--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоматологическая капа ребенку, есть ли отзывы

Здоровье и безопасность
2868
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Есть сын, 8 лет, с глубоким прикусом. Стоматолог, к которому ходим лечить, советует исправить прикус. Проконсультировались у детского ортодонта, рекомендована капа. Поделитесь опытом, пожалуйста. Изготовление капы-не дешёвое удовольствие, плюс дискомфорт и без того неспокойно у ребенку, плюс длительный период ношения-от 6-ти месяцев и до когда-никто не скажет...но у самой та же проблема и жевательные зубы начали просто разламыватся пополам от неравномерной нагрузки. Хочу понять, реально ли капа при условии регулярного ношения поможет все исправить. Ну и вообще, просто нужно обсудить, а никто о таком не слышал из окружения и крутят пальцем у виска, типа живём ведь мы все, ниче не исправляли)
Если ортодонт говорит ставить, то лучше поставить. И не слушать окружающих. У меня дочь носила не съемную пластину год. Челюсть расширилась, верхняя челюсть на место встала. Она ещё и маску делара носила, а она ужас какая неудобная. Стоит дорого, но красивая улыбка и здоровые зубы не дешёвое удовольствие. Кстати, съёмные пластины по омс делают бесплатно
Иринка1985 писал(а)
маску делара

Вообще герои вы. На картинках выглядит страшно. С ней спать надо?
С ней спали пол года. Но результат того стоит
Спасибо за совет! Здоровье вообще не дешёвое удовольствие!) Куда не пойди, везде хорошо получается.
подскажите про не съемную пластину, сыну будут ставить. Долго к ней привыкала дочь, были ли дефекты речи и самое главное, были ли болезненные ощущения?
Добрый вечер. Проблема с речью была первую неделю, потом привыкла. Слюни глотать не могла, кушала только мягкую пищу. Сложности были с чисткой нёба под пластиной, еда от туда сложно вымывалась. Купили ирригатор, с ним стало проще. Первый месяц стоматиты были. То пластина натрет, то еда застрянет. Помогал холисал и фурацилин. Больно было когда крутила ей пластину каждый день, но буквально пару минут, даже без обезболивающих обходились. У нас помимо узкой челюсти, нижняя вперёд выдвинута была, мы ещё маску носили. Год прошёл быстро и не заметно. Хотя нам гарантии ни какой не давали, мы слишком поздно обратились и клыки уже были подвижными, но выдержали) вот только первый выпал
Спасибо за ответ. Вот этого всего я и опасаюсь(
Страшно первую неделю крутить пластину) потом привыкаешь. Это лучше, чем съёмная, постоянно на зубах
вот крутить я пока не боюсь, а вот стоматитов очень боюсь.
Оба ребенка ходили со скобкой съёмной по омс - исправляли прикус, выравнивали зубной ряд и убирали щербинку между верхними передними зубами. Сын носил 2 года. Дочь носит с октября - результат прям уже виден.

Не слушайте окружающих!!! Свекровь тоже меня изводила что я издеваюсь над детьми.
Спасибо, не слушать не буду, просто не хватает реальных людей, кто сталкивался. Но слава богу, есть форумы!)
Всем огромное спасибо за комментарии в поддержку!!!
Нужно исправлять зубы, когда они молочные, конечно можно и взрослыми, но это другие деньги, а можно и вовсе ходить с ужасными зубами, это личный выбор каждого. Медицина шагнула вперед, и если есть возможность и желание, то надо использовать, а сравнивать, а вот раньше...ни к чему.
Ребенку в 7 лет ставили пластину на 9 месяцев, на постоянное ношение, раз в квартал ездили к ортодонту, да конечно первое время был дискомфорт, но потом ребенок не замечал. Далее нам сделали капу( силиконовую) надеваем на ночь, плюс днем. Да еще параллельно занимались у логопеда- дефектолога. Результат есть.
Белая жемчужинка писал(а)
Медицина шагнула вперед, и если есть возможность и желание, то надо использовать, ...

Я вот сейчас обращаю внимание на зубы - в фильмах, к примеру, или видео каких-то. И сразу неровный зубной ряд бросается в глазах.
Взрослым тоже можно исправить, но цены... знакомый делает, говорит про стоматологию плАчу и плачУ)))
Да понятно, можно. Я тут на пикабу нашла видео и фото девочки, которая делает сейчас. Там вообще ужас было состояние, какую она боль терпела - но результат того стоит. Хотя она только половину сделала. Попробую найти. Там ей и челюсть раздвигали хирургически. А брекеты вообще на одной челюсти были двойные (никогда не видела такого).

