--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Странные прибавки в весе у грудничка

Питание (все про детское питание)
1384
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подружка родила 3 мес назад мальчика с весом 3200г. За первый месяц прибавка 600г, за второй 1200г (!!!), за третий 400г. Врач конечно же сразу велела докармливать смесью (без комментариев...)
По ощущениям всю дорогу молока мало, прибавка 1200 была большим сюрпризом. Захват правильный, прикладывает часто (раз 10 в день), по неврологии проблем нет. В этом месяце опять не набирает!((( Пока грамм 100-200...
Пробовали дать сцеженное из бутылки - не берет! С ложки тоже. Из рюмки получилось грамм 70 залить с боем. От смеси тоже отказался.
Но прибавка -то позарез нужна!.. Было у кого-то такое?
Ребенок умнее педиатра)
Позарез кому?)) Статистике?) Чтобы как у всех?)
Мама переживает. Даже по нормам ВОЗ, очень демократичным, минимум 460г в этом месяцем надо бы набрать
Сначала не так прибавляет, потом зубы не по плану, потом не ползет как все, не ходит, не говорит)
Пусть подруга готовится :)
Это да )) спокойная жизнь закончилась))
Не забывайте про погрешности весов.

Я писала не раз, как нас в больнице заставляли взвешивать до и после каждого кормления (контролировать, что бы съедали норму, а это 30-100 гр в первый месяц жизни).
И вот взвешиваешь в одних и тех же пелёнках с разницей в 3 секунды, а там погрешность в 100-200 гр! И как при этом оценить, съел ли свои 50!

Это я к тому, что 400-460 это рядом, и я бы списала на погрешность. Возможно в предыдущем месяце не 1200 набрал, а 1000, а сейчас как раз 600.

