--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит замена проводки?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2685
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
18 апреля в 21:59
Сколько сейчас стоит замена проводки в однушке, примерно, порядок цифр. От..
На форум электриков зашла, там умерли все ещё в прошлом году.
ЗЫ: и буду благодарна за контакты провернных.
Esyda
18 апреля в 22:00
Подружке зарядили 30.000. это нормальная цена или дорого за однушку?
zlaya_sterva
18 апреля в 22:18
Это нормальная цена, может быть и выше, в зависимости от хотелок (например паять контакты). Кроме того Вам придется определиться штробить стены(кто потом будет замазывать штробы, нужен ли алебастр, последующая отделка) или поверху пустить в кабель-канале проводку, с количеством и точным расположением розеток-выключателей (возможно заранее их купить), с количеством автоматов и линий (нужны ли отдельные на кондиционер, на кухню, ванную и пр), щитком (нужен ли новый короб), сколько ставить распаечных коробок.
Обычно электрики всем этим не занимаются. Мечта любого электрика-придти на готовое. ;))) Когда ясность во всех этих вопросах будет достигнута, придет электрик и где-то за 1 -2 дня все сделает, даже может свозить за материалом и предоставить скидочную карту (но в идеале лучше заранее подсобрать что-то из необходимого, потому что тупо может не быть в продаже или не понравиться, или без скидки). Провода, как правило, многие электрики приносят с собой(по вполне коммунистической цене кстати), потому что предпочитают не попадать на контрафакт и непредвиденные эффекты в своей работе.
Контакты могу дать электрика в личку, но он работает скруткой, контакты не паяет. Попробуйте позвонить, если возьмется.
собираю марки
19 апреля в 00:47
Нахера их паять??
lionchik
19 апреля в 06:28
Заказчик так считает, упертый.
bogin
19 апреля в 07:44
Коськ, у богатых свои причуды. Если что то переделывать, они ж не сами будут это делать.
kemy
19 апреля в 08:00
90% сейчас ведет через коробки за потолком
ты обязан или обжимать гильзы с термоусадками или варить
если сварочник есть - то проще варить
собираю марки
19 апреля в 08:47
Щас медью ведут чтоль? Алюминий чтоб сварить надо сильно из271бнуться
kemy
19 апреля в 08:50
хотя по пуэ разрешили снова алюмишку класть, но пока слава богу тянут медь, а уж частники тем более
Лепетунья
18 апреля в 22:19
это ОЧЕНЬ нормальная цена
Esyda
18 апреля в 22:32
Хорошо, теперь лишь бы не обманул ее.
Спросила сейчас, она дала деньги на материалы. Вот дурочка- то. Я ей телефон с форума дала.. без отзывов. Переживаю.
Курвуазье
19 апреля в 10:57
А кто дурочка,уточните?)
bogin
19 апреля в 17:59
та, которая дала конечно )
Antro
18 апреля в 22:20
Если это со щитом, штробами и десятками розеток то копейки
Лепетунья
18 апреля в 22:55
я думаю,что это без материалов
Antro
18 апреля в 23:30
Понятно что без материалов. Диски, коронки, провода подрозетники, розетки коробки и щитовое уже больше 30 выйдет )
Esyda
18 апреля в 23:38
Завтра посмотрим придет или обманет
Аванс взял
собираю марки
19 апреля в 00:47
Если взял значит не придёт
kemy
19 апреля в 05:52
что за мода давать авансы
ничему жизнь не учит
lionchik
19 апреля в 06:24
Часто так делают, если сами не готовы по магазинам мотаться. Я не знаю кто без авансов работать будет и за свой счёт материалы закупать.
Annkakareglazka
19 апреля в 06:44
+8
Ну вот у меня муж аванс не берет. И ездит или с заказчиком за материалами, или заказчик сам со списком того, что надо купить.
lionchik
19 апреля в 07:42
Не кинули значит ещё. Научится.
bogin
19 апреля в 07:46
а почему его должны кинуть, если он свои деньги не тратит.
lionchik
19 апреля в 08:10
А на объект ездить все возить, это бесплатно? Тратит, на бензин как минимум. Если мелочи не считать, значит человеку не надо содержать семью.
bogin
19 апреля в 17:24
Все расходы закладываются либо в расходы, либо в монтаж, все должно быть прозрачно, тогда тебе будут доверять.
