--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рожайте, женщины! Или изменения при рассчете больничного

Прочее (о детях и родителях)
180
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Если подобная тема уже была, то сразу извиняюсь.
просто столкнулась сама с этим только что.
Оказывается сейчас отменили право выбора периода для расчета больничного, если ты находилась в декрете в одном из годов, предшествующих расчету больничного.
То есть, если в одном или двух годах у тебя нет заработка, то тебе больничный рассчитают по минималке - 5 с чем-то тысяц в месяц!
Если раньше можно было заменить эти 2 года на те года, когда у тебя был заработок, то сейчас государство лишило мамочек с маленькими детьми такой возможности. А все больничные в основном приходятся именно на эту категорию граждан!
aniutann
05.11.2015
Очередной раз убеждаюсь. Наше государство не объ*бёшь! Извиняюсь.
Очередной раз убеждаюсь, нашему государству пос.....ть на свое население!!!! Очень извиняюсь за нецензурное выражение, но других слов нет.
Это вы с чего взяли, ссылку на изменения в законе можно?
Меньше месяца назад принесла больничный по бир, находясь в декрете, не работаю как раз два года, писала заявление на замену лет, все посчитали и выплатили как надо.
Если нужно заменит 2014 и 2013 года, то имеешь право заменить их на 2011 и 2012. А если в 2011 и 2012 году (как я), тоже был декрет, то усе...нельзя заменят на ранние года
www.consultant.ru/document/c...5fb52025b792c9c/

Все правильно, если вы два или предшествующих года находились в декрете или отпуске по бир, то можете их заменить. На данный момент предшествующие это как раз 14 и 15 годы, что вас не устраивает? 11 и 12 причем?

"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."


И почему не рожать?)))
KateSka
05.11.2015
не данный момент - в 2015 году - для расчета среднедневного заработка берется доход за 2013 и 2014г. До этих новых "разъяснений" 2013 и 2014 можно было заменить на любые годы - например, 2008, 2010; теперь - только на 2011 и 2012. Многие мамочки, кто вышел на работу в 2014 году, в 2012 и 2013 находились в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, соответственно, дохода не имели.
Я там цитату привела для тех, кто статью не осилит или не сможет вынести суть. Прочитайте еще раз, из двух предшествующих декрету лет можно заменить один или два года. То есть если в 13 году находилась в декрете, то его можно заменить на другой рабочий год.
В ФСС мне сказали, что имеем право заменить только на 2011 и 2012. А я в этих годах была также в декрете.
и не только я
То есть у вас третий декрет подряд?
А вы знаете ответ на такой вопрос. Бухгалтерия имеет право брать в расчет год, в котором работник был в декрете? Елси они взяли в расчет такой год, то могу ли я требовать перерасчета?
KateSka
05.11.2015
мне ФСС в этом отказал. И разрешил заменить 2013 год только на 2012.
Я просто не очень понимаю какие годы у вас должны браться в расчет, в каких был декрет и какие на какие в связи с этим хотите поменять.
KateSka
05.11.2015
Вы сотрудник ФСС?
Нет)))
Это новые разъяснения от Минтруда, есть надежда, что все же разрешат менять на более поздние годы, Иначе мамы частоболеющих детей на работу будут ходить чисто для галочки и уж точно не зарабатывать.
пардоньте! Сейчас 2015. В расчет берутся полные 2014 и 2013 года. В 2013 я была в декрете (с 2011 по 2013)
То есть по идее у вас должен расчет производится за 14 и 10 год, тк с 11 по 13 вы были в декрете, но в замене 10 вам отказали?
KateSka
05.11.2015
новые разъяснения
fss.nnov.ru/ru/3/14/78/?nid=1387&a=entry.show
суть - можно заменить не на вообще любые (как раньше толковали эту норму) , а только непосредственно предшествующие, т.е. 2013 и 2014 - на 2011 и 2012. При этом если заменить нужно только 2013 год - то только на 2012
Скажите: у меня декрет быс с 2011 по 2013, я вышла на работу проработала и мне сказали, что замена идет только если ни дня не работал после декрета, а так расчет больничных начинается с начала, мне посчитали 2015,2014, 2013... Обманули или нет , хз...
имеете право заменить года, пишите заявление о замене лет. по умолчанию бухгалтер конечно берет ваш доход за предшествующие два года и мрот если дохода не было.
Brunhild
05.11.2015
неделю назад приносила больничный и заменила год, все выплатили как надо.
выше ответила
Brunhild
05.11.2015
ааааа, ясно, а почему такой выбор?
Libra*
05.11.2015
Ссылку на закон выложите, пожалуйста.
Я звонила в ФСС, мне так сказали там. Ссылку некогда искать. сомнений у меня нет, потомучто мне расчет больничного произвели по такому "новому" принципу и отказали в заявлении о выборе года
Libra*
05.11.2015
Вот сама нашла
письмо Минтруда России от 03.08.2015 No 17-1/ООГ-1105.
http://www.buh*online.ru/pub/comments/2015/10/10394
Интересно, судебных исков ещё не поступало?
KateSka
05.11.2015
я собираюсь иск подавать. В прокуратуру для начала. Пока времени нет заниматься сбором документов ((
Пусть хоть надзорные органы привлекут толковать закон тех, у кого есть на это полномочия
какие документы нужно собрать? Мне даже думать об некогда, не то что собирать ))
KateSka
05.11.2015
сама не знаю) только мысль в моей голове твердо сидит, что нельзя это так оставлять. Начну, наверно, с форму обратной связи на сайте прокуратуры.. Юристов на работе попрошу посодействовать..
Надо, наверно, в бухгалтерии попросить копии всех отказов, документы все там.
С другой стороны, скоро 2016 год - там расчетный период 2014 и 2015. Маленько побольше будет ) я вышла на работу 01.07.2014
а я вроде как вышла в декабре 2013, так мне в будущем году 2014 и 2015 года в расчет будут браться. Но все равно!
пишите как что узнаете в тему. Может перерасчитают мне больничные за этот год
Я написала ниже - позвонила им.
но думаю, документы собрать не лишне будет))
Lunia
06.11.2015
А прокуратура точно таким занимается?
Тоже чтоль подать....
Libra*
06.11.2015
Конечно, занимается.
какой район?
С какого числа это отменили?
Я в прошлом месяце писала заявление на выбор года, по которому надо сделать расчет. Мне посчитали по зарплате додекретной.
мне сказали с 20 сентября. Однако в апреле 2015 мне расчет сделали уже по новой схеме
Смотря какие года нужно заменить. 2014 и 2015 заменить можно на 2012 и 2011. Если в этих годах тоже был декрет, то на 2010 и ранее нельзя заменить
Libra*
05.11.2015
Вот здесь матчасть по данному вопросу
http://www.cons***ultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
Libra*
05.11.2015
Я дала ссылку на закон, между прочим. Можете ещё и здесь минус поставить, мне идёт красное)
Я вам плюс поставила если что
Libra*
05.11.2015
Да мне всё равно, если честно) Я шутю так)
KateSka
05.11.2015
Вам повезло. Мне оплата за сентябрьский больничный пришла только на прошлой неделе. 2 раза от ФСС приходил отказ именно по причине неверной замены годов.
Это Минтруд в августе прочитал "по-новому" (судя по всему, как бюджету выгоднее) часть 1 ст. 14 федерального закона - N 255-ФЗ от 29.12.2006 и спустил в работу новые разъяснения.
Libra*
05.11.2015
А, т.е теперь можно по-новому трактовать старый закон?
KateSka
05.11.2015
Вы удивляетесь? По-моему, у нас всегда так: каждый трактует так, как выгоднее здесь и сейчас. Государство ищет все возможные способы латать дефицит бюджета, под удар попали и мы ((.
Лично на моем примере - до этих разъяснений мой среднедневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности составлял 861 руб. После нового прочтения 348 руб.
Таких миллионы, приличная экономия получится
Libra*
05.11.2015
Я не удивляюсь, я сталкиваюсь с этим каждый день в своей работе. Но (!) трактовка Минтруда является подзаконным актом, в закон разъяснения не внесены пока. Есть шанс посудиться.
на кого подавать в суд?
Libra*
05.11.2015
на ФСС
В ФСС мне так же сообщили, что они задали вопрос с МинТруд по поводу можно ли заменять 2013 не на 2011, а на более ранние года, если в этом году женщина была тоже в декрете. Ждут ответ. просили перезвонить на следующей неделе. Перезвоню однако!
KateSka
05.11.2015
в какой суд писать? арбитражный?
Libra*
05.11.2015
Пока для начала в прокуратуру обратитесь.
И обязательно запаситесь официальным ответом ФСС.
Юля, вот я влезу сюда. а ведь Минтруд трактует не так, как ФСС..он абсолютно логично пишет. если декрет 13-14 года...то меняем их на 12-11...
просто пример не оч. удачный, и поэтому ФСС на нем зацикливается и обобщает....
следуя этому письму, если декрет был 2010-2013, то менять могу на 2009-2008...а не 2009, 2007 например или 2008-2007
вот о чем письмо.

