--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самосбор ягод, есть ли где у нас?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
24642
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Madness
21.06.2020
Добрый вечер,
прочитала, что во многих областях уже есть фермерские поля, куда можно приехать и пособирать ягоды самим.
Оплата за вес собранных ягод (ниже рыночной цены), ну и ягоды себе ты выбираешь сам.
Есть ли у нас такое? Быстрым поиском в интернете найти не получилось
Здравствуйте.
В прошлом году набирали желающие на сбор малины в питомник в Гагинском районе.
Если не ошибаюсь, "Школьный сад".
Там есть частный питомник "Малиновый сад".
на авито видела, что ищут сотрудников, но там смена 10 часов, вахтовый метод. Так что бы разово приехать, пособирать ни разу не видела.
Это немного другое. При самосборе ты платишь за то, что можешь собрать нужную тебе ягоду
olgakovnn
22.06.2020
Было правда 5 лет назад, около Красных Баков так собирали.
Madness
22.06.2020
такая большая область и ни одной фермы? беда..даже в Новосибирске, читаю есть, в Тольятти...
фермерам бизнес-идея)
horntail
22.06.2020
Бизнес-идея -это если вы с 1 (2,3 и т.д.) все соберете, а не лучшие повыбираете, а остальнье помнёте-растрасёте. От такой бизнес-идеи одни убытки фермеру.
Madness
22.06.2020
ну да, именно поэтому заграницей и в других областях эта идея развивается, а у нас в области нет . Тут потому что я все растрясу).
В каждом бизнесе есть убытки. И у каждой услуги есть своя цена. И кто-то умеет умело это сопоставить, а кто-то нет
horntail
23.06.2020
При таком подходе цена за ягодки должна быть ВЫШЕ рыночной.
Вы думаете фермер Сдает эти ягоды продавцам на рынке по той цене, за которую вы покупаете? )))
Они минимум в 2 раза дешевле сдают свой урожай.
Поэтому цена ягоды дешевле рыночной на таких сборах
И за границей пускают всех собирать клубнику и даже детей. У меня подруга с двумя мелкими так собирает и никто не падает в обморок - они же все помнут!!!!
horntail
23.06.2020
Я отлично знаю цены и наценки, можно не беспокоиться о моей осведомленности.
Тоже помню, как в детстве в Польше ездили малину собирать. Мне было лет 7. Там всем давали картонные коробочки небольшие, в которые надо было собирать ягоды. В них же потом фермер и продавать вёз. Каждая четвёртая коробочка - тебе, за труды. Сотрудница, принимавшая у сборщиков коробочки, следила, чтоб плохих ягод в коробочках не было.
На клубнику люди так же ездили. Ну круто же. А ферма какая ухоженная.
Annyy
23.06.2020
Такая схема и до сих пор часто применяется, особенно в южных регионах
yara2011
26.06.2020
Такое же практиковалось в Богородском районе. Лет мне было немного, приехала к бабушке на лето и мы тоже ездили собирали клубнику и часть себе забирали.
Zubasttik
26.06.2020
А где в Богородском районе такое практиковалось? Если не секрет, конечно. Мы сейчас живём лето в этом районе. Знаю только что у местных практикуется после сбора урожая приехать покопать картошку, свёклу, что осталась на поле. А где земляника лесную пособирать так и не знаю мест к сожалению..
yara2011
26.06.2020
Это было давно, спросить не у кого. Мне кажется что мы приехали в Богородск, а потом пешком шли) хотя я не помню точно. А вот картошку тоже раньше собирали и не остатки , а сколько то мешков совхозу + 1 себе, соседка ездила так часто и собирала на продажу себе.
Тем не менее она ниже. Значит, это тоже выгодно.
Ve Sta
23.06.2020
а я бы с удовольствием все ягоды собрала, и мелкие тоже, на компот самое оно
selesta
25.07.2020
Вообще во Франции, например, это очень хорошая бизнес идея. Они так ездят и овощи собирать и ягоды и плоды. Распространено чрезвычайно!
В сергаче есть ягодная ферма, но сво своим урожаем они справляются сами. Значит выгоднее все-таки другое направление фермерства, а не самосбор.
