--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сын не хочет учиться

Прочее (о детях и родителях)
5275
254
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Моя тема - это, видимо, крик отчаяния, потому что я совсем не знаю как быть дальше.
Имеем мальчика восьмиклассника - ученика сильной школы. Завершена первая четверть - всего на ее протяжении было получено 24 (двадцать четыре) двойки и тройки и 43 (сорок три) отметки, выше четверки. За все важные работы по всем предметам - тройки, за ответы у доски - большей частью пятерки. На мой взгляд, это говорит о том, что мальчик выезжает на обаянии, т.к. знаний нет, а сигналы собеседника считывает отлично.
Учился плохо всегда, выручало хорошее поведение и умение делать умное и заинтересованное лицо.
На протяжении многих лет занимался в различных кружках ( шашки, теннис, самбо, техническое творчество, олимпиадная математика и прочее). На все доп.занятия бежал с удовольствием, и так же с удовольствием сливал все, не добившись никаких результатов.
Насколько я понимаю, все дело в огромнейшей лени, на уроках ни во что не вникает, дома делает уроки по принципу " отвяжись".
Проведено немыслимое количество душеспасительных мотивационных бесед, разыграно домашних спектаклей, спето танцев, сплясано песен...
Бесполезно.
Умные глаза, умные слова, наполеоновские планы...
Все идет прахом.
Где- то год назад смогла принять то, что мой сын не будет показывать результатов, мечтала о том, чтобы не было просто стыдно приходить в школу.
Сейчас вновь думаю о том, до какого места еще опустить планку.
К сожалению, такое положение дел принимаю как свою собственную несостоятельность. Знаю, что неправа, но изменить не могу.

Буду признательна за поддержку, советы, просто добрые слова.
та же хрень.
только оценки пока хорошие, 2й класс. На все наплевать.
я приспособила свою карьеру (пустила под откос по сути) четко под него, чтобы можно было встречать, кормить, помогать с уроками, водить на кружки (в этом году их в 2 раза меньше, чем в прошлом, времени - в 2 раза больше). Все время играет. В игрушечки.
Очень Вам сочувствую.
Вероятно, повзрослеет.

Я тоже перестраивала образ жизни под график учебы и доп.занятий. Сейчас каюсь.
Толку нет, а, может быть, и навредила.
я вот Ваш пост почитала, прям как с моего списано. Если честно, то я уже просто устала ждать, когда он наиграется - до школы он только и делал, что играл. На секции (сейчас оставили только те, в которые он очень хотел ходить, по времени они немного занимают)... тоже пофиг. Ходит, толку ноль.
А другие дети уже на соревнования ездят. а нам на соревнования тогда... когда никогда (с).
Учеба тоже - началась с киваний головой и обещаний, что будет учиться.
ну сделай ты уроки - ё-моё - за час и играй себе спокойно. Неееет, надо сидеть, поигрывать втихушку и глаза закатывать. в итоге ничего не успевает.
зы: я дома работаю, так это вообще невозможно - "Мам, поиграй со мной". зашибись вообще. моя работа не считается ни у кого.
простите, что в Вашей теме... просто уже накипело.
lily801
31.10.2019
Хризолит писал(а)
до школы он только и делал, что играл

А что он должен был делать? Может сразу работать пойти?
Многие дети готовятся к школе, подготовки, развивашки, и у них большая секционная нагрузка, соревнования. У нас было все в очень лайтовом режиме. Фраза написана специально, если кто-то начнёт говорить, что человека грузили до школы и он не наигрался.
lily801
31.10.2019
Теперь понятно, я сначала поняла так, что это в упрек ему.
с игрушками совсем обратная фигня, наиграться ребенку в них трудно, они наоборот затягивают. Мне так кажется.
к игрушкам физическим интерес может пропасть или ослабеть... а вот компьютерные... как раз жесткое привыкание вызывают.
да любые интересные игры затягивают, компьютерные или карточные ) Некоторых и спортивные игры затягивают так, что они становятся чемпионами мира. На мой взгляд тут вопрос в воспитании в самом раннем детстве. Знаю случай, когда ребенок с малолетства, благодаря папаше - любителю хоккея, проводил все свободное время во дворце спорта. Потом заставлять его не надо было, сам бежал как ошпаренный на тренировку и интересовался всем, что вокруг хоккея. Уже взрослый и до сих пор так )
Кмк, не поздно увлечь и в школьном возрасте. Только надо самому искренне интересоваться... да и вообще, неплохо для начала изучить правила общения с людьми Глеба Жеглова ;)
у нас нет такого мотиватора рядом, хоть сама иди... но я недавно купила себе новые фигурные коньки))), а идти в ночную лигу тренироваться (и надо вставать на хоккейные и весь экип покупать...)- я даже не знаю куда ходят женщины в этом случае) юношей второй волны (за 30ть) видела неоднократно в нашем фоке, а вот женщин - нет. Девочку только подростка, но во время основных тренировок.
хоккей просто пример, любой комфортный для него спорт возьмите ) Заинтересовать человека можно не обязательно своим примером.
Так говорит, что нравится хоккей. И ходим туда. Уже столько было разговоров на эту тему "может не нравится, давай попробуем что-то другое?"
Фигурку пробовал, категорически нет)), борьбу не хочет никакую вообще, футбол интересен ровно на сухих, далее - как отдельный вид спорта не интересен, бассейн - плавать научился, дальше не хочет. танцы - нет... Вот и всё.
муж не спортивный с детства, по его словам. Спорт. секции, карате - все сливалось, не по душе было. А вот мастерить что-то это его, но на такие кружки родители не отправляли)
так он у вас в какие играет то?
сейчас - только в обычные.
а есть еще и необычные ))
Alkesta
01.11.2019
Вы знаете бывают совершенно удивительные дети, которые хотят учиться, они самостоятельно без пинков и другого вида стимуляции делают уроки, читают, просят маму купить энциклопедии и подписки на всякие образовательные тренинги.
У подруги такой старший ребенок, я в шоке, глядя на своего оболтуса, я теряюсь в догадках как ей удалось воспитать такого сына, при условии, что у нее трое детей и свой бизнес. Она его загипнотизировала или наркоту подсыпает, не иначе!
lily801
01.11.2019
Верю, но лично сей подвид не встречала))
Второй класс - это еще ни о чем, рано выводы делать. Они действительно еще не наигрались к этому времени, у нас в классе много таких детей, мой тоже к игрушкам несётся, про уроки и не вспоминает. Я вообще спокойна. Созреет. Когда что-то интересное, с удовольствием читает учебник и дальше много может сразу проглотить. Если не интересно, сложно заставить, долгосрочных выгод от учёбы ребёнок еще не осознаёт. Моего банально мотивируют оценки (подключила аналитику на Дневнике, сам смотрит результаты всего класса каждый день) и подарочки небольшие за хорошо написанные четвертные работы.
у Вас хоть что-то его мотивирует. моего - ничего. на оценки - пофиг.
на секции и кружки, в которые ходит - пофиг. хотя ооочень туда хотел, но там надо работать. Везде хотел. Везде - пофиг.
Не все взрослые люди целеустремленные и добиваются, работают на результат. Вот себя в пример приведу, такая с детства: получается- радуюсь, горжусь, не получается- теряю интерес и заниматься этим больше не хочу. Плюс ноль усидчивости и желание получать быстрый результат. Восхищаюсь рукодельницами, например, которые могут месяцами вышивать или вязать какую-то вещь. Так я взрослая тётя, а это ребёнок.
все ок, но на работе Вам дают задание определенное - и Вы: "ой, не получилось, ну его..." и начальник - Вам - "а, ну не получилось, ну и ладно. Вон Люське отдадим, пусть делает".
но, скорее всего, такого не бывает.
а вышивание и рукоделие - это факультатив. А есть еще обязательные функции.
Ну по разному бывало и так тоже, потому как могу что-то другое хорошо делать, что у других не очень получается. И хороший руководитель это понимает, потому как не каждый сам за себя и все на хороший результат компании.
ну, т.е. все таки Вы уже выучились и свои функциональные обязанности все же выполняете. я вот к чему веду.
а если бы просто сидели, то вряд ли бы зарплату Вам платили.
хотя есть и такие, конечно, но там совсем другая история ))))
Я тоже подключила, а что там за подарочки?)
capybara
30.10.2019
Погодите-погодите.... Вы на полном серьезе ждете от мальчика-второклассника заинтересованности в учебе, азарта получения новых знаний на современной школьной скамье, благодарности к жертве матери, о которой он даже не просил? И еще тут же спрошу: чем, на ваш взгляд, должен заниматься 9-летний ребенок?
capybara писал(а)
к жертве матери, о которой он даже не просил?

началось...........!
речь не о жертве матери, которую никто не просил (с), а о том, чтобы дать человеку возможность заниматься тем, чем он хочет заниматься (и да, без отвези/привези это невозможно, просто невозможно)!
Говорил, вернее, что хочет! Прям очень хочет.
простите, я понимаю, что сейчас в 18ть лет - это же-ребенок, а в 9ть - и подавно, даже может попу ему вытирать надо... но ...
НО - у меня перед глазами есть много примеров детей, которые ходят в секцию и занимаются, стараются, их берут на соревнования. Или дети, которые приходят и делают уроки и реально расстраиваются из-за оценок, переживают, если где-то что-то не доучили. Мой не переживает. Моему пофиг. И ничем не хочет заниматься, когда становится сложно и нужно чуть-чуть посидеть и подумать. Проще пойти и играть в машинки в комнате.
Ты второй раз про соревнования пишешь. Не всем же это надо (и родителям в том числе). Для меня вообще в детстве это бы стрессом было.
А что пофиг на оценки, так я таких гооораздо чаще встречаю, чем кому не пофиг. Тем более, в начальных классах.
ну спросили, я ответила. на соревнования он хочет, кстати. и медалей хочет. и кубков. и еще - какие там есть ништяки - тоже все надо.
Как-то неоднозначно. То говорите, что ничего не хочет. То и соревнований и медалей и кубков и всего хочет...

Может нормально у вас всё с ним. Просто реальность немного не совпала с вашими личными ожиданиями?)

Да и вот эти все примеры, как у кого-то... Это опять же или со слов родителей/близких (а это иногда на 2, а иногда и на 10 делить надо). Или та вершина айсберга, которую вы увидели своими глазами. Но вы не можете знать, что там глубже. А часто то, что со стороны кажется идеальным, на самом деле имеет и обратную сторону. А ее мало кто офиширует.

