--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

срочный вопрос.опека и покупка квартиры. Эксперты откликнетесь.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1218
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возможно ли сначала купить квартиру большей площадью в ипотеку, а только потом продавать квартиру с долями на детей и получать согласие опеки? кто так делал?
katenka86
19.03.2020
нет,так нельзя.Вам опека скажет ,что вы и так должны детям всё оставить,а эту долю плюсом.
Тогда как потом продать не торопясь квартиру с долями, не преобретая жилье?
LukA
20.03.2020
никак
palp
20.03.2020
вообще никак.
мало того - например в опеке советского района только рассмотрение вашего заявления занимает месяц. А до этого придется собрать документы на покупаемую взамен квартиру.
Интересно, а с чего опека взяла, что "вы и так должны детям все оставить"? Это недвижимость родителей, и они вправе делать с ней всё, что захотят, хоть фонду бездомных собачек завещать после своей смерти, разве не так?
palp
20.03.2020
Кондрашка писал(а)
разве не так?

ну по версии опеки не так. если спорить у них один аргумент - идите в суд, судитесь с нами(опекой)
речь о долях детей, а не недвижимости родителей
Мы в банке узнавали, хотели взять ипотеку. Нам отказали, сказали, что доли детям в ипотечной квартире выделять не будут. Посоветовали обратиться в органы опеки, что бы они рассмотрели возможность, что бы деньги от продажи доли детей положить на счет
ham
22.03.2020
обычно банки без особых вопросов идут на выделение долей детям. банк какой был?
Втб
ham
22.03.2020
на моей практике подобных отказов не было...В других банках узнавали?
Нет, не узнавали. Потом стало не актуально
ham
22.03.2020
год какой?
2019
мне 3 банка отказали.
ДД, вряд ли так можно. Мы пытались выделить доли в уже купленной квартире, что бы продать ту, в которую вложен маткапитал, но нам отказала опека.
Меня тоже волнует этот вопрос. В предыдущей теме про маткапитал кто-то писал, что можно деньги от долей детей, вырученные после продажи квартиры со вложенным маткапиталом, положить на счёт детям с согласия опеки. Блин, коряво я выражаюсь, но надеюсь, что понятно. Для меня такое было бы оптимальным вариантом.
palp
20.03.2020
Кондрашка писал(а)
родажи квартиры со вложенным маткапиталом, положить на счёт детям с согласия опеки.

при условии выделения детям аналогичной доли другой(не обязательно покупаемой) недвижимости.
Т.е. и доля и счет, причем со счета просто так деньги снять не получится - деньги должны быть потрачены на детей.
aleya
20.03.2020
Теоретически, это возможно, если у детей есть другая собственность и прописаны они не в продаваемой квартире. И совершеннолетие близко) Практически - в каждом районе по-своему, узнаете только при личном приеме в опеке.
ham
22.03.2020
крайне проблемно.. Только при наличии у ребенка другой недвижимости и еще кучи условий. при этом деньги перечисляются на специальный счет которым можно воспользоваться только с разрешения опеки и только на ребенка
а нельзя сделать так: купить квартиру, выписать туда себя и детей, выделить им долю в новой квартире, а потом идти в опеку и продавать старую квартиру?( ведь дети не ущемлены будут).
maksimka@
21.03.2020
Можно сначала продать квартиру с долями детей и потом уже купить новую и прописать так же доли детей . Это не про ипотеку сказано . Недавно так делали .
а как Вам опека разрешила продать квартиру с детскими долями, без одновременного выдела в др.квартире? насколько я знаю на комиссию приносят документы "старой" и "новой" квартир где уже доли прописаны в договоре и разрешение выдают на именно эту сделку.
ЗЫ это насущный вопрос, поэтому интересуюсь
maksimka@
21.03.2020
Мы изначально тоже так думал . В рано есть ещё заявление ,в котором можно написать что вы продаёте квартиру с долями детей и обязуетесь в такой-то срок (у нас было 2 месяца) купить новое жилье . При этом открываете сразу счёт на детей в банке и приносите бумажку так же в рано . Нам одобрили продажу квартиры . Квартиру продали и часть ребёнка положили на этот счёт . Выписку из банка принесли так же в рано . И в течении 2 месяцев нашли вариант с подходящим метражом .Главное чтобы у детей метраж был не меньше прежнего . Собираем все доки на эту квартиру приносим в рано . Они рассматривают и дают согласие о снятии денег со счёта . Потом всё покупается и приносится егрн на ребенка в рано . Вот и всё . Но это не про ипотеку всё
ham
22.03.2020
Теоретически такая возможность есть..Но РОНО крайне редко идет на такое...В основном при переезде в другой город
maksimka@
22.03.2020
Перед новым годам так делали ,РОНО Канавинского района . При чём продавали однушку ,брали студию метраж меньше самой квартиры . Просто раздел был с третьим собственником .
спасибо, поинтересуюсь у наших, можно ли так
LukA
21.03.2020
Нельзя. На момент когда

выписать туда себя и детей, выделить им долю в новой квартире

У детей уже 2 доли в разных квартирах и опека не позволит уменьшить собственность детей.
Да, мне так в опеке и сказали, зачем Вам доли детям в разных квартирах, это геморрой на долгие годы, сначала согласование и комиссия, а потом выдел долей, заранее "опасно"
ham
22.03.2020
правильная цепочка продажа квартиры с долями на детей разрешение РОНО на продажу и покупка другой. По другому практически никак не получится
Ines
23.03.2020
Однозначно нельзя - это два разных юридических действия, на отчуждение собственности детей будет необходимо получить согласие ООП, а квартира уже ваша.
Скажу сразу, что лично у меня пока такой ситуации не было, но имею информацию от коллеги-риэлтора, что был такой вариант, что до покупки новой квартиры подавали в опеку документы на покупаемую и продаваемую, там честно сказали, что планируют сначала купить с выделением долей детям, а потом продать имеющуюся, и опека дала добро. Это было пару лет назад.
Попробуйте задать такой вопрос в опеке, может и сейчас пройдет этот вариант.
Если будете узнавать, отпишитесь потом, пожалуйста, о результате.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.