Madness
22.06.2020
возможно все зависит от масштабов
Как раз в Сергаче есть самосбор) 150 р. клубника
Annyy
22.06.2020
А вам какой ягоды надо? столько садов заброшенных- приезжай и собирай бесплатно... сколько унесешь. С клубникой так вряд ли получится, а все остальное-запросто.
Возле дачи в лесу у нас растет смородина, облепиха, шиповник, например, около родственников масса слив, вишен, смородины, крыжовника, яблок.
ЮНА
22.06.2020
Я бы вишню пособирала. Но, тот вариант, который Вы предлагаете, не совсем законный, что ли. У каждого из этих участков есть хозяин, и собирать урожай чего-либо без его разрешения - воровство, не так ли?
А вот поехать куда-то, собрать ягоды, заплатить за них некую денежку - это для меня лучше. Как минимум, знаешь, что и когда собирал.
Annyy
23.06.2020
В смысле воровство. Раньше в лесу стояла воинская часть. Теперь ее нет, а кусты расползлись по лесу, ну вот ничего в этом предосудительного не вижу, как просто в лесу собирать.
По поводу заброшенных участков. Там нет ни строений, ни заборов, может колхозное когда-то было, кто теперь знает, поле а в нем кустарники культурные разросшиеся почти в лес.
Вишня растет ввиде сорняка и повсюду в васильсурске, воротынце, например
Murzikk
23.06.2020
Намекните пожалуйста, в какой стороне? я бы листочков дикой смородины для чая пособирала ))
ягод мне не нужно, заброшеный колхозный сад я тоже знаю где есть, а вот со смородиновыми зарослями пока затык )))))
Annyy
23.06.2020
только она не дикая) вполне себе садовая, просто убежала на вольный выпас
Murzikk
23.06.2020
Просто дикую обдирать на листья меньше жалко, чем холеную садовую )))
Ines
26.06.2020
Сколько тебе листочков надо??? я наберу
Annyy
23.06.2020
к слову сказать, я поимею ввиду вас, если урожайная вишня будет в этом году. Знаю участок чейный, где растет много деревьев вишневых, но хозяин их не собирает
О, мне надо )) Шепните пожалуйста где можно ягодки пособирать.
Добрый вечер! Включите меня, плиз, в список на сливу, вишню и других ягод)
Zubasttik
26.06.2020
А поимейте и меня ввиду, тоже бы вишню пособирала. У нас не хочет расти она(
Ой, и мне можно? если не слишком много нас наберется..
dem
07.07.2022
под Васильсурском брошенные сады с момента запуска водохранилища. собирали вишню еще тогда. сейчас состояние не знаю, давно там не был
Ну вы даёте!
Annyy
23.06.2020
вообще не понятно, ягоды в лесу предосудительно собирать? приму к сведению...
Вы пишите про заброшенные сады, это разве лес ? У нас сад стоял заброшенным несколько лет, так сложилось, но пособирать ягоду, сливу мы ездили и уж поверьте если бы я увидела кого в своем " заброшеном" саду некую построронею личность очень бы рассердилась.
Annyy
25.06.2020
ну вы увидели то, что ближе к вашей ситуации, я по чужим участкам не хожу и не кого не подбиваю, есть брошенные колхозные поля, военные части и даже целые садоводства, где культурные растения на свободном выпасе, превратившиеся в часть леса уже и их не мало, про хозяйские огороды речи не шло.
предложение огонь! адрес еще напишите
Annyy
23.06.2020
вам с облепихой или с яблоками?
мне с облепихой
Annyy
23.06.2020
Да, пожалуйста)
Здравствуйте! А мне с яблоками
Облепихи огромные заросли есть на Оке, собирать - не пересобирать, колючая, очень много. Можно туда спуститься за НИИИСом в Щербинках, есть даже дорога проезжая, мы пешком ходили, угулялись)))
lel.ka
23.06.2020
А можно и мне адресок где вишня и смородина?А то вишня на даче стала погибать почему-то, и перестала плодоносить((
Annyy
26.06.2020
вишня растет в васильсурске и воротынце много где просто так и дети с удовольствием ее собирают и отдыхающе-проезжающим продают
Osen
29.07.2020
Только до Васильсурска ехать два дня лесом три дня полем :) паром вон 500 руб. ничего себе ягодки выйдут, золотые :)
Annyy
30.07.2020
ну за халявой можно и не такой круг дать))
Тоже жалею, что у нас такого нет. Минусуют Вас те, кто не слышал никогда об этом.
