--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема деликатная. Подозреваю, что племянница ворует у меня косметику.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4503
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
redlobster
21.03.2018
Такое подозрение у меня началось складываться уже давно, месяца три назад. Стали пропадать тени и помады именно после ее приезда. При чем в основном дорогие вещи- однушки теней, при чем которые есть парные, то есть две одинаковые коробочки валяются в косметичке, но похожие по оттенку тени. Все в основном берет дорогое и брендовое, о чем наслышана. То есть киковская не дорогая косметика лежит спокойно, а вот шисейдо, шанель, мас (про МАС она в курсе, и даже про продающиеся в Арзамасе подделки)- пропадают. Девочке 11 лет.

При чем я всегда сама ей спокойно отдаю и дарю то, чем пользоваться не буду. И парфюм отдаю, и лаки, и тени, и помады, как не дорогие, типа nuxe, кико так и брендовые. Но я бы предпочла сама решить - что ей отдавать, а не то, что она решит сама взять.
Буквально на днях корректор пропал. При чем такой, который по футляру похож на тушь, которая тоже лежит в косметичке, два почти одинаковых золотых футляра. Стала его искать - не нашла, все обыскала, но я не нашла, ну обошлась, уехали по делам, она дома осталась, приехали, а племяшка и говорит мне, что нашла, за комодом: решила посмотреть, отодвинула и нашла. Этот комод я, да и муж мой без усилий отодвинуть не можем. А она отодвинула и нашла. Да и смотрела я за комодом - не было там.
Вся моя косметика в прямом доступе. Кроме ее даже и подумать не на кого - других детей в доме не было за это время, а сыну моя косметика нафиг не сдалась, как и мужу. )) Если только на себя...

Ситуация не приятная, деликатная, да и нервная для меня. Может мне всего лишь кажется - прямых доказательств нет, за руку не ловила. Маме ее сказать - без доказательств тоже нет. Приехать к ним в гости и тайком по ее вещам прошвырнуться в поисках пропаж - рука не поднимется. Но и 5 приездов за последние примерно три месяца - 5 пропаж, это тоже навевает на не очень хорошие мысли. Раньше внимания не обращала, обратила только после пропажи первой дорогой однушки.

Я мнительная тетка - дрянь...или есть основа для подозрений? И что делать?
Мне кажется, что нужно матери сказать, пусть потихоньку посмотрит в вещах дочери, если правда - проведет беседу. Опять же, мать. Вас ребенок может воспринять в штыки и сделать назло.
До этого косметика не пропадала, как я понимаю
Нет, до этого косметика не пропадала. У меня строгий "учет"косметоса., особенно дорогого, который сейчас в нынешнем финансовом положении и при учете стоимости не вот прям сбегал и купил. И ведь отношения у нас с ней доверительные, при мерно как тетя Оля - это почти мама, но не мама и ей можно довериться о том, о чем маме не всегда скажешь. И нас всех это устраивало - меня, ее маму. А сказать ее маме - потеряю все ее доверие. Да и как я ей скажу - у меня нет никаких доказательств.
Ее мать - Ваша сестра?
Конечно, мне бы, как и любой матери, было бы крайне неприятно услышать, что мой ребенок ворует. Я бы умерла со стыда. Особенно, когда это уже не неразумный малыш, а достаточно взрослый человек с пониманием, что воровать - стыдно, плохо и т.д. Но, лучше узнать об этом от родного человека, чем от чужого.
Не может получиться, что, если у девочки сейчас прокатит, то дальше-больше?
Я бы выстроила разговор с матерью в таком же русле. Мол, замечаю пропажи после посещения девочки, но явно замечена не была. Если она разумная женщина, она правильно оценит ситуацию.
Здесь три пути - промолчать и просто прятать ценные вещи на время посещения, поговорить с мамой, поговорить с девочкой. Девочка, наверняка, пойдет отказ и смысл разговора с ней?
Нет, сестра мужа. И хоть отношения у нас просто отличные...все равно не приятно. Мужу сказала. При чем вот буквально вчера.
Ну да, была бы Ваша сестра - было бы проще. Тогда, наверное, пусть лучше брат с сестрой поговорит, если он сможет деликатно и без наезда.
пока наврное лучше своими силами попробовать
А муж что?
Пусть муж с сестрой поговорит.
Муж сказал "хмммм".
Поставь около косметики веб-камеру. Незаметную, конечно. И будут доказательства, если это она
а где вы кики покупаете? если вы ее имели в виду.....я найти не могу где она продается.
Kiko Milano. )) В Мск, в корнерах.
нет....не то..я Kiki имела в виду.....ностальгическая косметика)
в южном дворе есть ,и много!
южный двор?....это тц...сорь я не в курсе...
это сеть магазинов бытовой химии
ага
AzoVA
21.03.2018
В этих вопросах я такая же мнительная, как и Вы. Мне даже как-то неловко уличать других(.
Я бы, наверное, спросила как-нибудь между делом. Слушай, я тут давно не видела/ не находила у себя то-то и то-то. Ты не брала/не видела? А если брала, не помнишь куда положила? Вобщем, всё в таком духе. Может смекнёт, что все её кражи замечаются, и перестанет.
Так корректор "нашелся". После того, как я как раз спросила - не видела ли она.
Nyurok
21.03.2018
Я бы сначала попыталась добыть доказательства. Когда она у вас будет в следующий раз сделайте какую нибудь заметку, чтобы было понятно открывался комод или нет, вещи положите и запомните как они лежат или пересчитать все и записать. Если будет понятно что это именно после ее визита вещи пропадают, то сказать матери.
Ну или просто как-нибудь сказать "ты у меня тени случайно не брала?" Как нибудь не обидно, не то что вы именно ее подозреваете, а так что просто ищете вещь которую потеряли, но так чтобы человек понял что вы заметили пропажу.
Вещи и пересчитывать не надо. Я их и так все наизусть знаю. )
Nyurok
21.03.2018
Ну тогда положите их определенным образом, так чтобы вы поняли шарил кто то по ним или нет, тогда уже точно будет основание предъявить претензию.
А смысл? Вещи уже пропадают, что даст знание, что их трогают?
Nyurok
21.03.2018
Смысл в том что ТС не знает на 100% кто виноват, а обвинив человека без доказательства можно попасть в неприятные ситуации и разборки с родственниками. Если ТС будет точно знать что это племянница, то уже можно говорить оперируя фактами и по горячим следам.
Можно просто сфотать
Напишите записку и положите в косметичку,так чтоб она видела,что эта записка ей. Напишите,что вам неприятно, что она может и так попросить и что так делать некрасиво.
Попробую с запиской. А если попросит? Отдать? Или объяснить, что мне и самой не лишняя пока?


