--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синдром беспокойных ног: кто-нибудь сталкивался?

Здоровье и безопасность
12445
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marthamydear
09.04.2018
Иногда невозможность точно сформулировать проблему становится причиной того, что не можешь найти нужную информацию. Я с детства испытывала периодически странный дискомфорт, но не могла толком выразить, в чем он заключается. Смогла дочка. Полночи не спали сегодня: ребенок говорит, у меня ножки сами бегут, дай мне лекарство, чтобы они перестали. Это во второй раз уже. Я погуглила, нашла этот синдром беспокойных ног и узнала свои симптомы. Очень неприятная вещь, у меня во время ночных кормлений, когда ГВ было, обострялась. В детстве не могла заснуть часами, а когда взрослые спрашивали, почему, отвечала - мне неловко лежать. Это неловко никто не понимал.
Кто-нибудь слышал про него, сталкивался? может, к докторам обращался? интересно послушать...
The023
09.04.2018
Мне помогает наматывание эластичных бинтов от пальцев до коленей, не очень тугое. Сразу засыпаю, так как беспокойство пропадает, даже если через какое-то время бинты снять.
Libreta
09.04.2018
Муж сталкивался, но чтобы этот диагноз ему установили пробежал в течение года четверых неврологов, сомнолога, флеболога, делал мрт трех зон, игольчатую ЭМГ, полисомнографию, куча анализов (да я все уже не вспомню, целая папка исследований). Из его опыта порекомендую сразу к Паршиной в Семашко обращаться.
О, спасибо.. ничего себе, какой долгий путь. А после установки диагноза как, лечение помогло?
Libreta
09.04.2018
Да, наконец-то подобрали действующие таблетки, теперь каждый день их принимает и может заснуть.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, к этому доктору как попасть на прием в семашко? Там платные услуги есть?
Платные услуги в Семашко есть,но есть ли платный прием у нужного врача ответят в регистратуре,звоните и записывайтесь)
У меня свекр мается этим. Куча врачей ничего путного не говорят. А Вы не замечали случаем, ухудшается это состояние, если меньше двигаться в течение дня? Или не связи?
Свекр раньше чаще с внуком гулял, а сейчас больше дома сидит. И стало заметно хуже, на мой взгляд
Libreta
09.04.2018
Муж активный, тренируется много и регулярно. На одно время пробовал полностью убрать занятия - лучше не стало. В общем у него зависимости вроде не было.

Я выше не того невролога назвала, ему в итоге помогла подобрать действующее средство Руина из Семашко, но к этому моменту уже все возможные исследования были на руках.
Ysishki
09.04.2018
У меня в детстве часто такое было. Это и не боль, но в то же время невозможно найти ноге место, и заснуть невозможно. С возрастом прошло. Мне кажется это из разряда болей роста.
Нет, это совершенно не относится к болям роста. Это заболевание вообще чаще характерно для людей среднего и пожилого возраста, но встречается и у детей.
Ysishki
09.04.2018
Сейчас прочитала википедию, да, это именно то, что у меня было. А поскольку это все прошло с возрастом, то я и проассоциировала с болями роста.
Вот когда у меня во взрослом возрасте вернулось, я ох как не рада была:))
Ощущения были: нет! не может быть! только не это, неужели опять?!
Моя дочь этот синдром называла по-своему: "нервные ноги". Обращались к неврологу, принимали лекарства(магне В6 основной), со временем прошло это, но сейчас сосудистые проблемы имеются: у ребенка мигрень, хотя не знаю связано это между собой или нет.
связано, у моего папы были такие же проблемы в детстве, потом мигрень, теперь ставят предрасположенность к инсульт, куча анализов и обследование, связали и нервные ноги в детстве, хотя, не считая этой цепочки болячек, анализы как у космонавта и сам бодрячок, вот только эти сосудистые проблемы...
aniutann
09.04.2018
Никогда б не подумала, что это заболевание. Периодически испытываю такое, когда не знаешь куда их деть(( Просто думала находилась или нерв где зажало.
имеено так: "не знаю куда их деть"
У меня тоже в юности так было. Сейчас бывает сладкие подобие. А было лет до 20 с небольшим.
HavvaK
09.04.2018
Ой, беспокойных ног нет, но ноги -моя вечная проблема. Однажды лишь не могла спать ночи 3, но это от гиперпереутомления. Состояние было: чувствую ноги, болят. И боли роста, и сводило, и уставали, отекали, операция... В помощь только органические продукты пчеловодства: каждый день, курсами, весь спектр продуктов, пожизненно...
ЮНА
09.04.2018
Оказывается, и у меня СБН, сейчас прочитала симптомы - все сходится. Но у меня в основном, в сидячем положении проявляется. Ужасно неприятная штука. Ехать куда-то долго - просто мука.
Может помочь следующее:
Если курите - бросьте курить
Можно пропить курс магне б6
И тяжелое одеяло на ноги на ночь.
у меня такое. я называю "муравьи в костях", кстати, частое явление, у подруги периодически тоже бывает...

