--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители абитуриентов, давайте помедитируем, а?

Прочее (о детях и родителях)
8580
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
15.08.2020
Собственно это не вопрос, а предложение: осталось 5 дней до начала зачисления, потряхивает меня слегка, и не только меня. В этом году поступает в ВУЗ не только мой старший сын, но еще два старших моих крестника, и дети еще двух подруг, и еще пара детей у хороших знакомых. У каждого своя проблема: у кого-то на бюджет в ВУЗ или колледж, у кого-то по целевому на бюджет, у кого-то на платное бы попасть, но всем хочется получить высшее или специальное среднее образование. Ребята все хорошие, добрые и умные. Хочу, чтобы мечты у всех сбылись!
Давайте помедитируем все вместе, чтобы мечты детей исполнились!
ЗЫ: можно не только родителям абитуриентов присоединиться, но и просто всем желающим)))))
NAd123
15.08.2020
От всей души желаю Вашему сыну поступить туда, куда хотел!!!! Все обязательно получится!!!!
Marionne
15.08.2020
Спасибо!
Я ему тоже искренне желаю удачи.
Поддержу вас, у меня племяшка поступает, закончила школу с золотой медалью, и очень провалила математику на егэ, трагедия для нее, все вузы, куда хотела- мимо... надеюсь хватит силы воли собраться, принять важные решения, поступить и учиться с удовольствием.
Всем удачи!!!
Marionne
15.08.2020
Пусть все получится у вашей племянницы! Удачи!
Скажите пожалуйста, а пересдать на следующий год нельзя, это только один раз можно сдать?
nightmare
18.08.2020
Сдавать егэ можно сколько угодно раз, хоть каждый год. Результаты действительны четыре года, при нескольких можно брать лучший результат.
Можно, вот она и уперлась, что будет работать и пересдавать, не хочет поступать лишь бы куда. Вроде подала все таки, ждем
Желаю всем абитуриентам поступить туда, куда планируют. А их родителям выдохнуть и расслабиться)))
Marionne
15.08.2020
Да, родителям нужна будет реабилитация после такого напряжения)))
rinina
16.08.2020
Огромный + сюда
Давайте) Желаю всем удачи в поступлении)
Моя вторая после 9-го фактически уже поступила -творческий экзамен "зачтено", ждем приказа о зачислении
Всем абитуриентам и их родителям- спокойствия и удачи! Пусть все у них сложится должным образом!
Marionne
15.08.2020
Какая молодец! Поздравляю!
куда сдают девочки творческий экзамен?
Музколледж ждет мою танцорку))
удачи))
cheers
17.08.2020
А в музколледж тоже творческий на зачет-незачет и дальше конкурс по атестатам?
По правилам -да, по факту- у нас все, кто сдал творческий конкурс, поступили.
cheers
17.08.2020
Понятно. А то странно как-то это для творческих заведений. Человек может божественно танцевать/бегать/плавать/петь/рисовать, но с учебой у него может быть не очень.
См Загитову которая ЕГЭ по русскому на 51 балл сдала.
Загитова и поступала не на тренера, а на журналистику. Шла бы уж, куда способности позволяют
Будет может спортивный журналист :)
Понятно, что не политический обозреватель, но русский то надо бы знать))))
Корректоры выправят. Или редакторы или Word.. Можно простыми предложениями писать, без запятых.
Если бы только писала, говорить же с экрана будет...
Неправильно говорите. Те, кто успешно прошёл творческие испытания, допускаются к конкурсу аттестатов. Если у вас с этим все хорошо, тогда, фактически поступила. Три года назад , когда моя дочь поступала в музколледж, с нами проступала очень талантливая девочка, успешно прошла творческие испытания оказалась мимо кассы-средний балл аттестата был 3,0. Не взяли.
Я говорю верно, потому что на специальность дочери творческий конкурс проходит успешно ровно столько народу, сколько и будут зачислены
Офф. А вы видели на сайте вывесили стоимость платного обучения??? Я в шоке. 4 года обучения на эстрадном -963 тыс.......
yara2011
15.08.2020
Помидитирую с вами! Только и остаётся, нервы уже не в порядке) Всем пожелаю удачи, она не помешает)
Amalthea
15.08.2020
Всем нашим детям удачи!
nightmare
15.08.2020
Татьяна Вадимовна, удачи Саше!
И всем остальным абитуриентам этого года крепких нервов, спокойствия и удачи!
Marionne
15.08.2020
Спасибо!
Куда у вас сын поступил?
nightmare
15.08.2020
Саша выбирал между матфаком московской вышки и МФТИ. Выбрал физтех: математику и немного программирования. Без физики вообще.
Marionne
15.08.2020
Удачи ему! Пусть нравится то, что выберет.
nightmare
15.08.2020
Спасибо!
Плюш
15.08.2020
тоже переживаем. Мечтает попасть в СПБГАСУ
Всем желаю поступить, куда хочется!
Marionne
15.08.2020
Удачи!
NatIv
17.08.2020
удачи вам!
дочь закончила в прошлом году бакалавриат, будут вопрос - спрашивайте, расскажем :-)
Плюш
17.08.2020
спасибо :) пока вообще непонятно ничего. В Личном кабинете ни списков, ни количества мест. В нашем ННГАСУ все прозрачно. Буду надеяться, что хоть 19-го все появится :-D
В Питере в общежитии жили?
NatIv
17.08.2020
да, в МСГ, там общежития лучше намного, чем от самого вуза.
Плюш
17.08.2020
спасибо большое за информацию! *good* Пошла изучать :)
У меня поступает двоюродная сестра, старшие родственники очень переживают, присоединяюсь ко всем пожеланиям. :)
Ивна
15.08.2020
Все будет хорошо! :-)
Пусть все мечты сбудутся!!Всем удачи!! Мы не абитуриенты,но тоже переживаю...перешли в 5 кл)))До свидания школа начальная........
nata79
15.08.2020
Всем поступающим - удачи!!!. Напряжённо все это, помню себя 4 года назад. Мы уже выдохнули, дочь прошла в магистратуру на бюджет, приказ вышел вчера
Marionne
15.08.2020
Поздравляю вас и дочку!
Удачи Вашему сыну!
Мы тоже ждём приказов о зачислении. Волнуюсь, в одно место только подали документы.
Marionne
15.08.2020
А почему только в одно? Уникальная специальность или другие соображения? У меня подал в 5 ВУЗов от Владивостока до Калининграда. Я вот переживаю, как будет жить, если уедет далеко.)
Marionne писал(а)
Уникальная специальность

