--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно нужно пропыхтеться. Ситуация в садике. Много букв.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4922
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
27.04.2018
ДД.
Сижу в декрете, впечатлений мало. Видимо, поэтому меня сильно задела ситуация и надо выговориться.
Детский садик. Действующие лица: Дочь, ее лучшая подруга Даша, вторая подруга Аня и девочка Х, не подруга, иногда присоединяется в играх, но ее не особо берут. Всем на данный момент по 6 лет (или скоро исполнится).
Начало. В возрасте около 4 лет девочка Х дарит моей дочери игрушку. Воспитательница подзывает обеих девочек и спрашивает: "Х, ты точно даришь? Ты понимаешь, что это навсегда?". Да-да, девочка все понимает и точно дарит. Игрушка копеечная. Мы с дочкой на след. день приносим ответный подарок. Вдруг больше чем через неделю меня подзывает воспитательница и просит вернуть подарок Х. Приходила ее мама и потребовала игрушку назад. Мы отдали.
Сейчас. Дочь, ее подружки Даша и Аня носят из дома маленькие коллекционные игрушки. Играют ими постоянно, меняются. Девочку Х с собой играть не берут. Х просит дать поиграть и подарить игрушки. Дочь и Даша отказываются. Тогда Х берет после тихого часа идет в раздевалку и из карманов дочери и Даши берет игрушки. Наивно сидит и играет нашими игрушками в группе. Дочь и Даша видят, идут к ней и долгими трудными переговорами возвращают свое имущество. Потом Х болеет, живем спокойно. Х выходит с больничного и опять вытаскивает игрушки из карманов. Но она уже умнее и уносит их домой. Дело было в пятницу. Вечером в пятницу дочь и Даша плакали, думали потеряли. А в понедельник мальчик говорит, что видел, как Х вытаскивала из наших карманов игрушки. Девочки идут к Х с разговорами, та сначала отнекивается, но потом обещает вернуть завтра. Тут я подхожу к воспитательнице и рассказываю о ситуации. На след. день девочки спрашивают Х: "Ты принесла?" Та говорит: "Да, но пока не отдам, еще поиграю". Дочь и Даша идут и забирают свои игрушки из карманов Х. В результате в воспитательном разговоре на тему "чужое брать нехорошо" участвуют все 4 девочки. Некоторое время живут мирно, мы дарим Х игрушку или две, Х нам тоже дарит. Я, помня старую историю, прошу дочь не брать игрушки у Х. На что дочь справедливо отвечает: "Ну я же ей подарила тоже". Два дня назад прихожу, Х сидит в углу очень печальная, а моя дочь с возмущением рассказывает, что Х опять забрала игрушку из карманов. Они с Дашей уговорами убедили ее вернуть. Воспитательнице не нравится, что ДВЕ девочки подошли с разговорам к одной. Потому они утешает Х, а наши получают выговор, что типа вам двое, а она одна, лучше возьмите ее с собой играть. На след. день приходит мама Х и приносит СПИСОК игрушек, которые ее дочь подарила всем. В результате воспитательница забирает подарок у Даши и две штуки у моей. Мы, конечно же, не такие, свои подарки назад не требуем. Моя в сплошном убытке, с отобранными игрушками, плюс одна у нас опять пропала таинственным образом, плюс выговор от воспитательнице, рыдает. Я не выдерживаю, с возмущением интересуюсь у воспитательнице, за что мой ребенок невинно страдает. Оказывается: 1) залезли с Дашей с карман к Х за СВОИМИ игрушками, ДО воспитательного разговора МЕСЯЦ назад. А что Х по-прежнему тырит наши игрушки до сих пор не считается чтоль?..
2) брала подарки. А что сама дарила и назад, как ПОРЯДОЧНЫЙ человек, не просит, не важно.
3) пришла жаловаться к воспитательнице и сказала так: "МарьИванна, а Х опять ВОРУЕТ мои игрушки". Ага, ж*па есть, а слова нет.
3) надоели мы ей все своей фигней.
Все))) Мама Х очень хорошо прикрывает своего ребенка. Смотрит невинными глазами: "Нет, у нас никаких чужих игрушек нет. Вот, посмотрите наши карманы". Это утром-то, только пришли из дома.
Как я должна защитить своего ребенка? Не брать подарки от Х ей и велено, и приказано. Не лазить по чужим карманам даже за СВОИМ еще месяц назад сказано. Так она больше и не лазила. В чем мы не правы и за что мой ребенок обижен?
Эх, накатала. Извините. И вижу несколько ошибок, тоже извиниет)
Наверняка по методам новомодных психологов мой совет окажется убеганием от проблем, а не их разрешением, но я бы в вашей ситуации вообще личные игрушки в дет. сад не таскала.
Ваша ситуация требует вмешательства энного количества человек, в т.ч. и взрослых. Вы лично можете повлиять на это вмешательство? заставить воспитательницу действовать по-справедливости, уличить во вранье маму Х? Нет. Вот и действуйте, исходя из реалий.
Cookies
27.04.2018
А не носить игрушки в сад? Это же решит проблему частично..

Девочка Х так и будет продолжать таскать игрушки, дарить, забирать.
Воспитателя тоже можно понять. Эти ежедневные разборки.
Своему ребёнку бы сказала <<так бывает>>. Да, так бывает и это жизнь.
Аз@у
27.04.2018
Игрушки не носить в сад можно.
А вот что Вы мне посоветуете делать, если в школе у моей дочери такая де девочка Х постоянно забирает ручки...забирает любыми методами - "дай посмотреть", "можно пописать твоей ручкой", или просто ворует, если ей не дали.
Cookies
27.04.2018
Подойти к учителю. А дальше я не знаю как там происходит..
1. Учитель говорит с девочкой
2. Учитель говорит с родителями девочки.

Если результата нет и родиьели девочки Х на всё закрывают глаза, то ответ один так бывает>>))
Такие люди/дети будут всегда. Да, это обидно и просто бесит. Но не темную же устраивать девочке?)
ivory-v
27.04.2018
Герда! писал(а)
с отобранными игрушками


научить дочь говорить "нет, не дам/нельзя"
а в случае воровства - сообщать об этом учителю
У вас в школе. А у нас прямо из дома подружка и соседка дочки (по совместительству дочка моей подруги) таскала коллекционных куколок. Даже вспоминать не хочу чем это все закончилось....
ivory-v
27.04.2018
с друзьями куда сложнее(((
Мой после пару случаев...напрочь отказался носить игрушки в сад...
Единственная защита от всего не таскать в садик свои игрушки и не брать чужие,все!
santia
27.04.2018
Я б к заведующей пошла. Так и так, какая-то тетька прикрывает свою дочку, а та задолбала по карманам шариться. И это еще пока игрушки. А если начнет тащить деньги или телефоны? Опека, наверное, тоже может этим заинтересоваться.

У меня это личное, если что, мы все никак не переживем потерю очень ценной игрушки из киндер-сюрприза, часиков и еще какой-то жутко ценной ерунды. Знала бы, кто всей этой дребедени ноги приделал - вообще бы скандал на всю ивановскую закатила)
santia
27.04.2018
Тетьки несогласные, вы странные тетьки (и я надеюсь, что мы с вами никогда и нигде не пересечемся).

Есть ребенок, который явно фанат Прудона (а тот учил, что собственность есть воровство). Есть ребенкова мамашка, которую считают проблемной.
Воспитывать чужого ребенка? Да ну в пень. Воспитывать его мамашку? Да ну еще более в пень.

Капать на мозги взрослой тетьке воспиталке, чтобы не канифолила мозг и делала свою работу - если она сама до этого не доперла, то и дальше не допрет, ситуация на ее взгляд стабилизирована и ее вмешательство не нужно.

