--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про ДУК. Кто тесно "сотрудничает с ДУКом, научите и меня

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1119
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Занялась я этим вопросом)) И пока вопросов больше чем ответов. Точнее, одни вопросы. С чего начать, что делать с кем контактировать и, самое главное, как получить результат. Последовала всем советам из прошлой темы, но пока тупик. Везде написала, ответов нет. ДУК уверяет, что денег на счете дома нет, и вообще минус. Проводить работы не на что, типа с вашего дома ничего не собираем, а работ проводим много. Где работы по факту? Отвечают мы сделали и это и вот это и вот то, но с доказательствами не очень. Чем занималась старшая по дому не очень понятно, возможно привела в порядок свой подъезд, квартира продана, старшая съехала, в настоящее время старших нет. Чтобы поставить наш подъезд в план хоть на будущий год, нужно собрать собрание собственников, проголосовать, и чтобы сколько то там было не против. Как проводили работы ранее, остается загадкой, потому что как минимум наш этаж ни разу ни за что ни разу не голосовал и отчетов не видел.
В общем, кто в теме, хелп ми. Куда бежать и что делать. На личной встрече, представители ДУКа реагируют только тем, что мы вам ничего не должны и соответственно делать ничего не будем.
Запросите в письменном виде отчет за прошлый год и ранее. Посмотрите делали ли действительно работы. Если нет - в прокуратуру.
А заявление на работы надо с подписями, это да. Я писала заявления и находила бабушку активную, которая ходила подписи собирать и дело делается и ей общение.
Все заявления в двух экземплярах, на свое ставите визу о принятии заявления.
Годива писал(а)
А заявление на работы надо с подписями, это да. Я писала заявления и находила бабушку активную, которая ходила подписи собирать и дело делается и ей общение.
Все заявления в двух экземплярах, на свое ставите визу о принятии заявления

На любые работы? или на чтобы включили на будущий год. На будущий год, я согласна, А необходимый ремонт, типа выбитого стекла и текущей трубы в подвале, на это тоже необходимо согласие большинства собственников? И как доказать, что работы не проводились, если в отчете ДУКа они указаны?
У меня тоже не шевелились первый год.
Я писала на все, после того как работники ЖЕКа поняли что это не прекратится, стали делать сами, потому как им штрафы назначают, если постоянные повторные обращения.

Конечно если стекло можно без подписей.
Два экземпляра и допишите что если в течение месяца не сделают пишете в жилищную инспекцию. И напишите в инспекцию, даже не думайте (если не сделают).
Со стеклом тянут уже третью неделю. В Жилинспекцию написала, лично отнесли. Пока нет результата
Раньше месяца не ответят.
Я знаю. в ГЖИ и Прокуратуре и наверно почти везде срок ответов на документы 30 дней. А дела то бывают срочные. Ну это я так, риторически...
Кусок сыра писал(а)
И как доказать, что работы не проводились, если в отчете ДУКа они указаны?


Пишете в жилищную инспекцию, пусть проверяют.
Только Вы жильцов опросите были ли точно работы.
Должен быть акт, и подпись приемщика, можно с ним связаться.

Главное - никого не слушайте, все письменно пусть отвечают.
Годива писал(а)
Должен быть акт, и подпись приемщика, можно с ним связаться.

Да, тоже так поняла, что должен быть акт приема, но взять хотя бы мелкие работы, по уборке, приходит уборщица, машет мокрым веником, пыль разгонит, уходит, подсунет листочек на подпись тому кто дома, и все. Работы проведены, а по факту работ нет. А люди разбираться не хотят. Я как-то завозмущалась, когда она мне до уборки подсунула, ну так она ко мне больше и не ходит, находит более сговорчивых
По уборке я тоже ругалась.
Даже как-то генеральную заставида делать и потом переделывать. Это, оказывается. ежегодная процедура. А Вы хоть раз видели что делают ген. уборку в подъезде?
Но у нас сделали ремонт и вот уже второй год стекла не моют, надо снова написать чтоли))))
Годива писал(а)
А Вы хоть раз видели что делают ген. уборку в подъезде?

