--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейные сплавы выходного дня по рекам Нижегородской области. Куда? С кем?

Прочее (о детях и родителях)
3885
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NSW
02.07.2022
Добрый день. Хочется на природу с детьми выбраться (9 и 13 лет). В славе ни разу не были. Я сама на рафте каталась, имею примерное представление.
Поделитесь своим опытом. По какой реке лучше, с каким организатором, в какое время? Не сожрут ли комары? Как туалет организован?
gluk6
02.07.2022
Для начала лучше не сплав-рафт, а просто выбраться с палатками куда-нить на Линду-Керженец на 1-2 ночи и посмотреть, как зайдёт.
KateLis
02.07.2022
Мы ездили в прошлом году в гости в Выксу, и оттуда ездили на реку Ушна, это уже Владимирская область, сплавлялись на каяках. Т.к. раньше я ни в чём подобном вообще не участвовала, то взяли небольшой сплав, несколько часов всего. Там и с маленькими детьми были. Мне очень понравились! Совсем не сложно, никаких ночёвок, просто прогулка такая. Сами ездили тогда без детей, гуглила потом чтобы что то подобное у нас в области найти, нет каяков, байдарки, рафты только, сейчас ещё сапы появились. Думаю, что сложновато пока с моими идти)
Комары сожрут)))
Krada
04.07.2022
комаров нет на середине реки
Они на стоянках сожрут))
Krada
04.07.2022
это да, особенно дам в бикини и мини :)
Вот, кстати, да
комары нас ели поедом
никакие спреи не помогали, кажется даже приманивали комаров) или кержинские комары особенные, спрееустойчивые))
но когда плыли, совсем не было
Вы не знаете, собаку небольшую с собой можно взять?))
NSW
04.07.2022
Я провела детство на юге области - реки Вадок и Сережа - комаров встречала только когда в лес за малиной ехали в глушь. Но там медведя встретишь, не только комаров.
А сейчас у папы дом на Горе-море со стороны Чкаловска - комары помесь крокодила с бомбардировщиком.
У меня сложилось мнение, что на севере комары злее и их больше.
Хочется и опыт других узнать. Интересно на какой река как кого "ели".
У нас дача в борском р-не, без сплавов комаров немеряно. Вечером детей спать укладываю, читаю книжку, от писка комаров сама себя не слышу. Это с включеным фумитоксом.
Tyanna
02.07.2022
Слышала, что таким занимается НОТК, посмотрите у них на сайте. Отзывов пока оставить не могу, записали сына на сплав по реке Пьяне, но он состоится только во второй половине июля, тогда и будут отзывы.
Мне говорили что у них и семейные сплавы есть, но это лучше с ними лично обсудить.
NSW
04.07.2022
Спасибо. А какого возраста сын? Жду отзыва :)
Tyanna
04.07.2022
10 лет, в августе будет 11.
Tyanna
05.07.2022
Да, как съездит, то напишу.
Но вернется только 25.07.
Вот сюда поедет:
www.tourclub.nnov.ru/?page_id=1866
vk.com/9legendnn
Мы с этой организацией пару раз записывались съездить, но так и не попали пока, к сожалению, то разболелись, то ногу сын сломал, теперь гипс сняли боюсь снова записываться )))
Stfb
02.07.2022
Комары сейчас сожрут. Без них если - это или в мае (на майские) или уже в начале сентября.
В сентябре земля будет прогрета, но могут быть дожди (как повезёт).
Из провайдеров порекомендую Команду Горький. Классные ребята, все четко организовано у них. Мы ни разу не походники, но с ними два раза уже ходили на сплавы.
У них все под ключ. С собой только одежду взять и хорошее настроение, остальное они все предоставят.
Могут индивидуальный тур сделать, но также у них группы регулярно стартуют. Можно присоединиться к любой из них. В группах много детей, как правило. Для них отдельный массовик затейник в походе - подвижные игры и тд.

Под туалет они на каждой стоянке ставят палатку. Внутри вырывают ямку, вешают туалетную бумагу, влажные салфетки, антисептики.
Когда лагерь уезжает дальше, ямка закапывается, палатка сворачивается.

Умывальники также вешают на деревья (приматывают). Мыло, салфетки, антисептики - всего более, чем достаточно.