Поэтому со сторону многое кажется идеальным) но имхо не бывает в жизни идеальных идеальностей) у всех есть хотя бы мелочи, которые это разбавляют. А часто и не мелочи.
Так плюшек хочет, а работать для их получения - не хочет.
Насчёт того, что кто-то что-то говорит - я даже не слушаю, наговорить можно все, что угодно. У моей мамы (по разговорам) он вообще уже чемпион мира. Но там все внуки у них такие.
И я вижу своими глазами, что у кого и как.
Ну и в целом, советы мам дошколят - бесценны, легко рассуждать о том, о чем понятия пока не имеешь. В теории я тоже была великодушна и лояльна.
Хризолит писал(а)
Ну и в целом, советы мам дошколят - бесценны, легко рассуждать о том, о чем понятия пока не имеешь

Прекрасно вас понимаю))
Советов не раздаю) особенно о том, как и кому растить детей, и тем более тех, что старше моих))

Я немного о другом сейчас)
Хризолит писал(а)
И я вижу своими глазами, что у кого и как.

В том то и дело, что вы не живёте 24/7 с теми другими, а видите лишь часть картины. И чаще ту часть, которую вам готовы показать и которую хотят показать.
anastejshen писал(а)
И чаще ту часть, которую вам готовы показать и которую хотят показать.

на тренировках я смотрю на эту часть сама.
при этом вы же не знаете как учатся в школе эти дети.
Т.е видите их один аспект жизни
хорошо учатся в школе эти дети. Некоторые вообще в продленку ходят и уроки там делают, вечером, после тренировки - еще и дома доделывают.
мой тоже учится нормально, но это я вовремя удила схватила. А так в начале года с тройки на двойку и не от того, что не понимает, а просто ворон ловит. Ответы правильные, но оформление - это кремль в дыму. И подписи учителя под каждой работой - НЕБРЕЖНО!
а задания может вообще не дочитать... пришлось этот момент контролировать,оценки выправились.
st.one
31.10.2019
Все дети разные... среди моих одноклассников было 5 отличников в 1 классе, а у меня первая техника чтения - 18 слов в минуту. Помню, что со мной сидели, когда я в прописях писала, а моя старшая сестра всегда со всем сама справлялась и читать начала в 4 года. В 3 классе я уже училась лучше бывших отличников, но учитель мне по старой памяти ставила 4 по математике и русскому (хотя экзамены я тогда сдала на 5), и потом несколько лет была отличницей, и в мат.класс поступила с третьим результатом из всей параллели, потом - лицейский класс с лучшим результатом (а туда со всего города поступали).
Дочь практически по моим стопам пошла: в 1 классе оценок не ставили, вместо них - дерево с яблоками, красных там почти не было. Во втором классе учитель жаловалась на грязь в тетрадях и ужасный почерк, работали над этим, писали в черновике. С 3 класса - отличница, почерк лучше, учитель всем довольна... примерно в это же время оставили все попытки водить в кружки/секции и оставили только занятия дома (английский, рисование).
Я могу только один вывод сделать: оценки во 2 классе ни о чем не говорят... и еще один момент: страх ошибиться (из-за которого она все привыкла делать в черновике) очень помешал на ЕГЭ, когда буквально 5 минут не хватило, чтобы переписать последний абзац сочинения. Результат - 89 баллов, а мог быть под 100 (
когда я училась ни один троечник у нас в отличники не выбился, а в институте все, кто болтался между 3 и 2, повылетали. Кого финансово поддерживали родители (делали нехилые вливания), остались. Работают сейчас в фирмах у родителей.
Поэтому у меня нет примеров перед глазами, когда без дополнительных увещеваний, вливаний финансовых и временных, люди бодренько выправлялись и шли в сторону света и знаний.
Наоборот, Вы выше тоже пишите - закрепилась "слава" троечника, так ты хоть что делай потом, выше тебе оценку не поставят. И сам ученик потом сникнет и смирится со своей долей троечника.
st.one
31.10.2019
Ну, во-первых, у меня не закрепилась слава троечника, а были несправедливые оценки, которые закончились с переходом из начальной школы в среднее звено... и у дочери изначально невысокие оценки выросли до 4 и 5 у ее же учителя. А отличники, как раз, стали хуже учиться в итоге.
И я бы оценивала результат образования точно не по учебе. Мой первый муж закончил школу с медалью, радиофак ННГУ и аспирантуру. Я всегда училась хорошо, в дипломе средний балл 4,7, а у моего мужа (второго) куча троек, и если посадить нас решать математическую задачу, то я это справлюсь быстрее, чем он. Как вы думаете, кто из нас троих имеет хорошую работу и приличный для НН уровень дохода? :) Т.е. можно учиться на 4 и 3, а потом стать ценным работником... с такими оценками можно оказаться в руководстве ТНС Энерго в Москве или переехать в Канаду, стать полковником полиции или генералом армии - все примеры из числа моих одноклассников )
kate79
01.11.2019
Генерал армии- это очень высокое звание, предшествует маршалу. У вас реально есть такой одноклассник- троечник?
st.one
01.11.2019
вот посмотрела чат одноклассников, кто-то про него написал: "военный генерал", он уточнил - не совсем генерал, живет в Москве... реально на тройки учился )
Один в один как у нас, можно спрошу что делали? Я уже понимаю что у меня не хватает ни сил, ни нервов *facepalm*
По поводу уроков-то?
сначала он наладил писать сразу в чистовик - по принципу - написал, все, взятки-гладки. Чистовик все стерпит. Я даже перечеркивала задание в чистовике и заставляла писать заново (сначала черновик, потом чистовик). Хорошего в этом мало, конечно, но учитель не ругался.
Заставила писать сначала в черновик, показывать мне, потом переписывать. По 3-4 раза переписывал, слезы-сопли - это ессно, крики о том, что я ворую его время. Потом как-то привык, перестал истерить, втянулся, делает в черновике, переписывает.
Объясняю, что сейчас самое лучшее время, когда программа не сложная, много прорабатывается дома, чтобы учиться на хорошие оценки и заработать себе нормальную репутацию. Кивает, но не очень понимает. Круглых отличников у них в классе нет, поэтому он считает, что его оценки - огнище. Ну, я его похвалила, конечно, по всем основным предметам у него 4ки, по развлекаловкам - 5ки, хорошо подтянул русский (пЦЫцЫ пАлИтели на юк - это наше счастливое начало).
Я тоже пытаюсь ввести черновик. Но пока не очень успешно. При этом тоже может переписывать домашнюю работу по второму разу, так как изначальный вариант зачёркиваю. Иногда ещё и классную работу по русскому языку заставляю переписывать дома.
прям надо вводить и баста. Мы ввели с условием, что пока не будет нормально выполняться работа в черновике с первого раза, будет только черновик. По 10ть раз переписать - значит по 10ть. Правда, один раз 5ть раз переписывал, соплей и слез было море. Надо это как-то пережить.
Вот мне как раз пережить тяжелее всего даётся((
Пустырник с магне Б6. Очень хорошее средство)
А ещё - если не родители ребёнка направят, то его направит кто-нибудь другой... И не факт, что по верном (в том числе для ребёнка) пути.
Это им надо, не нам, мы выучились уже.
Спасибо попробую. Я до этого Магнерот пила и Глицин Форте с витаминами группы В.
А мне, а мне вот капец как стало обидно за вашего сына.
Сравниваете его с абстрактными сыновьямиподруг.
Зачем?
У меня вот тоже не чемпионки, не отличницы, талантов, так, чтобы на соревнования *произносим с благоговейным придыханием* (с) - нет.
Но я вижу, как дети растут во всех смыслах.
становятся умнее, учатся общаться, успехи делают (в своих темпах) и в спорте и в творчестве.
ну да, ах да, на соревнования (с) особо тоже не берут.
ну и что?
если надо объяснять, то не надо объяснять. (с).
радуют Вас Ваши дочери - вот и отлично.
Просто есть огромная разница между - делать, чтобы было; и работа на результат. Мне бы не хотелось,чтобы сын усвоил только первое, а все же доводил дела до логического завершения. Это важно, это нужно, это полезно ему самому , в конце концов.
А специалистов, да и просто людей - которые пообещали, не сделали/пропустили/не доделали/забыли - и сейчас тьма.
Вы сравниваете вашего сына с другими мальчиками.
И всегда не в его пользу.
А с самим собой то если его сравнить - он меняется?
Узнает новое? Становится взрослее, разумнее?
Прям вот за все эти вопросы вы ответите нет?

Прикиньте, муж вас так же начнет оценивать.
И готовит чужая жена лучше.
И дети успешнее - значит, она ими занимается.
И дом - полная чаша у нее.
И карьера в наличии.
а ты ничего не можешь....
У вас, наверное, сразу прям так мотивация менятся к лучшему и попрет?
ну, чтобы сравнивать меня с чужой женой надо пожить с чужой женой )) это как минимум. у него такого опыта пока не было.
а так - может и сравнивает с описанным на форумах, например, может и хочет чего-то бОльшего, только мне это никто не озвучивает.
равно как и я не говорю подобной херни (уж пардоньте) своему сыну. Он самый умный, самый хороший, самый способный, но надо победить свою лень и тогда он тоже поедет на соревнования/получит очередной диплом победителя и будет все как он хочет.
Вы тут ванговать начали, не зная ситуации от слова "совсем". Не надо так (с) )))
То есть вы на словах с сыном "самый хороший, самый способный, но надо победить свою лень и тогда он тоже поедет на соревнования/получит очередной диплом победителя и будет все как он хочет." (с)
а про себя
"пустила карьеру под откос, чтоб помогать, а он играет, в игрушечки" (с)
Все, поняла, больше вопросов нет.
Ага. Разговариваю, уговариваю, убеждаю.
Мне бы родители уже столько раз ввалили... Но у нас современное общество, нельзя детей ругать сильно, пороть ащще нельзя, поджопники запрещены.
Судя по постам в другой теме (или даже в этой, не вспомню), детям сейчас тоже вваливают, если те отказываются куда-то ходить.
ну значит уже без вариантов, без 3,14здюлей как без пряников.
capybara
30.10.2019
Ну да, хотел:
А) но не знал, что это такое и это ТАК.
Б) хотел просто маму порадовать, она же ТАК хочет, а ему не убудет ее порадовать (пока не убудет).
А по фиг - это ж не плохо! Особенно на фоне выходящих в окна девятиклассников с записками "Я не сдам ОГЭ".
Вы реально хотите, чтобы он переживал из-за оценок и расстраивался? Ну то есть вам не важно, что ему по фиг, вам важно, чтобы он был похож на каких-то других детей, а не был собой?
Вы знаете, можно переживать по поводу оценок, и исправлять их, а не в окна выходить.
В наше время, когда всех ругать было можно и дома некоторых даже пороли, ни один в окно не вышел.
Быть собой - это прекрасно, но быть собой-лентяем-и человеком, который не завершает ни одно дело - это очень сомнительно.
Очень Вас поддерживаю.
Хризолит писал(а)
В наше время, когда всех ругать было можно и дома некоторых даже пороли, ни один в окно не вышел.

