--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роддом No 6 закроют. Медиков заставили уволиться - обсуждение новости

Новости
4921
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SJuli
10.11.2017
 Новое объединение, входящее в службу родовспоможения Сормовского района, планируется создать на базе роддома No 6 в Нижнем Новгороде. Там будет открыто отделение экстракорпорального оплодотворения.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/roddom__...aign=newsdisguss

То 3й закрывали, закрывали - не закрыли. Теперь за 6ой принялись...
Уже закрыли с 1 ноября!((((
Alise-Fox
10.11.2017
с 4го
Мама работает там! Приказ от 1 ноября.
Назад никого не возьмут,часть нашли работу часть нет. Настаивают чтобы ушли по собственному желанию.
Вообщем на нашем примере мама пришла туда после училища пусть в 20 лет,маме 50 ...30 лет отдала любимой работе,а сейчас просто никому не нужна. Акушерка послеродового отделения,специфическая должность...на медсестру нужно переучится с нуля,потеряв стаж и категории и придти на работу как начинающий с окладом 9000.
Я уж не говорю что люди как семья работали,а сейчас все разрушилось...на старость лет...
а новый роддом открывать не планируют в том районе?
Думаю нет! У роддома большие долги(((( проще обонкротить,нет роддома нет долгов. Потом предприимчивые выкупят и сделают центр аля брак и семья,эко и наблюдение небольшую гинекологию,коммерческий подход. Жк 20 и родильный дом объединили с августа,кормили завтраками мол все хорошо заживем. Наладим справимся и пошло дело много родов стало. Потом стали в сентябре конце пропоганду вести,что люди не компетентные работают а потом и вовсе типо закрыли. Однажды скорая приехала, увидев свет горит заехали с роженицей и очень удивились, спросив а вы что работаете?А потом за две недели в конце октября стало ясно,назад пути нет. Сотрудники пытались бороться,но времени мало,они верили новой И.О глав.врача. на деле все вот так.
Сейчас те кто не устроился ходят на работу на 2/3 зп. Потом все.
с этим бесполезно и невозможно бороться, да? а то может какую петицию писать? ну просто город большой, роддомов и так мало, а теперь ещё меньше стало... в остальных цены вырастут, а те кому дорого пойдут рожать дома что ли?
и к тому же я в 6-ом младшего рожала. к двоим из персонала очень тёплые чувства (а остальных не знаю). вот, как мне кажется всё началось с того как убрали Горбачёва, да?
Приезжало телевидение где сотрудни просили поддержать мамочек,состоявшихся и будущих. Это вырезали показав что все ужасно в роддоме и его надо закрыть на кап.ремон.
Но работы велись, ремонт делался. Конечно много чего надо было сделать,слабо финнсировалось,роды тяжелые и сложные на 1 женщину или малыша иной раз уходило в разы больше чем положенно,от этого долги(((
Горбачев был в другое время, сравнивать наверное не стоит. Раньше на 1000 руб можно было еды купить на неделю и жить,а сегодня только на ужин хватит, образно.
Роддом официально закрыт. Ничего не изменить,и зарыт он по предписанию от 15 года от пожарных и ее кого то...мелочь какая то типо трубу заменить с пластиковой на железную и можно и так было сделать. Сорокину Анну Львовну убрали в один час,бах и все. Кому то надо все это.
Юристы нынешние говорят,что пенионеров назад никого не возьмут....там большинством их. *Опа короче чего говорить....
именно что кому-то надо. не, телевидение не поможет на этом этапе. начинать надо с людей, с женщин, которым, ну условно говоря, негде рожать стало. с волны про это. телевидение будет подхватывать сильную или громкую стороны. а сейчас это явно не население. пока выгоднее сообщить про ужасные стены и не те трубы. толкьо вот, могли бы стены ремонтировать, а не закрыть целый роддом!
Вы же не знаете за, что ее одним днём убрали....
А за что?
Даже если было за что так увольняли бы одного человека.! Не весь же роддом
Здравствуйте, посмотрите,пожалуйста,личные сообщения.
А кто ио глав врач?
Ваганова заведущая ЖК 20.
А Сорокина где? Не знаете
По моему на Бору.
С новым главврачом и в консультации стало не сахар.
А почему глав.врача сняли?
Smaleskas
15.11.2017
из-за больших долгов и жалоб на нее. Но она уже трудится глв.врачом в другом роддоме.
Alise-Fox
11.11.2017
на двери написано "с 4 ноября"
Alise-Fox
18.11.2017
минусы то как попали? или сфотографировать нужно было, прикрепить в галерею. что за бред
А я слышала что там каждому предложили место работы. Причем близко к месту проживания.
Ничего подобного.
Откуда Вы знаете?
Smaleskas
16.11.2017
Им предложили работу, но в основном далеко не "близко к месту проживания". В Дзержинске и на Автозаводе.
Знаю со слов сотрудницы роддома, моей близкой знакомой. Чуть выше комментарий добавлен...


Smaleskas вчера в 10:19 <<ответить>>
Им предложили работу, но в основном далеко не "близко к месту проживания".
Я знаю точно что предлагали места во ВСЕХ роддомах. В Сормово естественно нет роддомов дополнетельно.
Но особо хитропопые надеются просидеть на ЗП не ходя на работу. Поэтому и не переходят.
Я вообще не знаю работодателей которых бы волновала судьба сокращаемых сотрудников. А тут с ними носятся как с писанной торбой. Главврачи лично пииезжают приглашают
Попробуйте под другим углом взглянуть на ситуацию,что сотрудники не хотят на попе сидеть за зарплату, а хотят остаться на своём месте работы после того,как отремонтируют здание. Сотрудники хотят работать в этом роддоме в своём коллективе, на своих ставках без потерь (а многие теряют уровень в связи с переменой работы). Это не нормальное желание какое то???
Многие роддома закрывались на РЕМОНТ и весь коллектив после также работал на своих местах, во время ремонта временно трудился в других учреждениях. Здесь сотрудникам предлагается не временное место работным возвратом, а новое место работы через увольнение. Это немного разные вещи, вы не находите?
Это узкоспециализированные специалисты,и я их понимаю.
Допустим я,работая гепатологом с большим стажем и хорошим опытом в свой узкой специальности не хотела бы уходить в медсестры,до кучи ещё и переучиваясь, теряя зарплату и квалификацию. И я,поверьте не зажралась. Это нормальная здравая оценка себя и своего труда. Проще уйти вообще из сферы,как говорит Медведев учителям, в бизнес, и зарабатывать лучше. А лечить то вас кто будет? Что то не хотят люди к студентам - практикантам идти. Да и уровень тех самых студентов,к сожалению, уже не тот. И не нужно говорить, что не больно то и хотелось,других найдём. Если так и будет разваливаться наше здравоохранение и такое же будет отношение как у вас, то не найдёте. Все будут «в бизнесе».
Смена квалификации это исключение. Думаю что этот вопрос решаем. Решением занимаются на самом высоком уровне и идут работникам во всем навстречу.
Не работать полтора два гтда медику нельзя- не пройдут переаттестацию.
Понятно что никому не хочется менять насиженное место, но сейчас исторический момент. И людей не выкидывают на улицу, а предлагают работу.
Это вы думаете,что вопрос решаем. А он,этот самый вопрос, решаем не в пользу сотрудника. О каком-то историческом моменте вы говорите? О закрытии ещё одного роддома навсегда? Это отвратительное событие для города -миллионника, а не историческое.
По поводу потери квалификации, предложите персоналу временное место работы на той же должности, отремонтируйте роддом, откройте роддом, верните персонал. Хотите,добавьте функции экоцентра. Всё. И это не хитрожопость,не борьба за насиженное место (как про киоск какой то пишете,а не как про роддом),как вы выражаетесь, это нормальная практика. Этого хотят и медики и мы,обычные люди,с роддомом связанные в качестве пациентов.
Какое закрытие навсегда? Откуда только эти глупости ноги берут. Существует распоряжение НО и много других нормативных актов, в которых черным по белому написано о сохранении всех функций роддома. Услышьте эту информацию наконец
И это... эти места действительно насиженные
Развейте сомнения общественности. Покажите пожалуйста распоряжение и акты? Их показывали персоналу,кто и когда? Есть ли готовая смета на ремонт? Сколько средств выделено? Дата начала и окончания утверждённая? Персонал будет возвращён? Почему с сотрудниками прощаются через увольнение, а не предоставление временного места работы с сохранением места основной работы в 6 роддоме после ремонта? Или эта информация под грифом - секретно? Объект то прямо таки стратегический,что даже сотрудникам не говорят по нормальному.
Насиженные, насиженные,хитрожопые сотрудники - вот что я слышу от вас. Фу. Люди отстаивают свои интересы и права,а если кто то хитрожопый делает так,как выгодно ему, в тихушку уволив людей и заминая тему, прикрываясь воздухом, то наверное в адрес его насиженного места должны быть гневные послания,а не в адрес людей, спасающих жизни в стенах роддома поколениями.

