--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родительский комитет - идти или не идти, правила комитета

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3005
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ruchka40
11.09.2023
ОООЙ, я всегда боялась этих комитетов, я не активный человек, плохо себя представляю руководителем группы. Но сын пошел в 1й класс, и я задумалась. Вроде у нас уже есть желающие активисты. и тетради закупили и цветы вовремя покупают и с учителем активно общаются, но меня беспокоит культурная часть жизни класса. Театры, походы, пикники, встречи помимо стен школы! Я уверена это сплочает, ребятам есть потом, что вспомнить, обсудить, легче завести знакомство. Но даже если я буду отвечать за этот аспект, как это делать технически? опыта нет. Как организуются вылазки класса, вывоз детей, где берут автобус или все сами. как правильно говорить с группой родителей. Опытные поделитесь, есть же какой то сложившийся менталитет в комитетах)
если готова морально быть крайней, то вэлкам в любую подобную суету
всегда будут недовольные яжематери и яжеотцы, кто будет предъявлять за всю херню, что по их мнению не так
Escca
11.09.2023
Лех, ты детей чтоль наделал, такие советы раздаешь?
Ха, меня вчера второй раз избрали в председатели. В 1 классе ушла сама, так как родители претензии высказали (пара человек) мол не советуюсь. Теперь , через 2 года родителям сказала - буду, но советоваться не буду. Я работаю, и дом и дети. всякую ответственность и информацию - относительно родитель - класс, учителя - подарки , на себя возьму. И точка. И оказалось, что всех именно это устраивает. Демократия в классе - неприемлемо. Слишком много крикунов.
Почему бы нет. Я так же пошла - и уже третий год занимаюсь поездками. Ничего особо сложного нет. Спрашивайте, если что - опытом поделиться несложно.
трудно только первый раз организовывать. Потом по накатанной.

Мы все организовываем сами, без турфирм.

Автобус - транспортная компания. Они занимаются всеми документами и согласованиями с ГИБДД. Так что от вас - список детей с телефонами родителей (в транспортной скажут какие данные нужны от вас). Список один раз составите общий, и потом просто вычеркиваете кто не едет. Это один раз сделать и потом его используете много раз.

С родителями поменьше демократии. Едем куда я предложу. Чисто добровольное мероприятие. Кто хочет - тот едет. Никого не уговариваю. Стараюсь искать недорогие доступные мероприятия, чтобы все могли себе позволить. Их очень много в городе.

С учителем согласовывается все заранее. Но наша учитель - всегда "за".
lar-KA
12.09.2023
Поделитесь пожалуйста интересными местами и проверенными перевозчиками.
Перевозчик у нас борский. Последние два раза были с нижегородским, очень бюджетным, но он сейчас приостановил деятельность, к сожалению (как мне их коммерческий директор ответил). Автокласс НН.
Борского перевозчика вам невыгодно заказывать, думаю.

По поводу мест. Мы за это время были: Мастер класс по мягкой игрушке, Лекция по безопасности от Стоп-угрозы, Театр Мабу, театр Вера, Аллея Сказок, местный краеведческий музей, Шоколадный мастер-класс, Оранжерея Ботанического сада ННГУ, библиотека, пожарная часть, фабрика мороженного Колибри.

Художественный музей НГХМ - тематическая экскурсия, фабрика елочных игрушек Ариэль, Театр на Счастливой, музей ГАЗ, Музей редкой книги в областной библиотеке + мастер -класс.

В этом году съездили только что в Керженский заповедник, на следующей неделе идем в Музей живого ремесла с мастер-классом. Забронировала зоологический музей ННГУ с мастер-классом на осенние каникулы.

Кроме этого мы часто ходим в местный дом культуры - там то театр местный, то мы там с аниматором окончание четверти или масленицу празднуем. В библиотеках тоже были и взрослой (игру детям там устраивали), в детской (туда раз в месяц ходят дети с учителем)
Ruchka40
12.09.2023
Обалдеть. Как всего много и вы Уже куда то успели сходить. какой класс? я своим намекнула, что не плохо в театр, а они куда только дети привыкать начали..бла бла. 1й класс. как себя вести тактично. не навязываться. Писать в чате. Предлагаю поход в театр число и время? и подобное. деньги со всех собирать в какой срок? Сопровождать детей тоже я должна получается как активист?
У нас 3-й класс. Я обычно всегда езжу вместе с ними и с ребенком. Мне проще - проследить, чтобы все прошло хорошо.
В театры я не очень люблю, теперь сама с ребенком хожу, мне так проще.
А так - да. Выбираете спектакль, кстати вот театр на Счастливой - очень френдли. Могу поделиться контактом, у них очень благожелательный менеджер. Кстати, вот прислала на каникулы афишу. Можно сейчас определиться и сходить классом в этот театр.

