--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенка укусил клещ, анализ положительный на энцефалит и на бореллиоз

Здоровье и безопасность
7280
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенка укусил клещ, анализ у клеща положительный на энцефалит и на бореллиоз. 6 мая в ночь сняли клеща сдали на анализ, сейчас позвонили и сказали что анализ положительный и на то и на другое. Уже несколько часов бьюсь пытаюсь найти инфекциониста... обзваниваю все подряд... даже в платных клиниках предлагают запись через месяц и тому подобное... в общем (((( ....не то... в голове вертится что вроде бы надо какую то сыворотку или антитела вколоть против энцефалита.... ....никого все празднуют 9 мая..(( что делать подскажите пожалуйста.. ....(((
Позвонить в инфекционку не пробовали? Это их профиль.
да...нет никого
В 112 спросите как вам быть. Я если не знаю куда метнуться, звоню в 112, описываю ситуацию и спрашиваю, куда ехать с этой проблемой.
... в первую очередь туда позвонила отправили в травмпункт, в травмпункте сколько не висела сколько не звонила никто не взял телефон, поехали в результате в 1 дгкб и ребенку вкололи сыворотку от энцефалита ... сегодня к педиатору насчет антибиотиков поедем...
...я во все ближайшие больницы уже позвонила и в платные тоже..((.. нет никого или запись через ..в общем не скоро очень
mudrayaKA
09.05.2021
Обратитесь в травмпункт. Они вколют сыворотку или направят, куда следует. От боррелиоза антибиотики назначат
да...нет никого
там никого просто нет... (((не берут трубку висела долго((
yulkin
09.05.2021
Там всегда кто-то есть, попробуйте доехать
Езжайте с ребёнком. Трубку они редко берут.
потому что им не до разговоров!
*Yulia*
09.05.2021
Может, позвонить в скорую или дежурному врачу в ДГБ, ДОБ? Проконсультируют, наверное, и в выходной должны работать...
На сайте ДГБ указаны телефоны для связи в праздничные дни
dgkb1nn.ru
позвонила отправили в травмпункт..там никого нет..9 мая
Vishenk@
09.05.2021
Не может такого быть, не звоните, а сразу приезжайте
Hermit
09.05.2021
мы в новогоднюю ночь в травмпункт ездили, врачи были,
возможно, просто трубку не берут, но дежурить должны
8 800 555 49 43
Это тел горячей линии по клещевому энцефалиту
Звоните в ДОБ и инфекционку. Это укол должны круглосуточно где то делать.
это телефон роспотребнадзора, не медицина...там дали два номера 88314131113 и 88005509903 но и там и там никого нет((( или сказали звонить в скорую, в скорой сказали звонить в травм пункт в травмпункте никого нет((
Ну вот не может нигде никого не быть!
Звоните в скорую, узнавайте про дежурную больницу.
Травмпункты точно не закрыты. Другое дело трубку могут не брать
И приемный покой ДОБ и 1дгб тоже не отвечают? Я бы уже доехала по приемного покоя 5 раз
Elen777
09.05.2021
Травмпункт на Бекетова не работает. На двери висит объявление. Отправляют на Нестерова.
Сами вчера пытались дозвониться, никто трубку в травипунктах не берет
Тоже сняли клеща, узнали только в скорой куда с ним идти
Фигасе! В праздники у людей ничего не случается что ли?
Я просто на такое не попадала ттт- ттт
Zamoley
09.05.2021
Звоните 03, объясняете ситуацию, они говорят, где дежурит ваш профиль.
Позвоните в 1 дгкб или в доб.
Вам точно не в частную клинику, там вам вероятнее всего ничем не помогут.
Спасибо вам большое, обзванивала вчера всех подряд, и в 1 дгкб наконец то ответили, поехали к ним и ребенку вкололи сыворотку от энцефалита ..СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! именно ваш ответ нас спас... сегодня к педиатору насчет антибиотиков поедем...
Здоровья ребенку!
Elen777
09.05.2021
Сразу ехать в дгб или доб,раз дозвониться не получается
Серебр0 писал(а)
даже в платных клиниках предлагают запись через месяц

дык прогрессивная медицина россии 21ого века.
не зря расходы на нее вдвое сократили в этом году уже.
пятитысячную купюру можно приложить на место укуса, которую перед выборами на ребенка дадут.

