--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разнополые детки - вопрос совместного проживания

Прочее (о детях и родителях)
1939
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано - сын 9 лет
Новорожденная доча
Как у вас обстоят дела со сменой памперсов, купанием, лежанием без штанишек и т.д.?
Мальчик присутствует при всех процедурах спокойно, или же его не допускают до сестры без памперса?

Мне эта мысль пришла в голову во время беременности, на что все меня убедили, что я слишком загоняюсь
Sinitsa75
09.06.2019
При рождении дочери сыну было 6,5 лет. Как-то не загонялись мыслями по этому поводу.
Зато как-то сразу вспомнился момент, как дочка года в 2 с небольшим зашла без спроса к сыну в ванную и с наивным радостным возгласом "Писька!" попыталась за нее самую сразу подергать. :) Тут уж пришлось следить, чтобы больше подобного не происходило.
А в некоторых семьях вопрос решается фразой: каждому человеку от природы по умолчанию выдано по письке, поэтому каждый имеет право дергать за свою. ))
Sinitsa75
10.06.2019
Для ее возраста слишком сложно.
У нас было сказано, что у мальчиков писька другая. Но никому не понравится, если его так будут дергать.
Можно тоже самое сказать и проще ))
Загоняетесь.
У меня разнополые с разницей в возрасте 2 года, сейчас им 5 и 3 , без штанишек друг друга с самого начала наблюдают)))
5 и 3 немного другой разговор.
9 - уже почти подросток )
Belga
10.06.2019
Оленсия писал(а)
5 и 3 немного другой разговор. <br> 9 - уже почти подросток ) ...

А Вы хотите что бы он состарился в неведение, чем мальчики от девочек отличаются)
У меня старший мальчик и 2 младших девочки.
Пока Вас не прочитала, даже не догадывалась что такую проблему можно изобрести))))
Belga писал(а)
он состарился в неведение,

нынче в бани не ходят...)
все в одиночку купаются в ванне
и человека без одежки могут увидеть только на картинке...

... у нас в группе был парень из Баку
жил он с мамой
так только в 18 лет "на картошке". на первом курсе, впервые в жизни увидел хрюшку живьем...))

крестьянские дети всю жизнь наблюдают "любовь-морковь" всей живности, живущей на селе...
= а для "городских" - это такой фурор...?!...
Мне кажется всякие запреты могут привести к дополнительному любопытству и вниманию)
Лет до двух я бы не загонялась
Нет, не запреты ни в коем случае, делать из этого событие и проблему я не буду конечно
Но мне сын помогает дочку купать, например. Может делать это одной?
Он старается, воду проверяет на температуру, полотенце держит, потом воду выливает... как тут его шугать ))
Оставьте как есть. Ну узнАет некоторые отличия. Она младенец. Что такого?
Пусть помогает. Вырастит заботливым братом, мужем и папой.)
У моих разница 2,5 года. Сын с огромной любовью и желанием всегда помогал, заботился о сестре. До сих пор у них очень близкие отношения. Они уже взрослые. Теперь вижу, как сын заботится о своей девушке, мне и сестре помогает.
Загоняетесь )дочери было 6,5 когда сын родился.ничего не скрывали.и он ее видел и она его.Мелкий ,в свои 4 ,и любит голой пойти покрутить.ничего в этом страшного нет.меньше вопросов в дальнейшем.
Вот именно "поголопопить" в такую жару - это и напомнило, что в беременность я считала, что буду их по разным углам разводить
Zamoley
10.06.2019
А в чем проблема? Сын не знает, чем девочки отличаются от мальчиков? Она для него сестра, младенец, а ей точно без разницы, да на пляжах лет до 4-5 бегают голые дети всех полов. По мере взросления у всех включится естественное стеснение. Если его самого не смущает ничего, то зачем загоняться? Да и какой почти подросток девятилетний мальчик? Сам еще дите дитем.
Nadoeda
10.06.2019
Zamoley писал(а)
По мере взросления у всех включится естественное стеснение.