Но поскольку проблема сохраняется, и дети плачут, надо как-то решать вопрос, и тут одна надежда на заведующую садом. Это ее кадры, вот пусть она с ними и работает, ей за это деньги платят.
А если вы все такие умные, что вам своей жизни не жалко чужих детей и их мамаш воспитывать - срочно дайте мне свои координаты, у меня как раз есть знакомые, которым не помешало бы перевоспитаться)
Alkesta
28.04.2018
А если заведующая не поможет, что делать? К Путину идти?
santia
28.04.2018
Ну так-то логичнее в департамент образования.

Но в общем и целом почему это заведующая не поможет? У нее в садике дети ревут, воспитателю до лампочки, что в группе практикуются в изучении чужих карманов, родители недовольны. По-моему, побыстрее разрешить эту историю тем, что все дети довольны (девочке Х есть, с чем поиграть, а девочки с коллекционными игрушками спокойно в них играют), все родители спокойны и все в норме - в ее интересах.
Я Вам минус не ставила, но у нас в саду висит объявление, что за личные игрушки ответственности никто не несет. Думаю, это везде так.
santia
28.04.2018
Не, не везде. У нас как бы такое подразумевается, но нигде нет объявления, на которое администрация могла бы кивнуть и самоустраниться. Так что я ТС понимаю в этом плане.
с Х не играть, на дарить, не разговаривать. Она вор. Точка. Врожденное это, воспитание это, непонимание это - значения не имеет.
Свои игрушки лучше прятать, если все-таки есть необходимость носить их в садик.
Ну и безразличие воспитателя при лазаньи по чужим ящикам - это жесть.
Это все да. Было говорено. Но у нас всегда так: если сказано мягко, то вроде и не всерьез. Но вот сейчас все проорались, ребенок в сплошном убытке, поймет, наверное. А вот Х опять хорошо, все игрушки с ней
плюньте и забудьте, бывают несправедливые ситуации
Я переживу. Ну а ребенку как эту несправедливость объяснить? Она ОЧЕНЬ грустит. Рыдала прям как никогда. Несправедливость. что-то там про контейнеры надо почитать, видимо))
я так поняла, что есть список игрушек девочки Х
игрушки, которых нет в списке, потребуйте вернуть в своем присутствии
а дальше - либо не приносите, либо лучше прячьте
и дочке объясните, что общение с некоторыми товарищами может привести к потере имущества
ну я требовать не буду))) Для меня это что-то прям странное)))
если дочь прям рыдает - то я бы потребовала))
Герда! писал(а)
ну я требовать не буду)))

На это и расчет.
ivory-v
27.04.2018
а почему странное?
Вот требование девочки Х вернуть - странное, хотя и оно возможно, ибо ребенок (особенно касается случая в 4 года, т.к. еще не по уму им это "навсегда", их "всегда" заканчивается в их головушках послезавтра (я утрирую)
а в Вашем случае - это не жадность, вредность, обида и т.п. - это - логическое последствие - воспитательная мера , необходимая, чтобы ребенок осознал последствия своего поступка: ты попросил вернуть свое подаренное - будь готов к тому, что и тебя попросят.
Это не мелочность, это воспитание
Х пару раз отыграв ситуацию с Вашей дочерью "мы сейчас подарим друг другу - а потом я погрущу (натурально или на публику) и мне вернут, а они (добрые такие) - не будут просить возвращать" ребенок тоже кое-что усваивает...и эту программу нужно сбивать(

и нет, это не потому, что Х - плохая. Просто каждый ищет, где легче/проще. На шеях ездят только у тех, кто сам подвозит...если таким образом можно поиметь что-то, ничего не потеряв - чего нет-то? (я сейчас именно об обмене-возврате говорю, а не о вытаскивании из чужих вещей)
А по-моему это вполне справедливо, я это долго понимала на своем опыте, а детей уже учу с пеленок, что с людьми надо относиться так как они относятся к вам, они вам список игрушек которые надо вернуть - вы им список игрушек которые надо вернуть, и передаете этот список не самой маме, а через воспитательницу, чтобы:
а) она была в курсе
б) ни мама девочки Х, ни сама воспитательница не смогли сказать, что такого не было, списков они не видели и вообще вы все врете)
yanna1
27.04.2018
Герда! писал(а)
как эту несправедливость объяснить

вот так и объяснить - бывают такие люди, которые берут чужое. жизнь боль разнообразна, увы, люди встречаются всякие. с такими людьми надо меньше общаться, если они своих ошибок не видят и исправлять не хотят.
у моей это открытие произошло позже, уже в школе, когда кто-то украл (а не сама потеряла) у нее олимпийского зайца, а нового уже было взять неоткуда - олимпиада кончилась, игрушки больше не продавали. для нее это было своеобразным шоком, но после этого она стала "оглядываться", что можно с собой брать, а что жалко и надо держать дома. опыт был грустным, но полезным, в результате
lionchik
27.04.2018
На юге продают, мы новую бейсболку так купили.
yanna1
27.04.2018
:) видимо, не в этой жизни. мы на юга редко ездим, к следующей поездке уже неактуально будет, даже если поедем на следующее лето (сильно надеюсь)
elkamama
29.04.2018
Хотите я вам подарю олимпийского зайца?
З.О.Я
27.04.2018
Объясните дочке, что она потеряла всего лишь игрушки, которые можно купить. А вот девочка Х потеряла их дружбу и уважение. А это намного дороже и ни в каком магазине не купишь. С той девочкой бы общаться запретила.
Не, скорее Х как раз плохо, т.к. с ней не дружат и играют. Пытается заменить игрушками, и пока не понимает, что счастье не в них. Это проблема посерьезнее. Так дочке и можно объяснить. А решить эту проблему могут только родители ребенка.
ivory-v
27.04.2018
плюсанусь
ребенок хочет привлечь внимание девочек
по-хорошему не получается, видимо, может не умеет
пробует по-плохому(((
Uboische
27.04.2018
Вот так. В 6 лет на ребёнке крест поставили. Прям упала от комментария.
В своё время я наоборот своей дочери сказала. Девочке плохо, с ней никто не дружит, вот она и не умеет по-настоящему общаться. А тебя все любят. Подружись- научи.
Щас это Ань очень пригодилось, когда у них в первом классе мальчик-драчун был. Он только Ань и не трогал, так как она с ним подружилась, как я ее ещё в садике научила
это вопрос желания, кому-то игрушки важнее, кому-то общение с теми, кто игрушки у тебя таскает
оба случая имеют право на существование
я бы вот дружить не стала, а мой сын стал бы наверняка
Uboische
27.04.2018
И я бы стала. Держи друга близко, а врага - ещё ближе
аа ну это да, тоже вариант, пока ждешь удобного случая - можно и подружить
nvm_nn
27.04.2018
Хочу очень согласиться с Вами.У моей воспитанницы в начальной школе мальчик был.Учился плохо.Учитель только и твердила:"Скоро уйдешь из нашего лицея".А он учился там по месту жительства.Я ее постоянно уговаривала,дружись,мальчишки частенько хуже девочек учатся, но на работе будут впереди.Девочка стала общаться с ним, мальчик тоже отвечал добрыми делами.Испортила все мама девочки:"Не вздумай с двоечником связываться!"Вот и весь разговор. =-O
между двойками и лазаньем по чужим вещам есть разница
Промахнулась,+конечно, надо чтоб дети знали кто есть кто
я только посочувствовать, такая жесть (

