--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садик и истерика

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5527
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
бука!
16.02.2022
Здравствуйте) дайте, пожалуйста,совет. Помогите.
Дочка 3.5 года, ясли отходили на ура. В старшую группу пошли посложнее,одна воспитательница не особо нравится ей,хотя ничего плохого не делает,просто не нравится.
Январские праздники, больничный, карантин= не хочу в садик.
Я в декретном отпуске,дочь понимает,что я дома. Конечно манипулирует,это я понимаю.
В садик водим не в соседний дом,приходится рано вставать, чтобы папа перед работой нас завозил.
Сначала пробовали уговорами:
- маме нужно на работу. -зачем? Дома много денег))))(коробочка с мелочью на входе)
- мама денежку заработает зайдём купим мармеладки/игрушку/куклу и тд
Ей ничего не нужно!!!! Сидим три недели без новых игрушек, две недели без сладкого!
-или она утром соглашается "завтра пойдем" ,но только начинает темнеть ,она гнусавит плачет,что не пойдёт. Выключает будильник.
-согласилась тут на Макдак,я уж всё выдохнула,но вечером та же картина....говорю "ты меня расстроила,я так хотела в Макдак!" -"ты сходи одна!"
-вся семья ей рассказывает,что в садике ждут друзья,там весело....
Она не уговаривается никак!!!! на полдня, только на прогулку.
Рискнула отвести :
Вообщем естественно после долгого перерыва у нее истерика....она прям истерит ,топает ногами,дерётся,раздевается. Орала на весь дом,потом на весь подъезд,потом всю дорогу в машине, на пороге садика "не оставляй меня здесь!". Вечером вышла с фразой,что всё сходила больше не пойдёт.
На другое утро она схватила футболку и кофту вся сжалась и орала.

Как её вернуть в русло? Не скажу, что она мне мешает дома,но выездные дела не делаются. И в плане развития поделки, танцы, песни. Да и малыш скоро родится.
В садик играли тоже
Вроде всё рассказала,спасите)
Hermit
16.02.2022
А папа может один отвозить ребенка в садик? тем более у вас скоро малыш появится, тут не наездишься с ним.
Как правило, дети с папами ведут себя иначе. Конечно, утреннюю истерику не предотвратить, пока не привыкнет, но вот может по дороге и в самом саду выть перестанет
kewie
16.02.2022
Не спасу ))) моей 5,5 - только недавно перестала говорить, что не хочет в садик ) а тут к празднику 23 февраля так сама собираться начала, я хотела (после болезни) подержать еще дома, она - нет, пойдем в садик, там же праздник будет! )
Это я к чему - в 3,5 эти все танцы-песни не нужны ребенку, а мама нужна! Тем более ждете еще малыша, она ж понимает, что уже не очень единственная... не давите, не надо, и так стресс у ребетенка. Соглашается на прогулку - водите на прогулку. Потом можно чуть опоздать - пусть пойдет на обед со всеми. Потом попробовать уговорить на какое-нибудь занятие пойти - но только на занятие, может и понравится. Скоро к 8 марта будут подарки всякие мамам делать, она же захочет маме сюрприз сделать? )
И когда малыш родится, тем более не надо отдавать на целый день в сад... Вам конечно тяжело будет, но дочке еще тяжелее осознавать, что вы дома с "новым" маленьким ребенком, а она одна с чужими тетями целый день
Если все-равно возит папа, зачем ездите вы? Пусть папа один возит.
Я когда работала, дочка не выеживалпсь и садик любила. Возил в основном папа, вообще никаких проблем не было. Сейчас не работаю. Папа утром отвозит старшего ребенка в школу, я дочку в садик. И началось каждое утро <<я не хочу, я не пойду...ты же все-равно дома>>.
Во-первых, возить папе. С папами дети поадекватней себя ведут. Наш папа вообще был шоке, когда узнал, что дочка утром истерит, с ним никогда такого не было.
Во-вторых, она знает, что вы дома, понимает, что в садик можно не ходить, пытается манипулировать.
Если хотите, что ходила в садик, не сдавайтесь, четко давайте понять, что вариантов нет. Без всяких макдаков и прочих заманух.