ничего не делаю, терплю

когда была беременной, обострилось до того, что спать не могла, выла по ночам

была на приеме у невролога, хорошего (по другой проблеме, а она на меня только взглянула и спрашивает - у тебя такое бывает?). сказала это следствие того, что носит расплывчатое название ВСД. ничего не сделаешь. можно улучшить качество жизни, развивая мышцы и сосуды на ногах. я танцуют много лет, действительно, меньше беспокоят "муравьи", чем в детстве. с беременностью снизила нагрузку, и понеслось...

магне б6 прямой путь к камням в почках. от этого он не поможет
Увы, данное заболевание не обошло меня стороной. Появилось в 30 лет, после рождения ребёнка. Когда была беременна вторым на последних месяцах был вообще треш: засыпала только утром. Потом прекратилось, а вот сейчас опять началось. Сейчас я в декрете, могу днём вздремнуть, а вот что буду делать, когда на работу выйду ума не приложу.мне посоветовали сдать ионограмму, вот все не соберусь. Магний пила-толку нет.
hella
09.04.2018
Было раньше такое, сейчас не повторяется.
Было ощущение, что ноги крутит, места себе не находила. Получалось заснуть, зафиксировав ноги. Я спала в сорочках широких(хб или трикотажных), сворачивалась в клубок, засовывала ноги в сорочку, прижимая их к себе. Всегда помогало.
Замечала, что такое повторялось, когда ноги или перегревались, или наоборот сильно замерзали.
bagiraIRA
09.04.2018
С детства такая же ерунда, на сколько знаю наследственная. Обе беременности ночи не спала, причем не полежать не посидеть не могла,все ночи на ногах. Ничего не помогало, терпела. В детстве отец растирали икры водкой на чем то настоенной, либо просто массировал ( было ужасно щекотно, я вертелась и хохотала, но после такого всплеска эмоций удавалось уснуть). Сейчас, если такое случается во-первых не мучаться пытаясь уснуть, лучше встать пободрствовать минут 30-60, за это время проветрить комнату, что бы простыни были прохладные. Во-вторых, принять теплую ванну или душ, либо просто полить на ноги водой -горячей, насколько возможно терпеть и не вытирать только промакнуть, пока они остывают удается уснуть. Раньше обливала холодной, но потом вычитала, что лучше теплой, действительно лучше.
А с ногами то что? У меня тоже есть что то непонятное в ногах. Не перескажите ваши ощущения?
Вот выше Ленка-Лис очень удачно описала "муравьи в костях". Или будто пчелы жужжат в них. Не то зуд, не то гудение, не то жжение, и самое главное, что невыносимо оставаться на одном месте, надо постоянно двигать ногами. Это в моем случае точно не боль и вообще ощущения странные, трудноописуемые, но очень неприятные. Когда приходилось ночью ребенка кормить, у меня не только с ногами было такое, по всему телу, и меня штырило от неподвижного положения: казалось, я сейчас взорвусь, если не встану и не начну двигаться.
У меня скорее как будто мышцы сами шевелятся. Мелко мелко так. Не приятно очень. Тоже пытаюсь напрягать мышцы или шевелить ногами. Ну... раз это у очень многих, то значит все в пределах нормы))).
Постояла,послушала про "нервные ноги". У меня бывает такое ощущение,что мои ноги меня раздражают,я это называю"ноги тошнит",боли при этом нет. Я при этом начинаю растягивать мышцы,вроде проходит.
Поговорили и пора расслабляться. Люди нервные, не то что ноги)). А ногито и есть люди.)))) Раз у всех так, значит нормально)))
Ira Myasnikova писал(а)
Постояла,послушала про "нервные ноги". я это называю"ноги тошнит"

