--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про Политех.. можно и про другие вузы. Может дети у кого там учатся

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9155
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
13.07.2023
Интересует ирит. И другие факультеты, где есть информатика. Что именно хочу узнать не знаю. Отзывы хотелось бы. Тут все всё знают :)
И про ирит про 11е группы может кто расскажет


Пс. Институт - это детское учреждение или Уже нет. ?))
Расспрошу при случае знакомых. Пока из того, что помню: надо рассчитывать на самообучение. Преподаватели есть всякие - и серьезно относящиеся к своему делу, и так себе. Какой-то преподаватель под видом разных дисциплин всегда одно и то же рассказывал, то, что не пригодится. Какой-то не хотел лекции читать, некогда ему. Только экзамены принимал. Но не все такие. Неидеально, но и не совсем плохо. Во всяком случае, можно выучиться и потом найти работу по специальности, просто самостоятельно тоже придется что-то осваивать из того, что нужно работодателям.
maktubes
13.07.2023
Один на ирит, второй был на ядерке
На ирите чуть больше молодых и толковых
На ядерке поголовно старые ***уны, извините, дедушки, которые ножками шоркают и методичку 68 года пересказывают
Но основной состав-старики
Учиться придется самому и вовремя сдавать, если с дедлайнами плохо, то лучше не соваться. Ну и смотпя в какую группу попадет
У того,который с ядерки, группа задротов была, 90 % вышли с красными дипломами и работают в аэпе после специалитета
У иритчика средненькая группа, но он закончил курсы питона и ушел в программисты, год в аэпе после бакалавриата и теперь не знаю где, но за 100 тысяч программистом
maktubes писал(а)
курсы питона

про это поподробнее не расскажите? ищу сыну 14 лет...
Ну если я старый, то да :) методички 68 года, я умоляю, термодинамика с тех пор изменилась? Или сопромат? Или Термех? :)
Ивна
19.07.2023
СержантРауль писал(а)
термодинамика с тех пор изменилась? Или сопромат? Или Термех?

Или матанализ? Тервер? Дискретная алгебра? :-) :-)
Zaika22
13.07.2023
Были (года 2 назад) профильные группы от АСЭ. При желании можно туда попасть и на работу. В принципе дают минимум. Зп нормальная будет для Нижнего, но что бы получать 1 млн. В Яндексе надо знать самому много.
Lissonka
13.07.2023
Из знакомых училась девочка на каком-то факультете, где пиар и коммуникации - вылетела курса с 3 или 4, не смогла учиться, вроде не глупая, но учиться не стала.
Еще парень у знакомых поступил на бюджет, потом бросил, академ взял, пошел работать в айти сферу (у него мозги под это заточены были еще в школе), потом доучивался в другом вузе, чтобы только корочки получить. Работает так же в этой сфере, переходит из компании в компанию на большую зряплату каждый раз. Но это точно не заслуга политеха ;)
Дочь защитилась на ирите.
Преподы многие под 80.
Мальчики учатся ради отсрочки и корочек.
Айти направление в вузах никакое, все это понимают. Стипендия там самая большая по городу))
Младшенький сейчас заявление подает)
Сложно там учиться?
А где легко?))
Если уж совсем ребенок не хочет учиться, так вылетит откуда угодно.
Специально никого не заваливают, да и всегда можно взять академ.
Где-то легче, где-то сложнее. Вот коллега рассказывает на радиофаке в Универе очень сложно учиться. Много отчисляют. Я в свое время училась на экологии, не скажу, что сложно было. Поэтому и спросила.
На радиофаке и в политехе сложно. Мозголомательство.
На радиотехнику они оооооочень зазывают. И баллы там не высокие
Да, и потом очень многие вылетают)
И что она говорит ? По данному направлению, что лучше выбрать ?
И много ли дедушек преподает ? А вообще преподают что-то нужное или только фундаментальные теории, а остальное сами
Серенькая писал(а)
Преподы многие под 80.

вот чему они современному могут научить?
Lissonka
14.07.2023
Так они скорее всего не современному учат, а классической физике, химии, философии и еще куче предметов, которые изучают в технических вузах. Спецпредметы обычно появляются курса с третьего, а до третьего общетехнический курс.
Физики на айти нет, убрали.
Хотя моя поступала с физикой.
Lissonka
18.07.2023
я вобщем про технические специальности
не думаю, что в жизни кому-то сильно пригодилась высшая математика или история,
хотя в вузах это все учат достаточно углубленно, на то он и вуз
LukA
13.07.2023
Не все специальности там програмисты. Я, например, ирит закончила, но программирования почти не было. Зато много других интересных предметов. Инженер-конструктор по специальности. Из группы в ИТ только несколько человек. Некоторые работают по специальности с неплохим доходом. У радиотехники тоже програмирования почти нет. Но учиться тяжело было.
То есть на радиотехнике почти нет программирования. А нам совсем другое вещали :)
LukA
14.07.2023
может конечно за 15 лет программа поменялась, но куда там еще програмирование впихнуть - я не знаю.
кстати, сожержание обучения можно посмотреть, оно должно быть опубликовано, количество часов, количество семестров.

LukA
писал(а)
Содержание обучения можно посмотреть, оно должно быть опубликовано

Оно будет опубликовано, и в расписании потом будут стоять эти предметы с заманчивыми названиями. Но преподавать в аудиторию придет дедушка, который всегда читает на разных курсах что-то одно и то же, никак не соотносящееся с названием предмета.
Irbok
14.07.2023
Учебный план посмотрите, там все расписано.