Ну вот смотрите, просят меня видеорегистратор запустить в облако, что бы камеры из дома /офиса смотреть на телефоне. Я беру .. 2000 в городе, 3000 за городом.. Сколько я времени проведу на территории заказчика, это как повезет, зависит от интернета, оборудования, настроек сети, роутера и т.д. по времени от 2х часов до 8 с учетом проезда, но что бы не заработало, еще ниразу не было. Кому то может показаться дорого, отдать 2000 рублей за 2 часа, я не против.
lionchik
19 апреля в 18:20
У строителей таких цен нет :(
Не заплатили 2000 прожить чтоли нельзя, невелика потеря... Тем более возни один день, а тут поезди несколько дней/недель за свой счёт... Бывает не один человек работает, им тоже платить надо...
bogin
19 апреля в 18:55
конечно, но с теми кто меня кинул я вероятнее всего, больше работать не буду, от слова совсем, ни за какие деньги, благо работы хватает.
Не один человек не может работать бесплатно, поэтому материалы закупаются сразу все и оплачиваются так же. Эти лишние разъезды никому нафик не сперлись, время стоит дорого.
kemy
19 апреля в 07:43
у нормальных электриков есть доступ к поставщикам - выписывается счет, предъявляется заказчику, согласовывается
оплачивается
авансы - это один из способов доп заработка или неэффективного использования средств - в том же русском свете цены -20% от интернет магазина электрона (хотя надо смотреть - иногда толедо или этм дает лучше - у кого когда были поставки)
при учете, что на квартиру набирается на 30-40 тыс - то нормальная такая экономия
lionchik
19 апреля в 07:46
Это защита от кидалова. Проездит он со счётом, потратит кучу своего времени, а потом заказчик передумает. У него же все посчитали, материалы купили, может и другой кто сделать. Невыгодное предложение.
bogin
19 апреля в 07:47
сделать могут, но если вы успели заметить, то все ищут человека по рекомендации, а не абы кого, глупо как то кинуть рекомендованного человека.
lionchik
19 апреля в 08:08
Запросто, а ещё осторожно надо относиться к рекомендации... Некоторые специально могут порекомендовать косячников, типа сами лоханулись, пусть и другие тоже. Требования к качеству тоже у всех разные, что "вау" одному, другому "фу". И со стороны самих строителей, может порекомендовать проблемный клиент, значит скорее всего и там проблемы будут, и они не берут этот заказ.
bogin
19 апреля в 08:12
это вы у кого рекомендаций спрашиваете ? я рекомендации обычно спрашиваю у друзей или хороших знакомых, людей, которых знаю не один день, вы серьезно считаете, что кто то из подобных может порекомендовать криворучку ? Требования к монтажу обсуждаются отдельно. Есть сферы, где требования жестко регламентированы и отступление от них может доставить дополнительные проблемы.
lionchik
19 апреля в 08:17
Да, могут, если не вот прям друзья, а просто знакомые и коллеги по работе. И дома у некоторых была, такое мне нафик не надо... А они в восторге... Конечно порекомендуют.
bogin
19 апреля в 08:29
Так это просто у заказчиков свои причуды, я ж не спорю, что сделать можно по разному, но это не означает, что тот же человек не сможет сделать и по вашим требованиям.
Вообще это задача исполнителя, как специалиста, объяснить все людям, указать в чем разница, назвать цену за работы и если попросят объяснить за что они будут платить. Ну и потом сделать озвученное.
lionchik
19 апреля в 18:23
Если я вижу как делает, сразу понятно, 100% не сможет, не сообразит.
bogin
19 апреля в 18:57
а он и не должен соображать, делается проект, тот кто его делает должен знать все нормы и правила, исполнитель работает по проекту. Если вы проект делать не хотите, это только ваша проблема, тогда вы договариваетесь с исполнителем, как и что должно быть, и как это должно быть исполнено, но ответственность за правила ваша, а за исполнение подрядчика.
lionchik
19 апреля в 19:24
Нее, дело не в проекте, а в тупости. Они и по проекту не сделают. Зачем эксперимент с тупым исполнителем? Свои нервы тратить, чтобы все объяснять?
bogin
19 апреля в 19:57
выбор всегда за вами, но хороший специалист стоит денег. Самое смешное, что видел сам, это когда электрики из наших огнестойких коробок выкинули керамические клемники и соединили на вагах, ну так же проще ))
kemy
19 апреля в 08:30
у ремонтников сплошные изустные предания и не будешь досконально знать как должно быть и сам понимать конечный результат - будешь недоволен

