--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про Суздаль)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
895
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Опытные путешественники- подскажите, пожалуйста, про Суздаль- что посмотреть за пару дней? Где вкусно поесть? Где переночевать?
turner1
14.07.2022
Маленький симпатичный городишко.
Спасо-Евфимиев монастырь.
Забраться на Преподобенскую колокольню Ризоположенского монастыря
Музей деревянного зодчества
Суздальский кремль
И прокатиться по речке на некоем плавсредстве, которое я не смог идентифицировать.
Цены в общепите конские.
Гостиниц полно, но я снимал квартиру.
Мы ездили зимой, выше Вам написали, что можно посмотреть. Мы также записывались заранее на мастер-класс по фреске в иконописной мастерской при Никольской церкви, сыну очень понравилось.

Обедали в кафе в центре "Трактир у Леонидыча". Народу было очень много, бронировали столик за полтора часа. Дороговато, но вкусно.

Мы были на машине, поэтому сначала приехали во Владимир, погуляли там по городу, остановились в гостинице на окраине (забыла как называется, найду информацию - допишу, если нужно). А затем поехали в Суздаль, там пробыли целый день и отправились домой.
По итогу, от Владимира я в невероятном восторге. Суздаль тоже неплох. Но вот Владимир...)
alima
14.07.2022
Мне с детьми понравилось в Суздале "Щурово городище" ( на окраине Суздаля), - для моих детей это было более интересно, чем церкви и монастыри, которых там ооочень много.
Суздальский Кремль не произвел впечатления ( там монастыри с такими стенами, что поболее Кремля будут) .
Погулять по улочкам в Суздале тоже красиво, - особенно около реки.
Из кафе я бы порекомендовала "Харчевню" на улице Ленина и ресторанчик "Огурец" (там же продавали и варенье из кабачков, которое популярно в Суздале).
Гостиниц полно, но мне больше всего понравился "Медный двор".
b@rtimeus
14.07.2022
+2
Про места написали. Мы ездим ежегодно отдохнуть туда, едим в Улье, на мой вкус это самый хороший ресторан, были там чуть ли не во всех, живем часто в Пушкарской слободе.
Ire-NN
14.07.2022
МуммиМамма писал(а)
Где вкусно поесть?

Посоветую ресторан "Огурец". Довольно неплохая кухня, включая местную экзотику типа огуречного мороженого :) Но есть и минусы - большое количество посетителей и негуманные цены.

В торговых рядах есть небольшое заведеньице, где предлагают на пробу наборы из разных видов медовухи - рекомендую приобщиться :)