еще допишу про свой пример. соответственно 1 год, нужно менять на 2009, а не 2008, потому что именно он является предшествующим расчетному периоду

и ниже в теме я рассказала, что именно этими доводами, мне удалось убедить свой фсс
Libra*
05.11.2015
Так я и говорю, на ФСС жаловаться надо, что они трактуют на своё усмотрение, да ещё опираясь на письмо Минтруда, а не на сам закон.
ааа, а я чет прочитала что на Минтруд)))))))))
Lunia
06.11.2015
Это действительно можно обжаловать?
Ведь Минтруд является вышестоящей организацией над ФСС... и ФСС основывается на указаниях "сверху".
Libra*
06.11.2015
А ФЗ главнее письма Минтруда, да ещё, как выяснилось, разъяснявшего конкретную единичную ситуацию.
Lunia
06.11.2015
вообще, да.

Но в письме этом написано ещё "просим учесть данную позицию при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике".


В где можно обжаловать их действия? Только в суде?
Libra*
06.11.2015
В рамках досудебного урегулирования можно обратиться в вышестоящую инстанцию ФСС, дождаться от них официального ответа.
Можно сразу в суд. По поводы подведомственности нужно уточнить у юриста. Насколько я знаю, арбитраж решает дела с участием юр лиц и частных предпринимателей, гражданин обращается в СОЮ (районый суд по месту регистрации).
Lunia
06.11.2015
а в суде, если всё таки дело дойдет до суда, можно требовать лишь недоплаченное? Или можно требовать что-то сверх этого? Ну, например, неустойку за отказ урегулировать спор в досудебном порядке.?
Libra*
06.11.2015
Думаю, что только недоплаченное. Плюс процент за пользование чужими средствами.
Lunia
16.11.2015
Я, наверное, Вас замучила вопросами ... а какой % за использование чужих средств можно попробовать взыскать? Я гуглила на эту тему, ничего не нашла, кроме как 1/300 от ставки рефинансирования в день...
Libra*
16.11.2015
Lunia писал(а)
кроме как 1/300 от ставки рефинансирования в день... ...

Да, так и считается.
такая же штука и у меня вышла
Видимо, все зависит от года. Я вчера опять подала заявление на замену 2013 года на 2012-й.
Если честно, я матчасть не читала, некогда. Доверяюсь нашей бухгалтерии)
Последний раз пару месяцев назад считали по годам наиболее выгодным для меня
Madness
05.11.2015
т.е. Вы с 2012 по 2015 в двух декретах? и сейчас хотите выбрать года до 2012?
браузер глючит и не пойму меня ли вы спросли?
Я была в декрете с апреля 2009 по декабрь 2010 и с июня 2011 по декабрь 2013
Madness
05.11.2015
да, спасибо, я вас спросила) угу, теперь понятно. вам, конечно, лучше бы в СТ написать свои вводные с двумя декретами. Для одного-то ничего не изменилось же
Да разве обо всем подумаешь сразу!
$ova
05.11.2015
Примерно тот же период рожала и находилась в отпуске по уходу за ребенком. Больничные считают по минималке. Подходила к буху-расчетчику и кадровику насчет замены лет - в моем случае без вариантов.
Да - экономят на мамочках, только что вышедших из декрета.
Arvven
05.11.2015
А вам какие года в замен не поставили?
Решила освежить память в расчете пособия по нетрудоспособности, как раз сынок заболел, взяла бл себе.Так вот, я ушла в декрет в 2011, 2013 мне фсс разрешил на него заменить, а про 2010, сказали, что уже нельзя, декрет до 3-х лет, увы, не повод для замены... Обидно.
Но вот, что с пособия начисляется ндфл (знаю, что давно эти изменения, но расчетчиком не работаю с 11 года, поэтому упустила сей факт) для меня прям откровение. Маразм крепчал. Жаль, что страдают самые не защищенные!
$ova
05.11.2015
Ушла в декрет в 2011 году, т.е. он был у меня неполным. Мне актуальна замена на 2010 год и ранее...
Irik-Ira
06.11.2015
Ну и что, что неполный год.
Сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:
- временная нетрудоспособность;
- выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
- больничный по беременности и родам;
- освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
отпуск по уходу за ребенком."
И з/п в 2011 может выше была, чем в предыдущих годах
Я что то не поняла..как это неважно что год не полный?вы же сами пишите что за два полных календарных года предшествующих году выхода в декрет.Разница есть..Я ушла в декрет в марте 2012,вышла на работу в мае 2015,летом была на больничном мне брали года для расчета 2010 и 2011,а осенью была на больничном мне бухгалтер сказала что 2010 год брать нельзя,взяли 2011 и 2012.В итоге оплата одного больничного дня снизилась на 250руб,разница ощутимая
Irik-Ira
06.11.2015
Если для расчета берут 2012, в котором вы ушли в декрет в марте, то из 365 дней вычитают 140 дней больничного и сколько-то дней отпуска по уходу за ребенком (примерно 150, если в сентября заявление на отпуск по уходу писали). Остается, к примеру, 75 дней. Вот за них и рассчитывается средняя з/п. Может какой-то другой фактор повлиял на уменьшение ср.з/п. Например, премий в этот период не получали.
Вообще конечно несправедливо все в нашем государстве рассчитывают,работаем мы 20 дней в месяц,а делят на 30 дней..и кто только это придумал..Не знаю как рассчитали,но у меня меньше получилось.
Irik-Ira
06.11.2015
но и платят потом с охватом выходных. На больничный если идете в среду, а выписываетесь в понедельник, то и субботу с воскресеньем вам оплатят. И больничный по беременности и родам также - 140 дней без вычета выходных, и для выплат по уходу за ребенком тоже никто не вычитает выходные. Все вроде по справедливости, но согласна, что мало...
$ova
06.11.2015
Irik-Ira писал(а)
Сумма декретного пособия

