--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сломала ногу. Нужен совет про транспортировку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8539
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧИВ
11.01.2020
Собственно вопрос в теме :)
Сломала ногу :(
Гипс наложили минимум на месяц (врач сказал, что на шесть недель, но хочется надеяться на лучшее)
подтверждать диагноз = продлять больничный нужно еженедельно
в силу времени года, погоды и собственной природной неустойчивости
вообще не представляю КАК я одна на костылях смогу ЭТО проделывать :(((
если муж с детьми будут еженедельно ради меня брать административные на работе, то они меня скоро возненавидят :(
и так уже косо смотрят :(((
я же ничего по дому делать не могу :(
только лежу как бревно или прыгаю на одной ноге на костылях в туалет и обратно :(
может кто подскажет выход из положения?
есть ли спец транспорт с помощниками (спуститься-подняться по лестнице) для таких "счастливчиков"?
заранее СПАСИБО :)
По теме не подскажу. Где уж вы так умудрились? Поликлиника далеко?
Пысы. Зачем каждую неделю ходить, если не срастается раньше 6 недель? Прям странные у нас нормы. Наверное что б вы на курорт не уехали отдыхать будучи на больничном)))
ЧИВ
11.01.2020
умудрилась на скользком полу в вагоне метро вчера утром :(
везде по улице с палочками и рюкзаком хожу, а тут палочки сложила и...

нормы действительно "странные" :(
но и безрукие-безногие обязаны в нашей Раше ежегодно подтверждать свою инвалидность :(
поликлиника далеко, но на такси я бы доехала
проблема - сойти-подняться по лестницам и пройти на костылях 10-20 метров по улице до и от такси :(

а на курорт я бы с удовольствием махнула, вот только научусь бегать на костылях :)))
Ничего себе! Никогда б не подумала про вагон, всегда опасаюсь сходы в метро - лестницы зимой очень скользские
ЧИВ
11.01.2020
да, зала бы где упасть ...
Аз@у
12.01.2020
Нет, безруким и безногим на третий год дают инвалидность бессрочно. А в течении 3х лет надеются, что руки и ноги отрастут...
Ле-ле
13.01.2020
Про безруких и безногих - устаревшая информация.
В этом веке изменили:
Сначала дают группу на год, на период социальной адаптации.
Через год дают постоянную и все.
ЧИВ
13.01.2020
Хоть что-то по-уму :)
Elllen
13.01.2020
Ой, я, наверное, видела, как Вас сотрудники метро к лифту транспортировали. На Горьковской? Поправляйтесь скорее!@@@
ЧИВ
13.01.2020
да :)))
как вспомню, так вздрогну :(
Эм... а на дом врачи не ходят разве с подобными диагнозами? По-моему просто на дом надо вызвать, сказать что не можете спуститься и помощников нет. На костылях ведь очень сложно передвигаться, не обладая атлетической формой.
С чего бы ходить врачам? Для продления больничного?
Ну человек если маломобильный - логично было бы не подвергать его риску навернуться с лестницы или на льду? Или у нас медицина исключительно чтоб бумажки выписывать? Опять же вот сломанная нога - она что, может срастись раньше времени? Поэтому надо каждую неделю проверять, не срослась ли, не жирует ли человек на государственные денежки? В чем смысл при таком диагнозе еженедельных продлений?
Мы просто тоже только вот пережили костыли в семье - это пипец как сложно. Благо, больничный был не нужен - с этой прекрасной процедурой продления не столкнулись.
Медицина у нас стремится к уменьшению затрат на нее. И раньше не думаю, что в таких случаях ходили.
Нужно ходить к хирургу в поликлинику. Они отродясь по домам не ходили, как мне кажется. Это максимум терапевты делают.
Я все пережила с мужем. сломал коленку. Гипс не накладывали, так как изначально подозревали надрыв связок. Раз в 2 недели в поликлинику для продления. Пару раз возили его на машине. Потом сказали - разрабатывай ногу. И он пешком ( у нас недалеко) ходил. Долго, но действенно. И мышцы работали
Хотят все специалисты на дом, не любят, но ходят...
Это вообще никого не волнует, кому что сложно, поверьте!!! У нас в поликлинике рентген кабинет на 2 этаже, лифта нет... как то видела, женщина не могла прыгать по ступеням, ползла по лестнице((( никому нет дела. Нам вообще сказали самим снять гипс для снимка, а потом самим его вернуть на место. На мои возражения, что вообще я не имею мед образования для этого, мне сказали что рентгенолог тоже не должна это делать, и стояла смотрела как мы мучаемся.
ЧИВ
11.01.2020
ужас!!!
мне все это предстоит :(((
На самом деле, ничего сложного-страшного в снятии гипса нет, он как корочка снимается - надевается. Сама не давно это проделывала) Посмотрите в интернете примеры, чтоб морально быть готовыми. Нас врач сразу предупреждал, чтоб сами снимали. Но вот без помощи близких на первых этапах, наверное, не обойтись(
ЧИВ
11.01.2020

