--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейные отношения папа-сын, все сложно, прошу совета

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
68
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зашли мы совсем в тупик. Сын почти 11 лет, в последние годы отца не уважает совсем, срывается на него, просьбы все игнорирует, может обозвать и даже ударить. Это конечно не всегда происходит, но если что-то не по его, то истерит, скандалит
Я, конечно, все эти вещи сглаживаю, объясняю, что нельзя так себя вести и уважать надо подителей. По отношению ко мне такого себе не позволяет. Причем может грубо отреагировать на мелочи типа посмотреть тв на полчаса позже или прибраться в комнате.
Вчера, пока я была на работе, у них случилась очередная безобразная сцена, муж сказал, что сын даже за нож схватился. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать... Сегодня с сыном говорила, его аргументы- папа достал, он мне не нужен, он для меня пустое место и тп. Хорошо, говорю, даже если ты к нему так относишься, это не дает тебе право грубить и драться.
Понимаю, что идет все видимо из каких-то наших с мужем отношений или проблем, хотя мы с ним не деремся ругаемся тихо и без мата))
Посоветуйте, к кому обратиться. - психолог? Психиатр? Невролог?
Может, конкретного доктора присоветуете?
Я еще боюсь, вдруг какие психические отклонения прогляжу у реб и вырастет маньяком?
К психологу всем троим. Сама не обращалась, но часто вижу, что рекомендуют Полину Зелексон. Погуглите контакты.
Ничего себе сын в 11 лет так себя едет! Тут уж явно одними разговорами не обойтись... Что же дальше-то будет? Сходите к психологу сами пока. проконсультируйтесь... По теме- не знаю, что посоветовать, только посочувствовать(
Мне кажется, и сына надо тащить
Вдвойне обидно, потому что он умный, учится на отлично, сообразительный и любознательный, спортом занимается.
С другими же, напр бабушки-дедушки, в школе, он себе такого не позволяет
MamaNT
26.02.2016
а как папа вел себя с сыном когда тот был малышом?
Нормально, обычно, не бил, не обижал, вместе достаточно времени проводили
а перемена резко произошла?
aniutann
26.02.2016
Тут однозначно психолог нужен.
Что значит папа достал? А раньше как дела обстояли? Это же не на пустом месте?
Догадываюсь, что не на пустом, но не могу уловить начало конфликта
возможно у них есть некий общий секрет, за который отец вышел из зоны уважения.
вот тоже подумала.
где то ваш муж авторитет потерял... не чувствует ребенок папкину силу и не уважает.. на место его надо поставить.. мой муж таких выходок точно бы не потерпел.. у нас только одна фраза:"папе расскажу" сразу меняет все дело..
Вот, посоветуйте как поставить? Не пороть же его
aniutann
26.02.2016
Когда сын наглеет, может иногда стоит показать, кто в доме хозяин... Понятно, что не педагогично, но иногда именно это вправляет мозги на место, особенно мальчикам.
Почему не пороть? Он своим поведением сам это просит.
Nadoeda
26.02.2016
Тоже хотела предложить радикальные меры в виде физической силы. Реально напрашивается.
or-ange
29.02.2016
Может сначала до истины докопаться, а уже потом решать, пороть или нет. То ли мама чего-то не знает, то ли не хочет обратить на это внимания/закрывает глаза. Не будет ребенок просто так себя вести с отцом. Что-то там зарыто
У меня есть племянница, возраст такой же, она офигеть как плохо себя ведет с моей мамой, стоит моему мужу только взглянуть на нее строго, начинает ходить по струнке, мы не бьем детей, ни своих ни тем более чужих. Уважает- нет, боится, хотя никто ни разу ее и пальцем не тронул. Ребенка надо разговорами убеждать поначалу, быть последовательными, не доходит, значит- наказаниями. Чтобы дошло раз и навсегда. Извините, но по рассказам он переходит все рамки.
в качестве шоковой терапии может и это помочь. сужу по младшему - я его защищала, когда наглел, старалась их с папой развести, чтобы не случилось страшного, самой спокойно разобраться и уговорить сделать что нужно. потом мне мозги немножко вправили )) (психолог же), и я в один прекрасный миг при назревающем скандале самоустранилась - и папа разобрался (силком одевал 6летнего парня, что естественно сопровождалось дикими криками, поскольку тот ни в какую не хотел одеваться и ехать отвозить старшего брата в школу). пусть и жесткий метод, в процессе ребенок еще пару раз по пятой точке словил, но зато с той поры больше такого ни разу не случалось - почувствовал ребенок на собственной шкуре, кто главный и где границы, которые переходить не стоит.
ksundrya
26.02.2016
Кстати вот самоустранение из треугольника папа-сын-мама приносит большую пользу, проверено)))))
aniutann
26.02.2016
Это точно! У меня тоже такое дело было, ограждала, разговаривала, смягчала, а потом думаю, ну его! ну чего папа с сыном такого может сделать, не убьёт же. Короче, зря волновалась, мужики друг друга поняли!
ksundrya
26.02.2016
Не зря говорят же: мужчину должен воспитывать мужчина. Моя мама, мудрая женщина, дала мне как-то совет, что не плохо бы сына с папой почаще оставлять, отправлять куда-нибудь вдвоем, брать в мужские компании(не в баню и т.п. канеш))))). Такшта да, я тоже за пап!))
волшебный пендаль точно не повредит
undina
27.02.2016
Пороть. Разговоры у вас не действуют. За нож схватился. Вы не боитесь, что трагедия может случиться? Всю дурь бы ремнем выбить и научить уважать родителей.
я с другими проблемами, но тоже собираюсь к психологу с сыном 11 лет. мне посоветовали михаила рыбакова в центре отражение, он как раз по подросткам специализируется, группы подростковые ведет. лично не успели еще познакомиться, но заранее посмотрела на сайте - он достаточно молод, 30 с чем-то лет, думаю, мальчику проще будет с ним общаться.
ну и вам точно не помешает самой или с мужем к психологу тоже сходить. то, что вы написали - ругаемся тихо ) - это только вершина айсберга в ваших отношениях. на самом деле вы неосознанно можете показывать какое-то свое неуважение к супругу, или он к вам, что и считывает ребенок.
Да, посмотрю, спасибо
Вроде Павел Рыбаков, не Михаил)
Может быть,мы еще только через неделю познакомимся ) вы были у него?
Рыбаков, действительно, Павел, дочь ходила к нему в группу в "Отражении"
Нет, я не была, это мой одноклассник) У него вроде как "джентльменский клуб", специализируется как раз на подростках. Знаю, что он сам по себе очень позитивный, и у него кстати есть профильное мед. образование, а не просто так. СхОдите, потом напишите как Вам- мне тоже интересно)
Modika_nn
26.02.2016
Может Вы себя с мужем не так ведёте, не на равных, Вы главенствуете? А сын видит и папин авторитет для него утрачен.

