--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок бегает каждую ночь

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2595
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaTamara
03.03.2020
ММ форум знает всё)) Ситуация следующая. Дочери 5,5 лет, с рождения спала со мной в большой кровати, в 4,5 года стали по-тихоньку приучать спать в своей кровати в детской комнате. Лежу с ней, читаем книжку, обнимашки, она засыпает и я ухожу. Спит 1-2 часа и бежит ко мне в кровать. И так каждую ночь..... Я устала, она тоже не высыпается, но бегает. Как приучить спать одну не знаю. При этом в той же детской на соседней кровати спит сын, она не одна в комнате, но ей надо только маму под боком.
Elllen
03.03.2020
У нас похожая ситуация с сыном 9-ти лет, только он сейчас приходит пореже. Причину вижу только одну: не надо было вообще брать с собой в кровать. Сейчас, конечно, поклонники совместного будут активно приводить свои аргументы "за", но я за себя говорю, что это было большой ошибкой. Надо было меньше себя жалеть, не было бы сейчас проблем ни у нас, ни у ребенка. А вот как теперь с этим бороться, тоже не знаю(
Оба ребенка спали со мной до двух лет, после переехали в свои кровати и ни разу по ночам не прибегали. У сестры дочка на ИВ, спала с рождения в своей кроватке и все равно ночью прибегает к родителям, хотя ей 7 лет. Проблема не в совместном сне.
Elllen
03.03.2020
Возможно. Но я для себя связь вижу пока только в этом.
KatyaSarov писал(а)
Проблема не в совместном сне.

Согласна, аналогично, как у вас. Зато все высыпались)
bogin
05.03.2020
это потому что не я был твоим ребенком, вот фиг бы ты выспалась :)))))))))
Тебя разбанили?)
nrt
03.03.2020
сто тысяч миллионов плюсов к Вашему тексту.
Сын один спал с самой выписки из роддома в детской комнате.
Первые пару месяцев я, конечно, упрыгалась к нему ночью бегать. Но зато потом!!!!! с 6месяцев у меня наступил полный кайф - он спокойно спал всю ночь с девяти вечера до семи утра.
Я очень рада, что пожертвовала первыми двумя месяцами, потому что никаких проблем отучения от совместной с мамой кровати у нас не возникло.
Elllen
03.03.2020
Вот с первым ребенком у меня хватило выдержки, а со вторым нет(
nrt
03.03.2020
А я вообще мамаша безалаберная. Месяцев уже пять-шесть ребенку было, и иногда сквозь сон я слышала, что он в соседней комнате проснулся, но так спать хочется...... (а я уже прочувствовала, что он МОЖЕТ спать всю ночь), что иногда и не вставала. А он - раз! и снова уснул. Ну вот и хорошо, думаю, все спят, все довольны
Повезло с ребенком. Обычно в 6 мес. начинаются зубы и мои вот не спали. Орали по полночи и сами обратно не засыпали.
Пот этой логике дети, которые с мамой в 6 мес то уж точно спать должны но это же не так..

У всех все по-разному.
nrt
04.03.2020
и зубы, конечно, были. Если зубы - вечером скандалит - нурофен на ночь, и дальше все хорошо.
Как лезли клыки - так мы с сыном две ночи вообще не спали. Но это исключительные случаи, в основном он во мне под боком не нуждался
что каждый день нуровен на ночь? Разве так можно? Или у Вас зубы одним днем вылезли? У нас месяца 2 чесались, и еще потом месяца 3 все вылазили. Особенно с дочкой мучалась, потому что она на ИВ была, сын еще как-то грудь посасывал, успокаивался немного.
nrt
04.03.2020
у нас два месяца не чесались. Точнее - два месяца - это вялотекуще, мазали каким-нибудь гелем, и т.п. Нурофен - это в момент прорезывания уже наружу, и когда гели не спасали, температура и все такое прочее. Такие острые проблемы с зубами не длились долго.
Аз@у
05.03.2020
С самой выписки...один...в комнате????
Это как минимум опасно для новорожденного. Вы не знали?
nrt
06.03.2020
да, один.
С открытой дверью и видеоняней.
Опасностей в жизни много не только у новорожденных, так что мы с мужем не зацикливаемся на них, мыслим позитивно и, на сколько это в наших силах, стараемся управлять ситуацией - видеоняня удобная штука
Аз@у
06.03.2020
Я тоже первый раз мыслила позитивно, как Вы говорите, не боялась оставлять спящего новопожденного ребенка одного в комнате (не на ночь), пока в один прекрасный момент ребенок не срыгнул и не захлебнулся....
С тех пор никогда и ни за что!!! А о ночи и до этого случая речи не шло.

А вам просто повезло, что все хорошо.

