--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема денежная, на какую сумму в месяц вы питаетесь.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
827
940
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
02.02.2016
Если кому надоели такие темы, прошу понять и простить))
Задалась я целью покопить на отдых, беру бюджет в свои руки. Но так прикинула, что вроде как ничего и не остается. Хотя на работу вышла, всё равно получается в обрез.
Интересует меня именно пункт про питание, я закладываю около 20 тысяч в месяц, это продукты и быт.химия, на 3х человек (2 взрослых+ребенок). Ребенок в садике питается, мы иногда дома обедаем, иногда на работе. У кого какая сумма на такой состав семьи?
Ну и кому не жалко - дайте раскладки примерные, сколько на что уходит.
И если оставляете себе на личные расходы - какая это сумма (при средней зп)?
aniutann
02.02.2016
Вам какая разница у кого какая сумма? Если я скажу, что 100 000 руб, вам от этого легче станет?
Вопрос надо ставить по другому, есть ли люди, которые нормально питаются на сумму, меньше чем 20 000 руб. Так вот есть. Если хотите накопить придётся ужаться. Вы лучше напишите свои траты, а мы их быстро сократим!
А вам какая разница, какая мне разница?))
Интересует средняя температура по больнице. Я имею ввидусредние зарплаты, 100000 на еду в теме про экономию не уместны вроде как.
А тратами всегда муж занимался, вот хочу попробовать сама поуправлять бюджетом и понять какую сумму заложить на те или иные расходы.
aniutann
02.02.2016
Так и пробуйте! Составляете список покупок на месяц, идёте в магазин, смотрите цены на них, записываете. Приходите домой и анализируете. От чего вы можете отказаться, у каких то продуктов можно марку сменить на более дешевую, какие-то продукты уменьшить в количестве, магазин сменить.
Сумму, которая остаётся, откладывайте.
Olenok
02.02.2016
aniutann писал(а)
Составляете список покупок на месяц

Список продуктов на месяц? По мне так это довольно сложно сделать.
aniutann
02.02.2016
Почему? Если бюджет ограничен, то обычно список продуктов стандартный.
Olenok
02.02.2016
Ну как он может быть стандартным? Сегодня мы захотели 2 литра молока выпить, а завтра 1 литр. Не, не понимаю) я не могу свои вкусовые желания заключить в список. Селедку, например, могу спонтанно захотеть.
Это значит, что бюджет не ограничен. При действительно ограниченном бюджете губу закатывают и читают мантру "я не хочу эту селедку" :))
Olenok
02.02.2016
А как жить тогда? Без селедки?!)
Да, без селедки. 90е помните?
Вот там был ограниченный бюджет, мясо по праздникам, одна шоколадка на всех в новый год.
Olenok
02.02.2016
Уж очень не хочется возвращаться в 90-е. Мы пошли другим путем, решаем вопрос по увеличению доходной части.
ого, я вроде как 90-ые помню, но у нас ежедневным ( а не ежегодным) вечерним ритуалом было раздербанить на 4-х альпен голд.
Видимо вы помните уже конец 90-х :-D
скорее середину
Я тоже помню, что от недостатка сладостей не страдала, наоборот, активно пыталась вылечить диатез. Ни дня без конфетки, шоколадки.
Murzikk
02.02.2016
А я помню ящик тушенки из хряка в 1993г и макароны которые в клейстер превращались, как только их в кипяток бросали - сух.паек на месяц, выданный родителям в командировку
Так что у всех и 90е были разными )))
тогда это не от времени зависит, сейчас тоже есть такие семьи которые шоколад по праздникам едят. Ну в тему про ограниченный бюджет
нормально)) как пармезана не стало, никто что то не умер. хотя раньше всегда в холодильнике лежал. так же много что из меню ушло...
А я вот, например, не желаю с этим фактом мириться никак. Почему я должна лишаться чего-то любимого из-за того, что у нас правительство - один большой долбойоп?
Одно дело не мириться, другое... Пармезану то все равно нет)) да много чего нет, сама видишь. Печально но факт.
Пармезан есть. :) Знаю,где :)) (Тот самый, "Джугас")
При ограниченном бюджете даже мысли о селедке не возникнет))
Ну что это ? Купят селёдку, но мысли будут не про заграничный отдых и вполне можно довольствоваться косметикой Руби Розе. А кто-то всё одновременно умудрится, не впадая в крайности.
З.О.Я
02.02.2016
Это ещё почему? Картошка с селёдкой разве не бюджетный обед-ужин?
При нынешних ценах на рыбу, даже путассу скоро в роскошь превратится.
путассу, видимо, изыском станет при таких то ценах.
килька же с мойвой превратились...Так что ничего удивительного - спрос есть, а за работу платить людям надо, и ловителям и продавателям...и организаторам процесса...
Olenok
02.02.2016
Селедка относительно другой рыбы не такая уж и дорогая, а ем я ее с бОльшим удовольствием, чем семгу.
Сегодня, кстати, с работы шла, вспомнила эту тему, зашла в магазин и купила селедку!))
Ну вас, опять селедки захотела :(
Olenok
02.02.2016
Вычеркните из списка что нибудь не нужное и купите селедку!))
Бюджет пока не настолько ограничен, что придется ради селедки отказываться от чего-то ;)
Olenok
02.02.2016
Тогда приятного аппетита)))
Спасибо))
or-ange
02.02.2016
мало того, она еще и очень полезная. Получается полезнее, чем размороженные форель/лосось. Можно скумбрией, селедкой и льняным маслом полностью и даже больше получить полезных жирных кислот, чем питаясь лососем/оливковым маслом
Вот + вам огромный! Редко, кто сейчас понимает, что есть полезные и вполне бюджетные продукты.
aniutann
02.02.2016
Тема о том как экономить! Хотелки убиваем на корню. Или другой вариант, объявляем всей семье: сегодня у нас мяса не будет, потому что я захотела бутерброд с красной икрой!
Olenok
02.02.2016
Я то свои хотелки могу убрать. Ради своей одной большой хотелки ограничить себя в удовольствиях не сложно. Вот в эти выходные большую хотелку купила (сбылась мечта идиотки), а там уж как будет)) Но ребенка не ограничить. Да и муж - это тот же большой ребенок. Ему надо ЕСТЬ, причем каждый день мясное.
aniutann
02.02.2016
Если экономия, для того, чтобы поехать всей семьёй на отдых, то хотелки мужа и ребенка тоже урезаются. Если мясо для мужа важнее, то тогда , ну его отдых!
Olenok
02.02.2016
Не, "голодать" ради поездки на отдых считаю неуместным. Это была моя личная хотелка))
aniutann
02.02.2016
Я про случай ТС.
Прям заинтриговали хотелкой)))Хвалитесь уж!)))
Olenok
02.02.2016
Да тут меня больную не поймут. Мне надо на другом форуме хвалиться))

зы: Дорогой, мощный и жутко красивый мотоцикл! Ййяяяяххххоооооо! *yahoo*
Чей-то не поймут? Поймут)) Поздравляю!)))
Olenok
02.02.2016
Спасибо! Вот он мой красавец)))
Поздравляю! Мечты должны сбываться :)
Olenok
02.02.2016
Спасибо! Вот ради этой мечты с осени и веду "домашнюю бухгалтерию", записываю каждый чек))
Esenka
02.02.2016
Ааааааа!! Красота! Супер!!! Это лично себе?) вообще круто! Круто! Круто!!
Olenok
02.02.2016
Ага. Лично!))) Сегодня ОСАГО сделала, завтра на учет поставлю))
Спасибо!)))
Esenka
02.02.2016
А муж? Муж тоже имеет такую технику? Вместе гоняете или вы сама? Просто интресен аспект увлечения. Обычно это мужское...
Olenok
02.02.2016
У мужа тоже есть мот. Гоняем по разному, бывает вместе, но мне больше нравится одной, только тогда приходит ощущение свободы)) Если планируем путешествие на мотах, то обязательно вместе.
А начиналось все с малого, я мужу подарила обучение в мотошколе на ДР (после его намеков), а он мне потом отомстил на 8 Марта!))
Esenka
02.02.2016
Очень здорово, когда хобби совпало. Ещё раз поздравляю вас от души. Недавно видела как раз такую технику вблизи, и даже этой марки- шикарная вещь!!
Olenok
02.02.2016
А как он рычит! *crazy*
Спасибо))
Он и правда шикарен)))
Осталось дождаться весны))
Olenok
02.02.2016
Жду не дождусь))
зы: если что, по ночам не гоняю, это все "спортЫ", а мы спим))
О.о я сейчас поняла что ни разу ночью на байке не ездила, тоже пойду ждать весну, надо исправить это дело))
П.с. а гонять тоже ни-ни))
Olenok
03.02.2016
У вас какой мот?)
Honda Nighthawk 650. Но я одна на нём вряд ли буду кататься, только с мужем, ибо, весит он примерно 300 кг и я если его уроню поднять не смогу((
Olenok
04.02.2016
Его поднимать нужно становой тягой, т.е. со спины. Тогда реально поднять, нагрузка получается не 300кг, а меньше.
Вы только по городу гоняете или подальше?
Хм... Может я как-то не так пробовала его поднять тогда. По городу и по области. В этом году муж замкнулся про поездку в Крым на мотоцимотоцикле, но я очень сомневаюсь, что по деньгам мы потпочти это((
Olenok
04.02.2016
В планах и Крым тоже имеем ввиду. Но там уж как будет. Чем хороши мотопутешествия, это вольностью и свободой. Нет привязки к билетам, захотел, поехал, не захотел, свернул в другую сторону))
tchainka
02.02.2016
Классно :)
Тоже хочу научиться, у меня сын байкер.
Olenok
02.02.2016
Когда я пришла в мотошколу, первое, что нам сказал инструктор-байкер "если сможете не покупать мот, не покупайте!" До сих пор вспоминаю его слова. Но не купить не смогла)
tchainka
02.02.2016
Вот это и останавливает, что, ежели учиться, то придется купить :))
Olenok
02.02.2016
Но я нисколько не пожалела))
Это как наркотик, стоит попробовать и все, зятчнуло считай...)))
Olenok
03.02.2016
Да да)) По этому я другим и не советую, т.к. это опасно. Если человек сомневается, то лучше не начинать.
vally
06.02.2016
А что за Мотошкола?
Olenok
06.02.2016
Базис. Брагин и Борода.
а твой тоже на спорте гоняет?
tchainka
03.02.2016
Не, к счастью, на чоппере. Купил вот харлей дэвидсон.
а ты тоже на классику хочешь сесть?
tchainka
03.02.2016
Если решусь, то да. Но я пока в раздумьях. Потому что муж сказал - давай, если хочешь, но тогда покупаем мотоцикл и гараж. Но он-то в этом случае тоже выучится и будет кататься, а я за него боюсь.
Olenok
04.02.2016
За себя не боитесь, за сына не боитесь, а за мужа боитесь?))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
по логике, мужья в экстремальных ситуациях должны первыми в расход идти.
tchainka
05.02.2016
Я за обоих боюсь, но повлиять реально могу только на мужа. И, соответственно, решаю те задачи, которые могу решить :)
А за себя, да, не боюсь. Я и в машине, когда сама за рулем, лучше всего себя чувствую, ситуация-то под контролем. А муж кааак выйдет на дорогу - и сразу, откуда ни возьмись, какой-то неадекват возникает :)))
Olenok
05.02.2016
tchainka писал(а)
Я и в машине, когда сама за рулем, лучше всего себя чувствую, ситуация-то под контролем. А муж кааак выйдет на дорогу - и сразу, откуда ни возьмись, какой-то неадекват возникает ))

Это всем мужьям так везет с неадекватами на дорогах?! Аналогично:-)
tchainka
05.02.2016
Не знаю. Но реально же, я еду - все спокойно, он садится - ЛЕЗУТ. При том что вроде адекватный опытный водитель :)
Olenok
05.02.2016
Во во. И пропускают меня чаще, чем мужа (даже если не видно водителя). Парадокс))
Буду третьей)
Возьмите меня в компанию! Который год клянусь,что научусь и получу права)
В итоге,так и езжу пассажиром сзади то у сына старшего, то у мужа.
ага, я четвёртая))) мож, решусь летом попробовать порулить)))
а твои на спортах или классике гоняют?
Мои в Индии на скутере гоняют)) Тут нам без надобности)
А у нас все ни как у людей, сначала купили мелкий мотоцикле 125 кубов, я лето на нём без прав покатались, правда по Балахне, а на следующее уже за правами в автошколу)) Мне повезло ещё их получить до разделения категорий на А1 и А2(вроде так сейчас делят?)
Stfb
03.02.2016
Поздравляю! Крутяк! Мой муж тоже себе мотик присматривает. У нас с ним договоренность была - я себе коня, он себе мотоцикл )
Olenok
03.02.2016
Спасибо. Удачи и мужу, и вам с конями))
sanna
04.02.2016
Круто! Здорово! Я в юности мечтала о мотоцикле))
А сейчас боюсь их до ужаса. Как за руль села, так и боюсь :(
Olenok
04.02.2016
А у меня все наоборот)) В детстве и не мечтала даже))
блииин! поздравляю и адово завидую. честно. рада за вас. ради такой хотелки много от чего можно отказаться.
Olenok
02.02.2016
Спасибо!)))
Эт точно! Мне муж пару лет назад привез экипировку без примерки. По телефону объемы назвала, получился 42 размер. Теперь ежегодно к мотосезону приходится 5 кг сбрасывать под экип. Ну чем не экономия?))
Ващеваще крутяк!!!
Фото в студию))))
Поздравляю)))))
З.О.Я
02.02.2016
У меня к тебе один вопрос: Текилу то нашли?!
это ещё из тоооой темы вопросик? :)
З.О.Я
03.02.2016
Да, года 2 назад перед НГ дело было)))
ой, нимагу)))) ржу))))
неа не нашла, но я и не искала. Чёт жизнь как-то так складывается, что до капитального перетряхивания всей квартиры дело так и не доходит, всё какие-то более срочные дела-проблемы перекрывают регулярно, но оно, наверно, и к лучшему, т.к. почти созрела к более мощному размусориванию, чем была готова пару-тройку месяцев назад, а уж тем более чем полгода-год. Кондо, конечно, внесла свою лепту в формирующееся мировоззрение)))))
Olenok
02.02.2016
Фото чуть выше прикрепила. Спасибо! Радости нет предела)))
Ого!Круто!Поздравляю!!!
Olenok
03.02.2016
Спасибо!))
Olenok
02.02.2016
.
or-ange
02.02.2016
сделайте ему не отбивную, а гуляш (уже другой ценник получается), или подливку овощную с мясом.
зачОт))))))
прочитал вчера тему вечером, заставил жену варить картофан а сам поперся за селедкой и зеленым луком в Ленту как идиот.... детей уложили и до 12 ночи селедку трескали...

зы. харчи на 5 человек+комнатнатная собачка 60 тыр. в месяц
Olenok
03.02.2016
Дааа, селедка вещь такая.. заразная! :-D
Esenka
03.02.2016
А я не могу вкусную давно купить. Вмагазине реально гадость, на рынке раз на разные приходится. Да ещё и вонь эта... И чистить...
Olenok
03.02.2016
Как повезет. Мы недавно в спаре вкуснющую взяли, видимо свежая попалась.
на рынке на Комсомольской площади очень вкусная селедка, только там сейчас покупаем
Esenka
03.02.2016
Не, я не настолько её люблю что б из Печер))
daryasha
03.02.2016
В " море и море" на остановке ст. Переливания кровт же очень вкусная селёдка по их рецепту
А где именно на Комсомолке, не подскажете?
на рынке в рыбных рядах, торгующих соленой/копченой рыбой
Селедку еще ладно... А можно икры захотеть с шампанским)))
Olenok
04.02.2016
Можно. Икра, если что, в спаре рублей по 150 ;-)
которая от пола-то прыгает?)
Olenok
04.02.2016
Эт как?!))
Ну про качество говорить не буду, не знаю)
в какой-то теме писала уже, меня заминусовали утверждая, что и по стописят можно офигенную икру урвать. я в этом не спец, не знаю как в железной банке разглядеть. но однажды на работе подарили, подозреваю, что как раз такую вот по акции, она с бутерброда у нас у всех в новый год убегала, а у меня икринка на пол упала и от пола подпрыгивала вот умора)))
Olenok
04.02.2016
Прыгает ладно, лишь бы чего нибудь не навылуплялось:-D
2 бутылочки "Дом Периньон" - как раз на месячный бюджет :)
У меня другая тактика, со списком продуктов это слишком сложно. Я планирую какую-то сумму отложить именно на питание, например 5 тыс в неделю - и за рамки этой суммы не выходить.
aniutann
02.02.2016
Так отложите в этот раз 4 тыс. руб. Будет эксперимент. Например, не каждый день мясо или рыбу (вот поэтому и говорю, что трудно вести разговор безпредметно), в Ашане можно съэкономить на марке Каждый день, например, ну и т.д.
Olenok
02.02.2016
Да, вот такая тактика мне ближе. Чувствую, деньги заканчиваются, переходим на картофан с курицей.
P@utink@
02.02.2016
Гляньте на форуме космо был марафон по экономному питанию- вроде там закладывали 1000 руб на человека в неделю.
Murzikk
02.02.2016
это ж на 4чел в неделю - 4000, 16000 на месяц ))
P@utink@
02.02.2016
у ТС в семье 3 человека, из них 1 ребенок;)
1000*3*4=12000 ;))
Кстати, читала те темы, марафонила, только не отписывалась. И 1000 на человека, если в семье больше 2х - это до фига)))) У меня постоянно меньше выходило. При том, что младший сын до сих пор не дуром пьет смесь по ночам 260 р пачка 350 гр.
P@utink@
02.02.2016
вот и я про то)))
annarata
03.02.2016
+ Нормально получается тысяча в неделю на человека. У нас 3 взрослых, 3 ребенка, одного ребенка можно не считать - грудничок пока. В неделю меньше 6 тысяч получается, хотя на молочку в день не меньше 300 рублей уходит.
Murzikk
02.02.2016
12 на троих - это 3000 на неделю: ежедневно молоко+хлеб рублей 150 - примерно 1000; бакалея рублей 300; пара кур рублей 500, мясо 1,5 кг свинины рублей 500, картошки-морковки рублей на 200, (в окее вон капуста по 3р90коп недавно была, картошка рублей по 6 чтоль, но надо было ковыряться, выбирать), десяток яиц - 100р (вообще космос, как так-то? цыплята на базе, блин, стоят 120р за кг, а яйца - стоку) и рублей 300 на фрукты остается.
Так что вполне реально прожить ))) Да, без сыров, соков и шоколадок, и у плиты постоять придется ))))
яйца на днях купила десяток нулевки по 60 с чем-то рублей... Где они по таким ценам? О.о
Murzikk
02.02.2016
около дома у меня по 80-90 ((((
Libra*
03.02.2016
У меня в окрестностях в магазинах по 60 только вторая категория. Магазинов мало(
Чем эти категории отличаются? Размером?
Libra*
04.02.2016
Да, по весу, размеру.
Я за такими яйцами езжа на овощную базу на Бекетова (между "Дворцом" и "Музучилищем").
Там в глубине рядов есть киоск, где всегда яйца лучше и дешевле, чем везде.
С осени, правда, туда не заезжала, но не думаю, что что-то изменилось. Сколько в магазине с1 или с2 стоят - за те же деньги там можно нулёвку найти или даже СВ (самые огромные).
А ещё на Электроне открылся магазинчик новый - "Рыбный гастроном" или как-то так (я его зову "Главрыба"). Там с0 по 65р, в выходные покупала.
Murzikk писал(а)
пара кур рублей 500,

по Леонардовне вообще на 1 курице можно неделю жить. И ещё исходим из того, что в доме УЖЕ все продукты есть. Чаще всего у нас так и есть. Какие-то крупы/макароны/овощи /заготовки есть в наличии. Остаётся только подключить фантазию и готовить блюда именно из этих закромов. Конечно, не факт, что нам именно их захочется, но у нас цель сэкономить . А тут и ущерба особого нет , язву не наживаем, и даже селёдину купим)))
Murzikk
02.02.2016
я хз, кто такая Леонардовна, но по 8 блюд из 1 курицы - это уж совсем на голодный год режим питания )))
а так - абсолютно согласна )) но как же тяжело себя заставить в таком режиме жить )))
Да где-то здесь и обсуждали. По Гулу найти можно. Ситуации всякие бывают. Проотдыхали /прокредитили...вот и ужаться рецепт. А так без нужды, да - не хоцца. И лучше делать что-то , чтобы так не было. А то жить то ради чего , копление/экономия...? а многие так и живут.Из кредита в кредит, из долга в долг...
ЮНА
02.02.2016
Кошка с собакой писал(а)
в доме УЖЕ все продукты есть

Ну может неделю-другую продукты есть, а потом их все равно покупать придется. Я так понимаю, ТС не о краткосрочной экономии говорит.
Продукты купил, пожили, а там и следующая зарплата...
Хотя пачка гороха/ перловки/проч круп за неделю не съедятся, они же чередуются...Быстро поджираются вкусные продукты...))) и пищевой мусор...
В Пятёрочка с1 вчера были 54 или это домашние?
Murzikk
03.02.2016
у меня очень часто яйца кончаются неурочно, поэтому бегу в магазин на углу, ближайший (((
в Метро да, рублей по 70 десяток.
домашние - это совсем другой разговор, там 100р нормальная цена ))
У Вас даже дороговато выходит: у нас - ежедневно хлеб 30 руб, молоко на 3 дня 1 литр - 50-60 руб (на кашу и в пюре), кефир 4 л в неделю по 50 руб., яйца по 70 р. примерно. Остальное примерно как у Вас, только свинины больше покупаем. Вот мы в идеале тоже можем нехило съэкономить, но закупками занимается муж и он не может без регулярных вкусняшек, они еще столько же съедают. Например, может купить мороженое в половину суммы чека, сладости разные (это ж вредно!), мясные деликатесы (лично мне и детям не надо, если не вижу, то и не вспомню никогда). Тоже собираюсь закупку продуктов в свои руки брать. Постою, послушаю.
or-ange
02.02.2016
никто не мешает пытаться уложиться в 800 рэ на человека
Murzikk
02.02.2016
это да, и это реально, и меню может быть разнообразным
я к тому, что обычно в семье так и получается, где-то тысяча в неделю на человека, плюс-минус, и ничего сверхестественного в этом нет )))
для меня высший пилотаж экономии на грани с "так-не-бывает" - это потратить на еду 3 человек не больше 4000 за месяц, как ниже пишут.
or-ange
02.02.2016
ну если там все свое, остается только мяса докупить, которое едят в виде подливок и молочку употребляют иногда, а каши на воде - вполне себе реально.
Я вот тут лучший повар Америки посмотрела пару сезонов на каникулах - поняла, что главное - это начать питаться разнообразно в плае рецептов, тогда не замечаешь, что экономишь и ешь дешево. Т.е. ввести за правило добавлять регулярно новые рецепты. А копеечных рецептов из сезонных продуктов - море. Рыбу недорогую купить, мясо - не вырезку. Норма - 60 гр для усвоения. Вот и считайте.
Красиво разложить на тарелке - когда глаз радуется, меньше есть хочешь, вернее, заедать проблемы, к примеру
У меня глаз радуется, когда тарелка см 50 в диаметре и на ней мясо/креветки горой!))) а если пожиже разложить хоть и красиво - не, ни фига)))
or-ange
04.02.2016
я не мясо/рыбоед, мясо употребляю примерно в пределах нормы (исключение, шашлыки). Но тарелки 50 см диаметром тоже люблю:)
Вот гору десертов бы заценила:)))
ну можно и травы. главное чтобы много)))
25Juli
02.02.2016
А что такого секретного в сумме на питание? Кто захочет, тот напишет.
aniutann
02.02.2016
Так просто сумма не отражает реальности. Кто-то на 10 000 руб полуфабрикатов накупил и всё, а кто-то здоровой пищей увлекается, кто-то макароны с картошкой и заготовками домашними питается. Надо исходить из того что есть и чем питается твоя семья лично, если на самом деле хочешь экономить, а не языками почесать.
З.О.Я
02.02.2016
Примерно 15 на 4. На быт. химию мало уходит- таблетки для ПММ у бэсты в закупке-копейки, для ванны-сантехники- хоумстар из фикспрайса, посуду если что-то руками- то только хозмылом. Гели для душа- по акциям в запас беру, для стирки- Ашановский КлинОк, карандаша Удаликс на год хватает,кондиционерами не пользуюсь вообще. В еде- в ходу самые простые рецепты без изысков. На себя- по надобности, исходя из возможностей и суммы подработки. Но стараюсь покупки обдумывать,т.е. если что-то надо действительно-куплю, а над пятой похожей кофточкой ещё и подумаю. С косметикой та же история. А вообще стараюсь сокращать количество вещей в доме.
Я также делаю!
З.О.Я писал(а)
А вообще стараюсь сокращать количество вещей в доме.