Виринея
писал(а)
без помощи близких на первых этапах, наверное, не обойтись

а так хочется :)
жутко чувствовать себя обузой :(
и оказалось, что на мне так много держалось :(
а тут ... я ж ничего не могу :(
ни постель сменить (сегодня суббота)
ни ее просто застелить
постирать может смогу, но развесить - точно нет
сготовить... пока не пробовала ... надо продумать процесс :)
zxana
11.01.2020
А кто, как не близкие помогут в трудную минуту?
ЧИВ
11.01.2020
конечно они помогут :)
вот только мне не хочется им обузой быть :(
надо приноровиться, я на костылях полгода была, и готовила, и посуду мыла, и даже гулять ходила, но это уже весной, когда снег таял..стирает стиральная машина, а развесить белье уж сможет кто то другой
Ага...стирает стиралка,моет посудомойка,пол-робот пылесос,но.....все так долго долго у меня самой получалось с непривычки. На костылях только в поликлинику на такси. Дома-прыжки на одной ноге))
нет, не надо дома на одной ноге скакать, это же двойная нагрузка на другую ногу, я ходила на костылях и по дому..конечно мало приятного, понимаю, но что делать..подключать мужа, детей, пусть помогают))
Я активно спортом до этого занималась,так что прыжки -определенный фитнес,а то бы совсем потолстела
SKy-bo
11.01.2020
У нас еще круче! Хирург на 3 этаже, лифт есть, но на ремонте. Мама после 2 операций, буквально 10 дней после эндопротезирования прошло - шкандыбала сама. Покорили вершину.
После операции на сердце еще смешнее было. Кардиолог тоже на 3 этаже. Лифт есть, но типа "перегрелся". А мама на костылях+ с разрезанной 2 недели назад грудиной. Предложили самим идти. Пришлось напомнить, что это не наши проблемы, а проблемы МЛПУ - в итоге врач к нам спускался на 2 этаж в специальный кабинет.
ЧИВ
11.01.2020
ужасно :(
мы для них (как в бородатом анекдоте) ... станки :(((
elilka
12.01.2020
надо же..а мне снимки делали, не снимая гипса. кстати, рентген тоже на втором этаже (везде, что ли, так строили..)
Нам первый раз через гипс, а перед снятием сказала без гипса делают,для точности. Меня больше убивает, что флюорография на первом, а рентген на втором
elilka
12.01.2020
у нас на втором и то и другое, лифта нет..вот из каких соображений рентген, узи и прочие диагностические штуки запихнули вверх по лестнице, неясно
Я думала, только у нас в Кстово так (тоже женщина ползла по лестнице - хирург на втором этаже, рентген на третьем)
ЧИВ
11.01.2020
к сожалению не ходят :(
Это очень печально. Хотя даже не так - это издевательство((

