--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьные программы Перспектива, Гармония, Школа 21 век. Как они вам?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1985
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В следующем году в школу. В ближайших трех учебных заведениях эти программы. Хочется такую чтоб не «взрыв мозга». Как у вас? Если в школе два(условно) первых класса с разными программами могу я выбрать какую хочу или они там сами как то решают? Могу я подать документы в две школы а потом выбрать в какую пойти в итоге(при условии что обе готовы будут принять)?
Школа России вроде еще есть, говорят попроще она. Тоже на след год в 1 класс.
Подниму тему.
MysAnya
18.08.2020
Слышала, что Гармонию запретили в НН, возможно классы доучиваются, а след. уже на другие программы идут
vetach
18.08.2020
Гармония в этом году в ФПУ
Mik-Mik
20.08.2020
У нас, во 2 Гимназии в этом году 2 класса по Гармонии, остальные 3 школа России
разве все школы не перешли на Школу России?
vetach
18.08.2020
От завуча начальной школы зависит, сколько программ и какие.
Выбирайте не программу, а учителя , если конкретная школа предполагает такую опцию , это не везде можно.

У моего ребёнка школа 21 век . Считается не самой простой. Но у него Никаких проблем не было, ребёнок справляется с программой самостоятельно. Каждый учитель все равно адаптирует программу, это не статичный материал.
По учителям не знаю где информацию брать, никто из знакомых ничего толком не знает.
Программу Гармонию запретили к использлванию. Самая одаптированная это Школа России. По поводу подачи документов в обе школы одновременно, первый раз такое слышу. Обычно кто идёт в первый класс стараются выбрать одну школу и конкретного учителя, и к нему стараются попасть, прописывая это в заявлении.
Ну например хочу в школу не по прописке, туда не возьмут к примеру, а в <<по прописке>> возьмут в любом случае?
м.Ира
20.08.2020
Да, именно так
У нас три первых класса, два - Школа 21 века и один - Школа России.
Мне говорили, что Школа России попроще, но подготовительные занятия вела учительница, которая набирает класс по программе Школа 21, поэтому идем к ней.
У нас было так: давали фамилии учителей и программы, по которым они работают и мы сами записывались к кому хотим. И, конечно, вы можете подать в две школы. У нас знакомые подали по прописке и в лицей, и туда, и туда их принимали, они выбрали лицей и позвонили в школу, чтоб вычеркнули.
У нас будет Перспектива. Хотелось бы послушать отзывы).
aliene
18.08.2020
сильная математика, гораздо приятнее, на мой взляд, чем ШР. русский - нчего не могу сказатть, у нас учитель по доп.пособиям занимается, учебник во втором классе открывали только в первой четверти. окружайка - как везде, хрень полная.
Спасибо)
Sweet80
21.08.2020
Нормальная программа, ничего такого забубенного нет. Очень много времени посвящено повторению и усвоению предыдущего материала, по крайней мере наша учитель сразу обратила наше внимание на это как особенности программы Перспектива. и да, все зависит от учителя,
Школа 21 век это под редакцией Виноградовой? Если да, то программа наипростейшая. Учитель наш в итоге много материала дополнительного дает.
Malyshnya
18.08.2020
У нас школа 21 век. Я считаю, что данная программа чрезмерно усложнена по математике. Во втором классе начали дроби. Ни к чему это. Абстрактного мышления у ребёнка в этом возрасте нет. Поэтому понимание даётся трудно.
vetach
18.08.2020
В 4- м -русского много лишних тем
По мне, Школа21 очень простая. Русский еще куда ни шло, математика вообще ниочем.
Все нормальные развивающие программы запрещают, очень жаль. Это я про Гармонию. И про элькона-давыдова. Оставляют одну минимальную примитивщину (((.

