--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школу оштрафовали за то, что один ученик ударил другого в пах - обсуждение новости

Новости
248
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
14.05.2017
Школу в Нижегородской области оштрафовали за несчастный случай в спортивном зале. Школьники попали в зал на перемене, и никого из учителей там не было. Ребята решили  заняться гимнастикой - покувыркаться на матах, но закончилось это серьезной травмой. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/shkolu_o...aign=newsdisguss

Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете, правильно ли наказан учитель? Как бы вы поступили в такой ситуации?
Mati
14.05.2017
Я считаю, что неправильно.
Зато хороший прецедент, чтобы теперь трясти со школ штрафы за поведение своих детей.
А я не поняла, мальчик специально другого в пах ударил или выходя их кувырка ударил сидящего на матах....
Mati
14.05.2017
я так поняла, что случайно.
А штраф, видимо, за то, что учителя не уследили
Просто у нас оставляли второклассников не единожды одних в классе на целый урок, я ругалась, т.к. переживала за безопасность. Но толку никакого
vovaka
14.05.2017
Наказан не учитель,а школа.
Школа несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка пока он там.
Мы,например,когда пишем заявление об отсутствии ребенка в школе во время учебного процесса,то в заявлении указываем,что ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период его отсутствия берем на себя,поскольку в обычный рабочий день ребенок должен быть в школе и ответственность несет школа.
Иск мне понятен.
НО,я бы ,скорее всего ,не стала подавать.
nisya
14.05.2017
Как минимум странно. Школа в реальности не может ничего сделать. Я понимаю, если бы на него что-то упало, или на физкультуре матов не было и получили травму.

Но, если ученик сам бегал, споткнулся, упал и условно (сломал руку), то как может школа что-то с этим сделать? Ну что должно быть сделано? Запретить бегать? Ну запретили...
Mati
15.05.2017
и здесь плюсану. именно это и имела в виду
Да и мне если бы по 30000 за каждую травму выплачивали...
Вообще в те дальние времена, когда я училась в школе, на каждом этаже в перемены находился дежурный учитель, который следил за порядком, в том числе и чтоб не носились как угорелые.
В данном случае спорт. зал был открыт во время перемены, дети без присмотра полезли на гимнастические снаряды. И честно говоря ладно, что обошлось так, а не шею кто-то сломал.
nisya
16.05.2017
> на каждом этаже в перемены находился дежурный учитель, который следил за порядком, в том числе и чтоб не носились как угорелые.
Ну конечно же никто не бегал. Все ходили медленно и степенно раскланивались. Я тоже учился давно и помню как носились в детстве в школе практически все. И дежурные учителя были, только это не помогало.