да нет, конечно(( Сама вон генералю свой этаж с хлоркой, когда находит
Mureka
10.10.2019
Мы в прошлом году писали запрос на предоставление отчета по тратам по нашему дому. В письме еще указали, что хотелось бы знать фирмы-подрядчики, которые работы выполняли.
Нам прислали отписку, составленную в экселе. Просто список якобы проведенных работ, которых мы естественно не ощутили, и их стоимость.
Но больше всего нам понравился ответ из прокуратуры, после такого я не вижу смысла вообще куда-то еще писать, если только уже президенту))))
А ответ заключался в том, что - мы не можем возбудить уголовное дело, так как дук не предоставил нам отчетные документы. Это ли не повод возбудиться???
Ну собственно, я даже не удивилась ]:->
Ну так с одного письма ничего и не будет.
У меня ушел год переписок, после чего меня запомнили.

Даже программу федеральную по устройству домовых территорий попали. И написала просто по электронке в ДУК - мол что надо, мы готовы своим двором участвовать. Они мне ответили что все документы сами соберут. И в прошлом (или позапрошлом) году нам все сделали, дороги, парковки, детскую площадку даже освещение новое. А если Вы ступите за пределы нашего двора, то сразу попадете в ямы и разбитые дороги, причем в любую сторону от нашего двора.
Ну так Вы дальше переписку продолжайте.
Все документы отсканируйте все ответы и в ген. прокуратуру или на линию президента (или в оба места). Кстати линия президента работает круглосуточно и круглогодично, а не только перед программой.

На сайте РОСЖКХ тоже можно.
Я еще писала депутату, который отвечает за ЖКХ(по вашему участку), они и сами бывает ищут скандальные истории, чтоб "прославиться".

15 минут делов, все по интернету принимают.
Mureka
10.10.2019
Мы были на приеме у заместителя главы района в августе, как все было так и осталось)
Попробуем еще, конечно, письма разослать. А то у нас прекрасная отговорка у дука - ваш дом не объездной)
Двор как катакомбы, весь в ямах. В подъездах пьяная уборщица раз в пару недель разметает пыль по стенам. Дворник вообще сидя на лавочке мести начинает, как кого-то увидит.
В ответ на замечания предлагали нам за свой счет нанять клининговую компанию...
Mureka писал(а)
Мы были на приеме у заместителя главы района в августе, как все было так и осталось)


Вы серьезно? На прием? ))))))
А документы у Вас остались, подписанные заместителем что он обещает это сделать?

НИКАКИХ переговоров. Все документально. Пишем, пишем, пишем.
Еще столько времени потратили зря.....
Mureka писал(а)
В ответ на замечания предлагали нам за свой счет нанять клининговую компанию...



А вот это дело.
Вы в курсе что собственники могут нанять на любые работы сторонние организации и ДУК с личного счета ОБЯЗАН возместить?
Это я в Балахне такой закон хотела применить, отправила информационное письмо с намерением воспользоваться законодательством (там не хватало бригад ремонтировать крышу, дыра в крыше была). Они побросали все дома текущие и прибежали своими силами ремонтировать.