Определяетесь с количеством, собираете деньги, выкупаете билеты. Но все хорошие спектакли в хороших театрах заранее надо планировать. Та же Вера - зайдите, посмотрите, к примеру, на ближайшие недели 3 билетов почти нет. А классу надо достаточно много билетов.
Так что если беретесь - то все заранее.
Natanik
13.09.2023
А расскажите, пожалуйста, про зоологический музей ННГУ
и контактам их поделитесь)
Как-то тут упоминали в прошлых темах про этот музей.
Он вообще был бесплатный. Сейчас они этот коммунизм отменили)))) НО цены смешные. И кстати видела рекламу турфирмы, которая за посещение музея просила от 750 рублей ( с дорогой) .
Natanik
13.09.2023
Спасибо!
Ruchka40
12.09.2023
А что согласовывать с учителем нужно? сам факт поездки? или то, что дети после уроков организованно уходят? или бывает, что вместо урока? Какие к примеру мероприятия для первоклассников? На ум приходят только театр и фабрика мороженого)
Мы ездим в выходные, так как мне так удобнее. Пропускать уроки - я категорически против. После школы как правило все по секциям, кружкам расходятся. В будни - только то, что нельзя в выходные. К примеру вот идем в музей живого ремесла на следующей неделе. Или сормовскую кондитерскую планирую когда-нибудь - это будни, каникулы.

С учителем формально согласовываю - не против ли он - мы собираемся вот сюда-то. Учитель всегда "за"))). Учитель готовит приказ за подписью директора. На выход класса. То есть это - как ответственность за детей. Учитель всегда с нами, плюс 2-3 родителей сопровождающих

С первоклассниками мы начинали с мастер-класса в пешей доступности. Потом съездили в маленький музей. Мы были в Мабу. ТО есть не ТЮЗ, а что-то камерное - Мабу, Вера, на Счастливой, Преображение, Зазеркалье. Чтобы был небольшой зал, проще следить за детьми. Есть куча выездных мастер-классов, могут приехать в школу.
Тьфу - не в маленький музей, а маленький театр.
Ruchka40
12.09.2023
Нее приехать в школу исключено там строго все. Про камерность поняла. Так это получается еще учитель всегда с выездом? даже в выходной или каникулы? а без него нельзя?
Учитель всегда с нами, конечно. Это же классное мероприятие - мы хотим с учителем. И он не против. Наверное можно и без него, но мы не хотим) Это уже не то будет.
Да, в выходной, и в каникулы - учитель с нами.
По поводу того, что в школе нельзя. Посмотрите в сторону библиотек, там есть тоже разные мастер-классы. УЖасно много всего интересного в областной детской библиотеке. Но далеко от нас. Есть музей Микула - бывший музей Московского района. Там тоже неплохие в народном стиле мастер-классы. Дети любят что-то мастерить. Просто экскурсия - скучновато. А тут смена деятельности - и посмотреть и натворить)