Очень поддерживаю! Золотые слова. Правда у меня не очень хорошо получается.
З.О.Я
03.02.2016
Я начала с того, что завела привычку каждое 27 число месяца удалять из дома 27 вещей. Потом прочитала "Магическую уборку" и стала как-то немного иначе на вещи смотреть, а потом получать удовольствие от ощущения свободного пространства дома и от того, что вещи не лежат мёртвым грузом, а используются. Но мне тоже ещё есть к чему стремиться
А что входит в эти 27 вещей? Чет подумала, у меня даже нету столько))) ну я не плюшкин :)
З.О.Я
04.02.2016
Да что угодно: высохший лак, почти закончившаяся помада, стопка газет, надоевшее бельё или носки, обувь, которую давно надо бы выкинуть, лекарства просроченные, сувениры ненужные.......Я теперь все разборы на 27 планирую.
ой у меня ничего такого нет))) (я каждый день мусор выкидываю, не коплю до 27)))
З.О.Я
04.02.2016
Ну я как пример- я под это дело гардероб всей семьи перетряхиваю- и каждый раз находится, что отдать
helene2
02.02.2016
Тысяч 15- 18 у нас выходит, подсчитывали в прошлом году. Нас четверо, 2 взрослых и 2 ребенка ( один в саду, второй дома, 2 года ему).
Это без выходов в свет, просто домашняя еда, и я все практически готовлю, готовой еды не покупаем, полуфабрикаты тоже не берем. И овощи, ягоды замороженые от бабушки с дачи.
В принципе питание полноценное, но без изысков дорогих...
С прошлого года цены выросли намного.
helene2
02.02.2016
Ну за ноябрь декабрь такие же суммы, и цены выросли в начале года, потом вроде устаканилось немного. Может поэкономнее товары стали покупать, смотрю где что есть по акциям. Но в общем порядок примерно такой
katsav
02.02.2016
Лен, я в том году считала, тоже также.. в этом даже считать боюсь, думаю процентов на 30 выросла сумма
sanna
02.02.2016
Я тоже так думала, в магазинах ценники аховые. А тут провели подсчет бюджета годового. Сумма на еду в 14 и в 15 гг отличаются на 10% только. Но тут дело еще, наверное в том, что скачок произошел больше к концу года, т.е. не успели дорогих продуктов за год поесть. Надо сравнивать 2016 и 2014, вот тут разница будет серьезная, наверное :(
helene2
02.02.2016
Да по ценам в магазинах видно, что дороже продукты стали. Но по факту в январе тоже 18 тыщ получилось. Может поэкономнее я стала, стараюсь по акциям все брать и в Ашаны Ленты муж теперь один ездит со списком:-)
katsav
02.02.2016
надо посчитать... вроде тоже ерунду не берем, списки пишем... да, муж тоже в основном сам ездит...
Oly3
02.02.2016
Примерно 10000 на 2 взрослых, ребенка и собаку. Сижу в декрете, приходится экономить, не сказать, что прям голодаем, но и не шикуем. Полуфабрикаты (сосиски, котлеты и т.п.) сама делаю. Стараюсь покупать продукты и мясо по акции. Выпечка тоже домашняя, шоколад, пальмовое масло и т.п. не покупаем. Колбасу не покупаем из-за неполезности, сыр редко. Соки не покупаем, вместо них компоты. Молоко на молочной кухне. Из фруктов бананы, яблоки и груши. Не курим, пить тоже решили не пить с нового года. Между собой шутим, что скоро и есть перестанем, ну кроме ребенка и собаки естественно
Olenok
02.02.2016
Oly3 писал(а)
Примерно 10000 на 2 взрослых, ребенка и собаку

Как?! У нас ровно на такое же количество едоков уходит тысяч 25. Ребенок правда большой, девочка 15 лет. Зато собака маленькая (7 кг).
Oly3
02.02.2016
Вот так, веду бухгалтерию. правда мешка с кормом собаке хватает на 1,5 мес. 18 кг. Иногда получается 12-13, но в основном в 10 укладываемся
Olenok
02.02.2016
Я тоже веду. Но веду уже по факту купленного. Куплю - записываю.
сейчас придет Триша и вас научит родину любить питаться экономно :-)
Jolka
02.02.2016
А чего зачеркнули? Мне кажется эти два словосочетания теперь уже означают одно и то же ))))
синонимы уже , да ?))
Jolka
02.02.2016
Ну типа того. ))
Olenok
02.02.2016
Иногда полезно мозги вправить))
Я считаю, что чем больше стоишь у плиты, тем экономнее получается питание. Я не готова все вечера у плиты проводить, приходя с работы. По этому иногда покупается пищевой мусор.
я сегодня в Окее очень внимательно смотрела у кого чего в корзине ( простите меня ,люди , я только в корзинки смотрела ) - пищевого этого мусора пресловутого - моооре (
мы сейчас в режиме жесткой экономии , прежде чем положить что то -подумаю
подумаю, подумаю - и почти половину выкладываю обратно на полку

и кстати ,мне вчера сказали , что в окее после 21 часа хорошие скидки на мясную продукцию ( вы там груди вроде в промышленных масштабах едите ?
:-) ) и скидки на кулинарию самого Окея
Olenok
02.02.2016
Ага, едим, в промышленных! :-D
В спаре груди недавно были по 199руб/кг, мы затарились)
В Пятёрке/Магните дороже 177 грудей нет (с кожей, правда), изредка бывают акции.
Olenok
03.02.2016
Мы берем не груди, а филе без косточки и без кожи. Самая дешевая цена, которую я наблюдала - 199руб. в Спаре.
А груди, кстати, по 149 руб. были в Ленте и в том же Спаре. Сейчас может уже нет скидок, не знаю.
XavaSu
02.02.2016
а че за скидки? интересно, а а прилавках-то что-то остается после 21.00?..
инфа "с полей" - сама видела фарш говяжий , отличный , после 21 его продавали за 190 р
мы сегодня на разведку собрались , не вышло у нас , интересно че там у них
Скорее всего спонтанных покупок больше.
Ниже вы отвечаете, что записываете уже после покупки.
А в системе экономии - хочешь экономить, если в списке нет чего-то, то это "чего-то" просто не покупается. Т.е.Строго по списку. Ну так Кризисный менеджер советует)))
Olenok
02.02.2016
Не, я так не смогу. Сегодня вот здесь пару часов назад написала про селедку, ну и по дороге конечно я ее купила!)) Просто не приспичило видимо пока, тьфу-тьфу-тьфу.
Верю. Сама такая.))) Но когда спичит - легко могу.
Была бы цель...
or-ange
02.02.2016
я, к примеру, покупаю и ем только сезонные фрукты-овощи. С лета есть заморозка ягод, перца и прочих овощных прелестей. Не покупаю пакетированные соки - компот из сухофруктов или яблок. Из капусты мааааасса всяких рецептов, а стоит 11-16 рублей. Начала печь сама (т.к. покупное стало сильно длинных состав хим.реагентов иметь). Пытаюсь сократить пищевой мусор. Мы не едим майонезные салаты и колбасы. Перестала покупать форель/семгу, т.к. наконец осознала, что она не особо полезна. Покупаю жирные сорта рыбы типа скумбрии и селедки. Вот уже на этом идет огромная экономия по сравнению с одной знакомой семьей, тыс 5-7 в мес.
А что вы с селёдкой кроме посолить делаете ? Скумбрию жарю, солю и запекаю - нра. А вот сельдь ни разу. Мож что-то упустила и стоит пробел заполнить ...
Скумбрию еще в пироги хорошо - вообще объедение получаются!
А вот седелка, имхо, самая вкусная просто соленая под картошечку или с ржаным хлебушком. Иногда я ее мариную - на Шведский манер получается. Такую можно в салаты класть
Zyxel
03.02.2016
Мы запекаем и селедку, и скумбрию в фольге, получается очень даже неплохо.
Мы тоже перешли на дикие сорта рыбы, не столько из-за того, что они дешевле, сколько потому что пользы в них в разы больше.
А кости в селёдке не чувствуются при запечении ? или заметны и аккуратно как с речной ?
or-ange
04.02.2016
именно, мы перешли на то, что не выращивается искусственным путем. А то, что охлажденное дальневосточное - оно из замороженного сырья. Смысл покупать размороженное? Лучше взять замороженное.
or-ange
03.02.2016
в салаты или жарю/запекаю.
or-ange
03.02.2016
составляете меню на неделю. По покупкам шаг вправо, шаг влево - расстрел:). Сразу экономия проявится.
Olenok
03.02.2016
Тяжко так!)) Но если приспичит, куда деваться, так и будем делать.
or-ange
03.02.2016
я тоже не делаю, нет времени, но планирую, надо оптимизировать траты. Девочки с космо-миллионера подсчитывали, что минимум 25% экономии получается, но может и до 50% доходить. Во как. Итого к концу года можно как минимум на 50% оплатить отпуск, а то и все 100%
Olenok
03.02.2016
Как как.. стоя у плиты днями и ночами. Только так))
or-ange
03.02.2016
зачем? у меня есть комбайн, режущий всячески, в т.ч. кубиками. Супы делаю овощные, в них забрасываю фрикадельки всегда (терпеть не могу куски мяса в супе и мясные бульоны). Мясо жарится-тушится-запекается самостоятельно. Посуда моется в посудомойке. В общем, как-то все ненапряжно получается.
Olenok
03.02.2016
А можно с теми же самыми ПММ и комбайнами покупать полуфабрикаты и времени на готовку тратить меньше. Каждому свое. Я тоже стараюсь готовить, но не всегда хватает времени на изыски.
or-ange
03.02.2016
какие изыски? вот сегодня делала говядину с черносливом. Подготовка - минут 10, часа полтора само тушилось. Параллельно чизкейк в духовку - 3 минуты подготовка (все заблендерить и вылить). Параллельно макароны на гарнир. Параллельно суп с фрикадельками (из фарша шарики в воду покидать и загрузить овощи) и салат из капусты, морковки и сельдерея. Плюс параллельно компот из сухофруктов. Работа руками - минут 40 от силы. Потом посуда прямым ходом в посудомойку, параллельно белье стирать засунула. Пока белье сортировала - в ванне сантехнику почистила. Вот за полтора часа:)

единственное, я не покупаю мясо полутушами, чтобы разделывать, покупаю на рынке нормальными кусочками, без обилия костей, пленок и того лишнего, что выкину. Т.е. процесс приготовления недолгий.
Olenok
03.02.2016
О, ничего себе! И все это в будний день! Не, я на такое не способна))
or-ange
04.02.2016
так это не я, за меня все техника сделала, мне только покидать-почистить, белье рассортировать, машины две загрузить. У меня почти нет свободного времени, поэтому учусь делать быстро. Тот же салат - это шинкованные овощи для супа (оттуда отложила и добавила стебель сельдерея и укроп-петрушку, соль-сахар-масло, пожамкать рукой - салат). Макароны и компот - это просто закинуть промытую компотную смесь и макароны. Т.е. вообще ни о чем. Все само варится и тушится. Завтра будет куриная печень в сметане - 2 минуты на обжарку с луком, залить сметаной и потушить. Все. Вот пюре буду дольше делать. Суп-компот-чизкейк на 2 дня. Но можно кисель забацать, тоже минутное дело.
Virusx8
05.02.2016
а можете дать рецепт чизкейка?
or-ange
05.02.2016
так я же написала. Или в граммах? Я не знаю, я все на глаз делаю.
а где написали? Я тоже рецепт хочу )
or-ange
06.02.2016
ниже осе, а пропорции в инете искать. Я могу, конечно, в след. раз замерить, но я как-то никогда не заморачивалась подсчетом.
Virusx8
06.02.2016
я думала хоть на глаз подкинете ) там 2 яйца 10 ложек того-то -)
or-ange
06.02.2016
не, отсчет начинается от кол-ва сыра-творога. А туда уже на глаз/вкус сахар, соль, сливки, яйца. Наверное в интернете можно найти точные пропорции. Ниже осе отвечала
olgakovnn
05.02.2016
В салате только три продукта?
or-ange
05.02.2016
в повседневных ингредиентов мало, да. Мой любимый вообще капуста с морковью. Для разнообразия можно капусту, огурец и корейскую морковь. Муж сегодня делал перец, огурец, зелень всякая и банка тунца, очень вкусно.
olgakovnn
05.02.2016
без майонеза?
or-ange
05.02.2016
это по желанию. мы не едим майонез. Муж со сметаной, я с маслом растительным. Это же салат, меняя один ингредиент - меняешь вкус всего салата.
а как так, сортировка белья и чистка сантехники одновременно?
З.О.Я
04.02.2016
Элементарно: намазать сантехнику средством- заняться бельём, как бельё загружено- уже средство сработало- можно смыть)
да это то понятно, но после заливки и намазывания еще и потереть и смыть надо, а это дополнительное время, но никак не одновременно
or-ange
04.02.2016
ну я сантехнику не пачкаю до такой степени, чтобы усиленно тереть. Достаточно пары минут щетками пройтись по ванне, раковине, унитазу. Но я делаю в другом порядке, наношу средство по краю, стекающее размазываю и оставляю, дальше дело реально 1-2х минут.
ну у меня тоже не такая грязная, но время то все равно уходит, хоть пару минут, но надо, поэтому я удивилась, как у Вас одновременно все получается делать
or-ange
04.02.2016
думаю логично, что физически невозможно 4 кастрюли ставить одновременно. Понятно, что какие-то минуты между действиями проскакивают, тем более, что действия производятся в разных помещениях (кухня и санузел). Но с перечисленным я уложилась ровно в 1.5 часа.
oca
04.02.2016
Расскажите, пожалуйста, как Вы готовите чиз-кейк за 3 минуты? Все рецепты, которые видела, описывают танцы с бубном минимум 1,5-3 часа, чтобы приготовить это кулинарное чудо.
or-ange
04.02.2016
ну у меня он без подложки из печенья был, я типа худею:). И не всегда классический, все зависит от продуктов. Когда есть мягкий сыр (беру в закупках суши в больших банках) - сыр, сахар, соль, крахмал, яйца, сливки, когда нет сыра, а есть творог - значит из творога, только сливки жирнее (можно сметану) и блендерить дольше, до состояния однородного крема. Можно из творога и твердого сыра.
Грубо - все кинуть в миску и заблендерить. Вылить в форму и забыть.

Если много времени - можно и белки отдельно от желтков, и цедры всякие подобавлять. В общем, извращаться по максимуму.

Все ингредиенты покидать в миску - дело примерно минуты, ну и заблендерить пару минут. Всё. А дальше все само готовится в духовке, танцевать не надо
maksimka@
02.02.2016
полуфабрикаты тоже из чего-то делать надо
Oly3
02.02.2016
из мяса разумеется, покупаю куриную грудку, говядину по акции в ленте и рыбу на рынке
santia
02.02.2016
Я особо не планирую траты, мне психологически неудобно, что что-то хочется прямо сейчас, но его нельзя.
Но есть пара лайфхаков для стихийного накопления денег. Во-первых, периодически сбрасываю мелочь в специальные емкости. Обычно там тысяч по пять так скапливается, очень удобно оттуда брать, если вдруг миксер сгорел, а на новый муж жмется.
Во-вторых, дебетовые карты с кэшбеком для именно тех покупок, которые делаются регулярно. В общем доступе не буду делать рекламу банкам, где у меня удобные условия, так что если что - все в привате.
А еще очень помогает сильно заранее покупать подарки и сувениры. На вайлдберис у меня максимальная скидка и постоянно приходят какие-то промокоды - в ноябре закупила всем по промокоду подарков на НГ, на прошлой неделе заказала подарки на 23 февраля-8 марта. И еще в этом плане радует секта моя, где я беру гельчик-кремчик, мне в подарок какую-нибудь байду полезную, а на карту копятся баллы, которые можно тоже перевести в гельчик-кремчик и кому-то подарить.
С ужасом вспоминаю, как я в последний момент бегала по магазинам и переплачивала за подарок, и покупала, что характерно, что-то не очень хорошо обдуманное порой)
Подарки! *Записала*
А что считается "мелочью на миксер"? У меня есть копилка с 10-рублёвыми монетами! Тысячи 3 там есть. Вот пытаюсь представить, как я с ней ( копилкой) в магазин иду!!!
santia
02.02.2016
))
Я расскажу историю из своего опыта, как еще в школе, когда у меня сломался телефон, подаренный родителями, я решила у них спросить, не дадут ли мне денег на новый. Как раз модельки новые появились, с GPS, с двумя камерами, с поддержкой вайфая)
Родители тогда денег не дали. Ну что делать, копилку свою тогдашнюю разбила, весь вечер деньги считала, потом пошла с очень тяжелой сумкой в магазин, купила там телефон. Конечно, надо мной там кто-то, может, и потешался, но телефон-то у меня в итоге новый, и деньги были кропотливо отложенные, а не выцыганенные, а раз так, то какая разница, кто что думает?
Неловко, конечно, сейчас было бы идти так же в магазин, но мелочь в любом случае из оборота не изымалась, должны принять.
А вообще для своей банки у меня есть еще одна техника - я хожу в магазин соседний с мелочью, и мне там ее с огромным удовольствием меняют на бумажные деньги, а вдогонку еще чупа-чупс бонусом дают)
temple
02.02.2016
если у вас есть карта сбера или сберкнижка - то приходите в отделение и кладете их себе на счет, потом снимаете нормальными купюрами. еще там можно обменять, но берут комиссию. а так да, во многих магазинах вас примут с распростертыми объятиями, обычно везде размена не хватает
плюс сюда, с удовольствием примут в молочных-хлебных киосках, у меня тогда такое скопленное просили еще приносить, если будут))
temple писал(а)
но берут комиссию

