--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про 38 лицей

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
6640
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нашла только старые темы.
Очень ищу свежие отзывы, советы.
Расскажите про учителей, взносы, личные впечатления и рекомендации.
К чему готовиться?
Сколько денег потребуется?
yanna1
28.08.2021
на входе 26000 официально через кассу, потом как обычно - как родительский комитет договорится. сейчас вечный карантин, никаких массовых мероприятий - поэтому денег немного собирают
учителей много, как повезет - кто достанется. у всех классов программа одинаковая, отличается только дополнительным днем, когда они занимаются в вузах - кто где, в зависимости от класса, в котором учится
основной предмет - физика, занимает больше всего времени и сил, на математику усилий уходит существенно меньше
у дочери физику вел Каленов, математику - Быстрицкая - ей оба нравились, хотя как она говорила "ирина сергеевна говорит быстрее меня" - это значит очень быстро, видимо, надо приноровиться к манере преподавания. дочь говорила, что и тот и другая хорошо объясняют
Спасибо.
Про взнос 26 тыс знаю, просто слышала, что могут еще деньги просить и немалые.
yanna1
29.08.2021
нет, больше ничего не просили, только в фонд класса собирали на подарки и цветы к праздникам
MrDVP
28.08.2021
Если кратко - ИМХО хорошее место для обучения.
Но всё в любом случае будет зависеть от желания учиться ученика...
Оплата - в прошлый год было 26тыс. руб. в год.
А кто там директор щас?
adahi
29.08.2021
Кучерова Ирина Дмитриевна
Внезапно) она ж в 18ой директорствовала вроде
adahi
31.08.2021
Я не в курсе
Pink52
08.09.2021
Вено, в 18-й была директором, очень хорошим директором. В 38-м лицее уже почти 10 лет директор.
adahi
29.08.2021
Готовиться учиться учиться и ещё раз учиться, к тому что оценки первое время будут ниже чем те, что были в обычной школе, но если "почва хорошая", то и результаты будут.
К своему стыду из учителей на языке только Каленов - физика и Классный руководитель - Слепенькина Вера Анатольевна. По остальным предметам и менялись учителя, да и повода не было выяснять кто преподает.
Спасибо.
Не знаете-много уходят т.к. "не потянули" учебу?
adahi
29.08.2021
У нас из 25 человек после 9 ушло двое
Турков Александр Фёдорович- сильнейший учитель математики. Надеюсь, до сих пор преподаёт.
Лапшина Ольга Вячеславовна - прекрасный организатор и совершенно удивительный учитель литературы.
Мой учитель физики, к сожалению, больше там не работает. Она была и остаётся прекраснейшим педагогом. Саломадина Елена Александровна.
Очень скучаю по лицею, тихо завидую тем, кто сейчас там учится.
Турков в этом году собирался уходить на пенсию, не знаю, будет ли преподавать.