мне декретное пособие-то не нужно :)
Irik-Ira
06.11.2015
Среднюю з/п считают одинаково и для больничных и для отпуска по уходу.
Вот именно. В очередной раз бьют по самым незащищенным! В едь родили уже, куда теперь деваться... вроде того что-то.
Я позвонила сейчас в ФСС юристам.
Сказали,шоб не переживали, будут любые браться для декретницам. Кто сейчас уходит в декрет,потом сделают перерасчет -ждут письмо от минтруда с разъяснениями.
KateSka
05.11.2015
это разные категории - те, кто уходит в декрет, и те, кто из него вышел и получает пособие по временной нетрудоспособности.
Для декретниц, может, что-то и придумают. По большому счету, все разъяснения можно выкинуть - это не закон. Пока они разродятся на очередное письмо людям копейки продолжают насчитывать
Мне пособие на 140 дней интереснее пока, чем ежемесячное. Я-то жду пока, у меня еще декрет только в январе.
В нашей компании также сделали официальный запрос в Минтруд по данному вопросу. Ждут недельку-две. И морально готовятся к перерасчётам (т.к. очевидно, что ФСС неправильно поступил. Письмо былр по конкретному случаю, а они начали всех под одну гребёнку чесать)
Вы хоть сообщите нам по результатам, мы все будем ждать ТУТ ! )
почитайте выше плз мой пост
Напишу обязательно.
Если тему не найду - то в приват
Любят они всякие писульки законом считать, бесят :) кругом бардак, чесслово.
Gladyusha
05.11.2015
а можно мне еще разок вкратце, пытаюсь тему перечитать и все равно путаюсь.
Мы сейчас о каких больничных? Не которые по родам, а по уходу например за болеющим ребенком да?
у меня в этом году 2 раза ребенок болел так чтоб я брала больничный. И мне насчитывали без замены лет, в 13 был декрет, т.е я реально получила копейки за больничные. Но мне наш бух сказала, что заменяют только при больничных по родам, а по уходу и если сама болеешь, то не заменяют. Так как правильно то?) объясните еще раз, девочки милые)
здесь именно про беременность и роды)) обычные больничные никогда не брала, даже не знаю)
Обычные (по временной нетрудоспособности и по уходу за членом семьи) тоже с заменой лет
Ваш бухгалтер абсолютно неправ, года при обычных больничных по болезни также можно менять, если на период предшествующих календарных двух лет приходится отпуск по беременности и родам.
Сейчас в теме обсуждается вопрос на какие именно года можно менять, а не сам факт замены.
Gladyusha
06.11.2015
ну в моем случае, даже сама возможность заменить уже хорошо! из 2х расчетных лет получается я 14 месяцев была в декрете, и они прилично занижают мои выплаты. Спасибо за информацию, буду узнавать дальше у своих.
Узнавайте. Сама также после декрета вышла на работу в 2013 году. Писала заявления и в 2013, и в 2014 и в 2015. Заявление пишется один раз на весь год, действует на любой больничный. Наш бухгалтер сама мне позвонила и все объяснила. Почему ваш бухгалтер такой, скажем мягко, некомпетентный, очень странно.
А наш бухгалтер говорит что заявления на замену лет надо при каждом новом больничном писать
мы тоже ждем! Пишите сюда как что узнаете
kordellya
05.11.2015
Спасибо за тему.
Прочитала разъяснения, сделала вывод, что мне из двойного декрета надо выйти в 2016-м хотя бы на месяц, тогда буду получать больничные в 2017-м.
месяц назад носила в фсс больничный. как раз надо было 2013 год заменить /т.к. сотрудница была в декрете/. меняли на 2009 г.
в фсс сначала мне сказали, так же как и вам. потом я попросила показать мне документ, по которому мне отказывают. оказалось, они его неправильно трактовали. и у меня приняли 2009 год
Arvven
05.11.2015
ну и волшебство! А я на днях звонила в фсс, так они мне на полном серьезе, иш, чего захотела! Бездельничала, до трех ребенкиных лет, а теперь больничный лист с нормальной выплатой захотела! :-D
очевидно наш фсс более адекватный /г.Бор если что/
Самодурство на местах(
Lunia
06.11.2015
Arvven писал(а)
иш, чего захотела! Бездельничала, до трех ребенкиных лет, а теперь больничный лист с нормальной выплатой захотела! :-D ...

что прям так и ответили????
Arvven
06.11.2015
А Вы с какой целью интересуетесь?
Если ближе к диалогу, то выглядело примерно так: "Ну если Вы находились в отпуске по уходу за ребенком (о, ужас!!!) до 3-х лет, о каких заменах может идти речь?!" . Интонация была соответствующая, но ни хамства, ни повышенных тонов в словах специалиста, естественно, не было.
marucya
05.11.2015
Девочки , хочу всех уверить что фсс запутало всех с этими периодами, но я все таки докопалась до истины , месяц назад разбиралась с этим вопросом, была в декрете с 2012 по 2014 года, то бишь 3 года (раньше заменяла года 2014 на 2011 и 2013 на 2010 ), бухгалтер при расчете больничного сказала заменять теперь 2014 на 2011 2013 на 2012 , я попросила объяснить какого фига я заменяю на декретный год, это противоречит закону РФ, она прислала мне какую то бумажку где написан пример и написано что нельзя брать любые предшествующие года ,а только 2 года непосредтственно перед декретом, короче она неправильно поняла это бумажку, она типа звонила в фсс ей так сказали там, и начислила мне копеечные больничные, я решила разобраться в этом вопросе, мы с мужем написали письмо в МИн труда, через неделю нам прислали ответ , как мы и думали наша бухгалтер неправильно все поняла и ее обязали пересчитать и фсс ( и мне уже доплатили )так что теперь как раньше я заменяю года на 2011 и 2010
Если хотите вот что было в письме

"Департамент развития социального страхования рассмотрел Ваше
обращение по вопросу исчисления пособия по временной нетрудоспособности
и сообщает.
Расчет пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в
соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 No 255-ФЗ
<<Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством>> (далее - Федеральный закон
No 255-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона No 255-ФЗ пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка
застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска
по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время
работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно
предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в
одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
2
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии,
что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях
расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не
на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год),
предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске
по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на
частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с
наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен
возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед
наступлением страхового случая.
В Вашем случае, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по
уходу за ребенком у Вашей жены продолжался в период с 2012 по 2014 год, то
в расчете среднего заработка для исчисления пособия по временной
нетрудоспособности 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на
2011 и 2010 календарные годы.
Фонду социального страхования Российской Федерации дано поручение
проверить исчисление пособия по временной нетрудоспособности Вашей жене.
О результатах Вы будете дополнительно проинформированы
непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации


и теперь фсс названивают и мне и мужу и спрашивают все ли мне перечислили
так что пишите письма в МИн Труда и все вам будет хорошо
Абалдеть!
спасибо
я вот думаю, а может мне просто заявление не передали в бухгалтерию из отдела кадров?
Кадры в нижнем, бухгалтерия в москве.
Если они потеряли это зявление, мне как никак не доказать что я его писала, выходит
KateSka
05.11.2015
ооо, виден свет в конце тоннеля ))
можно примерный текст Вашего запроса в ФСС? Каким образом направляли письма - по электронке или через сайт?
marucya
05.11.2015
Текста нет , в свободной форме описали свою ситуацию , писала через сайт
KateSka
06.11.2015
Обращались в региональный или федеральный ФСС? на fss.nnov.ru? не нашла на сайте форму обратной связи. Только адрес эл. почты вижу и форум
marucya
06.11.2015
Алевтина Матвеева писал(а)
аво брать в расчет год, в кот

www.rosmintrud.ru/reception/form
KateSka
06.11.2015
а, в минтруд надо))
спасибо!
О, вот это отлично! Спасибо))
ФСС как раз в курсе, что граждане пишут напрямую и им приходят хорошие ответы)) ура-ура)
вы в обращении в минтруд данные свои оставляли? какие?
marucya
06.11.2015
Lunia писал(а)
но всё это, если учесть, что в 2012 году у меня вообще дохода

телефон, электронную почту
Lunia
06.11.2015
в привате
Lunia
06.11.2015
сейчас прочитала Ваше сообщение, точнее ответ МинТруда и теперь вообще ничего не понимаю.
То Минтруд в своем письме разрешает переносить только на близлежащие года, то теперь Вам разрешает переносить на более ранние года...


А получаете выплаты из ФСС какого района?
у Вас в каком районе ФСС? Тоже накатала письмо
marucya
06.11.2015
нижегородский район
Спасибо.Ваш опыт,помог решить вопрос с больничным))
marucya
19.11.2015
да не за что, я вот думаю, а когда фссу по шапке настучат
Если каждый обратится в Минтруд,думаю быстро.
Напишите как у вас получилось решить?
Пришла к бухгалтеру с распечаткой ответа Marucya в начале темы.Объяснила,что поступают жалобы в Минтруд.Бухгалтер тут же позвонила в ФСс,те попросили распечатку,перестали им.Потом Фсс подумал видимо и после обедабухгалтер сказала,что делает заявление на доплату.
Ясно, спасибо за ответ))) Хорошо что у вас все разрешилось))) Надо тоже будет попробовать распечатать это письмо,а то от минтруда пока ответ не поступил мне)))
nnnadja
20.11.2015
Написала в Минтруда 6 ноября. Позвонила вчера им, девушка сказала по моему письму ответ будет до 8 декабря. Письмо мое нашли, сказали дату регистрации. Жду ответ.
А напишите пожалуйста мне номер по которому вы звонили я в понедельник им позвоню))
nnnadja
20.11.2015
На сайте раздел "Контакты"
Спасибо))
Мне за начало октября по выбору насчитали.бюджет.
Находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком с 1.02.2012 по 9.04.2015,вышла на работу в апреле этого года и тоже каснулась этих выплат по б/л. Первый больничный с заменами годов получила прилично,а вот второй уже не прокатил и пришлось писать 13 на 11год и 14 на 12год,т.е. получились выплаты за один год,еще мне бухгалтер на работе говорит"Может есть возможность не ходить на больничные а чтобы кто то посидел с моим больным ребенком((( И если учесть что просто так мы туда не ходим а с высоченной темпой и с кашлем удушающим((( Кому я ее оставлю? бабушке которая тоже работает((( И сейчас получается что я опять с дочей на больничном(три недели отработала после того больничного) и причем опять серьезно. Опять придется получать три тысячи рублей за б/л. Фух выпалила,давно кипело уже. Тоесть я если правильно поняла,когда выйду на работу можно и "права" покачать,как доказать свою правоту? Или в моем случае все таки нельзя менять эти злосчастные года? Подскажите плиз. Просто в общей сложности у меня получится больничный аж три недели(с комиссией и все дела) Спасибо всем откликнувшим)))
пишите заявление на замену лет,вы можете взять для расчета 10 и 11 года. отказать в пересчете пособия вам не имеют права.
nnnadja
05.11.2015
Мне вернули документы из фсс. В декрет ушла 2012 вышла в 2015. Написала в заявлении замену на 2010 и 2011. Теперь заменили на 2011 и 2012.
У вас как у меня,мне тоже вернули и пришлось переписывать на 11 и 12 гг. Да видимо ничего с этим не поделаешь,выезжают на нас(((
marucya
06.11.2015
nnnadja писал(а)
ерь заменили на 2011 и 2012.

неправильно вам заменили, если хотите вернуть свои деньги то пишите в МИнтруда, 2012 год не имеют вам право считать, просто не надо сидеть сложа руки
я вообще если честно не понимаю, ну вот я прочитала эти изменения мой муж, мы все правильно поняли, почему некоторые бухгалтера не правильно понимают законы и еще и фсс, кто там сидит....
Подскажите еще пожалуйста как лучше сделать? Когда выйду на работу с б/л написать заявление о замене года и ждать от ФСС ответ,или сразу писать письмо в минтруда(пока нахожусь на больничном) чтобы было чем аппелировать?
marucya
06.11.2015
письмо от минтруда будете ждать 2 недели, пишите лучше сейчас так как будет чем аппелировать
Спасибо еще раз большое,написала письмо в минтруда,прошла по вашей ссылке.Буду ждать теперь ответа))) Потом напишу как мне ответят.
Lunia
06.11.2015
а Вам не сложно образец письма кинуть в личку или на электронку...без фамилий, конечно)
Вы знаете письмо я не сохраняла,просто на сайте написала свою историю и отправила его(((Вы тоже напишите просто свою ситуацию,с какого года вы в декрете были и по какой ,ну и там по накатанной опишите)))
Может быть вы знаете.
Я писала ранее заявление на замену годов на 2007-2008. Мне не предложили переписать, просто рассчитали по 2014 и 2013 годам.
Я писала заявление в Нижнем, а бухгалтерия в Москве.
Мне не ясно нужно ли мне было снова писать это заявление. Или бухгалтерия по умолчанию должна была предложить мне заменить года, они же видят, что в 2013 я была в декрете.
И могу ли я сейчас требовать перерасчета
marucya
06.11.2015
Алевтина Матвеева писал(а)
могу ли я сейчас требовать пере

