собака очень активная, импульсивная, суетливая, взрывная. Мне кажется, что по энергетике не подходит(я спокойная). Сейчас почти привыкла, полюбила (как-то насильно, безысходно). Занимались, пробовали и в группе, и индивидуально. Собака умная, все понимает, но некоторые вещи не получается исправить. При встрече очень сильно радуется, сбивает с ног, на любой шум резкий лай, аж подпрыгиваешь,на улице может агрессировать на некоторых собак, даже кобелей. Люди шарахаются, т.к.резко подбегает и прыгает, без агрессии, просто всем радуется. Постоянно контролирую, стыдно за неё. Сейчас, если все вернуть назад, не взяла бы. Серьезнее отнеслась бы к выбору, искала бы свой темперамент.
Спасибо) понимаю).
Тоже переживаю, что не подойдем друг другу по характеру и будет нам плохо вместе
я тоже искала-искала темперамент. а достался энерджайзер. кое чему научили. но не всему и хуже всего с выдержкой. но не прыгать неистово смогли научить. то есть она всё равно предпринимает попытки, но это уже далекоооооооо от того что было раньше)) раньше она без устали как пружина прыгала и прыгала до лица - как же надо поцеловать стотысячраз)) и так же было стыдно потому что любой прохожий - это было "ой, божежмой, как я вас давно не видела", сейчас нормально ходим. может просто пройти мимо некоторых людей! это достижение. но если кто-то из проходишь причмокнет ей или позовёт (всё равно как), или ещё какое сюсипу сделает, то всё, кукушки улетели и опять давай лобызать пытаться. поэтому я всегда начеку. нонстопом. из-за этого прогулки - это не время расслабона. научили дома чтобы давала зайти спокойно. ну, в общем, успехи есть :) но без фанатизма))
Ржу, нимагу)
Понимаю, что вам не очень смешно, но так забавно рассказываете)
Ой да, эти прыжки... Я дома приучила, когда прихожу, чтобы лапами вставал на сидушку в коридоре, так он ближе к лицу оказывается и не прыгает. Забавно с дочкой, морда практически на уровне лица и он только чуть на цыпочки встаёт и лижется.
Щенком отучали прыгать на улице на всех проходящих мимо людей.
Кори
23.01.2019
попробуйте проконсультироваться с проф.человеком по дрессировке и коррекции поведения. От себя могу порекомендовать (100% профессионал) Сергей Некрасов - он в Москве, но может через инсту (@morning._star)свяжетесь, по телефону хоть проконсультирует, что делать. Он и с хозяйскими и с бездомышами (кому ищут хозяев) занимается, социализирует.
может корректировка воспитанияспециалистом, таблеточки?
своего изначально прыгать жестко присекала, не прыгает.. ттт...
Anutka128
24.01.2019
С начала занимались, потом сменились финансовые приоритеты на репетиторов и секции для детей, бросили. Постоянно пресекаю прыжки (в грудь коленом, если успею, и сидеть заставляю), но она будто не может себя сдерживать, даже сидя подпрыгивает. Многие говорили - радуйтесь пока встречает так, потом постареет и все. Про таблетки думала,посоветовали ветспокоин, не смогла найти в продаже. А вот с лаем вообще не понятно что делать.
понятно все)))), табл стоп стресс, недавно принимали,очень понравилось. таблетки по весу
Вы знаете, я очень хочу собаку, но подумав хорошенько так и не могу решиться.
Ребёнок школьник, 5 класс, уроки, пока ещё нужен контроль. Я работаю. Собаке нужно воспитание, внимание. Прогулки хотя бы часа 2-2,5 в день. Боюсь, я не смогу уделять щенку нужное внимание. Плюс я почти 5 лет жила в ободранной квартире и мы сделали ремонт, если щенком не заниматься, рожки да ножки останутся от ремонта.
Дала себе пока время.
Да, ремонт мне тоже жалко. Не суперный, конечно, но стоил сил, времени и денег
Я ниже написала, что решалась 4,5года. У меня тоже сын 5 класс, у него репетиторы и плавание-каждый день. Ремонт и все такое. Но думаю есть средства-сохранить ремонт. А ребёнка прогулки с собакой будут мотивировать учить уроки быстрее))
Ни в коем случае вас не уговариваю)
Да мне самой очень хочется. Но, ребёнок ясное дело, гулять с собакой не будет, это только моё дело) я себе беру заботу).
Сейчас у нас такой ритм жизни, что ребёнок 4 дня в неделю занят и к урокам приступает не раньше 18-30. Т.е. на дочь прогулку не спихнешь)) Я прихожу с работы, готовлю, какие то дела раскидываю, пока она делает уроки, периодически отвечаю на вопросы, где-то что-то разбираем и так до 20-30 где то.
У мужа своеобразный график работы, одну неделю уходит в 3 утра и до 15-00, другую неделю уходит днем, возвращается в 23-00, в час ночи бывает. Чтобы нам как то встречаться)) я встаю с ним в 3 утра, а он встаёт со мной в 6утра когда он утром дома.
Пока не приложу ума, куда мне впихнуть собаку. Если только мне вставать в 4.30 каждый день, но это уж вроде рановато...
Я имела в виду совместные прогулки, наши с сыном и собакой. Ни в коем случае, сын не будет гулять с собакой. Пока точно, может когда подрастёт.
А так все, как у вас) у сына тренировки 6 раз в неделю+ещё репетиторы, вообщем загружен по полной. Меня раздражает , что при такой загрузке, он слишком долго делает уроки и находит время на гаджеты. Хочу это исправить.
Ну и мужа нет)
Gala51
23.01.2019
У нас собака появилась случайно - декабрьским темным вечером шла с работы, перед подъездом прыгнула на меня хаски, стала радоваться, скакать, норовить передние лапы на меня поставить и в лицо лизнуть. Взяла в мороз переночевать, в магазине на первом этаже дали телефон парня из нашего подъезда, сказали, что вроде его собака, и что он ходил спрашивал не нужна ли она кому, он уезжает надолго на Украину. Ночью дозвонилась до хозяина, он не то, что не примчался за собакой, а предложил оставить у себя насовсем.