Племяшка давно за границей живет, ежегодно высылает мне фото со сбора клубники/винограда, в т.ч. с ползающим по грядкам ребенком. Но те же клубничные поля, конечно, бескрайние, несколько иных масштабов, что представляют себе минусовщики.
Madness
23.06.2020
так вот дело в том, что я раньше считала, что это у капиталистов так. А сейчас все чаще натыкаюсь на новости и группы других регионов, где такое уже есть и работает не один год..
и удивительно, что у нас, видимо, даже попыток не было..
Elina72
23.06.2020
Я собирала вишню,смородину, крыжовник когда жили мы в Татарстане. Деньги мы не платила, а за собранный урожай расплачивались собранной продукцией. Например за 10 кг вишни - отдавали 1 кг за труд. Собираешь в ящики, взвешивают и записывают на твой счет, а перед выходом с тобой расплачиваются.
horntail
23.06.2020
Такое есть, но ТС хочет сливки собрать для себя, любимой.
Madness
23.06.2020
меня удивляет что вы так персонализируете мой запрос) а вы хотите ягоды сохранить для себя любимой?:) так я на ваши и не претендую. А то что я спрашиваю-уже общемировая практика, вы ее отрицаете, бывает. Но она существует. И во многих областях нашей родины тоже, хотите вы того или нет)
horntail
23.06.2020
Так что вам не съездить туда, где эта практика процветает? Что ж жаловаться-то?
Madness
23.06.2020
вы правильно прочитали мой пост? Я спросила куда в области можно съездить. И удивилась, что никуда. Это все. Никаких жалоб. Нет-так нет)
Может когда-то будет да.
А вот вы все пытаетесь убедить, что это невозможно, плохо и дорого. не отвечая на первоначальный вопрос-где.
horntail
23.06.2020
Ник не зря выбран, не зря.
Madness
23.06.2020
тогда нечего умного сказать-происходит переход на личности, как вам угодно, мне мой ник нравится)
horntail
23.06.2020
Причем тут личность?
.
Annyy
23.06.2020
Климат у нас не годный для такой бизнес-идеи, клубники давно не было приличного урожая (ттт, вроде в этом году должно быть много): то вымерзла, то вымокла, то высохла, то сгнила, а ее и обрабатывать и обновлять надо.
С кустарниками и деревьями проще, но их столько бесплатных.

Собственно я года 3 назад искала желающих бесплатно пособирать сливу, яблоки, крыжовник , ну вот их было зря много, нам и четверть столько не съесть. В итоге люди максимум соглашались милостливо принять с бесплатной доставкой на дом.
Madness
23.06.2020
люди всегда то, что бесплатно, пытаются на дом доставить. Я думаю, если вы прочитаете халявный, то узнаете, что это не только ягод касается).
про то какие ягоды у нас можно выращивать-ну ведь растят же фермы и клубнику, и малину промышленными масштабами. Из года в год. Ну нет, так нет.
Annyy
23.06.2020
Мы с мужем искренно недоумевали, почему полтонны сливы мы должны собрать, а потом и развести. Время оно не бесплатное и бензин тоже.
В какой-то момент дрогнули и зарядили из остатков натуральное вино, выпивохи мы прямо так себе, но зато в дело, некоторые кстати обиделись, что мы отказались сливы по домам развозить...
Annyy
23.06.2020
я это тоже встречала, но не в нашей полосе...
В этом году малины и клубники много погнило в регионе и так через год на третий
Annyy писал(а)
Климат у нас не годный

Точно же! Я тормоз)
Annyy писал(а)
В итоге люди максимум соглашались милостливо принять с бесплатной доставкой на дом

Ага. А по приезду узнать про привезенное, что огурцы крупные, не как на картинке, а яблоки с побитым бочком, а смородина кислая. Вместо спасибо. Поэтому каждый раз, когда мне предлагают тащить урожай с дачи с формулировкой: раздай кому-нибудь, отказываюсь.
Правильно Вы пишите. Моя мама тоже перестала раздавать свой урожай с дачи. Притащит огурцы, яблоки, груши, раздаст даже не за "спасибо", а потом начинается, что всё не так. Не красиво себя люди ведут.