сын в прошлом (9 класс) учился у него, это было очень хорошо.
tatka40
29.08.2021
Мы сейчас в 9 класс поступили. Он у нас классный руководитель
о, понятно :)
У моего сначала с Турковым сложности были. Потом втянулся) Сейчас, когда узнал, что и 10 классе по математике будет Турков, обрадовался) Хороший учитель, говорит. Повезло)
он как учитель - просто отличный, да.
А мой так и не втянулся( игнорил математику весь 9-й класс. И прям праздник был у него когда поменяли педагога в 10-м...
Добрый день. Старший сын закончил в 2019 году, учился там 4 года, тогда ещё с 8 класса набор был. Поучился у многих учителей. Сейчас учится младший сын, перешёл в 10 класс. Как писали ранее, если ребёнок настроен на учебу и готов вкалывать, место прекрасное, знания выдают по полной программе. Хотя, как и везде, есть свои перекосы. Если есть какие- то конкретные вопросы по учителям, в личку отвечу, так как, сами понимаете, двое детей и учителя у них разные)
Взнос 26000р. в этом году. Общественная жизнь у них бурлит. Очень много активностей, хотя карантин внёс свои коррективы.
Дети у меня переходили из достаточно слабой школы, поэтому разница была очевидной. Первые месяцы было тяжко, конечно, потом втянулись оба.
KateSka
29.08.2021
Сейчас с какого класса набор?
С 9
С 8 класса набирают. По результатам экзамена. Математика и физика или информатика по выбору. В 9ом уже добор будет только на места выбывших. Задания примерные все были выложены, в разделе абитуриентам.
На год ошиблись)
175 чел в 9 класс и 25 в 10й
Да, поторопилась. Хотела сказать с конца 8 ого. В 9ый сдавали конечно же экзамен.
adahi
29.08.2021
Не было никакого экзамена при поступлении
В этом году ввели
В этом году сын сдавал что-то вроде проверочной работы по математике и на выбор физику и информатику.
На сайте были примерные задания и критерии оценки, но при проверке оценивалось "на глазок", учителя у многих не засчитали правильные ответы, оценивали не по критериям. На апелляции самым настойчивым исправляли баллы, тем, кто более робкий ничего не удалось выбить.
Может это конкретно для вас и вашего ребенка не было. Остальные после 8 ого в этом году сдавали экзамен. Чтобы попасть в лицей в 9ый класс.
Правила за три года сильно изменились. Был аттестат и портфолио и набор только в 9 класс.
Было такое. И была даже с 7 класса как то...
adahi писал(а)
Не было никакого экзамена при поступлении ...

У нас тоже не было - аттестат+портфолио. Это в 2017 году в 9 класс. Восьмые тогда им запретили набирать.
Спасибо.
А кроме взноса могут еще просить деньги?
Вы писали про перекосы, что, например?
Есть учителя, с которыми не заладилось?
Кроме взноса ничего не платили именно же обучение. Мероприятия, чаепития какие- это да, собирали в фонд класса.
У старшего сына были какие-то терки с учителем истории, например. Но он парень гонористый, лишний раз не помолчит, когда нужно. А так нет, сейчас по лицею скучает.
Перекосы. Например, учитель химии у мелкого просто атас. Лицей то другого профиля, хотели б химию, пошли б в другую школу)))
На хим.фак у нас тоже поступали из класса, поэтому по химии и спрашивают немало. Если у вас Светлана Ивановна, то она очень любит доклады и охотно ставит за них оценки.
Она, Светлана Ивановна) да у меня сын нормально с химией справляется. Но некоторым прямо тяжко.
я перевела в прошлом году туда ребенка. в этом году - 10й класс, не жалеем ни разу.
взнос 26к, многодетным - половина

больше никаких сборов.

нагрузка большая, но разумная. оценки съехали, но это потому, что отвык за последние пару лет учиться. но тем не менее никаких даже вариантов о том, чтобы куда-то уходить - нет.
В этом году многодетные заплатили те же 26 тыр, не половину.

Скажите, пожалуйста, сколько каких рубашек у Вашего сына? Не могу определиться, сколько брать с коротким рукавом, сколько с длинным. Можно ли ходить без пиджака?
adahi
29.08.2021
Мы тоже платили 26 все три года, вообще, первый раз слышу про половину многодетным
Мне про эту половину говорила знакомая, сын которой закончил лицей 5 лет назад) Но вот на настоящий момент никаких скидок для многодетных не предусмотрено.
adahi
29.08.2021
Помню здесь dem писал, что можно с директором эту сумму уменьшить, если многодетные, но не в половину точно
На собрании говорили, что вот если малоимущие, то тогда будем разбирать каждый случай в отдельности.
без пиджака нельзя, как мне кажется.
нужно с галстуком.

с коротким у моего нет совсем..

кормят там лучше, чем в 8м :)
А галстуки какие-то фирменные? С эмблемой?
adahi
29.08.2021
Да,галстук лицеевский, с логотипом
Бедные дети. Раньше такого не было)
мой ходит не в фирменном.