На следующий день приехал, собаку ему отвела, взяла день на "подумать". А уже пусто без нее дома, смотрю на себя - а подстилку из угла в прихожей не убираю, и воду в миске зачем-то на свежую поменяла.. И звонка хозяина собаки жду, беспокоюсь, что не звонит (договорились вместе с собакой погулять). В общем чувствую, пропала я, уже люблю, уже скучаю :-D
Приехал поздно вечером, вышли во двор вместе погулять с собакой, 15 минут потоптались во дворе на морозе, он мне чуть-чуть про нее что-то успел рассказать, она начала шалить, хозяин цыкнул, а она в ответ у моих ног села - типа я с ней :-) Зашли в подъезд вместе, он спрашивает "На какой этаж - к вам ее вести или ко мне?" Ну и я сказала номер своего этажа, он быстренько сгонял за ее мисками, ковриком и поводками, принес, неловко потоптался в прихожей (собака легла на свой свернутый в рулон коврик и головы в его сторону не повернула) и ушел.
И так у нас появилась собака :-) Живем пятый год душа в душу. Все трудности преодолимы, главное - любить, не собак вообще, а вот именно ее, свою собаку, такой, какая есть.
Прям, новогодняя история у вас). Тем более - хаски. Непростая порода.
В квартире нормально себя ведет? Читала, что хаски легко разносят квартиру от дури своей
Gala51
23.01.2019
Наша ни разу ничего не испортила, не порвала, не погрызла. Отдал ее хозяин в ночь с четверга на пятницу, т.е. она сразу, в первый день, одна дома осталась, потом в выходные уже вместе были. Из ее завоеваний - то, что на диване лежит и на кровать приходит обниматься под утро, не отучили. Я честно пыталась 3 месяца ей объяснить, что раньше было можно, а теперь нет, потом отстала.

За 4 года совместной жизни только вазу икеевскую стеклянную разбила нечаянно - теннисный мячик у нее на стол отскочил и прямо в вазу с розами. Так она к моему приходу из лепестков белых роз дорожку из кухни в прихожую выложила, ждала :-D

Я тоже читала страшилки как собаки разносят дом, слава Богу, не пришлось испытать. Забрали собаку в возрасте 1 год 8 месяцев, период щенячества уже прошел, не хулиганила. Дома в основном спит, если соскучится - приходит обниматься, если никого нет - может игрушками своими поиграть (чем позднее придешь - тем больше игрушек раскидано по полу). :-)
Лапа какая))
дорожка из роз.. как трогательно ))
Добрый вечер)
Ситуация, как у вас))) с одним отличием) я хочу собаку уже 4,5 года. Выбрала породу, ездила к заводчикам. С тех пор прошло 4,5 года. И вот в декабре, я решилась. Но в городе не оказалось щенков((( Нашла помет, но далеко и маленькие. Сейчас щенок подрос. Но мне так стало страшно. Это огромная ответственность. Плюс вложения. Т к с собакой хочу все-таки заниматься (а опыта нет) и придётся пользоваться услугами кинолога, плюс передержка на время отпуска (родственники против и не возьмут). Вообщем, это почти ребёнок- только собачий)
Думала-думала, перечитала кучу историй из инете, опросила всех знакомых собачников. И вчера на улице встретила девушку с такой породой)) это было решающее)))
Скоро у меня будет щенок) пока не попробуешь-не узнаешь) вижу доя себя только плюсы: радость огромная, прогулка-полезно для здоровья и многое зависит от хозяина.
Решайтесь)
А я думала что это я долго думаю ))) а кого выбрали?
Цвергшнауцера чёрный с серебром) - вычитала, что характер зависит от окраса) надеюсь, удачно)) столько людей были озадачены мной) при выборе щенка) я им всем безмерно благодарна!
А вы долго решались?
Liko
23.01.2019
У нас черный. Спокойный как танк, ручной, как кот )) По словам заводчицы, она ожидала, что все детки будут спокойные, так оно и есть. Так что хороший заводчик видит какой предположительно вырастет щенок по характеру.
Вот я тоже хочу спокойного) Это второй помет от этой пары, первый был очень хорош. Вот решили повторить)
ну год точно. может и больше )) подзабыла уже. у Оми спрашивали, да?
И у неё тоже))
Вообще, на Наших детях была когда-то тема Мечты о собаке и потом продолжение Сбыча мечт) и вот я там сначала мечтала об огромной собаке, потом о таксе) и в какой-то теме Оми предложила рассмотреть цвергов (мне или кому-то). С этого момента, началась моя любовь к цвергам)) я про них читала-читала, потом поехали гулять с собакой. Но тогда не сложилось(
Пусть сейчас все будет по-другому)
Это снова я).
Рассказываю, кому интересно).
У собаки, на которую я положила глаз, два куратора. Изначально общалась с одной, при более предметном разговоре, она меня перенаправила к другой.
Вторая девушка меня спрашивает: как часто отсутствуете дома? У меня пятидневная рабочая неделя, в выходные бывают какие-то разъездные дела. Собака любит, чтобы с ней кто-то был дома.
Дальше спрашиваю: расскажите как собака ведет себя в квартире. Первая куратор ответила мне односложно: хорошо,в туалет на улицу. Вторая отвечает: собака сейчас живет в вольере, дома одна без присмотра ни разу не оставалась, поэтому не знаем.
И вот тут я очень сильно призадумалась: а так ли мне нужна эта собака?
Да, я трусиха, любящая комфорт. Боюсь, что разнесет мне квартиру, боюсь, что будет выть или лаять, нас, ведь, достаточно долго никого нет дома, больше, чем полдня.
Взяла я паузу на подумать.
Так не попробуете, не узнаете. Собаки, на самом деле, очень адаптивные существа, если с Вами не сложится, она не будет скучать. Завтра пятница, можно на выходные попробовать в тестовом режиме. Если кураторы согласятся, конечно.
Я поняла, что в присутствии людей она ведет себя прилично. А вот одна,без присмотра, в квартире не оставалась. И чем она будет заниматься в полном одиночестве - не понятно. В выходные при нас все нормально будет, а потом? Не готова предоставить свою квартиру на растерзание. Я тупо боюсь(.
Про возможный возврат у куратора тоже спросила. Она мне сказала: вы понимаете, что для собаки это стресс? Понимаю. Ну, заключим договор с двухнедельным испытательным сроком. Но вы хорошенько подумайте. Думаю, но малодушно склоняюсь к отказаться(
Omi
24.01.2019
При ваших данных, я бы последнее, что смотрела - это собаку из приюта. Только определенная порода от заводчика и возможно подросшим щенком
Возможно, вы правы. Я сейчас и собаку-то не особо хочу. Ну, блин, эта такая несчастная морда). Эмоции, конечно. Потому и тему создала и на собачьем совета попросила.
Сейчас, конечно, эмоции отступают, разум возвращается, но собаку жалко(
Stfb
24.01.2019
СветуляА писал(а)
но собаку жалко(


Вы можете помогать ей финансово/кормом, оплатой вет обслуживания.