Плохо, что в функцию видеоняни не входит уход за ребенком) А то бы еще лучше Вам было)
nrt
06.03.2020
натерпелись Вы, наверное, страху тогда!
Аз@у
06.03.2020
Конечно. На всю жизнь теперь запомню этот урок.
у нас не было сс, тем не менее младшая периодически бегает к нам
Elllen
03.03.2020
Как часто? У нас бывают периоды, когда каждую ночь. А так стабильно два раза в неделю как минимум. Так пацану 9 лет уже, и спит он в комнате не один..
нашей скоро 7, недавно было недели две,каждую ночь прискакивала, потом месяц-два затишье,потом опять, не знаю с чем это связано,но она у нас дама оччччччень нежная
Elllen
03.03.2020
Мы родители не юные уже, со сном тоже проблемы, разбудили - фиг уснешь потом :-D устали уже с подушками по квартире мигрировать)..
так и мы тоже,))старшей 20, с ней не было таких проблем
Elllen
03.03.2020
у нас старшей 23, и с ней тоже таких проблем не было. Может мы сами младших засюсюкали?))) У нас старшая иногда подтрунивает младшего: "у меня брат - принцесса")
вот тоже об этом думаю)
nrt
03.03.2020
у моей сестры двое детей с большой разницей в возрасте. Смотрю, со стороны кажется, что они младшего и правда засюсюкали.
nata79
04.03.2020
У меня все дети такие, только со старшей мне хватало упрямства , отправлять спать в комнату, со средним уже меньше, оба перестали спать со мной или прибегать лет в 13. С младшей стала уже немолода, и просто спим вдвоём, а иначе всю ночь я буду туда сюда бегать)))
А что Вы делаете, когда он к Вам пришел? Что дальше?
Elllen
03.03.2020
Обычно провожаем обратно. Но если приходит под утро, оставляем у себя.
Пока оставляете будет бегать.
Elllen
03.03.2020
Я понимаю, но у меня тоже большие проблемы со сном, я потом уснуть не смогу и весь день буду ходить дура дурой(( вот и маемся все..
Elllen писал(а)
Надо было меньше себя жалеть, не было бы сейчас проблем ни у нас, ни у ребенка.

Поменьше себя жалейте сейчас.
Пришел - отослали. Пришел - отослали.
Уверена - 9летний поймет гораздо быстрее. чем младенец, который хотел быть рядом с смамой.
Elllen писал(а)
не надо было вообще брать с собой в кровать

Сын с первого дня жизни спал один в своей кровати до трех лет. Пошел в садик и переселился ко мне в кровать на несколько лет...
Такая же история, 9 летом исполнится. Вечером читаю ему, сижу пока не уснет, потом отползаю потихоньку). Когда в 2 ночи придет, когда в 4. Очень редко до утра у себя спит(((
Он придет и Вы его оставляете в своей кровати?
Ketty_
03.03.2020
Я вот тоже не пойду ночью укладывать заново, я потом сон перебью, не засну, а в пять на работу. Нафиг
Ивна
04.03.2020
Ketty_ писал(а)
Я вот тоже не пойду ночью укладывать заново

Я может чего не понимаю, но зачем 9-ти (!) летнего парня укладывать, это же уже не малыш-несмышленыш, а школьник?!
Elllen
04.03.2020
Ивна писал(а)

Я может чего не понимаю

Действительно, не понимаете. Потому что дети разные. У меня самой двое, и они разные. Пока сын не родился, я так же рассуждала, потому что дочь к нам не прибегала ночью, и укладывать ее я даже не помню когда перестала, она сама засыпала.
Ивна
04.03.2020
Elllen писал(а)
Потому что дети разные.

Безусловно дети разные. У меня тоже не один ребенок. Но это лишь означает, что если с одним ребенком все получается само собой - с другим нужно поработать.
У меня вот младший был совой и требовал , чтоб ему читали, пока не уснет. Но потом я поменяла работу, и рабочий день начинался с 7,30. Пару дней я почитала ему, а потом поняла, что я так недолго протяну. И просто решительно одним днем отказала сынуле в чтении - кстати, думаю, это сподвигло его зачитать самостоятельно с 5-ти лет.
Но , думаю, главное тут - решительный и бесповоротный настрой самого родителя.
Elllen
04.03.2020
Ивна писал(а)
главное тут - решительный и бесповоротный настрой самого родителя

Я бы добавила, обоих родителей, если они в наличии оба. У нас папа болезненно воспринимает, когда я на сына ночью шиплю, чтобы обратно шел, папе его жалко.
Ивна
04.03.2020
Elllen писал(а)
обоих родителей, если они в наличии оба.