но лучше с эмблемой, да :)
мой носит только с коротким, с длинным ему жарко)))
сейчас спросила, ходил в одной рубашке, но пиджак был при нем))
Вот мой тоже жаркий товарищ
Четыре рубашки. Раз в два дня меняли - три штуки в неделю и одна запасная. Итого четыре.
Значит, моему надо штук 10 :'(
И еще вопрос)
Сменку дети каждый день туда-сюда таскают, или ее можно в раздевалке хранить?
мой с собой носит.

кроссовки в качестве сменки нельзя. только туфли
adahi
29.08.2021
Носил каждый день
У дочери в школе две пары висело в прошлом учебном году
Всем спасибо)
мой в раздевалке оставлял, все норм
svir
29.08.2021
моя оставляла в раздевалке
О, Катя! У тебя Саша из 40 туда переводился или из 8 школы?
сам хотел или вы убедили?
Сашка в 40 не учился никогда (ну кроме квантика), так что из 8..

я показала возможность, он согласился, что да, надо.
Привет)
А зачем перевелись, что 8я, что 38я школы - обе нормальные, примерно одного уровня.
не, ни фига. для нас разница была очевидна. Сашка в 8м слишком уже выезжал на имени. в 38 пришлось вспоминать, как учиться :) и это однозначно пошло на пользу
В 8 всё ж не за техдисциплинами идут. А за химией и биологией, в основном.
Мы как многодетные по полной платим уже третий год. Сказали никаких льгот нет, только по личной договоренности с администрацией лицея и то не факт типа...
про взнос уже написали
дополнительно на питание
и еще, как решат родители и комитет - на подарки учителям, детям на 8 марта и 23 февраля, еще какие-то пособия докупали.

учиться тяжело, даже очень, особенно в начале. Некоторые ушли. Оценки съехали, были и тройки, и двойки, особенно после отлично в прежней школе. Но оно того стоит, убирает некоторую звездность в ребенке и дает понять, что не все дается просто в той жизни и надо пахать.
Спасибо.
Как настроены учителя? Поддерживают или "сам крутись"?
Когда ребенок заикнулся в своей школе, что планирует переходить в лицей,завуч со мной поговорила, отговаривала,убеждала, что в нашей школе учителя носятся с детьми, опекают и заботятся, а в лицее ничего подобного нет.
Я очень благодарна нашим учителям за отношение к детям.Как-то даже хочется оправдываться за то, что решили уйти, вину какую-то чувствую...
честно говоря, подробностей не знаю))
учителя разные, так же как и дети
откровенного негатива не было, все проблемы решались по мере поступления, но конечно, как с первоклашками, не носятся.
Девочки, читаю вашу ветку и прямо вижу ваши лица ))))
Совсем недавно в садики же устраивали детей. Ровно на этом самом месте делились рекомендациями и отзывами. А теперь ))))
Время летит быстро)))
дааа.. и очень давно не встречались полным составом ))))))))))
а давайте!
За!!
LizaBon
01.09.2021
*садится рядом, протягивает по бокальчику игристого*
мммм)))) Ну, что за теплая компания!
осталось организоваться как-нибудь :)
а про вину - мой был абсолютным отличником в прежней школе, и в этом заслуга не только его, а еще и одноклассников, на чьем фоне он выделялся. Есс-но, школа не очет терять таких ученико, которые дают хороший рейтинг.
Имхо, сейчас его годовые четверки за 9 класс гораздо ценнее тех пятерок.
adahi
29.08.2021
Нас тоже отговаривали в школе, из которой ушли. Умные дети всем нужны.
Я тут вклинюсь. В прошлой школе на детей было всем наплевать. В лицее всегда ребёнок ощущает поддержку. Мало того, что учителя не отказывают в помощи. Ещё и одноклассники помогают в учебе разобраться. Мой мелкий был в шоке)) , хотя по рассказам брата был к этому готов. Возможно, просто повезло с коллективом. Сейчас вот их перемешали и снова привыать к новой группе, но, вроде, и не волнуется. Хотя он стеснительный и с людьми сходится тяжело.
плюсуюсь ко всему.