вариант только один - не приносить в садик свои игрушки, не брать подарки и не дарить самой ничего. и свести общение на нет.
насчет поведения воспитателей - я бы побоялась крупных разборок, т.к. может сказаться на вашей девочке и ее подружках.
так вот именно, что я не участвовала в разборках до того, а наших девочек стало затрагивать возмущение воспитательницы. Она мне доверительно сообщила, что Х грустная сидит, дочь и Даша у нее свою игрушку назад вытребовали и с собой играть не взяли. Еще и слово-то какое использовала, ах, "ворует"
У меня в садике дети забрали игрушку, я попросила ее назад, мне устроили бойкот воспитатели и дети. Сказали, что я жадная и надо делиться, а я делилась, но не навсегда же. Пришла мама на разборки. Меня в другой садик перевели.
Вывод - больных и странных людей много, вариантов, как обойти ситуацию - в разы меньше ((
Тут многие пишут - да я! Да у меня! Да я прям ух!.. я бы на Вашем месте просто смягчила ситуацию для своего ребенка...
НАДО БЫЛО СРАЗУ НАПИСАТЬ. ВАРИАНТ "НЕ НОСИТЬ" НЕ РАССМАТРИВАЕМ. Дочь и Даша очень спокойные, строят для них домики, рисуют им дорожки и домики, играют с ними в "дочки-матери" и т.д. Не хвастаются, а качественно и постоянно играют. Все носят, но другие девочки носят больших кукол, которых не упрешь, мягкие игрушки. А наши будут наказаны отсутствием игрушек только из-за того, что они приглянулись Х? Это несправедливо
Cookies
27.04.2018
Если не носить не вариант, а правду отстоять хочется, то поговорите сами с родителями девочки Х
О чем? О той маме нехорошее мнение. Хотя обо мне теперь, наверное, тоже(((
ну тогда занимайтесь воспитанием Х и не бойтесь общения с воспитателем, в группе воруют, по карманам шарят, так между прочим.
не получится для всех хорошей остаться
у нас все проще было, запрет на домашние игрушки был для всех
ivory-v
27.04.2018
нам в схожей ситуации помогло "взять в сад сумку" - детская кросс-боди, у нас пол группы девочек с такими сумками и в них все их игрушки мелкие (моя маджиков носит и принцесс из киндеров)

и да, когда у ребенка ведущая деятельность - игровая, а ва группе только полуметровые куклы, а хочется поиграть в кукольный домик, а нечем - не носить из дома - не особо вариант(

но так - каждый при своем - поиграла - положила в сумку
так Х именно из шкафчиков в раздевалке берет. Из закрытых на молнию карманом. Или прям в группу с сумочками?
ivory-v
27.04.2018
у нас все в группе с сумочками, обычные тряпичные, у многих самодельные, для платочков (ибо карманов нет). Вполне подходят для того, чтобы туда мелочь положить
это да
Есть поясные сумки, сейчас вполне модные)
ivory-v
27.04.2018
в соседней теме недавно обсуждали)
кто-нибудь видел людей с ними, кроме как на подиуме?)))
Нет, но подруга хочет купить. У меня же ассоциации с 90-ми
З.О.Я
27.04.2018
Я так хожу, мне нравится. Есть 2варианта таких сумок_меняю по настроению
MaSima
28.04.2018
я бегаю с такой летом)))) на пробежке
Alkesta
28.04.2018
ivory-v писал(а)
кто-нибудь видел людей с ними, кроме как на подиуме?)))

Видела кондуктора в автобусе и еще продавцы на рынках такие сумки для денег используют.
А воспитатель как реагирует и что говорит на то, что Х шарится по чужим карманам? Может обратиться куда следует пускай девчонку на учет поставят.6 лет вполне себе возраст, когда уже должна отдавать себе отчет о своих действиях
ivory-v
27.04.2018
Вашим сколько?)))
19, 12, 4...4х летка знает как отче наш , что чужое брать нельзя( если что))
У нас в подьезде такую же оторву 6летнюю на учет поставили после того как она самокат стибрила у соседей и за постоянные мелкие хулиганства
ivory-v
27.04.2018
почитайте основания и порядок постановки на учет в дкп
тягание чужих игрушек (даже систематическое) на постановку не потянет ну никак

а уж при поддержке воспитателя, который единственный-свидетель ситуации-так вообще 0


ну и ...печально, что на 6летнего ребенка вешают ярлыки, даже если в данный момент она ведет себя неправильно
Почитаю, даже интересно стало.Ну а если бы видели , что творит наша 6летняя соседка, от которой весь подьезд трясёт, там не только постановка на учет, а принудительное лечение или за решетку
Если бы у моего сына возникла подобная ситуация (игрушка маленькая, а играет ей много и качественно), то я
1. Игрушку бы пометила (замазка, ручка, маркер);
2. На всю садиковскую одежду (которая носится в группе, снимается только на сон) нашила бы кармашки на липучках или кнопках. Т.е. игрушка всегда с собой, под присмотром. Или повесила бы на шнурок, а шнурок уже прикреплялся по ситуации (одежда, запястье, шея).

А, и ещё выставила бы встречный счет на подаренные вашей дочерью игрушки.

3. Всё таки поговорила бы с ребёнком на предмет замены (в магазинах масса более дешёвых маленьких игрушек, которые тоже выглядят симпатично), с объяснением возникшей ситуации со всех сторон.

А играть коллекционными игрушками лучше дома, пригласив Дашу в гости. Но это уже лирика ))))
ну свитбоксы тоже коллекционные, они не дорогие, я имела ввиду, что их много, они (игрушки) дружатся и все такое. Спасибо, надо что-то придумать с хранением
жизнь вообще часто не справедливая штука ;)
две девочки играют в группе, где есть и другие дети, а дети, как и все люди разные, они могут быть разного темперамента и воспитания, могут завидовать, может даже и не из-за игрушек, а от того, что в игру не берут. Воспитать чужого ребенка Вы не можете, подход воспитателя мы видим с Ваших слов, я не говорю, что придумываете, но некоторая доля настроя просматривается из слов "воспиталка" и "наши будут наказаны отсутствием игрушек только из-за того, что они приглянулись Х".
Почему они будут наказаны этим?
Пойми, что это ТВОЕ и либо следи за своими игрушками (тем более знаешь, что их могут стащить из кармана), либо будь готов, что раз принес их, то они могут "уйти"(.
Я понимаю, как должно быть в идеальном мире, куда свое положил, там его и взял, хоть через неделю :)), но в идеальном мире, наверное, все должны дружить и играть вместе :). Но мир не идеален, в нем куча эмоций, позитива и негатива.
Что я сделала в свое время в аналогичной ситуации - дала своему ребенку возможность сделать выбор, при понимании последствий, донесла до ребенка, то, что считаю правильным и почему. Ребенок сделал выбор, я уже не несу ответственности. Захотел взять - не вопрос, бери, потерял/ушло - не ко мне вопрос, восстанавливать утрату/покупать снова не буду, вот это иногда напоминаю :)
Воспитателю сказала, но не в форме претензии, донесла факт и то, что поговорю с той мамой. С мамой поговорила в ключе, что я-то потерю переживу, но если повторится, то у меня будут претензии именно к ней, а не к ее ребенку, и проблему надо осознавать, т. к. последствия/хотелки будут расти с возрастом. Мама оказалась адекватной вполне, она сразу поняла причину, ситуаций пока (полгода) не повторялось.
С чужим ребенком не говорила, мой ребенок не в курсе, что я общалась с той мамой.
Все конечно, ИМХО, родителям лучше знать как воспитывать своего ребенка и как донести до него информацию.
Я самоустранилась от подобных ситуаций.
Однажды сказала : <<чужое не брать, своё в садик (школу) лучше не брать. Если взял, готовься к потере, поломке и т.д. Меня в эти разборки не втягивать>>.
На первых порах проверяла карманы (незаметно так на наличие чужого и знала все свои игрушки, вела тотальный контроль).
Сочувствую воспитателю. В этой ситуации ее задергали. На ее месте ввела запрет на личные игрушки в группе.
Одно дело к потере, а другое, когда сидит чужая девочка и играет твоими стыриными игрушками. Девочки никого и не втягивали, воспиталка делает им замечание, чтоб они сами к Х не ходили, а все ей рассказывали
Никто никого, только учавствуют в этом конфликте сами девочки, Воспитатель, родители. Да на самом деле пофиг. Девочка ворует, я б на месте ее мамы напряглась. Опять таки если б ко мне подошла Воспитатель и четко об этом сказала без предисловий одна принесла, вторая забрала и и.д.
Ну а мама вот не напрягает, а ведет себя по-другому
Это на ваш взгляд.
Ещё раз посочувствую воспитателю.
Сама терпеть не могу влезать в детские дрязги.
Venusya
27.04.2018
но это ее работа и она по факту отмахнулась от нее..
Работа? Только если сверхурочная. Конфликты из за домашних игрушек имхо надо исключать.
Mati
27.04.2018
А вы ведите себя так же. Хлопайте глазами и говорите, что вы со своим ребенком не при делах, и все такое )
Mati
27.04.2018
*Львиц@* писал(а)
Однажды сказала : >

