--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родительский комитет не хочет возвращать деньги. Что делать?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2588
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kalisto
31.08.2016
Ситуация следующая:
В мае/июне родительский комитет (далее РК) стал собирать деньги на ремонт группы, в которую нас должны были перевести, и в которую детишки должны были бы ходить до окончания ДС.
Я сдала на ремонт 2000 руб., а в конце июля нам дали путевку в другой садик в другом районе и я обратилась к представителю РК с просьбой вернуть деньги, т.к. с сентября (когда дети должны перейти в новую группу) мой ребенок ходить в этот садик не будет. На что мне ответили, что сейчас все в отпусках, деньги вернут попозже.
22 августа детей перевели в новую группу к новому воспитателю, а 26 августа был последний день, когда мой ребенок посещал этот ДС, т.е. в новую группу мы отходили всего 5 дней.
Звоню сегодня представителю РК узнать, когда мне вернут деньги, на что получаю ответ: «Денег НЕТ!», возвращать мне их никто не собирается, т.к. все деньги уже потрачены и даже больше, она якобы вложила свои деньги в ремонт. На мой вопрос, почему я должна спонсировать чужих детей, мамочка начала на меня орать и нести всякую чушь из разряда: «Хотите я вам линолеума на эти ваши 2тыр. отрежу?». В общем, конструктивного диалога не получилось, дату, когда мне вернут деньги, мне назвать отказались и вопрос вернут ли деньги вообще. Завтра пойду к заведующей, хотя прекрасно понимаю, что повлиять хоть как-то, она вряд ли сможет.
Вот что делать в такой ситуации? Деньги эти для меня не лишние, особенно в нынешнее кризисное время, дарить их я не хочу. Как повлиять на РК?
А вы не знали что вам дадут путевку в другой садик?
Это я к тому, что зачем вобще надо было сдавать тогда деньги?
Kalisto
31.08.2016
Путевку выдали только в конце июля. На момент, когда сдавались деньги, не было известно 100% что мы уйдем из этого садика.
Сдала деньги, потому что понадеялась на порядочность РК, что в случае перевода вернут А ту вон оно как...
Плюш
31.08.2016
Вы их предупреждали, что возможно уйдете?
Kalisto
31.08.2016
Разумеется. Говорю же, понадеялась на порядочность РК.
Плюш
31.08.2016
то есть в мае-июне был договор, что если вы переходите в другой садик, деньги вернут?
Kalisto
31.08.2016
Да, сказали ближе к сентябрю разберемся, а теперь совсем в отказ пошли.
Плюш
31.08.2016
вот это самое главное, что Вы должны были написать в посте :)
Тогда понимаю Ваше негодование и разделяю его.
Выход все равно тот же. Надо ждать, когда сдадут деньги в фонд группы в начале года. Либо сами идите на собрание и напоминайте о договоренности, либо пусть родкомитет на собрании этот вопрос сам как-то решает (но не думаю, что Вы им доверяете уже).
Я бы пошла на собрание и просто поговорила с родителями, объяснила ситуацию, напомнила о первоначальной договоренности. Но спокойно и без ругани :)
Плюш
31.08.2016
ситуация, на самом деле, двоякая такая. Деньги собрали, ремонт сделали, исходя из имеющейся суммы. Вы же не предупреждали (может, не знали - не в курсе Вашей ситуации), что перейдете. Это как просить назад яблоко, которое подарил.
Понимаю обе стороны.
Единственный выход - идти на ближайшее род. собрание в садике, уговаривать родителей сложиться по 100 рублей сверх, чтобы вернуть Вам деньги. Только так по-моему. Совсем не факт, что согласятся, Вам виднее, какие родители в группе.
Но однозначно не устраивать скандал родкомитету, они тоже деньги не печатают. Сейчас начало учебного года, никто еще ничего не собирал, а с прошлого года обычно ничего почти не остается. Кроме того, они не в праве решать такие вопросы единолично. Я бы на себя такое решение не повесила.
Kalisto
31.08.2016
Плюш писал(а)
Это как просить назад яблоко, которое подарил. .

Простите, но почему это ПОДАРИЛ? Я эти деньги НЕ ДАРИЛА, я их сдала на ремонт для СВОЕГО ребенка, а поскольку так получилось что ребенок будет ходить в другой ДС, то я хочу чтобы деньги пошли на моего ребенка, а не на чужих детей.
а Вы оповещали РК, что, возможно, заберете свои деньги? иначе правда, хоть линолеумом забирай, если уже ремонт сделан на все средства фонда.
если на Ваше место кто-то придет и они будут сдавать - может, эту сумму Вам отдадут?
Kalisto
31.08.2016
Да, как только выдали путевку сообщила об этом РК, сказала, что нас переводят и попросила вернуть деньги, на что сказали, попозже, когда вернется из отпуска мамочка, которая собирает деньги.
Вам дали путевку в конце июля, а род.комитет, например, в июне потратил деньги на ремонт.
Вопрос: откуда им возвращать?
Kalisto
31.08.2016
Можно хотя бы обозначить дату, к которой РК готов вернуть деньги, а не орать в трубку.
Ну не известно как вобще ваш разговори проходил....
И сразу вопрос: а откуда РК должен знать дату возврата денег, если у них сейчас денег нет, а собрание ещё не назначено...
Kalisto
31.08.2016
Ну так можно это нормально озвучить, а не предлагать резать линолеум в группе?
Марка3 писал(а)
Ну не известно как вобще ваш разговори проходил....


