--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про увеличение комнаты за счет лоджии

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
185
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто делал это,какие подводные камни встретились? Жалеете или нет? И буду рада идеям с фото.
Делали прошлым маем, не жалеем, надо было делать теплый пол. Хорошо утеплять и следить за строителями, мы следили, но все равно успели накосячить(((. Фото могу вечером сделать.
Не жалеем,поменяли окна,провели отопление,сделали теплый пол,утеплили стены.Теплый пол думаю обязательно ,а то снизу будет промерзать.
Теплый пол от электричества?
Да электрический,советовали водяной но мы не решились.
-Iskosok-
28.03.2016
И правильно!Электрический на много эффективнее в данном случае!Да и вообще)
Да мы выставили температуру и проблем нет.
лери 26 писал(а)
,а то снизу будет промерзать.

У нас не промерзает. Утепляли хорошо, батарея выведена на стену где окна, тепло. Да, конечно, пол отличается (холодней чем остальной) но чтоб промерзать - до этого далеко))
У нас ещё соседи снизу не живут.
А у Вас что на полу?
два слоя фанеры, 2 слоя утеплителя и тонкий утеплитель с фольгой. Пол холодный (постелили полушерстяной коврик), есть предположение, что строители не заделали круглую дырку в лоджии.
Присоединили часть лоджии, а часть так и осталась лоджией.

Вы же недалеко от нас живете))) заходите посмотрите
Да,недалеко,спасибо) А что за дырка,не поняла?
у нас лоджия 6 метров, наружу сделаны 2 круглые дырки типа вентиляция или сток воды (раньше не стеклили лоджии), вот ее и плохо заделали.
Недавно обнаружила, что не все знают, что в панельном доме так делать нельзя (все стены несущие). Ну это типо подводный камень.
shmyak
28.03.2016
Мы так делали в панельном доме и узаконили перепланировку без проблем.
Да?? Может я и не права....

А вы часть стены под окном спиливали?
shmyak
28.03.2016
Только частично, сделали там столешницу. Там где батарея не трогали.
avt-nat
28.03.2016
Даже интересно, как Вы узаконили, если меняется отапливаемая площадь помещения. Вам организация, которая отопление в квартиру подает- новый проект делала?
shmyak
28.03.2016
К нам приходили из БТИ, замеряли площади новые. Рисовали проект в архитектурном бюро. Согласовали с пожарными. Получали согласование в администрации района. По-моему так. Поскольку мы делали это уже после перепланировки, то пришлось через суд. Из суда разослали документы во все инстанции и мы просто в платежке стали получать бОльшие цифры за бОльшую площадь, потому что площадь лоджии за минусом утепления вошла теперь в жилую.
avt-nat
28.03.2016
Если не секрет- это в каком году было?
shmyak
29.03.2016
2013
Ivy
29.03.2016
а во сколько вылилось согласование после перепланировки (и штраф был?)?
shmyak
29.03.2016
Муж уже не помнит, говорит не больше 10 точно. Около 4 проект, БТИ еще за изменение чертежей/плана дома 1.5 может быть, пошлина в суде ...
Мне хотелось бы оставить эту стену,т.е.чтобы была столешница,т.е.убрать часть стены только.
shmyak писал(а)
1.5 может быть, по

