--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздел имущества

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4137
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mur-dasha
05.05.2021
Дано: квартира в долях с бм. Делить её в добровольном порядке он не собирается. Видимо придётся делать это через суд. Возникли вот такие вопросы:
1. Как оценивать стоимость квартиры?
2. Действительно ли при подаче иска нужно платить такую конскую госпошлину?
3. При дележке будут ли выделяться доли совместным детям? (Дети родились после покупки квартиры, прописаны в ней)
4.Можно ли каким либо образом выкупить его долю?
а зачем суд? У вас уже все поделено, раз квартира в долях. Дети не имеют право на имущество родителей, равно как и обратное.
Доля ваша, доля мужа. Можете предложить купить его долю. ВОпрос цены. Можно продать свою (сначала предложив бывшему мужу).
mur-dasha
05.05.2021
Дело в том, что он свою долю продавать не хочет. Вот как его заставить или принудить это сделать?
Никак
Ну или могу дать вам парабеллум - попробуете, расскажете)
mur-dasha
05.05.2021
Смешно(
никак. Как можно заставить продать? Вы равноправные долевые собственники. ОН так же может пожаловаться, что вы не хотите ему продать.
зови его сюда на форум, раззззберемся)
mur-dasha
05.05.2021
Он из за принципа не хочет свою долю продавать, тем более мне. А продать я свою часть смогу только за копейки, этот вариант рассматриваю в последнюю очередь.
Предложите продать квартиру целиком - так будет выгоднее, чем продавать доли по отдельности.
mur-dasha
05.05.2021
Он не хочет ничего делить/продавать мне назло, посылает в со всеми вопросами в суд. Вот я и спрашиваю, как это все делается в судебном порядке?
Никак не делается в вашем случае. Нельзя заставить продать ни его долю вам, ни квартиру целиком. Вы можете продать только свою долю.
Вам нужно сесть за стол переговоров. И объяснить, что вашу долю купят те, кто называется черными риэлторами. Кто устроит ему непростую жизнь и вынудить продать за копейки.
Oilmen
05.05.2021
облако112 писал(а)
черными риэлторами. Кто устроит ему непростую жизнь

забавно будет если б\м имеет чин в МВД, :-) а так - с подобным стараются не связываться, покуда алкашей и старушонок хватает.
сдайте цыганам свою долю
свою сдавай.
без согласия 2 собственника нельзя
а купить вашу долю он не хочет?
LukA
05.05.2021
mur-dasha писал(а)
Можно ли каким либо образом выкупить его долю?

Без его желания - нет.
mur-dasha писал(а)
При дележке будут ли выделяться доли совместным детям?

Нет, если материнский капитал не участвовал.
spyco
05.05.2021
Сдайте свою часть циганам. Через месяц он сам преползет с купчей.
lionchik
05.05.2021
А он там похоже не живёт. Живёт ТС с ребёнком. И кто к кому приползет?
spyco
05.05.2021
А какие тогда проблемы?
mur-dasha
05.05.2021
Мы все в этой квартире живём. Он в одной комнате, а я с детьми в другой комнате. Ну и обстановка в семье соответственно не очень. Мне хочется разъехаться с ним, но как, если квартиру продавать он не даёт, свою долю также не продаёт.
Вы написали ниже, что бм не соглашается на переезд в однушку... есть возможность ее приобрести? У него или у Вас?
А почему вы с детьми в одной комнате, а он в другой. После развода он перестал быть отцом? Пусть кто то из детей в его комнате живёт, может быстрее за стол переговоров сядет.
Цыганам
Приползёт
mur-dasha
05.05.2021
А мне с детьми куда на это время деться? Неужели по суду невозможно продать квартиру и деньги пополам?
spyco
05.05.2021
К маме.
Суда не будет.
adahi
05.05.2021
а как вы себе это представляете? продать по суду?
А о чем судиться то? Квартира у вас не в совместной собственности а в долевой. Соответственно по суду делить нечего. И суд никого из вас продать свою долю не заставит
Так что покупаете/снимаете другую квартиру и переезжаете туда, а долю в этой продаёте
mur-dasha
05.05.2021
Ясно, спасибо
vetach
06.05.2021
Если доля меньше ( значительно), то могут
Так тут доли равные по 1/2
Основание?
vetach
11.05.2021
п. 4 ст. 252 ГК.
vetach
06.05.2021
цЫган прИползёт
spyco
06.05.2021
Это голосовой ввод телефон так сделал. Не проверил))
вы своё имущество будете сдавать цыганам? вряд ли. после них вы и квартиру никому не продадите, они всё загадят, ремонт делать придётся.
tg52
05.05.2021
А у детей есть квартиры или доли в квартирах? Или только в Вашей квартире прописка?
mur-dasha
05.05.2021
Дети прописаны в этой квартире, другого жилья у них нет
у меня у знакомой муж выписал двоих детей из своей квартиры, хотя это их единственное жилье, дети ничем не защищены. квартира была его. так что в вашем случае только мирно договариваться, с судом это может длиться годами, на адвокатов потратитесь, если дойдет до оценки кв независимым экспертом, он может не согласиться, опять только потратитесь, либо договариваться, либо мирно жить. У меня на старой квартире соседи живут так: в одной комнате живет мб, в другой жена с новым мужем, в 3-й дети, тоже уже лет 17 не соглашается на размен. а еще он не соглашается на приватизацию.
Хотел было похвалить вас за цЫган, и на тебе. Так у вас или у знакомой?
а что не так, правильно цыган, я так и написала. я про две разные семьи говорю, в одной выписали детей, а в другой живут вместе бм и бж.
Angeluka
06.05.2021
Ну, видимо, товарищ имеет ввиду, что надо писать или "у меня", или "у знакомой", или "у моей знакомой". А сказать "у меня у знакомой" - это неправильно.