Я корректно намекаю, что мы не знаем что и как именно вы говорили...
Плюш
31.08.2016
я подозреваю, что это был как снежный ком: одна сказала, вторая отреагировала и покатилооось...
Вполне возможно... Хотя такой ситуации вобще можно было избежать.
Marla1580
01.09.2016
Какая разница, чнловек звонит говорит нас переводят в др садик, верните деньги которые сдавали в мае и все, не надо додумывать, что тут можно еще сказать. А вот реакция конечно показательна.
У РК нет денег, они потратили их на ремонт...
Тут звонит мама, которая их зачем-то сдала, и кричит - срочно, верните мои деньги!!!!
Вопрос: откуда РК должен взять деньги?
Marla1580
04.09.2016
Это вы сами придумали, в ст написано по другому все.
А где должен взять РК ,если деньги потрачены и их нет,свои отдать?
Конечно, отдавать то не хочется, к тому же уверена что пусто место не останется, и вместо убывшего ребенка другои придет, с него пусть и собирают.
Marla1580
04.09.2016
Отдавать не хочется это вообще ключевое. Поэтому находится 100 причин и отмазок.
Только себя поставить на место тс это сложно очень.
Плюш
31.08.2016
Про яблоко пример привела в том смысле, что съедено оно уже, обратно не вернуть (деньги потрачены). Так дети в садике обычно делают: "а ну, отдай яблоко, которое я тебе вчера дал!":-D
Вот сами подумайте: Вы сдавали деньги и ранее, на игрушки, книжки, стенды, например. Теперь ребенок ими играть не будет. Вам и за это вернуть?
Вы предупреждали о возможном переходе и о том, что деньги свои в таком случае заберете? Если да - вопросов нет.
Если нет, и путевку Вам выдали в конце июля, когда ремонт был уже закончен, тогда только через род. собрание.
Надейтесь на порядочность родителей. Я бы, наверное, сдала лишние 100 руб., чтобы вернуть Вам сумму. Но некоторые из-за этих 100 руб. удавятся.
Сама в род.комитете, без согласия родителей деньги бы не отдала. А если касса в данный момент пустая (а скорей всего так и есть), вообще бы была в шоке, что с меня чего-то там спрашивают
Kalisto
31.08.2016
Деньги на игрушки, которые сдавали ранее я не прошу, т.к. этими игрушками ребенок играл целый год. Он этими вещами пользовался, тут вопросов нет, а этой группой он пользоваться не будет, т.к. ходить в нее уже не будет.
А что шокирующего произошло. Я бы однозначно обещала вернуть и вернула бы с первыми пришедшими деньгами. И перед родителями так же отчитаться, что реб ушел, деньги на ремонт вернули.
Плюш
01.09.2016
Кать, у меня лично из поста сложилось впечатление, что ТС деньги требовала вотпрямща и именно с РК, а не из фонда группы, т.к. фонд пуст после трат на ремонт. Уже не единожды дали совет сходить на собрание и решить вопрос. Как--то не увидела, что убедили. Одни возмущения о присвоении денег
Ну вробе и там не обещали вернуть. Поставив себя на место РК, пообещала бы вернуть деньги сразу, как соберут. И точно поддержу ее в том, что в новый сад сдала бы деньги, после того, как вернут в старом. Сколько можно ремонтировать дет.садов?
Плюш
01.09.2016
Если ранее была договоренность при переходе в другой сад вернуть деньги, то обязательно надо вернуть. Отказываются - идти на собрание, жаловаться родителям.
Если договоренности не было - выносить обсуждение на собрание, вопрос легко решаемый. Я на месте РК лично бы убеждала родителей сложиться по 100 руб. для возврата. Но если бы мне начали что-то выговаривать, требовать и трепать нервы, думаю, предоставила этот вопрос решать самой родительнице на собрании, даже бы вмешиваться не стала.
Так один ребенок ушел, вместо него другои придет, или нет? Пусть тот другои и сдает
Плюш
03.09.2016
в любом случае, это будет решаться на собрании :) и не факт, что прям вот придет ребенок. У нас так один ушел и через 2 года только взяли на его место... почему - не знаю
Bell
31.08.2016
Мне не вернули, даже когда переводились из класса в класс в одной школе. РК сделал вид, что забыли и списки потеряли.
В вашем случае можно спросить, когда будет очередной сбор с родителей, пусть отложат вам из вновь собранных денег.
Kalisto
31.08.2016
Очень грустно читать такие сообщения: люди страдают и расплачиваются из-за своей порядочности. Думаешь, что делаешь для своего ребенка, а получается нет. Вот и сдавай теперь деньги на ремонт, в фонд класса/школы и т.п. "добровольные" взносы.
Bell
31.08.2016
Я решила для себя, что этими деньгами оплатила дочкину комфортную учебу в началке. Сейчас уже заканчиваем, и вижу, что правильно сделала, что перевела сразу. Где-то теряем, где-то находим.
Marionne
31.08.2016
Правильным было бы не сдавать деньги в мае, с оговоркой, что если останетесь, то внесете сумму в сентябре. А теперь только через родительское собрание. РК не своими личными деньгами распоряжается, а теми, что сдали родители. Сдавая деньги, вы подписываетесь, что согласны с решением родительского собрания. У нас в группе лишь 2/3 деньги сдают, 1/3 вообще игнорирует. Ну что ж - значит так.
Kalisto
31.08.2016
Marionne писал(а)
Правильным было бы не сдавать деньги в мае, с оговоркой, что если останетесь, то внесете сумму в сентябре. ...

