--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сын перестал читать. Плачу

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2162
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
27.02.2020
Имею 16-летнего подростка, который за два последних года не прочел ни одной книги не по школьной программе.
Для меня это просто кошмар((((
Примерно со второго класса, как только он хорошо и бегло научился читать, он просто обожал чтение.
Залезал на подоконник, закутывался в плед и читал-читал-читал...
Я сама очень читающая, просто "поглощаю" книги,
думала, он в меня... Подтаскивала ему стопки из библиотеки, и ему было мало! Осилил и классику (типа Тома Сойера, Гулливера, Мушкетеров), так и современные (Гарри Поттер, Нарнию, Коты-воители) и еще много-много чего!
Но вот в последнее время вообще бросил читать(
"Ничего не хочу" и все!
Посоветуйте, пожалуйста, ну очень интересные произведения для мальчиков-подростков. Чтоб прям с первых строк завлекли!
Я уже не знаю, чего ему предложить.
Erix
27.02.2020
Может на что-то другое переключился. От книг иногда приходит пресыщение, и потом по новой :)
Hermit
27.02.2020
Я думала об этом, но слишком уж долго длится это пресыщение
Erix
27.02.2020
Может девочка какая, в классе, в душу запала )) возраст уже такой, романтический ) Можно попробовать очень аккуратно и издалека поговорить на эту тему (но быстро он не сдастся).
Dessa
27.02.2020
У меня тоже долгое время не читал, даже школьную программу. И до этого, правда, не сказать, что читал запоями. Постоянно проводила беседы, что ничего так не развивает мозг, как чтение, даже аудиокниги. А сидение в соцсетях, постоянное блуждание по интернету, компьютерные игры приводят к тому, что люди начинают использовать всего 10% ресурса своего мозга. Посмотрите на эту тему лекции и выступления, например, Черниговской. Их я тоже ему пересказывала. Причём я делала акцент на то, что если читать, тренируя свой мозг, предотвращая деменцию в будущем, то читать хорошие книги. И вот случилось чудо: сын сам решил прочитать "Преступление и наказание" (он в 8 классе, а это из программы 10). Прочитал, очень понравилось. Сейчас читает "Мастера и Маргариту", далее в планах "Подросток", "1984". Выбирает книги сам, видимо, нашёл какой-то рейтинг. Трудно посоветовать что-то вашему сыну, тут все очень индивидуально. Кого-то с первых страниц книга захватит, кого-то нет, во многие книги надо сначала погрузиться. Но люди потому и не читают, что это требует усилий, а прикладывать усилия люди не хотят. Недавно видела выступление Андрея Курпатова, что кончились эпоха Гуттенберга, идёт Цукенберга, что это ужасно, это явный регрес людей. Если из серьёзных книг, может, "Над пропастью во ржи" Селинджера, "Дети Ноя", "Оскар и розовая дама" Шмитта, "Отверженные" Гюго.
musik83
27.02.2020
не соглашусь, просто потому, что депрессивную статью и статистику написать всегда проще.Дети сейчас умные, интересные, эрудированные. деменция в будущем -это не для ребенка, а про развитие мозга на 10 процентов, это как про не есть после 6 или пить 8 стаканов воды, кто и откуда взял эти цифры , но все обрасло такими теориями))).
musik83
27.02.2020
ничего, он перенасытился, отступиться, но читайте сами, обсуждайте с ним прочитанное, смотрите фильмы. тяга вернется, но поздее. многие после школ, институтов лет 10 потом ничего не читают, а потом опять
Вот начиная лет с 16 до 30 не читала ничего, не считая каких-нибудь книжек-однодневок типа Донцовой..."раз в пятилетку" как говорится ))) Сейчас не остановить (мне 35), скупаю книжки, причем именно хочу в бумажном формате читать!
LukA
27.02.2020
А зачем вы хотите чтобы он читал? Ответ на этот вопрос поможет лучше сформулировать что с этим делать.
Hermit
27.02.2020
Чтобы поменьше в телефоне сидел, в соцсетях не зависал,
а занялся не менее интересным, но при этом полезным делом
как-то так...
Т.е вам не обязательно что бы он именно читал, а важно, что бы был занят чем-то полезным и интересным (на ваш взгляд)?