могу предложить вам 3л ведерко красной смородины,через неделю,за спасибо, обрываю с веточками,Ленинский район
Еще и минусят )) без веточек им подавай))
Annyy
23.06.2020
и с доставкой) это наше все
Без веточек только черную рву,красная мнется)))
Я бы с удовольствием взяла. Если автор не возьмёт, имейте меня ввиду)
Madness
23.06.2020
автор нет, его другие ягоды интересуют) так что они ваши)
Спасибо!)
Напишу вам,как покраснеет.
Спасибо! Буду ждать.
Madness
23.06.2020
спасибо большое, передам возможность Лизаветте, если вы не против)
Annyy
23.06.2020
Ожидается урожай сливы) кого позвать на сборы? Географически край города
Желтая, красная, синяя в ассортименте
Возможны излишки зеленого крыжовника
Elina72
23.06.2020
Меня можно позвать :) И другие ягоды (вишню,смородину, облепиху и т.д) тоже готова пособирать.
Annyy
23.06.2020
Выше описанное в нашем саду ожидается, облепиха просто растет в лесу в большом к-ве могу направить, так сказать) Смородина в сторону Арзамаса есть бесхозная, но я там бываю редко и не могу сказать есть ли она именно в этом году. Мне своей за глаза и уши, но по скольку от природы я любопытна и приметлива, то на всякий случай запоминаю, вдруг же пригодится
almo
01.08.2020
Там какая смородина? Мне бы листьев чёрной запасти, свою драть жалко, она для ягод)
Annyy писал(а)
Географически край города


который край?
Annyy
23.06.2020
Щербинки
Madness
23.06.2020
я бы тогда тоже, в щербинки на сливу) а если там еще и вишня) напишите, пожалуйста и мне
Annyy
23.06.2020
выписала на листочек, а то беда- борьба с урожаем не всегда заканчивается нашей победой
Madness
23.06.2020
спасибо)
formula50
23.06.2020
Здравствуйте! Запишите и меня в свой списочек пожалуйста, вдруг кто-то не сможет доехать
Annyy
23.06.2020
запросто, лишь бы не опала, а так визуально очень много
formula50
23.06.2020
*thank-you* ))
Позовите меня, пожалуйста, на сбор сливы и крыжовника.
Добрый день. Я написала вам в приват. С удовольствием приехали бы и пособирали бы.
Позовите меня пожалуйста )).
Lanka08
24.06.2020
Добрый день, мня тоже запишите на сливу, пожалуйста)
Ой, и меня запишите за сливой!))
Еще в приват Вам написала насчет бесхозных "лесных" ягод-яблок))
На сливу с удовольствием приеду, если можно.
Helenchik
24.06.2021
меня в очередь из желающих пособирать ягодки поставьте?)
Nuvoloso
07.07.2022
Меня позовите, пожалуйста. Обещаю собирать все подряд с указанного дерева)
Меня позовите )))
Annyy
26.06.2020
Попробую ответить всем и сразу:
Схема поиска "нечейных" огородов очень проста.
Открываем карту, находим нежилые деревни, например, и едем проверяем, чего там растет еще)

Я же не могу обозначить точное место, для лесов и полей это реально затруднительно, но и даже если вы нашли, а там неурожай или все вымерзло... Вот вы меня вспоминать будете недобрым словом. Поспрашивайте знакомых, таких мест тысячи, ну правда, не могу же я весь мой малыш на одно поле отправить или еще лучше в свой родной лес)
Всех кто просился на мой огород записала, посмотрим, как это будет работать, честно говоря, думаю, что никак, в обозначенное время всем будет неудобно))) ну а я пускать чужих людей без присмотра не могу, как вы правильно понимаете.
Наша деревня на карте обозначена как нежилая. Но, несколько живущих круглогодично, а также живущие летом дачники и приезжающие на выходные, руки быстро оборвут любителям халявы.