Хорошо,если после поднятия этой темы кто то <<выше>> начал шевелиться.
Все документы доведены до сотрудников. Насчет сметы я не знаю, но область выделяет большущие деньги на ремонт.
Кто заминает тему и прикрывается? Вы в своем уме? К людям отнеслись по хорошему, предложили им место работы. Мне бы кто-нибудь что-нибудь предложил..
На конкретные вопросы вы не ответили. Документы о том,что там будет роддом и сотрудников примут назад,а точнее не выгонят,а лишь временно попросят поработать в другом месте никто не видел.

Выделяют большущие деньги на ремонт здания роддома не равно - открытию роддома после ремонта.

А про предложение другого места работы, вы видимо не понимаете специфики узкой врачебной специальности. До вас почему то не доходит,на сколько это критично для врача. Врач может работать хоть продавцом, но не должен,понимаете? Это не та профессия,которую так просто можно взять и оставить, когда ты уже добился определенной категории.
И почему он должен кому то кланяться в ножки за то,что ему предлагают НЕ ВРЕМЕННОЕ место с понижением в должности, окладе, где то далеко в области или другом городе? Или даже в своём городе, но с существенным минусом. Почему он этому должен радоваться то? Предоставьте ВРЕМЕННУЮ должность с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием возврата на прежнее место работы с сохранением всех регалий после ремонта и никто бы не возражал.

По поводу вам бы кто предложил. Уверенна,если бы вас попросили покинуть помещение одним днём,подсовывая подписать по собственному или дали бы вам направление в другую организацию за более низкую зарплату на должность ниже по всем пунктам с потерей категорий, вы бы тоже возмущались.

И таки да,закон есть,раз уж решили сократить,сокращайте по всем правилам с выплатой,а не просьбой подписать по собственному. Это не хитро жопость. Это закон.
Не буду я искать эти док-ты. Спросите их у сотрудников роддома.
Спросила. Предоставлена информация о возможном открытии ЭКО центра, по датам когда это случится информация отсутствует,только планы, персонал при этом назад не возьмут, это не роддом. Большей части сотрудников, чтобы остаться в медицине нужно потерять прилично в зарплате,предварительно переучившимь на более «низкую» специальность. Половину из этой зарплаты если работать на предложенных местах , например в Дзержинске, придётся оставить на проезд и на питание и проживать на оставшиеся копейки.
И вы считаете, что это радость и великое счастье для них.
Может быть они невнимательно слушали.Абсолютно достоверная инфа-функции роддома сохранятся.
Конечно сотрудникам это не радость. Разве об этом кто спорит. Тяжко.
Откуда инфа что боьшинству надо переучиваться? Это неправда
Люди не должны внимательно/не внимательно слушать. Должен быть официальный приказ или о сокращении по причине или об увольнении по причине или о временном переводе на другую работу с сохранением должности по причине.
Ответьте на вопрос, если функции роддома сохраняться, почему персонал увольняют безвозвратно?
Почему людям нужно переучиваться, потому что нет работы равной по занимаемой должности с сохранением всех регалий. В некоторых местах есть вакантная позиция, но там уже есть тот,кто желает работать и работает на две ставки по этой позиции и не планирует делиться. Те официально требуется человек, а неофициально - нет.
Я не знаю,я не работаю в этой сфере. Что слышала,то сказала.
Но думаю,что будет другое штатное расписание, другие отделы и перераспределены функции. И заполтора года без работы медики могут потерять квалификацию- не пройдут переаттестацию
Если функции роддома сохраняются о каких других отделах вы говорите? Это не рыбный магазин сменить на колбасный. Какое другое штатное расписание, роды круглосуточно обязаны в роддомах принимать. <<Срать и родить нельзя погодИть>>. В роддом также будут требоваться те же люди на тех же должностях, а не менеджеры по продажам или лифтеры.
Какое распределение функций? Роды будет не акушер принимать, а санитар?
Если там будет роддом,то полтора года временно сотрудники могут трудиться в других предложенных местах, а потом вернуться. Без увольнения.
И кстати про хитропопость это мое личное мнение как наблюдателя со стороны
Я уже поняла,что вам наблюдать за тем,как людей без категорий оставляют, а некоторых без работы, удовольствие доставляет. Знаете кого вы напоминаете мне? У меня есть знакомая,в администрации работает, в отделе по распределению жилья, так вот она всегда с каким то пренебрежением и даже злостью говорит, вот Ивановым квартиру выделили, трешку, за что вот им, подумаешь очередь подошла. Нет бы порадоваться,что люди расширились, уехали из общаги в лучшие условия и им повезло,что за счёт бюджета. Нет,надо съехидничать, что халявщики и нахлебники.
Вы прежде чем осуждать наблюдая со стороны, вошли бы в положение, проанализировали почему так происходит и почему люди поступают так как и должны поступать,может быть поняли бы что я вам пытаюсь донести.
Какой бред.я к этой сфере не имею отношения. Знакомые там работают. Я просто трезво оцениваю ситуацию. А не выдумываю. И если спроецировать на себя, то я бы ухватилась за предлагаемую работу.
А вы мне напоминаете человека которому все должны по жизни. Особенно государство
При чем здесь должно государство? Что за глупость несусветная думать,что человек желающий,чтобы его сократили с выплатой положенной по закону халявщик и выстживальщик??? тянущий деньги (преогромные,ага) из государства?
Как будто из своего кармана отрываете.
А уж ухватиться за работу медсестры,вместо работы врача это даже смешно.
Я не про сестер. У них тяжелая но разрешимая ситуация.
Я про Вас. И еще Козьма Прутков говорил - хуже дурака только активный дурак
Ну да,оскорбления это ваш конёк, все вокруг хитрожопые и дураки, когда доводов привести не можете, ни на один конкретный вопрос ответить не можете и не особо понимаете о чем я пишу про то,что людям нужно переучиваться и что такое врачебные категории и узкие врачебные специализации.
Я никого не оскорбляю. Я высказала что знаю. На личности перешли Вы. Предлагаю завершить диалог
irushechka писал(а)
О закрытии ещё одного роддома навсегда?

Что бы так писать, Вы видели официальные документы о ликвидации роддома? Я видела только приказ о закрытии его на капитальный ремонт
Там в приказах вы не видели случайно,почему увольняют всех сотрудников без возможности вернуться на занимаемые должности,раз роддом закрывается всего лишь на капремонт без ликвидации учреждения и сохраняется весь прежний функционал?
Ну и заодно, озвучьте,пожалуйста,общественности, там в приказе есть четкие даты начала и конца ремонта?
В увиденном мной приказе ответов на Ваши вопросы нет. Но ведь и Вы не можете представить официальную информацию про ликвидацию роддома?
Не могу предоставить, но все происходящее (увольнение,отсутствие официальных комментариев в СМИ и комментариев для сотрудников внутри учреждения) наводит только к этой мысли не только меня,как пациента,так и сотрудников роддома. Поэтому и создана петиция и поднимается эта тема,чтобы расставить точки над И и все мы понимали что происходит и что будет происходить не на словах,а на деле. И чтобы ситуация от и до была на контроле и со стороны общественности,сотрудников и со стороны заинтересованных ситуацией чиновников.
Пока нет официальной информации о ликвидации роддома, все происходящее просто похоже на истерику
Smaleskas
18.11.2017
как нет официальных документов? С первого января начинается реорганизация роддома. Роддом No6 перестанет называться роддомом, он присоединится к женской консультации, и на базе женс.конс. будет Экоцентр.
Номер документа? Я видела только приказ Минздрава НО N 1841 от 27.10.17 о закрытии на капремонт роддома N6