> дети без присмотра полезли
А если дети без присмотра полезут на турник во дворе и сломают шею, турник надо спиливать?
Оштрафована школа, а не учитель.
Это вот тот дурацкий случай, когда никто не виноват, а происходит из-за того, что формальные законы не соответствуют окружающей действительности.
По закону школа должна нести ответственность, на деле это выполнимо только если не оставлять несовершеннолетних учеников (до 11 класса) одних ни на секунду, даже на перемене, это нереально.
Mati
15.05.2017
++
PutiNN
15.05.2017
"школа должна нести ответственность" - это здание что ли? Или все учителя должны отправиться на исправительные работы? В плохом поведении детей разве не родители виноваты? Школа учит только знаниям, или еще должна в страхе держать учеников, чтобы они были дисциплинированными?
Конкретно в этой ситуации наверное все таки несчастный случай. А вот, к примеру, начальная школа, учитель болеет, приходят заменять разные учителя. На один урок никто не пришел, дети в классе час(!) одни. За это время они могут такого натворить.... И дело даже не в поведении, самый послушный может начать хулиганить в таком случае. Если вдруг что-кого винить? Я считаю, что школу, как юр.лицо
PutiNN
15.05.2017
Ну и что школа должна предпринимать в этом случае? Взять из ниоткуда учителя? Или два класса объединить, чтобы ни один из классов не получил нужной нагрузки? Другие дети тоже не должны пострадать
Школа должна организовать рабочий процесс. Если нет учителя-все заранее должно быть продумано. В крайнем случае директор может встать на класс. А если из-за такой безолаберности кто-то из брошенного класса сломает руки или глаз другому выколет? Это будет именно вина школы, а не несчастный случай.
PutiNN
15.05.2017
А если два класса будет? А у директора работы нет что ли? Надо воспитывать детей так, чтобы не выкалывали друг другу глаза. Вообще, если бы воспитаны были вежливыми, честными, порядочными, воспитывали уважение к другим людям, в обществе бы сразу куча проблем пропала. Не было бы вандализма, агрессии, убийств, дороги были бы в отличном состоянии, архитектура города бы радовала глаз, у всех было бы хорошее настроение. А получается, что родители только и науськивают детей, как правильно драться, разбивать окна, бить в пах, ругаться матом, распивать алкогольные напитки и курить.
Вы тролль? Дети хулиганят. Все! Для вас это открытие? Школа должна организовывать уч.процесс и да, отвечает за безопасность детей. У директора есть работа. Как раз директор в первкю очередь не должен допускать таких ситуаций! Надо все-таки работать на совесть. У нас был случай, когда вообще про детей забыли и они пол.часа сидели в рекриации. Нет учителя и наплевать, пусть сами учатся??
PutiNN
15.05.2017
Когда я был ребеноком у нас такого не было. Можете советские фильмы про школу посмотреть, там дети часто одни остаются, все целые
Когда я училась в начальной школе-никогда такого не было, чтоб просто учитель на урок не пришел. А сейчас есть у моего ребенка. И это значит одно-плохая работа директора/администрации школы. У школы какое дело? Учить. Вот есть по расписанию уроки, значит ори должны быть. Заболел учитель-замены или заранее оповестить об изменениях. Все достаточно просто.
PutiNN
15.05.2017
