--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассудите пожалуйста по ситуации с соседями,и поделитесь номером плиточника.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vanilkamilka
06.11.2015
Вообщем ситуация такая.Сидим мы в этот пятничный вечер с семьей,звонит в дверь нам сосед снизу.И говорит ,что мы его заливаем.прошел в ванную посмотрел что у нас все сухо,короб этого стояка у нас зашит в Гипсокартон и отделан плиткой.Мы предположили что может проливают соседи с 12 этажа.К слову у нас 11,сосед понятно с 10.У соседа такого короба нет,у него просто труба и все льется.Мы ему дали номер Жука,посочувствовали,соседи с 12 этажа дверь ему не открыли.Спустя полчаса к нам пришла толпа сантехников,посмотрели нашу ванну,составили акт что у нас сухо и пролива нет.Потом пришли еще раз,опять посмотрели.потом потом пришел инженер,с требованием немедленно вскрыть стену,отдрать плитку,в двух местах сверху и снизу,срезать ее прям со стеной короба. На мои возражения ответил что доступ необходим должен быть.Я попросила разобраться с соседями с 12 этажа,может это оттуда пролив.Он сказал что у них тоже там Гипсокартон и сначала с нас нудно начать.Чисто по человечески я понимаю ,что нужно выяснять откуда течь,если она у нас (а я так и думаю что не у нас)я готова вызвать сантехника за свой счет что б он все вскрыл и аккуратно заделал .А если это течет с квартиры выше,я просто портачу свои нервы,деньги,время,отношения с соседями.Вообщем рассудите пожалуйста как быть в такой ситуации .Сейчас понимаю что нужно было делать съемные плитки на магнитах,но когда был ремонт мои мастера даже не предложили,а я в общей суматохе ремонта даже и задумывалась о таких деталях. сориентируйте пожалуйста где найти такого мастера согласного поработать с 2 плитками и сколько это будет стоить примерно.
Вскрывать придется, чтобы точно знать откуда течь. Могу только посочуствовать. Попробуйте сходить на строительный, может там мастер откликнется
Да я понимаю конечно,что выхода нет,хочется без разгрома,аккуратно сделать ...
у нас такая же история была,правда течь у нас начало,сейчас съемные панели.номер плиточника скину в приват
Спасибо за номер!!!
Murzikk
06.11.2015
Vanilkamilka писал(а)
А если это течет с квартиры выше,я просто портачу свои нервы,деньги,время,отношения с соседями

А если это в вашей квартире проблема?
А пока вы будете искать мастера, соседа будет заливать?
Вот,а если не в нашей?А мне все раскурочат сейчас и уйдут,а я буду сидеть в этих развалинах.Вы бы как на моем месте поступили?Они мне сраз сказали что аккуратно делать не будут,а будут ломать.У соседа там не прям вот потоп,капает,и лужа в ванной.
Murzikk
07.11.2015
То есть пусть сначала раскурочат квартиру соседям, а уж потом вам?
Я бы сама аккуратно тут же, при сантехниках, сломала все загородки и начала думать, как сделать съемную панель.
Без вариантов вообще.
А на месте соседа у меня уже утром в субботу была бы независимая экспертиза и представители ЖУК, составляющие акт о протечке, и о том что соседи сверху не хотят устранять протечку.
Вот не повезло людям с соседями в вашем лице, только посочувствовать.
katsav
06.11.2015
вы обязаны предоставить доступ
История как у нас- под ванной о одном месте есть доступ а с другой заложить забыли-и прорвало трубу общую именно с той(закрытой)стороны-пришлось крушить-отломили 2 большие плитки -течь устранили-сейчас как на баррикадах живем-эту дыру самоклеющ. пленкой временно закрыла(((.сочувствую вам....сами были в шоке от звонка аварийки в 4 утра и крушением ванны).
Спасибо за сочувствие,я вот тоже в шоке сижу....А вам аварийка сами ломали да?
Вот поэтому у нас нет короба. Да, трубы не очень красиво, но либо делать короб, чтоб можно было открывать его, либо вообще не делать. Могу вам только посочувствовать. Нас так на втором этаже четвёртый пролил, ругались и кричали, что у них все сухо, а на деле... Унитаз тек, а все заделано было у них.
Вы знаете,дом то новый,в ремонте полагалась на прораба с его мастерами,даже не вникала в суть этих тонкостей.В след раз конечно будем умнее,и все люки и съемные плитки заранее обговорим.