Да, это точно!
Можно тогда папе предложить вставать и укладывать сына , если уж так жалко - и не мешать маме спать! :-)
Elllen
04.03.2020
Ивна писал(а)
Можно тогда папе предложить вставать и укладывать сына , если уж так жалко - и не мешать маме спать! :-) ...

Чаще всего так и происходит. Но если папа в ауте, то ему проще уступить свое место и перелечь на диван
*boredom*
Ketty_
04.03.2020
Моим не 9 лет, а 6.5 и 4.5, они боятся темноты. Хотя старший в год сам засыпал и спал один всю ночь, не боялся. А стал постарше, стал бояться. Надеюсь, что пройдет время и привыкнут, явно в тринадцать лет бегать не будут
Да, сама иду в его. В идеале надо бы обратно отправить, но я не готова сидеть рядом посреди ночи((
Ему же 9 лет, он же понимает что Вы говорите, это же не годовас))) Объясните есму что мама не высыпается, прекрати ходить и т.д. Я своему это в 4 объясняла, ибо себя жалко. Вам видимо не жалко себя? Поэмоционируйте, если не хочет понимать.
Elllen
04.03.2020
Легко рассуждать, примеряя на себя. И объясняем, и эмоционируем, и чего только не делаем. Когда помогает, а когда совсем нет..
Тяжелей всего самой себе признаться что ребенок видит слабину и этим пользуется. Как сделать чтоб не бегал Вы знаете (да и все знают), но сложно следовать выбранной тактике. А если следовать время от времени - правило не выработается.

У меня вот проблема такая с гаджетами. И ведь не будут сидеть, если не давать... Но сама слабину даю, особенно когда болеют. Оправдываю сама себя тем что работаю дома и надо отвлечь... Но это слабые оправдания, конечно, и этот внутренний конфликт я никак не решу сама с собой)))) Тараканы, тараканы...
*C0SM0S*
04.03.2020
Моему сейчас тоже 9. Но я не представляю, как в 9 лет спать укладывать? Это почти подросток уже. С ним уже можно договориться
vorona_
04.03.2020
Тоже про это подумала... в 9 лет укладывать спать...
Elllen
04.03.2020
Представить трудно, пока не столкнешься с проблемой лично. Укладываем, да. И договариваемся, и вроде нормализуется все, выдыхаем, а потом, по неизвестной причине, опять все по новой..
*C0SM0S*
04.03.2020
Я о том, что зачем вообще в 9 лет укладывать? Я думала всегда, что здоровый ребенок в этом возрасте в состоянии сам пойти в постель и лечь спать
Elllen
04.03.2020
Укладываем, значит по-другому не засыпает. Ему нужно поговорить перед сном, обнять. Тут писали, что есть дети кинестетики, может дело в этом.
У нас дочь кинестетик. С рождения на ГВ, кормить закончила в 1,11, лет до 5 спала с нами. Как переехала к брату в комнату, так и спокойно спит в своей кровати (бывало просилась с нами поспать или уснуть у нас, но редко). Сейчас ей 8, укладывание заключается в том, чтобы обнять, поцеловать и укрыть одеялом.
Ему надо, чтоб в комнате кто-то был. Я сижу за столом спиной к кровати, сначала читаю ему немного, потом своими делами занимаюсь.
Не соглашусь. Это просто разные дети с разными потребностями. У меня две противоположности. Мы с мужем ведём себя с ними одинаково, одинаково воспитываем, было ГВ и совместный сон. Старшей почти 7 лет, она до сих пор по ночам к нам из детской бегает, а сыну год и четыре, он сам засыпает и спит всю ночь один в большой кровати уже.
Elllen
03.03.2020
А когда бегать начала, с какого возраста? Я понимаю, когда потребность возникла у самого ребенка. Я вот считаю, что эту потребность сама взрастила, т.к. изначально притащила его в свою кровать. А теперь выкурить его оттуда не могу)
Она родилась такой. Ярко выраженный кинестетик. Меня не покидало ощущение, что это часть моего тела. Она вообще терпеть не могла от нас отделяться, у нее прям маниакальная потребность чувствовать обязательно рядом тепло другого тела. Мы конечно с этим работаем. Но видно просто, что это не прихоть. Очень долго отрывали от себя разными методиками. Сейчас когда ребенок уже взрослый относительно, договорились, что один день в неделю она с нами. Остальные сама. Все равно периодически приходит. Но уже меньше. И потом утром восклицает, что просто потеряла над собой контроль)))
MaTamara
03.03.2020
Один в один моя дочь, просто часть меня) У нас ещё ей нужна была моя рука..ковырять в моих подмышках ( извините за подробности), лежать прямо на руке и спать.... Еле еле с этим пару месяцев как справились
Nata30
04.03.2020
читаю эти два сообщения, и вперемешку, как про мою дочку....не может она одна, от слова совсем ....ей надо даже когда играет сама, то чтобы рядом в комнате были мама/папа/брат....кто нибудь, только бы были. Одиночество это не её.
вот и спит с нами, 7 лет уже скоро будет)
либо втроем спим, либо муж уходит на её кровать, когда она мешать начинает, либо беспокойно спит.
но я знаю, что это с возрастом пройдет...а сейчас, значит надо ей так. Тяга, потребность в родителях, которые должны быть рядом
nata79
04.03.2020
О, я ваш собрат по несчастью, я думала моя младшая уникальна в своём желании ковыряться в подмышках.
Вот я с младшей тоже била себя пяткой в грудь что больше этой ошибки не допущу и спать с собой не положу. Моих хождений с младенцем от нашей кровати к ее хватило на три ночи. На червертую я плюнула. Пусть ходит хоть до свадьбы, но мне нужен сон, т.к. днем работу по дому и занятия со старшими никто не отменял. А так я вас поддерживаю целиком и полностью, нечего приучать. *yes*
Elllen
03.03.2020
Я наоборот теперь не высыпаюсь, потому что придет бычок, ляжет посерединке и все, прощай спокойный сон)) я на диване потом не усну, поэтому приходится папе с подушкой удаляться.
До того как младшая не родилась сын тоже ходил регулярно. Тоже мешал и брыкался. Но все-таки когда не спит младенец и не дает спать регулярно, это тяжелее намного. Так скакать прыти мне хватило только со старшей, с учетом, что она стала всю ночь и редко просыпалась. И если я не высыпалась, всегда была возможность поспать днем.
Вам папу не жалко?
Или сына? Принцессу растите, уже 9 лет....
Elllen
03.03.2020
Задаете кучу риторических вопросов)
Не ведетесь на провокацию(((((
nrt
03.03.2020
извините, а если будет ходить к вам до свадьбы, интим как же?
Ну так, подрощенные дети первую половину ночи спят в своих кроватях. И вообще, если что, это шутка была. ;-)
Nadoeda
03.03.2020
Когда раньше в темах про сс я писала, что это так себе идея, если рассматривать её в длительной перспективе (как и длительное, дольше 1-1,5 лет, кормление грудью), меня закидывали тапками.
Да идея то нормальная. Но если ты переселяешь - то переселяй и нечего пускать к себе в кровать обратно.
У меня тоже так было - сказала сыну что нефиг и ночью обратно вела всегда. Прекратил, потому что понял что засыпать под чтение вобщем то неплохо и проснувшись ночью обратно быстро засыпаешь. А когда ты побродишь по коридору и родители на тебя еще и нарычат, не больно то спится потом.