zdrav-nnov.ru/downloads/prikaz_1841.jpeg
Smaleskas
19.11.2017
Уведомление о реорганизации от 30.10.2017 года.Выданное каждому сотруднику роддома и подписанное С.Е.Вагановой.
Smaleskas
19.11.2017
Распоряжение Правительства Нижегородской области от 27.10.2017 г. Номер 1756-р и приказ МЗНО от 27.10.2017 номер 1834 ,"о реорганизации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области ,Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции"Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "родильный дом номер 6 Сормовского района города Нижнего Новгорода" подлежит реорганизации.
в этом распоряжении написано, что роддом, как медицинское учреждение, оказывающее медицинскую помощь в период родов прекращает свое существование, или оно будет реорганизовано с сохранением этой функции?
Smaleskas
20.11.2017
Полный текст документа я не видела. Я отвечаю Вам на слова: "Пока нет официальной информации о ликвидации роддома, все происходящее просто похоже на истерику ". Роддома No6 больше в природе не будет. Реорганизация подразумевает смену собственника, смену деятельности, да много чего она подразумевает. Если, как они обещают, откроют Экоцентр или центр родовспоможения, то это хорошо... Но откроют ли? Закрыли его не просто из-за того что здание старое, это только причина. Его нужно было закрыть, чтобы прикрыть попы вышестоящего руководства допустившего многомилионные растраты... Как обычно это бывает в России, деньги на ремонт закончатся и никаких экоцентров у нас не будет.
у нас сколько на работе было несколько реорганизаций, никакой смены собственника не было, менялся только руководитель, функции остались все те же самые, просто было слияние нескольких организаций, и уведомления о прекращении нашей деятельности тоже были, и все кто хотел, продолжали работать в новой структуре
Smaleskas
20.11.2017
Тогда зачем от сотрудников избавляться?
почему избавляются то? прекращает деятельность просто одна организация, будет другая организация. Нам новые места тоже не сразу предлагали, а спустя какое то время
Smaleskas
20.11.2017
Избавляются
от всех избавиться все равно не могут
Smaleskas
20.11.2017
Соглашусь с Вами, но делают все, что сотрудники ушли. Часть персонала нашла работу, часть нет. Руководство предлагает места, но в основном это Автозавод или Дзержинск, либо работа квалификацией ниже. Работники сами ищут работу. Ио главврача вводит новые правила и требования. Есть те, которые не выполнив эти правила - уволены (единицы). По сути их должны сократить, но работодатель делает все, чтоб их устроить или уволить. Только не сокращать...
Когда?
Smaleskas
19.11.2017
что когда?
откроют обратно в формате эко центра?
Smaleskas
19.11.2017
Ну говорят, что год полтора ремонтировать будут, а там откроют. Но это только пока разговоры.
Когда общественности и уже уволенным сотрудникам предоставят информацию (почему ее не предоставляют официально хотя бы им,что роддому быть и будут требоваться профессионалы?) и если она окажется подтверждением о ликвидации учреждения как роддома, может быть уже поздно пить Боржоми. Я считаю,что беспокойство необходимо выражать заранее, ставя вопрос под контроль, тем более,что все происходящее не может не беспокоить.
Наш город уже наблюдал закрытие насовсем/передачу в частные руки различных учреждений под прикрытием ремонта/только на время демографических ям, роддома в том числе.
Я бы не стала это называть истерией, я бы это назвала «подстелили соломки» или «куй железо пока горячо».
Smaleskas
18.11.2017
"хитропопые" -высказались тоже! Все сотрудники ищут работу. Часть акушерок нашли работу по специальности, часть не могут найти и они пошли переучиваться на медсестер. Тоже самое с врачами, вы думаете они хотят приходить в здание и просто сидеть на стуле от звонка до звонка и при этом получать 2/3 своей голой ставки? Если при нормальном режиме работы заведения они дежурствами получали больше. Тоже самое с санитарками... Придите на работу и просто сидите 8 часов, шаг вправо влево - увольнение. И я повторюсь им предлагают работу в Дзержинске и на Автозаводе. Проложите маршрут как врачу или акушерке из седьмого микрорайона доехать без пересадок до автозаводского роддома или до Дзержинска. И посчитайте сколько это по деньгам в месяц будет выходить. Им сказали, что если откроют этот ЭКОцентр или центр родовспоможения, то никого туда из старого состава не возьмут. Так сократите их тогда достойно.
Уточните еще раз у своих источников-предлагали места в Нижнем.
Пусть добиваются места работы в Московском районе например
Smaleskas
18.11.2017
Ну вот они ищут,добиваются,а по вашему они хитропопые и просто сидят. В Московском районе нет для них работы,как и в Канавинском. На Автозаводе предлагают и это Нижний Новгород.
Хитропопые это кто работать не хочет. А добиваться приемлемого варианта надо.
Ивна
18.11.2017
Анна-ванна писал(а)
А добиваться приемлемого варианта надо.

В данной ситуации чтобы чего-то добиться, необходимо действовать "суперхитропопо", иначе чиновники "перехитропопят"!
Главное не перехитрить себя и не пропустить приемлемый вариант
Ивна
18.11.2017
И я об этом: пора принять "разумный" альтернативный вариант - роды будут принимать слесари, прошедшие ускоренную переподготовку на курсах менеджеров "Оптимальные роды - наш способ борьбы с перенаселением планеты"!
А акушеров перекуем на сантехников - трубы чем-то схожи с родовыми путями, заодно можно освоить бюджет господдержки для социальных программ переквалификации по методу "из из грязи менеджера - в в князи специалиста за три дня"!
Все в кучу
Ивна
18.11.2017
Беру с Вас пример (в части логики), но у меня все ж сарказм - а Вы, увы, на полном серьезе а-ля менеджер-сантехник с незамутненным оптимизмом!
Smaleskas
18.11.2017
А там все работать хотят. И каждый день они ходят на работу. И ещё сами ищут. А работодатель,уж по-честному говорить, деньги тратить на сокращение не хочет,ему проще, чтоб человек сам рассчитался или ушел на предлагаемую работу в ".опе мира" (да простят меня автозаводцы и дзержинцы,но по отношению к Сормову это так и есть).
там есть доктора, которые научены и много лет принимали роды, и делали КС. им в кого переквалифицироваться?!
им всех пойти в 7,5,4,1 и 3 роддома??? а в этих роддомах такая нехватка кадров, да?
очень жаль.
На город-миллионник осталось всего 5 роддомов - БРАво!
Сразу вспомнила предродовую соседнего роддома, где были заполнены абсолютно ВСЕ койки, а даже вспоминать не хочу этот бесчеловечный конвейер, который были вынуждены устроить сотрудники, чтобы хоть как-то успеть принять роды у всех нас.
Не удивительно, что и отчеты о родах писать перестали - о таком даже вспоминать лишний раз не хочется, ибо страшно!!

А уж про то, как лихо выписывают рожениц единственного в Нагорной части города роддома - это вообще песня!
1 роддом. После кс на 5 день. У меня ещё врач из детской поликлиники уточняла: кесарево? Вы дату рождения не путаете?
BlonMi
10.11.2017
В четверг в 14.00 КС , в понедельник в 13.00 домой, т.е 4ро суток.
Я ещё до дома сама умудрилась доползти от 3го роддома) явно не в себе была
А сколько надо было?
Вроде стандарт после ер 3 дня, после КС 5, если ни у кого нет осложнений. Если осложнения у матери или ребенка, то могут чуть дольше.
А швы на какой день после операции должны снимать? С аппендицитом сколько лежат?
Про аппендицит ничего не знаю.
Швы у нас снимали на 7й день. Приезжали в РД за этим делом.
Кого на 7й выписывали (из-за осложнений) им перед выпиской.

Насколько я знаю, в некоторых РД саморассасывающиеся швы и снимать не надо.
Я ездила снимать швы. Какое Ваше мнение на этот счёт? Ребенку едва неделя, а маме уже нужно отлучиться от него. А в моем случае - ехать через весь город (ладно, это мои проблемы, что выбрала 1 роддом).
Беременная не больная, роженица - не пострадавшая. Видимо, так.
Я тоже ехала через весь город. Ребенок был в больнице без меня.
Нормально сказалась.

Если бы нас выписали домой, я бы предпочла на 2 дня раньше оказаться дома, чем из-за швов эти 2 дня быть в РД.
Я была в СП, мне было норм. Занималась только налаживанием ГВ. Дома много дел.
Так и подумала, что речь про сп.
Я была в общей, где 11-12 чел и ребенка ещё долго не носили. Вообще не прикольно было просыпаться в 5-6 утра (не помню уже точно) от ора 10 чужих детей и включенного света, и при этом ещё и не видеть своего...

Вот дома нас как раз ждало налаживание гв! Правда спустя месяц...
Ситуации разные. Очень разные.
Это да)
Главное, всё позади)
можно сказать, четыре с половиной, т.к третий же маленький очень
Нас из 6-го тоже на 4-е сутки выпулили. Везде сейчас так.
mar123mar
10.11.2017
На 4-ые сутки выписывают всех при ер.
Чаще всего уже через 2,5 дня, т.е. приехала со схватками, родила вечером-ночью, ночь, сутки прошли, утром выписка.
Вот разве это дело? Потом вот этих 5-дневых детей родители везут в обычную детскую поликлинику к вирусам на скрининг из пятки (или кто он там?). Что говорить о матерях, не успевших восстановиться по-человечески. Решили вопрос, молодцы!
Скоро как цыгане будем на второй день выпуливаться оттуда :(.
mar123mar
10.11.2017
Что-то-с-чем-то писал(а)
Скоро как цыгане будем на второй день выпуливаться оттуда :(.