Angeluka
писал(а)
у моей знакомой
Выписать ребенка <<в никуда>> нельзя, это регламентировано российским законодательством
Gold Fish
05.05.2021
можно) есть в законе лазейки)
Можно, например, если семья выписывается в строящийся дом, а квартиру уже продают.
А просто так на пустом месте как? Там требуется или письменное согласие двух родителей, или решение суда о месте жительства и разрешение органов опеки
Gold Fish
05.05.2021
если вы в разводе и у вас нет долей - папа продает имущество своей матери - ваши дети зарегистрированные на этой жилплощади становятся не членами ее семьи (да, бабушка и внуки не являются членами семьи), и они препятствуют ей распоряжаться имуществом...суд встает на сторону собственника всегда. и по суду выписывает всех, кто не имеет отношения к ее семье....ход некрасивый. но все по закону.
А бабушка тут при чём? Там квартира мужа, дети зарегистрированы с одним из родителей. У матери детей жилья нет, если есть, то выпишут к ней, а не на улицу
ушли в никуда, выписали и продали.
Gold Fish
05.05.2021
я про то, как можно выселить детей в никуда. вопрос был можно или нет - я написала вариант как можно
да вы правы, там кв была в собственности мужа и его мамы, не знаю как они провернули, но жена с двумя детьми ушли в никуда.
жену он мог выписать, т.к. она уже бывший родственник, а дети с разводом бывшими не становятся, их выписать нельзя. Скорее всего, детей не выписали, мать их просто сама забрала.
Bruksa
06.05.2021
не надо гнать того, чего не знаете. Выписывают детей вникуда только в путь. И даже опеку не спрашивают. И даже не интересуются где мать, где она прописана и прописана ли вообще
bogin
07.05.2021
мне больше был бы интересен другой вопрос .. ну ок, детей не выписали. Определяем место жительства детей с отцом ? Бывшая жена алименты на детей платить будет или опять все сведется к "ну ты же мужчина ? " .
lionchik
05.05.2021
Суд определил место жительства детей с матерью, вот к маме и выписали.
мама раньше жила в деревне в области, наверное туда и выписали , но жить они там не могли, просто нет места.
bogin
07.05.2021
а разница какая ? Суд место жительства детей определил ?
lionchik
05.05.2021
У меня одна знакомая потерпела, и пришлось ей приватизацию полностью самой оплатить (она возмущались, но поняла, что по-другому просто не будет ничего) бм оказалось нафиг ничего не надо и его доля оказалась равна комнате в коммуналке, б.свекровь тоже доля равна комнате в коммуналке, а она доплатила, кредит взяла и трехкомнатную купила.
ElenNK
05.05.2021
Вы уверены, что у вас в долях квартира, а не в совместной собственности? Если приобреталась в браке, то только в совместную сейчас, если не было брачного договора
mur-dasha
05.05.2021
У нас у каждого свидетельство о праве на 1/2 доли
Hermit
05.05.2021
выделены ли ваши доли в натуре? т.е. определен ли порядок пользования помещением? (это значит ему - одна комната, вам - другая). Разделены ли лицевые счета?
mur-dasha
05.05.2021
Этого нет. Я так понимаю это делается через суд? Продать/купить долю до этого не получится?
Hermit
05.05.2021
Да, это делается через суд, и с этим продать долю будет гораздо легче.
Можно попробовать и без этого продать, законом это не запрещается, но охотнее покупают комнаты "а-ля коммуналка", когда замок даже можно повесить.
А еще под такую выделенную долю можно взять кредит в банке.
В квартирах нельзя выделить долю в натуре. Можно лишь определить порядок пользования. Да, через суд. Но действовать он будет только для конкретных людей. При смене собственников нужно подавать в суд заново.
Добрый день, спрошу здесь. Может кто подскажет, возможно ли сделать разделение лиц,счета в неприватизированной квартире и с чего начать.
vetach
06.05.2021
С заявления в ДУК
спасибо, я думала через суд или что-то в этом духе.
Предлагаю дружить семьями и поддерживать друг друга морально) Нахожусь в такой же ситуации, в чем-то проще, в чем-то сложнее. Развелись два года назад, квартира (двухкомнатная сталинка) в долях, два свид-ва, два собственника - Вам правильно написали, ничего делить не надо, уже все разделено. Муж ушел к маме, слились в экстазе (он единственный ребенок, у мамы трешка).
Предлагала выкупить у него долю, сейчас даже Сбер дает ипотеку на выкуп доли у других собственников (наследники, бывшие жены-мужья) - мало даю. Предлагала переписать долю на сына (у нас один ребенок, на момент развода 8 лет), за отказ от алиментов, получалось очень выгодно для мужа в деньгах, он в плюсе - не захотел из принципа, да и вдруг еще что-то спрошу.
На контакт не идет, при всех его несомненных достоинствах - туповат, объясняю, что у него - ДОЛЯ, что это не равно половина, что предлагаемые мной деньги - хорошие, больше, чем стоит комната, выделяемая в натуре. Никак. "Предложенная Вами сумма меня не устраивает!", сцк. Жаль, что у нас изолированные комнаты, не хрущевка, тут и в натуре не выделишь эту долю.
Последнее, что осталось, чтобы подтолкнуть - подала в суд, тк плачу за квартиру эти два года. "Я там не живу", - ответ. Ну так ты же собственник! Не понимает ( я ж говорю, туповат).
Еще, как вариант, думаю переписать свою долю на сына. Пусть судится с ребенком, тля. Но это после того, как арест снимут (БМ еще и отсудил деньги, например, за машину аж 34 тысячи ему присудили, после показа всех моих чеков и ДКП от предыдущих машин) и перестанут из з/п вычитать.
Короче, вариантов нет. Только выкупать у БМ или продавать ему же (я бы так и поступила, если бы была одна, без ребенка). Достучаться до него невозможно. Пытаюсь объяснить, что цена доли неравна половине стоимости квартиры, никак. Остается выделение долей в натуре, но опять же я (или он) имеем преимущественное право выкупа и по не завышенной цене.
mur-dasha
05.05.2021
У меня все гораздо хуже. Он живёт в соседней комнате и не соглашается даже на целую однушку в новом доме хорошей площадью, видите ли там ремонт его не устраивает. Обида выше здравого смысла, пусть самому будет плохо, но мне нагадит.
И скажите, выделение долей в натуре что даёт?
ilium
05.05.2021
Сил Вам и терпения!
Деток жалко, во всем этом варятся(((
У вас вариант один, только ждать когда он успокоится. Вы давно в разводе? Инициатор развода вы?
mur-dasha писал(а)
Обида выше здравого смысла, пусть самому будет плохо, но мне нагадит.