Да, я тоже думала об этом, но ей, ведь, нужен хозяин, все-таки.
Если откажусь от нее, на корм денежку переведу обязательно
Девочкам-кураторам, наверное, все-таки, надо обозначить, что собака живет в вольере. Причем, как я поняла, уже несколько месяцев. Сначала в Сострадании в платном сидела, потом передержку ей нашли
allama
24.01.2019
Из сострадания столько много собак из вольеров забирают как раз в квартиры.
Кори
24.01.2019
может тогда Вы сможете в свободное время приезжать, гулять с ней, искать ей хозяина
Она же на передержке сейчас живет, у кого-то в доме.
А как искать хозяина, ничего не зная о собаке? Как выяснилось, даже кураторы мало знают о своих подопечных.
Кори
24.01.2019
размещать объявление по соцсетям, описывать, что знаете - может кто-то и влюбится в собаку и готов будет к трудностям возможным.
Кураторы ее хорошо пиарят.
Кори
24.01.2019
Иногда хорошо, но к хозяину может привести именно через Ваши 7 рукопожатий.
Возможно, вы правы
b@rtimeus
24.01.2019
Оми дело советует. Муж таксеныша так привез, мальчик был 5,5 месяцев, подзадержался он, из хорошего питомника московского( это не первая такса у него оттуда, его там даже помнят). Так я прям реально радовалась, что к улице приучен, мыться приучен, щипаться спокойно( он жестик был), когти стричь легко, ушки и прочая, на поводке ходить умеет. Парень-душа, с уже знанием основного набора команд и знания твердые, воспитывали его как для себя. Это сокровище лишило тогда меня многих забот. Он не испортил вообще ничего, ноль.
Если собачку ту не возьмете, то подумайте над словами Оми
Обязательно, спасибо)
Кори
24.01.2019
чтобы не скучала одна - надо оставлять ей развлекухи )
Я бы тоже призадумалась. Я вообще мгновенно прищадумываюсь от скупых ответов. Почему я должна сама домысливать разные важные факты? Если я бы искала собаку из пристроя(честно, да и в любом случае, даже если породистого щенка), то у меня был бы миллион вопросов про поведение, особенности, здоровье..... И я ожидала бы что мне все сами расскажут.
Мне вот симпатична девушка с ником Улыбаемся и машем (она куратор). Я читала истории пристроя собак. Она прям спрашивает ваш характер и говорит о характере собаки, т.е человек понимает, что совпадение должно быть! А не просто: взяли, а теперь терпите.
Да, все про меня говорите). Читаю, что пишут здесь и на собачьем мне еще. Видимо, не нужна мне собака. Совсем. У меня и так-то уверенности не было, а сейчас я совсем потерялась
Улыбаемся и машем тоже читала, ее отчетная тема о пристроенных животных меня очень вдохновила)
СветуляА писал(а)
Видимо, не нужна мне собака....

Не нужна какая-нибудь собака! Ну и нормально это. Нужно постараться выбрать удобную для себя собаку. Согласна на 100%
Как ее выбрать-то?))
С человеком, хоть, поговорить можно, и то не сразу поймешь)
а мне странно, что вы щенка не хотите.. :) мне кажется, детский возраст - это прекрасно :) это же ребёнок ))) я иногда так скучаю по временам, когда собачки маленькие пупсики были :-*
Может, потому что у меня не было никогда щенка?
Но я и кошек-то больше взрослых люблю. Когда они адекватные уже и все понимают, с мелкими весело, конечно, но утомительно, особенно, если животное темпераментное.
Бегают, скачут, висят на шторах, носятся ночью, каждый раз в одно и то же время). Потом остепеняются - и выдыхаешь)
Со щенком всё равно нужно много общаться. А если даже взрослая собака, то одной быть 12 часов... Ну не знаю... Я б в таком случае кошку взяла. А лучше две! Чтоб друг друга развлекали в отсутствие человека :)
У меня есть две кошки. Им пофиг на все, ага. Они дрыхнут весь день)
на собачьем цифирки правильно спросила - для каких целей собака? что вы с ней делать будете? от этого плясать.
Я, может, не видела вопроса, хотя все сообщения просматриваю и всем стараюсь отвечать.
Думаю, что мне нужен компаньон. Для прогулок, не активных, часа полтора-два в нормальную погоду пройтись вечером после работы.
Сторож мне не нужен. Диванная собачка - не интересна. Спортом я не занимаюсь. Что еще с ними делают обычные люди?
моя дочь ходит с младшей собакой в КЮК :) чё там только с собаками не делают.. )
а старшая дома просто, её все тискают :) кушать и заставлять окружение себя тискать - её сверхзадача ))
Ну, потискать, это не только собачья задача, кошки тоже неплохо с ней справляются)).
Для меня мои животные прежде всего, члены семьи, любимые, практически как дети. Создающие мне психологический комфорт. Вот, наверное, главная их задача.
Я вечером домой иду и точно знаю, что кошка (одна, второй обычно лень) меня обязательно встретит. И, если, вдруг, заспала и прохлопала, как мама пришла, позже непременно прибежит с заспанной мордой.
И от собаки, наверное, того же хочется, чтобы другом была, моральный покой дарила.
КЮК - это клуб юных кинологов?
СветуляА писал(а)
КЮК - это клуб юных кинологов?

точно.
психкомфорт можно же по разному создавать. Кому-то в лесу с ружьём, кому-то лёжа на диване ))) вот в этом вопрос. Компаньон понятно.
Ну, я, вроде, выше постаралась ответить). Как смогла).
Ну, пусть будет, на диване. Это мне больше подходит, чем с ружьем)
Опять же. Если исключить какие-то специализированные направленности у собак - поводырь, охранник, охотник и т.п., обычные городские люди для чего собак заводят?
Наверное, для совместных прогулок, общения, не?
я про то, что "компании" разные. Вот маленькая толстая собачка завелась для меня :) она мне дома компанию составляет. А у дочери своя компания для общения со сверстниками, спорта и поездок на лето в лес. Я от своей "компании" ничего особо не требую, только ругаюсь на пустобрёховство, а от дочериной собаки требуется знание ОКД минимум. Ну дочь сама с собакой занимается, я только обнимаю-целоваю и уколы ставлю по мере необходимости ) при этом собака не служебная, не "рабочая", а просто для компании в общении, спорте и т.п.
так что наши собаки обе компаньонки, но с разными задачами.