Откуда статистика?
Хризолит писал(а)
Моему пофиг

Ищите плюсы. У сына крепкая нервная система, невроз из-за школы ему не грозит.
snuppi
31.10.2019
Зато родителям грозит, как минимум - до конца начальной школы (((
Потому что учителя началки проедают мозг родителям, грозят комиссиями, доп.занятиями в каникулы (реально у нас занимались), потому что у нас в началке каждую неделю по всем предметам были проверочные, срезы, диагностики, текущие контрольные, четвертные, промежуточные и тыды. Администрация прессингует учителей, учителя - детей. Весь четвертый класс - угрозы ВПРами, ведь это рейтинг школы, чтоб его.
И на фоне общего информационного потока (я бы сказала - даже истерии) об успешности детей и - через их достижения - об успешности родителей очень непросто принять лень и безынициативность ребенка, его незаинтересованность, инфантильность, нежелание добиваться успеха, быть лучшим, довольство тройками, довольство малым...
lily801
31.10.2019
А как началка закончится, там уже и ОГЭ на горизонте, так что промывание мозгов идет постоянное.
snuppi писал(а)
Весь четвертый класс - угрозы ВПРами, ведь это рейтинг школы, чтоб его

Очень легко запугать того, кто хочет быть напуганным)) Вот скажите мне, чем грозит несдача ВПР в 4 классе? На второй год оставят? из школы выгонят, что? Это же простая манипуляция. Если ребенок хорошо учится, ему это вообще ничем не грозит, если учится плохо, то ВПРом дело не испортишь. Лучший способ не бояться - фильтровать информацию и критически ее оценивать
snuppi
31.10.2019
Так это детей пугают - они-то критически еще не смогут отфильтровать, раз учитель сказал... И как бы дома мы ни снижали уровень стресса по этому поводу, общая атмосфера учебного процесса все равно превалировала.
А ну возможно. Сразу не поняла, что имелось ввиду) но знаю, что многие родители дома уровень стресса подогревают.
Кстати, да, родители тоже хорошо нагнетают. Мы ОГЭ сдавали в том году, я тоже начала истерить, а мне бывш муж сказал: успокойся, не расстреляют же его , если не сдаст и я успокоилась и сдали с первого раза) хотя вся школа переживала, как мой ребенок напишет, не подпортит ли им статистику...
А младшего и в дошколку не хочу водить...
С ОГЭ я тоже переживаю, но до него полтора года еще, надеюсь отпустит и смогу не нажимать, мой и так мнительный и сам боится за нас двоих, а муж даже и не знает по-моему, что ОГЭ какой то))))) а с ВПР было проще, я о ней не думала и даже не знала когда писали и какой итог. Поэтому удивляюсь мамам, которые с ВПРами начинают носиться в начале года еще, считаю сами нагнетают
Впр это вообще оценка учителям. Как научили - так и получите.
Вообще все это современное лицемерие школьное бесит. Ни хрена никто не хочет, учат за редким исключением кое-как, а спрашивают как будто действительно работают.
cheers
31.10.2019
Вот кстати да. Особенно ярко это понимаешь когда в наличии 2ое детей, одному из которых пофиг ,а второму не пофиг.
Старшая моя отлично мотивировалась "чем лучше учишься, тем больше шансов попасть в спец класс который хочешь", зато даже плакала на уроках из-за плохих оценок в началке.
Младшая вот пофигистка во 2м классе, уроки за 5 минут на от.ись. Зато нервная система покрепче визуально.
Tannyy
31.10.2019
От мальчика/девочки-второклассника можно ожидать заинтересованности хоть в чём-то, чтобы можно было мотивировать. Я тоже иду по пути, когда первое чадо просто не мотивируется ни оценками, ни поощрениями за хорошую учебу, ни разговорами, ни даже лишением игр, интернета... И это уже далеко не второй класс (ничего не меняется в отношении с начальной школы, к сожалению). Так же есть в наличии другое чадо, которое с начальной школы вменяемо реагирует и на слова, и на оценки, и на секции. Старается, результаты есть (хотя исходники значительно хуже, чем у первого).
Tannyy писал(а)
Старается, результаты есть (хотя исходники значительно хуже,

вот. самое главное, это старается.
талант - это 1% успеха, все остальное - это работа.
Я вот тоже можно сказать как в декрете с ним дома сижу. А из за такого отношения одна тройка в четверти по математике во втором классе. Обидно до слёз в первую очередь мне((
Да что вы так из за троек убиваетесь?! Ну тройка, это ж только 2 класс, дети учатся, или вы думали что сразу отлично будут ставить?и это первый год, когда оценки ставят. И вообще, троечники по жизни все лучше устраиваются, вот из нашего класса все троечники и высшее образование получили и на руководящих должностях.
Я сама начальную школу плохо училась, почерк плохой был, читала медленно. А потом практически без троек в четверти, в вуз поступила на бюджет, закончила, всегда работала
Расстроилась конечно. Но я ещё не решила как относиться к этим оценкам. Мне самой медаль в школе и красный диплом университета счастья в жизни не принесли((
Но с другой стороны то что ребёнок "троечник" тоже не айс. Но при этом всём мне ещё и психологический комфорт его важен, чтобы он сам не "убивался" из за оценок, то есть грубо говоря чтобы не сильно напрягался что ли.
cheers
31.10.2019
Натульк писал(а)
И вообще, троечники по жизни все лучше устраиваются, вот из нашего класса все троечники и высшее образование получили и на руководящих должностях.


Угу, одна моя родственница своему сыну тоже так говорила все время. Мальчик подрос, сначала в вузе ждал что его просто так держать будут, потом когда же его начальником просто так сделают.
Не дождался обещанной халявы и бросил работу. Сейчас сидит дома, на шее у матери, играется в азино77.
У меня тоже обратный опыт - все троечники из класса нигде не учились особо и никак не устроились )
Плюш
31.10.2019
По-всякому бывает.
В моем классе были просто тупые троечники и были троечники не из-за тупости, а из-за хулиганства и непоседливости, порой даже и лени. Так вот первые ничего не добились, многие спились. А вторые - специалисты, умницы и семьи замечательные
Учителя часто ставят тройки типа за знания, а на самом деле за поведение, предвзято относясь к шустрым мальчишкам
Но все же странно успокаивать себя тем, что пусть троечник, он устроиться лучше.
Я понимаю примеры, когда дети знали, что родственники смогут куда-то устроить или у родителей был бизнес, куда ребенок планировал влиться, тогда да, возможно. А при других данных, может и не хватит как раз тех знаний, которые недоучил.
Плюш
31.10.2019
не, надеяться на такое точно не стоит :)
Вооот,это наши амбиции в отношении ребенка. Ни ему, а ВАМ это надо. Ну как же,сын-троечник,что ж окружение скажет. Наверняка учились хорошо и в вас говорит"синдром отличницы". Я такая же,но стараюсь работать над собой. Мы-это не они. У меня у подружки дочка двоечница и прогульщица,началось все в классе 5 и вошло в систему,причем девчонка хорошая в общечеловеческом плане,но учебааа..... Сама мама умница (школа,ВУЗ-все с отличием),на работе-руководитель и вот так. Она не признается, старается нигде это не афишировать,но представляю чего ей это стоит....
Странная какая-то работа над собой, если честно. Это вроде называется "опустить планку",потом - "достичь дна".
Вот Вы лично выучились, образование получили, работу нашли нормальную, а ребёнок может всего этого и не получить... Ведь сейчас сложно, а когда они выучатся вообще будет атас - и с бюджетным местами в вузах, техникума... И с работой.
Какое "дно"?)))
Если человек не хочет или у него не проснется осознание рано или поздно,что это ЕМУ надо (учиться,стремиться,зарабатывать), не заставите его это сделать,хоть убейтесь.
По поводу учебы-знаю примеры людей,которые зарабатывают приличные деньги (если мерило в наш время только они),в принципе,не имея какого-либо приличного образования (высшего). Кто чем берет: обаяние,красивая фигура,блогерство..
Ж*па ожидает экономику той страны, где блоггерство и ничего более))
Согласна,но что делать?
как минимум, объяснить своим деткам, что сначала они получают базис (да блин, заставить этот базис получить), а потом - хоть что делают...
кстати, таких блоггеров сейчас тьма, и те, кто получает гонорары за свои посты работают достаточно плотно, и зачастую они просто верхушка айсберга,а за ними стоит штат людей. К видюхам и фото предъявляются повышенные требования.
Вы думаете, я не знаю,что делать?)
Также и объясняю и пробуем мы многие доп.направления для развития,ищем себя. Я лишь привела примеры из сегодняшней жизни.
ДОлька80 писал(а)
Кто чем берет: обаяние,красивая фигура,блогерство..

Я думала, Вы напишете: "Кто чем берет: золотые руки, коммуникативность, креативность."
А тут... Эти дамы понимают, что и жопа красивая не вечная, и блогерство не всегда будет деньги приносить?
Эти дамы понимают, что сейчас они столько заработают своей красивой ж,что потом можно спокойно жить весь остаток жизни на эти дивиденды. Вот и все.
Лично я нигде не писала и не напишу,что согласна с этой нормой сегодняшней жизни,но....
cheers
01.11.2019
Этих красивых жоп в инете уже стооолько, а сколько их еще "на подходе". Так что заработки эти совсем не долгие будут. Врядли заработанного до пенсии хватит.
ДОлька80 писал(а)
что потом можно спокойно жить весь остаток жизни на эти дивиденды.

Сомневаюсь. Очень часто и количество подписчиков, и интерьеры за красивой жопой, и машины под красивой жопой, и доходы, о которых они говорят -
это фейк. Особенно в Инстаграм. Да и жопа красивая зачастую тоже фейк. Фотошоп рулит :-D
kitym
30.10.2019
Стальныенервы писал(а)
умение делать умное и заинтересованное лицо


То же самое умение демонстрирует и мой сынуля))). 10 класс. Не скажу, что уж очень плохо учится. Но мог бы и лучше. По моему мнению, здесь кроется несколько причин:
1. Слишком много отвлекалочек, прежде всего, интернет с его бескрайними соц сетями и легким доступом к информации;
2. Архаичная система образования. Ну неинтересно им уже просто слушать учителя и читать учебник, когда почти все можно за минуты найти, спросив гугл!
3. Переходный возраст с его отрицанием всего и вся;
4. Лень и избалованность;
5. Огромная пропасть между их поколением и нашим. Они родились, когда уже был интернет и мобильная связь. У них мозги по другому работают. Они либо изменят мир коренным образом, либо профукают его окончательно.