опишите мне вашу ситуацию полную, когда работали когда были в декрете и когда вышли на работу и что было с больничным
В декрете с апреля 2009 по декабрь 2010, затем работа 6-7 месяцев в той же организации. Затем с июня 2011 по декабрь 2013 - декрет. В декабре 2013 года вышла на работу. Писала заявление на замену годов на 2008-2009 (кажется). С 2015 года работаю в другом месте. Организация московская и пилотный проект не поддерживает. Больничный перечисляет бухгалтерия работодателя. Заявление на замену годов не писала, не предложили. Сама не сообразила своевременно. А сейчас больничный уже начислен в октябре и апреле 2015 . Но ведь бухгалтерия видит, что я в декрете была в 2013, они должны были заменять года! Если у них нет заявления, то нужно было у меня его требовать! или я ошибаюсь
marucya
06.11.2015
во первых вы же заполняли заявление на пособие, там есть графа замена календарных годов, вы ее пустую оставили? тогда вы спросите какие года вам вставили туда? по идее вам 2008-2007 (я не бухгалтер я не знаю как считают если год не полный) , просто мы еще и заявление отдельно пишем на замену календарных годов. просто у меня ситуация была с полными годами я ушла в ноябре 2011 в декрет и у меня его можно было засчитать как за полный год, а у вас 2009 то всего 3 месяца, может у вас 2011 можно засчитать как за полный это надо у бухгалтера уточнять
Какое заявление на пособие?
Lunia
06.11.2015
marucya писал(а)
nnnadja писал(а) <br> ерь заменили на 2011 и 2012.
<br> если хотите вернуть свои деньги то пишите в МИнтруда, 2012 год не имеют вам право считать, просто не надо сидеть сложа руки <br> я вообще если ...

а как им писать, если они уже в своем письме высказали свою позицию по этому вопросу: замена годов на предшествующий... и не важно, что он был тоже "декретным".

Вот здесь письмо
fss.nnov.ru/data/objects/78/files/171OOG1105.pdf
Вот это новость,а я сейчас написала в минтруда письмо чтобы мне они поясни ли правы ФСС или нет)) Буду ждать ответа.
marucya
06.11.2015
Lunia писал(а)
ем письме высказали свою позицию по этому вопросу: замена годов на предшествующий... и не важно, что он был тоже "декретным".

вы тоже не поняли смысл этого письма
то что вы сейчас выложили ссылку, это как раз почему то смутило всех бухгалтеров и фсс, смысл этого письма в том что нужно брать не любые предшествующие годы а непосредственно предшествующие декрету, и там просто указан пример как женщина была в декрете 2 года 2013 и 2014 поэтому и берутся 2012 и 2011 , там не написано пример если женщина была напрмер 3 года в декрете, а он и не должен быть написан так как все согласно закону РФ-
ААААА абра кадабра какая то))) Уж если бухгалтера не так поняла что уж говорить о нас простых смертных))
Спасибо,но как рас первый мне оплатили с заменой лет,а вот второй уже сказали что не пройдет((( 20 сентября приняты какие то поправки в ФСС((
я правда работаю не с нижегородским фсс, т.к. фирма в Питере зарегистрирована, но как раз на днях у нас была проверка и никаких претензий со стороны фсс не было, заявления от мамочек принимаем как и раньше. попробуйте у них запросить письменное пояснение. или направьте ваши документы заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, не принять они не смогут
Дельный совет,спасибо большое. Так и сделаю если что)))
Lunia
06.11.2015
Geisha Milamar писал(а)
но как раз на днях у нас была проверка и никаких претензий со стороны фсс не было, заявления от мамочек принимаем как и раньше. попробуйте у них запросить письменное ...


они на этот запрос и разъяснят наверняка что ...в связи с письмом Минтруда порядок расчета изменился и.т.д.
закон важнее чем письмо, так сказать выше в иерархии нормативно-правовых актов. письмо носит рекомендательный характер. а в законе не сказано, что замена лет может быть строго на предшествующий год, в законе сказано "предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". а раз нет поправки к закону и закон действующий - расчет должен производится согласно этим правилам
Lunia
06.11.2015
вот сейчас звонила в ФСС, мне сказали, что они руководствуются новыми разъяснениями и баста))
Ниже писала, была в декрете с 2011 по 2014 год. Раньше заменяла 2013, 2014 год на 2010 и 2009. Теперь отказали в выплате по причине: "неправильно выбран расчетный период".
ну тогда остается ждать судебной практики по этому вопросу
marucya
06.11.2015
алсушечка5 писал(а)
13 на 11

ваша бухгалтер не права так же как была не права и моя, пишите лично в МИнтруда и с этим письмом в бухгалетрию , так как в фсс сказали что пока им не пришлет МИнтруд разъяснения , то будут правильно рассчитывать только по частным случаям, почему то МИнтруд отвечает просто людям, а фсс у пока не ответил
у вас получается так же как у меня у вас по правилам 13 год на 11 и 14 год на 10 год меняются, декретный год брать это противозаконно!!!! вообще можно в прокуратору подавать
Спасибо огромное))) Теперь когда выйду на работу с больничного я подойду к бухгалтеру и если она скажет что ничего такого не знает,то обязательно буду писать письмо в минтруда)))
Lunia
06.11.2015
Обязательно расскажите чем у вас закончится.
Tiggi
05.11.2015
Это давно уже
Вы с чего это взяли? Вы ФЗ сами читали? Я вот недавно читала и не нашла такого изменения.
вам28
05.11.2015
вышла из декрета в августе 2014 г.
была на б/листе в сентябре 2015 г и заметила,что сумма выплата по б/л стала меньше
в бухгалтерии мне ответили,что сделали запрос в ФСС на основании чего изменены правила расчета б/л, но даже в самом ФСС сказали-пишите,жалуйтесь,все изменения сделаны на основании внутреннего постановления по ФСС. Ждем ответа, если все останется как есть,то больничный "бьет по карману",но деваться некуда
Как будет вам дан ответ,напишите плиз сюда))
вам28
05.11.2015
хорошо
вам28
19.11.2015
нашей бухгалтерии отказали в перерасчете (ФСС Павлово), буду звонить лично
Lunia
06.11.2015
вам28 писал(а)
Ждем ответа, если все останется как есть,то больничный "бьет по карману",но деваться некуда

а Вы куда написали?
вам28
19.11.2015
пока только в местный ФСС, но они отказали в перерасчете,буду звонить лично
Lunia
06.11.2015
Вот и мне "развернули" больничный, в ФСС сказали, что неправильно заменены года.
Я была в декрете с 2011 по 2014 год, замена была годов на 2010,2009.
Бухгалтер в шоке, будет сейчас узнавать...
Lunia
06.11.2015
бухгалтер позвонила в ФСС ответили, что 2013, 2014 можно заменить только 2012 и 2011
Грустно всё это, если учесть, что в 2012 году у меня вообще дохода не было
Lunia
06.11.2015
А кто-нибудь собирается "бодаться" с ФСС?
marucya
06.11.2015
ФСС просто ждет письма с разъяснениями от МИнтруда, а на их письмо они не отвечают, а отвечают только просто людям
и видимо пока его не пришлют они всем неправильно будут начислять
это такая дурь я просто не понимаю сидят люди и не могут правильно прочитать закон и путают всех
Lunia
06.11.2015
вот это письмо Минтруда с разъяснениями ждут?

fss.nnov.ru/data/objects/78/files/171OOG1105.pdf

Оно у них на сайте висит давно...
С их слов, они новое письмо написали, чтобы им четкую инструкцию прислали че делать )) А пока говорит, ага, всем начисляем по минималке) простые такие, я думаю, пара исков с возмещением морального ущерба не помешала бы, чтоб их взбодрить.
Lunia
06.11.2015
поднимаю пингвинов писал(а)
С я думаю, пара исков с возмещением морального ущерба не помешала бы, чтоб их взбодрить. ...