Не подумайте, что я жадная. Мне казалось наоборот всегда. Например, вполне спокойно могла ей отдать парфюм почти полный Майкл Корс (не самый дешевый), потому что ну не садился на меня запах. Или помаду Диоровскую отдавала, ибо бес попутал - блестючая как на диснеевской принцессе оказалась (хотя о чем я думала, она так и называлась - пинк принцесс...). Но вот например "летнюю" шанелевскую помаду я пока не готова ей отдать, хоть она на нее и "облизывается", спрашивала уже - а если она тебе надоест - отдашь мне? )))
Если попросит и вы не готовы отдать-предложите вариант покупки попроще,но похожей,сходите с ней вместе,в тот же магнт-косметик и вместе выберите.
redlobster писал(а)
Не подумайте, что я жадная. Мне казалось наоборот всегда. Например, вполне спокойно могла ей отдать парфюм почти полный Майкл Корс (не самый дешевый), потому что ну не садился на меня запах. Или помаду Диоровскую отдавала, ибо бес попутал - блестючая как на диснеевской принцессе оказалась (хотя о чем я думала, она так и называлась - пинк принцесс...). Но вот например "летнюю" шанелевскую помаду я пока не готова ей отдать, хоть она на нее и "облизывается", спрашивала уже - а если она тебе надоест - отдашь мне? )))

я в шоке. от тебя. это что за оправдательная позиция?!? ты тут еще оправдиываешься и считаешь себя виноватой, что откажешь на какие-то просьбы?
не! так нельзя. Ты - хозяин ,и ты - решаешь. + ты взрослая и тоже ты решаешь. И я в упор не понимаю, зачем девочке в 11 лет духи Майкл корс!!!! И диоровская блестючая помада!!!!
olgakovnn
22.03.2018
Мне кажется, в 11 лет этого вообще не надо! Это какой класс? Какая ещё помада??
ТаМа
22.03.2018
Нет, не жадная, что за чушь.
Есть мои вещи и я не всеми хочу делиться. Да почти ничем не хочу делиться. И дочь своими вещами делиться со мной не обязана. Все честно.
Да, что-то избаловали девочку...
А вы ей расскажите историю про коллегу по работе, что стала она у всех по столам/ сумкам лазить и брать ерунду всякую. Мелочь, но так неприятно, что с ней больше сидеть в одном кабинете и общаться у вас зывывает отвращение. Скажите: есть же такие люди, которые из за такой хрени подывают к себе доверие. И ладно бы коллега созналась, так я бы про это и забыла...
А дальше смотрим на реакцию
Думаете поймет намек?
Думаю да. Если не поймет, что это про нее, то все равно поймет ваше к этому отношение
а мне кажется не очень
только начала читаать тему. Не рано ли девочке 1 лет шисейдо, шанель и прочее? и вообще духи, косметику? 11 лет - 4й класс. пошла ситать тему дальше
Ей интересно. Сестра мужа к косметике равнодушна, у нее нет духов, помад и прочих прелестей из косметички. Н, есть, но не в таком количестве и не такой уход и систематика. Поэтому племянница в этом вопросе ко мне прибилась. Я ей с удовольствием рассказываю, показываю, параллельно учу ухаживать за собой, иногда по ее просьбе крашу ее, ногти ей крашу, при чем не только крашу, но и учу ухаживать за ними - не грызть, правильно подпиливать для улучшения формы, смазывать руки кремом.. например от цыпок мы уже с ней уже избавились. Она в этом вопросе выбрала "гуру" меня, слушается, начала ухаживать за собой...
ногти это ладно, и в целом правильно. просто краски- маски все ж рановато, да еще и брендовые. развращаешь молодежь))))
по теме я думаю включить дурочку и скзаать - что прям куда провалились то-то то-то и то-то - нигде не могу найти... посомтреть на реакцию, может "найдется". потмоу тчо 11 лет ребенок и еть ребенок - ума у них не много, и раз 2,3,4 раза прокатило, то ребенок думает что прокатывать будкт всегда ,и это может перейти в другие формы и в других местах. Я считаю что надо это пресечь. Ну и + метки сделать. особенным спосбом сложить и тд. Ну и если не прокатит - записку и смотреть за реакцией.
если уж признаетсЯ, не ругать ,а похвалитсь за честность и сказать чтоб больше никогда так нигде не делала
Найтись сложно будет - они ж не каждый день у нас и живут в Арзамасе.

Не развращаю - приучаю к хорошему ))))))
тогда метки + записька?
типа "маш, хорош шариться по ящикам и тырить косметику! я все замечаю и знаю!"
а мама не видит, что у ребенка появились дорогая косметика?
elilka
22.03.2018
если у мамы косметики почти нет, она может и не знать, что это что-то дорогое. ну как вариант. или не инспектирует вещи дочери.
redlobster писал(а)
Не развращаю - приучаю к хорошему ))))))

вот и результат, родители не считают нужным покупать косметику, а вы в ней интерес пробудили, приходится тырить.
вообще это возраст такой, знаю много примеров, когда дети в таком возрасте начинают подворовывать, у знакомой дочка деньги потихоньку воровала у бабушки, небольшими суммами, родители не давали денег на карманные расходы, а они с девченками когда шли из школы, заходили в магазин и покупали поесть всякую фигню, типа чипсов, орешков, длилось это в теч. двух лет, потом выросла, перестала.
надо с мамой девочки поговорить, есть ли дома у девочки косметика, а может у мамы просит, а та не покупает.Одноклассницы помню духи и лаки для ногтей на рынке тырили, прилежные девочки из хороших семей.
моя пока еще думает об этом, максимум ногти в каникулы покрасит, да и как-то рановато в 11 лет столько косметики иметь
О, это очень скользкие рельсы "приходится тырить" чего нет. Не посоветовала бы думать в таком ключе. Мало ли что ребенку потом захочется, может косметику, а может на наркоту пиво денег. Придется тырить, если не дали. Тоже знаю примеры воровства хронического у детей. большая боль матери.
Когда придет время, она сама приучится...
По мне - сказать девочке напрямую о своих мыслях. Записки/намеки - ну детский сад, ей богу.
Вы же ей любовь к брендам и привили, скорее всего. )) Скажите что понимаете ее интерес, и всегда(и сейчас и потом) поддержите, что то что было можно забыть и уладить между вами двумя.
Сознается или нет, вернёт ли, и насколько сильно вы этого хотите - отдельный вопрос.
После этого желательно бы продолжить общение в старом ключе, не отдаляясь.
Дайте ребенку шанс, и укажите ей правильный выход из такой ситуации. )))
ТаМа
22.03.2018
Про запретный плод погуглите, полезно.
Так поговорите не с мамой, а с племянницей. Спокойно, не ругайте, не обвиняйте,а спросите, не видела ли она эти тени и т.п.?