У нас все друг с друга требуют, только сами с себя - никто. Врачи должны идеально лечить, учителя учить, дорожники строить, парикмахеры стричь, ремонтники за минимальную плату должны сделать самый качественный ремонт без косяков - деньги же (копейки) заплатили, ВУЗ должен дать образование уровня Гарвардского. Все должны, но, похоже, страна есть то, что есть люди. Как видно, люди не работают в своем большинстве на совесть. Особенно это хорошо видно в пятницу, когда уже в 2 часа дня все рванули загород, а кто-то и раньше
Не знаю, про каких людей вы пишите. Жаль, если вас окружают такте люди. И Вас уже "не в ту степь" понесло. В конкретной ситуации про мальчиков наверное никто не виновать, но в школе безопасность детей должна быть обеспечена. /// Был случай в детском саду, когда воспитатель ушла во время тихого часа на 5 минут, за это время один ребенок другому пришемил дверью палец так, что пол.пальца не стало. Тут вы тоже, наверное, считаете "что все всем должны" и ничего страшного?
PutiNN
16.05.2017
А один человек шел, и на голову кирпич упал, и человека не стало. И никто не виноват, потому что это несчастный случай, который случается повсеместно и контролю не подлежит. Воспитатель могла и не уходить, за всеми детьми она уследить не может, также могли палец прищемить и остаться без пальца, воспитатель бы тоже не смогла ничего сделать, потому что слишком быстро все произошло.
Все с вами ясно. Остается только надеятся, что вы не работаете с детьми. // Про дет.сад-воспитатель ушла, тем самым оставив детей одних=в опасности. //
PutiNN
16.05.2017
А не надо детей отдавать в опасные детские садики
Может жить не надо? Смешна ваша логика.
PutiNN
16.05.2017
У вас логика смешная. Вы отдаете ребенка в детский сад, где куча детей из разных семей - с хорошим воспитанием и плохим. Это уже потенциальная опасность. Безопасность там никто не гарантирует, в жизни везде полно опасностей
Извините за прямоту, но у вас не в порядке с головой. Могу вам только посоветовать посетить врача. // Я вам описала случай в детском саду, который был на самом деле. Это не с моим ребенком случилось, но понять вам это сложно..) Виновата там на 100% воспитатель. // Тщательно выбипать садик....хм....вы с неба упали, да? У нас у всего населения достаток выше среднего и все могут позволить себе частный садик? // Я думаю по вашим постам, что вы сами привыкли работать "тяп-ляп" и просиживать на работе время.
PutiNN
16.05.2017
Так я и не спорю, что я самый главные бездельник
PutiNN
16.05.2017
Даже роспотребнадзор советует тщательно выбирать садик
m.nn.ru/news/more/vnimaniyu_...iy_sad/50397541/
Вы сбрасываете ссылку на новости нн.ру про частные сады. Если вы не тролль, то попросту дурной.
PutiNN
16.05.2017
так даже частные сады надо выбирать, что уж говорить про обычные
Лечитесь...
PutiNN
16.05.2017
Да пожалуйста
То, что в былые времена не было интернета, а о происшествиях не писали на форумах, не значит, что их не было. Да и сомневаюсь, чтоб в советских фильмах показали как пионеры друг другу в пах бьют.
Моя сестра в начале 80-х в школу ушла на своих двоих, а вернулась на костылях. Не было урока, и класс умотал гулять на улицу, неудачно съехала с горки и в результате перелом ноги.
PutiNN
16.05.2017
А на улице кто виноват за переломы? Милиция, дворники, прохожие? Короче, все, кроме нас
Если травмы получены по причине гололеда на территории, за уборку которой ответственна конкретная организация, то при правильном оформлении документов с нее можно взыскать ущерб.
Если просто на ровном асфальте упал, то, конечно, несчастный случай.
А вот если кирпич сверху прилетел, то надо смотреть, почему он упал и откуда. Если с крыши дома по причине неудовлетворительной работы обслуживающей организации - ну, вы поняли, да?

