--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа 800 - ваше мнение.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
25578
262
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
redlobster
05.02.2021
Добрый день!

еще в 2020 узнала про Школу 800 - школа полного дня, новый формат обучения и прочее положительно - восторженное описание. У нас Школа 800 открывается не далеко, в пешей доступности, по месту проживания мы к этой школе не относимся. Оставила на сайте заявку - после начальной школы попробовать туда.

Насколько я поняла, заявки в этом году принимают с 1 апреля, ну и, конечно, мы, как не приписанные к территории, будем "поступать" в рамках общей очереди. Где то читала, что Школа 800 не сможет принять всех, кто изъявил желание туда попасть. Вот и думаю - а надо ли нам оно это все? Тем более не с 1 класса, а с 5го. С другой стороны - новая школа, инновации и приче красивые слова привлекают.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Есть ли желающие туда попасть? Если да - то почему? Если нет - то почему?

Сразу скажу, та школа к которой приписан мой сын и в которой учится - не гимназия, не пристижная школа, обыкновенная школа.
LukA
05.02.2021
Если бы была в пешей доступности - обязательно бы попробовала.
Возить - не вариант. Будет старше, захочет сама ездить - почему бы и нет.
У нас 15 минут пешком до нее, до Автозаводского коруса. Вот и заинтересовалась.
Mishwka
05.02.2021
Отвратительная школа для быдла. В школах чем меньше людей тем качественнее образование. а там это поток биомасса из детей просто будет. Это как социальное жилище для масс.
Некоторые из "биомасс" не отказались бы от своего даже социального жилья))

Странная позиция. Какбудто сейчас в школах индивидуальное обучение и по 5 человек в классах. Я говорю о большиснтве стандартных, не элитных и частных школах. Но о них я выше и не спрашивала. ) За индивидуальным обучением - добро пожаловать в деревни, там по 5 человек в 5-9 классах,а в 10-11 вобще по паре человек)))
не надо кормить троллей
и ходить сюда не будут
Извиняюсь, троллей не отслеживаю, поэтому была не в курсе)

*ну хоть покушал, бедненький*)
cheers
05.02.2021
В Печерском корпусе планируется 1500 детей.
В 22й Печерской школе уже сейчас столько же, в 103й Печерской - более 1700.
Боюсь что с Вашими запросами только в частную.

В ВУЗ тоже не ходите, там по несколько тысяч человек сразу учится, а то и десятков тысяч.
*Yulia*
05.02.2021
cheers писал(а)

В ВУЗ тоже не ходите, там по несколько тысяч человек сразу учится, ...

И еще вопрос, в каком вузе качество образования выше и "корочки" престижнее, в небольшом или крупном. Хотя и не вопрос даже.
tg52
05.02.2021
Быдло, биомасса, социальное жильё для масс ..... Как Вас понесло!!!!!!!!!!!!!!!!!
я бы даже сказала - пронесло.
Mishwka
05.02.2021
просто описал все как есть а не рекламными красивыми лозунгами для простофиль) количество минусов на мой отклик означает что все мои слови чистой воды правда.
Mishwka писал(а)
все мои слови чистой воды правда. ...

Потешьте свое самолюбие , считайте что это так))) хоть одной головой меньше
izum
06.02.2021
Не знаю как на счет быдла в Печерах, но самые ближайшие дома к этой школе - 800 дорогие по стоимости жилья, где 1 комнатная - около 3,5-4 мл., 2 комнатная - 5-6 мл. , 3-х комнатная 6-8 мл. и рядом таунхаусы и просто коттеджные поселки, и многие дети из этих детей распределены по близлежащим школам с большим количеством классов. Сами мы выбрали самую маленькую односменную печерскую школу, вот уже где про качественное образование можно забыть, если конечно не заниматься с ребенком дополнительно еще чем нибудь.
Mishwka
06.02.2021
Верхнепечерская слобода это понятно но рядом очень много соц жилья это и 17 этажки на богдановича и панельки всех сортов на лопатина и верхнепечерской.туда же плюсом думаю будут ездить и из Афонино и из других районов города( Советского например).
izum
07.02.2021
Несомненно, но если посчитать количество расчетных мест 1500 - на 11 классов - то получается где-то по 4 класса на параллель, а не по 7 как в 103, если конечно рассчитывают на односменку, а это не очень много. Если еще и учесть, что в 17 этажках - по 6 квартир на этаже и почти в каждой будут дети, это самый основной поставщик детей для школ в Печерах. В "старом" панельном Печерском фонде концентрация детей чуть-чуть меньше. Хотя если смотреть на такой жилищный фонд (панельки 80-годов постройки), например на Мещере, количество пенсионеров может превалировать над числом детей.
Что-то зенитом засмердело...
Mishwka
03.10.2021
зенит тоже жилье для быдла и биомасс)
новость, что Злобин будет руководить этой школой остановила меня)
а вообще со временем видно будет
Света, а это уже точно огласили?
LukA
05.02.2021
Да, он ответственный за весь проект теперь.
А почему остановила? Что не так в Злобине?
Antro
06.02.2021
Уровень инициативы не совпадает с уровнем компетенций.
el.ru
06.02.2021
а уж уровень воспитания, манера поведения и стиль общения, вообще вне комментариев
Perlina
05.02.2021
Мне к Вам. До новости о Злобине колебалась, теперь - 99%, что переводиться не будем.
А что не так то с ним? Не могу понять? Может ваши аргументы и меня отвадят?
Perlina
05.02.2021
Я считаю, что человек, у которого для всех проблем существует два решения: "на усмотрение школы" и "на усмотрение родителей", не должен занимать руководящие должности. Боюсь, с таким подходом в школе будет бардак.
Ивна
05.02.2021
Perlina писал(а)
два решения: "на усмотрение школы" и "на усмотрение родителей"

Между прочим, весьма разумные (и спокойные!) решения!
cheers
05.02.2021
Если конечно это не проблемы с деньгами ;)
Ивна
05.02.2021
cheers писал(а)
проблемы с деньгами

ЧТО именно вы имеете в виду?!
Сдавать ли деньги в фонд школы? Увы, иногда "на усмотрение родителей и школы" и в этом случае бывает разумно! Если нет принуждения, разумеется.
cheers
06.02.2021
Поменять ли старые деревянные окна на пластиковые, чтобы школа перестала походить на морг.
"На усмотрение родителей" = за деньги родителей.
Ивна
06.02.2021
cheers писал(а)
"На усмотрение родителей" = за деньги родителей.

Предположу, что не все так радужно с финансированием ремонта школ.
И иногда родители сами предлагают "скинуться" и провести ремонт (иногда с частичным возвратом затраченных средств из фонда школы - знаю лично тому примеры), чем годами ждать выделения средств на ремонт из бюджета.
В этом смысле - опять же весьма демократичное и реалистичное(!) решение!
cheers
07.02.2021
Понятно что не радужно. И это вопрос не уровня школы и родителей, а департамента - выбивать деньги на ремонты школ.
Замена окон во всей школе - это такая сумма, которую ни один школьный бюджет не потянет, а скидываться на окна в среднем-старшем звене родители уже не будут.
Ивна
07.02.2021
cheers писал(а)
а скидываться на окна в среднем-старшем звене родители уже не будут.

Тогда (по алгоритму) возвращаемся к варианту "на усмотрение школы"!
Приличные школы с разумным руководством заводят попечительский совет и фонд школы + активно сотрудничают с Минобром на эту тему (иногда при помощи родителей/попечительского совета).
cheers
08.02.2021
Приличные - это 40ая и прочие лицеи, куда за взятку в 200 тыс несколько лет назад можно было попасть? Ну да, там полно "попечителей".
А у обычной стреднестатистичекой школы откуда они возьмутся?
Ивна
08.02.2021
cheers писал(а)
А у обычной стреднестатистичекой школы откуда они возьмутся?

Дык, для этого и есть руководители школ (разумные или не очень).
Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда он, если все решают школа или родители на свое усмотрение?
Ивна
06.02.2021
Зеброчка писал(а)
если все решают школа или родители на свое усмотрение

А кто сказал, что "все" - на ММ, что ли?!
а мне нравятся оба подхода, если честно. Где то несет ответсвенность школа, где то родители, третьего не дано. И пока я не видела, что бы ответственность "школа - родители" пересекались. Когда каникулы - решает школа, вести ребенка в период пандемии в школу или нет - решают родители.

Значит тут наши мнения не совпали.
Perlina
05.02.2021
Я больше имела ввиду то, что у меня сложилось впечатление, что это человек, любящий перекладывать принятие решений и ответственность на нижестоящих. Не думаю, что это хорошо.
kitym
06.02.2021
Пока не встанет на эту должность, пока не начнет работать проект, сложно делать выводы и о Злобине и о школе. Все меняется. Люди тоже. И даже министры.... Надо верить в светлое будущее. Что нам еще остается?
Так попробуйте нынешним родителям предложить решение без права выбора. Сразу начнут себя пяткой в грудь бить и требовать правды, а она у каждого своя.
Вот на мой взгляд инстаграмщицы в правительстве - это зло, надо им всем троим завязывать с соцсетями и создать приличную и доступную всем слоям соцплатформу, для общения с населением.
Perlina
06.02.2021
Согласна. Но он должность занимает, чтоб работать, а не чтоб всем нравиться.
еще вариант "об этом мы не подумали"
Ire-NN
05.02.2021
redlobster писал(а)
новая школа, инновации и приче красивые слова привлекают

А меня, например, бросает в дрожь, когда я в одном предложении слышу слова "школа" и "инновации" :) В вопросах образования лично я предпочла бы, наоборот, традиционный подход, поэтому нам Школа 800 не интересна. А учитывая, что и поблизости их не планируется - совсем не интересна :)

А вы попробуйте, конечно, если есть желание и возможности туда попасть.
Есть желание (наша школа отличная, но до средней школы, началка - замечатальная, дальше - под большим вопросом), есть возможности. Вот пытаюсь понять - надо ли нам. Здесь хоть можно услышать мнения других.