здесь плюс

но воспитательнице сильно пока не сочувствую. в принципе, это ее прямая обязанность - разруливать и такие ситуации.
Запрет на личные игрушки - почему бы и нет?
Да это понятно. Но когда начинают задействоваться мамки....ой. Чесслово, мы хуже детей. Скандальней.
Я бы на месте воспитателя в императивном порядке запретила приносить из дома игрушки и проблема была бы решена.
Ну она запретит только нашим. А другие будут носить. И за что наши девочки наказаны? За то, что Х ворует, а ее мама ее прикрывает?
Mati
27.04.2018
Запрещать всем надо, не только вашим, конечно
temple
27.04.2018
Ну вот конкретно что должна сделать воспитатель в этой ситуации, если ни девочка Х, ни ее мама проблемы не видят?
Можно конечно к заведующей прогуляться, но будет ли эффект
Не только вашим, а всем. Для справедливости
Не носить игрушки в сад. Девочку игнорировать. Мне не очень понятно, зачем нужно было что-то дарить девочке Х после первого случая с возвратом подарка? Дочке объяснить, что некоторые люди не сходятся характерами, ведь мы все такие разные и т.д и т.п.
Про подарок после случая: ну а как я это проконтролирую? "Опосля" сказала, но это же дети, весь день в садике, сегодня враги,завтра друзья
Ну так и мама другой девочки тоже не может своего ребенка в садике контролировать... Вы вполне могли забрать игрушку назад, обратившись к маме девочки. А то "они" плохие, а "вы" хорошие... разве так бывает? Думаю, другая сторона опишет ситуацию по-своему, где вы уже будете выглядеть нехорошо и получится, что ВЗРОСЛЫЕ люди ссорятся из-за куколок.
Может выдохнуть и позволить девочкам самим разбираться? ситуация-то пустяковая, тем более, что вы сами многое не "смогли проконтролировать" со своей дочкой.
ivory-v
27.04.2018
это и называется "жизненный опыт"
если после первого объяснения в 6 лет ребенок продолжает быть щедрым и дарить - это цена его щедрости. Я бы не вмешивалась
У нас тоже обменивались, дарили. Но как-то без конфликтов все проходило. Один раз только, мальчик попросил у сына новый меч, домой поиграть, и на следующий день ушел из нашего дсада. Так мой ( уже 10 лет ему), до сих пор помнит, как мальчик у него меч украл.
Мб я что-то не понимаю в этой жизни, но у нас все просто: если игрушка берется в садик, то все готовы к ее потере/краже/порче. Если не готовы-не брать вообще.
Сомневаюсь я, что вы достучитесь до мамы ребенка, чтобы она объяснила своему ребенку, что чужое без разрешения брать нельзя.
Я не хочу достукиваться до той мамы. Мне бы с дочерью решить, и чтоб воспитательница нас не трогала
Пригласите подружку Дашу домой вечером. Пусть наиграются этими игрушками. А в сад таскать их запретите категорически. И ждите, когда девочка х поиащит конфеты из чужих карманов. Вот тогда уже и к заведующей можно всем родителям.
Потому что пока вас двое, конфликт локальный. И решать его надо локально.
Я своём ребенку разрешала таскать игрушки в сад. И дарит она сама, без меня. Но при этом она четко понимает, что это её риски и её ответственность.
Они играют ими полтора года. Так что не наиграются))
Значит сделайте эти встречи на дому еженедельными
ivory-v
27.04.2018
в ответ на 1)-4) воспитателя предложила бы обсудить возможные методы решения в кабинете заведующей
вообще пропажа вещей (ЛЮБЫХ) в детском саду - это вопрос для обсуждения. То, что воспитатель считает это фигней - это честно говоря не суть важно. А если ей шапка приглянется?

объективно - то, что Х забрала игрухи не дает право Вашим детям лазить по чужим карманам. Точка. Я бы учила идти к воспитателю и говорить "Х забрала наши игрушки и не отдает", если перед этим девочки подошли к ней и она не отдала по-хорошему
Все да.
Мой ребенок после своего поступка схлопотал. И от воспитательницы и от меня. И она ПОНЯЛА. И так больше не делала. А Х продолжает. А воспитательница вспоминает тот наш косяк месячной давности, и вроде как сами виноваты. Обидно)
ivory-v
27.04.2018
напомните воспитателю о косяке Х

ну честно...я люблю и уважаю воспитателей
но не переношу игру в одни ворота
а Вас не очень понимаю...у Вас есть язык, если воспитатель необъективно обвиняет в чем-то Вашу дочь - прямая обязанность мамы ребенка защитить или отвесить контраргумент

по сути у Вас сейчас претензии (описанные) не к Х, а к несправедливому отношению воспитателя, вот с ним и работайте
так вот о том и речь, я что с ней так поговорила.. как с дурой) Вроде нормальной казалась. Говорит мне : "У Х ВЧЕРА ваших игрушек не было". А что ПОЗАВЧЕРА МарьИванна сама мне рассказала, что Х взала, а мои ей не стали жаловаться, а сами разобрались, и вот ей это не нравится.. короче, торжество маразма.
Уффф, мне прям легчает)
А если попросить воспитателя, чтобы она положила игрушки вашей дочки и ее подружки к себе на стол, пока девочки ими не играют? тогда и Х их не возьмет, и ваш ребенок будет спокоен за сохранность своих кукол.
ivory-v
27.04.2018
"МарьИванна, я считаю, что в 6 лет ребенок должен учиться решать свои проблемы в отношениях со сверстниками сам (словесно, без кулаков) и обращаться к воспитателю только если сам решить проблему не может. Я РАЗРЕШАЮ это делать своему ребенку. Это моя позиция. Вы считаете, что дети в 6 лет - будущие школьники - не должны даже пытаться решить сами свои проблемы и о любой возникающей у них проблеме должны доносить Вам и требовать у Вас ее решить? Давайте обсудим этот подход к воспитанию личности у заведующей, потому что я категорически с этим педагогическим подходом не согласна"

я так-то не зануда, нет))))
но когда меня выбешивают принципиальностью - тоже перехожу на сугубо официальный бюрократический язык даже в устной речи))))
да
что да?))
Воспитателям нужно запретить приносить игрушки из дома и все, на мой взгляд.
Это должна я ей предложить?
А почему бы и нет?
Ну, Вас ведь волнует этот вопрос, предложите Вы. А, вообще, на месте воспитателя, она сама уже давно должна была это сделать. У нас периодически запрещают приносить игрушки, видимо, тоже бывают подобные инциденты.
И потом, дети уже взрослые, не то, что малыши, которые бывает не могут уснуть, например, без любимой игрушки.
aniutann
27.04.2018
При исходных данных, не стала бы давать ребенку личные игрушки в садик. И поговорила бы с воспитателем, раз пошла такая пляска, запретить всем детям приносить свои игрушки в садик.
IY
27.04.2018
Не носить свои игрушки в садик. Нет игрушек- нет проблем.
lily801
27.04.2018
Воспитатель не права, что значит надоели? Это воровство вообще-то со стороны той девочки, я бы к заведующей пошла и попросила обратить внимание на ситуацию.Сочувствую вам и вашей дочке, неприятная ситуация.
У нас в садике было запрещено в принципе таскать свои игрушки. И я считаю это правильно. Помогает избежать вот таких ситуаций, и ситуаций, когда кто-то сломал и тд.

