--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шунтирование барабанной перепонки у детей. Кто-нибудь делал?

Здоровье и безопасность
12223
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Wine
16.11.2017
Добрый день!

Дано: мальчик 12 лет.
В связи с последними двумя отитами и внезапной глухотой рекомендуют нам аденотомию и шунтирование.
Насчёт первого я согласна, тут вопросов нет. А вот насчёт шунтирования мнения двух оперирующих врачей разделились. Один настаивает. Говорит, что они выпадут месяца через три и сразу после операции сын ушами болеть перестанет.
Второй врач это опровергает, "сами не выпадут, нужно будет удалять и как только их не будет, уши заново будут в отитах"...
Третий врач - шунтирование под вопросом, возможно понадобится только вскрытие и удаление эссудата.

Вот и я вся в сомнениях насчёт этих шунтов. И не делать страшно, т.к. общий наркоз это не шутки и повторно проходить не хочется. И делать - а в друг не поможет и потом снова болеть начнёт?
KVI-40
16.11.2017
согласна, страшно, моему сыну делали, две операции: сначала вставляют а через пол года удаляю трубочки из барабанных перепонок. Все обошлось и сейчас хорошо слышит, а до этого постоянно отиты
Wine
16.11.2017
Т.е. всё-таки 2 раза наркоз?
А мне глаголили, что организм их отвергает и они выпадают сами... (((( как написали мне ниже. Вы где делали?
KVI-40
18.11.2017
нам удаляли , и сразу об этом предупредили в 1 городской, ему было 4 года, может поэтому
Wine
12.04.2018
Добрый вечер! А вы в садик с шунтами ходили?
KVI-40
12.04.2018
да, он их не ощущал и не мешали никак, на самолете рекомендовали не летать в тот год
Wine
13.04.2018
На днях были у очередного нового врача, так та орала на меня, почему мой ребёнок с шунтами в садик ходит. Типа вот поэтому у нас отиты так и продолжаются (
KVI-40
14.04.2018
ни разу никто не говорил такой ерунды, я работаю
elza85
16.11.2017
Мне делали в 14 лет. Предыстория та же. Трубочка выпала сама, мес через 3-4. Ухо зажило. С тех пор прошло около 20 лет, отитов больше ни разу не было. Единственное, тогда мне делали операцию без наркоза, длилась всего мин 15.
Wine
16.11.2017
Спасибо! Приободрили )
Nadoeda
16.11.2017
У сына было снижение слуха из-за увеличенных аденоидов, они перекрывали ходы и экссудат не мог уходить. Когда удалили аденоиды, слух за 2-3 недели восстановился. Через год делали ещё и тимпаностомию, тоже началась тугоухость которую консервативным лечением не удалось убрать, экссудат оказался очень густой. Делали лазером, т.к. возраст маленький (4 года). В вашей ситуации сначала бы сделала аденотомию, шунт ставить повременила бы
Wine
16.11.2017
У нас тоже аденоиды именно перекрывают проходы, два врача это подтвердили. а вот третий, который оперировать будет, настаивает (
Nadoeda
16.11.2017
Ну, не знаю, есть ли смысл. Если аденотомия будет эффективна в возвращении слуха, то трогать барабанную перепонку незачем. Делали обе операции в 1 городской. Я доверяю специалистам из этой больницы
nivyh
18.11.2017
У сына знакомых шунты сами так и не выпали,удалили их через год в больнице.Через какое-то время опять начал скапливаться эссудат. Айзенштад рекомендовал пока не ставить шунты,а сделать лазерную тимпаностомию,чтобы заживало медленнее.Они её и сделали.
В 17 лет себе делала в Семашко из-за потери слуха, уже кальцинация пошла эксудата. С шунтом полгода точно ходила, вынимали без наркоза. Отит был после этого 1 или 2 раза, но таких не было сильных. До этого 1 городская была домом родным с проколами при отитах.
Wine
07.04.2018
Подниму темку.
Пришлось нам шунтирование вместе с аденотомией сделать обом детям. Со старшим проблем не возникло, всё в порядке.
В вот с дочкой (4 года) какой-то кошмар. После операции уже 3-й раз уши текут ( причём попадение воды исключено. Насморка не было. И опять рецидив ((((
Руки опускаются.
Хотим летом на море, уреплять иммунитет, её не пускают (((
Здоровья вам. У старшего отиты прекратились только к 15 годам. Но это долгая история, у него полностью выгнила барабанная перепонка в обоих ушах, сейчас протезы стоят. Чтобы понять природу постоянных отитов нужно смотреть на аденоиды, взять мазок из уха, чтобы понять какая бактерия вызывает гнойный отит. И к банальному насморку относиться со всей серьёзностью.
Wine
07.04.2018
Спасибо!
Аденоиды вырезали, мазки-анализы на бактерии ничего не дают. Насморков у нас тоже нет.
А почему на море не пускают? К слову, сын после моря болел также, если не больше.
Wine
07.04.2018
Потому что шунты в ушах. Мы после моря не болеем год. Прошлым летом не были, и весь год болеем.
lestia
08.04.2018
В Александрии делали? Новожилов и Красильникова вам шунтирование рекомендовали? У вас отбиты эксудативные были? Часто? Эндоскопию сначала делали? На слухе как сказалось?
Wine
08.04.2018
ДД! Да, они. Шунтирование именно Новожилов рекомендует. К нему сначала со старшим пошла. Отиты всегда были эссудативные, у младшей до сих пор, даже с шунтами. После дождливого лета без моря, перенесённого обоими детьми Коксаки, на отиты нас что называется "пропёрло". До этого были больше года назад. А так они у меня хроники, все в мать )
Да, сначала эндоскопию - аденоиды смотрели. У старшего оказались уже огромные, гнойные. В ушах мармелад.
У младшей всё полегче намного, но дышать после операции стали так, как никогда не дышали по-моему.
На слухе сказалось, стали слышать лучше ) Недавно проверила слух старшему, всё в норме даже с шунтами. Младшей пока не могу, т.к. капаем постоянно, но итак понятно что слышит неплохо.
lestia
08.04.2018
В привате вас вопросами помучаю?!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.