Пусть мама успокаивается и налаживают ГВ. Спокойная мама - спокойный ребенок, и кушать, прибавлять лучше будет.
WildGirl
29.09.2017
Да, было.
С первой дочкой - то больше, то меньше когда зубки полезли месяца в 4, особенно меньше.
Совершенно нормальные прибавки у подруги, грудничок не обязан наедать каждый месяц одно и то же количество, а педиатр некомпетентна в вопросах ГВ и нервирует подругу зря.
пусть кормит спокойно - если ребенок сосет и слышно, как он глотает, есть приливы в груди - молоко есть, и ребенок возьмет, сколько нужно. А он постоянных взвешиваний а-ля "пока всего 100 грамм набрал" - прямой путь к нервяку.
Молока не может быть мало, если и прикладывания часто и захват правильный, молоко вырабатывается в ответ на сосание, может слишком мало у груди находится, часто соску сосёт,а не грудь, а так, чтоб не беспокоиться, есть таблицы ВОЗ по весу и росту, там можно график построить и посмотреть действительно ли ребёнок не добирается. И маме не нервничать, там где текут слёзы,не течёт молоко
Соску тоже плюет))
По ВОЗ 460г надо бы наесть как ни крути
grusha23
29.09.2017
я бы вызвала консультанта по ГВ, чтобы удостоверится, что захват правильный, не короткая уздечка и т.д. + консультация по режиму кормления. Если все хорошо, то успокоится и расслабиться, не взвешивать ребенка постоянно!!
они набирают вес скачками, не должен он вам как по часам граммы по табличкам врачебным набирать. еще бывает, что вырос прилично, а веса в этом месте немного набрал, в рост ушло все.
В целом за 3 мес. нормальная прибавка, пусть не переживает подруга.
Я не знаю где именно вы эти 460 гр нашли, там график и границы указаны, красные и чёрные, если ребёнок в красных границах, то все нормально, если уползает ниже, выше чёрной, то это уже не нормально, именно график покажет, что развитие идёт в границах нормы. Ещё способ один находила, когда вдруг запарилась весом ребёнка: взвешивала на весах все описанные памперсы за сутки, складывалась, вычитала весь сухих и получалась масса мочи ребёнка, это 45-60% от выпитой жидкости, я пару дней повзвешивала и успокоилась, попробуйте
yga
29.09.2017
У меня маленькие прибавки у ребенка были. Смесь не брал, соску не сосал. На груди постоянно висел. Молока было мало в результате кормила сразу двумя грудями. Но у меня срыгивала много, были проблемы в неврологии. До сих пор худоба, хотя ест хорошо :) Ну что же сделать, не в кого ей толстой быть :) Зато носить легко :) Пусть не переживает, главное что прибавляет, у нас 1200 вообще такой прибавки никогда не было, один месяц вообще только 60 гр прибавили.
Тоже две груди за раз съедает
Espe
29.09.2017
с младшим было и 1,8 кг прибавлял и 600 гр
У меня сын набирал вес так. За первый месяц 400 г, за второй 1400, за третий 500г. Резкий скачок был между 5 и 6 месяцами, а потом и рост и прибавки замедлились. Зачем кормить сцеженным, а не из груди? Прибавки нужны? Так они есть. И 100 и 200 это тоже результат. Слёживание груди сейчас не самый информативный метод. Лактация уже установилась и молоко вырабатывается по потребности. У меня сейчас тоже ГВ и если я сцежусь, максимум наберу 40 мл, остальное молокоотсос просто не достанет, да и молоко вырабатывается непрерывно, даже в процессе сосания. Если есть сомнения в достаточности молока, есть определенные критерии: тест на мокрые пеленки(малыш должен писать не меньше 12 раз в сутки), какать, быть бодрым и веселым. Если всё это присутствует, то я считаю преступлением лишать ребёнка груди и подкармливать смесью. Разумеется, если кроме слов педиатра, ей больше ничего не мешает нормально кормить.
В общем-то да)) Но вы же знаете наших врачей... Если она придет с прибавкой 200 г... На костре сожгут ведь!
Ну так пусть не идет) сейчас вес ребенка какой?
Вес хороший, за счёт той мега-прибавки
В три мес - 5700
Ну нормальный вес, сейчас будет нервничать из за этих прибавок докормов, ребенок спокоен весел активен?пусть лучше кормит грудью и все норм будет
Ну насильно ребёнку ни один врач бутылку со смесью не впихнёт)) Что бы они не говорили, как и чем кормить малыша решает только мама.
Посчитать пописы ребенка. Вроде так определяют достаточное количество молока он получает.
Ой, нет, я в это не верю, у меня этот тест врал на обоих детях
Krasotka
12.07.2018
Как этот тест может врать?
Если ребенок получает мало жидкости, т.е. съедает мало молока или другого корма, то и мочиться будет реже положенных 10-12 раз за день...
Но, конечно же, для теста нужно отменить памперсы на денек, чтобы быть уверенной в результате. )
У меня он высасывал только переднее , водянистое молоко, и с него дул.
Krasotka
12.07.2018
Не водянистое ))
Хорошее молоко у матерей. Такое, какое нужно их детям. )
Всё прочее - это чьи-то фантазии... увы.
Ну почему же, что есть переднее и заднее молоко, это факт. До заднего он не добирался т.к. подсасывал часто и по чуть-чуть, да ещё короткая уздечка не давала. Дул как надо. В месяц весил меньше,чем родился
Krasotka
12.07.2018
В ответ на сосание вырабатывается молоко. Здесь и сейчас. Хотя если есть большие промежутки времени между кормлениями и молоко накапливается в груди, возможно, тогда и есть какое-то понятие "переднего" и "заднего" молока. Но в любом случае, оно такое, какое надо малышу. )

зы. После родов ребенок теряет в весе, а потом набирает снова. Это физиологично. Поэтому, если беспокоят прибавки, то логичнее смотреть от минимального веса, а не от тех показателях, с которыми ребенок родился на свет.
Насколько я помню, мой старший потерял почти 500 г в роддоме, хотя быстро набрал их обратно. Да и ребенок крупный, поэтому такие цифры никого не смущали. )
Krasotka
12.07.2018
а вот насчет уздечки я не в курсе, что и как...
el.ru
29.09.2017
дети то не в курсе статистики, да 1месяц не показатель. у меня ребенок до 6мес прибавлял по кило, а потом в минус ушел и по нолям было до 8мес. если ребенок спокоен и своим видом не показывает голода, то не надо его знакомит со статистикой. потом усвоит))
надо смотреть прибавки не только по весу, но и по росту
Margi
29.09.2017
Вам выше много правильного сказали про ГВ и прибавки..так что не буду повторяться)
У меня со старшей говорили, что прибавки маленькие и надо прекращать бросать грудью и срочно докармливать-прикармливать. Очень это было смешно слушать глядя на её щеки и пухлявые ручки-ножки )) у меня даже младший сын(который к году 11кг весил) таким пухленьким не выглядел.
Так что я "улыбалась и махала" и наслаждалась материнством)Кстати, в 5 месяцев выслушивала о том, что дочь слишком рано села. А когда дочка в 7 месяцев начала ходить и говорить, то вообще перестала своего педиатра слушать.
Слава Богу, что со вторым ребенком педиатр адекватный) А то уже от сторонних педиатров несколько раз слышала, что сын слишком много прибавляет, очень большой и надо срочно ГВ бросать и на овощные пюрешки переходить(ежу понятно, что сказанное ими оч.глупо,но именно от этой нелогичности такая растерянность и пустая злость) если постоянно такое слышала, то разорвало бы нафиг.
А какой смысл докармливать сцеженным? Оно как-то отличается от того, что в груди?
Так рекомендуют делать, когда дети не могут сами высасывать, обычно это в первый месяц и когда маленькие и слабые, возможно с какими-то диагнозами.