Я слово "инновации" воспринимаю не синоним "ухудшения качествва обраования", а как "новый подход - оборудование, подход к обучению...вовлеченность ребенка...".
В Печерах ещё даже стен не видно, неужели они успеют за полгода отстроить и внутри всё сделать? Сомневаюсь что то
если очень надо, то успеют, позабыв про качество
А потом как в новом 58 садике , только построили, и почти сразу грунт обвалился и веранда или площадка покосились
Один из субподрядчиков на объекте в Верхних Печерах утверждает, что проектные решения менялись на ходу -- изначально учебный корпус планировался в обычной форме параллелепипеда, но затем его решили строить полукругом. (с)
Строили какое-то время вообще без разрешения на строительство.
У меня ребенок в 1 классе 103 школы учится. Она, конечно, переполнена, и заявку на сайте школы 800 мы оставляли дважды (оба раза без ответа). Но ооочень большие сомнения у меня насчет этого проекта.
Кстати, у нас в печерах много домов построенных полукругом, но еще в советское время такое строилось, у нас квартира такая есть на сгибе дома, потеряться можно в дверях и помещениях, жуть как не удобно. Но, говорят, что на глинистом подвижном грунте у оврагов именно такие и надо строить, они вроде как устойчивей. Так что с этой точки зрения для школы стоящей на обрыве, в который ещё эту глину сбрасывают такой тип застройки должен быть логичней. А разрешения на строительство в печерах на прошлой неделе ещё не было, в новостях читала.
По срокам у меня тоже сомнения великие, но в непростое время живем, всё спишется на меры борьбы с коронавирусом. Слава богу, что начали строить, а то Печеры поглотили Афонино, а школ 20 с лишним лет не строили.
*Nathalie-NN писал(а)
Слава богу, что начали строить

точно
*Nathalie-NN писал(а)
Слава богу, что начали строить, а то Печеры поглотили Афонино, а школ 20 с лишним лет не строили

Это уж точно:))
kitym
05.02.2021
у меня эта стройка под окнами. У меня тот же вопрос. Конь не валялся.
мне из окна практически видно, два этажа стоят, и железки для третьего торчат уже.
link3
06.02.2021
Как интересно мнения разделились))
Одни пишут, что ни конь не валялся, ни стены не стоят.
Ваш вариант с 2 этажами мне нравится больше. Мы ждём эту школу.
Мне не видно, к сожалению, но захотелось посмотреть :)
Приходите посмотрите)) конечно до готовности далеко но стены 2 этажа уже точно стоят и третий точно начат. Вообще последние дни активно зашевелились, когда Злобина поставили, до этого пару месяцев все вообще стояло не шевелилось. Не понятно что там будет дальше но движение на стройке есть.
Вы в каком районе?
в Печерах, сегодня правда обсудили стройку с другой мамочкой у нее вид сверху на стройку, а не сбоку как у меня, она говорит что то что мне казалось вторым этажом на самом деле первый этаж на цокольном, а начат второй... и говорит что сверху видно что на вся площадь первого этажа застроена... но движуха-движуха ... даже ночью спать не дают...
kitym
07.02.2021
Да ладно, еще как шевелилось. И ночами бетон заливали, и куча народу бегала. Кран третий до Злобина еще притащили. Вы не правы...
kitym
07.02.2021
link3 писал(а)
Мне не видно, к сожалению, но захотелось посмотреть :)


я выложила фото для всех желающих. Посмотрите, где там 2й этаж...
kitym
07.02.2021
Местами 2 этажа, местами 3, местами только цоколь. А еще коммуникации, внутренняя отделка.... могу сфоткать
....пожалуйста, сфоткайте на телефон...очень интересно....пожалуйста
kitym
07.02.2021
на сегодня это выглядит так
kitym
07.02.2021
должно быть так. Центральное здание сейчас только на уровне цоколя.
спасибо большое!!
Teq
27.02.2021
Свеженькие фото, вид на стройку.
имхо, детям не нужны инновации, эксперименты, проекты и эксперименты над их будущем. им нужно бережное обращение, защита психики и качественная база от адекватного учителя. а такие школы, как правило, живут фотоотчетами о проделанной работе и все только на бумаге, а от детей, которые хоть на грамм не соответствуют высоким стандартам, о которых можно написать красивый отчет и получить филькину грамоту, избавляются как от отбросов общества, остальным детям внушают об их элитарности. а от этой школы будут требовать отчетов в 100 раз больше, постоянно будут требовать подтверждение их инноваций. В итоге учителя в стрессе от директора, дети в стрессе от учителя, учеба ложится на родителей и репетиторов, и вроде, к концу школы ребенок обучен, но кем и каким способом не понятно. а государство отчиталось за хорошо потраченные деньги, все получили премии и звание гордость России. а детям что от этого? Один плюс у этой школы, красивый ремонт, в котором приятно находиться.
но отбор по педагогам туда строгий
на днях как раз учитель делилась, что абы кого не берут, только с регалиями
я так удивилась, наоборот где то читала, что привлекают молодежь
Так молодёжи с регалиями в школах тоже полно. До 30 лет многие вовсю развиваются и участвуют в разных конкурсах и проектах.
kitym
05.02.2021
Я за хорошую, качественную, продвинутую молодежь. Школе пора меняться. Методы обучения устарели, детям интренет поколения учиться скучно. Нам их уже не понять
Ивна
05.02.2021
kitym писал(а)
детям интренет поколения учиться скучно.

Да?!
Эта "скука"- тренд на все времена! Вспомним Пиноккио иль Митрофана хотя бы...
И вообще, "мы маленькие дети, нам хочется гулять - а нам говорят, что Волга..." :-D
kitym
06.02.2021
Да минусуйте сколько хотите. Однобоко Вы все воспринимаете как обычно. Мир меняется и школа должна меняться. Сидеть и чеканить однообразные параграфы уже не интересно нашим детям. Должен быть другой подход. Больше исследовательской работы, проектов и наглядности. Всемирная паутина захватила разумы наших детей...да и наши тоже. Надо приспосабливать образование к этой реальности. Я за развитие! Вопрос в том, как сумеют все это разрулить наши чиновники. Смогут ли воплотить задуманное.

Пс: диалога от Вас не жду. Пояснила свое мнение для других. Диалог с Вами это путь в никуда. Извините. Был опыт..
Ивна
06.02.2021
kitym писал(а)
Больше исследовательской работы, проектов и наглядности.

Не знаю как у вас - у нас даже предмет уже такой есть -"проект" называется. Тоска редкая, по отзывам.
А исследовательская работа - всегда есть и была исключительно по желанию детей и сугубо индивидуально. Кто ж мешает заниматься исследовательской работой (при наличии склонностей и интереса, разумеется!)?! Сейчас для того есть масса возможностей!
Однако, поскольку это уже начало научной работы - то вводить это в обязательном порядке и для всех - ну, просто совершенно излишне!
cheers
07.02.2021
Ивна писал(а)
в обязательном порядке и для всех - ну, просто совершенно излишне!

А родной русский, родная литература , второй иностранный - это не совершенно излишне.

У ребенка вон учебник по экономике лежит в 7м классе - выдали, но уроков нет и не будет - некуда впихнуть - итак часов перебор.
Ивна
07.02.2021
cheers писал(а)
У ребенка вон учебник по экономике лежит в 7м классе - выдали, но уроков нет и не будет

Дык, хотели же :"Мир меняется и школа должна меняться,"- получите. :-)
evkevkevk
03.10.2021
Виртуалка писал(а)
но отбор по педагогам туда строгий
на днях как раз учитель делилась, что абы кого не берут, только с регалиями
я так удивилась, наоборот где то читала, что привлекают молодежь ...