вот даже тут - ищут электриков
потому что небось им сказали что это надо делать в первую очередь.
думаешь там кто то дизайн продумал? логику света?
там 99% что даже еще не решили как будут стены штукатурить - по уровню или нет и то что стаканы утонут не думают
по факту сейчас электрик идет уже позже выравнивания стен, разве что фальш стены формируются
bogin
19 апреля в 08:41
потому что привыкли все делать на отшибись, а потом начинают вешать что то на стенах и удивляются. откуда там кабель взялся. Ну и главное, за все же платить надо, а многие не понимают, что дешево и сердито бывает до определенного момента.
Был у нас когда то давно объект, котедж. Там Электрик работал первый по нештукатуренным стенам и кидал кабель как вздумается. В итоге, все кто потом работали болгарками резали электрические провода, сигнализация, канашка, спутниковое телевидение, телефония, все.
Сейчас чего только не бывает, от профессионализма зависит, и от подхода заказчика, зачастую проекты делаются разными людьми и никак не согласовываются меду собой, тот еще квест.
Макс, ну ты вспомни, как мы познакомились, у нас же хватило мозгов согласовать тогда, где когда и как мы кинем слаботочку, а ты сеть.
Miristegal
19 апреля в 08:47
bogin писал(а)
я рекомендации обычно спрашиваю у друзей или хороших знакомых, людей, которых знаю не один день, в