Что делать? не знаю. Я промываю мозги и взываю к разуму!
Zubasttik
30.10.2019
Расскажу про себя. В школе училась не очень хорошо, были и двойки и тройки, четверть вытягивала с 2 тройками. Меня устраивало. Причина - не в интересе, а в том, что была упущена/недопонята какая-то тема, время шло непонятки копились снежным комом. После собраний, на которых мама всегда сидела красная как рак, стабильно пару недель не ходила гулять (учиться лучше не начинала).
В 9 классе сама поставила перед собой цель уйти из "любимой школы", пошла на курсы в колледж, благодаря тамошнему педагогу подтянула свои пробелы. Из школы ушла. Потом переклинило, стала круглой отличницей.
Итог: оценки не показывают знаний ребенка, а лишь показывают умение/не умение выдавать материал в нужной учителю форме. В школах учителями часто вешаются ярлыки и выбраться из них потом очень не просто(
В случае моего ребенка речь как раз и идет о неумении-нежелании работать.
Система образования, разрыв между поколениями и т.д. - мы все находимся в равных условиях, но все по- разному себя проявляем(.
capybara
30.10.2019
Стальныенервы писал(а)
В случае моего ребенка речь как раз и идет о неумении-нежелании работать...

... так, как того хотите вы и учителя, вероятно. И кто вообще решил, что надо работать? Вот зарабатывать - надо, а вот чтобы при этом прямо работать вовсе не обязательно. :)
santia
30.10.2019
Ну слушайте, ваш ребенок нормальный, вон у него обаяние прокачано, умеет себя подать. Рискну предположить, что в жизни он не провалится даже с тройкой по химии в восьмом классе, двойкой по физике в девятом и плохоньким аттестатом. Не все оценками меряется. А что в школу стыдно ходить - ну блин, да, мой сын не отличничек, но он хорош в этом, этом и этом. Вам главное не испортить отношение к нему из-за оценок.

А про лень и прочее - у него есть что-нибудь, что щас лучше всего получается и прям глаза горят? Информатика, например, или робототехника, или там рисование, или еще что. Возможно, ребенку просто скучно в сильной школе прокачивать все подряд и ему интересно что-то одно. У спортсменов вон в школах ты все время тренируешься, а математика и биология у тебя по остаточному принципу и норм.

Я это все к тому, что ленивого человека победит только он сам. Но мощная мотивация в 13 лет не приходит. Более реалистично нащупать какую-нибудь увлекающую ребенка робототехнику или микробиологию и отправить в ту среду, где все увлечены. Там уже есть смысл проснуться и побороться, а там и мотивация придет, и интерес.

У Аверченко есть чудная книжка про очень ленивую женщину, которая вот буквально только лежала и ела мармелад, но как только на горизонте появился интересный для нее мужчина (занятой), она вскочила и начала бурную деятельность. Найдите для ребенка такую вот интересную вещь, будь то интересный школьный предмет, или харизматичная подача какой-нибудь физики. И это, не думайте, что сильная школа - обязательно везде хороша. Я училась в очень сильной школе (куда толпы мечтают попасть): непрофильные предметы у нас были ниже плинтуса, отношение профильных педагогов было порой далеко от профессионального, атмосфера в классе была такая поганая, что в школу ходить не хотелось вообще. А, да, и оценки там коррелировали с подарочками от родителей. Но несмотря на всю эту погань в приемных комиссиях вузов все равно глаза закатывали шо "Ах, вы из школы такоооооой-то, ах-ах, какая школа прэстижная и сильная".
Вы знаете, я буду рада ЛЮБОМУ увлечению сына.
Чинить обувь ? Отлично!
Химия ? Прекрасно!
Информатика? Очень за тебя рада!


Нет! Нету никаких увлечений!
Вернее, интересно все ровно до тех пор, когда нужно отрывать попу и что-то делать

Информатика и робототехника прокаканы, сейчас бахвалится тем, что хочет быть, и будет, психофизиологом.
Девушки в восторге!

Что имеем: прошел неслабый конкурс в профильный кружок ( по своей горячей инициативе), начались занятия, педагоги прекрасные, темы лекций интересны, в тетради последняя запись от 07.10. Т.е. три недели ничего не делал, лишь сидел, развесив уши.
И так всегда!
capybara
30.10.2019
Стальныенервы писал(а)
хочет быть, и будет, психофизиологом.
Девушки в восторге!

сразу 2!!!! увлечения сына вы игнорируете!
Почему игнорирую?
От девушек я в искреннем восторге.
От психофизиологии тоже.
Я, думаю, он от девушек тоже. Похоже, уже девчонки на уме. )))
Ну и на здоровье!
Только девочек выбирает очень непростых, а им такие охломоны неинтересны.
capybara
30.10.2019
Вот его путь это осознать и принять меры))) А не ваш.
cheers
31.10.2019
А Вы ему честно и прямо говорили? По мужски так. Что вот это и вот то он уже просрал, и что дальше болтовни и мечтаний у него дело не двигается. И что такими темпами другие парни будут психофизиологами с девушками красивыми, а от пиз.олов все девушки разбегутся?
Есть пример перед глазами, где мужику к 30тнику близится, а он все такой же "мечтатель". А мамочка только пару лет как этим напрягаться начала.
Ну конечно же, конечно, говорила.
С примерами из жизни, из книжек, из нашей семейной жизни.
Видимо, слишком много говорила(
cheers
31.10.2019
Тут одна форумчанка как-то отписывалась, как она такого сыночку отправила в армию служить, напившись валерьянки.
И армия сделала из него мужчину ;) В смысле вышел уже с просветлением в мозгах, а там девушку нашел заканчивающую институт и сам поступил в институт тоже, глядя на нее. Сейчас нормальный семейный мужик.
У меня брат двоюродный. Тоже -ни амбиций, ни стремлений. 37 лет. 38 скоро будет. Учился ни шатко ни валко, от армии мама отмазала за бабки, образование школа и какое-то незавершенное. Не женат, не работает, живет на родительскую пенсию, спивается. Раньше амбиции были, сейчас уже всё.
cheers
31.10.2019
Мне все-таки кажется в таких историях родители играют немаловажную роль.
Мама отмазала от армии, мама содержит на свою пенсию длительное время.
мамы бывают очень мощные. есть знакомый мужчина, который всю жизнь в тени мамы. и не высовывается. хотя мог бы таланты есть, умения есть, но говорит что "а зачем мне это". и так про всё.
В итоге результаты за четверть у него какие?

Вы знаете, сейчас очень немного профессий, где ценятся знания. В основном успеха добиваются именно те, кто выезжают на обаянии, умении коммуницировать с другими людьми, обрастать "нужными" знакомствами. Разве не так? Почему, порой, троешники устраиваются в жизни не хуже отличников.
А потом учителя в сильной школе вряд-ли поставят оценку у доски только за обаяние. Скорее всего он свои пятерки у доски заслужил.

Я думаю, что Ваш сын имеет очень важные качества личности, которые ему очень помогут в жизни. А глубокие знания получит в той сфере, где ЕМУ будет интересно .
Ивна
30.10.2019
маринн писал(а)
Вы знаете, сейчас очень немного профессий, где ценятся знания.

!? =-O
Вы знаете, возможно я не правильно выразилась. Есть профессии , где важно уметь коммуницировать, иметь нестандартный подход к решению задачи, креатив. Несомненно, знания важны. Но иногда дело не только в них.
julia-dem
30.10.2019
Я поняла, о чем вы, это социальный интеллект, сейчас об этом много говорят, и учителя в том числе, но все же без реальных знаний и умений на одном нем далеко не уедешь.
Ну-ну, в группе моей соседки по общаге был парень, который так диплом юриста получил. Одна тройка у него была - по математике))
Вот если бы такой парень окончил мед- это было бы катастрофой. А как юрист, он , скорее всего изучит какое то определенное направлении в юриспруденции, обрастет нужными знакомствами и вполне себе будет зарабатывать не имея энциклопедических знаний во всем.
julia-dem
30.10.2019
Сейчас таких катастроф на каждом углу, в итоге приходится в каждом вопросе разбираться самому, потому что довериться специалисту получается крайне редко, все думают исключительно о собственной выгоде. вместо того чтобы лечить, чинить, учить и ты ды
Ну-ну, в группе моей соседки по общаге был парень, который так диплом юриста получил. Одна тройка у него была - по математике))
Спасибо. Не знала о таком понятии.