Мы пользовались обычным такси, в принципе большинство таксистов выходило - помогало забираться в машину и выбираться из нее. От подъезда до дверей клиники тоже не вопрос доехать. Главный вопрос - спуститься к подъезду и вернуться в квартиру. Ну и рюкзак нужен - иначе неудобно передвигаться - руки костылями заняты.
LiLi14
12.01.2020
ходят. И больничные выписывают. Не вижу проблемы в этом.
У меня муж вот только освободился от гипса, тоже надеялся побыстрее снять, но не вышло, 1.5 месяца. Помощник дома- табурет, стул. Если гипс ниже колена, то когда стоИте на здоровой ноге, больную на колено на стул, можно делать все, и готовить, и умываться и т.д.
Нам было проще, мужу не нужен был больничный. Поэтому возила его только на рентген, а к врачу ходила за него (узнать результат рентгена). Есть перевозка лежачих больных, но в некоторых службах не носилки, а кресло. Принесут, унесут, но очень дорогое удовольствие (((
ЧИВ
11.01.2020
спасибо за совет про табурет :)))
про перевозку лежачих уже загуглила, но это 2000р. в один конец :(
уж очень кучеряво :(((
Муж ломал ногу. На больничном был почти 3 месяца. Продлять раз в две недели.
ЧИВ
11.01.2020
я сломала вчера 10-ого
врач дал больничный до вторника 14-ого :(((
КАК???
ЗАЧЕМ???
Я в шоке :(((
У мужа не было изначально диагноза перелом. Сначало был диагноз надрыв связок. Сделали ренген. Перелома нет. Послали на МРТ. Подозрение на перелом. Послали на КТ. - перелом.
Но разрешили без гипса. хирург изначально сказал больничный на 100- 120 дней. Но обошлись больничным дней на 80
Позвоните в вашу страховую и уточните как все должно происходить - исходя из ответа будете решать проблему. может, и решать ничего не придется.
ЧИВ
11.01.2020
спасибо, об этом я не подумала :)
первый раз короткий срок для контроля состояния отломков. кроме того, возможно ввиду спадания отека нужно скорректировать гипсовую повязку.
а потом да. раз в 10-14 дней.
Аз@у
12.01.2020
Думаю, что завтра в рабочий день Вам надо связаться с главным врачем поликлиники. С переломом иногда до 6 месяцев дают больничный. Ну, не на 4 де дня давать!!! , тем более только-только сломано нога...
У коллеги супруг сломал пятку в декабре. Он стал обузой для жены.)
Поэтому она сама пошла в поликлинику. Там настояла на том, что муж нетранспортабелен. В итоге больничный дал терапевт, а ходила к терапевту жена за больничным. Через 10 дней она позвонила в поликлинику о том, что муж на вторую ногу тоже не может наступать. В итоге она отнесла больничный на комиссию в поликлинику, его продлили ещё на 2 недели. И только теперь им надо добраться до хирурга для продления больничного (хоть сказали, что гипс на 6 недель).
Но это возможно только в случае, если Ваши близкие о Вас позаботятся. Не все вам о них заботится.) У Вас ведь два взрослых сына. Если по-очереди будут сопровождать, не так напряжно.
Выздоравливайте!
ЧИВ
13.01.2020
Спасибо!!!
Они не против...
это я ищу альтернативу :)
SKy-bo
11.01.2020
Пожелаю здоровья и скорейшего восстановления без последствий!
По делу:
1). поговорить о возможности пластикового "гипса" - намного удобнее, можно и мыться с ним, и приступать и вообще гораздо комфортнее в быту. Но стоит денег.
2). Тренироваться с костылями. Достаточно быстро можно весьма бодро на них скакать ( знаю, что говорю. У меня мама на 2 костылях уже достаточное время. По дому делает все, на ОТ передвигается, даже по лестницам весьма бодро скачет. Еще говорит: " мне на 2 костылях комфортнее, даже руки свободные, могу носить что-то туда-сюда).
3). Немножко потренить и обойдетесь машинкой-такси.
4). Уточнить, действительно ли надо подтверждать ТАКОЙ диагноз. Можно даже в стаховой или у завотделения
И еще раз - здоровья!
ЧИВ
11.01.2020