Посуду они тоже выдают и моют сами. И готовят сами. Но если Вам очень хочется готовить - могут выдать мангал или плиту гриль
ivory-v
04.07.2022
Всё круто, люблю ребят нежно. Но "к любой группе можно присоединиться" Очень условно. В том году мне это так и не удалось. Сборных групп было немного и в них за месяца полтора запись, то есть вот "а не сплавиться ли нам в следующие/через выхи"-нет, не вариант
Stfb
04.07.2022
Понятно, что все заранее нужно планировать. <<К любой группе>> я имела в виду, что в группы берут всех, любого возраста и уровня подготовки по Нижегородской и Владимирской области. Всегда можно позвонить и уточнить наличие мест на те или иные даты
NSW
04.07.2022
Спасибо. А вы по каким рекам сплавлялись?
Stfb
04.07.2022
Керженец и Лух
От всей души советую походы на байдарках.
В данный момент возвращаемся из сплава по керженцу.
Мы с сыном в диком восторге!
Доедем до дома, кину ссылку на группу вк и подробный рассказ.
honey90
04.07.2022
Добрый день! А ребенку с какого возраста зайдет?
Uzasem-H
04.07.2022
"зайдет" Тьфу на вас! Вы по-русски вообще говорить разучились? "крайний", " зайдет", "в моменте", " ценник"... ?
А это не русские слова?
Слова русские, но этимология некоторых смущает))
Uzasem-H
09.07.2022
Это уебанский лексикон
Детям с 4 лет понравится точно. С нами в группе был мальчик 6 лет. Он был счастлив. Видела в других группах, проплывающих мимо детей и младше, все довольны, смеются, машут
Ориентироваться нужно по конкретному ребёнку. Если совсем маленький (до 10 лет), то на сколько шебутной и как комфортно ему без развлекаловок. А так, берут любого возраста, посмотришь.
ivory-v
04.07.2022
Не соглашусь ниже, что всё дети в восторге. Если ребёнок в лодке один-плыть откровенно скучно, соответственно ребёнка развлекать. Созерцать по сторонам-такое-себе удовольствие. Моя семилетка скучала, хоть у неё и напарник был)))) А плыть долго, по 2-3 часа.
На стоянках весело им, конечно, там нет проблем
FabriceS
04.07.2022
Самым маленьким был у нас мальчик около 4-х лет, сын руководителя группы, опытного байдарочника. Не помню, чтобы капризничал, или ещё что-то было, и это был полноценный 6-ти дневный сплав по Луху. Ну а про впечатления самих маленьких детей узнаете через несколько лет) Варианты - ничего не помню, с удивлением разглядываются фотографии, запомнилась какая-то фигня, на которую взрослый даже внимания не обратит, вообще много вариантов)
NSW
04.07.2022
Круто :) Жду рассказа!
Tom-Cat
03.07.2022
Турклуб ШтурмНН - сплавы из разряда "всё включено", хорошее питание, развлечения, баня у реки. Особенно рекомендую баню у реки, ребята парят так, что как будто родился заново.
Комары зажирают, только когда залазишь в кусты, когда тусишь в лагере, их немного.
Бывают сплавы с походным туалетом, бывают без - при любом варианте есть неудобства.
Клуб отдыха Керженец. All inclusive. Только греби) Но туалет в кустах
P-o-l-e
03.07.2022
Только что вернулись с Луха. В прошлые года ходили по Керженцу и Ветлуге. По Луху водят Агентство приключений, Водная Одиссея, Команда Горький. У них там оборудованные стоянки, вплоть до бани. По Керженцу и Линде, знаю водят, Центр активного отдыха и туризма "Керженец".
Мы сами организовывались.
masha136
04.07.2022
Сплавлялись с Агентством приключений по Луху. Очень понравилось!
LukA
03.07.2022
С командой горький ходили. Мне понравилось.
Клуб отдыха Керженец - понравилось меньше. Я палатку хочу сама ставить, а не спать в палатке поставленной рядами, иногда на шишках и слишком близко друг-к-другу.
В идеале вообще самостоятельно, но это не для всех и нужны хорошие, опытные друзья-организаторы.
вот ссылка на группу в вк
vk.com/nabaidarkax
Мы были с инструктором Владимиром.
Все очень понравилось!
Забрали из города, привезли к реке, разбили лагерь, утром сплав, привал, опять сплав, стоянка с ночевкой, утром сплав.
Организовано прекрасно.
Инструктор очень внимательный, заботливый, ответственный.
Мы были новичками, он нас научил всему необходимому, много помогал.
Главное-сын узнал и научился многим походным умениям.Стал более мужественным, взрослым.
Еды очень много, все качественное, недешевое.
Сыну очень понравился этот поход, хочет еще, но обязательно взять друга.
Вы сами гребли? Руки не устали? Мы хотим, но боимся мозолей.)