Не пытайтесь, чтобы все были. Кто хочет - тот едет. У меня соседка занималась - едут 10 человек - едем на 18 местном автобусе, с родителями. И нормально. Через год стало больше ездить. У меня тоже так - сколько хотят - все поедем.
Ruchka40
12.09.2023
Спасибо, вселяете уверенность)
Lonza
13.09.2023
Мы ездим всегда только во время уроков. Учитель всегда только за. В выхи только дальние мероприятия - турпоход на 2 дня на байдах, Москва, Калуга.
Очень я люблю это дело, сам вот где побываешь - все некогда или лень, а с детьми самое то.
Sunbeam86
12.09.2023
посоветуйте где детям особо в началке зашло?
я выше дала список по хронологии, как мы ездили. Начать с небольшого - мастер-класс. Потом - маленький театр. Нашим все заходило из перечисленного. Что-то больше, что-то меньше. Все были в восторге от фабрики мороженного. Там еще и с собой давали)
Sunbeam86
12.09.2023
на фабрике и в Ариель уже были-поддерживаю, понравилось)
Ruchka40
12.09.2023
А на фабрику когда лучше идти в каникулы первые? 1й класс. думаю точно всем зайдет))
Мы ходили в конце мая в 1 классе. Бронировала в феврале. Выходные были уже все заняты майские, взяла будний день. Но мы тогда рванули, так как они цены поднимали. Было 1500 р, стало 2000.
Имейте в виду у них иногда (видимо на фоне снижения потока) бывают чуть понижение цен - в феврале и в августе были будни (там пара недель) по 1700.
Я в комитете не была, но занималась культурной жизнью класса. У старшей очень активная в начальной школе жизнь была, выезд каждые 2 недели. Я составляла план, покупала билеты. Ездили на о.т., так как у нас конечная, неудобств не испытывали, часто маршрутка потом просто больше нигде не останавливались, 35 человек вместе с сопровождающими, им хватало в будни днем такой выручки, чтобы не дёргаться на каждой остановке. Выбирали места бюджетные и даже бесплатные, таких у нас в городе оказалось немало. Подороже новый год и окончание четверти. Недовольных не было, почти всегда ходили все. Класс очень сплоченный был и дети почти не болели, вылазки в любую погоду закалили. Школу уже закончили, воспоминания остались.
Ruchka40
12.09.2023
А учитель тоже сопровождал? получается мне как активисту всегда ездить. Куда к примеру ходили? каждые 2 недели это круто)
Учитель всегда с детьми ездила, у нас выездными были вторники, сопровождающие - желающие родители, не обязательно организатор. Куда ходили, сейчас все сложно вспомнить. Попробую набросать. Информационный центр по атомной энергии на ул Семашко (там бесплатные интерактивные программы - просмотр фильма, потом викторина), Музеи очень бюджетно выходит, детям конечно с экскурсией: Музей художественных промыслов, Технический музей (в том же здании, шикарный), Музей ГАЗа (и девочки были в восторге, мальчики тем более), Музей Паровозов (под открытым небом, супер), Игрушечный музей (детей впечатлили игровые автоматы)), Экскурсии с экскурсоводом по Покровке, по Кремлю (Недавно наш экскурсовод скинула информацию о проведении бесплатных экскурсий по разным улицам города гильдией экскурсоводов Нижнего) , Квесты по Рождественской (Причём это было бесплатно по какой-то программе, не исключено что и сейчас подобное есть), в пожарную часть ближайшую (бесплатно, детям разматывали шланги, пену поливали, в машине посидеть давали, каски примерить... ), Музей пожарной охраны в районе парка 1мая (отдельно помимо пожарной части, масштаб помню детей впечатлил), в Парке победы экскурсия, Архитектурно-этнографический музей-заповедник Щелоковский хутор (там на программу на Масленицу ходили), Усадьба Рукавишниковых (полонез в конце экскурсии танцевали в большом зале))), Домик Каширина, Музей-квартира Горького, Музей связи в Доме связи, Кварки, Музей электротранспорта, Театр Вера, Кукольный театр, Тюз, в Комедию на детский спектакль ходили, в Драму (учитель просила охватить все театры хотя бы по 1 разу, чтобы дети их знали), сейчас ещё Нетеатр (они по заказу и в будни днем проведут спектакль, Беспечную ноту детям нужно обязательно увидеть), Планетарий (а сейчас у нас их два), на фабрику Ариэль на Пасху ходили яйцо рисовать (в Новый год не пробились к ним на экскурсию с мастерклассом))), Сормовская фабрика (к новому году хорошо, но запись сильно заранее), в кино ходили, постарше в Острог добрались, в Музее фотографии точно были, Музей завода Сокол (помню запись какая-то сложная туда была), в Лимпопо нам павлины хвосты распустили))), из Юрковки дочь под особым впечатлением пришла помню (я сама так и не была там до сих пор), на Ярмарке интерактивная выставка не знаю проходит ли до сих пор, какие-то мастер-классы прямо в школе проводили..., список можно продолжать почти бесконечно, в нашем городе очень много интересных мест и мероприятий, думаю немало добавилось со времен наших "классных" поездок. Удачи вам в нелёгком, но интересном деле. Я ездила на многие мероприятия из озвученных и это время, проведённое с детьми, очень ценно. Да, едет весь класс, но твой ребёнок знает, что мама с тобой. Когда была возможность, я ещё и младшего прихватывала (если по возрасту проходил))) С работы конечно сложно было отпрашиваться, до сих пор удивляюсь, как я это все проворачивала. При этом в выходные у нас с детьми ещё своя программа вылазок была...Да, ещё каждые другие две недели у детей была программа в местной библиотеке, учитель сама водила их, то есть по сути каждый вторник за редким исключением наши дети организованно куда-то шли, ехали. Когда мы с ними пошли на медосмотр, закалка этих вылазок была видна сразу. Параллельный класс перебежками толпой под недовольные попытки сопровождающих родителей собрать их в кучу бежал, а наши парами за своей "мамой" организованно шли, а следом сопровождающие почти чисто для галочки...)))