почему как цыгане?
Как Европа!
там на 2-ые сутки.
Образец же для многих, символ сытой жизни))
Цыгане и есть испано-румыно-болгары - европейцы же)))
КС-3 роддом,на 4 сутки выписали ,девочки в палате после ЕР на 3 сутки -сейчас везде так.В том же 3 после КС в 2003 на 10 сутки под расписку только выпустили.
Ну почему везде? В марте 2016 рожала второго ребенка в 4 рд. Выписали на 6 сутки. В воскресенье в 16 родила, КС экстренное. В субботу днем выписали. Выписать вообще хотели в пятницу, но сказали если есть потребность можем оставить на несколько дней. Я предпочла до субботы остаться, чтобы все смогли встретить. Хотя в это время 4 рд как раз заменял 1 рд.
А Вы считаете ,что 6 суток это много,в 2003 году я 2 суток в ПИТ только лежала ,и на 7 сутки только шов стали смотреть ,а сейчас только наркоз отошел -вставай.Однозначно разрешение родовспоможения с помощью КС ушло вперед.
Так вроде бы наоборот, чем раньше начнёшь вставать, тем лучше. Я с третьим, ночь только в пите пробыла, в шесть вечера кесарево, в девять утра я сына уже забрала из детского в палату СП, но я хорошо себя чувствовала, иначе бы не стала так делать конечно.
Так я и не говорю что это не так ,просто раньше когда я первого рожала даже после планового КС девочки в ПИТ сутки лежали ,у меня тяжелое экстренное было ,меня никто не поднимал ,отжимали просто ,понятно что лучше встать чтоб все выходило ,но не всегда получается .Сейчас по показаниям оставляют конечно ,но все равно стараются выписать.Я перед выпиской разговаривала с акушером ,она сказала что набор медикаментов ограничен и если что, все равно переведут в больницу .При нас пока мы там лежали девочку в 33 отправили ,аж с операционного стола ,доделывать.
Ну 4 суток и 6 суток разница ощутимая все же. И опять же у нас никого пинками не гнали. В палате одна девочка отходила тяжело. Её без проблем оставили дополнительно еще, тк были и боли и анализы не очень. Кто хотел мог остаться дополнительно на несколько дней.
Мне в пятницу в 17:37 сделали КС, а во вторник уже были дома) и пребывание у нас было совместное с воскресенья, чему я была очень рада)
Такой большой район оставить без роддома - это верх идиотизма!!! в очередной раз убеждаюсь в ужасном состоянии дел в нашей медицине.
Anna 29
10.11.2017
В очередной раз сволота деньги отмывает за наш счет... Жены решивших не рожают в этих роддомах, а где рожают простые смертные им наср@@@, уж простите за выражение. Персонал очень жалко, много профессионалов. Мои девочки родились в 6 роддоме, не буду говорить, что я в восторге от него, но негатива нет, очень жаль. Огромный район оставить без роддома-кошмар...
Класс, скоро в полях рожать начнем
старенький он, конечно. Но персонал великолепный! Очень жаль(( А уж то, что роддома закрывают везде, так этопросто ужас!
В Балахне закрыли роддом. Довольно большой город и закрыли..и так везде по области..сволочи!
Poodja
11.11.2017
Ну, если "по старости" закрывать, то надо было 1-й закрыть первым. Ему много более ста лет. )) Один наш дедуля родился в нем в 1898 году.
ну в первом я рожала в 2009 году, там был ремонт сделан...в 6 я когда приехала к сестре, ахнула) как после войны только только...
По области сколько роддомов позакрывали. Теперь или едут с соседних районов заранее ложиться, или вэлкам - на скорой прокатись километров 50.
Теперь до Нижнего добрались.
Да.В Ковернино закрыли роддом,до ближайшего в Городце - 60км.
Smaleskas
11.11.2017
В Заволжье, в Городце нет. И то ходят слухи, что тоже скоро закроют
Большемурашкинском, Ардатовском, Варнавинском, Воскресенском, Гагинском, Вознесенском, Дальнеконстантиновском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Спасском, Сосновском, районах.
Самый шедевр, конечно, это роддом в пос. Вача, который Рострапович с Вишневской построили на свои деньги и подарили властям. Проработал он 14 лет. Причем последние годы - чисто номинально, т.к. там посокращали врачей, а рожать отправляли в Павлово.
Можно, конечно сказать, что это от того, что рожать некому. Так и не будут люди там размножаться, если вся инфраструктура планомерно разрушается. Значит и не нужно это властям.
На www.change.org висит петиция жителей Сосновского р-на. Это же песТня. Про то, как обещали все построить, но не построили, а закрыли то, что было.
Двоякие ощущения. С одной стороны роддом на столько старый,само здание,что требуется наверное не просто кап ремонт, дешевле,возможно,снести и построить заново. Но построить опять роддом,а не что то иное. Ещё моя бабушка в 40х годах рожала в нем, с тех пор ничего особого по ремонту капитальному добротному и не делалось, понятно,что там все с основания менять бы нужно.
С другой стороны я благодарна персоналу роддома, там родились мои дети, никаких замечаний у меня к ним нет. Более того,шла рожать туда именно из за врача и акушеров,зная,что условия самого роддома не самые замечательные. Поэтому персонал хотелось бы поддержать,но ведь если фундаментальный ремонт делать персоналу нужно где то работать в любом случае. Это не месяц и даже не три без работы.
Очень надеюсь, что не заграбастают место роддома частные руки.
Может петицию создать? Я могу текст попробовать составить. Слезливый текст вряд ли понадобиться, нужно бы по делу,емко и содержательно.
я бы подписала. можно на РОИ, петиция президенту или change.org , потом по соцсетям пустить.
Давайте петицию ,я бы тоже подписала и в социальных сетях поделилась. Куда дело годится у нас роддом отбирают. А ну если мы рожать меньше будем?
Smaleskas
11.11.2017
Я тоже подпишусь
я вообще, честно говоря, если и рожать следующего, то я бы пошла только к тому же доктору, а это был 6-ой роддом. Куда она теперь пойдёт?

Девочки, те, у кого были удачные роды в 6 роддоме, те, кто чувствует благодарность тем рукам, людям, ну и отчасти стенам. Вот как мне кажется, если попытаться остановить, ну или хоть возразить против этого - это как поддержка тем докторам. А то их оставили без работы....и тишина.... Куда они пойдут? роддома не резиновые, не могут вместить все руки и всех докторов. А ездим им на работу как здорово будет (моя та доктор живёт недалеко от 6-го роддома , например. Но хотя я знаю, есть герои, которые ездят через весь город на работу в 7-ой роддом :)
Трое моих детей родились там... Очень жаль.
tg52
10.11.2017
Мы с братом родились, я рожала в нём, двое внуков родились. Три поколения!
Роддом, конечно, надо полностью убирать, но сначала новое здание должны были построить и наладить в нём работу. Оставили без родовспоможения огромную часть города. Это вредительство!
elilka
10.11.2017
а если учесть, что в городе почти перманентные пробки, это большой риск - оставлять большой район без роддома. но, похоже, кого-то зациклило на "окупаемости", а как будут учить, лечить - дело двадцать пятое
sanna
10.11.2017
Очень расстроена. Двоих там родила, о роддоме и персонале только самые хорошие воспоминания... Ну вот как так(((
Вдруг вспомнилось...А меня-то рожали в роддоме,которого уж давно нет.Где-то на Мызе или на Горной он был.А теперь на всю верхнюю часть один роддом.Как можно закрыть роддом.Дикость просто.Даааа
Сегодня вечером проезжала мимо него. Окна не светятся, тоскливо так. Я там обоих своих детей рожала, воспоминания хорошие остались.
Marionne
11.11.2017
Чувства людей, которые хранят хорошие воспоминания об этом родильном доме, можно понять. Жаль коллектив, которому теперь придется рассосредоточиться по другим роддомам и консультациям. Обидно за большой район города, оставшийся без своего роддома. Но статистика такова, что рождаемость снижается и будет продолжать снижаться еще ближайшие 7-10 лет. Уже сейчас ни один из родильных домов города не выполняет финансовый план, а значит вынужден брать кредиты на выплату зарплаты сотрудникам. Суммы кредитов у некоторых учреждений такие, что волосы на голове шевелятся. Понятно, что в условиях страховой медицины, где все финансирование медучреждения идет лишь за счет средств ОМС (реже ДМС, иногда платных услуг), единственным способом борьбы с долгами является уплотнение учреждений, увеличение нагрузки, закрытие нерентабельных. Поэтому писать петиции - увы...
mar123mar
11.11.2017
Я тоже так сразу поняла, что закрывают роддом навсегда, нашли повод (или подстроили).
Сейчас должны рожать дети 90-ых, это будет демографическая яма, столько роддомов не нужно.
В 2030-2040-х понадобятся))
Marionne
11.11.2017
Совершенно верно. Сейчас лишь самое начало демографической ямы, через 4-5 лет - будет еще хуже.
а почему ты так сразу подумала? был кризис рождаемости в 90-х и нет такого кол-ва граждан детородного возраста? или в чем там дело?
Marionne
11.11.2017
Именно так: нет тех людей, которые должны бы рожать сейчас. Они не рождены в 90-е годы.
да, если бы не цены, то могли бы родить по трое. нууу, наверное.
mar123mar
11.11.2017
МиН(ь) писал(а)
а почему ты так сразу подумала?

отовсюду об этом говорят.
Что жуткая демографическая яма 1990-ых годов - это второе эхо войны, помноженное на разруху в стране.
Т.е. в 1990-ые всё равно был бы спад рождаемости, но если бы не экономическая обстановка - не такой ужасный.
Сейчас 2018й на носу. Зная скорость строительства социальных объектов, если бы сейчас начали строить новый роддом, к 2030му году успели бы как раз построить.
<<Правда ПФО>>: По-моему, в феврале губернатор Валерий Шанцев отчитывался президенту о том, что у нас всё в этом плане хорошо. Один только перинатальный центр в Дзержинске чего стоит - такого в России, по-моему, больше нет.