Irbok
писал(а)
Учебный план посмотрите, там все расписано.

Их, кстати, не так-то легко найти. Сейчас поискала по сайту - не нашла.
Irbok
14.07.2023
www.nntu.ru/sveden/education/
Вниз листайте. Смотреть лучше с компьютера.
Спасибо!
огооо. как нашли?
Irbok
19.07.2023
У Гугли спросила))))
спасибо Вам. нашла уч планы в стояке (правда вот чудо , у них везде разное написано... но может я не поняла их),
в мининском (но там нечитаемо))) и в политехе (тут самый путный сайт, кмк)
Astra*
19.07.2023
И какой вам больше понравился?
в политехе.
А ещё ночью про строительный читала... а теперь найти не могу то, чего читала. там было красиво написано))) и пайтон, и линукс, и сишарп (но я как бы в этих названия не разбираюсь. они для меня - набор букв), а где блин я это читала... при этом на одном направлении это, а на другом программирование на С. не С++, а именно С....
Irbok
19.07.2023
А ещё можно позвонить в деканат или приемную комиссию и задать свои вопросы. Я звонила в Политех, мне все подробно рассказали.
Trushel
19.07.2023
В приемной комиссии Политеха нам все учебные планы показывали.
а нам нет. дали только какой-то журнальчик полистать. красочный. типа это должно помочь понять что к чему)) и сам мальчик рассказал про то, где он учился.
lionchik
19.07.2023
То есть у вуза, который предлагает it направление, нечитаемый сайт? Ещё и вместо сайта информация по телефону =-O
с хрома открылось )))
но вообще сайты вузов это какая-то отдельная песня)
у некоторых динамические списки в эксель ) то есть скачивать надо.
в одном вузе в питере сделали возможность ранжировать по приоритетам к примеру. в других этого нету)
карочи, это пока что норма....
lionchik
19.07.2023
Что сайт открывается после "танцев с бубнами", норма? Профиль там точно не it.
$ova
14.07.2023
А вы в какой группе учились, если не секрет?
LukA
14.07.2023
01-ТР-1
В названии не догадалась написать. А про водник и строяк есть отзывы ?
почему универ не рассматриваете?

Наталья1705
писал(а)
почему универ не рассматриваете?

IT в ННГУ, как видно по отзыву, тоже так себе. По сути, выпускают математиков, так же как и в НГТУ под видом айтишников готовят по старинке инженеров. Но я ничего не знаю насчет ВШЭ. Может, там это направление хорошо дают. Учитывая, что в НН собираются какой-то IT-кампус строить, важный вопрос, откуда возьмут нужное количество качественных айтишников. Хотя, конечно, самообразование никто не отменял. Корочку получил - уже полдела.)
Ивна
14.07.2023
Nadezhda K писал(а)
По сути, выпускают математиков, т

А ИТ, по-вашему, это что, как не математика в основе?! :-) :-)
В основе - да. Но все равно не одно и то же. Там и написал человек в отзыве, что ему не хватает практики.
Ивна
16.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Но все равно не одно и то же.

Вы мне прям глаза открываете - и как я без вас жила все это время?! =-O
но когда одна математика и совсем чуть-чуть программирования, то всё же получаются математики :)
на самом деле действитеьно мы спросили отзывы и все сказали одно и тоже: оч фундаментальная теоретическая математика. оч много её. это хорошо. но сложно. и не каждый это потянет.
Ивна
16.07.2023
МиН(ь) писал(а)
оч фундаментальная теоретическая математика. оч много её. это хорошо. но сложно. и не каждый это потянет.

ЛуЧЧие айтишники получаются именно на крепкой фундаментальной базе (это давно проверенный факт).
Заряна_
20.07.2023
+4
Старший сначала жаловался, что много математики и зачем это все)) потом знающие люди объяснили, что выше уровень будет именно с таким количеством математики)
Ивна
20.07.2023
Заряна_ писал(а)
выше уровень будет именно с таким количеством математики)

