--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самосожжение журналистки. Жесть какая-то.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
16109
522
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Читаю новости.. в голове не укладывается(
ЧТО? ЧТО вобще может на такое толкнуть вполне здравого человека..
Ну как бы мгновенная ,не мучительная смерть -это еще куда ни шло, но самосожжение..
Осталась дочь((
el.ru
02.10.2020
Здравого - ничто.
Может страх.. Чего-то, чего мы не знаем..
Нет, как раз она сделала все, чтобы общественность все знала.
Может ее .. даже незнаю.. напугали до такой степени, что она хотела этим всем ужасом что-то донести(
Как можно такого человека чем-то напугать? Почитайте про нее. Это она "пугала", провоцировала, привлекала внимание. У нее была деятельность, в которую она вложила всю себя. А на нее завели дело и эту деятельность отобрали (собственно, а могло разве быть по-другому?). Похоже, что это стало триггером.
Я читала, не вот чтобы следила специально, но читала. Да, род деятельности не для всех. Думаете настолько роль заменила реалии, что жить без нее не смогла?
Я думаю, что так и есть. Я предполагаю, что в облаке она ничего не хранила, а железо у нее все забрали. Алес.
Бояться тюрьмы сильнее смерти.. или бояться того, что с ней в той тюрьме сделают.. но блин, сжечь себя заживо( средневековье какое-то
Elllen
03.10.2020
Фанатизм страшен в любом своем проявлениии, а то, что она была фанатиком в своей деятельности - это факт. Но страшнее всего, что через таких, как она, действуют другие люди, которые, чуть прижмет, достанут свои вторые паспорта и слиняют. А нам во всем этом дерьме, которое они поднимут, жить. Сил ее близким. Дело свое она пожалела, а их нет... Печально все это..
Mati
03.10.2020
+++
Согласна с вами на все 100
Olle-84
03.10.2020
На неё не заводили дело. Дело на Иосилевича. Она проходила свидетелем.
st.one
03.10.2020
Именно поэтому к ней пришли в 6 утра и вырезали дверь, изъяли всю технику у семьи. Так ведь всегда поступают со свидетелями?
Olle-84
03.10.2020
Ну почему пришли в 6, я не отвечу. А обыски у свидетелей это нормальная практика.
st.one
03.10.2020
С чего бы это нормальная практика? И без адвоката - тоже нормально? А про 6 утра все понятно, как раз: надо застать человека врасплох, унизить всех, даже собаку заставить терпеть несколько часов.
nightmare
03.10.2020
В нашей стране запросто. Знаю такие случаи лично из совсем недавнего прошлого, у хороших знакомых. Запросто. И даже не в 6 утра, а в 2 или 3. С подъемом соседей в качестве понятых.
st.one
03.10.2020
Я знаю, что в нашей стране это запросто, но это не должно быть нормой, так мы скатимся к 37 году. Вашим знакомым тоже не дали возможности вызвать адвоката?
nightmare
03.10.2020
Нет, не дали. У них забрали компьютеры и, насколько я знаю, до сих пор не вернули. Дело было несколько лет назад и муж там получил инсульт и умер уже. Люди пожилые.
Olle-84
03.10.2020
Вы юрист?
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
st.one
03.10.2020
Видимо, вы юрист, если приводите только часть статьи. А там есть и такой пункт: 11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
Olle-84
03.10.2020
Я не юрист. И не буду утверждать, что перегиб не имел место. Но не считаю это поводом, чтобы совершить такое. Возможно, это сработало как а пусковой крючок. Но если так - Ирина не была человеком с улицы, она осознанно погрузилась в это. Не сдюжила - наверное. Игры с властью и законом вообще немногим под силу.
Zhenchik
03.10.2020
Так, в какие игры Ирина играла с властью и с законом?
Olle-84
03.10.2020
Вы спрашиваете, поскольку не знаете? Сейчас об этом очень много пишут.
Zhenchik
03.10.2020
Кто пишет, где?
st.one
03.10.2020
Ну а вот вам слова адвоката:
"СК может теперь долго говорить, что гибель Ирины и обыск никак не связаны, но:
а) СК её преследовал;
б) оснований для проведения обыска (законных) не было;
в) проведен этот обыск был хоть и в привычной, но абсолютно бесчеловечной манере.
Поэтому может пресс-служба Нижегородского СК сперва что-нибудь из этого опровергнет, а потом уже, убедив нас в крайней необходимости и законности утреннего обыска с участием 12 человек, будет рассуждать о связи между обыском и её гибелью."
www.facebook.com/leo.abgadzhava/posts/3862473010505123
Olle-84
03.10.2020
Ваше право, равно как и моё, пользоваться разными источниками информации, чтобы составить свое мнение. Я Ирину знала, не близко, но все же. В том числе по её работе, а ничто так не характеризует журналиста как его работа. Сейчас посыпятся масса комментариев, измышлений. Уже понеслись вопли про сакральную жертву. Все это мерзко, и ещё раз говорит о том, что многие кого Ирина считала единомышленниками просто ждали очередной возможности устроить танцы на костях. Вместо того, что понять, что человеку нужна помощь
st.one
03.10.2020
Почему вы все время пишете, что знали ее? Я понимаю, если бы вы дружили, это имело бы смысл (но тогда бы вы тут это все не писали). А так я тоже ее знала не меньше вашего, я думаю.
Вообще, удивительная позиция человека над схваткой: я ее знала, но помогать ей должны были те, другие.
Olle-84
03.10.2020
Да, я к сожалению не была в курсе того, что случилось с её мужем. И не знала, что коза в таком положении. И надеюсь, что сейчас коллеги, наконец,выйдут с обеих сторон баррикад, хоть ненадолго, и сделают что-то сообща. Это тот самый повод, к несчастью. Но Вы сейчас пытаетесь меня подловить? Я не писала о дружбе, и знала её с точки зрения больше профессиональной. Не поверите, но работа журналиста в достаточной степени характеризует самого человека. Если это не театр. Но его здесь не было
Olle-84
04.10.2020
Я так понимая, черную метку от Вас я заработала за несоответствие "оппозиционной" правде? Ваше право. Хотя, противно это. Производили впечатление способного на дискуссию человека
Djoy
04.10.2020
st.one писал(а)
в) проведен этот обыск был хоть и в привычной, но абсолютно бесчеловечной манере.

а где вы видели обыски в человечной манере? никто со своими тапочками на обыски не ходит и в реверансах не приседает. через это прошли многие и многие, только мало кто так публично расставался с жизнью.
по человечески мне жаль Ирину, жаль её родных. второй день под впечатлением от этой новости, понять её поступок мне видимо не дано.
Этот обыск акт устрашения, а не необходимый и достаточный механизм изъятия
Olle-84
03.10.2020
Возможно. Но Ирина не была дилетантом, и отдавала себе отчёт в возможных последствиях. Быть может, переоценила свои силы и некому было подставить плечо. От этого ещё обидней. Идти бок о бок с портретом Немцова желающих нашлось много. А тут...
Я тут немножко прочитала. Честно говоря то чем она, как и почему занималась очень мутно.
Olle-84
03.10.2020
Как бы то ни было, она останется в памяти очень многих людей. И в истории журналистики НН.
Слово "Вправе". Подается жалоба на незаконные действия следователя. Закручивается машина бюрократии.
Дело в том, что дело против нежелательной организации. Вот это основание - нежелательная организация - все прикроет. К тому же, есть такое мнение, что ошибка случилась. И эта нежелательная организация проводила свои встречи в Великом Новгороде, а не в НН. И господин Иосилевич не при делах.
Esyda
03.10.2020
Вот это поворот..
я это прочитала в медузе. Это странное издание, если честно, но это издание, где работал Иван Голунов, поэтому оно чуть более объективно, чем остальные, кмк
Mati
03.10.2020
По мне, так такое мнение вообще никакой критики не выдерживает.
Речь же идет не о каком малограмотном менеджере в офисе, который путает Н. Новгород и В.Новгород. А то, что иося ярый борец с властью и не просто в темах на форуме, так это и он сам не скрывает. В соотв. органах он давно на карандаше, что называется . ХЗ , может, спустили распоряжение сверху, что надо бы сейчас прижать активистов здесь, может, еще чего там у них происходит, нам уж точно не сообщат.
Esyda
03.10.2020
Да похоже, кто более менее известная личность и чисто теоретически может что- то организовать.. даже не связанных с Навальным..
st.one
03.10.2020
Очень бы хотелось, чтобы расследовали именно это (я читала, что есть версия про Новгород), а не проводили психиатрическую экспертизу посмертно.
Опять же, по делу о "нежелательной организации" она проходила только свидетелем.
никто никогда не скажет правды. Даже не всей, а частичной хотя бы. Есть факты, но они прыгающие, нелогичные. Есть освещение в СМИ - тоже какие-то странные. Скорее всего, все закроется на депрессии и донатах от Коза.Пресс.
Именно так год назад ворвались в дом известного врача флеболога. Очень нашумевшее дело
st.one
03.10.2020
Это не должно быть нормой.
Ну это не мне нужно писать :)
Вам ответили, что этот не норма с тз закона, но нормально с тз приведения его в исполнение и так много где, поверьте.
Адвокат, право звонка и тп это прекрасно, но когда человека и его семью кладут лицом на пол, без возможности просто одеться, то срабатывает элементарный человеческий инстинкт самосохранения.
И да, тогда им не дали возможности вызвать защитника, выгребли все тз квартиры, скрутили человека и увезли чуть ли не в трусах, оставив перепуганную жену и детей в разрухе. И да, многим тогда вспомнился именно 37-й
LukA
03.10.2020
st.one писал(а)
И без адвоката - тоже нормально?

Свидетелям адвокат не положен
Elllen
03.10.2020
Ну дверь-то не вырезали, она сама в фб написала, что муж открыл.
st.one
03.10.2020
Это, конечно, очень важная деталь... "Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. "
Угадайте, что было бы, если бы не успел открыть или никого не было дома?
Mati
03.10.2020
А что было бы? Все было бы то же самое. Просто дверь открыли бы бензорезом и фомкой, как Иосилевичу открывали.
st.one
03.10.2020
И это нормально, да? Такой обыск всего лишь у свидетеля по делу нормален?
Mati
03.10.2020
По этому поводу вам надо проконсультироваться у юристов.
К тому же , я у вас спросила "а что бы было?" Вы написали так, как будто было бы что-то другое, если бы они не успели открыть дверь. Мне интересно, что же.
st.one
03.10.2020
Перечитайте еще раз ветку, подумайте
Mati
03.10.2020
То есть, вы сами не знаете? ОК.
Вы из поста в пост пишете вопрос "это нормально? "
Что для Вас критерий нормальности?
Вы какой ответ-то все хотите получить?
С тз закона или с тз реальности, в которой все живут?
Поймите уже, что если кому-то надо, то они и в шесть, и с бензопилой, и без адвокатов нагрянут и вы с требованием "нормальности" ничего не добьетесь.
Ну не совпадает у нас в стране звук с изображением, перестаньте искать ответы на вечные вопросы: что такое ничего и как из него сделать что-то?!
Ага, можно подумать, что они оставили бы записку с просьбой перезвонить
Djoy
03.10.2020
st.one писал(а)
Так ведь всегда поступают со свидетелями?

всегда, если есть основания Статья 182 УПК РФ.
Aleta*
03.10.2020
Читаю в разных местах: ворвались, срезали дверь, но по ее посту <<дверь открыл муж>>
Olle-84
03.10.2020
Вы хорошо знакомы с её работой? Или просто про неё читали?
Князь Серебряный писал(а)
вполне здравого человека..

Вот я тоже думала об этом. Все-таки, здравый человек не пойдет на такое: оставить мужа, дочь, принять невообразимо мучительную смерть на глазах случайных прохожих, среди которых могли быть дети... Психика там явно была расшатана до предела.
Она изредка мелькала в новостных лентах, видимости человека с расшатаной психикой не было
Ну ладно вам. Темперамент у всех разный. Сколько людей в России в год кончает самоубийством? Думаете, по ним по всем было видно, что они на грани?
Когда в последний раз вы читали о самосожжении?
Мне кажется, есть различие.
по мне, так нет разницы между методами, если они все ведут к самоубийству.
По мне -есть. Если бы она хотела просто умереть -есть много других способов менее болезненных.
для "просто умереть" у нее характер был не тот
Да, читаю обсуждения вк. Жесть, действительно
Огромное количество ботов с 1-2 друзьями, и закрытым профилем, которые пишут что все это проплачено западом(
Назначена посмерная психологическая экспертиза(
Якобы Ирина была всего лишь свидетелем, вроде как не с чего в своей смерти кого то винить