Я, в принципе, понимаю, что вы от меня хотите услышать)
Никаких особенных задач я не ставлю)
Будет просто собака)
А я вот люблю компанию в смысле далёких пеших прогулок (наша собака справляется своего неутомляемостью, но не справляется тем что с ней страшно. Не охранник даже с виду и для бездомных собак она как пирожок на верёвочке). Итого: покрупнее бы, и не такую прыгучую. А так же я люблю играть с собакой в аппортики. Вот с этим наша на ура справляется :) я быстрее устаю, чем ей надоедает ))
Ну, я музыку в наушниках включила и пошла.
Бездомные собаки, охраняющие свою пищевую территорию - беда, конечно. У нас "Привоз" прикормил двух. Так они орать начинают, завидев чужую собаку, метров за 200, наверное. Сами толстые уже, толще нормальной хозяйской.
А у вас совсем мелочь?)
Визуально - не совсем мелочь. Роста в ней аж 48 см. И пушистик. Но под волосами этими - тощий бобик. Вертлявый, любвеобильный, тощий бобик. :)
sultin
25.01.2019
Вы молодец, что смогли вовремя остановится и принять для себя решение до того, как свяжете свою жизнь с другой жизнью! Это очень ответственно, на мой взгляд!
Спасибо)
Я понимаю, что, если я невзлюблю собаку, то нам обеим плохо будет.
От мыслей о собаке пока совсем не отказалась, просто поняла, что нужно к этому вопросу подходить очень тщательно, учитывать все нюансы, а не только внешний вид и печальную историю). И спасибо за это всем, кто принял участие в этой теме. Я, правда, всем очень благодарна)
sultin
26.01.2019
Увы, тщательность подхода не гарантия того, что все равно что-то пойдет не так. Все просчитать невозможно будет. Удачи вам!
Спасибо)
А выложите фотокарточку собаки в теме, и ссылку на куратора (со звездами). Лишний пиар не помешает)
у вас такие заморочки, завести не завести собаку, почитайте в инете поговорки про.... завела баба порося :-)
el.ru
26.01.2019
люди разные. большинство, к сожалению, без заморочек. одни взяли, не пошло, выкинули или объявление дали: заберите прям щас, а то усыплю. другие взяли на эмоциональном порыве и тихо ненавидя животное мучают себя, семью и зверя, т.к. пристроить=предать совесть не позволяет, а страдать всей семьей это очень по русски. а если человек пытается все проанализировать, проговорить свои желания вслух, чтоб ушли эмоции и включился разум, чтобы взвесить за и против, то сразу ТАКИЕ заморочки. если б у большинства эти самые заморочки были, то и бездомных собак у нас было бы в разы меньше!
так и я про то, вспомнился тост, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями... :-)
Спасибо большое за поддержку)
Я уже в том возрасте, когда народные пословицы-поговорки знаю без интернета. Большое спасибо за совет
Зашла в тему посмотреть как дела :-*
Да никак, Жень)
Иногда никак - это самое лучшее, что может быть ;)
Это точно)
Stfb
24.01.2019
Самое прекрасное в собаке - ты можешь позвать ее в 2 ночи, чтобы подуть ей в нос и она всегда придет )))
Это прислал мне сын, когда собаки на длительной передержке оставались в связи с нашим отсутствием. Соскучился ))

По Вашему последнему комменту (про слова кураторов на тему как собака в квартире себя будет вести): принимайте самый худший вариант развития событий. Прям проживите его. Приезжаете с работы и представляете в красках: дома кучи-лужи, следы от размазанных каках, съеденная дверь, драные обои, что-нить сыпучее вскрыто и растаскано по всей квартире. Надо все убрать, не убить за это собаку, потом идти выгуливать барбосика. Утром заведите будильник на 1,5 часа раньше. Одевайтесь и выходите на прогулку. Пока одеваетесь, представьте, что нужно убрать пару луж (ну, не дотерпела собачка до утра. Бывает). На следующий день повторить )) И через день тоже ))
Как ощущения? А так может быть не один день, и не неделю... Вольерная собака с неизвестным прошлым - это может быть большой сюрприз в квартире.
Со щенком хлопот не меньше, конечно. Лужи-выгулы. Но там Вы с 0 учите и корректируете сразу, если что-то идет не так. Переучивание и изгнание старых тараканов - это совсем другая история.
Спасибо). Ваша картина мне совсем не нравится(.
Два раза перечитала, очень не нравится, аж сжалось все у меня(
Stfb
24.01.2019
ну, скажу честно, вряд ли найдется человек, кто будет такому рад ))) но с этим можно мириться и планомерно, хладнокровно и ежедневно работать на улучшением ситуации. Это одна история. Но если эмоционировать, то, скорее всего - это не Ваша история. И это нормально.
Я, например, имея достаточно большой опыт по воспитанию собак, в том числе с тараканами в голове - никогда не взяла бы собаку взрослую, с неизвестным прошлым. Не потому, что стены жалко. Очень затратно это по времени и силам - заниматься перевоспитанием взрослого животного.
Жалко, ведь, их. Понятно, что это эмоции. Пока тебя не коснется что-нибудь эдакое.
Много же историй бывших бездомышей со счастливым концом.
Наверное, можно выбрать собаку под себя, под свой характер и темперамент? А тараканы, наверное, и у хозяйских могут вылезти со временем?
Stfb
24.01.2019
Жалко, да.
Историй со счастливым концом много. Тоже да )
Собаку можно выбрать под себя, точнее предусмотреть максимум в этом, тогда больше шансов, что Вы совпадете. Хотя нюансы бывают.
Тараканы могут родиться у всех, тоже факт. Но одно дело рубить их в зачатке, другое, когда они живут давно и размножились ))

Но это моя точка зрения всего лишь )) я раньше очень любила создавать себе и преодолевать трудности )) неосознанно. Это проявлялось даже в тех животных, которых я выбирала.