аптипа
травмпункты бы объехать, у них должны быть сыворотки эти.
а если отказывать будут или справку просить, то доставай телефон и под видеозапись уже заново описывай ситуацию и спрашивай, отказывают ли они тебе в неотложной медицинской помощи. попутно снимай их рожи, имена и свой медполис(или полис ребенка). и скажи, что видео поедет в прокуратуру и в министерство здравоохранения областное.
Marvary
09.05.2021
Сейчас найду совет Бутрия. Как всегда у него, четко и по делу
vk.com/wall-141911698_3247
На автозаводе есть частный травмпункт, может он работает сегодня.
МЦ <<Радуга здоровья>> и платный травмпункт располагаются по адресу: Нижний Новгород, ул. Комсомольская, 2Б. Тел. +7 (831) 216-16-93
Травмпункты работают, я в прошлом году ) мая ездила на Горную клеша снимать.
а где клеща подцепили?
в каком районе?
станция Кеза
Elen777
10.05.2021
И мы оттуда привезли..вчера сдали на анализ.
Но и в Афонино тоже уже клеща видели. Они уже везде(
Здоровья Вашему ребенку! Всё сделали правильно,своевременно,всё будет хорошо!
Спасибо
Богородский район, каждый день по 4 клеща с кошки снимала, но ни один не впился (бдили за ней).
Клещей ужас как много.
aniutann
09.05.2021
Господи, Вы так у телефона долго просидите. Берите ребёнка и объезжайте с ним все что угодно!
spyco
09.05.2021
Если башка клеща не вошла полностью, расслабьтесь.
В наших краях энцефалит маловероятен.
Angeluka
09.05.2021
В смысле? У ТС уже пришел положительный анализ на энцефалит у клеща. И на боррелиоз тоже положительный. И если боррелиоз маловероятен при недолгом присасывания, то энцефалит очень даже.
в слюне у клеща вирусы
Нашли где приняться?
Poodja
09.05.2021
Когда знакомая работала в травмпункте, она рассказывала, что с укусами отправляют в токсикологическое отделение. Конкретно - в больницу No 33 (но это взрослых!). По детям - не знаю. Позвоните туда - может быть, подскажут.
А вообще вам уже правильно посоветовали - вызывайте скорую помощь.
zhdanovec
09.05.2021
Когда ребенка укусил бореллиозный клещ и мы тоже бегали по городу в поисках инфекциониста, то в поликлинике по прописке выписали направление в инфекционную больницу на Автозавод, но мы еще смогли в этот день попасть к инфекционисту в Александрии ( прежде, чем ехать в больницу). Так она нам сказала, что по поводу клещей консультирует без записи, в порядке живой очереди, а могли сразу (без поликлиники) ехать в приемный покой на Автозавод, должны были принять и назначить лечение.
Плюсуюсь. Раньше 23я специализировалась на таких вещах.
спасибо может пригодиться, вчера дозвонилась в 1 дгкб наконец то ответили, поехали к ним и ребенку вкололи сыворотку от энцефалита ...сегодня у нас будет вторая серия поиски инфекциониста чтобы назначили антибиотики...праздники еще не кончились.
KateSka
10.05.2021
Дежурный педиатр всегда есть в поликлинике, в тех же дгб и доб тоже дежурят при приёмном покое.
Здоровья! Пусть обойдётся!
Спасибо
Звоните в скорую! Это не шутки! В 23 больнице хорошие инфекционисты.
yara2011
09.05.2021
Мы когда с клещем обращались нам прямо в поликлинике предложили иммуноглобулин сделать, но мы отказались.
Каждый год на майские праздники мои мессенджеры и личка заполняются разнообразными вариантами одного вопроса: "РЕБЕНКА УКУСИЛ КЛЕЩ, что делать?"