Спасибо огромное!!! :)
про пластиковый гипс можно поподробнее?
мне врач в скорой сказала про ортез для голеностопа, но врач в больнице сказал, что в моем случае нужен гипс ...
с костылями пока никак не подружусь :( я и на двух ногах то плохо стою (у меня голеностопные суставы на обеих ногах рваные и ноги подворачиваются на ровном месте)
подруга обещала кресло инвалидное кресло привезти, очень на него надеюсь, хоть что-то по дому поделаю :)
жуткий страх перед лестницей и улицей на костылях :(((
Нельзя бояться костылей, а то будет еще хуже!!! У меня мама весом под 100 кг три раза за два года ломала ногу, один раз со смещением и операцией - прыгала только так, никуда не денешься.
Как вариант помощника - кресло на колесиках, обычное, офисное, я первые дни мужа на нем катала до кухни))) инвалидное обычно громоздкое, да еще не во всех квартирах проходит в проемы.
Может кто то из соседей может помочь до такси? а там дадите сотку таксисту, он поможет дойти от машины?
да, скорейшего выздоровления)
ЧИВ
11.01.2020
Спасибо большое :)
Zaika22
11.01.2020
1. В какой-то теме видела искали помщь пересаживать чела в коляску и нашли. Может Вам тоже пропробовать сопроваждающего поискать?
2. В соцзащите видела такую услугу. Попробуйте узнать кому она положена. Вдруг там помогут?
3. Как вариант мужу отвозить Вас рано в поликнинику, а потом как-то самой.
ЧИВ
11.01.2020
спасибо :)
Меня муж на машине везде возил, сама я не смогла бы даже из подъезда выйти. Больничный продлять первые несколько раз вместе ездили, потом он один без меня. В гито тогда несколько раз ездили, видела там много бодро прыгающих на костылях по лестницам загипсованных людей, видимо самостоятельно выбраться из дома все же реально))
Без пощников труднее ,но реально. По лестницам точно помощники не нужны,дверь открыть попросить можно соседей/ таксиста/ посетителей поликлиники. Сложно первые пару дней,потом привыкаешь. Я по дому перемещалась на кресле компьютерном ,на колесиках,так удобнее. Готовила опираясь на один костыль.Мне вообще врач сказала не залеживаться и ходить без костылей, т е вставать на гипс. Я правда не рискнула,неделю на костылях перемещалась,не опираясь на гипс. Через неделю начала ходить потихоньку, страшно было и больно,через пару дней нормально. Гипс сняли через 3 недели,сразу пошла,без опоры. Но у меня был перелом лодыжки без смещения.
Я сломала ногу вечером. Приехали в травмопункт,там скакала на одной ноге. Наложили гипс,тяжелый зараза. Вставать на него не разрешили. Костылей нет. Куча порогов и лестница *facepalm* это было ужасно,но до такси допрыгала. Приехали домой. 3 этаж без лифта. Тут я реально рыдала,пришлость ползти,в прямом смысле. Дело было уже ночью. А утром нужно было итди в поликлинику за б/л. Муж купил костыли в аптеке круглосуточной,взял административный на работе и поехали в поликлинику. Перед входом куча ступенек,пороги. Потихоньку дошла,с костылями нормально. Травматолог на 4 этаже! На мое счастье лифт работал. На следующей прием назначили через 2 недели,потом через неделю. Через месяц я поехала по путевке на юг,в автобусе :-D В море отлично ногу разработала,хромоты не осталось.
И у Вас все заживет. *five*
ЧИВ
11.01.2020
ужасная история :(
мои вчерашние приключения из метро Горьковская на инвалидном лифте, потом на скорой, в дежурную больницу, где сделали рентген и наложили гипс, а потом в районную за больничным и уже потом домой, тоже вспоминаю с ужасом :((( как страшный сон...
Спасибо коллегам, проделавшим со мной весь этот путь!!!
но я уже немолода, чтобы совершать такие подвиги восхождения по лестницам...
да и лишний вес сейчас чувствителен как никогда :(
ЧИВ писал(а)
да и лишний вес сейчас чувствителен как никогда