Зато первые 1,5 года я спала как человек (ГВ было).
У нас в семье совместный сон никак не повлиял на будущее. Дочь спокойно отлучилась от груди в 2,3 года, и спит отдельно с трёх лет, к нам никогда не ходила. Даже, наоборот, когда болела мы пару раз брали себе, так наблюдать удобнее, так она уже часов в 12 уходила к себе.
Хотя очень любит со мной в обнимку валяться и читать, и вообще ласкуша) но спать ей нравится одной.
Это всё индивидуально.
Вряд ли только в совместном сне дело. Видимо, у части детей он на что-то еще накладывается, раз не могут спокойно потом переселиться свои кровати и не ходить к родителям ночами.
Если бы он был причиной, то все, кто СС практиковал, маялись бы после отселения, а это не так :)
Zamoley
03.03.2020
А мне показало наоборот ) дочь СС, наспалась с нами так, что после отселения в свою кровать не прибегала никогда, хотя иногда, когда болела маленькая, мне было бы удобнее спать вместе, контролировать температуру. А сын спал рядом, в кроватке, со снятой стенкой, но не совсем СС. Вот он знатный был бегун в родительскую кровать. Дай ему волю, и сейчас бы притопывал.
Я совсем с ребёнком спать не могла. Я бы просто не спала. Но мне было проще-мы на искусственном были с самого начала. Но как-то, помню, взяла к себе и лежала рядом, смотря в потолок. Так и переложила обратно. Не моя это тема.
Ивна
04.03.2020
Letnyayanoch писал(а)
Я совсем с ребёнком спать не могла. Я бы просто не спала.