У родственников так было, мама генерал в юбке, папа никто. Сыновья выросли , один вообще семью не создал, другой женился на женщине старше( очень напоминающей маму).

Разбираться надо в семье, лучше с психологом.
Да, видимо вы правы
Хотя и лидер я далеко не по всем позициям, но пожалуй, по ключевым, да
Брид@
26.02.2016
Вам к психологу, сыну ремня или как минимум строжайшее наказание.
У Вас место хозяина в семье свободно, вот подрастающий мужчина и пытается его занять.
В 11 лет за нож хватается, а в 18 вас из дома выгонит?
Непозволительно такое отношение к родителям совсем, и пока не поздно, надо проблему решать, причём радикально.
Я бы для начала поговорила откровенно с сыном. Без упрёков и воспитательных процессов, как должно быть. Чтобы понять, почему сын так относится к родному отцу. Почему его не уважает? Возможно, сын что-то знает про отца не самое приятное.
Если бы ребёнок просто психом был, то от него и вам бы доставалось. А тут агрессия конкретно на отца.
И вот увидела в вашем посте ваш косяк: "Хорошо, говорю, даже если ты к нему так относишься". Вы говорите "Хорошо", то есть допускаете, что сын так может относиться к отцу, лишь бы вёл себя прилично. Ну как так-то? Может, и вы мужа не больно уважаете?
П.С. Я могу ошибаться - не обижайтесь, если что.
Нет, именно слово "хорошо" я только при написании поста использовала
Разговаривала с ним сегодня максимально нейтрально, видимо он сравнивает отношение к себе меня и папы и не в папину пользу(((
Говорит, что папа его не замечает и к его интересам не прислушивается
Зимушка писал(а)
Говорит, что папа его не замечает и к его интересам не прислушивается

Вот Вам ответ на Ваш вопрос.
ЧИВ
26.02.2016
однозначно сын копирует Ваше поведение
видимо именно Вы неформальный лидер в семье

Ваш сын, как щенок как в стае расставляет приоритеты
и в данный момент он, взрослея, пытается занять второе по иерархии место в группе
ждет когда "Окелло промахнется", чтобы занять его место