Не скажите. В начале прошлого года меняла мелочь из копилки в Сбере. Единственное, что меня попросили сделать- это расфасовать одинаковые монеты по отдельным пакетикам. Причём монетки у меня были не только по 10-5-2-1 р, а и копейки 1-5-10-50к- всё поменяли без проблем и денежных комиссий.
temple
04.02.2016
да? странно.... мне в нашем отделении сказали что с комиссией..вот и пойми этот сбер...
Ахах) я думала, одна такая) вы эту копилку поднять пробовали? Она ж тяжеленная. Я тоже представлял Априй оба в магапз и на прилавок эту кучу, а они магазин закрывают и давай считать)
Мы летом копилку вскрыли с мужем. 4 тысячи накопили, как выяснилось, пошли в Магнит обменяли мелочь на купюры и пошли за квартиру заплатили :))))))))
И сколько копили "за квартиру"?!
У нас есть копилка,как 5л банка, весь год скидываем туда мелочь,к отпуску ее потрошим, около 18т накапливается,как раз оплачиваем жилье отпускное.
У нас копилка большая очень, денежки бросали не регулярно. Сейчас у мужа уточнила, говорит больше года точно :)
carrera
04.02.2016
Мы как-то лет пять назад две напольные вазы 10-ти рублевыми монетами накопили. Как раз на КАСКО хватило) 40 тысяч примерно было....
ого!! и долго копили?
carrera
05.02.2016
Сколько копили не помню) Наверное не очень долго- может в пределах года, но у нас тогда доходы хорошие были))
У меня сын недавно копилку вскрыл себе на долгожданный планшет.там было куча мелочи-вплоть до 10 копеешных-муж сходил и ему с удовольствием разменяли в КрасномБелом.
P@utink@
02.02.2016
Вот мне очень нравится идея - мелочь в ёмкость, но тут же включается мозг и начинает нудеть - а может пока эта сумма копится, её в банк под проценты, а если миксер сгорит - из банка никогда не поздно взять...не могу копить в домашних ёмкостях)
santia
02.02.2016
Если Вам в банк сходить ненапряжно - то в банк, да.
У меня просто с домашними емкостями все завязано из соображений "а вдруг нужно будет срочно посреди ночи, а дома денег нет, на карте нет, а банки не работают".
Да и после того, как Сбербанки из мелких слили в большие офисы, мне до того, где уже есть счет, идти долго и неудобно, а до остальных банков, где тоже есть счет, еще дальше)
А напишите мне, пожалуйста, в каких банках Вам нравятся условия
santia
03.02.2016
давайте в личку)
Roses
03.02.2016
И мне напишите пожалуйста
Сократить расходы всегда можно: вместо пемолюска - обычная сода, густые гели для мытья посуды можно разбавить, вместо гелей для душа пользоваться детским мылом кусковым, зубной пастой намазывать не всю щетку - а выдавливать горошину и т.д. Делать запасы по акциям, быт. химия не портится. По продуктам: квашеную капусте очень легко сделать самим, благо она сейчас 3 р. свежая стоит, а квашеная - больше 100! Отказ от пищевого мусора - только на пользу здоровью. В магазин строго со списком и ни шага влево! Но это, конечно, если из этого не делать трагедию)))
Мне еще понравился совет: не покупать новую маечку, если не придешь домой и тут же не выкинешь старую!
Свежая капуста стОит уже 20 руб на рынке, ну может в пятёрке 14.)))
В Окее и Ашане 3 с копейками.
Та, которая в Ашане НЕ для засолки. Там дубовая. Солить не получится.
Это к экономии на квашеной капусте...(((
XavaSu
02.02.2016
чоито не получится? солила, отличная капуста
Тогда делитесь вашим рецептом (можно в приват) по моему вкуснющему рецепту не квасится. А у рыночников сорт СБ дорогущий. И то сопливится при квашении.
Я спорить с вами не буду. Нормальная белокачанная капуста (в этом году не уточняла, но в те года была из ждановского колхоза или как он там теперь называется), режем тонко капустным ножом. Квасим, едим, проблем себе не придумываем)))
Там же закупаются торгаши с рынка и продают ее по 20 потом.
Так я и попросила пропорцию соли/сахара, что немаловажно. Не горстями же на глаз)))
Это и будет влиять на вкус. Есть горячий способ, холодный способ, солёная, квашеная...И эти способы имеют ещё по неск вариантов.
Я вот по такому рецепту делала (покупную дубовую именно):
на 3л банку 2 кг капусты, 1 морковка, 4з. чеснока
Рассол:
1ст л соли с горкой, 1 ст. песка, 1 ст раст масла, 0,5ст 9% уксуса, 4 ст. воды
(вскипятить-охладить-залить.)
Спасибо. Попробую. Мне продавщица какой-то похожий давала.
Но это с уксусом. Своя и " правильная" солянистая капуста квасится в собственном соку.За счёт собственного брожения в рассоле. И называется потому квашеная. Сок квашеной, кстати не менее полезен и его стаканами пить можно и он даже флору кишечника нормализирует. В этих рецептах вся кислота за счёт уксуса. Да и при еде она супержёсткая.
Но капуста на рынке вся даже С-Б солянистая, хоть и вилки по форме правильные плоские стала испорченной. То сопливится, то не квасится, то хрустит как сырая.
Пока в Государе готовую в винегрет купила. 45руб\кило. Укушаться)))
Вполне. На рынке 100р. Типа из бочки. эта 1 в 1 такая же и 45. Зайди в магаз другой марки)))
В Ашане уже месяц,как по 3,4
berg
02.02.2016
Перестала покупать пищевой мусор пару лет назад, расходы на питание сократились в два раза. Бытовую химию покупаю только по акции, могу взять запас на полгода вперед.
На 20 тысяч считаю можно хорошо питаться в месяц семье из 2 взрослых и ребенка.
Хотите мнений, выкладывайте скан чека покупок на неделю, тут мигом напишут, что лишнего в вашем чеке )
Мы вообще ничего такого не едим (я про пищевой мусор). Единственное, ребенку каждый день что-то покупаю, не могу отказать - то киндер, то какую-нибудь дребедень с кассовой зоны, боюсь даже считать, сколько все это стоит. Сюда же покупные творожки, йогурты и соки с яркими наклейками втридорога. Вот это как-то нужно сокращать.
Накупите этой дребедени где-нибудь по акции и просто каждый день выдавайте, если уж так просит душа)))
Кстати, самый вкусный десерт: кефир с замороженными ягодами или бананом взбить блендером, туда же можно и творог: прямо литровую упаковку в 2 литровую банку - и туда что душе угодно добавляете, кроме красителей и консервантов. Дело 5 минут.
Вчера ребенку сделала. В итоге с мужем очень вкусно поужинали :) ребегок откпзался такое пить.
вот-вот! Мой тоже от такого откажется!! (3 года)
ниже совет)
Ясное дело, надо же в интересную тару еще налить))) А тут с непривыки какое-то месиво))) Думаю, что если не показывать упаковку от чудо йогурта или творожка, а просто перелить в обычную чашку - он и от этого откажется)))
Мы накупили всяких красивых стаканов с необычными трубочками и креманок (для творожных десертов), дети еще сами украшают у нас кусочками фруктов, печенек, кокосовой стружкой, шоколадной плиткой на терке. Кстати, сами трубочки дети тоже сами могут украшать из всяких там вырезалок)))
Моей 2 года почти. Ухищрялись всяко. Она глоток делает и отодвигает. Не обманешь
Я то понимаю, что это вкусно! Для меня сейчас самый простой творог вкуснее всяких дверной и прочих. Но ребенку как объяснить, что это вкусно?))) Он у меня к этой жиже даже не притронется! И пробовать не будет.
То ли дело творожки с мультяшными героями) не знаю, чего делать.
А, выше почитала! Кстати, это мысль, спасибо)
Берете банку от какого-нибудь мультяшного творога, накладываете и заявляете, что отныне этот продукт со вскусом-сюрприом, типа нужно угадать с каким)))
З.О.Я
02.02.2016
Вот этого вообще детям не покупаю никогда. Киндеры раз в год на НГ или если гости принесут. А так- простая домашняя выпечка или компоты. Дочка вообще воду просто любит. А вся эта дребедень и денег прилично в итоге убавляет и здоровья не прибавляет.
у меня всего этого не было - может поэтому я ребенку не могу отказать) и шмотьё не дешевое покупаю. Хотя умом понимаю, что это все вредно и дорого, хотя бы до одного киндера в неделю надо сокращать плавненько.
З.О.Я
02.02.2016
И у меня не было..... Почитайте состав что ли всего этого- может пропадёт охота.
Да знаю я все эти составы, ребенку это не объяснишь) почему всем можно, а ему нельзя. Я сама только к 28 годам дошла до правильного питания. Надеюсь, эти вредности не нанесут вреда здоровью, потому что полностью его этого лишать я не планирую.
З.О.Я
02.02.2016
Ну значит частично сократить, а частично-заменить.
mar123mar
02.02.2016
KashTanchik писал(а)
у меня всего этого не было - может поэтому я ребенку не могу отказать)

а у меня всё было)) навалом. Родители очень хорошо жили в 90-ые.
Но ребёнку не покупаю, он и не просит, т.к. не знает вкуса)) (ребёнку уже 4,2) Сок и печенька Сормовская)) - это его вкусняшки)
Насчет сормовской печеньки у меня тоже сомнения))) может лучше киндер?
mar123mar
02.02.2016
меньше по размеру/объёму?))
Да я не адепт правильного питания, просто заню, что если попробует - потом будет просить) Печенье попробовал - теперь уминает)
А почему все считают что киндер - меньшее зло?
Теперь вся печенька Сормовская с пальмовым маслом стала. Прямо на упаковке пишут...
helene2
03.02.2016
И около сормовской фабрики пахнет как от масложиркомбината.
or-ange
03.02.2016
неправда
правда, правда сама видела из чего делают, и пальмового масла там много....
or-ange
03.02.2016
я про запах. там не пахнет как от НМЖК
Да ладно, вкусно там пахнет, конфетками)))
Pibodi
03.02.2016
Вред пальмового масла очень сильно преувеличен.
oca
04.02.2016
Если бы в продукты добавляли натуральное пальмоядровое масло, а не химическим путем созданное, то действительно, вреда от него было бы не больше, чем от обычного растительного. В кондитерские изделия, да и в обычный хлеб, сейчас льют промышленное пальмовое масло либо маргарин из него же.
А везде пишут что оно накапливается в организме и не выводится....
Pibodi
04.02.2016
Я читала, что польза и вред пальмового масла сопоставимы.
Но все равно ребенку давать не рискую(
Pibodi
04.02.2016
Ну от того, что Вы не даете печенье Сормовское своему сыну, вреда точно нет!)
Я дочке тоже очень долго не давала. Она у меня тоже, как и Ваш сын, частоболеющий ребенок, аллергик, поэтому я долго жестко контролировала ее рацион)
Я как раз озаботилась поиском печенья без пальмового масла. Удивило что Хайнц все с пальмовым маслом. Покупаю в Ашан или Атак Бегемотик Бонди, 180 грамм 46 рублей. Сами печеньки маленькие, надолго хватает. Написано что там масло сливочное высшего сорта)
veroniya
02.02.2016
я тоже не покупаю! раньше бабушка всегда с киндером приезжала, я ей запретила, уж лучше гранат или киви, ну пюре детское, но не киндеры эти
З.О.Я
02.02.2016
Что удивительное- и не просят даже)))ю Для моей нет ничего вкуснее кефира или ряженки.
veroniya
02.02.2016
да) моя тоже не просит, а попросит че-нибудь, я ей говорю: мне состав не нравится. Все! она понимает, если состав плохой, то это не съедобно))
а вот кефир и ряженку не особо пьет((( зато в детстве без бутылки кефира не засыпала, пила его и днем и ночью, а потом как отрубило( Молоко пьет, но насмотришься передачи про лейкозное молоко и как то боязно становится((
Jolka
02.02.2016
Простите пожалуйста, а что такое лейкозное молоко? Я просто телевизор практически не смотрю, не знаю...
veroniya
02.02.2016
и правильно делаете, что не смотрите, там один негатив(( по первому каналу в "Время покажет" на эту тему рассуждали, че-т все так грустно(
выдержка из инета:
Столь распространённое заболевание как лейкоз у коров, до сих пор до конца не исследовано. Это длительное, хроническое заболевание, для которого характерно поражение кроветворной системы КРС. Вызывается оно вирусом лейкоза крупного рогатого скота. До некоторого времени считалось, что лейкоз коров не опасен для человека. Последние исследования показали, что есть опасность заражения этим заболеванием для людей. Поэтому приобретает значение более глубокое изучение распространения лейкоза в фермерских хозяйствах и своевременная изоляция больных животных от здорового поголовья. Иммунитета у животных на данное заболевание нет, поэтому абсолютно устойчивых пород КРС к лейкозу тоже нет.
Jolka
02.02.2016
Ппц.. А как же мы раньше? Серьезно, раньше не было такого заболевания у коров?..
Osen
02.02.2016
ну в принципе, продолжительность жизни, я так понимаю, все же растет... как-то жили, наверно "нет здоровых, есть недообследованные"
Было и в СССР
да у меня так же из бутылки пожалуйста а как отняли все не пьет вообще
seme4ka
02.02.2016
домашняя выпечка совсем недешевое удовольствие. творожные печеньки испечь - две пачки творога и половина пачки масла минимум, а это семье из 4х человек на вечер. магазинное-то на маргарине дешевле.
это я к вопросу сейчас экономии на домашней выпечке - нет ее, экономии-то в этом вопросе.
З.О.Я
02.02.2016
ovkuse.ru/recipes/pechene-5-bystryx-receptov/ вот отсюда медовое готовлю- бюджетно. "Трухлявый пень" с вареньем на кефире- тоже дешево, тыквики- туда же.
seme4ka
02.02.2016
да я для общей картины написала это. понятно, что есть бюджетные рецепты того же печенья на рассоле. и булочки к супу у меня проверенные по цене муки-раст.масла и ничего лишнего. уйма рецептов.
но надо быть честными, что рецепты в семье приживаются не только по стоимости, а все же по вкусовым пристрастиям. и вопрос экономии порой доходит до абсурда во многих семьях - ради двухнедельной поездки на море вся семья почти год сидит на хлебе-воде. вопрос приоритетов.

ЗЫ. у нас не прижились выпечки аля-шарлотки-манники. все любят порционное печенье-кексы. или торт. отсюда и разные рецепты имеются. и поэтому знаю, как быстро улетает масло-мука-творог для приготовления. и вижу большую статью расходов на это, закрыв при этом глаза на расход электричества )
З.О.Я
02.02.2016
Ну тут каждый для своей семьи золотую середину ищет.
А у нас от манников-кексов все пищат, а вот с печеньем возиться ленятся)))
слава богу у меня ни то ни другое не особо едят
Моя и не догадывается что там шоколад)игрушку ей хочется)я редко покупаю,так она больше радуется.
berg
02.02.2016
Вместо соков варите морс или компоты, вместо творожков и йогурта можно купить творог, взбить блендером с ягодами, будет гораздо дешевле и полезнее.
Можно взять большую бадью натурального йогурта и ежедневно выдавать ребенку порцию (или много:)) с добавками из варенья/печенья/меда/орехов и прочего. И вкусно, и полезно, и разнообразно:)
З.О.Я
02.02.2016
сейчас взяла остатки молока, простокваши и ряженки, добавила протёртую замороженную смородину и желатин- через пару часов десерт на вечер будет готов.
Тут уж не в экономии даже дело. Ну вот не надо этого ребенку.
katsav
02.02.2016
KashTanchik писал(а)
боюсь даже считать, сколько все это стоит

ну вот смотрите, грубо - киндер, 55 рублей средняя цена вроде
55*30=1650рублей - это 8% от вашего месячного бюджета на еду в 20тыр
меня бы ужаснул этот процент, скорее всего еще какие то подобные расходы сжирают еще пару тысяч рублей, не меньше
мой ребенок очень любил сок...требовал его. ДОбрый папа не мог отказать:-) и удивлялся чего такого то:-) После того как аллерголог нам категорически запретил соки - у ребенка как отрезало. И в магазине спокойно проходит и дома не просит. Компот пьет с удовольствием. На ДР может попить сока стакан, а дальше опять компот. Хотя я была готова к длительным и громким скандалам.
То же самое аппельсины, конфеты,даже хлеб. Ребенок в 3 года уже вполне может понять, что ему чего то недадут, не купят.
MagnoLia^
02.02.2016
А пищевой мусор это что???))
Извините,но правда не в теме
газировки, чипсы, сухарики, киндеры, всякие химические мармеладки, выпечка на пальмовом масле и т.п.
berg
02.02.2016
Да, все правильно вам выше написали ))
Газировка, соки, варенья и джемы, снеки, мелкие сладости из прикассовых зон в магазинах, замороженные готовые полуфабрикаты, колбаса, сосиски, майонез, и прочие вредности, на которых можно экономить.
Котлеты , тефтели, фрикадельки, пельмени, голубцы, фарш, можно делать самим , замораживая про запас на неделю -две, вперед.
Olenok
02.02.2016
У нас в среднем уходит 25 т.р. в месяц. Пользуюсь программой "доходы-расходы", все равно не спасает. Мы много едим мяса. Точнее папа много ест мяса))
seamcat
02.02.2016
эх, вот и у нас такая фигня... как не пытаюсь экономить с акциями и прочим, а все равно 25 тыр в среднем за месяц......
Olenok
02.02.2016
И при этом мы не шикуем. Если раньше заказывали пиццу каждый выходной, то сейчас это почти табу.
А мясо покупать большими партиями и моризить не пробовали? очень выгодно получается) Покупаешь мяса, кг - 10-15, тысячи на 3, к примеру. И вычитаем из выших 25 3 тыс, остается, 22, и куда????)))) Вовсе не на мясо)
Olenok
02.02.2016
Мы так куриное филе покупаем. По акции сразу много. Вся морозилка забита им и собачьей едой))
Я курицу не очень, муж у меня любит окорочка. Я мясо много сразу покупаю, у меня вся морозилка в мясе) Раньше нна СП покупала, теперь у мамы в Балахне тарюсь, в магазинах "НАШ", индейку на деревенском беру, кроликов тоже там, если очень надо. Стараюсь убираться с 15, хочется еще поменьше, но не получается, мусор бывает покупаем)
Mademoiselle-Katrine писал(а)
"НАШ"

"Наш продукт"
ага, он самый, "покупай нижегородское")
А вы не скажите адрес этого магазина?
Правдинск, Коммунистическая 9 (по-моему, или что-то около этого), ул. Терешковой 6/7, ул. Чапаева 4. В Заволжье ещё есть в ТЦ Мандарин.
Мы из Балахны мясо в Москву возим :)
Вот, даже как)) У меня маме хорошо, закончилось мяско, пошел купил, и не надо морозить в гигантских количествах, всегда свежее, мммм)
tigra-ng
03.02.2016
Мы из Нижнего в Москву масло сливочное возим) Беру сразу пачек 5-7.
Wilful
04.02.2016
А какое масло вам так нравится?)
tigra-ng
04.02.2016
В Нижнем беру Княгининское и Приволжское, просто в Мск такое же масло, Вологодское очень похоже, стоит в два раза дороже, меня просто бесит, почему я должна за одни и те же продукты платить в два раза больше)
Olenok
02.02.2016
У меня один раз получилось убраться в 20, но это из за больших запасов с прошлого месяца. Какие там 3 тысячи, на мясо однозначно уходит больше. Одно только молоко стоит 1,5 тысячи в месяц из расчета 50руб в день.
Мы не пьем молоко совсем, вот недавно начали снова покупать, немножко совсем. При этом у меня почти 2-х годовалый ребенок, так что мы "все без молока, да без молока"

Ну, на 5 тыс. вы купите мяса, это уж совсем объесться, больше 20 кг, точно за месяц съедите?
Olenok
02.02.2016
Если вы не пьете молоко, значит пьете что то другое. Да, мясо съедается, основные блюда мужа - мясо и творог.
мясо мясу рознь, я ребенку кролика брала , вот тушка 1000р выходит, ему ее хватает на 10-12 дней максимум, то есть ему на 2500 только кролика надо в месяц (дорого, поэтому банки выбирала). Так что смотря какого мяса взять на 5 тр не всегда это 20 кг
ПС опережая вопрос сейчас мы уже и индейку и телятину ему берем, дешевле гораздо выходит.
Мне кажется, я когда брала, у меня подешевле получалось, около 700-800, наверное. Но у меня банки у ребенка не шли никакие, так что выбора не было особо. Но не скажу, что выбивались из бюджета, все в рамках оставалось
Mademoiselle-Katrine писал(а)
на 5 тыс. вы купите мяса, это уж совсем объесться, больше 20 кг, точно за месяц съедите?

Стейк или котлета граммов на 400. Мужчине на раз. В суп/щи многие сразу кладут мякотный кусок килограмма на 2. Не все же на костях бульоны варят. А ему таких стейков 2-3 в сутки надо , на работу же ещё. Пустые гарниры и каши далеко не все едят, я вот и не мужчина, а вот порция мясо-рыбного ко второму нужна)))
У меня на суп однозначно меньше уходит) суп ем только я, редко супруг может. Но объективно такое количество съедалось только когда мне надо было есть мясо 5 раз в день, и питалась я только мясом и кашами) сейчас не съедаем столько, ну и не покупаем
Olenok
02.02.2016
Я если варю суп, то мяса много кладу, жидкий не едят. Но варю я его только в выходной, в будни супы у нас есть некому.
Я тоже много мяса кладу, но точно не 2 кг)
На какую кастрюлю ? Это тоже учитывать надо. На 5л как раз 2 кг и положишь.
Как семья суповых обжор)) могу сказать, что на кастрюлю 4 л (в мультиварку больше не зальешь) кладем 600-700 г мяса, нарезанного на порционные куски, супа хватает на 2 дня, иногда на 3. Суп варим густой, мяса и овощей хватает всем, иногда на дне лишние куски мяса остаются)), последний доедает. Нас 5 человек - 2 взрослых, 3 детей, едят все, после супа второе не хочется - наедаемся. Мы не худые))

Просто не представляю, как столько мяса там поместится.
Я ж не спорю. Кто-то вообще овощные супа варит.Полезнее вроде как...
Я варю и кладу столько же как вы. НО я одна, соответственно и объём первого меньше. Знакомые варят на семью - меньше 2кг не кладут на скороварку, как говорят - следы мяса в супе не понимают. 600г - это человеческая ладонь. Ещё и уварится. В 5л - эти 600г уже НЕ куски мяса, а как в столовой признаки мяса. Так что кому как.
А помещается просто : варится мясо, затем оно вынимается, варится всё остальное, мясо тем временем дербанится и режется и запускается обратно. Не уберётся сразу - после первой партии обеда объём в кастрюле уменьшается и находится место не поместившемуся в первый заход))) У каждой стряпки как говорится ...
Olenok
02.02.2016
Не, и я не 2кг, это уже не суп, а рагу получится. Или варят 2 кг мяса в 20 литровой кастрюле))
Так вы на 3л кладёте, наверное. А в 2 раза больший объём кастрюли (если скороварка 6л,) то так и получается ваш 1 кг помножьте на 2, чтоб при каждом заходе в тарелке мясо видеть, а не воду с капустой как в больнице.
Olenok
03.02.2016
Ну да, скорее всего. Я варю примерно 3 литра, может чуть меньше. Иначе он у нас не съедается.
Мы кстати последние 2 месяца молоко пьем на халяву. В Детском мире акция была при покупке любого баночного пюре агуша любая молочка бесплатно. Мы купили 100 баночек яблоко+творог ребенку по 24р и 100 упаковок молока Агуша по 0.5 в подарок взяли! Вот так и ребенка на 3 месяца обеспечили пюре и себя на 2 месяца молоком и все за 2400! Снова жду акцию
Olenok
02.02.2016
Неплохая акция!)
Я сейчас в Спаре по акции беру за 37 руб. молоко "Наша корова".
В некоторых Магнитах сокольское молоко "От Данилки" по 28-30р за литр. На вкус мне ОЧЕНЬ нравится- от него навозом не несёт, как от шахунского, например.
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Я курицу не очень, муж у меня любит окорочка

Котлеты пробовали ? Не сказала бы, что сильно проигрывают во вкусе. Правда я хлеб в них совсем не кладу. Только белое мясо и лук. Но можно и любую мякоть куриную измельчить. Кстати, даже яйцо не нужно, сами слепливаются.
Видимо, у вас лишние деньги...На Деревенском ценник шкалит ого-го. Считается, что городские цен не знают...В Индейкином доме вполне вменяемые цены на птицу.
Я тоже курицу люблю, бедрышки обожаююю жаренные, и в котлетах вообще только курицу люблю. Но вот шашлыки любим из свинины , а супы из говядины. Так что всегда разнообразно и не дорого
Нет, только окорочка жареные или запеченые, ни в каком дрвгом виде не считается))
Ну потому что привыкли. А постепенно, потихоньку... А уж просто как...Пюрировать мясо+лук чуть соли и ложкой на сковородку. 15 мин вся готовка.
Иногда надо ломать стереотипы и расширять набор потребляемых продуктов или блюд приготовляемых. Я вот пробую речную рыбу типа леща\сазана включать. Вполне приличная еда. И уж не такие костистые, кости я вижу...Да и рецепт есть без чистки рыбы.
veroniya
03.02.2016
а у кого на деревенском берете?
Я индейку у marayna беру
Mati
05.02.2016
поэтому после трех месяцев пользования этой программой я ее удалила к чертовой бабушке
траты, как правило, такие же, а вот настроение испорченное. с этой программой ))
Olenok
05.02.2016
Не, я упертая. До сих пор веду учет...зачем то))
На двоих около 12 с бытовой химией, не экономим, едим только дома, муж берет на работу с собой.
Не экономим - значит, что всегда покупаем то, что хочется, это совершенно не отменяет внимания к акциям или покупку небольшого количества чего-то впрок (вроде нескольких пачек макарон барилла или банок тунца в сс, если по хорошей цене).
Am_happy
02.02.2016
У нас немного выходит,почти в два раза меньше чем у вас. Муж с утра только завтракает,обед ему оплачивают на работе, ребенок или в детском саду ,если дома то ест мало.
В основном затраты-курица, мясо (немного, делаю пельмени, ежики к примеру),рыбу (раз в неделю где то), фрукты ( мандарины,яблоки, груши), масло,сыр,каши,сырники -это то что идет на завтрак.Крупы недорогие, картошку нам дают родители свою. Колбасу ,сосиски,едим раз в месяц- пищевой мусор.Сок не пьем. На бытовую химию уходит немного- порошок концентрат покупаю в Ашане(сейчас это DUO)-стоит 250 вроде, хватает на два месяца,Фейри мне хватает на долго, месяца на два-три, это не экономя,пемолюкс на полгода,средство для унитаза и чистки стекол хватило на год,зубная паста Rock 250 руб- на месяц, жидкое мыло на месяц -100 руб.

