--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок часто вздыхает, у кого так было?

Здоровье и безопасность
92717
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pau-tina
05.03.2015
Недели 2-3 назад стала замечать что дочка (3 года) стала часто делать глубокие вздохи ртом. При этом соплей нет, спит хорошо и во сне дышит носом.
Я сначала думала может само пройдет, но она стала только чаще вздыхать (в минуту по 2-3 раза). Уже и воспитатель в садике заметила эти вздохи.
Хочу спросить может у кого-то так было? Что делали? к какому врачу обращались? как лечились?
Вообщем переживаю очень, посоветуйте.
я бы начала с педиатра. всего скорее еще к неврологу направит.
pau-tina
05.03.2015
ну вот и я подумала примерно также и записалась на субботу к неврологу, т.к. педиатру нашему доверия нет.
На гипервентиляционный синдром похоже. Погуглите.
У меня такое в детстве было и сейчас бывает иногда. Как я понимаю, это что-то нервное, типа нервного тика (ну то есть навязчивые действия, как люди бывает моргают, например, а тут вздыхает). Не лечу никак, просто знаю, что если отвлечься, то это проходит.
pau-tina
05.03.2015
да я уж начиталась всего в интернете, голова кругом. Но, действительно, вроде бы похоже на тик.
Вот и муж меня успокаивает, говорит у него тоже в детстве были всякие странности.
ksundrya
05.03.2015
Тики не проходят если отвлечся. У детей они до 15 лет могут проявляться, организм растет, а ЦНС не успевает за ним. Если ничего не предпринимать, может затянуться и приобрести новую форму.
lubachka
05.03.2015
У нас такое периодически бывает. Причем было у всех трех детей. Через некоторое время само проходит. Хотите помочь ребенку: побольше отдыхать, свежий воздух, меньше эмоциональных нагрузок - это я для своих такой план лечения составила.
pau-tina
05.03.2015
скажите, а как долго у вас продолжаются эти периоды (у нас уже около 3 недель вздыхает и реже не становиться).
lubachka
05.03.2015
честно говоря не очень внимание на это обращаю, но не меньше 10 дней это точно.
У меня дочке 20 лет,эта проблема давно,как обострение,начинает вздыхать и именно как будто до конца не может вздохнуть,из -за этого частые вздохи,проблема у нас неврологического характера и вегетососуд.дистонии. Наблюдались у невролога с детства,чаще всего выписывала Фенибут,так что я думаю,что вам с невролога нужно начать,а там уж смотреть к кому дальше.
pau-tina
05.03.2015
спасибо, я уже записалась на прием. И стала пустырник ей давать, когда сильные истерики.
Вообще она у нас, конечно, барышня эмоциональная, впечатлительная и очень шилопопая.
Вы знаете на самом деле не понятно откуда что берётся,у меня младший на днях начал глазками моргать и нос морщить,я с начало не поняла,стали следить за ним,как выяснилось -это тики,вроде и переживаний нет никаких,всё спокойно,позвонила неврологу всё рассказала,а она говорит,что тики как на фоне переживаний,так и на фоне радости могут возникнуть.У нас на фоне радости выходит,ждал своё день рождение очень,ночи считал...вот чем закончился наш день рождения((
pau-tina
05.03.2015
вот ведь как бывает, а у нас в апреле тоже днюшка будет, теперь учту. Здоровья вам.
Спасибо! И вам здоровья!
agata77
05.03.2015
Так часто выглядят тики. С этим к неврологу.
apt77
05.03.2015
Старший сын часто вздыхал после того,как чуть не утонул.Со временем,где-то через полгода прошло.Я думаю,что на нервной почве это было.
yulkin
05.03.2015
У дочки 2года подряд такое было по осени. Начиналось после орви и начала походов в сад, длилось не помню сколько, но дольше месяца. Невролог приписала тенотен, глицин, ванные с медом, ну и щадящий эмоциональный режим. Так что вам к неврологу
pau-tina
05.03.2015
спасибо, да, действительно, мы сильно переболели орви и где-то через недельку это началось
У нас недавно такое было. Проверяли сердечко на всяк случай. Но педиатр все таки нервное предположил. Мы согласились, потому как повод был. Лечение какого то не проводили, несколько раз давали зайчонка это успокоительный сироп. Больше гуляли и больше внимания уделяла, хотя и без этого зализанная и зацелованная..)) длилось несколько месяцев.