это да, конечно, только большой ли моральный ущерб присудят?
Я думаю, что вообще ничего не присудят)) но попытка не пытка.
Мой соцстрах не знает можно ли 2013 год заменить на 2011. Они считают, что один год можно заменить только на 2012. А в этом письме по логике можно понять, что 2014 заменяется на 2012, а 2013 - на 2011. Не так ли? Вот, только что звонила еще раз в ФСС, они мне сказали, что ждут разъяснений от минтруда по поводу замены 2014 и 2013 годов.
ДД! Я писала письмо в Минтруда по поводу замены годов по выплате больничных, мне ответили, что действия ФСС незаконны и они обязаны принимать заявления от работников с просьбой о замене годов в связи с материнством. Это письмо наш бухгалтер отправила в ФСС, а там ответили, что ничего не знают и заявления о замене годов принимать не будут. И что дальше делать? в суд идти?
Не хрена себе вот это дела((( Теперь наверное в прокуратуру.
Lunia
06.11.2015
Оофигеть...а ФСС какого района такой упертый?
У меня ФСС Нижегородского района, тот, что на ул. Минина.
у меня тоже нижегородского р-на
вы собираетесь куда-то писать дальше на наш ФСС?
Я никуда не собираюсь писать. ФСС ждут ответа от Минтруда. Как ответ придет, тогда будем думать что делать. Пока они убеждают, что нельзя заменить 2013 год на какой-то другой, нежели чем на 2011
А в каком у вас районе ФСС? Или он один на все районы?
Lunia
06.11.2015
алсушечка5 писал(а)
А в каком у вас районе ФСС? Или он один на все районы? ...


ФСС в каждом районе города свой. И тут нужно смотреть в какой районе Ваш работодатель, а не по месту прописки.
У меня значит канавинский,а у вас какой?
Lunia
06.11.2015
у меня Нижегородский. Сейчас написала обращение в Минтруд через сайт. Вот здесь: www.rosmintrud.ru/reception/form
Ага спасибо,я тоже здесь писала письмо))) Ну давайте держать теперь друг друга в курсе,"во имя общего дела" так сказать)))
Lunia
16.11.2015
алсушечка5 писал(а)
Ну давайте держать теперь друг друга в курсе,"во имя общего дела" так сказать))) ...

Ниже написала последние новости от ФСС Нижегородского р-на.
Спасибо за ответ))) держите пожалуйста в курсе. Я вчера вышла из больничного и написала замену годов так как бухгалтер сказала 11 и 12 г. В ущерб мне конечно. Жду письма от минтруда)))
marucya
06.11.2015
напишу вам сюда может суть письма и закона поймете
привожу пример , просто нет времени больше писать работать надо
например я работала, работала 2006, 2007 год и 2008 года в 2009 ушла в декрет и была там до 2011 года включительно
в 2012 вышла на работу и наступил у меня страховой случай, по закону мы должны взять 2 года предшествующие году страхового случая то бишь 2011 и 2010 , но их по закону брать нельзя так как были в декрете, и по закону мы берем 2007 и 2008 года на замену, А 2006 !!!!!!!!!!!!мы брать не может вот в чем суть письма !!!!!!!!!!многие видимо стали брать года не просто предшествующие декрету а задолго до декрета , может у людей зп тогда больше была
ФСС Нижегородского района
Lunia
06.11.2015
вот и у меня ФСС Нижегородского района(((
прокуратура, приемная Медведева, путина и минтруд. Всем одновременно. Ну, и суд, конечно же.
Вот это правильно,а то совсем обнаглели. Знают что у нас малый процент людей которые хотят связываться,чтобы доказать свою правоту и получить положенные выплаты. Вот я когда получу ответ от минтруда и пошлю его в ФСС и если мне откажут,я просто так это не оставлю и буду писать в другие инстанции. Потому что с момента выхода на работу это апрель на б/л уже третий раз(((
Можно еще в приемную губернатора, Они очень быстро реагируют. Пусть все знают своих героев.
Да да,обязательно займусь если откажут)))) И всем советую. Если кто с канавинского ФСС можно скооперироваться)))
Понятно, что дальше идти. Вот только в суд и прокуратуру надо правильно и грамотно оформить заявление. Я не юрист к сожалению и мне сложно без помощи это сделать. Может есть еще такие же, кто готов на Нижегородский ФСС жалобу коллективную писать?
Lunia
06.11.2015
Геральдика писал(а)
Вот только в суд и прокуратуру надо правильно и грамотно оформить заявление.

Недавно обращалась впервые в суд, правда по вопросу защиты прав потребителей, но не суть. В общем, исковое заявление можно составить самостоятельно, своими , так сказать, словами. Так мне объяснили в приемной суда Ленинского района. Также, если совсем не получается, то в приемной предложили даже помочь.

Примеров исковых заявлений в сети много, я писала по образцу.
наверное так и сделаю. а вы не хотите коллективно в суд подать?
Lunia
06.11.2015
можно, конечно,
только я ещё в самом начале "пути". Мне только сегодня отказали. Я ещё не успела ничего никуда написать...
Я сегодня отправила еще одно письмо в Минтруда с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в связи с отказом в перерасчете больничных выплат. Написала на их сайт, письмо должны прислать по почте. Только когда они ответ пришлют, месяц наверное надо будет ждать(
Lunia
06.11.2015
ну вообще-то должны разобраться.
Вопрос ещё в привате.
Кстати никто не знает, можно ли только один год заменять, или нужно непременно подряд
У меня до сентября этого года заменяли только один год, т.к. прошлый год я уже работала, заменяли только 2013 год на 2010
Сегодня получила деньги за больничный и ужаснулась - потеряла 50 %. Позвонила знакомой девочке в ФСС, спрашиваю мол с какой целью это нововведение. Она говорит в стране кризис, экономят.
Креплю ссылку на файл, что мне прислала мой бухгалтер. В папке файл "Замена больничных письмо". ФСС Автозаводский р-он http://www.nn.ru/~gallery151101?MFID=314348
Но никакая бумажка не может быть выше ФЗ. Пусть вносят изменения в закон. А так это просто бумажка и никакой силы она не имеет.
спасибо
Lunia
12.11.2015
Солнце моё писал(а)
Сегодня получила деньги за больничный и ужаснулась - потеряла 50 %.