можно и так сказать, с его плохим зрением...
Специальность мед.брат/массажист для лиц с ограниченными возможностями по зрению.
Больше для него мы ничего подобрать не смогли :(
Marionne
15.08.2020
Ой какая хорошая специальность! Желаю попасть на бюджет!
Спасибо!
Зачислен! *yahoo* Бюджет! *yes*
LukA
29.08.2020
Поздравляем!!!!
Спасибо!
Ух ты, молодец ваш старший! Поздравляю все семью!
Спасибо большое!
Marionne
29.08.2020
Я вас поздравляю!!!
Спасибо :-)
GPL
15.08.2020
Несколько раз, давно, была на приеме у специалиста мануальщика, который практически ничего не видел. Он был волшебник! Я просто оживала после этих приемов. Как он мог, фактически на ощупь определить все мои проблемы- для меня до сих пор загадка. Он действительно "видел" руками!
Желаю Вам удачи!
Спасибо!
Всем поступающим удачи и успешного завершения этого марафона...
присоединяюсь и поддерживаю всех мандражирующих. Нам до этого момента как до луны... но с другой стороны - вот только на руках засыпал, а уже в третий класс идет!
Удачи, удачи, удачи всем!
Marionne
15.08.2020
Да, время быстро идет)))
Спасибо!
мы с вами вместе будем немного попозже мандражировать)