Ой, в одной из тем меня так конкретно заминусовали за схожее мнение. Лет до 4 сын не стеснялся совершенно. Сейчас ему 6, бегом бежит одеваться, если даже дедушка заходит в гости (бывает иногда утром бегает в одной футболке после сна). И младшую сестру воспринимает просто как члена семьи, почти бесполого. В дУше пока вместе плещутся, хотя, уже потихоньку начинаю их разделять.
Zamoley
10.06.2019
Я никогда не разделяла, разница 2.5 года. Сейчас им 10 и почти 8, ни за какие коврижки голышом не покажутся, давненько уж, сын ещё может в трусах пробежать, дочь нет.
nin11
10.06.2019
А когда они у вас начали стесняться? У меня сыну 5, дочке почти 3. Они не стесняются и не обращают внимания друг на друга. Дочка ладно маленькая ещё, а вот сыну вроде пора уже. Мне ещё интересно когда они начинают родителей стесняться?
Zamoley
10.06.2019
Дочь лет в 5-6, сын так же. Меня сын не стесняется ещё. А у дочки вообще чрезмерная стеснительность, с моей точки зрения. Мальчишка бы дольше не парился по моим ощущениям, но подтрунивания сестры сработали )
Мой старший только лет в 11,5 стал в ванной запираться и не светить при мне самым дорогим) Младшему сейчас 10, пока не стесняется.
Nadoeda
10.06.2019
Ну, сыну 6, дочке скоро 4. Не стесняются друг друга совершенно. Сын, причем, стесняется всех членов семьи кроме родителей и сестры.
Сыну было 4.5, все видел, ко всему привык. Конечно, в 4 проще, чем в 9. В ванной купаются, сын лет с 6 в плавках, дочка голенькая. Попозже оба будут в плавках. Комнаты для проживания у них раздельные. Думаю сыну нужно спокойно объяснить разницу между мальчиками и девочками и не придумывать проблем. Будут у вас и смены памперсов и воздушные ванны и ГВ, так или иначе он что-то увидит.
anela2005
10.06.2019
Дочке 10 лет, сыну 1 год.
С рождения наблюдает его голышом, сама снимает штанишки если обсикался. Дети в этом возрасте уже достаточно взрослые и понимают различия между мальчиками и девочками. Стеснения или интереса к его половым органам не проявляла никогда.
Понимает, что он малыш.
Сама когда переодевается выгоняет его из своей комнаты.
А вот как будут в будущем делить комнату пока не думали. Дочка уже взрослая дама станет к моменту переселения младшего от нас.
Nyurok
10.06.2019
Вот я выросла с братом, который старше на 6 лет, он помогал маме и никто не загонялся) были мои детские попытки в года 2-3 писать как брат, которые не увенчались успехом)))
Травм каких-то детских по этому поводу не наблюдалось, обычные отношения брата и сестры
Ameliya
11.06.2019
Я брату в детстве завидовала, что он может стоя все делать)))
Два выходных тусили на городских пляжах, несколько малышей 1-2 года бегали голышом, на них никто внимания не обращал. Сама бы трусики надела таким, просто из соображения гигиены. А так на пляжах полно разновозрастных детей.
У меня дети однополые, но был один прикол. Младшей было года три, полгода уже ходила в садик, видимо там познакомилась с половыми различиями. И как-то утром папа заходит утром на кухню в трусах- боксерах обтягивающих, дочь смотрит на него, и удивлённо восклицает : папа, откуда у тебя ПИСЬКА?! Ох мы и ржали! Прямо до слез)))) и это был единственный раз когда она проявила какой-либо интерес)
LukA
10.06.2019
в 9 лет давно уже знает о половых различиях. И в садике наверняка всё видел. И откуда дети берутся уже пора бы просветить. До 2-3 лет дочери её голопопостью бы не заморачивалась. Сыну при ней голышом ходить бы не разрешила.
Sweet80
10.06.2019
сыну - 7 лет, дочке - 2,4... купаются вместе, разницу между мальчиком и девочкой знают, оба... бывают младшая что то бормочет про письку :)))) ну и ладно., главное, особый акцент на этом не делать, чтобы не педалировать особый интерес. а так , как сын будет подрастать, так и будет немного стесняться, я думаю, все должно быть естественно и без надрыва. у нас вот в общей комнате вопрос, это больше заботит, потому что даже не из за половых различий, сколько просто нужно будет каждому свое пространство, чисто из за возраста и различных интересов.. .а уж с половыми признаками они, думаю, разберутся :))
Если вы не будете заморачиваться, то и дети не будут заморачиваться.
Единственное, что за все время после рождения дочки выдал сын 4г на тот момент, это то, что у неё почему то пися никак не растёт, переживал, как она, несчастная, сикать будет. Я сказала, что у девочек не вырастет пися, так и будет из маленькой сикать. Считаю, что нормально обсудили на уровне возраста)
А так все как обычно, летом дома оба вообще голышом могут бегать и в ванной плескаться вместе тоже. Разделять и прикрывать не планирую, пока сам ребёнок не начнёт стесняться.