julia-dem
писал(а)
Я поняла, о чем вы, это социальный интеллект

Вспомнила картинку про EQ )
julia-dem
30.10.2019
В моем окружении двоечники сидят в тюрьме, увы
mmanana
30.10.2019
В моем классе двоечник стал ГИБДДшником)
Что стало с двоечниками из класса, я не в курсе, не интересовалась.
В институте было два троечника-двоечника в группе. Про таких говорят "три пишем, два на ум пошло". Им преподаватели ставили "3" только из жалости, чтобы мальчиков в армию не забрали.
В итоге: No1 - владеет бизнесом, успел поработать в администрации, окончательно вернулся в бизнес, супруге построил бизнес с нуля. Счастливый отец 4-х детей. Все сам, никто ему не помогал. У него одна мама-пенсионерка в селе.
No 2 - отлично устроился в Мск. При этом, устроился по профессии - вот тут мы, отличники, лежали в глубоком обмороке)))) Пару раз в год ездит заниматься серфингом в Доминикану, Австралию, ЮАР.
evkevkevk
31.10.2019
У моей дочери уч. физ-ры учитель учился с 2 на 2 в этой же школе, но футболист. Она освобождена от физ-ры давно и учит теорию по учебнику,.Когда приходит сдавать эту теорию , то он ничего не понимает (сообразиловки не хватает ему) и не выслушав почти ничего, ставит 3. Зато эти знания помогают ей на окружайке сдавать эти темы на 4-5. То ,что она норм.объясняет-рассказывает это точно, уч.начальной школы и мне пересказывает(я тоже учитель).
Про No1 и No2.Тоже знаю таких, но по прошествии 2 десятков лет ВСЁ!!! потеряли и дома и дачи и магазины и дачи,вернее отобрали потихоньку и пытались посадить, даже не за что было. При мне судебные приставы показывали полупустой листок и заставляли подписать-не вышло, потом на суде показывали его, якобы подписанный.
А в моем-начальник отдела в ЛУКойле и тд-перечислять не буду) правда, двоечники из вуза)
В моей системе координат такие креативщики- пустышки называются просто - пи...бол.
Извините.
Возможно Вы совсем из другой сферы. Но такие люди есть, это нужно принять . Они могут быть вполне успешными и счастливыми. А это самое главное.
Вот лишь пять минут назад любовалась работой такого успешного.
Ни базы, ни опыта, срам какой-то.
capybara
30.10.2019
Это в вашей сфере. А во многих других сферах важно именно обаяние и умение договориться, быстро схватывать нужную информацию и красиво ее преподнести. За это платят - вот это важно взрослому мужчине и отцу семейства, а не решение задачек по генетике и умение объяснить гибридизацию))))
Проблема вашего успешного только в том, что он не в своей сфере. И жизнь вам дает шанс не допустить такого пути сыну.
Ах вот кто Вам настроение испортил)))
Да, забавно.
Отметки выставляют по семестрам. Но средний бал по географии, к примеру, 2.33.
Вот, кстати , с географией у моей восьмиклассницы тоже засада. Еле вырулили в 1 четверти на 4.
Olya11
30.10.2019
У моего тоже так было, оценки в семестре это зло. Средние были такие же. Сначала говорил, еще рано, я все исправлю. А в конце семестра говорил, уже поздно, ничего не сделаешь. Это в 10 классе, как только семестры начались. Но я не парилась, это была его ответственность и его решение куда пойти в институт или армию.
Venusya
31.10.2019
мой за 8 класс итоговое тестирование по географии написал лучше всех в школе
а за 1 четверть в 9 еле на 3 наскреб...
и так по всем предметам - стабильно 3 по четвертям - а потом их старается исправлять чтоб годовая была на 4
Считаю, что если старается, то это очень хорошо.
Мой, увы.
Venusya
31.10.2019
о главное мотивация, был опыт остались все без телека, телефон у него был пикалкой, интернет включили на каникулы....
другой мотивации у него к сожалению нет
и цели тоже нет и куда и идти учитья тоже не знает...
Elllen
30.10.2019
Мой пока в 3-м классе, и если бы мы не сидели над ним и не контролировали качество выполнения д/з, было бы так же плачевно, как и у вас. Но мы не требуем больше, чем он может, стараемся быть объективными.
И про мотивацию: все это муйня на постном масле. Не работает она. Может в дальнейшем она и появится, но не благодаря нашим родительским потугам, а снизойдет как озарение. А пока только жесткий контроль. На работе точно также: пока пи&дюлей не ввалит начальство, толку не будет. Ни одна мотивационная система результатов положительных не дала.
EleNik@
30.10.2019
Про мотивацию и пи*дюли на работе абсолютная правда)))) Ааа, еще премия мотивирует, но очень ненадолго.
Вот меня мотивирует только денежная мотивация, а всякие восхваления и медали мне не нать. Думаю и другим так же. Лучше мааааленький рублик, чем бооольшое спасиииибо))))
Elllen
31.10.2019
Не поверите, многих взрослых людей даже деньги не мотивируют. Основной принцип: поменьше работать, побольше получать (а не зарабатывать).
Недавно слушала вводный семинар про мотивацию. Там подробно было расписаны виды мотивации и было несколько советов, но для начальной школы больше. Ваш случай посложнее, но может и вас осенит какая идея
youtu.be/92k78D2BHLY
Можно спросить у вас пару советов по мотивации в начальной школе?
Неа, я этот семинар смотрела, а не вела))
Olle-84
30.10.2019
У меня брат двоюродный учиться не хотел. Мать с ним долго мучалась, а потом - отдала в кадетку. После - учился в Пушкине. С отличием окончил на инженера АПЛ. Учился с огромным удовольствием, службу обожает. Сам говорит - просто не хватало дисциплины. Это как пример. Есть еще другой брат с теми же вводными. Кое-как школу окончил, платно проучился два года в ВУЗе, вылетел. Сейчас работает как раз по части "социального интеллекта". Глупость перерос, недавно пошел повторно поступать в ВУЗ, потому что как признается знаний и правда не хватает. Но лет 10 уже потеряны.
Нам в школу через два года. А у меня уже волосы дыбом встают. Начинаю потихоньку копать в сторону кадетских
picolito
30.10.2019
Стальныенервы писал(а)
...Умные глаза, умные слова, наполеоновские планы... мальчик выезжает на обаянии, т.к. знаний нет, а сигналы собеседника считывает отлично

радуйтесь - будущий начальник
Не могу согласиться.
Считаю таких начальников - "эффективными менеджерами" с различной степенью разрухи, оставленной после себя.
capybara
30.10.2019
А, между тем, их семьи считают их - добытчиками и кормильцами)))
Вы точно знаете?
capybara
30.10.2019
Уверена просто, что они сами точно так считают, не иначе))))
Все дело в том, что я люблю не глянцевые однотипные картинки, а надежную несущую конструкцию.
capybara
31.10.2019
Стальныенервы писал(а)
Все дело в том, что я люблю ...

Вы же сына любите?
Даже если он уродился глянцевой однотипной картинкой?
Вы действительно думаете, что картинками или констукциями рождаются?
Или Вы меня стараетесь раззадорить?
В стартовом топике я просила поддержки и советов, а не троллинга.
Спасибо.
Вот я вас читаю и как-будто про моего. Мой в 5 классе. Лентяй великий. Парень не глупый, в математике еще и меня поучит. А в начале четверти в задаче написал что 1 час=64 минуты... естественно, он все это знает. Это торопливость и невнимательность. Ему бы поскорее чтоб отвязались. Умтные уроки вообще частично на перемене учит. Если б не хорошая память, то не знаю, что бы было. Пока 4/5 по таким предметам. Но что дальше будет.... К репетитору по английскому ходит с пинка только. Все нервы вытрепал. А я в английском ни бум-бум) Кружки тоже всякие посещал и сейчас в итоге никуда. А были и робототехника, и шахматы, и авиамоделирование, и греко-римская борьба, и футбол.... Сейчас в каникулы сидит в ноут играет, ничего не надо(
*читаю, плАчу, крещусь, не знаю, что бы еще такого поделать*... вот как мой. и математика. и шахматы, и робототехника. На робототехнике он вообще думал, что там играют в машинку, а как стали задания усложнять, ему стало не интересно.
YANULKA
31.10.2019
Мой в 6-ом и тоже самое(Прошлый год слил,т.к. родился малыш и я физически не могла контролировать,а классный руководитель был очень "классный"(((В этот год поставили другого классного,который постоянно контролирует и я "вернулась" в строй...Но мы наметились в кадетку....Он хочет,но лень против...И так во всем... Поэтому я очень громко объявила, что в этот год с него не слезу,доканаю,но выучится и поступит...Что,если понадобится,то за одну парту с ним сяду!!! Тотальный контроль!! Очень тяжело,пью валерианку!!!Классная помогает,тоже контролирует....Секции тоже всевозможные брошены( Сказала,что без спорта не позволю,выбрал баскетбол и его посещение тоже контролирую(Итог-закончили на 4 и 5... Сейчас каникулы,не делает ничего,я не лезу...Готовимся к бою во 2 четверти...Долго думала над тем,правА ли я...Решила,что один фиг в итоге виноватой буду,но хоть он не будет слесарем-сантехником...
Ну не знаю) Я не готова жить его жизнью полностью и тотально контролировать. На это нет ни времени, ни возможности. Есть все-таки работа, еще второй ребенок, муж и домашник дела. Поэтому мой все сам почти. Помогаю, если обращается. Единственное, проверяю русский с математикой каждый день. У меня свой личный пример перед глазами-я и сестра. Я все сама всегда, с сестрой сидела мама. И что в итоге?... Ей за 30, а она ничего не может сама до сих пор, ждет от всех помощи.
YANULKA
31.10.2019
Не спорю,все разные...Много думала о том,что верно ли я поступаю...Но вот прошлый год он сам и что в итоге?В итоге брошен спорт,год закончен с тройками(и фиг бы с ними,но знаний нет и это самое страшное!!!!!) Вообщем, самостоятельно он на все плюнул( Его прям ломало от того,что надо что-то делать:домашка,идти к репетитору,идти в секцию...Он бы целыми днями лежааааал... Желательно с телефоном...Это не есть хорошо,по моему,чтоб парень в 12 лет лежал). Так что,пока так,а там видно будет... Декрет позволяет контролировать.....Может,привыкнет,что надо "работать"....От меня не столько помощь( он способный очень даже), сколько пинки.....
capybara
30.10.2019
Не исключено, что ваш сын - прирожденный менеджер по продажам. Его будут прекрасно держать в какой-нибудь фирме, заключать разовые крутые сделки, чтобы остальной месячный план его не беспокоил, слыть любимцем начальника и т.д.
Вам осталось только вырастить из него просто хорошего человека, будущего любящего мужа и достойного отца своих детей - ваших внуков. Уверена, что этого вполне достаточно. :)
Ивна
30.10.2019
capybara писал(а)
осталось только вырастить из него просто хорошего человека, будущего любящего мужа и достойного отца своих детей - ваших внуков. Уверена, что этого вполне достаточно.

Ага! При условии, что он жену найдет, которая его кормить будет, когда "разовая крутая сделка" сорвется... :-)
capybara
30.10.2019
Ну и я про то - пусть вырастит хорошим человеком, чтобы семью создал и т.д.
хороший человек - это не профессия (с)
capybara
30.10.2019
Да, это образ жизни. Причем здоровый, заметьте))
не всегда.
Да, и дом вести.
И детей воспитывать.
Elllen
31.10.2019
Почитайте требования к вакансии менеджера по продажам, в 99% основное требование - высшее образование. Просто языком чесать не получится, нужно еще понимать, о чем говоришь.
nata79
30.10.2019
Имею похожего мальчика , только семиклассника , моя планка опустилась ниже некуда.
Ваш еще хоть устно отвечает , а мой имеет 2 в четверти по геометрии и ИЗО .
На мои увещевания по поводу оценок имеет один ответ, то оценки это вообще не показатель.
Я пока не сдаюсь , продолжаю пляски с бубнами, выборочный контроль и увещевания о его будущем
Нам на собраниях в 7 классе говорила всегда классная " Скоро восьмой класс! наберитесь терпения, это самый сложный в плане переходный возраст и учеба". У моего хорошиста так и получилось, в 8 классе куча троек за год , а в 9 собрался и почти все исправил сам, только по геометрии репетитора брали.
Нам про 5 класс так говорили)
Я боюсь, что мой не соберется.
Не имеет такой привычки.
spyco
30.10.2019
Отдайте его в спецшколу типа: кадеты, Жохова, Щетинина. Результат превзойдет ожидания.
В хорошую спец школу большой конкурс.
spyco
30.10.2019
Конкурс кошельков.
Может его в театральное училище отправить после 9 класса, раз он так любит у доски выступать и демонстрировать обаяние?
Чем-то он увлекается? Есть предметы, которые ему нравятся?
Судя по результатам, нет
capybara
30.10.2019
Отсутствие результата - это тоже результат. Значит в школе нет таких предметов, по которым он будет успешен. Это же очевидно! :) Вероятно, что их нигде не преподает наша архаичная система образования. :)