Те же мысли - в голове не укладывается
Это сколько надо заплатить, чтоб человек на такие мучения согласился..
а деньги куда? В могилу?
Вот именно, нахрен они нужны.. Не пропить их уже
Mati
02.10.2020
За что заплатить?!
Esyda
03.10.2020
Ну видимо версия, что некто заплатил или запудрил женщине мозги, чтоб она это совершила, с какой- то там целью.. бред вообщем.
За то, что она сделала с собой
Ох...не знаю. Мы вот сегодня в кабинете обсуждали эту тему, и мне сотрудница сказала, что, когда она училась в институте, так же где-то в центре города девушка себя сожгла из-за несчастной любви.
Влюбленные молодые девушки народ весьма.. эксцентричный.
Тут другое
Она за идею пострадала, неужели не понятно. До нашей власти как можно достучаться? Не пойдёт же она одна на всех них? Это был жест отчаяния, что бы встряхнуть болото в котором мы живём, привлечь гражданское общество к борьбе за наши права.
Да, за идею, понятно. Встряхнулась общественность. Власти стук услышали. Всё. Продолжения не будет. Значит всё напрасно (
Это уж точно(
Наличие более ценной идеи, чем вырастить ребенка уже попахивает шизофренией, ну если только послеродовая депрессия на гормонах. Предать все истинные ценности, которые есть у состоявшейся женщины, а именно такой она мне представляется, ради чего? Я думаю, очень грамотная, очень цельная программа вложенная в её мозг очень умелыми людьми, на протяжении длительного времени, слишком всё складно получилось.
st.one
03.10.2020
А вы знаете, сколько лет "ребенку", которого надо вырастить?
А какая разница-то? Человек всегда должен жить для себя, для своей семьи, для родителей, для детей, потом для внуков, это центр вселенной. Нет семьи, ищи другой смысл в жизни.
st.one
03.10.2020
Мой отец умер, когда мне было 26 лет, он меня "не вырастил" по-вашему?
Да не цепляйтесь, 26 это возраст когда ребенок начинает вставать на ноги, чем более развито общество, тем дольше дети остаются детьми, я в 26 только второе образование получила, еще никто была и пороху не нюхала. В любом возрасте тяжело терять мать, ещё тяжелее дочь, да ещё и в свой день рождения. Я о том, что программа у неё сбита. Я 2 дня читаю новости, церковь летающего макаронного монстра, самосожжение, как-будто все разом сошли с ума, но с ума обычно по одиночке сходят, это гриппом все вместе болеют.
У меня тоже ощущение, что это острое психическое расстройство. Жаль.
И по сп, кстати, прошлись в одном обсуждении
Что " мутный проект" Иосевливича, у которого, пишут, так же были с обысками
Да, Мишу Иосилевича в оборот взяли, пишут про обыски и что его церковь макаронная не угодна власти
Ага, вижу фамилию я переврала) хотя ведь помню как пишется, но не перепроверила себя
Ну и ладно
но Иосилевич же не убил себя
GalinaC
03.10.2020
Иосилевич мутный тип и давно уже на него то одно, то другое дело заводят. Такой тип людей всегда себе проблем найдет.
Mati
03.10.2020
Потому что вряд ли он там просто макаронами занимается
Hermit
02.10.2020
Ничего не может быть дороже жизни....
Тут явно психическое отклонение
Вы картинку убрали почему?) побоялись общественного мнения?))
Hermit
02.10.2020
мой пост более точно отражает моё отношение к случившемуся, чем картинка,
повторюсь - я считаю ЭТО ненормальным,
те, кто просто хотят уйти из жизни выбирают другие, более безболезненные методы (вскрывание вен, утопление, да и просто поглощение определенных медикаментов),
а тут просто попахивает какой-то промывкой мозгов и пропагандой чего-то,
шахиды какие-то
Olle-84
03.10.2020
Меня сегодня тоже не покидает эта мысль ( я Ирину пусть шапошно, но знала. И она очень сильно изменилась за последнее время. Всё это списывают на её "опозиционную" деятельность, а мне кажется это именно влияние извне. Но это ещё страшней.
Esyda
03.10.2020
Просто Ирина не просекла тенденцию к закручиванию гаек. Сейчас уже все, демократия закончилась. Язык должен быть за зубами, а любое движение в сторону от линии партии - это наказуемая оппозиционная деятельность.
Olle-84
03.10.2020
На самом деле сейчас гайки закручивают гораздо реже. Свое дело сделали соцсети, да и просто информация стала куда доступней. Или Вы реально думаете, что кровавый режим позволил бы людям строчить в том же, или на других ресурсах. фб? Скажу грубо, но нижегородская оппозиция скорей похожа на стаю надоедливых мух, от которых иногда отмахиваются газетой. Ирина, как мне казалось, все же была более глубоким человеком. Но правды мы, вероятнее всего, так и не узнаем. Ну точнее каждый просто выберет её для себя, исходя из убеждений
Esyda
03.10.2020
Не приемлю это определение "кровавый режим" (тут сразу ассоциация с "кровавым воскресеньем) есть другие , более точные.
Olle-84
03.10.2020
Да как угодно назовите. Смысл от этого не изменится
palp
03.10.2020
куда уж реже, толи третье толи четвёртое административное дело за год.
в каждом штрафа по несколько десятков тысяч.
LikaSh
02.10.2020
Мы просто не всё знаем, возможно, её "загнали в угол"... Человеку в таком состоянии нечего терять просто(....
Так она как раз об этом сама и писала. Она так была погружена в свою деятельность, что когда ее прикрыли, терять было нечего. Видимо, семья была на втором плане.
LikaSh
02.10.2020
В таком состоянии, в котором она была, просто вряд ли она могла думать вообще о семье...
Может ещё финансовые проблемы, может ещё что-то? Никто же не знает всего...
Вообще непонятно, если она просто свидетель?! Почему обыски вообще? С какого?
Почитайте про ее деятельность, и станет понятно. Она засветилась как свидетель, на нее обратили внимание, а когда копнули, то решили привлечь. Репутация подвела.
st.one
03.10.2020
Ее регулярно "привлекали", выписывали штрафы, увозили на допросы, все это началось не сегодня, просто долго и методично прессовали.
Olle-84
03.10.2020
Извините, а жителям Шахуньи, к примеру, надо было ей апплодировать? Она прекрасно знала на что шла. Другой ыопррс, что человек не всегда в состоянии реально оценить свои силы
st.one
03.10.2020
"В 2019 году Ирину Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти за то, что в своём "Фейсбуке" она написала пост, где в названии посёлка Шахунья, в котором установили мемориальную доску Иосифу Сталину, предложила переставить буквы в названии города таким образом, что корень слова стал бранным.
Наложенный на Славину штраф стал самым крупным, назначенным по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Сама журналистка говорила радио "Эхо Москвы", что не согласна с обвинением и намерена отстаивать свою позицию в судах - вплоть до Европейского суда по правам человека."
Я подозреваю, что жители Шахуньи понятия не имеют, кто такая Ирина Славина. И у нас буквы в названии слова переставленные - это неуважение к власти (а не жителям), а вот установка мемориальной доски Сталину - это хорошее, правильное дело.
Olle-84
03.10.2020
Не буду искать статью КоАП по поводу доски Сталину - её просто нет. Но, к примеру, те же Известия ещё до публикации Ирины об этом писали. Заметьте, без перестановки букв. Я понимаю, что сейчас некоторые будут "выжимать" из этой страшной трагедии максимальный для себя профит. Вон, жертва Новичка уже потянулся. Это жесть... Не уверена, что сама Ирина смогла бы также. Хочется верить, что несмотря на свои убеждения, она оставалась порядочным человеком - именно таким, какой была когда мы познакомились
st.one
03.10.2020
Вы ведь тоже журналист, кажется? Просто вы тут ей даете оценку, но мы не знаем, кто вы и где работаете. Может, вы тут просто исполняете свой "профессиональный долг", как Дмитрий Киселев или Маргарита Симоньян.
Mati
03.10.2020
Ну началось.. Почему мы не умеем вести разговор в рамках? Почему настолько быстро начинаем скатываться на личности?
Я не журналист, но я согласна с бОльшей частью того, что она пишет. И думаю, те же жители Шахуньи , как минимум, часть их, в курсе того, что было написано. И думаю, и вам бы не понравилась такая переименовка места, где вы живете, и вас соответственно. Так что нельзя сказать, что прям на ровном месте оштрафовали. Другое дело, что штраф за такое очень большой, имхо, еще и по сравнению с... И что сотни других в сетях и похлеще пишут, и ничего. Но она человек публичный, главред газеты, да еще оппозиционной. Само собой, к ней и внимание другое. Это же тоже надо понимать.
Мнений здесь, как и в любом деле, не одно и не два. Давайте поуважительнее к ним относиться
st.one
03.10.2020
Ну вообще, тут обсуждают личность умершего вчера человека, позволяя себе вот это: "Хочется верить, что несмотря на свои убеждения, она оставалась порядочным человеком". Давайте поуважительнее к тому, кто даже ответить не сможет.
Mati
03.10.2020
И что такого тут прям себе позволили?
Ирина на подобное и пошла в том числе для того, чтобы обсуждали и обсуждали как можно громче. А вот скатываться на личности оппонентов здесь точно не стоит. Такое будет удаляться.
st.one
03.10.2020
Я в вас никогда не разочаровывалась, конечно же, будет удаляться. Удалите-ка для начала свой комментарий, потому что вы ничего не знаете о мотивах Ирины.
Mati
03.10.2020
Еще раз: не стоит переходить на личности. Уговаривать больше не буду.
st.one
03.10.2020
Конечно, не надо уговаривать. Скоро тут никто писать не будет, будете сидеть в своем болоте исключительно в приятной компании.
Olle-84
03.10.2020
Я написала в такой формулировке исключительно потому, что не общалась с ней лично последние годы. Не в коем случае не желав оскорбить её память. Наши т. з во многом были различны, да, и особенно в последнее время, но от того я не переставала уважать её как профессионала. И сейчас могу сказать, что Нижегородской журналистике недостаёт таких людей. Не важно что они транслируют - Киселевы они, или Варфоломеевы
Неужели вы журналист? Вы даже неграмотно пишите... Пишется "НИ в коем случае", а не НЕ в коем случае, как пишете вы.
Olle-84
03.10.2020
Я в курсе, как пишется) К сожалению, интернет подводит. Ну и, наверное, эмоции. Допускаю, что Вы найдёте и другие ошибки
Зачем Вы носом человека тыкаете?
Вы ж сами ошибку допустили
Olle-84
03.10.2020
Даже если так. Это не повод позволять себе оскорбления. Тем более журналисту. Позволила - получила штраф. И это не прецедент, кстати - есть и другие представители профессии, которым про КоАП напоминают. К слову, тут тоже многие не в курсе кто она такая. Поэтому, сдаётся мне, вклад Нижегородской оппозиции в борьбе с кровавым режимом несколько преувеличен
st.one
03.10.2020
Заметьте, что написала она у себя в фб. Откройте ГФ и таких оскорблений вы наберете пачку за день. Она оппозицией никогда и не была, просто хотела честно писать о том, что ей было важно.
И пару слов о том, что она "нарушала законы": последние годы у нас принимают такие законы, что просто диву даешься, как такое вообще могло в голову прийти.
Olle-84
03.10.2020
Хотела, да. Но на мой взгляд в последние годы что-то изменилось.
Esyda
03.10.2020
Господи, в городе маньяков выпускают, убийц не арестовывают, а тут букву поменяла.. капец правонарушение.
Olle-84
03.10.2020
Капец или не капец, но она на это шла осознанно, с целью провокации. Мне так хочется думать, ибо она не неделю в журналистике и не день в "оппозиции". Если это не так - я могу объяснит это только зомбированием. Ирина работала, в том числе, и по теме криминала и силовиков. Не отдавать себе отчёта в ответе, последующем за провокациями странно
Думаю что не с целью провокации, а проявила отношение к тем, кто считает нормальным увековечивать и восхвалять деятелей определенного сорта.
Olle-84
05.10.2020
А она всех жителей Шахуньи опросила? Ну и материла бы тех, кто эту доску повесил. А всех под одну гребенку...кто-то вот и знать не знал про эту доску, но неожиданно выяснил, что он не в Шахунье живет, а совсем в другом населенном пункте
Нормально мы так за народ боремся - народ же грязью поливая
EVa78
04.10.2020
Лет 15 назад половина водителей фирмы, где я работала, называли Шахунью тем самым словом. Кстати, мемориальной доски Сталину там тогда и в помине не было. Сейчас, если я вспомню их фамилии, им всем можно выкатить штрафы по 70 тыс?
Olle-84
04.10.2020
Если они работают главредами и сделают это на интернет-ресурсе, относимом к СМИ, то да. И тут моё мнение созвучно официальному. Вопрос суммы штрафа я комментировать не могу, поскольку не являюсь юристом. Не считаю, что журналист имеет право на оскорбления. Собственно, то же я могу сказать про публикацию, касавшуюся разбившегося под Сочи самолёта. Правда, она имела место в Фейсбуке, и никаких санкций не последовало. Но для меня и это был перебор. Да и для многих, полагаю
EVa78
04.10.2020
Я тоже не юрист, но сумма штрафа была максимально возможной, если Вам известно. Видимо, это было самое серьезное преступление в данной сфере.
Olle-84
05.10.2020
Ну вот залезла сегодня в консультант. Штраф от 30 до 100.
EVa78
04.10.2020
И, кстати, у нас в стране свобода слова и отсутствие цензуры, если не ошибаюсь.
Olle-84
04.10.2020
Ну если для вас свобода слова - это оскорбление других людей, пожалуйста. Только ратовать вы за это будете ровно до тех пор, пока про вас в таком ключе не напишут. Между прочим, не одна она об этом писала. Только в случае с коллегами обошлось без мата.
palp
05.10.2020
Причём тут оскрбление людей ?
Оштрафовали её вообще по другой статье КоАП.
Olle-84
05.10.2020
Это по какой же?
20.1 КоАП
3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу...
Штраф, к слову, от 30 до 100. Версия о том, что 70 тысяч станут причиной закрытия издания, уж извините, не выносит никакой критики
palp
05.10.2020
Olle-84 писал(а)
Это по какой же?
20.1 КоАП

Статья 20.1 коап РФ ч3 что вы тут процитировали(но название видимо постеснялись озвучить ) называется "Мелкое хулиганство". именно по ней оштрафовали Славину за шахунью или как её там.


Оскорбление это КоАП РФ 5.61. по которой Славину НЕ штрафовали.
Olle-84
05.10.2020
Это отменяет тот факт, что жители Шахуньи могли воспринять переименование своего города ка оскорбление? Вы мастерски подменяете понятия. Я уже поняла, что я могу сейчас в отношении вас поступить так же, как с Шахуньей, и вы радостно утретесь
palp
05.10.2020
Olle-84 писал(а)
Это отменяет тот факт, что жители Шахуньи могли воспринять переименование своего города ка оскорбление?

Ну я могу ваши сообщения ко мне как оскорбления вопринять,дальше что ?

Вы мастерски подменяете понятия.
- Я?
а ответьте пожалуйста на вопрос, почему вы выкинули из цитируемой ч3 ст20.1 часть текста по которуй именно и ошфтрафовали славину ?


на всякий случай для тех кто не в теме- славину оштрафовали за "неуважение к власти" ст 20.1 коап РФ мелкое хулиганство.
Olle-84
05.10.2020
Э, нет. Это вот вы упорно давите на конкретное содержание этой части статьи. А речь в ней не только о неуважении к власти.
palp
05.10.2020
Olle-84 писал(а)
А речь в ней не только о неуважении к власти.

Госспади, там перечисление через запятую идёт!!!
Это не значит что все эти деяния она одновлеменно своим поступком совершила, а только одно или несколько из них. какое конкретно - указано в решении суда по административному делу.
Olle-84
05.10.2020
Вы видели постановление, в котором написано "неуважение к власти"?
palp
05.10.2020
а вы типа видели ?
первое что нашел, читайте
www.interfax.ru/russia/682365
Славину признали виновной по ч.3 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство; распространение в сети Интернет информации в неприличной форме, которая выражает явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации) ", - сообщили "Интерфаксу" в райсуде
Olle-84
05.10.2020
Ну я тоже могу немного "подрезать" содержание статьи
palp
05.10.2020
ну не "может" а уже подрезали.
"Тоже" почему ? я где то чего то подрезал ?
Mati
05.10.2020
Слушайте, вы уже занимаетесь флудом в теме. Деретесь просто ради драки.
Тормозите. Порекомендую идти дальше в приват жевать жвачку эту.
palp
05.10.2020
Mati писал(а)
вы уже занимаетесь флудом в теме

Это не флуд, а между прочим повод привлечь за клевету.
уж если будешь тереть ветку, удали пожалуйста и пост про оскорбление жителей шахуньи, как не соответсвующую действительности информацию.
Mati
05.10.2020
Не вижу там ничего, не соответствующего действительности.
Не считаю нужным удалять тот пост и остальное,что было до моего предыдущего сообщения.

Но если дальше ты продолжишь заниматься флудом, посты будут удалены. Как минимум.
palp
05.10.2020
Mati писал(а)
Не вижу там ничего, не соответствующего действительности.