всем удачи) у меня сестра двоюродная в этом году поступает, надеюсь, у всех все сложится!
удачи вашей сестре!
зы: как же мы будем красиво мандражировать - ЖеЛеШка с Хризолитом) это ж какие движения, какие переливы ))))
Rudita
15.08.2020
Желаю всем абитуриентам удачи, родителям спокойствия! Ждем зеленой волны, куда хотим , видимо, бюджет не удастся преодолеть, куда намвсякий случай подали-проходим. Поедет со скидкой, куда мечтала. Сбыча мечт важнее денег.
От всей души всем абитуриентам желаю поступить, куда хочется. А родителям выдохнуть. Во всяком случае, до сессии)). Сама в прошлом году через все это проходили со старшим сыном, понимаю, как это все нервно и волнительно. Через три года также буду мандражировать с младшим.
В прошлом году была все равно классика поступления у нас с Вами (я Вас помню, МГУ, да?) В этом году у родителей ещё дополнительный пандемический стресс. Как они это все пережили и переживают - одному Господу известно! Сил, терпения, удачи! Держитесь, пожалуйста, немного осталось! Пусть у всех все сложится наилучшим образом!
AnterA
15.08.2020
У всех такие молодцы дети. Кто с медалью закончил, кто-то на бюджет поступает... мне только мечтать об этом остается((
Я отмандражировала уже(( сын поступал после колледжа в политех.. и не набрал баллы по физике! На платное блин! Вот стыдобища-то где! Видимо и правда не всем в университетах учиться, грузчики и дворники тоже нужны... эх((( Хорошо меня здесь никто не знает, хоть выскажусь тут, может полегче будет...
Че дальше делать не знаю, пустота какая-то ((..
Всем желаю удачи!
Marionne
16.08.2020
Поддержу вас. Возможно, через год порастет, сдаст еще раз и поступит. Иногда и такое бывает. Я бы тоже очень тяжело переживала бы такую неудачу ребенка. Понимаю.
AnterA
16.08.2020
Спасибо за поддержку. Это вряд ли.. либо мне его сунуть в какой-то вуз попроще, либо смириться. Парень-то неглупый (я понимаю, что все так про своих неучей говорят)), в моменты просветления, когда брался за голову- показывал хорошие результаты. Но беда в том, что он невероятно ленив до учебы( а тут наверное ничего не поможет
Посмотрите в ЧГУ - в Чебоксарском универе заочку, они сейчас на дистант, вроде, переходить хотят. Стоимость обучения в разы ниже чем в Нижегородских ВУЗах.
Старший у меня на строй фак сразу на 3й курс после техникума туда пошел. Все нравится ему. Год на заочке 32т.р.
ЗЫ Преподаватель из нашего строительного техникума насоветовала идти именно туда.
AnterA
16.08.2020
Спасибо, посмотрю есть ли там технические специальности. Мой радиотех колледж закончил, в идеале хотела, чтоб продолжил в этом направлении и если честно рассчитывала, что в политехе отучится по сокращённой форме за 3.5 года((
Ну на край думаю на айти куда-то сунуть его..
Да, у моего в наш строительный только на 1й курс почему-то получалось поступить, а там на 3й :) но он только заочку рассматривал, так что в любом случае не бюджет.
ЗЫ там много факультетов, и общаги есть при необходимости. Но моему проще было квартиры рядом с уч.корпусом снимать - там недорого.
cheers
17.08.2020
Раз есть возможность сунуть в IT, суйте в IT.
Говорю Вам как IT-шник ;)
В Вашей ситуации (когда базовый радиотехколледж уже есть и дите не очень хочет корпеть над учебой) ему лучше будет пойти на работу ради опыта и догоняться самостоятельным изучением программирования (курсов-видео-документации в сети полно). Можно на курсы сходить в какой-нибудь НИИТ. Выйдет дешевле и эффективнее чем еще 4 года тратить на вуз.
AnterA
17.08.2020
Чтобы развиваться на том предприятии куда он работать хочет, без во обойдёшься. Есть знакомые там, которые поднялись выше работяг имея профильное спо и во IT.
Ну и плюс эта сфера ему понятна, в школе о колледже пятерки были по информатике, а значит учиться будет не сложно и есть возможность, что доучится
суньте в какой-нибудь вуз, хоть для себя будете знать, что сделали всё, что могли. а дальше - его дорога и его жизнь. С другой стороны, наличие в/о тоже еще ничего не гарантирует. А среднее-специальное, так понимаю, у него уже есть.
AnterA
16.08.2020
Вы понимаете, у меня в голове именно первые два предложения, которые вы написали! Я для детей в лепешку готова расшибиться. И вы правы, что во еще не гарантия успеха. Но блин, смотрю требования и даже на вакансию продавца надо во...
я бы запихала туда, куда возьмут и пусть учится, а уж далее - можно специальность поменять и вовсе переучиться.
деньги я уже начала копить на учебу своего...
AnterA
16.08.2020
Я и деньги-то накопила. Но никак не думала, что он на платное даже не пройдет ((
а гражданин сам что говорит, что думает? какие-то планы у него есть?
AnterA
16.08.2020
Гражданин.. изображает расстройство, что не прошел. Хотя ниче для этого не сделал. Последние 2 курса в колледже решил поиграть во взрослую жизнь и съехался со своей девушкой (отдельно от нас) Соответственно контроль я потеряла, учеба покатилась вниз, тк надо было работать, чтобы было на что жить.
Говорит, что понимает, что во нужно и учиться хочет якобы. Но видно, что ему эта учеба никуда не уперлась. Он давно выучился на ремонтника стиралок, этим и зарабатывал. Закончил колледж в этом году, спо есть, какая- никакая профессия есть. Мне кажется, что он считает, что с этими знаниями и умениями он не пропадёт, просто не признается нам. У него высокая работоспособность, пахать готов сутками.
Ему бы корку получить, а ниче не делать для этого- вот чего он хочет
аа, ну он совсем большой у Вас уже, самостоятельный. Пусть пашет, ремонтирует стиралки, раз хочется и умеется.
Я думала , что он просто сидит, задумчивый, у мамки на шее. Ан нет...
Любые Ваши внедрения в наполненную гормональными взрывами самостоятельную жизнь паренька будут восприниматься в штыки. В конце концов, он молодец у Вас - работает и даже готов "пахать сутками". Понятно, что материнское сердце болит и рвется и не такой жизни мы для своих дитачек хотим, но жить-то им потом... а поступить на заочное или вечернее, никогда не поздно. Да и на дневное тоже.
AnterA
17.08.2020
Нет, на шее не сидит, он три года уже содержит себя сам, а так же девушку, машину, квартиру. Денег не просит у нас совсем. Ну было пару раз на крупный ремонт давали. А так нет.
Стиралки ему надоели уже, точнее клиенты))
Будет в ближайшее время устраиваться в нии по специальности. Поэтому мне и хотелось, чтобы профильное во дало ему возможность развиваться там, а не сидеть работягах всю жизнь. При его работоспособности корочки прям очень кстати пришлись бы
Murzikk
18.08.2020
Если его увлечет та работа в НИИ, то там же и отмотивируют его на профильный ВУЗ, и направление сможет получить при желании
AnterA
18.08.2020
Я тоже об этом подумала. На том и порешили. Сейчас ищем где попроще.
Спасибо!
AnterA писал(а)
У него высокая работоспособность, пахать готов сутками.
Ему бы корку получить, а ниче не делать для этого- вот чего он хочет