Хочу сказать вам спасибо за тему, она лично мне очень помогла сегодня посмотреть и на свою ситуацию под другим углом. А вам пожелаю, чтобы вам больше не стыдно было ходить в школу. Ну тут можно или а) "сдвинуть границы" своего стыда или б) просто в школу больше не ходить вообще - большой уже мальчик, пусть сам и разруливает... ну или в) пусть в школу идет папа/бабушка/кто-то там... В общем, пусть все решится))).
слушайте, Ваши посты - верх лояльности и оптимизма, это здОрово! а Вы готовы, ну скажем, как будущий работодатель, набрать себе таких ярких, неординарных и креативных сотрудников? Тут по описи уже на целый отдел продаж хватит. Готовы потом читать с искренним восторгом их креативные записки-отмазки почему опоздали/не явились на работу? Готовы выслушивать клиентов/поставщиков и рассказывать им о том, что сроки поставок не пропущены/или еще что похлеще, а просто "Вы лично проверяете всю документацию" (с)?
capybara
31.10.2019
Ниже очень хорошо написали про холериков.
Готова. Только дальше одна ерунда написана, простите. К таким людям нужно ставить руководителя, способного раздавать нужным образом волшебные пендели и умеющего контролировать их, а не собирать с них отписки и что-то там выслушивать и кому-то за них объяснять. И если подумать - может есть смысл как-то переорганизорвать работу отдела продаж? Почему-то мало кто у нас хочет думать или шевелиться - это уже другой вопрос. И ритм с холериками другой - это да. Вместо того, чтобы использовать сильные стороны человека, его начинают всячески прогибать и усреднять по примеру старшего поколения. Но так не веде и не всегда. И новое поколение растет не таким, а значит все будет по-другому однозначно.
А если не фантазировать и перейти в реалии - нужны определённые функции от человека, всем наплевать, кто ты по своему психотипу, от тебя нужны действия и функции, за которые тебе платят деньги. Нет выполнения - до свидания. Особо никто ни с кем носиться не станет. Это не Советский Союз, на поруки не берут.
Пусть пробует себя в творчестве.
Я тоже школу не любила, мотивация отсутствовала - мне не нравились педагоги и просто скучно было. А потом я поступила в музыкальное училище. Вот там было интересно и училась я с удовольствием, до красного диплома одной пятерки не хватило.
Да, это конечно замечательно.
Но я забыла написать, что занятия игрой на гитаре сынок благополучно слил в прошлом году. Видимо обаяние Трубадура оказалось бессильным.
Ну так там обаяния мало, там трудиться надо.))
Святая правда!

Но с этим засада.
Сын в 9 классе. Подходит под Ваши описания, только Ваш может на обаянии выехать, а мой на публике и перед учителями тушуется, этакий "серый кардинал". Т.к. нам грозит ОГэ, тыркаю его с профориентацией (не факт, что уйдем из школы, но предпочитаю настраивать человека заранее). Проходим дома разные тесты. Ребенок - холерик. Ваш, очень похоже, что тоже. Холерикам все быстро надоедает. Поэтому все ваши кружки обречены на провал (фехтование, теннис, гитару мы тоже проходили)))) Хорошо и заинтересованно учиться и получать образование - это длительный! и слишком серьезный, для холерика, процесс. Холерику это скучно. Они сами не знают, чего хотят. Вот вроде бы надо, но если долго и скучно, то вроде уже и не надо. Посмотрите профессии для холериков, это профессии сосредоточения и быстрого результата. Правильно пишут про менеджеров и иже с ними. Понятно, что образование нужно получить в любом случае, будь ты кто хочешь по темпераменту. Однако, тут уже легче понять ребенка, принять его характер. Каждый день напоминаю про учебу и экзамены. Понимаю, что надо дать ребенку образование, потому что сам он еще не знает, что хочет, в голове щебечут птицы. Такая уж у нас работа, растить мальчиков-холериков.
Вы пишете про надежную несущую конструкцию - это не про них.
Это совершенно разные люди)))У нас папа такой. И с сыном у них полное непонимание. Не может понять, принять, любить таким, какой есть. Печаль... Баба-Яга, в моем лице, против! Люблю сына очень сильно. Мальчик хороший, добрейшей души, умный, но не металлоконструкция. А иногда, в жизни, нужны подвижные реки, которые, направленные в нужное русло, могут принести много радости и пользы. (О, как завернула!))))))))
Думаю что стоит обратиться к психологу: психолог либо скажет что все нормально) либо увидит проблему и выстроит коррекцию.
Мы видим лишь ситуацию с Вашей позиции...

Стальныенервы писал(а)
Проведено немыслимое количество душеспасительных мотивационных бесед, разыграно домашних спектаклей, спето танцев, сплясано песен...

Нельзя решить проблему, находясь на там уровне мышления на котором эта проблема возникла.
Zaika22
30.10.2019
1. Тут книжку советовали недавно про гиперопеку. Начала бы с нее.
2. Психолог вместе с мужем (не поняла есть ли он, простите), если есть материальная возможность.
3. Отстала бы. Но! В бытовом плане подзабила бы. Не готовила (ну или чаще бы его оставляла с проблемой еды один на один), не стирала. Ну остальное на Ваше усмотрение.
PS Я так понимаю мальчик то не безнадежен. Так что просто может отстать и как-то устаканить мысли и решение само придет. В любом случае жизненных сил и удачи.)))
Я и отстала по совету психолога. Ждали когда достигнет дна. В итоге достигли дна мы с мужем, прошлый учебный год я доживала на афабозоле(.
В этом учебном году договорились о самостоятельности, мере ответственности и т.д. К счастью, до октября не работал дневник. ру, и не переживать было легко. Четверть завершили как я уже писала выше. Что самое удручающее, то что, написав работу на двойку, сын даже не делает попыток ее исправить. Сначала мы интеиесовались его планами, получали развернутый ответ с точной датой и указанием места на карте, где именно наш герой собирался пересдать работу. Но ни единой контрольной переписано не было. И нам стало неинтересно.
Просто сегодня так сильно накрыло отчаянием.
Думаю, что это одно из самых тяжелых испытаний видеть как твой ребенок спускает в унитаз свою жизнь.
Здесь дело конечно же не в отметках, а в том, что сформировался устойчивый механизм отказа от своих планов из-за лени, недержания обещаний, привычка жить как прокатит.
Venusya
31.10.2019
Стальныенервы писал(а)
Я и отстала по совету психолога. Ждали когда достигнет дна.


я не смогла (((. так и контролируем уроки, проверке подвергается 70% уроков и то не всегда помогает, то не то записал то не то сделал /выучил .
дневник ру ведется отвратительно, в бумажном вообще нет оценок...
Знаете, у нас контроль приводит к вражде.
Я так не хочу.
Venusya
31.10.2019
мы позиционируем как помощь
у нас был опыт пуска все на самотек, он нам обещал что может сам и оценки не пострадают, в итоге 8 класс 3 и 4 четверть были на контроле, не только оценок но и знаний в противном случае упустив что то важное по физике математике русскому, ну просто не сможешь нормально учиться в 9 и следующих классах. что хорошо он не плохо знает формулы правила но не применяет , а по физике на лабораторке так вообще сказал заданий много было - лень было думать..... невнимательность зашкаливает (когда домашку по математике проверяю - заметно)
у нас была договоренность и он ее не выполнил и не чего обижаться.
сейчас у него в школе занятия до 15 , потом вторник и четверг черчение в кружке , в воскресенье платно кружок физики и математики - на них ходит потому что родители заставили.
каждый раз тоже разговоры увещевания и каждый раз говорим не для нас старайся а для себя, мы то для себя выучились....
dekol
30.10.2019
Мое мнение- с такими детьми работает только мотивация.Вы ее ему не вложите,у него самого ее нет.Попробуйте с психологом поговорить,возможно Вам хватит одной консультации,сейчас Вы зашли в тупик,а надо что-то делать,оставлять так нельзя,будет только хуже.
А мой всего лишь 6 классник...Но учебу еще вытащили...еле-еле...На спорт почти забил, два 4-х места на областных соревнованиях "меня не оценили". Оценили, но так, чего стоишь на сегодняшний момент...Ничего не хочет, ничего не надо. Ходила к психологу, сказали отстать. Если я отстану, он вообще на двойки скатится и спорт бросит. Решение пока не придумала
Ire-NN
31.10.2019
Второй день читаю тему, и не отпускает меня ощущение, что родители просто в какой-то момент не дожали, не проявили настойчивости, недоконтролировали. Возможно, слишком много дули в пятую точку в раннем детстве. Смотрите, вы пишете, столько кружков уже успели сменить - почему не настояли, чтобы продолжал хоть что-то? Зачем разрешили метаться? Почему не объяснили ценность полученного результата, доверенного до конца дела? Пока ребенок маленький, родителям довольно просто настоять на своем, а сейчас уже восьмой класс - поздно пить боржоми. С учебой то же самое. Мальчик ведь явно не глупый (раз продержался в сильной школе до 8-го класса). Но где-то в какой-то момент не дожали, дали слабину, позволили пустить учебу на самотёк. Разрешили чаду пофилонить. Полагаю, он и по дому сам особо ничего не делает? Тоже на обаянии "выезжает"? Так он так и продолжит, если не "подпинывать", его все устраивает. Мое ИМХО - в вашем воспитании где-то не хватило чуть-чуть авторитарности.
Venusya
31.10.2019
Ire-NN писал(а)
Второй день читаю тему, и не отпускает меня ощущение, что родители просто в какой-то момент не дожали, не проявили настойчивости, недоконтролировали.


тут и золотая середина должна быть , можно и перестараться , а потом писать будут слишком надавили слишком контролировали вот ребенок и не выдержал сбежал/ убился и т.д. и т.п......был случай когда у сестры в классе мальчик сбежал в 7-8 класс, ладно нашли ....
К сожалению, все не так линейно, как может показаться.
Домашние обязанности есть, выполняются ежедневно на 100%.
Без пинков.

По поводу смены кружков.
Занятия заканчивались всегда после окончания учебного года, когда вставал вопрос о переходе на следующий уровень. Было очевидно, что мой сын присутствует в группе на занятиях в качестве мебели, и смысла продолжать нет.
Ire-NN
31.10.2019
Стальныенервы писал(а)
Домашние обязанности есть, выполняются ежедневно на 100%.

Стало быть, есть потенциал вырасти в хорошего домохозяина :)
Дать почитать ему тему про "не попал в колледж - что делать"?. С такими оценками из 10 класса его настоятельно попросят, тем более из сильной школы, а если останется - как ЕГЭ будет сдавать и куда с этими баллами пойдет - пустая трата времееи. В колледж не попадет даже платно, на рабочую профессию к станку если только. руки как - прямые? Морально готов в рабочие? Тогда пусть продолжает забивать.
Тему почитали в момент ее создания автором.
Кроме того, в неблизко знакомой семье есть пример того, как девочка, слив все что можно, не прошла по конкурсу аттестатов в коледж, мама проявила принципиальность, отказав в возможности коммерческого обучения ( я ее очень поддерживаю, так как считаю это бесполезным). В 10 класс тоже не взяли, ПТУ - фу.
Девочка сортирует письма и посылки на почте.


Это моего сына не проняло.
Мама девочки молодец. И как ещё умудрилась на работу девочку отправить - может трудотерапия подействует.