Аналогично!
У меня оба ребенка с рождения спали в своей комнате в своих кроватях, совместного сна никогда не было, я сама противник этого. И вот в три года дочка начала ночью к нам приходить спать, год с лишним уже длится. Как лунатик приходит и молча ложится. Обнаруживаем ее только утром или если она начинает толкаться-пинаться. Не знаю с чем связано и когда отпустит. Но меня не особо это напрягает))
Было в своё время точь в точь.
Нам помогла чистая случайность. Дочь очень просила куклу бэби бон, прям очень, я долго отказывала за не имением средств, но в итоге договорились, что с куклой будет спать сама, получила её на своё 5-летие - счастью не было предела, я конечно не особо верила, но сработало - в один миг дочь стала спать одна, с куклой.
selesta
03.03.2020
Сын с нами спал до 10 лет.
Засыпает у себя нормально, один. Но в разное время ночи с 2 до 4 всегда у нас.
Обсуждали миллион раз, ему не страшно, не одиноко, ничего такого. Просто на автомате, гтворит, даже сам не понимает как у нас оказывается. Хочу , говорит, к вам не ходить, но не получается. Прям мышечная,память по курсированию между комнатами:))
И вот мы завели кошку. Кошка проблемная оказалась и все внимание семьи ушло на нее. И сын стал " страшим" из детей. С нами теперь спит кошка, сын ни разу не пришел за 3 месяца. Как отрезало:)))
Elllen
03.03.2020
а с нами и сын, и кошка, и собака (благо, что маленькая) только дочь нас игнорирует)))
selesta
03.03.2020
:))) наши по одному бегают.
Но кошка весит 2.5 кг, а сын 32. Если выбирать, то я за нее;)))
selesta писал(а)
... С нами теперь спит кошка