Вот она pikabu.ru/story/zhizn_i_dyilka_apgreyd_9150320 Тут один из постов посередине лечения, можно посмотреть по тегу. У нее дистальный прикус, жуткая щель 7 мм между передними единичками. Начинали вообще с операцию по исправлению неба. Видео она выкладывает (модели) жуть выглядит. И цена... она кредит на 450 т брала.
Бедная девушка...
Она так оптимистично пишет, улыбается. Рассказывает всю историю от начала. Кажется она еще в процессе лечения. Но разница что было - что стало - потрясающая, конечно. Но как подумаешь , что она вытерпела для этого. Видимо в детстве либо денег не было, либо еще не очень было развито это ортодонтическое лечение. Может бы малой кровью обошлось тогда
Да, и не только цены, ещё и количество манипуляций пугает. Мне самой посоветовали исправить прикус, но для этого теперь уже нужно убрать коронки и мост, что-то удалить, где-то в дальнейшем импланты установить ... В общем, себе я уже точно не решусь. Потому и задумалась, что детям лучше сейчас поднапрячься и исправить, что можно.
Про пластины у нас почему-то ни ортодонт ни стоматолог не говорят, наверное, не в нашем случае пластины помогают. Про капу да, сказали носить ночь и днём хотя бы час, не меньше 6-ти месяцев.
Мы с мужем уже почти решили, что надо. Только надо морально подготовиться, что это может стать только началом пути, что и пластины и брекеты могут понадобится. Лучше пусть готовы будем и не понадобятся, чем потом паниковать, что нет должного результата)
А вы ходили к другим врачам? Нам один ортодонт сказал, что надо капу. А два других ( я прошла трех))) говорят, что капу в 8 лет уже нет смысла ставить, надо не съемную пластинку ставить.
Пока не ходили. Записав на конец марта к рекомендованному ортодонту, и хочется до того попасть бы ещё к одному, но пока не определилась.
KateSka
07.02.2023
Сын носит капу. Вернее спит с ней. Начинали с аппарата для расширения верхней челюсти, потом капа, потом бесплатная пластинка, сейчас опять капа. Результат есть.
Основная проблема в том, что не все дети могут с ней спать. В идеале днем тоже час-два нужно её носить.
Да, врач предупредил, что днём хотя бы час обязательно. Парень у меня исполнительный пока, стоматолог сказал-соки и лимонады-зло, лучше три шоколадные конфеты съешь. Он во всю исполняет, реально не пьет, а конфеты шоколадные по природе своей не любит) я больше за засыпание переживаю, засыпает с трудом, а если во рту что-то будет, то сложнее угомониться будет, но привыкнет, надеюсь. Был бы толк.
KateSka
07.02.2023
Первые ночи мучался - болели зубы. Прям со слезами просыпался. Спал сколько мог (2-3 часа), постепенно стал спать всю ночь. Недолго привыкал. Наш ортодонт каждый раз восхищается - такой неугомонный ребёнок, а капу освоил. Ей удивительно, т.к.в основном дети с таким психотипом не адаптируются к этому девайсу.
А я про боль даже и не подумала, дискомфорт-да, а о боли и мысль не пришла... У меня сын очень чувствительный к шумам, свету, новой обстановке. И вообще вечно мысли какие-то роятся в голове, не дают уснуть. Спасибо за опыт, лучше быть в курсе всего возможного по-максимуму.
KateSka
07.02.2023
Кстати слепок вроде 1й раз только делали. Он не особо нужен. Как я поняла, капы имеют размерный ряд - типа s, l, xl.
Ниже прочитала про цену В районной поликлинике осенью за капу 10-11 тыс.платила. Всё осмотры по омс.
olesya@
07.02.2023
Капы ставили и сыну и дочери, результата не было.
Потом поменяли врача, поставили пластины. Сначала дочери, у нее было 2 и верх и низ, носила 9 месяцев, все раздвинулось, зубы , которым некуда было лезть вылезли, встали ровно.
Сейчас носит сын, ему поставили только верхнюю, ходит 4 месяца, результат уже есть, верхние двигаются, и за счет верхней пластины низ тоже расширяется.
Так что надо это делать! Еще обратила внимание что дети очень спокойно к ним относятся, мне кажется в наше время над ними смеялись.
Спасибо!
можете посоветовать своего ортодонта?
olesya@
07.02.2023
Да, могу Шлямова Кристина Александровна. Мы к ней ездим на ул горького 186, название клиники не помню.
спасибо.
Здравствуйте. Подскажите ценник,пожалуйста.
Во вколько лет поставили пластины?
Сыну 10, но нам ортодонт сказал ждать смены зубов. Один зуб жевательный сдвинулся, коренной не вылезет. Пластина ведь не съёмная?
Я бы сходила еще к одному ортодонту на всякий случай проконсультироваться. Все-таки недешевое удовольствие.
По теме - сын носил капу, но не постоянно - дома и на ночь обязательно одевал. Это была подготовка к брекетам, которые ему поставили в 11 лет. Сейчас ( в 14) брекеты сняли, оставили скобку, он ее ночью одевает.
Мнение окружения не всегда есть истина)).
Недешевое, да. Но больше всего меня беспокоит, что не будет эффекта, что потом ещё как раз и берекеты или пластины понадобятся и опять не факт, что все в порядке будет...вот эта неопределенность с результатом меня очень напрягает. Но, читая отзывы, как раз понимаю, что не попробуем, не узнаем. Надо просто принять факт, что результата может и не быть. А тянуть нет смысла.
Эффект все равно будет, но, возможно, только капой вы не обойдетесь. В любом случае, бездействие гораздо хуже.
Согласна! Спасибо.
Ребенок (8 лет) с пластинкой с октября ходит, результат уже виден. Показания в его случае - узкая челюсть, надо раздвигать, места зубам нет.
Можно было по ОМС, но делали в частной.