Именно так! И больше возможностей - а не только узкая специализация.
lionchik
16.07.2023
В Сарове планируют ещё и филиал МГУ построить.
Astra*
14.07.2023
Полагаю баллов ЕГЭ не хватает. Тоже смотрю в строну политеха, там проще поступить.
lionchik
14.07.2023
А сколько надо баллов?
Astra*
14.07.2023
Чем больше, тем лучше)
Ну в среднем? Я Вшэ смотрела, там примерно по 90 каждый егэ надо, что б на бюджет
Astra*
14.07.2023
Я не высчитывала. Но в Лобаческого меньше чем в ВШЭ, а в политехе еще меньше.
240 в политех должно хватить
aleya
14.07.2023
Вы в каждой теме спрашиваете)) давно бы уже сами посмотрели, всё в открытом доступе. Зависит от направления.
Мне лень их смотреть. Что интересовало, я посмотрела. Если другие интересуются политехом, значит и баллы знают и могут ответить без моего поиска. Почему б не спросить. Денег за спрос не берут)))
Моему вообще долго ещё до этого.
Вот в вышке 270 примерно надо, в политехе 240. Тоже на 80+ надо сдавать.
а поговорить? :) я вот приветствую :) и тема вверх ) вдруг ещё полезное кто-то знает, а рассказать не успел)
lionchik
17.07.2023
С 90 за егэ можно и в топовые вузы РФ поступить и выбор уже не между ННГУ и политехом, а между итмо и бауманкой например.
Некоторые в бауманку на платное с ниже 60 собираются
lionchik
17.07.2023
В итмо ниже 60 нельзя поступать, на некоторые факультеты с информатикой и математикой ниже 75. И без разницы, льготы, целевое, платное. У других вузов этого не видела, но итмо первый вуз по it в рф
lionchik
17.07.2023
Интересно, а минус поставил тот, кто не верит или не знает итмо?
Подробностей я не знаю. Знаю только что собирались
Странно тогда, что итмо и наша Нижегородская вышка по баллам практически равны, тем более итмо первый по айти вузов
Почитала я отзывы об этом ИТМО...)
elenk@
18.07.2023
а где читали, подскажите, плиз
Например, тут
tabiturient.ru/vuzu/itmo/
elenk@
18.07.2023
спасибо )
lionchik
18.07.2023
Мне тоже странно. Хотя Вышка по рейтингу один из лучших вузов РФ. А в Нижнем филиал, в дипломе же филиал не пишут. Из-за этого наверное.
lionchik
19.07.2023
305 проходной в итмо. Точно равны с Нижегородской вышкой?
Мда. Очень даже много.
NatIv
20.07.2023
где вы это взяли? на сайте же все написано и там совершенно другие цифры, и 258 есть и 276. Чего народ зря пугаете....
lionchik
20.07.2023
Программная инженерия. 258 это практически без шансов, если только счастливый случай поможет. Хотя на техническую физику 211, так на ней ещё и учиться придётся. Зачем пугать, реальность, она такая.
NatIv
20.07.2023
в том то и дело, что реальность совсем другая
но начитавшись вот таких постов в интернете, потом говорят, что на бюджет поступить невозможно, если у тебя не 90+ по егэ
все возможно
lionchik
20.07.2023
Так смотря куда, обычно же хотят на самые крутые факультеты, на них конечно невозможно. Например, информационные системы и технологии, проходной 308, и прикладная математика тоже 300. Тоже могут начитаться, что все просто.
Ивна
17.07.2023
МиН(ь) писал(а)
на платное с ниже 60 собираются

Там порог есть минимальных баллов - даже на платное.
Уже не увидят, нужна новая тема)
G420
14.07.2023
Девки туда поступают чирб замуж выйти
а потом развестись...
G420
14.07.2023
Это уж как пойдёт
Знакомому предложили сдать экзамен стиральной машинкой. Нахер послал и оказался в армии)))
принципиальный оказался :)
Самое интересное, тот старый полудурок так и закончил жизнь в нищете, проходив в одном пиджаке последние лет 15, а чел отслужил, женился, квартира, машина, коттедж в пригороде. Так что принципиальность иногда полезна.
Ksenonia
14.07.2023
В одном пиджаке ходят не из-за нищеты, а из-за классического стиля одежды. Мой папа каждые 3 года покупает новую куртку, но для меня они все одинаковые. А я покупаю каждый год по 2-4 платья, работаю преподавателем. А кто еще и пенсию получают, да кандидаты, у нас по заграницам катаются.
Не, кто стиралками взятки вымогает, это как раз нищета. Нормальный препод до взяток не опускается.
Это было давно. Тогда и в пединституте, знаю точно, взятки вымогали. Наверное, и в других вузах. Сейчас в Политехе нет взяточничества, разве что сами студенты кому-то навязывают. Хотя платят преподавателям мало, да. И это, я считаю, безобразие.
А вот отзыв на ННГУ:
Мой отзыв будет про ИИТММ, он же бывшие вмк и мехмат.
Направлений на факультете несколько, отличие между ними в соотношении математических и ит-дисциплин. Математики много везде, но где-то чуть больше. Математика изучается очень глубоко и фундаментально, дают такой уровень, с которым потом можно преподавать. Так что если интересует качественное математическое образование, то только сюда. С ит- дисциплинами ситуация не такая радужная. Преподают их откровенно говоря слабо, по некоторым предметам дают лишь теорию, без практических занятий. Многие важные аспекты вообще не затрагиваются, не изучаются. Как итог, выпускники оказываются неконкурентоспособными по сравнению с выпускниками аналогичных факультетов других вузов.
Поэтому, если нужно именно ит-образование, советую выбрать другое место, так как здесь в приоритете математика и научная деятельность, а не подготовка ит-специалистов.
Практики на предприятиях нет вообще. Вернее она есть, но только для избранных. Остальным просто кафедра подписывает документы по практике. Это, как по мне, огромный минус. Студентам не дают шанса получить начальный трудовой опыт, проявить себя и, возможно, найти будущего работодателя. Вообще у меня сложилось впечатление, что данный факультет не заинтересован во взаимодействии с работодателями. Нет совместных мероприятий, стажировок, содействия в трудоустройстве выпускников.
Преподавательский состав безусловно высококвалифицированный. В основном адекватный, за исключением нескольких человек.
Сильно развита научная деятельность.
Организация учебного процесса сотрудниками деканата оставляет желать лучшего. Появление расписания в ночь перед началом занятий - обычное дело. Для вуза, который позиционирует себя как ведущий в городе, такой бардак не допустим.
Имеет место блат, лояльность и особое отношение к "своим".
Подводя итог: сильная математическая подготовка и довольно-таки посредственная подготовка по ит-дисциплинам, не налажены контакты с предприятиями города.
masha136
14.07.2023
А не знаете случайно, как физика преподается в Университете и Политехе? Есть хорошие специальности, где на выходе получится физик-инженер.
Насколько я знаю, физика хорошо пока и там, и там преподается, а лучше всего становиться физиком в ННГУ, факультет ФШОПФ. Но, может, кто-то знает больше.
masha136
14.07.2023
Спасибо!
FabriceS
14.07.2023
За физикой в ННГУ, физфак, радиофак вообще универсален, ВШОПФ.
masha136
15.07.2023
Спасибо
" за исключением нескольких человек"))))) Это очень дипломатично, конечно. А так, все правда, ничего, значит не меняется там...
Irbok
14.07.2023
Сын закончил 1 курс ИРИТ. Название специальности не помню, код 09.03.02.
Я бы не сказала, что сильно напрягался. В первом семестре вообще балду пинал, готовился только к истории, потому что не хотел ее сдавать, надо было работать на семинарах чтобы получить освобождение.
Во втором семестре было 2 курсовика, вот с ними сидел, ночи не спал, стал похож на студента)))) К экзаменам практически не готовился, сдавал все с лёту, но он и не рвал *опу, четверешной стипендии ему достаточно.
В его группе по математике и физике были старперы, 80+, остальные вроде молодые преподы.
Учеба в 6 корпусе, 2-3 пары в день, один день выделен под физ-ру. Ему нравится учиться. Программирования много, не только одна матеша. Из группы в первом семестре отчислили всего несколько человек, во втором на пересдачу многие отправились как раз из-за программирования.
Irbok писал(а)
В первом семестре вообще балду пинал, готовился только к истории ...