Валентина Аристова: А что Дзержинск? Это центр строили дольше, чем БАМ. Построили и теперь пытаются его наполнить за счет роддомов Нижнего Новгорода. Ведь сейчас в областном центре хотят закрыть сразу два роддома - No3 и No6. Шестой обслуживает Сормовский район, который изолирован от остального города железнодорожными переездами, там же пробки по 30-40 минут рассосаться не могут. А живут у нас в Сормове 170 тысяч человек. Это целый город в городе. Как можно закрывать там родильный дом?!

<<Правда ПФО>>: А что говорят чиновники - почему закрывают?

Валентина Аристова: Говорят, что дорого. Вот на это денег нет, а на другие сомнительные проекты, вроде ЧМ, деньги есть. Идём дальше. Роддом No3 - он специализированный, с патологиями беременности. Там выхаживают детей от 500 граммов! Специалисты высокопрофессиональные, за 2015 год, например, ни одного смертного случая матери или ребенка. А там ведь, повторюсь, нестандартные ситуации в плане здоровья. Такого роддома в полуторамиллионном городе больше нет. И его закрывают! Говорят, будут возить либо в седьмой роддом, либо в Дзержинск. Но, позвольте, там тоже не ближний свет. Я говорю заместителю губернатора Дмитрию Сватковскому - что вы делаете?! Там же тоже одна дорога через железнодорожный переезд. Как с Северного поселка, где больше 100 тысяч человек живет, будут возить рожать мамочек? Вы же два трупа привезете. Он при мне пообещал разобраться, съездить и посмотреть. Но, насколько я знаю, так и не поехал.
Для властей все это не аргумент. Просто не важно это им, понимаете? Не важно, как с преждевременными родами повезут через переезд какую-то Машу или Наташу. Не важен и не нужен Машин ребенок. У здравоохранения свои мотивы, свои какие-то цели. Десятки тысяч женщин лишились роддомов в своих городах в области. Ничего, ездят рожать за тридевять земель. Ведь не просто так народ об этом узнает сильно постфактум. Потому что волна народного недовольства прогнозировалась, что будут все эти аргументы против.
Самое невероятное,что нет особо большого количества недовольных. Вы только по форуму пробегитесь, ответы почитайте,всем это событие нормально и естественно кажется. Это рожавшие женщины,понимающие что такое роды.
Также много кто вообще не в курсе,что произошло. Даже в домах рядом с роддомом люди живущие не в курсе. Все заминается.
Smaleskas
15.11.2017
Власть покрывает власть. Это какое нужно сделать массовое недовольство, чтобы тем уголовным делам, которые завели на участников "разрушения" роддома,дали ход?
Да хоть какое то вообще начать бы.
irushechka писал(а)
Построили и теперь пытаются его наполнить ЗА СЧЕТ роддомов Нижнего Новгорода.

Ну понимаете, это все проблемы одного порядка - демография и роддома. Ну Шанцеву нужно было отчитаться.Ну вот и построили, молодцы.Ну президент и на открытой линии еще говорил"рождаемость растет", видимо ему так отчитываются. Это и есть лапша, которую нужно снимать.Если бы роддома Нижнего битком забиты были и СВЕРХ этого везли в Дзержинск, кто не вместился -тогда бы разве была боязнь закрытия учреждения полностью, на ремонт и бегом открыли бы.Ну конечно плохо, что закрывают.
Это все недофинансирование огромное всей социальной сферы, и семейной, и медицины, и образования.
Marionne писал(а)
Уже сейчас ни один из родильных домов города не выполняет финансовый план, а значит вынужден брать кредиты на выплату зарплаты сотрудникам....

да? даже не верится... а вроде столько беременных вокруг...
не, ну если так..
а кризис рождаемости, да, ожидается. с такими-то ценами на всё и такими зарплатами
Marionne
11.11.2017
На данный момент в области уже на 4500 детей родилось меньше, чем в прошлом, для нашей области - это большой родильный дом.
да, большая цифра.
а как это в области? всего по нижегородской области, да? а это за какой период посчитали?
Marionne
11.11.2017
С января месяца по октябрь. Всего по Нижегородской области.
а это разве много если учитывали всююю нижегородскую область? может догоним ещё в след полугодии, может они все беременные? или нет такого?
Marionne
11.11.2017
Много. У нас в области порядка 38 т. родов в год. Учтены все беременные, которые родят в этом году. Только меньше становится. Сейчас еще неплохая рождаемость поддерживается возрастными женщинами, кто не мог раньше забеременеть, не хотел или рожают второго-третьего. Скоро эта группа закончится, и рожать будет некому.
это да. понятно. эти типа нас с тобой :)

мне очень жалко двоих из 6-го роддома. врача с нежными руками, которая при осмотрах на разных стадиях (беременность и в родах) ни единого разу не сделала мне больно. и упрямую акушерку. которая мне сказала: шта?! разрывы?! да всё от акушерки зависит. а я могуууу! и смогла ведь. чо она там колдовала не знаю, но я родила без разрывов даже по всем старым швам ))
вот бы никогда не подумала, если честно, что рожать некому будет.
В октябре были в поликлинике у педиатра, медсестра сказала что у них на участке за сентябрь не было ни одного новорожденного, а участок у нас очень большой.
У меня участковая акушерка офигела, когда посмотрела адрес прописки - говорит, уже очень много лет никого из этого дома не было с беременностью )))
Это все понятно, но есть надежда. Например совсем недавно также взяли и отменили электрички по некоторым направлениям в области,не рентабельно. Мало людей. Но даже им нужно как то жить и ездить. Люди дошли до президента, электрички опять пустили. Нашли возможности.
Marionne
11.11.2017
У меня вопрос: кто будет содержать этот роддом или какой другой? Средств ОМС на это не хватает. В конце концов все доедут до соседних роддомов, ведь закрытие не означает, что теперь только в Москву нужно ехать, чтобы родить. Это не ситуация с электричками и населенными пунктами, куда действительно никак по-другому не доберешься. Конечно, было бы здорово, если бы был родильный дом и для Щербинок, и для Мещеры. Но роддом - это очень дорогостоящее предприятие, поэтому их будет все меньше и меньше, раз спрос на них падает.
Вопрос финансирования решается поддержкой Федерации,спонсорством, если нужно и хорошо подумать. Это проще всего закрыть/убрать/снести. Иначе может получится,как однажды получилось с детскими садами. Закрыли бОльшую часть, а теперь расхлебываем.
Даже в голодные 90-тые роддома не закрывали,хоть рождаемость была аховая и финансы пели романсы в нашей несчастной стране.
У электричек, кстати, была альтернатива- рейсовые автобусы. Но тем не менее.
Marionne
11.11.2017
Я не говорю, что это хорошо. Это от безвыходности.
irushechka писал(а)
Вопрос финансирования решается поддержкой Федерации,спонсорством,

