--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочный вопрос про раскрытие аккредитива в Сбере

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
880
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
r@inforest
28.11.2021
Добрый день,
Кто-нибудь покупал-продавал квартиру в последнее время, передачей денег через аккредитив в Сбербанке? Вопрос в следующем. Каким образом продавец получит деньги после регистрации? Мне в МФЦ сказали, что на договор продавца теперь печать не ставят. Как же в этом случае продавцу получить деньги?
Девушка на гор.линии в Сбере сказала, что они сами отслеживают (нафига им это?) момент регистрации и переводят деньги. Но, думается мне, она это говорила про регистрацию сделки через сбер
Вы, главное, не волнуйтесь.
Печать действительно перестали ставить еще с 1 июня. Я был очень удивлен, не найдя ее на своем дкп.( Продавал в начале июня) В банке сами все отследят и когда договор будет зарегистрирован в ЕГРН, аккредетив раскроют и денежки упадут вам на счет.
Т.е. реально они сами все отслеживают? Шок!)
Получается, продавцу не надо будет в банк ехать?
Скажите, пожалуйста, как условие раскрытия аккредитива было прописано в вашем дкп?
Я обошелся без аккредитива, покупатель на радостях согласилась отдать деньги перед регистрацией.( Я продал тыщ на 150 дешевле рынка) Она даже расписки не попросила. Я удивился такой лоховатости и сам ей написал и отдал.)
В договоре должно быть прописано, что условием перечисления денег на счет продавца является регистрация ДКП в ЕГРН.
Спасибо Вам!
Не за что.
На будущее- такие темы лучше заводить на форуме недвижимости, там больше ответов получите и они будут более полные, и отвечать, в числе прочего, будут профессиональные риэлторы.
Зато , заводя их тут, можно быть уверенным, что сразу получишь ответ)
r@inforest писал(а)
Девушка на гор.линии в Сбере сказала, что они сами отслеживают (нафига им это?) момент регистрации и переводят деньги. Но, думается мне, она это говорила про регистрацию сделки через сбер

Это наверное про ипотеку через сбер и электронную регистрацию.
Сходите в отделение, где планируете открывать аккредитив и уточните у них. А то на горячей линии скажут одно, по факту окажется другое и доказывай...
Да уж ходить особо некогда...
Засада, конечно, на сайте банка однозначной инфы нет, всюду до сих пор фигурирует предоставление заверенного дкп.
Дурь это. Что сейчас может представить продавец -бумажку без печати? Да, и с предъявленинм ДКП с печатью никто не подорвется вам открывать аккредитив. Банк в любом случае запросит подтверждения в ЕГРН.
Вы думаете до 1 июня банк прям подрывался перевести деньги продавцу сразу по предъявлении дкп с печатью? Они все равно убеждались, что ДКП зарегистрирован в ЕГРН. Договор с печатью вам сейчас любой студент в фотошопе сварганит за 5 минут.
Вы можете получить свой ДКП, сходить в банк, предъявить его и это будет лишь сигналом банку связаться с ЕГРН и по своим каналам получить подтверждение регистрации договора.
Т.е. продавец просто сидит на попе ровно и ждет? А он как-то узнает, что регистрация произошла?
Да, сидит и ждет. А что еще ?
Как узнать? Периодически названивать самому в МФЦ. Им надо будет сообщить номер чего-то там в верхнем и, кажется,мправом углу документа, который вам выдали пои сдаче доков в МФЦ. Но, дозвониться туда оочень трудно. Можно и ножками сходить, если не дозвонитесь.
А после этого сидеть и ждать, когда банк увидит, что регистрация прошла, и перечислит деньги ? Или можно позвонить в банк и намекнуть, что уже как бы и пора?
Как получите в МФЦ зарегистрированный ДКП( у покупателя он будет с печатью)
, лучше конечно сходить с этим ДКП в банк и попросить раскрыть аккредитив. Сами они, может, только через недели 3 чухнутся. Им то до вашего вполне понятного волнения дела нет.)
Вы, главное, уясните одно. Сейчас такого уже не бывает-чтоб и квартира ушла и денег нету.)
Не волнуйтесь, все будет хорошо.)
У нас покупатель живет далеко) Он, кстати, наличкой отдать хотел, мы сами не берем))
Да в пень, мы закажем выписку из егрн, если что.
Можно и так. Мне риэлтор так и ответила-если что, закажем выписку.
Вы правильно отказались от налички, безопаснее иметь дело с банком, чем с наличкой возиться.
Я тоже не в буквальном смысле наличку брал, она мне просто со своего счета перевела, вот и все.
А если человек покупает через ипотеку смысл тот же остаётся? Подскажите пожалуйста если знаете
Тут я некомпетентен.
Советую спросить Тигру-мур, она профессиональный риэлтор.
Так вы и не берите наличку, пусть покупатель вам в банке даёт деньги, вы сразу кладёте на счёт себе при нем. Удобно, банк сразу проверит купюры, сумму и деньги уже у вас. За полгода у нас три сделки так прошли
У покупателя деньги в Сбере. У нас счета в Сбере нет. Не хотим открывать ради этого
Понятно, я думала со времён ещё сберкнижки сохранились у многих
После сдачи доков в МФЦ, зарегистрированный ДКП я получил, емнип, примерно через неделю.
Сделки с недвижимостью с расчетом через аккредитив очень популярны сейчас и гарантируют полную безопасность обоим сторонам сделки
Пусть покупатели сходят и предоставят документы.
Они в этом тоже заинтересованы.
Мы в агентстве практически всегда так делаем.
*Увидела, что далеко покупатель.
Тогда самим заказать ЕГРН. Хотя бывало, что Сбер раньше перечислял.

Можно было и наличными взять, раз предлагали)
Да ну нафиг эту наличку, не люблю ее)
А у покупателя какая мотивация предъявлять в банке свой дкп?
А если он не захочет пойти или не сможет? Как всегда в России, вопрос до конца не продуман.
Перечисление денег от продавца. зависеть не должно.
Мотивация покупателя - получить ключи)
aliene
29.11.2021
Покупатель сходил в банк, предоставил свой договор и выписку из егрн, если не ошибаюсь(летом дело было). Иначе продавцу дольше денег ждать было - не ипотека, но покупали через аккредитив сбера
У нас покупатель точно не поедет 5 часов в НН, чтоб с нами в банк сходить
А за ключами он тоже не поедет?
Или Вы уже отдали ключи?
Он детям квартиру покупает, им отдадим
Я считаю, что правильно было бы сначала деньги, потом ключи.
Я тоже так считаю))
Кстати, и акт приёма-передачи ключей очень желательно подписывать с покупателем, а не с посторонними лицами.
У детей наверняка есть доверенность.
Вряд ли. Тогда не возникло бы проблемы с тем, чтобы получить документы.
aliene
29.11.2021
как говорил Остап в фильме
- Утром деньги -- днем стулья, днем деньги -- вечером стулья, вечером деньги -- ночью стулья, ночью деньги -- утром стулья...
- А можно так - утром стулья, днем деньги?
- Можно. Но деньги - вперед!


получите деньги - отдадите ключи.
aliene
29.11.2021
правильно вам пишут - пусть за ключами едет. у нас продавцы хорошие были, поверили на слово, что если что - доедем до банка. папа тоже не из НН, хоть и каждый день на работу ездит. ничего, с работы съездил в обед в банк, показал документы, чтоб аккредитив открыли. Если покупатель не хочет ездить - пусть тогда ждет, когда банк откроет аккредитив(емнип, около месяца что-то занимает у банка получить документы на раскрытие) - и тогда пусть приезжает за ключами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.