Потом разобралась, почему так происходит и больше мне это не нужно )) Развлекаюсь теперь другими способами ))
Я вас поняла. Спасибо вам большое)
b@rtimeus
24.01.2019
У меня эрдель был хитрован. Он в одиночестве сто процентов проверит все поверхности, если я лоханулась и мусор забыла вынести, то каждая бумажечка и упаковочка аккуратнейшим образом будет развернута, вскрыта и разложена на кухонном полу как на выставке картин, иногда диван не обходил стороной. При мне ни-ни, но один на диван завалиться легко! Можно еще на нем потереться и побрыкаться, принести свои игрушечки, если я лоханулась, забылась и оставила ему кусок мяса, то и мясцо:) но у меня был съемный чехол не промокаемый, и орала я только на себя за тупость. Ибо его только если убить, но он всё равно соблазнится рано или поздно. При том встречал он меня чуть ли не ползая на коленках в сокрушенном <<прости, мам, аз есьм нищ и окоянен! Бес попутал! Хочешь убей, только не расстраивайся, я больше никогда, зуб даю!>>над диваном я кипела молча, но он вылавливал мой бешеный взгляд и, поджав хвост, шел с опущенными ушами сесть подальше. Чехлы сдирались с дивана в бешеном молчании, запихивались в стиралку. Потом приду в комнату, он сидит переживает, уши еще ниже, нос повис. Сажусь на пол, зову, не идет. Зову настойчиво, идет как похоронная процессия, поджав хвост. Стоит, ждет. Велю сесть, садится, вот прям щас заплачет уже. И я сижу сверлю его молча взглядом в его вишневые глазенки печальные. И отхожу, поглажу его по опущенным ушам, обниму. Он таааак вздыхал, что нереально не простить, лбом мне ткнется куда-нибудь и сидит. А ушки уже ваерх поползли и хвост уже повиливать начинает. Он долго не выделывал фортеля такие, но не на всегда.
А однажды сожрал новые туфли, которые я искала и вылавливала очень долго, дорогущие. Никогда не зрал и вдруг такой номер! Я орала, конечно, а ору я громко очень, туфлями в стену кинула. Он в ванную в секунду пулей улетел, сидел там час и боялся выйти. Побить я его не побила, но туфлей у носа трясла с орами. Но мне потом орать надоело, жалко его дурака стало, пришла к нему мириться. Больше он ничего и никогда не грыз, я и обувь то никогда не убирала.
О, а такс у мужа вообще шельмец был. Он меня полюбил до усрачки, а мужа признавал по старшинству. Муж его отругает, а он написает ему на ботинки. Специально. Вот ни на чьи больше, не лужу, а чуть-чуть, но отношение своё ему покажет. А я поругаю так ему просто стыдно, посвистывает-стыдится, но на мои ни разу не покушался.
Вот такие хозяйские какашники бывают.
Stfb
24.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Вот такие хозяйские какашники бывают.


У нас вандализмом только амбулина занималась. Пока взрослела. Обувь ела неубранную, тоже выбирала ту, что подороже в $$ и сердцу, у детской кроватки отгрызла все 4 ножки ровненько. И самое эпичное - выгрызла дыру в очень хорошем диване. Ну просто, гнездо себе там свила )) спать собачке негде было ) Из разряда смех сквозь слезы - полотенце сожрала, которым лапы вытирали после ванны. Ниче, вышло естественным путем, хотя мы ее везли к вету настроившись на полостную операцию.

Поумнела в этом плане в 9 месяцев.
b@rtimeus
24.01.2019
У нас цверг не мудрит зато. Ну максимум его детсике игрушки привлекают и то не все, если некоторые не убирают. Но игрушки мне не жалко, это воспитательные цели:)
Диван выгрызти это караул...я боялась от таксы получить такой презент, но нет, к счастью!
С батиной немецкой овчаркой пришлось почти два года прожить, но она дома то и не жила, не мудрила. Зато костей мне пол огорода назакапывала. Я грядку засеивать, а там кладбище коров :-D ведрами по весне собирала. Мясо сожрет, а кость в рыхлую грядку осенью и прикопает. Зато как она чудесно кошек соседских гоняла, чтобы те на засеянную грядку весной не гадили:) я уж бате говорю, мол отдай мне её, ей у нас очень нравится:) но он её любит, если б не спина, которая его иногда обездвиживает, то было б совсем хорошо.
Конечно, в грядке же сокровище зарыто) на черный день). Она уж,наверное, и забыла где чего закопала)
b@rtimeus
24.01.2019
Она совершенно искренне сидит и такая внешним видом: нифига себе! Давай под кустом прикопаю! И ведь прикопает, если стащит из ведра.
А они вонючие, гнилые, фууу.
Stfb
24.01.2019
ферментированные )))
Stfb
24.01.2019
b@rtimeus писал(а)
кладбище коров


ахахаха ))) та же амбулина переловила всех кротов на участке и мышей. Складывала их трупики аккуратненько на ступеньках на крыльце. Когда живность вся на участке кончилась, стала к соседям ходить.
Картина маслом. Сижу, читаю книгу. Собаки, как я думала, пасутся на участке.
Вдруг боковым зрением вижу, что с пригорка, который за участком, клуб пыли спускается. В клубе оказалась толпа людей и наша амбулька. Люди с вилами и лопатами. А она под забором "нырк" и из малинника вышла, тенью на цыпочках за дом и типа не при делах.
Оказалось, что она в малиннике сделала подкоп под забором (ума хватило, чтобы никто не заметил) и повадилась ходить к соседям давить кур (через несколько участков, метров 300 от нас). Акции были не разовыми, а носили регулярный характер. Все решили, что лиса завелась и устроили засаду )))) Хорошо, что не догнали. Ущерб мы выплатили в полном объеме. Забор поставили на бетонном фундаменте, глубоко уходящем под землю.
Она же (впервые приехав на дачу в 6ти месячном возрасте) и увидев корову в поле... что сделала? В три прыжка повисла у коровы на холке. Корова в шоке. 3 недели без молока. Тоже компенсировали.
Когда лабрадору привезли утку с охоты и показали, лабра брезгливо поморщила нос и ушла. А у амбули глаза кровью налились, за эту утку готова была на все ))
Кроликов целиком ела в два "ням-ням" не жуя (не живых, конечно). Очень веселая собачка была ))
b@rtimeus
24.01.2019
Нифига себе, у меня таких пород не было. Все были очень безобидны для соседей. Забор после того, как нам бездомные подкопали от соседей и уничтожили моих уток, укрепили так, что хрен раскопаешь. У меня только такс рефлексировал на птицу мою же, но у него охотничий инстинкт, зато он из поля зрения не выпадал на участке, а за участком только поводок. А остальным пофиг. Цверг вместе со мной заходит уткам и гусям опилки сейчас менять, кормить, поить. Гонять я запрещаю, только тихо себя вести с птицей, ну он и интеллегентно с ними здоровается. Утки у меня полуручные, от собак зла не знали и потому с ним общаются охотно. А гуси товарищи в этом плане психические, сразу шипят, орут как ржавые качели и громкие очень, он к ним ближе чем на 4 метра и не подходит. Там масса и рост огого, лпасный зверь, клюв как пила по металлу. Их и такс опасался, они нападают активно стаей. Меня не трогают то только потому, что я кормлю-пою-лечу-ухаживаю.
Stfb
24.01.2019
Для нас тоже такое поведение было таким же сюрпризом, как и для окружающих. В городе вполне адекватная собака, с послушкой и тп.