Но если вы любите на завтрак бутерброд с красной икрой, а на ужин запекать форель,и съедать килограмм фруктов за день, то вашу сумму вы навряд ли уменьшите,все очень дорого сейчас.
Ну вы загнули икру с форелью на 20 тысяч то)) едим все то же самое, что и вы.
Am_happy
02.02.2016
Ну я имею ввиду не каждый день, но если частенько это делать)))Хотя вот икры хочется что то, надо прикупить баночку пожалуй.
Я красную икру заменяю баночкой икры мойвы с копченым лососем. Покупаю только по акции. Так вроде баночка в районе 80 р в Пятерочке.
В декабре мне сказочно повезло: купила две горбушины (акционные были, по 193р) непотрошёные- обе с икрой оказались.
а где сейчас непотрошёные горбуши продают? сто лет уже не видела...
temple
04.02.2016
у меня мама где то в магазине на пролетарке купила 2 горбуши, обе с икрой и вкусные. пошла еще - а их уже потрошеными продают))
нда, на пролетарку из сормова не поеду конечно))
Я в маленьком специализированном магазинчике покупала: Рыбное Место.
Надо будет посмотреть, может у нас в округе есть что-то такое...
Раньше был "рыбный мир" под боком, но горбуша там потрошёная была..
По доходам и расходы.
После оплаты всяческих услуг у меня остаётся 20 т.р. в месяц на семью из 4-х человек (2 взрослых+2 ребёнка ) - это и на питание, и на проезд, и на бытовую химию, и на врачей платных, и на лекарства, и на одежду и обувь всем 4-м, и на прочие развлечения ...
Хочется заметить, что 2 ребёнка - мужского пола! Уже успела заметить зависимость количество потребляемой пищи (особенно мяса) от пола ребёнка!
Жень, мой старший мальчик, который уже выше меня, ненавидит мясо :( Кое-как заставляю есть хотя бы рыбу.
Впервые о таком слышу! обычно они мясоеды!
у меня тоже ребёнок мужского пола, правда, не взрослый ещё - 5 лет. но мясо ест очень мало(( хорошо если пору куриных ножек в неделю, или пару котлет... в супе мясо тоже не ест..
а вот я и муж..... )))))
У меня 3 года: мясо уплетает столько же, сколько и отец! Если второй сын будет таким же мясоедом, мы будем работать только на мясо!
Omi
02.02.2016
Тыс 15-18, на троих с учетом быт.химии, но с учетом, что магазинов в ближайшей доступности только 2 и цены в них выше обычного, сэкономить особо не выходит..
Двое взрослых,дети 14 лет и 1,7,кажется я меньше 10 тысяч трачу. Но мясо дают родители,овощи другие родители, ягоды заморожены,алкоголь не пьем,не курим,чипсы-лимонада не едим. Всегда запас круп,макароны и быт.химия на полгода точно. Каждый день молоко-хлеб, сладкое любим-конфеты и шоколадки,покупаю много по акциям,пюре для мелкой. Если чего-то хочется то покупаю,не могу сказать что считаю каждую копейку. Но откладывать всё равно не получается,лишние деньги идут на учёбу,одежду,машину.
Фрукты еще забыла)и рыбу,которую ем я и младшая.
veroniya
02.02.2016
у нас рыба то стоит, как самолет!(( Дорада: 1 рыбка выходит на 500 руб.
Красная вообще вчера в Ашане по 1000 с чем-то была!!! в Ленте, знаю, дешевле.
Какую вы рыбу едите?
треска еще ниче по цене, но конечно рыба у нас стала прям безумно дорогая((
Я люблю скумбрию,запекаю в духовке. Еще горбуша,форель которая российская, на праздники на засолку покупаю дорогую норвежскую. Рыбу покупаю раз в неделю на рынке берёзовском,у хорошей девушки Оли,которая если попросить и с икрой найдёт)
veroniya
02.02.2016
я никогда скумбрию не пробовала, вкусно? смотрю-смотрю и не решаюсь)
З.О.Я
02.02.2016
Очень вкусно и полезно) Чуть солишь, укропа, пожно лимончика в пузо и в фольге в духовку.
Мы так запекаем рыбу Голец, тоже очень вкусно и костей в ней мало)
З.О.Я
02.02.2016
Даже не слушала про такую. а где продаётся?
veroniya
02.02.2016
мне голец мама хвалила, я купила, чет-т мне не понравилась, у нее такой выраженный запах рыбы. Шепотом скажу, что все что не доели пришлось выкинуть, потому что не понравилась никому

запах хороший, не подумай, что испорчена попалась, просто сильновыраженный рыбный запах))
З.О.Я
02.02.2016
Ну надо попробовать всё равно. Ты где покупала? Кстати, ещё по рецепту скумбрии- терпуг очень вкусно в фольге в духовке.
veroniya
02.02.2016
сегодня у меня запеканка из картошки с грибами))) доедим, ха рыбкой съезжу)

Голец... не помню, где брала... в магазине точно, а в каком - не помню
Murzikk
02.02.2016
Гольца регулярно беру на Полтавской в рыбном магазине на остановке, на базе на Бекетова тоже бывает
У нас прижился, жарю, запекаю в соли, тушу в сливках или солю. Он чуток суховат, так что жарю в муке.
J@zz
02.02.2016
а можно поподробнее как это - запечь рыбу в соли? курицу на соли знаю, очень нравится, хотелось бы ещё и рыбу попробовать
Murzikk
02.02.2016
Я обычно беру небольших рыбок, сантиметров 20-25 в длину.
Удаляем у рыбы жабры, надрезаем "шею" со стороны брюха, аккуратно, не разрезая брюхо, вынимаем кишки, промываем. Можно внутрь какой-нить травкой набить.Чешую не трогаем.
Соль перемешиваем с яичным белком чтоб получилась консистенция сырого речного песка, из которого замки лепят, обмазываем рыбу целиком так, чтоб был ровный панцирь, не меньше сантиметра толщиной (я выкладываю часть соли на дно формы, потом кладу рыбу, сверху закрываю остатком соли), кладем в форму и в духовку (у меня духовка хреновая, я минут 40-50 держу)
Соль запекается в камень, ее скалываем аккуратно, она отстает вместе со шкуркой с чешуей, и получается вкуснейшая рыба в собственном соку.
J@zz
02.02.2016
спасибо) попробую)
Irbok
02.02.2016
А мне понравился голец. Я его просто на сухой сковороде жарю половинками.
Скумбрия еще хороша с лимоном и чесноком, в фольге. Чеснок не чувствуется, с ним не такой резкий запах у скумбрии.
Лори
02.02.2016
И мне не понравился, точнее всей моей семье. Сухой он какой-то.
Покупала в магазине Рыба на углу Белинского-Полтавская.
veroniya
02.02.2016
ага, сухой. Когда только приготовишь еще ниче, а на второй день есть ее не смогли
Покупала голец,делала в сметане плюс приправа и в духовку минут на 20, ни разу не сухой, либо в сливках тушу.
Не сухая потому что в жидком соусе делали. А так вкус горбуши. Если название не знаешь, то никакой разницы, разве что чуть мясо светлее (настолько чуть, что несерьёзно)...
illariya
03.02.2016
купите корюшку, если запах рыбы не любите-меня добрым словом вспомните :)
veroniya
03.02.2016
я о такой даже и не слышала) и не видела нигде)
illariya
03.02.2016
я полюбила эту рыбку когда в Питере жила-в сезон корюшки ее продают стихийно с лотков по всему городу, а в воздухе витает аромат свежего огурца :)
покупаю в ашане
Ага, только с ней надо аккуратнее быть. Много за раз ее есть нельзя - можно отправиться. Вернее, получить аналогичную отравлению, на нее реакцию
illariya
03.02.2016
это только если она в "грязной" воде жила и кушать ее килограммами :)
Я свою самолично в Чукотском лимане ловила - чистейшее место. Вопрос именно в количестве, да. Она мне такой вкусной показалась, что я за раз две больших сковороды уговорила. Потом полночи к белому другу ходила(((
illariya
03.02.2016
ой! 2 это конечно оооч много
быстро отошли?
Через день, наверное. С тех пор корюшку любую даже видеть не могу))))
illariya
03.02.2016
понимааю
интересно, а это именно с корюшкой так? на другую рыбу нет подобной реакции (при тех же съеденных объемах)?
А меня не впечатлила,мойва вкуснее.
муж на работе берет, им кто-то знакомый приносит и скумбрию там же берем, цена хорошая. А так я видела в магазине Море&Море... но не помню почем(
У нас же))) По большому счёту напоминает горбушу, только мельче. Скумбрия вкуснее будет, да и сочная она.
Mati
05.02.2016
Мне понравилось. Эдакий эконом-вариант красной рыбы. ПО мне, так намного лучше той же трески
Ну треска - это белое мясо. По мне тоже пустоватое. Я терпуг люблю. Голец - светло розовое. По вкусу голец можно поставить в один ряд с горбушей/форелью/кета/кижучем/сёмгой/лососем (последние 4 если с рынка - название рыбины знаешь только по ценнику, запросто могут одну за другую выдать).Перепробовала все - разницы особой не заметила, только размером отличаются. И с головой\без головы/потрошёная/непотрошёная. Главное - по какому рецепту готовишь)))
Оль, а в духовку надолго?
З.О.Я
03.02.2016
как зазолотится. я пробую.
А, т.е. её открывать надо потом
З.О.Я
03.02.2016
В смысле, открывать?
Ну , фольгу разворачивать. Я обычно не открываю, но по времени уже знаю, ноэтиу рыбу ни разу не делала
З.О.Я
03.02.2016
я в фольге только скумбрию и терпуг делаю- и не разворачиваю- мне и так вкусно-без корочки. а мойву просто на фольгу или бумагу для выпечки кладу ровным слоем- и в духовку до золотистого цвета.
Купила мойвы. Сейчас буду в духовку ставить.)))
З.О.Я
04.02.2016
Это вы меня дразните?:)))
carrera
04.02.2016
Я третий день забываю ее купить) Начиталась темы-хочу) Сколько хоть сейчас кг стоит?
З.О.Я
04.02.2016
120 примерно
carrera
04.02.2016
Спасибо) Я давно мойву не покупала, даже порядок цен не представляла на нее.
Это где ? На Берёзовском мойва всю зиму 169, но крупная с икрой.
З.О.Я
04.02.2016
Это у нас 700 гр пакеты около дома так.
Ну т.е. на манер гиперов /суперов ввести покупана в заблуждение))) сетевые так любят...
З.О.Я
04.02.2016
Ну читать то мы умеем
carrera
05.02.2016
Зашла сегодня у нас в магазин местный - 170 р за кг...))
1 раз пробовала, мне как то слишком жирно показалось..
olgakovnn
05.02.2016
Сколько она готовится?
З.О.Я
05.02.2016
я никогда время не засекаю, все на глаз.
минут 30-50 зависит от величины рыбины, духовки и вашего желания иметь корочку))) тоже делаю - и быстро и вкусно
Вкусная)жирная)покупаю две штуки,режу на две части,солю прям немного,в фольгу и в духовку. Можно в мультиварку. И без соли)
veroniya
02.02.2016
попробую! вроде и цена не бешеная на скумбрию)
Скумбрия стоит как и горбуша и мойва и камбала...С небольшой разницей в рублей 20-30
pau-tina
03.02.2016
А режете вдоль или поперек?
pau-tina
03.02.2016
?
поперёк) по времени примерно час,но это надо потренироваться,опытным путём проверить, ведь у всех разные духовки. Можно вынуть из духовки,развернуть фольгу и вилкой поковырять))))),а то и попробовать) если не готова снова в духовку.В мульте точно быстрее.
pau-tina
03.02.2016
И сколько времени запекаете?
З.О.Я
02.02.2016
а мы мойву и путассу в духовке любим делать- вкусно же)))
veroniya
02.02.2016
а как делаешь?
З.О.Я
02.02.2016
обваливаю целиком мойву в смеси соли-сахара (1:1) и на бумагу для выпечки в духовку. Путасу ещё в муке обваливаю. Т.е. без масла совсем делаю.
veroniya
02.02.2016
попробую обязательно) мойва такая сухая , наверное, получается, да? хрум-хрум?
З.О.Я
02.02.2016
Ну мойва жирненькая. Если подольше подержишь- то хрум-хрум будет))) Кстати, мы также и кильку делали- она посуше, чем мойва, но тоже вкусно.
veroniya
02.02.2016
зубатку пробовала? тоже все смотрю и не решаюсь
З.О.Я
02.02.2016
Неа, у нас в основном минтай, путассу, мойва, стейки кеты, пикша. Вот хочу хорошую камбалу купить- но в округе не вижу.
veroniya
02.02.2016
мне зубатка в одном фильме в душу запала)))))) такая она там красивая и вкусная была))))))))))
зубатку надо в форльге делать, ну, или если жарить, то много в муке обваливать - расплывается она. В фольге мне очень нравиться, я в пароварке обычно делаю её. Очень нежная рыбка!.. редкий случай, когда что-то мы любим всей семьёй - и я, и муж, и ребёнок)))
Irbok
02.02.2016
Камбала хорошая в More&Море есть.
А мойву где берете?
З.О.Я
03.02.2016
мойву вкусную муж боад в рыбном гастрономе на Родионова- вся с икрой была.
Libra*
02.02.2016
У зубатки "выхлоп" маленький. Один раз как-то купила, готовила на пару. На выходе бздюлька крошечная получилась, порция на одно лицо)
зубатка есть пестрая и синяя, последняя как раз растекается, а пестрая прекрасно выдерживает тепловую обработку.
Синюю предпочтительнее готовить в первых блюдах, либо запекать в пирогах или фольге
Libra*
03.02.2016
О как, а я и не знала. В рыбе плоховато разбираюсь, больше всего люблю только ту, что в детстве ела - минтай)
я выросла в Мурманске, рыбу обожаю, зубатка- одна из любимых. Но в НН почти всегда только синяя продается.
Про гольца кто-то негатив писал, а я его нежно люблю с детства)
Подскажите, а мойву чистите от внутренностей?
З.О.Я
02.02.2016
Нет, уже готовую ковыряю, а многие вообще целиком едят
Объедаете по хребту))) пальцами или ртом)))
HelenaN
02.02.2016
Она же вроде непотрошеная продается, а как вы с внутренностями поступаете?
О! ответ уже выше был, оказывается...
Блин, как-то не очень мне это, но в детстве, помню мама жарила мойву- эх и вкусно было... (это я про те самые 90-е), но она вроде её чистила от внутренностей
З.О.Я
02.02.2016
Я тоже долго фукала и не понимала, как её едят. А сама по просьбе мужа сделала разок- теперь за уши не оттащишь)
olgakovnn
05.02.2016
Я и сейчас жарю, запах конечно не очень, но как усядешься, как семечки сгрызаешь)
Slastyona
02.02.2016
А зааааапах от той мойвы :-) :-)
Мне муж без меня делает,запах не переношу,а есть очень люблю)))))
З.О.Я
02.02.2016
Запах-да, а от кильки ещё хлеще))) Так что с открытым окном))
Slastyona
02.02.2016
А килька вкусно получается?Или на мойве остановиться ?:-)
З.О.Я
02.02.2016
Мойва пожирнее, а килька- посуше. Чаще берём мойву. а если её нет в магазине-то и кильку заточить можем. под пивко замечательно уходит))) Да и просто на обед-ужин тоже.
Jolka
02.02.2016
А мойва и путассу Вам не пахнут? Раньше кошкам пробовала путассу варить, так из глаз слезы от этого запаха. Нанюхаешься и никакой рыбы больше не надо. Или Вы как-то по-особому ее готовите, чтотне воняет?..
З.О.Я
02.02.2016
Есть запах пока готовишь- нас он не смущает. выветривается быстро.
Jolka
02.02.2016
Думаю, может особый рецепт есть, чтоб запах от нее отбить...
З.О.Я
02.02.2016
Ну есть секрет один- но не каждому подойдёт. Нужно одновременно достать из холодильника пиво и мойву)))
Ух ты первый раз такой рецепт слышу про мойву. И так рецепт сначала:
мойва размороженная не потрошеная, обваливаете в смеси сахара и соли и в духовку на сколько? до какого состояния запекаете?
З.О.Я
03.02.2016
да минут 20 наверно- от размера мойвы зависит и от того, какую хотите- помягче или похрустящее. Как золотистого цвета станет- попробуйте.
спасибо ))
Virusx8
02.02.2016
Кета,кижуч, правда заморозка ,бывает в ГМ по акции , довольно не плохо :-)
veroniya
02.02.2016
гм - это что?
Virusx8
02.02.2016
Гипермаркет
Кижуч в Ашане брали,конечно не лосось,но и не хуже.
Virusx8
02.02.2016
Фкусняшка :-)
mar123mar
02.02.2016
я ем КАМБАЛУ))) подсела) в маленьких магазинах, с прилавком, с продавщицей. Камбала - 130 руб и 220 руб. - разный вид. Обожаю!! Или запекаю, или на сковородке жарю-тушу, если влезает)
Скумбрия.
И амур, карп (белое мягкое мясо) - с развалов алкашки на морозе продают, на остановке нашей))) 170 руб. Можно и на базаре - там и почистят, но на базар я не хожу)
Всю рыбу целиком запихиваю в духовку, на куски не режу (скумбрию под крышкой в стеклянной форме).
Jolka
02.02.2016
А у алкашек охота покупать?...
mar123mar
02.02.2016
а в Ашаны и Карусели грузили рыбу интеллигентные грузчики))
Или рыбаки были в стерильных халатах.
А уж на рыбном заводе явно все ходили по струночке)
Плевать, они просто люди. Домой приду - помою.
Это лучше, чем тратить полвоскресенья на поход по базару) или вообще без рыбы сидеть.
Jolka
02.02.2016
По поводу лучше у алкашек, чем без рыбы сидеть, чет не уверена.. Да блин..... Мрак. Эт че нас правда так жизнь скрутила, что мы с гордостью хвастаемся как мы на 3000 в месяц умудряемся выжить и рыбу у алкашек покупаем.. Воистину неисповедимы дела твои, господи.....
mar123mar
02.02.2016
Jolka писал(а)
Эт че нас правда так жизнь скрутила

не знаю, как вас скрутила, но ко мне наоборот благосклонна)) Ещё 3-4 года назад вообще рыбу не покупала - дорого!)) Овощи с огорода ели ;DD
Муж до сих пор никак не забудет кабачки в 50-ти видах)))

Да ладно, они неплохие женщины! Всегда в три пакетика уложат, завяжут) чтоб покупатель не испачкался)
Да это обычные рыбаки. А какие рыбаки без сугрева ? У бабок же покупают все - это то же самое))) Просто они в свой бюджет продают.
elilka
02.02.2016
ого...мы в своем колхозе таких цен не слышали..у нас осетр 850 рэ в декабре стоил.
Melisanda
02.02.2016
Я на прошлой неделе в Ашане купила здоровенную горбушу по цене около 270 р. (точнее не помню): и сварила суп, и засолила. Хорошая, вкусная красная рыба. И совсем недорого, по-моему.
А ещё за 200 с чем-то на рынке судака покупаем: и почистят, и порежут. И рыба изумительно нежная.
Расскажите,как судака готовите, давно хочу попробовать.
Melisanda
03.02.2016
У меня рецепт - проще некуда :-)
Солю, посыпаю специями и запекаю в фольге в духовке минут 30. В последние несколько минут можно развернуть фольгу и подрумянить.
Горбуша 189, Скумбрия, Треска, Камбала, Минтай, Хек , Мойва - все ДО 150-200.
Речная (Лещ, толстолобик, Карась, Сазан) ДО 170 и дешевле
Цены какого-то другого мира)))
рынок Берёзовский
Так там про сибас пишут и дорадо,а они никогда дешевыми не были.
фунтяша писал(а)
Так там про сибас пишут и дорадо,а они никогда дешевыми не были. ...


Девушка писАла:

"у нас рыба то стоит, как самолет!(( Дорада: 1 рыбка выходит на 500 руб.
Красная вообще вчера в Ашане по 1000 с чем-то была!!! в Ленте, знаю, дешевле.
Какую вы рыбу едите?
треска еще ниче по цене, но конечно рыба у нас стала прям безумно дорогая( "

А кто спорит. Ответ был для информации.
вопрос был какую едите и и вроде как ценой поинтересовались.
Melisanda
03.02.2016
Ну, горбуша - тоже красная рыба. И в том же Ашане она стоит в 4 раза дешевле, чем выше написано :-)
Melisanda писал(а)
Ну, горбуша - тоже красная рыба. И в том же Ашане она стоит в 4 раза дешевле, чем выше написано :-) ...


veroniya писал(а)
"у нас рыба то стоит, как самолет!(( Дорада: 1 рыбка выходит на 500 руб.
Красная вообще вчера в Ашане по 1000 с чем-то была!!!


Видимо Ашаны тоже разные также как и цены в них.
У нас Берёзовский вообще радует ценами и выбором по сравнению с другими рынками и магазами.
Melisanda
03.02.2016
Не знаю, я писала об "Ашане" в "Фантастике" - тоже не дорого.
Думаю, речь о разной рыбе: наверное, имелась в виду стерлядь, а не горбуша :-)
Скорее всего лосось и форель.
В декабре взяла навагу по 140 руб/кг, очень вкусно, едим всей семьей. Средний только ее и ест))
veroniya
02.02.2016
мы отказались от мяса и экономия сразу стала существенная. Курица (бедра Линда) почти каждый день. Меняется гарнир, он и задает характер блюда)) Иногда рыба (редко), так как ценник ужасающий!(( Недавно в Ашане утенка купила охлажденного по 289 руб. за 1 кг. Утенок был 1,8 кг. Ели 3 дня. Утенок дешевле, чем 1 рыбка Дорадо))))))))

Мы с дочкой крайне редко едим птицу, рыбу. Сырники, гречневая каша, овсянка, цветная капуста - основной наш рацион.