Чего только не придёт в голову беременным)))
мой на улице рассуждает, что у девочек мол нету писи, как они на улице то в мороз сикают?... (у нас в 3 года только первая зима без памперса на улице была, за сестру распереживался.
Они смешные такие) Я мылась, стояла под душем, извиняюсь за подробности, и не закрыла дверь в ванную, обычно это делаю. Влетает сын - мааам, смотри! А сам смотрит на меня и выдаёт- мам, а ты тоже девочка что ли???
))))
У меня дочка очень ждёт, когда же груди вырастут как у меня, обещаю ей, что все придёт)
не, мой давно уже в курсе, что я девочка - у меня прическа! :-)
ой тут в кафе официант был с хвостиком... вот где мир перевернулся! - мам! это же дядя!?... - да.
- а дяди же не ходят с прическами.... (за соседним столом полегли)
b@rtimeus
11.06.2019
Моя уверена была( может и до сих пор, ей 4), что у мальчиков и дяденек это какашка...без штанов и плавок она их не видела, соображалка выдала ей только такой вариант
Мои оба знают что у девочек пися маленькая, у мальчиков большая, бывают обсуждают эти различия. Ничего криминального в этом не вижу, купаются мои тоже вместе.
У дочки во время приучения к горшку был стресс, ревела аж задыхаться начала. Как брат ходит в туалет она видела и вот подходит к горшку встает над ним и начинает копошиться в памперсе, раздосадованная уходит и так несколько раз, на последней попытке началась истерика <<нет, ничего, никак, гдеее?!>> я до слез смеялась))
бедолага...)))
У нас побольше немного планируется разница, но мыслей таких даже не возникало, как же его не допускать к безрамперсной сестре?))) Он собрался во всем участвовать, да и я от помощи точно не откажусь. На счёт совместного проживания то разные комнаты у детей будут, но это не только из за полового признака. У самой старший брат, так он мой самый главный нянь был, причем в добровольном порядке, мало того скандалил, если например без него меня накупают))) Конечно когда дети вырастают и обычно сами начинают стесняться то это уже другая история, но там и памперсов нет уже.
7Небо
10.06.2019
сейчас спросила у психолога,она ответила :
мальчику в 9 лет ,не стоит наблюдать женские половые органы ,и не важно что это новорожденная сестра
А чем аргументирует?
Интересно правда.
У меня вот ощущение, что это круто - привлекать старшего брата к уходу за сестрой.
Будущему мужчине, отцу и мужу - это полезно. Спокойно относится к виду младенца и особенностями ухода за ним.
А если делать все тайком (а много уходовых моментов младенца ведь голышом делается) - получается, что есть в этом что-то в чем не надо ему участвовать из-за того, что или плохо сделает или что-то в этом есть нехорошее, стыдное. Как вот это у него отложится? Как аргументировать?
7Небо
10.06.2019
Говорила что во время полового созревания мальчики активно интересуются половыми органами и своими и девчачьими,ну вобщем сказала никчему это.
Честно говоря меня это тема мало волнует ,у меня дочери.
А с братом разница в 4 года ,небольшая ,поэтому этот вопрос никогда не поднимался в семье.И жили в одной комнате ,и в бане нас мыли всех одновременно .
Странно как то, половое созревание лет с 11 начинается и так далее, как раз в период анатомию изучают, как то не вяжется) Может как то специально демонстрировать не нужно, но естественные вещи как купание новорожденной сестры скрывать, это странная позиция психолога.
вот походу и у психолога так же.
Вот вас заминусовали, но спасибо за ответ!
Именно эти мысли мне в голову и приходили, когда я вопрос задавала
7Небо писал(а)
сейчас спросила у психолога,она ответила...