К 3 месяцам уже и они обычно нормально могут есть из груди. Но ради эксперимента и исключения разных причин можно попробовать.

Хотя знаю случаи, когда дети не брали грудь, и мама месяцев до 7-10 кормила сцеженным их бутылки. Но это считаю исключения как раз.
В данном случае ребенок берет грудь и ест нормально насколько я понимаю. Если он больше не хочет, то хоть из бутылки, хоть из ложки не будет, грудь ему всяко больше нравится, если он ее берет.
Ну вот попробовали и теперь есть информация, что из ложек и бутылок тоже больше не съедает. Можно продолжать кормить грудью дальше)
Так-то все прекрасно, ещё прибавку бы ))
Тоже знаю таких двоих, они герои. Я бы точно плюнула (
У неё ощущение, что он не наедается. Что в этом месяце молока меньше. Пытается подцеживать хотя бы раз в день,чтобы разогнаться. Не выливать же ...
*Yulia*
11.07.2018
Год назад - в три месяца малыша - скорее всего, лактационный кризис был))
В три месяца может наступить лактационный кризис, и это вполне нормально. Он длится от недели до двух, в этот период наоборот необходимо кормить ребенка грудью.
а мама хорошо питается? возможно, что молоко не очень сытное получается? может еще и маме рацион питания поменять? кушать побольше мясного, рыбку, сыры, творог?
Я уж и Фемилак ей привезла, который мне хорошо помогал
У нас так.Первый месяц -1200,второй месяц 800 г,потом прибавки по 150-200 г в месяц ,с 4 месяцев ввели прикорм -ничего не изменилось ,добавили ферменты -тоже особо без изменений .Сейчас к году небольшой вес по таблицам ,я уже успокоилась -ребенок развивается все хорошо .
С педиатром решили что у него просто своя программа развития .
Старшая прибавляла как по книга ) младший - наплевал на все ВОЗы и прибавлял абы каб. Редко когда даже по нижней границе проходили. Но смесь ни разу не предлагали, проблем других не было)
Сейчас малому 2.4 вес небольшой, ростом, пока, не блещет) но очень активный мужчина) ест хорошо) видимо, обменные процессы хорошие))
Совет:смотреть по состоянию ребенка, если в остальном все в норме, то успокоиться и маме. На нервах молока можно потерять
hella
29.09.2017
Я родилась 4100, а в год весила 8 кг всего. ну т.е. прибавка в месяц в среднем 350гр. Врачи кричали, что я дистрофик, мама переживала, а бабушка-педиатр говорила, что я нормальный активный ребенок, просто я вот так вот росла. Ничего, выросла вроде :-)
kitym
29.09.2017
Нам врач говорила, что главное общее самочувствие ребенка и здоровый вид. Прибавлять по нормам ребенок никому не обязан. Если набрал 1200 в один месяц, то может вообще расслабиться и совсем не набрать в следующий. У нас на смесях была дочка. Так и то прибавляла вопреки всем нормам ВОЗ мало. И сейчас в 4 года по малу ест. И старший 14 лет ест немного.
alamou
29.09.2017
Ребёнок орет? Если ребёнок относительно спокоен, ест, спит, гуляет, то на хер этого педиатра. Если мама нервничает и считает, что нужен докорм, пусть кормит, лишь бы спокойная была) У меня до полугода со вторым ребёнком был очень маленький набор веса. 1200 это из разряда фантастики для меня. Максимум 500гр. Бывало и 200. С 4 месяцев мой врач намекал на прикорм. В 6 ввела. Я как представлю эту возню с бутылочками, стерилизацией и тп...ленивая я. Докормила до 6 мес, ввела прикорм с акцентом на углеводы и все ок. Итог, смотрите по ребёнку.
Ох уж эти педиатры с их нормами, вчера сестра с малышом к врачу ходили,прибавка 1300,так ей сказали не кормить его,слишком много прибавляет, не угодишь на них прямо,велели варить бульон из яблок,капусты и моркови и этим бульоном поить,ребенку один месяц.У нас младшая тоже так прибавляла,то много,то мало.
фунтяша писал(а)
велели варить бульон из яблок,капусты и моркови и этим бульоном поить