Насчет травмы в школе вы напрасно лезете в бутылку, администрация несет ответственность. И именно поэтому директор школы предложила урегулировать дело в досудебном порядке. В отличие от вас, она в курсе объема своей ответственности.
PutiNN
16.05.2017
И глупая мамаша вместо 200 взяла 30 тысяч. Так она оценивает здоровье своего ребенка. В нашей стране жизнь дешево стоит
Судебная практика в РФ такова, что суммы компенсации морального вреда присуждают весьма незначительные, а если внимательно прочитать новость, то 200 тысяч в иске - именно "моралка", а не вред здоровью ребенка.

Думаю, что стороны договорились примерно о реальной сумме компенсации морального ущерба, которую бы назначил суд. Никаких сотен тысяч и миллионов в нашей стране за душевные терзания и нервы не выплачивают.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Абсолютно согласна с Вами
Mureka
15.05.2017
В этом случае безусловно вина администрации школы, что они не обеспечили замену в классе.
Юр.ответственность за учеников, вплоть до уголовной, несет школа. И за невоспитанных тоже.
Но в данном случае, кстати, про воспитание ни слова не сказано, банально несчастный случай.
LukA
14.05.2017
не понятно они урока ждали или просто мимо проходили.
Мамочка вдруг решила что мы живем в правовом государстве....
Жесть, это ж несчастный случай, который мог произойти и возле школы.
Похоже просто на способ обогатиться
Блин я в школе 2 раза руку ломала, оступилась на лестнице бежала на урок ОДНА, капец это ж я как могла обогатиться то...))))
Один раз палец, неудачно махнула когда учитель дверь открыла, и в голов уникому не приходило обвинять учителей, махала то руками я сама
Я на самом уроке физкультуры лодыжку вывихнула, потом месяц мне вправляли этот вывих у платного врача, с потерей кучи времени и денег. Родители даже не додумались кого-то обвинять, несчастный случай, со всеми может быть, учитель то уж точно не виноват в том, что я кривоногая))
Трудно жить во времена любителей судов.
теперь все спортзалы будут под замком. на улицу детей на перемене давно уже не пускают. бедные дети. учителя жалко.
нас до 5 класса не пускали одних в спортзал на перемене, да и потом помниться, что в зал заходили только с учителем.
вот до пятого не помню, разные школы (хотя на севере в школе турник в коридоре был точно, и гроздьями на нем висли в перемены, сама с него летала), а в старших точно бегали в спортзал на переменах - и в картошку играли, и в кольцо мячик покидать.
у нас ни каких спортивных снарядов не было в коридорах, все было только под присмотром. В коридорах стояли лавочки на которых сидели, а кому место не хватало садились на подоконник, но и с них тоже гоняли))) Но пока помладше были помню в коридорах играли в "чай-чай", "разрывные цепи" и ни кто не ругал, сейчас же детям можно только тихо сидеть.. действительно жалко их.
*Yulia*
15.05.2017
Да в общем-то так должно быть - до начала урока дети не могут находиться ни в кабинете, ни в спортивном зале одни, входят только с учителем. Только по факту это всем неудобно: и толпа школьников в коридоре в перемену, и время от урока отнимают на то, чтобы тетради-ручки разложить...
в кабинете нельзя, в спортзале нельзя, на улицу нельзя, в коридорах бегать тоже нельзя, вот я и говорю - бедные дети.
В чем именно бедные? Да пожалуйста, хоть в зал, хоть в кабинет, но под присмотром учителя
PIBO
15.05.2017
Помню любил ручку грызть на уроках.. Предлагаю всем ученикам заклеивать рты на уроках для их же безопасности, учителя поддержут :)
Mati
15.05.2017
и еще я возраст детей не нашла
Не знаю, как поступила бы сама, но маму ребенка не осуждаю. В спортивном зале дети должны находится под присмотром. Пока ребенок находится в школе родители должны быть уверены в его безопасности. Пропуски в знаниях можно восстановить, потерянное здоровье - на много сложнее.
PIBO
15.05.2017
Думаю даже посадка учеников на цепь не решит все проблемы безопасности и дисциплины, хотя конечно многократно снизит риски получения травм от неправильно рассчитанных движений.
Вы вольны думать так, как Вам хочется, но администрация школы должна обеспечивать безопасность детей во время учебного процесса.
Помню себя в школе-никогда без учителя а спорт.зал заходить было нельзя, только с педагогом. Судиться бы не стала, все-таки несчастный случай.
Формально все правильно - школа (как учебное заведение, в лице администрации) несет ответственность за жизнь и здоровье учащегося в учебное время (с момента его прихода в школу перед началом уроков до момента его ухода из здания после всех уроков, указанных в расписании в этот день).

Когда я работала в школе, у нас случилось несчастье: попал под машину на проспекте ученик 6 класса, прогуливавший уроки. Школу трясли как грушу, и администрацию спасла только кипа бумаг (письма родителям с вызовом в школу по поводу прогулов, записи в дневнике, зафиксированные обращения в тогдашнюю структуру по делам несовершеннолетних). Если бы этих документов не было, и родители сделали бы вид, что ребенок по недосмотру школы оказался на дороге во время уроков (не не систематически прогуливал целые дни, вообще не появляясь в школе), администрацию бы раскатали в тонкий блин с большой вероятностью признания виновными в ходе судебного разбирательства.

В ситуации с травмой в спортзале родители имели все законные основания привлечь школу к ответственности - травма получена в учебное время в стенах школы, когда ответственность за здоровье ребенка несет учебное заведение.
Правы ли они по-человечески - другой вопрос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.