мы были в байдарке с инструктором. Потому что мы-новички и нас "надо усилить мужчиной"))
мне погрести не дали
всю работу делал инструктор
Сын греб 2 дня, но, конечно от него мало толка было
я выпрашивала весло чтоб погрести, но больше 5 минут не выдерживала.
А другие дамы очень бодро все 2 дня гребли
Чтоб не было мозолей надевали перчатки. Обыкновенные хб, рабочие
FabriceS
04.07.2022
Прима Н писал(а)
я выпрашивала весло чтоб погрести, но больше 5 минут не выдерживала.
А другие дамы очень бодро все 2 дня гребли

Вы против течения что ли гребли? Это же сплав, по течению, байдаркой только управлять надо с помощью вёсел. Сплав это один из самых лёгких и приятных видов туризма, всё само плывёт, ничего тащить не надо) Конечно, речь не идёт о категорированных походах, ну и если маршрут на время проходят. Не помню я никаких перчаток и мозолей в простых сплавах) А так , поздравляю с почином, в нашей области красивые места и речки)
Хм, смотря какой длительности маршрут. Нужно же за время проплыть определённое расстояние, 2 дня из точки А попасть в точку Б. И перчатки, и мозоли, и плечи болят.
FabriceS
04.07.2022
Если самостоятельно планировать маршрут, то всё можно учесть, нагрузку тоже. Может вам именно физнагрузка нужна, тогда да - и плечи болят, и мозоли есть) Если вам важна именно гребля, то советую Селигер. Сейчас там, наверное, нет организованных лодочных походов, именно лодочных, вот там нагрестись можно от души) сплав на байдарке по речкам нашей области это просто лёгкая прогулка по сравнению с лодочным походом. Но места там удивительные по красоте, Нилова Пустынь, Серебряное озеро, внутренние озёра острова Хачин с белыми лилиями и много ещё чего, рыбалка там прекрасная, море черники.
Мы плаваем большой компанией, и на всех не угодишь))) кому то мало км, кому то много))) Нужно ещё учесть, что сами готовим, сами собираем палатки, поэтому вечером место найти нужно засветло.
Про красоту охотно верю, но мне нагрузки и у нас хватает) Я в этот раз гребла с сыном-подростком вдвоём. У него сил побольше, чем у меня наверно, но все равно не как у мужчины, думаю.
NSW
04.07.2022
нашла ваш рассказ :)
Вчера только вернулись, по Керженцу плыли. Узола не понравилась река. Много комаров, мошек, слепней. В прошлом году примерно в это же время не было совсем этих летающих созданий.
Мы все делаем сами, поэтому посоветовать никого не могу.
Несколько лет назад (до ковид-истории) плавали с ЦАО Керженец.Рафты до Макарьево. Очень понравилось.Было все: природа,хорошая кормежка, анимация, баня, песни у костра и проч. Много семей было с детьми. На рафтах с детьми комфортно. По времени у нас было начало августа. Комаров вполне умерено. И это гораздо проще и комфортнее, нежели самостоятельно выбираться.
НОТК,Нижегородский туристический клуб. Ездили и на туры выходного дня,каждое лето ездит сын с 10 лет, сейчас ему будет 15, очень доволен, на рафтах,в этот год первый раз отпускаем за пределы НиНо области в Пермский край на байдарке. Также с ними ходим в пешеходные туры несколько раз в год по Президентским грантам по области с детьми. Все организовано отлично,рекомнедую.
Uzasem-H
04.07.2022
Фаянсовый унитаз не выдадут. Комары сожрут. От мозолей на руках помогают перчатки. Идите. Как сходите - отпишитесь, мож и я схожу ))
Krada
04.07.2022
Я бы для начала с детьми взяла Линду-она мелкая, живописная, много населённых пунктов по берегу. Из сопровождающих-самая популярная история- команда Горький, но ценник у них негуманный. Можно ещё посмотреть в сторону НОТК. Но там прям полноценные походы, вроде.
Вопрос к спавляльщикам, собаку среднего размера можно с собой взять?
Krada
04.07.2022
тут как с детьми-если спокойная, то почему бы и не да :-)
С нами в команде один раз была такса. Она все норовила плавать. В этом плане наверно хозяевам тяжеловато следить за ней было. У нас лабрадор, известный водолюбитель, его мы не берём. Если у вас не будет нырять с лодки, то почему бы и нет.
Но опять же наверно от команды зависит, может у кого-то не принято, так как люди бывают боятся собак, любого размера.
Мой точно нырять не будет, он вообще воду не любит))
st.one
04.07.2022
Может ли собака перенести поход на байдарках - да, я была в походах с собаками от пуделя до ризеншнауцера, с ними проблем не припомню, кроме клещей в мае. Мало того, лет 5 подряд с нами ходил в походы кот, сажали его в сумку в лодке, в лесу выпускали гулять.