pau-tina
05.03.2015
несколько месяцев...ой-ёй, чувствую надо настраиваться на длительное лечение
Проверьте сердце еще, у нас такие симптомы давало оно плюс нервное перенапряжение.лечились параллельно у кардиолрга и невролога, предварительно исключив астму у аллерголога.
pau-tina
05.03.2015
спасибо за совет
ksundrya
05.03.2015
Не форум надо вам спрашивать, а к неврологу идти. Я тоже думала, что тики это фигня, не обращай внимание само пройдет. Не прошло, а только обороты набирало(. За два года намучились с различными видами тиков, последний этап пролечили очень успешно. Невролог вам в помощь.
pau-tina
06.03.2015
а у кого вы успешно пролечились? напишите, пожалуйста (можно в приват)
Arveel
06.03.2015
Напишите пожалуйста фамилию невролога.
У меня в детстве было. ))
Тоже мама вроде как беспокоилась одно время. Может на флюорографию меня водила, не помню, маленьким был.
У меня и сейчас иногда бывает такая штука, временами, такое ощущение, что не могу вздохнуть полными легкими - вздыхаю, но как будто не хватает воздуха. Из-за этого вздыхаю часто, могу и несколько раз в минуту. Но это как-то временами, может от усталости, может еще из-за чего-то. Очень редко, но бывает. И быстро проходит, особенно, если об этом не думать.
Мне 33, за это время, слава Богу, никакими болезнями связанными с легкими не болел. Под водой могу находиться почти до двух минут.
У племянника было, года в 2, если не ошибаюсь. У нас это оказалось банальной нехваткой воздуха. Стали часто проветривать, вздыхать перестал.
pau-tina
03.04.2015
Повезло вам, что так быстро все прошло. Нам проветривание, к сожалению, не помогает, она и на улице иногда вздыхает.
Сейчас лечимся у невролога уже почти месяц, результата - ноль. Вот думаю посетить аллерголога на предмет астмы, как выше советовали.
Здоровья девочке
pau-tina
03.04.2015
спасибо
На лето в деревню есть возможность отправить? на месяц хотя бы для пробы? У меня такое было, в деревне рукой .снимало, а от городского воздуха у меня постоянно вдохи были, как нехватка воздуха...с долгим временем прошло
pau-tina
03.04.2015
спасибо за совет, но мы живем за городом, с экологией здесь все в порядке.
sladenish
04.04.2015
у меня дочка тоже вздыхала. я сначала перепугалась и стала педиатра одолевать, всю ее обследовали-все в норме. и в итоге педиатр мне подсказала что это может быть нервное: как раз в это время у нас родился второй ребенок, но дочка была рада братику, но видимо в подсознании нервничала или что то в этом духе. я стала стараться с ней почаще быть и обнимать и говорить что любим ее и прошло это охонье. М б у вас тоже что то подсознательно волнует ребенка?
pau-tina
04.04.2015
Все может быть, я уже не знаю что и думать. Она у нас конечно очень эмоциональный ребенок. Выше написала, что лечимся сейчас у невролога, но пока безрезультатно.
Скажите, а как долго у вас это продолжалось? у нас третий месяц уже пошел.
sladenish
05.04.2015
у нее это было 2 раза, первый раз тоже как то долго (я не помню), перестали обращать внимание и прошло, а второй раз меньше
У нас с месяц как вздыхае .Но я как-тоне очень переживала-думала из за аденоидов,она вечно в нос говорит.Но вот теперь всех начиталась и переживать начала
pau-tina
05.04.2015
Я первый месяц тоже не особо переживала, но она с каждым днем все чаще вздыхала. Потом уже и воспитатель заметила и вообще не замечать стало невозможно. А сейчас уже третий месяц пошел.