ваш в какой группе?

мой в 5й сейчас
В 13) Был в 1 в прошлом году
мой во второй был
14-я группа))
14??? :))))))))))))

я пересмотрела файлик, там написано, что у нас 5...
Я так поняла, 5 это по вузу
ага, он уже сказал, что 14я :)))))))))) да такжевроде что-то в курсе :)
Если я правильно прочитала ветку, то наши дети -одногруппники. Мой в этом году в 14, кл.рук Ангелина Юрьевна.
да, одногруппники! :)
Точно))
Вам шашечки или ехать? Вам знания или "опекать и заботиться"? Думайте о будущем своего сына, а не о навязаной вине.
kemy
30.08.2021
мой после 36 сказал что 38 это глоток уважения и адекватных учителей не орущих на детей
подготовка при этом однозначно выше в 36
Да ладно...
Не ладно. Сравните средние баллы по ЕГЭ в обоих лицеях, еще один плюс к вашему удивлению.
Я сужу по своей, дочь до 9 класса училась в 36, по всем предметам отличный ОГЭ.
11 заканчивала в 38, брали репетиторов, по математике в первую очередь. Б это вам не Е (для тех, кто понимает).

Вообще ощущение, что в 38 многим учителям на сцену бы. Много театральщины, личных амбиций, ядрёного словца. Детям нравится. Я, наверно как совковый родитель, не понимаю. Хотя если б результаты от такого обучения были на высоте, оценила бы. А так - мне непонятно.
А зачем пошли в 38, раз все устраивало в 36?
Не буду спорить по поводу уровней, 38 имеет один огромный плюс - он более доступен, чем 36 и туда набирают больше народа.
Переехали
Мой сказал, что наконец-то с ними разговариват как с людьми, а не как со стадом баранов. очень ему нравилась атмосфера. Хотя к 11-му он подрастерял некоторые восторги)))
А к хорошему быстро привыкаешь. Вот старшему потом в вузе тяжко пришлось. Там с ними, как с плесенью некоторые себя ведут. Ломка адовая после лицея то.
el.ru
30.08.2021
Ну, там все же психика взрослого человека. Любая ломка противоестественна, но уж лучше позже, чем раньше. Если с неокрепшими умами общаться как с плесенью в юном возрасте, то они и поверить могут и вырастут плесенью. А ваш старший сформировался в комфортных для психики условиях, потом ему пришлось перестраиваться, но он уже сформировался как личность. Да, и не во все профессиональных учебных заведениях так относятся к студентам.
Спасибо за тёплые слова)
Готовиться, что будет очень сложно после общеобразовательной школы и с 4-5 будут 2-3. И грызть гранит науки с утра до ночи. Готовиться, что есть блестящие педагоги, а есть сильно так себе. Готовиться, что если не звезды и Олимпиады, то репетиторы по всем профильным предметам в 11 классе (из моих знакомых были у всех). И готовиться, что после 9 могут отчислить и гуляй себе с троечным аттестатом куда хочешь. Ну или в попечительский совет вступай - из попечительского детей не отчисляют. Готовы? Дерзайте) Это в любом случае лучше, чем оставаться в общеобразовательной школе.
Зы: читаю, что правила изменились - в вашем случае после 8-го класса.
RMV83
30.08.2021
Извините, не поняла про репетиторов - репетиторы были у всех лицеистов или у детей, которые учились в обычной школе?
У лицеистов
RMV83
30.08.2021
А в чем тогда фишка в этом лицее, если надо нанимать репетиторов? С репититорами можно в обычной школе неплохо учиться
В знаниях. Знаний после простой школы с 2 часами в неделю просто не будет. Поступить то, может, и поступят, а учиться не смогут.
adahi
30.08.2021
Про всех, уж очень обобщенно.
У нас не было репетиторов ни по одному предмету
Я писала про всех своих знакомых. А не в принципе про всех.
adahi
30.08.2021
Я своего звездой не считаю, ленище ещё тот, не было у нас репетиторов.
Вы погорячились) У старшего сына, того ещё балбеса, никогда репетиторов не было. Все четыре экзамена сдал 90+ И в классе у них мало кто с репетиторами занимался. Учителя отлично, я считаю, подготовили их.
повезло с учителями, но везет так далеко не всем классам. В этом году у подруги дочка выпускалась из лицея - физика была вообще ни о чем.
cheers
30.08.2021
Так может дело не в учителях ;)
А в ком? Дети далеко не класс водного. И даже не строительный.
cheers
30.08.2021
А почему в одном и том же классе одни дети знают предмет 5 а другие на 3?
Да хоть в МГУ - уровень у всех детей все равно не одинаковый.
Потому что в лицее отбирают способных детей и потому что после 10 класса дети распределяются в зависимости от рейтинга по классам. В приоритете классы от универ и политеха. То есть, в этих классах в принципе очень сильные и одного уровня успеваемости дети.
Зы: и я еще в первом после написала про звезды и Олимпиады.
adahi
30.08.2021
Не распределяют их по рейтингу по классАм, рейтинг безусловно учитывают, но беседы с родителями и администрации никто не отменял.
Да и у классных есть свои любимчики после 9 , они их тоже неохотно от себя отпускают
adahi
30.08.2021
Не распределяют их по рейтингу по классАм, рейтинг безусловно учитывают, но беседы с родителями и администрации никто не отменял.
Да и у классных есть свои любимчики после 9 , они их тоже неохотно от себя отпускают