Что вы очень расстроены пропажей косметики и попросите ее помочь поискать вместе ит.д.
Объясните, что взрослая косметика не подходит девочкам ее возраста. И что если очень-очень хочется - то она всегда может спросить у вас, вы посоветуете\подарите\дадите попробовать-понюхать и т.д.
Раз она корректор "нашла", может быть и тени найдет, после беседы?
Я так "корректор", пропавший в последний раз "нашла". Племяшка говорит, что нет, не видела, и даже помогала искать в ящике. А потом нашла.
ну вот и похвалите, что нашла, и попросите помочь найти остальное)
А потом побеседуйте о доверии в семье, от том что вы ей доверяете и всегда готовы помочь ей советом и прочим в вопросах красоты
Если ее уличать, ловить за руку, жаловаться ее маме, ставить камеры и прочее - на мой взгляд, это деструктивно.
Попробуйте ей помочь выпутаться из этой неприятной истории и больше так не поступать.
Если догадываетесь, что такое происходит, не стоит ребенка провоцировать и держать такие вещи в открытом доступе.
Лучше спрятать и не переживать, чем потом мучиться подозрениями, страдать от мыслей - как переговорить, чтобы не обидеть и т.д.
А по идее способов полно - поставить камеру, обыскать вещи девочки, поплакаться за семейным столом при ней, что у вас завелся барабашка и тащит косметику, а Вы очень от этого расстраиваетесь.
Спрятать весь ящик? У меня, к сожалению, не просто одна косметичка (((
Ну, вот я такая, как ее мама, поэтому мне было бы просто спрятать))) А ящик, может, запирать?
Тут правильно советуют, по-моему, что надо как-то на чувства давить, что Вам крайне неприятно. Но не обвинять. Если девочка Вас любит искренне, то перестанет таскать.
Но и утасканное уже не вернет?
Может, и вернет.
Anna762
21.03.2018
Я бы тоже просто убрала, соблазна не будет.
Near bird
22.03.2018
То есть, перед приезлом гостей я еще и голову должна ломать, все ли я спрятала надежно в своем доме, чтобы их не соблазнить?
Так можно до маразма дойти: не носить при подругах дорогие сумки, шубы и пр. Дело явно не в обладателе.
Хорошо еще, если данный ыакт имеет мемто быть, поймали свои. Глядишь, уроком станет и желание отобьет. Я в детстве в 8 лет у подружки резак утащила, мама нашла, до сих пор помню и стыдно мне.
Не говорите ее маме ничего. Это будет обида на всю жизнь. Девочка будет отпираться до последнего и неважно - найдете вы доказательства или нет, это будет такой стыд для нее...
Мне кажется, девочка просто берет условно "красивые и статусные" вещи у вас, чтобы поиграть во взрослую.
Поговорите с ней. Сами. Вы сразу увидите, врет или нет.
Я наверно слишком прямой и дотошный человек, при первой пропаже перевернула бы все искала бы и племянницу подключила без задней мысли. После такого квеста вряд ли стала дальше что то брать, а то что взяла нашла бы за комодом. Умалчивание и прикрывание стыривания вещей к хорошему не приведёт. К следующему приезду устройте поиски со всеми домашними, так и скажете пропало много косметики дорогой, только заметила, дальше квартиры деться не куда, поэтому ген уборка.
Добрый вечер. Случайно наткнулась на тему, прочитала комментарии и решилась написать. У моей знакомой была подобная ситуация, но девочка была почти выпускница школы, и пропадали не вещи, а деньги, и неоднократно. Когда она с мужем решили рассказать ее родителям, в ответ получили совсем негативное отношение. И теперь родные люди, живущие буквально на соседних улицах, почти не разговаривают. Может Вам не стоит пока доводить информацию до родителей девочки, попробуйте поговорить с девочкой по душам. Она еще в таком возрасте, не закостенела, ее, как пластилин, еще можно "лепить", возможно в Ваших силах спасти ребенка от возможных негативных привычек в будущем. Всего Вам доброго, пусть все наладится в Вашей семье.
Мне интересно, почему люди, зная, что к ним придет девочка, которая тащит деньги, все равно эти деньги не убирают с глаз долой?
Вы меня спрашиваете? Я не знаю, что Вам на это ответить. Те ситуации, о которых я знаю, были все разные, при разных обстоятельствах, и деньгами перед ней никто не махал. Думаю, что люди, попадая в такую ситуацию, не сразу складывают все факты воедино. ТС тоже сомневается в виновности ребенка. Когда мои знакомые стали замечать, обдумывать, разбираться, везде присутствовала девочка. Да, и как тетя 12-летней девочки, скажу, что если в моей семье такое бы произошло, я бы очень не хотела думать на ребенка, которого знаю с пеленок и люблю. Свои совет, пример и пожелания я адресовала ТС. Очень неприятно получать такие вопросы от незаинтересованного человека.
Считайте это риторическим вопросом.
Спасибо Вам.
нана1
22.03.2018
а как их убрать с глаз долой? Вот у меня сумка, в ней кошелек. Прятать кошелек что ли? Так я тогда точно без него буду уходить
ТаМа
22.03.2018
Держать мелочь в кошельке, крупные суммы на карте, как вариант.
нана1
22.03.2018
так пара тысяч в кошельке все равно есть обычно. Тут дело не столько в суммах, мне даже 100 рублей неприятно если сопрут в моем собственном доме мои же гости.
Но собственно у меня такая история тоже была, я без всяких родителей побеседовала, сообщила, что в будущем даже на порог не пущу - принесла как миленькая, тиииихо-тихо, без слова на полочку деньги возвернула. Тоже вот подростковый возраст - не знаю - границы они так проверяют или что.
ТаМа
22.03.2018
Так если есть реальная возможность не пустить на порог.
У моей знакомой пасынки сигареты таскали. Их из дому не выгонишь. А прятать она тоже не хотела, как же так, в своем доме прятать свои вещи.

п.с. а если б тот ребенок деньги потратил уже?
нана1
22.03.2018
Да если и потратила бы - пережила. Я к тому, что важно границы показывать, не прятать вещи и молчать.
А потом как ваши отношения складывались? Осадок, все равно, остался? Или простили - забыли?
нана1
22.03.2018
так они и тогда никак не пошатнулись, как тогда любила, так и сейчас люблю - племяшка ж и крестница. Просто я к тому, что дети часто такие выкрутасы выкидывают и как раз не надо деликатно мучаться, прятать вещи, замалчивать прежде всего в интересах детей, дабы границы дозволенного они понимали.
Вот и считаю, что молчать не надо, вдруг, посчитает, что здесь прокатило, значит и в других местах можно
нана1
22.03.2018
Так да. Я, кстати, вот свою историю помню, меня несколько лет ночные кошмары на почве стыда мучали. Я правда так, неопытный уголовник))), тоже может лет в 10-11 тырили мы смородину, ну и засекли. Оно ведь тоже из той же серии - растет, не твое, нечего лезть. Причем я даже пояснить не могу зачем, я ее не ела вовсе, через 5 минут ходьбы свой сад - хоть облопайся. У меня было острое чувство стыда, когда родители меня прорабатывали и именно тогда пришло понимание - чужое брать нельзя (ибо просто слова видимо не доходили по назначению). Причем они и не вот ругали, но как-то так вывернули, что это вселенский позор и как им жить после того, как выяснилось что любимая дочь воровка.
Видимо, все люди должны пройти через этот опыт. Только для кого-то - стыд и позор, а для кого-то ичетакова, все норм.
у моей семьи была история с воровством денег, в деревне,куда мы приезжали, воровала приходящая к нам родственница, лет 13. Первый раз, когда пропали деньги, родители подумали, что сами куда-то положили, что-то перепутали и т.п., на девочку подумать им было сложно. Потом мама застала ее около своей сумки (просто около, за руку не поймала), с тех пор все сумки тщательно прятались.
Намекните ей, что стала пропадать косметика
Отвечу как мама 11-летней девочки. Я бы на месте матери ребенка была бы очень против такой наперсницы в косметологии. Вы набаловали, во-первых, девчонку, она не понимает цены вещей, и ей элементарно кажется что вам ничего не стоит отдать ей любой предмет косметички. Видимо, у вас большой объем косметики и она своим еще детским умом думает, что "а что такого, тетя Оля еще купит". Другими словами, вы нашли себе подружку несколько не по годам.
Второй момент - меня бы оччччень сильно напрягло, если бы кто-то подсовывал моей дочери помады, дорогие духи, тени. Все это очень развращает. Зачем портить девчонку? К чему это чрезмерное увлечение своей внешностью? Ничего удивительного, что она стала подворовывать. Я считаю, что 11 лет совершенно не тот возраст, чтобы пользоваться кремами и масками. Я сама пользуюсь косметикой, знаю кто такой косметолог, парикмахер, духи-помады - все имеется. С дочерью только летом делаем маникюр и педикюр, потому что в школе не поощряют это и я считаю правильно. Маски - исключительно на волосы делаем. Дезодорант, душ, в зимний период кокосовое масло. В этом возрасте достаточно того, что мы одежду выбираем ей только вместе.
Я бы поговорила в первую очередь с девочкой и пересмотрела свое поведение.
Не соглашусь с вами. Мое увлечение косметикой тоже началось примерно в этом возрасте, мама косметикой не пользовалась вообще и я горела желанием приобрести себе хоть что-то (пусть и дешевое), чтобы побыть взрослой. Благо, мама вовремя объяснила мне, как от дешевой, неправильно подобранной косметики может испортиться кожа, пошла и купила со мной легкую "подростковую" косметику с требованием, чтобы в школу я не красилась и не усердствовала.
Я к чему это - если племянница ТС хочет пользоваться косметикой - она будет вне зависимости от того, поможет ей тётя или нет. Нужно принимать тот факт, что 11 лет - это вроде и ребенок, но в то же время почти подросток, который хочет нравиться, быть особенным. Это не "порча", это по сути первичные знания о красоте.
Я не знаю, у нас видимо, "отсталая" семья, у нас никто так рано не красился и не взрослел, родители поощряли другие интересы. Я ничего не имею против косметики, но не в этом возрасте.
Дело не в отсталости. Кому-то в 14 лет становится интересно, кому-то в 10. Я себя помню, в пионерском лагере на дискотеку малевались все начиная лет с 8, наверное. И знаете, как-то все приличными людьми с ВО и семьями выросли)))) воров среди нас тоже нет вроде)))) ну и как сказал пушкиннашевсё: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"))) одно другому не мешает, если с умом к этому подходить.