лишний вес(свой) я тогда очень ощутила. за месяц похудела на 5кг :-)
мне тоже не 15 :-)
Я , когда в травмпункте сидела много историй наслушалась, там вечно долго ожидаешь. В тот день одни "спортсмены" были, горе-спортсмены, и я не исключение, с велика упала.
ЧИВ
11.01.2020

Ольгинка
писал(а)
По лестницам точно помощники не нужны

я как раз лестниц больше всего боюсь :(
у нас частный дом и на крыльце лестница высокая и пока без перил :(((
за стену не удержишься :(
костыли неустойчивые :(((
мне с помощью сложнее было, боялась потерять равновесие. медленно, но сама. но каждому своё.
Может друзей попросить, у кого-нибудь вдруг график, и попадет на выходной Ваше посещение врача.
julia-dem
11.01.2020
Все так, как и описали выше(( все для людей, как говорится... Просите врача давать больничный на 10-14 дней в следующий раз. Мама недавно ломала ногу, все это проходили((( без помощников добраться до поликлиники нереально
yanna1
11.01.2020
в каком месте у вас перелом? и насколько сложный?
проходила это ровно год назад - расскажу, как у меня было:
19 декабря сломала ногу, полдня на ней проходила - думала растянула сильно. на следующий день разнесло так, что поехали в травмпункт - сделали рентген, сказали перелом лодыжки со смещением и какой-то маленькой косточки на голеностопе. наложили шину, дали направление в больницу для подтверждения диагноза. поехали с дочерью туда на такси (это я еще сама ходила)
в больнице наложили лангет (это когда не целиком вокруг ноги гипс, а только наполовину со стороны икры и стопы, а сверху свободно и примотан бинтом), диагноз подтвердили и предложили на выбор - операция с металлической пластиной - тогда ходить можно будет на следующий день или просто в гипсе до естественного заживления (три-четыре недели). Поскольку до операции предполагалось лежать на вытяжке дня три, пока отек не спадет (т.е. полностью лежачая в больнице - ухаживать некому), а дело было под праздники, я от операции отказалась, решила пожить в гипсе. (Ремарка - в декабре от врача прозвучала фраза "операция бесплатная, но за материалы (пластины, штифты) надо будет платить - все квоты кончились. вот если бы в январе - тогда все бесплатно бы было")
дочь купила костыли, до такси по гололеду доползла, приехала домой. самое трудное оказалось - самой открывать двери. по лестнице - вверх не так страшно, как вниз. система - костыли на ступеньке, повиснуть на них, закинуть на верхнюю ступеньку здоровую ногу, встать на ней, затащить костыли. повторить))). Вниз - наоборот - сначала костыли - потом нога
Действие 2 - в больнице сказали, что раз я отказываюсь от госпитализации, мне надо на следующий день придти к участковому хирургу в поликлинику и выписать больничный. Еще врач в больнице сказал, что в поликлинике мне заменят лангет на постоянный гипс
в поликлинику возил папа на машине - до машины сама на костылях. Если вдруг не знаете - на костылях нельзя ходить "на подмышках", т.е. основная нагрузка при перемещении не на подмышки, а на кисти рук (исходя из этого устанавливается высота костылей) - в этом положении гораздо устойчивее и надежнее, хотя ладони затекают, да
больничный мне дали сразу больше чем на две недели (так что не надо каждую неделю ездить, погуглите на всякий случай, при каких травмах сколько дней положено) - 21 декабря открыли, приходить сказали 11 января. и на 10 взять талон на рентген, приходить уже со снимком. гипс не меняли, сказали, что зачем, и этот хорошо держится (как оказалось, к лучшему)
присоединяюсь к совету про табуретку - очень облегчает стояние на одной ноге - я и еду готовила и по маленькой кухне перемещалась сама - очень удобно
дальше моя самодеятельность - я рискнула, считаю, что удачно - засела за интернет по теме "как быстро срастить перелом" - наслушалась историй и насмотрелась роликов.
30 декабря первый раз сняла лангет (с гипсом этот номер не прошел бы) - чтобы помыться - муж помогал, мылась сидя на табуретке в ванной. ногу несколько раз под контрастный душ - горячая-холодная вода. потом уже сидя на кровати - аккуратный массаж, троксевазин для снятия отека, положить ногу на аппликатор кузнецова - т.е. мероприятия про улучшению кровообращения. потом обратно в лангет и примотать его эластичным бинтом
после этого каждый день раза по три массаж, два раза в день - примочки лавандовое масло+димексид (погуглите, там дяденька про этот метод много рассказывает, я экспериментнула - все-таки наружное - считаю что удачно). между процедурами - нога в лангете, примотанным бинтом. мы даже в гости пару раз на такси ездили.
результат - 13 января гипс мне сняли, сразу пошла без костылей, хотя и медленно. к февралю уже с панина до бекетова пешком ходила. хромала наверно до марта, потом совсем забыла
все это подходит, если у вас есть возможность заменить гипс на лангет или пластиковый тот же лангет, чтобы была возможность его снимать и надевать. ортез сразу не покупайте - почитайте про них, я даже померила один - не поняла смысла. пока нельзя на ногу опираться - ортез не нужен, вот когда уже разрешат, т.е. костная мозоль нарастет, а связки держать не будут - тогда наверно да, пригодится, но они дорогие, поэтому заранее изучите вопрос, чтобы просто так не покупать
yanna1 писал(а)
надо будет платить - все квоты кончились. вот если бы в январе - тогда все бесплатно бы было")