бука!
17.02.2022
Папа не может один, он работает с 6.45, а садик с 6.30, физически просто не успевает,а ещё нужно доехать до работы.
А без заманух, блииин страшно в такой истерики её тащить,как бы нервное чего не поймала,будет дёргаться/писаться/заикаться хочется как-то полюбовно. Плюс рано это каждый день меня будет весь дом проклянать!
Не будет дергаться и заикаться, ребенок так манипулирует. Столько детей истерят пока родители за дверь не выдут, ваша не исключение))
Моя утром ноет <<не хочу - не буду>>, а вечером я ее увести не могу, <<подожди, я не доиграла, не дорисовала, недолепила>> или просто скачет по раздевалке не желая уходить))
Мне кажется им утром просто лень идти в садик. Сонные еще, одеваться не хочется, на улицу идти не хочется, ехать куда-то. Согласитесь, нам в 7 утра тоже лениво на работу идти и хочется остаться дома)) а ребенок точно знает, что может остаться и добивается этогг всеми силами.
Я поняла тут к 7 уже ребенок в саду
Тем более. У меня муж когда в командироваках был, я тоже детей к 7 водила. Истерики у дочки были с момента просыпания. Одеть ее было невозможно, она валялась на диване, орала и колотила ногами, я в это время на нее пыталась натянуть колготки и платье... Муж их водил к 8, те спали они на час дольше, вообще без малейших протестов, радостно бежали вперед него. Сын жаворонок, он что к 7, что к 8 без проблем, а для дочки этот час сна был очень важен.
А сейчас она ноет по утрам потому что лень идти и хочется поваляться, из под одеяла мультики посмотреть. И знает, что это реально, тк мне не на работу и я сама лентяйка, не больно-то мне хочется с утра куда-то катить, машину чистить, можно уломать остаться дома))
Вот и у нас так же, почему ты не хочешь в сад - я хочу поспать! А если привести раньше, то начинаются воспитатель не тот, мальчик дерётся, девочка козявки есть...
Ksenonia
21.02.2023
Моя и в садике плачет в течение дня. Спрашиваю, почему - я маму хочу.
А воспитатели что говорят? Это ребенок рассказывает, что плачет?
Ksenonia
23.02.2023
Ребенок рассказывает. Воспитателя не спрашивала, она у нас одна, часто на больничных (то с ребенком, то сама), заменяют каждый раз разные.
Лучше у воспитателей спросите.
А как вы будете водить в сад, когда родится ребёнок? Также рано утром с мужем и грудничком? Я к тому, что если вы после рождения ребёнка и не планировали водить дочь в сад, то может и не стоит сейчас водить.
ой, не дочитала. продублировала вопрос
бука! писал(а)
Папа не может один, он работает с 6.45, а садик с 6.30

а когда у вас грудничок будет через месяц-полтора, вы так же всем табором ездить будете, прихватывая его с собой?
bogin
18.02.2022
из чего следует вывод:папа, самый востребованный человек в доме, скажи ? )))
Хах! Все востребованы!
argenteo
16.02.2022
Попробуйте кормить завтраком перед садиком. Сытый ребенок более адекватен. Опять же сытый ребенок может не есть в садике то, что не нравится и не страдать от этого. Попросите помощи в адаптации садиковского психолога. Попросите помощи воспитателей: привели, воспитатель вышла, обняла ребенка, папа тихо уходит.

Еще подумайте: начнет стабильно ходить в садик, начнет таскать в дом садиковские инфекции. Много и часто. Разные. Вам с новорожденным оно надо?
Я бы дома оставила. Нафига ребенка нервировать, раз есть возможность дома держать. Да и правильно говорят, зачем к малышу всякие инфекции таскать? За время сидения дома оформили бы перевод в сад у дома. К моменту выдачи путевки (а это вряд ли скоро) малышка, вполне возможно, сама бы захотела выйти "в люди")
Hermit
17.02.2022
r@inforest писал(а)
Нафига ребенка нервировать, раз есть возможность дома держать

а в школу бы тоже не водили, если есть возможность дома сидеть?