установка этих коробов эстетична, но неправомерна. да, должен быть доступ. обидно, конечно, но представьте, что это вас заливают? у вас совсем наглухо зашито, что ли? и еще не поняла, какое отношение Жук имеет к дырке в трубе?
Вообще наглухо,они предлагают выразить плитку с куском гипсокартона.честно говоря Незнаю какое отношение они имеют,это наша жилищно управляющая компания,наверное имеют.
а, я только депутата знаю)
ну совсем наглухо сурово, конечно. я б сама аккуратно отковыряла участок, достаточный для обзора, а потом пластиковый экран бы сделала. как на вентрешетках. у меня такие стоят, и то переживаю, что мало.
Так вы сами виноваты, не нужно было делать глухой короб. Обидно конечно, но это надо было предусмотреть. У нас соседи снизу сделали перепланировку в сан узле, сорвали нам полотенцесушитель, когда нам сантехники пришли его менять, оказалось что им так установили душевую кабину, что врезатся к ним невозможно. Теперь между нашими квартирами кусок старой ржавой трубы и что они будут делать если он потечет я даже не знаю. Но в ТСЖ мы все это зафиксировали.
Конечно в этом виновата,понятия не имела что так делать надо,полагалась во всем на прораба с его работниками,от меня была задача выбрать плитку((((Мне ведь не так обидно будет если это у нас течет,а если не у нас?Я готова в случае вины компенсировать соседу,но кто будет делать мне ремонт если протекает не у меня??Никто. И судя по всему у насв доме как оказалось не у всех есть доступ к трубам,может мастера полагаются что дом новый и таких проблем ближайшие годы не придвидиться???,Не знаю на что они полагались конечно....
Нет, просто мастерам пофиг потечет у Вас или нет. Нашим соседям тоже делал "мастер". Только у них геморроя в случае протечки (а она непременно будет, тут вопрос времени) будет намного больше чем у вас.
Irin@_
07.11.2015
Не всем. Нам наш мастер подсказал панелями сделать, за что очень ему благодарны. Уже вскрывали раза 2 за 6 лет.
а покажите, пожалуйста, как вам панелями сделали?
Вам повезло с мастером)
Аз@у
07.11.2015
А какими панелями?
Обычные пластиковые панели. "Посадили" на профили , панель одна где-то 30-40см в цвет плитки, доступ к трубе - на раз, а эстетика лучше короба. Тоже первый пришлось крушить из-за внезапной протечки.
Аз@у
07.11.2015
Спасибо. Возьму на заметку.
Раз признаете свою вину то и устраняйте причину. Аккуратно уберите часть короба, а потом найдете мастера, который из этого куска сделает дверку.
Доступ к общедомовым коммуникациям (стояки) должен быть беспрепятственным. См. постановление 354 Правительства РФ:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ПП 354 от 05.06.11 г. п. 32. Исполнитель имеет право: б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг -- по мере необходимости, а для ликвидации аварий -- в любое время; п. 34 закрепляет соответствующую обязанность собственников по допуску к инженерным сетям.


Если с русского на понятный: разбирайте ваш кафель и гипсокартон, делайте большое смотровое окно, и в случае аварии будьте готовы демонтировать все, чтобы обеспечить доступ для замены труб. Течь может не от вас, но смотровое окно должно быть, чтобы работники обслуживающей организации убедились в этом.
Я это понимаю,спасибо конечно за источник.Теперь проблема найти мастера который согласиться аккуратно и недорого про делать эту работу.
Как быть-предоставить доступ! Если боитесь, что рабочие раздолбают плитку, то Пусть муж или мастер снимет плитки аккуратно и гипсокартон, а потом на месте отверстия сделаете дверцу смотровую.
Если б у мужа под это были заточены руки,я бы не грустила сейчас)))
Да он наверно не пробовал, когда-то надо начинать:)))
Думаю, что если еле сочится, то в смотровое окно может и не видно ничего будет. Особливо если сочится между этажами. А так, да, многие окошечко делают, а то и парочку.
Как можно закрывать трубы и не подумать о том, что они не вечны? Как менять то думали если потекут? Насчет того чьи трубы первыми вскрывать, то тоже все верно - сначала проверяют этаж непосредственно над протечкой, если у вас все норм, то выше пойдут. По поводу плитки - соглашайтесь вырезать с гипсокартоном, потом сделаете из этих же двух плиток лючки на петельках, и доступ будет и не сложно. Нормальный плиточник ( если он не брат/сват/друг ) на 2 плитки не пойдет, а "как-нибудь" и сами сможете выложить, не потратив деньги.