да,ладно. Посмотрите вакансии. Приглашают в эти школы учителей даже без стажа работы. Строгий отбор,ой насмешили. Какой вообще отбор терерь в школы для учителей?!Кто- нибудь бы пришел на ставкус зарплатой 12700р. Во мнлгих школах нет учителе. И не продяь,напоимер, физику даже в вымускных классах. А Вы пойдете за 12700р грязными работать. А все что выше за дополнительную работу. За проверку тетрадей,за одну шт платят аж несколько копеек!!
12700-это много. У меня базовая ставка 10673 р. А по поводу школы 800-вчера видела вакансии на сайте, так там эта школа названа-автономное некоммерческое общеобразовательное учреждение "Школа 800". И ждет учителей хоть каких, на зп 15-20 тыщ.
Mureka
03.10.2021
Абсолютно согласна. Знаю, что в Автозаводский филиал учителем началки взяли человека, который детям на ошибки русский с математикой в тетради исправлял. Как учитель - ноль, зато портфолио внушительное, в конкурсах девчонка участвует, места занимает) Этим там и будут, собственно, заниматься.
В свете последних назначений не жду ничего хорошего от этой школы.
А уже есть информация о микроучастках? Они на сайте обещали в феврале разместить, пока не видно.
Мое мнение, я б попробовала, если это рядом с домом. Дочь пошла в новую школу в цветах. Тоже школа полного дня и т.д. Честно, мне очень нравится. И школа, и директор, которая наверное ночует на работе уже больше года. Команда учителей отличная. Спрос с них очень большой, стараются сделать как надо.
Конечно, мы ещё всех не знаем. Но у меня пока впечатления только положительные от самой школы.
Yershonok
05.02.2021
Директора из нашей школы забрали к Вам в Цветы. А она забрала ещё двух учителей...
А вы в началке или старше звене?
Началка. Первый класс.
А про старшую школу слышали отзывы?
По крайней мере пока не слышала ничего плохого. У нас очень многочисленная группа в контакте жителей ЖК. Можно там вопрос задать.
Gella2010
06.01.2022
Я слышала. У дочери много друзей там учится в 10-ом. Я со слов родителей слышу: всем все нравится. Сильные педагоги, требования высокие
Gella2010
06.01.2022
Солидарна! Мои дети правда не в этой школе учатся, но очень много знакомых там, причем в разных классах. У старшей дочери бывшие одноклассники туда поступали в 10, достаточно строгий был отбор. Ну и теперь, общаясь с родителями, слышу, что уровень там весьма приличный. С детей спрос большой, но и дают материал качественно и полно, отличный пед состав. Знаю,что много толковых учителей туда ушло, директор в этом смысле молодец, сколотила крепкую команду.
Мое мнение такое. Я за свое материнство так задолбалась возить детей в садики-школы, что они пойдут в Школу 800, т.к. она у меня прям под окнами. Она будет явно не хуже школ, которые у нас тут в шаговой доступности. если будет лучше, то отлично. Но вот 1 минута ходьбы до школы, когда у тебя первоклашка - бесценно :-D
Я подумаю над вашими словами ))) у нас школа , куда сейчас на подготовишку ходим , в 20 метрах от подъезда , а школа 800 в 20 минутах ...заявку конечно же подала , но под большим вопросом , возьмут ли и пойдем ли
Автозаводскую взял под опеку Дерипаска, в среду сестра была на оперативке. Много необычного и интересного было озвучено. Посмотрим, что получим в итоге, дочь хочу перевести, живем через дорогу.
Что именно интересного и необычного, поделитесь, пожалуйста?
Тоже живём в Юге и очень не хватает информации, чтобы принять решение о переводе.
Как и многих, огорчила новость о Злобине...
kitym
05.02.2021
У нас выбор или ходить в битком забитую драную 103ю школу или в новую. Выбрали второе. Она у нас под окнами. Посмотрим. Тревожно. Немного воодушевляет, что Никитин будет нянчится с этим проектом, ибо это его лицо. Уже даже Путин в курсе.
kitym
07.02.2021
Нянчиться)
polyushko
05.02.2021
хотим. заявку подали. единственное, что меня волнует - поборы. лишь бы денег не драли.
остальное- не хуже будет чем в обычных школах.
polyushko писал(а)
меня волнует - поборы. лишь бы денег не драли.

На ремонт :-D
Капитальный)))
Я так понимаю, что пока тоже только заявку через сайт подали? и в о вет - тоже пока тишина?
Perlina
09.02.2021
Они очень медленно реагируют, я в начале новогодних каникул заявку отправляла, ответили ближе к концу января. И письмо с отправителем типа "Третий оператор" и подозрительной темой. Я его чуть не удалила не читая)
polyushko
09.02.2021
заявку подала на сайте. ответ пришел через неделю, что заявка принята
Тут много тем по этой школе, философских больше. Это наверное потому что школа не представила утверждённую программу обучения.
наверну тезисно об инновационности, чтобы не уходить в арт модули на картинках. Дети важны так как являются источником знаний, которые можно трансформировать в патент. Патент некая форма ценности, обладая и обмениваясь которой капиталист на западе гарантирует себе безопасность и комфорт. Раньше и сейчас, безопасность и комфорт гарантируют деньги, это почти прошлое там, здесь это будет настоящим ещё какое то время.
Знания как "владение предметом, - грамотность" никуда не делись, только если раньше уровень должен был быть "знаю, могу объяснить/научить другому", сейчас "знаю и могу связать грамотность с мыслью превратив знание - в навык".
У нас этого качественного перехода не произошло вроде как, стыбрили проекты у амеров, и сидят их делают родители по ночам, пока дети спят замученные бесполезными знаниями, которые часто устарели ещё на этапе вёрстки учебника. сириус путинский больше на американскую систему образования похож, из того что вижу. Вопрос почему ворлдскилс, интеллект не наследуется, он приобретается.
И вот как бы што инновационного то. Вижу что они пишут, не видя программы, и читаю про обычный московский кластер. Школа полного дня, да круто, только в 40ой в продлёнке начальной могли поспать ещё до громких слов злобина и никитина, для средней... да не вопрос есть в расписании бесплатные кружки ходи пожалуйста, +платные ещё. Нет денег, нет желания, закончились уроки, домой. Гос задания не видел, сколько бюджет на бесплатное.
Два часа химии больше чем в классе по математике - тоже что ли инновацией стало. В некоторых кластерах Мск, эта инновационность заключается в том что класс проходит программу раньше на эти два часа. Арт модуль..., да в ссср за актовым залом всегда была коморка, где старшекласники читали переписку Энгельса с Каутским). Нормальный школьный театр есть везде где есть нормальный учитель начальной школы, со средней сложнее, учителей мало.
Среда и коммуникация... самое критичное по моему. Не понимаю как они разделят лицеистов и ребят по каким то причинам не готовых обеспечить "статистически инновационный результат" сейчас. И это в масштабе 1500 учеников +3000 родителей (мать+отец не учитывая бабушек и дедушек). Отсылы про ценности интересно конечно, хотелось бы документов и подхода.
И если из личного, не имея документов и программы, директора кластера на ~4500 вижу с гармоничными управленческими, личными, образовательными навыками. Хотелось бы увидеть как ведёт урок Злобин чтобы сформировать позицию.
Видимо укомплектованный штат, это сейчас как плюс а не обязанность и оценка результатов деятельности почему то. Кружки бесплатные, вообщем то плюс, среди бесплатных есть довольно полезные, шаговая доступность. Для ребят кто определился вижу определённые плюсы, но опять же какая среда, какая коммуникация.
Отсутствие внятной программы меня тоже настораживает.
У сына явные способности к языкам (видимо от бабушки передались), и полсное отсутсвие способностей к математическим наукам. Была бы хоть программа. с уклоном, профильные программы. Я на это надеюсь, что поделят не по "алфавиту", а по "спобностям": математиков - к математикам, "язычников" - к "язычникам" и так далее...ну и если честно, надеюсь, что выбор второго языка там будет пошире, а не только немецкий и точка. Сын второй год с бабушкой по скайпу французский изучает (каждый день по полтора часа занимаются), в школе и со мной - английский (не каждый день, но активно погружаю его в языковую среду, включаю ему все свои звонки международные слушать, разговариваю с ним на англ. языке дома)...При всем уважении к немецкому языку, не хотелось бы еще добавлять и его. Так что я в этом плане на Школу 800 их инновационым походом надеюсь). Поэтому хотелось бы увидеть их программу, что бы понять, наколько она с моими целями совпадает))
Программа на согласовании чей. Предыдущая тема тоже по иностранному была. Ну если вы не мобильны, и не рассматриваете Мск то чобы нет. Не верю что там может быть С1, А1-В1 видится, хорошая школа, но не гимназия (по ин язу). Нет традиции как бэ, нет пула учителей. Откуда результат. Соглашусь с мнением про 548, схожий по размеру и речям кластер.
Язычников уж давным давно расформировали. Скажем 4 блока с выходом на Вузы. Филология, естественно-научное (физика, химия, биология), социально-экономический, технический (типа инженерного класса в общей школе), математический (путин велел чтобы везде математика...). Параллель делится, предметы в объёме ФГОС, разница по иностранному +4 часа по сравнению с остальными, и по паре часов разбежка с другими направлениями.
Живем на автозаводе, на южке. По прописке школа 20. В школу поступать в 2022 году. Выбирая между 20 школой и попыткой попасть в школу 800 - однозначно выбираю 800. В наш век семимильными шагами развивающихся технологий ничего плохого в инновационном подходе к образованию не вижу. А вот в отсутствии учителей в некоторых школах (даже по основным предметам), поборах на ремонты - вижу.
Соседи) 20-я школа - наша, сейчас началку заканчиваем, 4-й класс. Про поборы ничего не скажу, мы мало сдавали. и про какие то прям поборы не слышала. Но все еще от кчителя зависит.
Насколько я поняла из разных источников, эта школа не государственная, строится с нарушениями. Закупки проводят без аукционов, денег вбухивается много. Что там будет, никому неизвестно...
kitym
07.02.2021
В Нижнем Новгороде все школы не государственные, а муниципальные. Из каких источников Вам известны такие сведения? Не могли бы ссылки дать.
Авторитетный источник)))
Во-первых суниципальная. Во-вторых, за счет казны строится, сами догодаетесь какая она?)))
spyco
09.02.2021
Толя молодец. Знает, где сливки.
Серенькая писал(а)
Закупки проводят без аукционов, денег вбухивается много