В ст написано, что ребенок уже адаптирован к коллективу, а значит инфекций не должно быть много, а как у всех, в том числе и у взрослых
бука!
17.02.2022
В целом здесь соглашусь. У нас будет четвертый малыш,двое школьников,так что от всего новорожденного не уберегу.
Мне кажется дело в воспитателе. Ну не сошлись они характерами, моя тоже истерики устраивала не хотела ходить, потом появился другой воспитатель и теперь бежит. Попробуйте водить в тот день когда утром принимает более лояльный Воспитаиель, скажите что заберёте после обеда, а на другой день не пойдём. Такой лайтовый режим втягивания. И хотя бы половина дня будите отдыхать, а прогулка из садика прям прогулка-прогулка скоро будет.
Сама как вспомню первые дни с новорожденным, да и сейчас садик прям спасает.
Хотя моя старшая старше и то может финты выкинуть не хочу в садик и все. Настроение, самочувствие, желание побыть с мамой. А то младшая всегда же с мамой.
Держитесь, все наладиться :)))
argenteo
17.02.2022
Двое школьников плюс садиковский ребенок... Вы смелая. Когда наш ребенок ходил в садик, я болела вместе с ним: какой-то жуткий грипп, коклюш, конъюнктивиты, бесконечные сопли-кашель. А еще в группе были ротавирусы, ветрянка и скарлатина, которыми болели в т.ч. и родители. Сейчас еще и ковид добавился.
Если бы у меня был выбор, я водила бы ребенка в д/с лет с 5, не раньше.
Nadoeda
17.02.2022
У всех по-разному. И дети разные. Старший у меня ходил в садик очень мало- болел часто. А когда ходил- сам заболевал, а младшая не болела. Она до сих пор болеет меньше, чем старший брат.
argenteo
17.02.2022
Я вспоминаю наши первые два садиковских года как страшный сон. Мало того, что ребенок болел сам, он еще нас с мужем заражал. После гриппа я чуть не умерла (и это правда), после коклюша неделю ходила с палочкой - воспалился голеностоп. А тут на кону здоровье новорожденного и русская рулетка "повезет - не повезет". Не говоря о том, что при некоторых болезнях мамы о ГВ придется забыть.
Школа всё же обязательная часть образования, в отличии от садика - самый дешёвый способ оставить где-то ребенка и уйти по делам (работа или что...). Как моя старшая дочь говорит, садик тот же детский дом, но на время.
А у меня сын так любил садик, что выпускался со слезами)) в школе первое время ходил в продленку, говорил, что это тот же садик, только в школе. Потом перестали ходить, он страдает, упрашивает водить его в продленку хотя бы раз в неделю)) ему нужен детский коллектив, игры со сверстниками.
Не сравнивайте школу и садик. Сад - лишь передержка ребенка на то время, пока мать работает. Никакого глубинного смысла в плане развития и социализации посещение детсада не несет.
Nyurok
17.02.2022
Моя садик так и не полюбила, в итоге почти в него не ходит, а если ходит, то до обеда и несколько дней в неделю. Хорошо, что есть возможность. Считаю, что если есть возможность, то свести походы в садик к минимуму, оставить или несколько дней в неделю или до обеда (ровно столько, сколько нужна для какой-то социализации и переболеть болячками перед школой). Ходила когда в садик была нервная, когда ходит реже - ребёнок спокойный.
Отвечая на вопрос выше "а как же в школу?". Сейчас на подготовку ходит с удовольствием, на кружки тоже, да и взрослее стала. Есть возможность что-то объяснить. После нового года сняла с садика по своей инициативе (садик она так и не полюбила, но ходила без истерик), т.к. решила пусть перед школой последний год отдохнёт. Отправлю в садик теперь только на пару месяцев перед выпускным.
Дети все разные, социализации конечно важна, но для этого не обязательно в садике быть с утра и до вечера.