Был, правда, у нее переходный возраст, когда она решила, что она мега крутая сука и пыталась съесть всех чужих собак вне зависимости от пола. Но исправили и это. Выросла приличной и удобной для жизни собакой. Без каких-либо приключений на голову в будущем.
После истории с коровой за периметром тоже только на рулетках стали выходить. Если в окрестностях населенного пункта, а не в диких полях. Мы собак воспитываем и они нас )))
b@rtimeus
24.01.2019
Я понимаю, но получается у меня лайтовые породы.
Как вы прекрасно пишете, весело и очень трогательно. Смеюсь!
b@rtimeus
24.01.2019
Всё дело в том, что я их люблю, не смотря на кости, диваны и прочая. Я мимо своей собаки иной раз спокойно пройти не могу, потискать охота. Целовать губами не целую, но выразить любовь тисканиями, обниманиями, почесываниями, добрым словом и т.п. это обязательно. Ну как их не любить, засранцев эдаких, если они меня очень любят:)
Очень мне нравится как вы рассказываете). Я, прям, представила в красках.
Я понимаю, что со временем животным начинаешь многое прощать, не убьешь же, в самом деле. Я дочери полгода назад повесила новые шторы. Увидев первую затяжку на вуали - орала. На днях сидела в ее комнате за компом. Она мне говорит: блин, вся штора в затяжках. Я даже головы не повернула). Так это мои родные любимые кошки. А там - чужая незнакомая собака.
Возможно, правильно мне говорят, что не надо мне никакую собаку, оставайся в своей зоне комфорта со своими кошками.
b@rtimeus
24.01.2019
Вот чем все наши собаки никогда не интересовались, так это шторы.
Кот у нас, извините, поссать не может спокойно, чтобы молча. Ему надо, чтобы на него обратили внимание, у него это пожизненная черта. Если на него посмотрели, то всё ок, можно спокойно идти на горшок и оглянуться еще смотрят или нет. Кот-эксгибиционист, ужас:) Иногда раздражает. В итоге теперь у нас собака сидит на верху лестницы и наблюдает за ним, его это полностью устраивает. Почему он такой фиг знает, проблем у него физических нет, разве только морально-сортирная:) если его спросить в такие моменты: Моть, ты дурак? Он скажет: мау! И взгляд <<ты-говно>>. Но он вообще поболтать не против.
Может, похвалы ждет? Смотрите все какой я молодец - в горшок пошел, похвалите же меня)
b@rtimeus
24.01.2019
Не знаю чего он ждет, но когда он вдруг вспомнил, что надо в туалет, когда все ложатся спать, а он мау-мау, это прям бесит иногда. Но у меня собак приучился на его мау-мау бегать смотреть чего он там орет, и я только слышу как пес добежал и начался хруст наполнителя!:))) кот удовлетворён, надсмотрщик есть, можно присесть:)старый придурковатый кот:)
Да ладно, собак же выручает)
У меня старшая кошка грохочет горшком своим так, что я жду когда же соседи жаловаться придут - чего это мы так грохочем в 7 утра ежедневно? это киса в туалет сходила, закапывает теперь)
b@rtimeus
24.01.2019
7 утра это она у Вас молодец, у нас может и в 4-5 утра орать начать, что в туалет идет.
Не, пока я в будни не встану, они себя обычно прилично ведут). А вот в выходные - по привычному графику, горшок в 7 утра)
Жуть какая! Хотите перехотеть заводить собаку - спросите меня как! :-D
b@rtimeus
24.01.2019
Ну я и говорю, весь вопрос в отношении. Ничто из этого не отвращало меня от собак, не было желания усыпить, отдать, никогда не заводить.
Кроме этих достаточно единичных случаев много воспоминаний о преданности, о жертвенности, уме, послушании, безусловной любви и прочем. Они не вытворяли это каждый день или часто, это редкие случаи или единичные.
Сейчас меня заминусуют, но мне кажется не надо Вам собаку. Ну вот смотрите: на диванах Вам не нравится когда пёсы лежат, если сгрызет-испортит что-нибудь тоже трагедия будет, еще слюни могут быть везде, шерсть тоже в линьку если клубами будет. Многие собачники если найдут собачий волос в варенье просто выкинут волос и будут дальше есть варенье. То есть вырастает какой-то дзен пофигистский на многие вещи, связанные с собакой. Есть люди, драящие квартиры до блеска каждый день -с собакой порядка будет намного меньше, главное чтобы он всех жильцов устраивал - иначе стресс и пристрой. Сколько уже тут отдавали собак и кошек или пугали усыплением! Лучше оставить все как есть, живите с кошками - приютские собаки и так настрадались чтобы потом опять возвращаться назад. У нас кошка и две собаки, так вот жизнь с кошкой и собакой это две-три, десять больших разниц. Вот сейчас холод, темно утром - думаешь иногда: вот бы лишний часик поспать -так нет-надо выводить зоопарк на улицу, а весной опять будет слякоть, грязь и каждодневное мытье в ванной животов, лап и иногда морд после поедания какашек! Не скажу что много что испортили мои собы, кошка больше исцарапала обоев, мебели, но тоже в детстве погрызы и промахи были, 2 новых занавески, тапки съедены - и это только малая часть ущерба, у некоторых собаки только в клетках дома сидят когда хозяев нет. Это удовольствие на 10-15 лет! Еще бывают варианты когда хозяину надо лечь в больницу - кто будет присматривать за собакой, кормить, гулять 2-3 раза в день? Передержки нынче дороги! Про отпуска уже писали - никакого всесемейного отпуска! Подумайте 10 раз, прежде чем брать первую собаку!
Наверное, вы правы. Спасибо большое! Чего минусовать -то все правильно вы говорите.Кошки меня не напрягают и не раздражают, как с собакой будет - неизвестно
Нашей собаке три года. Ничего она не съела дома из вещей. Ничего не украла из еды. А нет, один раз, будучи подростком , она встала на задние лапы и от куска масла, лежавшего на столе откусила кусочек )!!) Не большой, на пробу,видимо )))
И недавно вынула из упаковки Земфиры Сормовского для себя одну зефирку ))) (зефир лежал на диване на самом краю). Это все. Хотя, если мы на краю дивана разложим колбасу и курицу, наверное не удержится. ))))
На диване не лежит, на кровати не прыгает, волос в варенье и вообще - нет (но теперь не могу сказать что это достижение. Пол пропылесосить проще. Чем мыть собаку раз в неделю и ВЫЧЕСЫВАТЬ. а не причесать)
Так что собаки бывают разные. Насчёт Ливана и кроватей я учила ее. Мне нужно было чтобы кровати были только для людей (у меня могла появиться аллергия)
Золото, а не собака).