история...........ой блин.... самый худший предмет в школе)
а можно подробнее, хотя наверное, он ещё не знает. какие языки программирования учат. или это правильно спросить. программы? ну типа с++, пайтон, джава.. а ещё что? графические ректоры там же? или это только там, где дизайн? или это вообще потом-потом, не на первых двух курсах?
Ksenonia
14.07.2023
Графические редакторы на втором курсе и только у одной группы.
а что за контингент. если ли реально замороченые на программировании?
а на сколько баллов сын егэ сдал. типа пытаюсь понять если легко учиться, то до этого был ли круглым отличником или что-то в этом роде ))
Irbok
14.07.2023
Круглым отличником не был, не дурак, но ленится. 244, мог бы и больше. Только он живёт по принципу - зачем напрягаться и так норм, оценка это только цифра, не отражающая моих знаний.
История и география это были самые нелюбимые предметы в школе, он их к концу семестра вытягивал на 4 и переставал посещать. Зачем напрягаться?
Из программ были Блендер, Компас и С++. Мож ещё чего было, я только это слышала.
Континент разный, у него группа непьющая попалась.))))). По баллам и бюджет/коммерция/квота всех примерно одинаково.
Irbok писал(а)
История и география это были самые нелюбимые предметы в школе, он их к концу семестра вытягивал на 4 и переставал посещать.


История и география на ИРИТе ???
Видимо политеху уже совсем всё равно какие предметы запихивать в расписание. Хоть и никакого отношения в специальности не имеют, но отчитать часы кому-то надо.
Особенно печально когда люди еще деньги платят за такое.
Высшее образование - это не только предметы по специальности. Те же будущие кандидаты технических наук не просто так кандидатский минимум по гумманитарным дисциплинам сдают. Это же высшее образование, а не курсы по программированию в подворотне. Оно и должно быть комплексным и развивать хоть немного всесторонне.

Всегда были в Политехе и истрия и философия. У меня даже культурология была.
У меня тоже была и философия, и культорология, и социология, и психология, и экономика, и химия.
Но это не значит что это правильно и все эти предметы нужны в данном объеме на данной технической специальности.
История, химия или русский (который в политехе тоже есть теперь) на ИРИТ например. Это же повторение того что в школе было. Никакой другой истории или русского там не преподают. И это вместо действительно нужных знаний по специальности.
Просто нужно чтоб некоторые люди отчитали свои часы и им за это заплатили и дали их кандидатские-докторские и тп звания.
Вот поэтому Россию так и не приняли в Болонскую систему. Кроме утрамбовки 5ти летнего специалитета в 4х летний бакалавриат внутри ничего не поменялось. Как были морально устаревшие заведения расчитанные на пожизненное просиживание задниц "кандидатами/докторами", так и остались.
Ksenonia
19.07.2023
Я поступила в 2003 на ФИСТ (нынешний ИРИТ), у нас на первом курсе были: русский язык, история, культурология, философия, экология, химия; экономика вроде на втором курсе была. А также физика, мат.анализ и еще пара видов математики. Предметы по специальности начинались с 3 курса (тот же AutoCAD, который сейчас на 1 курсе). Сейчас, соответственно, добавилось программирование, AutoCAD на 1 курсе, на нашей кафедре на 2 курсе уже предметы по дизайну. Как они это все ужали - не знаю, вроде все общие предметы остались. Часов меньше стало.
Makstree
19.07.2023
У нас там же на 20лет ранее на 1курсе были высшая математика, физика, основы теории цепей, история кпсс, англ. язык, инжен. графика, физвоспитание, марксистко-ленинская этика, введение в специальность, основы библиотечного дела, какое-то программирование на Фортране и перфокартах.
Я раньше поступала, и смотрела сегодняшний учебный план по своей специальности и он практически не изменился, хотя больше 20ти лет прошло.
Я вот для сравнения посмотрела программы ВШЭ по программной инженерии и тп программистким специальностям. И там из обще-развивающего обнаружились вроде только история российской государственности, английский, философия и обж за все 4 курса. Остальное всё - по специальности.
Ну так ВШЭ это НИУ (кабы не единственное у нас в встране), поэтому они могут себе позволить отступать от классических стандартов образования.
А классические это вот политех и все остальное.
Кушайте, не обляпайтесь :(
Ивна
20.07.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
английский