Спасибо, Капитан очевидность, я и сама теперь это понимаю. У меня теперь нет вообще никакого желания сдавать деньги на что-то. Хватит, сдала уже, лишние деньги закончились.
miss Kate
31.08.2016
А зачем так иронично? Это самое правильное решение, которое можно было принять. Вы его не приняли в свое время, что ж сейчас переживать. А на новом месте Вы не сможете НЕ сдавать из-за того, что у Вас был такой опыт, получится, что другие будут платить за Вашего ребенка.
Kalisto
31.08.2016
Да в теме уже три раза об этом спросили, всем и так понятно, что не надо было сдавать, не надо было верить, но все уже свершилось, деньги сданы и возвращать их никто не собирается.

А что касается не сдавать деньги на новом месте, то получается круг замкнулся: я сдала на ремонт для чужих детей, а кто-то сдал для моего. Этим только себя и утешаю.
Koshara
31.08.2016
Тогда чем вы лучше РК, о которых так пишите, они не отдают деньги и Вы не стали сдавать деньги, чтоб за вашего ребёнка платили чужие
Kalisto
31.08.2016
А где я пишу, что я лучше РК? Вопрос не в том, кто лучше Я или РК, вопрос в том, что некоторые люди пытаются обустроиться за чужой счет.
Koshara
01.09.2016
Вот именно, странно жаловаться на РК ( хотя я считаю они не правы), при этом поступая абсолютно так же, Вы же тоже за чужой счёт обустраиваетесь
Че вы тс в грязь то мокаете? Где она обустраивается за чужой счет? Сами что-то придумали и обвинили в этом человека!
Тоже не понимаю иронии. Сначала вы не подумали о последствиях, а теперь от нас хотите сочувствия. Странно в проблеме, созданной своими руками, искать других виноватых.
Kalisto
31.08.2016
Я не хочу сочувствия, я прошу совета, чтобы решить свою проблему.
Marionne
01.09.2016
Основной фразой в моем посте было: "А теперь только через родительское собрание. РК не своими личными деньгами распоряжается, а теми, что сдали родители." Это был совет, который Вы хотели получить.
Kalisto
31.08.2016
Вот читаю ответы и удивляюсь: неужели все считают, что вот так вот не возвращать деньги это нормально? Это когда жить и обеспечивать свой комфорт за чужой счет стало нормальным и приличным?
Я, видимо, о людях думаю лучше, чем они есть.
Юридически это добровольные пожертвования и забирать обратно деньги, отданные на благотворительность - не самый хороший поступок.
Felicita
31.08.2016
Благотворительность в данном контексте..не совсем уместное определение на мой взгляд. Родители все дееспособные, решившие сделать ремонт для своих детей, здорово, но почему ТС должна оплачивать его?
Плюш
31.08.2016
потому что она тоже решила его оплатить и оплатила :) она же не на хранение эти 2000 отдала, их и потратили
Kalisto
31.08.2016
Да как вам сказать... то, что все родители "решили" оплатить - это как раз и решение РК, все остальные только исполнители.
Неужели вы не знаете как в ДС и шк "собирают" деньги?
Плюш
31.08.2016
Я вот больше знаю, что на собрании 90% молчат в тряпочку, а потом за спиной начинают возмущаться, что так РК решил! :)
О, да! Вот эти недовольные "молчуны" выводят очень сильно из себя. Ни одного предложения, а критики вагон и маленькая тележка!
Kalisto
31.08.2016
Я не совсем понимаю, как с моей ситуацией это соотносится? Я никого не обманывала и за спиной не возмущалась, сдала деньги, хотя могла бы этого и не делать. Пострадала за свою обязательность и добродушность.
Плюш
01.09.2016
Ничего Вы не пострадали. Вопрос спокойно решайте и все
Lesya58
02.09.2016
В точку!!!!
Kalisto
31.08.2016
А с чего это вдруг благотворительность? Я благотворительностью, не занимаюсь. Я сдавала ЦЕЛЕВОЙ взнос: на ремонт группы для моего ребенка.
Ну, так деньги на эту цель и потрачены.
Kalisto
31.08.2016
Ремонт группы для МОЕГО ребенка. Мне до чужих детей дела нет, пусть о них родители думают.
На тот момент это была группа для вашего ребёнка.
Логично, что остальным родителям группы ваш ребёнок тоже безразличен и в ваше положение они входить не обязаны.
Но могут, особенно, если вы поменьше им будете рассказывать, что вам дела нет до их детей, а постарайтесь вести более конструктивный и спокойный диалог.
Lesya58
02.09.2016
А если б ваш ребёнок отходил бы в отремонтированную группу 2 месяца? Вам тоже деньги возвращать?