У нас такие истерики тоже были в вашем возрасте, из за воспитателя от которого у нее началось, что она каждые 5минут бегала в туалет..лечила я её долго(психологи, неврологи) и причины почему такая реакция на воспитателя она так и не сказала..Как пошли в новую группу к новым воспитателям стало лучше, они помогли наладить контакт и доверие..Если у вас она реагирует на воспитателя, как писали уже тоже бы попробовала водить в смену другого воспитателя, пусть и на пол дня.Если эффект будет тот-же тогда я бы не водила (если в след году новые воспитатели подождала бы)или бы перевела в другую группу..
nrt
17.02.2022
а если в школе такая реакция на учителей будет, что делать тогда?
А у вас какие варианты?
nrt
17.02.2022
Если воспитатель не нравится, или еще кто-то не нравится, общения с кем не избежать, - то не надо уж через чур заморачиваться этим и доводить себя до истерики. Человек не может нравиться абсолютно всем. Даже если он ангел, шорох его крыльев не всем приятен. И мы с мужем с самого раннего возраста пытаемся донести это до сына, на мой взгляд - получается. Не нравится воспитатель - поиграй с другими ребятами, погуляй, покушай, во вторую смену другая воспитательница придет.
Ситуация с "не нравится" никогда не бывает однозначной. И всегда советовать ребенку "потерпеть и не доводить себя до истерики" это очень странный подход.
"Не нравится" - это может быть просто малоэмоциональный человек, а может быть мерзкая баба, которая детей перед тихим часов шприцами и уколами запугивает.
Это может быть, как просто громкоговорящий человек, а ребенок привык к спокойному тону, а может быть и шлепки по попе.
Я всегда за то, чтобы сначала выяснить, а потом уже решать и приспосабливаться.
И учителей это тоже касается.
Иначе как - ребенок пришел, пожаловался взрослому своему самому родному, а он - ну мы все не сахар, потерпишь?
А иногда даже от условно нормального педагога, но совершенно не подходящего ребенку, лучше перевести, потому что никакого развития/обучения в состоянии постоянного стресса точно не будет.
nrt
17.02.2022
Тема началась с того, что воспитатель ничего плохого не делает, просто ребенку не нравится, я писала об этой ситуации.
Мне показалось, что это, скорее, общая фраза - " ну ничего она плохого не делает"
Конечно, всей ситуации за одним постом не видно.
Но я бы не стала полностью отбрасывать вопрос с воспитателем в случае с ТС. Изучить вопрос попристальнее. позадавать вопросы как бы между делом - например, поукладывать игрушек спать или покормить обедом - а давай как в садике - вот в такие моменты часто всплывает то, что воспитатель не хотел бы афишировать. Дети, войдя в роль, начинают говорить теми фразами, что и воспитатель в аналогичных моментах. Ситуация со шприцами и уколами, что я писала выше - именно так у меня со старшей и всплыла. А по виду - воспитатель такая милашка была.
у нас вот тоже в садике воспитатель ничего плохого не делала, просто включала мультики почти всегда( т.к. она одна была ), иногда ходили гулять,игрушками не всеми давали играть.А мой не хотел смотреть мультики( 2,3-2,10 года было), которые включали, ему было скучно и неинтересно.И он реветь начинал,не доходя даже до садика.А в другой перешли и стал ходить с удовольствием.
Да откуда родители знаю, что делает или не делает воспитатель? Трехлетка не расскажет. Для нее вообще это может быть нормально - взрослый же делает, значит так и должно быть. У нас воспиталка ставила без трусов детей перед всей группой на кафель или заставляла лежать в темной спальне после полдника - никто не жаловался родителям, все считали что все отлично. Я маме уже потом как то при случае рассказала, взрослая уже была.
У сына воспитательница при родителях тоже была мила и приветлива. Пока я однажды пришла в неурочное время и не услышала, как она на трехлетку, посмевшего встать с коврика во время чтения сказки, орала на всю группу матом.
nrt
18.02.2022
это все понятно.
Придурков вокруг полно, в том числе и среди воспитателей, к сожалению.
Вы про одного узнали, но сколько их еще вокруг.....
А я-то думала, что никогда больше не услышу такого...