Но это было лет 7 назад, надо обновить информацию и грамотно подготовиться.
Mureka
10.10.2019
Нам это озвучили - если вам не нравится как работают те, кто есть, мы вам наймем клининг, включим стоимость их услуг в листочки.
А сейчас как прибираются - бесплатно чтоли?)))))
Тоесть Вы за это вообще не платите?
Mureka
10.10.2019
Платим, конечно. Учитывая, что в их отчётных бумажках написано, что внутриподъездная уборка осуществляется 6 дней в неделю, а по факту ну от силыыы раз в неделю. Мы об этом не в первый раз уже говорим, нам в ответ предлагают войти в положение уборщицы, ведь у нее не один дом и маленькая зарплата, а в последний раз вот предложили за дополнительную плату обеспечить себя чистотой. Короче говоря, мрак.
ого, надо узнать сколько по отчету раз у нас убираются. 3 месяца уже уборщицу не видела)
Mureka
10.10.2019
У нас это написано в бумажках, которые ежегодно вывешивают на первых этажах дома, лучше бы не позорились)
Фиксируйте, что не убираются.
Как фиксировать? Есть опыт? Надоело бодаться с уборкой. Узбеков наняли на уборку - это мрак, как убираются. В последнее время еще и халявить начали. И как "выбить" из ДУКа график уборки?
Письменно затребовать пробовали график официальным коллективным заявлением жильцов?
Регламентируют данный вопрос следующие документы:
1. статья 36 ЖК РФ
2. Постановление Госстороя No170 от 27.09.2003 "Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда"
3. ГОСТ 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги и обязанности"
4. Постановление от 3.04.2013 No290.
"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
Первым делом пишете претензию в ДУК, ссылаясь на все эти нормативные документы и указываете, что именно не выполняется в вашем случае. Можете приложить фото, если они наглядны.
Не лишним будет составлять акты, где будете фиксировать всё, что делается не так, как положено.
При отсутствии действий со стороны ДУК - обращение в Жилинстпекцию, прокуратуру. Тут уже описан порядок обращения к ним. Все письменно, с фиксацией даты отправления корреспонденции, чтобы сроки контролировать можно. Долго, муторно, но добить можно. И даже наказать.
Ну вот Вам и надо разобраться сколько платите, уж поверьте, хватит из этой суммы Вам на клининг. За 2 услуги 2 раза по закону платить Вы не можете, пусть пересчитывают.
спасибо, у нас как раз такая висит,надо изучить, что они там мелким шрифтом написали))
у меня с ДУКами особая любовь, а именно с Сормовским и с Борским. С первым решала вопрос через Роспотреб и ГЖИ, ими были выставлены предписания. А еще с ними вела долгую переписку на тему объявлений в подъезде типа "посмотрите на эти квартиры, у них долги, они живут за ваш счет". Перестали вешать подобное после того, как я им разъяснила к чему это все приведет. Со вторым - это песТня. Мы судимся скоро год как. В Вашем случае - пишите в ГЖИ, хорошо, если у Вас есть ответы на Ваши обращения. По 59-ФЗ и ГК срок ответа - 30 дней. Не ответили - жалобу в ГЖИ и прокуратуру. А вместе с тем и жалобу о сокрытии сведений, которые они обязаны Вам предоставить.
По вопросу "Как проводили работы в доме ранее" - для этого необходимо было проводить собрание собственников т.е. как правило собираются подписи, после чего эти протоколы собрания несут в ДУК и ГЖИ. Вот там и можно запросить с ними ознакомиться. Вот в нашем случае с Борским ДУКом в протоколе обнаружили мы множество нарушений, а еще подписи сомнительные. И вот тут и начинается самое интересное у нас.
Про отсутствие денег...
мне на Бору также отвечали, "что денег нет!"
НО! есть постановление, согласно которому они обязаны содержать общедомовое имущество вне зависимости от денег на счету. Кап ремонт - это одно, а содержание - другое. По итогу жалоб ВЕЗДЕ - сделали в подъезде ВСЕ, что я просила.
Вы можете конечно сделать письменный запрос с требованиями предоставить отчёт, куда потратили деньги. Мы в свое время так и сделали, нам ответили, что отчёт вывешивают на первом этаже подъезда после окончания финансового года. И все. А зашевелились только после того, как было инициировано передача управления домом в ТСЖ. Сразу нашлись деньги на ремонт подъездов, детскую площадку и даже была произведена подсыпка придомовой территории. Но было оговорено, что все эти работы сделали в долг, т.к. денег на доме нет и их взяли с другого дома. Когда попросили смету на ремонт подъездов там оказались нереальные суммы, т.к окна например оставили старые деревянные, а их ремонт встал, как будто новое пластиковое поставили. Так что вам удачи в этом нелёгком деле.
Дашина мама писал(а)
Так что вам удачи в этом нелёгком деле.