вот сейчас в духовке запекается картофель с грибами (замороженные с лета), для мужа в холодильнике запеченные бедра куриные)
А не надоедает вам курица? Мы ее часто едим тоже+свои котлетки, ежики, но хочется какого-то разнообразия
veroniya
02.02.2016
я лично ее почти не ем. дай Бог раз в неделю отщипну))
а мужа спрашивала, говорит, что не надоедает. На работу берет курицу и макароны почти каждый день, ему так удобно. Ужин уже разнообразный: плов с курицей, картофель с курицей, котлетки куриные. Вчера, к примеру, он себе укропные макароны сделал, как гарнир. Это сначала вермишель обжаривается в слив. масле, потом тушится в воде, режется много укропа и смешивается. Получилось очень вкусно) дочка прям за обе щеки уплетала макароны))

я бедра вкусно запекаю, все, кто пробовал, подумали, что не сама делала. Я их солю, перчу и посыпаю мукой и без масла запекаю в духовке, не переворачивая. Получается прям такая корочка хрустящая)
Курицу у меня любят,но я редко покупаю,её химией пичкают.
veroniya
02.02.2016
а что чаще всего покупаете?
Повезло) А у меня дочка - мясоед. И муж тоже. На мясо много уходит.
Я тоже мясоед. Но освоив вкусный рецепт творожно-гречневой запеканки теперь завтракаю ей или сырниками. Но я ещё и знаю, что это сама приготовила, всё это полезно...Но в течении дня и мясо в рационе присутствует.
Вот творог мы совсем не едим. Ни в каком виде.
Pibodi
03.02.2016
Поделитесь рецептом, пожалуйста)
Вариации в инете.
А я делаю так : на полкило творога (хоть обычный, хоть топлёный, хоть магазинный, можно и пачку массы к творогу добавить, с изюмом будет),
сперва 3ст.л сахара смешать вилкой с 3 яйца (можно и 2))), чуть соли , затем +творог, перемешать и добавить гречу отвареную до полуготовности (переварите - не страшно))), перемешать...и в форму. Где-то около 30-50мин печь, проверять зубочисткой, чтоб влаги там не было в излишке. Очень сытно, т.к. у гречи гликемический индекс такой и свойства. Ну и полезно - сразу и творог и греча, т.е.и белок и углеводы. И особой канители нет. Только перемешать ингредиенты. Отдельно тоже не ем ни то , ни другое)))
З.О.Я
03.02.2016
я так делала- у нас почему то не пошло, и сама есть не смогла, хотя и творог и гречку отдельно лопаем только так.
Я если гречи больше бухну и передержу - тоже есть не нра. А эта вполне так ничего, а уж в последний раз с добавлением творожной массы с изюмом ну совсем прелесть , как десерт. Тот же самый творог с изюмом со следами гречи)))
Может вам изредка такую делать надо, чтобы не приедалась,)))
З.О.Я
03.02.2016
я один раз всего сделала- все забраковали, в т.ч. и я. Ну это вопрос индивидуального вкуса- не может же каждое блюдо вообще всем нравится.
Я тоже долго искала "своё" блюдо на завтрак. Когда ещё ни есть не хочешь, ни сил нет жевать..., а надо вроде как.. И голодной, чтоб себя не чувствовать - типа как от пары бутеров (это перекус имхо)
.До этого были сырники.
З.О.Я
03.02.2016
Обсяноблин? Вкусно, сытно, полезно.
овсяноблин скучно...)))тогда курячью каклетку лучше
Здесь или на Кулинарном уже тема про завтраки была, обидно - но ничего нового никто не придумал...(((
Pibodi
03.02.2016
Спасибо! Рецептов много, мне просто хотелось проверенный)
Сочетание гречки и творога своеобразно )))
Ой, забыла, гречи на полкило где-то 2\3 стакана. (Это сухой ещё, помыть перед варкой))). Можно пропорции греча\творог по себе класть, но мне вкуснее когда творога больше (как раз как указала, даже на 600 г творога столько гречи вполне можно), на 1 кг - стакан сухой кладу. Не испортите по-любому. Просто когда творога больше - запеканка помягче. И не передержать. Лучше раньше выключить и пусть постоит в духовке. Но не булькает (творог бывает жидковат) Думаю ванилин или изюм и ещё чего-то по вкусу вполне впишется. Я ем со сгущёнкой Княгининской (в стаканах которая , тоже вкуснее не нашла ). Это всё, что я могу пихнуть в себя утром. Аппетит-то ещё не нагулян, организьм не проснулся...)))
Можете попробовать просто перемешать кашу с творогом- основной вкус запеканки такой же, полагаю.
Pibodi
03.02.2016
, Я что-то сейчас припоминаю, что ещё в институте делала какую-то запеканку из гречки Нордик. Вроде каша-размазня из этих хлопьев, сваренных на молоке плюс яйцо... пишу и вспомнила, на самой пачке рецепт был, только я его как-то меняла (удешевляла). Мне тогда понравилась запеканка, но больше я , кажется, не готоавила ее.
По Вашему рецепту обязательно приготовлю (правда дочка сказала, что она не будет :-), но мы с сыном съедим)
Он аллергик, ему это можно, да и разнообразие!
Ещё раз спасибо)
Из гречки одной я может и не стала бы. Тут какой-то пудинг густой. Я в микре утром грею. Можно когда печёшь верх маслом мазать - я разницы не заметила - не мажу))) мне зарумянивание не нужно, меня как раз мягкая белёсая устраивает. Мне кажется с добавлением пачки творжной массы с изюмом ребёнку вкуснее и интереснее будет. Но это если к массе нет предубеждений (кто-то и их не любит). Это не каша - это сытный десерт к чаю полезный и на завтрак и на ужин и просто так...)))
Pibodi
03.02.2016
Из хлопьев Нордик вкусно было)
Сыну год и два мес у меня, ему массу творожную добавлять пока не буду, а вот изюм положу. Он так радуется, когда что-то новое дают)))
Я не пробовала, но можно ещё взбивать , а не размешивать сахар/яйца потом с добавлением творога. Будет совсем пудинг. пышно и мягко. (вы можете на 2 силиконовых делить,без массы сыну и себе))) или есть такие кексами неск штук в одной) У меня из вышеупомянутого кол-ва круг обычной тарелки прим 25см, высота см 4-5. Вниз кладу рукав (сахар плавится и низ патокой может подгореть чуть) д/запекан (не бумагу, не фольгу - прилипнет)
Pibodi
04.02.2016
Кстати, да) В форме для кексов, да ещё и отдельно с творожной массой - это идея!
Это для всей семьи будет десерт. Дочка точно не откажется, она такие вещи любит!
Ну я про формы в другом контексте имела ввиду : всем разное. (если надо соблюдать разграничения) Несколько с массой, несколько без... и тыды. А там уж разберутся.
вам прям везет.. я бы прям счастлива была если б в моей семье ели сырники, овсянку, гречку и капусту.. как удается на все это посадить семью?
Сделайте из гречки вот такие котлеты, моя дочь,которая гречку не ест ни в каком виде,уплетает их аж за ушами трещит.
i.ovkuse.ru/blogs/kulinarija/kotlety-grechnevye-47117.html
пысы я лук не обжариваю предварительно, прямо такой кладу.
Попробую конечно, но муж при слове "ГРЕЧКА" сразу в лице меняется)))
А вы ему не говорите,а дайте попробовать.
дать то конечно можно, но у нас всегда спрашивают из чего состоит сие блюдо)))
20-25 по чекам из гипермаркета, т.е. еда, быт.химия, памперсы, кош.наполнитель, мелкое из одежды типа носков. Плюсом к этому еще покупки "хлебушка-молока у дома", это тысячи две в месяц, и раз в 2 месяца заказываем фермерское мясо, это 3тыс. Итого почти 30ка, нас пятеро человек и кот. Пищевого мусора практически не едим.
Год назад было 20 на то же за глаза...
Virusx8
02.02.2016
Сралка хорошая может получиться :-) в приват напишу
Ну почему сразу сралка? В подобных темах, кстати, можно найти отличные способы сэкономить))
Virusx8
02.02.2016
Ну, может быть , потому что кто-то скажет: " Ты что? на 20 тыр питаешься , вы вообще там что едите? Красную цену?" А кто-то счас напишет, -"Двадцать ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, деньжищи какие, в унитаз сбрасываете!!! " -)) тема просто огненная . Тут в обычных то темах, по мимо советов еще и люлей надают -), а тут деньги, такая тема щепетильная.
Здесь уже полно таких тем было. Все все выяснили насчет доходов :)
Я года 3 назад такую тему создавала, с выкладыванием чека, ох и сообщений было))
Помню, высказывали мне, что мытую морковь покупаю.
Жаль не сохранилась темка, сравнить бы цены..
Прокляли за мытую морковь? Во народ)
Olenok
02.02.2016
А сейчас где то немытая продается? Я в Спаре тоже мытую беру.
В окее есть и морковь и свекла немытая. Мытая свекла 3 шт 25 рублей, а " грязная" 11 по моей памяти стоит.
Olenok
02.02.2016
Нам в Окей несподручно, но буду иметь ввиду. Спасибо)
Магнит и Пятёрка - торгуют и мытой и немытой.
Olenok
02.02.2016
Это тоже не мои магазины. Я все больше в Спарах закупаюсь, в Ленту иногда ездим. В Метро еще, но реже, туда только целенаправленно за определенным товаром со скидкой.
Ну так вот у вас ещё одна брешь образовывается в бюджете : привязка к дорогому магазину Спар. Элементарные продукты вот точно покупать надо НЕ там. Какие-то особые - да. А те, которые дорожают на ровном месте (помыл морковку/свёколку) - ценник в 2 раза, а то и больше выше , а у вас к нему уже привязка...
Olenok
02.02.2016
Ну а как не привязаться, если он находится в моем доме?)
Он не такой уж и дорогой, если смотреть на скидки.
Olenok писал(а)
Он не такой уж и дорогой, если смотреть на скидки. ...

А если сравнить цены в других сетевых магазах, которые по пути к дому всяко есть (или в выхи дойти\доехать), да ещё учесть, что магазы с ценой дешевле выдают свои скидки= ещё дешевле в ИТОГО, то делаем вывод. При желании сэкономить и накопить на что-то - туда. Ходить тоже полезно. Это кризисный менеджер советует))) Повтор прошлого года по Домашнему в 12.25
Olenok
02.02.2016
Ходить то полезно, только не с сумками)
А когда мы без них.(без сумок)...В выхи откуда только не прут и не тащат и не несут. И не все на мужниных руках....)))
Можно закупаться в выходные в магазинах подешевле (на машине, чтобы сумки не таскать самой), а в будни заходить только за хлебом-молоком.
Olenok
03.02.2016
Мы так и стараемся делать. Но! Когда идешь за хлебом/молоком в корзинке каким то образом появляются другие продукты.. мистика прям!))
Знакомо))
С двоечкой Вас :)
Olenok
03.02.2016
Ой, и правда двоечка!)) Спасибо! :-)

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Только хоть убейте, не представляю, зачем эти уровни нужны :-D
с вами полностью согласна.. каждый день чек на 500-600р..прям бесит, хоть без хлеба живи..
Olenok
03.02.2016
Маруся17 писал(а) хоть без хлеба живи..
Тогда за молоком ходить начнем)
это точно)))) я тут как то за солью зашла, вышла с двумя пакетами всяких нужностей))))
Olenok
03.02.2016
:-D
carrera
03.02.2016
Надо брать с собой мало денег) Тогда всякие нужности купить будет не на что)
эт не вариант, всегда можно до дома дойти и взять необходимую сумму.. а в магазинах около дома, так вообще если не хватает, то продавцы говорят, что завтра занесешь)))
carrera
04.02.2016
Мне бы лень было два раза ходить)) Только если уж что-нибудь совсем так припрет, что жить без этого не сможешь)))

Это ж сколько можно занести завтра? )))
вечером с собакой гулять выходим и по пути можно все недостающее докупить)) А завтра занести можно и 500р. Хозяева у магазинов знакомые))
Занесёшь 5-10руб. А на отсутствующие в кармане 200-300руб вы и сами покупать не будете даже у дома. И тем более регулярно. Продавцу после смены деньги сдавать - он за вас их вкладывать сам будет ?. Разве что подружка за прилавком.
Выше написала, что вечером с собакой выходим и могу занести.. Иногда такое бывает, когда у продавцов сдачи нет. Да и хозяева магазинов знакомые..
З.О.Я
03.02.2016
Соль то хоть купили?:))
ага, целых полкило)))
Не вариант. До дома также на себе...Только толкотни в магазе больше.
Вам не вариант. Кому-то вариант. Нашей семье, например.
Так я и отвечаю за себя, потому как вы мне это предложили. Мне не вариант : без машины самой также и тащить, только народа больше.
Я, вроде, не Вам предлагала. А девушке с ником Olenok.
Да и какая разница, я никому ничего не навязываю.
Откуда столько агрессии ? Я просто общаюсь. Форум-то то открытый...
Не поверите, почти всегда спокойна, как удав ;)
ЮНА
03.02.2016
Основные наши магазины - Спар и Лента. Так вот частенько Спар по ценам у Ленты выигрывает. В последнее время он демократичнее стал.
вот и мы раньше в ленте частенько закупались, благо рядом.
теперь очень редко туда ездим, если только что по акции выгодного усмотрю.
Я вообще Ленту не люблю, дорогая она по сравнению с Магнитом, Пятерочкой, Ашаном.
Спар не такой уж дорогой магазин, как принято считать. тем более, что на основные продукты всегда есть акции.
Но всё самое элементарное стОит дороже или вы будете вынуждены покупать то, что предлагает сеть Спар...Как то : морковка помытая...какие-то небюджетные колбасы-сыры...с отсутствием альтернативных бюджетных вариантов на полках рядом - так и будешь брать раз уж зашёл...и тыды
это предрассудки :) у нас рядом довольно крупный евроспар, на ассортимент пожаловаться грех. все там есть: и мытые овощи и немытые, и бюджетные продукты и не очень.
а уж все самое необходимое: хлеб, молочка, яйца, макароны, крупы и прочее, уж точно не дороже, чем в других сетях.
фрукты-овощи в ашане, например, дешевле, но туда еще доехать нужно, вся выгода на нет сойдет. бытовую химию в спаре тоже не беру, обычно скидки ловим.
я сейчас вообще не назвала бы ни одной исключительно бюджетной сети, а вы? какие-то акции есть постоянно в гиперах, вот это выгодно, да если большими объемами :) а в остальном...то на то и выходит.
значит мне на акции не везло...
ЮНА
03.02.2016
Вот вчера зашла в Спар. Купила сыр по 299 руб за кг (нормальный такой сыр), молоко за 37 руб, сахар по 47 руб (не знаю сколько в других магазинах стоит), плюс свинина за 199 руб, но там косточка небольшая была. Хлеб как везде. Что я такого дорогого там купила и зачем мне еще куда-то ходить? Там всегда какие-то акции есть.
Ну тогда да. Обычные как везде.
У меня рядом нет Спара, но если случайно где мимо была - там цены не впечатлили. И те, кто живут рядом со Спарами так и говорят - недёшево. Верю)))
NNaya
02.02.2016
Да!! А как вы нашли?!)
Примерно в 2 раза больше тратит народ сейчас, чем 3 года назад. А зп особо не поменялись. Печаль.
NNaya
02.02.2016
По словам "сколько вы тратите")
кстати глянула мельком ваш чек, не так сильно продукты за это время подорожали.... хотя явно больше чем зп
Olenok
02.02.2016
В 1,5-2 раза, смотрю. Рис 27руб. стоил, масло слив. 54р. А вот мясо, кстати, не подорожало.
P@utink@
02.02.2016
мытая-то поэкономнее немытой выйдет....
Gladyusha
02.02.2016
по той весне тоже полно мне кажется таких тем было
У нас чот как-то не очень много, но я в отпуске по уходу за ребенком и готовлю дома, плюс у меня огород свой очень много всего оттуда. Вся морозилка забита заморозками своими же, плюс бабушка постоянно приносит овощи свои, а дядя поставляет дичь и рыбу, но сестре в основном. Мои не все это едят. Молоко покупаем, все остальную молочку делаю сама. Дедушка делает сыр адыгейский обычный и копченый.
Katarin@
02.02.2016
18 тыс в месяц быт химия и еде. 2 взрослых. 2 ребенка (11 лет и 5 лет). Питаемся дома регулярно. Считаю. что много денег уходит, но куда ужаться пока не нашла.
м.Ира
02.02.2016
В январе потратили 17 тыс. на четверых (2 взрослых, 2 ребенка). В этом месяце 10 дней праздников и у меня день рождения (справляли скромно дома). В эту сумму входит питание дома и на работе нам с мужем. Плата за садик младшей и оплата питания в школе старшей туда не входят.
nightmare
02.02.2016
Мы немного, на мой взгляд, тратим. Один взрослый и один подросток мужского пола, который голодный всегда. Но: у нас овощи все свои, мама летом в деревне выращивает, мусор (сосиски, покупные сладости, творожки) не едим совсем. Едим много молочного и фруктов. Йогурты делаю из заквасок в йогуртнице, Моя мама сейчас освоила домашний сыр, из закваски и рыночного молока, себестоимость намного ниже магазинной. С фруктами да, засада, стараюсь ловить акции.
Говядину покупаю на суп, на второе - курицу или индейку, делаю котлеты еще.
А, мы еще чай не покупаем, пьем травяные смеси, которые в деревне заготавливаем и я из Крыма привожу, от обычного чая отвыкли, невкусно нам.
P@utink@
02.02.2016
а йогурты получаются вкусные? похожи на магазинные по консистенции?
Irisko
02.02.2016
На нас 2+ 2 ребенка уходит 20 000, но обычно еще тысяч 5 сверху, т.к. не влезаю в эти деньги.
Причем дети едят в саду - и завтракают, и обедают, и ужинают.

Что покупаю:
мясо, индейку, курицу - на деревенском. на месяц это примерно 5-7 тысяч.
Из овощей - заморозку (брокколи, цветную, горошек, фасоль), свежую зелень, капусту, кабачки, салаты и тд. Редко помидоры, шампиньоны почти никогда - огурцы.
Из фруктов - апельсины, бананы, яблоки, гранаты иногда, лимоны.
Из круп - все как обычно
Яйца - деревенские по 80 р десяток
Молочку беру в магазине + каждую неделю деревенскую молочку (молоко, творог, сметана).
Хлеб, печеньки-вафельки беру не каждый раз в магазине.
На СП же беру в закупке масло, сыр, иногда пирожные.
На СП же в закупке полуфабрикатов беру сырники и наггетсы - оч вкусно, быстро, состав хороший.
В основном на этом масле пеку дома сама печенье. Стараюсь покупать поменьше.
Кофе молотый и вино сухое - моя статья личных расходов)
и бытовая химия - стабильно порошок, таблетки для пмм, всякие чистилки, доместосы, глориксы, губки-тряпки - ежемесячно примерно на тысячу +-
А подскажите, где мясо берете? Я тоже раз в месяц его покупаю, п/Ф кручу.
Irisko
02.02.2016
У Юли999 говядину, индейку и курицу maraya на дачном форуме
а мне закупку с сырниками и нагетсами скиньте пожалуйста и за наводку на деревенский спасибо,забыла про него
Irisko
03.02.2016
www.nn.ru/community/sp/food/...ya_kolbaska.html

вот
счас с деревенского все переехали на дачный форум
спасибо, сперва на цены не открывая галереи посмотрела нагетсы 720 р, припухла, думала за килограмм, но думаю надо на пробу все равно взять раз так хвалите. Хорошо что с ценои ошиблась, а то у меня ума хватило б по такои цене купить. Но правильно я поняла что надо выкупать по 4 кг?
Irisko
03.02.2016
ну неплохи, неплохи. весьма. Детям с овощами по верерам жарю - хотя бы с ними едят фасоль и капусты цветые/брокколи. Мне понра. Они из мяса, не из фарша.
Да, фасовка по 4 кг, но я дербаню среди своих да наших пакет - и вуаля - на полторы недели и все сьедено
У нас примерно 10 тыщ на 2 взр + 1 ребн, это без быт химии. Но мы малоежки :)
Olenok
02.02.2016
Ничесе! Вы прям малоежки малоежки :-)
sofy
02.02.2016
вот даже боюсь эту статью расходов подсчитывать... ощущение, что мы работаем на холодильник) и с каждым месяцем все больше и больше именно на жратву уходит...плюс продукты обычно покупает тот, кто мимо магазина шел
З.О.Я
02.02.2016
Ну и рецепты новые искать. Вот например в воскресенье на ужин приготовила курицу в специях на пару под зелёным соусом. Хватило на ужин и на обед следующего дня на 4. Итого затрат: курица 150 руб+рис 30 руб (полпачки), пару луковиц ( 10 руб), пачка простокваши (31 руб), петрушка (30 руб), специи. Итого 250 руб на 4 на 2 приёма пищи. А из хребтов куриных щи тоже на 2 дня сварила. И дёшево, и вкусно и не вредно. На завтрак часто каша пшённая с тыквой- тоже стоимость копеечная.
Раз уж такое дело, то лук дорогой у вас получился, у меня вчера 3 средние луковицы вышли на 1.74 руб. :))
З.О.Я
02.02.2016
Ну я по максимуму самому закладывала, чтоб наверняка.
veroniya
02.02.2016
транжира она!))
З.О.Я
02.02.2016
А ничё, что у меня обе луковицы большие были?))) Да и на рис тогда затраты снизить надо ( пачка 800 гр 49 руб, а ушло 300 гр).
У меня ваще лук бесплатный! Ждем того, кому за лук еще и доплатили :-D
Лук в Пятёрке рубля 23, т.е.2.30 100г., так что за три луковицы больше 1.74 будет. На целую курицу лук немелким д.б. как раз на указ сумму))). Вот так и не замечаем куда утекают...
В ленте как оказалось 7 рублей с копейкам за кг:) мне стало очень смешно, когда я увидела сумму.
mar123mar
02.02.2016
простоквашей заливать в конце, не кипятить?
У меня что-то простокваша городецкая хлопьями пошла, разделилась на хлопья и сыворотку(воду) ;)) Может горячо ей было?
п.с. зелень не додумывалась сразу туда крошить)
З.О.Я
02.02.2016
Я в термомиксе готовлю . Т.е. сначала измельчается лук и тушится 5 минут, потом он заливается кипятком, над ним ставится корзина с рисом, а над ним- пароварка с курицей- и всё вместе готовится на пару. А потом в кипяток с тушёным луком (куда уже стёк сок от курицы), добавляю петрушку и простоквашу и взбиваю на высокой скорости. Ничего не сворачивается.
kepa
03.02.2016
Интересно, а термомикс реально такая супервещь, которая стоит таких супер денег?
З.О.Я
03.02.2016
Реально. я без него себя уже не представляю- очень жизнь облегчает, и питание в нём здоровое получается. Но если бы он мне не перепал по случаю- сама вряд ли бы такие деньжищи за него бы отдала. Но все прелести поймёт только тот, кто пользуется.
Скажите, как вы варите кашу пшенную с тыквой? давно хочу, да все не могу найти рецепт
З.О.Я
02.02.2016
Я на пару делаю- в паровую корзину промытое пшено, туда же замороженную тыкву. Минут 20 на пару в термомиксе, а потом добавляю чуть молока , сахара и взбиваю. Получается как мусс.
Рецепт давайте.
З.О.Я
03.02.2016
выше всё написала. Но я на Темомиксе готовлю- не знаю, как это в обычной посуде воспроизвести.
Видела это фото вк. А рецепт?
З.О.Я
03.02.2016
Так я выше же уже все написала.
GavMyau
02.02.2016
Добрый день)
Я вела список покупок (то есть записывала всё то, что УЖЕ купила)
В экселе сделала таблицу сразу на месяц (в строках даты, в столбцах расходы подробно расписанные - проезд, продукты необходимые, продукты ненужные, бытовая химия, подарки, совместная покупка и т.д.) и каждый день записывала абсолютно всё (рядом с суммами записывала, что именно куплено)
В конце месяца просуммировала расходы и проанализировала, что получилось. Лично у меня с едой всё в порядке было - пищевого мусора и готовых полуфабрикатов почти не покупалось, но зато на СП ушло 10 тысяч, при чем почти всё отправилось в пристрой. После этого пересмотрела свой взгляд на СП и сейчас заказываю только в проверенных закупках.
Так что советую вам хотя бы месяц подробно вести список расходов, а потом сами всё увидите и, возможно, удивитесь (я вот даже и не подумала бы, что у меня на СП десятка ушла)
м.Ира
02.02.2016
Тоже веду таблицу в екселе.
GavMyau
02.02.2016
функция "автосумма" очень удобна))
Ой СП такое дело, у меня раньше была фигура более ли менее стандартная. Все, что ни закажешь, садилось хорошо. А сейчас я поправилась, назад ещё окончательно не похудела и иногда бывают крайне неудачные покупки. И с проверенными- у многих марок упало качество, не просто упало, а прямо рухнуло. У меня весь прошлый год каких-то неудачных покупок.
А поделитесь, пожалуйста, с нами в виду кризиса все-таки... Какие марки прямо вот теперь брать ну точно не стоит, а раньше были вроде ничего по качеству?
Я бы то послушала. Может отдельной темой
+++++++++
Olenok
02.02.2016
У меня на телефоне программа есть, что то типа домашней бухгалтерии. Удобнее тем, что всегда под рукой.
GavMyau
02.02.2016
я люблю на большом экране всё считать)
Olenok
02.02.2016
У каждого свои предпочтения))
GavMyau
02.02.2016
у вас, наверное, телефон хороший)
А у меня так себе, частенько подвисает, я его стараюсь не перегружать)
Olenok
02.02.2016
Возможно. И программа к тому же удобная, можно статистику посмотреть в виде диаграммы)
P@utink@
02.02.2016
мы больше 2 лет считаем доходы-расходы, тоже на СП 10000 в мес - стабильно, но я беру там и быт. химию, все мыльно-рыльные принадлежности, и продукты какие-то, и подарки
GavMyau
02.02.2016
в вашем случае (с вашими покупками) - это разумная сумма.
А у меня просто от перехапа такой перерасход образовался!
З.О.Я
02.02.2016
Кстати, подруга хвалит гели для стирки из ФП- вот тоже хочу попробовать.
nk-nnov
05.02.2016
А я слышала как одна покупательница нахваливала другой отбеливатель, не удержалась тоже взяла, но еще не испробовала.
З.О.Я
06.02.2016
тоже из ФП?
nk-nnov
06.02.2016
Да
Дааа, все экономные такие...и в кафе никто не ходит, и суши с пицами не заказывает))))
aniutann
02.02.2016
Так эпоха правильного питания наступает! Особенно когда появляются дети.
"Жить захочешь- не так раскорячишься" (с)
veroniya
02.02.2016
бывают такие, прикиньте!)))