Как это относится к качеству обучения в будущем?
Думаю школа 800 будет аналогом школы 548 в Москве. Можете получить информацию на сайте московской школы.
А по школе 800 в жк Корабли где-то можно почитать информацию, мб кто-нибудь поделится ссылками? Нам на следующий год в школу, пока, если по прописке, выбор между 79 и этой школой и я что-то задумалась)))
Надо смотреть какие учителя там будут.
В 79 директор сменилась, может школа лучше станет))) А так она переполнена.
Вы в 79 выбрали учителя?
Нет, ребенку только в 22 году в школу идти, поэтому пока плотно не занималась этим вопросом.
Ну к тому времени может и 3ий корпус доделают))))))
spyco
09.02.2021
Хрен редьки не слаще.
80, 85 не?
svetok.83
19.02.2021
85 отличный вариант. если заранее подсуетиться. Согласна с Вамию
Мое мнение такое. Живем в мкрн Юг, ребенок (ученик начальной школы) посещает школу не по прописке, приходится встречать и провожать на автобусе/маршрутке/личном а/м. Если бы шел в 1 классс в этом/следущем году, однозначно в школу 800, рядом школы слабые, переполненные. Возможно буду думать о переводе в среднем/старшем звене, но на это еще есть несколько лет, пусть наладится процесс в этой новой школе. Оснащение конечно будет супер-пупер, но большой вопрос что с кадрами и программой? Для меня все-же важнее знания и опытные учителя.
вот и я думаю, что для перевода самое удачное сейчас у нас врея, началку закончили. А среднее звено - можно рассмотреть варианты. Переводится без особой нужды в "середине" звена я бы тоже поостереглась.
Тоже думаю...школа рядом или в 103 остаться в началке или в 800. Склоняюсь к последнему. Тем более что в 103 у нас с учителем не понятки..
sergey5
08.02.2021
обычный пиар проект к юбилею, развалится после того как отработает свою основную функцию.
не здание, а концепт, он уже никому не нужен будет.
kitym
08.02.2021
Ну правильно. Построят, попиарятся, разберут и выкинут. Так же как и парк Щвейцария. Пессимизм это наше национальное))
Ну пессимизм же тоже не на пустом месте возник. Вот посмотреть на то, что делалось уже в городе, на осуществленные проекты. Да, есть приличные. А есть сквер на Звездинке. Или Волжская набережная. Или история с перекладыванием дорожного покрытия на Покровке. А уж реформа ОТ... Вроде сделали, вроде деньги вложили. А результат - обнять и плакать.
Я тоже собираюсь ребенка переводить в 5 класс в школу 800 в Автозаводском р-не. Живем там же на Юге, а сейчас в школу ребенок ездит на ул.Автомеханическую далеко и не удобно. Очень ждали когда же построят школу у нас.
kuklelya
17.02.2021
Подниму тему) Как там стройка, интересно, продвигается?)
kitym
19.02.2021
В Печерах активно продвигается и днями, и ночами без выходных. Снегопады мешают, конечно. Беднягам приходится постоянно расчищать площадки. Но все равно еще полно работы(
kuklelya
21.02.2021
Спасибо за инфу)
Вы не в курсе что там с микроучастками ? Тоже написали , но мы на Бринского ...сиди и думай возьмут/ не возьмут
Юлик3
26.02.2021
В сообществе в VK написали, что выложат документ по микроучасткам как только он будет одобрен и подписан департаментом образования Нижегородской области.
Понятно, вилами по воде
svetok.83
19.02.2021
мы поступили в школу, в которую я хотела, при иных обстоятельствах обязательно бы попробовала бы школу 800, но скорее всего с 5 класса, началку бы доучилась бы в той, где начали
Добрый день. Из 103 школы в Печёрах сбежим хоть в школу 800, хоть в 900 лишь бы подальше!
kitym
26.02.2021
+++ прямхотьщас
хочу из нашей 22 школы сбежать. полностью в ней разочаровалась. хотя бы одного ребенка перевести.
Если выбирать между школой 800 и простой школой в НН, то есть смысл пойти в новую, особенно, если территориально она близко. А вот деток, кто уже учатся в таких школах, как лицеи 40, 8, 38 или в гимназиях 1, 53, 25 и подобных, никто из родителей, конечно, переводить в школу 800 не собирается.
Пока такой ажиотаж вокруг школы 800, и многие в нее рвутся, я бы попыталась устроить ребёнка в одну из уже зарекомендовавших себя школ. Таким образом, школу 800 все же выбирала бы по остаточному принципу.
Если выбирать между школой 800 и простой школой в НН, то есть смысл пойти в новую, особенно, если территориально она близко. А вот деток, кто уже учатся в таких школах, как лицеи 40, 8, 38 или в гимназиях 1, 53, 25 и подобных, никто из родителей, конечно, переводить в школу 800 не собирается.
Пока такой ажиотаж вокруг школы 800, и многие в нее рвутся, я бы попыталась устроить ребёнка в одну из уже зарекомендовавших себя школ. Таким образом, школу 800 все же выбирала бы по остаточному принципу.
еу011
15.07.2021
чего в 800 "непростого", кроме рекламного пафоса?
вы даже состава преподавателей не знаете, а уже выводов то наделали.
В данном случае, я имела ввиду, что это новая школа, с новой мебелью и ремонтом - не более) И для кого-то именно эта школа удобна территориально. Больше ничего о школе 800 сказать не могу)
еу011
15.07.2021
Лапуша писал(а)
с новой мебелью и ремонтом
ога, чтобы ребеночек вдоволь подышал формальдегидными и всякими прочими растворителями из свежих стройматериалов. а чтоб эффекта больше было, там же пластиковые окна везде, чтоб концентрация этой отравы не снижалась.

почему дети все больные пошли, а хрен его знает, но уж точно "продуманность" родителей тут не при чем.
Прочитала статью, спасибо. Вначале так быстро строили, а летом темпы упали Складывается ощущение, что открытие школы специально тормозят, возможно не могут педагогический состав укомплектовать. Если так, то печаль, ни о каком качестве образования не может быть и речи тогда.
А учителей найти в эту школу действительно не так легко. Во-первых, с педагогическими кадрами у нас в принципе проблема, везде нехватка учителей. Во-вторых, договор концессии необходимо кому-то отрабатывать. И повесят это, скорее всего, на учителей. Чтобы они активно завлекали родителей на платные занятия, будут планы им ставить, а потом трясти за невыполнение. Если так будет, то и в дальнейшем этой школе не избежать текучки кадров. Плюсом, как я понимаю, у преподавателей здесь не будет идти педагогический стаж. Вот и пытаются молодежь привлечь, но и это похоже продвигается с трудом.
sanaya
17.07.2021
А почему стаж педагогический не будет идти? Где это заявлялось?
Родственница - учитель узнавала условия, так сказала, что школа негосударственная и именно с пед стажем заморочки. То ли количество часов для него необеспеченно (много занятий платных прописано как факультативы, а они в пед стаж не учитываются) или еще что. Я в этом не разбираюсь. Но это не истина в последней инстанции, конечно.
Как-то так...
Учителя нижегородской "Школы 800" устроены в другие образовательные учреждения. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова в ходе эфира в соцсети Instagram.

"Педагогов, которые уволились с прежних мест работы и готовы были приступить к работе в "Школе 800", моментально разобрали в другие школы. Потребность в учителях все-таки существует", - уточнила министр.
Источник: www.niann.ru/?id=569299&query_id=1267646
Ранее в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области рассказали, что процент готовности объектов составляет: 84% - в Верхних Печерах, 65% - на Автозаводе, 57% - в Сормове.

"Немножко недостроено" - сильно сказано!
так, ни к чему не обязывающее мнение со стороны...
Когда я сама ещё училась, в нашем городке открыли новую школу - возник ажиотаж, все ломанулись срочно переводиться туда. Я тоже очень хотела, тем более, что лучшая подружка туда уходила. Но моя мама - сама завуч с 20-летним стажем - сказала: "Только через мой труп. Новая школа - это несработанный коллектив, первые лет пять там будет полный бардак. А из хорошего только стены новые".
cheers
02.09.2021
Я переходила в новую школу после началки вместе с подружкой :). Ее мама пошла туда учителем, детей своих перевела, ну и их подружек заодно сагитировала. Нормально все было, бардака не помню. Учителя были одни и теже практически от 5ого класса и до 11ого (никакой текучки и тп).
katen
02.09.2021
Тоже не соглашусь. Я переходила в новую 186 школу, ее как раз только построили, отлично все было. До сих пор вспоминаю те школьные годы с ностальгией.
Папа очень хотел перевести меня в 186, когда ее только открыли, тк около дома. Наша соседка - учитель из этой школы, сказала не вздумайте. И свою дочку, учившуюся в одной школе со мной одной школе, она туда не перевела.
katen
03.09.2021
Ну и зря, у нас был хороший пед.состав. И был очень хороший контингент детей. Мы до сих пор все общаемся, недавно была встреча 20 лет.
А как соседку то зовут?
Как зовут не помню, учитель физики по-моему.
800-летие окончилось... расходимся
izum
04.09.2021
Шикарная вещь. Завидую детям, которые там учиться будут. Всё же постройки 60-х 70-х годов устарели уже. У нас старое здание - под современные нужды слабо приспособлена. Начиная от размера класса в который 35 учеников со скрипом влезает.
Здание - то новое, да вот учителя в школу 800 не хотят идти работать. По информации из статьи сейчас в школу 800 готовы принять всех подряд, только бы кто согласился, требований к преподавателям никаких! И как вы думаете, какой там будет уровень образования? Ни отбора детей, ни учителей.
https://www.google.ru/amp/s/progorodn...
izum
01.10.2021
Ой, куда иди то? Сначала нужно школу ПОСТРОИТЬ. А там глядишь и народ подтянется. А то с такими новостями как жить? "Федеральное казначейство начало проверку законности бюджетных трат на "Школу 800" reporter-nn.ru/%D1%80%D0%B5%...qyxi1AXTocrf-zwo
ПОСТРОИТЬ - это 50% от готовности к работе, нужно еще СДАТЬ в эксплуатацию и ПОЛУЧИТЬ лицензию
izum
01.10.2021
Присоединяюсь ! Пример школы в Акнкудиновском парке. Школа была визуально построена еще летом, а Заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов было получено только на днях. Официально об этом было объявлено 29 сентября. Причем я знаю из первых рук, с каким трудом они его получали. То есть им еще ждать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и дальше дальше....Неужели со школами 800 будет по другому ? Я почти уверена, что открытие в сентябре 2022 - это будет большой удачей. Я лично жду чуда, мне ребенка в 5 класс нужно отправить туда.
Моя сестра в этом году окончила Мининский, весной подавала заявку в школу 800, прошла обучение. Но школу не достроили, сейчас работает в другой школе. Со слов сестры могу сказать, что обучение в этой школе будет построено не совсем в том формате, в котором мы привыкли. Часы на предметы выделены по самому минимуму. Отказаться от базовой программы нельзя, если ребенку не нравится, например, биология или химия, все равно 1 раз в неделю он будет посещать эти предметы. И все ВПР, ОГЭ, ЕГЭ сдавать придется все равно, если их не отменят, конечно. Обратите внимание базовая программа минимальна, обучение будет закнчиваться примерно в 12 часов, это для средней школы, началка еще раньше. Далее идет так называемая маршрутная карта ученика. Здесь, обратите внимание - абсолютно все платно! Т.е. с 12 часов родители фактически оплачивают нахождение ребенка в школе. На мой взгляд, идея очень не плохая, но подходит исключительно для семей, которые готовы материально вкладываться. И если вам интересно развивать ребенка и давать все дополнительные знания внутри конкретной школы. И тут же возникает момент для учителей: опытные учителя понимают, что если в школу планируют принимать всех, то неизбежно будут конфликты, когда родители не готовые платить за полноценное образование столкнуться с реалиями. На обучении учителей, их учили главным образом - продавать услуги! Поэтому, при принятии решения идти в эту школу нужно помнить, что проект этот не полностью государственный, реализуется он на инвестиционные средства. Есть владелец инвестиций, у которого цель одна - получение прибыли. Изначально планировалось, что кроме детей, которые идут по прописке, принимать туда детей из материально благополучных семей, за счет которых можно будет "вытянуть" проект. В итоге решили принять всех, чтобы взять объемом. Конечно и обеспеченные семьи подтянутся, если в школе будут очень сильные педлагоги. И тут получается замкнутый круг на сегодняшний день: опытные педагоги хотят преподавать, а не продавать услуги и не интересуются этим проектом, а родители готовы платить за опытных педагогов. И чем закончится эта история пока непонятно.
Zaika22
02.10.2021
А я то еще думала как наш бюджет города это все выдержит, а тут вон он что...
Ну ладно в Верхних Печерах. Но в мкр Юг, где много квартир только студии, построить платную школу... Это за гранью моего понимания.
Задачей правительства является в том числе и обеспечение школьными местами всех детей. Возможно какая-то школа из проекта будет убыточной, но решит вопрос со школьниками. А другая школа из проекта по плану должна покрыть все расходы. Видимо поэтому именно школу в Печерах так активно и рекламируют, и здание здесь самое современное. На Юге тоже есть семьи, готовые платить за школу, и чтобы быть причастными к так называемому "нижегородскому хогвартсу" отдадут детей в школу 800 рядом с домом.
Millanna
02.10.2021
+ много к заполненности все школ серии 800
На детях у нас, как известно, не экономят.
cheers
02.10.2021
Лидия Клименок писал(а)
Часы на предметы выделены по самому минимуму. Отказаться от базовой программы нельзя, если ребенку не нравится, например, биология или химия, все равно 1 раз в неделю он будет посещать эти предметы. И все ВПР, ОГЭ, ЕГЭ сдавать придется все равно, если их не отменят, конечно. Обратите внимание базовая программа минимальна, обучение будет закнчиваться примерно в 12 часов, это для средней школы