50% это ещё что ... я получила в 7(!!!) раз меньше, чем должна была получить.
тоже написала обращение в Минтруд.
Lunia
12.11.2015
напишите, плиз, что Вам ответят
KateSka
15.11.2015
получила ответ из Минтруда.
Вкратце - конкретно в моей ситуации при оплате последнего больничного ФСС накосячил. Как я и думала.
Следующий ход: за неправомерность действий на ФСС может быть наложен штраф в пользу застрахованного лица - кто-нибудь в курсе этой процедуры? Они месяц недовыплаченные мои 3 тыщи крутят. Хочу справедливости и компенсацию )
Понято. Спасибо за ответ. На счет штрафа не скажу
Lunia
16.11.2015
Вам ответ пришел в электронном виде? Внизу письма есть исполнитель (кто готовил письмо)? Можно позвонить и уточнить про какой именно штраф идет речь...
Тоже планирую в суд подавать, что потребовать неустойку.
KateSka
16.11.2015
оштрафовать все-таки только через суд можно? во внесудебном порядке не получится их прижать?
Телефон исполнителя есть - не подумала про вариант обратной связи. спасибо )
Lunia
16.11.2015
позвоните обязательно и спросите, что за штраф и здесь напишите. Про взыскание в досудебном порядке ( у меня был такой опыт) напишу чуть позже, так как там много писать))
Lunia
17.11.2015
KateSka, а вы не позвонили, не узнали что за штраф?
KateSka
17.11.2015
еще нет.
про штраф - это только мои мысли. Я, наверно, не совсем четко сформулировала, и Вы решили, что Минтруд в своем ответе мне про штраф написал. Хочу судебную практику еще глянуть по несвоевременной выплате пособия.
А у вас какие года в расчет нужно брать было?
KateSka
16.11.2015
у меня 2012 и 2013 гг. полностью - отпуск по БиР, 2011 и 2015 - частично тоже такой же отпуск. Поэтому для замены 2013 и 2014 берем 2009 и 2010. Если только 2013 - на 2010 или 2011
nnnadja
16.11.2015
Подскажите, пожалуйста. В декрете с 2012. Вышла в 2015. Для расчета больничного меня заставили писать 2011, 2012, т.е. это все таки не правильно. Нужно брать 2010 и 2011? Где качать права, что не правильно года взяли? В Минтруда написала, но ответ пока не получила.
KateSka
16.11.2015
думаю, что неправильно. Если в 2012 году Вы были в отпуске по БиР, уходу за ребенком, то для замены 2013 и 2014 у Вас пойдут 2010 и 2011 годы.
Подождите, что Минтруд ответит. Мне ровно через неделю с момента запроса ответ пришел
nnnadja
17.11.2015
У меня вторая неделя пошла. Писала 6 ноября. Пока тишина.
Lunia
16.11.2015
А у кого-нибудь на руках есть извещение от ФСС об отказе в замене годов?
KateSka
16.11.2015
на руках нет, в бухгалтерии есть отказы.
Мне бухгалтерия не отдала документы, типа если ты в прокуратуру пойдешь писать, то проверять для начала придут нас, а не ФСС. Потому как в ответах ФСС указано, что "неправильно сделан расчет среднедневного заработка". Понятно, что никому не хочется лишних проверок )
Теперь-то ситуация изменилась - работодатель правильно все писал, это ФСС бумаги завернул.
У меня есть конкретно на меня, в бухгалтерии лежит, в приват вам писала
Наш бухгалтер обещала сегодня скан извещения прислать
Lunia
16.11.2015
Новая информация!
Я сейчас звонила в ФСС Нижегородского района и спросила где бы мне взять извещение о неправильно выбранных годах для разбирательства. Сотрудник ФСС спросила зачем оно мне, я сказала, что хочу разобраться в вопросе. На что девушка сказала: не волнуйтесь, вам всё выплатят, что положено. Доплаты будут произведены либо в конце этой недели, либо на следующей (ориентировочно). Письма того "заветного" они пока не дождались, но оно якобы точно будет в этот четверг.

Вот только я не поняла нужно ли повторно направлять документы для доплаты... В любом случае, новость хорошая. И хорошо бы, если бы пересчитали бы на этой или следующей неделе...
новость хорошая. Спасибо
Мне в Советском ФСС тоже сказали подождать конца этой недели, если они получат какие-то там разъяснения, то на электронку работодателям вышлют письмо.
KateSka
16.11.2015
ФСС "завтраками" уже давно кормит. Нашей бухгалтерии 1,5 недели назад говорили, что все доперечислят (исходя из тех расчетов, какие были до 02 сентября), как только получат новые разъяснения. Сегодня утром бухгалтер звонила (тоже 5й филиал, Нижегородский р-н) - ей сказали, что чуть ли не в прошлую пятницу (13-е) эти разъяснения должны были уже прийти, ждут прям вот-вот, звоните в среду ))
это все хорошо, только вот слова к делу не пришьешь, в кошельке от этих слов не прибавилось
nnnadja
17.11.2015
Звонила в ФСС Ленинского района, сказали доплачивать ничего не будут. Что больничный начислин верно.
Моя ситуация: у меня 2012-2015 декрет и отпуск по уходу за ребенком. Выбрала года 2011,2010 вернули б/л и сказали выбрать 2011, 2012. В 2012 году работала всего 3 месяца.
Lunia
17.11.2015
не правильно Вам сказали, пишите жалобу в МинТруд www.rosmintrud.ru/reception/form ?
nnnadja
17.11.2015
Написала еще 6 ноября, но ответа пока нет
Lunia
18.11.2015
ждите, должны ответить. Регламентный срок ответа 30 дней... так что ждем. Я тоже по своей ситуации написала 6 ноября.
KateSka
18.11.2015
Мне неделю ровно отвечали.
Посмотрела - тоже 06 ноября запрос в Минтруд писала. Ответ на электронку пришел 13.11.2015г. Письмо зарегистрировано 12.11.2015
а что зарегистрировано письмо, это Вы на сайте смотрели? что-то я не нашла как посмотреть
KateSka
18.11.2015
не на сайте. В письме во вложении был файл - скан ответа на фирм.бланке с регистрац.номером и датой ответа
Lunia
18.11.2015
KateSka писал(а)
тоже 06 ноября запрос в Минтруд писала. Ответ на электронку пришел 13.11.2015г. Письмо зарегистрировано 12.11.2015 ...