помнится, было время, когда я суши с каждой з/п заказывала. А сейчас усё! *ну может оно и лучше! здоровее буду)*
mar123mar
02.02.2016
так то раз в месяц, можно и побаловаться)
А то "кто не курит и не пьёт...."
Да,просто, куда не зайдешь, везде на фудкорах куча народа едят и суши, пиццы,гамбургеры и дррррр.А здесь аудитория очень разумная:-)
Мы раньше заказывали роллы в самой известной городской сети, а потом они стали явно экономить на всем, и жаба задушила отдавать за привычный комплект по 600 рублей. Перестали совершенно.
Быструю пиццу стала сама делать, если охота чего-нить вредного пожевать в выходной. Быструю - потому что с тестом возиться лень, беру самые простые готовые тонкие коржи в Ашане, парочка всегда валяется в морозилке.
В кафе только начали ходить в прошлом году, когда друзья свое открыли. Из их рук что угодно съем, как говорится. Раз в месяц примерно выбираемся, не чаще, бюджет - 1,5-2 тысячи обычно.

Эти расходы в бюджете идут в отдельной графе "развлечения". :)
А это другая статья, развлечения)))
Jolka
02.02.2016
Ага, у народа все меньше и меньше денег, он радуется, может оно и правда лучше, что денег не хватает, в конце концов и правда, здоровее будем, глядишь так и до пенсии доживем ))))) интересный квест начинается ))
Посмотрела свои записи: сентябрь 17100, окт 11200, нояб 18100, дек 20000.
Это только на еду затраты на 4 взрослых людей.
На еде не экономим, но полуфабрикаты почти не едим, кефир делаем сами из молока колхозного, творог с рынка, рыбу солю сама, мясо покупаем на СП или деревенском форуме, сыр Российский, Сметанковый и т.п., пармезан и др. твердые сыры девочкам (мужчины наши его не едят), орехи, конфеты покупаем на СП. Выпечка почти вся домашняя. Суши-роллы, пиццу тоже сами делаем.
Еду все берут с собой из дома, даже дочка, которая учится в Универе.
Мы не ограничиваем себя в расходах, веду учет, чтобы знать, куда исчезают деньги.)))
aolegovna
02.02.2016
15000 вдвоем с ребенком.
veroniya
02.02.2016
какая ты обжора!)) или это не только поесть?
aolegovna
02.02.2016
Это не только, а с порошками для стирки/ПММ, пастами-шампунями, зубными щетками,туалетной бумагой и прочим.
Хотя, пожалуй, я приврала: именно на еду все же меньше; наш средний чек в день - 300 рублей, а это 9000. Иногда больше. Много уходит на творожки и фрукты, их Арина любит.
Плюс походы за мясом-рыбой - еще тысячи три.
Да, около 12 000 все же на еду.
Вообще Вам выше правильно написали. Заведите отдельную тетрадку, где будете записывать все чеки, а после каждого месяца анализировать и редактировать в следующем то, что будете покупать.
Еще лучше копить так, чтобы эти деньги не было возможности потратить... т.е. положить на пополняемый вклад. Мы нашли, где от 1000 рублей можно пополнять с ежемесячной капитализацией. Снимать можно в любой момент без потери процентов. Так что для накопления на отдых - самое то! Единственное, нужно за месяц им сообщить, что собираетесь забрать деньги.
Roses
03.02.2016
А подскажите что за банк?
ответила в приват)
JANY UNY
03.02.2016
И мне банк подскажите, плиз!
ответила)
Не хвастовста ради, а для информации, что "люди и так живут":
Задалась целью подсчитывать расходы в декабре. С 7.12 по 06.01 потрачено чисто на ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ 3763,8р. В январе будет больше, но в 5000, думаю, уложимся. Капуста, картошка, моркошка, соленья, варенья свои.
Зубную пасту беру в ашане по 13р, еду кошкам там же. Ребёнок в школе питается, муж на работе, старший ребёнок появляется дома редко. Стиральный порошок отхватила 6-килограммовый за 500р в Магните по акции. Посуду мою пемолюксом, он тоже по акции был в пределах 36р
Что касается накоплений- откладываю от полученной зарплаты 10% сразу в сторону. Копится. Медленно только очень.
НГ стол Вы тоже включили в эту сумму?
Да. Новогодний стол встал в 504,6р.
а список продуктов можно? Спиртного совсем не было?
З.О.Я
02.02.2016
Если овощи свои, а рыба по акции попалась с икрой, то оливье, "шуба", бутеры с икрой и солёной рыбой и шампанское вполне в эту сумму вписываются.
"Шуба" уже не вписывается по ценам. И шампанское будет фиговеньким))))
З.О.Я
02.02.2016
Ну если маленькая селёдка и шампанское какое нибудь за 100 руб из Магнита- то вполне)
Так понятно, что и майонез можно купить фиговенький (ну хотя б там простоквашу или сметану), и яйца мелкие, и плохонькое шампанское. Но мы так-то пальцем в небо тыкаем. Может у Мармалад был стол из мандаринок и шампанского?))))) Тогда 504 р вполне даже. Но вот 3700 в месяц на 3 человек предполагает все же печальное такое меню. Я вот о чем. Экономить я тоже умею. Но уж прям совсем существовать неохота. И это при том, что у меня тоже неслабое подспорье в виде маминого огорода (и мужа-вегитарианца))))
З.О.Я
02.02.2016
Ну будем ждать в теме Марину- мне тоже интересно)
Ивна
02.02.2016
Ну, единственное, что мне приходит в голову: они всем семейством пошли в гости, а с собой прихватили презент на 504,6 руб. :-)
В гости- да ходили. Мы к маме ходим, она ревностная постящаяся старообрядка, так что яйца, рыба и мясо в меню не входили.
Были фрукты, где-то наполовину мамины и принесённые с собой (мандарины, яблоки, груши, виноград, гранаты). Салаты брала с собой: постный оливье (картошка, горошек, лук, грибы, морковь, майонезный соус), салат с апельсинами (апельсин, грибы, кукуруза), Салат с авокадо (авокадо, сухарики, чеснок). На горячее были грибные пельмени- это уже мамино произведение.
Не спорю, далеко не ананасы с рябчиками, но голодным никто не ушёл. Главное-то ведь не еда, а душевность компании и развлечения. Вино-водочное на столе тоже было, но так как его даже не открыли- в сумму не включаю.
А чё шуба то не вписывается. Тарелка оливье, тарелка шубы. Если не тазами строгать)). Шампанское я всегда говняцкое беру. Этот год его вообще не пили. Есть вообще куча семей, где не пьют алкоголь, не принято. Я уж не говорю о вегетарианцах. Сама предпочитаю оливье, но без мяса, сосисок, колбасы. Сколько там этих овощей уйдет. У нас ещё всё своё, кроме капусты. Мне кажется реально на НГ обойтись малой кровью)).
Ну это вы уже свои вкусы приплели. Мы ж не знаем, что было на самом деле. Мы вот не пьем и мяса-рыбы не едим. И все равно на еду уходит гораздо больше. Пищевой мусор не едим. Но полноценное питание это не картошка с соленым огурцом как бы. А так да, можно стол и из 1 кг мандаринов накрыть)))
вот примерно так и было.
Для нас Рождество более ценный праздник, а НГ, так- только к маме в гости сходить, чтоб ей одной не оставаться.
Если овощи свои, то шуба вполне вписывается. Седелка рублей 70-80, яйца рублей 60. Майонез самим можно сделать из желтков от тех яиц. Или пачка московского провансаля тоже рублей 70 стоит.
Вот мы о чем спорим?)))) Не знаем, чего там было, а обсуждаем))))
Да, у меня тоже и соленья и овощи свои, они ну очень помогают экономить (одна замороженная цветная капуста чего стОит). Да, можно убраться в 504 р, но не будут перечисленные ЗОЯ блюда приготовлены по классическим рецептам (как минимум на мясо в оливье не хватит).
Я постоянно пишу про то, что можно жить на маленькие деньги. Вопрос в качество питания упирается. Именно в качество, а не в пристрастия типа "мы не можем без мыса" или "жить не могу без сыра".
Да качество для многих это не жрать мясо и сыры, как вы не поймёте то). Ну из чего его сделали этот сыр то, из небесных облаков что ли пойманных на альпийских лугах? Качество питания сугубо индивидуальное понятие. Я не о себе, если что, а вообще о разнообразии представлений о "правильном питании".
Ой, ну вы прям про меня столько знаете, чтобы мне писать про мое понимание))))
У меня так-то муж вегетарианец. Дочь мясо, рыбу и яйца с детства не ест. Я про качество, а не правильность. Хоть обспорься, но есть ряд элементов, которые человеку нужно получать из питания. И можно думать как угодно долго, но в картошке они от нашего думанья не появятся)))) Я сейчас не про мясо и сыр опять же. А про то, что нельзя есть 100 блюд разнообразных из картошки и считать свое меню разнообразным.
Пардон, но про своё понимание пишите вы сами. Не кормите своих вегетарианцев картошкой, кормите капустой, вообще не поняла при чём тут ваша семья.
Вы упорно сомневаетесь в возможности справить НГ на 500руб. или жить на указанную сумму? О чём вы ведёте беседу то?
Про НГ Мармалад уже написала, что была в гостях, а не всей семьей на 504 р наелись.
Я не пойму, о чем вы спорите? Вы в курсе, что есть например незаменимые аминокислоты, которые необходимы организму? Многие считают, что их можно получить только из мяса. Но это не так. Они содержатся в определенных видах бобовых. Не дешевых, надо заметить. Если не едите мяса, то нужно употреблять их. Не выйдет кушать картошку-капусту-соленый огурчик и считать, что там эти аминокислоты вдруг появятся. Я об этом. А вы о чем?
О том, что цифры вполне реальные приведены. И версия о незаменимых аминокислотах и бобах одна из версий, она не отменяет существование других, а значит и цифры будут другие.
Версий чего? Ученые говорят - человеку нужные аминокислоты, витамины, микроэлементы и иже с ними. Это не версия, а научные факты.
А вы как заведенная повторяете, что можно накрыть стол на 500 р и так питаться в принципе. Можно. Но в нынешних реалиях на эти деньги не купить всех продуктов, содержащих все необходимое для организма. Человек не умрет, не облысеет, не потеряет ногти и т.д. от такого питания. Но организм будет недополучать нужное ему. И где-нибудь это да вылезет.
И если уж придираться, то бесплатные свои продукты ни разу не бесплатны. Ну может если кто-то просто так излишки отдаст. А так и семена, и выращивание, бензин на проезд, если не в частном доме живешь. Много чего сюда включить можно.
Вопрос был про 500 руб. раз. И про вашу версию "ученых" два. Так вот, никаких мифических ученых которые что то там говорят не существует. Ибо на разных концах планеты живут разные люди. Эскимосы питаясь одним мясом-жиром по сути живут веками. Туземцы на амазонке своей специфичной ограниченной пищей. Наши прародители на репе и траве жили без мяса и картошки. Существовали и размножались. Ученые изучают процесс питания, выводят закономерности, потом опровергают, создают теории в великом множестве. Гастроэнтерологи непрерывно изучают процессы пищеварения и болезни органов пищеварения.Существует множество теорий, и всё это в непрерывном процессе изучения. И никакой теории одной единственной якобы от "ученых" не существует, как не существует ничего незаменимого.
Свои продукты не бесплатны, их просто нельзя сразу включить в сумму, если в течение года не вел учет этих трат. Свои продукты дороги даже очень.
Я вам говорю, что не стоит человека который говорит, что сумма питания такова (маленькая, да) пытаться уличать во лжи)). К сожалению, таких людей вокруг нас очень много. Но к счастью они делятся своими способами экономии, несмотря на попытки некоторых дискредитировать их утверждения.
Про картошку понятно - пока Пётр 1 не завёз.
Но мяса-то почему не было ? Кабаны /медведи/лоси/зайцы/рыба/ птица при прародителях не водились в лесах и морях и реках? Даже на полотнах древний предок с сырым куском мяса изображался и рогатиной на медведя. В отдельных моментах человеческого - но мяса ))) Это смотря насколько глубоко мы прародителей вспоминаем.
Да, смотря какой период брать.
И в какой период наши пра-пра без мяса\птицы\рыбы существовали ? Интрига )))
)))
Покажите, где я Мармалад во лжи уличила? Самой стало интересно.
Я даже писала: "Я не не верю вам. Просто есть предположение, что все не так просто, как вы пишите. " Под непросто я имела ввиду, что люди так питаются не от желания, а из экономии. Она, в общем-то, это подтвердила.
А вы так вообще отписываетесь в ветке, где мы обсуждали гипотетический новогодний стол, который в итоге оказался не таким.
Зы. Наши предки знали более 300 съедобных растений, о которых мы понятия не имеем. Сравнение некорректно.
Насчёт своих овощей - соглашусь. Была в гостях - из покупного вино 1бут( для дам, водку не пил никто),хлеб, сок свой 2 вида, салат из репы,салат из дайкона, солён огурцы, капуста, греча по-купечески (с сух грибами и спец) , мясо покупное самостоятельно запечёное на отдельной тарелочке порезанное, свои яблоки,конфеты кто-то подарил из гостей - на стол, грибы солёные, какая-то зелень/клюковки , люди не бедные. Если и упустила, то 1-2 наименования.
Так что считайте - вполне так и посидишь. Народу было человек 6. Была удивлена сказочно...(((
Я так не умею.))) И учиться не хочу.
Мне тоже интересно:) на ум пока пришло-бутылка водки и хвост селедки)))
Спиртного не было совсем. "Шампанское" было детским 76р за бутылку в спаре по акции.
Olenok
02.02.2016
Это на скольких человек?
На троих взрослых и одного ребёнка 11 лет.
Olenok
03.02.2016
Ничего себе!))) А я не могу так, вечно с запасом наготовим, потом едим до 3-го числа))
Мы тоже не всё сразу съели.
Тут хочется написать - список продуктов и блюд из них - в студию!
И это при том, что конец декабря-начало января - школы нет и работы, а значит и питаются ребенок с мужем дома. И еще,уточнив про ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, вы зачем-то пишите про зубную пасту и еду кошкам))))) Я не не верю вам. Просто есть предположение, что все не так просто, как вы пишите.
artgalereya писал(а)
,уточнив про ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, вы зачем-то пишите про зубную пасту и еду кошкам)

Для того и уточняю, что кошкина еда и зубная паста в заданную сумму НЕ входят.

Мясо на супы тоже покупалось, в течение месяца. Готовила отдельно себе, отдельно (мясное) ребёнку и мужу. В выходные все питались вместе (пюре картофельное, драники, оладьи, тушеная капуста, гороховое пюре). Была и выпечка (знаете, рецепт постного печенья на рассоле? или ковригу чайную (кофейную)). Постная кухня тоже бывает вкусной, просто по рецептам шуршать нужно.
Марин,давай рецепт печенья постного,скоро пост, муж постится будет.
Стакан постного масла, стакан рассола, полстакана песка сахарного, соль, мука, сода. Можно ванильку добавить, какао, корицу- для разнообразия.
спасибо
З.О.Я
03.02.2016
А мне про коврижку кофейную расскажи?
Кстати, рецептом местная форумчанка делилась (не помню только кто), а я слямзила:
1 ст. кофе (можно варёный, можно растворимый)
1/2 ст раст. масла
1 ст. сахара
2 ст. муки
сода, соль.
Я на час в мультю ставила, но можно и в духовке- быстрее.
З.О.Я
04.02.2016
соду гасить не нужно?
по рецепту не нужно, но я гашу.
Пюре горохового захотелось с жареным луком и маслом
Jolka
02.02.2016
Чет у многих тут мужей на работе кормят.. Где такие работы?. Может своего пристроить на такую .. Сдавайте места )))))
Моего тоже кормят за 150 рублей в день:) в столовой.
Я знаю только одну работу, где реально кормили бесплатно. Столовая ГАЗ. Работникам компенсировали определенную сумму. Я не могла там есть, не мое это - рыба в омлете, например. Добирала соками в банках.
Kuvshinka
03.02.2016
если компенсировали ОПРЕДЕЛЕННУЮ сумму, тогда что входит в понятие - "реально бесплатно"? и эта "определенная сумма" была далека от 100 рублей даже, не говоря о 150. на нее много не наешь. скорее эта сумма придумана как заманилово в столовую и такое практикуют на многих предприятиях.
Aleta*
03.02.2016
Компенсируют определенную сумму, которая покрывает питание. Мне 150 хватает на обед и остается (ну, к примеру, суп рыбный половину, лосось запеченный, салат летний, булгур, компот вписываются в эту сумму), траты других не знаю. Никакого заманилова нет
Kuvshinka
03.02.2016
ну то есть на ГАЗе компенсация питания 150 р??? это в каком отделе такая компенсация питания?
Aleta*
03.02.2016
Я не про ГАЗ сейчас, я к фразе "если компенсировали ОПРЕДЕЛЕННУЮ сумму, тогда что входит в понятие - "реально бесплатно"? и эта "определенная сумма" была далека от 100 рублей даже, не говоря о 150. на нее много не наешь". Возможно на ГАЗе другие цены/компенсация, у нас определенной суммы в 150 хватает и получается, что бесплатно
Kuvshinka
03.02.2016
пусть будет так. но бесплатно и определенная сумма вместе не очень вяжутся, а уж что говорить о "реально бесплатно". ну а зная данную сумму на ГАЗе и цены в столовой, до бесплатного питания там далековато.
ЗЫ так-то меня возмутило именно написанное про ГАЗ))
Не знаю, что вас так возмутило. Мама там 40 лет отработала и всегда питалась именно на те деньги, что компенсировали (не работает там 7 лет). Сама я уволилась 5 лет назад. Я ж не пишу, что и сейчас так. Я пишу, что это вообще на моей памяти единственное место, где можно сказать "муж питается на работе" и не включить это в питание семьи, т.к. его оплачивает работодатель. А то у Мармалад получилось, что мужа на работе кто-то кормит))))
Я по суммам не помню, но они покрывали питание. Частично имеется ввиду, что на первое-второе-компот хватит, но вот там эклер какой-нибудь уже за свои деньги. Но не могла я есть их блюда. Там в столовых продавались 3х литровые банки сока. Вот их брала. За них тоже компенсацию начисляли.
Aleta*
03.02.2016
.
N@styaS
05.02.2016
На ГАЗе компенсируют 75 рублей в день. Не так уж далеко от 100 р. И вполне на них можно пообедать)
Kuvshinka
05.02.2016
приятного аппетита ))
N@styaS
05.02.2016
Спасибо, не жалуюсь. Но и обжорством, правда, не страдаю...
Kuvshinka
05.02.2016
мне как-то до одного места ваши страдания и не страдания : ).
XavaSu
06.02.2016
а че приятного аппетита желали? непоследовательно)
N@styaS
06.02.2016
Да мне в принципе до вас и ваших глупых рассуждений до лампочки... Я вам привела конкретную цифру на ваше:
..."определенная сумма" была далека от 100 рублей даже, не говоря о 150. на нее много не наешь. скорее эта сумма придумана как заманилово в столовую...
Не надо из себя самую умную тут стоить, и будет вам счастье. И да, смех без причины - признак дурачины ( это я про смайлы в каждом ответе, если непонятно)
Я ж не говорю, что БЕСПЛАТНО кормят. Просто я этих сумм не знаю, поэтому их и не включаю.
Jolka
04.02.2016
Неа, если суммы есть , значит они есть. Это все- таки затраты на питание. Так что они тоже должны быть включены в статью питание.
хорошо. Говорят обед на Газе 150р. стОит, значит на ЗМЗ примерно столько же 150*20=3000
4000+750 (ребёнкины обеды)+3000 (мужнины)=7750
Извините, обидеть Вас не хочу - но это у вас прям вынужденная мера или вам достаточно столько тратить? Я не представляю как можно на такую сумму прожить, еще и откладывая при этом.
Я не автор поста, но если есть своя бесплатная картошка... Из нее можно приготовить больше 100 блюд, знаете ли)))
Я думаю зубная паста по 13 р это вынужденная мера.
У меня примерно года два или три уже дочь соглашается чистить зубы только зубным порошком. Он 11 руб стоил (как сейчас не знаю - с прошлого года не брала, тогда сразу несколько пачек купила). Народ, наверное, тоже думал, что вынужденная мера у меня)))
ну у вас в семье не одна дочь? или только она зубы чистит?
Мужнина старшая приезжает сейчас не часто. Мы себе берем пасту бабушка агафья, причем разные с мужем любим, поэтому сразу по 2 тюбика покупаем. Летом на даче чищу порошком, там запас стоит, никакого кошмара не ощущаю, муж тоже может почистить. Но больше любим пастой и дома ее используем
Ну вот и я больше пастои люблю, причем хорошей. Вообще если задаться целью экономить то на пасте не думаю что получиться , нам тюбика 50мл на 1.5 месяца хватает на двоих. Вот скоро сыну начнем отдельно рублей 100р месяц ему на пасту ( там открытая месяц только храниться)
Вынужденно, конечно. Почему и предварила свою запись : Не хвастовства ради...
Жили и лучше. Тогда я не считала, сколько потратила на еду. А сейчас едешь с работы и думаешь: заехать в магазин или на том, что есть перекантуемся. Тяжело от хорошего к плохому привыкать, но что делать. Сами накосячили- сами теперь расхлёбываем.
Olenok
03.02.2016
Мармалад писал(а)Сами накосячили- сами теперь расхлёбываем.