Так может правда идти на заочку туда, где попроще?
На самом деле часто важнее опыт, реальные умения и практические знания, чем просто корочки ВО и теория оттуда.
Пусть даже по другому профилю получит, всё равно будет и специальность и ВО.
AnterA
17.08.2020
Вот он такой- работать любит, учиться нет. Но на том предприятии где он собрался работать без во не поднимешься. Так что да, куда-то надо идти, хоть не по профилю
Так в том то и дело, что часто в крупных организациях ВО требуется для галочки. И не особо важно, что это за ВО, есть - и славно!

Поэтому при всех ваших вводных, идти на ВО туда, куда получится пройти. И где попроще.
AnterA
17.08.2020
Я согласна с Вами, спасибо!
Удачи вам и сыну)

Если честно после вашего первого сообщения казалось, что совсем всё ужасно. Там не было речи о том, что уже закончил техникум.

А когда вы постепенно рассказали и про учебу, и про работу, и что обеспечивает себя сам - сложилось совсем другое впечатление.

Мне кажется сын ваш молодец, много добьется в жизни, старт у него уже хороший! Причем именно самостоятельный старт!
AnterA
17.08.2020
Спасибо большое!

Вы знаете, я что-то так расстроилась что он три балла недобрал по физике. А везде читаешь, слышишь как у других дети поступают легко на бюджет, много баллов по егэ набирают, еще даже выбирают вуз и не обязательно в НН, а мой даже на платное не прошёл.
Но да, он молодец, что не сидит на шее и не наваливает свои проблемы на нас. Иногда клещами вытаскиваю, когда чую что что-то не так.
Я ниже написала уже кому-то, что он любит работать и очень хочет карьеру, поэтому хочет во, а не для знаний. Считает это формальностью, а настоящие знания только с опытом придут. Согласна с ним в принципе, но блин надо значит немного поднапрячься и потерпеть учебу ради корки)
Я видимо очень критична к нему( Тк мне все кругом его хвалят, что он работает и не грузит своими проблемами.
Я даже не сразу узнала, что он выучился на ремонтника стир машин. Сначала пошел в доставку еды, накопил на курсы, выучился и устроился в контору.
Спрашиваю почему не обращается к нам за помощью, говорит что мы уже слишком много ему дали уже: машину (пусть и 10тилетнюю, но она вполне себе ничего), квартиру (причем остаток по ипотеке он будет платить сам, его желание) и готовы оплатить во, если поступит. Я-то это все считаю с нашей стороны как само собой)
IY
17.08.2020
Откройте рейтинговые списки любого института и университета и вы поймете что не все так радужно по результатам сданных ЕГЭ. Да кто сдал на нормальные баллы много, но еще больше тех кто сдал плохо. Что касается вашего сына, если у него минимальная тройка по физике есть, то можно поискать институты где порог по этому предмету ниже установлен. Но это уже будет в/о ради корочек.
AnterA
17.08.2020
Да и люди ведь когда хорошо говорят, а когда нет молчат) поэтому и кажется, что одни гении кругом)
IY
17.08.2020
А это как в анекдота "Так и вы говорите". У вас я ничего критичного не увидела. Ребенок на шее у родителей не сидит, деньги зарабатывает. И как опыт показывает кто поработал, не очень хотят уже на очном учиться, им интереснее работать. Тем более у него какое-то образование есть, дальше на заочку можно, и правильно вам пишут даже в другом городе. Пару раз в год на сессию съездить проблем не вижу. Но если поискать и у нас в городе есть ВУЗы в которых далеко не гении учатся.
Вот правда. Конечно, если тема про медалистов, отличников, олимпиадников, то мало какие мамы "обычных детей" захотят в ней писать про своих детей, которые на этом фоне будут выглядеть совершенно иначе! А таких и правда большинство.

Но не могут все образцовыми отличниками быть!

Во все времена в любом классе в любой школе были и двойшники и отличники, и тройшники и хорошисты! От этого никуда не уйти. Соответственно и поступают на бюджет единицы, да и мест бюджетных не так много. Поэтому не могут все туда попасть.

