--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли отдавать ребёнка в художку?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2455
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочка много рисует, всё свободное от уроков время даже не на улицу к друзьям просится - а скорее за стол, рисовать, разукрашивать, лепить. Причём так, в общем, было всегда - как ходить научилась, так сразу ручками в краску лезла и давай везде отпечатки ладошек ставить. Конечно, все подружки в один голос советуют её в художку отдавать, как подрастёт чуть-чуть, а вот я даже не знаю...
Походила, посмотрела - и как будто в Советский Союз вернулась: рисовать скучный кувшин - великая радость, скажи спасибо, что не очередные прямоугольники! Детям же фантазию проявлять надо, а тут - кувшины... Понятно, что учат форму выстраивать, но неужели нельзя учитывать хотелки и интересы ребёнка?
Спросила у самой дочки - хочешь, отдам тебя в школу, где ты ещё лучше рисовать сможешь, она так как-то головой только покачала да плечами пожала... Не горит особо, в общем-то.
И вот думаю: а стоит ли вообще оно того, а? Отдавать - не отдавать? Может ведь правда, станет она великим художником, если отдам, а если упущу момент - загубит талант...
Rory
09.06.2021
В художке учат отрабатывать технику на начальных этапах. Цвет, тени, форму. Не будет отработанной техники, так и будет рисовать на уровне любителя, хотя лично на моей памяти есть несколько примеров художников-самоучек ничем не уступающих выпускникам художественной школы. Однако надо понимать, что рисование это усидчивость и время, под руководством преподавателя учиться рисовать будет проще и быстрее.
Сама рисую лет с пяти, но мой уровень любитель, именно из-за кувшинов в художку и не пошла,так как отношусь к своему увлечению с позиции получения удовольствия , а не профессиональной квалификации.
Liko
09.06.2021
Дочь сейчас как раз пытается поступить ) В первую пролетели, во вторую ждем результатов. Если тоже мимо, будем готовиться еще год.
Да, моей тоже скучно рисовать кувшины, яблоки, выстраивать композицию, искать тени. Именно поэтому и завалили экзамен - весь год стояла над ней, отправляла рисовать, купила ей курс по академическому рисования, а толку маловато, своего энтузиазма было мало. Свой энтузиазм выливался в аниме и иже с ним. Только перед экзаменами 2 недели преподаватель с ней позанималась и прогресс был явно налицо, но практики мало, раньше надо было. А с подготовительными курсами у нас не сложилось в этом году.
Учитывать хотелки всех детей - это не в художественную школу. Здесь учат правильно рисовать, а все хотелки потом, используя эти приемы, можно реализовывать дома.
Учиться в художке, насколько я поняла, очень непросто. Потому надо решить - зачем оно вам по жизни. У дочери также вижу способности и тягу к рисованию. Преподаватель в школе мод отметила хорошие способности к дизайну. Потому будем стараться поступить в художественную школу. Как возможный шаг в дальнейшее образование в этом направлении.
Zamoley
09.06.2021
Вы сначала поступить попробуйте - в художественные школы нехилый такой отбор. И загруженность потом ого-го. Как вариант - ДШИ. Либо - и тут, возможно, учтут и вашу фантазию - платных студий пруд пруди.
Про ДШИ не думала даже, спасибо!
А сколько ей лет? Может, пойти для начала в кружок по рисованию? Мы ходим с 6 лет, с 7 занятия бесплатные в детских домах творчества.
Ну или в платный кружок пойти.
Taechka
09.06.2021
я бы отдавала только если сознательно рассматриваете для дочери творческую специальность - дизайнер, живописец. Нагрузка большая и это все-равно обязаловка. Если в качестве хобби - студий полно и неплохих (мне нравится jam art, например, есть еще из неплохих Mobile Design KIDS в верхней части, Дом искусств в Сормово. Или оптимально (но дороже) взять частного преподавателя из действующих живописцев - там и основам научат и все хотелки исполнят.
Lissonka
09.06.2021
Не упУстите, талант везде пробьется :)
У меня недавно знакомая водила ребенка к педагогу по рисованию с расчетом, чтобы поступить в художку. Так ребенок встал в позу, сказал, что на фига ему такая учеба, он и так лучше рисует, то ли училка ему не понравилась, то ли процесс обучения оттолкнул.

Одно дело рисовать под настроение, когда муза посетила, другое дело - по расписанию высиживать уроки и выполнять задания, а не то, что тебе хотца изобразить.