Я вас умоляю, какое спонсорство! "Денег нет, но вы держитесь!" Сплошная оптимизация и интенсификация. Утопия... к сожалению.
Smaleskas
11.11.2017
Утопия - это точно!
я Вас поддерживаю. Про эту демограифическую яму помнится говорили мол в институт будут детей зазывать, учиться будет не кому, а когда они (дети начала 90-х) пошли так у них конкурс оказался в десятки выше чем у нас, детей начала 80-х. И вообще есть лож, наглая лож и статистика. Так говорил наш препод по статистике. В советские времена только и жили и изготавливали на основе статстики и чего? пусто было.
Бред закрывать роддом в таком огромном городе при таком кол-ве беременных.
Это точно,племянники - дети 90х, очень переживали за поступление, конкуренция высокая.
а уж статистику и цифирки они нам какие угодно нарисуют лишь бы сократить все, и прикроются бумажонками своими, только отдыхать да строить себе замки за счет народа научились
Тутта Ларсен писал(а)
(дети начала 90-х)
вроде как самый спад - 1997-1999 г. , а не начало девяностых. Девочек этих годов правда мало, чуть ли не в 2 раза,меньше, чем 1987-1989 гг. Но они же могут непредсказуемо много родить, и девочки предыдущего поколения конечно "до упора" постараются.Бабушки вон как все переживают, помогать будут изо всех сил (шутка).
Лично мне не нравится экономия в этих областях, хоть все и понятно.
вот именно могут непредсказуемо родить, и вообще экономить в таком деле, это преступление против человечества
у меня дочь 98 года рождения. могу подтвердить, что детей было очень мало. никогда не было проблемы с детским садом - переезжали несколько раз и легко устраивались, в школу можно было пойти любую, не было никаких войн с прописками. в ВУЗы не такой и большой был конкурс, весь фокус в сокращении бюджетных мест, на специальности, не востребованные государством. на инженерные, технические специальности поступить можно было без проблем.
и рожать сейчас некому, да. эти дети понимают, что сначала надо на ноги встать, а уж потом, когда-нибудь...
знаете сейчас 30 летних полно без детей а это дети начала 80х. и родят они одновременно с теме же детьми 90х. Поверьте сейчас рожениц 36-42 полным полно
Эти затянули а другие пораньше подтянуться, нельзя закрыть роддома! какая то статистика которую подводят власти под свои планы
думаю, Марионн знает, о чем говорит
понятно, что это ужасно, когда закрывают роддома. но вот оставят его, а на какие деньги он будет существовать?
Это и печально((( наверно не на те что живут наши депутаты родные
депутатов уж точно мало волнует, что там происходит с роддомами((
Тутта Ларсен писал(а)
какая то статистика ...
Да можно и петиции писать, и письма, и что там еще, и возмущаться, и включить "дурочку" и требовать от власти, ибо они должны,может, даже нужно...Они тоже скажут- успокойтесь,отремонтируем-откроем.
Вот названия статей для размышления...
"Глава МЭР отнес ситуацию с демографией в России к числу тяжелейших в мире" news, 02.10.17
"В России наблюдается обвал рождаемости"
Опубликовано editor, 03.11.17
"Естественная убыль населения России выросла почти втрое"
опубликовано editor, 19.07.17
"Демограф Анатолий Антонов: Никто не будет рожать ради пособий"
Опубликовано news, 25.08.17
кстати...
"Кадыров попросил увеличить федеральные дотации из-за высокой рождаемости в Чечне" editor, 27.09.17
и...
"Ученые: китайцы могут стать вторым по численности народом в России к 2050 году"
Опубликовано news, 27.10.16
sanna
14.11.2017
да тут сто раз подумаешь перед тем как рожать - только за последние месяцы коммуналку подняли, проезд подорожал, питание в школе тоже... Чего еще интересного нам готовят в ближайшее время?((
Роддом откроют, если:
"Чтобы Россия вышла из демографического кризиса, в половине семей должно быть по трое детей."- А.Антонов,демограф
это реально?
ахахахаха, не смешите мои тапочки, те кто его закрывают вместо того чтобы пособия детям увеличить и плату снижать за услуги в саду, школе все только поднимают вынуждая людей заводить 1 ребенка максисмум 2. цена на детскую обувь и одежду, кружки все это тоже берется в расчет при планировании 2-го и след.детей.
Половину опусов такое же Г как наши законы, и конечно требовать от власти можно но они все равно сделают как надо им а не нам
И медицину сюда же, гастроэтеролог детский то на больничном то нет ее, когда она она больничном, иду в частную клинику а она вот там красотуля сидит, дверь открываю и падаю, клиника еж тем как и многие в нашем городе принаджлежит кому? правильно депутату ЕР!
Нафиг им наши роддома и поликлинники она частные построили, а как привлечь народ в частные? развалить бесплатные
Smaleskas
14.11.2017
Роддом закрыли из-за многомиллионных долгов, образовавшихся при предыдущем глав.враче. Были заведены уголовные дела на всех кто причастен к этому, но как у нас в России делается...нет роддома, нет долгов. Вот со словами "закрываем на кап ремонт", Сормово осталось без роддома.
А долги из за чего- просто украли или не выполнили финансовый план, т.к. меньше клиентов?
Очень плохо, что Сормово осталось без роддома.
Smaleskas
14.11.2017
Мутная история, никто не знает, там миллионов 60 долг где-то. Кто-то говорит,что там власть замешана. Главврач с экономистом,кстати уже в Борском роддоме заведуют. Как вот так? Долгов полно, а ее заведующей другого роддома поставили... при том она как бы под следствием была, сейчас - не знаю.
klavka
15.11.2017
С весны слухи ходят,.что и Борский хотят закрывать
Smaleskas
15.11.2017
ну вот ее и отправили туда, чтоб тоже самое сделать что и с 6-ым))
Роддом закрыли не из за детей 90х несчастных,которых сейчас выгодно склонять в каждом углу, чтобы население кивало головой.
Вангую,следующие по счету больница 17, дальше возьмутся за айболит. Как раз таки почва сейчас прощупывается ,новости с проблемами тут и там только об этих организациях. Остальные в белом пуху.
Скоро Сормово станет ездить на лечение в центр,как из села в столицу. При том,что у нас город далеко не село.
Да я тоже, как Вы, хочу, чтоб не закрывали, петицию подписала.Но у них тут, видите, повод.
А 17 больницу за что?
За что,за то что денег нет.
Вот пусть Антонов и рожает по трое детей!)))
В наше время -трое детей-это роскошь, который не каждый может себе позволить!)
Может у него и трое ,я не в курсе. Я в курсе, что он один из лучших специалистов по демографии и социологии,проф.МГУ, которого наши верхи не слышат.И кстати мат. капит., это в чем то его заслуга, но по его версии он должен был быть раз в десять больше, не помню цифры. Кстати, он выступает за зарплату маме до 18 лет детей, ну много у него интересных предложений.
Еще одно интересное замечание: "существует скрытая переменная: при росте доходов в несколько раз быстрее растет уровень притязаний. И чем больше разрыв, тем хуже для рождаемости. Так вот, те 90 е годы были революцией притязаний. Открылось окно в мир, долгое время наглухо заклеенное газетой <<Правда>> и журналом <<Коммунист>>. Люди увидели, что есть другой мир.... Люди стремились зарабатывать, хотели смотреть мир, а не рожать детей. И так не только у нас. Таково нынешнее устройство всего мира.... "
Ивна
14.11.2017
У меня сын 99 года рождения. С поступлением в приличный лицей - ситуация была не менее сложной, чем на данный момент: прописка не требовалась, но был письменный экзамен+ устное собеседование с элементами логических задач, на внимание, память и пр., конкурс был весьма приличный , брали далеко не всех желающих.
С поступлением в ВУЗы: не знаю, на какие технические специальности в достойные ВУЗы был небольшой конкурс, разве что в Политех, да на радиофак в Лобаче (но туда и так желающих немного) - по моим сведениям , количество бюджетных мест сократили пропорционально числу выпускников, так что "что было - то и есть..."
само собой - туда, куда всегда были большие конкурсы, туда они и остались. немного потому что таких мест
и что бюджетные места сократили - тоже понятно, в щедрости вроде не замечено государство)
но по большому счету, если кто-то хотел получить высшее образование в соответствии со своими знаниями и умениями - особых преград к этому не было. если, конечно, речь не идет о специальностях, которые государство не готово финансировать в большом объеме

и совсем другое дело с детьми, которые сейчас в начальной школе. их существенно больше, и когда они вырастут, вот тут мы и поймем, что такое конкурсы в ВУЗы. если вообще останется такое понятие как бюджетные места
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
если вообще останется такое понятие как бюджетные места

Если государство заинтересовано в своем будущем, а граждане готовы бороться за свои права, а не молча глотать разводилово типа "количество рожениц будет пропорционально количеству детей, рожденных в 90-х годах", не выдерживающего никакого мало-мальски логического обсчета или обоснования - то бюджетные места должны быть!
Marionne писал(а)
Но статистика такова, что рождаемость снижается и будет продолжать снижаться еще ближайшие 7-10 лет. Уже сейчас ни один из родильных домов города не выполняет финансовый план, а значит вынужден брать кредиты на выплату зарплаты сотрудникам.

у меня нет оснований не доверять словам специалиста
речь ведь идет о реальности, а не о том, что
Ивна писал(а)
количество рожениц будет пропорционально количеству детей, рожденных в 90-х годах"
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
не доверять словам специалиста

Какого именно специалиста: независимого специалиста по математической статистике или все же - управленца , чье мнение должно укладываться в русло идеологии правящей партии?!
дело не в идеологии. есть реальность
слово "статистика" она употребила точно не как математик, статистика - существующее положение дел
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
статистика - существующее положение дел

Ну, вот Вы сами выше пример со школами приводили: в 90-е годы детей было меньше, но потом пошел бурный подъем рождаемости - и что было бы, если б школы позакрывали: ведь реально можно обосновать это казуистическим снижением числа первоклассников.
А с роженицами ситуация еще более хитрая - в роддом приходят, увы, не по четкому расписанию, и далеко не только те, кому по мнению чиновников следует рожать в данном году!
В общем, я прекрасно понимаю выгоду чиновников в представлении данной "статистики"; но никак не могу понять логику граждан, глотающих откровенную хитрость и уловку, притянутую за уши!
да нет тут уловки, притянутой за уши, к сожалению
никто же не говорит, что закрытие роддома - это хорошо. но объективно не хватает денег на финансирование всех, этот-то факт от Марионн можно принять?
если в каком-то районе открыт магазин, который не окупает затрат, то хозяин просто его закрывает. хотя жители рядом могут быть недовольны. здесь, как ни жаль, ситуация похожая
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
объективно не хватает денег на финансирование всех, этот-то факт от Марионн можно принять?