По теме, если продолжать носить- возможно, закидают тапками, но я по жизни радикал,наверное. 1. Выставить целый список подаренного, потребовать вернуть. Понимаю, что вам это " не по нутру", но это правильно в данной ситуации.
2. Маме Х сказать,что при следующем пропадании игрушек из кармана с помощью Х будет обращение в опеку, поскольку на самом деле это не ерундовая ситуация, а вполне себе серьезное дело, ребенок понимает ,что он ворует, а мама потворствует. Дальше будет только хуже, а у вас и школа не за горами.
3. Дать втык воспитателю, чтобы вещи назывались своими именами, и да, ребенок имеет право забрать свою вещь, если ее украли.
4. Ребенку объяснять, что Х подлая воровка, и играть с ней и общаться не нужно вообще. Объяснять с разъяснением перспектив, о том, что потом такие воровки воруют денежки , телефоны и прочее. И что этим они делают очень плохо другим людям, вот смотри, доча, как тебе обидно.и другим обидно.
5. Еще раз про воспитателя- она обязана поддерживать нормальный климат в группе, и если ребенок замечен за неоднократным воровством, должен быть проведен очень серьезный разговор , с матерью и заведующей и тд.
sofy
27.04.2018
я вот не понимаю зачем Вы, уже не единожды оказавшись в такой ситуации, этой Х подарки дарите? как лучшей подруге...
у нас было правило, что взяла в садик...по тому не плакать
а если человечек с подлецой и не сходятся во взглядах, то просто не общаться...
Если воспитатель не понимает сути Вашей проблемы, то надо идти к заедующей) и не бойтесь!
У нас тоже была такая девочка...которую все жалели (поскольку она без папы растет)...а девочка могла ногой в живот врезать, если не первая в очереди на прогулку оказалась((
нам не разрешают в садик приносить игрушки
b@rtimeus
27.04.2018
Ой, как представлю, так и закипает все внутри от такой несправедливости...Разрешила бы брать только те игрушки, которые не жалко, в карманах ничего не оставлять тогда. Может на эмоциях и наговорила бы громко воспитателю, что какого фига, равно кап и маме этой Х. И было бы желание накатать ответный список. Не накатала бы, может даже было бы потом стыдно, что не сдержалась. Но обидно было бы до соплей....нафиг таких друзей... Если бы ребенок продолжила таскать игрушки, дарить и дружить после увещеваний, то сказала бы, что сама вот продолжаешь, так что теперь, не давай/не носи/не оставляй, ты же знаешь какая она, а мама потом придет её и потребует назад. Ну должен же ребенок тоже учиться и быть поумнее, а не совсем уж рубаха-парень.
Вообще я на Вашей стороне.
Tavi
27.04.2018
В каждом вашем изложенном факте может быть нюанс. Например ваши девочки ее не берут играть, обижают, могут хвастаться перед ней игрушками, провоцировать...
Опять же воспитатель могла совсем не зря наказать ваших а не Х...
Мама Х может быть тоже вам список игрушек принесла от обиды, ваши девочки ее дочь играть не берут, то и игрушки просит вернуть. По карманам лазили в итоге все :-)) И кто там первый начал и по каким причинам уже тоже не важно.
Я не говорю, что это так на самом деле, я к тому что разбираться в этом себе дороже, у каждого взрослого будет своя правда. Взрослых тут касается только материальный вопрос (ну или физический если подрались), просит вернуть игрушки, верните от греха подальше. Ну и попросите вернуть в ответ свои. Своего ребенка утешить и все объяснить без негативной окраски.
ElmiraS
28.04.2018
+ сюда, самый здравый комментарий
Vishenk@
30.04.2018
Большой +
Лучше бы не носить игрушки. А так...ну дали бы девчонки пару тумаков этой Х, что через голову не доходит, то прекрасно воспринимается через другой канал).
puff
27.04.2018
Запретила бы вообще общаться с этой девочкой Х. Никаких подарков ни принимать, не брать. В случае если девочка Х продолжала бы тырить наши игрушки, пообщалась бы с мамой и заведующей в присутствии воспитателя.
В случае, если бы ребенок,вопреки запретам ,стал бы общаться, все дальнейшие проблемы со своими игрушками решал бы сам.
Я всегда говорила дочери, что брать в садик игрушки/вещи нельзя по определенным причинам.
Если она брала что-то, я предупреждала, что что бы не случилось с вещью/игрушкой, мне жаловаться не надо. Если, например, ее сломали, забыла где-то, украли и т.д, ты знала, что я не одобрила твой поступок, когда ты это брала и выяснять где и в каком состоянии это вещь я не буду. Чужое брать запрещено, если взяла и попросили вернуть, будь добра вернуть, это не твое!
В вашем случае вина всех! Понятно, что нужно учить детей делится, но и нужно учить быть готовыми к тому, что что-то может быть не так, как планирует дить.
KKNA
27.04.2018
Понятно, что наши дети добрые, хорошие, чужого не возьмут, по шкафчикам в чужих кармах только свое забирают.... видим ситуацию только со слов детей, но они обязательно правы ...Воспитатель видит ситуацию с обеих сторон...Может, она не зря Х защищает?
У меня деть с пяти лет умеет пользоваться замочками навесными, пристегивает велосипед, закрывает шкафчик в фитнес-клубе. Приходить с ранцем, поиграли, убрали в ранец, соединить собачки и застегнуть на замок. Есть мини замки , спокойно пролезут в дырки у бегунков. В таком случае девочка в раздевалке точно ничего не вытащит пока никто не видит.
В прошлой группе воспитатели ЗАПРЕЩАЛИ приносить свои игрушки. Там тоже был такой мальчик Х. Ничего не помогало.
nin11
27.04.2018
Не знаю, что посоветовать, кроме как не носить в сад свои игрушки , но мне почему-то жалко девочку Х.
Ответы не читала, но тоже была бы возмущена в такой ситуации. Сегодня она постоянно тырит из чужих карманов игрушки (ведь ваша дочь полезла за своим, но тоже не одобряю, но с ней хотя бы воспитательная работа проведена), а завтра будет деньги и ценности из чужих карманов доставать.
lionchik
27.04.2018
составить СПИСОК своих игрушек.
nvm_nn
29.04.2018
С утра сдавать игрушки воспитателю по списку, а вечером по списку получить и вручить родителям.
Улыбнуло. :-*
Ивна
27.04.2018
Я так понимаю, Х назначили "девочкой для битья". Бедняга!
Ну, и приведу историю о "праведном гневе" и "справедливости" из собственного опыта.
Мой старший сын тогда учился в 4-м классе. В то время были популярны йо-йо : дети носили их в школу, обменивались и т.д. И вот однажды звонит мне папа его одноклассника и говорит:" Ваш сын взял у моего йо-йо и не возвращает. Верните немедленно или игрушку, или деньги (600 руб.)!" Я шокируюсь, накидываюсь на сына - он говорит: "Ты что?! Я не брал - зачем, у меня же свой есть. Мы в школе обменялись, но потом каждый взял свой йо-йо." Я ему верю, звоню отцу М.. и говорю, что мой сын тут ни при чем. Но отец М. стоит на своем, мой сын тоже. Вечером к пыткам присоединяется муж. Сын непреклонен, обыск портфеля и комнаты не дает искомого результата. Проходит несколько дней. Все стоят на своем, отец М. требует возврата.