Вобщем, оно и понятно, и в музыкалке есть программа обучения, и в общеобразовательной школе, есть навыки, которые ребенок должен получить, а музыкантам и художникам еще и "руку ставят", чтобы они правильно штрихи делали, всякие там приемы рисования осваивали.
Может, и так... Спасибо!
Эдда
09.06.2021
В художественную школу поступить трудно. У нас их в городе очень мало, поэтому конкурс при поступлении большой (более трех человек на место). Экзамены три дня подряд, каждый день по 2 часа. Дочка два года ходила на подготовительные курсы. После первого года курсов поступить не смогла. Сейчас сдает вступительные экзамены после второго года курсов. Берут в школу в 10, 11, 12 лет (причем предпочтение тем, кто постарше). Если надумаете отдавать, то начинайте серьезно готовиться за два года до поступления. А серьезно готовиться - это как раз кувшины рисовать. Одна из работ на экзамене - "кувшин" карандашом, другая - "кувшин" красками.
Сова спит писал(а)
и давай везде отпечатки ладошек ставить

Это еще не повод отдавать в художку...
Krada
09.06.2021
А что тогда повод?Качественная репродукция Девятого вала в семь лет?
acella
09.06.2021
Делать или не делать, пойти или не пойти, так и остаешься во всем где-то на полпути (цы)
Не тот вопрос, что бы спрашивать у общественности.
kordellya
09.06.2021
Если не просится, зачем отдавать. Я за то, чтобы такие вещи ребенок решал.

Я помню, что в 9 лет попросила маму отдать меня в художку. Получила 5 лет отличного времяпровождения.
Кувшин рисовать - это такая медитация :) Сидишь, вырисовываешь драпировки, тени, рефлексы, думаешь о чем-то. Я потом поняла, что ради этого и ходила.
Тень-полутень-рефлекс :) Как мне это все нравилось, особенно складки в драпировке прорабатывать в графике!
Так она вообще толком ничего не хочет, кроме как в телефон тупить, и что?
Zamoley
11.06.2021
Сова спит писал(а)
всё свободное от уроков время даже не на улицу к друзьям просится - а скорее за стол, рисовать, разукрашивать, лепить.

Вы бы уж определились
Krada
09.06.2021
Блин, изначально прочитала, что она просится в художку. Если ей не надо-то я бы не стала. Может позже созреет-сейчас в любом возрасте можно получить образование.
К сожалению, без кувшинов в рисовании никуда. Это база. Это надо знать, отрабатывать, набивать руку. Рисование - это не только радость. Это труд.
художке однозначно нет, если у нее не горит, это каторжный труд, не все выдержат. Найти преподавателя-да!!, мне кажется, женщины умеющие творить самые счастливые в жизни, в любой профессии пригодится, хоть маникюр делать или тортики печь, до дизайна и прочего. обязательно развивать.
Если деньги есть, то лучше в студию Водить. Как-то знакомая девочка мне показывала свои рисунки, она ходит в какую-то студию в Высоково-ну очень круто и красочно. Очень эмоциональные работы.
Или в Дом Детского Творчества какой-нибудь. Там бывают очень творческие преподаватели.
Я сама художественную школу не смогла закончить - пол года осталось, и я больше не смогла, мне было ну очень уныло, эти старые кувшины и блеклые тряпки, может что-то изменилось сейчас...
Если пожимает плечами, я бы не стала отдавать именно в художественную школу. Есть много кружков, где дети получают удовольствие, рисуют красочные отличные картины. Просто для себя.
Или много видео уроков, опять же в качестве хобби.
Художка-это труд. Порой в ущерб основной учебе,потому что занятость колоссальная. Дочь ничего дома из "классики" не рисует, для души анимэ и все такое. В художке кувшины,композиции. Отдайте в частную студию. Наверняка и по расположению удобнее будет,и интереснее.
Я считаю, нужно идти в художку. Ладошки ставить... это знаете ли, не просто так. По-любому, талант!
А учитывая то, что она уже и феминистка... творческая личность, в общем... без вариантов - художке быть!
Только вы в Арзамас не переезжайте все же.... далеко до художки добираться
Я.Лена писал(а)
далеко до художки добираться