Нет у вас никого знакомых работающих на производстве у станков? Сводить бы показать перспективы - очень хорошо пронимает.
adahi
31.10.2019
ой, не факт - про станки
я в свое время на практике была месяц на заводе автотракторного оборудования, меня все пугали этим заводом, а мне нормуль было - термостаты собирала
Я по работе бываю достаточно часто на предприятиях и сама на заводах работала - даже на самом культурном и преуспевающем станки это станки и тяжелый физический труд, а не сидение в офисе в цивильной одежде и стучание по клавиатуре.
Мой страшный сон. А что предполагается с девочкой дальше? Пересдача на сл.год? Она готовится? Или смирилась с перспективой всю жизнь посылки перебирать?
В 9 классе конкурс аттестатов, а аттестат уже выдан. Так что ничего уже не пересдашь - это не ЕГЭ. Либо ПТУ и хоть какая то специальность, либо да - посылки перебирать.
Вечерняя школа, невозможна? Вообще возможно как-то 11классов закончить?
Там тоже не ждут с таким аттестатом - ЕГЭ все равно сдавать придется, а как его сдавать если знаний нет? Какому директору нужна такая проблема.
Честно сказать, я даже боюсь узнать дальнейшие шаги.
Потому что, теоретически, предполагается, что девочка, столкнувшись с ежедневной рутиной работы немечты, должна поумнеть, самомотивироваться и начать менять свою жизнь.
Но, думаю, бОльшая часть таких детей погружается в эту трясину и не стремится карабкаться к лучшей доле.

Почему- то психологи утверждают, что, достигнув дна, подросток оттолкнется от него и начнет всплывать.
А я думаю, что никто не знает, где у конкретного человека дно и какое оно.
Вдруг дно твоего ребенка будет настолько нестерпимым, что ни пережить, ни оттолкнуться от него уже будет невозможно?
Почему тогда Вы считаете, что принципиальность мамы - правильное решение?
Я не оспариваю, возможно, так и есть. Вообще говоря всякая чужая семья - настолько потёмки, что даже предположить иной раз невозможно всех нюансов. Но тема очень животрепещущая, потому и вникаю. С утверждениями психологов про дно не сталкивалась, напротив, вижу рекомендации о поддержке ребёнка, ответственности за него в любом возрасте.
На мой взгляд, мама девочки права, потому что бесполезно и даже вредно тащить другого человека в направлении, ему неинтересном и ненужном.
Когда я тащила своего сына, я жила иллюзиями, что помогаю, направляю, делюсь опытом и знаниями.
А ему все это в конкретный момент времени (и сейчас по-прежнему) не нужно.
Это похоже на то, когда пытаешься накормить неголодного.
Естественно, я ждала, и даже требовала, результатов. Их, конечно же, не было, ведь сыну это не нужно. А я отдавала так много именно душевных сил, и все не могла понять: ну как же так можно? Ведь, действительно, очень странно, потратив с ребенком недебилом два часа на географию, на следующий же день увидеть в дневнике тройку с минусом за опрос ровно по этой теме.
Моему отчаянию не было края.
Мы постоянно очень сильно ссорились, все это сказывалось и на наших взаимоотношениях с мужем. Отчаявшаяся женщина зачастую неадекватна.

А потом я поняла, что пока у нас не совпадет целеполагание, все бессмысленно.
Прошло полгода, сын подрос, а цели по-прежнему не совпадают(.

Сегодня моему мальчику исполняется четырнадцать.
Очень Вас понимаю. Сама билась, как рыба об лёд. И до сих пор иногда негодование захлёстывает, потому что общие цели мы, как родители, все равно формируем исходя из своих приоритетов, опыта и пожеланий для ребёнка. <<Яжемать>> и все такое. Здорово, когда знаковые точки совпадают, но иногда ребёнок просто другой человек. Безоценочно лучше/хуже - просто другой. И этих общих точек целеполагания искать методом проб и ошибок можно очень долго и так и не найти. Я очень жалею, что ещё в дошкольном возрасте дочери, когда мы уже (!) обращались к психологу, я не услышала слов <<истероидный психотип>>. И стольких бессмысленных и беспощадных столкновений можно было бы избежать. И точки искать несколько в другой плоскости, начиная не с себя и своего опыта, а именно с натуры ребёнка. И, да, наверное, для кого-то сортировка посылок - подходящая работа. Но хочется же большего. Хочется найти направление, для подростка интересное и нужное, и для родителей приемлемое. Вот всерьёз боюсь: завалит огэ - и что делать? Хотелось бы дорастить в рамках школы до более осознанных 17-18 лет, пережить именно за партой этот тяжёлый переходный возраст, да, соломки подстелить, дать человеку вырасти спокойно без этого мучительного выбора и стресса.
на инфантилизм похоже. неумение рефлексировать, отсутствие целеполагания, с "пониженной" волевой составляющей. рецептов нет, всё индивидуально.

нет проблем в том, что у него меняются цели, проблема в том, что нет рефлексии целей и их достижения. вы смотрели уже его "профессиональные предрасположенности"? не помню как это называется, когда тестируют на профориентацию. это в любом случае его выбор, вы в него залезать вряд ли сможете кроме советов, это его решение. от вас завис в каком то смысле блок рефлексии целей\целеполагания\достижения. и пожалуй готовность принять ту форму самоорганизации которую он выберет, это самое сложное). он перебирает цели, но не может зафиксировать и дожать ситуацию, а вы не понятно "где". тут вопрос не в достижительстве, типа побед в спорте, хотя спорт дает офигенное целеполагание, именно в том что любое дело должно быть достигнуто если поставлена цель. "главное не победа а участие" это из этой же серии, участвовать это тоже цель. нужно готовится как минимум, а уж придет желание побеждать сугубо индивидуально, кто то жить не сможет без этого кому то действительно важно просто участие.

хочет быть психофизологом- да не вопрос, это нормально вообще, хотя я например не знаю что это и кто это. пусть цель зафиксирует, письменно. вы помогите сделать декомпозицию целей, что для этого нужно сделать по вехам или реперным точкам. когда он решит сменить цель, вы ему напомните, что он зафиксировал цель, что он не сделал, именно он, для того чтобы эту цель достичь. сам с собой пусть подумает почему так, и что нужно сделать ему самому, чтобы было так как он захотел озвучив и зафиксировав цель.
Может попробовать отдать в обычную школу, здесь он не тянет? Может в другой будет легче учиться, повысится самооценка и желания.
Судя по описанию, зато приспособленец хороший, в жизни легче будет.

Сама сейчас мучаюсь со своим, ничего не интересно подростку, кроме компьютера. Пока правда учится нормально.
Школу сменить?
Я не против.
Но здесь дело не в сложности обучения, нет.
В простой школе принцип не изменится, даже если его будут учить на уровне разделения пуговок по цвету.

И сын категорически против смены школы.
Он не видит проблемы в своей успеваемости.
Считает, что все в норме.
24 место в рейтинге из 30?
Нормас.
Мне кажется, возраст)) Мой также говорит - у меня все нормально- ответ на все.
Из знакомых, говорят, мальчики классу к 10 начинают браться за ум.
И мне говорят.
А если нет?
А что ему нравится? Может быть найти направления кружковые, связанные с будущей профессией. Он знает, кем хочет стать или все равно? Паять микросхемы или пироги печь.)
К 10 классу уже бывает сильно поздно.
lily801
31.10.2019
Каким вы своего ребенка видите, то и получаете. Ваше описание - сыночек, мальчик, обаяние, умные глаза, благополучно сливает... Вы сами серьезно его не воспринимаете, он вам и отвечает.
Tannyy
31.10.2019
Как под копирку списали с моего... С ужасом жду ОГЭ
Anutka128
31.10.2019
Плюсуюсь к кадетке. Сын закончил 9 класс. До этого, с 7 класса ездили несколько раз на день открытых дверей. Где-то зимой было принято решение и все мысли о достижении цели. К ЕГЭ готовились с репетиторами по требуемым предметам.Сдал относительно не плохо (4 математика и русский, всегда были тройки).Поступил. Учиться тяжело, но там ТАК стимулируют и мотивируют. Сам признается, что дома не приложил бы и половины тех усилий. Стал контролировать и ценить время. Я до сих пор поражаюсь изменениям за короткий срок.
YANULKA
31.10.2019
А вы в какую кадетку поступили?
Anutka128
31.10.2019
В Химках, кадетский пожарно-спасательный корпус АГЗ
Мой шестиклассник принес 2 тройки, география и математике, я думала, будет хуже, подтянулся за 2 недели. Сейчас играет, не расстроился, я тоже спокойна.,у старшей в этом возрасте тоже были тройки, помню, как я психовала и расстраивалась, больше не хочу). Самое главное, старшая когда захотела, начала отлично учится, в итоге медаль и аттестат с отличием.
можно я не по теме сначала
почитала ваши посты - у вас такой классный слог!
честно - прям очень мне понравилось )))
теперь про насущное
я поняла, что у некоторых детей/людей очень сложно найти "кнопку"
вроде, у каждого должно быть что то, ради чего поднимет попу и начнет стараться, но вот порой кажется, что такого нет
у нашей старшей (8 класс закончила) мотивацией закончить на отлично(уже 6 лет подряд) идет не какое то абстрактное "будешь хорошо учиться - поступишь в институт - потом отличная работа с высокой зарплатой", а банальное желание выйти на заключительной линейке и получить грамоту/медаль
вот такая, вроде, фигня, а даже 15-ти летней срабатывает
у средней мотивация - доказать всем, что она МОЖЕТ!
тут мы уже давно боремся с заниженной самооценкой(в 1 классе было очень тяжело, в начале года реально была одна из самых неуспевающих в классе, отсюда и ноги растут)
поэтому я всегда рядом - помогаю во всем, приходится контролировать многое, но она сама просит о такой помощи и знает, что с ней она добьется многого(и в итоге имеет 1 годовую 4, остальные 5-ки)

к сожалению, ничем не могу помочь вам в поиске этой самой мотивации (((
Спасибо Вам!