Свято место пусто не бывает.
:-D
Вообще человек не должен просыпаться среди ночи, надо разобраться с причиной. Может тревожность, а может нарушение ритмов сна.
Какая она к вам приходит, почти во сне или взбудораженная, с сердцебиением учащенным.
Спит со светом? Не горит ли за окном фонарь или ещё какие то источники света сильные есть?
Elllen
03.03.2020
Не знаю как у ТС, сейчас отпишется м.б., но у нас как в хорошем фильме ужасов: я просыпаюсь ночью от ощущения, что на меня кто-то смотрит, открываю глаза и (та-дам! здравствуй, инфаркт!)) рядом со мной стоит сын в обнимку с какой-нибудь игрухой и шепчет "мааам, я проснулся!" Не знаю, как у него, но у меня потом сердце выпрыгивает из груди)
Плюсуюсь. Как про моего написано. Даже фраза та же! Остаток ночи обычно не сплю, вместо меня в кровати сын спит.
Добрый день, у нас также было и возраст тот же) и взгляд, только в обнимку приходил со своей подушкой) Сейчас все реже, а раньше практически каждую ночь, и отводила обратно и сама уходила на его кровать, а потом не уснешь уже толком. Как то само постепенно проходит. Ну и фразы мои, что все его одноклассники спят в своих кроватях, а с мамой только младенцы, подействовали, надеюсь.
.
MaTamara
03.03.2020
Бежит бегом, втыкается в мою подушку и как выключили ее. Сразу засыпает. Я иногда не замечаю этого момента. Но спит она очень беспокойно, может нечаянно и в глаз врезать) Иногда, когда я на кухне чем то занята и в спальне спит один муж она тоже придет, воткнется в подушку и спит.
может ей нравится Ваша подушка?И на ней ей спится лучше,чем на своей .
Вот мы тоже с таким вариантом столкнулись, наладили между 5-6 годами, много говорили, вопрос был именно в тревожности, усугубилось с переходом в новый садик, да ещё и в группе был мальчик с богатой фантазией, каждый день новые невероятные рассказы были, в том числе и про потерю родителей.
Почему не должен? Разные циклы сна и это нормально просыпаться. Это только кажется, что можно спать беспробудно)) Просто в разном состоянии мы это по-разному воспринимаем. Дети как и взрослые, могут просыпаться несколько раз за ночь. Но если сон и все ритуалы отлажены, и мы и дети спим дальше и можем не заметить этих просыпаний))
Я с этим и не спорю)) в том то и дело, что все это должно происходить незаметно, а не с хождением по дому.
Ketty_
03.03.2020
У меня оба ребенка( 6.5 и 4.5), каждую ночь бегут))))) Прибегают, сразу засыпают до утра. Что делать не знаю, смирилась
Nadoeda
03.03.2020
У нас старший периодически так делает. Если позволить, то будет практиковать и дальше. Поэтому муж, спасибо ему, идёт с ребёнком обратно, укладывает на своем месте.
Lissonka
03.03.2020
Нормальный здоровый сон - это с вечера уснул и утром проснулся.
Что-то значит беспокоит ребенка, раз просыпается. Взрослых это точно так же касается, кстати.
Хороший сон - признак здоровья.
Просто провожайте обратно в свою кровать, сопровождая лаской и заботой. Уложили, погладили, и всё. Да, тяжело иногда. Я это по себе знаю. Но привычки у детей формируются очень быстро. Чуть дал слабину и все, ты в капкане)))
У нас дочка средняя так же бегала. Отучали так: купили большого мягкого медведя, выбрала сама, купили ночник, светит звёздами играет легкая музыка. Сначала я ложилась с ней, она засыпала я уходила, когда дочка прибегала, отводили ее в свою кровать, по очереди с мужем, ночь он ночь я. потом перестала, бывает редко, когда страшный сон или приболеет. Метод один, объяснять, разговаривать, провожать обратно.
nrt
04.03.2020
вспомнилось..
В прошлом году (сыну 4года) мы ездили в отпуск на две недели. Номер в отеле достался такой, что нам пришлось с сыном спать вместе. По приезду из отпуска - все логично - один спал уже плохо, просыпался ночью, плакал, начал говорить, что темноты боится, хотя никогда раньше не боялся. Ну, думаю, ппц, съездили отдохнуть.
Сказала ему, что нам тесно будет втроем спать - я, папа, и ребенок (хотя это, конечно же, неправда). И знаете - подействовало, снова спокойно спит один
У нас 7,5 лет тоже ночью за мной бегает. Причем спим с включенным светом в коридоре, что б не страшно было. До 2 лет спал один в своей комнате, потом переклинило. В основном засыпаю с сыном, потомо ухожу, если проснусь. А он ночью за мной приходит, говорит:"Пошли". Муж ругается. поэтому теперь молча приходит, и тыкает меня, что б я шла с ним спать. Бывает неделю может не приходить, не просыпается. А потом опять по новой...
Evg_ya
04.03.2020