Ок, предлагаю отдать этот вопрос на откуп в прокуратуру. благо нн.ру сейчас СМИ а заявление можно написать онлайн.

По поводу всего остального, ок. принял к сведению.
Olle-84
05.10.2020
Ой, не надо в приват. У меня уже там есть любители жвачки)
Про самолёт в духе латыниной высказывание. Которой все нипочём, видимо нервы от природы крепкие, она и гибелью славиной несильно впечатлилась.
Olle-84
05.10.2020
Да тут не в нервах дело, мне кажется. А в восприятии людей, в отношении к ним. Тем удивительней мне лозунги о свободах и правах, если честно. Право обесценить жизнь - мне оно не надо. Но наверное логику искать здесь просто смысла нет
Но запостить в соцсетях вчера она силы нашла и при этом пост её производит впечатление более чем адекватной реакции человека на такое мероприятие.
Olle-84
03.10.2020
Я тоже об этом думала, и о том, что годом ранее она публиковала посты о самоубийстве. Но, возможно, это просто профдеформация, привычка сразу придать огласку. Тем более, всем были известны её взгляды. Собственно поэтому же первые сообщения о трагедии появились именно у её "коллег", в том числе федеральных.
Mati
02.10.2020
Как же нечего? Дочь, муж, которому нужен уход и помощь, как я поняла, мать...
Жуткая трагедия, жуткая смерть. Искренние соболезнования близким.
LikaSh
02.10.2020
Да мне кажется, ей уже просто не до них было в таком-то состоянии. Когда человек не в состоянии заставить себя просто жить, как он может о близких думать?
Да, трагедия жуткая. Конечно, близких тоже очень жаль. Им с этим жить...
Я тоже весь вечер об этом думаю. Старею, видимо(( никак из головы это выбросить не могу. Что могло быть хуже этого? От чего бежал человек? Что у нее в голове было такое, чтобы оставить дочь, мужа, маму, да ещё и уйти из жизни таким способом ((
суицид - это практически всегда следствие психического неблагополучия,увы.
Rory
02.10.2020
на всем форуме полно конечно дипломированных психиатров, определяющих , кто здоровый, кто нет.
У абсолютно любого человека может случится нервный срыв, который толкнет его на отчаянный поступок. Мне безумно жаль женщину и ее семью в сложившейся ситуации, но как же неприятно читать эти вечные танцы на костях.
Hermit
03.10.2020
извините, конечно,
но педагогический диплом с отличием и высшее образование по психологии мне дает право все-таки судить этот поступок с точки зрения нормы?
Это - не норма! (да любой суицид - это не норма, все-таки у человека инстинкт самосохранения должен быть на первом месте, как и у любого живого существа)
Даже нервный срыв к такому поступку не приводит, люди с нервным срывом уходят из жизни по другому...
А таким образом кончают самоубийством либо во имя мести, либо во имя веры, либо во имя идеи... чтобы кому-то чего-то доказать!
Rory
03.10.2020
Вы разницу то между психологией и психиатрией знаете? И причем тут ваш педагогический диплом?
crazi
03.10.2020
Любая смерть это не нормально. И у Вас нет никого права судить. Поговорить да можете мнение свое высказать. Но экспертные оценки нет.
Mati
03.10.2020
Она именно говорит и мнение свое высказывает. Если твоей логике следовать, то у тебя тоже нет никакого права определять, что и как ей говорить. И совсем нет права судить, мнение она свое высказывает или дает экспертную оценку. Или у тебя есть соотв. образование и диплом для этого?
Диплом знатока различий между мнением и оценкой)
Rory
03.10.2020
Hermit писал(а)
образование по психологии мне дает право все-таки судить этот поступок

она именно судит, оправдывая свой поступок наличием дипломов. Формулировка звучит не как - "по моему личному имхо" , а "я имею право судить , потому что я училась на педагога и психолога",хотя я вроде о психиатрии писала. Опять же, насколько этически именно судить в этой ситуации остается вопросом воспитания каждого.
А дальше уже пошли личные выводы как истина в последней инстанции.
Ну а норма это или нет - чтобы понять это диплома то не надо.
Mati
03.10.2020
Ну и пусть. Тем более, если образование дает такую возможность. При чем тут воспитание? Что такого невоспитанного она сказала?
Здесь все высказывают мнение, по большому счету. И что за избирательность такая тогда? Значит, имея диплом, она не может судить о поступке, но не имея диплом, можно судить, норма или нет? Здесь любое мнение также можно назвать суждением. Почему ты имеешь право на личные выводы (и заметь, очень часто ты их выражаешь в очень некорректной форме по отношению к собеседнику), а она, высказавшись максимально корректно - нет?
А я не вижу в ее словах никаких отступлений от нормы . И считаю, что вы на ровном месте до нее докапываетесь. И как теперь? Да и что такого она сказала? Что суицид - это не норма? Так это и есть не норма, здесь об этом каждый второй пишет, и без диплома, но вы к ним не цепляетесь почему-то. Или что "таким образом кончают самоубийством либо во имя мести, либо во имя веры, либо во имя идеи... чтобы кому-то чего-то доказать!" - так это тоже понятно. И диплома не надо. Вино из Ромашек писала о том же, что подобное - это не просто протест, это суперпротест публичный.
Rory
03.10.2020
Mati писал(а)
Ну и пусть. Тем более, если образование дает такую возможность.

Нет, не дает. Дает образование психиатра, который имеет практику несколько лет и то, после ряда исследований , а не по случаю в интернете. Причем тут диплом педагога я вообще не поняла. Я напомню, психолог не может ставить никаких диагнозов , этим занимается исключительно психиатр. Это раз.
Два, мы до нее не докопались От слова совсем. Я не критиковала ее точку зрения, я не критиковала ее как собеседника, я не назвала ее мнение бредом, глупостью и т.п. Если бы это было - тогда ты бы оправданно назвала мое поведение здесь докапыванием, но за отсутствием этих факторов ты не можешь меня обвинять в том, чего не было. Как минимум это предвзято и несправедливо, особенно со стороны модератора. И, заметь, я ни к кому здесь не цеплялась от слова вообще, в теме собеседница, за которую ты так яростно заступаешься, начала со мной разговор первой.
Теперь три. Касательно всей ситуации. Приписывать умершему человеку то, что стоит под большим вопросом, выдавая это за стопроцентную истину - это вопрос моральной этики и воспитания. Хотя бы потому , что никто из нас не был на ее месте. У меня по этой теме все.
Mati
03.10.2020
И раз, и два, и три, и все остальные цифры: Hermit общается совершенно нормально и в рамках. Все, что она говорит, имеет на это полное право. И с дипломом и без. Все то же самое пишут куча остальных людей здесь. Вы именно докапываетесь, прицепившись к ней с этим дипломом, хотя абсолютно ничего такого она не сказала. Она сказала вещи, под которыми подписались куча людей. Я заступаюсь абсолютно спокойно, никакой ярости нет, с твой стороны это предвзятое и несправедливое суждение. Если следовать твоей логике, то тут все высказавшиеся приписывают что-то умершему человеку, почему их не затыкаете?

И если ты уж привлекла здесь мое модераторство, то ок, отвечу тебе как модератор: Я, как модератор, не вижу в словах Hermit нарушения каких-либо норм общения, посему прошу продолжить обсуждение по теме, если, конечно, есть, что сказать, и не указывать пользователям, что они имеет право говорить, а что нет. Подобные указания - прерогатива модераторов.
Вот теперь все по этой ветке.
Вот мнение психиатра lenta.ru/news/2020/10/02/expert/
Кстати, психологи, ссылку у которых я нашла, с ним не согласны
Rory
05.10.2020
вы прикалываетесь что ли?
Эксперт заподозрил журналистку Славину в причастности к секте
Отнюдь, это Вы тут людей заткнуть пытаетесь, не давая возможности иметь другим людям мнение, отличное от Вашего, причем в достаточно грубой форме.
К слову, мне вообще все равно каковы причины произошедшего, я просто Вам привела пример, что нельзя уж настолько на бронепоезде по форуму ездить
Rory
05.10.2020
Абатюшки, а можно список тех, кого я тут грубо заткнула? Ну или хотя бы там попыталась в достаточно грубой форме?
Давайте уж честно -вы подпеваете модератору форума, которая транслирует свое видение моего мнения, это при том, что я ни к кому с ним не лезла, и ни одного участника форума не призывала, как вы выразились "заткнуться".
Прибегаете сюда именно вы, поскольку альтернатива не дает сидеть ровно)
Мне Вас жаль
Rory
05.10.2020
А мне нет, у меня все хорошо.
Mati
05.10.2020
*записала тебя в список подпевал модератору*

апд: Видимо, мнение пользователя с мнением модератора может совпадать исключительно в случаях, если пользователь хочет подпеть модератору в каких-то своих шкурных целях. Других причин нет и быть не может категорически.
crazi
03.10.2020
Прочти еще раз что мы обе написали.
Mati
03.10.2020
Прочитала. Комментарий тот же
crazi
03.10.2020
Ок. Видимо личная неприязь ко мне. На этом остановимся.
Mati
03.10.2020
*facepalm*
Hermit
04.10.2020
crazi писал(а)
И у Вас нет никого права судить

я не сужу о личности (бог ей судья), но могу судить о поступке
Gala51
03.10.2020
Hermit писал(а)
педагогический диплом с отличием и высшее образование по психологии мне дает право все-таки судить

Нет, не дает. Никоим образом. Странно, что такой нелепый аргумент пытаетесь привести.
Hermit
03.10.2020
А я считаю, что когда носом тыкают в отсутствие профильного образования, то не грех его и упомянуть
Gala51
04.10.2020
Думаю, что в отличие от кого-то далекого от темы, вы, получив педагогическое в/о вместо медицинского, четко понимаете разницу между психологией и психиатрией.
Зачем манкировать понятиями? Только чтобы поругаться с оппонентом?
Hermit
04.10.2020
ой, да ладно вам!
ни с кем ругаться не собираюсь!
сделала просто свою оценку событию, но никак не личности,
а данное событие - ну ни как не норма для полноценной личности, а, значит, есть отклонения, с которыми следовало работать! хоть с психологом, хоть с психиатром!
А вы как дипломированный психолог можете дать свою личную оценку трудам Майкла Биггса? Он очень много изучал вопросы самосожжения. Он пришел к выводу, что самосожжение по политическим мотивам нельзя назвать суицидом в полной мере.
Hermit
04.10.2020
а лично вам зачем моя личная оценка трудам Майкла Биггса?
Ну потому что ваша оценка будет не эмоциональная, а основана на практике и теории. Потому что эмоции затмевают логику и разум. А вся история ну очень неоднозначная
Hermit
04.10.2020
***По оценке Майкла Биггса за четыре десятка лет после 1963 года могло произойти от 800 до 3 тысяч случаев самосожжений. Однако лишь горстка из них оказала хоть какое-то политическое воздействие...***
От сюда следует, что данный акт - это лишь метание бисера перед свиньями...
Не знаю что она этим хотела донести и показать. Через месяц об этом все забудут, а человек себя жизни лишил и семья без нее осталась. Глупость страшная.
Вот это как раз самое горькое во всей этой ситуации. Не стоило оно того((
У моих знакомых родственник покончил с собой. Они до сих пор себя винят в этом. Непроходящая боль.
А у меня одноклассник. Хороший был человек. Тоже не хватило сил жить.
И они же не думают в эти моменты о других - как они потом будут жить без них.

Подвигом назвать это не могу (как многие говорят на городском).
Наверное, это крайняя мера донести свои взгляды. Но не единственная, наверное.
Больно и горько.
Боль близких останется навсегда, а о взглядах вскоре никто и не вспомнит. Единственное кому плохо сделала - это себе и близким. Очень грустно, когда так происходит.
Shalan
03.10.2020
дня через три забудут, уккурат после похорон
Вполне возможно
Суицид через самосожжение - это всегда протест. А суицид перед административным зданием, в случае сегодня перед зданием мвд, днем - суперпротест.
Поэтому и появляются версии экспертов про влияние секты.
Скорее всего, не все в деятельности Ирины было просто и понятно.
Mati
02.10.2020
Судя по более ранним публикациям, такая мысль ей не вот сегодня в голову пришла
Esyda
02.10.2020
Ну судя по новостям похоже на войну, а если во двор выйти, то там дорога после бомбежки. Если каждый день новости смотреть, то можно кукухой поехать. А тут вообще полное погружение..
Mati
02.10.2020
Согласна. Поэтому я их и не смотрю.
Я тоже новости не смотрю. Муж смотрит, все и по всем каналам, потом на уши мне приседает. Отмахиваюсь, как могу.
Esyda
03.10.2020
Муж недавно тоже на новости подсел, депрессия началась, да ещё без работы 5 месяцев, просто выключаю.. сама только нижегородские смотрю, чтоб знать, где очередной подвох.
Да, по переписке уже понятно, что у человека что-то съезжает. Как можно, так не то что думать, но еще и обсуждать это на публике.
PS неужели друзья и близкие не замечали этого? не верю, что самоубийство единственный выход и решение проблемы, как то слишком эгоистично
Это не эгоизм: у самоубийц своя <<реальность>> и они другого выхода не видят.
Разговоры о смерти-это набат, конечно. Но не всегда окружение в силах предотвратить трагедию.
Mati
03.10.2020
Я думаю, что когда на публике подобное пишут, это как раз просто для поговорить больше. Ну кто из нас, когда проблем куча разных наваливается, не думает и не говорит себе и близким, что как я хочу сдохнуть, как я устала. Мне почему-то не кажется,что год назад она совершенно серьезно говорила об этом. А вот вчера, возможно, все в одной точке сошлось. Кроме "рабочих" проблем, может, еще какие личные добавились, еще что, чего мы не знаем, расшатанная психика, чрезмерная эмоциональность по натуре своей, вспомнила то, что писала год назад, и решила совместить и уход от всех проблем, с одной стороны, и насолить власти, дать такую карту в руки своей единомышленников.
Мне кажется, это решение было сиюминутное больше, скажем так. Ну вот помутнение какое нашло, может, вообще что-то совершенное постороннее послужило спусковым крючком, в магазине нахамили, например, и это стало - да как мне все надоело. Ведь позавчера после обыска она совершенно вменяемо писала в ФБ, о том, что раз пришли, значит, она не фигней какой занимается, значит, есть толк. Обсуждала с другими, кто может ей сейчас помочь ноутом, хотя бы б/у, купила вчера новый смартфон, народ ей денег накидал. И вчера были вполне обычные публикации со скринами каких-то фамилий, кто, типа, посодействовал этим обыскам.
И потом вдруг "в моей смерти прошу винить..." и буквально через полчаса ее не стало.
Поступок такой же ужасный, как и бессмысленный. А как же семья, муж, который недавно перенес инфаркт или инсульт, дочь, мама, у которой вчера, кстати, др был, юбилей? Неужели они менее важны, чем борьба с режимом, которая, надо сказать, в нашем городе, так - детский сад.
Поэтому больше склоняюсь к мысли, что это было больше импульсивное решение.
Если же это дей-но вынашивалось на протяжении долгого времени и изначально задумывалось, как жертва во имя борьбы с режимом - то это просто пипец, клиника просто. Но я склоняюсь к первой версии. Эмоциональные люди , как о ней пишут, вряд ли будут годами подобное вынашивать, эмоц.люди все же больше склонны к таким эмоциональным же и поступкам под влиянием момента.
Мои искренние соболезнования, но восторгаться таким поступком не могу.