Да, слог отточен.
Результата нет(.
Где у этого парня кнопка?©
frau-svet
31.10.2019
Очень сочувствую.
Теперь история про более взрослого мальчика.
Поступил в училище (в 10 и не собирался). Что-то у него не пошло, отец переживал, возил на занятия- мальчику глубоко плевать!
Начался серьезный конфликт- мать "ребенка" поддерживает (если не хочет-пусть не учится). Отец считает, что нужно расти во всех смыслах, заканчивать училище и далее- в ВУЗ по профилю. Дошло до развода (у супругов разный уровень образования и разные требования к детям).
"Мальчик" сейчас с отцом не общается от слова "совсем", называет его "мусором" (отец- бывший военный) и работает... Внимание!!! ГРУЗЧИКОМ!
Весной "мальчику" светит армия, но отец очень боится, что мать с родственниками его отмажет.
Затрахала его эта "сильная школа". Переводите в нормальную
В нормальной тоже надо будет учить географию и сдавать контурные карты.
я помню, когда меня из-за гнобления учительницы перевели в обычную школу. Вот ж*па-то началась... нанимали аж репетиторов, потому что по ряду предметов было конкретное отставание. Как моя классная сказала: "Там у тебя был физ-мат. уклон, а тут наклоняют по всем направлениям. Работай".
Никогда я так раньше не вваливала как в обычной школе. Но, считаю, что благодаря этому, и в вуз на бюджет потом поступила без проблем.
Что изменится?
Очень сильно Ваш мальчик напоминает мою старшую дочь. Сейчас 9 класс. Проблемы с учебой имеет давно, несмотря на неплохие природные способности. Почитайте про истероидный (демонстративный) психотип, возможно, увидите сходство с Вашим ребёнком. Не могу сказать, что меня после изучения вопроса вот прямо совсем отпустило, будущее туманно, мать я нервная. Психологи юзаны, успокоительные тоже. Непросто все. Но появилось хоть какое-то понимание, почему казавшиеся лично мне эффективными кнопки, на другом человеке не работают.
Читаю Вас, и ощущение, что это я пишу про своего сына, 9 класс. Обидно жесть как. Смириться не могу, головой понимаю, с психологами согласна, но принять ни как не могу(. Уговаривали, объясняли, наказывали, предлагали все, вплоть до обучения в другой стране. Вокруг куча успешных и трудолюбивых, хороших примеров. Но... не старается и все, полное безразличие(
Я поняла, что переживаниями я ничем не могу помочь сыну.
Надеюсь, что поумнеет.
Лишь бы не очень поздно.
Спасибо.
Marionne
31.10.2019
Хочется вас поддержать.
Мой старший сын в 11 классе. То, что с ним было в 7 и 8 классе, вспоминаю с содроганием. Хороший мальчик, дома ответственный, любит младших детей, большой помощник. Но в школе (лицее, куда поступил по конкурсу в свое время) был просто полный швах(. Третью четверть 8-го класса он закончил с 8 тройками по всем важным предметам. Пятерка была одна по физкультуре. Сколько у нас было разговоров. Мы с отцом проели ему плешь на темечке. (Мы с отцом круглые отличники, без особого напряга, поэтому мы еще и очень болезненно воспринимали все это безобразие. В школу на собрание шла, как на казнь). Мы попросили его написать план дальнейшей жизни: исходные - "Я не сдал ОГЭ" или "Я сдал ОГЭ, но средний балл не позволяет мне никуда поступить". И еще я пообещала, что мы больше не заглянем в электронный дневник, если он закончит год без троек.
Он не смог написать план, совсем. Просто не смог. "Я не знаю". Хорошо, если не знаешь, давай мы поможем тебе закончить год без троек. Отец занимался по точным наукам, я по естественно-научным и гуманитарным. Оказалось, что проблема в непонятом материале ранее, а в гуманитарных просто в лени. Еще я сходила к классному руководителю. Она помогла, поговорила с учителями, которые стали оценивать его минимальные улучшения. Мне очень повезло с учителями. Честно. Год был окончен без троек. Сын воспрял. Появилась цель. Появился план. В 9-м классе все стало гораздо лучше. Хорошо сдал внутренние экзамены, поступил легко в 10-й класс. К тому же самый тяжелый подростковый возраст закончился.
Сейчас учится целыми днями. Вижу, что настойчив. Не все удается. Но цель - основные 4 предмета. На них налегает. Очень надеемся с отцом, что поступит на бюджет. В конце каждой неделе спрашиваю - нужна ли помощь. Иногда просит помочь - объяснить или проверить. Иногда говорит: все нормально, не переживай.
И да, уже третий год не смотрю в электронный дневник. Не порчу нервы себе и сыну.
Я желаю вам терпения и спокойствия (знаю, это очень тяжело). Главное, что вы любите ребенка и готовы помочь. Он должен это знать.
Ой, много букв получилось))).
Спасибо за поддержку.

Мы с мужем очень стараемся, помогаем сыну по всем предметам, благо подготовки хватает и на физику, и на музыку))).
Но сейчас об'ясняем лишь в том случае, если попросит, год назад - заставляли.
В этом учебном году заставляю себя не смотреть в дневник чаще 1 раза в неделю. Так хоть как-то можно жить.
единственный повод для радости - то что, убрав контроль, мы не получили результата сильно хуже.

Благодарю Вас за поддержку и позитивный пример!
Marionne
01.11.2019
Говорить и помогать - другого не придумано. Удачи! Время еще есть.
Спасибо!
Мне жаль вас((( У самой восьмиклассник, только целеустремленный, хочет все, идет к цели, но всегда недоволен собой. Я не представляю как такого взрослого парня заставить учиться, это не первоклашка чтобы над ним стоять и постоянно долбить, работать и жить родителям тоже хочется, да и бесполезно, если нужной мотивации у ребенка нет. Нажимать тоже бесполезно, в таком возрасте возымеет обратный эффект. Да и подростковое "со мной ничего не случится и меня ждет прекрасная богатая жизнь" тоже не способствует логическому восприятию мира(( Муж что-то говорит на эту тему?
Тоже поддержать Вас - Вы не одиноки. Примерно такие же проблемы со старшим сыном, сейчас 15, девятый класс, в профильном лицее учится. Восьмой класс закончил с тройками практически по всем основным предметам.
Но у него есть одно увлечение - еще в 6 классе он с моей подачи увлекся биологией на олимпиадном уровне.
Так и живем: по учебе полный швах, зато в 8 классе победитель муниципального этапа Всероса, диплом 3 степени БиБНа, съездил на профильные смены в Лазурный и Сириус.
Тоже танцы с бубнами постоянно. Объясняю, не возьмут в 10 класс с тройками. Качает головой, да, мам, я понимаю. Итог - первая четверть 9-го класса одни тройки. По всем основным предметам, кроме биологии. По биологии 4).
Очень боюсь тоже, сольет в унитаз свои перспективы, а ведь о нем уже знают на биофаке универа, считают талантливым мальчиком. Приедет с каникул, пойдем к психологу, может, чего путное подскажет.
Спасибо.
Моего олимпиады не увлекли(.
Я очень расчитывала не его тщеславие, но нет.
Очень обидно, была бы хоть какая-то зацепка.

Очень рада, что Ваш ребенок нашел свою нишу, и бюджетное место в ВУЗе себе обеспечил. Это действительно очень здорово.

Спасибо за поддержку.
Нет, конечно же ничего он себе не обеспечил еще. Еще только 9 класс, и не факт, что с такими оценками он попадет даже в 10-й.
Призерство во Всероссийской школьной олимпиаде дает преимущества при поступлении только на уровне заключительного этапа, который начинается в 9 классе. И, если я правильно понимаю, засчитывается только результат за 10-11 классы.
Вопрос в том, что если его в 10-й класс его не возьмут, пойти ему будет абсолютно некуда, т.к. с его биологическим уклоном ему "светит" только медакадемия, но туда тоже не пройти с низкими баллами аттестата, да и не хочет он в медицину.
Остается еще перевод в обычную школу в 10-й класс.. И это будет совсем другая история(
masha136
01.11.2019
Не бойтесь "обычных" школ. Я недавно узнала, что в нашей обычной школе имеется призер заключительного этапа школьной олимпиады. И именно по биологии.
От учителя еще много зависит.
В нашем случае от учителя не зависит ничего, вообще. От репетитора разве что, он действительно очень сильный.
Призер заключительного этапа Всероса - это прям очень круто. Даже не знаю, пройдет ли мой на региональный уровень, подготовкой себя особо не напрягает
Насколько я могу судить, если ребенок - приличный олимпиадник, то в 10 класс возьмут (школе нужны победы).
Так что у Вас есть ключик.
Самое главное - ваш сын умеет трудиться, ставить перед собой цели.
Для моего - увы- это недоступно.
Мой наотрез отказался работать с психологом - в течение всего приема твердил: " у меня все в порядке."
Сходила к психологу сначала сама. Несколько рекомендаций, как с ним поговорить, чтобы он пришел на консультацию, она мне дала. С сыном еще не разговаривала..
У нас такое было в 12 лет. Тоже ходили к психологу, контакт не нашла она с ним, молчал весь прием. Посмотрим, как в этот раз пройдет. Если пойдет вообще...Психолог другая, конечно
Я вас поддержать. Для нас - родителей, самые трудные классы были 7 и 8. Детка вроде и знал зачем ему нужна учеба, но в то же время мог бы легко и без нее прожить.
Поэтому был жесткий контроль. В 9 классе наконец-то понял ( но не точно )), что он хочет. Тем не менее 9 класс закончил на 4 и 5. Теперь в 10 нам говорит: "Родители! Я знаю, что мне нужно учиться. Я что? Маленький? " ))))
Спасибо за поддержку.
Я часто слышу о том, что мальчики умнеют.
А что если не все?
Блин, кидайтесь, чем хотите, но единственная мотивация - крутой ВУЗ, карьера и новый уровень жизни, насыщенной не только деньгами, но и общением с интересными людьми, поездками, увлечениями.
В Москву на новый год вместе с сыном в рейд по ВУЗам!
Не сработало(.

Вернее, все очень понравилось, ВУЗ, конечно же московский, работать?
Нет, не слышал.
Oilmen
06.11.2019
Может пайку убавить?
szu
06.11.2019
Знакомая тема. У меня такой же сын. 6 класс, гимназия. Если задали 2 упражнения по русскому, делает только одно, чтобы на тройку хватило. Интересов нет никаких, кроме телефона. На вопросы о будущем- отвечает, что будет работать продавцом в "Пятерочке" , а про институт даже думать не хочет.
Может, назло про кассира говорит? В этом случае можно попробовать подыграть ему, типа "хорошо, кассиры в пятерочке всегда нужны, и вообще приятно, когда за кассой приятный молодой человек стоит".
szu
08.11.2019
Нет, не назло. Нет у него мотивации учиться, получать профессию. Надеюсь, что это только пока.
Скорее всего. Просто еще не дозрел. И возраст еще небольшой.
Lissonka
13.11.2019
К несчастью - это переходный возраст, к счастью - он проходит.
Если вы немного знакомы с психологией, то поймете, что возрастных кризисов в жизни любого человека много, в жизни ребенка - тоже.
Доверяете психологам - обратитесь к ним. Не доверяете - почитайте сами что-нибудь по возрастной психологии.
Чтобы перестать переживать - надо просто представлять ситуацию в целом. Вы не одиноки, многие родители сталкиваются с подобным, хотя это небольшое утешение, конечно.
Вы правильно упомянули мотивацию, но мотивация строится на ценностях. Мотивировать человека имеет смысл тем, что для него ценно. К сожалению любой возрастной кризис связан тем, что идет переоценка ценностей.
Вполне возможно, что мальчик устал делать умный вид и придумывать наполеоновские планы, может быть он долго оправдывал ваши ожидания, а теперь хочет быть собой и понять себя, что же он сам-то хочет ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.