вот это смесь!
Я бы вообще визуально ориентировалась по ребенку: сытый, внешне спокойный, толстеет - значит гуд все.
сами в шоке и это порекомендовали на жалобы на животик,
так-то довольный,сытый,вот беспокойный,40 минут укачивают,15 минут спит,потом в гляделки играет))
Nataly060606 писал(а)
Я бы вообще визуально ориентировалась по ребенку: сытый, внешне спокойный, толстеет - значит гуд все.

А если не толстеет?
На кол такого врача! Ребёнок на гв не может переесть. По рекомендации Воз воду нужно давать после 6месяцев. До этого только молоко
LISLI
29.09.2017
Даже если по старым нормам :
за первый - 600 гр, за второй и третий по 800 гр = 2200 гр за первые три месяца.
Т.е у вашей подруги сынок набрал ровно столько, сколько нужно. Просто в один месяц больше, в другой - меньше. Ну и что,если наберёт чуть меньше в этом месяце, дети растут скачками. Главное, чтобы ребёнок был здоров, активен, спокоен.
Не мучайтесь вы с этими сцеживаниями и допаиваниями, всё равно ребёнок прибавит столько, сколько прибавит. В 4 месяца, если так и будут маленькие прибавки, можно по чуть-чуть начинать вводить прикорм.
Расскажите, какие дальше были прибавки у ребенка подруги?
Все хорошо закончилось, до года докормила. Им, как ни странно, очень помог прикорм, начатый в 5 мес. На прикорме сразу прошли запоры, которые мучали часто на ГВ. И набирать стал равномерно, к году был , как положено 10кг
Хоспидя. Вечно у педиатра то много то мало.
Я бы по ребенку смотрела - писает, активен, прибавка может в течении месяца неравномерна быть. Мы вон тоже за неделю 100 шр прибавили а потом за 2 недели еще 800 гр наели.
А вообще надо учитывать индивидуально. У меня вот дети много прибавляют - тоже плохо. Причем первая была на ив и ела меньше нормы но плюшка, как поползла все в рост пошло и похудела. Теперь вторая на гв и такая же плюшка.
У меня с обоими был кризис к третьему месяцу. Когда начинали есть больше, молока было впритык. Высасывали полностью до конца обе груди за раз. Педиатр пантковала, велела тоже докармливать. Я покупала смесь, а потом вдруг все нормализовалось, молока опять стало хватать.
...ой, кто то поднял старую тему)
у меня племянник очень мало прибавлял. Боролись за каждый грамм :-D не знаю как, но боролись))) в рост шел, а в вес нет. Ел хорошо, часто, молоко то же было у матери. Ее заставляли есть, толстая стала :-D :-D
потом плюнули. Спит хорошо, развивается хорошо, не тяжелый, качать руки не отваливаются. Так доковыляли до 5 месяцев, в 5,5 начали прикорм и ребенок, не бросая грудь стал поправляться. Сейчас ему год, маленький хомячок)))) кг 13 весит где то. Его уж и не взвешивает никто :-D
Кому нужна прибавка? Ребёнок только родился, а уже кому-то что-то должен. У моей несколько раз была прибавка 0, и наша П была против смеси. Ну да, худенькая дочка, но мы все худые, не в кого. У нас рост зато был в норме и выше, этот показатель тоже надо учитывать. Пусть мама выдохнет, с ожирением бороться не надо будет.
Klasika
12.07.2018
нужно смотреть соотношение веса к росту и сумарную прибавку - если это в номе,то смело можно на все забить
Дочка прибавила за последний месяц 200гр. Педиатр сказала, что была жара, а кто хочет есть в жару? И вообще (тоже слова моего педиатра), детей не на убой же растим)) перетяжки на ножках-ручках есть и хорошо! Прикорм, как и планировала, с 6 месяцев начну. Сейчас дочке 5, полностью на ГВ.
А еще такая жара стояла, взрослые меньше едят, чем дети хуже?))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.