В конце-концов мужу все это надоедает. Он звонит отцу М., предлагает встретиться и отдать деньги. На встречу отец М. не приезжает, мой муж подождал его какое-то время, плюнул, уехал на работу.
Вечером отец М. звонит с извинениями: оказалось, его М. потерял Йо--йо, боялся, что его будут ругать и свалил все на моего сына, но под напором отца, желавшего узнать правду, все же раскололся. Дружба между парнями сошла на нет после этого.
Вот и так бывает.
Не даю игрушки в садик. Но у нас бывают конфликты из-за общих игрушек, которые в группе. вот тут не знаю как регулировать...ждать очереди?
Я бы принесла маме девочки тоже список. И дело тут не в том, что я не такая, так не могу поступать, как она. Может мама и не в курсе подаренных её дочери подарков? Ну те дочка ей говорит - мне подарил Федя, я выиграла в конкурсе и прочее. Если в курсе, то пусть также ощутит как не дочь «страдает» из за отобранных назад игрушек, может это сподвигнет маму девочки с ней провести хорошую беседу на тему подарков, забивания чужих вещей и тд. Просто маме девочка истерик то может не закатывает и та считает, что все норм.
В общем я бы это сделала в воспитательных целях.
Своей конечно бы сказала - с Х не дружи, с ворами не дружат, да, я считаю нужно называть вещи своими именами, не ясли уж.
Так же вместо карманов я бы предложила другое место для временного хранения игрушек, внутренний карман на липучке например и сказала бы чтобы убирала не при Х.
У нас в группе есть девочка, которая к себе в шкаф прячет то, что понравилось. У сына пропадала и находилась в её шкафу шапка сына с ушами, варежки с Микки маусом, Воспитатель в курсе, проводят работу с девочкой и родителями вероятно.Уже давно лично с нами инцидентов не было.
А ещё не все родители замечают что деть в чужих вещах пришёл домой или с чужой игрушкой. Не забирают и не перебирают вещи в своих шкафчиках. А там такие залежи! Недавно к нам вернулись наши колготки, постиранные и поглаженные, пропавшие аж осенью,сын тогда пришёл домой в одних носках в холодищу. Искали с воспитателем везде, нигде не было. Значит кто то домой в них уходил и только недавно понял, что не их...
На днях сын брал машинку велли и она сделала ноги, не нашли нигде. Теперь утром когда канючит, говорю, что опять пропадёт если что то возьмёшь. Не берет.
Тема эта для меня тоже немного больная. В детстве у нас с одной девочкой были одинаковые резиновые мишки. Не игрушка пропала. Меня обвинили в воровстве. Маму пристыдили . Моя мама отдала мою игрушку той девочке. Мне было невероятно обидно, я не воровала((( Почему мама так поступила, не знаю, может чтобы не подумали, что она меня прикрывает. Я помню этот случай до сих пор!
Да, кстати, не очень понятно действие воспитателя, когда она спрашивает у ребёнка - ты точно подарила игрушку? Вообще то надо наверное у родителей спрашивать. Может та мама не горит желания покупать игрушки, чтобы потом их раздаривать и её дочь хочет игрушки в сад таскать и также как и вы ношение не запрещает?
Вы сами после того как вашей дочери ребёнок не материальноответственный подарил что то, могли бы поинтересоваться у его родителей - как они к этому относятся и что вы готовы в ответ тоже что то подарить.
Liko
27.04.2018
у старшей в группе была такая же девочка Х, которая воровала чужие личные игрушки. Извините, но иначе назвать не могу. Она их брала из ящиков или в группе, если оставляли ненадолго без присмотра. Пару раз попадалась, когда из ее ящика выпадали пропавшие игрушки. Воспитателя в курс ставили, ситуация не менялась. Потому просто перестали носить в садик дорогие для ребенка игрушки. Когда она брала что-то в садик, я ее предупреждала, что игрушка может не вернуться. И дочь уже сама решила рисковать или нет.
Младшей сейчас 4,5. Я не разрешаю брать подарки у других детей. Пусть с ревом, но она возвращает все хозяину. Иначе, когда через день-другой хозяин потребует вернуть вещь, рев будет гораздо громче.
metelica
27.04.2018
Я бы не очень расстраивалась на вашем месте. Ваша дочь всё-таки с подружкой, а девочка Х - одна, и ей намного тяжелее. Эпопею с подарками закончила бы, запретив дочери их принимать, объяснив, что не надо принимать подарки от человека, с которым не хочешь дружить. Жаловаться заведующей - на кого? На девочку Х? Да ну. На воспитателя? Воспитатель больше вас видит, что происходит в группе, я думаю, у неё найдутся аргументы, почему она защищает Х, а не вашу дочь.
Лучший вариант на самом деле - подружиться с этой Х и играть вместе. Но это уж девочкам решать.
Ответы все не дочитала. Скажу одно, что и своему ребенку говорила - что уносишь в садик, то может сломаться, потеряться и т.п. Разбираться из-за этих игрушек я б не стала. В садик игрушки бы запретила все, и на месте воспитателя тоже - в садике предостаточно игрушек. А маме Х твердо бы высказала, что за игрушками не слежу и не собираюсь и если ее дочь приносит их в сад, пусть держит в ящике. Вместе со списком пусть и чеки предоставит, а то список и я такой накатаю. Выход прост на самом деле - никаких игрушек в сад.
Я такая счастливая что нам дали путевки, а там вона че творится)))) прям страсти. Не хочется в таких ситуациях участвовать, вообще не люблю разборки((((
А уж в школе что творится :-D
Отращивай дзен))
И опять повторю: про хорошее не пишут обычно, пишут как раз страсти всякие))
Да нормально все будет )) моему сегодня одногруппник дал рубль ))) отправила возвращать ))))
А мой почти 4х летка дал другану денежку на булочку( :-D отдаем сыну мелкую сдачу в копилку, он в магазине по мелочи себе что-то покупает сам, в восторге). Приятели систему по рассказу не поняли, так он им деньжат подкинул ,чтоб в след раз сами попробовали)))).
мы тоже начали практиковать выдавать денежку... он любит небольшие конструкторы и машинки, думала, что будет их покупать.
а в итоге у кошки уже коллекция мышей ))) покупает игрушки ей. кошка в шоке ) она не играет.
я не лезу - мужик решил - мужик купил )))))
У моего такая логика - все заботятся о тех кто меньше. Мы - о нем, он - о кошках.)) Может, ваш по той же схеме с покупкой игрушек? :-D
Мой почему-то пока до покупки игрушек не додумался, то сыра захочет купить, то туалетной бумаги. %-)
Какой ваш практичный )
Мой купил какую-то странную мышь - из клетчатой ткани... за 70 рублей. Лучше бы туалетной бумаги )))
Ещё в голове не сложилось, что купить можно игрушку) как будто. У моего. А сказать боюсь - после туалетной бумаги сын подистратился, на игрушку ещё долго не хватит))).
Вам может вместе со своим повыбирать именно игрушки? Показать путь ;)
Этот джедай идет своим путем ) не буду вмешиваться, о том, что деньги финиш и он не купит конструктор себе - предупрежден был перед покупкой мыша )
Хризолит писал(а)
Этот джедай идет своим путем ).

