--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сделали ремонт в подъезде. Куда жаловаться?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1071
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЮНА
25.03.2020
Вчера начали в нашем подъезде ремонт. У нас уже давно местами обвалилась штукатурка, писали и обращались в различные места. И вот случилось! Там где штукатурка от стен отставали, а также трещины не зачищали, полагаю, никаких грунтовок тоже не использовали. Места, где штукатурка обвалилась, замазали шпаклевкой, но как замазали! Шпателем помахали, следы от шпателя, бугры, ямы - все оставили. Думала, что как подсохнет, пошкурят, отгрунтуют и покрасят. Щас!!! Намазами краской прямо так, по всем неровностям, цвет краски правда немного не тот, но не это главное. И сделали это только на первом этаже, первом пролете и площадке, где ящики почтовые висят. Я уже не говорю о том, какую грязь после себя оставили.
Расцениваю этот "ремонт" как издевательство над нами, жителями дома. Такого циничного и хамского отношения от коммунальщиков не ожидала. Не хочу это все спускать на тормозах. Уже написала в группе "ЖКХ Советского района", которая есть в вайбере, там есть глава района и он даже принимает участие в обсуждениях. Следующим шагом хочу получить смету этого ремонта, а там писать письма, жалобы, обращения. Но вот куда будет эффективнее?
Вот фото, все они селаны сегодня после "ремонта"
https://www.nn.ru/~gallery248440?MFID=1510465&IID=50224735
Lissonka
25.03.2020
Если бы у вас было ТСН, тогда бы вы сами выбирали и организацию-подрядчика, и сами бы контролировали качество работ и сумму оплаты за ремонт обсуждали бы с ними.
А ДУК вам совсем не обязан отчитываться о своей работе. Вернее, они могут вам, конечно, показать все договоры и счета, но обсуждать с ними что-то какой смысл теперь уже когда деньги потрачены и ремонт сделан ?
Нам ДУК отремонтировал крышу над подъездом силами подрядчика. Сделали ужасно. Мы (жильцы) сделали фото и видеосъемку, написали претензию в ДУК, с предупреждением отправить видео в прокуратуру, если не устранят недоделки.
Переделали все очень быстро и на удивление качественно.
ЮНА
25.03.2020
Спасибо, а фото и видео в ДУК Вы предоставляли? Или только ругательное письмо?
ДУК очень даже обязан отчитываться, так как ремонт делают на ваши средства. Вам должны предоставить смету и вы должны подписать акт выполненных работ подрядчику. У нас вот тоже делали ремонт цоколя дома ( после многолетних жалоб) Как увидели качество работы ( силами строителей из дальнего зарубежья с местным прорабом ) подняли скандал, сказали, что не будем принимать такое безобразие,сразу все делать стали, как положено Сдернули с них смету. После её проверки. они ее уменьшили с 315т.руб до 167 т.руб. Этим занималась старшая по дому, у нас не ТСЖ.
ЮНА
25.03.2020
Я не уверена, что у нас есть старший по дому.
А Вы не знаете, как запрашивали смету и последовательность действий?
И кто должен принимать работу?
На общем собрании выбирали председателя совета многоквартирного дома, вот он и запрашивал смету и подписывал документы.Остальную информацию в приват отослала ( очень много здесь писать)
ЮНА
26.03.2020
Спасибо
Только претензию отправили, но то что имеются фото и видео доказательства мы в претензии сообщили.
ЮНА
26.03.2020
Ясно, спасибо.
avt-nat
25.03.2020
Lissonka писал(а)
А ДУК вам совсем не обязан отчитываться о своей работе.

как раз таки обязан
На деньги жителей ремонт сделан, имеют право информацию получить
а так, претензию в ДУК, в Госжилинспекцию
письменно, с фото
или ценным письмом с описью, чтобы чек был
или ножками, в двух экземплярах, чтобы подпись поставили на Вашем экземпляре
ЮНА
25.03.2020
Сейчас, наверное, ножками идти - не вариант. Остается письмо.
Спасибо
можно отправить электронное заказное письмо, с сайта или приложения Почты России.
ЮНА
25.03.2020
Я о таком сервисе и не знала. Спасибо.
Lissonka
25.03.2020
По почте же получите отписки от всех инстанций. Уже проверено ;)
lionchik
25.03.2020
А вы их соберите, сканируйте и в прокуратуру. Очень помогает.
Lissonka
26.03.2020
Вы были когда-нибудь в той прокуратуре ? ;)
lionchik
26.03.2020
На велике один раз заезжала. А так по интернету и телефону общаюсь.
Lissonka
26.03.2020
Эффективно ?
lionchik
26.03.2020
Обычно перенаправляют по назначению моё письмо и все делают.
ЮНА
25.03.2020
Lissonka писал(а)
А ДУК вам совсем не обязан отчитываться о своей работе

Как раз таки ДУК обязан отчитываться перед жильцами, согласно ЖК в течение 1 квартала он должен отчитаться за предыдущий год, а также должен предоставить планы на будущий год.
Деньги потрачены, а то что сделано, можно ли назвать ремонтом? Я этот ужас ремонтом не считаю, значит деньги потрачены (на мой взгляд) не по назначению.
Lissonka
25.03.2020
Да повесит он вам формальный отчет 1 раз в год на стендах, которые в каждом подъезде или около него.
Дальше-то что ?
Жалуйтесь в жилинспекцию, в прокуратуру, чтобы те их трясли. Впрочем, там тоже рука руку моет, не факт что будет толк.
Реально влиять вы можете на качество, только имея ТСЖ или ТСН.
ЮНА
25.03.2020
Так вот я и хочу добиться не формального отчета, об этом и спрашиваю, куда КОНКРЕТНО писать, а слова типа "рука руку моет" и "нет в жизни справедливости" меня не устраивают.
Lissonka
25.03.2020
Президенту
Сначала пишите в сам ДУК, приложите фото и по пунктам чем недовольны. Просите предоставить смету ремонта. Хотя, они должны на днях принести акт подписать предупредите соседей, чтобы сфотали на телефон и не подписывали. Потом через пару дней в ЖИ такое же письмо и копию письма в ДК приложите. Дальше посмотрите на действия инспектора. Если нет результата пишите снова, звониие в ЖИ, спрашивайте что и как по вашему вопросу. И ДК все время теребите, звоните на 2681000. Муторно это все, но на двадцатый раз понимают, чтт проще чтото сделать
ЮНА
26.03.2020
Спасибо большое
horntail
25.03.2020
Иди пожуй, чем ерунду писать.
berg
26.03.2020
У нас дук, и ремонт подъездов качественный, и лифт поменяли, и отчёт предоставили.
посмотрела фото. это какое-то издевательство форменное. просто плевок в жителей. обязательно доведите дело до конца. навероне лучше начать с жил инспекции и прокуратуры
ЮНА
26.03.2020
Лепетунья писал(а)
просто плевок в жителей

Вот, лучше и не скажешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.