у меня 2 сына
и мы все это проходили
но я всегда "искусственно раздувала" авторитет мужа
в нашей семье глава - отец
и ни один "недопесок" не должен претендовать на место вожака :)))

в первую очередь Вы должны приструнить сына
и во всем поддерживать мужа
иначе потом сыночек захочет занять и Ваше место в стае :(((
Акела, всё ж Акела. Отелло - из другой оперы.
ЧИВ
28.02.2016
спасибо :)
давно не перечитывала :)
хотя описочка прямо по Фрейду :)))
Папа должен быть авторитетом и для вас в том числе. Сын это чувствует и копирует ваше отношение к отцу. Ох как тяжко вам, представляю, между двух своих мужчин отношения налаживать. Это все очень сложно и долго полагаю. Сил вам.
ЧИВ
26.02.2016
каляка-маляка писал(а)
Ох как тяжко вам, представляю, между двух своих мужчин отношения налаживать.

автор сама создала эту ситуацию, тем что на протяжении многих лет при сыне унижала мужа
и теперь пожинает плоды своего воспитания
мне в данной ситуации больше жаль мужа :(
Это с чего такие выводы?
ЧИВ
26.02.2016
из первого поста
воспитываем мы детей не словами, а делами
и можно сколько угодно говорить
Зимушка писал(а)
что нельзя так себя вести и уважать надо подителей.

но ребенок будет копировать поведение главы семьи, в данном случае мамы :(((
Ну про унижала- это извините, уже слишком, вы что, присутствовали???
Про лидерство- да, похоже правы
olamur
26.02.2016
А разве лидерство над мужчиной не есть унижение?
Не всегда
А что, мнение мужчины всегда верное и единственно возможное? Вы никогда не дискутируете по бытовым вопросам, воспитании и тп?
ЧИВ
26.02.2016
судя по поведению Вашего сына в Вашей семье только Ваше "мнение всегда верное и единственно возможное"
я не представляю ситуации, чтобы кто-то из моих 22-летних сыновей позволил бы себе неуважительно отозваться об отце!
Зимушка писал(а)
папа достал, он мне не нужен, он для меня пустое место и тп.

а в 11 лет я бы надавала по губам, а муж бы отходил по попе так, чтобы неделю и говорить и сидеть больно было!!!
olamur
26.02.2016
Априори всегда, имхо.
Естественно нет. Я примерно как вы, только муж "попался" мне такой, что с ним не забалуешь - на место в миг ставит. Я злюсь, обижаюсь, но в итоге всё же понимаю, что он мужчина и он прав.
b@rtimeus
26.02.2016
Не в присутствии ребёнка. Иначе авторитет мгновенно подрывается.
ЧИВ
26.02.2016
Вы можете не сознаваться мне, но сознайтесь себе, что сын копирует Ваше поведение
Зимушка писал(а)
Сын почти 11 лет, в последние годы отца не уважает совсем, срывается на него, просьбы все игнорирует, может обозвать и даже ударить. Это конечно не всегда происходит, но если что-то не по его, то истерит, скандалит