Очень даже, кстати. А фамилию специалиста можно?
7Небо
10.06.2019
Я сейчас не в НН ,в Москве))
Да, там тяжелее качество специалистов проверить ... может она в чем-то другом специалист
думаю, дети сами обычно решают, в каком возрасте пора перестать светить своей писькой (про пялиться на чужие сложнее конечно)) моим 1,5 девочка и мальчик 3,7. мелкая конечно всегда рада его подергать и ходит передразнивает, как он сикает стоя. старший говорит, что у мальчиков писька, а у девочек прическа! вот и отличие. но тут разница маленькая, пока малыши не так критично конечно, стараюсь пока не загоняться...
вообще у нас с братом разница 9 лет и он меня сам пеленал родителей не подпускал, и многие старшие помогают с грудничками, думаю, что ничего такого тут нет. вот чтобы маленькие у старших не увидали ничего это да, я бы следила.
На пляжах дети лет до 3 голышом бегают. Вы глаза детям своим закрываете? Загоняетесь, да.
А если разница в возрасте маленькая, то и купать вместе можно.
я не заморачивалась так , разница между детьми 7 лет.
Он уж поди в садике все видел у девчонок. Кипишуете зря.
nin11
10.06.2019
В прошлом году моей дочке было 2 года, племяннику 10. Когда жили в деревне, дочка в жару бегала голышом. Племянник сказал, что ему это не приятно. Он в семье один. Думаю, если ваш сын не против, то и не надо ему это навешивать.
Оленсия писал(а)
или же его не допускают до сестры без памперса?

Как-то странно это слышать!