Мы тоже об этом думали, но ведь сидеть неудобно. Батарею всеравно надо переносить под окно, иначе будет холодно (да и за столешницей пе посидишь). И решили сделать столешницу также, но просто на ножке.
breadshow
28.03.2016
Сейчас делаю. Перепланировку узакониваем, заказали план архитектурных решений и план отопление/ вентиляция. Этаж у нас до пятого. Демонтировали только балконную дверь с окном. Всю стену убирать не стали, да и не нужно нам как раз. Радиатор выносим на лоджию фактически, это нам пока не утвердили и не подписали (в рассмотрении). Тонкий тёплый пол и в комнате, и на бывшей лоджии, только в последнем случае мощность пола больше. И обязательна изоляция пола и потолка, дабы у соседей сверху/снизу не возникло проблем, и, соответственно, у нас с ними.
Есть разница какой этаж? У нас 7-мой.
Если эта лоджия- единственная квартире и нет балкона или еще одной- то выше 5 этажа- подобное объединение не законно.
Нормы пожарной безопасности
Балкон есть еще у нас. Странно,что др 5 этажа
breadshow
28.03.2016
Мы отталкиваясь от этого квартиру (этаж) выбирали.
До 5 этажа или 5-ый этаж включительно?
breadshow
28.03.2016
Высота до 15 м. Если 5 этаж входит, думаю, с ним включительно. Все дома разные, у нас 2.70 потолки, есть 2.50
shmyak
28.03.2016
У нас был 5 этаж в панельной 9-ке. Пожарные согласовали перепланировку.
выше пятого этажа пожарные машины не достают, при пожаре не эвакуируют людей из-за такой лоджии.
Если не достает,разница какая-лоджия это или окно в квартиру?
вообще-то с 5 этажа лестницы на лоджиях, чтоб жильцы верхних этажей спустились до 5. где их снимут через лестницы пожарных машин. если вы блокируете свою лоджию, у них шансов спастись намного меньше.
а так-то присоединяют, на сколько фантазии хватит.
У нас нет лестниц. И опять-это фото балконов,а не лоджий. Балкону выступают,а я про лрджию,которая вровень с домом идет.
это иллюстрация к фантазиям) я знаю про разницу балконов и лоджий. если у вас лестниц нет -наверное, есть пожарная лестница в подъезде? в любом случае лучше узнать соответствующие положения.
IY
29.03.2016
Я думаю мне не надо квартиру продавать :)), а надо имеющуюся усовершенствовать :)
в Махачкале так и не парятся, делают на сваях шесть метров комнаты перед стеной и ура, крупные феодалы))))
elilka
31.03.2016
фотография впечатлила. я бы на такой балкончик побоялась выходить) да и на те, что пониже - тоже. сурово выглядит!
malyga
28.03.2016
у нас13 этаж, но газа нет (возможно поэтому нельзя). Присоединили лоджию -она была единственной. Все сделали законно, Получили везде разрешение. 2010 год. Может сейчас нововведения какие.?
Узаканиваете сами или через агента? И примерный порядок цен можно, можно в приват, если тут неудобно. Я второй год в раздумьях, делать или нет.
breadshow
28.03.2016
Через какого агента? У нас новостройка, скоро полгода после сдачи дома, стараемся уложиться в этот срок. Проекты по перепланировке заказали в АФК. Пока 10 с чем-то потратили, ещё в администрацию и управляющую компании сколько-то нужно платить. У нас сама перепланировка не сделана, т.е. одновременно все происходит. Не знаю, кажется, это тоже имеет значение.
Через агента, который вместо вас бегает по инстанциям))
АФК это проектная контора?
breadshow
28.03.2016
У нас особой беготни пока нет. Может, все впереди, но нас такие вещи не пугают) АФК проектная контора, да.
Zaika22
28.03.2016
Не стала бы увеличивать. Если хорошо топят, то при правильном утеплении и открытой балконной двери (в старом панельном доме, лоджия внутренняя) получается целая комната.
У нас на лоджии холодно как на улице,если солнце не упрется,хотя и двойной стеклопакет. Конечно утеплитель не проложен,но сомневаюсь,что поможет.
Zaika22
28.03.2016
Так если к комнате присоединять все равно придется утеплять. Если у Вас внешняя лоджия ( т.е боковые стены пол и потолок выступают от дома), то совсем много утеплять и обогревать дополнительно.
Нет,это балкон называется. Продлеваем за счет лоджии. Я так поняла что в этом случае батареи переносят.
Libra*
29.03.2016
Сюзаннаа писал(а)
так поняла что в этом случае батареи переносят. ...

Меняется отопительный контур, могут пострадать жители других этажей. У нас в новостройке много таких умников обнаружилось, когда выясняли, почему у людей на 9 этаже зимой температура в квартирах 13 градусов.
Беда...не хотелось бы,чтобы кто то пострадал от этого.
Libra*
29.03.2016
Да, просто там никто даже не заморачивался расчетами и узакониванием. Потом нанимали специальную фирму за счет ТСЖ для устранения проблемы.
Увеличивали детскую. Сама комната маленькая - 9 метров не будет. Там игровая зона и спальное место. На лоджии получилось рабочее место. На перекладине, которая раньше подоконником была, лежит столешница.
Утепляли стены и пол. Теплый пол решили не делать, у нас очень жарко во всей квартире в отопительный сезон, а в этой комнате получается посвежее. Окно постоянно в режиме микропроветривания.
Живем 2-ую зиму, пока не замерзали.
А что в качестве утеплителя испоьзовали? И потолок не трогали?
shmyak
29.03.2016
Потолок тоже надо утеплять, у верхних соседей там же остается лоджия и она холодная. А значит у вас автоматом из за этого будет холодно. Мы сначала гидроизоляцией все стены кроме той, которая в комнату, пол,потолок промазали, потом какую то блестяшку проложили, чтобы тепло наружу не выпускать и улицу не отапливать, потом утеплитель, а потом гипсокартон и обои. Ну и теплый пол :-)
Спасибо,поняла.
Мне еще просто интересно как у людей без теплого пола,там что пол,что потолок одинаково утепляется ли.
У нас три лоджии, одну из них мы присоединили. Ту, которую присоединяли вокруг окружена такими же неотапливаемыми лоджиями (и сбоков и снизу и сверху). Все по периметру утепляли, батарею перенесли под окно. Окно при этом большое, во всю стену. Теплого пола нет. Не мерзнем.
Т.е.стену где окно не закладывали? Так и осталось как на лоджии было?
Да, оконо получилось во всю длину комнаты.
Мы частично закрывали, по 40 см с каждой стороны
Батарею переносили на лоджию?
Нет, оставили на месте.
Gala51
28.03.2016
Сюзаннаа писал(а)
Кто делал это,какие подводные камни встретились?