Эта базовая программа не может быть меньше стандартной. Не могут же они самовольно выкинуть часы или предметы. Для средней школы это действительно в 12-13 часов окончание, если с 8ми начать.
Так у нас в обычных, не профильных классах и сейчас так.
Вы правы, меньше часов, чем предусмотрено законом, быть не может. Просто я говорю о том, что теряется смысл "эксклюзивности" этой школы. Ведь за деньги можно "добрать" знания, учась в абсолютно любой школе. Смысл здесь был бы, если бы школа была укомплектована хорошими педагогами, но и этого нет. Плюс риски, что, если проект ну совсем не пойдет, его могут переквалифицировать в иное заведение, приносящее прибыль. Каждый, конечно, сам решает, но я не вижу смысла ездить в эту школу из другого района города, например.
Смысл для правительства города, конечно, очевиден: школ в новых районах катострофически не хватает, и этот вариант с концессией может помочь хоть как-то максимально быстро решить этот вопрос. Но есть нюанс, кто-то должен будет отработать...
cheers
03.10.2021
Ездить я тоже смысла не вижу.
Вот если выбирать из нескольких школ по-соседству семье с нормальным достатком, то смысл есть.
Хотя бы одно то что ребенок сможет сходить на разные доп занятия прямо в школе.Что это все встроенно в программу - те ребенок нормально пообедает в школе, отдохнет, пообщается, сходит на доп занятия по интересам (коих обещают много и разных), потусит с друзьями на территории школы и не надо беспокоиться что с ним в течении дня и везде водить (а то и возить).
А разве где-то можно отказаться от базовой программы и не посещать биологию с химией?)))
В том-то и дело, что нельзя. Просто у меня есть знакомые родители, которые хотят, чтобы их ребенок учился в этой школе, потому что слышали, что там ребенок сам выбирает предметы. По сути никакого выбора особенного от других школ и нет: база плюс платно выбирай, что хочешь)))
Я думаю вы не так поняли. Скорее всего имеются ввиду старшие классы, где, например, дети, идущие на физ-мат могут выбрать себе эти преметы в качестве углубленного изучения и тд. Я когда училась у нас были лингвистические классы, медицинский и юридический, в каждом углубленное изучение профильных предметов. Но это не значит, что у лингвистов и юристов не было химии с биологией)) такое сейчас во многих школах есть. Но в данном случае насколько я понимаю, можно будет выбрать любое направление для угубленного изучения, а не из того, что может преложить школа.
Признаюсь, я не изучала нюансы, мне сейчас в школу некого отдавать) Рассказываю, как я поняла со слов другого человека. Но вот маршрутная карта в школе 800 планируется с 6 класса, кажется. Вот тогда это, видимо, и начинается. А вообще, проект очень напоминает школу 186, но там жесткий отбор по материальной составляющей, это точно. Знаю, что там обязательная платная продленка, например. Возможно что-то похожее и здесь и будет. Не зря же они управленца пригласили именно из 186 школы.
В 186 школе сейчас школа полного дня до 16.00. Потом есть продлёнка для желающих. Кого это не устраивает, тот туда и не идёт. Когда у меня сын шёл в 1 класс обязательной продлёнки не было. Вроде в 4 классе ввели обязательную продлёнку. В 5 классе в профильных классах есть обязательные платные занятия. В 6 дети выбирают предметы, которые углубленно изучают в течении года ( это платная услуга). Что будет на следующий год-узнаем.
В параллели есть обычный общеобразовательный класс, там учатся дети, которые не прошли отбор в профильные классы.
Karramba
02.10.2021
Annkakareglazka писал(а)
В 5 классе в профильных классах есть обязательные платные занятия. В 6 дети выбирают предметы, которые углубленно изучают в течении года ( это платная услуга).

можете озвучить порядок цен?
Написала в приват
Похоже, что и в школе 800 подобную систему хотят реализовать. Но в школу 186 всех подряд не берут, там есть отбор. Ни для кого не секрет, что там нужны материальные вложения, в том числе первоначальный взнос. По сути за счет этого отбора осуществляется программа и школа все-таки имеет статусность.
Давайте подождём открытия Школы 800 прежде чем сравнивать. Не думаю, что губернатор переведет своих детей из 186 в школу 800.
Значит агалогичная система с 6 класса. Ничего плохого в этом нет. В 186 учебный день до 16, а потом продленка. Продленка везде платная.
Я, конечно, документы не изучала, но не один раз сталкивалась с информацией, что в некоторых школах дети в выпускных классах учатся по индивидуальному учебному плану, и у них нет, например, географии, химии, биологии. И в аттестате этих предметов тоже нет.
malinochka писал(а)
И в аттестате этих предметов тоже нет.

они навероне переходят из аттестата за 9й
alegr
04.10.2021
в нашей школе мне ответили, что не переходят. Будут только те предметы, что изучались в 10-11 кл.
Да, именно такую инфу слышала. Наверное, это неплохо, когда ребенку не нужна и непонятна та же химия, например. Но не очень удобно, если из-за отсутствия какого-то предмета в школе приходится переводиться в другую.
nightmare
04.10.2021
Не переходят. В аттестат 11го идут только предметы 10-11 классов.
Лидия Клименок писал(а)
Со слов сестры могу сказать, что обучение в этой школе будет построено не совсем в том формате, в котором мы привыкли. Часы на предметы выделены по самому минимуму. Отказаться от базовой программы нельзя, если ребенку не нравится, например, биология или химия, все равно 1 раз в неделю он будет посещать эти предметы. И все ВПР, ОГЭ, ЕГЭ сдавать придется все равно, если их не отменят, конечно. Обратите внимание базовая программа минимальна, обучение будет закнчиваться примерно в 12 часов, это для средней школы,

ФГОС - и в Африке ФГОС.
При 5 дневке - каждый день по 6-7 уроков, это никак не до 12. 13-14 часов со всеми переменами. Вот не представляю, куда еще дополнительное впихивать с такой нагрузкой...
Школа 800 позицианирует себя, как школа полного дня, т.е. до 17-18 часов. Возможно доп занятия будут в добровольно-принудительном порядке, хотя это незаконно, конечно. Очень жаль, что руководство школы все-таки не дает прозрачную информацию. Даже те, кто хотел или хочет там работать не совсем представляют как и что там будет, мы можем примерно дагадываться по фактам. А факт в том, что школы строят на заемные деньги, а учителей, желающих идти туда работать учат продавать услуги.
Да как обычно, в Мск, стандартная школьная программа, бесплатные допы, типа программирования, спорта, кружков, и сверху накидываются платные занятия. Эти занятия, по своей сути легализуют репетиторство, забирая учеников с "частного" рынка в школу.