У меня 2 дочки 6 лет и 3 года. Обе спали с нами до года в одной кровати, потом перекладывали в отдельную кровать, но с нами в комнате и после 2,5 лет стали переселять в отдельную комнату. Тяжело было и с одной и с другой при переселении, тоже ночью и плакали и приходили. Вставала, успокаивала, лежала с ними. Но потом мне все это надоело и я перестала к ним ходить. Покричат-покричат и утихают, засыпают. Потом перестают, спят всю ночь. Иногда приходят к нам, я сказала, что места у нас нет. Притворяюсь, что сплю. Постоят-постоят и назад идут в кровать. Старшую отводила в свою кровать, иногда 2-3 раза за ночь. Потом тоже перестала ходить.
Как начинаю пускать в свою кровать, так начинают каждую ночь ходить.
MaTamara
04.03.2020
Моя дама с характером)) она будет делать так как хочет, говорила - уговаривала - ругалась... Она ляжет рядом и все, мне таскать ее смысла нет обратно, она хоть 10 раз прибежит. или мне спать с ней на маленькой кроватке или она со мной в большой. Я ей многое позволяю конечно... и прессовать не могу.
Evg_ya
04.03.2020
Значит вы сами еще не готовы ее переселить. Даете слабину, разрешаете лежать. Да, первые дни будет ходить по 10 раз за ночь, но потом все меньше и меньше и перестанет совсем. Я отвожу и все, с ними не лежу. Первое время просто в комнате сидела или лежала, пока не уснет. На ночь тоже с ними не лежу в их кровати. Читаю книжку, потом все раскладываются по своим кроватям, выключаю свет, рассказываю сказку, целую, укрываю и ухожу. Иногда лежу в той же комнате но на диване тихонько, пока не уснут.
А если в дверь своей спальни замок врезать? Ну потолкается-потолкается и пойдет к себе?
MaTamara
04.03.2020
Надеюсь Вы шутите)
Nata30
04.03.2020
очень надеюсь это шутка
А в чем шутка? Ребенок не грудной, подойдет 1 раз, толкнется и пойдет спать к себе. Не ляжет же под дверью. Вечером объяснить и все.
Мне знакомая рассказывала, у нее ребенок в 2-3 года ночью вставал, бродил по квартире, а засыпал прямо на полу в коридоре и так не раз, так что уж лучше пусть прибегает в кровать.
Ну там вроде не про 2-3 речь, а про второклассника минимум.
Надеюсь тоже шутка, ребёнку простите нет 10 лет даже. Или ну , а чего такого пусть привыкает сразу к трудностям... вспомнила песню и снова предо мной стена и я ее пройти должна! Что значит дернется один раз и все он же не в магазин пришёл закрытый, конечно будет плач и крик мама. У ребёнка может начаться истерика и неизвестно к каким последствиям это приведёт.
Моя младшая тоже из "бегунов")
Начались бега, как только мы отселили её в отдельную комнату на большую кровать.
Каждый вечер, перед сном- читали, разговаривали, потом она засыпала, я уходила в спальню, ну и часа через два-три.. Оппа)) мы снова вместе) Не помню ужЕ как часто, скорее не каждый день, но может и подзабыла уже.. Не высыпались с мужем. Потому что не оставляла её с нами, а провожала в детскую, снова лежала с ней, пока не заснёт.. ну и по новой)) до бесконечности)
Никакие уговоры, приговоры и прочие моционы не действовали. Со временем началась домашняя миграция--она к нам в кровать, я на автомате со своей подушкой--к ней) там и досыпала))
Пришло время. И всё стало на круги своя) Все спят по своим местам)
у меня двое детей
у старшей дочери не было никакого совместного сна, никогда, ни разу. Тогда было не принято. Но очень часто до довольно взрослого возраста она ночью приходила к нам в кровать, со своей подушкой и одеялом. Диван у нас был широкий, никого особо это не напрягало, мы даже не просыпались почти, как прошло - мы не заметили, само собой.
Младший сын, сейчас ему 10, вот у него был совместный сон. И только наверно с лета сын спит полностью один. До этого один он не засыпал, а если просыпался ночью, то был дикий вой и крики на весь дом - уж лучше бы спокойно приходил к нам в кровать. Очень боялся темноты, "воспитывать" ребенка, который весь в холодном поту и дрожит от страха, когда просыпается - по-моему не очень идея. Сейчас оставляем свет в коридоре и дверь в комнату оставляем приоткрытой, ночников ему мало.
Вывод мой такой - от совместного сна это не зависит, зависит от нервной системы ребенка
Ketty_
04.03.2020
Вот согласна. Быть жесткой с ребенком у которого страх, так себе идея. Я уже и так и так пыталась прорабатывать страхи с ребенком, ну никак. Становятся старше, перерастают эти страхи. Я с трудом могу представить тринадцателетнего парня бегущего ночью к маме, не будет такого.
Да, именно. С возрастом проходит всё равно, если не сильно педалировать эту тему
А отругать и по жопе шлепнуть что бы неповадно бегать было? Или это крамола?
MaTamara
04.03.2020
Отругать за то, что ребенку мамы не хватает? Идея на любителя..... ИМХО
За то что умело манирулирует, не дает маме с папой выспаться и подрывает их нервы и здоровье.
Ивна
04.03.2020
лапа С писал(а)
За то что умело манирулирует