На род.собрании РК озвучит вашу просьбу о возврате и коллективно примут решение - деньги то по факту уже потрачены и не на танцульки ... Эти 2000 ещё собрать надо будет ...
Felicita
31.08.2016
Редко пишу, но напишу) Нет, не нормально. Исходя из вводных данных, я считаю, что справедливо будет попросить родителей всей группы досдать по 100руб. Ведь фактически получилось, что Вы просто "прокредитовали"/"добавили недостающую сумму в 2000р на ремонт, а сейчас Вам просто надо ее вернуть. Мне кажется - это совсем простое решение, и родителям это будет понятно. Если ремонт стоил допустим 40т.р., то сумма делится на всех, кроме Вас.
Bell
31.08.2016
Нет, не нормально это, но у РК сейчас просто нет никаких денег, а из своих личных вам не отдадут. Переформулируйте ваши пожелания, скажите, что подождете до следующего сбора денег, пусть вернут, когда наберут в фонд наличку.
Вот читаю вас и удивляюсь - зачем надо было сдавать деньги, зная что возможно уйдете. Почему вы изначально не подумали о себе и о других?
И вроде вам в теме никто не сказал, что не возвращать деньги - это нормально.
Вроде все пытаются вас понять.
Kalisto
31.08.2016
Выше уже ответила: сдала т.к. не знала точно, что уйдем, не хотела подводить РК, надеялась на их порядочность.
Marla1580
01.09.2016
Вот порядочность и проявилась во всей красе..
Плюш
31.08.2016
мне кажется, Вы вот так же разговаривали с род.комитетом. Как слепой с глухим.
Вам никто не написал того, о чем Вы сейчас возмущаетесь.
Вам написали, что деньги будет уместно спросить, когда они будут в наличии, объяснив ситуацию родителям.
И еще раз пишу: если бы кто-то с меня начал трясти эти потраченные 2000, я бы свои никак вкладывать не стала. Как Вы думаете, РК должен был эти 2000 просто хранить и не тратить? Ждите месяц, когда соберут в фонд группы, решайте вопрос спокойно.
А вот не сдавать в новой группе нового сада - это у меня слов нет даже :) Странная логика
Kalisto
31.08.2016
Плюш писал(а)
...А вот не сдавать в новой группе нового сада - это у меня слов нет даже :) Странная логика..

Почему странная? Я уже сдала, у меня просто нет лишних денег сейчас. Если вернут деньги из старого ДС, то конечно сдам. Я же тоже не монетный двор, и деньги не печатаю.
Плюш
31.08.2016
Вы только там такими же словами не говорите, как написали выше, иначе просто отношения и в новой группе сразу испортите.
На мой взгляд, Вы излишне паникуете. На собрании спокойно бы все решили.
olesya@
31.08.2016
Я тоже представитель РК. Обычно, у нас в группах, родители детей которые возможно уйдут, деньги не сдают в мае, оставляют этот вопрос на сентябрь. В мае собирала деньги на рабочие тетради на этот учебный год, 2 человека сказали возможно уйдут. Я им предложила 2 варианта либо они сдают, а если вдруг уходят мы им отдадим тетради с собой, либо сами в сентябре покупают. Сдали.
В прошлом году в сентябре пришла девочка, сдали 1000р в фонд группы, через месяц уехали( они с Донбасса) вернула деньги полностью.
На ремонт что собирали в мае уже все потрачено, поэтому если кто вдруг попросит вернуть у меня просто их нет, на игрушки тоже самое.
Поэтому вам предлагают сходить на собрание, и попросить собрать по 100р, думаю большая часть поймут и сдадут.
AzoVA
31.08.2016
Случайно минусанула(
С Вами согласна.
Вам ещё и минусуют...Я считаю, что Вам должны вернуть деньги. Вы подходили к воспитателям? Они обычно в курсе финансовых дел и им легче договориться с род. Комитетом.
2000 - это немаленькая сумма, чтобы её дарить просто так.
Для них, по всей видимости, это нормально. Но нормально до тех пор, пока сами не столкнулись с такой ситуацией. Все умные задним числом. Повторюсь, все белые и пушистые, только пальтишки у них с капюшонами, чуть что и капюшончик надевают.
Mati
02.09.2016
Здесь не идет речи о классическом невозврате и житие за чужой счет.
Как вы считаете, как им надо вернуть вам деньги, которые уже потрачены? Из собственного кармана?
Вам выше правильно написали, что самой теперь надо проявить инициативу и попросить родителей досброситься вам. А там уж кто пойдет навстречу. Только надо попросить, а не потребовать )
Belga
31.08.2016
Мы в том году то же сдавали деньги на ремонт, помогали его делать, сейчас в связи с переездом перевожу в садик другого района.
Мне и в голову не пришло, что эти деньги вернуть можно, они же уже потрачены.
Но у нас ситуация другая, надумали менять район неожиданно и естественно о переезде/переходе никого не предупреждала.
Kalisto
31.08.2016
Ну так вы год отходили в отремонтированную группу, а мы то нет, и не будем.
Belga
31.08.2016
Мы ремонтировались перед самым закрытием садика, перед его сдачей комиссии. И окна меняли у старшей в группе уже летом.
Так что походить успеем недели 3 примерно)
Kalisto
31.08.2016
Тогда я что-то не понимаю: как так, вы ремонтировали в том году, а переводитесь сейчас? Это ни разу не три недели.
olesya@
31.08.2016
Имеется ввиду в том учебном году, т.е конец мая-начало июня.
Belga
31.08.2016
Ремонтировали начало июня, переводимся сейчас.
Переезжаем на другой конец города.
Решение менять район возникло летом, до этого собирались просто идти на улучшение в том же районе.
Kalisto
31.08.2016
Ну у Вас все спонтанно получилось, а у меня было известно, но тем нее менее РК требовал сдать деньги, звонили неоднократно и при встрече обязательно напоминали.
Belga
31.08.2016
Я и писала выше, что ситуации немного разные.
Заведующая вам не поможет вернуть деньги. Только разговоры по хорошему.
Ну в конце концов требуйте кусок линолеума на 2 тыс. Может тогда тогда деньги доздадут и вам вернут.
Аз@у
31.08.2016
Так зачем Вы деньги сдавали, если знали что в другой садик пойдете?
Kalisto
31.08.2016
Вы уже четвертая, кто это спросил. Ответ читайте выше!
Supernova
31.08.2016
спокэ, Валерон!))) Вам бы глицину пососать, что ли. И сменить возмутительно-негодующий тон на конструктивное обсуждение. Тогда, возможно. на том конце провода не будут предлагать кусок линолеума отрезать.
Как представитель родительского комитета со стажем скажу, что у меня случаи бывали разные и тут я бы либо изначально с Вас не взяла деньги, договорившись, что сдадите осенью, если останетесь в садике, либо теперь, раз уж деньги сданы и потрачены, попросила ждать, когда наберу эту сумму из денег, которые будут сдаваться в фонд группы в этом году. Но однозначно выход был бы найден.
В прошлом году в садике у младших выбыла девочка посреди учебного года, пошла в другом районе в другой садик, я сама отдала маме половину сданной ею суммы, хотя она не спрашивала, т.к. знаю, что в новом садике с неё тоже спросят сумму. И с вновь прибывших посреди года к нам я спрашивала половину суммы.
Честно, не понимаю я позиции Вашего РК. Сходите к заведующей, поговорите.
Плюш
31.08.2016
М@рьюшка писал(а)
Сходите к заведующей, поговорите