Сейчас это все будут использовать в своих интересах, придумают даже то, чего и не было. Противно.
Но она на подобное и пошла с таким расчетом, чтобы говорили, обсуждали. Так мало не покажется. Хотя ей уже все равно. И если что-то существует после смерти, надеюсь, теперь ей спокойно и хорошо.
Душевных сил ее близким. Читаю в полном ужасе.
Nadoeda
03.10.2020
Глядя на видео, как она горела, буквально как факел, могу сделать вывод, что она свою одежду пропитала горючей жидкостью. У вас дома есть что-то горючее? Бензин или растворитель, что-то такое? У меня нет. То есть она подготовилась. Пошла и купила эту горючую жидкость. Облила себя, подождала, пока пропитается одежда.... Не слишком импульсивные действия. Она ещё и мужчину отталкивала от себя, который потушить ее пытался в первые секунды.
elilka
03.10.2020
у меня есть. в прошлом году покупала для "жидкость для розжига", чтобы траву в печи на улице жечь. половину израсходовала, половина вместе с уксусом стоит на высокой полке. стоит копейки, есть практически в каждом супермаркете..так что на эмоциях приобрести это можно. а как оно было на самом деле - кто теперь знает(
Mati
03.10.2020
Сиюминутное решение - не значит, что решила, и в 5 минут сделала подобное. Естественно, не по пути из магазина домой она решила завернуть на Горького. Например, в течение дня. Девочки, ну не надо настолько уж буквально воспринимать все.
Ollenka
03.10.2020
Я думаю, что она подготовилась.
Горючая жидкость у неё была. Она вспыхнула быстро и быстро полностью загорелась.
И ещё есть мысль- горящие заживо люди от болевого шока бегают в панике, неважно как они горят, по своей воле или по чужой. Это дикая боль, невыносимая. Она же сидела спокойно. Я думаю, что она чем-то притупила свои рецепторы, имхо.
В любом случае очень жаль.
Она привязал себя верёвкой, на видео видно. Упала, когда верёвка сгорела
Ollenka
03.10.2020
Написала, а потом ниже прочитала, что вы тоже о препаратах думали.
Mati
03.10.2020
Да. Не у одной меня, значит, такие мысли
elilka
03.10.2020
Mati писал(а)
Мои искренние соболезнования, но восторгаться таким поступком не могу.

точно такие же мысли...
Слышала ранее такое выражение про самоубийц: те, кто хочет покончить с собой не говорят об этом.
как показала практика - говорят и выносят на всеобщее обсуждение :(
очень опасное заблуждение про самоубийц....
Djoy
03.10.2020
Mati писал(а)
Судя по более ранним публикациям, такая мысль ей не вот сегодня в голову пришла ...

меня одно удивляет, её родные, соратники, коллеги всё это знали и не пытались объяснить бессмысленность этой жертвы? или не воспринимали всерьёз?
GalinaC
03.10.2020
или решили использовать в своих целях? соратники они такие соратники...
Djoy
04.10.2020
вот и у меня такие мысли, уж больно соратники ....
Esyda
02.10.2020
Задолбалась женщина..у нее на сайте козы написано, что донаты в месяц около 20000. Болеет муж, наверняка деньги нужны на реабилитацию. Бесконечные огромные штрафы. А тут обыск, унижение такое.. не выдержала женская тонкая душа. А что она писала, да ничего такого, другие издания печатали эти же новости. Думаю обострённое чувство справедливости.. помнится Эрнст стрелялся как- то...
Вот и не вяжется у меня женская тонкая душа и капец какая решительность и сила воли.
Считаю что решиться на этот шаг-облить себя чем-то и поджечь, зная что это будет мучительно больно и не мгновенная смерть-это либо кукуха конкретно поехала одномоментно,либо убеждения опирающиеся на твердый характер.
MNG3376
03.10.2020
Второе, конечно.
Esyda
03.10.2020
У меня в жизни было такое состояние сильного стресса. Тело как не живое, что вокруг, день- ночь не понятно, думаешь о том, что близким ты обуза. И пофиг, как самоубиться.. А у нее ещё и к идее привязано было.
У меня тоже были пограничные душевные состояния. Не пофиг было. В таких состояниях-чем быстрей, тем лучше
Murzikk
03.10.2020
Осталась мать, у которой сегодня юбилей, 70 лет, если верить сегодняшней статье на ннру.
Муж после тяжелого инсульта.
Дочь.
Как так????
Olle-84
03.10.2020
С Ириной знакома давно, но последние годы мы не пересекались. За работой её следила. Не верю я в теорию о давлении. Ничего революционного в её деятельности не было. В нижегородской журналистике вообще давно болото. На мой взгляд, Ирина просто попала под влияние, в силу разных обстоятельств и характера. Случилось это не вчера, копилось все. Но то, что произошло не укладывается в голове. Говорят у её мамы сегодня юбилей... Дочь, муж. Очень жаль близких
Esyda
03.10.2020
Под чье влияние?
Olle-84
03.10.2020
Давайте не в этой теме. Вон на Городском уже пара сотен постов с вариантами причин случившегося. Не хочется и здесь устраивать бои. А они, чую, могут иметь место
st.one
03.10.2020
Очень удобно для кого-то представить ее безумной, подверженной чужому влиянию. И экспертизу проведут, и точно знают, что со вчерашним обыском ее смерть не связана.
Esyda
03.10.2020
Ещё во всех пабликах вовсю агитируют, типа надо искать причины доведения в семье и близком окружении. Бедные родственники...
Olle-84
03.10.2020
Я Вас услышала, спасибо за мнение)
Почему не в этой. Мне тоже интересно.
Olle-84
03.10.2020
Я не назову конкретных имен - не вижу в этом смысла. Ирина была одарённым журналистом, но в последние годы журналистики в её деятельности становилось все меньше. Как бы ни пытались здесь утверждать - ничего действительно острого, опасного, в её работе не было-такими же вещами давно занимаются и якобы прогусударственные СМИ. А вот провокации были, причём, на мой, взгляд, порой очень неоправданные. Зачем - не мне судить. Может просто сама по себе оппозиция у нас в НН такая - никакая. Но ведь до вчерашней трагедии большинство знать не знали чем Ирина занималась. Да и сейчас большинство написавший выше понятия не имеют, что именно она делала. Я не понимаю, как Ирину занесло в политическую партию, как она связалась с пастафарианством. Зачем? Из убеждений? Может быть, но её отличала способность мыслить критически. И тут выходит неувязочка ( Что-то сломалось в человеке - это бывает. Но меня не покидает ощущение, что этим воспользовались
Знаете, иногда у меня лично создавалось ощущение, что она пешка в чьей-то игре.
С таким завидным постоянством и такие откровенные порой статьи, как были у нее иногда, можно смело сказать, что прям реально ей кто-то сливал информацию.
Мне кажется, что я где-то слышала, что она в прошлом учитель русского языка, не берусь утверждать на 100%, может ей нужно было остановиться вовремя и вернуться в школу, а не жить на донаты от козапресс, не знаю.
Но где-то произошла поломка в человеке и никто этого не заметил, вот что странно
Olle-84
03.10.2020
Я следила за её работой все эти годы. На самом деле никакого уж особого откровения и не было. Такого, что сейчас делать из неё жертву репрессий. Правильный журналисткий подход, связи, источники. Сливают всем - больше или меньше) её ценили, и она всегда была "в арьергарде". Не любили за откровенные вопросы, но и тут не она единственная.
Поэтому я согласна-это внутренняя трагедия, и да, показатель одиночества
Olle-84
03.10.2020
Противно это, но пешкой она станет сейчас. Даже если таковой не была (
Вот тут в точку.
palp
03.10.2020
ну а обыск в шесть утра это так, фигня.
просто не повезло.
Olle-84
03.10.2020
Нет, не фигня. Не хочу писать одно и тоже - уже озвучила свою т. з
palp
03.10.2020
Olle-84 писал(а)
Не хочу писать одно и тоже

да я как бы и не просил.
Блин, я не понимаю что все так привязались к обыску именно в 6 утра? Когда его ещё проводить? Днём прийти, когда никого дома нет? Я не знаю сути дела по которому она проходила свидетелем (обыски у свидетелей кстати часто проводят и часть из них после обысков уже меняют статус на подозреваемых), но вот это везде "ужас, обыск в 6 утра - это специально чтобы унизить и оскорбить!" - так то многие из дома в 6-7 утра уже уходят на работу/детей отводить/в поликлинику да и мало ли куда...
palp
03.10.2020
А нескромный вопрос можно ? вас когда нибудь вообще обыскивали ? да ещё чтоб в сосставе 10-15ти человек.
вы так уверенно пишете просто, мол фигня.


далее по пунктам:
Когда его ещё проводить? в 7 8 9 и вообще любое удобное время. благо уголовное дело не сопряжено с общественной опасностью, уголовное дело заведённое против МИО относится к категории преступлений средней тяжести. И Славина там проходила только свидетелем.
Днём прийти, когда никого дома нет? угадайте зачем людям проводящим обыск там понадобился бензорез. Подсказка, то что там дверь закрыта их вообще не волнует. Там одна проблема - лицу у которого обыск проводят надо бумажку формально показать перед обыском, но и это не проблема. они ставят наряд около двери, а бригада в составе 5-10 человек едет выцеплять нужное лицо с работы/школы/садика.

так то многие из дома в 6-7 утра уже уходят" - многие вообще ночью работают, давайте тогда в два ночи обыск проводить.

люди которые обыск проводят прекрасно знали и про мужа после инсульта, и про ее маму и про дочь. где и кем работает - аналогично. также когда она бывает дома.
У Сорокина при обыске 1,5 млрд наличными изъяли и ниче, не поджегся.
У журналистки явная показушная акция протеста. У здания мвд торжественно поджечься. Только что и кому она показала. Общественный резонанс, ну пообсуждают и забудут, разве оно стоит жизни? Погибать, чтоб о тебе поговорили пару недель?
palp
04.10.2020
так она и не сорокин, не находите ?
кто то вон на панели телом своим торгует, вы ж ярлыки за это на всех остальных не навешиваете.
Конечно. У него 1,5 млрд вынесли, у нее ноут и все, трындец, конец жизни на показ. Блаж и глупость невероятная.

Какие ярлыки и причем тут торговля телом, вы о чем вообще.
palp
04.10.2020
Princesska писал(а)
У него 1,5 млрд вынесли

последние штолле ? бедняжка, да....
Не последние, только уехал на несколько лет после этого))
Ноут тоже не последний.
Вы правда думаете, что это повод и оно того стоило?
Мвд и рф, которую она просит винить пофигу, хоть все сгорите. Общественности тоже по большому счету, скоро все забудут. Не пофигу только близким и жизнь уже не вернешь. Ну и так, целом, лишить себя жизни для показухи - это нормально?
palp
04.10.2020
Princesska писал(а)
Ну и так, целом, лишить себя жизни для показухи - это нормально?

ну извините, не всем под силу в горы уйти или леса. на гф вон софью перовскую добрым словом вспоминают )
Поджечь себя в центре города еще тяжелее и точно не всем по силам. Вы много знаете публичных самоубийств?
palp
04.10.2020
Princesska писал(а)
Поджечь себя в центре города еще тяжелее и точно не всем по силам.

да без разницы, погибнуть в бою точно такое же самоубийство. другое дело что противозаконно все это.
по второму вопросу - много.
В каком бою? Самой себе придуманном? Даже если сама придумала, сама поверила и как бы <<боролась>>. Над пропастью во ржи читали?

Не верю, что много. Ни одного полюбому.
palp
05.10.2020
Princesska писал(а)
В каком бою?

ну не всеж за свои права постами на форумах борются, почитайте про приморских партизан тех же.
Хотя я лично такое осуждаю©

Не верю, что много. Ни одного полюбому рофыль, почему ?
из известного
urbc.ru/265769-egiptyanin-pr...-parlamenta.html

после которого кстати начались волнения в египте, которые привели к свержению Мумбарака.
Вы сами очень далеки от работы следствия и алгоритмов проведения обысков судя по вашему комментарию.
Никто никогда не будет срезать дверь, если есть возможность этого не делать - заколебешься отписываться, да ещё и могут заставить за свой счёт ее восстанавливать. Хотя да, бензорез и прочую лабуду Собр с собой на обыска таскает постоянно.
Неотложный обыск в ночное время проводится, но это тоже скорее исключение и явно не у свидетеля.
И да, 15 человек днём стоят под дверью, пока пара оперов по городу бегают и ищут хозяина квартиры? Где логика? Можно прийти в то время (по закону с 6 утра это уже не неотложный обыск считается), когда 90% людей дома находится.
Про мужа и маму: что, теперь ни у кого обыска не проводить? У всех есть маленькие дети, больные родственники и престарелые родители.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
заколебешься отписываться, да ещё и могут заставить за свой счёт ее восстанавливать.

по политическим делам коим является дело МИ/Славиной никто ничего отписываться и восставливать не будет. не придумывайте. мало того - все возможные суды по этому делу проиграет в одну калитку.

Хотя да, бензорез и прочую лабуду Собр с собой на обыска таскает постоянно. - СОБР !!! зачем он там вообще ? чтобы муж инсультник, бабушка 70ти лет и 20ти летняя дочь сопротивления не оказали ?

И да, 15 человек днём стоят под дверью, пока пара оперов по городу бегают и ищут хозяина квартиры? Где логика? - вы правда думаете что делегация в составе 15ти человек случайно на обум в 6 утра пришла в надежде случайно застать хозяина ? ЦПЭ не та организация чтоб в слепую тыкаться, перед обыском проводится серьёзная оперативная работы. кто там, где и когда находится все прекрасно в курсе.


Можно прийти в то время (по закону с 6 утра это уже не неотложный обыск считается), когда 90% людей дома находится. а в 7-8-9 чего поменяется ? славина дочь 20ти летнюю в школу/детский сад поведёт ? или может на работу поедет не существующий офис ?