Тогда получается, что у него масса вариантов, кроме чтения) наверное, у него есть какие-то хобби, увлечения? Спорт или какие-то другие занятия?
Чем-то же он занимается наверное итак?)

Но вот заставить делать то, что он не хочет, а хотите вы, не представляю, что возможно в таком возрасте...
Hermit
28.02.2020
Раньше были (робототехника, бассейн), сейчас все-все забросил.
Пока остался английский, занимается с удовольствием, но это всего 2 часа в неделю.
nightmare
27.02.2020
У моего тоже был такой период, как раз в районе 16. До этого без книжки из дома не выходил, а потом единственное что читал - анекдоты в пабликах в вк. Читалка дома неоткрытая месяцами лежала.
В 17 лет вернулся. Сейчас опять читает.
Ваш на английском читает? Мой очень рекомендовал одно произведение. Оно длинное, но читал оторваться не мог, мне уже неоднократно советовал.
И как ни странно классика помогла - Ремарк, Воннегут в нашем случае.
Michail
27.02.2020
а можно узнать - что за произведение на английском? сын тоже, сменив школу, перестал читать((((( А на английском - есть шанс
nightmare
27.02.2020
Worm. Оказывается, даже перевод есть, только непонятно какого качества и все ли произведение.
en.wikipedia.org/wiki/Worm_(web_serial)
pikabu.ru/story/chto_pochitat_vebroman_cherv_6252178
Сразу скажу - сама не читала.
Michail
27.02.2020
спасибо)
Perlina
27.02.2020
А что за произведение на английском?
nightmare
27.02.2020
Выше написала.
nightmare писал(а)
Мой очень рекомендовал одно произведение. Оно длинное, но читал оторваться не мог, мне уже неоднократно советовал.

Спасибо) попробую своему подсунуть ))
Hermit
27.02.2020
nightmare писал(а)
Ваш на английском читает?

Английский любит, тексты ему репетитор дает, но вот художку вроде не читал
Перси Джексона?
Perlina
27.02.2020
Юль, а твои читали? Моей по возрасту пойдет?
Дан сейчас читает вторую книгу - за уши не оттащить, ночами воюю.
MarishaNN
27.02.2020
Я просто поплачу с вами. У меня дочь 12 лет, просто свёрнута была на чтении, перечитала всю Звездинку. В каждый заход брали по 10 книг, все проглатывала. Сейчас отрубило. И <<перечитала>>, наверное, но главное, гребаный телефон...
snuppi
27.02.2020
А моя в 11,5 только-только втянулась в чтение. Говорит, не читала раньше, потому что маленькая была)))
Но отнятие "гребаного смартфона" за двойки, безусловно, поспособствовало...))))
MarishaNN
27.02.2020
Моя отличница, спортсменка, мне совести и силы духа не хватает забрать у неё телефон. Но очень хочется
snuppi
27.02.2020
:-) :-)
Приложение Family Link вам в помощь!
В любой момент блокируете телефон или конкретное приложение, но при этом сохраняется возможность звонить с заблокированного.
Если ребенок снесет приложение со своего телефона, останется с заблокированным устройством, и только родитель спасет :)
Можно настроить расписание на ночь, можно ограничить время использования.
Я довольна, аки слон.
Бесплатно, кстати.
MarishaNN
27.02.2020
Спасибо! Пора уже ставить всем)))
нашей 14,та же история, и я соглашусь-"гребаный телефон", в телефоне читает кое-какие книги, но ведь и заданий домашних сколько!, наверное, книги в руки брать тошно. Надеюсь, пройдет
Насколько я помню, в 9-11 классах школьная программа по литературе и так довольно насыщенная. Я в этом возрасте особо и не успевала читать что-то не из школьной программы. Ну, может, только летом.
Vick
27.02.2020
Дневник домового. Евгений Чеширко
cheshirrrko.livejournal.com/34732.html
Короткие юмористические рассказы, читается легко и настроение улучшает. Встречаются сленговые словечки, но в 16 уже можно.
А вообще, я пытаюсь "отстать по-полной", моя пока только переходит в подростковый возраст, у них гормональная перестройка + бешеная нагрузка, поэтому предложение поспать наиболее актуальное. Держитесь. ;0)
Я спокойно отношусь, помню себя подростком, к 14 годам интерес читать пропал, появился интерес к общению в компаниях и мальчиками) А к 20 годам опять читать стала. Сейчас сын 12 лет, интереса к чтению нет, но школьная программа читается и аппетит приходит, как говорится во время еды, бывает что то почитает помимо школьной программы, если произведение понравилось. Но раньше читал больше, интерес угасает, на его место приходят другие, почему из за этого нужно плакать не понимаю.
kudryava
27.02.2020
Подростковый возраст это такой период, когда главное - социализация, друзья, любовь. И это нормально!
Я бы переживать начала, если бы в 16 лет ребенок продолжал запойно читать. Если до 14-15 ребенок как раз в том числе с помощью книг выстраивает свою картину мира, то дальше он начинает ее сверять с реальностью, проверять на прочность. Это этап развития, и очень хорошо, когда он проходит в свое время.
Уверена, что телефон - это просто способ социализации в наше время. Телефон ведь у современных подростков появился не в 16 лет:) Но раньше книги были важнее, а сейчас - общение. Да, оно не такое, как было в нашу юность, оно виртуальное, но от этого оно не перестает удовлетворять потребность ребенка в общении со сверстниками.
И я думаю, что проедать мозг подростку с книгами и нравоучениями (пусть и облаченными в другие формы, кроме банальных нотаций) - это способ отвратить его не только от чтения, но и от общения с родителями:)
kangaroo
27.02.2020
kudryava писал(а)
Уверена, что телефон - это просто способ социализации в наше время.