А Марион участвует в формировании бюджета и финансирования учреждений здравоохранения?!
Роддом, по определению, нуждается в дополнительной финансовой поддержке от государства - но уж если сами граждане так активно возражают против этого, то что мы хотим от чиновников-то!
PS Магазин в корне отличается от роддома, т. к. является исключительно и изначально коммерческим проектом !
ну ок
что по-Вашему нужно сделать, чтобы ситуация изменилась? простым гражданам
потому что выступать против закрытия роддома - это не путь к финансовой поддержке здравоохранения государством, а всего лишь возврат к ситуации, когда учреждение будет вынуждено снова брать кредиты
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
что по-Вашему нужно сделать, чтобы ситуация изменилась? простым гражданам

Для начала - снять лапшу с ушей, и не сравнивать роддома с магазинами!
А насчет кредитов - знаете ли, тот кто в теме, поймет, что и тут есть давно известные государству и чиновникам схемы.
Ну хорошо, лапшу сняли. А потом?
Ивна
14.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
А потом?

А потом - по ситуации. Для начала, во всем цивилизованном мире люди доносят до чиновников несогласие с проводимыми действиями и выдвигают встречные требования.
В противном случае ситуация будет напоминать русскую поговорку:"Плюнь ему в глаза, а он: " Демографическая яма Божья роса!"
я не люблю болтать ради разговоров
сказав А, надо говорить В

а тут ситуация понятная и прозрачная, всё очень четко описала Марионн, еще и график с данными люди привели. тут никаких козней нет. есть факт 1 - падение рождаемости (данные приведены), факт 2 - система финансирования через ОМС, факт 3 - аварийное состояние роддома. есть еще факт 4 - дефицит бюджета, нехватка денег. поэтому выступать именно против закрытия конкретного роддома - считаю, что не правильно. можно выступать против системы финансирования, вот тут смысл есть.
можно говорить об открытии центра ЭКО - да, это будет востребованно, и доп.услуги будут за деньги
но говорить о том, что потом восстановится рождаемость... не будет этого, есть в теме график, из него, а также из тенденций по Европе вроде бы очевидно, что в ближайшие лет 20-30 нам не вернуться к уровню рождаемости 60-80 годов

я не против петиций, но сама участвую только в реальных делах
Я очень извиняюсь, но вы просто фанат Марион. Все ее мысли для вас единственно верные и правильные и другого быть не может. Создаётся впечатление,что у вас зависимость какая то. В каждом посте - Марион написала, Марион сказала. Я уважительно отношусь к Марион, но нельзя же так возводить человека в культ. Нужно иногда и самостоятельно уметь размышлять.
А то как в анекдоте может получится «А мама сказала - деньги в бидоне».
Ивна
15.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
я не люблю болтать ради разговоров
сказав А, надо говорить В

Я тоже! Просто мы почему-то забываем, что депутаты с чиновниками должны работать на благо населения и прислушиваться к его потребностям. Если же потребностей, а вернее требований, электорат НЕ ИМЕЕТ, что ж мы хотим от чиновников!
Далее: про систему финансирования и вывод из долгов - смешно, но при желании, это возможно, и есть тому примеры, и есть обкатанные (и не раз) алгоритмы действий! И скажу страшное, вот это часть уже - забота чиновников и профессиональных управленцев, а не Старушки Изергиль или Ивны, которые здесь собрались экономические проблемы "порешать".
Простым гражданам именно начать выступать,чтобы властьимущие могли поднапрячься и придумать каким образом от банкротства уйти. И это не архисложно в нашей стране. А уж при поддержке государства тем более,имеется ввиду не чтобы государство заплатило по всем кредитам, а финансовые и иные схемы выхода из банкротства в рамках нашего дырявого тут и там законодательства.
Ок. Начнем выступать. Роддом оставят. А дальше что? Система при этом останется прежней
Вы о какой системе? Для поддержки жизни роддома можно много чего организовать. Даже тот же ЭКО центр на базе роддома,что обеспечит приток средств. Откуда должны приходить средства и должно продумывать министерство. Это их работа.
Smaleskas
15.11.2017
В январе роддом будет как они выражаются "реорганизован". То есть,как говорит заведующая женск.конст. по совместительству ио роддома, он соединится с женск.конс. и на его базе сделают ЭКОцентр и центр родовспоможения. Ну и соответственно сделают кап ремонт. Вроде как роддом то будет, ну покрайней мере они обещают. Только исполнят ли они обещания, так как ситуация с закрытием неоднозначная. Сначала снимают главврача, заводят уголовные дела, а потом они закрывают роддом. Возможно сделать ЭКОцентр это просто пустые обещания чтоб народ просто успокоился, а таким образом они просто прикрыли свои .опы.Нет роддома нет проблем.
Ну да.
А где другая статистика? Когда открылся последний новый роддом в нижнем Новгороде? (Заодно со статистикой сопоставим). И такую же по школам и садикам.
Ну и что в этих словах особого то? Конечно Марион так говорит,при всем уважении. Вот если бы 7 роддом выкидывали за борт при таких же обстоятельствах,то сотрудники этого роддома немного бы добавили к этим словам другой информации
тут как с повышением пенсионного возраста - можно сколько угодно возмущаться, но это повышение неизбежно, и было бы сделано уже, если б не грядущие выборы

думаю, Марионн даже при ликвидации 7 роддома не осталась бы без дела. и говорила бы примерно то же самое
Марион может и не осталась бы. И тут сотрудники найдут работу. Но ведь мысль то тут гораздо глубже. Нельзя просто говорить, ну и ладно,другую работу найдём. Плюс проблема ещё не только в том,что случилось с персоналом, а в том как город может остаться без большого роддома. Даже если вы так упираетесь только в детей 90х и других нитей не видите, то это не значит,что при снижении рождаемости потом она не возрастёт. Качели времён это нормальное явление, которое не приводит к полному вымиранию народа большой страны. Только когда понадобится роддом,вам разведут руками - строить не на что,работать некому. Ужимайтесь в тех,что есть,мы ж вас не в поле загоняем, а в роддом за тридевять земель в коридор и вот вам волшебная таблетка,чтобы схватки притормозить, не можем же мы одновременно у всех детей принимать.
У нас принято возмущаться или на кухне или когда самих прижмёт(((
Раньше вообще не было войн с прописками и парковками. Дело не в детях 90х. И сейчас люди переезжают и устраиваются нормально в сады,даже в самые густонаселенные районы.
Тут просто легко списывают на детей 90х все. Так можно оправдать много чего. Начнём с роддома, продолжим больницами,детскими садами,школами. А что, ведь людей то в 90х мало родилось. Только в 90х была ситуация в стране совсем другая. Сейчас есть возможность поддержки, но тк люди не возмущаются,то все прокатывает. Даже по форуму по ответам понятно,что многим или все равно откроют роддом хорошо, не откроют, приспособимся.
Так конкурс выше потому, что сократили количество бюджетных мест.
Ну пустили-то наверное пару электричек... А отменили их сколько? Безобразие.
Кто поборолся за «свои» электрички,тем и пустили. Молодцы.
Хоть какой-то здравый пост в теме))
и так понятно, что рождаемость падает + смена финансирования. Никакого бума рождаемости не вижу. Куча моих знакомых и родственников небеременные и не собираются. Рожала в марте 16 в "единственном роддоме на всю верхнюю часть" - пустой стоял 2 дня.
А мне в консультации вчера медсестра моего врача сказала, что сейчас очень много женщин третий раз беременные ходят к ним, я, к слову, тоже. И среди моих подруг у многих или уже трое детей, или скоро будет трое. Соседка недавно родила в 1м роддоме, в палате 11 человек было. На мой взгляд, исходя из моего окружения, рождаемость вообще не падает. И среди знакомых каждый год несколько человек рожает или собирается) видите, у всех свои наблбдения на эту тему.
tg52
11.11.2017
Сегодня в спортклубе "Сормович" в женской раздевалке обсуждалось закрытие роддома. Основной вывод таков: "Власти не нужны граждане своей страны, "завезут!" Женщины глубоко не детородного возраста говорили: "Мы в нём рожали, дети наши тоже, а где будут внучки и жёны внуков рожать? Негде!"
Вот и говорит власть молодым: "Не рожайте! Вы не нужны со своими отпрысками!"
Нельзя всё в государстве сводить к рентабельности и окупаемости. К сожалению, отсутствует продуманная, внятная социальная политика государства. Семьям настоящим и будущим послан мощнейший сигнал: "Не рожайте!"
tg52 писал(а)
"завезут!"