Все в курсе, что престижно быть в универовских классах и с тройками по математике и физике туда не попасть, но и в политеховских есть отличники, которых почему то не взяли в эти самые лучшие классы.
Точно так же и с тройками попадают в Политех классы,
Точно так же как и учителя - не все ярые фанаты своего дела и не каждый может заразить своим предметом и вывести на уровень 90 баллов среднестатистического ученика.
cheers
30.08.2021
Не каждый среднестатистичекий ученик способен "заразиться" и выйти на 90 баллов, хоть учитель на гармони вприсядку будет играть на уроках ;)
у вас какие то личные фантазии и комплексы. По рейтингу не отбирают, дети сами выбирают профиль по которому хотят пойти дальше учится. Мой ушел самостоятельно (хотя его уговаривали остаться) из самого "сильного" 9-го в класс строяка и поступил в строяк потому что это было его желанием. Репетитор был у нас только по физике, последние полгода перед ЕГЭ ибо это вот вообще не его предмет, ему и репетитор не сильно помог. Ни по одному другому предмету не было, как и падения оценок с 4-5 до 2-3. Все дети из класса поступили на бесплатные места в этом году, репетиторы были далеко не у всех.
Я в курсе, что на мм все дети гениальные, все всe сами - сами. И зарплаты под сотку минимум и квартиры в элитных жилых комплексах, а не в бабушкиных хрущах. Не дай бог ляпнуть, что в реале все немного не так - затопчут и памперсами закидают.
У вас ребенок лицей то закончил или учится? Или так, поток сознания?
здесь во многом играет личное отношение учителя. Кого-то выбирают в звезды и тащат, и ведут к олимпиадам.
По репетиторам - у нас было 3 по всем предметам для ЕГЭ, если есть пробелы, то на лицей рассчитывать не стоит. В классе у большинства репетиторы были. Но и уровень поступления высокий, тут и МГУ, и Иннополис.
RMV83
30.08.2021
Подскажите, пож-та, на подготовительные курсы ходили перед поступлением? Дочь сейчас идет в 8 класс, хотим в 9 попробовать в 38 лицей поступить, вот думаем, про курсы
И мне интересно.
RMV83
31.08.2021
Что-то родители лицеистов молчат) видимо, никто не ходил)
У знакомых сын несколько лет назад ходил на курсы, подтянул физику хорошо, но поступать не стал... Не понравился унылый вид лицеистов)
Младший сын ходил. Ну, как ходил. Отходил немного и ввели карантин по ковиду. Но подтянул физику, математику, посмотрел на все изнутри. Но там как повезёт с учителями. Ему повезло.
Да лица, как лица у лицеистов. Некоторые очень даже упитанные)))
Сын поступил в этом году. После самой обыкновенной сормовской школы, без подготовительных курсов. Но были он-лайн занятия с репетитором в течении года.
Я бы посоветовала не прнебрегать подготовишками. Особенно если ребенок учится в обычной школе. Курсы помогают познакомиться с нагрузкой (не все дошли до конца, некоторые поняли "не мое это"), с учителями (ощутить вот ту самую атмосферу уважения, о которой уже упоминали в теме), почувствовать себя увереннее на экзамене)
Моему сыну курсы очень нравились и точно помогли при поступлении. Думаю, именно благодаря им он находился в начале рейтингового списка, а не болтался в хвосте.
В общем, потраченных денег не жаль)
RMV83
31.08.2021
Спасибо за ответ! Вот и я тоже, что не помешают, единственное - у дочки опять вторя смена, не знаю сможет ли ездить. И почему-то не нашла информацию о курсах на сайте, надо, видимо, звонить.
Точно не сможет. В прошлом году занятия начинались в четвертом часу дня.
RMV83
31.08.2021
А сколько раз в неделю занятия?
Сколько выберете курсов
Я тоже не нашла информацию на сайте( Буду завтра звонить.
Если есть возможность - нужно ходить! Это я согласна. Но написала про свой случай для примера, что теоретически можно и без подготовишек. Но если бы в анамнезе были лицейские курсы, место в рейтинге возможно было бы и повыше...
Конечно, именно для поступления курсы не обязательны)
Спасибо ответившим.
Есть ещё вопросы :