Чего-чего это способ в наше время?
СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Выпусти девственного разумом 16летку, росшего без инета и соцсетей, в обычную реальность- не приживется.
kangaroo
28.02.2020
Courvoisier писал(а)
Выпусти девственного разумом 16летку, росшего без инета и соцсетей, в обычную реальность- не приживется.

Чушь. И гораздо более относится к бесконтрольно выросшим в виртуальной нереальности задротам. А так-то это типичная отмаза родитилей, которые норовят сунуть чадам в зубы гаджет, чтобы те отвалили и не мешали заниматься ультра-важными вещами (включая зависание в тех интернетах)..
Идеальный мир розовых поней это одно, а жить в другом, реальном. С мучающими котят и развлекающимися буллингом и пассивной агрессией в том числе, не говоря про официальное беззаконие. Если родители не смогут обеспечить заповедный утопический остров с отфильтрованными товарищами, придется адаптироваться под то, что есть. И для этого надо быть в курсе, хоть и критически воспринимать всякое гэ и манипулирование.
kangaroo
28.02.2020
Вообще хз о чем вы сейчас. Сами с собой о чем-то беседуете?
А вы из инета выйдите в этот бренный мир, поймете.
kangaroo
28.02.2020
Кажется, я начинаю понимать как возможно нафлудить на 13 уровень, гы-ы ))
Вы совершенно правы)
Olle-84
27.02.2020
Я сама в детстве читала запоем, но лет в 17-18 забросила это дело. И в институте читала только по программе, когда прям надо было. Сейчас если время позволяет - с удовольствием читаю. Вообще мне кажется нынешние дети совсем другие. Аудиовизуалы. Информацию иначе воспринимают, и книги для них уже не имеют того волшебного смысла, как для нас в детстве. Не мы такие - жизни такая. Все меняется. И мы читали меньше наших родителей
Блик
27.02.2020
У наших это был возраст Ремарка.

Дочь в 11 классе, последние 2 года жалуется, что вне программы читать некогда, да и вообще перегруз. Читает в каникулы и когда болеет.

Старшая примерно с этого возраста в принципе читает относительно мало, но я не заморачивалась: в ее жизни много интересного кроме чтения.
Cobrad
27.02.2020
Hermit писал(а)
Посоветуйте, пожалуйста, ну очень интересные произведения для мальчиков-подростков. Чтоб прям с первых строк завлекли!
Я уже не знаю, чего ему предложить.