И когда условно 15 знакомых ничего не рассказали о своих не поступивших на бюджет, а 2 рассказали очень много о своих поступивших, ещё и про каких-то там знакомых знакомых и сына маминой подруги, то и кажется, что у всех вокруг всё так прекрасно! Но нет, про остальных нам просто не рассказали)
cheers
17.08.2020
А ему оно прям надо, это предприятие то?
В Нижнем полно IT контор, которые возьмут человека без ВО, лишь бы голова варила. При этом и зарплата будет выше и график свободный и дмс.
AnterA
17.08.2020
Да фиг его знает.. Хочет на госпредприятие непременно, чтоб стабильность была, понимает что сначала зп будет невысокая, тем не менее хочет (Росатом)
А IT хочет оставить как подработку например
У меня такой же
Считаю, что у каждого свой путь, платить за его образование сейчас принципиально не буду.
Когда созреет, поймёт,что ему надо и будет прилагать усилия для того, чтобы это достичь, тогда только буду готова оказать посильную помощь
В чем трагедия вашей ситуации?)
AnterA
17.08.2020
Зная свое дитятко, думается мне, что если он сейчас не пойдёт учиться, по горячим следам так сказать, то потом уже точно не соберётся...
Он в ближайшее время будет устраиваться в нии по специальности. А там без во он так и будет простым работягой, по карьере не поднимется дальше 6 разряда.
Трагичности нет конечно, но обидно что ли за него((
Может отпустить уже ребенка? Он ведь не обязан реализовывать ваши мечты о в/о. Когда припрет, получит он свои корочки, только он сам должен к этому прийти, а не потому что маме хочется. Знакомая в 45 лет пошла в/о получать, чтобы должность получить, до этого работала с СПО и должность не вот малооплачиваемая
AnterA
17.08.2020
Да может и отпустить.. я особо то не держу, он уж три года со мной не живет и не зависит от меня. Не понимаю зачем вообще этот спектакль с его стороны(( Он хочет карьерный рост, поэтому хочет во, но учиться не хочет. Вот так как-то

AnterA
писал(а)
Не понимаю зачем вообще этот спектакль с его стороны(( Он хочет карьерный рост, поэтому хочет во, но учиться не хочет. Вот так как-то

Может он для вас играет? Вы же хотите в/о для него. А это не ваша это забота уже, вы сделали все, что могли. Ну если не хочет, не тащить же его насильно. Мне кажется когда он увидит, что его оставили в покое, сможет свое положение разумно оценить, а пока все на эмоциях, мама давит, сын сопротивляется, чтобы мама не орала/не расстраивалась, играет спектакль, иначе не отстанет, ну и тд.
AnterA
17.08.2020
Я не ору)) он большой уже слишком для ора))
Я от него отстала окончательно, когда он чуть диплом не завалил в колледже. Сам пошел в политех, только ни единой книжечки не открыл перед экзаменами, думая что за деньги его туда с распростертыми возьмут (рукалицо)

AnterA
писал(а)
Сам пошел в политех, только ни единой книжечки не открыл перед экзаменами, думая что за деньги его туда с распростертыми возьмут (рукалицо)

Ну и что? Они многие так идут. Мой тоже считает, что легко баллы наберет на престижный факультет, а там будет выбирать куда поступать ))) Пусть считает, не поступит, значит не поступит, пойдет служить.
Мне кажется нужно оставить детям право совершить свои ошибки. Вы все додумываете, переживаете, стыдитесь, что сын не поступил, но по факту то ничего страшного не случилось. Что с того, что не поступил? Кроме того, что не оправдал ваших надежд? Вы сами можете дистанцироваться от этой ситуации? Хотя, раз пишете, что ради детей в лепешку расшибетесь, наверно нет, поэтому сын перед вами спектакль и разыгрывает
AnterA
17.08.2020
Да, вы правы, надо проще относиться. Он и так молодец)

AnterA
писал(а)
Он и так молодец)

Да! Парень после колледжа, сам! нашел работу, зарабатывает, видимо неплохо, если оплачивает квартиру и машину, это ж респект ему! Все у него будет хорошо. Поработает, поймет, что нужно продвигаться и сам пойдет учиться. Вам спокойствия :)
AnterA
17.08.2020
Говорит, что вилка заработка 35-45. В принципе неплохо для 21 года.
Спасибо Вам большое поддержку и советы!

AnterA
писал(а)
Я от него отстала окончательно, когда он чуть диплом не завалил в колледже

Как же отстали, если на эту тему видимо постоянно общаетесь (раз вы в теме всего, что происходит с его поступлением) и переживаете за то, что не готовился и тп, собрали. Это разве отстали? *pardon*
AnterA
17.08.2020
Весной были разговоры, потом мне надоело и я уже не поднимала эту тему. Он сам звонил, говорил, что подал, что экзамены сдал так то и так то. А теперь спрашивает что ему делать, куда ж ему поступить (опять рукалицо)

AnterA
писал(а)
А теперь спрашивает что ему делать, куда ж ему поступить (опять рукалицо)