А вот разрешают ли брать собак организаторы, можно у них спросить )
Здорово)))
dem
07.07.2022
у меня постоянно ходит. сидит в грузовом отсеке. на стоянках охраняет лагерь )) от чужих.
имеет свойство пытаться скрыться в последний день похода)))))))
собака лайка
Stfb
04.07.2022
Раньше Команда Горький разрешала собак, но в прошлом году кто-то кого-то покусал, все претензии были к оргам и они запретили с этого года
Nastik
05.07.2022
В эти выходные сплавлялись по Пьяне. Сама речка достаточно живописная, на удивление комары/мошки не особо доставали. Но была отвратительная организация, поэтому категорически не рекомендую Акватур-НН. Из плюсов только то,что сами палатки ставили. В прошлом году сплавлялись по Узоле с командой Горький-идеально всё было.
NSW
05.07.2022
А вы только сплавлялись или еще в Ичалковский бор ходили?
NSW
05.07.2022
Расскажите, пожалуйста, что не понравилось? Я так понимаю, что и цены сильно разные у этих компаний
Nastik
06.07.2022
Напишу сразу в сравнении с командой Горький.
1. Изначально очень долго не могли начать сплав - час примерно мы обедали, потом начали собирать и грузить вещи, спускать рафты на воду, при этом, если в прошлом году с нашей стороны требовалось только упаковать вещи в водонепроницаемые мешки, то здесь мужчинам пришлось и грузить вещи, и спускать рафты на воду-заняло ещё час примерно.
2. Вещи грузили просто в рафт без водонепроницаемых мешков, просто снизу стелили пленку и сверху ей же укрывали- многие рюкзаки промокли, потому что в рафт попадала вода.
3. В рафте не было инструкторов. Вернее, как выяснилось, вообще из более-менее опытных там был всего один, собственно, владелец этого, остальные такое ощущение,что первый раз пошли-женщина готовила еду, и был ещё мужчина и двое подростков/студентов, которые на подмоге были, но спрашивать у них бесполезно было-они ничего не знали. От команды Горький в каждом рафте сидит инструктор, который направляет и помогает грести, ну и знает,собственно,куда мы вообще плывем.
3. Сплав начался в 14 часов примерно. У нас было 4 рафта, на первом рафте был годовалый ребенок и они сразу быстро поплыли, чтобы быстрее добраться до стоянки. В остальных рафтах были дети постарше, поэтому мы не торопились, плыли спокойно, болтали. В итоге, наш рафт плыл предпоследним, за нами был ещё один, а вот рафт Александра с провизией и всякими штуками для кухни, плыл уже замыкающим(хотя в прошлом году такой рафт плыл первым, чтобы всё было готово к моменту стоянки). В районе 19 вечера мы уже начали задаваться вопросом, сколько ещё осталось плыть - связи нет, последний рафт вообще отстал от нас. В 9 вечера, когда уже стало темнеть, мы решили,что плывем до ближайшей деревни и выходим на берег. Через 15 минут увидели стоянку. Итого сплав длился 7 часов! Последний рафт приплыл в начале 11-го, они плыли уже в темноте, у нескольких людей началась паника, истерика. Рафт с продуктами приплыл минут через 15 после них и,в итоге, нам сварили плов, шашлык был готов ближе к часу ночи только, когда многие уже ушли спать. Ну и опять вспоминаем, что надо же разгрузить вещи/затащить рафты на берег.
Из плюсов - палатки уже стояли, когда мы приплыли. Из минусов - схема размещения по палаткам была у Александра, к тому моменту, когда он доплыл, люди уже заселились кто куда, чтобы хоть детей уложить спать. Мне кажется бредом планировать маршрут длиной 16 км для людей, которые приехали отдыхать, и общаться, выпивать, но уж никак не грести столько часов. В прошлом году гребли инструктора, в основном. По времени тогда часа 4 всего было до первой стоянки, обед и потом ещё пара часов и уже стоянка на ночь.
4. На стоянке не было ни туалета, ни рукомойника, ни туалетной бумаги. Нас было 41 человек, включая детей, и все должны были ходить в кусты. В прошлом году команда Горький на каждой стоянке вырывала яму и ставила туалет, были умывальники и бумага.
5. Место стоянки было не особо оборудовано, в рафтах были доски для лавочек, мы сами кое-как их разложили,чтобы можно было присесть. В прошлом году всем этим занимались инструктора.
6. На следующий день встали большая часть в 7 утра, инструктора ещё спали, все хотят есть - принесли чай с халвой и конфеты, потом вчерашний шашлык и только потом уже кашу.