ещё раз повторюсь - то что они в 6 утра наобум припёрлись в надежде случайно застать хозяина сказка о белом бычке.
Да вам то конечно виднее, сразу видно прям во многих обысках поучаствовали.
Только не стоит забывать, что единичный обыск по таким делам проводят редко - идут в разные места к разным фигурантам одновременно, чтобы исключить утечку информации о начале обыска и начинают работать группы тоже одновременно по команде руководителя.
А не так, что к Пете мы пойдем в 6 утра, т.к. в 7 он уходит на работу, а к Мане в 9, т.к. она спит до 10 и у нее старая бабушка живёт.
Хватит во всем искать подвохи, стандартная рабочая схема обыска и подстраиваться под всех Мань и Петь никто не будет. Все обыска, кроме неотложки, проводятся рано утром. Собр часто участвует в обысках, в т.ч. и по экономическим и политическим преступлениям, а не только к ней они пришли.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
Только не стоит забывать, что единичный обыск по таким делам проводят редко - идут в разные места к разным фигурантам одновременно, чтобы исключить утечку информации о начале обыска

а если не все фигуранты в этот момент находятся в месте проживания ? ждут пока звёзды сойдутся ?
Нет же. я чуть выше писал, будут задерживать где придётся, благо местоположение всех фигурантов прекрасно известно.

Собр часто участвует в обысках, в т.ч. и по экономическим и политическим преступлениям Зачем ? чтобы запугать семью и самого фигуранта ?
любимый приём - прессовать не фигуранта, а его родтсвенников.
И я если что не утверждаю что славина одна такая единственная, кому так повезло.
Участие собра это необходимость, никто заранее не знает кому из фигурантов что в голову взбредёт и у кого кукуха потечёт. Вы просто видно не сталкивались с ситуациями, когда с виду нормальный человек начинает с ножом кидаться или ещё какую-нибудь херабору мутить. Легко рассуждать служа в диваных войсках.
Можете пойти лекции читать в академию МВД как надо обыска проводить, мастер-класс дать.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
Участие собра это необходимость, никто заранее не знает кому из фигурантов что в голову взбредёт и у кого кукуха потечёт.

Канешн :) я ж говрю, вдруг инсультник с 70летней бабушкой накинется.
вы я так понимаю толи бывшая толи нынешняя коллега товарищей проводивших обыск, а пост был изначально дабы оправдать действия коллег, так ведь? )
Судя по тому, что сделал человек после обыска, то ожидать и от нее можно было чего угодно. Никто заранее вам не скажет как у человека психика сработает в стрессовой ситуации, а обыск это всегда стресс для человека к которому пришли.
Оправдывать то мне зачем? Люди делали свою работу.
Можете выступить с инициативой перед президентом, чтобы отменили обыска по уголовным делам мало ли у кого какие родственники дома будут или человек воспримет обыск как личное оскорбление, их же придумали только с целью устрашения, вот и ходят всякие разные толпой в 6 утра.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
Судя по тому, что сделал человек после обыска, то ожидать и от нее можно было чего угодно

Самоубийство она совершила, а не убийство. У вас вот часто СОРБ на задержание(в данном случае для поддержания обыска но не суть) потенциальных самоубийц выезжает ? я вот что то не припомню.

обыск это всегда стресс для человека к которому пришли. конечно, особенно если это в 6 утра, а проводят его с участием СОБРа.


Оправдывать то мне зачем? Люди делали свою работу.

ну по голунову тоже работу работали, сейчас сидят. Тут тоже уголовная статья маячит. и в зависимости от степени общественного резонанса (который уже за пределы РФ вышел) коллегам бывшим или нынешним маячит вполне реальная угроза по этой статье пойти обвиняемыми, пускай и в роли козлов отпущения. В Москве начальники разбираться не станут ведь, судьба местных следователей никогда их особо не интересовала.


PS вот теперь бумаги придётся писать очень много, да.
Сходите на курс судебной психиатрии что ли, почитайте для развития. Никто заранее не скажет как именно поступит человек у которого проблемы с головой (пусть даже это будет не шизофрения, а нервный срыв), убийство там будет, самоубийство или просто по коридору воду разольет и будет кататься (реальный случай).
Что там светит моим бывшим коллегам - это пусть уже СК разбирается. Хотя сейчас уже есть порочная практика благодаря которой большинство сотрудников полиции ни при каких условиях не применяют табельное оружие - потом сам же и присядешь.
Я не понимаю, что вы прицепились к обыску в 6 утра с собром. Вроде всё понятно объяснила несколько раз почему именно так делают. Каждую неделю проводят обыска таким образом, что-то пока не наблюдаю братской могилы перед ГУВД. Надо предложить обыска проводить в костюмах розовых пони, чтобы своим видом сотрудники никого не пугали.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
у которого проблемы с головой

а вы это простите, посмертную экспертизу провели посредством телепатических сеансов или как ?
Нервный то срыв, до обыска нарисовался аль после ?
Так какая разница когда? Это может случиться в любой момент, поэтому очень часто идут с собром.
Я понимаю, что вы себе вбили в голову один единственный алгоритм и считаете, что только так оно и есть, хотя сами никогда с этим не сталкивались.
Считаю что бесполезно человеку объяснять, если он сам не хочет информацию воспринимать и включать логическое мышление.
Так что можете и дальше думать как вам хочется и видеть во всем подоплеку, которой там нет.
EVa78
04.10.2020
А 12 человек это необходимый минимум чтобы справиться с возможными проявлениями неадекватности у женщин? Меньше нельзя по стандартам? и профессиональное "обыскА" это как "вызовА" у врачей...
palp
05.10.2020
EVa78 писал(а)
женщин?

ну что вы, она же была не одна. а с подельниками - муж с инсультом, и бабушка 70ти лет.
видимо корпоративный стандарт - по 4ре человека на лицо так скзть.
Думаю, есть протоколы и стандарты в таких случаях. Тут в Германии месяца полтора назад мужик забаррикадировался в квартире, из которой его судебные приставы пришли выселять. Так нагнали целую армию в скафандрах и с базуками.
palp
05.10.2020
Парася Никаноровна писал(а)
Тут в Германии месяца полтора назад мужик забаррикадировался в квартире, из которой его судебные приставы пришли выселять. Т

вы там уточните пожалуйста, как оно там в германии - они сначала с базуками пришли а он потом забаррикадировался.
Или они забаррикадировался и они с базуками пришли ?
Уже объяснила. Приставы пришли, он помахал им какой-то палкой от метлы и не пустил в квартиру. Приставы вызвали подкрепление.
Djoy
05.10.2020
Tractorina писал(а)
предложить обыска проводить в костюмах розовых пони

нет, предложите единорожек. они такие милые)))
Mati
03.10.2020
По*моему, тоже обыски ранним утром проводятся часто. К тому же Сорокину в 4, что ли, утра пожаловали. Возможно, расчет еще на то, что люди в такие время спят. Соот-но, в растерянности . со всеми вытекающими
Расчет на то, что люди дома (спят или собираются на работу это уже другой вопрос, как уж кому повезет). Если надо чтобы была растерянность, то как раз проводят ночной неотложный обыск, но его ещё потом узаконить надо через суд и придется доказывать в чем же была необходимость проводить именно ночью.
palp
04.10.2020
все чудесатее и чудесатее.
вы ещё скажите что перед обыском оперативные негласные мероприятия не проводятся.
у того же сорокина с десяток недвижимости по городу, а они видать ткнулись в первую попавшуюся недвижку в 4 утра и угадали....
Оперативные мероприятия проводятся, но даже с ними могут прийти одновременно по всем адресам. Мало ли где человек что хранит.
Вы кино насмотрелись? Так в жизни всё по-другому.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
прийти одновременно по всем адресам

только для того чтобы провести обыск по этим адресам :)
а не для того чтобы установить местоположение.
а для того чтобы установить местоположение есть наружное наблюдение, всякие там сорм ы в конце концов.
Да-да, можете мне ещё поведать тайны проведения ОРМ и следственных действий. Я прям записываю, мало ли что-то из памяти стёрлось или вы мне прям секрет какой-то расскажите, что я прям сразу пойму какие бывшие коллеги тупорезы и до сих пор про это не знают.
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
Да-да, можете мне ещё поведать тайны проведения ОРМ и следственных действий. Я прям записываю, мало ли что-то из памяти стёрлось

я вам если чо не советы даю, вижу вы и так прекрасно всё знаете :)

повторюсь ещё раз, то что они в шесть утра пришли в надежде фигуранта застать - бред.
Блин, ну вы и твердолобый. Это устоявшаяся практика! Никто ее менять не стал бы, только в случае крайней необходимости (которой в данном случае не наблюдалось).
palp
04.10.2020
Tractorina писал(а)
Это устоявшаяся практика!

да я и не спорю ! )
мотивация то такой практики какая ? запугать или как вы говорите фигуранта застать ?
вы уж определитесь.
Про запугать это вы везде пишите. Как-будто если придут на час позже, то все сразу перестанут бояться.
Mati
04.10.2020
Прям удовольствие получила от прочтения ваших с ним диалогов
palp
04.10.2020
для усиления оргазьмъ'а можно ещё сообщения выборочно потереть )
Mati
04.10.2020
Хорошо, так и сделаю тогда сейчас . Только без обид потом, вы сами попросили.
И это.. Вы бы сходили с женщиной на свидание уже. С Живой. Если слово удовольствие только с оргазмом ассоциируется
А у меня ощущение, что только время зря потеряла...
Mati
04.10.2020
И это тоже правда. Большинству людей и правда в таких темах тяжело руководствоваться только головой. Они или пишут эмоциями, или, занимая изначально какую позицию по обвинению, не могут хотя бы попробовать сдвинуться с нее, даже если общаются с людьми, которые более в теме.
Помните у Владимира Маяковского было стихотворение "Вот так я сделался собакой"? Она не хотела гав-гав.
На её странице был пост, с фотографией, где она написала что то типа вот список лиц услуживших и что то там дальше, там была её фамилия тоже. Так выглядит свободный человек, правда немного со смещённым пониманием добра и зла.
На мой взгляд это обдуманный поступок, не под давлением обстоятельств. Победить они её смогут только посмертно теперь, когда она не сможет уже ответить, дух не смогут сломить. Она вот так видела свой вклад в будущее этой страны, личность такая.
Катастрофическая разница между людьми и животными.
В чем именно у нее было смещение понимания добра и зла?
Ни коим образом ее поступок не повлияет на будущее страны, увы.
Не смогу объяснить понятно, для этого нужно видеть мир в категориях добра и зла.
У неё негативная свобода, свобода "от", главное отличие, когда мы говорим о добре, это Дух - свобода "для", или позитивная свобода. В последнем случае, нет разделения людей, у неё же оно было, это видно в сообщениях.
Ну она обвинила Российскую Федерацию, ей ничто не мешало написать иначе. Это обращение её несколько более широкий круг имеет, к каждому вообщем то, чем тот круг, по которому наверняка начнут хайповать те с кем она пересекалась, и кто всё это по отношению к ней организовывал.

Я за себя скажу, считаю, что своим поступком она сделала гораздо больше для будущего моих детей (в этой стране), чем все новомодные московские инстаграмщики лицемеры вместе взятые, пусть и тем способом, который ей показался верным, это её выбор. А в целом так, да, как вы пишите:

www.youtube.com/watch?v=HNnqOlq1vYs
ее поступок лишь малюсенький эпизод и вряд ли он повлияет на будущее страны. поговорят и забудут скоро. а вот на будущее ее родственников это повлияет очень сильно. дети, муж, мать - как им с этим жить.
неужели оно того стоило? и может своими делами в жизни она могла бы добиться гораздо большего?
Попробую ответить.
Человек постоянно находится в состоянии выбора между личным и общественным благом. Для того, чтобы развивать свои способности, нужны другие люди, однако человек бывает упрям (Эго) - чтобы противопоставить себя другим людям. Так рождается честолюбие, властолюбие, алчность. (это вкратце по мотивам Канта). Это отличается от общественных ценностей и блага. Примером общественного блага является например альтруизм.

Вот её жизнь с её качествами личности, привела её к тому к чему привела, это её выбор повторюсь. Но смотрите какая вещь, однажды появляется дух. Когда человек уходит от материального и переходит на уровень идеи. Вот её уже нет, а дух дальше будет жить, точно такой же дух любовь, когда родители умирают, но любовь живёт в детях, правнуках.

Я вот считаю, что она именно поступила так, потому что вышла на уровень идеи. Чтобы кто то мог дальше писать свободно, свободно выражать свои мысли, жить не боясь.
Или кто то думает, что её поступок не показал провал в организации работы штата губернатора, пресс службы, замов, часть из которых всю жизнь росли и сидели в кабинетах и никогда не работали с живыми людьми, скрылись за соц сеточками, забив на мнение обычных людей, баня неудобных как делает Мелик-Гусейнов. Это же видно и читается как они общаются через губу с жителями. Их то руководители в этот сложный период для страны, не сильно хотели роста негативного отношения к власти. Они же замеряют, делают оценки, это долгосрочное планирование.
У Пичугина сегодня на репортёр нн, беседа с каким то бывшим руководителем УВД, они тоже в шоке как такое произошло, общаются между собой. СПЧ, журналисты, резонанс в западных, профессиональных ассоциациях журналистов.

Насчёт добиться при жизни... Личность каждого индивидуальна. Между личными интересами и общественными. Кто то выбирает злато, кто то серебро, кто то выходит на уровень альтруизма. Дети взрослые. Они по своему интерпретируют события это изменит их будущее, кто то кто сегодня кричит громче всех использует это для своего продвижения, часть людей попытается вынести смысл что произошло, почему, что привело, влияние на кадровые решения, с точки зрения управления серьёзная пробоина.
Смогла ли она добиться большего не знаю, она прекрасно понимала себя, свои возможности и будущее.
Djoy
04.10.2020
павлинычъ писал(а)
считаю, что своим поступком она сделала гораздо больше для будущего моих детей

живой человек может сделать больше, чем мёртвый. вы не боитесь, что героизируя её поступок,вы тем самым показываете путь, в том числе и детям,к решению каких то проблем.
на самом деле самоубийство - проявление слабости, уход от проблем.
Я говорю об идее к которой она пришла, героизировали её вы. К детям это имеет отношение в части того общества, в котором они будут жить. Оно будет несомненно другим, нежели тем, которое есть сейчас. И часть этого изменения хочет кто то или не хочет, внесла она своим поступком,в соответствии с представлениями своей личности, соотношения эгоизма, чеславия, альтуризма, СК дополнит что там было наверняка.
Для неё это была не слабость.
Djoy
04.10.2020
павлинычъ писал(а)
. И часть этого изменения хочет кто то или не хочет, внесла она своим поступком,

очень много патетики) в реале большая часть населения считает её *городской сумасшедшей* и не вспомнит никто, кроме группы соратников. напрасная жертва.
palp
04.10.2020
Djoy писал(а)
в реале большая часть населения считает её *городской сумасшедшей*

с чего такой вывод ?
Djoy
04.10.2020
выйдите на улицу и спросите, многие ли знают, кто такая Славина?
и что они думают об этом.
palp
04.10.2020
Djoy писал(а)
многие ли знают, кто такая Славина?

И это типа повод отнести к городским сумашедшим ? ни меня ни вас 99.9% прохожих на улице также не знают.
Djoy
04.10.2020
Так меня и не обсуждают в сети,я на публичность не претендую.
palp
05.10.2020
Djoy писал(а)
я на публичность не претендую.