Вот и я хочу, чтобы идти домой с работы и не бояться. Сейчас я даже не задумываюсь о том, что кошки там без меня натворят? Максимум, на моей кровати под покрывало заберутся поспать или шерсти на нее же накидают). Они даже цветы не роняют.
И собака на диване-кровати - негигиенично же. Я туда голой практически попой сажусь, а она с улицы пришла и забралась.
Но, говорят, что такую золотую собаку воспитать надо, просто так ее заполучить - только, если очень повезет. А я невезунчик совсем.
С домашним животным должно быть комфортно вместе, мы же их и заводим для души, а не чтобы мужественно преодолевать трудности
el.ru
24.01.2019
да, много таких. просто про них реже пишут ,т.к. про хулиганства и шкодничество веселее и интереснее писать и читать. у меня тоже по диванам не лазит. изначально и у заводчика был не приучен, но лапами мог встать на край дивана. ругали, если видели, но и соблазнов не давали (не обязательно давать доступ везде в отсутствие хозяина, пока пес четко правила не уяснит). ничего не сгрыз за год, не считая обсосанных шнурков на ботинках. тряпки его слабость, поэтому носки не разбрасываем, обувь со шнурками на виду не оставляем, когда уходим, чтоб не соблазнять, а при нас не хулиганит. играет игрушками своими. с кошкой веселится. не воет, не лает. на стол не лазит, еду не ворует, если даже и оставить. но с появлением кошки еду на столах не оставляем. она не съест (кроме сушки ничего не признает), но полюбопытствует. а я не из тех людей, что спят и едят с животными вместе. да и у меня принцип не провоцировать, тогда и отучать не надо будет. вот кошка была приучена к столам у заводчика и я отучить не смогла. единственная проблема в этом году была с елкой. в прошлом году они ее игнорировали, а в этом атаковали, но тут другая причина была.

пс я не уговариваю, просто есть и другая сторона. главное понять для себя хочется реально просто собаку (а не конкретно мимимишную) или нет. и если хочется, то легче подобрать конкретную породу по определенному набору породных качеств и взять засидевшегося щенка, у нормального заводчика, который расскажет и характер, и привычки, и какие порядки были заведены в доме. я как ни странно не люблю ранний щенячий возраст. мне по душе взрослая собака. поэтому я рада, что мой так быстро вырос)). если когда то придется повторить, то пойду по этому же пути ,т.к. кормежка и выгул каждые 3часа круглосуточно не для меня.
я выше писала какие минусы есть у нашего золотца)))
ЕО
24.01.2019
Про отпуск. В фешенебельные отели, конечно, с собакой не поедешь. А частным образом - почему бы и нет. Я 10 лет езжу с собаками на море. В прошлом году только пропустила (родила в мае), но в этом однозначно планирую. Снимаем коттедж. Гуляем с 6 до 7-8 на море, там в это время никого. Потом собака спит весь день под кондеем, а мы сами на море. Вечером гуляем по поселку, и, если коттедж со своей территорией, то собака тусит на улице, если нет - просто прогулка вечерним южным вечером, когда уже жара спала. Знакомые собаководы (и не одни) летают с собаками отдыхать в Европу, снять жилье с собакой не проблема. Да и автопутешествия никто не отменял. Так что, было бы желание, как говорится. И будет вам семейный отпуск с собакой. Не все же в олл инклюзив в Турции отдыхают
tempora
24.01.2019
После жизни в нашем подъезде, могу только отговорить, город - для людей. В качестве примера - у соседки 2 овчарки (немецкая и кавказец) и еще одна собака, все в маленькой квартире. С овчарками гуляют по очереди минут по 15, 2 раза в день. Собаки реально набрасываются на всех окружающих и лают, если столкнулся с ними, стресс обеспечен. Соседка всегда орет на всех, чтобы отходили подальше. Такое вот воспитание.

вам удачи, надеюсь, что вы будете супер-адекватным собаководом :)
Спасибо большое) что-то сомневаюсь, что я им, вообще, буду
Olle-84
24.01.2019
Да ладно Вам. Просто город - для воспитанных собак. Равно как и загород. Мы в пригороде живем, и уверяю что и здесь невоспитанные собаки доставляют не меньше неудобств.
Существует курс УГС, конечно, если владелец адекватный
Здравствуйте!
Это снова я)).
Обещала рассказать чем дело закончится - рассказываю).
Для начала хочу поблагодарить всех отписавшихся в этой теме, вы мне все очень помогли, правда).
Я поняла, что собаку, несмотря ни на что, я, все-таки, хочу. Только к выбору оной нужно подходить более разумно, на одном сострадании не выехать. Пересмотрела характеры пород, которые мне визуально нравятся, подумала, примерила на себя... И решила остановиться на взрослой дворняге, с проверенным характером и поведением. Обратилась к Анне - Улыбаемся и машем, спасибо ей огромное, очень приятная в общении девушка, мне, человеку достаточно закрытому, было с ней легко и просто с самого начала. И сейчас Аня меня не бросила, помогает советами и рекомендациями, интересуется), на связи постоянно
Короче, с помощью Ани у меня появилась собака! Приехал ко мне в прошлую субботу замечательный пес, почему никто до меня не прибрал такое сокровище - не понимаю). Конечно, пока у нас идет привыкание, есть небольшие нюансы, собака стрессует, плохо ест. Но я не жалею ни капли. Что приняла решение завести собаку, что выбрала именно его).
Кстати, ту собачку, с которой все началось, достаточно быстро пристроили в частный дом второй собакой. И слава Богу, совесть моя чиста)).
OG nnov
06.03.2019
Поздравляю с тем, что вы нашли друг друга. Счастья вам и много приятных эмоций!!!
Спасибо большое!
Фото в студию!)
у меня пока только пиарные фото, обещали куратору семейное фото сделать, до выходных никак не получается - то внешний вид непрезентабельный, то спать очень хочется)).
А пиарные сейчас выложу ответом на свой первый пост)
Поздравляю, Свет :) :-*
Спасибо большое, Жень). Он, правда, классный. Домой прихожу с работы - уже радуется)
Молодец ты :) Он классный ))
А кошки как?
да ну, какая молодец.
Это Аня молодец. Я ей сказала, что я хочу, она со мной поговорила, составила свое мнение обо мне), сделала запрос по кураторам, сама отобрала собак по характеру (изначально было 53 предложения с собаками), на финиш вышли три и из них я уже выбирала чисто визуально.