Дочери 12. Косметосом интересуется лет с 10. Купила ей недорогие, но хорошие тени с набором кисточек к ним, пару блесков ланкомовских пробников отдала, духи (из Ив роше туалетная вода). Всякие гели для душа со вкусными запахами и крем для тела. С 11 лет назад начались уже изменения на коже лица подростковые, купили умывалку, тоник, крем. Косметику не брендовую, но и не дешевую (Люмине). Потому что тут уже надо смотреть на качество как ни крути. И что. Вот есть у нее это все, первые полгода-год она активно в эту косметику поиграла, теперь уже не так интересно. Только умывалками пользуется регулярно. Лак для ногтей идет на творчество и перекрашивание игрушек.

На учебе эта косметика никак не отразилась. Как она не горела желанием учиться, так и не горит)))) но хорошистка пока.
Ради Богу извините, не зачем 12-тилетнему ребенку тоник и тем более крем для лица?
Пушкин, которого вечно в таких темах вспоминают, наверное, все-таки о взрослых говорил.
Вот в который раз убеждаюсь,что все идет из семьи. Именно от матери. Раз вы считаете это нормальным, ребенок и действует в русле ваших убеждений.
Крем для лица может быть разный - тот же профилактический от прыщей. Тоник, согласна, при хорошей чистой коже ни к чему. Но сейчас как - соберутся девчушки-одноклассницы у одной подруги в гостях и начнут смотреть ролики на ютубе, какую-нибудь Марьяну Ро. У нее косметики вагон, конечно, девчонкам тоже захочется все увиденное повторить. И тут уже важна позиция родителей - либо мама объявляет ребенку информационную блокаду и девочка начинает краситься сомнительной косметикой тайком, подражая своим героиням, либо мама объясняет, что такое хорошо и что такое плохо, что есть умеренность, разные виды косметики и как важно не ошибиться в выборе. ТС видимо взяла на себя эту обязанность - познакомить девочку с миром хорошей косметики, раз уж ребенок начал этим интересоваться. И девчушку возможно немного занесло - она, может, и половиной того, что ей тетя дает, не пользуется - ей это так, для коллекции, перед подружками похвастаться.
Иренка писал(а)
Ради Богу извините, не зачем 12-тилетнему ребенку тоник и тем более крем для лица?

В 12 лет вообще-то у девочек начинается (а у некоторых сейчас и продолжается) половое созревание. Если в этом возрасте начать решать кожные проблемы, их будет меньше потом.
Мне тоже так кажется. Это из разряда "кремом от морщин надо начинать пользоваться до их появления"))
У меня в 13-14 лет слезы были, а не лицо. Смотреть было страшно. Никакой косметики у меня не было, а было только единственное средство, которое в аптеке готовили ("болтушкой" его называли тогда). Она была ужасно горькая плюс зверски сушила кожу. И то купили мне его уже тогда, когда безобразные прыщи по всей физиономии были. Вот думаю, был бы у меня очищающий тоник в 12, вероятно, не было бы таких ужасающих проблем в подростковом возрасте и последствий потом (жирность плюс пересушенность кожи).
Дети сейчас созревают рано. )) И в этом возрасте у них уже начинаются проблемы с прыщами. Да у них уже в классе у некоторых месячные начались.
и, например, правило "руки прочь от лица" я бы своей дочери уже лет с 10 говорила. )))
redlobster писал(а)
Да у них уже в классе у некоторых месячные начались.

У моего поколения в этом возрасте уже начинались, а мне 40 лет.
Согласна. Мне 35 и у наших девчонок разговоры про месячные тоже лет с 12 начались. ВСпоминала сейчас в в каком возрасте у меня - тоже кажется в 12 - 13. )
Я разговоры про мес с 10 лет веду. Сначала книжку дала почитать, потом она подошла с вопросом. А начала их потому, что как раз стала замечать первые звоночки. У старшей в 12.5 начались, у меня так же. Думала у младшей раньше начнутся, тк процесс развития идет давно и очень активно, но пока ждем
Тоник как этап очистки кожи перед нанесением крема. Крем для того, чтобы кожа не сохла и не шелушилась. Это реальная необходимость, а не желание сделать из нее взрослую. И раз уж у нее с 11 лет начало цвести лицо, значит, правильно за ним ухаживать я буду тоже с 11 лет учить, а не в 16, когда школу окончит. И бритвенный станок я ей тоже купила женский, потому что стремно, если на физре из под майки в подмышках волосы видно.



Да, все хорошо в свое время. Когда возникает потребность, а не тогда, когда это по чьему-то мнению положено делать. И я хоть убей не понимаю, при чем тут учеба.
нана1
22.03.2018
У меня даже у мальчика 12-ти летнего давно и умывалка, и крем, и дезодорант само собой. Чего ему надо прыщавому до 18 лет что ли ходить.
11 лет- это 4 класс, если интерес к косметике такой явный, то слишком много свободного времени у ребенка.
Старшая начала пользоваться косметикой в школу в 7 классе, т.е после 13 лет, вторая тушью изредка с этого года- 12,5 лет, третья в те же 12,5 лет к косметике не прикасается, хоть и берет чужие вещи без спроса
Красота в 11 лет- это чистая кожа, а не боевой раскрас из 35 пунктов, пусть и нюдовый
А мне никто и не разрешал делать боевой раскрас. Мне приобрели лосьон для кожи, пенку, крем для лица (для подростковой кожи), бесцветную помаду и бежевые тени и я была счастлива, как слон) Не купили бы - брала бы у мамы жуткий тональник "Балет". Не факт, что решилась бы выйти с ним на улицу, но кожу испортила бы знатно.
А свободное-не свободное время тут не при чем. Любой нормальный человек хочется нравиться другим, особенно в преддверии подросткового возраста, даже если он завален уроками и кружками.
вы СТ читали? речь не о лосьонах, а о полном арсенале декоративной косметики
не полном. тени, парфюм, да помады...До полного еще далеко. Мне казалось, что я адекватна и про праймеры, с консилерами, корректорами, тональниками, хайлайтерами и пудрами, а так же гелями для бровей, карандашами для глаз и прочей многоличисленной тряхомудии даже не упоминала )

У нее в классе все девочки уже вполне красятся на праздники.
У дочери в классе есть группа девочек - человек 5, которые приходят с косметикой, на переменах танцуют под своеобразную музыку,волосы распущенные и т.д. Я как-то заходила в школу - жалкое впечатление вся эта пародия на взрослость оставляет. Все хорошо в свое время.
И да, основная масса класса пока еще, предпочитает с горки кататься после школы, рубиться в Майнкрафт и вообще еще играть.
Иренка писал(а)
Отвечу как мама 11-летней девочки. Я бы на месте матери ребенка была бы очень против такой наперсницы в косметологии. Вы набаловали, во-первых, девчонку, она не понимает цены вещей, и ей элементарно кажется что вам ничего не стоит отдать ей любой предмет косметички. Видимо, у вас большой объем косметики и она своим еще детским умом думает, что "а что такого, тетя Оля еще купит". Другими словами, вы нашли себе подружку несколько не по годам.
Второй момент - меня бы оччччень сильно напрягло, если бы кто-то подсовывал моей дочери помады, дорогие духи, тени. Все это очень развращает.