Точно! У завезенных производительность выше. И потребности ниже.
Как уже выше писали -роддом очень-очень старый. Я там 10 лет назад была и никогда больше такого не встречала - условий никаких, в палатах по 20 человек.
Smaleskas
11.11.2017
Вам не доводилось бывать в сормовской геникологии в 12 больнице? Там намного все печальнее если сравнивать с роддомом, но это мои воспоминания 3-х летней давности. А в за 10 лет в роддоме постоянно делали ремонт, пусть косметический, но все же. Так в принципе пока вроде и собираются сделать капитальный ремонт и на базе женской консультации открыть экоцентр и центр родовспоможения. В связи с нынешней демографической ямой и проблемами у женщин с зачатием в принципе неплохо. Но как долго ждать да и дождемся ли... Ну и персонал конечно жалко. Предлагают им работу, но либо где-нибудь на Автозаводе или Дзержинске, либо не по своей квалификации. На соседнем форуме написано, что работники сидят, получают 2/3 выплаты(по закону) и ничего не хотят, им так удобно-это не правда...Они ищут тоже, многие ушли...,кто-то переучивается...
петиция в защиту роддома 6

www.change.org/p/%D0%B1%D0%B..._medium=copyLink
250 человек.
когда уж 500-то будет..
Надо подумать как ещё распространить
на городском была тема, я там оставила ссылку, но лучше бы побеседовать там
Зайду,но городской такой городской))) Я как то там почитала пару тем, читать людей невозможно, странные они..))
348)
Создала новую тему там:
www.nn.ru/community/gorod/ma...ma_navsegda.html

Мне кажется,комментарий на чейндж оттуда)
Может и тут надо новую. Прям про петицию.
Вот интересная новость:
В Нижнем Новгороде построят две новые школы. К 2020 году запланировали открыть еще три в рамках борьбы со второй сменой

Стройки будут в Приокском районе («Гагаринские высоты») и в жилом комплексе «Цветы». Деньги на строительство (более 600 миллионов рублей) выделят из бюджета области на 2018 год.

Глеб Никитин, врио губернатора, обозначил другие крупные статьи расходов: сельское хозяйство, помощь детям-сиротам, дополнительные средства на чемпионат мира по футболу.

Так вот,сторонники думать,что роддом закрывают из за детей 90х,якобы рожать не кому. Детей будет мало. Не знаете зачем же строить дополнительно целых три школы,если через несколько лет в них пойдут дети детей 90х и здания будут пустовать,аж по прогнозам статистики лет 20,а учителя будут уволены,учить то будет некого?!
Новости новостями, они могут еще и не построить, вы же знаете.
Если будет недобор учеников, старые школы, старые здания закроют видимо. Там же тоже подушевое финансирование кажется.Из "цветов" детям только на автобусе ездить, если школы не построить.Сейчас рядом с "цветами"- школы 49 и 187- вроде перебор с второй сменой и учениками начальных классов.Вторые классы- уже смещен график-как вторая смена, т.к в первую не получается всех детей начальной школы учить.

А есть нормы какие нибудь, хоть на бумаге прописанные, на какую плотность населения и площадь положено иметь роддом?Может нарушения будут, если действительно после ремонта роддом не откроют?Ну конечно , за счет здоровья сормовских рожениц ( пока довезут...)наполнять дзержинск. центр (как они пишут) как то не очень.
В России разработан проект приказа «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения». Согласно документу, клиники, оказывающие экстренную медицинскую помощь, должны размещаться с учетом транспортной доступности от всех обслуживаемых населенных пунктов не более часа (60 минут). Медицинские организации, оказывающие неотложную медпомощь, могут находиться в меньшей транспортной доступности - до них можно добираться и 2 часа (120 минут). А вот учреждения, в которых пациенты получают первичную медико-санитарную помощь, должны быть в шаговой доступности - так, чтобы добираться пешком до поликлиники или женской консультации пациенту приходилось не более 60 минут.

Отдельные требования Минздрав РФ предъявил и к размещению станций скорой медицинской помощи – с учетом доезда бригады до наиболее отдаленного пункта должно потребоваться не более 20 минут с момента вызова.

В приказе Минздрав отмечает, что экстренно госпитализировать пациентов необходимо в ближайшую клинику, в том числе расположенную в соседнем регионе РФ.
Министерство также представило рекомендуемую численность обслуживаемого населения для разных медицинских организаций. Одна станция скорой медицинской помощи должна приходиться на 12 тысяч человек, центр общей врачей практики – на 2-10 тысяч человек, поликлиника или детская городская больница – на 20-50 тысяч человек, онкологический диспансер или больница – на 250-500 тысяч человек.
Те все зависит от численности населения (считают не конкретно беременных в случае роддомов,а вообще количество живущих людей). Также есть нормативы рекомендуемые по площади помещения.
Из рекомендаций: Родовая палата по своему устройству должна удовлетворять всем требованиям хирургической операционной: быть светлой и просторной (на 1 родовую кровать целесообразно выделять 24 м2, на 2 кровати — 36 м2), полы и стены должны быть из легко моющихся материалов, оптимальная температура в помещениях в пределах 20?— 22?.
Палата интенсивной терапии предназначена для наблюдения и лечения беременных и рожениц с наиболее тяжелыми формами осложнений беременности (преэклампсия, эклампсия) или экстрагенитальными заболеваниями. Эта палата рассчитана на 1—2 койки, площадь ее не менее 26 м2; она должна быть оборудована тамбуром (шлюзом) для изоляции от шума и непроницаемым для света занавесом на окнах для затемнения помещения, функциональными кроватями, обеспечена централизованной подачей кислорода, необходимой аппаратурой, инструментарием, медикаментами для оказания неотложной помощи.
Физиологическое послеродовое отделение включает палаты для родильниц, комнату для сцеживания и сбора грудного молока, процедурную, бельевую, душевую и другие подсобные помещения. Палаты рассчитаны на 2—4 койки, на каждое место должно приходиться не менее 7 м2 площади.
Помещения для отделения новорожденных должны быть светлыми, теплыми, с окнами, выходящими на южную сторону. Проветривать палаты следует не менее 6—7 раз в сутки по 25—30 мин.; площадь на 1 новорожденного не менее 5 м2.
В обсервационном послеродовом отделении для новорожденных должны быть боксированные палаты, числом не менее трех: для здоровых детей, переведенных в обсервационное отделение вместе с заболевшей матерью, для больных детей и детей, матери к-рых поступили непосредственно в обсервационное отделение.
Оно должно быть обеспечено надежной изоляцией от других отделений родильного дома. В каждом обсервационном отделении предусматривается наличие приемно-смотровой части, предродовой, родовой, послеродовых палат, палат для новорожденных, операционной, манипуляционной и других подсобных помещений. В крупных Р. д. в обсервационном отделении создаются родовые боксы на 1 койку с наружным входом для госпитализации рожениц с активным туберкулезом, инфекционным гепатитом и другими инф. заболеваниями.
Гинекологическое отделение Р. д. должно быть изолировано от акушерских и иметь свое приемное отделение. В гинекологическое отделение госпитализируют больных, нуждающихся в хирургическом или консервативном лечении. Число коек должно составлять V3 общего числа коек Р. д. (акушерского отделения больницы). Палаты рассчитывают на 2—4 койки, в отделении должны быть две смотровые комнаты, 2 малые операционные и большая операционная для проведения полостных операций.
Есть ещё такое понятие,как коечная емкость. Те % коек, распределённый по роддому в каждом отделении.

Но чтобы следовать всем всем рекомендациям, то нужно построить новые роддома во всем городе,тк вряд ли все они обеспечивают все перечисленное.
Ну т.е. если 6 закрывают полностью, то "поблизости" есть 5, до него доехать за час можно?Я если честно,не очень поняла по тексту.Они нормы по плотности населения и транспортной доступности исполнят, если не откроют роддом?
Роддом 6 в несколько раз больше по площади,нежели 5, несравнимо больше. Доехать за час,если нет пробок и не закрыт переезд можно, но не факт,что рожать не придётся <<друг на друге>>,если вдруг в это время захотят родиться ещё малыши. А уж если пробки,да под закрытие переезда попасть (под поезд же скорая не бросится,даже если с мигалками поедет)... В объезд тоже можно,но время опять же потеряется.
Опять же областные женщины часто именно в 6 роддом приезжали, балахнинские,а дальше если ехать,ещё наверняка подумают что раз,чтобы в скорой не родить.
NatIv
17.11.2017
я конечно понимаю степень вашего возмущения, но уж откровенную неправду то писать не надо
вы знаете что в цифрах значит ваша фраза "в несколько раз больше"?
вы были в обоих роддомах? я вот была, по прямому назначению и вот ну никак не могу с вами согласиться про их размеры, они почти одинаковые
Была в обоих. Пятый в разы меньше по общей площади.
Sinitsa75
18.11.2017
6 больше 5-го однозначно. Когда рожала там сына, 5-й был закрыт на плановую мойку. Народу было много, ни одной лишней койки. Выписывали всех как можно быстрее. Чувствовалась перегрузка.
В 5-м рожала дочь. Не представляю, как все будет, если всех из Сормова будут направлять туда. Физически невозможно впихнуть туда столько. И про нормальные условия точно придется забыть.
237 проголосовавших
Не спора ради, а разговор поддержать. По РФ число школ и учителей вроде как уменьшается.По Нижнему не знаю.Наверное это называется "оптимизация".
Оптимизация не дремлет повсеместно.
а как Вы видите что больше 1000 просмотров? где смотрите это?
В правом нижнем углу
а я этого не вижу. я вижу только что у меня посмотрели 102 человека.
Это и есть просмотры на личной странице. Те у меня на моей странице это сообщение с открытием ссылки прочитали больше тысячи раз.
Добрый день, направлены официальные запросы в соответсвующие органы, ожидаем ответов. Исходя из официальных полученных ответов, спланируем дальнейшую работу по данному вопросу.

С уважением,
помощник депутата городской Думы
Нижнего Новгорода
Фракция ЛДПР
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.