Так это тогда надо маму и папу отшлепать и отругать - чтоб не потакали не самым луЧЧим привычкам...
Поздно... Уже не убираются поперек лавки...
А вообще, перепись мазохистов - годами толком не спят, нервные от недосыпа, срываются от усталости друг от друга и на ребенка, наверняка, тоже, но деточку-манипулятора отругать и по попе выписать - ужас и кОшмар!
Ketty_
04.03.2020
Да не поможет, если ребенок боится темноты. Только хуже
Что мешает включить ночник, открыть дверь? Я сама боялась темноты - маму слышно, свет горит - все хорошо, ни к кому бежать не надо. Если это не умелая детская манипуляция для "в кроватке с мамой поспать", то все ровно и быстро проходит.
Ketty_
04.03.2020
Я не лежу с ними в кровати, просто сижу в комнате пока засыпают. И с ночником боятся.
Нас с сестрой мама тоже укладывала, меня лет до 9, ничего, выросли как-то, переросли. Мне в детстве тоже казалось, что чудище ночью из под кровати вылезет и за пятку схватит. Это детские фантазии. Наверное у многих так
Если фантазии подкреплять, то и до 25 под кроватью чудища будут сидеть, а с мамой можно спать.
Ketty_
04.03.2020
Ну вот не спим мы теперь с мамой))) и не знаю таких, кто повзрослев бегает к маме спать))
Никто фантазии не подкрепляет. Люди разные, дети разные
Они потом не спать прибегают, а не могут к самостоятельности пробежать.
Ketty_
05.03.2020
Ну вот, поверьте, нет. Когда насыщаешься маминой заботой, к подростковому возрасту хочется самостоятельности.
nata79
04.03.2020
Ну я так действовала со старшей(((((. Не помогало((((. Да и за что ругать?
Так надо быть последовательной - нет значит "нет" и без вариантов.а если сегодня отругала, а завтра впустила и еще извинилась - смысл вообще всех телодвижений? Если ребенок Вас прогнул под себя, то только Вы и отсутствие характера виноваты в бессоннных ночах.
nata79
05.03.2020
А кто вам сказал, что у меня ночи бессонные? Я прекрасно сплю , когда поняла, что слезы и страхи моих детей не стоят моих принципов. Старшим уже 21 и 14 , и они уже спят отдельно, а дочь уже и в другом городе.
MaTamara
05.03.2020
После таких методов воспитания (ругать ребенка, у которого и без того страхи и беспокойство) как бы потом в обратку не прилетело. Что посеешь... и сидит мать и ждет хоть звонка от взрослых детей, а им все не до нее...своих проблем до ж...... Ничего личного, просто для размышления.) Нельзя всех под одну гребенку. С кем то надо жестко, а с другими такие меры только хуже сделают.
Я вам как уже выросший ребенок скажу - все нормально. Родителей люблю, звоню и мне есть до них дело. А вот что из маленьких наглых манипуляторов вырастет и как они будут ставить свои интересы выше близких и переступить через их проблемы и желания - вопрос открытый. Сколько таких уже сидит на шее, а родители не могут этих прилипших "бегунов " Отселить на самостоятельное житье.
моему наглому манипулятору, дочери, 21 год. Учится на бюджете, работает уже год по специальности в крупной компании за приличные деньги, стремится уйти из дома и жить самостоятельно, но мы сами оттягиваем этот момент. И еще, с 3 класса она ездила сама домой из школы на общ.транспорте, в 13 половину лета по полдня сидела с двухлетним братом, и вообще всегда была моей поддержкой и опорой, и самым разумным человеком в семье
Ну о том и речь. Родители сами оттягивают момент что самостоятельного сна, что самостоятельного житья. Не вижу о чем спорить, пока дети не состоялись в жизни и зависят от родителей.
А как вы определяете, что человек состоялся в жизни?)
Пока наши родители живы, мы так или иначе от них зависим. И они от нас тоже. Как и наши дети.
Да легко. Не манипулировать, думать не только о себе, любимых, но и о родителях, том числе и их желаниях. Не зависеть материально, не зависеть физически. Давать возможность жить родителям как им нравится, а не как решили детки. Нравится родителям спать с детьми - не жалуйся, что не высыпаешься. Не нравится - имеешь право высказать в резкой форме, что хватит. надоело. А не терпеть десятилетиями неудобства.
Вы правда думаете, что если ребенок спит с родителями, он не состоится в жизни?))
Не надо вырывать фразу из контекста и додумывать что то свое.
nata79
05.03.2020
Как мама подросшего ребёнка, дочери 21, скажу, что отлично она отселилась на отдельное жильё в другой город.
Сын всегда спал в своей кровати, только кроватка вплотную к моей, и иногда засыпал на ней после кормления. С 2.5 лет спит в отдельной комнате. Бегал практически каждую ночь. Я не ругалась, с 9 лет практически перестал приходить. Дочь спала сначала также рядом, с 1.10 своя кроватка. Вообще не прибегала!!! Спала всегда у себя до 3.5 лет. Как пошла в муниципальный садик, стала беспокойно спать, появились ночные страхи (думаю это этап взросления), и с 4 лет категорически до истерики отказывается свать одна, только с родителями или братом. К 5 годам может поспать одна, не прибегает, но чаще начинает засыпать и плачет, чтобы её забрали.
Знакомая ВООБЩЕ никогда не брала ребёнка к себе, кормила его в его комнате сидя, он всегда спал один. С 5 лет стал бегать к маме в кровать. Не понятно, кто его научил))
В общем моё мнение - не нужно с этим бороться, особенно, если у ребёнка это в острой фазе. Ребёнок успокаивает я и у него само проходит.
MaTamara
05.03.2020
Согласна с Вами. Вчера еще раз с ней разговаривала, а она сквозь слезы говорит - Мама, я просто хочу с тобой. Она все понимает, что пора бы отдельно, и пример старшего брата есть, который как лег в 1 год в свою кровать, так больше и не появлялся в нашей. Но ничего она с собой сделать не может. И это не манипуляция.
Видимо у старшего это сильнее в какой то момент. Наслаждайтесь, что она к вам бегает. Придёт момент, когда захотите, а не придёт. Не надо ломать, я считаю. Ничего страшного в этой ситуации нет.
У меня все спали в своих кроватях. А потом стали прибегать... один к 3 годам, вторая к 2. И знаете. Мне даже понравилось! :-D Папа тоже не прочь с малышами спать, но ему уже места не хватает))) Но если дети оказываются вдруг в разных комнатах, папа к кому-нибудь сам ночью сам может уйти)) скучает.
У меня дочка с трех лет тоже каждую ночь начала прибегать к нам. Делает это во сне, тихо и незаметно, то есть не вот страхи мучают или уснуть не может. Спрашивала почему, говорит не спится, страшно, но по факту она спящая приходит, в итоге выяснили, что просто хочет с нами)) уже год с лишним так ходит)) ну и пусть, мне с ней уютно, особенно когда муж в командировках.
Совместного сна ни с одним из детей не было никогда, оба с рождения в своих кроватях. Сын один спит, а дочка вот так каждую ночь приходит. Я думаю само пройдет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.