+10 миллионов, но как мама мальчика я не смогла настолько точно выразить эмоции свои и мысли
как мама кучи девочек, поддержу двумя руками
Мама девочки в курсе и наоборот "за" такое общение. Ибо самой ей не интересно и она не может это "дать" дочери. Мама девочки даже рада, что ее дочь начала мыть волосы чаще, расчесывать, перестала грызть ногти, начала ухаживать за собой. Девочка учится в лицее, и я ошиблась с возрастом, она в 6 классе, ей 12 лет. Про лицей - в данном слуаче она самая "отсталая" в плане косметики ))))
Ну мыть чаще голову и краситься это не равнозначно. Что там мать - асоциальная? Не может объяснить, что душ надо принимать?
Ваше крайне негативное и даже раздражительное отношение, вызванное моим другим мнением как то слишком проскальзывает в постах и совершенно уводит в сторону от сути проблемы. )))
Отвечу тут, в том числе и на пост о горках, майнкрафте и пародию на взрослость.

Мать не асоциальная. Абсолютно замечательная мать, у которой единственный, очень долгожданный ребенок и которая по возможности дает девочке все и даже старается ей дать чуть больше, так же как и любая мать, балует ее и прочее. Вы правда считаете, что в переходном возрасте, в 6 классе...в лучшем и единственном лицее г. Арзамас все дети послушные прям агнцы божьи и кроме матерей у них нет кумиров и прочих "голосов в голове"? Да косметика, судя по тому, что она мне рассказывает - фигня такая, что даже думать об этом не надо. Например ее рассказ у том, как мальчики ее класса (прошу заметить, единственный лицей города, лучшие и умнейшие дети собраны, весь класс отличники, участники и победители городских, районных и областных олипмиад, постоянные "звездочки" городской сцены, дети вполне обеспеченных родителей и тд. и т.п.) иногда бегают на слабо воровать в Ашан ( в Арзамасе называется Радуга вроде), а если поймают, то достают деньги, которые у них всегда есть, из карманов и платят. Когда она мне расскала об этом, у меня чуть руль из рук не выпал. Маме она это не рассказывет, мне рассказала. Такая же ситуация - маме не рассказала, мне рассказала - сложилась и с косметикой. Но тут я рассказала ее маме и спросила у нее разрешения в этом вопросе девочке чуть помочь.
Насчет красится. В лицее у них даже накрашеные ногтии распущеные волосы на учебу запрещены. Так что если вы представлете как девочка делает по утрам боевой раскрас из всего арсенала косметики, то вы ошибаетесь. Но косметика у нее есть. И ее арсенал намного беднее и уже чем у многих девочек ее класса. Именно поэтому я однажды и взяла, скажем так, шефство над этим вопросом.

Про пародию на взрослость.))) Я вот совершенно уверена, что это не зависит от поколения и от времени. )))) Когда то и мы в свои 12-13-14 лет так же неуклюже играли во возрослых, брали у мамы помады, густо мазюкали глаза. И, мое личное ИМХО, пусть лучше девочки неклюже танцуют без своего Егора Крида и красят глаза, чем играют в Майнкрафт (наиболее идиотической и тупой игры в жизни не видела, ИМХО) на переменах в телефоне и смотрят ютубовские какие то очень знаменитые ролики с ужасно гнусавым, поддделаным под детский годосом, про тот же майнкрафт . ))))))
Ну -ну) в целом, понятно. Кто сами с 12-ти лет красится, тот и детей так же растит. У всех свои ценности, ага.
У меня вот читает девочка запоем, а полфорума жалуется, что читать не хочется детям.
А вы откуда про ролики осведомлены?) я первый раз от вас слышу). У нас ребенок смотрит ролики на тему как клеевым пистолетом сделать чехол для телефона).
Повторюсь - все хорошо в свое время.
Я искренне поздравляю вас с тем, что у вас идеальные, читающие и развитые дети. )))

Немного разрушу ваш сложившийся образ "дрянной племянницы" - она тоже читает запоем, серьезно изучает английский язык, сама вяжет, клеевые пистолеты ее не интересуют, но вот ролики про готовку она смотрит и готовит хорошо...но и от косметики, как от прокаженной и низменной страсти, не шарахается. )))) И как вы лихо по одной теме определили все ее (да и мои) ценности )))))

И почему вы решили, что я крашусь с 12 лет? Может с 13? )))) А вот мама девочки, например, не красится даже в 42 )))))
Связь? У меня девочка красится с 10 лет. И читает запоем. Да. И ролики она смотрит разные. Сначала на идиотских блогеров смотрела и творческие разные, теперь и научпоп, и исторические фильмы, и квн.
Еще момент - вы к племяннице как к кукле относитесь, я часто такое вижу у мам мальчиков, когда своей девочки нет. Все понятно, девочка ее надо наряжать и причесывать). А нифига. Так же надо воспитывать, учить что хорошо, что плохо. Короче все они еще очень маленькие дети).
В этом возрасте учиться нужно, я стараюсь эту мысль дочери донести. Иначе трудно будет потом приобретать все эти красивые баночки).
Про воспитательный момент согласна с вами. Но и отнлшение "как к кукле" тоже должно у кого-то к девочке быть. Это закладывает основв любви к себе и уходу за собой. Просто баланс нужен.
Еще раз - все хорошо, в своем возрасте. Если я не вожу дочь в Летуаль, это не означает, что она сидит в дерюге и моется хозяйственным мылом))
Так и я её в Летуаль специально не вожу. У нее есть один набор косметики недорогой марки (тени две палетки разных цветов, пара блесков для губ из моего ланкомовского набора, которые мне по цвету не подошли, туалетная вода из ив роше и куча пробников дорогих духов, которые мужу дают в нагрузку при покупках его духов). Естественно, что гели для душа и крема обновляются чаще просто потому что заканчиваются быстрее. И цена геля дд в ашане мб дороже геля из ив роше, кстати. А последние нам нравятся намного больше и я её беру с собой их выбирать, потому что сама с запахами не дружу, а вот у нее очень чуткий нос. Где вы увидели бесконечное зождение по магазинам косметики?
Еще раз - все хорошо, в своем возрасте. Если я не вожу дочь в Летуаль, это не означает, что она сидит в дерюге и моется хозяйственным мылом))
)) А если я хожу с племянницей в Летуаль, то это не значит, что у нее полный боевой раскрас на каждый день, а блог Крыгиной она знает наизусть и живет только косметикой. ))
Я бы тоже за была, ничего плохого не вижу в косметике. И да, я без тебя крашу дочке ногти с двух лет, потому что ей и мне это нравится. Также она пробовала красить губы, но помада на губах мешает. Теперь у нее есть своя детская косметика, кучка аквагрима. И волосы она предпочитает с кондиционером мыть, а сушить феном. Ей всего 4.
Есть пример двоюродной сестры, которой в детстве пофиг было на косметику и красоту, до сих пор ей пофиг , ей всё- равно, а мне такой вид не нравится. И не хотела б чтоб дочка за собой не ухаживала и не красилась. А вашей племяннице повезло с тёткой) Мечтал б я, чтобы мне перепало в детстве такое счастье)))
Пс: кстати, воровать она может и не только у вас...
Банановая пальма писал(а)
крашу дочке ногти с двух лет