Ок)).
*five* К тому же чувствую ваш старше моего, меньше контроля, да))
7 годков нам ))
ну может минуют все же вас мыши-то в клеточку... ))))
7 лет - Он знает что делает)).
Мыши - это часть какого-то плана 8-)
Omi
28.04.2018
Да ладно)) Не всегда такая штука))
У меня сын на НГ попросил два подарка - один себе, один девочке Насте, куклу. Выбрали вместе и на празднике подарили - сын доволен, он за Настей ухаживает, мама Насти тоже))) Никто не передрался из-за игрушек
Ой мамочки, это что и мои мне "зятьев" могут из садика привезти, ох ненадо, ох ненадо.
Omi
28.04.2018
У нас пока наоборот))) Девочек, правда, пока не водит))) Но внимание их любит))) И сам ухаживает))) Смешные такие))
el.ru
29.04.2018
Ещё как могут. Моего невеста год окучивала пока он не проникся в ответ. Теперь в старшей группе уж взаимно у них. Что ждёт в подготовительной боюсь представить.
Вот поэтому у нас запрет в семье на подарки-игрушки.Никаких чужих игрушек дома не разрешаю и дарить тоже.Все подарки дарим на дни рождения.Т.к.это дети и казусы разные тоже встречались не раз.
Пока до конца не дочитала, но уже накипело. Воспитательные моменты и сглаживание это хорошо. Но в случае отсутствия реакции и воспитателей и родителей, я бы очень категорично поговорила с девочкой. Если еще раз украдешь игрушки, напишу заявление в милицию. И пусть она потом жалуется куда хочет. Мама в смысле. И игрушки попросила бы вернуть подаренные. Мне своего ребенка защитить хочется больше, чем переживать за чужого ребенка. Это все касается ровесников. С более младшим ребенком пыталась бы общаться через родителей.
Короче, прочитала я тему и что-то офигела. Вот говорят, что к 9 годам характер сформирован и воспитывать поздно. С другой стороны, подавляющее большинство в теме либо вообще не обратило внимание, что Х неоднократно обыскала чужие карманы в чужих ящиках, либо как-то очень вскользь и в контексте детского конфликта (ну то есть им же всего 6, у них конфликт, ничего страшного). А когда тогда нужно запрет на обыскивание чужих карманов устанавливать? То есть лично для меня в вашей истории все эти "она подарила, они подарили, она забрала и т.д." это как раз детские разборки, в которые я не лезу. А вот в обыскивание карманов очень даже влезу. Потому что нельзя. Никому. Ни при каких обстоятельствах и душевных травмах. Я даже наши чешки в чужих ящиках прошу поискать воспитателя. Воспитатель на этом акцента для Х не сделала, та продолжила. Ваша дочь на нее посмотрела и сделала то же самое (ей можно, а мне нельзя?). Но она, почему то, огребла от воспитателя за это. Вот об этом всем я бы очень подробно поговорила с воспитателем и мамой девочки Х (тут один нюанс, факт обыскивания карманов должен воспитатель подтвердить, то есть даже если Х все игрушки потом вернула, важен сам факт, что она открывала ящик и лезла в карман, важно это до ее мамы донести). И вот когда эта ситуация разрешится, уже можно будет побеседовать с детьми о дружбе, об одиночестве, о душевных травмах.
Ellie II
27.04.2018
Как вариант: поговорить с мамой девочки Х, составить свой список игрушек, попросить вернуть. Дочери запретить обмен игрушками именно с этой девочкой, ибо нафигнафиг подальше от таких забот.
А, еще добавить хочется. Вы мама СВОЕГО ребенка, вы его должны защищать. Даже если это требует конфликта.
santia
27.04.2018
Все правильно. Лучше, чтобы ребенок знал и верил, что мама за него, мама защитит.
Жить так гораздо спокойнее)
не носить... вот в том году нам вообще запрещали носить игрушки воспитатель не обязана следить за вашими игрушками....потеряли ..украли итд ваши проблемы, когда дочь носит я всегда предупреждаю что может и потерять..дорогие не носим
в этом году у нас средняя группа и личные игрушки нам запретили. Разрешали ледянки и лопатки.Сказали,что слишком много конфликтов из за игрушек. А так в группе все игрушки общие.
Все игрушки "подарки", которые дети приносили из садика я отправляла обратно, ну за исключением киндеров. Они еще не знают цену вещам. Был случай - купила дочери мягкую игрушку и она с ней пошла в садик. Вернулась без игрушки - выпросила девочка. Я тогда свою отругала и объяснила, что вещь стоит денег, дарили мы ее своей дочери, а не малознакомой девочке.
Не нужно было вам принимать подарки от Х, меня вообще напрягают подарки от незнакомых людей. Там мама явно неадекват, что за чушь - список подарков, никто ее об этом не просил.
Ситуация жесть, я выскажусь как мама той самой ужасной невоспитанной и другие неприятные слова, которые в теме были обращены к девочке Х, в другом садике, пусть девочке У )))
У нас был период этой очень, когда дочка стала таскать чужие игрушки домой. Изначально они менялись, да какие-то мелкие безделушки, потом тоже девочка одна попросила вернуть мы вернули, но потом поверяя карманы я нашла чужие игрушки, дочка сказала, что это она нашла в садике. Уточнив у воспитателя терял ли кто-то получила утвердительный ответ. Свою заставила пойти и извиниться, не зрела, плакала, ревела и уговаривала, чтобы я сама шла отдавать. Разъяснила все от и до, что страшными примерами и последствиями, в результате через слезы и сопли вернули. Затишье. Было у нас наказание не помню по какой причине лишили сладкого дочку, так вот в садике какой-то девочке мама с утра дала конфетку и та ее положила в шкафчик, чтобы съесть после тихого часа. Моя съела эту конфетку. Та девочка конечно же плакала, Воспитатель провела работу с моей, я со своей поговорила, обиженной девочки конфет купили и отправила дочку к ней с извинениями и так далее.
Прошло полгода, ттт, пока все спокойно, чужое не берём, не меняемся, со своим приходим и уходим.
Обращалась по этому вопросу к психологу, она сказала, что у девочек такое поведение бывает гораздо чаще, как можно больше проговаривать и объяснять.
Но уж ставить крест, Вы меня простите. Я лично из своего детства помню как тоже пыталась взять чужое, получила от мамы по полной программе! Запомнила на всю жизнь!своей тоже все от и до в голову вложу!
Но читать некоторые посты здесь - для меня дико!!! Это дети! Им нужно говорить, объяснять и показывать! И иногда по 100раз!
А то прям в 6 лет крест поставили!
Полностью с вами согласна, но! все зависит от родителей. Думаю ТС была бы по другому настроена, если бы видела, что мама той девочки работает над ситуацией. А в данном случае родители отреагировали как? - отдайте тогда нам наши все игрушки, а ваши мы себе оставим))) мы привыкли уже))).
Да, соглашусь, что реакция той мамы мне непонятна. Но в теме очень много комментируют девочку и прогнозируют ей будущее. И делают это взрослые женщины, имеющие деток.
А какое будущее вы можете спрогнозировать ребенку, родители которого поощряют воровство? И не просто поощряют, а покрывают ребенка. Воспитательная ца жалеет девочку, мама возмущена тем что на дочь наезжают. Что сформируется в голове у ребенка? Если я украду и поплачу( и не надо вуалировать понятие воровство, в данном случае хищение, более детскими словами, типа взяла без спроса), то меня пожалеют и простят. А через несколько лет не простят. Вот удивление то у человека случится. Что же такое то? Почему в 6 лет можно, а в 14 нельзя? Что бы ребенок раз и навсегда понял ,что чужое брать нельзя, над этим надо работать. Да и все белые и пушистые пока своего ребенка и себя не коснулось это. Не потерплю если мой ребенок начнет воровать, но и у своего тоже не позволю. Моя как то раз принесла чужую маленькую игрушку , среди кучи своих таких же маленьких, отдала на следущий день со словами, прости, я случайно взяла. Больше случайно не носила. Свои раздаривать только в путь. Назад не разрешаю брать. Подарила, так подарила. Все. (У самой сердце кровью обливается, когда вспоминаю сколько стоит)))
Ни в коем случае не покрывать! Перечитайте мой пост! Тут вопросы должны быть к МАМЕ, не к девочке и оскорбительным словам в ее адрес! К родителям! в первую очередь! А то гнобят и разбираются с ребенком взрослые тетки.
Абсолютно точно, это воровство и я не занимаюсь подменой понятий! К чему сейчас Ваша речь? Я разве поощрила и сказала, да пускай так и будет и все хорошо и она вырастет поймет?
Вы увидели какой-то скрытый смысл в моих словах?
А если мама не ресгирует? Мне плевать что подумают обо мне другие, но я сказала бы этой девочке что посчитала бы нужным. Я защищаю интересы своего ребенка! И да, у девочки патологические наклонности.
Как Вы определили, что это патология?
Вы считаете воровство нормой? =-O
Вы всегда общаетесь в таком ключе? Вопросом на вопрос? И на грани вызова?
По Вашей логике эту бедную девчонку сейчас можно посадить в тюрьму, чтоб наверняка!
Хорошо. Для любого нормального человека воровство это патология! С девочкой нужно работать. Иначе проблем может она огрести в жизни массу. И не нвдо говорить что аж, малышка, ничего не понимает. Все монимает! И артистка ( из текста) тоже неплохая.
Написав на целую ветку Вы сказали тоже самое, что и я в начале, что ребёнку нужно проговаривать и объяснять по 100раз. И делать это должны именно родители.
И не факт что поможет .
С сыном проще, конечно, мой знает, что все что несёт в группу может потерять, сломать или украдут. Самое ценное для него не берет. В остальное я не влезаю, сам решает.
Бедная ваша Воспитатель. Я б на ее месте объявление жирным шрифтом повесила: в целях обеспечения эпидемиологической безопасности личные игрушки в садик брать запрещено.
Меня конкретно выбесила ситуация с бессовестным воровством. Ребенок заявляет:
- Это моя игрушка. Я ее из дома принесла.
И так каждый день. У нас прямо одинаковый набор игрушек с ней))
Что я сделала. Подошла к бабушке и попросила разрешения задать вопрос внучке.
- Где цепочка, которую ты взяла у моей дочери?
- Я не брала.
Дочь говорит обратное. Я поворачиваюсь к дочери и говорю громко:
- Сегодня на всех игрушках поставим секретные метки. Теперь мы с тобой точно определим воришку. Две недели игрушки уже не пропадают.
crAzy CAT
28.04.2018
Вот да. Отличное решение! Не просто метка, а именно секретная, чтоб стереть, снять бирку и т.д. не было возможности. Ну а у если совсем бессовестная, значит будет поймана за руку, как говорится при всех:воспитателе и маме -защитнице! Я, к слову, всегда очень переживала, когда видела у дочки чужие вещи. Это были и подареные/поменяные в садике мелкие игрушки или в школе ластики/ручки/карандаши в началке. Всегда требовала относить назад. Но она очень спокойна к своим вещам. Не переживает. )) я б даже сказала, что слишком спокойна) Хотя уж вроде взрослая барышня-то:)0
Sakuraa
28.04.2018
То есть а то что дети у друг друга по карманам лазают никого не смущает??? Был у старшего такой мальчик а садике, который мог присвоить игрушку. Карманы выворачивал при его родителях или воспитательнице
mar123mar
28.04.2018
Маленький ребёнок не может распоряжаться имуществом, не может дарить и принимать подарки без решения родителей.
Моему сыну тоже часто дарят дети игрушки. Все возвращаю в ящик дарителя, даде сломанные из киндера.
Родители ВСЕГДА выражают мне искреннюю благодарность.
Изначально нужно было пресечь "дарение" игрушек детьми 4-5-ти лет.
ivory-v
28.04.2018
слушайте, но тут не все черно-белое
можно поощрять щедрость, когда она уместна и с разрешения родителей, почему нет? потому что воспитатель и чужая мама наплевательски относятся к своим обязанностям?