На стадии строительства дома увеличивали за счет лоджии спальню, регистрировал в БТИ застройщик, так что с документами не бегали.
"Косяк" при ремонте допустили - договорились с одним мастером на ремонт/утепление лоджии, под его планы заказали остекление, а потом с этим частником не срослось, и ремонт делали другие специалисты. Первый работник планировал утепление делать 100мм листами пенопласта в 2 слоя, у нас добор пластиковый на остеклении лоджии под эту толщину сделан, а следующие мастера фактически обшили лоджию 3мм листами пенопласта в 2 слоя, и лишний добор по периметру остекления оказался ненужным. Теплый пол не делали, засыпали небольшой слой керамзита, положили лаги и настелили ламинат, пол прохладный, но мы босиком и не ходим. Споты влагозащищеные поставили на лоджии на всякий случай, хотя сделали и пароизоляцию, и влагозащиту.
Из-за присоединенной лоджии температура в спальне на 2?С ниже, чем во всей квартире, но это не критично, т.к. у нас зимой в квартире +29?С, в спальне +27?С, ну и все равно окна держим приоткрытыми. В целом в спальне за счет присоединения лоджии заметно светлее, чем в других помещениях, где лоджии сохранены.
Спасибо! Потолок не делали утепленным?
Gala51
29.03.2016
делали, как и стены
Делали, просто окно вынули и пол утеплили. В случае продажи окно можно на место поставить :) Пол холодный, как ни утепляй, электрический не включаю, денег жалко. Обычный икеевский коврик вполне спасает. На балконе теперь мой "кабинет", просто нет слов, как я довольна, мне всё нравится. Для детей - неудачное место, северная сторона, там всегда холодно. Но я их у себя и не жду.
Т.е.батареи не переносили? Мне выше советовали открывать балконную дверь и утеплить пол!не одно и тоже,считаете?
Конечно не одно. Если балкон остаётся балконом, пользоваться Вы им не будете, уже через год завалите хламом. Будет чердак с утеплённым полом. В моём случае ещё один ощутимый плюс - больше света стало в комнате. Иначе очень темно, два окна да еще сторона северная
Вспомнила, утепляли мы не только пол, а лоджию целиком. Батареи на месте остались. Не стоит оно того
Я так поняла, батареи не трогали, пол, стены и потолок - прокладки утеплительные. В полу проведена система утепления, но вы ей не пользуетесь. Да?
Точно.
Не пользуюсь от жадности, носки надеваю
А если ковер постелить?
Толстый натуральный ноги спасёт, у меня икеевская синтетическая тряпка, правда толстая, тоже ничего. Но на балконе всё равно будет чуть прохладнее (у нас окно на лоджии почти до пола, от него холод идёт.). Иногда в розетки дует несмотря на утепление. Тёплый пол поможет обогреть всё помещение в особо ветренные дни. Лучше один раз потратиться, чтоб был
Минусы совместного балкона есть. Но плюсов от перепланировки я вижу горааздо больше: доп. площадь, свет, обзор, у меня свой угол.
увеличили так комнату и кухню. Очень довольны! Светло так стало! Поменяли окна только, на более приличные. Утеплили, конечно, всё. Мы ломали полностью всю стену. Никаких перегородок не оставляли. Смотрится единым пространством. даже и не подумаешь, что бы балкон)
Alla-52
30.03.2016
Какая красота!!!
Спасибо))
Спасибо за фото! Освещение дополнительное делали?
Да, сдедали. Потому, что получилось, что основной свет не в центре..И мы любим, когда есть разный свет)) обожаю разного рода подсветки)) торшеры там..лампы..
А мы стены не ломали, убрали только оконный проем. Отопление вынесли под окно у нас там ниша, пол подняли, утеплили, стены утеплили. Теплого пола нет. Это у нас в спальне. Это теперь самая прохладная комната я думаю что за счет того что окна то теперь большие. Но мне комфортно, не холодно. На полу пушистый ковер, зато у меня теперь там гнездо. Но у нас есть вторя лоджия, если бы была одна соединять вряд ли бы стали. Честно признаюсь не оформляли. Фотки прикреплю вечером.
У нас пока просто лоджия утеплена, сняты окно и дверь, стены не ломали еще (перестройка в ближ.планах).
Там теперь игровая у детей.
Пол теплый электрический, осень-зиму-весну им пользуемся.
Утепляли дополнительно стены-потолок.
На лоджии зимой тепло как и везде дома, ниже 22 град не опускается темп.
Отопление не переносили (при сносе стен тоже этого делать не будем, тк за счет теплого пола и хорошего утепления и так комфортно).
Не жалеем - нарадоваться не могу, у меня появилось ощущение еще одной комнаты и квартира (однокомнатная) перестала быть сплошной детской комнатой ))
С электрическим полом намного больше нагарать света стало?
Больше - да, однозначно, а насколько разница велика - спрошу у мужа, я не в курсе, если честно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.