Nata30
26.07.2020
на карте деревня свекра,вообще почти отсутствует))) показан один дом нежилой, по факту так и есть, несколько домов там....и все дачники летние, половина живет всё лето... вот они развлекутся постреляв солью по не прошенным гостям))
а заборов там сроду не было, все огороды открытые
Finka
28.07.2020
К нам такие как-то приходили за сливой с ведром, их не смутило, что участок окошен, грядки, ну видно что жилой, мало того хозяин вышел,собака лает. Уроды еще требовали документы на участок показать, типа "они всегда тут рвали и вообще забора нет". Муж сначала нормально разговаривал, а потом выбесило, перешел на понятный язык и взял вилы, ушли...
Как у вас получилось в прошлый год народ на самосбор к вам в огород набрать? Пришёл кто то?
Annyy
25.06.2021
целый 1 человек
.
Lissonka
06.07.2022
Annyy писал(а)
Попробую ответить всем и сразу:
Схема поиска "нечейных" огородов очень проста.
Открываем карту, находим нежилые деревни, например, и едем проверяем, чего там растет еще)
Я же не могу обозначить точное место, для лесов и полей ...


Конечно, в мой огород не надо, а чужие без присмотра поищите :)
У одной моей родственницы так половину картошки выкопали, не иначе подумали, что сами выросло рядами и окучилось. Сады там в основном заброшенные, но несколько участков обрабатывается, так вот на заброшенные что-то никто не позарился, ограбили те, что с посадками и грядками.
Не иначе вам спасибо за наводку.
Потому что в брошенных в бурьяне утонуть можно, а тут все культурно скошено - ходи да собирай.
Lissonka
07.07.2022
вам тоже нравится воровать у других людей ?
Вы же читали эту тему? Там выше есть ответ на ваш вопрос.
almo
26.06.2020
В детстве я собирала облепиху в Новинках. Там теперь Садовый центр.
Только рыбу таким методом знаю где ловить в нашей области, увы.
Masha-vic
25.07.2020
А подскажите где рыбу ловить с детьми хочу съездить удочки только поплавочные
almo
27.07.2020
Мы ездили по Кстовской трассе, поворот направо примерно на уровне Шавы, точнее надо по карте смотреть. Приехали, заплатили, половили)
Но это было до всяких самоизоляций, другим летом.
Платные озёра и на Арзамасский есть, и ещё где-то попадались.
almo
27.07.2020
Вот оно, видимо -->
Masha-vic
28.07.2020
Спасибо
Можно контакты этого рыбного места. Очень хочу попробовать половить -ловила рыбу только в детстве, хочу попробовать в сознательном возрасте.
almo
27.07.2020
Контакты надо гуглить, а направление описала чуть выше)
Хорошей рыбалки!
Спасибо
Madness
25.07.2020
подниму тему, вдруг уже что-то поспело)
Черника в лесу.
Madness
26.07.2020
лес не то, чтобы фермерские поля, если уж следовать моему вопросу, а не шутить) но апнула я тему для тех, кто договаривался на сбор урожая в огороде, например, своем. Чтобы не потеряли друг друга
Annyy
28.07.2020
слива еще даже не на подходе...
Nata30
26.07.2020
есть и сейчас, только там не вот что, пришел себе выбрал сколько хочешь и ушел...там собираешь фермеру,, а потом в качестве оплаты, собираешь себе продукт
они не деньгами берут, а продукцией)))
Madness
26.07.2020
так а где есть такое сейчас?
Nata30
26.07.2020
В прошлом году было в Лысково... Клубника и малина.
В этом не знаю, меня там нет уже
Ба... Малину тоже самосбором.... К нам бы кто приехал в деревню))))) Выдрал нафиг половину, всю малину согласна была бы отдать)))))
Я бы купила облепихи как пойдет.
Annyy
30.07.2020
Концепция чутка меняется, сливы много, но взамен на прополку) на участок не зайти практически, любимые родственники обещали косить-следить, но не срослось видно.
Пойдет через недели 2 очевидно.
Участок если что не большой под прополку, около 2 соток) сами естественно тоже участвуем
Так же опционально уже будет доступен летний белый налив
через пару недель? я согласна )) Напишите мне пожалуйста ближе к делу. От белого налива тоже бы не отказалась ))
Annyy
30.07.2020
ну вы понимаете, что яблоки и сливы на деревьях растут? ) я на всякий переспрашиваю, лестница со сливой не помощник, изощряться бум подручными средствами
Для меня это вообще не проблема )) Муж 2 метра, сын еще выше, они будут собирать, я полоть )) Младшие просто побегают на свежем воздухе.