27 декабря 2019 года отдыхали в санатории с коллегами. Один из них решил спортом позаниматься, бегал. Упал, сломал ключицу, со смещением. Отвезли его в больницу сразу же. Там зафиксировали или гипс наложили (точно не помню) и сказали , что по уму операция нужна, пластину поставить, но это после праздников уже, 4го. Звонили ему на днях. 4го пришли врачи , посмотрели, и сказали нужно ждать квоту, до 13го :( Ждет..
yanna1
11.01.2020
я спрашивала, есть ли смысл делать операцию после праздников (в январе) - врач сказал, что нет - к тому времени кость уже частично сама срастется, уже не надо будет ее фиксировать. но у меня перелом был, хоть и со смещением, но без осколков. операция только бы ускорила "вставание на ноги"
От таких историй страшно становится ,люди второстепенны . В праздники,конец года лучше не попадать в больницу. Лучше вообще не болеть никогда.
У меня немного другая инфа про пластины. Не для ускорения процесса вставания на ногу, а для исключения рецидивов "подвертывания"ноги в будущем. Ну,это может в моем случае.... В ноябре голеностопного, перелом и разрыв связки у горе-фитнес спортсмена(( Предложили по ОМС пластину,неделю в больнице,операция-не страшно,наркоз лёгкий,но....6 недель не вставать на ногу,а сейчас с 25 декабря до сегодняшнего дня реабилитация:магнитотерапия в поликлинике и бассейн. Хожу хромая,нога к вечеру опухает,будут вынимать шурупы. Так что не знаю,что лучше гипс или пластина дорогая
Есть смысл делать, потому что может сростись неправильно. В какую больницу обращался коллега?
В 40й лежит.
Мой в ГИТО лежал
ЧИВ
11.01.2020
СПАСИБО за замечательные советы !
обязательно ими воспользуюсь!!!
у меня тоже лангет из гипса
перелом берцовой кости без смещения внизу :(
Здоровья Вам и душевного равновесия!!! Всё преодолимо, поверьте!!! Я с переломом после операции "доскакала" 2 раза в кино и в ресторане пару раз побывала.. жизнь не заканчивается,поверьте!!Все будет хорошо!!
Вес только ещё больше не наберите от лежащего положения,а то я немного набрала от домашних плюшек,но научилась пол мыть на одной ноге)))
ЧИВ
12.01.2020
мне дети на новоселье подарили моющий робот-пылесос :)
как раз в тему :(
Попробуйте обратиться в организации, где сиделки работают, их можно нанять на такие работы, придут, помогут раз в неделю. Поправляйтесь!
katsav
11.01.2020
Ломала лодыжку в октябре, каждую неделю ездила продлевать больничный из центра Сормова на улицу горького, на такси, сама.
С костылями научилась передвигаться. Рюкзак на плечи и вперёд... Приятного мало конечно. Но справилась. Мне повезло, гипс был три с небольшим недели, потом ещё ездила на физио.
basyagg
11.01.2020
Я ходила к хирургу вместо мужа продлевать его больничный еженедельно, в поликлинике не возражали. Вам - здоровья!
ЧИВ
12.01.2020
Спасибо!!! :)
Kotenok25
12.01.2020
Ох, как знакомо до боли, с содроганием вспоминаю жуткие травмы своей мамы - и руки ломала аж в Кремле, поскользнувшись на мокрой плитке и колено разлетелось - погулять вышли несколько лет назад 2 января......
Без помощников, конечно, не справиться, особенно поначалу. Мы в то время жили в хрущевке на 4 эт., мне все же пришлось брать отпуск и растягивала его, уходила с обеда, приезжал ее сотрудник в обед, возили в поликлинику, потом на гимнастику две недели после снятия гипса, у нас еще и операция была. Спускали с лестницы фактически на руках. Сложно, но решаемо.
Здоровья вам и побыстрее преодолеть все трудности!
ЧИВ
12.01.2020
Спасибо!!! :)
Пожелаю скорейшего восстановления!
@@@@@@@@@@
3 года назад в конце января тоже ломала ногу. Был 6 месяц беременности и четверо детей дома-мал мала меньше *crazy* *wall* такой трешак %-) меня везде возили и помогали муж и мама ,поэтому про спец транспорт не знаю. Больничный мне был не нужен,но мотались к врачам каждые 1,5-2 недели.
ЧИВ
12.01.2020
Спасибо!!! :)
Murzikk
12.01.2020
По лестнице никак, только с чьей-то помощью или с костылями, и ходунки, с ними удобнее, чем с костылями
Crazy)))
12.01.2020