Моя приятельница столкнулась с такой же ситуацией. Одна из воспитательниц в саду оказалась точно такой же извращенкой. Выставляла мальчиков (только их) голыми на весь тихий час в спальне перед девочками. Сыну приятельницы сейчас 14,5 лет, до сих пор приходится время от времени поддерживающую терапию проводить. До 10 лет у психолога дневали и ночевали практически
Ребёнок в 3.5 года и ребёнок 7 лет по разному воспринимают какие то проблемы.В 3.5 дети маленькие,для них любой дискомфорт это проблема, кто то словит сразу болячки, кто то как моя получается невроз.. я могу сказать по своему ребёнку что сейчас она гораздо взрослее и по другому реагирует на людей, ситуации и тд..Проблемы и в школе могут быть и решаться они будут по другому, нежели как в детском саду.
nrt
17.02.2022
Безусловно!
И поэтому и стиль общения с ними в разном возрасте разный.
Но я ПРОТИВ модной сейчас тенденции гиперзаботы о детях, потому что они вырастают потом инфантильными, несамостоятельными. Возможно, потому что я уже довольно взрослая девочка :)
Для иллюстрации - в школе наблюдала, какой скандал закатила мамаша классному руководителю из-за того, что ее сыночка другой мальчик стукнул. В моем детстве, даже учитывая, что я девочка, моя бы мама никуда не пошла из-за этого, и просто сказала бы "дай сдачи".
argenteo
17.02.2022
На учитеЛЯ. В началке один учитель.
Попробовать перевести в другой класс.
Менять учителя/школу, а если на работе такой коллега/начальник - менять работу
Не нравится до такой степени, что в туалет бегает каждые 5 минут - это психосоматика и сильный стресс.
Словами ребенок не может объяснить, почему не нравится, возможно, сам не понимает, но такой реакции достаточно, чтобы понять, что нужны кардинальные меры
Ребёнок ещё маленький, хочет быть с вами, вашего внимания, скоро его ей ещё меньше будет. Есть дети, ручкой помахали и ушли, ваша не такая, вы ей нужны. Воспитатель неудачный. Вставать очень рано( У вас есть возможность быть с ней дома, зачем нервировать ребёнка? Я понимаю, когда есть нечего и маме НАДО на работу. Пойдёт позже в садик.
nrt
17.02.2022
Манипуляторы они, дети!
Мне показалось, дочка у Вас понимает, что можно идти, а можно не идти в детский сад. И начинает включать истерику, как действенный метод воздействия на маму. Когда перестанет работать этот метод - и истерики закончатся.
У меня сын единственный, но я иногда могу работать из дома, и он знает об этом. Причем работа из дома у меня - не совсем полноценная работа, немного поработаю - суп сварю, еще немного поработаю - поубираюсь, и тд. То есть ничто не мешает ребенку в садик не ходить.
Но сыну мы с мужем (здесь важно петь в одну дудку) четко дали понять, что пока он еще ребенок - его "работа" - детский сад, там общение со сверстниками, занятия творчеством и физкультурой и разнообразное развитие. И нет никаких истерик.
Я напишу, как поступила бы я.
Дочка ваша прекрасно чувствует предстоящие перемены в семье.
Ей сложнее, чем вам - она малышка.
Я бы разделила ситуацию на 2 части - вопрос с воспитателем и вопрос ваших отношений.
Вопрос с воспитателем решала бы путем переговоров, просьб в помощи, признании авторитета. Все это при условии адекватности воспитателя и отсутствия объективных причин (типа шлепков по попе или громкого крика на детей в группе)
"МарьИванна, у нас вот такая ситуация - дочь ходить не хочет, а мне нужно, чтобы ходила. Пожалуйста, вы же опытный педагог, помогите мне в этом вопросе." И, наверняка, вы знаете, как нужно с дочкой обращаться. чтобы она с большой долей вероятности расположилась к человеку. Подскажите аккуратно (не нарушив авторитет педагога) это воспитателю. Мой мелкий, например, терпеть не может, когда в раздевалку выходит воспитатель, когда я не ушла и мы с ним разговариваем. Пришла новая девочка - вот неслась встречать. В общем смысле - ну класс же - идет, встречает, а Вова сразу истерику включал. Я попросила его не встречать, ждать в группе, все сразу стало хорошо.