Про экскурсионную программу вам, по сути, выше уже рассказали: посетить монастыри, экспозиции в Кремле, Музей деревянного зодчества. По Суздалю хорошо даже просто гулять без цели :) Виды отовсюду фантастические, без преувеличения открыточные.
Ресторан Огурец как раз не посоветую - негуманные цены это очень мягко сказано, и обслуживание очень посредственное. Про нас постоянно забывала официантка, хотя зал был полупустой. Еда...ну еда, с претензией на оригинальность... Из ресторанов посоветую "Трактир" на Васильевской.
Вася!
14.07.2022
Медовуху надо брать!
pstnn
14.07.2022
Рядом постою послушаю. Просьба посоветовать гостиницу в Суздале или гостевой дом.
Tyanna
14.07.2022
Были в июне в гостевом доме Царедворье, очень понравилось.
Бронировали по телефону, вносили переводом предоплату за номер.
Номер шикарный, огромный, чистый, мебель новая, ремонт свежий (брали большой номер на 4-х).
Завтраки по желанию дополнительно, мы брали три завтрака на 4-х, младшая особо не ела, поковыряла блины.
Завтраки очень сытные, и каша, и бутерброды, и блины, и еще что-то, очень много было, даже не смогли всё съесть))
Но мы были на машине, без машины возможно туда не так удобно добираться.
за один день обойдете, за два - два раза
almo
15.07.2022
А в монастыре рекомендую сходить в тюрьму, почитать.
Если с детьми - не стОит, очень тяжелая атмосфера. У меня даже мама впечатлена была, отрицательные эмоции не всегда уместны
DiAnna
15.07.2022
Может для двухдневного посещения не актуально, но тем, кто во времени ограничен, рекомендую изучать часы работы музеев. У них в будни могут быть выходные дни или санитарный день раз в месяц. Часы работы по дням недели тоже могут отличаться.
Если у вас есть два дня, посетите лучше еще какой-нибудь рядом расположенный город. Ближайший Владимир, Переславль-Залесский тоже недалеко.
К программе, что Вам написали, я бы добавила не просто Суздальский Кремль, если особенно с детьми. Обратитесь в Детский центр при Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (на сайте должен быть телефон), закажите индивидуальную экскурсию. Я бронировала для дочки (тогда было 8 лет ей) " Земская школа". Очень здорово! И пером пописали, и древний алфавит поизучали, чем "ижица" от " и десятеричного" отличается узнали, назначение старинных предметов и мебели определили, как носили учебники детки попробовали и еще куча всего интереснейшего!
В Спасо-Ефимьевском в одной из башен есть экспозиция фильмов, которые снимались в Суздале. Любопытно. По стене пройтись, виды посмотреть. Но для маленького ребенка мне показалось скучновато. Сыну понравилось, ему 16 лет тогда было. Мы кроме музеев, расположенных на территории, еще поднимались на звонницу, звонарь проводил тоже небольшую беседу, так скажем, рассказывал, какие бывают звоны, в конце разрешил самим позвонить в колокола. Еще в Преображенском соборе при монастыре по определенным часам поёт мужской хор (трио) - просто до мурашек пробирает, акустика, голоса. Очень рекомендую! Место захоронения Дмитрия Пожарского на территории, в одной из церквей на территории небольшая экспозиция, ему посвященная, вроде личные вещи князя. Думаю, нижегородцам это было бы интересно и познавательно увидеть.
В музее деревянного зодчества мы опять же не просто так гуляли, а бронировали индивидуальную программу только для нашей семьи. Нас всех одели согласно канонам крестьянской семьи, объясняя что к чему и почему именно так, а не эдак, потом дочка лепила пирожки и булочки и пекла их в русской печи, естественно, пользуясь старинной утварью. Пряли с бабушкой на прялке, вальком отбивали выстиранное белье. Затем делали тряпичных куколок на память, набивали их пряными травками с суздальских лугов.
Еще в центре города есть детская площадка с деревянными фигурками сказочных персонажей.
В Гостином ряду от местного медоваренного завода есть дегустационный зал, интерьер стилизован под допетровские палаты. Можно зайти, заказать сет (причем есть не только алкогольсодержащий, но и детский вариант), продегустировать. По вкусу - на любителя, конечно, мне такое не нравится. Безалкогольный сет - вообще гадость редкостная, но, по крайней мере не отравишься. Можно сфотографироваться за определенную плату в костюмах Ивана Васильича и Марфы Васильны). Городок нам очень понравился (несмотря на то, что безбожно разрушается и, чувствуется, никому до этого нет дела), атмосферный очень!
Да, жили мы в гостевом доме " Подворье ямщика", половина дома хозяйская, половину снимали мы ( с отдельным входом). На первом этаже огромная кухня со всем-всем необходимым, на втором 2 комнаты, всё чистенькое, деревянное, в одной из комнат балкон с видом на Покровский монастырь ( куда Петр I сослал свою нелюбимую жену Евдокию Лопухину). Просыпались под благостный колокольный звон. Но до центра далековато.
pstnn
15.07.2022
Большое спасибо за развернутый рассказ. А как забронировать описанную вами индивидуальную программу в музее деревянного зодчества? На сайте у них не нахожу
Всем огромное спасибо за помощь!)))
На лошадках покатайтесь, там их много!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.