Только в Мск деньги поступают в бюджет, тут не понятно кому и на что, а самое главное за что.
Это Вам не понятно, за что люди собираются платить в этой школе, потому что благоразумно полагаете, что дети в школу ходят учиться. А Родители, которые хотят сплавить детей на весь день прекрасно понимают за что - извините, но тупо за передержку. Ведь ключевым моментом в рекламе этой школы, на который клюнули родители, является факт, что школа полного дня.
Передержка, сплавить, клюнули ... фу, как мерзко вы пишите. Вы думаете у всех родителей есть возможность забирать детей из продленки в 15-17 часов? Работают нормальные люди минимум до 17, телепортироваться к этому времени в школу просто нереально. К 18 и то не у всех получится.
фу, как мерзко вы пишите. Как есть, уж извините. Кстати, именно за это многие известные люди были сосланы в ссылку: писали правду, которую кому-то было читать неприятно.
Глупости всегда читать неприятно, особенно когда пишут те, кто думать не умеет. Таких не ссылали, не льстите себе)))
Вы думаете у всех родителей есть возможность забирать детей из продленки в 15-17 часов?

Если честно, мне все равно, у меня таких проблем нет. А вот детей родителей с проблемами жаль, конечно.
Так это у вас таких проблем нет! А у работающих родителей есть! Может стоит сначала подумать почему <<клюнули>>, а потом писать?! Не все работают в пятерочках и таксистами. Или совсем ничего не писать, если думать не в состоянии.
Дети родителей с работой, которые обеспечивают своим детям и себе нормальную жизнь, а не чаи гоняют и не бухают с 8 утра в подворотнях.
Может стоит сначала подумать почему <<клюнули>>, а потом писать?!
Вы мне предлагаете думать за тех, кто свою жизнь распланировать рационально не может? Благодарите наше правительство, что хоть они озаботились детьми. И строят школы и садики, куда можно на целый день сдать детей, если сами не хотите или не можете заниматься их воспитанием.
Понятно, думать не умеете, не хотите, работы окромя пятерочки не знаете. В таком случае целесообразней тихонько молчать и не выставлять на показ свою глупость.
Напишите, пожалуйста, ещё что-нибудь, чтобы форумчане в полной мере могли насладиться Вашим уровнем культуры и понять, с детьми каких родителей придётся учиться их детям))) А Вам желаю всего самого хорошего и заработать много-много денег, чтобы дать ребёнку ВСЕ)))
А что работники Пятерочки не люди? Какое право вы имеете оскорблять людей, которые занимаются своей работой? Работой, которая не лучше и не хуже любой другой. Откуда это высокомерие???
Работники пятерочки как пример посменной работы. Вроде ни где не писала, что они не люди и не оскорбляла.
А что с людьми, которые заняты посменной работой не так? С какой целью вообще вы приводите этот пример? Очевидное высокомерие и больше ничего!
С ними все так. У них в силу графика есть полностью свободные дни на рабочей неделе и соответственно возможность забирать детей в любое время. У мамы график, у папы график, каждый 2/2 забирает ребенка.
Лидия, не принимайте на свой счёт. Полагаю, что автор поста желала оскорбить только меня. А получилось, что задела многих
а не чаи гоняют и не бухают с 8 утра в подворотнях.
А дети этих родителей, по Вашему разумению, видимо как раз имеют возможность учиться в классических лицеях и гимназиях, ведь среди них практически нет школ полного дня)))
Гоняя чаи и бухая с 8 утра есть возможность забрать детей откуда угодно, тем более дойти до соседнего двора, вторым правда без разницы как доберутся их дети из школы и в каких школах они учатся.
Подумать, просто подумать.
izum
01.10.2021
Статья, которая радости не добавляет. "Генподрядчик нижегородской <<Школы 800>> уходит из проекта" www.kommersant.ru/doc/5009294

Лидия Клименок
писал(а)
Моя сестра в этом году окончила Мининский, весной подавала заявку в школу 800, прошла обучение. Но школу не достроили, сейчас работает в другой школе. Со слов сестры могу сказать, что обучение в этой школе будет построено не совсем в том формате, в котором мы привыкли. Часы на предметы выделены по самому минимуму. Отказаться от базовой программы нельзя, если ребенку не нравится, например, биология или химия, все равно 1 раз в неделю он будет посещать эти предметы. И все ВПР, ОГЭ, ЕГЭ сдавать придется все равно, если их не отменят, конечно. Обратите внимание базовая программа минимальна, обучение будет закнчиваться примерно в 12 часов, это для средней школы, началка еще раньше. Далее идет так называемая маршрутная карта ученика. Здесь, обратите внимание - абсолютно все платно! Т.е. с 12 часов родители фактически оплачивают нахождение ребенка в школе. На мой взгляд, идея очень не плохая, но подходит исключительно для семей, которые готовы материально вкладываться. И если вам интересно развивать ребенка и давать все дополнительные знания внутри конкретной школы. И тут же возникает момент для учителей: опытные учителя понимают, что если в школу планируют принимать всех, то неизбежно будут конфликты, когда родители не готовые платить за полноценное образование столкнуться с реалиями. На обучении учителей, их учили главным образом - продавать услуги! Поэтому, при принятии решения идти в эту школу нужно помнить, что проект этот не полностью государственный, реализуется он на инвестиционные средства. Есть владелец инвестиций, у которого цель одна - получение прибыли. Изначально планировалось, что кроме детей, которые идут по прописке, принимать туда детей из материально благополучных семей, за счет которых можно будет "вытянуть" проект. В итоге решили принять всех, чтобы взять объемом. Конечно и обеспеченные семьи подтянутся, если в школе будут очень сильные педлагоги. И тут получается замкнутый круг на сегодняшний день: опытные педагоги хотят преподавать, а не продавать услуги и не интересуются этим проектом, а родители готовы платить за опытных педагогов. И чем закончится эта история пока непонятно.
Millanna
02.10.2021
Нам тоже секретарь 103 печерской школы на прошлой неделе сказала, что новая школа 800 будет платной, только пока не понятно в каком обьеме/формате. Это мы пришли в 103-ю на ШБП записываться и озвучили, что учиться то хотим не у них, а в 800.
Наверно, все-таки частично платной. Жаль, что более конкретной информации не дает сама школа 800, потому что родителям тоже надо как-то планировать.
Номер школы,где секретарь такой болтливый, можно было бы и не называть.С вами своими мыслями человек поделился,а вы ее на ровном месте подставили...НиНо большая деревня...секретарю обязательно <<прилетит>>,что сказала что-то не тому и не в то время...
Millanna
03.10.2021
Вы бредите. Я не думаю, что это какая-то сверхсекретная информация, разглашение которой способно кого-то дискредитировать. В противном случае, это не озвучивалось бы с такой лёгкостью официальным представителем школы первым встречным-поперечным.
katen
04.10.2021
А что такого серкетного поведал секретарь? Она же не секретрать прокурора города, которая дала отчет об уголовных делах.
tg52
06.01.2022
Но всё-таки номер школы не обязательно было называть: "Как Ваше слово отзовётся?" Разговор был наверняка частный, а Вы всему миру .....
Millanna
29.01.2022
Что вы несете.. была официальная встреча. Какая такая суперсекретная информация была раскрыта, которую первому встречному-поперечному легко озвучивает представитель школы.
Это сберовская школа. Мне этой информации было достаточно.
Это плохо? Мы думали переводить ли ребёнка. У нас дико неадекватная началка. Строительство подвисло, вот наблюдаю. Скоро 5 класс...
к 10му классу достроят
Скоро ваша неадекватная началка закончится и необходимость в школе 800 отпадет))
Я ждала, что ее откроют к 1 классу старшего ребенка. Не открыли. Ну фиг с ней.
А вы посмотрите что Греф делает с нашим образованием, что он вообще об этом думает, и сами решите хорошо это, или плохо.
Ивна
07.01.2022
Ира Борисовна писал(а)
что Греф делает с нашим образованием, что он вообще об этом думает,

И что же Греф может сделать с нашим образованием?!
Ну, и если послушать его интервью полностью - а не нарезочками в интОрнет-страшилках - вы ничего ужасного НЕ увидите и не услышите, уверяю вас!
Ивна писал(а)
уверяю вас!


Всё же просто, что вы засмущались. Личные склонности скрываются за мировоззрением, под мировоззрение разрабатывается стратегия, под стратегию появляются инструменты.

======
"Мы убеждены, что в образовании главная роль всегда принадлежит учителю, а цифровые инструменты помогают ему тратить меньше времени на рутину и больше -- на развитие учеников, наставничество и творчество"
"СберКласс -- это современная цифровая платформа для школы. Помогает учителю построить персонализированную образовательную траекторию для ребёнка, развить у него актуальные навыки, автоматизировать рутину и вовлечь учеников в образовательный процесс"

Частная школа. вступительный взнос 300, в месяц по ~100+, количество детей в классе не известно, почему то думаю не 30+, и вероятно все ставки по учителям закрыты
"Школа реализует персонализированный подход в образовании, при котором ученик становится деятельным участником формирования собственного образовательного пути.
На первый план в образовательной программе выходит не только формирование предметной грамотности, но и формирование жизненных навыков (soft skills).

