--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С чего начать обучение компьютерной грамотности у детей?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2316
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Adlm
15.08.2019
Есть дети 7 и 10 лет. Собственно, хочу детей обучить компьютерной грамотности, а именно работа в Windows и MS Office. Обучить хочу самостоятельно, но возник вопрос: c чего начать и этапы обучения? Хоть кратко перечень. И кто может посоветовать интересные и эффективные пособия, видео, сайты для детей?
LukA
15.08.2019
Мы обучали с необходимости самостоятельно делать презентации и доклады. Соответственно под эту задачу обучение и было построено. Набор и редактирование текста, редактирование картинок, потом поиск в интернете. Начали во втором классе. К третьей работе уже всё самостоятельно делала, от нас только правка начального сценария и финальное редактирование.
Fuga
21.08.2019
где учили?)
LukA
21.08.2019
Дома, самостоятельно.
DiLena
15.08.2019
а самостоятельно? не?
оффис, поинт, калькулятор, диаграммы, ножницы, горячие клавиши - мне кажется, дети это быстро схватывают и без пособий, достаточно 1 раз показать и дать поиграться)
Ивна
15.08.2019
DiLena писал(а)
а самостоятельно?

Вот, кстати, да! Дети это все моментально осваивают!
DiLena
15.08.2019
да-да) а презентации в 5 классе в повер поинт за счастье было поделать самостоятельно)
Adlm
15.08.2019
Так вот и хочу самостоятельно, только не знаю как начать. Как построить процесс по шагам. Сама знаю много))) Т.е сразу начать с презентации? Как раз сейчас задали на лето учить по английскому 50 неправильных глаголов, может действительно презентацию про них сварганить и легче запомнит?)
pecha
15.08.2019
А дети то с мышкой и клавиатурой нормально обращаются? Если они смотрят куда нажимать ( не слепая печать конечно, а обычные действия) то начать надо с этого
Adlm
15.08.2019
мышкой нормально, а клавиатурой - ну очееееень медленно в поисках нужной клавиши)))) Начинать надо с азов.
pecha
15.08.2019
старшая начинала с умения сохранения фалов, копирования текста с сайтов и сохранения картинок. ИМХО сначала все в ворд, потом презентации
lionchik
15.08.2019
Зачем презентацию специально делать? Просто так, чтобы время занять?
В интернете все есть, в том числе и картинки.
aolegovna
15.08.2019
Чтобы уметь делать элементарную верстку, кадрировать фото, ставить и располагать текст.
Выделять заголовок из всего текста, понимать, где тема сообщения, где иллюстрация.
lionchik
15.08.2019
Ребёнку, который осваивает компьютерную грамотность? Зачем? Задолбать ненужными заданиями?
aolegovna
16.08.2019
Фсмысли?! шоб презентацию сделать. Или у вас текст сам транслируется из мозга и в презентации на страницах появляется?
lionchik
16.08.2019
Зачем делать, если не задали в школе имеется ввиду. Предлагают же специально задание ребёнку дать. Мало задавльщиков-то.
sofy
16.08.2019
вот в 10 лет как раз уже пора) не понимаю за что минусы...в 7 да..можно в графическом редакторе мышку осваивать и простейший набор текста...а в 10 уже и форматирование вполне можно освоить и файловую систему)
младший сначала книгу писал )) открыла ему верд. вот, говорю.пиши. и он писал. печатал. ничо так, довольно быстро даже)) правда, избалован уже всякими устройствами, на которые надиктовывать можно,а текст сам появляется. потом (довольно быстро) он решил что книга должна быть с картинками. вот тебе яндекс картинки, вот так засунуть картинку к тебе в книгу.... и т.д. но потом чот ему наскучило. и он перешёл к презентациям ))
lionchik
15.08.2019
Название доклада написать, фамилию, имя класс.
Для этого открыть документ, сохранить.
Потом картинки вставить, может их обрезать.
Скачать картинки в интернете, найти текст.
После нескольких простых докладов скачать Power Point.
lionchik
15.08.2019
Минусовальщики могут продолжать сами делать презентации и доклады за ребёнка. Я свою во 2 классе научила, ибо мама школу уже закончила.
DiLena
16.08.2019
так может за что-то другое минусуют? за ребенка не делала, только показывала, что и где, какой инструмент, презентацию сам составлял.

Power Point не ограничивается описанными Вами операциями) просто обрезать - слишком скучно, можно же еще всякие эффекты добавить в виде плавного появления картинки/текста и вообще много всяких фишек для динамичной презентации).
lionchik
16.08.2019
Какие эффекты, мелкие по 40 минут тему, фио и класс пишут. Как начнут соображать, сами найдут эти эффекты и догадаются.
P-o-l-e
16.08.2019
Я такая древняя, что нас на 1 курсе института знакомили с компом. Точно помню, что начинали с Paint, потом Word, Excel, потом презентации.
Учу по мере поступления проблемы (доклада, презентации и пр.). Достаточно один раз показать, правда, дети схватывают на лету
В этой статье дан обзор школ и кружков, в том числе и по компьютерной грамотности. Даже если вы хотите самостоятельно обучать, то в компьютерных школах, как правило, есть бесплатные уроки и мастер-классы. Можно их посетить и получить информацию нужную
www.nn.ru/news/articles/kuda...goroda/66181150/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.