Это вы сейчас про кредит наверное?
про него((((
Желаю вам поскорее пройти этот жизненный этап!
Спасибо. Завидовать уж точно не чему)))
seme4ka
02.02.2016
125 рублей в день получается примерно, да?
всегда хотела узнать, как можно уложиться в эту сумму. литр молока, пара пачек творога уже почти эта сумма. и это без фруктов. если только вечерами вся семья на вареной картошке-свекле. и при этом днем никто не ест ничего - только как это возможно?
XavaSu
02.02.2016
ну например - сварить кастрюлю большую борща, щей - если овощи свои, то затраты только на мясо - 100 рублей кусок свинины к примеру. хватит на несколько обедов.
винегрет, свекла с чесноком - из своих бесплатных овощей.
картошка с огурцами солеными, квашенной капустой. ну селедину к ним за 80 ру)
какой еще пример привести... вчера приготовила рагу из утиного набора (ашан) - 70 руб лоток, овощи все были дома - уже куплены (в случае мармалад бесплатные) -получилось офигеть как вкусно, и этой чаши мульти нам с мужем хватит ужина на 3 точно.
еще есть такие блюда как например греча с грибами (грибы тоже свои можно), каша пшеничная - туда мелко нарубить мяса - мяса нужно совсееем немного. ну и так далее.
и при таких затратах можно питаться намного правильнее и полезнее, чем выкидывая большие суммы на непонятно что.
Jolka
02.02.2016
А правда можно вот прям неделю есть борщ? Он же к концу кастрюли из ушей лезть будет...((( досадно всетки, а я было начала привыкать каждый день есть разное.. Придется отвыкать опять. Обидно, что мы пожили лучше, чем видимо нашим детям придется ))) бодренько та, на морковке и картошке с солеными огурцами и свеклой.
XavaSu
02.02.2016
неделю не пробовала, 3 дня - нормально) не лень варить - варите кастрюльку на 1 день, цена уменьшится пропорционально.
тут ветка вроде о том, как ВОЗМОЖНО питаться на 3000 в месяц, а не о том, как придется жить нашим детям?
ну и - выбирая между киндером и свеклой каждый день - поверьте, свекла для детей полезнее))
Jolka
03.02.2016
Я верю и знаю, что свекла очень, очень полезная. Но я за то, чтоб у людей вс- таки был выбор - киндер или свекла, а не просто свекла и все... Меня удручает посыл, что вот 3000 рублей на месяц и новый год отмечать на 500... Эт уже вот круто, это вот прям 80-й уровень... А лузеры тратят по 20 тыр " на унитаз" . Какая- то подмена понятий... Скоро будем тут хвастаться способами как худые колготки красивей заштопать. Мне довольно сильно пришлось пересмотреть нашу корзину потребления прежде всего из- за продуктовых санкций - отсутствия вменяемого сыра, приемлемой по цене рыбы и пр. Но мне от этого стремно, и ни фига не могу об этом говорить с гордостью.. Правда туалетная бумага все еще зева делюкс, но в Ашане уже приценилась на всякий, что почем на будущее.
XavaSu
03.02.2016
а я не вижу ничего ужасного в том, что люди сознательно тратят 3000 в месяц на еду - если их это устраивает, им это вкусно и разнообразно) у меня есть подруга, она не ест мясо, рыбу, крупы и так далее. ее выбор - картошка/грибы/огурцы/капуста. я б так давно ласты склеила, а ей это вкусно и разнообразно. но это не призыв всем питаться так же))) ну и насчет нового года... не всем требуется жрать десять салатов и три горячих под бой курантов, запивая вискарем)))
Посыла для гордости я не увидела в том сообщении про 3000 - там так и написано "Не хвастовста ради, а для информации, что "люди и так живут". Ровно как и тех, кто тратит 20 тыр (выше вон кто-то 60 тыр тратит) - лузерами вроде никто не называл. Если есть средства, отчего бы не тратить?

пысы - к чему приценились?)) стометровка?
пысыпысы - саму задолбало смывать в унитаз дорогую туалетную бумагу
Jolka
03.02.2016
По туалетной бумаге я всех посмотрела. )) По постам в данной теме - меня нисколько не возмущают сами посты отдельных людей, каждый распоряжается своим домохозяйством исключительно как считает нужным и возможным и учить другого распоряжаться его кошельком было бы по меньшей мере странно. Меня просто удручает общее настроение. )) но...нам же надо дальше как-то плыть (с)
XavaSu
03.02.2016
да ладно вам, какое настроение?)) так, покудахтать о кризисах и кому на Руси нынче жить хорошо)) до кризиса всем еще ооочень далеко, судя по многим темам здесь
я мужу на 4-5 дней варю кастрюльку не большую. Он суп у меня на завтрак кушает))) Ни че не жалуется, главное чтоб суп вкусным был.
Варить суп на 1 день ...... ну видимо вас времени вагон. И зачем отвыкать.У нас и я и муж дома питаемся ( и завтрак и ужин и обед) кастрюли борща на 2 максимум 3 дня, щас уху варю, тоже думаю на 2 дня ( но рыбы там рублей на 300). Хорошо кто работает,зашел на бизнес ланч всегда разное есть можно. Дома как то не так.
or-ange
03.02.2016
я вообще супы овощные люблю и варю. По времени максимум 30 минут - обед готов:) А можно еще лапшу грибную
seme4ka
03.02.2016
в таком случае не стоит говорить об разнообразном питании, если по 3-4 дня едят одно и тоже. детям такое точно не на пользу.
XavaSu
03.02.2016
фантазию включать никто не запрещал) я же не буду вам тут расписывать стопятьдесят бюджетных блюд для разнообразия, правда? ни вам ни мне это не надо, а для примера того, что я написала - достаточно.
и выше указала - охота вам варить суп каждый день - варите, цена блюда от этого не поднимется, и на общий смысл написанного не повлияет. А среднестатистической РАБОТАЮЩЕЙ мамочке просто некогда варить каждый день новый обед и ужин.
Кать, у нас кастрюля супа за два дня обычно уходит, ну три максимум. Вчера сварила борщ большую кастрюлю, ее хватит дня на три-четыре. В такой же делаю щи из кислой капусты. Эти два супа у меня дома едят и любят все без исключения, готовы постоянно их есть. Всяко лучше борщ, чем макароны с сыром каждый день, как моя дочь любит.
seme4ka
03.02.2016
муж у меня тоже готов есть суп круглосуточно. но не больше двух дней подряд )
я ведь больше не к супу-овощным блюдам прицепилась, а к тому, что на 150 руб не будет ежедневно молочки-фруктов и нормального разнообразия. согласись, что та же сметана для заправки борща не 5 рублей стоит.
у меня дети утром кашу едят. и те же овощи мы осенью покупаем на зимний сезон. и готовлю сама. и за ценами слежу. и мне действительно интересно, как можно уложиться семьей на 125 рублей!!! если поход в магазин за молоком-кефиром-фруктами меньше, чем на 500 рублей не выходит - это то, что нужно ежедневно.
Нормальная сметана пакет рублей 80 стоит, его у нас обычно на неделю хватает именно в качестве заправки к супам-блюдам всяким.
Но да, согласна, остальная молочка сюда уже не влезет))) у нас кефира только-одного в неделю уходит рублей на 100-150, плюс еще 100 примерно на молоко. Сыр сейчас сами делаем в основном, хотя в макароны тереть беру ламбер, потому что твердый долго зреет, а мягкий домашний в макароны не потрешь)))
seme4ka
03.02.2016
тот же адыгейский обжариваю на сковороде и мои с макаронами любят. а я в салаты добавляю его.
ЗЫ. дети поели запеканку - полбанки сметаны и половины молока нет уже. уже вылезли за те 125 рублей, больше кормить бы было не на что ни мужа ни детей )))
Бэлка может иной раз полбанки сметаны за раз слопать, но это редкость, скорее. Так у нас растягивается. Видишь, у всех потребности разные. Нам бутылки молока на неделю хватает, тк мы его почти не пьем, редко. И каши я все на воде варю. А вот кефир может улететь только так
В столовой к запеканке положат одну ложку сметанки и ничего, все едим. А дома конечно можно и одной банку умять с сахарком. У вас есть возможность не ужиматься вот вы и не жмётесь. Если не будет возможности покупать столько, то просто станете экономнее в сметане). Или тот же пример с блинчиками. Дома их наедаемся до треска пуза) и банка сгущенки, если подвернётся не доживёт до вечера. А в столовой два блинка и ложечка сгущенки. И неужели от этой "маленькой" порции кто то скопытится, оголодает, нет это скорее и есть правильная порция еды.
seme4ka
03.02.2016
к счастью, я рада домашней пище, а не абы какой в столовой. и нет необходимости ужимать детей в лишней ложке сметаны-сгущенки. правильно говорят, что лучше больше зарабатывать надо, а не экономить. порой последнее доходит до абсурда.
ЗЫ. привычки переедать и много есть у меня нет, впрочем как и у других членов семьи.
))))
а скажите как сыр делаете?
Посмотрите на ютубе канал сыроделие.ком латиницей буквы))) там много-рецептов подробных и прям весь процесс показан. Закварски и прочее берем в разных интернет-магазинах
Ага,спасибо)
Esenka
03.02.2016
Вот Кать и я не пойму. Я бы с удовольствием научилась как то сокращать расходы не ужимаясь в качестве. Тупо суп из костей у меня не пойдёт тк я сама после него захочу есть через полчаса и мясо своё все равно съем. Получается это фантастика. Не возможно. Единственно что помогает это не покупать пищевой мусор. Все. Я молочного , не включая сыр покупаю в неделю минимум на тысячу. Причём беру все местное, и не собираюсь отказываться от этого.
Так вот обычно и оказывается, что когда пишут, что живут очень экономно, то в итоге едят все одну кастрюлю супа неделю (не про Мармалад я, девушку не могу забыть, которая с сыном на неделю готовила одно мясное блюдо, и ели его всю неделю. Она тогда так и не открыла секрет, как у нее мясо не портиться))))
Esenka
03.02.2016
Я все время вспоминаю в таких случаях сказку про овчинку и 7 шапок(
Murzikk
03.02.2016
пару месяцев назад была же смешная тема про заморозку готовой еды )))
по другому никак готовое мясо в съедобном виде неделю не выживет
Я видимо пропустила ту тему. Полуфабрикаты замораживают - знаю. Но вот чтоб прям готовое(в магазинах видела там блинчики, чебупели всякие) дома не видела, чтоб такое практиковали.
Murzikk
03.02.2016
artgalereya писал(а)
Она тогда так и не открыла секрет, как у нее мясо не портиться)

У меня, кстати, в новом холодильнике теперь гораздо дольше продукты не портятся. Даже молоко дольше стоИт, чем в старом.
Ну вот готовое мясо нив каком холодильнике неделю нормальным не останется. Может действительно порциями замораживали.
Меня как-то троюрдный брат удивил: У меня, говорит, борщ в холодильнике месяц стоит. Вкусный, говорит, такой борщ.
КАК??? Я до сих пор понять не могу. Неделю у меня супы стоят, не портятся, но чтоб МЕСЯЦ.....
veterv
03.02.2016
поделитесь рецептом рагу и каши с грибами если в мультиварке готовите а то у меня стоит без дела и 3 мужика нужно кормить
XavaSu
03.02.2016
кашу с грибами не ем, привела ее как пример.
а рагу - без особого рецепта) купила суповой набор из утки (килограмм в Ашане стоит 100 ру, подруга научила), обжарила немного в мульте с луком и чесноком, томатная паста, специи разные, потом туда налила водички чтоб покрыло утку, и овощи сверху которые были в доме - картошка, морковь, тыква, перец, цветная капуста. На 40 минут на режим говядина в мульте-скороварке.
По такому "рецепту" часто делаю что-то в мульте, когда времени на изыски нет, побросал все что под руку попало - любое мясо и овощи, включил и ушел.
Еще в мульте удобно готовить со вставкой - например на дно кладешь тефтели, потом вставку - и на нее картофель кусками в травах, сразу и гарнир готов и мясное.
Аналогично - курицу, сверху картошку.
Гороховый суп очень хорош - за 25 минут без замачивания горох разлетается в клочки)))
Пшеничную кашу люблю из мульти с мясом - обжариваешь мясо меееелкими кусочками (вкусно говядину) + лука побольше + специи, потом туда пшеничную крупу, воду.
Гречку с грибами сделала бы аналогично - обжарила грибы с луком, высыпала крупу и воду.
Я вообще практически все готовлю без каких-либо рецептов, на глаз и вкус.
veterv
03.02.2016
спасибо
крупы разные готовлю а вот пшеничную ни разу не пробовала думала невкусно обязательно попробую ваш рецепт
XavaSu
03.02.2016
не перепутайте с перловкой, а то бывает их путают) пшеничная - это такая мееелкая-мелкая крупа)
or-ange
03.02.2016
я пшеничную сладкую делаю на молоке, обожаю
seme4ka писал(а)
литр молока, пара пачек творога

В декабре практически не покупались.
Муку покупала, чернослив, мяса немного (раза 3, наверное, судя по суммам), хлеб, консервы, две горбушины на 400р, пакет риса, пакет гречи, пакет чечевицы, растительное масло, горох, песок сахарный 2 кг, желатин (мармеладу наделали к чаю).
О! А расскажите, пожалуйста, как мармелад делаете сами?
Делали один раз- детёныш рецепт в интернете нашёл. Получилось не очень. Съесть съели, но больше делать не будем. Там стакан сока нужен (мы компот густой вишнёвый брали), песок сахарный и 3ст. л желатина.
Gogis
04.02.2016
Надо вместо желатина агар-агар взять и хорошо получится
А где его берут? В магазинах ни разу не встречала. Он прям так и называется?
temple
04.02.2016
можно на сп, и еще видела в магазинчиках "аюрведа", правда там редко бывает
Gogis
05.02.2016
да. Я брала в магазинах Аюр*веда
or-ange
02.02.2016
питание в школе платное, 50 рэ за завтрак и сколько-то за обед (у нас только завтраки, первая смена без продленки) итого только в школе ребенок проедает треть бюджета
Питание есть еще и бесплатное, для тех у кого 3 и более ребят. У кого менее 9тыс. на чел. тоже бесплатное. Это очень удобно и экономно.
or-ange
03.02.2016
у автора поста вроде двое детей, т.е. только если доход меньше ПМ - только тогда бесплатно. Но тогда и понятны затраты на питание..
Для многодетных теперь тоже платное питание. Только малообеспеченных остались
carrera
03.02.2016
Нет. Бесплатное.
Видимо это в разных школах по разному стало, кто мог-оставили бесплатников.
or-ange писал(а)
питание в школе платное

да, эти деньги тоже не входят в указанную сумму, так что 1200 минус 550 (детских)= 650р плюсом за ребёнкины обеды.
а какой порошок стоил 500 руб за 6 кг?
Ариэль. 499р в магнит-косметик
Ушастый по акции в Метро 495р 6 кг был.
35mny4
03.02.2016
Если не сложно напишите что кушать готовите?
Чуть выше написала немножко блюд выходного дня. А на неделе суп. Варила две кастрюли одну с костями, другую с грибами (черносливом, просто с подсолнечным маслом). Сейчас супы общие, кастрюли примерно на неделю хватает. На позапрошлой неделе был борщ, на прошлой неделе был куриный суп с клёцками, на этой щи. Утром бутерброды (с вареньем, с икрой, с мясом, с колбасой). Вечером чай с выпечкой или конфетами.
С пищеварением ни у кого проблем не наблюдается, поэтому все всеядные.
ki-ko
02.02.2016
в свете этих тем попробовала подсчитать, получилось 13-15 тыс. на пятерых, но это без химии, только на еду. я думала, у нас много, расстроилась)
oliva-nn
02.02.2016
Муж мяснойфруктоед, дочь-аллергик... Нас 4 2+2, около 40... В 2015 г...Жесть по нашим доходам, получается работаем на унитаз
veroniya
02.02.2016
а чего вы такое покупаете?

я часто ловлю себя на мысли, вот хожу по магазину и хочется чего-то такого эдаково! вот прям потратиться да купить вкуснятины диковинной. Вот так пройдешь по рядам и купить то нечего. Все стандартное, приевшееся и никакой экзотики)
oliva-nn
02.02.2016
Фрукты стандарт- яблоки, бананы, цитрусовые
Мяср- индейка, телятина, свинина нежир
Сыр... Всегда типа натуры или Ламбер, 2 р в мес(з/п) с плесенью беру литовский на рынке
Колбаса в Мяснове, пельмени вкусняшка. Сосиски и вар. Колбаса
Овощи покупаем
Кофе, чай, сахар.
Рыба по настроению, но типа минтай мойва не люблю не умею готовить
Так что стандарт набор
Бальзамический соус взяла на сп, салаты люблю с ним
oliva-nn
02.02.2016
Младшая в дс ходит, но приходит голоднющая((
А у меня вот с конца прошлого года стал приходить из садика со словами "хочу есть"! И это он там всё съедает! Осенью такого не было!
or-ange
02.02.2016
не нервничает? может что-то там не нравится?
неа! В садик он ходит спокойно! И энергии он тратит там не так много, как дома!
Во-первых растёт, а во-вторых пища там правильная, но низкокалорийная. Омлетик или кашка...а ребёнку белок нужен...
за 2 месяца вырос настолько, что резко стал не наедаться?! Дома он тоже ест кашу и омлет! Удивляет, что сперва такого не было..
Дома-то вы поди молоко водой не бодяжите...Да и домашнее как-то вкуснее...))) Вот реально - из одних и тех же продуктов можно сготовить и вкусно, а можно и так, что есть не будешь... От повара ещё зависит.
Согласна, что вкуснее и роднее еда дома! Меня больше всего удивляет, что сперва не жаловался на голод, а с обострением кризиса - начал! Не хочется думать о плохом, но не уж-то пропорции молока и воды изменились..
carrera
03.02.2016
У младшего в садике первый вопрос, когда я его забираю - "А что мы сейчас дома есть будем ? " И есть в последнее время он хочет постоянно.
а в садике он всё съедает?
carrera
03.02.2016
Когда как) Но есть хочет независимо от этого. Вот сейчас - мы недавно поели, а он опять просит.
Olenok
02.02.2016
Аналогично! Так как я любительница салатов, в таком случае покупаю ингредиенты к какому нибудь вкусному салату)
veroniya
02.02.2016
да, согласна, салатиками еще можно разнообразить)
как хорошо любить мясо с аджикой))
Вот и я так же....
Вся еда приелась... Ходишь и ничего не хочется:( все одно и тоже:))
Как жила в 90-е-ХЗ:)))
А еще у меня бывают периоды, когда я прям готовлю-готовлю, что-нибудь прям эдакое, вкусное....А потом раз и нет желания ничего готовить. Вот не хочу этого всего королевского:)
Хочу прям простой еды.Каши рисовой, картошки отварной.....
В такие моменты понимаешь, что зажрались мы.....
у нас 5 человек в семье - 2 взрослых 3 ребенка . как-то с мужем 3 месяца подряд собирали чеки и вообще подсчитывали все расходы. Средний наш бюджет получился 50 -55 тыщ в месяц. из этой суммы на еду тратим не менее 20 -25 000, я думаю. Омаров, ананасов и креветки не покупаем, колбасу тоже не берем, ... короче, не шикуем в питании. все дорожает потихоньку, поэтому бюджет питания тоже медленно растет.
Я промолчу
Virusx8
02.02.2016
Шикуете небось ? :-)
Ваще нет, экономим
14000 на двоих, мясное и фрукты каждый день. Эта сумма тратится наверное уже 5й год, стали меньше покупать пищ.мусора, больше по акциям, сменили марки на более дешёвые (раньше брали всё не глядя на ценники). Ну и корзина была полнее по количеству продуктов.
Мы питаемся на 20 000 в месяц,позволяем себе роллы каждую неделю,это входит сюда, покупаем мясо,фрукты,молочку,сыр и прочее,нормально питаемся вроде.) Нас трое.
mar123mar
02.02.2016
каждую неделю мне бы приелось) очень скоро.
поэтому, наверное, Вы и не едите каждую неделю?
mar123mar
02.02.2016
после этой темы сижу заказываю себе фунчозу с овощами))
Да, каждую неделю роллы не ем. И даже не знаю таких людей, кто смог бы. Когда роллы стали популярны несколько лет назад с друзьями часто заказывали, потом все уже кривили рожу)))
А в охотку всё вкусно!
Теперь вы их знаете))
Olenok
02.02.2016
У меня дочь любит роллы, ела бы постоянно. И никак не надоедают они ей, сегодня опять попросила зайти купить)
А мы очень любим)) У нас традиция,субботний вечер,роллы,кино))
kepa
03.02.2016
У нас тоже)) только обычно в пятницу.
$ova
03.02.2016
*Shalimar* писал(а)
Нас трое

как? вроде ж четверо было!
Я развелась,старший сын с отцом.
$ova
03.02.2016
Простите, не знала...
Ничего страшного,я не афиширую это событие.
Двое взрослых и ребенок 2 года
Питание 16000-18000
Хоз расходы 1500-4000
Лекарства 2000-3000 (ну, тут КОК есть, частые ОРВИ и прочие частности)
Мобильная связь 500
Карманные расходы 500 каждому
Развлечения 1000
Парикмахерская 350-850
Транспорт 300
Коммуналка 5500
Это не считая расходов на: подарки, одежду и обувь нам и ребенку, игрушки-книжки, подгузники, редко такси, фитнес (которые очень сильно варьируются и зависят от сезона, праздников и проч.)
Если будут комментарии, интересно почитать. Дело в том, что очень хочу ужаться, но не могу. Есть определенные товары, в основном это касается марок, не могу себе отказать. Не могу пользоваться простой зубной пастой, шампунем попроще и т.п., потому что покупаю и тут же жалею насколько дешевый вариант уступает в качестве. В плане подарков тоже. Если все скидываются определенной суммой, неудобно давать меньше или дарить дешевле, чем дарили тебе.
b@rtimeus
02.02.2016
2 взрослых и два ребёнка, кажется около 30.000 на еду и химию( сюда же входит баловство в виде заказной еды пару раз в месяц).
В обычный месяц (без др и других праздников) 15 на 4х вместе с быт химией и косметикой (ну вот вместе я их считаю, хоть внутри раздела и разношу). Но мне кажется это много. Мы вегитарианим, но едим много сыра и молочки. А сыр сейчас хлеще мяса. Да еще ищем чтоб без е509 был. Овощи (лук, морковь,капуста, тыква, картошка) свои, есть заморозки, соленья-варенья. В покупки, кстати, входят и ингредиенты для роллов (раз в месяц точно делаем). Покупные мне все фу, какие ни пробовала.
upoke3
02.02.2016
20. Двое взрослых, двое детей, две кошки.
В эти же деньги включены обеды на работе.
.
думаю, тут зависит от количества мужчин в семье, и от того, сколько едят эти мужчины - некоторые ведь полсковороды за раз съедают..
Меня больше еды напрягает выросшая за год почти на тысячу коммуналка...
Кстати, про экономию - прокладки Олвейз купила в Магните по акции 30шт 250 руб, в аптеке 130 руб/10шт, может, пригодится кому инфа
tigra-ng
03.02.2016
Поверьте, не все зависит от количества мужчин в семье) у нас из мужчин только муж, остальные я и две маленькие дочки. Так мы едим как четыре взрослых мужика, вот честно, хотя все очень худые, особенно я, просто любим покушать((
Марьянка писал(а)
по акции

сейчас, кстати на дискриты в пятёрке акция 60шт 95р
Aleta*
03.02.2016
Марьянка писал(а)
Кстати, про экономию - прокладки Олвейз купила в Магните по акции 30шт 250 руб, в аптеке 130 руб/10шт

Да Вы транжирите)) может, 40 шт?
На них, кстати, часто акции бывают. Я в декабре в Спаре покупала 40 шт за 250, в ноябре тоже была акция в Метро. 130 руб/10шт -у меня рука не поднимется, я пока не видела таких цен
у нас как была коммуналка 3 года назад, так и осталась. У мамы после установки счетчиков даже снизилась по сравнению с предыдущим годом
за последний месяц на еду и бытовую химию17 000. Двое взрослых и ребенок. Мы дома с ребенком, муж только обедает на работе-а так всегда завтракает и ужинает дома. Веду табличку-смотрю на что и сколько потрачено. Фарш-очень часто покупной, картошка-своя из деревни. Мясо - в основном куриное, рыбу редко покупаем. Никаких изысков в питании, но каждый день что то новое. Выпечка зачастую своя, пицца, пирожки, кексы.
Из овощей-капуста белокочанная, морковь и иногда болгарский перец. Остальное покупать стало не по карману, хотя раньше часто салаты делали.
Воду питьевую или покупаем или набираем из скважины у родственников.
6тр на еду на двоих
Питается нормально,не жмемся, но и фуагра не лопаем. За декабрь скушали примерно на 17 тыс(тут же чуток продуктов на новогодний стол). Нас 2 взр+2 реб.
Нас трое (ребенку 8 мес, банки-склянки с пюре, каши, творожки, фрукты)

Расходы на питание + бытовая химия:
За ноябрь 15,5 тыс
За декабрь 19 (с учетом НГ и моего дня рождения)
За январь 17,3 тыс

Продукты и быт химию смотрю и покупаю по акциям.
За последние 3 отчетных месяца - от 12,5 до 19,5 - расходы на еду, бытовую химию. 4 человека. 2 взр+2 реб.
Блин, да как вы заколебали своими темами про кризис!!!! и как прожить!!!!! И ПРОЖРАТЬ.
Да НИКАК. Рот заклеить и жить дальше.
В войну как то жили раньше? а Вы без отдыха не проживете?
задолбали уже такие темы. Только настроение портят.
Murzikk
02.02.2016
а вот тут вы зря кипятитесь. потому что как ни крути, а жрать то всегда надо. ладно сама еще рот заклеишь, а мужика и детей голодными ведь не оставишь
а тема полезнее всех остальных тем про кризис, вместе взятых, тут практики делятся опытом )))
а войну хреново жили, да и пережили эту войну далеко не все, и в тылу тоже.
лично Вы что конкретно подчерпнули из этой темы? Я не стебусь, я серьезно.
Murzikk
03.02.2016
Лично конкретно я узнала, что можно есть на 4000 в месяц, где купить рыбу по дороге (я почему-то никогда Березовский рынок всерьез не воспринимала) и пару идей по приготовлению соусов, и поняла, что еще мне можно сократить при покупке еды
Раньше жили около Березовского рынка. Каждую субботу ходила и покупала курица/рыба/мясо/яйца/творог/сметана. Выходило не особо много денег. Но на неделю всегда хватало на второе.
А щас живем, нет ни рынка,ни магазина рядом. И очень скучаю по Березовскому.
Там цены по городу самые дешевые (в сравнении: Бурнаковский/Шайба на гордеевском/ Мытный рынок).
До этого поста ничего настроения не портило, а в теме уже больше 300 сообщений)))
вы- молодец)
aolegovna
03.02.2016
olgunenochek84 писал(а)
а Вы без отдыха не проживете?