Любой психолог скажет Вам то же самое :(
Совершенно с вами согласна. Но сейчас обязательно надо решать этот вопрос, дальше только усугубится все. Страшно подумать, как в такой обстановке жить можно(
ЧИВ
26.02.2016
хорошо, что автора волнует эта проблема
и ее муж тоже готов что-то делать, чтобы исправить ситуацию
желание обоих в данном случае уже пол дела :)))
жена хорошо отзывается о муже в теме
это тоже положительный момент :)
грустно, что психика ребенка пострадала
но любовь лечит все
будем надеяться на лучшее :)))
Ну это же не норма жизни, такие ситуации случаются далеко не каждый день
Ну слушайте Вам сейчас диагнозов наставят. Вам психолог никогда так в лоб не скажет, что вы виноваты, никогда. Но сходить к нему стоит. Причин может быть великое множество: начиная от старой раздутой обиды и заканчивая простым желанием быть сильнее, тестированием границ дозволенного. Мне вспомнилось, что в детстве были проблемы с мамой я не хотела ее слушать, так как требований было ко мне выше крыши, а сама она и половине не соответствовала, соответственно слушаться ее я не хотела никак в подростковом возрасте. Одну единственную из всей родни. Воевали пока я учиться не уехала. Все вы выясните. Во многих семьях такая модель, что мама сильнее, лидер по натуре, и ничего живут все нормально.
lLadyLove
26.02.2016
а муж? он что думает?
проблема в нем, а решать её пытается мама. вот и вся папина позиция(
Нет, проблема не в нем, а в сложившейся для них ситуации- как дальше жить и вообще существовать в одной квартире?
Именно он первый и заговорил про психолога
lLadyLove
26.02.2016
а почему бы папе по душам не поговорить с сыном? или взять за руку и сходить к психологу вдвоём? зачем вам влезать в мужские отношения? чтобы снова показать сыну, что всё решает мама?
Мы решили, пойдем втроем
lLadyLove
26.02.2016
не затягивайте
Молодцы, что решили! Это тот случай, когда без психолога не обойтись, правда.
Самим можно, конечно, нарешать и разными советами воспользоваться, только можно не туда уйти и совсем запустить и без того непростую ситуацию.
Теперь очередной вопрос назрел- как папин авторитет восстанавливать? Свои косяки признаю и осознаю, стараюсь при каждом случае мужа " послушаться"
Он сказал неделю минимум без телика, я тут же поддержала
olamur
26.02.2016
Вы сами знаете откуда ноги растут. Только вот сможете ли вы кардинально изменить роли в семье и занять в ней место женщины?
Буду стараться
olamur
26.02.2016
От этого сильно зависит судьба вашего сына.
ЧИВ
26.02.2016
для этого нужны Ваши с мужем совместные усилия
муж с сыном должны стать друзьями!!!
и Вы должны им в этом помочь
Но это не значит панибратское общение на равных,
отец - старший друг :)))
Не отчаивайтесь
все еще можно исправить!!!

Авторитетность состоит не в том, чтобы повысить голос и взять в руки ремень, а в том, чтобы спокойно, без ненужных истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребенку требования так, чтобы он понял: об этом говорит ему отец раз и навсегда.
Вот неплохая статья Вам в помощь www.astromeridian.ru/psy/vosstanovit_avtoritet.html


И не бойтесь если иногда Ваш муж будет строг с сыном, мальчикам это полезно :)))
Расскажу историю из своей жизни :
Мой муж сыновьям - родной отец и он подчас очень строг с ними.
Нашим сыновьям по 22 года и они очень любят и уважают отца. Он для них главный авторитет...
Но расскажу жуткий с моей, женской, точки зрения пример "папиного" воспитания :
детям было лет по 6
вечером отец зашел в их комнату и сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
и ушел
ЕСТЕСТВЕННО через 5 минут он застал сыновей так же как оставил...
тогда муж сказал : "Раздеться до трусов, мне показаться, затем снова одеться и ТАК пять раз!!!"
Я была в шоке от такого армейского дебилизма, но не стала встревать...
дети ревели, просили прощения, но раздеться и одеться по 5 раз им все таки пришлось...
Угадайте, что было в следующий раз, когда отец сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
ОБА уже через ТРИ минуты были в постелях!!!
Мальчики ДРУГИЕ!
И до них часто доходит именно через мышечную активность!!!
Поэтому полезно подтягиваться и отжиматься :)
Мы, мамочки, нужны для ласки, а папы растят настоящих мужчин :)))
Pionerka
29.02.2016
Навеяло темой)))))
https://www.youtube.com/watch?v=-ujYJ-EVYqM
Помимо психолога, иерархии и проч. Попробуйте поискать им общие занятия или ситуации, где папа разбирается сильно лучше ребенка.
Вместе делать какую-то физическую работу, взять с собой машину чинить, на рыбалку, в турпоход - создавать ситуацию, где ребенок автоматически ставится в ведомую позицию.
Вот как раз в походы они без меня ходят, и отношения идеальные
Вот, значит знаете, куда примерно плясать.
Отлично!! Пусть это вас поддерживает!
А что муж, какой он? Его есть, за что уважать помимо того, что он отец? Он умеет решать проблемы, он является главой семьи? Как он участвует в жизни сына и семьи? Он сам не может прекратить такое отношение к себе со стороны сына? Почему это делаете Вы?
Не на пустом месте такое отношение ребенка возникло. Он смотрит на Ваше поведение, он смотрит на других мужчин, чьих-то отцов, наверное, тоже. И как бы это грубо не звучало, уважают тех, кто этого достоин, у детей это особенно остро развит.
Участвует и очень даже
Помогает с бытовыми проблемами, машинные дела все на нем
Спортом тоже активно занимается, интеллектом не обделен
На остальные мои вопросы Вы не ответили. Точнее, мне не ответили, надеюсь, что ответ для самой себя знаете. Ваш муж не сумел стать авторитетом для сына, а Вы смогли, значит, не в машинных делах и интеллекте дело. Менять поведение надо, на мой взгляд, в первую очередь мужу, и сын тогда изменится. Хотя есть и другой вариант, Вам, как авторитетному мнению у сына, озвучить ему, что Вы не потерпите такого отношения к отцу, и что отвечать за свое поведение с отцом сын станет перед Вами. Только это не лучший вариант на перспективу, таким поступком Вы снова дадите понять, что мама - глава семьи, а отец - самый слабый из троих, если мама его защищает и в обиду не дает.
Как менять отцу поведение конкретно?
Они общаются в мирные периоды, вместе смотрят фантастику какую то, передачи научные
Просто когда все ладится, то шоколадно. Чуть что мнения у них расходятся- конфликт
Зимушка писал(а)
Говорит, что папа его не замечает и к его интересам не прислушивается