То есть,разрешить вырезать этим сантехниками заделать как нибудь самим,да?Блин эти сантехники сразу сказали что аккуратно не смогут сделать,плитку разобьют...
Скажите что заплатите за аккуратно. Ну или у мужа что, настолько кривые иуки что не сможет вырезать? У меня зять тоже ни разу ни камин не выкладывал, ни ламинат не клал. Не делал, до момента когда стало необходимо.
Вырежьте сами тогда, это не очень сложно - очистите швы от затирки и прорежьте обычным канцелярским ножом, гипсокартон легко режется.
Гипсуха отдельно режется легко, если её перегнуть получается по наметке. А у них ещё плитка чем-то к гипсухе приделана (прикиньте, если это не клей, а раствор), разве что выдавливать от себя, обчертив по контуру как вы подсказали, и в полёте туда)))эту плитку подхватывать.
Irin@_
07.11.2015
Начните вырезать с верхней плитки. Если течет у соседей сверху, то там будет сырость на потолке. И сразу можно ваш ЖЭК носом ткнуть будет. Но у себя тоже проверьте на всякий трубы до стояка. Мы так один раз тоже соседку заливали, оказалось резинка какая-то засохла в канализационной трубе и стала негерметичной. И еще, плитку не сложно самим ножом отковырять, тем более гипсокартон. Ножовка если в доме есть, то вообще без проблем.
Irin@_ писал(а)
Если течет у соседей сверху, то там будет сырость на потолке.

Не факт. Течь может в перекрытиях. Т.е на стыке труб. Т.е ни у ТС, ни у её верхних соседей. А между 11 и 12 этажами.
Irin@_
07.11.2015
Ну если сверху все сухо, то это точно не соседи сверху и есть смысл разобрать весь короб целиком. А так может пострадать только небольшой участок.
Ну да). Точно также протечка может быть и на выходе от ТС, т.е между 11 и 10 этажом и опять-таки её никто не увидит, кроме протопляемых бедолаг на 10.)))
Finka
07.11.2015
Течь может и у Вас, при том что вроде бы сухо. Нас так проливали довольно долго-капает, электрику выбивает, а сверху сухо. Оказалось, когда пользуются просто краном, то канализация в квартире сверху не течет, а когда большой объем воды спускают-из ванной, например, то течет от напора.
А к трубам доступ должен быть-это обязанность, хотя обидно -да, но никто не виноват, кроме хозяев.
Всегда нужно, начиная ремонт в ванной, думать о доступе к трубам. Можно было сделать "дверку", но я не понимаю людей, которые там все замуровывают.
LukA
07.11.2015
Мы купили квартиру с ремонтом, где трубы тоже были закрыты. Проливал соседей снизу сосед сверху. У нас было сухо, но вскрывать все равно пришлось. Сосед, проливший 3 этажа так ничего и не компенсировал.
Смотровое окно к вентилям было предусмотрено, но оно не помогло установить место пролива.
Ничего себе "детали" ремонта )) У соседа, похоже, текло не сильно, что стояк не отключили. Если бы отключили воду, Вы бы не на форумах обсуждали, а сами гипсокартон вскрыли. У нас тоже красиво было, даже с дверками к счетчикам. А потом краник около счетчика слетел (строительные краники были никудышные, мы это узнали на деле. Умные люди всё сменили заранее), соседей затопили минуты за 4. Сантехники разломали всю красоту махом, потому что дверки были маленькие и неудобные. Жалко ремонта и перед соседями неловко. Стечение обстоятельств, но мы по всем статьям виноваты были.
с этими коробами у меня вообще жуткая история приключилась
запахло на кухне газом , явственно запах ощущался , а у нас такие же рукожопные мастера ,как ваши , зафигачили коробом газовую трубу ,когда кухню делали ..
и вот я хожу , принюхиваюсь , окно открыла ( зима была ) , страшно .
вызвала аварийку ,они срезали этот короб и да - протечка была именно в этом закрытом куске трубы - там коррозия все разъела , дырки были ,что глазом видно ((
именно поэтому во всех квартирах мы всегда делаем дверцы в коробе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.