Так в Арзамасе свою художественная школа есть :-)
Оу, ну, тогда вообще преград нет))
Osya
09.06.2021
Дочь у меня год неверно хотела в художественную школу поступать, но как дело дошло до поступления, сказала не пойду, интереснее рисовать маркерами, а там надо учиться 3 раза в неделю по 2 часа. Я решила не настаиваить,, хотя видит себя дизайнером интерьеров, рисовать любит, но больше графику, а у нас на живопись набирают. Тоже в сомнениях,правильно ли делаем.
Osya
09.06.2021
Дочь у меня год неверно хотела в художественную школу поступать, но как дело дошло до поступления, сказала не пойду, интереснее рисовать маркерами, а там надо учиться 3 раза в неделю по 2 часа. Я решила не настаиваить,, хотя видит себя дизайнером интерьеров, рисовать любит, но больше графику, а у нас на живопись набирают. Тоже в сомнениях,правильно ли делаем.
Aleta*
09.06.2021
У меня двоякое мнение (но у меня не классическая художка, а худ класс + два года академрисунка в ННГАСУ). С одной стороны, считаю, что база нужна, но эта же база отбила у меня все желание, тк не было баланса. Нас готовили для поступления на архитектуру, поэтому в течение 7 лет все творческие уроки (отрисовка свободных сюжетов, конструирование объемных предметов из бумаги/других материалов,...) часто заменяли академическим рисунком/живописью и в конце я выдохлась. надоело. устала. Хотя, и нравилось. 15 лет даже карандаш в руки не брала потом
Я ходила в художку лет 6, очень нравилось и хотелось + плюс у нас там лепка была обязательная курсом. Великим творцом не стала (как и не великим), но в бытовом плане периодически пригождаются основы композиции, сочетания цвета и вот это вот все. Присоединюсь: надо, чтоб ц ребенка самого желание было, иначе превратившись в обязаловку, вообще желание может отбить.
Adlm
10.06.2021
У меня дочь в том году поступила в худ. школу No1. Сейчас заканчивает первый класс в худ. школе, за этот год рисовали кувшины, вазы, цветы, также были темы из любимых фильмов, различные композиции на тему животных, природных явлений - т.е. не срисовывали, а именно проявляли свою фантазию, учились строить композицию. Моей нравится рисовать все.... и скучные вазы и Гарри Поттера. Ей нравится как раз рисовать базу, не только свободные темы. Перед поступлением она наоборот забросила рисование, практически не рисовала, я даже расстраивалась. Без подготовки сдала успешно вступительные экзамены и поступила, и вот уже год как постоянно, каждый день, рисует.
ANI@
11.06.2021
Adlm писал(а)
скучные вазы и Гарри Поттера

как про нас)
ANI@
11.06.2021
Три года ходим в художку, с 7 лет. Я не художник, поэтому слабо понимаю что они там делают. Есть родители, которые все ругают - типа не тому учите. Ребенку очень нравится, педагог и занятия. Еще на валяние шерсти туда пошла, еще роспись керамики хочет. Все недорого, только времени нет так много. Попробуем поступить на бюджет, но я слабо верю - не шедевры совсем у дочери... Но это ее самое большое увлечение, поэтому будем и дальше ходить.
Художественная школа - это ШКОЛА. То есть там надо учиться, зачастую скучным и неинтересным вещам. Вам, если не интересны кувшины, нужно искать хобби-студию, чтобы там ребенка развлекали, а не учили. Таких тоже сейчас полно.
У меня брат и сестра художку закончили. Учились без большого энтузиазма, особенно когда все гуляют, а ты сидишь на занятиях и рисуешь какую-то скукоту, но нытья не было, дочь на спортивной секции ноет куда больше.
Некоторые склонности к изобразительному искусству у обоих были, особенно у сестры (уже в первом классе она лепила лучше учительницы), но не настолько, как у вашего ребёнка. Именно благодаря художке рисовать стали оба прекрасно, хотя профессионально никто этим заниматься не стал.
Брат во время учёбы в вузе на партах преподов рисовал, весь строяк угорал) Может несколькими простенькими штрихами нарисовать человека так, что сразу будет понятно, кто нарисован.
Сестра рисует для себя, как-то у себя в вузе выставку работ устраивала (в своей особой технике рисует любимых знаменитостей). Тоже одно удовольствие наблюдать, как она рисует. Раз-раз, и выхватывает суть, сразу похоже.
Я в своё время тоже начинала ходить в ХШ, но скучную базу не осилила. Не у всех хватает терпения на призмы и кувшины, через полгода бросила. Жалею.
По мне, лучше сделать и жалеть, чем не сделать. Брату это позволило поступить в строительный. Не стал художником, зато заимел отличную профессию. Да и для себя, для души рисовать - тоже кайф. Я, в отличие от них двоих, часто страдаю от того, что хотела бы нарисовать что-то, да "языками не владею".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.