Мне кажется, вот это - ключевое обстоятельство.
Пусть разговаривают, общение сближает. Пусть отец станет примером поведения, пусть покажет, каким должен быть мужчина: сильным духом, смелым, уметь защитить слабых, дать отпор обидчику, уметь признать вину, если надо. Пусть научит сына машину водить в поле где-нито, или велосипед, или плавать научит, или еще чего подобное, Вам виднее же. Пусть взрослый заинтересует ребенка!
ЧИВ
26.02.2016
года три назад я натолкнулась на "Книгу воспоминаний" Великого Князя Александра Михайловича Романова modernlib.ru/books/romanov_aleksandr_mihaylovich/kniga_vospominaniy/read/

Хочу процитировать оттуда (как в семье воспитывали мальчиков) :

...радости беззаботного детства внезапно оборвались для меня в тот день, когда мне исполнилось семь лет. Среди многочисленных подарков, поднесенных мне по этому случаю, я нашел форму полковника 73 Крымского пехотного полка и саблю. Я страшно обрадовался, так как вообразил, что теперь сниму свой обычный костюм, который состоял из короткой, розовой, шелковой рубашки, широких шаровар и высоких сапог красного сафьяна, и облекусь в военную форму.
Мой отец улыбнулся и отрицательно покачал головой. Конечно, мне иногда позволят, если я буду послушным, надевать эту блестящую форму. Но прежде всего я должен заслужить честь носить ее прилежанием и многолетним трудом.
Лицо мое вытянулось, но худшее было еще впереди.
? С завтрашнего дня, ? объявил мне отец, ? ты уйдешь из детской. Ты будешь жить с братьями Михаилом и Георгием. Учись и слушайся своих учителей.
...
С этого дня и до пятнадцатилетнего возраста мое воспитание было подобно прохождению строевой службы в полку. Мои братья Николай, Михаил, Сергей и Георгий и я жили как в казармах. Мы спали на узких железных кроватях с тончайшими матрацами, положенными на деревянные доски. Я помню, что много лет спустя, уже после моей женитьбы, я не мог привыкнуть к роскоши широкой кровати с двойным матрацем и полотняным бельем и потребовал назад мою старую походную кровать.
Нас будили в шесть часов утра. Мы должны были сейчас же вскакивать, так как тот, кто рискнул бы поспать еще пять минут, наказывался самым строжайшим образом.
Мы читали молитвы, стоя в ряд на коленях перед иконами, потом принимали холодную ванну. Наш утренний завтрак состоял из чая, хлеба и масла. Все остальное было строго запрещено, чтобы не приучать нас к роскоши.
Затем шел урок гимнастики и фехтования. Особое внимание было обращено на практические занятия по артиллерии, для чего в нашем саду стояло орудие. Очень часто отец без предупреждения заходил к нам на занятия, критически наблюдая урок по артиллерии. В возрасте десяти лет я мог бы принять участие в бомбардировке большого города.
От 8 час. утра до 11 и от 2 до шести мы должны были учиться. По традициям Великие Князья не могли обучаться ни в казенных ни в частных учебных заведениях, а потому мы были окружены целым штатом наставников. Наша учебная программа, разделенная на восьмилетний период, состояла из уроков по Закону Божию, истории пpaвоcлaвной церкви, сравнительной истории других исповеданий, русской грамматике и литературе, истории иностранной литературы, истории России, Европы, Америки и Азии, географии, математики (заключавшей в себе арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию), языков французского, английского и немецкого и музыки. Сверх того нас учили обращению с огнестрельным оружием, верховой езде, фехтованию и штыковой атаке. Мои старшие братья Николай и Михаил изучали также латинский и греческий языки, нас же, младших, освободили от этой пытки.
Учeниe не было трудным ни для меня ни для моих братьев, но излишняя строгость наставников оставила в нас всех осадок горечи. Можно с уверенностью сказать, что современные любящие родители воспротивились бы, если бы их детей воспитывали так, как это было принято в русской Императорской Семье эпохи моего детства.