а мне так дико видеть у нас в садике маленьких девочек с накрашенными ногтями))
но я мама мальчиков, мне простительно :-D
Murzikk
22.03.2018
Волосы феном зря(((
А как по-другому. Они густые и доменные, часа три с мокрыми ходить будет.у меня есть подружка её дочке 16 лет, волосы очень длинные и красивые. С вашей сушили феном, ничего не испортилось)
абсолютно с вами согласна
Воровство - это достаточно часто встречается в этом возрасте. Есть куча статей и книг в сети. Почитайте, как это воспринимать правильно.
Я бы рассказала маме про свои подозрения. Так и сказать, что не уверены, но на всякий случай. Если мама адекватная, а не с ремнем наперевес. Объясню почему: ребенок берущий чужое без спроса и не получающий по рукам, может войти во вкус. И следующие "потерпевшие" могут и не быть такими лояльными, как Вы. Мало ли где и у кого ребенок следующую понравившуюся вещь возьмет.
Была история у знакомых: клептоманил подросток. Было много неприятных ситуаций с друзьями и родственниками, но родители были адекватны, в позу не вставали, проблема ушла.
tvorec
21.03.2018
мне бы в этой ситуации не столько было бы жаль косметику, сколько росло бы беспокойство за племянницу. я бы точно выяснила она ли это. а потом бы уже думала, как это решить. камеру можно поставить. тут ведь главное точно узнать, что это она, чтобы не обидеть ребенка-подростка. возраст ведь практически переходный. и еще. может быть это не правильно, но если у вас с ней такие теплые отношения, я бы начала с нее, а не с ее родителей. если точно узнаете, что это она, поговорите сначала с ней. да, будет сложно. но вы сохраните уважение и доверие с ее стороны. а это очень важно. ведь возможно, что она таскает вещи по глубинным причинам (хочет зачем-то привлечь внимание или еще что-то). подростки сейчас слишком ранимы. хз почему, но это факт.
Вооот, мне за племянницу волнительно. Я ее правда люблю, она отличая девочка и вероятно в этой ситуации моя вина не малая. свою любовь к косметике за неимением дочери привила ей. Мы же с ней вместе ходим иногда по Летуалям, вместе выбираем, я ей тоже покупала всякие бомбочки и гели и прочие девичьи фигнюшки. Н хочу терять ее доверие, ее отношение ко мне, остаться ей помощницей, а не стать врагом номер 1.
tvorec
21.03.2018
тогда говорить с ней как со взрослой. мне кажется, что и такая непростая ситуация может вас двоих наоборот сплотить и вы станете еще ближе. она по сути то еще ребенок, но оставлять просто так не надо это. я вообще за честный разговор. моему сыну еще только 3 с половиной года. хитрить еще только учится, но я ему уже сейчас пытаюсь объяснить, что за правду не буду ругать, какая бы она не была. и если этот подход подкреплять не только словами, но и поступками, то можно построить с ребенком доверительные отношения. удачи вам
Веб-камеру поставь незаметную.
На ящик от комода? )) У меня нет вебки, да и как то не по моему это....
Не на ящик, конечно же, как ее поставить на ящик незаметно?)))
В любое место, где она будет направлена на ящик, но ее не будет заметно.
Вебку можно на время взять у знакомых.
Дело хозяйское, мне было бы не по-моему, если бы у меня вещи пропадали.
У меня несколько не стандартное предложение. Когда приходит племянница, то убирать всю косметику, чтобы не нашла. Нет косметики - нет проблем, а маме ничего не стала бы говорить. Девочка сообразительная и если косметику спрячите догадается, что Вы все знаете.
mar123mar
23.03.2018
Точно так же бы поступила.
Собрала бы всю косметику и взяла бы с собой.
illariya
21.03.2018
Восхищаюсь Вами!
у меня не было такой замечательной тети, которая бы научила правильному уходу и макияжу-все постигала сама путем проб и ошибок..
бережете чувства девочки-это хорошо, я думаю Вы все сделаете правильно и девочка еще больше будет ценить своего Учителя
nvm_nn
22.03.2018
Ага,и впредь будет похищать!Потом перейдет на драгоценности дабы выразить благодарность "учителю".
illariya
22.03.2018
зря Вы так, это ребенок, он изучает границы дозволенного
тема и создана для того, чтобы понять как наиболее деликатно выйти из щекотливой ситуации
b@rtimeus
21.03.2018
Подарила бы девчушке набор по возрасту: гель доя душа, лак только для блеска, дезодорант( да, они вонючки бывают в свои 11), маску для волос простенькую, умывалку нежную( у некоторых в 11 уже прыщи появляются) и тому подобное. Чтобы типа ощутила, что у нее псть свои пузырьки. А остальное таскала бы с собой или перепрятала так, что фиг найдёт. Ну и лекцию о том как на детском нежном лице тетенькое отвратно смотрится. Лучше тетя Оля пусть ей ванны делает с блмбочками, чем косметикой снабжает:) у косметики меры нет вообще, ей всё будет хотеться. Теперь надо ее перевести в русло другого ухода, типа приняли ванну, научились прически делать по возрасту, блеск на губы и хватит:) надо сказать шо денег нет на косметику. Совсем.
Вариант ухода мы уже прошли. )))) И гель для душа, дейзик и прочую уходовую косметику уже все подарили )))
b@rtimeus
21.03.2018
Тогда всё:) денег нет, давай прически крутить:) иначе реально этой косметикой не насытишься, всегда красивые стеллажи и всегда все пипец как хочется, склянки эти, пузырьки и прочая
Дочь уничтожила мне помаду Герлен и вроде я даже не прорефлексировала, потом в ход пошла Nars и тут у меня уже жаба взыграла, а когда кисть подстригла, я думала сдохну от жадности...Все спрятала так, что иногда сама ищу, так один фиг сегодня как-то свиснула блеск от Армани, ладно сын отнял. А селектив мне грохнули о плиточный пол...когда увидела пузыречек от сисли с серумом, которым я толком и не пользовалась, на пробу взяла, у меня аж все заныло... короче, в топку детей, ванна с пеной их предел:) и это своя дочь, ей проще по рукам дать или поругать, чем чужого. Просто трехлетка бестолковая, которая уже пытается подражать и опасно держать пузырьки бьющиеся и полностью помаду выкручивать, ломая стержень...
К тетке в глушь, в Саратов всю косметику, шоб даже соблазну не было!:) вот кстати, если бы не вонь от разбитого парфюма, дрищи бы прд шумок скляночки спрятали, а я б чухнала не сразу. Может у Вас племянница чего попортила неумеючи, пришлось прятать. Мои точно не тырят, они иногда пытаются прятать, боясь возмездия:) типа мать заметит и трындец, хотя иногда все поправимо. Хз чего девчушка натворила, может и не просто свиснула
у меня сын метеориты герленовские последовательно шарик за шариком раздавил об ковер на полу. )))) Года полтора ему было )))) Красивый ковер был, пах приятно )))) даж выкидывать его жалко было )))
b@rtimeus
21.03.2018
В два года натворила сие безобразие, до шаловливых ручек процента на три только использовала
герленовские четверки...ну...еще можно пользоваться ))))
b@rtimeus
22.03.2018
Они спмые, надо же какие узнаваемые:) Рука не поднимается выкинуть, такими и пользуюсь:) вот только пришлось сначала их почистить, ибо цвета были друг на друга до кучи намазаны.
Я из их четверок любила очень палетку "les gris", хоть и использовала оттуда 2 цвета ))) А у вас наверно "четатам (какойто головной убор, вроде) беж" - тоже их хотела сначала. ))
У меня дочка в 1,5 тоже любила метеориты погонять, но не давила) Все равно отобрала и прячу, жалко мне. И помаду она у меня ковыряла, правда там мало оставалось, и рот себе мазала. Получился почти джокер из бэтмэна))
cati
21.03.2018
Я была в такой ситуации. У меня была лучшая подруга по совместительству соседка по комнате. Брала мои вещи. Не знала как уличить. В результате отправила погулять и конкретно порылась в вещах. После чего какая то моя мнимая стыдливость обидеть человека испарилась.
была б подруга даже не парилась бы. а тут ребенок, девочка.
пока девочка у вас, но не при ней, позвонила бы маме, в таком ключе: мол отдала племяшке такие то тени, посмотри на них номер, а то хочу купить такие же новые и забыла какой оттенок. Вполне возможно и скорее всего, что девочка преподносит новую появившуюся косметику как ваш подарок, так как скорее всего вы у них бываете редко и не застукаете
И при племяннице как бы между делом с мужем завела разговор, мол помнишь наших друзей? И описать от третьего лица вашу ситуацию