Ну вы ж не можете за него поступить. Спокойно попросить перестать вам нервы мотать, не вариант? Он же сам понимает, как поступить и что для этого нужно делать, интернетом пользоваться умеет не хуже вас наверно. А рассказывает и достает, потому что знает, что переживаете, пожалеете, но это делу не поможет. Очень часто чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно человека оставить решать проблему самому
А если бы он поступил, как бы он смог жить с девушкой самостоятельно? Кто бы его содержал? Может, поэтому не очень старался?
AnterA
23.08.2020
Он в колледже учился и умудрялся работать вечерами и в выходные. В вуз на заочное собирается
FLIFFY
24.08.2020
У мужа сотрудник в этом году в 32 получил ВО с 4-го раза. До этого каждый раз бросал. На ВМК с ним в группе учился мужчина за 50 лет и женщина за 40. Так что не расстраивайтесь и не делайте прогнозы.
У меня зачисляют учеников. Каждый год мандраж, в этом были дети, которые готовились по целевому и на платные, с ними вдвойне мандраж.
*Yulia*
16.08.2020
Удачного завершения эпопеи с зачислением всем поступающим!

И вузам - набрать студентов, которые будут учиться)
У нас в этом году странная ситуация с магистратурой сложилась: в прошлом - с трудом набрали бюджетников, думали, что в этом не наберем вообще, т.к. выпускников мало, они не хотели в магистратуру идти, а оказалось наоборот - реальный конкурс, не только наши выпускники, но и со стороны студенты. И написали тесты тоже странно: те, кто должен был хорошо, выполнил плохо (не готовились, наверное, были уверены в себе), а кто учился плохо - выполнили хорошо... Одни неожиданности, в общем.
Пожелаю всем удачи! И осуществить заветную мечту в поступлении.
997
16.08.2020
Мысленно со всеми Вами. :)
Вспоминаю свой мандраж, хоть и было всё прозрачней и логичней в наше время, хоть и вступительные экзамены тогда сдал на 10 из 10, но устрашающее слово "конкурс" и отсутствие каких-либо протекций и преференций добавляли нервозности, пока себя в списках зачисленных не увидел.
tutor.40
16.08.2020
А кто-нибудь в Сельхоз академию в этом году поступает?
rinina
16.08.2020
Потряхивает, да. 18 -последний день приема документов, 19 - списки. Дочь каждый день мониторит ход приемной компании и я тоже. Каждый день все разговоры только об этом. Волнительно очень, даже не так - оооочень.
Мечты обязательно должны сбываться!!!
Всем поступающим удачи, везения и кулачков
@@@@@
@@@@@
@@@@@
Вашему сыну особенно, чтобы поступил поближе к дому и семье)
Как я Вас понимаю... удачи всем поступающим, и особенно родителям ))))
помнится,17 лет назад моя дочь также поступала,как мы были рады-то после поступления,усилия,финансы. репетиторы..
но..дочь живет в другой стране, образование не пригодилось, занимается совершенно другим делом и развивается в другом направлении.. кто бы думал...(( вот такая закавыка.. да и к лучшему!
и сейчас,когда внучка 9 лет говорит,что в своей жизни хочет быть художницей , рисовать тигров и звезды... мы с дочкой в ужасе перебираем в своих головах наши "соломки и профессию,которая прокормит"....
cheers
17.08.2020
Бугага, у меня 12ти летняя девица тоже хочет быть художницей/дизайнером и тп. И я тоже в ужасе думаю что ж она кушать то будет, даже если я ее платно на этого дизайнера отучу.
дизайнеры хоть в том же IT, хоть в интерьерах вполне себе кормятся
Marionne
17.08.2020
Конечно, жизнь по-разному может сложиться. На данном хочется получить образование, это кажется важным. Кто знает, как будет потом. Спасибо за поддержку!
мне тоже также казалось ))))
Buzelka
17.08.2020
И я с вами помедитирую)) Пусть у всех наших детей все сложится наилучшим образом!! Удачи всем ))
vera-nn
18.08.2020
Удачи всем нашим детям, чтобы завтра увидеть свои фамилии в желаемых списках!
Marionne
18.08.2020
Полтора часа назад завершился прием документов на бюджет. Завтра будут рейтинговые списки.
Желаю всем, кто планировал бюджет - увидеть завтра себя и еще через два дня быть зачисленным!!!
Держу кулачки за всех!
юля23
18.08.2020
Тоже очень переживаем, быстрее бы уже этот квест закончился с поступлением. Нам не повезло с егэ по химии, наши все мечты пролетели в тарараиюм((( пришлось срочно все переиграть и искать другое направление((
Marionne
19.08.2020
Вы молодцы, что сдавали ЕГЭ с запасом, потому что у нас пара ребят просто пролетела: химию не сдали, а другой экзамен выбрать уже нельзя.
Удачи вам!
Marionne
23.08.2020
А давайте, продолжая держать пальцы, кулачки и все остальное за тех, кто еще не поступил, будем выдыхать здесь, когда все закончилось?
Вчера Саша был зачислен на бюджет лечебного факультета ПИМУ. Я счастлива, рада, горда, и плачу... от эмоций, переполняющих меня. Спасибо всем за поддержку и общее медитирование!
И всем-всем удачи!!!
Здорово!!! Поздравления Вам и сыну!
Marionne
23.08.2020
Спасибо!
DiAnna
23.08.2020
Поздравляю!!! Продолжит династию медиков! Сколько баллов в этом году надо было набрать на бюджет?
Marionne
23.08.2020
Спасибо!
Полностью зачисление второй волны будет 26.08, кажется, - надо смотреть на сайте. Пока проходной балл неизвестен.
nightmare
23.08.2020
Поздравляю! Целевое?
Мой вчера тоже в приказе. МФТИ ФПМИ, прикладная математика и информатика.
Marionne
23.08.2020
Спасибо!
Поздравляю вашего Сашу с поступлением!
Глупо было б, если не было в приказе))). Поздравляю!!! Вот квест и закончился....у кого как)))..репетиторы....своими мозгами, силами и упорством...целевые....платно)))) У нас следующее лето....посмотрим.
nightmare
23.08.2020
Закончился... Начинается новый.
Вам удачи!
Спсб. Мечется....физика...информатика... будем смотреть по результатам. мы ж просто в школе) без репитов уже 10 лет)
А общагу Вам автоматически предоставили?