Из за малейшей ошибки в немецком слове нас лишали сладкого. Ошибка в вычислении скоростей двух встречных поездов ? задача, которая имеет для учителей математики особую притягательную силу ? влекла, за собою стояние на коленях носом к стене в течение целого часа.
Однажды, когда мы были доведены до слез какой то несправедливостью педагогов и попробовали протестовать, последовал рапорт отцу с именами зачинщиков, и мы были сурово наказаны.
Для меня навсегда останется непостижимым, как такая давящая система воспитания не притупила наши умы и не вызвала, ненависти ко всем тем предметам, которым нас обучали в детстве.
Должен, однако, добавить, что все монархи Европы, казалось, пришли к молчаливому соглашению, что их сыновья должны быть воспитаны в страхе Божьем для правильного понимания будущей ответственности перед страной. Много лет спустя, делясь воспоминаниями с германским Императором Вильгельмом, я оценил сравнительную мягкость наших тифлисских учителей. Его наследник, германский Кронпринц, женатый на одной из моих племянниц, сухо добавил, что количество наказаний, полученных в детстве отцом монархом не смягчает тропы испытаний, по которой идет его сын...
aolegovna
26.02.2016
да. Прямо вот да.
Даже при отсутствии авторитета папы, сын на него с ножом кидаться никак не должен. Это ненормальное поведение. Не вините себя. Со многим не согласна, что вам тут про лидерство и главу семьи написали. Бывает и часто, что женщина лидер, но пап за это сыновья не колотят, точно вам говорю. К психологу в первую очередь сына ведите.
kepa
26.02.2016
Я слабо представляю себе ситуацию, когда ваш сын поднимает руку на отца, а отец при этом даже ничего не предпринимает, и ситуацию разруливаете вы. Единственное объяснение - муж - подкаблучник, тряпка (уж простите за жесткость), если уж своего ребенка на место поставить не может. Представляю такую ситуацию в своей семье... При хотя бы чуть похожем поведении сына, как у вас, огреб бы ребенок так, что больше желания не возникло бы так себя вести. Что тут посоветовать... Не представляю, как можно восстановить авторитет отца, если его не было 11 лет. Но попробуйте обратиться к специалисту.
Нет, вы не правы, он совсем не тряпка.
Побоялся, что сам себя не сможет контролировать в этой ситуации
Вы знаете,мы тут с мужем беседовали за чашкой чая про сына. Ему пока 2 года,не в этом суть. Зашел разговор про то,что должно быть папино время,я считаю,что сын должен видеть в нем авторитет, как то быть ближе,заниматься мужскими делами вместе,те не только со мной готовить и убираться(сын всегда помогает в силу возраста),но и посмотреть как папа что то чинит/пилит/делает. На что мне муж сказал,да ладно,какой авторитет,вот он подрастет и мы будем соперники. Так бывает у мужчин,наступает момент,когда они делят территорию,грубо говоря,кто в доме главный,кто хозяин. Отсюда все притирки между сын-отец. К слову,мы живем со свекром и неуважительного отношения у мужа к отцу я не вижу. Те как бы перерастает сын это потом,в более зрелом возрасте...
Поспорить с мужем не могу,у меня в семье много сестер,в том числе и дальних родственников,тоже одни девчонки,примеров наглядных сын - отец нет.
aolegovna
26.02.2016
Зимушка писал(а)
Я еще боюсь, вдруг какие психические отклонения прогляжу у реб и вырастет маньяком?

Мамо 0_0
Может, вам самой к психологу?
ЧИВ
26.02.2016
проблема в маме, однозначно :(((
aolegovna
26.02.2016
Да сложно так вот судить со стороны, но, блин... :((( ничто не бывает с бухты-барахты.
ЧИВ
26.02.2016
может быть именно наши суждения со стороны подтолкнут маму задуматься над своим поведением
и возможно что-то исправить
...жаль ребенка :(
психика его явно пострадала...
i8
26.02.2016
с маньяком ТС, конечно, перегнула
но преступником -запросто