-форма определённого цвета? Только пиджак? Кардиган, джемпер, поло под них можно?
-питание-завтраки и обеды? В буфете пирожок можно купить?
-есть ли кто-то кому ездить далеко? Очень волнует вопрос дороги. У нас приокский район, утром пробки и прочие транспортные сюрпризы.
У меня племянница с Бора ездит в 38 лицей. Так что Приокский район - считай рядом))
Моя дочь ездит с окраины Сормово (Военный городок на Федосеенко)
Так что Бор - считай рядом)))
с пересадками?
на 71 без пересадок
Это проще тогда. С Бора минимум 1 пересадка.
Сыну предстоит ездить из Сормова. Посмотрим как вся семья будет выживать )
Купите самокат - самокат + метро, относительно быстро будет)
Karramba
01.09.2021
особенно зимой )))
Дочь ездит с Федосеенко. 2 часа в дороге это почти норма((
Мы чуть ближе - на Культурке. У вас ещё и пробка на переезде ((
а вы не рассматриваете возможность снять квартиру и переехать в центр? время - деньги и невосполнимый ресурс
Нет не рассматриваем. Так как есть еще двое младших детей, который учатся рядом с домом и тренировки тоже рядом. И работа близко. А снимать квартиру ей одной в верхней части города довольно дорогое удовольствие(
Форма. Желательно пиджак и брюки. Темного цвета. Особенно строго смотрят в 9 классе. Могут придраться к обуви, если какая -то сильно цветная. Сменка обязательна. Мои ходили в рубашках и галстуке, поло не надевали.
Питание. Желательно питаться в лицее. День у них длинный, сожрут все, что не приколочено)) Если ребёнок не стоит на питании, может купить отдельно обед. Или в буфете что-нибудь. Может носить с собой. Разогревать в микроволновке. У нас были дети с проблемами, ходили со своей едой. Ещё одна фишка. Если у ребёнка аллергия, например, на рис, может попросить поменять гарнир на макароны. В лицее стоят автоматы со снеками и горячими напитками. Туда всегда толпа за горячим шоколадом)
Очень многие ездят издалека. В нашем классе есть и из Молитовки, и из Сормова, и их Щербинок.
Pechka
01.09.2021
Добрый день! А Вы не из 48-ой ушли, случаем?
Если да, то от какого учителя?
Мы ушли из 135. При всем моем уважении и благодарности этим святым люлям- учителям, лицей есть лицей...
Pechka
01.09.2021
Я с той точки зрения, кто помог быть готовым поступить в лицей.
Спасибо за тему. Моему еще несколько лет учиться, но хочется уже сейчас вектор понимать.
Если нужно, распишу подробно как поступать, готовиться. Нам очень не хватало этих знаний, да и дернулись мы поздно-весной. Люди давно готовились, олимпиады, конкурсы накапливали, по оценкам тщательнее смотрели. А мы в олимпиады серьёзные не лезли вовремя, за оценками тоже не гнались "ну поставила 4 а не 5,хоть и на 5 выходило, ну и ладно, не смертельно..." а этого балла как раз и не хватило..
Pechka
02.09.2021
Пишите, конечно!
В олимпиадах участвует, правда в прошлом году не было очных, и в позапрошлом городская сорвалась из-за ковида.
Здравствуйте! поделитесь, пожалуйста, рекомендациями по поступлению. Можно в личку.
Мы совсем ничего не знали про условия зачисления, готовиться начали слишком поздно. Не повторяйте наших ошибок))
На сайте лицея в разделе "абитуриенту" есть информация о требованиях.
Зачисляют по баллам. Их дают за многое:
-средняя оценка по все предметам
-отдельно за оценки по физике и математике
-участие в олимпиаде лицея. Она проводилась, кажется в марте. Примерные задания есть на сайте. Несложные. Сын по математике был 13. Всем участникам по 1 баллу, за призовые места- больше.
-1 балл за кружки. Технические вроде авиамоделирования, робототехники, за кванториум
-1 балл за разные олимпиады и конкурсы
-баллы за серьёзные, всероссийские и региональные конкурсы и олимпиады по профилю. Список тех, которые принимаются во внимание есть на сайте. У нас не засчитали всероссийские конкурсы, потому что они назывались страшным, непонятным словом "хакатон". Чем выше награда(призёры, победители) , тем больше баллов.
Вроде ничего не забыла. У нас было так.