а она тут причем?
Вы, как представитель РК должны знать, что заведующая тут не помощник. Кончиться может это тем, что только воспитателя пропесочат, хотя он тут вообще никаким боком.
Kalisto
31.08.2016
Да это понятно, что от заведующей мало что зависит, но хоть может хоть авторитетом повлияет что ли. Не будет же РК с заведующей ссориться.
Сами то после этой темы и советов как думаете дальше поступить?
Kalisto
31.08.2016
Пойду линолеум вырезать, в новом садике пригодится. =))
Marla1580
01.09.2016
А у вас а рк только одна мама?
Плюш
31.08.2016
мне кажется, что Вы сейчас просто на взводе немного, может, не поняли друг друга с РК, сейчас в голове сумбур. Вопрос ведь выеденного яйца не стоит, на самом деле.
Я бы позвонила второй маме из РК, спросила ее мнения.
Заведующая принудить отдать деньги тоже не может (тем более, что деньги потрачены). По факту, Вы даже доказать не сможете, что что-то сдавали... это если с юридической точки зрения рассматривать.
Спрошу в Вашей теме. Мамочки из РК, кто-нибудь, собирая деньги, составляет договор дарения?
Меня в прошлом году одна мама из не сдающих, но к которой я настойчиво приставала с деньгами, пугала статьёй о вымогательстве ))) мы тогда с воспитателем думали как бы подстраховаться, думали составить договора дарения, но так руки до этого и не дошли, потому что деньги она-таки сдала )) Вот сейчас опять об этом задумываюсь ) и каждый год зарекаюсь всё это дело бросить, передать эстафетную палочку следующему, но желающих не находится и каждый год продолжаю тянуть всё это на сама *write*
Kalisto
31.08.2016
Вон выше написали, что это благотворительность, так что впредь собирайте на карточку с пометкой "Б-ть от мамы Н..кой".
На карточку так и переводят, а вот с наличкой как быть?
Kalisto
31.08.2016
Через банкомат или СБ.
Плюш
31.08.2016
тоже бы надо заняться этим вопросом уже.
Но, чисто по логике, все равно будут пугать прокуратурой, если не захотят сдавать, т.к. скажут, что РК принуждает к "дарению" :-D
Мы в начале года собираем на канцтовары, закупаю их в оптовой компании. По-моему это под дарение не подходит, родители просто просят меня купить канцтовары на их ребенка.
А вот остальные траты вполне бы можно было оформить.
договор поручения?
LukA
31.08.2016
Когда передавали для садика - составляли договор дарения на 2 ведра краски.
Деньги на группу без договора сдавали.
Сдавали это одно, я собираю )) соломки хочется подстелить :-)
LukA
31.08.2016
Вот заведующая и стелила.
себе, не родительскому комитету )
LukA
31.08.2016
Естественно. Родительскому комитету тоже такая бумажка не помешает.
О чём и речь.
ivory-v
31.08.2016
в сухом остатке 1 топика
цитата только "денег нет!" и косвенный рассказ о том, что деньги потрачены
все логично
из своего кармана Вам их никто не вернет
Вам прямо сказали, что не вернут?
кусок линолеума-ок, давайте кусок линолеума или верните после сдачи денег в фонд
дату точную Вам никто и не скажет
я сама РК и не знаю точной даты, ибо сдают абы как у нас
сдадут-отдадут