Просто у племянника тоже самое было именно в этом возрасте.Сестра помню тоже переживала.Перестали внимание обращать-все прошло
YSKO
05.04.2015
У нас такая же фигня после этого нг началась. Но кроме вздохов ещё и кашель, точнее, покряхтывание. Подумали даже на астму. Педиатр услышала нечистое дыхание, поставили диагноз, абстр бронхит. 2 недели дышали препаратами, которые астматикам в т.ч. назначаются. Улучшений не было, по прежнему кряхтение и глубокие вздохи. Дали нам направление к аллергологу в доб. И та нам сразу сказала, что наше проявление по части невролога. Прояла в инете и поняла что это не лечится препаратами и должно пройти само, главное не напоминать ребёнку о том, что он ведёт себя не так. Сейчас у неё этого практически нет, иногда только кряхтение бывает.
а скажите пжл, кряхтение какого рода - у меня сын тоже как будто подкашливает...при разговоре глубоко воздух забирает...также 2 недели пролежали у аллерголога - все чисто...
У вас ребенка что-то беспокоило при этом - может как будто не откашливается или что-тов этом роде?
YSKO
05.04.2015
Она говорит, что у неё в горле ком. Но ничего такого не было видно врачам. На самом деле она даже сама своего кашля не замечала.
а сколько дочке лет? Моему 5, он говорит что как будто мокрота не откашливается, и пару раз было что как будто говорит что ягодка у него там. Но "подкряхтывание" он замечает...
YSKO
06.04.2015
6,5
Это тики однозначно. Если запустить - вылечить нереально. Этот вид тиков переходящий.... пройдут вздохи, будет хлопать, моргать, дергать, дуть, стучать, покряхивать.... все что угодно. Лечение длительное, даже если правильно подобрано.
pau-tina
05.04.2015
Вот и невролог нам поставила "синдром навязчивостей".
А вы сталкивались с этим? чем лечили? и у кого? (можно в личку).
Я заводила тему про тики, но потом ее пришлось закрыть ибо там началось обсуждение плохих родителей, в смысле меня, что мы ребенка бросили на сумасшедшую бабушку и все в этом роде. Я попросила закрыть. Мы тогда были в самом начале пути с нашими тиками. Я больше правда зареклась писать, но мне хочется поделиться нашим опытом. У нас тики начались после того, как ребенок 7 лет переболел 6 раз орви и воспалением легких+наложилась школа+(это уже для злопыхателей) плохие родители, которые спихнули ребенка на бабушку. Мы обежали 3 неврологов - патологии со стороны неврологии не выявили, т.е. никакой органики нет, но вот один моментик, как мне сказал один из лучших спецов по тикам: к примеру, 3 ребенка одного возраста перенесли стресс+болезни - у 2-х не будет никаких тиков, а 1-го - будут ибо тики очень часто наследственны. В нашем случае это именно так-у меня и у мужа в этом же возрасте были тики. Ну так как тики у на начались достаточно поздно (7-8 лет), что важно для дальнейшего прогноза, мы конечно их начали лечить (кстати, подобрать схему лечения -дело очень тонкое и индивидуальное), но потом вообще все бросили ибо ребенок аллергик и на многие лек-ва есть реакция, так пока и живем с тиками - они то хуже, то лучше, но конечно не так как в начале, но вижу, что идет именно по моему детскому сценарию. Да, одно время тоже вздыхала, всхлипывала и т.п. - синдром навязчивых состояний, одним словом.
pau-tina
06.04.2015
Спасибо, что поделились своим опытом. У нас тоже дочка довольно часто болеет орви. К тому же полгода назад мы переехали, это тоже вообщем-то стресс.
у дочки впервые это заметили в 3-4 года. Сначала не поняли, даже и не думали что неврология. Лечились у разных врачей, ничего не помогало. Тики просто затихали, а потом начинались другие. Были разные. Последний наш лечащий адекватный врач - это Михайленко из 39 поликлиники. Пролечиваемся постоянно 2 раза в год. Сейчас они реже и менее заметны, да и ребенок научился немного их контролировать.
Все это не от "Плохих родителей", а (по утверждению врачей) родовая травма. Также пагубно влияют уколы, вызывающие схватки.
Про лечение не скажу, его вам назначит врач, но могу посоветовать однозначно - это систематический курсовой массаж ШВЗ.
pau-tina
13.04.2015
Спасибо. А что такое ШВЗ?