У команды Горький к подъему уже было всё на столе, даже блины пекли.
Соответственно, вместо 10 утра отплыли мы в районе 12 - надо же опять все вещи погрузить/спустить рафты. Грести надо было часа 4,5, мы уже понимали,что нельзя вообще расслабляться, иначе в 17 автобус и люди, у кого билеты на самолет домой, могут не успеть. Короче, ни в какие пещеры уже не осталось времени идти.
7. По еде- приготовлено было вкусно, но всё очень просто - минимум еды - на обед в первый день окрошка и гречка и макароны с тушенкой, нарезка небольшая, в ужин плов и шашлык, ну и овощи чуть порезаны, на завтрак написала выше, что было, на обед - салат из крабовых палочек, овощи, суп из куриной тушенки. В прошлом году нас кормили как на убой - и нарезка на каждой стоянке, и сладости, чай/кофе всегда, шашлыки, окрошка, супы, каша,блины, соки, фрукты, овощи.
NSW
06.07.2022
Спасибо большое, что поделились! Да уж, ну и организация.
Nastik
06.07.2022
По цене - у нас друг таким образом отмечал ДР, я у него спрашивала - разница процентов 30 получилась, но он с ними решил попробовать, потому что владелец-его знакомый, уговаривал с прошлого года с ними сплавать. По качеству - небо и земля. То есть, ты вс равно платишь большие деньги, но при этом получаешь минимум услуг.
Сколько на 1 человека выходит? Не думаю, что это секрет)
Nastik
07.07.2022
Конечно,не секрет,на сайте есть расценки. Он мне говорил в общей сумме сколько заплатил, получается в районе 8500 на человека, у команды Горький 11500 примерно.
О22
06.07.2022
vk.com/adventure_nn
Плавала с ними по Луху, Керженцу и еще какой-то речке. Ездила в Приэльбрусье. В общем, много всего у них интересного.
dem
07.07.2022
мы условно семейной кмпанией ходим с друзьями. начинали с дестких компаний от 3 лет, сейчас всем детям за 20)(хотя подростки еще есть). Появились внуки.
В этом году из-за работы у меня отпуск на минус(((
в след. году внучке будет 2,5 летом - в принципе можно попрогбовать сводить, если все срастется..хотя конечно наверно лучше еще через год.
В любом случае могу покричать как соберусь
Но ходим обычно на 10-12 дней (меньше смысла нет - хлопот больше)
В походах с детьми важно, чтобы ребенок был не один(скучно) - у нас в компании чуть не до десятка ходило по возрасту плюс минус

Для походов с детьми оптимальны керженец(но там народу много), ветлуга, лух.
Период - средина июля - начало августа (как правило стабильно по теплой погоде с минимумом дождей и опять же минимум гнуса - с учетом корректных стоянок
С детьми можно передвигатся достаточно долго..только обязательные остановки минут на 15-20 в течение часа на побегать.
Летом поскольку жарко - надо ориентироваться на ранние выходы со стоянок утром - ну край 9 утра..иначе не выйдете до обеда - всех развезет на солнце..

Ну и поскольку поход водный - как бы надо представлять поведение своего ребенка - наличие спасика не панацея. Если ребенок будет выпрыгивать на ходу из байдарки - хорошо, если только поседеете. Это и к поведению на стоянке относится (костер, горячая вода, обрывы, на стоянке опять же без спасика бегают)
Кстати, что для меня выгодно отличает команду с которой мы ходили-самая низкая цена. Наш сплав был 5500. С пятницы по вечер воскресенья. Может так мало получилось из-за того, что мало плыли или потому что все со своими палатками/спальниками/пенками были. Но я считаю идеально для новичков-и поход как настоящий и сервис в нужной мере(не тащить рюкзаки и снаряжение на электричке как у нас было в студенчестве). Вообще отрадно, что сейчас огромный выбор команд для сплавлв или походов, с любым соотношением комфорта и сервиса. Есть где тебе вообще ничего делать не надо:привезут, палатки поставят, байдарки соберут, на них покатают, покормят, развлекут, домой к порогу отвезут . Мне как раз было нужно чтоб мы сами все собирали, готовили на костре, гребли, таскали и прочее. Сын хоть научился "мужской" походной работе(топор пока не давали))
Два года подряд ходим на сплав с детьми с 9 Легенд. Очень нам нравится с ними! Плавали по Узоле, она спокойная, дети на сапах наплавались. Инструктора отличные, веселые, во всём помогают. ну, и цена у них приемлемая, что немаловажно.
NSW
16.07.2022
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.