--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите мне про ОАЭ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1458
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
получила в подарок на 8 марта от мужа путевку, еду впервые, одна. Расскажите, как там? куда стоит сходить? какие нюансы есть? архивные темы читала, хочется именно свежих отзывов
Вы хоть скажите в какое место едете и когда?
15го, в Шарджу
на днях прилетели оттуда. Советую в Дубаи: Dubai Miracle Garden, Дубаи Молл (разумеется с лазерным шоу и поющими фонтанами), башню Халифа, остров пальм, ну и просто погулять по Дубаи, там на каждом шагу множество мелких уютных кафе
спасибо! а расскажите, пожалуйста, про транспорт . Действительно ли выгоднее купить серебряную карту. А аэропорт - не заблужусь я там?извините, если вопрос покажется вам глупым - у меня топографический критинизм в высшей степени...
не знаю про сереб.карты, мы ездили по одноразовым и на такси. Но такси (да и метро) намного дороже нижегородского.
заблудитесь) там подразделение по веткам метро, и разные цвета стоят дороже, так что лучше брать такси
Блин, я сегодня из-за вашего ответа (что заблужусь) ночь не спала))) переживала... Если что минус не мой)
даже не переживайте, метро там не сложнее чем в Москве, все просто и доступно! Дома заранее карту посмотрите, как куда добраться! Если планируете добираться везде общественным транспортом, то да лучше серебренную карту купить, проезд по ней в 2 раза дешевле, чем по разовым проездным. В аэропорту идёте с толпой по направлению к выходу, а там на каждом шагу представители тур операторов, подскажут куда идти и где ваш автобус.
спасибо! отлегло прям)))
да что это! просто возьмите чуть больше денег, и все! или просто берите экскурсии, и все
чиж
12.03.2019
Я не знаю каким кретинизмом нужно обладать ,чтобы в Дубайском метро заблудиться.Аэропорт...смотря в какой терминал,но в любом случае -сарайчик.В Дубае все и везде предельно просто.
*
Бабы, вы дуры что ли? Или лишь бы куда ткнуть??
Заповедник фламинго- бесплатно, но ехать на такси. Рынок специй недалеко от нассер сквер (если правильно помню), музей кофе- бесплатно, дегустации. Рядом с ним отходят лодки по каналу крик, только не маленькие, они дороже. Музыкальные фонтаны, есть вечернее и дневное шоу, около 13-30. Аквариум в дубай молл. Всевозможный шопинг и памятники архитектуры, мечети и дворцы шейхов, да и просто местный колорит.
В некоторых местах есть дресс код: закрытые ноги, плечи и покрытая голова
Лодки - абра, через Дубай-Крик, дешевле не бывает, 1 дирхам (в январе было соотношение 1 дирхам- 19 рублей). Если плыть со стороны Дейры, там музей исторический, деревушка с музеем, посвященным шейху Зайеду, да и вообще колоритный район.
спасибо! а с дресс-кодом действительно все так строго там?
Ну вы как считаете, например в мечеть нормально запереться в шортах и майке- лифчике?
Да и на улицах я полуголых людей не видела. Все же мусульманская страна, надо уважать. Шарджа вообще более консервативный город, чем Дубаи.
Зы: вообще странный подарок от мужа. Лети туда не знаю куда, одна
в мечеть строго в хибжабе, да и по улицам я не видела девушек в шортах
Мне это зачем?
ТС отвечайте
чиж
12.03.2019
Одеваясь для выхода в город,главное помнить ,что везде в помещении и транспорте <<бешеные кондиционеры>> и полуголые наряды отпадут сами собой)
Jaunt
13.03.2019
я когда была, все туристы были одеты как туристы: майки, шорты. В купальниках на улице не видела, да)
но там действительно везде кондиционеры, я носила везде с собой ветровку
арабы, хиджаб, каран
ода
10.03.2019
Если хотите посмотреть фонтаны с Дубай Молл, то выход на балконы с магазина Apple (второй этаж, налево от центр.галереи, см.фото), а если Вы обладатель еще и любого устройства Apple, то место на отдельном балконе гарантировано). Это единственный выход который остался там, удобное кафе по центру закрылось на реконструкцию.
А в остальном, все зависит от места, где у Вас расположен отель. От этого и надо плясать, строить маршрут.