ну вот нам порекомендовал ремонтника брат мужа, он его друг. Как было сказано, работник офигенный, делает быстро, качественно, денег много не берет, лишнего не возьмет, ручается за него. В итоге получаем кучу геморроя, брат идет в отказ, что он ничего не говорил
bogin
19 апреля в 08:48
так он его друг, а не ваш.. с родственниками, когда вопрос идет о деньгах вообще лучше дел не иметь, уже не раз доказано. Вы у брата могли посмотреть, как он ему сделал ? Вообще денег много не берет, так себе аргумент, дешево и качественно малосовместимые понятия.
Miristegal
19 апреля в 08:56
bogin писал(а)
Вы у брата могли посмотреть, как он ему сделал

посмотрели. сделано было хорошо. Так мы с братом дел и не имели, наняли ремонтника по рекомендации. К качеству у нас претензий нет, у нас претензии по срокам
bogin
19 апреля в 09:06
Сроки это немного другое. Тут уже вопрос порядочности и жадности, некоторые хорошие специалисты грешат этим, наберут объектов, а потом не успевают. У нас, например, были случаи, кода мы просто сливали объекты, которые сами не успевали сделать. У нас политика такая, всех денег не заработаешь, мы не жадные, на работе умирать не собираемся, отдыхать тоже надо.
При этом, после того, как разбежались из ЧОПа после 8 ми лет работы, у каждого есть основное место работы, но продолжаем работать, так вот и живем.
Miristegal
19 апреля в 10:14
кроме сроков есть еще проблемы конечно
bogin
19 апреля в 17:31
бухает ? ну вы же наверняка об этом знали... )
Miristegal
19 апреля в 18:25
Нет, не бухает
bogin
19 апреля в 19:05
ну я тогда не знаю, что то вы не договариваете, в любом случае, все мы люди, бывают разные проблемы, обстоятельства и т.д. как то люди же договариваются при этом, кто то за деньги, кто то по другому, но безвыходных ситуаций не бывает.
А если с другой стороны посмотреть, вы получили очень качественную работу, хоть и не в срок, кто знает, что бы вам наделали другие люди, кто знает )))
Я ни в коем случае не оправдываю исполнителя, ели что.
У меня тоже были подобные ситуации, я тогда просто не мог работать, голова была занята совершенно другими вещами, эт личное, тогда со мной еще очень порядочно обошлись, заплатили за сделанное, попросили отчитаться по оборудованию и мы просто с людьми разошлись.
Miristegal
19 апреля в 20:13
Не хочу в этой теме обсуждать свой ремонт и все косяки работника). Будет настроение, создам тему про него, что бы люди не нарвались на такого работника
bogin
19 апреля в 21:01
ваше право конечно )
Магда
19 апреля в 10:03
У моего бывшего мужа вечно такая история - сначала его ждут по году, просятся только к нему. Потом когда он берет их объект, начинается: а чо как долго?
Ну так у него всегда долго. Зато качественно. Потому и ждут.
Одной моей подруге он во всех ее жилищах ремонты делал, так она задолбала мне мозг выносить, что Леша ремонт затягивает. Во1, при чем тут я)) Во2 - видели глазки, что выбирали. Либо жди, либо бери других.
Miristegal
19 апреля в 10:13
ну слушайте, если сроки обговорены, согласованы, то почему мы должны ждать то? почему это наша проблема, что у работника вдруг нарисовался еще заказ? сейчас ждем подоконники с августа месяца. То они готовы, то оказывается не готовы, то они в машине, то я их выгрузил из машины, то я в аварии, то еще что то, а потом оказалось, что они вообще не готовы, и их нет в наличии у него, и так 9 месяцев уже
Lissonka
19 апреля в 10:17
+3
Одно дело - если человек только этим и занимается. Другое -
когда он занимается подобным помимо основной работы, для
души, так сказать, подрабатывает.
Заключайте официальный договор, платите все налоги - и будете
иметь право обращаться в суд за срыв сроков и проч.
Miristegal
19 апреля в 10:28
это его основная работа
Магда
19 апреля в 10:52
Я не оправдываю ни вашего, ни даже своего - в некоторых моментах. Но у моего заранее всегда известно, что он долгоиграющий, я к этому.
А ваш - с августа, это перебор, конечно.
Miristegal писал(а)
То они готовы, то оказывается не готовы, то они в машине, то я их выгрузил из машины, то я в аварии, то еще что то, а потом оказалось, что они вообще не готовы, и их нет в наличии у него

Вот это вообще пипец, я так давным-давно машину ремонтировала у одного - нашла подешевле, что называется, потом расхлебывала. Обещал сделать за 2 недели, в итоге делал 3 месяца. За это время трижды менял гараж, в котором ремонтировал. Он был глухонемой, и общение с ним было только в переписке, это усложняло процесс. Тоже - и "дтп" были, и больницы, и - сначала: приехало, потом оказалось, что не приехало. Я уже начала сомневаться, увижу ли я вообще свою машину. Забрала в итоге с недоделками, уже важнее было забрать, чем дальше у него оставлять.
bogin
19 апреля в 17:16
так всегда )) люди ждут, потому что знают, что будет качественно и на совесть, но в душе все равно рассчитывают, что получится быстро...а так не случается, потому что вероятнее всего, конкретных дат никто не обещал, но хочется же ))
ну как ты причем, ты же жена, хоть и бывшая, у тебя этого почетного звания никто отнять не сможет ))
kemy
19 апреля в 07:49
зачем куда то ездить?
счета получаются не отрывая жопу от стула
заказчик может передумать всегда и дать под зад за косяки и затягивание сроков
и это как раз защита заказчика ибо полно таких - деньги отдали вперед, а потом бегают за подрядчиком - а у того уже еще 2-3 квартиры и он не успевает нигде