Каждый год я пишу посты на эту тему. Напишу и в этот раз

КОРОТКО:
1) сразу как обнаружили, не мешкая, удалить клеща с помощью тонкого пинцета (который не давит на брюшко клеща) или ниткой, или специальной ручкой-лассо. Все остальные методы гораздо менее эффективны, или даже увеличивают риск заражения
2) сжечь вынутого клеща на огне спички (а то сбежит от вас и снова укусит)
3) вымыть кожу вокруг места укуса с мылом, обработать антисептиком
4) принять однократно Юнидокс Солютаб 4,4 мг/кг (но не более 200 мг) если нет к нему потивопоказаний
5) в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.

Кроме этого ничего делать не нужно. Сдавать клеща на обследование не нужно. Пить другие антибиотики если противопоказан доксициклин - не нужно. Сдавать анализы ребенку на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту - не нужно. Вводить противоклещевой иммуноглобулин, пить йодантипирин/арбидол/анаферон - не нужно.

ПОДРОБНО:
littleone.com/publication/7413-rebenka-ukusil-kleshch-chto-teper-delat

UPD
Q: с какого возраста разрешен доксициклин (Юнидокс Солютаб)?
A: vk.com/wall-141911698_2258
www.facebook.com/SergDoc/posts/2519772614747228[/i]

на всякий случай себе сохранила, это из блога инфекциониста-педиатра Бутрия Сергея
Мне просто интересно: Вы зачем это советуете всё матери, у которой УЖЕ результаты на руках, что и боррелиоз и энцефалит в клеще этом был?
О22
10.05.2021
А чем плох совет наблюдать и пропить антибиотик? Других вариантов-то нет.
Тем, что существует экстренная профилактика клещевого энцефалита, для которой клещей на анализ и сдают. И имея на руках положительный анализ на энцефалит не обратиться ко врачу, лечиться по интернету и не колоть глобулин могут только самые стойкие поклонники Бутрия, доказательной медицины и ты ды. Но видимо Бутрий этот готов ответственность взять за тех детей, которые благодаря его советам без этой профилактики инвалидами станут.
О22
11.05.2021
Пока экстренная профилактика - это иммуноглобулин. И вколят его только в том случае, если клеща словили в эндемичном по энцефалиту районе. В этом апреле я поймала клеща в Краснодарском крае, врачи посмотрели свои списки и сказали, что укола не будет, только направление к инфекционисту. Не везде можно сдать клеща на анализ!
Давайте, я тоже буду восклицать. )))
У нас-то можно сдать! И сдали уже! И результат получили!
Какая разница какой район? В клеще конкретном энцефалит УЖЕ нашли!
В статье этой черным по-белому написано, что вводить глобулин не нужно!!
О22
11.05.2021
Это не совет конкретно ТС, девушка же пишет "на всякий случай". И врач дает общий совет. А далее, когда появятся признаки заболевания - бегом к врачу.
О22 писал(а)
Это не совет конкретно ТС