Например, на "Золотую рамку" на общественном транспорте ехать бестолково, придется обходить весь парк пешком, лучше на такси. Времени на обзор панорамы, дается всего 15 минут, причем за Вами постоянно будет следовать охранник, и если Вы захотите вернуться и сделать еще фото Вам не разрешат, движение только вперед. С рюкзаками и большими сумками не пускают, заставят сдать в камеру хранения. Мы не сдавали, но люди возмущались, что простой рюкзак с бутылкой воды заставляли сдать в камеру хранения. Рамка не впечатлила, пол конечно стеклянный, но грязно-пыльный. У них вообще проблема с чистотой стёкл) у нас был номер на 42 этаже, такое впечатление, что окна не мыли с момента постройки))
Чистота стекол - фигня, ежегодно на протяжении 10 лет бываю в Дубаи, жила практически в каждом районе, они не заморачиваются, везде - грязные стекла, и удивляться нечему - вокруг пустыня, с периодическими бурями. Главное - атмосфера, спокойствие, безопасность, требования - необходимость для безопасности, поэтому надо расслабиться и получать удовольствие, ну и запас денег нужен, т.к. жизнь там очень дорогая.
ода
11.03.2019
Да я как-то и не парилась) Знаю что такое песчаные бури и песок в доме каждый день на протяжении многих лет. Атмосфера как и в любом большом, дорогом городе. Для себя решили, что для разнообразия съездить можно на пару-тройку дней, проездом между самолетами, погулять по центру, но пляжный отдых нам там не понравился.
Feechk@
11.03.2019
Были совсем недавно на рамке, никто не ограничивал по времени и не следил кто куда и сколько ходит.
спасибо!
Irka68
11.03.2019
Обязательно на фонтаны в Дубае, очень красиво, но народу много. И аквариум в ДубайМоле, там на стену с рыбками можно бесплатно посмотреть, не обязательно внутрь за деньги идти.
Allo4ka
11.03.2019
Отдыхала в Шардже в ноябре 2017г. По одежде, днем платье или юбка длинной в районе колена, чуть ниже, чуть выше, вечером одевала пару раз и джинсы. Шорты только на пляж. Отель находился не на берегу, а в центре Шарджы, вечером можно прогуляться по набережной озера, там полно отдыхающих местных и туристов, есть свои поющие фонтаны, разок можно посмотреть. Недалеко рынок, два крытых павильона, одежда, еда, всего полно. Рядом с рынком автобусная станция, можно доехать в Дубай. На такси по Шардже передвигаться не сильно дорого, а вот если поедите в Дубай, то будет значительно дороже, т.к. пересекаете границу эмирата. В моем отеле был трансфер, с утра бесплатно отвозили на пляж другого отеля, он тоже был бесплатный, в обед забирали, после обеда трансфер до метро, вечером от туда забирали в отель. Это очень удобно, потому, что если каждый день ездить из Шарджы в Дубай своим ходом, получается достаточно накладно. В метро покупали обычную самую дешевою карту, на нее потом клали деньги, но когда нам один раз пришлось ехать в Дубай на автобусе, пришлось купить серебряную карту, нам получилось накладно, т.к. смысла уже в ней не было, последние дни поездки. Билеты на Бурдж Халифу советую купить здесь, через интернет, будет значительно дешевле, чем там. Возможно вам стоит взять обзорную экскурсию по Дубаю, прокатят по всем самым популярным местам за один раз, а там уж для себя решите куда самой вернуться. Так же советую экскурсию в Абу-Даби, мечеть очень впечатляет. В метро лучше брать с собой кофточку или палантин, т.к. там реально очень сильно работают кондиционеры, в женском вагоне мне ехать было комфортнее, чем в общем.
adahi
11.03.2019
шепните название отеля
Allo4ka
11.03.2019
Nova Park 3*, сам отель достаточно уставший, нас подкупило расположение, бесплатный трансфер на пляж и в Дубай, ну и цена на тот момент. Брали завтрак и ужин, который можно менять на обед, не шик, но вполне, не голодали. Возили на пляж отеля Голден чего-то там, название забыла уже, тоже достаточно уставший отель, там можно было пользоваться только пляжем, лежаками (первый раз такие видела, на них лежать можно только на спине), зонтов нет, но есть пальмы, от которых прекрасная тень. Нас все вполне устроило и понравилось. Единственное, еще будучи здесь вычитала в отзывах, что некоторых туристов, которые купили тур в Нова, в итоге заселяли в Голден, при нас тоже одним предложили, я сразу на рецепции сказала никакого Голдена мне не предлагать даже, мне Нова был интересен именно своим месторасположением.
adahi
11.03.2019
спасибо
спасибо Вам за такой развернутый отзыв!