Английский для ИТ это не "общеразвивающее", а насущная необходимая необходимость! :-) :-) И в Вышке его весьма неплохо дают.
Для сторонников "всестороннего высшего образования" я предложила бы включить в программу еще танцы, пение, рисование и игру на домре.
И еще оплатить всё это, а потом придти на первую работу и обнаружить что ваши танцы, культурология и тп нафиг никому не нужны, а вот нужных работодателю знаний вы в вузе так и не получили, идите теперь на курсы программирования в подворотню доучиваться.
В пед институте на психологии на первом курсе все это было)) хор, изо и хореография) вот такое всесторонне развитие психологов
Irbok
15.07.2023
Предложение до конца дочитайте.
Astra*
14.07.2023
А сколько у сына баллов ЕГЭ в сумме, если не секрет?
Тоже смотрю в сторону ИРИТ в политехе и строительный, ну и Лобачевского. Но в Лобачевского вряд ли пройдет на желаемые специальности.
И не понимаю, как оценить шанс пропадания в вузы, куда нести в итоге аттестат.
не слишком много баллов в том и дело.
мы лобач перестали рассматривать, поспрашивали отзывы и поняли, что лобач - это фундаментальный теоретический пласт математики.... прекрасная тренировка мозгов, но боюсь, что это будет оооч сложно(( можно и вылететь
Ивна
16.07.2023
МиН(ь) писал(а)
сложно(( можно и вылететь

Скажу страшное: учиться и надо там, где придется напрягаться. Иначе в чем смысл-то, в отсрочке от армии?!
Конечно учиться надо. Это не обсуждается ) но вуз же как-то выбирают ? Или для тебя выбор не стоит - только лобач?)))
Ивна
16.07.2023
МиН(ь) писал(а)
выбор не стоит - только лобач

Ну, если уж выбирать между Лобачом и Политехом - то рекомендую Лобач (а луЧЧе Вышку). :-) :-)
На Вашем месте я бы выбрала политех.
Я закончила сегодняшний ИРИТ, много коллег закончивших и политех и лобач (вшэ тогда еще было не популярно).
В политехе однозначно учиться легче. Меньше теории, больше практики. Если в политехе с 4ого курса уже работали во всю, то в лобаче у людей не было времени и сил на работу вплоть до окончания. Если в политехе чтоб вылететь надо было прям совсем на учебу забить, то в лобаче вылетали только впуть.
Преподавательский состав старперский конечно везде, программы морально устаревшие. Но если у Вас цель чтоб ребенок средних способностей доучился, получил диплом и не вылетел и начал подрабатывать со старших курсов - то однозначно политех.
Ksenonia
18.07.2023
У меня были студенты, которые на 2 курсе уже работали. Но когда я училась, у нас предметы по специальности начались с 3 курса. Это про ИРИТ.
Я училась в Политехе, несколько одноклассников в Лобаче.
Один фиг - после институтов-универов в одной конторе вчетвером на работе встретились.
вот тоже это хотела сказать. Я из Лобача, все и перемешались, политех/лобач. Единственное, у нас некоторые с курса пошли в науку. Вот там приходят из политеха студенты на практику, слабоваты
Zanechka
17.07.2023
Рекомендую Политех все же. Там попроще, поменьше математики, а выхлоп один. Если у вас только в науку не собирается. Я училась и в Универе, и в Политехе - могу сравнить.
Я заканчивала "сети связи", хз, на каком теперь оно факультете, скорее всего на вашем же ИРИТе.
ИМХО, нормальная специальность.
Если большое желание - можно допрокачиваться до программирования. Если желания нет - инженеры-связисты тоже нужны.
Дочь закончила ИРИТ, а ее молодой человек ИИТМ в Лобаче. Если ИТ, то однозначно лучше Лобач, без вариантов
В Политехе куча абсолютно ненужных предметов, из полезного только фундаментамельные математика и физика, которые в Лобаче даются всяко не хуже. Полезные знания по ИТ в очень малом объеме, зато миллион курсовых и лаб, где нужно реально запариться. Загрузки больше в Политехе и больше преподавателей -маньяков, которым сложно сдать
Ksenonia
15.07.2023
Старушка Изергиль писал(а)
В Политехе куча абсолютно ненужных предметов

Вы хотите сказать, что в Лобаче нет истории, философии, экономики и прочих "общих" предметов на ИТ?
Я вообще не о них
Блин, равно наоборот мне рассказывали. Что в Политехе много программирования, более практикоориентирванный вуз. А в лобаче только теорию , только математику дают, а программирования оч мало
adahi
16.07.2023
А какой факультет в Политехе вы рассматриваете?
Ирит
adahi
16.07.2023
А специализация то какая.
Сын в лобаче на итмм, но там много разных специализаций. У моего прикладная информатика, друг на прикладной математике, на программную инженерию ему балов не хватило ;-(
Информатика и вычислительная техника или инф системы и технологии. Но хотел бы тоже на программную инженерию . А что сын и друг говорят , какие отзывы ?
adahi
17.07.2023
Сын закончил второй курс, математики много всякой разной, я даже названия этих предметов возпроизвести не могу. Последнюю сессию сдал без троек. Ждёт стипендию теперь.