Мне до сих пор не ответили. Видимо устали отвечать:)))
В ноябре 2015 нахожусь на больничном по беременности и родам - второй ребенок. Расчетные года должны быть 2013 и 2014. Написала заявление в бухгалтерию о замене 2013 года на 2009.Так как в 2013 году была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2010 в отпуске по беременности и родам с 1 ребенком. С 2011 по 2013 по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня звонили из бухгалтерии и сказали, что возьмут в расчет только 2014 год. Сказали перезвонить им через 2 недели, когда они получать информацию из Ф С С. Бухгалтерия приняла в работу больничный лист без заявления на замену годов. Тоже сегодня была удивлена таким новостям.
И я написала .Может Минтруд заколебется отвечать форуму Мой Малыш,и даст ФСС по шапке,чтоб перечитать закон и не обдирали нас!
Добрый день!
Пришли официальные разъяснения от минтруда, вот тут изложена довольно доходчиво (имхо) позиция фсс
www.nnmama.ru/forum/viewtopic.php?f=353&t=50056&start=15
Lunia
20.11.2015
Девушки, ну что... велкам за доплатой, пришло письмо в ФСС fss.nnov.ru/ru/13/30/?nid=1391&a=entry.show
nnnadja
20.11.2015
Моя бухгалтерия не хочет об этом слышать. Сказали будет бумага из ФСС, тогда сделаем перерасчет, так вилами на воде писано. Сегодня меня лесом послали((( вот думаю может к главбуху сходить.
Lunia
20.11.2015
nnnadja писал(а)
Сказали будет бумага из ФСС, тогда сделаем перерасчет, так вилами на воде писано.

так попросите своих бухов позвонить в отдел выплат ФСС и выяснить положена Вам доплата или нет.
Не будет ФСС бумагу рассылать, максимум разошлет по электронке, и то... не факт
nnnadja
20.11.2015
Они звонить отказались (((
Скажите а вам ответили из минтруда? Просто я писала письмо 6 ноября пока ответа никакого нет. Выше кто то писал,что звонили туда и им ответили что письмо зарегистрировано и ответ будет выслан.
Lunia
23.11.2015
нет, не ответили, писала тоже 6 ноября. Ответят, наверное, ещё. Регламентные срок по закону на ответ 30 дней. Но теперь это не особо важно...
По сути да,не важно. Ой я так рада что мы докопались до правды,аж попа радуется))))
Вот это хорошо))))Наконец то)) Только я вот не поняла мне то можно пересчитать два года или только один год на замену? Я была в декрете с 1 февраля 2012г по апрель 2015г. Могу я взять 11 и 10 года? Может вы мне подскажите))) И еще вопросик, мне можно за два больничных перерасчет просить или только за последний? ( первый мне тоже года не поменяли и второй так же) Спасибочки заранее( извиняюсь если что за мой тупизм,просто хочется быть подкованной чтобы права качать)
Все верно, в Вашем случае это 10- 11 года. Причем, если в 2016 году Вы пойдете на больничный, то в расчет тоже должны браться 10-11 года, т.к. в 2015 Вы были в декрете.
По поводу пересчета больничный, то у меня бухгалтер сначала выбрала мне одни года, а позже поняла что взяла не самые выгодные для меня и попросила еще раз переписать заявления (по 3-м больничным) уже с другими годами и мне ФСС доплатили.
Спасибо вам за ответ))) Все таки правда восторжествовала)))))
Девочки,ес. Правда восторжествовала,бухгалтер дозвонилась до ФСС и ей ответили что все больничные пересчитают)))))) Она говорит,что там в ФСС уже разговаривают по другому,все такие лапочки. Я говорю, так конечно, мы всем форумом мой малыш писали!!!!!!! По шапке видимо хорошо получили.
Saly
23.11.2015
А заявление на перерасчет вы писали? Не могу до своей бухгалтерии дозвониться
Заявление пока не писала,потому что опять на б/л с дочкой слегли. Как выйду напишу. Я своей бухгалтерши скидывала ссылку с изменениями на перерасчет и после этого она стала звонить в ФСС.
nnnadja
24.11.2015
Я в бухгалтерию тоже все сказала и просила их позвонить в ФСС. Они сказали, что когда ФСС их об изменениях уведомит письменно, тогда они будут шевелиться. Заявление на доплату не захотели брать.
Я сама звонила в ФСС, там сказали пусть звонит бухгалтерия предприятия и они им все объяснят. Письмо можно и месяц ждать
Да не очень вам повезло с бухгалтерией. Моя бухгалтер прям без всяких яких после того как я все объяснила и скинула на электронку новое пояснение,стала туда звонить. Так в итоге стали они звонить или нет? Они и не будут ни кому посылать эти письма,у них на сайте висит и все на этом((((
nnnadja
24.11.2015
Сходила к главному бухгалтеру. Она им адресовала мое заявление. Позвонили они фсс или нет об этом пока история умалчивает. Завление на доплату взяли.
Хорошо что заявление взяли))) А там все выплатят.
вам28
21.11.2015
меня тоже обрадовали в бухгалтерии,пересчитают сентябрьский больничный лист, в ФСС пришло новое ЦУ
Спасибо
KateSka
24.11.2015
получила сегодня остаток пособия.
В итоге у меня картина следующая: б/л сдала в бухгалтерию 28.09. Первый заход в ФСС с правильным (как спустя 2 месяца они все-таки выяснили) расчетом 02.10. - отказ; второй заход (тоже правильный) 12.10. - тоже отказ. Третий раз отправлен неправильный расчет (исходя из тех разъяснений, которые ФСС давали по телефону) - его ФСС принял и выплатил мне "пособие" 26.10. Потом у меня появилось разъяснение минтруда, документы отправили в ФСС в 4й раз (расчет при этом был сделан такой же, как и первый раз - 02.10).
Т.е. ФСС дважды меня "прокатил" с причитающимися по закону деньгами по той причине, что не умеют читать закон. Т.е. вообще без каких-либо законных на то причин. Написала еще в федеральный в ФСС. Посмотрим, что ответят.
Дальше прокуратура.
nnnadja
24.11.2015
Т.е. доплаты за больничный вы не получили?
KateSka
24.11.2015
получила доплату. Сегодня. Речь о том, что в самый первый раз бухгалтер отправила правильный расчет, ФСС его приняли с 4-го захода, и только сегодня я получила остаток, который должна была получить в начале октября
Lunia
15.12.2015
Все получили доплату?
Мой б/л опять вернул ФСС по причине неправильно выбранных лет для расчета.
nnnadja
15.12.2015
Доплатили. Письмо получила от минтруда, но доплатили без него.
Доплату получила,(за первый больничный),оплатили второй,а вот третий пока не оплатили,ждёмс. Письмо от минтруда тоже получила,но он не пригодился(оплата вся прошла без него). Напомните свой случай пожалуйста,вы в 14г. вышли на работу или в 15? А письмо в минтруда писали или нет?
Мне пересчитали.
nafa4ka88
01.02.2016
Девочки, подскажите. Как должна производиться замена? Нужно заменять оба года или можно заменить только 1? В декрет ухожу летом 2016. В рассчет хотела брать 2015 и 2011 (заменить 2014 так как он декретный). Бухгалтер говорит, что менять нужно оба. Так ли это?
вы к какому району прикреплены?
nafa4ka88
01.02.2016
Организация на Бору, сама прописана в Нижегородском
Телефон ФСС, где вам могут ответить на ваш вопрос 422-04-69. я думаю. Лучше спросить. Они охотно все расскажут
nafa4ka88
01.02.2016
спасибо
marta25
01.02.2016
Один можно, любая замена должна вести к увеличению выплаты-обязательное условие
всем не рожать!
при расчёте больничного-то изменения.
marta25
01.02.2016
терпеть до следующих изменений
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.