Вы на развод подали, поэтому обижается?
Если у него нет зависимостей, я бы предложила пока успокоиться и пожить как соседи, общаться по-человечески, наладить отношения. Потом, глядишь, совместно решите эту проблему полюбовно. Все равно на данный момент нет менее затратного в плане нервов, сил, денег и времени способа.
Bruksa
06.05.2021
если бы общались по-человечески и налаживали отношения- то и не разводились бы.
Как говорится - хороших бывших не бывает. Были бы хорошими- не были бы бывшими!
Я знаю такие пары. Которые развелись, но оставили человеческие отношения. Неужели только хорошие отношения держат людей вместе как пару?
Неправда. Бывает, что просто пути расходятся.
onna12
07.05.2021
смотря в чем "хорошесть" измерять.
По опыту - хорошие (спокойные) отношения у тех, кому при разводе было нечего делить.
Bruksa
08.05.2021
ИМХО всегда найдётся что делить
знаю один случай, когда мужик сидел и делил кружками крупы, сахарный песок и подобное пополам. Жена говорила- забери все, только иди. А он сидел и делил...и делил.....
Делил ли он мыло и зубную пасту- история умалчивает. А вот сыпучие продукты точно делил.
Думаю, Вам надо немного потерпеть, просто все еще свежо. Поживет таким образом, сам попросит выкупить свою долю. Просто нужен какой-то вменяемый человек, к чьему мнению БМ прислушается, у моего такого нет, только свекровь-сквалыга, готовая удавиться за копейку. Кто-то должен объяснить, что доля оценивается по-другому, пригласите риэлтора, сходите к оценщику (вместе), в агентство экспертизы (знаю, есть на Ильинке, на Полтавской). В натуре выделять - Вам, как имеющей иждивенцев-детей, выделят бОльшую комнату, но муж может в судебном порядке истребовать компенсацию за недостачу метров (например, Вам 20 метров комната, ему - 12, то есть может взыскивать с Вас за 4 недостающих метра), попытайтесь до него донести. Сдать-продать без Вашего согласия не может (сходите в МФЦ и напишите заявление, что без Вашего извещения, как сособственника никаких манипуляций не производили). То есть без выделения в натуре - куда их пустить? в какую комнату? где его, а где Ваше? Цыгане таким образом отпадают, черные риэлторы - ну Вы же не на Арбате живете, кому нужна Ваша квартира и Вас выживать, смешно. Помните (и объясните БМ), что ничего без Вас он сделать не может и никому нафиг не нужна его доля, кроме Вас. Пусть посмотрит объявления с продажами именно долей (не комнат!), может, что поймет. Преимущественное право у Вас, надо только, чтобы дозрел человек.
А так мне уже тоже надоело это подвешенное состояние, деньги лежат, готова уже пойти и просто что-то другое купить.
Zaika22
05.05.2021
Принудить продать долю врядли. А вот принудить продать всю квартиру через суд, я думаю шанс есть. Но! Это очень долго. Годы.
На юридическом форуме есть ник onna, она на этом спец.
mur-dasha
05.05.2021
Спасибо. Напишу вам
sergey5
06.05.2021
хорошая тема. пригодится.
picolito
06.05.2021
уже готовишься ?????????????????
sergey5
06.05.2021
никогда не помешает. на самом деле, знаешь, какая фигня с разводом. даже если ты настроен миролюбиво и там платишь эти типа алименты так чтобы дети не были в обиде, освобождаешь общую жилплощадь чтобы не возникали конфликты пока растут дети то это все равно не ценится.

