--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рентген грудничку часто - последствия?

Здоровье и безопасность
1618
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
25.10.2017
Так получилось, что пупсу на первом году жизни мы сделали несколько рентгенов - тбс суставов 1 раз в 3,5 мес, потом проходили урологическое обследование в дгб (это 3 рентгена урография и 2 цистография), потом рентген легких (необходим был для госпитализации в московский НЦЗД) и в самом НЦЗД еще 1 снимок почек. Сейчас (тьфу-тьфу) проблемы отошли из-за которых все это делали, я выдохнула по поволу проблем и стала париться по поводу рентгенов. Это очень плохо? Чем грозит?

Чтоб было понятно, ребенок залюбленный и оберегаемый, для меня все это шок и ужас, но по другому нельзя было.

В общем, успокойте по-возможности.
Дочке старшей тоже делали много ренгенов на первом году жизни из-за тбс. Сейчас ей 14 лет, пока последствий никаких. Но в дальнейшем задумываюсь, сможет ли она стать мамой.
Я тоже парюсь про материнство - тоже 5 снимков ТБС.
Причем 3 из них по велению дежурного хирурга в Айболите. А 3 - потому что дежурный рентгенлаборант не могла никак сделать нормально. В результате оказалось, что травма голегостопа!!! Рука/лицо просто.
agata77
26.10.2017
У нас за 2 первых года было около 50 рентгенов.далее каждый год около 20 снимков делаем.
Чего вы переживает то? Аппараты сейчас другие, дозы минимальные. Нет никаких видимых последствий, кроме как я спокойно за основной диагноз.
agata77 писал(а)
Аппараты сейчас другие, дозы минимальные

Ага. Когда мы со снимком из Айболита приехали в областную, врач спросил: в каком колхозе такие аппараты стоят? На ответ, что это Айболит, очень удивился.
agata77
26.10.2017
Ну мы в Айболитеини разу не были, а врач так о качестве снимка, а не о его излучении выразился.
Моему сыну первые два месяца жизни делали рентген легких еженедельно, если не чаще. Ему 13.
Mik-Mik
26.10.2017
Мы делали много рентгена для обследования почек, потом 2 раза вводили изотопы. Сейчас я перестала загоняться по этому поводу. Ну что теперь, надо значит надо
Murzikk
26.10.2017
Назад вы в любом случае не отмотаете.
Смысл загоняться?))))
Taechka писал(а)
но по другому нельзя было.

Повторяйте сете это почаще)
Это же ни прихоть какая-то была, а необходимое обследование.
И да, правильно говорят, что уже не отмотать назад...

Настраивайтесь на хорошее, тем более, что у вас по здоровью, как я поняла, хорошая динамика) всё страшное позади, теперь все будет хорошо)

Что бы не гонять, переключайтесь на другие вопросы. Например, почитать про занятия по возрасту и организовать это ребенку дома, и польза и голова другим занята будет.
Taechka
27.10.2017
В плане развития мы много чем занимаемся: лепим кинетический песок, играем с крупой, вкладываем вкладыши, шнуруем шнуровки, собираем пирамидки, рисуем пальцами и т.п. В общем, развлекаемся, как можем. Тут дело не в том, что заняться нечем, я просто очень впечатлительная, особенно в плане здоровья. Как почитаю в инете о всяких несчастных детях больных всякими ужасными болезнями (специально не ищу, но периодически падает такое в ленту в соцсетях), начинаю сразу все проецировать на себя и паниковать(( Мы просто так берегли этого пупса, до 6 мес в кипячёной воде купали, только органическими кашами кормили и органической косметикой мазали, а тут такой удар по здоровью, я уж не говорю о пяти курсах антибиотиков и одном наркозе за полгода((
Всё позади) это главное... Что был вы не измените, поэтому лучше не терзать себя этим.
Сын в два месяца болел пневмонией. Лежали в областной. Делали 18 рентгенов за 1,5 мес. Потом контроль 1 раз в месяц. Сейчас 11 лет, последствий не проявилось пока, тфу, тфу, тфу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.