Да, за кошек я переживала больше всего. Лояльное отношение к кошкам - было главным моим требованием. Девочки кураторы даже видео специально для меня снимали: собака и кошки.
Дик очень терпим к кошкам, если кошка стоит в двери и смотрит на него, он в помещение не пойдет, будет отворачиваться, не смотреть в глаза, лишь бы не спровоцировать. Куратор говорит, что он воспитан кошками и они априори главнее его).
Я очень переживала за младшую, невскую маскарадную, фотку которой тебе присылала, она у нас трусишка, боится всех, при звонке домофона - пулей прятаться. Старшая кошка более смелая, но она с улицы подобрана.
Короче, младшая, посидев два дня в ванной, вчера уже практически залезла к нему в миску когда он ел, я офигела, говорю: он тебе голову откусит и не заметит даже).
Старшая его еще опасается, наблюдает, если он оказывается близко - шипит. Но в ее бездомном прошлом, хоть и мало она на улице жила, мы подростком ее забрали, видимо, были страшные собаки. Думаю, еще недельку и все устаканется у нас.
Я глажу собаку, потом этой же рукой - кошек, чтобы запутать, бедных, вконец). Они сразу мыться начинают - испачкали))
Поздравляю! Желаю легкой адаптации и счастливой совместной жизни!

А собачка из Москвы приехала?
Спасибо большое! Да, он из Москвы приехал
А расскажите, как изменилась жизнь, как с прогулками, вы привыкли к новому ритму? Семья как реагирует?
Ну, привыкнуть еще не успели, меньше недели прошло). Особенно вечером неохота идти гулять - сказывается усталость после работы), плохая погода и темнота. Чувство ответственности выручает. Но это я разленилась за зиму, летом и осенью каждый вечер гулять ходила в любую погоду, работа сидячая, движений минимум, со спортом не дружу), хоть как-то двигалась.
Утром встаю на полчаса раньше, не проблема, мне не трудно. Вывожу его на полчаса, ему нормально. Вечером гуляем по разному - от часа до двух в зависимости от наличия времени и погодных условий. На домашние дела немного забила - никак не войду в ритм, но не критично
Дочка слегка отстраненно себя ведет, но она собак совсем не знает, только кошек. Чувствую, что ей любопытно - то гулять с нами напросилась, то смотрела как я его учу лапу давать, а то говорит, что ей с кошками нормально было и собаку она не просила).
Про кошек выше Жене отвечала, привыкают).
Мы пока режим питания с ним не наладим никак, но работаем по этому вопросу.
Собака дисциплинирует, да)) и для фигуры полезно ))
Боюсь, для моей фигуры нужна более сильная артиллерия))
Вы молодец! Я ужасно боюсь, вдруг не справлюсь...
Спасибо!
У меня обратного хода уже нет, придется справляться))
https://www.nn.ru/~gallery345455?MFID=1458765&IID=48420234
https://www.nn.ru/~gallery345455?MFID=1458765&IID=48420267
https://www.nn.ru/~gallery345455?MFID=1458765&IID=48420291
Его зовут Дик, но имя мы хотим поменять, только пока не придумали на какое)
Какой чудесный пёс! Поздравляю вас! Мечты должны сбываться!
спасибо большое! да, мечты должны сбываться!)
Красавец!
Поздравляю Вас с собакой!) И здорово, что Вы так ответственно подошли к выбору, вот бы все так
Спасибо!)
Глазки умненькие , симпатяга ! Долгих совместных лет !)
Спасибо большое!)
Симпатяга какой!
Красавчик! Счастья вам! Пока детки маленькие, я на собаку точно не решусь. А как подрастут, обязательно возьму. Ваш пример замечательный, вы прошли долгий путь с этим желанием и нашли то, что хотели.
спасибо большое!)
Большой какой)! Решились на такого большого.) Хотя бывает, их в доме меньше замечаешь, чем вездесущую мелочь.) Поздравляю с новым членом семьи! Пусть будет больше радостных моментов. Учите команды, воспитывайте.
Хорошо, спасибо! Да, я изначально хотела не маленькую собаку). Он умничка, на самом деле. Команды, может, не особо знает, но интуитивно понимает что от него хотят. А команды выучим)
vesnann
07.03.2019
Очень красивый пес и глаза такие добрые у него))))
Спасибо, он прикольный, ага)
Avesa
07.03.2019
Красивый пес)
спасибо!)
Avesa
07.03.2019
У нас бордер колии, девочка. Завели ее когда коту было 2 года. Он был против, всем видом показывал что ему не нравится это маленькое чудовище)) Но понял что мы выбора не оставили ему и смирился, дружат теперь, играют. Щенку нужно внимание и терпение, были кучки дома и лужи, но это проходит. Кое что конечно она испортила у нас, немного погрызла стол и углы, цветок съела, но мы сразу накупили ей разных игрушек, косточек, еще мне подсказали взять черенок от швабры(деревянный) и разрезать его на несколько мелких палочек- вот это были ёё любимые погрызушки))) видимо размер понравился. Еще она прекрасный компаньен для прогулок, если раньше я ленилась и вечером утыкалась в телевизор то теперь никогда, ибо с собако надо гулять)) В общем тоже было немного страшно в начале, так как это первая собака в нашей с мужем общей семье. В детстве и у меня и у него были собаки. Не жалеем что взяли.
бордер колли - очень шустрая порода). она вас "пасет"?)
Avesa
07.03.2019
Ага, пасёт вовсю)) Обычно она выбирает какую нибудь собачку небольших размеров и пасёт ее, следит за ней чтобы она обязательно приносила мячик своей хозяйке и чтобы не дальше 50 метров убегала от нее))) это очень мило смотрится))
Надо же какая))
NEI
07.03.2019
дв!мы первый раз с мужем по совету заводчицы купили собаку..прям пожалели(не наша наверное была просто и взяли ее подростком уже.а вот щенок от нее в душу запал и оставили его себе-супер собака была.очень ее любили всем семейством.Прожила 5 лет.онкология..потеря была ужасной и решили больше никогда не заводить собак.но...время лечит наверное и спустя 3 года мы решили взять собаку из приюта.гуляли с ними.смотрели.но как то или что то не складывалось и однажды в ленте увидела ее и все.забрали практически не раздумывая.лежит теперь это чудо на диване с сыном.Чудесная.послушная шкода.хулигашка и проказница.Любим ее .балуем и она это прям понимает.многого боялись-собака то от плохих хозяев была.взрослая.но умная оказалась и все наши страхи испарились.Вот только обидчивая-оставить ее надолго нельзя с кем то.отпуск под вопросом.Удачи вам в выборе!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.