Спасибо :)
У нас большинство собственников пенсионеры, они всю жизнь так живут, так что пугать ТСЖ даже нереально((
У нас дом тоже не новостройка. Тоже одни пенсионеры. Но когда показали сравнительную таблицу и плюсы ТСЖ очевидны, то большинство проголосовало за ТСЖ.
Кусок сыра писал(а)
большинство собственников пенсионеры, они всю жизнь так живут, так что пугать ТСЖ даже нереально((

у нас в доме пенсионеры самые активные сторонники тсж и противники дука )
Вы должны четко понимать одно - для текущего ремонта (не капитального!) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать ОСС. Это все вранье ДУКа, чтобы усложнить Вам процедуру вытряхивания из них своих кровных на нужды содержания и ремонта своего дома.
Вообще завязывайте с ними разговоры разговаривать. Это лишнее. С Дуками только ПИСЬМЕННОЕ ОБЩЕНИЕ С ФИКСАЦИЕЙ ВХОДЯЩИХ ОБРАЩЕНИЙ. Делать они начнут только, когда запахнет жареным. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Отправляйте ее через сайт Госуслуги вместе с фотографиями нарушений и зарегистрированным заявлением в ДУК, которое последний проигнорировал. Просите представителей ЖИ провести выездную проверку текущего состояния дома и выявленных Вами нарушений и принять меры к их устранению. Далее ждите. Все завертится в течение месяца.
Роза Рубоза писал(а)
Вы должны четко понимать одно - для текущего ремонта (не капитального!) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать ОСС. Это все вранье ДУКа, чтобы усложнить Вам процедуру вытряхивания из них своих кровных на нужды содержания и ремонта своего дома.

А чем аргументировать? Есть нормативные акты же? Нам нужен в настоящее время именно текущий ремонт, не капитальный
А Вы и не обязаны знать нормативные акты. Вы простой обыватель. Нормативные акты обязаны знать в ЖИ. Они Вам потом и напишут в ответе, какие законы в Вашем случае были нарушены УК. Пишите так: То то и то то в доме (т.е. перечисляете по пунктам, напр., 1. штукатура на потолке первого этажа отслоилась; 2. на входной металлической двери имеются следы коррозии и т.д.) находится в ненадлежащем техническом и санитарно-гигиеническом состоянии, а посему НЕ СООТВЕТСТВУЕТ требованиям Законодательства РФ к содержанию общего имущества дома. Гугл еще Вам в помощь - образцов то полно, как написать.
Роза Рубоза писал(а)
А Вы и не обязаны знать нормативные акты

Ну это еще никому не мешало. И потом, вы говорите одно, и мне такая позиция нравится и очень устраивает - что для текущего ремонта не нужны подписи собственников всего дома, а ДУК утверждает, что нужны и точка и ничего делать без них не будем. Письменного ответа от ДУКа нет. ЖИ мне при моем обращении в случае аварийной ситуации не ответила, прислали инспектора недели через 2-3 когда ремонт уже закончился, т.е. по факту ничем не помогли в прошлом случае. Поэтому, было бы неплохо знать все же нормативные акты, чтобы хотя бы действовать в соответствии с нормативами, а не просто я считаю и делайте так. а погуглить, как вы правильно сказали, простому обывателю, не так то и просто, потому что я нюансов подобных не знаю. И при ссылке на один НА, может оказаться, что он уже изменился или вообще не действует.
Кусок сыра писал(а)
Письменного ответа от ДУКа нет.