поход к заведующей мне кажется смешным (уж простите), детский сад. две тетки не могут решить вопрос и идут к третьей тетке, которая к этому вопросу не имеет отношения (да, именно так)
и не очень понимаю, чего Вы от нее ждете? разговора с РК? а ей надо портить сложившиеся отношения? я как РК отдала бы денег с первой сданной суммы, но при вмешательстве в это дело заведующей сложила бы с себя обязанности РК (других желающих у еас нет и не было) и слала бы ее "просьбы" лесом (например, мы сейчас меняем раковину хозяйственную и кухонный гарнитур в группе-пофиг нашим детям на него в принципе, пусть в гнилом работают, если лезут в чужое разбирательство)
Espe
31.08.2016
Родительский комитет вполне может дособрать эти деньги и вам вернуть, конечно это произойдёт не сразу. У нас в группе, если не хватает собранных-досдаём. В родительском комитете не один человек-он один всё не решает, их минимум 3-е.
да что на вас все накинулись)))
вы же как только получили путевку сразу предупредили рк об этом и вам сказали, что вернут
сейчас по факту, идти к заведующей смешно, вы же взрослые люди, пытайтесь договориться с рк, они вс8е равно будут собирать в фонд группы, пусть из них вам вернут
только делайте все спокойно и уверенно, а не устраивайте базар
Kalisto писал(а)
Как повлиять на РК

т.к. все взносы добровольны и не задокументированы, единственный способ повлиять на РК - это по-человечески говорить и просить. Формально вам никто ничего не должен. Убеждать вернуть вам деньги методом скандала в такой ситуации не лучший выход. Спокойно позвоните председателю РК и спросите каким образом предполагается разрешение вашей ситуации, попробуйте сами продумать и предложить варианты. Договаривайтесь. Это самый реальный вариант.
Marla1580
01.09.2016
вы абсолютно правы, не надо оправдываться тут перед каждой, в СТ все понятно изложено.
Адекватный представитель РК считаю должен был договориться по хорошему и вернуть деньги, найти решение, но видимо рассуждают там также как в этой теме некоторые...
Самое простое сказать спасибо Господи что взял деньгами и не тратить нервы и время бегая за этими деньгами за всеми еще и доказывая что не верблюд. Если у людей есть совесть то вернут а если нет, то не добьетесь. Если вас еще и доставали чтобы получить эти деньги зная что вы можете перевестись, тоже говорит о чем-то
А в новом садике сдавайте на что считаете нужным
Аз@у
01.09.2016
Marla1580 писал(а)
Самое простое сказать спасибо Господи что взял деньгами 

Господь не брал, ТС сама отдала...))
Marla1580
01.09.2016
Мошенникам тоже сами отдают))
Аз@у
01.09.2016
Это если только по глупости) А здесь все было сделано в здравом уме.
Marla1580
01.09.2016
Это не оправдывает позицию рк и поведение той дамы
Аз@у
01.09.2016
Не оправдывает. Но прежде чем судить рд, надо выслушать мнение второй стороны)
Marla1580
01.09.2016
В формате форума мы можем обсуждать только то что написано тс-ом, знаю что не всем так интересно)
Судя по постам ТС, я предполагаю что она не спокойно разговаривала с РК....
Ну может тогда вы мне скажите - где сейчас РК должен взять деньги?
Marla1580
01.09.2016
По каким - ответам на 15 одинаковых вопросов и попытках сделать ее виноватой в данной ситуации, хотя тут все очевидно, просто и понятно даже из ст?
Рк виднее откуда взять-из фонда группы, дособрать, неважно это решение есть и ничего тут сложного нету. Все мы люди, только бывают недалекие и нечестные, равнодушные и неадекватные. А с нормальными всегда можно договориться, найти решение и компромисс.
Я уже наверно пятый раз пишу одно и то-же.... Но никак не получу ответ...
У РК нет денег, они потратили их на ремонт...
Тут звонит мама, которая их зачем-то сдала, и кричит - срочно, верните мои деньги!!!!
Вопрос: откуда РК должен взять деньги?
Marla1580
01.09.2016
В посте на который вы отвечаете 2 варианта. В чем проблема подумать и найти еще?
У некоторых тупик конечно и только орать и линолеум резать, понимаю.
Нужна только порядрчность и мозг, возможно коллективный рк, и все, а если этого нет, никто париться не будет или найдет 100 препятствий и причин. По совестм деньги вернуть, взять оттуда же от родителей, в чем проблема вообще не понимаю.
Если вы не заметили, то кроме ТС никто проблем не видит....
Тут уж как только ей не пытались объяснить - денег у РК сейчас нет... разговаривайте, приходите на собрание и т.д. и т.п.
Уж кучу советов дали....
Только почему-то она, и вы, не хотите понять простого - никто из своего кармана прямщаз деньги не достанет....
А уж обвинять в непорядочности - это за гранью моего понимания...
Marla1580
01.09.2016
А где я писала про "вотпрямщас"?? И у тс я такого не увидела тоже, ей никакого решения не предложили, наорали и послали, что я об этом думаю все написала.
MaSima
01.09.2016
я в рк. с одной стороны, понимаю ее состояние - задолбали ремонтом по самое не могу, нервы на пределе, а тут вы еще