Создавая уникальную среду, мы раскрываем личностный потенциал хорошкольников для достижения ими жизненных целей."
======

Начиная с ролей в образовательном процессе начните уверять.
В средние века были свободные университеты, в них учились свободные люди. Свободными они считались потому что могли не работать, т.е. дети богачей.
Всё о чем в школе писано уже было в обычных муниципальных школах, и разрушено, и держится только на энтузиазме действительно профессионалов, для которых дети и образование= образованные люди.
Дети лишаются права выбора, целеполагание ограничивается форматом.
Знания (предметная область), переходят в навык так: Знание->Навыки->Мотивация->Привычка->Среда->Коммуникация. Вот и посмотрите где с навыков, а где со знаний начинается. А уж потом слушать кого то.
А как к erp системе какие могут вопросы, вспомогательная система, вопрос в каком мировоззрении её применять, хорошо что написали, пригодиться для чего нибудь.
Ивна
09.01.2022
Знаете, вы так невнятно выражаете свои мысли - что хочется отправить вас в ту самую школу для начала - научиться писать сочинения (можно даже в формате ЕГЭ), четко обозначая основную мысль и приводя аргументы именно к ней, а не вообще.
А не вот это все невнятное про мировоззрение и "формат целеполагания".
Простите, но осилить не смогла..
О22
07.01.2022
У Грефа есть прекрасная школа в Москве.
Mammam
08.01.2022
и что он делает?
Как он может с ним что-то делать?
Ира, тоже интересно, что Греф делает)
Загугли проект Образование 2030
Не советую. история такая: прислали мне ролик, как родители борются в своем регионе с тем, что им в качестве эксперимента навязали программу от сбера "постановка целей" во всех бюджетных школах и даже детских садах с 5 лет. Как им пришлось объединиться в комитет, зарегистрироваться официально, чтобы быть услышанными и тд. Посмотрела. А потом попалась на глаза реклама, из которой я неожиданно узнала, что строящаяся рядом со мной школа в микрорайоне Юг называется не школа (!), а некий образовательный центр нового поколения. Заинтересовалась, что это за зверь, открыла сайт, смотрю рекламу - и дежа вю: красочно расписано все то, против чего борются родители в просмотренном мною ролике. Поспрашивала - и таки да! Никитин в инстаграмме прямо озвучил, что на 80% эта школа принадлежит сбербанку! Что рассказывают родители в своем ролике: программа сбера предполагает работу на компьютере, у младших классов в том числе (уже не понравилось, тк у ребенка исправляем снижение остроты зрения), у кого дома нет пк, сбер выдает специальную приставку, ее присоединяют к телевизору и работают на ней. Искусственный интеллект определяет способности ребенка и выдает ему учебный материал по способностям. Если определил невысокие способности, соответственно, уровень будет выдаваться ниже среднего. По выдаваемому материалу, в представленной родителям демо версии (с трудом они добились, чтобы получить ее) по уроку литературы в программе представлены тексты группы Сплин а еще даны такого плана рассказы, какой Билл Гейтс молодец, как прививки делает детям в Африке. Неоднократно видела ссылки на речь Грефа о том, как он против образованных людей, тк ими сложно манипулировать. Поэтому от его образовательных программ ничего хорошего в общем-то не жду. Вопроса у меня возникло сразу 2: кто будет контролировать этот искусственный интеллект? А вдруг он ошибется в оценке способностей ребенка? Или априори он не ошибается? И где гарантия, что при отношении Грефа к образованию вообще хоть какой-то ребенок получит сильную программу, а не у всех будет самая слабая? А вот что Греф захотел обучать детей, не удивляет. Обучать он будет, конечно, как видится ему. А он готов обучать детей полный день, для чего будут организованы всяческие кружки, как я поняла, это и фигурное катание и бассейн и театр и много чего. Будет очень красиво там, судя по выложенным картинкам. И даже летний лагерь будет на Бору, то есть отдать ребенка можно капитально. Мне это видится "поменьше учить, побольше развивать", то есть проходить что-то околопредметное. Недавно у меня подруга (муж работает в сбере) рассказала, что от сбера дали книжку дочке. Развивающую. Про пупочную пыль, откуда она берется. Ну вот может и про нее поучат. Кстати, одна мамочка мне недавно сказала, что в такую школу в Москве у ее подруги дочка пошла. И неожиданно все кружки (вопреки обещаниям) там оказались платные. Но тут я ничего не знаю, что это за школа в Москве и как она определила, что школа такая же. Но если рулит руководитель сбербанка, возможность платных кружков меня не удивляет. Далее. На этой обучающей приставке будет игровой персонаж, его можно будет развивать, зарабатывать баллы и улучшать. То есть, потворство игромании детей? Которая и так сейчас цветет пышным цветом? На сайте школы обещано, что урок будет проводиться, как захочет учитель "а ты постели коврики для йоги да проведи так детям урок по истории древнего мира". Ну мне не видится авторитета учителя перед учениками в таком формате. Будут конечно уроки финансовой грамотности. Возможно, обязательные, тк это продукт сбера. С которыми родители тоже пытаются кое-где бороться, тк на них учат детей брать кредиты и не давать никому денег в долг (о милостыне нет речи и подавно, как я понимаю). Все это обучение подается как самостоятельная постановка целей ребенком и их достижение. Мнение родителей тут не важно, соответственно. Обещан целый штат психологов. Наверно, для тех родителей, которым что-то не понравится. Чтобы объяснить им, что они не имеют право мешать самостоятельному выбору своего ребенка. И если ребенок сам захочет выбрать самую легкую программу по всем предметам - это будет его осознанный самостоятельный выбор и никак иначе. Ну вот мое резюме - я своего ребенка не поведу. Я так понимаю, про школу реклама мощная идет. Так как даже мой папа знает, что это школа с какой-то "совсем другой" программой. Меня 5 человек спросили, хочу ли я в эту школу отдать ребенка, рассказала, что думаю. Трое передумали идти. Одна сказала "ну, мы попробуем". И еще одна "ну мы же всегда сможем оттуда своих детей дернуть, если что, так ведь?" Ну вот уж не знаю. Как дернуть, если это "осознанный выбор ребенка"?? Пойти и всему штату психологов прямо так сказать, что не волнует осознанный выбор своего ребенка? А не пригрозят ли они тут же таким нехорошим родителям чем-нибудь? Ну а если даже нет - как дернуть ребенка из школы с подобной программой в обычную? Где не сядут на уроке на коврики для йоги? Где нет игрового персонажа, которого можно развивать? Где вообще-то стандартная программа, а не самая слабенькая по всем предметам?? Сколько придется ему нагонять с репетиторами? Ну и я так поняла, что школа является экспериментальной, даже не сообщается? Потому как из 5 моих знакомых, желающих туда поступить, все пятеро об этом не знали? Зато все знакомые педагоги знают. А родители, значит, нет?? Это что, сюрприз такой будет? Потому что большинству (как мне думается) было бы интересно - какие эксперименты будут проводиться в данной школе над их детьми... или нет? Потому как родители из ролика создали комитет и официально зарегистрировали его, и только таким образом смогли добиться, чтобы их дети ни одного дня не занимались по данной программе от сбера. А у нас все бегут туда ни о чем и не спрашивая, собственно... как я понимаю... Наверно, очень заманчивая реклама у этой школы. Ну, каждый за своего ребенка сам решает. Одна моя знакомая считает, что тексты группы Сплин по литературе - это "по-современному" и что ей главное, чтобы ребенок весь день был в этой школе, потому что у нее нет времени самой им заниматься. А другая, которая "ну мы попробуем" не хочет ничего знать. Какая программа, не важно, тк дом рядом со школой, школа новая-красивая и можно ребенка на весь день туда отдать. Есть вероятность, что отдавая ребенка на весь день на воспитание чужим людям, потом это воспитание окажется совсем не таким, как хотелось бы. В общем, хотите пробовать - дети ваши - идите пробуйте. Может, там будет все не так. А может, именно так. Но я лично рисковать не буду. Более сильной программы, чем в обычной школе, там не будет точно, тк общая планка итак снижена в угоду лицам с нарушением здоровья, и сильнее она просто не может быть, может быть только ниже - то есть, переводя ребенка на индивидуальный план обучения, максимум что он получит - обычную школьную программу, в ином случае - менее того. В самом худшем случае - полный минимум по всем предметам. Это конец фундаментального образования и ребенок даже не получит полной программы по предметам, допустим, искусственный интеллект определит способности к математике - ребенок освоит курс математики уровня лицея, а по всем остальным предметам будет минимум, некая коррекционная программа для слабеньких.
Да, отсутствие внятной информации и конкретики о школе 800 не радует.
Приходится догадываться, додумывать.
Мы тоже на "Юге".
Конечно, большое искушение идти в школу рядом с домом, но не хватает данных для принятия решения.
А что за ролик?
Вообще то, что вы пишете, многое как раз плюс. Развивать сильную сторону ребенка - это да. Идет математика - развиваем математику. Это ж как раз хорошо.
По поводу ковриков и йоги - тоже какие-то плюсы. Читала про финскую школу - там нет вот таких строгих рамок - все за партами, учитель у доски. Кто-то может сидеть на подоконнике, кто-то да кресле-груше.
По поводу изучения сплин. Может не сплин, но современных авторов - как раз тоже хорошо. Боб Дилан вон нобелевскую премию по литературе получил. Как раз часто школу ругают, что за изменениями не успевает программа. И то, что учат дети оторвано от жизни. Основа - классика нужна, но если помимо нее что-то типа Сплин - почему бы и нет.
Но минусы у вас тоже верно подмечены, мне так кажется.
izum
03.02.2022
Давай те же дождемся, хотя бы получения лицензии и открытия школы. Что бы обсуждать, то чего еще нет, много сил не надо. Тем более - как сказала Петрова в своем последнем интервью, это будет просто новая школа, и похоже все планы на её супер-пупер инновационность как-то поутихли. vk.com/obrazovanienn?w=wall-191344191_27081
Новые школы нужны, какие бы они не были. Кто хочет дать знание ребенку , тот всегда найдет способ, какая бы школа не стояла у него на пути. А то что кружки платные, так они во многих местах такие. Но конечно можно например заниматься в ДК Бринского в Печерах, весьма бюджетно. Кому это удобно, тот так и делает. Нам вот не удобно, у нас 5 дней в неделю ребенок (4 класса) ходит на платные занятия и думаю будет продолжать туда ходить до окончания школы. Так что будет в этой школе-800 платные или бесплатные занятия, нас уже как то мало волнуют. Нам бы хотелось школу поближе к дому, что бы не тратить время на транспорт, и потратить это время на что то более полезное, даже на ту же учебу.
cheers
03.02.2022
Что-то у Вас прям все в кучу смешалось.

katlin41kat писал(а)
Искусственный интеллект определяет способности ребенка и выдает ему учебный материал по способностям. Если определил невысокие способности, соответственно, уровень будет выдаваться ниже среднего.