Allo4ka
11.03.2019
Пожалуйста. Я скачивала на телефон в 2Гис карту Шарджа, Дубай, очень она мне помогала ориентироваться в городах, советую. Еще если поедите свои ходом на остров пальму, мы делали таким образом. Доезжали до ближайшей к пальме станции метро (их получится 2, т.к. пальма примерно посередине), выходили из метро на нужную сторону шоссе шейха заеда (чтобы такси не разворачивалось потом), ловили такси и ехали на нем до отеля Атлантис, ехать минут 10, заплатили что-то около 40 дихрам, нагулялись там, и обратно мы ехали на монорельсе по пальме. Вышли на конечной, потом нужно пройти через парковку крытую, до самого конца, и выйдешь прямо к трамваю. У нас было время, поэтому сели на трамвай, и доехали до района Дубай Марина, попали туда когда уже темнеть начинало, там очень красиво и приятно погулять!!! От туда уже на метро.
спасибо! а подскажите еще, пожалуйста, я правильно понимаю, что в каждом виде транспорта - метро, автобус, трамвай - картой транспортной нужно отмечаться и при входе, и при выходе?
Совершенно верно, иначе, если на выходе не отметитесь, а потом воспользуетесь картой в другом месте, спишется расстояние до нового использования (по крайней мере мне так объяснили). Купите себе золотую карточку, в метро золотой вагон - это самое комфортное место и полупустое, очередей нет, свободные места (если ехать, например, из Дейры в Ибн Батуту - 45 минут в пути). Золотая карта у нас уже 6 лет, кидаю туда деньги в метро, действует с повышенным тарифом в метро и в трамвае, в автобусах списывает по городскому тарифу. В автобусах первая половина - женская. И не бойтесь ничего... В метро разберетесь быстро, вам понадобится скорее всего только два направления 42 ветка из Дейры в сторону Абу-Даби, 11 ветка - обратное направление (в сторону Шарджи). Такси - хороший способ передвижения, но становится все дороже и дороже: ездили от шоу "что-то там Жемчужина", недалеко от Дубай молла, до Бурж аль Араб - 50 дирхамов (почти тысяча рублей), в пути 20 минут.
Из Шарджи в Дубай ходит двухэтажный автобус Е303, стоимость 10 дирхамов, ходят и другие маршруты, но этот быстрее до метро добирается, станция "Юнион", и оттуда в любую сторону: на Насер-сквер, в Дубай-молл, в Дубай Марину..
спасибо! а еще можно Вас помучить по поводу аэропорта: долго ли занимает сканирование сетчатки глаза? и вообще - каков алгоритм прохождения всех этапов контроля там? боюсь так заблудится... Вроде взрослая тетка, а первый раз еду одна и что-то страх накатывает)
Не переживайте, много накручиваете, в ОАЭ спокойно, много русских, если что помогут, не стесняйтесь. На таможне работают сами арабы, медленно, лениво, тоскливо. Прилетите, за всеми в очередь на проверку паспортов, стоек много, отдадите паспорт, он вам пальцем покажет, куда смотреть (крохотная камера) 2 сек., возьмете паспорт, и дальше за багажом и в дьюти-фри)))). Обязательно поменяйте хотя бы 100 долларов, чтобы не остаться без денег в чужой стране, мало ли на такси придется поехать или тем же автобусом, да и в магазине сок какой купить захочется. А потом уже дойдете-доедете до крупного молла и там обменяете более крупную сумму. Курс обмена у них стабильный: 1 доллар - 3,65 дирхама. Вы в Шарджу прилетаете или в Дубаи?
Irka68
12.03.2019
почти везде карты принимают даже в некоторых такси.
Aleta*
12.03.2019
Попалась обратная ситуация, что меня удивило. Я обычно даже обменом не заморачиваюсь-всегда карта с собой. Например, попытка попасть в аквариум закончилась фразой кассира "only cash".
в Дубаи. там встретит туроператор. А сейчас действительно паспортный контроль + сканирование сетчатки - все в одном месте? извините, замучила вопросами
все в одном месте
Allo4ka
12.03.2019
В автобусе и трамвае не помню, чтобы на выходе отмечались, но мы ездили по 1 разу, в основном все время на метро, там да, два раза.
Берите деняк, без денег грустно там, так как все хочется ))
месяц назад вернулась, правда, были не в Шардже, а в Дубае, Жили в районе Бур Дубай. в Шардже лучше выбирать отель, где есть трансферы до пляжа и метро хотя бы, иначе либо тратить многаденег на такси, либо есть большая вероятность, что до метро придется чалить пешком километров несколько, так как сеть не очень разветвленная.