Hermit
13.09.2023
Какие вы молодцы! Очень насыщенная программа.
Пожалуй, себе сохраню)
Bruksa
12.09.2023
самое поганое в комитете- собирать деньги с родителей. некоторые личности задерживают до невозможного, некоторые вообще отказываются на все сдавать
по остальным аспектам норм
ну и да - надо быть готовой быть вечно обосранной крайней
Мой Вам совет, обсуждаете все поездки с родителями( родкомитетом) и учителем, и информацию выкладываете в родительский чат. Заказали экскурсию на такое число, такое время, отметьтесь кто согласен. Мы обычно ездим своими силами, но и автобус заказывали пару раз(порой дороже экскурсии получается). Если информацию выложите в чат, все пиши пропало, под всех не подстроитесь, начнется у кого репетитор, у кого тренировки, у кого родители работают, и к ночи 500 сообщений))) проходили , знаем! Поэтому и сделали такой вывод. Что надо решать группой родителей и учитель. Рекомендую фабрику Ариель бронировать уже в сентябре.
Ариэль обычно объявляет о начале бронирования. В том году это было 2-3 октября, не помню точно дату.
Мы два года назад были, бронировали в ноябре, дат мало было, девушка по телефону говорит, так конечно люди в сентябре начинают бронировать))) может сейчас изменили правила, теперь с октября!
Мы в том году этот квест удачно прошли, я теперь асс. С 3 телефонов звонили (я лично с двух). Через час дозвонились и забронировали нужную дату
Зато у детей и взрослых, при посещения фабрики, остались приятные впечатления)))
yulkin
12.09.2023
Ничего сложного в этом нет, на самом деле. В самой организации: что-то найти, договориться, забронировать, оплатить. Сложнее собрать класс, мне кажется. Чтобы всех устраивало (ну или большинство), чтобы все вовремя всё сдали, чтобы никто не заболел, чтобы ребенок не нажаловался на сопровождающих просто потому, что ему показалось, что как-то не так на него посмотрели (и такое было у меня, да:)) Но тут просто нужно помнить: кто хочет/может, то пойдет, всех не соберешь. И что нельзя очень сильно демократию разводить, хотя советоваться надо, конечно. Но если ждать, что все будут довольны вашими предложениями, то этого никогда не дождетесь.
Мое любимое: "Мы пока про эту дату ничего не знаем, у нас пока планы не известны, поэтому не можем сказать, поедет ребенок или нет". Но, простите, поставьте себе тогда в план на этот день поход ребенка в такое-то место. И все, вот и день распланирован:)
А я никого не жду. Объявляю мероприятие, считаемся кто поедет. Заказываю автобус на нужное количество. А планы неизвестны - значит не едете или в резерве. Ждать никого не жду. Едем при любом количестве. Но у нас обычно человек 23-25 собирается.
Заболеть может любой, да. Это форс-мажор. Ничего страшного. У меня даже однажды ребенок перед поездкой стал страдать растсройством желудка. Вот тут было очень обидно)))
Ruchka40
12.09.2023
у вас уже опыт) ну подскажите. вот я выбрала например дату время как вы говорили это выходной или каникулы и пишу им в род чат конкретно все и сколько денег. и мне ставят плюсы кто едет сдают деньги все верно? какие подводные камни?
типа того.
Я выше писала - если захотите в театр на Счастливой - там очень благожелательный менеджер. Могу дать контакт. Можно план на каникулы уже построить. Как раз пока еще много свободных мест.
В центре маленький Учебный театр - на Покровке. Там есть для детей спектакли тоже. Зазеркалье на Московском.
Если на автобусе прикидывайте сколько проезд на каждого.
Ruchka40
12.09.2023
Еще не понимаю как на общественном транспорте 30 чел увезти.
не знаю, мы ездим на заказном автобусе. + 400 р, и это с Бора в Нижний ехать. А уж по Нижнем - меньше будет цена автобуса. Так как и расстояние и времени меньше потратишь.
Автобусы сейчас под детские перевозки отдельную лицензию получают. Водитель - со стажем должен быть, без административных нареканий. У нас водитель каждого ребенка проверит - чтобы пристегнулся, автобус чистый. От крыльца до крыльца довезут. Красота.
Добрый вечер , можно нам телефончик театр на Счастливой менеджер
Отправила в личку
Ruchka40
12.09.2023
Можно тоже контакт. А перевозок по нн вы не знаете, да?
Я пару раз ездила с нижегородским, но теперь они не работают. Так что тут не помогу. Но недавно была тема про поиск перевозчиков, там давали контакты нижегородцев
Ruchka40
12.09.2023
Оо, вы описали все мои опасения и мои нелюбимые ответы)) правда поставь в план это событие)) так бывает и с подругами)
Lissonka
12.09.2023
О, это для любителей пообщаться. Если у вас есть опыт манагера по продажам или типа того, то справитесь.
Родители - это такое себе ... замучаешься с ними договариваться, одному одно, другому другое, третий нудится - а почему купили тут, а не там, там ведь дешевле и т.п.
Ну, и естественно надо свободным временем располагать, чтобы за всеми бегать деньги собирать, какой-нибудь чат класса вести и все вот это прилагающееся.
lionchik
12.09.2023
Lissonka писал(а)