По сумме баллов составлялся список. Первые 175 человек зачислены. Остальные в резерве. Если кто-то из зачисленных уходил(передумал, переехал или ещё что-то..), звонили резервным и предлагали сдать ещё одно испытание, потом, независимо от результата, была личная беседа с родителями. По результатам беседы ребёнка брали или нет.
Спасибо за информацию. Нам конечно еще рановато (4 класс), но понятно куда "копать" если соберемся в этот лицей.
Pechka
03.09.2021
Спасибо большое!!
Большое спасибо! Очень ценная информация!
Подскажите, а баллы дают даже просто за участие в олимпиадах, или нужно быть призером? и где можно посмотреть какие олимпиады проходят? онлайн олимпиады учитываются?
Насколько я помню, это зависит от уровня олимпиады-городской, региональный, общероссийский, мировой...Например на городском уровне надо быть победителем, а в российском и участникам дают балл
Надо посмотреть таблицу рейтинга на сайте
Спасибо, будем изучать)
Нормально так - в топовых московских школах победителей и призеров всероса без вопросов зачисляют, а в 38-м лицее дают один балл, вот это я понимаю марку держат!:)
Один балл-за школьный этап, за муниципальный и выше побольше дают)
Все преподаватели и администрация настроены доброжелательно, с ними очень приятно общаться.
Забыла написать про испытательные работы по математике, физике или информатике.
После можно было подать апелляцию. Родителей внимательно и терпеливо выслушивали, насколько я заметила, очень многим баллы добавляли.
Меня несказанно поразило отношение к родителям-человеческое, благожелательное, очень позитивное. Настолько непривычно. Мы так затыканы, настроены ругаться, биться, защищать ребёнка, везде нас ненавидят, "нас много, а она одна". А тут культурно, душевно, дружелюбно... Давно не сталкивалась с таким отношением. За это лицею отдельное спасибо.
Ire-NN
03.09.2021
Большое спасибо за лайфхаки! Подскажите, пожалуйста, про технические кружкИ - учитываются только те, которые ребенок посещает на момент поступления? А то у нас дома уже целая стопка этих дипломов об окончании различных курсов доп. образования, а поступать не в этом году и даже не в следующем. Интересно, это зачтётся?..
Старые не считали. Только за последний год. Но я могу и ошибаться.
Lekkka
12.09.2021
Сыну за прошлый год ни олимпиады (хотя был победителем по району, но по технологии), ни дипломы не зачли. Мы даже не попали на день открытых дверей и лицейскую олимпиаду, т.к. на тот момент туда не собирались))). В 8 классе сын решил не участвовать нигде, отдохнуть, т.к. на начало 8 класса не думал поступать в 38. Решение было принято только весной, как и у Вас)
Засчитывали только олимпиады по физике, математике и информатике
Давайте устроим перекличку лицеистов))
Мой во 2 группе.
Тоже 2-я! ))
LizaBon
01.09.2021
Моя зайка в 5-ой.
Мой в 7ой
Lekkka
12.09.2021
Добрый вечер! И мой в 7-й)
tatka40
01.09.2021
6
И мой во 2й.
*девочки, у кого-нибудь вышло положить деньги на питание?
LizaBon
01.09.2021
Ни у кого не получилось.
Сказали, пока не надо.
Мой сын наконец дошел до дома. сказал, что их пока будут в долг кормить.
Olra
01.09.2021
и мой во второй...
natulisha
01.09.2021
Мой в 3 группу попал
о как на тебя похож!
Сын поступил в прошло году в 9. Соответственно, в этом году пошел в 10 класс.
Не все гладко. Голова у него шикарная в смысле памяти, сообразительности. Но, увы, большие проблемы с собранностью.
В лицее же почти сразу подход такой: есть задача, ее нужно выполнить в срок.
Для решения задачи нужно пыхтеть.
У сына, к сожалению, со всем этим не очень. И со сроками, и с усердием. Наложилось все: и характер, и возраст, и переход из школы в школу.
К учителям претензий нет. По крайней мере, не слышала от сына, чтобы чего-то не хватало в плане подготовки.
В параллели у подруги дочь. У них были серьезные нарекания к учителю математики. по итогам года ее отстранили от преподавания.