Если воспитатель реально грубая/обижает - переводила бы в другую группу.
Вопрос с ребенком решала бы примерно так - говорила бы правду. Да, я сейчас на работу не хожу, скоро родится малыш. Но у меня очень много домашних дел и я не могу уделять тебе внимание, пока я ими занимаюсь. И, если оставляете ее дома после таких разговоров - реально не играть, не уделять ей время. Да, ты можешь быть тут, но поиграть/почитать я не могу, я же тебе говорила.
Опять же - предстоящее рождение уже сместило фокус вашего внимания с нее, как с младшего солнышка на предстоящее пополнение, ей плохо, показывает она это таким способом.
Я бы попробовала больше времени проводить вместе с ней наедине и качественно - то есть именно общаясь, играя и т.п. Но, при этом учитывая то, что я выше про дела и садик написала.
А бывали такие ситуации, когда вам ужаскапецкошмар срочно надо ехать, а она в садик не идет - вы ей что говорите?

Водить через истерику точно бы не стала, особенно, когда ребенок не успокаивается в течение дня и вечером выходит с тем же настроением, с каким ушел утром.
997
17.02.2022
У нас дома народу много - младший с рождения социализирован вполне. Но, было дело, немного пытался капризничать: "я с мамой хочу дома". Не знаю, во многом сам удивляюсь (внутри себя), но у меня находится аргументов, чтобы с ним нормально договариваться, практически без торгов даже. Основной мотив, который он уже впитал: "мы с папой - мужчины, и должны вести себя по-мужски". :)
Вы до конца можете никогда не узнать что такого творится в садике именно с этим воспитателем. Почему дочь так не хочет туда идти, что происходит неприятного. Учтите это. Я знаю, что перевести ребенка в другую группу или садик это квест. Но возможно стоит подумать в эту сторону. Тем более в ясли она у вас ходила нормально.
А ясли это еще большее испытание для малыша, чем младшая группа. Сравнивать отзывы, что дескать мой ребенок бежит в садик и не хочет идти домой и свою ситуацию не стоит. Все люди как и садики - разные.
yulkin
17.02.2022
Если очень надо водить, то водите, объясняйте (правда, не знаю, как можно донести до 3-летки необходимость садика, когда она не хочет), терпите. Пожалуй, других вариантов нет.
Но если возможность не водить есть, я бы лично не стала.
У меня была чем-то похожая ситуация: в 3 года дочка пошла в садик, истерики были. А она дама своенравная. Так один раз воспитатель позвонила мне с просьбой забрать ребенка, потому что та "плачет, истерит, никого к себе не подпускает". Так и забрали совсем. Хорошо, что возможность была. Ходила в развивашку все это время. В 5 лет ей стало скучно одной гулять. Сама захотела в садик к деткам. И пошли, и ходили два года до школы прекрасно.
При таких обстоятельствах как у Вас, я бы в садик ребёнка не водила, так как у Вас есть возможность побыть с ней дома. У ребенка на фоне истерики может развиться невроз, потом лечить замучаетесь. Вообще у Вас ребенок любит быть в компании ровесников или любит играть один? Или Вы играете вместе с ребенком? Это очень важно. Если девочка любит играть одна, разговаривать с игрушками, фантазировать, то постоянный шум в группе, отвлекает её и раздражает, так как она играет по свои правилам, а там нужно подстраиваться под других, а это в таком возрасте сделать очень тяжело. Из своего опыта, мой муж в садик ходить не любил, вспоминает детский сад как страшный сон, а вот моя дочка с удовольствием ходит, вечером не могу из группы увести, уходим из садика со слезами, зачем за мной так рано пришла, я ещё не наигралась, а я её забираю практически последней и воспитательница всегда недовольна, что мой ребёнок её задерживает и не хочет уходить пораньше, как уходят все остальные...
я всегда говорил, что маленькому ребенку в первую очередь нужна мать рядом
а не деньги, конфетки и прочая хрень
перевести в другую группу/садик( было такое, что сын тоже со слезами ходил,хотя воспитатель вроде неплохая была). И еще может влиять время , когда Вы водите в садик.На своих детях проверено: когда приводила к 8 или позже, тоже истерики были , а если раньше.,то не было, т. к. детей меньше и успевали поиграть с утра.