просто люди начинают вычеркивать тебя из жизни, даже, наверное, неосознанно совершая поступки, которые приравнивают тебя к нулю. и как бы это ок, если нет детей или они в эти действия не вовлекаются. но получается, что иногда вовлекаются.

это на самом деле дико, ты, значит, сделал всё по совести, а на твоих добрых делах строят свое счастье и при этом приравнивают тебя к нулю и детям выдают это за норму. вот за это хочется мстить, причем по-черному.
picolito
06.05.2021
высокие отношения , дай бог , не пригодится
sergey5 писал(а)
хочется мстить

а это зачем? пусть каждый живет по своей совести
Вы же лучше, выше этого?
sergey5
07.05.2021
Света, ну это же какая-то мелкая манипуляция со своим эго, насчет кто кого выше или ниже. В результате тот, кто беззастенчиво пользуется другими людьми, так и продолжает пользоваться, а ты, значит, получаешь себе бальзам, что ты выше этого. Ну это как-то по-детски)))
Мне рецепт быть выше чисто в своем восприятии себя не "заходит", реально выше тот, кто заставляет другого принять свои правила игры. Вот он реально имеет власть и, возможно, упивается тем, что другие кушают "кашку", которую он приготовил.
Либо, как вариант, люди просто не видят, что вокруг есть интересы других людей.
Понимаете ли, мужчины живут в иерархических структурах где понятие выше и ниже определяется не своим собственным мнением о себе, а тем, вытирают об тебя ноги или вытираешь ноги ты. И когда ты попадаешь в ситуацию, когда равный тебе начинает вытирать ноги об тебя, то элементарное самоуважение заставляет действовать.
Сергей, спасибо за такую точку зрения) не задумывалась) Получается, нужно лишь дать возможность мужчине поверить, что это он победитель в данной ситуации, и его должно "отпустить", далее он будет поступать хотя бы по человечески?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я конечно со своей колокольни сужу, мне проще пройти, чем погружаться в негатив и участвовать в "подковерных играх". Перешагнула момент, где есть потребность доказывать что-либо кому-либо. Мой покой в другом
sergey5
07.05.2021
надо просто видеть человека в даже бывшем муже и вести диалог и слушать не только себя.
это вообще базовые правила чтобы не допускать конфликтов или мирно разрешать их.

я вот вчера общался с женщиной, и внезапно пришел к мысли, что лучше всего интересы других людей видят представители профессий, успех в которых связан с общением с людьми. продажники нетупые, например.

и вопрос, какой мужчина. некоторые не смогут перенести эти неприятные чувства и впадут в депрессию и сопьются, другие просто прекратят общение и с вами, и с детьми и прекратят платить деньги - просто вычеркнут вас из жизни полностью, некоторые будут проявлять агрессию вплоть до криминала, поскольку не потерпят унижения и захотят сатисфакции.
sergey5 писал(а)
надо просто видеть человека в даже бывшем муже

это обязательно)
да.. все мы разные
все мы со своими потребностями))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.