Я бы выбирала сильного учителя. С большой долей вероятности у сильного учителя будет сильный средний уровень учеников (ему есть из чего выбрать). А на сильный класс учитель скорее всего будет давать дополнительный материал, даже если программа простая.
Taechka
20.08.2020
А что, Эльконина-Давыдова запретили?
Да, вроде она в каком-то году не прошла экспертизу.
не знаю, один ребенок пойдет во второй класс, другой в первый по программе Элькона-давыдова
м.Ира
20.08.2020
Гармонию восстановили
ANI@
20.08.2020
не знаю повезло или не повезло, но у нас гармония
на этой программе остается по 1 классу в параллели из за нехватки новых учебников по школе России
но шли к конкретному учителю - гармонию берет всегда в школе самый опытный, к нему аншлаг и никто не ушел, как узнали.
мне лично не понравились учебники и рабочие тетради, но ребенок понимает и мне обьясняет - проблем не возникло. Контрольная у них была после 1 четверти - по мне тупой тест, который детям такого возраста давать нельзя. Полностью справилось 3 чел из класса, моя в том числе. Сказала что все просто и понятно, поэтому я уже не берусь судить. Мое поколение учили по другому, но мы не сдавали ЕГЭ,
м.Ира
20.08.2020
Если у вас классный учитель и он преподносит программу так, как она была задумана, то вам очень повезло
ANI@
21.08.2020
сейчас я боюсь только одного - как бы из за пандемии и учитель не уволилась, все остальное фигня
snuppi
20.08.2020
В Школе 21 века мне очень понравилось литературное чтение! Неплохая подборка произведений, адекватные вопросы к параграфам. А в учебник 1 класса я просто влюбилась из-за рассказов про котенка Гава и собачку Соню))

Математика простовата, но любой учитель в состоянии дополнить.

Окружающий мир местами скучнущий.
А вот учебник по русскому - полный неадекват...
Соглашусь с вами! Спасибо нашему учителю за то, что компенсировала все эти минусы в программе и старалась их превратить в плюсы. Математику дополнительно всегда решали по пособиям Узоровой (покупали специально на класс).
Поэтому тоже считаю, что выбирать нужно учителя.
У нас Перспектива, не простая, но мне нравится, логичная.
гармонию ненавидела искренне все 4 года обучения.
м.Ира
20.08.2020
Значит, вам неправильно преподавали. Дочь учит русский по Гармонии с отличным учителем. Все понятно и логично. Но надо вникнуть. Если не вникли, лучше к ребенку не лезть со своей помощью
меня там все бесило. особенно литература.
м.Ира
20.08.2020
Вы просто литературу по Школе России не видели
polyushko
20.08.2020
а что не так с литературой? у меня все дети учатся по этой программе. все устраивает
м.Ира
20.08.2020
Тексты маленькие и дурацкие, отрывки из произведений непонятно о чем и непонятно зачем. Например, Пушкин.
У меня схожие чувства. И я и в 5 и 6 и 7 классах после видела отголоски 'гармонии ". Дело не в русском, он там кривой для меня, но дочка понимала. А в подаче всего материала. Там не было четко сформулированных правил и определений," в рамочках", задачи через х не решали до последнего, дочке очень сложно было перестраиваться после... И это учительница была у нас хорошая, программу тоже хорошо знала, но не выровнялись дети к 5му классу с другими, как нам обещали.
тоже самое про программу Занкова, плевались всю началку. никаких объяснений в учебниках, полная нелогичность всего.
у нас был Занков, не понравился. по нему ещё учебников не было в школе, искали их
LukA
21.08.2020
Дочь отучилась по школе 21 века, очень рано по сравнению с остальными вводится умножение. И в конце 4-го класса темы уже из программы пятого по русскому. ВПР ещё не писали, поэтому сложно сказать что осталось в голове после начальной школы. Но в целом мне программа понравилась.
У нас не было выбора программы и учителя, но учитель начальной школы отличная.
Юлик3
21.08.2020
Младшая училась по программе 21 век в 3 и 4 классе, перевелись из другой школы (там была Школа России). 21 век сложнее. Про таблицу умножения написали выше - она вводится раньше по сравнению со Школой России. Нам пришлось в срочном порядке ее учить, т.к. ребята из нового класса давно уже задачи решали с умножением, а мы только умножение на 2 и 3 к тому моменту выучили. Учитель дополнительно к этой программе вводила еще и другие пособия,в том числе и по русскому, поэтому учиться было непросто. По литературе очень много материала, к учебнику прилагается хрестоматия в двух частях, читали много, у нас еще было внеклассное чтение два раза в месяц. По Школе России учиться было проще, но по этой программе интереснее. Но многое зависит еще и от учителя. Есть учителя, которые Школу России дополняют. У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Самое негативное впечатление у меня оставила программа Занкова, по ней учился средний сын. Но это было давно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.