Написали в заявлении фразу "Прошу предоставить ответ в письменной форме в предусмотренные законом сроки (30 дней) на адрес (с индексом и полным ФИО)"?
Если нет этой фразы в письменном заявлении, второй экземпляр которого с отметкой о принятии и датой остался у вас, то ДУК и не станет отвечать...
Еще часто помогает приписка "копия данного обращения направлена в (название контролирующего органа".
А, нет, я не об этом, это лирика была) Мне был интересен нормативный акт, который утверждает, что на проведение текущего ремонта не нужно решение большинства собственников жилья. Но Жилищный кодекс сейчас прочитала, он говорит, что все же нужно коллективное решение.
Сюда можете скинуть эту статью (положение)?
Я вас прошу показать, чем именно регулируется принятие решений насчет текущего ремонта. Не ради спора, а именно чтобы этим документом воспользоваться и общее собрание не собирать. В другой теме я этот вопрос задавала, но никто так и не ответил ((
И если нет ни совета дома, ни главного по подъезду, правомочно ли ДУК отказывает нам в ремонте на основании того, что у нас нет голосования по этому самому ремонту? Буду очень вам благодарна, если вы мне скинете документ или ссылку на него хотя бы
Вот честно лень гуглить. Но находила статьи в свое время (год назад) и судебные решения Верховного суда РФ.
Кусок сыра писал(а)
Роза Рубоза писал(а) <br>
а ДУК утверждает, что нужны и точка и ничего делать без них не будем.

Ой, а мне сколько врали представители ДУКа в официальных письмах. Не говоря уже про устные обращения.Вплоть до того, что они вообще нам ничего не должны. А рядовые сотрудники ДУКа звонили мне на сотовый и хамили в ответ на мои заявки. Это наглость такая - когда люди не хотят делать свою работу и звонят с претензиями заявителю, который эти работы оплатил заранее!
Роза Рубоза писал(а)
Ой, а мне сколько врали представители ДУКа в официальных письмах. Не говоря уже про устные обращения.Вплоть до того, что они вообще нам ничего не должны. А рядовые сотрудники ДУКа звонили мне на сотовый и хамили в ответ на мои заявки. Это наглость такая - когда люди не хотят делать свою работу и звонят с претензиями заявителю, который эти работы оплатил заранее!

Так я и спрашиваю нормативный акт именно для чтобы доказать, что они неправы.
Вам заняться нечем больше, как доказывать что-то ДУКу? Вы зачем все усложняете? Пишите в ЖИ. Ее сотрудники все ДУКу сами докажут.
Главный нормативный акт, регулирующий работу ДУК это Жилищный Кодекс, там есть положения об общем собрании собственников, какие вопросы на нем решаются. Увас должен быть договор на управление домом, он скорее всего на сайте ДУКа висит, посмотрите перечень работ там.
Постановления Правительства - Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Читайте все внимательно и не верьте работникам ДУК, они защищают свое право жить на наши деньги и ничего не делать, сотрудничать с вами у них никакого резона нет
Спасибо :)
Народ, кому меняли окна в подъезде на пластиковые, как вы этого добились, подскажите. Чем обосновывали?
Нам меняли во время ремонта подъезда, мы особо ничего не делали. Но после капремонта только окна и напоминают, что косметика была)))
т.е. никуда не обращались, ДУК сами предложили и окна и ремонт? или кто-то из собственников этим занимался все же? ну там старший по дому какой-нибуть или инициативная группа...
На общем собрании проголосовали за ремонт, ДУК сделал
В это году проголосовали за участие в программе благоустройства дворов- расширили парковку, заменили асфальт на тротуарах и входы в подъезд обустроили пандусами
Проголосовать то мы тоже проголосовали, да денег нет говорят
А на сайте ГисЖКХ писали? У нас после капремонта беда с гулом в батареях была, только через жалобу губернатору и в Прокуратуру устранили
Финотчет по дому ДУК должен дать, куда деньги потратили
Нет пока. На фин.отчет заявку подали, но ответа нет. У меня пока нет четкого понятия чем аргументировать замену оконных рам, если стекла целы, это как бы не срочная ситуация то и менять на усмотрение ДК, а они говорят у вас на счете нет денег на замену и точка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.