Друг на прикладной математике не смог вытянуть вторую сессию...бросил и перепоступил на какой-то другой факультет, но сын сказал, что и там не все гладко...видимо, дело не в факультетах

По поводу программирования, сейчас самостоятельно что-то изучает. Я далека от этого, поэтому даже не вникаю
Ну вот у дочери только 1 преподаватель по предметам, связанным с ИТ, был хороший и более менее знающим, ещё пара - нормальными. в лобаче уровень точно выше и знания и практика именно по программированию более разнообразные и качественные
Сужу по простому критерию - пригодилось в профессии или нет. Вообще у дочери очень мало сокурсников в итоге стали программистами. Работодатели больше любят Лобач. Что касается занятости, то и дочь, и ее молодой человек с 3 курса совмещали учебу и работу в программировании. В Лобаче даже проще, меньше зачётов, курсовых и даже экзаменов
МиН(ь) писал(а)
Блин, равно наоборот мне рассказывали. Что в Политехе много программирования, более практикоориентирванный вуз. А в лобаче только теорию , только математику дают, а программирования оч мало ...

Качественное отличие, которое относится почти ко всем факультетам (не только IT) универа/политеха: университет удобен для умных мотивированных студентов (классическое фундаментальное образование, слабый контроль, мало прикладных знаний и практических навыков) способных получить профессиональные навыки самостоятельно или не испытывающих в них потребности, политех - для студентов глупых-мотивированных или умных-немотивированных (образование попроще, но контроль за успеваемостью и освоением дисциплин жестче, уделяется внимание практическим навыкам).
ВШЭ - для всех остальных.
Hermit
14.07.2023
Есть хорошие отзывы на Сарфти НИЯУ МИФИ, двое сыновей знакомых там учатся, один уже окончил, второй на 3-м курсе. Направление IT, точное название не помню Очень нравится учиться, оба довольны и условиями, и преподавателями, и практикой, и внеурочной деятельностью.
Баллы при поступлении были соизмеримы с Политехом.
*Yulia*
14.07.2023
Мининский не рассматриваете?
В этом году много бюджетных мест на информатику (новый факультет развивают...), думаю, что проходной балл будет низким.
Как там с обучением - ничего не скажу, не знаю.
подумали, что там так как не профильно, то это будет не очень много информатики. ну и не оч привлекательно то, что обучение всегда на автозаводе. при возможности выбора, всё же в пробке каждый день стоять - не слишком здорово...
aleya
14.07.2023
Насколько я помню, на Ирите все первокурсники учатся в 6м корпусе, и большинство кафедр там. К слову о пробках)
А мы как в институт добирались... В маршрутках было не впихнуться. На 2 трамваях с пересадками, в обьезд. Но конечно дитям только лучшее)))
В смысле ))) думаете, это именно то, что нужно повторить ?))
Думаю, ради образования можно и поездить) не в другой город ездить все же.
так ведь выбор есть куда ездить
*Yulia*
15.07.2023
Автозавод - да, увы, я от Сенной добираюсь долго - по часу с лишним (( если вам до метро недалеко на пл. Горького - то это лучший вариант, там до корпуса удобно идти.
А вы что преподаете именно в том корпусе ?
*Yulia*
15.07.2023
В этом году ничего не вела, только какие-то разовые мероприятия (тесты для 1 курса были, экзамены). Но из-за чемпионата, а потом два года из-за ремонта много там работала, переводили туда филологов.
В педе у сына одноклассник учится и там учиться проще всего по сравнению с политехом и универом (у сына и там и там одноклассники) учатся. Но есть нюанс. Из них готовят учителей для школы со всеми вытекающими, а не чисто технарей со фундаментальными знаниями. Это стоит учесть.
смотря какой преподавательский состав. жену на педе дрочили знатно.
Не знаю где училась ваша жена, но когда там учились мои одноклассницы - это вот не бей лежачего. И спросила у сына как одноклассник учится - так же.
Прямо на всех факультетах?
Физкультурники, наверное, впахивали)
Escca
19.07.2023
физкультурники халявщики)
Филфак там обычно впахивает
лапа С писал(а)
И спросила у сына как одноклассник учится - так же. ...

а он прям сейчас в педе учится? а на каком факультете? говорит, что учиться легко? только вот....не научат ничему, да?
Третий курс закончил. Не знаю как факультет называется, но он не прошёл на ИРИТ - спокойно прошёл на IT в Мининском. Учится проще по сравнению с Политехом и Лобачем. Что на выходе получится - жизнь покажет...
Обращаю внимание, что я не писала, что учится легко. Писала сравнительно учёбы в Политехе и Универе.
я именно так и поняла. спасибо!
а.. хм.. много ли там программирования? не рассказывал?
Нет, не рассказывал
Ивна
19.07.2023
МиН(ь) писал(а)
хм.. много ли там программирования?