Annyy
03.08.2020
ну все, имею ввиду, у вас я думаю даже телефон мой есть)
Uksinya
23.06.2021
Здравствуйте!
Расскажите как прошло мероприятие? Как Вы предполагали? Интересно как опыт организации таких мероприятий.
lestia
23.06.2021
В Сергаче организовали самосбор. Мы ездили,набрали клубники 8кг,больше не получилось тк тары не было, цена 150р за кг. Есть у них еще жимослость ,но по мне так дороговато 300р. Позже обещают голубику и малину.
Madness
23.06.2021
ух ты, интересно, а адрес?
lestia
23.06.2021
Мне жимолость за такие деньги прям домой привезли.
Откуда, Наташ? Тоже хочу жимолости. Хотя, наверное, нет уже ее. Поздно.
Наташ,это уже остатки, я в этом году только раскусила ее, обалденный компот,никакого сахара не добавляю,он итак сладкий.
lestia
24.06.2021
вот и я об этом говорила, но представитель этого предприятия сказал,что все что дешевле 500р (сначала такую цену объявили)-это Китай. Но сейчас она идет по у них по 300р и то думаю,что не особо большой на нее поток
Ну да,конечно,я покупала у людей,которые сами ее выращивают, в своем огороде.
Извините, пожалуйста, а Вы не могли бы у них узнать сорт жимолости (которая сладкая), у нас несколько сортов, но все кисло-сладкие только форма ягод и размер разные :) или может можно у них отводок купить?
А вот спросите у девушки сами
www.nn.ru/user.php?user_id=262357
я продавала излишки со своей дачи по 200р майонезное ведерко. Она быстро заканчивается. Скоро малины будет много, если не высохнет.
pavlodar
24.06.2021
Промышленное производство "RuBerry" , г. Сергач, пос.Юбилейный, д.2А, тел.+7-901-800-45-45, +7-953-573-56-47. Читала вчера объявление фермерского хозяйства в ИГ (ru_berry_ru) с приглашением на сбор ягод. Сбор ягод с 8:00-18:00 ежедневно, с собой иметь тару, воду, головной убор и средство от насекомых. Сейчас идет сбор клубники и жимолости.
Тоже их рекламу вчера видела) 150 руб. клубника, жимолость 300, вроде бы.
Хорошо они там развернулись. Каждый год всё больше и больше площадей занимают)
Так клубнику по 180 рублей продают, у нас фермерша свою, рядом с домом. Приезжает 2 раза в неделю
ДД, а где есть по 180 клубника?
В районе кинотеатра Электрон. Завтра должна фермерша в 6 утра приехать. Обычно часов до 8 утра её застать можно
Ага, спасибо
Madness
24.06.2021
а где на электроне ее искать?:)
Отметила крестиком её местоположение
Madness
24.06.2021
так как мы в музыкалку ездим, то я поняла где это, спасибо) но место несколько неожиданное. Ожиданнее было бы у красной шапочки что ли...
осталось мужа утром поднять)
Клубника по 230 рублей, вкусная:
В этом году - клубника по 230. Это же место: вторник и четверг утро с7 часов. Сегодня была в 9 утра, уже было практически всё продано.
Madness
08.07.2022
о, кстати, спасибо что написали, хотела найти ваше прошлогоднее сообщение
Только цена поднялась на 50 рублей (((
Но дешевле я не нашла. Ягоды вкусные. Чистые, гнили нет.
Madness
08.07.2022
зато как здорово по этой ветке можно отслеживать рост цен)
Здорово) Просто вопрос был, где есть самосбор. Т.к. на днях в инсте видела рекламу конторы с возможностью самосбора и ценами на это, я поделилась информацией.
Какие цены сейчас на клубнику, я не интересовалась, так как мне вообще не интересно её за деньги покупать) И у мамы, и у свекрови есть эта клубника, но к ней в семье все равнодушны. Дочка вообще её не особо ест, сын в охотку, как и я, муж тоже от раза к разу. Едят бабушки и дедушка, но тоже без особого энтузиазма.