шейно воротниковая зона))
Что ж вы однозначно диагнозы то ставите.Не у всех это тики далеко.
Как раз тики-то и не лечатся вообще, просто с помощью терапии (которую очень трудно подобрать, и как правило если уж все запущено, то это только нейролептики длительным курсом), убираются симптомы. Дети тики перерастают и к 12-13 годам все проходит, если нет, конечно, грубой органики. Даже если это Туретта и в этом случае к пубертату все значительно лучше становится, особенно если речь идет о девочках.
Я иногда начинаю вздыхать, когда начинаются дыхательные проявления аллергии - бронхи сужаются и воздуха при обычном вдохе не хватает.
pau-tina
06.04.2015
Знаете, я последнее время много думала об этом ( об аллергии). Раньше у нас ее не было.
Но вот, что я вспомнила : мы постелили ламинат в квартире и вздохи начались примерно в тоже время. Я уж думаю, может это аллергия на ламинат у нее. Но как бы точно это определить? А то ламинат сорвем, а вздохи останутся.
Практически никак не определишь( Тесты всякие малоинформативны. Но у маленьких детей часто аллергия на свежий ремонт и свежие стройматериалы.
У меня такое было. Водили к неврологу, толку не было, когда стала старше, смогла внятно объяснить, что и где неприятно, было ощущение, что грудь передавливало и только такими вдохами было реально дышать. Самое неприятное было ночью...
Потом начались боли в обл.сердца, но кардиолог ставила здорова - на основании ЭКГ, сделанного через 2 недели после болей! В итоге только в 24 года поставлен был диагноз - ПМК, вот тут-то все встало на свои места.
pau-tina
13.04.2015
Вот и у нас самые интенсивные вздохи в момент, когда она засыпает. Как только уснула- всё нормально, дышит носом.
Простите, а что такое ПМК?
Порок митрального клапана
Пролапс, наверно, все-таки?
Пролапс митрального клапана, если совсем на уровне ведра объяснить, то небольшой порок, который периодически доставляет массу неудобств. Он бывает разный - у меня неправильно сформирован сам клапан, поэтому ток крови нарушен, у дочки сформирован клапан правильно, но мышца слабая, поэтому тоже ток крови не в норме.
У меня было по ночам во время сна, ощущения жуткие, тк среди ночи открываешь глаза и непонимаешь где ты, кто ты, что ты и что вообще происходит, ни вдохнуть ни выдохнуть нельзя, сидишь как рыба рот открываешь а результата нет, через 30 секунд, а иногда и минуту только начинаешь по чуть-чуть дышать, но при глубоком вздохе получается только маааленький глоток воздуха. Облегчение у меня настало, ттт, после родов, сейчас редкие проявления и не такие жесткие, чаще просто неприятное ощущение.
А давно поставили? У меня этот диагноз сам собой снялся в 28 лет, сказали, что у многих ПМК бывает в возрасте до 25 лет из-за повышенной эластичности тканей.
Но у меня эти вздохи никуда не пропали, они до кучи в зевоту переходят, иногда жутко достает.
Кардиологи у нас классные. Сколько было жалоб, а ООО увидели только в 38 лет в беременность двойней - и с чего это пульс под 160?
Жалобы были с самого детства, лет с 4х-5ти, диагноз поставили в 24 при беременности. Сейчас 28,5 диагноз есть. По сути, это пожизненно, тк у меня неправильно сформирован клапан. Есть 2 вида: врожденный и "приобретенный"
Врожденный - может быть с самого начала или с (плюс-минус) 2х лет примерно, когда полностью сердечко сформировано, "приобретенный" чаще после 24-25 лет чаще после перенесенных серьезных заболеваний, в том числе ангины (сейчас заболевание помолодело, часто встречается у подростков, приобретается в период резкого роста). Еще разница в самом клапане - сам "кривой" или мышцы слабые, если дело в мышце, то есть вероятность, что "израстется", пройдет, исчезнет...
Иииих... Здоровья вам, пусть максимально без обострений всё будет.
Спасибо)) и Вам здоровья, пусть и вдохи зевотные уже пройдут, хватит))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.