--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Содержание и ремонт в МКД

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
710
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Возник вопрос о том, какие услуги входят в данную статью. Вернее у нас почему - то в последнее время в платежку дуку отдельно по счетчикам содержание ХВС, ГВС и электричества. Разве это не зашито изначально в тарифе?
Никто не знает?(
одн? всегда отдельно у нас.
Да одн. Вроде раньше не так было.
я нашла только с июня квитанцию- там отдельно. А суммарно цифра изменилась? Может, просто вывели отдельной строкой. Нашла в сети вот что

До 1 января 2017 года общедомовые нужды указывались в квитанциях отдельной строкой. Управляющие компании по-разному начисляли эти платежи, а нормативы никто не регулировал. В одном доме за свет в подъезде жильцы платили по 200 рублей, а в другом -- по 1000 рублей.
Экономить на ЖКХ
УК сами вписывали в квитанции счета за общедомовые нужды -- без контроля и по своим схемам. А с поставщиками ресурсов рассчитывались по фактическому потреблению. Это позволяло им извлекать прибыль за счет жильцов дома. Например, сдавать лифтерную под салон красоты, а расход воды распределить между жильцами.
---
К 1 июня 2017 года регионы установят нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Жильцы должны оплачивать только эти нормативы. Превышение оплатит УК или ТСЖ.
если в яндексе набрать "что входит в содержание и ремонт МКД", то по первой же ссылке будет исчерпывающий перечень.
Само собой ХВС и т.д. не входит в этот платеж.
с 01 янв 2017 г. ввели понятие "плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме", первоначально плата должна выставляться по нормативам, которые установлены Постановлением Правительства Нижегородской области от 31.05.2017 г. No365, затем при наличии в доме общедомового счетчика каждый месяц должен быть перерасчет. Я сейчас по своей квартире этим вопросом занимаюсь, у нас не производят перерасчет, хотя дом новый и изначально взяли не правильный норматив. Причем, когда я писала в УК по этому вопросу, они умолчали о ежемесячном перерасчете. Сейчас написала им письмо с требованием перерасчета, посмотрим, что ответят.
Еще хочу отметить, что в ЖК есть статья, которая предусматривает обязанность УК оплатить штраф в размере 50% от разницы между правильно и неправильно начисленными платежами (т.е. они начислили не правильно, вы это заметили, указали им на это, они обязаны не только перерасчет сделать, но и штраф вам оплатить). Получаются "копейки", но у нас в ЖК 30 новых домов и с каждой квартиры по копейке незаконный доход УК получается миллионы, считаю, что такого быть не должно
а у вас сколько выставляют и по какому ресурсу хотите перерасчет? Я тут недавно шла, а в техническом помещении целый день вода хлестала хотя снаружи был замок навесной. я сначала подумала авария, а потом пришла мысль, что может быть ДУК счетчик так специально мотают.
Так же и вам могут сделать, придут и включат утюг в подсобке. типа юмор.
Первоначально я хочу, чтобы мне норматив правильно ставили, это содержания ХВС касается, ну и по счетчикам чтобы расходы считали, это и к ЭЭ и к ХВС, за прошедшие месяцы они подкрутить уже не смогут, а на будущее это им не выгодно, потому что навар между нормативом и показаниями счетчика они себе оставляли, чем больше по счетчику накапало, тем меньше навар. При этом если МКД истратит больше, чем норматив предусматривает, то это УК самостоятельно оплачивает и повесить на жильцов этот перерасход не сможет. Суды это рассматривают, как обязанность УК следить за энергосбережением во доме.
А у нас по счетчику за ЭЭ ОИ выходит больше, чем по нормативу. При этом разницу в любом случае обязана оплачивать ДУК. Те прикидываются идиотами мол на общем собрании (которого не было) принято решение по счетчику. Хотя есть письмо
Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 ноября 2017 г. No 50534-ОГ/04 Об оплате управляющей организацией превышения объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме.

В конце года у многих был незаконный перерасчет не в нашу пользу. Проверьте квитанции.
закопалась в этой теме, нашла интересную статью, из которой следует, что тариф на содержание своего жилья я устанавливаю сама (я бы сделала рублей 5 за кв метр если б знала) на общем собрании жильцов. www.nn.ru/news/articles/chto...zhkakh/66190615/
по теме -существует тариф отдельно за содержание и ремонт
и отдельно тариф и нормативы по ХВС ГВС ЭЭ на содержание общедомового имущества
HelloDolly писал(а)
(я бы сделала рублей 5 за кв метр елси б знала) на общем собрании жильцов.

нас с данной инициативой послали нах*р. Вернее, мы коллективным письмом попросили увеличить тариф не на 14%, как было изначально заявлено ДУКом, а на процент инфляции- 4%.

на горячей линии в приемной Губернатора мне также ответили, что ДУК - это организация хозрасчетная, и они делают то, что хотят.
Если ТСЖ, то совсем другой коленкор уже. Но у нас дом маленький, ТСЖ экономически не выгодно.
А если вы им в ответ- мы мол не утверждаем и не утверждали вам тариф такой то. Написано же, что жильцы утверждают. Что означает это слово?
был заключен договор, с указанным тарифом. Всё. Все подписали, все свободны.
katen
31.12.2019
Если жильцы не утверждали тариф на общем собрании то им вменяется муниципальный, а он достаточно высокий. А с 01.2020 будет еще выше.
До тарифов я еще не дошла. Пытаюсь добиться от ДУК оплаты превышения нормативов ОДН.
Вкратце. Если в платежке за декабрь перерасчет(по счетчику) в сторону увеличения платы, то платить должна УК, а не выставлять жильцам разницу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.