это сейчас был типа второй критерий по которому вы относите/не относите людей к городоским сумашедшим или что ?
Djoy
05.10.2020
у вас с логикой плохо? или сказать нечего?
palp
05.10.2020
Мне ваш пост про логику картинку напомнил )

Зы: не сторонник навешивах на всех ярлыки
Djoy
05.10.2020
да сразу было понятно, что это ваш девиз по жизни)
) ни о чём, у вас же нет социологии, нет версии СК. Не понимаю о чём вы хотите поспорить, я смотрю на эту ситуацию из другой системы координат.
Это событие, как впрочем и любое другое подобное, с точки зрения управления, представляет из себя довольно сложную ситуацию. Обычно, в нормальном состоянии, мозг человека, воспринимая настоящее, записывает его в мозг. Так рождается прошлое, после того как появилось прошлое, и уже имеющееся настоящее, мы говорим о будущем.
Есть какой то проект, который развивается в соответствии с планом, из точки А мы должны попасть в точку B, запланированы ресурсы, время, награды само собой. Вдруг происходит неконтролируемое событие, которое ведёт нас уже в точку Ё.
Мозг не будет спрашивать, он это записал и обязательно вспомнит рано или поздно, а значит будет менять наше настоящее, и наше будущее. Вот она что сделала.

Можно говорить напрасно не напрасно, когда в основе лежит добро. Если сравнивать поступок женщины усыновившей ребёнка из детского дома, здесь был пост, и этот, то ценнее для общества первый поступок по моему мнению. Потому что не происходит воспроизводство зла.
Не вижу разницы между навальным каким нибудь, условным инстаграмщиком, чудаками с дуршлагами на голове, славиной, можете дополнить, они все в одной системе координат. Зло. Как итог общество безнадёжно отстаёт в своём развитии. Даже сейчас вы тратите свою энергию на разрушение. В этом нет никакого смысла, я не хочу никого и не в чем убежать, просто высказываю своё оценочное суждение о произошедшем.
Djoy
04.10.2020
Какое разрушение,вы, в обще о чем. В любой системе координат самоубийство - зло делать героя из самоубийцы зло вдвойне.
А Александр Матросов грудью на амбразуру кидался.. и тоже сам, и тоже для других
Djoy
05.10.2020
Герда! писал(а)
У нас очень низкий уровень всего у населения. И интеллекта, и воспитания, и культуры, и уважения, и понимания

вот вот, надо же додуматься сравнивать героя войны, который Родину защищал и самоубийцу.
она тоже в душе именно защищала Родину. как бы вы (мы) к этому не относились.
не хочу сказать, что надо брать пример.
просто если попытаться Ирину понять
Djoy
05.10.2020
Горшочек меда писал(а)
она тоже в душе именно защищала Родину. как бы вы (мы) к этому не относились.

перестаньте нести чушь, она эту Родину в своей смерти обвинила.
вот её любовь к Родине.
прелесть какая) вы провозгласили себя мерилом истины? остальные "несут чушь"?)
а если попытаться понять, что человек для себя именовал Родиной ,а что "Российской Федерацией"?
Djoy
05.10.2020
Горшочек меда писал(а)
а если попытаться понять, что человек для себя именовал Родиной

стесняюсь спросить, неужели, храм летающего монстра? видимо у нас разная Родина, для меня это РФ.
экая вы застенчивая.
вы пытаетесь сейчас со мной, как с Ириной переписываться?
ей что-то доказать пожелали?

она, что хотела, уже себе или там не себе доказала.
хотели понять-поняли.
Djoy
05.10.2020
Горшочек меда писал(а)
ей что-то доказать пожелали

мы что на спиритическом сеансе? я в обще то с вами общаюсь и у вас пытаюсь выяснить за какую родину умерла Ирина.
а я где-то писала, что зашибись в доску знала Ирину и готова ответить ,за какую Родину она умерла?
Djoy
05.10.2020
Горшочек меда писал(а)
а если попытаться понять, что человек для себя именовал Родиной ,а что "Российской Федерацией"? ...

из этого поста я сделала вывод, что вы то поняли, что для неё Родина.
Olle-84
05.10.2020
Не тратьте время. Тут "а чё такова" - написала про Шахунью, назвала возмездием крушение самолета под Сочи, Сталина с Гитлером уравняла. Причем, когда на Бор к памятнику Сталина приехал Джигурда - никаких игр с названиями не случилось, все чинно и мирно. Да, у всех очень разная Родина.
разная Родина, да.
и мнения о ней разные.
и воспитание.
и способы улучшать жизнь этой самой Родины.

как я заметила (и не только по этой теме) вы считаете, что критика власти-это всегда плохо?
критика-это же еще попытка сделать что-то лучше, чем есть.
Olle-84
05.10.2020
А где Вы увидели критику власти в приравнивании Сталина к Гитлеру? Или в отношении к упавшему самолету? Критиковать власть не равно плевать в душу людям. Тем паче, если ты провозглашаешь себя борцом за этих самых людей права. Ближе к народу надо быть, ближе
ближе к людям человек с мышлением героя-мученика никогда не будет.
это всегда противостояние большинству.
это так...порассуждать...все-равно конечно, очень все это печально.
и к сожалению, наверное по нынешним меркам зря.
Olle-84
05.10.2020
Ну если в вашем понимании близость к народу героя-мученика выражается в этом...то пусть бы их было поменьше. Ну как-нибудь проживем, без героев-то
оспади, вы и тут спорить пытаетесь)
я с вами согласна.
героев-мучеников поменьше б.
раскланиваюсь, всего хорошего (искренне)
Djoy
05.10.2020
про самолёт летевший в Сирию, где погиб ансамбль Александрова она в обще ужасно написала. *не дали поплясать на костях* вот волей неволей в бумеранг поверишь.
Olle-84
05.10.2020
А доктор Лиза? У меня вообще в голове не укладывается КАК можно было ТАКОЕ брякнуть в принципе по отношении к гибели людей, а уж тем более по отношению к людям, которые не имеют ничего общего с политикой. Моральные ориентиры на каком-то этапе пошатнулись. Да не слегка, причем.
Djoy
05.10.2020
забыла, что там доктор Лиза была. :(
Mati
05.10.2020
Полтемы читаю про это. А что написали?
Olle-84
05.10.2020
Вы про сам пост о самолете? Возмездием назвала.
Mati
05.10.2020
Olle-84
05.10.2020
Ну стоило бы просто промолчать, если ты не в состоянии по такому поводу отказаться от политических лозунгов.
Olle-84
05.10.2020
У меня картинку не кажет. Это брошюра из соседней темы, я права?
Mati
05.10.2020
Наверное.
Типа, возмездие за то, что летели в Сирию потанцевать.

life shot
Olle-84
05.10.2020
А не все потанцевать летели, а кто-то тех же детей раненых вывозил оттуда. Блин, в общем перебор это, крепкий. Несло её в последнее время.
Российскую Федерацию обвинила. Прочувствуйте разницу.
Она тоже во благо народа это делала
Djoy
05.10.2020
какого? мне лично её жертва не нужна. лучше бы она жила и статьи про больницы писала.
Ну а лично меня очень впечатлила. Бито
Экая вы впечатлительная.
Спасибо)))
Ну давайте привлечём радио зрителей, они нам помогут разобраться.
Есть человек, который расстаётся с жизнью потому что он находится в состоянии аффекта, от безуспешности совершить добро. В качестве примера... - Давайте Анну Каренину. Согласны?
Есть другой человек, который по своей воле готов отказаться от своей жизни, ради спасения других людей.
Примеры: Герои советского союза, посмертно, закрывавшие своим телом дзоты врага, или Иисус Христос, который знает что его предадут, говорит Иуде пойди сделай своё дело, хотя ведь мог уйти.
Или вот герои, которые понимали что они умрут, вынося ребятишек из школы в Беслане.

Вот разница между самоубийством и самопожертвованием.
Это и является предметом нашего скромного обсуждения, что это было все же. Обмениваемся суждениями.
Если вам будет угодно, то я против самоубийств категорически, низкая трусость, так как нарушается основной принцип всего что живёт на земле - принцип продолжения жизни.
Djoy
05.10.2020
для меня она Анна Каренина, уж простите, подвиг Христа ей не под силу.
Ну а для кого то нет, это не повод хамиться. Тем более если 99% и так считают её сумашедшей. Опять же с ваших слов. До Христа конечно нет, вчера пытался пояснить почему нет, но речь не об этом была.
Поймите, если мы, как общество не можем договориться о каких то базовых понятиях, эти все вопросы перейдут детям. у Манского был шикарный фильм, Свидетели Путина, не смотря на некоторую предвзятость режиссёра через свою оценку, Путин там говорит важную фразу - в какой стране мы хотим чтобы жили наши дети.
Djoy
05.10.2020
я не хочу договариваться с людьми которые считают Гитлера лучше Сталина и глумятся над погибшими людьми. я хочу, что бы мои дети и внуки помнили людей завоевавших для них свободу, а не тех, кто умирает на придуманной войне.
Много патетики у вас, и абсолютная ненависть к людям, Вы такая же как Славина, но пытаетесь показать обратное. Это зло, не нужно прикрывать его добром. У людей есть язык, речь и разум, это то что отделяет нас от животных. Задумайтесь почему это произошло. И перестаньте додумывать смыслы за мной.
В этом проблема, все просто оставляют эти проблемы своим детям, в надежде урвать побольше. Насколько понимаю, не любимого мной Дудя с его Колымой вы тоже готовы ....
Djoy
06.10.2020
Djoy писал(а)
:-D спасибо за психоанализ, у нас нынче всяк или маникюрша или психоаналитик, а ещё экстрасенсы популярны. своё впечатление о вас я оставлю при себе) дабы не переводить наш диалог в *сам дурак* ...
Mati
06.10.2020
павлинычъ писал(а)
Много патетики у вас

А у вас?
павлинычъ писал(а)
и абсолютная ненависть к людям,

фейспалм просто. а уж слово "абсолютная" вообще "доставляет".
elilka
05.10.2020
так павлиныч о том же писал в посте, на который вы ответили - есть разница между самоубийством (в вашем посте пример - Анна Каренина) и самопожертвованием (в вашем посте пример - Христос)
Djoy
06.10.2020
:-D спасибо за психоанализ, у нас нынче всяк или маникюрша или психоаналитик, а ещё экстрасенсы популярны. своё впечатление о вас я оставлю при себе) дабы не переводить наш диалог в *сам дурак*
elilka
06.10.2020
не претендую ни на гордое звание маникюрши, ни психоаналитика. при чем тут экстрасенсы? вы можете сколько угодно намекать, что я занимаюсь глупостью, "переводя" посты вашего диалога. но насколько я поняла, у вас спор на ровном месте. ваш оппонент сообщил, что здесь человек считал, что её поступок - самопожертвование. она сделала (по мнению павлиныча) это не потому что жить было тошно, а ради чего-то. и совершенно другой вопрос, как её поступок воспринимаем мы. он вроде как нигде не писал, что героизирует это. так я поняла. вы поняли по-другому. в том и дело, что все мы воспринимаем всё по-своему, и каждый думает, что прав абсолютно, когда не хочет слышать другого.
ps я не обижаюсь на всякие "сам дурак", поскольку никогда не претендую на истину и собственную правоту.
Djoy
06.10.2020
к вам случайно прицепилось?извините,не вам адресовано. павлинычу отвечала.
считаю, тему исчерпанной, не в ту плоскость она переходит.
Djoy
06.10.2020
спасибо, я умею читать. я уже писала, что с образом Христа Славина у меня не ассоциируется. мне её жертва была не нужна у меня совершенно противоположные взгляды на жизнь. если вы почитаете комментарии в сети, то и у большинства населения тоже.лучше бы жила и оставалась нужной и людям и семье.
elilka
06.10.2020
у меня тоже таких ассоциаций нет, представляете? и я даже не хочу очень вникать в её деятельность, для меня это всё из разряда "эту бы энергию да в мирное русло"
Есть инстинкт самосохранения, он может проявляться по-разному. Например, как тот пассажир горящего самолета выпрыгнул с заднего ряда и остался жив, его тоже многие тут судили, хотя не нам его судить, так сработал инстинкт. Есть другой инстинкт, группового или видового сохранения, это когда человек рискуя жизнью спасает кого-либо или группу людей и у него нет цели умереть, он сам хочет выжить, иногда понимает, что идет на смерть, и это называется героизм. В любом случае цель - сохранение жизни своей или чужих жизней.
Самоубийство - это саморазрушение, т.е. противоположное действие. По какой причине человек утратил инстинкт самосохранения, наверное, никто уже не ответит, но осуждать такого человека тоже нельзя, человек по какой-то причине зашел в тупик, устал терпеть, звёзды сошлись, полнолуние было, кстати, всё в одной точке сконцентрировалось и бах, свершилось.
У нас очень низкий уровень всего у населения. И интеллекта, и воспитания, и культуры, и уважения, и понимания.. Это вот прям во всем, от манеры езды до ношения масок.. Так ли уж важно, что думает бОльшая часть населения..
На гф тоже есть подобные высказывания - что наше общество это жвачная биомасса, свиньи у корыт и быдло. Честно, не могу понять чем выделяются из общей биомассы те, кто эти идеи транслирует и пишет такие посты. Так сказать, хочется задать вопрос - а судьи кто? (с)
Djoy писал(а)
в реале большая часть населения считает её *городской сумасшедшей* и не вспомнит никто, кроме группы соратников. напрасная жертва.


Именно, кто?..
Я вас спросила, зачем вы мне цитируете пост другого человека?
Да, действительно.. это ветка же такая длинная... Совершенно не понятно, к чему я написала про низкую культуру. Наверное, просто оскорбить хотела
Разумеется.
Я вклинюсь в эту ветку. Многое хотела написать похожего, но слов не хватает. Для меня ее поступок это не слабость, а сила духа. Это не пятнадцатилетний подросток с училкой поссорился. Это взрослый, зрелый, состоявшийся человек и осознанное решение. Всей своей деятельностью до этого она доказала, что нормальнее многих, здесь отписавшихся. Потому что ей было не все равно. Потому что не боялась. Потому что боролась. Этот акт-яркая точка в ее карьере. Она выполнила свой гражданский долг. Ну и материнский тоже, как это многих тут волнует, дочь вырастила.
Двоих детей вырастила, к слову.
Djoy
05.10.2020
Герда! писал(а)
Двоих детей вырастила, к слову. ...