А что ж это такое? ТС пишет "что мне делать" и ей вываливают это.
Короче, естественный отбор никуда не делся, ребенку ТС повезло с адекватной мамой.
То есть, вы реально считаете нормальным совет сжечь клеща и не возить на анализ, и сидеть сложив ручки и ехать к врачу только когда симптомы начались? И зачем сразу давать антибиотик, если клещ может быть неборрелиозный, например? Может, сначала выяснить, заражен он чем-то или нет, и принимать меры в соответствии с ситуацией?
Как хорошо, что я думаю своей головой и систематически прививаю ребенка от энцефалита). А то нарвешься на такого вот "педиатОра". Вот он дальше-то почему не пишет, когда у ребенка подтвердится энцефалит, что делать, как лечить, если это смертельно опасное заболевание в принципе не лечится, а если и лечится, то последствий всё равно не избежать на всю оставшуюся жизнь? Как он только берет на себя ответственность, педиатОр? И не засудил ведь пока никто....
Вообще Бутрий очень известный и раскрученный педиатр. Принимает в Иваново и Москве (в крутой клинике с доказательной медициной), и еще фиг запишешься.
Ключевое слово "раскрученный". В тренде, что не равно "профи". Читала его, с очень многим не согласна. Часто гонит откровенную пургу, извините, моё мнение, как мамы с 20-летним стажем
Ksen)ka
10.05.2021
Здравствуйте.где прививаете?
Со сколько лет?
FLIFFY
10.05.2021
Прививка ставится с 1 года в любом медицинском центре платно. По ОМС наша область прививку от энцефалита не ставит. Мы раньше делали в Данко, в этом году поставили в Нижегородском центре вакцинации по акции. И уже достаточно давно в России только наша вакцина Клещ-Э-Вак, импортной нет.
Allo4ka
10.05.2021
Как переносится прививка?
FLIFFY
10.05.2021
Дочь переносит без каких либо последствий. У нас с мужем болит пару дней в месте укола. В любом случае энцефалит переносится гораздо хуже.
Странно, я сама давно приживаюсь ЭнцеВир и в этом году месяц наз снова её ставила. Вакцина тоже российская, но другая.
FLIFFY
11.05.2021
импортной нет.

это было ключевое.
Нижегородский центр вакцинации, Автозавод, ул. Плотникова. С 2017 года (8 лет ребёнку было) , первый год дважды с интервалом в месяц, затем через год единожды, далее каждые 3 года. Как раз на прошлой неделе ревакцинировались. После двухгодичной нервотрепки с присасыванием клещей и ожиданием анализов решили прививаться. Переносит хорошо, побочек нет.
Ksen)ka
10.05.2021
Здравствуйте.
Где прививаете,и со сколько лет?
В этом году уже поздно прививаться. Ставят 2 прививки с разницей месяц-полтора, вторая должна быть сделана к середине апреля.
О22
10.05.2021
Не увидела призыва не прививаться. И иммуноглобулин тоже не панацея, тем более, что не во всех больницах он есть и не всем его можно колоть. И даже прививка не панацея. Поэтому это самые верные советы. Особо нервные могут пропить антибиотик, а далее только наблюдать. Это, кстати, советы всех врачей.
Считаю преступным совет не возить клеща на анализ. Одно дело - ребёнок на контроле с 3-4 суток, другое дело - случайно обнаружить симптомы через месяц. А можно и не обнаружить - лето впереди, лагеря и т. д. Прививка не панацея, но от серьёзных последствий она убережет. И, будучи профи, этот товарищ должен был все же полную картину обрисовать, дать все рекомендации, в том числе и касательно вакцинации, чего он не сделал, отсюда и большие сомнения в его профессионализме. Если что, его статейки читала. Ну, такое...