Носить немного стесняется, в классе он один с пластиной. Появилась сейчас девочка, но с несъемной пластиной.
Скажите, пожалуйста, он до съемной пластины хорошо кушал? Ее ведь снимать надо на еду. А то моя поест 4 раза в день, еще в перерывах что-то грызет. Это нереально со съемной пластиной?
От перекусов отучаю. Поел, пообедал, съел вкусняшку - и все - надевай.
Он, бывает, пластину забывает в школе надевать. Снимет на обед, и потом еще пару уроков без нее, а потом может быть еще спорт, в результате надевает только дома, после всего.
По-разному. НО даже при таком неровном ношении у него динамика была очень хорошая сразу.
Спасибо. Ей вообще- то несъемную рекомендовали, но соглашается только на съемную.
может быть лучше уговорить? Потому что вот моему поставили съемную. А подружке-однокласснице наш же доктор поставил несъемную. Мы с мамой поговорили. По словам врача, в данном случае съемная не поможет. Нужна именно несъемная. У них более сложный случай, чем у моего ребенка.
У несъемной есть плюсы - ее не забыть нигде. Сын моей подруги 2 раза забывал в кафе съемную пластину, после чего она поставила ему несъемную. А знакомая во время уборки в мусоропровод выбросила съемную пластинку своего ребенка.
У меня самой много страхов. Что при обточке молочных повредят соседние постоянные зубы, такое писали тут. Что ношение железа отрицательно повлияет на зубы, так как эмаль слабая. Но да, надо уговаривать. Плюсы съемной только в том что истерику привыкания можно быстро купировать, наверное.
i-jl
07.02.2023
Дочь носила в 6 лет капу- исправляла нижний зуб- покапала капу с сайта- разница между ценами- 4 тыс: цена, если покупаешь у ортодонта и напрямую с сайта
Зуб исправлен
Но для исправления прикуса Капа не подошла в данном случае- загрузка в течение дня сильная по учебе и тренировкам, времени для ношения не хватало
В ночь Капа сваливалась)
Поставили брекеты сначала на нижнюю челюсть , затем на верхнюю
Уже 4 год исправляет- не все поменялись зубы
Коренным мало места - поэтому так долго
На речь не влияет
Сначала дискомфорт
Но сейчас результат очень даже виден
Ждём, когда исправлены будут клыки
Я вот тоже посмотрела, что есть в свободной продаже капы универсальные. Но я думала, что нужна индивидуальная, через слепок изготавливаемая, ведь у каждого свои размеры, особенности. Или мне это кажется только? Или возможность использования универсальной капы может от проблемы зависит?
Risha
07.02.2023
Не знаю, как другим, но дочери слепок не делали, врач только замеряла размер зубов, может, еще что-то. Сейчас посмотрела, на wb точно такая капа стоит 7 тысяч, мы вроде бы тысяч 11 заплатили, но надо понимать, что в стоимость входят и все визиты ко врачу по этому поводу. Мы в первую пару недель два раза ездили, чтобы убедиться, что все нормально, и подрезать края капы, когда выяснилось, что она наминает десну при долгом ношении, не считая плановых осмотров.
Нам озвучили 25 тыс. Я могла неправильно понять про слепок, конечно. Но отложилось, что по слепку капу подбирают или делают
i-jl
07.02.2023
У дочери размер 2 был - покупали у врача
Следующий размер- покупала через сайт
Первой проблему решили
Когда вторую купила- поняла- что ну будет носить
Поэтому и возраст и возможность появилась/ брекет систему поставили
раз в месяц ездим в Элегру к Илларионовой - нам врач подошел
Подруга с сыном ходила - большие щели в зубах у мальчика- осталась не особо довольной рекомендациями
Ищет другом врача сейчас
Спасибо, может я не правильно поняла про слепок. Я немножко от цены напряглась и могла сама решить, что за эти деньги слепок точно должен быть))
Lissonka
07.02.2023
Да почему не попробовать, но не у всех получается это терпеть.
Да и всё может вернуться к первоначальному положению.
Но может быть как раз в вашем случае это выход из положения.
Спасибо
Lissonka
08.02.2023
на всякий случай еще добавлю
бывает такой неприятный эффект от этих всех штук во рту - повышенное слюноотделение, представляете, постоянно копится слюна во рту и хочется сплюнуть, а не всегда есть возможность (ну, тому же ребенку в школе на уроке, к примеру)
не факт, что у вас будет такое, но бывает
и еще много чего бывает, но об этом стараются не упоминать при установке этих штук, а выясняется это потом уже, в процессе пользования
У старшей дочери был глубокий прикус, носила капу, без проблем спала с ней ночью. Прогресс однозначно был, но очень медленный. Изначально у ребенка нижние зубы травмировали слизистую, как от этого избавились, то мучить дочь капой я перестала и в 11 лет (как поменялись все зубы) поставили брекеты, через год уже сняли.
А травмировали нижние зубы в результате ношения капы?
Нет, слизистая полости рта травмировалась нижними зубами из-за глубокого прикуса, благодаря ношению капы нижняя челюсть ушла вперед немного и нижние зубы о слизистую престали задевать. И мне ортодонт еще в 5 лет ребенка сказал, что в нашем случае исправить прикус полностью можно только брекетами. Может вам еще к другому специалисту на прием сходить стоит, чтобы понять есть ли смысл в капе
Поняла, спасибо. Не знала, что настолько может глубокий прикус. Отлично, что это можно нормализовать и с минимальными, по-большому счету, усилиями.
Апрельк@ писал(а)
Изготовление капы-не дешёвое удовольствие