Ну, слушай, вряд ли в Мининском того самого "программирования" больше , чем в Политехе и тем более, чем в Универе.
Все же основа программирования - это, как тут многим ни покажется странным, математика.
Иначе просто надо идти на курсы какие-нибудь.
Если тебе надо больше "программирования" - идите на ФИИТ в Универе, например.
ну вот если верить всему, что пишут в программах, то много программирования в строительном. а с др стороны, как говорят, опытные люди- "не всему писаному верь" ))
Ивна
20.07.2023
МиН(ь) писал(а)
то много программирования в строительном

И?!
Спроси работодателя, выпускника Вышки или ННГУон охотнее возьмет или выпускника Строяка (где чела обучат одному языку, но зато МНОГО часов, а потом придется еще 25 курсов платно закончить - чтоб хоть чему-то научиться)?
Еще раз: если уж тебе так вперлось больше "программирования" - идите на ФИИТ в ННГУ .
Ты что , там как раз разные языки написаны. Только вот кто знает насколько это так и есть.
Ивна
20.07.2023
МиН(ь) писал(а)
там как раз разные языки написаны.

Как говорится, и на заборе написано!
ИТ все же отнюдь не профиль Строяка - этим уже ВСЕ сказано,
Если я не путаю, то Вы сейчас насчет ребенка с диагнозом "дислексия" всеми этими вопросами интересуетесь?
Если так, то лучше идти туда где полегче ему будет. И где он доучится и не вылетит. "Ничему не научат" - это верно про 99% заведений в НН. Только покажут какие есть направления, а дальше сам выбирай куда углубляться и доучивайся самостоятельно.
А направлений много. Для каких-то нужна сильная математика и мозгов побольше, для каких-то мозгов хватит поменьше. А еще есть тестирование, админство, аналитика, и тд.
Работа всё равно найдётся ;).
Все верно. Тоже об этом думаю. Что оч много будет дисциплин для галочки , для чтобы прочитать.
Зависит от факультета
Да
Это уже не совсем новый. У сына на it квантуме в кванториуме была преподаватель, которая окончила этот факультет в мининском.
*Yulia*
15.07.2023
Направление не новое, отдельный факультет новый: в этом учебном году у нас три новых факультета - факультет информационных технологий, физико-технологический и лингвистический факультеты. Соответственно, и вариантов профилей стало больше (открываются новые), и бюджетных мест тоже.
программы на сайте?
или вдруг можетессылку прислать, если не сложно? :)
спасибо!
*Yulia*
15.07.2023
В меню слева поставьте галочку в выборе факультета (факультет информационных технологий), а дальше можно смотреть содержание программ, которые на этом факультете реализуются
mininuniver.ru/entrant/education-profilies
На информационные технологии специальность информатика проходной балл минимальный 208. Так написано на сайте
*Yulia*
15.07.2023
Это прошлогодние баллы, как в этом году будет - никто не знает. И да, 208 - это средний проходной балл для вуза, у филологов (русский язык и литература) в прошлом году сильно упал - было 229, обычно 240-250. На большинство профилей баллы выше 208.
Nuhrik
15.07.2023
В политехе самый меньший проходной балл на it был на факультете ядерной и технической физики. Но там сети оптоволокно, много физики. Ну общие дисциплины есть везде. Семестр истории (теперь будет больше), семестр русский, социология, экономика , философия есть во всех вузах. В ННГУ до недавнего времени на ИТММ был договор с Интел и Нуавей о стажировках. И много студентов там участвовало. Ну и программирование начмнается везде с С++, даже у моей дочери на ядерных технологиях. 1-2 курс в политехе учатся в 6 корпусе в основном. У наших 2 дня были в центрально вуз. Физра отдельным днем в 6 корпусе. Учится требуют и спрашивают. И не все преподы 80+. Карантин их всех убрал почти.
Ksenonia
15.07.2023
У нас 20 лет назад была еще культурология, химия, экология... Философия в бакалавриате, в магистратуре и в аспирантуре...
Интела нет давно, хуавей не в стажерах, а в опытных специалистах уже не нуждается...



.
Nuhrik писал(а)
Ну и программирование начмнается везде с С++

вы знаетте, почитала программы... а некоторые пишут, что будут обучать просто С.... строяк, к примеру
Расспросила про ирит подругу. Говорит, если есть возможность в какой-нибудь московский вуз с этими баллами пройти, пусть не в самый крутой, то это будет лучше. Но из нижегородских она выбрала бы ребенку все же ирит.
Если на айти, то нижегородские вузы дают очень среднюю подготовку и то при наличии мозга в голове. 60% придется постигать самому и учитывайте что за 5 лет , что учится студент все поменяется. Сейчас актуален питон, 5 лет назад про него мало кто что знал. Казанский иннополис посильнее будет, если есть возможность рассмотрите поступление туда.
Hermit
17.07.2023
Брон_с_Вик писал(а)
Казанский иннополис посильнее будет, если есть возможность рассмотрите поступление туда.

ну тогда надо сразу писать: частный ВУЗ, бюджета нет, обучение 1000000-1500000 руб в год...Чтобы учиться за счет гранта надо быть не то что бы семи пядей во лбу, а семидесяти семи...
lionchik
17.07.2023
Минимум 60 баллов егэ, и заявки до 31 мая надо было подавать, а лучше за полгода...
Так вам шашечки или ехать? Хорошее образование востребованной профессии стоит денег, а каждому надо чтобы и учили бесплатно и чтобы после вуза сразу была возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.
Hermit
19.07.2023
ну послушайте-ка! разве будет спрашивать мама про бюджет Политеха, если будут денюшки запихнуть дитё в престижный вуз?
Я думаю - нет.
Даже в вышке надо готовить тыщ 600-700. А вы про Иннополис...
Почему нет? Когда своего определял в какую сорбонну отправлять уму разуму набираться, шерстил сначала бесплатные местные университеты. Нашел бы приличный вуз с бюджетом, сунул бы туда.