Фантастика!?
З.Ы: А в компьютерные игры он играет?! Какие?
Hermit
27.02.2020
в какие-то играет, названий не знаю,
но он драконов любит
Cobrad
27.02.2020
Наверняка есть куча книг про драконов...типа фэнтези...
Hermit
27.02.2020
Да есть, только ничего его не привлекает,
то, что я ему предлагаю, он считает "детскими"
Cobrad
27.02.2020
Игрок, забравшийся на вершину...
Lissonka
27.02.2020
Попытайтесь лучше выяснить, что она хочет. Нынешние дети настолько перенасыщены игрушками, развлечениями и прочим, что недостатка ни в чем они не испытывают, а как следствие - даже помечтать не о чем.
И, кстати, вы вовсе не обязаны ему предлагать что-то. В этом возрасте человек уже сам в состоянии решить, к чему стремиться и что делать для этого, если ему не мешают и не впаривают собственные ценности, вместо того чтобы дать ему спокойно осознать, что он сам хочет.
Согласна с теми, кто написал
А зачем вы хотите чтобы он читал?


Подростковый возраст это такой период, когда главное - социализация, друзья, любовь. И это нормально!
Я бы переживать начала, если бы в 16 лет ребенок продолжал запойно читать.


У Вас уже взрослый ребенок. Оставьте его в покое и дайте ему самоопределиться. А то мы сначала давим на детей, навязываем свое мнение, а потом удивляемся, чего же они до сих пор не знают, чего хотят, и не имеют своего мнения.
Сейчас Ведьмак на волне.
Читал?
OlgaPush
27.02.2020
Рекомендовать что-либо к прочтению не знаю что - у всех свои приоритеты и пока моему младшему лишь 7 лет - читаем по этому возрасту.
Расскажу, как было с дочкой)
Читать она начала рано, упоительно поглощала книгу за книгой. Подростковый возраст и ... бац - читать бросила совсем. Как я не билась...
Потом было очередное лето, поехали мы с ней на морюшко. Покупала на развалах книжки я себе и читала на пляже. То хи-хикаю, то смеяться громко начинаю... Дочка спросит, мол чего там у тебя. Ну не буду же пол книги рассказывать))) В общем, неожиданно заинтриговала и она взяла мою книгу почитать. Потом делили книги, кто первый читает. И дома вернулась тяга и любовь к чтению. Прочитала уже много чего сама, без моего участия) И сейчас, скоро ей 24 исполнится, читает)))
Может и у Вас все придет) Тем более вы читающая сами))))
У меня и не начинал(( а уже 2 класс
Свет у меня и не начинал 7 класс..
((
такое бывает. Мне кажется вы рано паникуете
Я сама, был период, переставала читать. Думаю, нет повода для паники. Когда захочет, сам начнет. А сейчас просто рассказывайте о прочитанном, это хорошо, если умееете интересно пересказать, может чем то и заинтересуете.

Моему 13 лет, перестал совсем. Но я даже и предложить не могу, совсем слушать меня перестал((( не интересует ни театры, ни книги. Болел сильно недавно, не разрешала вставать, так за пару дней поглотил книгу, которая год ждала на полке.
kangaroo
27.02.2020
К гадалке не ходи, что современные дети не читают по причине наличия свободного доступа к гаджетам с играми и выходом в интернет, которые ип..нутые родители вручают им еще в самой-пресамой начальной школе. И это далеко не полный перечень того, чего они НЕ делают. Не уверен, что у большинства этих детей и друзья-то есть. Подростков это чуть меньше коснулось т.к. данному поветрию пока меньше 10 лет..
Elllen
28.02.2020
kangaroo писал(а)
К гадалке не ходи, что современные дети не читают по причине наличия свободного доступа к гаджетам с играми и выходом в интернет