Не стала бы ничего говорить ее маме. Племяшке дала бы возможность реабилитироваться, не называя воровство воровством. В противном случае, велика вероятность того, что девочке будет стыдно смотреть вам в глаза ближайшие сто лет.
В следующий раз расскажите ей, что у вас пропало много любимой косметики. Перечислите каждый украденный тюбик, его марку, цвет и форму. Девочка наверняка хорошо знает все, что взяла без спроса. Она поймет, что вы наизусть знаете всю свою косметику, и умыкнуть что-то незаметно шансов нет. Затем спросите, а не отдали ли вы ей по ошибке что-то из этого, когда в прошлые разы дарили свою косметику. Спросите, может она нечаянно взяла что-то из перечисленного. Предложите, чтобы поискала у себя дома, и вы будете очень рады, если найдется любимая редкая помада. У девочки будет шанс скосить под дурочку, очистить свою совесть и вернуть то, что своровала. А на будущее будет знать, что вы все пропажи замечаете.
Но если совесть не проснется, и желание обладать украденным победит, то считаю это серьезный звоночек, и ценные вещи лучше не оставлять без присмотра.
Мне очень нравится ваш вариант. Хотелось бы еще, что бы это не перенеслось в другой "дом".
Мне тоже понравился больше всего в теме. Он как-то гибче, чем прямо в лоб спросить, не она ли стащила, но при этом сохраняется главное - говорить нужно только с ней.
MaSima
22.03.2018
Вот отличный вариант вам предложили! Главное, не передавить, тк если у ре с морально этическими ценностями все в порядке, она себя сама долго еще наказывать будет. Если поймет, что и вы в ней разочаровались, это ее раздавит. Надо дать понять, что не осуждаете и любите как прежде, что она не стала плохой навсегда из за этих поступков, что это просто ошибка, на которой она чему то научилась. Только не словами, а просто ошущениями нужно действовать, очень аккуратно. Ну если вам с ней доверительные отношения дороги конечно. Стыд-очень разрушительное чувство((
Оставьте видео скайп включеный и выложите косметику, зайдите с другого скайпа и увидите что происходит В ваше отсутствие
Простите, я не знаю, сколько лет Вашему сыну. А не может он брать, чтобы девочке понравившейся дарить? Я одну такую историю знаю.
7 лет, 1-й класс.
Silv@
21.03.2018
Предположение. А ващему сыну сколько лет? Почему спрашиваю, у знакомой тоже сын, но пропадали украшения. Как оказалось в гости приходили девочки, причем вроде как из приличных семей. Пока одна развлекалась с сыном, даже просто чай попить тет-а-тет с конфетками, другая тырила.
Ужас какой...
У меня у знакомых первоклассник собрал все сокровища своей сестры (хорошо не мамины) и отнес девочке в классе :) Мама девочки потом маме мальчика все отдавала :)
У кузины дети так немало золотишка вытащили из дома во двор " поиграть". История старая, дети уже выросли, вернулось назад очень мало(((.
нана1
22.03.2018
у меня брательник двоюродный поменял мамино кольцо золотое (не помню уж с каким камнем) на октябрятскую звездочку. И главное он потом очень недоумевал чего его вообще ругают, ведь он такую клевую операцию провернул - какую-то фигню никому ненужную поменял на значок, он же гораздо лучше.
Да, это классический случай мужской логики - какая-то женская фигня(кольцо, шуба) по цене автомобиля))).
Им нас не понять)))
Taechka
21.03.2018
В следующий раз запомнить (сфоткать) как все лежало, оставить маркеры, которые позволяют заметить, трогали или нет (незаметную ниточку на молнии косметички и т.п.). Если что пропадет-сдвинется поговорить с родителями ну или с девочкой хотя бы (если она прям как родная).
да, она родная прям. Так что сначала с ней поговорю, или сделаю как написала скарлет22..
Zaika22
21.03.2018
По опыту общения с родителями - ничего бы не стала родителям говорить. Я пыталась несколько раз, правда и случаи попроще и дети постарше. Меня ни разу не услышали - только негатив. Вариант предлагаемый выше, мне очень нравится. Но в случае бы дальнейших пропаж старалась бы все прятать и меньше приглашать в дом. Встречаться на нейтральной территории. Она не Ваш ребенок, поэтому нужно решать Вашу проблему, а остальное как хотят родители.
Скажите матери.. только потихоньку - пусть проверит... на самом деле основная проблема даже не в косметике... клептомания это болезнь .. у девочки могут быть большие проблемы ...так что нужно пресекать и контролировать как можно раньше... Знаю несколько случаев когда из ВУЗа за такое вылетали.....
nvm_nn
22.03.2018
В классе у меня была девочка истинная клептоманка.Тащила из всех доступных портфелей:).Попалась на беличьем хвостике,который вытащила из портфеля подружки.
На работе в университете была лаборантка,которая крала деньги из кошельков.Мы тоже думали, этично или неэтично отловить ее.Плюнули на этику и в полицию сообщили.Положили кошелек специальный с краской и але-ап тут же она,милушка, и попалась.Выскочила из раздевалки нашей с окрашенными руками.Уволилась на следующий день.
Так что описанный случай очень это все напоминает.У подростка явно проблемы на фоне зависти к тете состоятельной с горами косметики.Тетя много чего отдает, да еще и провоцирует наличием свободного доступа.
Правильно пишут, что ребенком должны заниматься родители."Учитель" из тети оказался никудышный!!!!Уж извините за резкость.
MaSima
22.03.2018
Может болезнь, а может жизненный этап. Ниже описала личный опыт. Ярлыков на ребенка навешать-не сильно напрячься.
Если с мамой девочки отношения доверительные, я бы попробовала безотносительно своей ситуации выяснить, были ли прецеденты. А уж там выводы делать.
а можно прокомментировать за что заминусовали???вы в смысле имеете в виду- типа пусть ворует все хорошо.. деточка экспериментирует??? и долой родительский контроль??? ... пока до полиции не докатилась?????.. я не вижу не правильного в своих словах, я за контроль и воспитание родительское ... или это клептоманы в тихую, без комментариев, минусуют))??? Муж в ВУЗе работает.. почти ежегодно вот такие "деточки" попадаются.. сначала по мелочевке.. потом до телефонов и тетрадок с отчетами.... только вот беда.. если мамочка с папочкой просто поругают и контроль усилят.. то из ВУЗа за такое сразу отчисляют....без шанса на пересдачу так сказать
MaSima
22.03.2018
Не возьмусь комментировать минусы. Я их не ставила. Я свое мнение словами высказала)). Вообще минусы не ставлю, только плюсы обычно.
Ваша позиция мне понятна, хотя я ее и не разделяю.
Я минусы не ставила, но думаю что они за то, что матери зачастую крайне негативно воспринимают критику в адрес своих любимых детей. Та мать может вместо того чтобы поучаствовать в шпионаже устроить скандал какой-нибудь.
с косметикой как раз все просто доказать, если дома найдется, то девочка взяла....если не дай бог такое случиться с моим ребенком, я бы хотела знать об этом
ТаМа
22.03.2018
Я б убрала в недоступное место. Не верю, что она не понимает, что делает плохо. Но соблазн велик. Не вижу смысла в душеспасительных беседах, только мозг выносить. Проще не провоцировать.
С дочерью так и поступаю.
MaSima
22.03.2018
Тут многие советуют искать доказательства. Ну будут они у вас, дальше что?
Помню в примерно таком возрасте я повадилась таскать у мамы из кошелька деньги. Не большие суммы, но все же. Пока однажды меня не поймали на горячем в момент выема тксть. Я отмазалась конечно, потом долго сама с собой истерила. С тех пор брать чужое - нини. Те я сама себе преподала урок, какие чувства испытывает вор, когда его ловят. Мама к слову не ругала и разборок не устраивала, как и проф бесед. Спустила на тормозах, но я поняла, что она поняла)). Так что мой вариант-пока подождать. Может девочка после корректора сама все поймет и переоценит
ТаМа
22.03.2018
Вот да, почитала массу советов, как уличить, доказать и за руку поймать.
Ну уличит СТ девочку. И?
Дальше что? Устыдит и девочка станет паинькой? Дащаз. Девочке не 3 годика и она прекрасно все понимает.
С матерью девочки поругаться? А смысл?
От дома деточку отлучить? Ой ли.
Кмк, надо исходить из тех действий, которые реально по силам.
ivory-v
22.03.2018
племянницу знает только ТС
поэтому станет она паинькой или нет - тоже она думаю догадывается по тому, является ли девочка наглой и хамоватой, которая за словом в карман не полезет или из тех, кого просто можно за руку схватить - и как отрежет.