" сын, Вячеслав Алексеевич Мурахтаев. Ему 28 лет и за это время он успел:

- лишиться прав за пьяную езду
- получить срок (2,5 условно) за кражу ювелирных украшений
- накопить долги почти на 400к
- и ещё по мелочи"
universe-tss.su/main/politik...j-oppozicii.html
Ну не получился мальчик. Бывает. Я вряд ли буду самосжигаться, но не застрахована от такого сына.. Хотя я стараюсь, чесслово, его воспитываю
О, говносайты в доменах su полезли. 99% людей о таких говносайтах в жизни не знают, где вы их находите, а самое главное как...
Djoy
05.10.2020
с городского ссылку взяла. а вы как думали?только цветы и свечи? сейчас столько говна всплывёт, что всем достанется.
Да фиг знает, для меня это слишком глубокое включение, знал что дочь, были сообщения что она куда то выходила, приехал сын, которого зовут Славик. Обычно такие сайты для чего то создаются, нормальным людям это не найти, просто потому что нас рать. С Ваших же слов.
Djoy
05.10.2020
[Орда] - родная, злобная, твоя это группа в ВК. в ней 16000 подписчиков.
я категорически против самоубийств. но ощущение от данной трагедии у меня, как и у вас.

это не слабость-это личный героизм, жертвенность. просто сейчас таких людей мало (ну или их жизнь мало освещается)

это как раз то самое внутреннее убеждение, ради которого самая страшная смерть

когда читаю пост, что Ирина пыталась обсудить с подписчиками год назад самоубийство, мне вот прочитался посыл "а надо ли дожидаться смерти в дряхлости, если можно отдать жизнь за свое убеждение".
не ради окружающих, а ради желаемого мученичества во имя идеи, как понимаю.
То, что вы пишите сектантством попахивает, но никак не здравым смыслом.
В чем героизм? <<Сейчас таких людей мало>> - и замечательно или надо чтобы много было? Убей себя - стань геоем, так чтоли?
попытка понять мотивацию самоубийства человека -и сразу налепим ярлык сектанта, призывающего к массовым самоубиствам?))
А вы не видели в новостях, где-то в Челябинске по-моему, несколько молодых людей вышли на пикет по этому поводу и начали поджигать на себе одежду. Нормально?!!!!
чего уж тут нормального(
сейчас на это самоубийство много всего ненормального отзовется(
Невзоров в свежем выпуске "Наповал" все сказал на этот счет максимально коротко и емко, как он умеет, применяя все богатство русского языка. Послушайте
спасибо, послушаю)

да я уж. знаете, который раз пожалела, что написала свое мнение
и сколько не пиши, что категорически не одобряешь данный поступок- снова читают не то и отвечают не в тему.

жаль, что девочки-журналистки давно перестали писать на мм (и оно понятно)
было бы очень интересно узнать их точку зрения
Mati
06.10.2020
девочки-журналисты - это кто?
и почему "понятно"?
в приват лучше
Mati
06.10.2020
ок
Да нет, отчего же, всегда пожалуйста. выше прокомментировал разницу между самоубийством и самопожертвованием, на мой взгляд это конечно самопожертвование, хотя у неё были свои взгляды, часть из которых мне не сильно нравятся.
Я думаю, что просто нет смысла этому так много уделять времени, потому что нужно обсуждать что она хотела сказать этим своим поступком для будущего.
А в чем жертва? В ее жизни? Она нужна была кому-нибудь, кроме нее самой и ее близких? Кому она что пожертвовала в итоге? И когда что-то жертвуешь, должен быть результат. Тут результат какой? Общественный резонанс, который быстро утихнет и все.
Знала ее очень косвенно и очень отдаленно.
Иногда ее статьи и расследования не были лишены здравого смысла, иногда имхо ее заносило.
Если я правильно помню, то на нее было однажды покушение.
Еще ее вроде забирали в СИЗО после марша в память Б. Немцова, врать не буду, но то, что она не единожды имела дело с властями и в принципе играла с огнем - факт.
То, что случилось вчера, я не могу назвать даже поступком.
Я до сих пор под впечатлением от того, что это все случилось посреди города вот так как будто это обыденное дело.
Мне искренне жаль того парня, что пытался ее спасти, но она его отталкивала, ему с этим жить. На его глазах заживо сгорел человек, тут точно ему к психологу нужно будет после такого идти.
Я не могу судить о внутреннем состоянии человека, то есть что это было: отчаяние, страх, Невменяемость я не знаю и знать не хочу, если честно.
Мне трудно представить, каким образом можно установить психическое состояние мертвого человека, это я про судебно-медицинскую посмертную экспертизу сейчас.

Но мне одно очевидно: рядом с ней не было никого, кто мог бы ее остановить, она была одинока, иначе бы этого не произошло
Я тоже думаю, как они будут устанавливать здорова она была или нет. По соцсетям? Родственников трясти? Скорее всего правды мы не узнаем об истинных причинах(
опрашивают свидетелей, делают оценку записей, в том числе и в соцсетях. Сейчас уже в сми появляются оценки свидетелей, ее знакомых, что она была странной вчера. Все факты сопоставляются друг с другом, даже то, что скажет один свидетель, но в разное время.
Это будет та самая правда, которой грош цена
Да никто правды не узнает никогда
MNG3376
03.10.2020
Парня мне тоже жаль, а со всем остальным я не согласна. Это не был шаг отчаяния, страха, безумства и тому подобное. Это был четко продуманный план, который вынашивался давно, действие, манифест, шаг мужества и непримиримой гражданской позиции. Это именно то, когда человек считает общественное выше личного. Год назад в фейсбуке она написала: если я совершу акт самосожжения перед зданием ФСБ или прокуратуры это приблизит Россию к светлому будущему или это будет бесполезно? Так выразилась ее борьба, несогласие с режимом. В Тунисе революция тоже начиналась с акта самосожжения. Безусловно, удобнее думать, что она психически ненормальная и что у Навального просто проблемы с обменом веществ.
Вообще не поняла Ваш наезд.
Где я написала, что она ненормальная?
Она была отчаянная, и я готова это повторить
Я прекрасно знаю, что Ирина писала год, два, три назад, ибо читала
Лично мой пост - рассуждение и предположение, а Вы так категорично припечатали, как будто перед своим действием она имела с Вами исповедь
Вы-то откуда знаете чем руководствовался человек?
Удивляет такая категоричность и прямолинейность
Mati
03.10.2020
После просмотра видео у меня мысль закралась, может, она тот момент была под воздействием каких препаратов или еще чего? Меня удивило, что она практически без движения была. То есть, я полагаю, что в какой-то момент от боли человек теряет контроль, начинает бегать, метаться, что ли. А она максимум что так как это встала на какое-то время. Может, предварительно, понимая, что ждет, каких-то сильных затормаживающих наглоталась? Это же ужасная смерть. ХЗ.
GalinaC
03.10.2020
вот тоже мысль про это возникла, наверняка что-то было. молча люди не сгорают....
Абсолютно согласна, Юль
В нескольких источниках попадалось, что она себя привязала к скамейке (возможно как раз, чтобы не начать метаться (((
Mati
03.10.2020
вот я тоже про это читала. и тоже так решила.
но потом стали писать, что не привязывала она. и на видео ее движения ничего не ограничивает, вроде. встала же она.
Вы знаете, там реально есть что-то в районе пояса и при ее движении этот "ремешок" свободно елозит по прутьям скамейки, вверх-вниз, но удерживает... Это тоже, конечно, страшный штрих к произошедшему...
MNG3376
04.10.2020
Ну что вы, какой наезд), ничего личного, я просто написала свое мнение.
Ну тогда мир-дружба...
Форум такой форум
Я хотела написать ответ в теме, но прочитала ваш, и просто подписываюсь. Она теперь станет иконой.
У нас не будет революций. Может лет через...надцать. Каждый (или почти каждый) боится за семью, положение или еще чего-то. В интернете-все смелые и стучат кулаками в грудь сидя на диване. Я сейчас не об Ирине, а в целом. Вот сидим мы вечером своей компанией, культурно общаемся так сказать. Обсуждаем все темы. И так же задаются вопросы-кто из компании пойдет революцию мутить. Никто.
Все революции по правилам закончились на Александре Ульянове в Шлиссельбургской крепости. А сейчас, да и в прошлом веке, революционеры заканчивают тихо и по-бытовому - пришел с работы, потерял сознание, через два дня после смерти похоронили без вскрытия и потомкам даже дело не достать - шифр, блин.
MNG3376
04.10.2020
Как знать. Уж насколько флегматичны беларусы, а у них сейчас мирная революция проходит, кто бы об этом мог подумать всего три месяца назад. Русский народ терпелив, это правда. И тому есть много объяснений, даже географических. Суровый климат приучил русских к терпению. А Великая Октябрьская уничтожила генофонд нации. Но с другой стороны, как по Ленину, сейчас много предпосылок революционной ситуации появилось- верхи не могут, низы не хотят, обнищание народа, да еще пандемия эта, все процессы ускоряющая.
Не стоили эти упыри того. Слишком близко к сердцу Ирина все принимала. Человеку с повышенным чувством справедливости и активной гражданской позицией, очень нелегко жить в нашей стране. Соболезнования ее семье, очень жалко женщину..
Полностью поддерживаю Ваше мнение
Hermit
04.10.2020
MNG3376 писал(а)
Безусловно, удобнее думать, что у Навального просто проблемы с обменом веществ.

А что по-вашему у Навального?
MNG3376
04.10.2020
Новичок, и согласитесь, что это выглядит более правдоподобно. Но вот кто отравил, это другой вопрос. Потому что все неоднозначно и нужно разбираться. С одной стороны, заманчиво убрать лидера оппозиции, и тогда хоть сколько не ходи как в Хабаровске и Беларуси - эффекта ноль. Но с другой стороны, уж слишком большие козыри у запада появились.
Так это вроде как боевое отравляющее.. Должно разить наповал, а все отравленные живее всех живых.

Мне кажется, хотели бы убрать - убрали бы качественно, без шума и пыли. Что скрипалей, что навального.
palp
04.10.2020
ГеллаБелла писал(а)
Должно разить наповал

нет.
разящих наповал БОВ ешё в довоенное время напридумывали вагон и маленькую тележку.
задача новичка(одна из) чтобы человек кони двинул тихо и назаметно, а следы БОВ не были обнаружены.
потому то и курировал разработку КГБ.
Кроме того, эти все бов обладают специфическими свойствами которые сильно отличают их от БОВ предназначенных для просто разить наповал.

По поводу того что отравить насмерть не хотели согласен.
Хорошо сказано: кони двинул тихо и незаметно. Да.
По поводу попугать - с навальным можно допустить такую версию, хотя на мой взгляд Алексей в общем то всем удобен. Но со Скрипалями нелогично. Вроде как пугать их незачем.
Навальный априори не сможет незаметно умереть
palp
04.10.2020
в я целом про новичок и его разработку.
по навальному - слишком много вариантов при недостатке информации. но лично считаю что вот реально насмерть никто не его пытался устранить изначально.
Hermit
04.10.2020
даже старая бабка отравила бы качественнее, хоть поганками или крысиным ядом...
А тут спецслужбы не справились, что со Скрипалями, что с Навальным.
"Новичок лайт", ага
GalinaC
04.10.2020
MNG3376 писал(а)
Новичок, и согласитесь, что это выглядит более правдоподобно.

а вас не смущает, что Навальный благодарит за лечение немецкого врача, который эндокринолог и специалист по сахарному диабету?
Djoy
03.10.2020
Джулай писал(а)
Еще ее вроде забирали в СИЗО после марша в память Б. Немцова,

в сизо забирают подследственных, с марша всех забирают у РОВД.
Zaika22
03.10.2020
Князь Серебряный писал(а)
ЧТО? ЧТО вобще может на такое толкнуть вполне здравого человека..

Тут я думаю эффект синергии произошел. Череда событий, каждое из которых не могло привести, а вот все вместе.
В журналистику (любую) можно идти со стальными нервами и флегматичным характером. Все остальные не сюда.
Как мне сказали, что невозможно понять, что чувствует человек, не побывав в его ситуации. Тут я удивлена конечно. Скорее всего она пыталась донести свои проблемы, а близкие их обесценивали. В итоге доносить перестала, ком стал нарастать.
Забот о близких было так много, что стала закручиваться так называемая "воронка истощения".
На фоне всего этого психика начала испытывать чудовищные перегрузки и самостоятельно она уже не могла с ними справится, а помочь было просто некому.
Думаю как-то так...
Mati
03.10.2020
t.me/polkovnikt/410
судя по комментариям, человек даже не понял, что снял.
Почему до сих пор никого нет? Охранники, сотрудники... ведь уже сколько времени прошло
Esyda
03.10.2020
Чуваки около машины рядом стоят. Тоже не поняли? Или чисто пофиг?
Mati
03.10.2020
Может, в шоке? Не знают, что делать
Мужик пытался ей помочь, она его отталкивала.
Mati
04.10.2020
мы про других. того мужика на этом видео, вроде, нет уже
danay
03.10.2020
Может и поняли, но уже ничего не поделать было...
Вот я даже незнаю, что бы я делала, если бы такое увидела. От страха могла и убежать, в обморок упасть... вобще хз как мозг защитит хозяина..
Юль, у меня подруга это все видела, говорит издалека было ощущение, что горит что-то типа мусорного бачка, то есть непонятно, что это человек
Но я не пойму где на этом видео тот парень, что пытался ее спасти
Esyda
03.10.2020
Ещё вопррс, почему в сеть выложили эти страшные кадры, где парень тушить пытается, но нет как она пришла, зачем это? Хайп? Устрашение? Кто имеет доступ к этим камерам?
palp
04.10.2020
Esyda писал(а)
Кто имеет доступ к этим камерам?