О22
11.05.2021
Вы не забывайте, что не все могут клеща проверить. Хорошо, что у вас есть личный транспорт, вы живете в большом городе и у вас есть такая возможность. А еще 5 лет назад, в огромной Москве клещей на анализ можно было сдать в одну единственную лабораторию. Большая часть России живет совсем в других условиях. Поэтому только обработка и наблюдение. Моему ребенку после укуса бореллиозного клеща антибиотик выписали только для того, чтобы меня успокоить. Главный совет - наблюдение, других вариантов нет. Ну и от бореллиоза нет вакцины.
Marvary
11.05.2021
Ну и бред.. А вам надо лишнего подергаться и понагнетать, а ведь все проще.
Конечно проще. Каждый делает свой выбор. Главное, локти потом не кусать и себя простить. Умнейшую женщину-геолога, перенесшую энцефалит, знала и видела. Вернее то, что с ней стало. Своим детям такого будущего не хочу.
Я, как раз, и не дергаюсь. Прививаю дите раз в 3 года и живу спокойно)
Здравствуйте, додскажите пожалуйста чем прививаете и где? разгребу это все.. обязательно привью всю семью..мне уже хватило... от бореллиоза тоже прививаете?хотелось бы тоже
Elen777
11.05.2021
Скажите, пожалуйста. Какого числа вы сдали клеща ? 7 мая? А позвонили 9ого?
Просто мы тоже ждем результат, надеюсь не позвонят, конечно
позвонили на следующий день в первый раз и через день еще раз, зависит от анализа если анализ чистый не позвонят.
Спасибо всем за ответы и особенно Princesska, в 1 дгкб наконец то ответили, поехали к ним и ребенку вкололи сыворотку от энцефалита ... сегодня к педиатору насчет антибиотиков поедем...
nvm_nn
10.05.2021
Дай Бог, чтобы укус прошёл без следа@@@@@@@@@@@
спасибо
nvm_nn
10.05.2021
Дай Бог, чтобы укус прошёл без следа@@@@@@@@@@@
nvm_nn
10.05.2021
Дай Бог, чтобы укус прошёл без следа@@@@@@@@@@@
nvm_nn
10.05.2021
Дай Бог, чтобы укус прошёл без следа@@@@@@@@@@@
Я вам очень рекомендую следить за здоровьем ребёнка в ближайщий месяц и посетить ещё платного инфекциониста из числа известных в нашем городе (Краснова, например). Во-первых, иммуноглобулин вводят только в России, в других странах его не применяют из-за недоказанной эффективности. Во-вторых, по российским протоколам опять же иммуноглобулин должен быть введён в течение 72 часов после укуса, причём чем раньше, тем лучше. У вас укус был 6 мая, а иммуноглобулин 9 мая, то есть минимум 7 и 8 мая плюс часть 9 мая (больше 48 часов) вирус, если он проник, циркулировал по организму.
Из хороших новостей- даже если клещ инфицирован, далеко не факт, что он передал вирус ребёнку, а если передал, то для развития болезни должна быть определённая вирусная нагрузка, если её недостаточно, болезнь не разовьется. Ну и статистически можно посмотреть цифры- кусают огромное количество людей, заболевают единицы.
У нас в семье кусали ребёнка и мою маму. Ребёнок был привит перед поездкой за город. С клещом на теле поехали в местную больницу, там его сняли и сразу хотели вколоть иммуноглобулин, но, узнав, что ребёнок привит, искали-искали протокол и выяснили, что колоть ему уже ничего не надо. Мама была не привита, клещ сидел долго и напился до размера горошины, но оказался чистым, только рана после него долго заживала.
спасибо, поищу как попасть к Краснову
Ивна
10.05.2021
Серебр0 писал(а)
поищу как попасть к Краснову