и таких в разы больше, чем кинутых подрядчиков

тем более электрика быстрый процесс - черновые работы выполняются вдвоем за день рабочий по однушке, если нет - то им вообще платить не надо ибо мелкие шабашники и ценник не по ним

опять же сметно-проектные работы можно оговорить стоимость - прямо сразу сказать - мы с вами сейчас все предусмотрим и обсудим, это стоит 5000 к примеру. если будете у меня делать - то зачтем в стоимость работ, не у меня - то я вам отдаю все схему включая прокладку, расчеты, группы и прочее - делайте у кого хотите
lionchik
19 апреля в 08:03
На просмотр объекта, чтобы посчитать, что покупать. Потратить свое время, деньги. И Вы пишете про юл. лица скорее всего, какие проектно-сметные работы в обычной квартире. Не знаю, кого больше. Можно считать, что поровну. Есть особо проблемная категория, так называемых "голодранцев с понтами",к ним очень осторожно надо. Это люди, у которых своего ничего нет, есть ипотека, кредитная машина и куча понтов, типа почувствовали себя хозяевами жизни.
kemy
19 апреля в 08:12
у тебя всегда есть риск потратить время и деньги - никто не будет платить за то что кто то приезжает "посмотреть"
и начинает работы по принципу "давайте 20 тыс для начала" - только дурак без тз и проекта соглашается на стоимость и работы ибо потом будешь платить и платить ибо никак не доказать, что один думал, что все будет в гофре за каким то хреном, а другой так не считал, или что нужна пайка, а второй не считал ее
и просто исполнитель хреновый и за потолком все на вагах собрал

да и вообще 80% работает без всяких дизайн проектов, а у кого они есть - то тупо визуализация без инженерии
а заказчики не понимают чего хотят и работа электрика (если он отдельный) подсказать
например про проходные выключатели, про ночной свет, про розетки в откосах, про розетки и выключатели у кроватей, про единиые выключатели под современные светодиодники модные с разными цветами, что бы они одинаково включались, а не один белый, другой желтый
lionchik
19 апреля в 08:22
Риск есть, но его можно минимизировать. Если человек согласился сам ехать за материалом, потратить свое время, скорее всего он серьёзно решил что-то делать. Или сам решил не ехать, а выдать на материалы деньги.
Все проверяют. А вот из-за некоторых как ТС и заказы срываются и заказчик лишнюю головную боль получает, хотя на самом деле все может быть вполне нормально.
kemy
19 апреля в 08:35
если заказчица тупенькая,то может беспокойство и в тему