Столько интересных определений в этой теме обнаружилось:))
и точных)))
Я в детстве мучилась от болей в ногах, когда их ломило так, что не знала , куда деть. Всю начальную школу. Помню, водили меня в физиокабинет на парафинотерапию. Поили каплями элеутерококка, жень-шеня. Делали в/в уколы. У меня была ВСД, да и сейчас она, никуда не делась. Давление пониженное было.
Прошло со временем. Не знаю, что именно помогло. Обострения точно были в осенний период.
Теперь бывает ломота в ногах, но не так критично, как в детстве. Валериану пью перед сном, тяжёлое одеяло на ноги, холодный воздух в комнате.
нееее..это не боли и не ломота. Совсем другое состояние.
Сын 7 лет говорит что у него нервничают ноги, бывает 2-3 ночи подряд, а бывает 2-3 месяца не жалуется. Я считаю что это нервное, переутомление, перевозбуждение. Нам помогает "волшебный" детский крем. Сам мажет и ноги успокаиваются.
julia-dem
10.04.2018
иногда бывало, про сам диагноз такой слышала, но так и не знаю до конца, с чем связано именно у меня
почитала в теме про ВСД, у меня она есть, еще возможные причины переутомление умственное, недосып, и малоподвижность физическая (когда хожу на фитнес, высыпаюсь, правильно питаюсь, в целом самочувствие лучше, то и ноги, ВСД, а также ПМС, мигрень и прочее не беспокоят, начиталась блин последних тем, ищу у себя симптомы и причины *crazy*
ощущение такое, что надо обязательно двигать ногами, и невозможно оставить их в покое, без движения
julia-dem писал(а)
ВСД, у меня она есть, еще возможные причины переутомление умственное, недосып

Возможно, мне ставили эту ВСД когда-то.И эта пакость с ногами возвращалась в период, когда ребенку был год с небольшим и я вышла на работу (работа непростая), и стали невыносимыми ночные кормления. Завязала с ГВ, стала ночью спать, и прошло.
ojkjk
10.04.2018
И у меня периодически бывает, не сильно но противно. Меня спасает помыть ноги грубой губкой как следует.
Очень ненавижу это состояние ног. Периодически мучаюсь(( особенно остро было при беременности. Иногда и сейчас испытываю..щекотно внутри мышц как-бы...Я называю это: бабочки в ногах))
Всё что делаю, это сильно, до боли, мну и растираю ноги. Иногда помогает.
Аза
11.04.2018
Я мочу ноги прохладной водой и пью магне б5
Тоже хотела написать про холодную воду. Перед сном мою ноги холодной водой и мажу ступни охлаждающим кремом для ног. И Магний тоже пью. Помогает.
ElenaMil
11.04.2018
Мучаюсь с детства, мама водила по врачам и все говорили что здорова, это при развитии и пройдет. Мучилась каждую ночь, что только не делали, не помогало. Таблеток не пила, привыкла терпеть, когда слабо "крутит ноги", когда чаще. В основном ближе к вечеру начинает беспокоить сильнее. Привыкла спать на боку и чтобы между коленей было зажато плотное одеяло,немного с усилием, это мне помогает быстрее уснуть. После родов пришла мигрень, и ноги стали еще беспокоить во время погодных изменений.
У дочки заметила тоже беспокойство перед сном, как бы ножками бегает. Положила ей одеяло между коленей, теперь она засыпает лучше.
У нас у родственника такая болячка. Раньше мы думали, что из-за его ночного графика работы появилась бессоница,теперь знаем что это именно этот синдром. Спит только днём,когда все уже встают,благо на пенсии. Он спасается так-крутит велотренажёр перед тем как уснуть,на пару часов хватает, но всё равно это мука. Также знаю, что он передаётся генетически.
Claimore
11.04.2018
Ужс.
Я-то думала, что у меня проблема с ногами.
После этой темы признаю, что была не совсем права.
Почему? :) Проблемы все разные. Даже тут некоторые отписались с чем-то другим, нежели в СТ.
Claimore
12.04.2018
Мне хотя бы тупо обезболивающие и хороший массаж помогают, а тут то бабочки, то мураши в ногах, то тошнит их. %-)
Когда не знаком с этими бабочками, может, и смешно :-/
Claimore
14.04.2018
Я не смеюсь, я могу представить себе насколько это неприятные и дискомфортные ощущения.
Потому и говорю, что мои проблемы гораздо проще, потому что мне достаточно хорошей дозы обезболивающих.
Добрый вечер. У близкой подруги была аналогичная проблема, она проходила лечение у сомнолога Нижегородской Медицинской Клиники, Милосердовой Марии Сергеевны и осталась довольна
tyus
16.04.2018
Я сталкивалась.периодически Бывает такая проблема после нервных нагрузок,стрессов. Помогает курс успокаивающих препаратов( настой корня валерианы,магне в6). Невролог говорит,что этот сбн связан с повышенной возбудимостью нс,в моем случае причина- родовая травма шейного отдела позвоночника. Кс ати,после курса мануальной терапии лет 5 уже не было такого))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.