Страшно только в начале) два раза ломала лодыжку, продлевать больничный не нужно было, потому что я ходила на работу)) самая сложная это первая неделя, потом спокойно спускалась поднималась по небольшим лестницам, передвигалась на такси, никто не отказал в помощи открыть дверь и тд. Через пару недель летать на костылях будете. Здоровья вам и хорошего врача! В моем случае хирург в поликлинике даже перелом на снимке не смог найти(
перелом не всегда видно. У мужа на рентгене перелома не было видно. Послали на МРТ, потом на КТ. Только на КТ был виден перелом и поставлен диагноз.
При этом муж на следующий день после перелома работал. Потом пару дней ездил на машине, ходил. И только вот после КТ (на который он тоже сам приехал на машине - поставили перелом).
Crazy)))
12.01.2020
До этого него, в травме и в частной и врач рентгенолог все видели... Сначала думала больничный нужен, поэтому и обратились за ним в поликлинику
LiLi14
12.01.2020
Так а зачем вам куда-то транспортироваться? вызовите терапевта на дом, Я ломала лодыжку ,ко мне приходил врач. Терапевт может по справке из травмпункта открыть вам больничный и его продлять , до срока на который у вас наложен гипс. Рентген то я понимаю будете делать через месяц?Я ломала лодыжку, так делала. Ничего страшного. А потом терапевт вам скажет, когда к хирургу. И сидите пока дома, зима, скользко.
А что, так можно было???
LiLi14
13.01.2020
конечно.
Особо-то не <<прыгайте>>) муж сломал лодыжку и лежал 6 недель с гипсом. Больничный да, подтверждали. Дело было зимой. Я была на 6 месяце беременности, ребёнок двухлетний со сломанной ключицей. В садик ещё не ходил. Картина маслом ))) возила их в поликлинику, в свободное время бегала в консультацию ))) Уже не помню, как часто нужно было подтверждать больничный. Один раз муж чуть не упал на льду на улице, один раз поскользнулся на плитке в тамбуре дома (ее только помыла уборщица). Потом стал аккуратнее передвигаться. Ну и напрыгал на первой неделе мозоли на подмышках. В поликлинике у нас ещё рентген кабинет на подвальном этаже. И хирург тоже. Прыгать надо очень аккуратно)
У меня мама 85 лет летом сломала ногу и руку. намучились тогда. она лежала в больнице.ей делали операцию. там дали визитку фирмы,которая занимается транспортировкой больных и в больницы и т.д. с подъемом на этаж.Когда домой выписали, их нанимали, на 3 этаж поднимали ее (лифта нет).Если нужен телефон.то напишу в приват.
В октябре прошлого года сломала большеберцовую кость снизу без смещения. В декабре перелом сросся (врач был очень удивился, что так рано), гипс сняли, надели ортез, через 3 недели ортез сняла. Все это время постельный режим не считая раз в 2 недели поездок на такси в поликлинику к врачу и оттуда на ВК для продления больничного. Сложно конечно, но не невозможно. Иногда дочка старшая документа на ВК носила.
Подниматься по лестнице нормально, а вот спускаться не очень удобно и страшновато было.
Домашние дела с коленкой на табуретке. Под коленку маленькую подушечку.
Хожу уже значительно лучше, но пока еще хромаю и болит периодически.
Ле-ле
13.01.2020
Во-первых - Вам здоровья.
Во вторых - отставить панику.

Была в похожей ситуации. Месяц на больничном.

Где-то на 2-3 день костылями стала пользоваться уверено. Два походы в поликлинику научили ходить по лестнице с костылями (мне понравился вариант: одна рука за перила, друга с костылем). Так что это все реально.

До поликлиники на такси (машина подъезжала к подъезду дома и к крыльцу поликлиники). Когда вызывала машину в поликлинику, то после назначения машины звонила водителю и объясняла ситуацию и куда точно нужно подъехать.

При большом количестве пациентов на прием будьте морально готовы, что рядом с кабинетом могут быть заняты все сидячие места. И не всегда у людей будет физическая возможность уступить вам место.
Komen
13.01.2020
Конечно, ситуации бывают разные.
Но посоветую наладить хорошие отношения с лечащим врачом. Если получится, это очень Вам жизнь на больничном, да и средства сэкономит.
Lissonka
13.01.2020
А вообще, если позвонить в страховую компанию, от которой ваш медицинский полис, разве у них нет обязанности разъяснить вам ваши права и обязанности лечебного учреждения и врачей ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.