я не активно занимаясь этим трижды приводил к смене подрядчика (не на себя) потому что люди не разбираются, а подрядчик косячник и халявщик
и "нормально" это значит - получил говно и терпишь потом
bogin
19 апреля в 08:55
если подрядчик сам едет за материалом, то вероятнее всего, он просто на нем наварится, купит по оптовой цене со скидкой, а вам продаст по рознице или сэкономит на материалах. Вам сделает типа скидку на монтаж, в итоге вы получите тоже качество на некачественных комплектующих, которые в итоге поменяете за свой счет.
Я в свое время покупал кабель силовой, лежат передо мной 2, с абсолютно одинаковыми параметрами, один 80 р за метр, другой 120 .. разница, первый ТУ, второй гост. Ну и.. Гост это 100% медный кабель, а ТУ ... чего только сейчас не бывает, я как слаботочник, какого только кабеля не видел и поверьте мне, в электрике тоже самое.
kemy
19 апреля в 09:47
В действительности есть на чем экономить без ущерба
По тому же кабелю
На розетки рекомендуется 2.5 квадрата, но! Можно использовать и 1.5 если защитное оборудование будет соответствовать - делал ремонт в комнате прошлый год, вход в комнату 1.5 квадрата. Не было никакого смысла класть 2.5
bogin
19 апреля в 17:50
Макс, ну ты человек не глупый и если знаешь какая нагрузка будет, можешь любой кабель заложить, тут дело даже не в защите, а в принципе, что бы все работало, как надо тебе. Но это для себя можно так делать, я тоже так делаю для себя, а для заказчиков нет, строго по нормам/рекомендациям.
kemy
19 апреля в 19:35
так это я по нормам - пуэ надо правильно читать :)
bogin
19 апреля в 19:54
я пуэ не читаю ))) дома делаю для себя и еще не сгорел, а на работе у меня проектант есть, капец, какой грамотный ))
Antro
19 апреля в 11:44
ППВнг не может быть "не медным" хоть по госту хоть по ТУ.
kemy
19 апреля в 12:24
ну на заборе тоже пишут
недавно держал в руках - 20 метров бухточка,вес пол кило,срез чуть желтит - явно не медь,снаружи яркий
так что технологию откатанную на информационных потащили в электрику
bogin
19 апреля в 17:06
аха, их когда жилы между собой скручиваешь, даже пальцем чувствуется, что это явно не медь
bogin
19 апреля в 17:05
скажи это тем кто кабель делает
bogin
19 апреля в 18:00
так вопрос и был, сколько стоит замена...
Annkakareglazka
18 апреля в 22:38
+8
Могу порекомендовать своего мужа. Больше 20 лет занимается электрикой.
Esyda
18 апреля в 22:41
Дайте телефон в приват пожалуйста. Я себе сохраню. Тоже кое что надо сделать. Э
Annkakareglazka
18 апреля в 22:45
+8
Приват.
felex.root
19 апреля в 08:43
Примерно тысяч 15000 если делать самому..... это по максимумам с приколюхами....
kemy
19 апреля в 09:44
это очень скромно и без приколюх
на однушку по уму модулей 50 - по 200р - уже 10
щит тоже по уму на 10
ну и кабели- коробки и прочее так же
felex.root
19 апреля в 10:00
Автоматы были, хотя может ты и прав.... я просто в разное время делал, за год цены то выросли, да и не в магазине я брал, благо была знакомая контора со скидкой.... В принципе можно посчитать у меня где то записано... если тс интересно будет...
kemy
19 апреля в 10:25
я просто только ремонт в комнате делал - 22 модуля не самого дорогого атлас дизайн - на 7000 в русском свете и толедо - выбирал где дешевле - и там и там корп скидки
кабеля метров 50 - тоже считай рублей по 80
коробки, трубки, хитрые коробки для выключателей ибо туда модули управления светом умные запихал, стаканы глубокие

у сына подруги бывшей квартиру однушку делали - там скромно - тоже тыс на 20 набежало все равно материалов - это без кондеев, запасов и разводка без коробок - в стаканах - тоже на кабеле экономия
felex.root
19 апреля в 10:37
тут вопрос в проводке так то был, на проводку ушло с коробками примерно 13,5 это 2 вводных автомата, провода шкаф на 24 модуля, туда надо счетчик впихувать было колхозить, провод в подъезд, 11 автоматов поставил, у меня было. подразетники копейки, а вот остальная электрика это отдельная цена естественно....
Antro
19 апреля в 11:26
Это что за однушка такая где 50 модулей нужно? ))
На сколько линий?
felex.root
19 апреля в 11:28
а как же майнить?
kemy
19 апреля в 11:48
ну давай прикинем - комната:
зона телека - 10 (при том вот даже сейчас у себя смотрю - что в зоне телека внизу не хватает уже розеток)
выключатели 2
у двери - 2
в откосе 1
у дивана (кровати) - 4 (с каждой стороны)
угол 2
скорее всего розетка нужна будет где гладить - 1
итого уже 22