Hermit
писал(а)
Даже в вышке надо готовить тыщ 600-700. А вы про Иннополис...

В Иннополис большинство учится бесплатно или мало платят, т.к. там гранты дают.
Hermit
20.07.2023
Да, там ежегодно в декабре проводится конкурс на гранты,
вы думаете, что в конкурсе побеждает большинство? я не уверена...
ну может процентов 30.
И опять же, повторюсь, чтоб получить этот грант, надо быть ну очень продвинутым и умным студентом, олимпиадником как минимум.
Идите в Вышку, Высшую школу экономики, там несколько it специальностей, сын закончил, очень нравилось учиться, хотя и трудно, занимался очень много. Сильный английский там, молодые преподаватели, учат не по методикам 68 года, как тут писали, есть много кружков по интересам, май, как активист и отличник, ездил 2 раза на юг бесплатно, с такими же)..А старший закончил лобач, мрак, тоска, бесконечные пересдачи , преподы, которые учили еще меня, реально, а если молодые, то издевались по полной программе. Сплошнвя математика, оторванная от жизни, он потом ходил на всяческие курсы, платные и бесплатные от работы по программированию. Сплошное разочарование у него было и он завидовал младшему, что он учится в таком хорошем вузе и таким нужным предметам. Преподаватели все адекватные были. И мест бюджетных много, но надо высокие баллы. И чтобы вылететь, надо быть просто лентяем , ну или тупмцей совсем. В отличие от лобача, где можно вылететь не за что.
Ивна
16.07.2023
Муми мамаа писал(а)
В отличие от лобача, где можно вылететь не за что.

Ну, наверное, придется, как минимум, несколько раз не пересдать заваленный экзамен - это тоже постараться надо.
Я уже писала в давних темах про лобач, как у меня сын сдавал зачет) Когда отвечаешь теорию и практику по билету, все правильно, а потом препод тебе придумавает новые и новые задачи на ходу, меняя условия задачки, а ты сидишь рядом с ним, отвечаешь, первый, второй, третий, двадцатый раз правильно. А на двадцать первый ты задумываешься и тебе говорят, что ты ничего не знаешь, иди отсюда. И это зачёт, заметьте, не экзамен .Потом на пересдаче принимают несколько человек ( а завалила вся группа), остальные уходят, когда следующий раз непонятно. В конце концов последняя надежда это комиссия, и ты надеешься, что она адекватная, и ты докажешь свои знания...Угу. Приходишь, а никакой комиссии нет))) А только этот же препод))) И многие пошли после этого на платное, в том числе и мы. Ну, а кто не смог, пошли кто куда, кто в армию например...Да, по остальным предметам пятёрки были))) И это стандартная ситуация для ВМК была))) И, да , это мне сейчас уже весело все это вспоминать.
Zanechka
17.07.2023
Это еще щас Шефа нет :)))) Помню мы ТФКП зачет сдавали с 8 утра до 9 вечера.... Но такие преподы есть в каждом Вузе.
Шефу я сдала на трояк что-то, вроде матан.))) Было 2 оценки - 2 и 3 у всех в группе.) Но он у нас не преподавал, это случайно его поставили принимать экзамен у нас. Он говорил, типа, что на 5 знает господь Бог, на 4 -я, на 3 моя мама, ну а студент на 2...И прочее...У меня подруга у него училась. Отличница в школе. Помню благоговейный ужас ее перед ним и жуткие рассказы)))....Да там каждую сессию были свои шефы....
Trushel
17.07.2023
Шевченко (если вы про него) читал геометрию и алгебру. Нам повезло, один из единственных годов, когда он не взял курс.
Шеф матан не преподавал, скорее всего, это была линейка. Страшную репутацию он получил из-за жуткого сочетания полного неумения читать лекции, слабого знания предмета, высокой требовательности и мерзкого характера. Видимо, природа им уравновешивала Неймарка. :)
А у нас Неймарк читал мат.модели в естествознании. Вот). Очень увлеченно читал. Я даже 4 у него получила за экзамен. У Шефа, да, наверное, линейную алгебру сдавали. Господи, сейчас это для меня просто набор слов...
Шеф вел и принимал Геометрию и алгебру, никак не Тфкп) это наверно Медведев , который сейчас в Вышке
Zanechka
17.07.2023
А где я написала что Шеф вел ТФКП... Он так-то с другой кафедры вообще :)))
Сын закончил второй курс ИИТММ ННГУ ПМИ. Очень много математики, но и название факультета такое( прикладная математика и информатика). Народ потихоньку отсеивается, но немного. Учиться надо и не только перед экзаменом. Но у моего база была хорошая (40 лицей), в обморок не падает, но объемы, конечно, серьёзные. Программирования немного, посмотрим, что будет дальше. Да, как выше описывали, был экзамен, сын на билет ответил, задачу решил, на 2 доп вопроса ответил на третьем затупил и его отправили на пересдачу со словами " Вот видишь, ты ничего не знаешь! " Он был злой ужасно! Пересдал. Учится дальше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.