брекетами исправлять еще много-много дороже...

""... а никто о таком не слышал из окружения и крутят пальцем у виска, типа живём ведь мы все, ниче не исправляли)"" - раньше таких технологий не было.
не исправляли... - зато у многих разрушение зубов исправляли просто бестящими белыми железными коронками... - ну, или кто-то золотыми.
... а мы сейчас про это у висков крутим.
Я сначала тоже скептически отнеслась к предложению исправлять, но вот уже 2 своих зуба разрушились на ровном месте из-за прикуса, потому уже даже знаю цены на капу и изучаю вопрос с ней вплотную
Апрельк@ писал(а)
и изучаю вопрос с ней вплотную

конечно.
из-за неправильного прикуса могут стачиваться зубы... - как вариант... - и их много, этих вариантов.

капу нужно не просто надевать - там могут быть и упражнения - доктор объяснит...
ответственно нужно ко всему относиться.
организм отзывчив - нужно правильно с ним работать.
FLIFFY
07.02.2023
Я года 2 назад смотрела в нельзяграмме за девушкой, у которой в 30 лет начали разрушаться зубы и ещё какие-то проблемы пошли с лицом из-за неправильного прикуса. В резльтуте ей пришлось распиливать челюсть и только потом ставить брекеты.

Дочери ставила аппарат Хааса, но это была чисто моя заморочка, чтобы не было видно. Сейчас временно не носим, если в дальнейшем потребуются брекеты, занчит поставим их.
Первый ортодонт у которого мы были тоже нам сказал нужна капа..Пошли ради интереса к другому, итог несъёмная пластина, брекеты, и капа..Одна капа в нашем случае нам бы не помогла..Послушайте мнение ещё одного врача..
А вы у какого ортодонта были?
Были в имидж лаб на казанке, я не помню к сожалению фамилию врача, потом пошли в джем..
Спасибо. Я записалась к тому, что стоматолог рекомендовала, но там только на 21 марта... Вот думаю как раз, дождаться или ещё сходить к кому-то за это время.
MarishaNN
07.02.2023
У меня сын 9 лет, носит капу с сентября. Он очень ответственный и исполнительный, носит добросовестно, у него прям очевидные результаты по улучшению прикуса. Скоро прием у врача, узнаю ее мнение. Надеюсь, обойдемся потом без брекетов.
Мне ортодонт сказала ставить, я даже не думала) Старшие дети оба с брекетами, ими я просто поздно занялась, расходы на капу и брекеты несопоставимы)))).
Боли периодически возникали, вполне можно пережить. Еще заметила положительный эффект для носа, начал правильно дышать, наконец, именно носом, соплей в сентября еще ни разу не было
К какому ортодонту ходите?
MarishaNN
07.02.2023
Венкова Елена Николаевна, Стронг -Дент
Спасибо! А капу сын носит постоянно, не снимая? Как часто ходите ко врачу и сколько по цене капа?
MarishaNN
07.02.2023
Ну нет, носит всегда только ночью. В течение дня максимум суммарно часа 2-3 получается: пока в машине едем, пока уроки делает, в телефон играет. Из-за школы, тренировок, допзанятий не получается больше.
Капа стоила 20 тыр, у врача были только один раз через 3 мес, след прием в середине этого месяца.
Оооо, какой позитивный пример. Спасибо!
valio81
07.02.2023
Дочь носила капу несколько лет, правда не регулярно. Прикус не исправился, правда благодаря капе зубной ряд ровный. Будем ставить брекеты.