с др стороны, все равно вернула бы, тк это честно - потом, как соберем на собрании новые взносы. позвоните ей чз недельку, или ближе к собранию. спокойная)
Понять, простить... Неужели Вы не знали, что такая ситуация возникнет. Перевод в другой садик ведь планировался. Надо было тогда так договариваться с комитетом, чтобы они не пускали Ваши деньги в ремонт, например не покупали на них тот же линолеум, а оставили их для приобретения чего-то другого, в начале учебного года, если Вы останетесь илои деньги отдаются Вам,если Вы уходите. Хотя эта ситуация тоже дурацкая, т.к. им пришлось бы суетиться в начале учебного года, бегать , покупать это... А теперь представьте себя на месте комитета деньги все потрачены, откуда их брать? Только ждать следующего собрания, объяснять ситуацию родителям, просить их сдать по 100 рублей. Погодите , ещё школа начнётся... А там родители вообще под парты, как школьники, прячутся, когда выбирают комитет, а потом возмущаются всем. А некоторые не ходят на собрания, не сдают деньги, вкладывают за них, а они не возвращают... Подумаешь, мелочи какие....Они , наверное,так считают...

У нас была как-то похожая ситуация в садике- отремонтировали группу, купили материал на занавески и покрывала, игрушки, а потом нашей группе выделили другое помещение. Хотя думали "пожить" в новой группе еще долго...И что? Повозмущались и все. Подробностей не помню, но остаться в старой не позволили...

Единственное, что не оправдываю, это хамство, конечно. Как бы они там в комитете не устали от этих дел, это не повод Вам орать и хамить. Надо было сказать спокойно, что деньги истратили и пригласить может Вас на следующее собрание, обычно в сентябре и бывают они. Или без Вас все там решить. Но, повторюсь, это дело добровольное все-таки...
На ваше место возьмут другого ребенка, его родители деньги сдадут, а вам их передадут. На мой взгляд самый логичный вариант. РК не организация с лимитом кассы. Они деньги в 0 истратили, откуда им сейчас их взять?
Представители РК,как частные лица, вам не должны денег, а вот РК, как организация, должны. Нужно ждать поступлений в фонд группы и требовать деньги.
Irik-Ira
01.09.2016
Поговорите с воспитателем этой группы. Вернут, конечно. Родительницу эту можно понять только в том, что сейчас денег у нее нет. Не из своих же ей отдавать. В начале учебного года будут собирать вновь деньги со всей группы из них вам и вернут. Вы тоже должны войти в положение и подождать.
Ле-ле
01.09.2016
С РК не ссорится, а обсудить возможные варианты решения проблемы. Самым безболезненным для всех будет вариант, если в группу придет новенький ребенок. С него и просить 2000 руб., которые отдадут Вам.
м.Ира
01.09.2016
Я переводила дочку в ноябре прошлого года. До последнего дня не знала, дадут ли путевку (ждали 8 месяцев). Сама была в группе в родительском комитете и деньги в старой группе сдала. К моменту перевода ремонт в группе был сделан, игрушки и канцтовары закуплены. Я не стала требовать деньги назад, т.к. их взять было реально неоткуда. Так сложились обстоятельства, никто мне ничего не должен. Хорошо, что мне пошли навстречу в новой группе, и деньги я сдавала частями.
prostor86
01.09.2016
В прошлом году дочка пошла в первый класс. На собрании в начале учебного года было принято решение-в осенние каникулы делать ремонт в классе. Собрали деньги, я сама нашла бригаду, все каникулы каждый день бегала в школу-контролировала, докупала (вложила еще немного своих средств), тратила на бензин.
Вышли с каникул, отучились неделю в этом и классе и перевелись в другой класс. У меня даже мысли не возникло спросить с родителей эти деньги обратно. Для меня тоже эти деньги не лишние.
Мое мнение-раз вы предполагали перевод-не надо было скидываться на ремонт. А сейчас думаю никто из родителей не захочет отдавать вам эти деньги. Как вам выше уже написали- можете сами придти на род.собрание и попросить всех родителей собрать вам эти деньги. Род.комитет вам их не откуда не возьмет.
В который раз убеждаюсь -не благодарное это дело - быть в РК.
золотые слова!
Вносили деньги на ремонт в одной группе - по ряду обстоятельств пошли в другую - нам вернули без вопросов 2 тыр - родители того ребенка, который пришел на наше место
а меня если честно другое веселит..Одной не отдали денег в садике, другой в школе - такие люди плохие в РК и тп. А что же вы дамы то не пошли в РК сами, а проголосовали за таких людей нечестных? Наверное потому что каждой лень, неохото "Вот еще..связываться", а как претензии предъявлять так первые.
Детский сад...
Marla1580
02.09.2016
т.е. если в рк можно воротить что угодно и слать всех прям!)))))) с железным таким аргументом) браво)
Вот почитаешь такие выпады и лишний раз убедишься, что неблагодарное это дело быть ответственной за чужие деньги!
Вы в крайности бросаетесь. А хоть раз сказали спасибо девушкам из РК за то, что они тратят свое время и нервы ради и ВАШЕГо ребенка тоже. Не дай Бог такую мамульку как вы видеть в своем классе_))
Marla1580
02.09.2016
вообще недоумеваю что у некоторых в голове творится...
Да не воротит рк все что угодно... вы попробуйте сами поворотить. Я вам с 8 летним опытом рк могу точно сказать, что если на собрании родителей попросить сдать ещё по 100 р для возврата тс, то с задних рядов найдутся такие мамочки как вы да и сама тс, которые не захотят досдать этих денег, крича что если завтра ещё кто то уйдёт опять будем возвращать. ТС сама себя наказала, ей уже не раз ответили, что планируя перевод не надо было сдавать.
Marla1580
04.09.2016
Что это значит такие как я? Для меня ситуация вполне однозначная, поступила бы по совести и уж точно повода здесь орать и ругаться не вижу.
100р включается в сумму общего сбора спокойно.
Такие которые могут только возмущаться. Но при этом что мешало тс войти в состав рк и сделать ремонт, чтоб ещё и деньги остались для возврата тех кто переводится . 100 р включить в общую сумму сбора можно спокойно только тогда когда эта сумма обсуждается, а вот дособирать ещё по 100, 200 и т.д. сложнее и уж куда сложнее объяснить что тут одна гражданка денег хочет обратно, потому что не будет водить ребенка в садик. Поэтому как рк должен ей вернуть деньги.
Marla1580
04.09.2016
Конечно, из-за чужих 2т не всем хочется напрягаться. В рк никого не заставляют идти.
Marla1580 писал(а)
В рк никого не заставляют идти.