На курсы сын ходил, на математику. И курс, и день открытых дверей окончательно убедили сына, что он хочет идти в лицей.

ОГЭ сын написал не очень. Опять же , у меня нет никаких претензий к лицею. Мы с мужем сильно напряглись
по итогам и приготовились паковать чемоданы на выход. Но в 10 класс взяли, со словами " отстаньте от сына, к 10 классу они все умнеют". Даже в ту же группу, куда хотел :Политех.

Хочу сказать, что несмотря на трудности (во многом им самим созданные) у сына настрой был в прошлом году позитивный. Класс хороший, и приятели, и педагоги в большинстве своем интересные люди.

Очень надеюсь, что нужные вывод сделаны. И в 10-11 все будет лучше, чем в 9 )
Вашему сыну удачи, усердия и отличного настроения и настроя!
Потому как видела и слышала о лицеистах, которым из-за неправильно рассчитанных сил уже наплевать было и на лицей , и на все что с ним связано!
Спасибо!
У моего похожие проблемы. Пока расслаблен, трудно переключиться с требований прежней, слабой школы.
примерно до нг так и будет :)

мой только в третьей четверти собрался..
До нг их жалеют) Зато ааа потом гайки завернууут. Моему младшему, в отличие от старшего, учиться тяжело. Но в лицей летит, теряя тапки. Комфортно ему там, несмотря на трудности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.