Попадите лучше в инфекционную больницу на осмотр и консультацию - у них практика работы с подобными обращениями огромная, методика- наработанная годами, и специалисты-практики.
спасибо за дельный совет, так и получилось, вчера добрались до 23 инфекционной, посоветовали прописть антибиотик и естественно бдить 1.5 месяца... обязательно привью ребенка и сама и мужа привью... только разгребусь с этим укусом....
Ивна
11.05.2021
Удачи Вам! :-)
Плюсуюсь к Ивне. Пришлось трижды лежать в 23 инфекционке, очень хорошие врачи. Диагноз всегда правильно ставили, даже при противоречивых симптомах.
Колят иммуноглобулин, его можно найти в аптеках, если поискать, начать колоть самим. Это от энцифалита. От боролеоза обычно назначают антибиотики, если только последнее время ребёнок из не пил по другой причине. Но боролеоз - не так страшен, как энцифалит. А от энцифалита только иммуноглобулин, ну и прививка заранее.
Вообще в таких ситуациях лучше не дозванивайтесь, а сразу едьте... И к инфекцианисту запись, да, но у вас экстренный случай, приходите в часы приёма, обяьсняете на регистратуре, врачу. У нас не было такого, чтобы экстренно не приняли.
О22
10.05.2021
А где ребенка клещ укусил? Судя по справке роспотребнадзора, в Нижнем еще находили энцефалитных клещей в этом году.
www.52.rospotrebnadzor.ru/co...B0%D0%BC%D0%B8-3
ANI@
10.05.2021
подружку дочки возили в инфекционку на лядова после того как прошлись по всем клиникам
навыписывали кучу лекарств. но по возрасту прием был под большим вопросом
Жаль не прочитала эту тему вчера. Нас кусали клещи,не энцефалитные. НО
У нас в городе - только ДГБ1 по этой тематике из государственных, для детей. Травмпункты не принимают детей, не имеют права, они вам просто дадут направление в ту же ДГБ1, поэтому не за чем время терять и к ним ездить - сразу в ДГБ1. Они и клеща снимут и отдадут на анализ и сделают что нужно (сыворотку итп).
Травмпункты принимают детей. Прошлым летом ребенок неудачно попрыгал на батуте, поехали в 1 дгкб, нас приняли, но сказали, что нам надо было ехать в травмпункт. И подругу с ребенком скорая в трампункт возила с подозрением на перелом.
А мы как-то приехали в наш травмпункт на Нестерова, а нам сказали, что их аппаратом нельзя детей снимать. Врач осмотрел, лечение назначил, сказал, что ничего страшного, но лучше исключить перелом. Вызвали нам скорую и отправили в 1 детскую. Может быть у них сейчас появился аппарат, давненько дело было.
Нам как раз сказали, что надо было ехать на Нестерова))
У подруги ребенку делали рентген в травмпункте Канавинского р-на.
У меня у детей абонемент в травпункт((( постоянно на Нестерова рентген делаем
Taechka
10.05.2021
от энцефалита в любом травмпункте по идее должны вколоть сыворотку или направить в больницу. С этим не сталкивалась, но у нас у сына прививка от энцефалита. Бореллиозного в том году цепляли (подтвержден по анализам), говорят если меньше 12 часов сидел и не раздавили при снятии, то вряд ли заразится. Пропили антибиотик 7 дней, надо начать не позднее 3 суток. Мы к врачу не попадали в этот период, я сама начала давать. Потом к педиатру попали, он назначение подтвердил.
Elen777
10.05.2021
Скажите,пожалуйста,вы 7 числа сдали на анализ,а 9ого позвонили,получается?
8 утром сдали, потому что 7 только добрались до города и взяли направление на анализ. 7 уже не успели
6 сняли ночью,когда уже спать ложились, поэтому переночевали а 7 поехали.
undina
10.05.2021
Подскажите, куда клеща сдавали на анализ?
Что бы бесплатно сделали анализ, нужно ехать в травмпункт и что бы вытащили его именно там. Если сам , то будет платно и придется самим везти на сенную.
Elen777
11.05.2021
Мы привели уже в баночке в травмпункт. Дали направление на бе платный анализ. Но бесплатно только энцефалит. Бореллиоз и еще 2 инфекции -1500 руб.
Отвозили на нижеволжскую набережную 2
Может и так, помню, что да 1500 платила.
я подумала, что больше денег до сенной прокатаю. Год назад сдавали в гемотесте, около 1500 - борелиоз, энцефалит и еще 2 инфекции.
Год назад совсем все плохо было с врачами, самый пик паники коронавирусной было, было ощущение, что кроме ковидлы вообще ни от чего лечить не будут
на Сенной нет давно лаборатории по приему клещей
Несколько лет назад ездили, потом все разы через травмпункт, мы в колхозе живём и раз-два за сезон присасываются.
нижне-волжская набережная ,д.2 на энцефалит бесплатно, с направлением от педиатора, они выписывают сразу , за анализ на боррелиоз заплатила 1500, у меня в прошлом году муж боррелиозом болел, поэтому я уже напуганная
я звонила своему педиатору, он мне сразу назначил лечение. Пропили антибиотики, все хорошо.
После как появилась запись дошли до инфекциониста, он сказал. что все ок, правиьное лечение и профилактика.
Через месяц сдали анализ на антитела, антител нет, не цепанули мы ничего.
Клещ не может укусить, т.к. у клещей нет зубов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.