моя собирает маджиков/из киндеров что-то собирала. Лучшие ее подруги - в саду. Просит разрешения дома у меня подарить повторки подругам, я только за. Если подруги в этот день нет- может подарить кому угодно (все с моего разрешения). Но у нас адекватные родители, потом все (родители) уточняют, согласовано ли это со мной.
И я в таких случаях (когда моей что-то подарили) родителя при ребенке переспрашиваю.
Дарить не повторки тоже разрешено (например, игрушки, которые ей не интересны из тех же киндеров), опять же с моего согласия и при предупреждении, что обратно не вернет (узнала бы, что требует назад - провела бы жесткую беседу и вернула одариваемому)

6 лет - вполне себе возраст, чтобы прививать ответственность за свои решения, давая право выбора, а не "водить на коротком поводке", все запрещая.
Но это наверное в принципе вопрос воспитательных позиций
mar123mar
28.04.2018
6 лет уже другой возраст, уже более самостоятельные и осознанные, могут мелкими игрушками распоряжаться сами.
Ситуация началась, когда детям было по 4 года, а сейчас почти 6, около 6-ти.
У меня сыну 6,5. Сейчас и полгода назад это два разных человека)
Я указала возраст, что принимать подарки от детей 4-5-ти лет - путь к конфликтам
metelica
28.04.2018
Согласна.
Я в принципе не поощряю таскание домой игрушек из садика (чужих). Пусть в садике сами разбираются, кто кому подарил, и кто сейчас будет играть в эту игрушку, домой не надо её носить. Сын носит в сад целый рюкзак своих игрушек и волен с ними там делать всё что хочет, только если он всё раздарит, я ему новые игрушки покупать не побегу (но и с родителей других детей спрашивать не буду).
Ну вообще я своим детям всегда объясняла и предупреждала, что если они таскают дорогие (да и любые) их сердцу игрушки в общественные места, то надо быть готовыми: а) расстаться с ними раз и на всегда, б) уметь отстоять свою собственность перед другими, в) быть готовыми, что их сломают или как-то иначе испортят, г) не жаловаться потом родителям ибо предупреждены. Дорогие (материально) не разрешала брать сама.
Вообще ситуация конечно противная. Вариант ещё собраться родителям всех участников конфликта включая маму Х и воспитателя, четко изложить свою позицию маме Х. Можно действовать и ее методами, только предьявить список не подаренных, а украденных ее милейшей дочерью игрушек.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В противном случае в письменном виде жалобу заведующей на эту ситуацию с просьбой помочь разобраться в конфликте.
Хотя это мероприятие вообще очень сомнительно *pardon*
я не буду Вам сочувствовать, так как Ваша дочь счастливая девочка, у нее есть подружки, игрушки настолько интересные, с ней хотят дружить. А девочка Х явно обделенная чем-то...
Воспитательница похоже сочувствует той девочке. Я не испытываю никаких симпатий, но Х явно не легко.
Может быть такое видение ситуации Вас утешит.
+
Они мучились, плакали, кололись, но продолжали есть кактус (с)
Не будете носить игрушки в садик - не будет таких проблем.
ANI@
28.04.2018
Я бы не разрешила, хотя бы на время, носить игрушки в детский сад. У меня ребенок носит редко игрушки, гораздо чаще приносит чужие и говорит что подарили (мелочь типа из киндер-сюрпризов) - я всегда выясняю подробно чья и действительно ли подарили. Недавно шар принесла от куклы ЛОЛ - понять не могу зачем ей этот шар, дома 2 ЛОЛ, но подарили... - уточнила у воспитателя, дальше не лезу. Недавно уж и мальчик сердечки-украшения подарил... я к маме его не пошла выяснять:) Знаю, что в группе 2 девочки прятали чужие игрушки (домой не носили) - воспитательница все расследовала и поставила на вид родителям. Но тогда пожаловались несколько родителей, чьи дети плакали-искали свои игрушки.
Строго и скрьезно разговаривайте с воспитателем, почему она прикрывает воровство? Почему у нее в группе дети в тихий час вызодят в раздевалку? Так же серьезно с мамой, ей скажите, еще раз и заявление в полицию напишите (припугните ее, только с серьезным лицом)). Не помогает, в следующий раз к заведующией, говорите о воровстве в группе, попустительстве воспитателя, о шатаниях во время тихого часа.
Такая девочка/мальчик Х есть наверное в каждой группе. У нас тоже есть, правда по чужим карманам не лазает, но было дело подаренное назад требовал.
Выход. Сократить общение до минимума. При пропаже игрушек идти к воспитате и при воспитателе смотреть карманы девочки Х.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.