Чем это отличается от индивидуального плана обучения с учителем? Хваленое финское образование тоже работает по этой схеме.
Если ребенок стандарт не тянет, то может ему и дать сначала вещи попроще, чтобы он въехал и начал хоть что-то понимать.
То что ИИ не сможет дать ребенку задания повышенной трудности, если он все стандартное прорешал - это извините страшилка для бабушек далеких от компьютера.

katlin41kat писал(а)
Будут конечно уроки финансовой грамотности. С которыми родители тоже пытаются кое-где бороться, тк на них учат детей брать кредиты и не давать никому денег в долг


Это нормально - брать кредит в банке,а не побираться по знакомым. И не давать в долг вместо того чтобы потом годами его вытряхивать - тоже нормально. Объяснить детям в школе как расчитывать потянут они кредит или нет - да это ж здорово.

katlin41kat писал(а)
Как дернуть, если это "осознанный выбор ребенка"?? Пойти и всему штату психологов прямо так сказать, что не волнует осознанный выбор своего ребенка?


У меня вот оба ребенка в 4м классе осознанно выбрали себе спец классы не те куда я их хотела отдать. Пришлось смириться, ибо это "осознанный выбор ребенков", хотя и рановато конечно.

katlin41kat писал(а)
Более сильной программы, чем в обычной школе, там не будет точно, тк общая планка итак снижена в угоду лицам с нарушением здоровья, и сильнее она просто не может быть, может быть только ниже - то есть, переводя ребенка на индивидуальный план обучения, максимум что он получит - обычную школьную программу, в ином случае - менее того.


На чем основан этот вывод?
Более сильную программу по конкретному предмету обещали давать тем кому она реально нужна, а не всем подряд. Кому-то нужна сильная математика, но хватит базы по биологии, кому-то наоборот.
С чего Вы взяли что всем будут давать только базу и ниже?

Вообще страшилки на уровне "ОБС" и родители кем-то накрученные, борящиеся непонятно за что, непонятно с чем.

По-поводу бесплатных кружков конечно печально для родителей, которые не могут их оплачивать. Но так-то большинство родителей наверное уже привыкло к тому что все детские кружки платные. Даже у нас в школе "бесплатные" оплачиваются из навигатора образования теперь.
что за ролик?..
Про Сплинов позабавило. У Васильева есть и очень глубокие тексты, и слащаво-тупенькие, и даже есть песни на стихи Иосифа Бродского.
Mimosaa
16.02.2022
"Сплин" песни моей юности, там депресняк полный. "Она жуёт свой Орбит без сахара и ненавидит тех, о ком плакала" (с)
"Скоро рассвет, выхода нет, ключ поверни и полетели, Нужно писать в чью-то тетрадь кровью как в метрополитене Выхода нет, выхода нет (с)
Это в школе преподавать?) *facepalm*
Тогда и Есенина надо запретить, это ж у него "я читаю стихи проституткам и с бандитами жарю спирт"
Да и у Пушкина много чего можно найти
Ну это вообще - парочка известных матерщинников ;)
До сих пор временами слушаю, аналогично и БИ-2, и Снайперов, и Несчастный случай, и Чайф, особенно в авто ничего так идут.
Но да, Сплин - это не для школы: и прямо, и намеками практически каждая песня === смерть, секс, наркотики. Реально позабавило, кому это вообще в голову пришло, и почему именно Сплин.
Но "Романс" - это навсегда, до дрожи.
Если организация планирует выдавать дипломы государственного образца, то она должна иметь соответствующую лицензию и программу, а не работать по своим собственным правилам. Еще "ни коня ни воза", а Вы уже лучше всех все знаете.
cheers
16.02.2022
И снова здравствуйте(С)

Директор <<Школы 800>> Елена Беленко покинула должность по собственному желанию

www.nn.ru/text/incidents/2022/02/14/70443623/?rec=editorial

Когда же этот бардак закончится.
izum
16.02.2022
Не скоро закончится, я даже готова об этом поспорить, опираясь на свой достоверный источник, что сентябрем этого года все не прекратится, я имею ввиду даже почти готовый Печерский корпус. Надеялись мы пойти в новую школу в этом году хотя бы, но вероятно не судьба.
я даже спорить с Вами не буду)))
cheers
16.02.2022
Думаете даже к этому сентябрю ее не откроют?
У нас пол школы молится,чтобы вторая половина в нее свалила наконец :)
izum
16.02.2022
Пять минут назад, мне уже второй достоверный источник сообщил, что стройка как бы приостановлена - т.е. поставка некоторых необходимых стройматериалов прекращена. (но это возможно уже не Печерская школа). Школа же строится не в вакууме - работают люди и фирмы над этими объектами и когда происходит прекращение договоров, например на поставку оборудования и т.п. никто ни с кого подписки о неразглашении коммерческой тайны не берет, да если бы и брали, шила в мешке не утаишь, всех не проконтролируешь. А держать всех за дураков можно какое то время, но не навсегда. Сама я искренне хочу надеяться, что неправа. Поскольку тоже ждем открытия новой школы.
Еще еще не открыли, а там уже бардачище. По-моему ее еще долго не откроют))
Mureka
16.02.2022
Жму руку, у нас такая же ситуация))
Поскорее бы её открыли ;)
Но там уже третий директор по счету поставлен, а что будет при попытках её открыть, страшно и представить.
spyco
17.02.2022
У нас пол школы молится,чтобы вторая половина в нее свалила наконец //

Особоодаренных?
cheers
17.02.2022
Любых.
Школа скоро лопнет по швам - 2 смены с начальной школы и по 9й класс + 6ти дневка.
Некоторые уроки проходят в коридоре и прочих непредназначенных местах.
Вот он, настоящий успех у людей, состоявшихся в жизни)))
А во всем виноваты те, кто прописки продает временные, всяческим колхозникам. Взять и отчислить тех, кто из пригородов возит в городские школы...
Да это самые обычные школы. В гимназии-лицеи и прочие авторские школы набирают ровно столько, сколько могут принять без потери качества обучения. А у нас тут местная печерская школа учится в три смены и даже детей по прописке не всех могут принять, направляют в другие. Вот они очень ждут школу 800.
Чуть ниже мысль изложил. Про гимназии и лицеи полностью согласен, либо по прописке, пара домов, либо лучшие из лучших, через жесткий фильтр, отбор, сегрегацию, как угодно назовите это действо. Но так должно быть. Чтобы уровень был соответствующий. Ну а дети из пригородов, чьи родители не в состоянии обеспечить должный уровень образования(взносы, личный водитель или няня, неработающая мама, на крайний случай!), сгодятся на кассе магнита, пятерки и таксистами. Эти люди тоже нужны. Никакой несправедливости тут не вижу. Коммунизма нет давно, как и пионерии, и кухаркины дети должны кухарками оставаться, надо же как-то отделять агнцев от козлищ.
cheers
17.02.2022
Во всем виноваты те кто на месте запланированных садиков и школ строил новые дома и ТЦ с церквями на протяжении 20ти лет как минимум.
Тут и до КрасныхПолян и тп все битком было еще лет 10 назад.
Так кто заставляет покупать такое говно, типа той же Красной поляны? Я не фашист, но уверен в том, что город должен быть исключительно для тех, кто в состоянии приобрести тут недвижимость. А то понакупили Опалих и Ждановских, "даун-хаус" по цене двушки на Гаугеля или "коттедж", по цене трешки в Печерах, типа "успешные люди", "живут на природе, с городским комфортом", а ведь так не бывает. Вот школы. Жопа полная. Возят чуть не через полгорода, где место найти удалось, подстраивая свой график, отпрашиваясь с работы и прочее... Ну идиоты, иначе не назвать. У меня тут знакомый набирал коллектив, на шестизначную зарплату. Так и сказал в отделе кадров, всяческих уеб@нов из пригорода разворачиваем. Люди должны тратить на дорогу до работы не более получаса, иначе они приходят и начинают отдыхать, на рабочем месте. Час-полтора, в маршрутках, в пробках, а потом в садики и кружки свои пытаются уйти пораньше. В принципе, он прав.
беженец писал(а)
из пригорода разворачиваем

Все зависит от месторасположения пригорода и месторасположения офиса. У нас на работе люди из пригорода быстрее добираются, чем сотрудники, живущие в городе
В основном, дно. И личинусов своих пытаются в городе пристроить. Что в школы, что в садики.
cheers
17.02.2022
Помнится во студенчестве кстовские одногрупники до политеха быстрее добирались чем я с Вари. Раза в 1.5-2.
Да что те, что другие...
Ох уж эти сказочники...
izum
17.02.2022
Эта бадяга длится будет еще очень долго. "ПОПЫТКА No 5 В <<ШКОЛЕ 800>>" у строящейся <<Школы 800>> - новый директор из министерства образования области. Им стала замминистра Маргарита Банникова. reporter-nn.ru/блоги/school8...IBZsP_U55OZAsm7s
Как вам последние новости об отсутствии прикрепления к микроучасткам и о том, что ЖК Корабли не нуждается в начальной школе? Чем больше слежу за этим проектом - тем больше убеждаюсь, что с ним явно не все благополучно.
ANI@
25.04.2022
мне кажется. что интерес к ней остался только у прокуратуры...
:-D :-D :-D
В ВК написано, что в мае документы планируют принимать.
vk.com/wall52759951_4123
ANI@
25.04.2022
так уж не в первый раз)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.