9 лет конечно приличная разница, но уж пока малыши грудные, странно даже как-то их прятать именно с этим подтекстом...
не в подтексте дело, как сформулировала, не сильно важно.
Смысл-то понятен )
Вы меня опередили с темой, я тоже об этом задумывалась. скоро должна дочку родить с разницей 10 и 13 лет с сыновьями))
Вы знаете... дочке 4 месяца.
Все эти 4 месяца сын крутится рядом и изо всех сил помогает
И я уже давно забыла эту тему, живем спокойно, купаемся, меняем штаны, нет проблемы )
Я даже не знаю, почему у меня вчера в памяти этот вопрос всплыл
Вот я ответы почитала, общее мнение понятно, и почему-то эффект получился обратным - задумалась, что может я была права
Я, наверное, ханжа, но по мне так на пляже 1-2 годовалые дети должны бегать в трусиках. Так что это не аргументы, а скорее наоборот )
Понятно, что предыдущая фраза как красная тряпка )))) так что предлагаю не обсуждать, много раз уже было )
Т.е. Вы хотите мальчику хорошо так жизнь испортить, сложностей насоздавать, замечаний наделать? Он со всей душой, помогает, а его гонять будут... мелкую- то не погоняешь
Ой ну вы уж палку то не перегибайте... жизнь испортить и гонять его никто не собирается
вопрос всего-навсего стоял - голопопить или трусики надеть
задала я его так, порассуждать
Боюсь, что это Вы за 9 лет забыли, какие они, малыши. Трусишки меняешь, а он смеется и убегает. Описался, штаны снял,идет голый: ''Мам, я описался''. И куча всего еще. Горшок, опять же. Можно не начинать даже заморачиваться.
А для более старших мальчиков мой вопрос еще более актуален )
Меня уже подруга-мать четверых детей успокоила) Велела не загоняться. Меня еще вопрос с ГВ волновал)
Я сейчас в лице общественности превращусь в зануду и монстра )) но я не кормлю при старшем ребенке, спокойно ухожу в другую комнату, сказав - мы пошли кушать
(ключевое слово "спокойно", если что )) т.е. я не кричу в истерике - пшел прочь, мы отобедать желаем, а ты мешаешь
Я буду решать по ситуации, как пойдет)
selesta
11.06.2019
Вы знаете, а я с Вами согласна. У самой один ребенок, данная тема мне неактуальна....но читаю очень интересного психолога по сексуальному воспитанию детей и подростков. Как о многом мы не задумываемя и как многого не знаем. Мальчик в 9-10 лет -достаточно взрослый, грудь мамы видеть не должен уже. На счет разнополых детей, она оч.просит задумываться о последствиях и вариантах, если сын старше дочери. Мы вот не знаем многого, а у нее статистка и много фактической информации:( Поэтому разнополых детей следует разделять и им нежелательно жить в одной комнате. То же самое, видеть друг друга голыми/купаться вместе.Тк у Вас дочка еще младенец, то тут , конечно,другая ситуация, но задумываетесь Вы правильно...
Я вообще после прочтения ее профиля, стала размышлять и задумываться на эти темы. Вас минусуют активно (мне тоже прилетит, наверное), но, мне кажется, Вы нормальные вопросы себе задаете.
Согласна с вами полностью, просто многие не знают, и минусуют по не знанию, а вот к психологу с опытом в таких делах следует прислушаться
Летняя олимпиада писал(а)
к психологу с опытом в таких делах следует прислушаться ...