кухня
выключатель - 1
розетки в откосах - 2
холодильник - 1
вытяжка 1
рабочая зона - 5
розетки у стола - 2
розетка у входа 1
итого - 13
коридор
выключатель - 2
розетка для роутера - 1

ванная розетка у зеркала - 1
розетка для стиралки - 1 (или она будет на кухне)

вот 40 штук уже есть - наверное да - немного ошибся - но опять же - не считал для кондея, не считал на балконе
не считал дополнительный свет (если будет)
Antro
19 апреля в 12:08
А... это про розетки.
Я прочитал как щит на 50 модулей
Antro
19 апреля в 11:27
Это только за перфоратор )
felex.root
19 апреля в 11:29
свой есть....
Grandeur
19 апреля в 08:47
А сколько стоит колбаса?
Без тех задания вилка очень большая
*йа зайко*
19 апреля в 09:20
10 лет назад отдала за хрущ 31 квадрат 15000 (вместе с розетками и выключателями работа), сейчас думаю как раз не меньше 30000 будет.
В шляпе
19 апреля в 09:33
В прошлом году в трешке (60 кв) меняли, 30 работа + почти 20 материал.
Мы без изысков, розетки и выключатели не переносили, только добавили пару розеток.
Но график работы электрика нужно оговаривать сразу и контролировать, иначе, как правило это может растянуться на недели, а то и больше.
Lissonka
19 апреля в 10:14
+3
Смотря что требуется. Одно дело на стадии ремонта, когда голые стены, другое дело
без ремонта.
MamaNT
19 апреля в 10:18
В конце прошлого года за всю проводку в однушке в новострое взяли 50 000р. Мы больше двух лет назад заплатили 70 за трешку, и потом еще 28 за переделки - концепция поменялась у нас))
Esyda
21 апреля в 17:19
Вообщем мастер не обманул. Пришел. Подруга теперь со светом. 30.000 с материалами взял за эконом версию: наружная проводка в кабель каналах.
По мне так это дорого. Но спасибо ему, за то что сразу откликнулся.
Cherdak
21 апреля в 18:49
Esyda писал(а)
Подруга теперь со светом.

была без света?))
Esyda
21 апреля в 18:53
Да, у нее проводка перегорела старая. И срочно надо было. Не было возможности искать долго, выбирать. Накидала ей контактов с нашего форума электриков..
kemy
22 апреля в 09:16
Жесть
Вместо того что бы найти коробку и восстановить обгоревший ноль
Наколхозил за не дешево
Cherdak
22 апреля в 12:04
"Без лоха и жизнь плоха..." :-)
Cherdak
22 апреля в 12:11
Замена проводки в 90% случаев - развод на бабки
Меняют то что замены не требует
kemy
22 апреля в 12:16
Она имеет смысл - замена аллюмишки, радикальное изменение схемы

Просто тс дала одни вводные, а так бы сразу сказал - разводняк
Cherdak
22 апреля в 12:30
Замена проводов на лампочки не требуется в 99 случаях из 100
SincereTroll
23 апреля в 00:34
Esyda писал(а)
: наружная проводка в кабель каналах.

сложно поверить, что старая проводка в стенах была в таком состоянии, что потребовалось заменить ее наружной проводкой )
Esyda
23 апреля в 00:58
Поверьте
SincereTroll
23 апреля в 19:29
Cherdak писал(а)
Замена проводов на лампочки не требуется в 99 случаях из 100
83 svetlana
23 апреля в 22:00
30 за однушку отличная цена. + материалы. Себе пару лет назад искала на авито. С хорошими отзывами очередь на 3-4 месяца вперед. И браться за однушку им не выгодно. По большей части берут дома. Или новостройки без ремонта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.