Представила я как никто не пошёл в РК... Или как мамочки все разом вышли из РК...
Чем бы играли наши дети, из чего бы ели (да, в нашей группе в прошлом году не хватало посуды и даже лампочек) и т.д., потому что никто ни на что денег не собирает, а дети в детском саду проводят бОльшую часть дня )))
Marla1580
04.09.2016
Вы выше писали бы что вернули бы и нашли выход. Адекватные мамы там нужны, а не те что благодарности только ждут с флагом "я в рк", и к родителям относятся "тут одна гражданка обнаглела хочет назад деньги видите ли вернуть", а сами не в состоянии элементарный вопрос решить.
Я и не отказываюсь от своих слов - нашла бы выход и вернула деньги.
И в РК пошла не за благодарностями, а ради своих детей и в помощь воспитателям.
А адекватные мамы нужны не только в РК, но и среди прочих родителей )))
Marla1580
04.09.2016
Я бы поступила также. Жаль что не все такие мамы в рк как вы))
Угу, автор, зная что с большой вероятностью ходить не будут просто таки обязана была не тольео деньги сдать, но еще и в ремонт впрччься и Рк возглавить! На Мм очедное обострение шизы?
Примите это как благотворительность и забудьте, себе дороже.
Мы поставили в садик окно, сами, в одиночку! Просто потому, что из окна свистело, а всем было наплевать. И вышло так, что в этот сад мой ребенок ходил ровно две недели, а потом мы уехали заграницу. Мне окно назад попросить?
Как всегда на Мм все в белом пальто, готовы разбрасываться чужими деньгами на благотворительность.
Мало того, что ТС на бабки попала из-за своей доверчивости, так ее еще и обплевали: сама дура, раз деньги отдала и заминусовали до кучи! Мм-сила! Ага!
Marla1580
02.09.2016
точно!) мне вот интересно почему так? от глупости\невнимательности или злые такие? причем кто больше тс пытается обвинить тот громче всех бы орал попади в такую ситуацию, зато когда другой - все нормально, сама виновата, а если нет, то придумаем ща чтоб была. Никак не разгадаю этот феномен форума, да еще вопросы задают по 100 раз одни и те же и часто ответ на который есть уже несколько раз в теме и в ст, выясняют чего-то когда все понятно чтобы перевернуть с ног на голову. Из темы в тему...
lerun
02.09.2016
Я попала в такую же ситуацию. Сдала 5 тыс на ремонт, сходили в сад на 2 дня, больше садик не посещали, на просьбу вернуть часть денег, меня послали. Заведующая сказала : какие деньги? Ничего не знаю. Кто то сделал ремонт группы, я не в курсе.
Ничего сделать мы так и не смогли.
Mati
02.09.2016
Ну вы тут сами пронаивничали )
Кто ж так делает?
И как вы представляли, вам потом вернут деньги? Откуда? Если они потрачены уже на ремонт.
Я бы на вашем месте поступила наоборот. Если нет уверенности, то я бы не сдавала деньги на ремонт чисто из логических соображений, озвученных выше. Договорилась бы, что если все же мы останемся в этом садике, то этими деньгами расплачусь за последующие сборы садиковские. За себя и за других родителей в рамках этой суммы.

Поговорите с родителями спокойно. Пусть досдадут вам. Рублей по 100 выйдет на человека?
если они обещали вернуть (в случае вашего ухода) - они должны вернуть
на самом деле, рычагов воздействия полно, только это затронет руководство садика
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.