Ну, и естественно надо свободным временем располагать, чтобы за всеми бегать деньги собирать, какой-нибудь чат класса вести и все вот это прилагающееся.

А это зачем? То есть вы звоните и хотите в ответ услышать какие-нибудь отмазки? Вам этот негатив нужен? Неблагодарное занятие. Если не наглеть с деньгами, сдают все.
lionchik
12.09.2023
Я два года вообще одна была, никаких проблем. Тем более я люблю ходить по магазинам и у меня много где оптовые скидки. Поэтому с закупить проблемы не было.
Менталитет - всем все пофиг, главное чтобы поменьше денег. Сделаете и хорошо.
Meg@VaD
12.09.2023
Помню, как оперный театр прогуливали (мужской частью класса), вообще не помню про то, на что нас возили. Интересы у всех были разные, потому что достаток разный. Мальчиков надо отдельно от девочек заинтересовывать, хоть я и не исламист, но и даже учить надо отдельно, наверное
Hermit
12.09.2023
В садике у старшего была в родкоме, больше ни ногой!
У нас еще воспитательница была с заскоками, и я, как меж двух огней.
Воспитательница сама себе заказывала подарки. Например: присмотрела себе люстру за 10000, соберите и подарите деньгами, никакой посуды и белья мне ненать. Я доношу это до родителей, и вся грязь льётся на меня. Если согласовываем что-то другое, дешевле, то воспитатель смотрит косо и осуждающе, типа не справляюсь...
А еще родители, которые не сдают деньги принципиально (чуть не судом мне грозят), а на другой стороне родители, которые требуют справедливости и не хотят платить больше за первых... За каждую копейку выложь да положь подробный отчёт с чеком, и не дай бог что-то купить на рынке без чека, но дешевле.
Устала за 3 года.
Всё! нафик-нафик.
Кстати, организация мероприятий - меньшее из зол. Интернет и отзывы в помощь. Согласовали, деньги собрали и поехали. С родителями можно советоваться, они тоже хорошие идеи иногда подкидывают.
Кошмар какой! Слава Богу у нас такого нет ни в школе ни в садике.
Такому воспитателю только один подарок- губозакаточную машинку)))
люстру себе в квартиру ? губа не дура ))
Hermit
13.09.2023
ага) как щас помню - люстру!
Sinitsa75
13.09.2023
Если есть желание что-то пытаться организовывать, то необязательно для этого быть членом родительского комитета. Хотя, возможно, у каждого своя ситуация.
Я ни разу ни в каких комитетах не была. Но так получилось, что мероприятия по окончанию 6 и 7 класса были организованы с моей подачи и во многом с моим участием. После 6 класса ездили в Городец на Валдае. После 7 класса играли в Форт Байярд. Я неопытный организатор, но у нас постепенно подключались более опытные в этом деле родители. Без них запросто упустила бы некоторые моменты. В целом получилось оба раза нормально, всем понравилось. Но для меня очень нервотрепно. Я всегда переживаю за результат. В этом году уже зареклась для себя влезать.
Если не боитесь - пробуйте. Лучше не в одиночку, а с кем-то ещё.
Мне всегда было интересно оплачивается ли учителю эта сверхурочная работа. Но на самом деле не похоже и это шокирует.
Присоединяюсь к совету как правильно говорить с группой родителей - как можно меньше демократии, не задавать лишних вопросов и не собирать мнения. Конкретное предложение и собрать список кто едет. От себя могу дать совет, если Вы человек переживательный и чувствительный, то это сложно всё. Волнение как всё пройдет, потраченные нервы.
Если у Вас есть опасение, что не сможете везде сопровождать, то не переживайте. По моему опыту всегда есть желающие поехать сопровождением, так как это во первых часто бесплатно, во вторых число сопровождающих ограничено. из класса 2-3 человека. Можно договориться без автобуса, что каждый сам привозит или в пешеходной доступности.
Ruchka40
18.09.2023
Спасибо, да, я очень переживательна)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.