Офигенный аквапарк, дельфинарий и аквариум в Атлантисе на Пальме, вообще оч много парков развлечений, но билеты лучше покупать заранее в интернете, с трансфером, можно сэкономить долларов так 30-40-50, а на пальму добираться проблематично. На пляж к отелю Бурж аль Араб имеет смысл тащиться только если очень приспичило фотку в инстаграм выложить со знаковым парусом. Молл Дубай + фонтаны и т.п. Мы 3 часа смотрели в китайский новый год. Шоу каждые 10 минут, чередовались фонтаны, лазерное шоу и фейерверки, и не повторялись при этом. В молле можно попасть на годные распродажи и прикупить брендовых вещей по цене массмаркета. Хорошая и недорогая улична еда (если вы не на пляже есть сели). В ресторане не сильно дешево будет, примерно как у нас. Все арабы и мигранты очень приятные, только на рынке навязчивые, но то ж рынок. Специи и кофе лучше в супермаркете у отеля купить, дешевле будет )) а вот серебро отличное на рынке.
спасибо! да, денех там много надо судя по всему... Уже настроила себя, то мне ничего купить не захочется..
Ридж
12.03.2019
По Шардже курсируют красные экскурсионные автобусы. Двухэтажные. Вы на них можете сесть со специальных остановок. Мы покупали одну ветку на два дня. Ветку выбирали с учетом остановки на пляже. И катались на нем и до пляжа и до Молов в Шардже. Они конечно меньше, чем в Дубаи, но купить что-то можно. Автобус останавливается во всех интересных местах: музей бабочек, обзорное колесо, океанариум, мечеть. Отходит он от рынка. Карта есть в автобусе, все объявления и экскурсия на русском языке через наушники. Мы выучили все наизусть.)))
Вторую ветку автобуса не брали и очень пожалели. Убили время на поездку в Дубаи. Но мы просто там были уже. Все, про что пишут, действительно красиво. Но пробки из Дубаи в в Шарджу нешуточные. У нас номер с кухней был, кое что для детей покупала в лавках: яйца, молоко и т.д.
Шарджа - самый консервативный штат, алкоголь вы там не купите, если вам этот вопрос интересен. Ну... только с заморочками. Можно в чемодан бросить небольшую бутылочку с колой, наполненной коньяком.
Кстати, может кто подскажет, в Шардже на выходе дьютик тоже безалкогольный? В Дубаи с этим все впорядке.
про алкоголь в курсе, спасибо. да и не рискну одна там выпивать.
Друзья только прилетели, сказали, что дьютик в Шардже алкогольный, и на выходе тоже. И с собой набрали, и по прилету тоже, все равно не хватило. Отогревались алкоголем, говорят очень холодно и ветрено сейчас там.
знакомые на днях прилете - жарко говорят)
я сама недели 2 как там была - когда уезжала - 29 было, так что насчет холодно бред откровенный
вот и они прилетели 2 недели назад...странно, говорят - никто не купается, ветер жуткий, все время в кофте....
может, они не в Дубаи были?)
В Дубаи как раз... вообщем оказывается погода в ОАЭ кому как по ощущениям
еще можно съездить погулять в Дубай-Марину- новые небоскребы, дорогие яхты, очень красивое место. Там нет грязных улочек, пакистанцев и остальных "местных жителей", которые сидят прям на газонах и асфальте, а так же "забегаловок" где они едят руками
*pardon*
звонки через мессенджеры (вайбер/ватсап) в оаэ блокируют, поэтому нужно скачать программу VPN
да, Дубай Марину себе запланировала. а по сотовой связи уточните, пожалуйста - лучше подключаться к их местным сотовым операторам или со своим ехать, типа "забугорище"? блин, два дня осталась, а столько вопросов...
если вам нужна постоянно сотовая связь и интернет, то по мне лучше забугорище
я обошлась неделю файфаем в отеле
в телефон скачивала дубль гис оффлайн карты, но правда он без инетернета маршруты не строит, смотрела все в отеле куда и как добраться, и оффлайн переводчик - английский язык.. единственное пакистанцы/индусы в основной своей массе не умеют по англ.читать
как у вас с языком? на долго едете? есть ли из отлеля транфер в Дубай?
с языком нормально, слава богу. еду на неделю, трансфер в Дубай да, есть. спасибо Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.