В Сергаче есть сбор ягод. Но сам сбор не в пос.Юбилейном, а на въезде в город со стороны Н.Н., ехать не через город, а по объездной, поворот на Ягодное.
в инсте есть профиль ru_berry_ru предлагают самосбор ягод в Сергаче
Madness
24.06.2021
там вот выше уже три раза про него))) спасибо
Рискованный бизнес) Я лично не могу всё время в корзинку класть ...))
Madness
24.06.2021
а куда вы ягоды кладете?:) если не секрет)
съедаю
Не фермерские, но...
www.nn.ru/community/dom/dach..._interesuet.html
Madness
06.07.2022
натолкнулась на объявление в Богоявлении, но там аж 260 руб за кг.. с завтрашнего дня стартует
С ней проблема что не отследить сроки ожидания от химии. Такую ягоду лучше самим растить если есть возможность.
А так да, по 300 тут есть.
VAGOKS
06.07.2022
сейчас ее уже на рынке по 250 продают
Madness
06.07.2022
это да, но предложение самосбора пока только такое..может скинут еще цену
vk.com/wall-161180188_122334
Здравствуйте, тут видела
Madness
06.07.2022
да, я про него выше и писала, не стала публиковать это чудо объявление)
Это дорого.
dem
07.07.2022
на облепиху могу позвать осенью) как правило имеющейся урожай выше потребности

аналогично с яблоками (но в след году) - два сада будут в яблоках, в этом году только один - урожай непонятен, возможно излишки антоновки к осени

смородина крыжовник - близко сами собираем, но купили дом под воротынцем - там большой сад с кучей кустарников - какой будет урожай хз - вроде как увешано все..но тупо руки могут до сбора не дойти в этом году. если будет урожай - могу позвать(но ехать 2 часа - 150 км в одну сторону, по бензину у меня 1000 р туда обратно, так что вопрос - есть ли смысл или проще купить))
могу наверно грязно насобирать (с веточками) - если кому то надо. и красную и черную смородину и крыжовник
Очень оптимистично вы написали про два часа в одну сторону. Мы до Работок только два часа едем, правда, вечером в пятницу.
dem
08.07.2022
ну у нас и в щербинки при желании можно ехать часа 3

если мы едем в пятницу - ухожу с работы на час раньше, выезжаем в 1530. Край 18 мы на месте. Если поехать позднее на час..думаю, что и до ночи можно в пробке простоять.
Кстати разумной альтернативой является выезд в ночи. мы так в строну семенова и из семенова давно ездим. И тут прокатывает

Если ехать в город из Воротынца в вск вечером - часа в 16-18 - гарантированно стоишь в прoбке и едешь против солнца.
Выезд полдесятого вечера - 2 часа 10 минут без никаких проблем)

Ну и на самом деле самый пробочный участок как раз до работок(после кстова обычно - до ветчака) - дальше пробок от слова вообще - едешь очень быстро
в субботу с утра тоже 1,5 - 2 часа до Работок)
А потом как по маслу, быстро ехать.
Вот, мы тоже изредка ездим в субботу рано, часов в шесть из дома, по городу свободно, а до поворота на Мурашкино все равно 1,5 часа получается. В Кстово только все светофоры соберешь, сколько времени уйдет.
dem
08.07.2022
мы ездим по объездной. если упираемся в пробку грузовиков - возвращаемся на круг лукойла и через кстово. В принципе есть вариант через шелокшу. там только подальше на 15 км, но может быть без пробок, выезд в запрудном. Ездили там только один раз и то когда авария была с большой пробкой
vk.com/rynok_nizhniy_novgorod?w=wall-161180188_122334

на данном форуме как раз размещено объявление по сбору ягод в Богоявлении
Madness
08.07.2022
да, выше уже дважды об этом объявлении написано) спасибо
В Сергаче сейчас идёт самосбор жимолости. В телеге группа Ягода из Сергачеа
elenk@
19.07.2022
Не знаю кому писать, поэтому, напишу в общую ветку.
Если у кого есть лишняя вишня, желательно Родительская, предложите мне, пожалуйста. У нас в этом году очень мало. Готова приехать собрать сама. Мне много не нужно, в зиму заморозить и просто немного поесть :) Также не откажусь от облепихи в сезон. Может тоже у кого лишняя есть... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.