мне сложно представить , как себя будет вести человек в 18 лет, если уже в 11 хватается за нож
советов дать не могу. я не психолог. вот узнать бы, с какого момента это началось и в чем причина, что папа не заработал у ребенка авторитета. вы знаете, так было у моих родственников. там матриархальное воспитание было. сын вырос, перебесился, женился. с отцом был в прохладных отношениях, пока мать не умерла. щас дружат.а было у них примерно то же самое, что и у вас. могу лишь предположить, что тут папе надо работать.(
ЧИВ
26.02.2016
Chiaroscuro писал(а)
пока мать не умерла

а может это мама мешала нормальным отношениям сына с отцом ?
хотелось бы, чтобы у автора все наладилось на много раньше :)
там именно матриархат был в семье. бабушка властная, мать такая же. отец тихий, спокойный. просто после смерти матери, у них какое-то сочувствие появилось. там возраст такой, что уже болезней вагон и нужда в посторонней помощи. смерть матери скорее сблизила их.( она была хорошим человеком.
да. согласна. но я не думаю, что прям все. катастрофа. думаю, все наладится. переходный возраст и все такое.
ЧИВ
26.02.2016
для переходного возраста рановато
скорее распущенность ребенка
и потакание такому поведению со стороны матери
ой. щас такое время и такие дети. у меня тоже периодически одно дитё (8 лет) бесится. она очень быстро развивается физически. поэтому, вполне возможно, что и не настолько рано. много щас разговоров о раннем развитии детей.
может быть. но я не могу ничего сказать, я не знаю-что там у них в семье. я б на месте отца попробовала принять меры. типа общих интересов, совместного досуга. или что нибудь такое. ну это опять же имхо.
ЧИВ
26.02.2016
Chiaroscuro писал(а)
ой. щас такое время и такие дети.

:))))))))))))))
наши дети - таки же как мы
и все, что нам не нравится в наших детях - это МЫ
а то, что нам не нравится в наших родителях - такими мы будем...
:)))
ой. не дай бог!)))))
Pibodi
29.02.2016
Не с каждым Вашим постом в этой теме я согласна, но тут подпишусь под каждым словом. Разве что у нас есть шанс не допустить ошибок в воспитании, которые допустили наши родители.
ЧИВ
01.03.2016
Pibodi писал(а)
нас есть шанс не допустить ошибок в воспитании, которые допустили наши родители

блажен, кто верует :)))
i8
26.02.2016
психолог
чем быстрее , тем лучше
Наверняка, муж в чем-то виноват перед сыном. На пустом месте такого не будет. Ищите корень проблемы.
ЧИВ
26.02.2016
виноват только в том, что отдал лидерство в семье жене
и позволил ей и сыну распоясаться :(((
с моим мужем так не забалуешь...
Не обязательно. У меня папа всегда был добрее мамы. Мы с братом его уважаем и любим, хотя лидер в семье определенно мама. Наверняка папа сам изначально гнобил или унижал сына.
ЧИВ
26.02.2016
Ваша мама будучи лидером не унижала, а любила и уважала Вашего папу :)

автор ни слова не сказала о том, что "папа сам изначально гнобил или унижал сына"
думаю, в этом случае модель поведения и ребенка и отца была бы несколько иной...
Автор не сказала, я предположила. НЕ может быть такое агрессивное поведение быть на пустом месте.
Еще раз повторюсь- нет никаких именно унижений с моей стороны
Бывают элементы недовольства, придирок и тп. При ребенке отношений не выясняем
ЧИВ
27.02.2016
извините, не хотела Вас обидеть :)))
хотела взбодрить и заставить задуматься :)))
мне понравилось, что Вы хорошо писали о муже!!!
все еще возможно исправить :)
желаю счастья!!!
и говорите своим мужчинам почаще, что любите их
это нужно говорить мужчинам любого возраста :)))
tanch
29.02.2016
ЧИВ писал(а)
тогда муж сказал : "Раздеться до трусов, мне показаться, затем снова одеться и ТАК пять раз!!!"