МФТИ не знаю... мой год назад с учителем физики ездили в Москву на какой-то конкурс и жили в общаге МГУ))) Жил с иностранными студентами в одной комнате на троих...впечатлило). Знакомые говорят, что в МАИ мальчик учится...идеальные условия общежития.
nightmare
23.08.2020
На физтехе общагу дают всем, даже москвичам, если ехать дольше 1,5 часов. Но общага да, не для слабонервных. Мы выбирали не по этому принципу, все-таки физтех это топ топов в плане образования.
Зато какая закалка! И в общаге особая атмосфера. У нас была мысль снять квартиру, думаю, все же к этому придём в недалёком будущем (не в этом непонятном учебном году, точно). На первом курсе лучше в общежитии все же. Да, тяжело, но зато они там все вместе, централизованно куда-то идут, что-то сдают, занимаются тоже часто вместе в учебках, сдружились. А бытовые трудности делают самостоятельнее, взрослее, ценить будет опять же комфорт потом). Школа жизни такая)
nightmare
23.08.2020
Я уверена, что такая школа жизни как в этой конкретной общаге никому полезна быть не может. На 16 метрах с тремя соседями, тараканами, мышами и, возможно, клопами и одной душевой на все пять или шесть этажей.
Но решили, что снять квартиру всегда успеем, пусть сначала в общаге попробует.
Одна душевая на 5 этажей - жёстко, конечно(. У сына в МФТИ учится одноклассник, живёт в общежитии, не жалуется, ну он прямо ботан-ботан, есть физика - и весь мир подождёт. Нет, нет так - есть физика - и мир прекрасен и гармоничен! Уверена, тараканов и мышей он просто не замечает)))
Мы так в свое время учились и жили. В этом возрасте, мне кажется, не особо замечаешь эти неудобства. Главное свобода и общение.
А еще у нас не было ни холодильника, ни микроволновки, ни телевизора. Сейчас это наверняка студентам доступно.
nightmare
23.08.2020
Вот и мне говорят, что приживаются часто и не замечают. Точно не узнавала, но технику вроде всю можно - и чайник, и мультиварку, и индукционную плитку...
Нам запрещали плитки и обогреватели, так как проводка не выдерживала, штрафовали даже.
У наших есть все - холодильник, микроволновка, мультиварка, утюг, гладилка, сушилка-мини, роутер, МФУ, электрочайник. Траты распределили между семьями ребят. Сначала тоже втроём жили, сейчас двое, холодильник у третьего выкупили (с учётом амортизации). Мы дружненько сделали им ремонт (пришлось задержаться на 2 дня), потом скинулись ещё на жалюзи, они уже сами принимали работу установщика. Тараканы есть. Но если следить за порядком - вполне терпимо. Санобработки регулярные, по заявкам студентов. Едет с радостью, соскучился, в последние дни все разговоры о Питере, о ребята, о преподах. Вроде очно начинают. Боимся сглазить)
cheers
23.08.2020
Я правильно поняла что Вы (родители) скинулись и купили детям в общагу холодильник, микроволновку и далее по списку?
nightmare
23.08.2020
Холодильники все покупают, но я надеюсь, что может удастся у предыдущих жильцов выкупить. Про физтеховскую еще пишут, что матрас придется купить, те, которые выдают, совсем не айс, совсем. На самом деле, много придется покупать. И это я еще категорически не настроена ремонт в комнате делать, даже если там обои клочьями свисать будут.
cheers
23.08.2020
Жесть.
Да, все верно. Вуз им предоставляет комнату, кровать, тумбочку, письменный стол, стул, пользование общественными зонами (душевых много, есть спортзал, кухонный блок, туалет). Фсее остальное - забота студентов и их родственников. Ремонт по плану. По меркам общежития наша комната была ещё ого-го. По меркам родителей ребят нашей комнаты комната была в плохом состоянии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто нас не принуждал. Из основного надо было купить холодильник, можно было его купить сильно б/у (честно, смотреть страшно было). Мы предпочли купить недорогой, но новый. Остальная техника - необязательно. Но она сильно облегчает жизнь. За общежитие сын платит около 1000 руб, что несоразмерно с самой дешёвой квартирой. Тем более до универа 10 минут на метро, 20 минут пешком, что очень ценно. У меня душа спокойна - вложились раз (около 5000 руб/семья + покупка техники), зато ребёнок живёт в человеческих условиях.