Да ну! А в мое советское детство больше половины класса по какой причине книг не читали?
kangaroo
28.02.2020
Я говорю про детей с каким-то потенциалом. Об остальных и смысла упоминать нет, кто-то должен стоять на кассе в Пятерочке...
FLIFFY
27.02.2020
Я научилась читать в 3,5 года, к школе я перечитала всю программу начальной школы, в началке я перечитала программу среднего звена. В 4 классе я начала читать Дюма, как сейчас помню "Амори" к 8 прочитала всю школьную программу и сверх ее (Набоков, Голосуорси, Хемингуэй, сейчас всех не вспомню) последней прочитанной книгой была "Мастер и Маргарита" в конце 7 класса. После этого художественную литературу я не читала до 5 курса института. Только на 5 курсе открыла для себя мир фантастики Лукьяненко и с тех пор ничего серьезного я не читаю. Сейчас как и в детстве читаю очень много, но только современную фантастику, как говорит моя подруга "унылой обыденности и в жизни хватает". Вообще в моем окружении все кто "перечитал" в детстве серьезных произведений очень долго не открывали книги, а сейчас читают исключительно сказки для взрослых.
Ремарка попробуйте
Может ему электронную книгу подарить? И накачать туда книг интересных... У дочери новая волна любви к чтению нахлынула с прявлением электронки. Теперь сама читает отзывы о книгах в интернете, сама качает. И я счастлива, т.к. два книжных шкафа уже битком и на лоджии коробки с малвшовскими книгами... А вот сын 9 лет, читает из под палки, расстройство, ведь дома столько интересных книг.(((
Hermit
28.02.2020
Интересная затея! Надо подумать)
Спасибо!
Я просто всегда равнялась на себя, а мне доставляет удовольствие именно перелистывание бумажных страниц, но, может быть, у него все по-другому
Ameliya
28.02.2020
Думаю вот что, порадуйтесь, что ребенок много читал, и ему нравилось, сейчас подростковый возраст-уверена, что любовь к чтению вернется! Для сравнения-у меня дочь 11 лет-не читает, или из-под палки((( Ей нафиг это не надо((( Совсем(( Смотрит ютуб. Жесть просто.
Hermit
28.02.2020
Ютуб - зло(
Как гаджеты появились, сразу приоритеты сменились
kangaroo
28.02.2020
Ютуб - шикарная вещь. Если вы потрудитесь фильтровать то, что смотрит ребенок...
О22
28.02.2020
Я не поняла, вы за гаджеты или против? Или гаджеты только для тех, у кого с потенциалом проблемы?
kangaroo
28.02.2020
Я против и..нутых родителей. У которых уже в первом-втором и далее классе ребенок-задрот сидит в телефоне хз где по несколько часов в день. Против ютьюба и гаджетов ничего не имею, это охрененные штуки для развития..
Hermit
28.02.2020
Я, честно, не представляю, как фильтровать подростка-программиста в 16 лет... Он нас всех сам фильтрует)))
В начальной школе сдерживали, но... скоро это взрослый человек. Я могу только советовать
kangaroo
01.03.2020
Разумеется уже никак. Причем 2 года как. Поэтому ваша тема никакого практического интереса не представляет. А вот что делать с детьми помладше - это да...
Hermit
01.03.2020
когда сын был младше, мы просто "отрубали" интернет + простая кнопочная звонилка, а не смартфон
kangaroo
01.03.2020
По крайней мере ваш ребенок успел получиться какой-то багаж. Наблюдаю вокруг огромное количество детей-задротов, живущих в телефонах, у которых этого не будет уже никогда. И самое смешное, что у моего третьеклассника-умницы-отличника-спортсмена еще и слюна периодически глядя на них капает. Их шизанутые родители даже нам умудряются создавать проблемы, что забавно..
Elllen
28.02.2020
У моей читающей дочери был такой период, лет с 14 до 16, как отрезало - только "вконтактик" и музычка. Я тоже жутко переживала. Но потом все нормализовалось, сейчас ей 23, и она постоянно с книжкой.
Angel-A
02.03.2020
Своего мужа с художественной книгой видела один раз за 7 лет. Да и раньше не читал. Но золотая медаль, красный диплом, кандидатская тоже с красной корочкой, и хорошая профессия с годной зарплатой. Может ваш сын технарь? И ему это развивать? Как вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.