а как вы могли допустить такое в своей семье? разве такое поведение не есть унижение ребенка? пусть даже и единичный случай...
ЧИВ
29.02.2016
у нас с мужем уговор :
в борьбе против детей мы выступаем единым фронтом, иначе по одному они нас победят :)
ни я ни муж при детях никогда не осуждали методы воспитания другого
я в спальне под одеялом могла пошипеть, что его армейский дебилизм достал, но не больше

а по поводу унижения ребенка...
это не унижение, это воспитание МАЛЬЧИКОВ!
отец любит сыновей не меньше меня
бабушки у нас "американские" и он только грудью детей не кормил :)))

или приведите пример Вашего более действенного в данной ситуации поведения как родителя

моим сыновьям по 22 года
у нас с ними замечательные дружеские отношения
и иногда они, вспоминая свои детские "шалости", говорят : "Как вы могли все это терпеть?!!!"
так что у нас зуб за зуб и глаз за глаз :)))
ЛН
29.02.2016
В чем унижение? Как раз адекватное наказание за непослушание. Как в спортивных секциях заставляют приседать/отжиматься. И ощутимо,и от шалостей отвлекает, и для физической формы полезно.
tanch
29.02.2016
т.е. когда в детстве вы не слушались, вас заставляли раздеваться?
ЛН
29.02.2016
То есть нет. Причем тут мое детство? Мальчиков попросили раздеться и лечь в кровати. Они проигнорировали. Отец научил их быстро раздеваться-одеваться. И реагировать на его слова с первого раза заодно. Если Вы усмотрели унижение именно в раздевании, то я ничего такого в отношении шестилетних мальчишек не увидела. Думаю,что они тоже. Перед посторонними их никто не заставлял раздеваться. А при родителях перед сном более,чем естественно.
ВАМ ВСЕМ ТРОИМ К ПСИХОЛОГУ!!!! Срочно ещё вчера. Ребенок в этом возрасте очень инертный, каждая ваше ФИ мужу для него глобал проблем. Зелексон. пед институт. не пожалеете
А может у ребенка гормоны заиграли? Себя считает мужиком, поэтому и вас не обижает...а папа к нему как к дитю относится, ни в серьез, ни отпор нормальный не даст ...
Зря, про " тряпку" написали, порой как раз серьезные обстоятельные мужики являются жертвами домашнего насилия... На тряпку и с ножом нефиг кидаться, просто унижают по-тихому... А тут мальчик прямо напрашивается...
Ваш сын не может знать что-то про отца, то чего не знаете вы? Не с пустого же места это все началось.
Нет, тайн нет точно
black@
29.02.2016
тайна на то и тайна, чтоб кое-кому кое-что не знать.
вспоминайте временную точку начала противостояния и все сопутствующие микрофакты.
Всем спасибо, кто откликнулся
Перевариваю второй день все написанное
Потом постараюсь отписаться, чем дело кончилось
А как папа с сыном общался в детстве? Играл, учил чему то, может ругал его сильно? Ищите причины в раннем детстве. Просто есть пример перед глазами,только там на пвпу сыну наплевать, а папа то сыном в раннем детстве не занимался
Не ругал точно
Общались, играли, гуляли
А как вы сами относитесь к мужу,и нет ли проблем с алкоголем у мужа?
Нет, не пьет, не курит
Вернее пьет только со мной по вечерам в выходные по бокалу под фильм, ну и в праздники в гостях немного
дуду
27.02.2016
вот тоже сразу этот вопрос назрел - это частое явление в семьях, где злоупотребляют алкоголем.
дуду
27.02.2016
Авторитет взрослого формируется не только и не столько поркой, сколько участием в совместных играх, умением помочь с домашним заданием, знанием всех подростковых "примочек" и т.д. В таком поведении ребенка однозначно виноват взрослый. Папа сформировал такие отношения. Не думаю, что физическим воздействием можно что-то исправить. Нужно желание отца, в первую очередь. Его самого это волнует? Папа не хочет обратиться за помощью к специалисту, чтобы ему подсказали как найти общий язык с ребенком?
Да, конечно, волнует
Именно он первый предложил к психологу
Эдда
27.02.2016
Когда-то давно я консультировалась с психологом по ряду вопросов. Один из моих вопросов был такой "Как реагировать, когда мой 4хлетний сын меня бьет?". Психолог ответила вопросом на вопрос "Почему Вы считаете что ребенку можно Вас бить?". Когда я решила, что меня бить нельзя, ребенок меня бить перестал. Я даже ничего не делала для этого особенного. Просто сказала ему пару раз "Меня бить нельзя". И я в этом была убеждена сама. Почему Ваш муж считает, что его сыну можно поднимать на него руку с ножом?
Понравился ваш комментарий
Вы сама мужа-то уважаете? Честно себе на этот вопрос ответьте.
Да
black@
29.02.2016
а муж цветы дарит?
Дарит))) и не только цветы
IY
28.02.2016
Для меня более чем странно, что папа для сына пустое место. Как мужик то позволил так с собой обращаться? Или вы чего-то не договариваете (это вероятнее всего). Опять же когда ребенок хватается за нож, это уже к психиатру надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.