LenkaLena
29.08.2020
А куда деваются холодильники от прежних студентов? Вот перед вашими детьми кто то же в комнате жил, наверняка с холодильником? Или у вас ребенок закончит учится, холодильник кто то из двоих будет выкупать(если, например, новые студенты отказаться покупать его)?
Они выставляются в холл общаги, типа ярмарки такой, продаются по сходной цене. Состояние в основном такое себе. Есть получше, но их сразу по своим разбирают не первокуры. Те, что были в наличие - мы не рискнули приобрести. По окончании учёбы или проживания в общежитии также выставим свой на продажу.
997
23.08.2020
Купил принтер и роутер, потом ещё холодильник дома меняли - прежний в общагу уехал. Другие родители тоже что-то там притаранили. Ну и всё у детей есть в общаге. Что в этом плохого?
Молодец, Александр)) поздравляем вас обоих!
Amalthea
23.08.2020
мои поздравления!
Ура! :) Поздравляю!!
Плюш
23.08.2020
поздравляю!!! Ура! :) Еще один замечательный врач будет!
А мы ждем завтра приказа о зачислении, вторые в списке пока, всего мест бюджетных 16. Думаю, все будет хорошо
Marionne
23.08.2020
Спасибо!
Каким врачом он будет - зависит от него. Желаю удачи! Пусть вы завтра будете в приказе!
Плюш
24.08.2020
мы в приказе! ура!!! *yahoo*
nightmare
24.08.2020
Поздравляю! Куда поступил?
Плюш
24.08.2020
спасибо :) Санкт-Петербургский Строительный Университет
Marionne
27.08.2020
Поздравляю!!!
Плюш
27.08.2020
спасибо большое! :)
NAd123
23.08.2020
ура!!!!!! Сын молодец!!!!!! Думаю Саша станет таким же замечательным врачом как Вы)))
Мои поздравления сыну, он молодец. Вам нервного расслабления)))) хотя в меде сложно учиться, там надо стоооолько выучить....
Rudita
23.08.2020
Поздравляю. Моя дочь поступила на бюджет юрфака НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
О чем и мечтала. И как-то оказалось, что и на Культорогию в Москве прошла на бюджет в зеленую волну, и на политологию в СПбГУ. А сначала не ждали. Вообщем поступление это нервы и , спокойствие как у снайпера , и расчет.
LukA
24.08.2020
Поздравляю, какая молодец, столько вариантов.
Rudita
24.08.2020
Спасибо.К сожалению, не прошла на историю ( подавала в СПбГУ и НИУ ВШЭ), а то, скорее всего, пошла бы туда.
cheers
24.08.2020
А кем потом можно работать кроме учителя истории после этой специальности?
Rudita
24.08.2020
Я тоже не знаю, но дочь туда очень хотела.
Marionne
27.08.2020
Поздравляю вас и дочку! Очень круто!
Rudita
27.08.2020
Спасибо
Очень рада за вас. Успехов в учебе!
rinina
26.08.2020
Поздравляю вас, а дочка на стомат прошла в ПИМУ бюджет целевое.
NIKKOL
26.08.2020
Девочки, а если не секрет, где берут целевые в пиму?
yara2011
26.08.2020
Например в районных поликлиниках
rinina
26.08.2020
Не только,в Нижнем очень много где дают.
rinina
26.08.2020
Заходите на сайт ПИМУ, мониторите ход приемной кампании, кто где брал и с осени звоните в отдел кадров. Я так и сделала.
Marionne
27.08.2020
Районные поликлиники, многопрофильные стационары, говорят, что в области легче получить направление.
Marionne
27.08.2020
Поздравляю! Очень рада за вас и дочку!
Мои поздравления! Очень рада за Вас и Сашу.
Искренне рада за вас и всю вашу семью!!!
Моя сестренка двоюродная тоже поступила, в Мининский, все сложилось :)
Marionne
29.08.2020
Поздравляю! Здорово!
От всей души поздравляю!!!!!!
Всех абитуриентов и родителей поздравляю с попаданием в списки рекомендованных/ приказы! Можно ненадолго выдохнуть и расслабиться))
Ginger miracle писал(а)
...Можно ненадолго выдохнуть и расслабиться)) ...

До первой сессии )))
Amalthea
29.08.2020
взаимно *drink* *drink* *yahoo* ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.