Вася!
18.02.2022
Люлей выдать.
nrt
18.02.2022
поддержу!
в магазинах еще люблю наблюдать, как бедные родители пытаются успокоить дитятко, которое кидается на пол и устраивает истерику из-за какой-нибудь игрушки
Вася!
18.02.2022
Пороть!
Ладно бот вася, он по-другому не умеет.
Вы, правда, считаете, что надо трехлетке, у которой скоро родится младший брат/сестра выдать люлей за то, что она не хочет идти в садик?
Сразу захочет?
У дамы все в кучу, "я люблю Васю и яблочный пирог". Для нее валяние на полу в магазе и страдания из-за садика - истерики одного рода, за которые надо давать люлей. Да и тебе ли не знать, что частенько именно мамы единственных детей - гуру педагогики? :-D
r@inforest писал(а)
именно мамы единственных детей - гуру педагогики

:-D :-D :-D
Ну они же своему ребенку объяснили, что "не надо уж через чур заморачиваться этим и доводить себя до истерики" и он их видимо всегда слушается, а то таких люлей отхватит
applet
18.02.2022
Сын все годы хождения в садик устраивал с утра истерики: и папе, и мне (неважно, кто отводил). С вечера начинал причитать про садик. Пятница была самым любимым днём, потому что впереди "два дня можно в садик не ходить". Переехали и сменили садик - ничего не поменялось. В школу же ходит с удовольствием с первого дня (3 класс). Садик вспоминает до сих пор только с негативом: там есть заставляли, спать, не разрешали чем-то играть и т.д. и т.п. Если бы была возможность тогда не водить - не водила бы
Своё мнение напишу исходя из своего опыта
У меня две дочери давно отходили в сад и внук которому 2,5 и с сентября начал ходить
Одна ходила с огромным удовольствием , пела плясала , воспитатели души не чаяли
Вторая отходила с истериками а затем с обреченностью , но была возможность не водить и ходили две недели через две . Болеет , лечимся , идём в садик ..а можем и не ходить . Но там Воспитатель был не очень заинтересован и выгорел наверное .
Внук пошёл неудачно , с истериками , съеденными ногтями и с нервным кашлем
Сейчас не водим , сижу сама
Так вот чем старше становлюсь , думаю, нафиг этот садик если есть возможность не водить? Если деть идёт с удовольствием , то вопросов нет А если истерики и нервные проявления , зачем? Лепить, рисовать , читать можно и дома ( опять же если родитель имеет возможность, даже если придётся как то ужаться)
+
Причем если раньше ребенку этого возраста и погулять днем было не с кем (буквально 12 лет назад, когда моему старшему было 3,5 года, подавляющее большинство его ровесников было в садах, для общения приходилось в развивалку ходить), то сейчас и днем нс плошадках толпы детей самого разного возраста
Интересно. У нас обратная ситуация, всем двухлеткам раздали путевки в садики, на площадках только годовасы, и то в ограниченном количестве. Когда старшие росли в садики сложнее было попасть, детей много гуляло.
Вам, в первую очередь, надо договориться с собой и с мужем быть садику или нет. Взвесить все за и против. А потом поставить дочь перед фактом. Не путем обмана, шантажа или уговоров, а именно проговорить: "Мы решили, что ты будешь ходить в садик"(или не будешь). На все ее аргументы против садика реагировать спокойно, понять и принять ее чувства, дать спокойно выплакаться, если это потребуется, не стыдить, не манипулировать, но твердо стоять на своем. Дальше водите и следите, чтобы не было невротических появлений. Слезы - ок, если ребенок потом успокаивается, все поведенческие отклонения понимаете и принимаете как в период адаптации с любовью и спокойствием. Вы родитель и вы главный, ребенок должен принять ваше взрослое решение без обманов и уговоров, а просто потому что вы так решили. А сейчас у вас идет обман "мне надо работать", при этом дочь прекрасно понимает что есть еще малыш и он то будет дома, значит кто-то будет сидеть. Шантаж сладким и макдаком - тут она просто молодец, восхищаюсь ее стойкостью! В общем, удачи вам!