pavtat
08.02.2023
У нас другая история
Пластинка, результат не очень, да и ходили мы в ней не часто.
В 14 лет брекеты. 11 месяцев. Каждый месяц к врачу.
Сняли и сделали нам капу силиконовую. Носим третий месяц на ночь.
Красота, но дорого.
arshavin
08.02.2023
При принятии решения необходимо понимать, будет ли ребенок реально носить капу и сможете ли Вы как-то на него влиять. Потому что результат может быть только при регулярном ношении без пропусков.
Поделюсь своим опытом - ребенок с 11 лет носил верхние брекеты (не вылезал зуб, который удалили в раннем детстве по глупости + убирали щелку между передними зубами). Сейчас ортодонт выписал трейнер, чтоб исправить размещение десны снизу -с одной стороны нижние зубы не соприкасаются с верхними. Носить ночью + часа по 2 часа днем.
Проблема в том, что у нас ребенок крайне чувствителен к боли и всякому дискомфорту и ему трудно себя заставлять это преодолевать. Плюс подросток - только исполнилось 14 лет. То есть заставлять родителям - уже нереально, убедить - крайне сложно, они уже самые умные и знают лучше всех, что им надо. Постоянно самой контролировать без возможности влиять на процесс - на это нет ни времени, ни нервов:)
А ортодонт сразу сказал- если не носить регулярно -эффекта не будет.
Поэтому оцените этот момент-возможно, пока ребенок еще не подросткового возраста-есть смысл следовать рекомендациям. Будет носить регулярно-быстро уйдет проблема. Надо еще учитывать стоимость всего зубного лечения сейчас - трейнер стоил дорого, а теперь вот не факт, что был смысл его покупать.
Я понимаю, что главное регулярность, если уж начнем. Но пока надеюсь, что смогу уговорить, он парень обязательный, но не могу быть уверена в силе дискомфорта, конечно. Спасибо. Как раз пока ещё не в пубертате, надеюсь, попроще с договорами будет.
у нас была съемная пластинка на верхнюю челюсть, ребенок первые два дня покочевряжился, потом привык, носил нон -стоп, даже ел с ней.Потом говорил что без нее есть не удобно, так привык.
Зубы разъехались ,сняли в декабре(ставили в мае)
в феврали пойдем на нижнюю одевать пластинку съемную
Зубы крупные (наследственность) места не хватало, еще по рентгену увидели что зубы коренные подпирают, удалили несколько штук.
Мне съемная понравилась тем что мыть удобнее, можно снять если нужно,слюни да присутствуют, но проблем не вызывало.
У нас опыт положительный.
Ортодонт предложила мини брекет систему на 4 зуба,отказались пока, зубы меняются сейчас активно, в 7 лет не вижду смысла пока брекетов
А вы где ставили пластину?
на Покровке в детской поликлинике областной
Gerty
16.02.2023
Дочь с 7 лет носила резиновую капу. Когда передние зубы полностью сменились, в 9 лет стала носить съёмную пластину. Уже 1,5 года. Результат от пластины очень хороший! Все зубки встали на место. Сравниваю слепки челюсти - разница грандиозная.
У меня самой неисправленный глубокий прикус, консультировалась, сейчас чтоб исправить, надо тысяч 300 мне отдать. И носить года три брекеты. В детстве проще это всё делается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.