да как обычно, за деньги - все.
если внимательно посмотреть на тех же якартах то запись скорее всего была сделана с дорожной камеры аля "поток" или "безопасный город", так что делайте вывод.
Esyda
03.10.2020
Добрые слова в память о женщине и журналисте от МК.
www.mk.ru/politics/2020/10/0...it-na-vsekh.html
Спасибо за ссылку.
беспредел, который не было сил вытерпеть
И правды не найти нигде
Очень жаль человека...
Это ужасно, очень жаль Ирину. Просто по человечески жаль, без суждения и осуждения...
GalinaC
03.10.2020
а я вот чего не понимаю. просто сесть на лавочку, поджечь себя и молча сгореть? мне кажется человек как минимум должен кричать от боли и т.д.
а вообще вся ситуация в голове не укладывается. сжечь себя заживо на зло кому? в знак протеста о чем? кому и чего она доказала? ну поговорят пару недель и забудут, а в памяти большинства так и останется "городской сумасшедшей". бессмысленная смерть, бессмысленная жертва. RIP.
danay
03.10.2020
Почему вы решили, что молча? Камера наблюдения не пишет звук, либо его отключили. На втором видео она уже мертва.
GalinaC
03.10.2020
ну не знаю, мне все-таки кажется, что без препаратов не обошлось.
Наверное без сильнодействующих веществ не обошлось. Руку/палец у плиты обожгешь-болит зараза, а тут..
Nadoeda
03.10.2020
Как бы теперь это место не стало местом паломничества товарищей с сезонными обострениями
GalinaC
03.10.2020
я думаю товарищи из здания напротив быстро это пресекут, они не сторонники подобных перфомансов я подозреваю
Согласна, больше всего этот случай попахивает сезонным обострением, чем чем-то логичным.
Nadoeda
03.10.2020
Я не имела ввиду, что она не в себе, хотя, и утверждать противоположное не возьмусь. Не хотелось бы, чтоб люди, в том числе и с неуравновешенной психикой, пытались повторить её поступок и сделали это место в центре города чем-то вроде жертвенного алтаря.
Aleta*
03.10.2020
Эти вопросы ей задавали под постом годовалой давности, где она писала об этом действии (не могу назвать это поступком) - выше выкладывали printscreen с ее страницы, там есть обсуждение. Она называла этот шаг борьбой, ради детей, сравнивала с теми, кто шёл к реактору после аварии в Чернобыле.
GalinaC
04.10.2020
ну уж простите- теми, кто шел к реактору двигали другие цели все таки. а это действие ни к чему не приведет. поэтому оно было бессмысленно, я так считаю.
Aleta*
04.10.2020
Я с этим совсем не спорю, привела только аргументы из того обсуждения самой Ирины.
Слушайте, сравнивать спасение других и добровольный шаг к реактору и самосжигание это уж слишком
Ровно так же, как неуместно сравнивать Ирину и Навального...
Aleta*
04.10.2020
Это видение Ирины, не мое, ее аргументы под тем постом. Эти ответы, наверно, ещё больше меня удивили, чем сам факт, произошедший в пятницу
Я поняла Вас, мой ответ не Вам лично, а комментарий на сам пост в таком духе
Murzikk
03.10.2020
В сети начали мелькать реквизиты для сбора средств для семьи погибшей.
Не знаю, реально ли реквизиты мужа выкладывают или мошенники.
Интересна сама идея, что общество на похороны самоубийцы скинуться должно.
Столько людей каждый день умирает, особенно сейчас в эпидемию, никому не собирают. А тут сама сотворила, еще и деньги на похороны собирают ей.
Вот о чем и речь. Не стоит такое обществу поддерживать.
тт
Даже гуглить о ней не хочу. И мусолить не хочу.
Жизнь прекрасна - это факт. А те, кто выбирает самоуничтожиться видимо этого не поняли.
Hermit
04.10.2020
как же Вы правы! +++
Началось
Все виноваты теперь.
Mati
04.10.2020
Пример матери ничему не учит, видимо. Что не надо лезть в это. Да еще женщине. Это заканчивается трагедиями и исковерканными жизнями. Причем твоей и твоих близких, а не каких-то сторонних людей, которые потом посочувствуют, конечно, но беда будет в твоей семье.
Дочь судит всех, как всех судила сама Ирина...что виноваты все...
Этакий тип мышления мне кажется
Я в жизни не редко встречаю людей, которые всегда и во всем обвиняют кого-то....
Считаю глупостью променять идею на самых близких детей
Разрушить можно в миг, а вот создать....
А вот это уже похоже на проплаченную акцию. Там же и с похожими плакатами стояли, когда Крым нам отходил.
Mati
04.10.2020
Тоже предполагаю, что с этой идеей ей помогли.

ПС. Угораю над вашей меткой. Дама тут ими половину участников темы одарила. Надо же, как бурлит.
Ой, Всё
Я уж и забыла про такую опцию на форуме, сегодня вспомнила, размялась) ответила даме.
Olle-84
04.10.2020
Ну надо отдать должное - подошла с фантазией, не одинаковых накидала.
А у меня встеречный вопрос - где годами были дочь, муж, семья? Это же не за один день накатило, это же годами в ней копилось, прежде чем вылилось в трагедию... Она не видела что с матерью творилось и матери нужны были якоря в виде любви, нужности и важности ее для дочери, для семьи? А теперь все кругом виноваты, а она вся в белом...
mar123mar
04.10.2020
Я её не знала, не знала о событии.
Крайняя степень эгоцентризма! Думать, что для кого-то это важно, нужно - показатель ограниченности.
"В этой жизни
помереть
не трудно.
Сделать жизнь
значительно трудней".
Вполне здравого? Ну ну..
Mammam
04.10.2020
Куча новостей про ее "акт", а ради чего? какое-то объяснение ее где? записка или видеообращение какое-то от нее?

зашла в новость "предсмертное видео" там опять как мужчина пытается тушить. не буду это смотреть.
еще интересно почему только один мужчина пытался помочь, прохожих больше не было? ну чтобы потушить совместно, скорую вызвать...
И еще надеюсь дети не стали свидетелями этого.
Olle-84
04.10.2020
Да не понял никто ничего сразу, мне кажется. Ну вот я бы, наверное, в последнюю очередь подумала, что это может быть человек - если б поодаль стояла. Выше писали, что кому-то показалось, что урна горит( Поэтому и не подбежал никто. И быстро очень все. Ох, но конечно мужика очень жаль. Такие воспоминания на всю жизнь.
А вы бы побежали голыми руками тушить? Думаю никто особо не понял что происходит, все быстро произошло, мыжчина, прямо рядом понял, и что, естественно не потушил, только трамвы и ожоги получил.
Травму я имею в виду психологическую получил наверняка, на твоих глазах человек сгорел, которого пытался потушить, вонь наверняка стояла...
Огонь мгновенно распространяется, это происходит в считанные секунды. Он пытался её потушить, он был растерян. Мужчине респект
Kuvshinka
04.10.2020
не считаю ее умалишенной. до сих пор в голове не укладывается, как можно было вытерпеть эти адские боли при горении. если пошла на данный шаг, значит были уже везские основания - потерпеть несколько минут и дальше уже не мучиться... дочь? мать? муж? ну раз не смогли отреагировать пока она была жива, значит, не так уж и была им нужна.
У христианина нет веских оснований для суицида.
Так то в мире не только христиане если что.
Я в курсе, но с большой долей вероятности данная женщина скорее крещенная, чем что-то другое. И даже если это не так, то наше общество в большинстве своём христианское, значит и не надо отходить далеко от этих понятий.
Я вот родилась в СССР и меня в 6 месяцев крестили, но поездив по миру я выбрала для себя другую религию, точнее нашла мировоззрение близкое мне. Так что не факт, скорее всего человек атеист как мне кажется.
Funny Monster писал(а)
я выбрала для себя другую религию, точнее нашла мировоззрение близкое мне.

что за религия / мировоззрение, если не секрет?
А если бы не поездили по миру, остались бы христианкой?
как то так)
а в Нижнем Новгороде есть соответствующая религиозная организация? )
хз. Предпочитаю сама к ним. Жаль вот пока пролетаю.
Ирина была атеисткой, об этом писали ее близкие на фб. Вероисповедание - это настолько личное, настолько глубокое, что главное - не оскорблять чувств верующих, но уж точно не заботиться о них.
Кхалиси писал(а)
наше общество в большинстве своём христианское

еще недавно наше общество было коммунистическое. Не так много времени прошло, чтобы стало христианское. Предлагаю не отходить от коммунистических идеалов!
Olle-84
04.10.2020
Смотрю, Никитин в Инсте отписался. Фото совместное, с вручения Славиной благодарности. Обещал проконтролировать расследование.
Libra*
04.10.2020
Очередное чиновничье бла-бла-бла и крокодиловы слезы в инстаграме.
Olle-84
04.10.2020
Не думаю, что такая кошмарная смерть может вызвать у кого-то радость. Даже у кровожадных чиновников. Мне кажется, произошедшее слишком за гранью
Libra*
04.10.2020
Я нигде про радость не писала.
Olle-84
04.10.2020
Ну, нахождение по разные стороны баррикад не отменяет уважения к противнику. Да и никому этого не нужно было
palp
04.10.2020
Olle-84 писал(а)
смерть может вызвать у кого-то радость.

да ладно, куча народу на её костях уже оттопталось, даже тут.
одна посмертная экспертиза чего только стоит.
Она хотела создать общественный резонанс своей гибелью, цель достигнута.
palp
04.10.2020
не спорю.
Mammam
04.10.2020
чтобы что? обсуждают гибель ее, и? что к лучшему она изменила данным актом?
Да я откуда знаю. Выше писала свое отношение.
Речь о том, что человек осознанно шёл на такую смерть, чтобы стать предметом обсуждения. Само собой не только доброжелательного.
Mammam
04.10.2020
ну, и самый главный вопрос.

ПОМОГЛО?
Olle-84
04.10.2020
Мне видится никто не узнает ее истинных мотивов. А ее последние слова оставляют такой простор для фантазий, что любому режиссеру тут есть где разгуляться
Mammam
04.10.2020
тогда какой смысл??

это же не просто самоубийство. Это АКТ - отчаянный, самый последний. Это крик. О чем? Что за "прошу винить Российскую Федерацию"? или вот пикет дочери "вы молчали". что это вообще? иначе получается крыша съехала просто и все, если конкретной цели не было.
Olle-84
04.10.2020
Я тоже не могу этого понять (
Mammam
04.10.2020
да и не надо наверное..
Крик о чём?
Olle-84 писал(а)
Мне видится никто не узнает ее истинных мотивов.

сдается мне просто эмоции
хотя, она давно писала об этом, то есть были мысли... кстати, в той записке она и расшифровывала мотивацию.
Olle-84
05.10.2020
Ну у меня в голове не укладывается, что это эмоции. Таким образом? Ну вон бывает - прыгают с мостов, с крыш. И притом некоторых успевают отговорить даже. Хотя, безусловно, все люди разные. Меня сейчас опять начнут минусовать, но я все же уверена что это проблемы другого характера. И ведь, собственно, одно другого не отменяет. Не в один день решение пришло, а уж как его "накручивал" сам человек, или это было сделано извне...
Olle-84 писал(а)
как его "накручивал" сам человек, или это было сделано извне...

я общался на фейсбук, она слышать ничего не хотела, что не вписывалось в ее картину мира )
Olle-84
06.10.2020
Да многие по этой причине с ней разошлись по жизни. Несло ее в последние годы, ох как несло...
Esyda
04.10.2020
В Московских комментах прочитала, что ей грозил очередной штраф 500000. Хотя может врут..
но там сразу возражают, что на штраф ей легко скидывались (по предыдущему опыту)
Напишу один раз. Это отвратительно и гнусно, что такой поступок так широко обсуждается. Это за гранью. Неуравновешенные люди, подростки с неустановившейся психикой могут воспринять это все как призыв к действию. Нечего героизировать сумасшедших. Суицидников всегда ставят на учёт к психиатру и долго лечат, независимо от мотивов и идей. Что бы там ей не двигало, женщина была больна. Я ненавижу нашу власть, я против многого, если что. Но по мне, лучше свалить на загнивающий запад, или жить в тайге, чем устраивать эту показуху. Низко, некрасиво и очень эгоистично. И абсолютно бесполезно. Сочувствую всем, кто стал невольным свидетелем этого действия. Зря все.
Не надо на запад, здесь всё то же самое :-( Лучше в тайгу.
GalinaC
05.10.2020
Парася Никаноровна писал(а)
Не надо на запад, здесь всё то же самое :

не разрушайте иллюзий у людей, ну в самом деле))
Я удивляюсь, что они такие стойкие, иллюзии эти :-)
А расскажите как-нибудь?.. Пожалуйста,очень интересно. Ожидания/разочарования/ наши иллюзии. Мало интересных тем на форуме, только все какие-то грустные, если что-то случится...
Герда! писал(а)
/ наши иллюзии.

это же ваши иллюзии, они индивидуальны, кто ж о них может рассказать ?
Знаете, это очень объёмная тема, а тут всё-таки речь о трагедии. Если интересно, можете в приват мне вопросы задавать, отвечу честно :-)
я бы с таким интересом вас почитала с отдельной темой "жизнь в европе"
если найдете время-будет здорово!
Да, присоединяюсь с просьбой
Я бы тоже почитала, у вас это очень интересно
elilka
05.10.2020
а почему бы им не быть стойкими? людям всегда нравится верить, что где-то есть рай на земле.
Да, конечно. Удивляюсь просто, потому что раньше ладно, всё было закрыто, и верили в рай, но сейчас уже много лет как всё можно своими глазами увидеть, многие ездят, или уезжают, инфы полно - а вера в рай всё равно живёт :-)
Чужой пряник всегда слаще))
elilka
06.10.2020
да мне кажется, большинство "верящих" даже не интересуются особо, как там и что. и переезжать тоже не собираются. просто привычка приводить в пример Европу. заметьте, обычно даже какая-то конкретная страна не выделяется. то есть такая мифологизация своеобразная
Это так :-)
aliene
06.10.2020
Просто все считают, что они там будут пипец какими незаменимыми, на Западе, что им сразу там насыпят плюшек килотонну. Это тут их, грузчиков, не ценят, а там грузчики - самый востребованный народ, дорого оплачиваемый. Плюс там медицина ого-го!! И бесплатная!!
А по факту, если таки переедут, и вопрутся, что очередь ко врачу длиннее, чем у нас, лечат парацетамолом по рецепту задорого, и очередь взять на работу Васю не такая уж и длинная
Да и фиг с ним с западом. Все равно границы закрыты.
Esyda
05.10.2020
Тайга не выход, Виссариона поперли, как земля понадобилась успешным людям.
Нет слов... Огромная трагедия прежде всего для семьи... А остальные - ну поговорят и через месяц забудут... Бессмысленная смерть...
AnterA
04.10.2020
Квартира моих родителей прям напротив этой скамейки, и все окна выходят на улицу, 8 этаж, отлично видно это место.
Пусть заминусуют меня. Кому чего, а мне жалко мою маму. Она теперь к окну подойти не может, такое чувство что там затянувшаяся похоронная процессия. Вчера она увидела как какой-то мужчина метался вокруг этой лавки (может муж), то ляжет, то сядет, плакал, кричал, еле увел его кто-то. Там цветы, постоянно какие-то люди, движуха, слезы... Ее это все очень угнетает. Живет одна, как темнеет ей жутко становится((
согласна с вами, теперь без содрогания на это место смотреть невозможно, не то что там находится.
palp
05.10.2020
ГУВД теперь переносить придётся - они там на этой лавке фоткаться любили.
можно символично в шахуньЮ.
Djoy
05.10.2020
на этой лавке и дети фоткаться любили. поминать хотят, дань памяти отдать, свечки жечь, пусть на кладбище идут. надеюсь скоро всё уберут оттуда и не будут портить вид улицы.
palp
05.10.2020
Djoy писал(а)
поминать хотят, дань памяти отдать, свечки жечь

эка беда, тут вон особо рьяные с дипломом отписались мол что через месяц забудут.
Djoy
05.10.2020
сколько у неё на фб подписчиков? 5т. вот примерно столько и будет изредка вспоминать,по случаю. основная масса уже забыла.
Lissonka
05.10.2020
Не только дочь, еще мать пенсионерка, муж после инсульта (как пишут, тяжелого).
Хочется думать, что все-таки очень серьезные причины толкнули ее на такой шаг, а не политические мотивы.
Еще в прошлом году хотела получается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.