Какой может быть у психолога именно ОПЫТ в таких делах?
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика)))) просто люди и я в том числе отписавшиеся, имеют свой опыт либо старших братьев, либо разнополых детей и как практика показывает, те кто не загоняется и участвует в жизни всех членов семьи вырастает нормальным, ответственным человеком. Мы не говорим о том что без штанов специально бегать надо, я вообще то против, не только с эстетической, но и с гигиенической точки зрения, но специально прятаться, чтобы покормить, покупать, это сублимация своих тараканов. Мне в одной из тем, говорили, что наше общество давно созрело к кормлению грудью в общественных местах, эта тема же показывает обратное.
KatyZh
10.06.2019
Старшему 13, младшему 4 месяца.
Про половую тему вопрос не стоял, но про ГВ я тоже загонялась во время беременности. А в итоге все произошло как-то естественно, легко и без напрягов. Кормлю при старшем, он как-то и не заморачивается этим. Наоборот объясняю, что пока кроме молока ребенок ничего не ест.
Родите, придёте домой и сами увидите по ситуации как вам лучше будет. Все будет намного проще, чем вы сейчас себе представляете.
Но честно сказать, не могу представить как в первые месяцы можно ГВ скрыть от старших детей, учитывая , что оно только налаживается и младенец может висеть на груди часами. Старшим часами в комнаты не заходить?)))
Да уж)
Тем более мои ждут сестренку незнамо как, придется мне отвоевывать свои права на ребенка :-D
Мальчикам 9 и 6 лет. 3-летняя сестра садится на горшок, они на нее вообще внимания не обращают. Переодеваются и моются по одиночке. Про новорожденную даже на заморачивалась бы. У моего в 9 лет еще вообще нет полового интереса, ну по-другому там у девочек и ладно.
Я как и большинство советую не загоняться. Если что у меня как и у вас примерно такая же разница. Старшему 13 ( вполне себе половое созревание), что совершенно не мешает вытереть 4 летней сестре попу, если вдруг одни дома остаются. Так что ситуации разные и мне кажется здравая ситуация, когда дети братья и сестры не воспринимают друг друга как сексуальные объект. Если что, то я с братом жила в одной комнате и никакой моральной травмы мы от этого не получили.
Ameliya
11.06.2019
Я согласна с большинством! Это ж родной маленький человечек, пусть помогает во всем, это полезно для мужчины, хорошим папой будет. Ничего зазорного в этом не вижу. Мне кажется раньше как-то проще к этому относились, и проблемы никто не видел, а сейчас много на пустом месте мы все загоняемся, видимо СМИ влияют.
reced
11.06.2019
А чего тут думать ? Вы считаете сын в садике не видел что и как там у девочек ? Уже должен 3нать , а если нет , то купить книгу откуда берутся дети и как все устроено у мужчин/женщин. Ничего не надо прятать , все это естественно .
Дочке 6 , сыну 1 год , как то на форуме спрашивала , можно ли купать вместе , мне посыпалась куча фи , так нель3я и прочее .
Да был у дочки интерес, но она уже и в садике поняла ра3личие , 3адавала вопросы , почему такая пися у мальчиков , я ска3ала ( с нево3мутимым видом ) , что у девочек влагалище , а у мальчиков Пенис и мошонка и что так это по научному на3ывается и для чего это нужно общими словами . Интерес к этой теме пропал , купаются вместе пока ,, бегает голышом часто маленький, это дети , никто ничего не смотрит , просто играют. А уж будут старше , конечно ра3делятся .
9 лет уже совсем в3рослый парень , вместе купаться не будут , но и прятать ничего точно не надо . Это вы3овет наоборот не3доровый интерес , тк будет непонятно , что там 3апретного и стыдного.
...моему брату было 5 лет
когда мы были на юге
он всегда мокрые трусики на сухие переодевал только в раздевалке на пляже.
и вот однажды у него мокрые трусики порвались сзади посередине
= но, так со сверкающей попой стоял в зной в большой очереди, чтоб переодеться.
... никакие разговоры укрыть его полотенцем-подстилкой... и пр... - не помогали!
- только раздевалка для переодевания...))
Klasika
11.06.2019
Дочери было 8 когда родился сын, потом ей же было 12, когда родился еще один.
Еще со средним я ей сказала - у всех девочек/женщин/бабушек как у тебя и у всех мальчиков/мужчин/дедушек как у него.
Она сначала удивилась, потом поинтересовалась "И у папы?". Я спокойно сказала, что да.
Все больше никаких недоумений.
Она их может и покупать и переодеть - ничего страшного в этом нет.
У ребенка не за горами переходный возраст, пусть лучше он научиться говорить на интимные темы с родителем, чем будет потом в интернете рыскать.
Silv@
15.06.2019
Обсудили совместное купание, ГВ, для меня лично проблемы нет, хотя разница 6,5 лет. А вот интересно про детей постарше, когда разъединяли их? Ведь например, с девочками наступает момент когда хочется переодеваться на дню по несколько раз, перед зеркалом крутиться, музыку "сопливую" с точки зрения старшего брата слушать. А мальчикам хочется музыку по-жестче послушать, с друзьями в игры поиграть компьютерные. А комната одна на двоих. Или к более старшему возрасту желательно заиметь квартиру, как минимум трешку на семью из 4-х человек?
И вопрос про двухэтажные кровати. Вроде загорелись, но стала часто встречать отзывы, что мол дети, когда младшему лет 7 уже хотят иметь каждый свою. А как у вас?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.