Lissonka
19.02.2023
Не знаю, как вам будет такой вариант, когда было тяжелое привыкание - мы на полдня водили по договоренности с воспитателями. Недели две забирали сначала после прогулки до обеда,
потом сразу после обеда, потом ребенок сам попросил остаться до полдника, выпечка ему там нравилась ;)
теме год. там уж второго родили ,и он ножками ходит наверное уже
Lissonka
20.02.2023
Ну и что ? Проблема-то на все времена.
Для начала найти причину.
Не может так рано вставать? Может быть она типичная сова? Если Вам самой попозже отводить, сможете это делать с малышом потом? Например, позавтракали спокойно и с коляской вместо прогулки до садика.
Поговорить с воспитателем, может быть в разговоре выяснится, что не так. Даст совет, ведь опыт у них побольше.
Сейчас у малышки сложный период, ещё рождение малыша добавляет переживаний. Как вариант, год не водить, сделать перерыв.

А так, все детки вырастают. И те, которых перестали водить в садик по той же причине, что и у Вас. Главное, сохранить нервную систему, но при этом не сделать из ребёнка великого манипулятора.
sher
19.02.2023
Добрый день, такой же возраст как у вас и такая же картина после нг праздников и до сих пор. Яслм целый нод отлично, первое полугодие тоже, после как подменили, со слезами идет в сад, там может подня плакать и не заниматься, иногда и от еды отказывается. Ходила к психологу, по ее словам это маниауляция. У него одно хочу сидеть дома, в саду нет мамы и все! И ираем в сад и сказки слушаем про адаптацию в сад, каждое утро нундит, что хочет выходные
Сначала написала.думала новая тема, а потом увидела. что прошлогодняя.
Плохие воспоминания о садике останутся...либо решайте с администрацией вопрос об индивидуальном подходе, либо переводите дочь
Zubasttik
22.02.2023
Дочь плохо ходила, до последнего года с истериками. Последний год даже водили до обеда только. Я очень переживала и видимо ей это передавалось.
Со вторым ребенком так совпало, что ходила на курсы, когда он пошел в садик и переживать было банально некогда.
Второй ходит нормально. Сначала были слезы, вот так же как у вас. Посмотрела, нашла причину ( воспитатель громкая очень, до сих пор ее боится), перевела в другую группу. Сейчас ходит нормально, но к одной бежит, а вот ко второй ... Не пойду, там "эта". Причем такая реакция у многих. Причина - она просто строже и требовательнее. И, да, в группе есть несколько человек с постоянными истериками ходят. В общем не переживайте и водите в садик несмотря на истерики, это нормально - адаптация и потом, а если в школе истерики начнутся, тоже не будете ходить?
я может сейчас непопулярно отвечу-судя по всему у вас садик далеко? раз на машине до него.
садик ближе к дому сменить нет? чтоб ребенка пешком к 8 утра отводить.
потом и забирать проще будет с маленьким и отводить с утра опять же.
все равно будет период у вас после родов, когда старшую никуда не поведете, физически не сможете, раз муж не успевает. опять дома сидеть будет-опять заистерит.
Просто садик не нужен. Вы дома, какой смысл? Потом вы тоже будете дома, какой смысл в этом? Просто делаете нервы себе и ребенку.
ANI@
23.02.2023
моя всегда хотела в сад, но мы около 8 выходили - не раньше
в последний год только уже надоело
У вас что-то пошло не так, я бы взяла паузу - однажды мы месяц не ходили после неприятной мелочи, но ей это было важно. А потом встретили подружку на улице и уже вечером начала собираться..
А быть может чувствует: мама на все 100% моя и это уже недолго)
дети удивительны /чувствительны в этом возрасте, например, мне пыталась рассказать как она нас выбирала...
breadshow
23.02.2023
Отводил всегда муж, я забирала. Это табу. Может оказаться полезным.
Но у меня мальчишки, я не знаю, как с девочками происходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.