ругаться смысла нет ни с кем
если после озвучивания того, что ТС уверена (не важно, есть доказательства или нет), что это ОНА, пропажи не прекратятся - сообщить спокойно родителям девочки и предоставить решение этой проблемы им. НО ИМХО - тогда это уже к психологу (родителям)
Это клептомания в классическом её проявлении.Пресекать на корню!!! Это не только к косметике относится,поверьте. Нужно очень внимательно к этому отнестись. Я этим страдала в 6-7-летнем возрасте,потом мама,не зная как с этим бороться уже по-хорошему, "опозорила" меня прилюдно и заставила всё вернуть,чего мне это стоило-помню до сих пор, с тех пор позывы были лет до 10,но помня этот позор больше прецедентов не было.
ivory-v
22.03.2018
а можно я как 11летняя девочка напишу?
сама была ей, ну не 11 было может, а 9-10, и таскала у маминой близкой подруги красивые календарики (помните, мелкие такие), она их коллекционировала. Мамина подруга была педагог.

Знаете, 11 лет - это не шестилетка. И все уже ребенок понимает. Поэтому я бы сказала ей вот примерно то же, что Вы написали нам. Без обвинений и нравоучений.

"X, знаешь, сложилась вот такая ситуация. каждый раз после твоего приезда у меня пропадает вот это...у меня нет доказательств, что это ты, но я думаю, что это ты, так как больше некому. Мне очень обидно. Я тебя очень люблю и мне не жалко для тебя того-то и того-то. Но то, что человек может брать без спроса меня обижает. Я ничего не скажу о своих подозрениях твоей маме в этот раз и давай забудем обо всем этом, но я очень надеюсь, что такого больше не повторится."

да, было стыдно. И поначалу я все отрицала. Некоторое время отказывалась ходить в гости к маминой подруге. Мама спрашивала почему, я не отвечала. Потом нашла в себе силы, пошла и попросила прощения.
Ситуацию эту больше никогда мамина подруга не вспоминала и никаким образом не показывала, что ее отношение ко мне как-то изменилось. Маме тоже ничего не сказала она.

но стыдно мне до сих пор и уроком это стало на всю жизнь, брать чужое без спроса с тех пор как отрезало - со стола коллеги даже ластик без спроса в его отсутствие не возьму


прочла выше, кто-то примерно в том же ключе отписался
только ИМХО - спрашивать (11летнюю девочку), что может она НЕЧАЯННО взяла...ну это как с 16летним завести беседу о том, откуда берутся дети...взрослый уже ребенок и понимает, что тетя прекрасно знает, что нечаянно она не могла взять, только специально
Не, ну не дело, вы получается из-за того, что не хотите обидеть, поощряете воровство. А если ей денег потом захочется у вас "одолжить"?
А так она думает - тетка - лохушка, у нее много всего и не заметит, что пропала коробочка теней, у нее вон еще есть.
Поговорила бы с племянницей напрямую. Мы сейчас с тобой забудем, что было, и будем дальше дружить, но впредь прошу без моего разрешения мои вещи не брать.
11 лет - уже не маленькая безмозглая девочка, с рук бы не спустила точно.
а что бы сразу не позвонить девочке и не спросить, типа ищу-ищу, нет у меня этой штучки.. К тебе случайно не запрыгнула? А в следующий раз сразу перед уходом спросить, дорогуша, проверь пожалуйста чтоб моя косметика к тебе не запрыгивала.
mmanana
22.03.2018
Если у вас были доверительные отношения, то и выясняйте с девочкой тет-а-тет, без понятых.
Всю тему не читала.
Я против резких методов. На моей памяти кто только из братьев-сестёр и друзей через этот период развития не проходил - никто вором не вырос. У многих такое случается в разном возрасте. Кто-то сам прекратил, кто-то был пойман и огрёб, но так или иначе, выросли все и у всех всё совершенно нормально.
И мне как-то тырить случалось по мелочи. Помню, мамина подруга забыла у нас свои серьги красивущие, все в камушках. Наверное, бижутерия, но серёжки были очень любимые у неё. Мне было лет 8, я их прикарманила, налюбовалась вволю и в порыве щедрости одарила ими соседскую девчонку.
Меня потом и мама, и тётя Лена опрашивали, пристально глядя в глаза, не видела ли я эти серёжки. Я отпёрлась, но стыдно было ппц. Сто раз пожалела, что передарила их и теперь назад пути нет. С тех пор табу на чужое.

Я бы поговорила с девочкой понятными словами, но по-хорошему, щадя её самооценку и уж тем более без привлечения окружения. Не надо позорить слёту на всю округу ни в коем случае.
ivory-v выше прекрасно написала.
Во первых - не пойман - не вор и ничего не предъявишь. Во вторых - уберите к приходу племянницы всю косметику в другое место и понаблюдайте за ее реакцией - иногда взгляда "я все про тебя знаю" достаточно или намека. По реакции поймёте ее это рук дело или показклось. Думаю, прекратит - она же не дура быть застуканной.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.