Так мы без него и живем :)
вы молодец- вам 12 хватает( выше прочитала) у меня подружка на 12 в месяц с 2 девочками живет, 12- это вообще на все. ей как воспринимать эту тему? как стеб?
aolegovna
03.02.2016
Эээ... не знаю, как ей воспринимать, я за нее думать не могу. Может - как руководство к поиску второй работы?
она в декрете. и это пособие на 2 детей.
aolegovna
04.02.2016
Отличное пособие, согласна. Самое время найти еще работу из дома - и все сложится.
Все сложится если выбирать папу для детей, может и жить с детьми на 12 тр пособий не придется... Я вообще поражаюсь когда кто то "против" тем, не нравится иди дальше. Кто то любую информацию как губка впитывает, а кто то от хороших советов отмахивается.
Jolka
03.02.2016
Кстати, до нашей эры тоже как- то жили. Люди. Охотой, собирательством и рыболовством. Думаю, жили тоже интересно. Небогато, но интересно. И недолго.
кстати, какая Вы умная!
Jolka
03.02.2016
Я в курсе. На других надеяться не приходится.
25Juli
03.02.2016
Вашу потребительскую корзину нужно пополнить успокоительным.
Вот я без отдыха не проживу. Я лучше себе рот заклею. И все остальное. Каждому свое.
А вообще минус Вам сняла. Такие темы не в коня корм. Кто-то сотку, а кто-то 5 в месяц тратит, среднее по больнице все равно не объективно, а у кого-то и зависть вызывает. Для чего??
В какой-то аналогичной теме выкладывали сканы чеков. Так кто-то красную рыбу ест каждый день, а кто-то картошку с соленой капустой. Посоветовать ТС есть картошку с капустой для экономии? И сразу так и будет, ага. Понятно, что расслоение сейчас зашкаливает. Получается перепись богатых и бедных.
Если бы был конкретный вопрос "где подешевле купить мясо", или рыбу и тд, это звучало бы более корректно.
Не понимаю таких тем абсолютно.
Пусть меня тоже минусуют.
Отвечу вам, как создатель темы) конкретно то, что я хотела узнать, я узнала и тема мне помогла.
Планируемые 20 тысяч на питание превратились в 15, 5 тысяч идут в копилку на отдых))
А без темы, проанализировав свои статьи,и, не узнав расходы других семей(причем отличающиеся друг от друга как самолёт), 5тыров сэкономить никак нельзя было? Извините, но все семьи индивидуальны, и в каждой избушке свои погремушки.
Остаюсь при своем мнении.
наше с Вами мнение не популярно))))
Так это форум. Хочет человек это обсудить - в чем проблема? Если посмотреть, то все люди индивидуальны и нечего на форуме обсуждать тогда будет.... Не все могут самостоятельно так проанализировать. Вот почитала ТС, как у других и решила, что ей поменять можно, а что оставить.
Согласна, - кто-то рецептов нарыл))), кто-то места новые для закупок открыл, кто-то увидел, в чём у него тоже могут быть бреши и куда улетают ср-ва... В нейтральном общем обсуждении это ой как заметнее. Даже заметнее, чем в своём кругу. Недаром же принято опытом делиться. А человек уж сам под себя чужой опыт подгонит, а что-то и пропустит)))
Эх, я для себя только открыла, что я распи**яка) Вот мне хоть экономь, хоть не экономь, а я все равно все потрачу) И никогда себе не откажу, если есть возможность.
))) Сложно отказываться от привычного.
имхо, но когда есть во имя чего ужиматься и если цель того стОит, то это ну ни разу не сложно. У меня получается когда надо. Главный рецепт - "в магазы без нужды за погулять не ходить". Вот с детками сложнее...Но тоже можно..
16-17 тысяч на троих примерно. Есть куда ужиматься, работаем над этим)
MagnoLia^
02.02.2016
Вообще я всегда старалась экономить,еще студенткой,так и принесла это во взрослую жизнь
Но с приходом кризиса решила экономить еще таким образом-не отправляю мужа в магазин-а то пипец-он же на ценники вообще не смотрит и не понимает ,что можно взять тоже самое но 20-50 руб.подешевле,любит всякой фигни накупить,когда со мной я ему не разрешаю(фигня типа чипсов,сушеной рыбы ,морковь по корейски и т.д)
Тысяч 25-27 на троих двуногих и троих четырехлапых с хвостами и усами.
Коты едят приличный корм, плюс наполнитель для горшков.
Человеки любят мясо, рыбу, курицу, свежие фрукты и овощи. Ну овощи сейчас практически не берем, потому что невкусные. Из фруктов: яблоки, груши, бананы, грейпфруты, апельсины, мандарины, киви.
Своего огорода нет, поэтому все всегда покупное.
Покупаем очень часто йогурты - папа с дочкой их очень уважают.
Папа часто сладости себе берет (эклеры, кольца с кремом). Не полезно, сокращать надо.
В среднем оставляем на бытовые нужды и еду в магазине около 12-15 тысяч, за один поход в магазин стараемся не превышать лимит 3000-3500 руб. В них входит еда на неделю на 3 чел (дочь 10 лет), еда Двум мелким собакам частично (еще отдельно в спецмагазине около 300 в неделю на сушку им РК или Акана или Хиллс), пеленки собакам, стираньное-посудное, и так по мелочи в дом.

В подтверждение выкладываю чеки, они оба с перерасходом, те в одном случае муж покупал на работу кофе на всех большую банку, носки себе докупал (это уже в статью одежда все же), плюс кабель для зарядки мобильника, предшественник которого скоропостижно скончался.

Во втором чеке перерасход из-за того, что покупали родителям на дачу большую упаковку пастеризованного молока, плюс всякие художественные принадлежности ребенку в художку, плюс венчик на кухню вместо сломанного.

Периодически (но не очень часто), чеки у нас бывают меньше 3 тыс.

При этом, мы вкусно и разнообразно питаемся, особо себе ни в чем не отказывая.

Мы редко едим в кафе и ресторанах, хотя случается. Стараюсь готовить новые блюда. И да,у нас суп обязательный пункт программы. Мясо часто привозят с охоты или берем на рынке говядину-баранину, но немного. Очень немного
А едите то чего?
Супы разные, овощные рагу, каши разные, голубцы, долма, омлеты, блины, пирожки, молочки много едим (творог, кефир, сыр) иногда крутим сами дома роллы и пиццу делаем.

Например, сегодня на завтрак была каша пшенная, у ребенка хлопья кукурузные с молоком, обед - борщ (заправка для борща с лета заморожена готовая из овощей со своих грядок, так что для супа только бульон нужен и пара картофелин, немного капусты) со сметаной и овощное рагу (фасоль зеленая, брокколи, цветная капуста, шампиньоны). На ужин мужу борщ и тушеная капуста с олениной, нам с дочерью овощи и кефир.
nk-nnov
06.02.2016
Вы ведь в Мск живете? А на каком рынке вы покупаете мясо? Мы вот тоже сейчас в Мск, но что-то мясо на рынке, который около нас, меня не радует...
ааааа...пошла и убилась головой об стену!

Колбаса - как много в этом слове! Кружочек Московской на кусочек свежего хлеба под утренний кофе...Сальчичон - ммммм, могу просто без всего жевать. А этот...опять название забыла...что то там "армянская на коньяке" (есть еще Черкизовская, но она не такая вкусная) плотная такая, темная, соленая, без жира, квадратная - просто с пивком "пососать", "ум отъешь!".

Что то никто не написал про алкоголь. Пиво, вино и прочее....))) Неужели никто не покупает? Бутылочку пивка под фильм вечером с мужем...? Бокальчик красного\белого под вкусный ужин...? Рюмочку запотевшей водочки в субботу под свежий борщец...? Чайку с ложечкой коньячка на ночь после тяжелого рабочего дня...?

*я алкаш?*

Про бытовую химия - просто скажу одно: вся дешевая порошковая бытовая химия - это убитая напрочь кожа на руках. )) И все сэкономленные средства уйдут на лечение рук. )) И хотя для 99% домашних работ связанных с бытовой химией я стараюсь использовать перчатки (медицинские, тонкие), все равно - где нить да проскочит...))

К пищевому мусору у меня тоже двоякое отношение. Те же Киндеры - вот у меня сын шоколад не есть, ему интересна игрушка внутри. В холодильнике целый пакет шоколадных половинок валяется - муж с чаем кушает. А сыну пофиг на шоколад, хотя никогда не ограничивала.

И да, кстати: в таких темах количество "разумности" прям зашкаливает. )))) На общем фоне такого офигенски разумного подхода к питанию чувствую себя очень неполноценной. )))))))))))
veterv
03.02.2016
а чем тогда стираете
Стирает стиралка, я даже в руки ничего постирать не возьму. Благо режимов стиралки туча, и под каждую шмотину можно выбрать, а если не подходит из списка, то настроить свою программу. Использую гель Персил.

Посуду - в посудомойке, таблетки Фейри из закупки с СП. ) Аналогично с посудой, даже ложки\чашки не помою - сразу закидываю в посудомойку. )) У меня даже жидкости для мытья посуды нет. )))
у вас посудомойка хорошо прям все отмывает, да?
мне многое приходится перед запуском пмм самой отмыть, потом уже туда :-/ после каши, например, ковшик - ни за что не отмоется в пмм без моих усилий. да и столовые приборы часто какие-то не идеально чистые выходят оттуда (у меня на этом пунктик, не переношу недомытую посуду).
может хитрость есть какая или я что не так делаю? :)
Совершенно без проблем. )) Мне кажется хитрость там одна - в способе загрузки посуды. Главное, что бы разбрызгиваемые струи воды попадали на все, что бы посуда друг друга не перекрывала. ))
да я стараюсь особо не загружать, чтобы все хорошо промывалось. и таблетки уже трех фирм пробовала, все равно до идеала далеко :)
какая у вас модель пмм, подскажите?
Тему по диагонали прочитала, но название Персил зацепилось))) я тоже давно гелем пользуюсь, всегда нравился, а последний раз купила в Ленте - ну просто вода-водой, приходится больше булькать. Это только мне так повезло? Нет у вас такой проблемы?
не, пока не встречалась с таким. В последний раз брала в Окее - все норм, густой гель. )
Oksana87
04.02.2016
В Ленте тоже купила перед новым годом, тоже вода-водой. Потом купила в Окее, еще не стирала им, но вроде нормальный
Вместо алкоголя варим глинтвейн из гранатового сока, хотя, лукавлю, зимой стали себе и алко позволять, но не чаще одного-двух раз в две недели. Либо хорошее разливное пиво, либо вино красное сухое, либо (в нг было) дагестанское шампанское. Оба три сочетание цены-качества меня устраивает. Пить газировку за 100 рублей не буду, но и выкладивать по 800-1000 рублей за бутылку тоже не стану - переживает без оного вообще спокойно. К весне, думаю, опять завяжем совсем с алкоголем. Там опять бег ежеутренний, ЗОЖ и все дела)))
Глинтвейн из гранатового сока - он же получается безалкогольный? ))

Меня тоже жаба душит покупать вино по 800 - 1000, но и газировку за 100 рублей не пью. )) Я вообще газировку не пью, у меня с нее газированный живот получается. )))
Я к тому, что алкоголь - для меня - это тоже статья расходов "на питание". ))) Пиво хорошее разливное, имхо, сейчас тоже под большим вопросом. )) пару раз очень некомфортно было именно с разливного. )) Я все больше по бутылочному, и беру либо белое, либо темное. )) А в последнее время вообще подсела на имбирный напиток "каждый день", вкусный, зараза, оказался.)))
Да, глинтвейн безалкогольный, но расслабляет вечером хорошо все равно. Это я к вашим словам про посидеть с мужем попить чего-нибудь вкусненького и кино посмотреть. А уж после лыжни или горок вообще на ура идет и такая тяжесть в теле приятная))))
Рецепт Вашего глинтвейна можно попросить?
Литр гранатового сока смешать с половиной литра сока яблоко/вишня (сады придонья беру). Нагреть, добавить по чайной ложке цедры лимона и апельсина, хорошую щепотку корицы, две-три гвоздички, пару горошин душистого перца, потереть кусочек имбиря размером с мелкий грецкий орех (или добавить сушеный имбирь), а дальше могут быть варианты. Я лично люблю еще добавить щепотку острого красного перца и мускатного ореха. Вообще добавление специй туда дело вкуса. Основу я там выше написала, а дальше вертите, как нравится))) мы поострее любим. Можно добавить сахар, если покажется кислым на вкус. Все это нагреть хорошо, но не давать кипеть. Я заливают это в чайник икеевский с ситечком и он там еще минут 5-10 "дозаваривается", можно в термос налить. И пить)
Спасибо, попробую.
З.О.Я
03.02.2016
у нас собственное производство домашнего алко: водка, клюковка, лимончелла, бэйлиз)). Так что тут почти не тратимся.
У нас вино домашнего производства - папа делает сам и регулярно снабжает. Вино вкусное, совершенно натуральное - только ягоды и сахар, без спирта.
Бейлиз я как то варила. )) Мне брат до сих пор вспоминает, что ему на лекции ходить стыдно было, потому что от него пахло спиртом. )))

Основа то, наеврно, что в бейлизе, что в лимончелле, что в клюковке- водка или спирт? )
З.О.Я
03.02.2016
У нас водка самодельная- и все производные на её основе. А от своей водки ни выхлопа , ни похмелья нет, т.к. все очищено хорошо.
ma.nyura
03.02.2016
а продукты для производства домашнего?
З.О.Я
03.02.2016
Да там совсем мало по деньгам по сравнению с магазинными аналогами выходит.
Маловато пьем последнее время, а алкоголь привозим из поездок.
Раньше пили больше пива, а потом качество массовой отечественной продукции стало из рук вон плохим (в сравнении с человеческим немецким или чешским), поэтому теперь пьем пиво редко и мало.
Это ж мм)) тут никто не пьет и сладкого детям не дает!
Я пока не знаю, в какую статью расходов запихать алкоголь - то ди в развлечения, то ли в личные расходы. Хотя у нас это небольшие суммы, бутылка вина или пара бутылок пива в неделю (это если с подругами не встречаюсь, в таком случае больше получается ))
or-ange
03.02.2016
в магазинах почти не берем алкоголь, 99% привозим из поездок (едем, как алкаши последние), хватает на пару лет (мы мало употребляем).
Вот, мы тоже из Крыма в этом году две коробки привезли всяких вкусностей)))
Libreta
03.02.2016
Оль, подумала и поняла что я походу тоже алкаш... у нас на вино+сыр к нему в месяц тысяч 6 уходит, и я могу без ужина остаться, но бокал вина вечерком выпить :))
Наташ, дааа, я тоже алкаш, как не стыдно в этом признаться. )))

*икеевскую сырную тарелку как у тебя тоже купила. ))) Только маскарпоне туда не удобно накладывать. А я так люблю белое вино с маскарпоне, так и ковыряю ложечкой из банки* ))
Murzikk
03.02.2016
Мы стали старыми и больными, похоже ((( Приходится есть то, что можно полуторагодовалому ребенку ((( Изредка покупаем какую-нить шнягу, но изредка. Да и с деньгами жопа наступила.
Про алкоголь - стоят запасы, никто не пьет, причем уже не первый год стоят, одна бутылка шнапса уже шестой год стоит, и вкусно ведь - а не пьем. Я пару раз в неделю вечером себе бальзама в чай накапаю - и все, а бальзам я запасла из командировок со всей страны, там при такой скорости употребления года на 3 хватит. А вот летом хорошо идет красное в деревне, но там больше в качестве допинга, а не релакса ))
Near bird
03.02.2016
я почему-то алкоголь пью только в гостях или в кафе\ресторане, дома как-то не принято никогда было расслабляться под алкоголь именно. так что, эта статья расходов у меня в "походы в кафе/развлечения".
во, алкоголь кстати... тоже стандартно раз в неделю хочется пива. И не ослиной ссаки какой, а чтоб плотное, крафтовое.. в Хопхеде от 300 р бутылка. Дороже стоит - меньше купишь, меньше выпьешь )))
Вино в этом году свое сделала. Всякие изыски типа авокадо или риккоты для готовки крем-супа - постоянно покупаю. Еще хлебцы и творожные сыр, ммм, утром с кофе и рыбку соленую сверху положить. Укропчиком посыпать. А еще жизни не мыслю без орехов и сухофруктов, я их вместо конфет ем. И муж с ребенком тоже.
Irisko
03.02.2016
мы пьем.
точнее выпиваем, видимо)

2-3 бутылки вина в неделю стабильно покупаю. Беру в Ашане под ТМ "Браво-Д", где колпачки ""Ашан рекомендует", очень достойное вино. НА глинтвейны беру попроще.
$ova
03.02.2016
бери в компанию алкашей)) мне на прошлой неделе випкарту в местной разливашке выдали)))
))) Это где? )) У нас что то тут никаких карт вообще нет. )) Зато раз в месяц я по работе бываю в Ароматном Мире на Ульянова, и никогда не уезжала оттуда без покупки. )) Они уже даже ржут: что в этот раз? В этот раз хочу водку Суммум попробовать, лимонную. ))) Полгода она меня интригует. Сколько уже можно интриговаться - то, а? )))
$ova
03.02.2016
Я ж в Кстово :) В местном PUBе на рынке. Причем этот паб от дома-то далеко, но мне его отрекомендовал начальник. Местечко гангстерское, но пиво там - изумительное! Будешь в наших краях - могу на экскурсию сводить.

Ароматный мир не знаю, но буду в тех краях - обязательно зайду. Ты умеешь интриговать!
Я вот сегодня три рюмки выпила, потому что в горле запершило, кашель начался. Даже показалось, что температура.
Три глотка бензина рюмки коньяка спасли раненого кота - за несколько часов ни разу ни кашлянула ))))))))) как огурец )))
Так что алкашом временами быть очень даже полезно! )))
helene2
05.02.2016
Не, мы тоже вксняшки берем,что ж теперь вообще на 5 ый столпереходить:-). И сальсичон бывает, и сальцо барминское, и прамезан, правда белоруский. Но вот алкоголь стали меньше покупать, можно все же обойтись. Так бокальчик в пятницу.
а чо колбасы то нельзя чуть чуть купить если уж очень хочется!!!!
$ova
03.02.2016
Январь 15тр, декабрь 19тр (2 дня рождения).
Остальные месяцы - 11-14тр на еду уходит.
Бытовую химию отдельно подсчитываю, около 1тр.

Питаемся хорошо. Мяса едим много. Муж делает заготовки на неделю (фарш, гуляш, иногда пельмешки). Пищевого мусора не покупаем. Я обедаю дома, муж чаще всего тоже контейнер с домашней едой берет.
самое приятное в этом" муж делает заготовки..........."
$ova
10.02.2016
Ага! У него релакс такой - тащится от разделки мяса на порции, приготовления фарша и лепки котлет и пельмешек :)
Я даже не знаю,сколько у нас на еду уходит. Сколько есть-на то и живем...
нас четверо (я, муж, сын 9 лет, дочь почти год). муж в понедельник оставил в ашане 1600 руб. к этому мы докупаем мяса и хлеба - ну и мб запас овощей надо будет пополнить, в общем, на 2500 в неделю мы можем питаться, позволяя себе некоторые излишки. сюда же при желании влезет бытовая химия. 3000 - это уже с минимальными предметами одежды, пополнить там запас носков или купить старшему очередные спортивные штаны взамен потерянных.

Тему не читала и вряд ли буду)
Йенн
03.02.2016
С февраля я опять начала вести учет расходов. В декабре пробовала, такая огромная сумма получилась, испугалась и в январе ничего не учитывала)))
При этом мы не покупаем спиртное, сигареты совсем. Едим, наверное, слишком много %)
люблю такие темы
мне они очень помогают. и деньги на ерунду бесполезную не тратить и питаться более правильно и полезно
благодаря форуму сильно изменила пищевые привычки, покупки стали более благоразумными.
Aprelika
03.02.2016
Нас трое плюс кот, я беременна, поэтому ем наравне с мужем)) деть 2 года. Бюджет на месяц - 10 тыс. Это еда плюс химия. Памперсы не в счёт)) Едим мясо, рыбу,овощи, фрукты, муж много покупного печенья, крупы, молочку, творог деревенский. Все есть, кроме изысков в виде красной икры, креветок, форели и тп. Покупаю еду в магните, пятёрочке, мелких магазинах у дома. Везде разные товары со скидками. Проверено, что в крупных магах денег уходит больше! Да и времени немало!
Очень важный момент для экономии - я сижу дома и готовлю, муж на работу берет еду, плюс заготовки с лета, грибы и ягоды в морозилке, соленья от мам, картошка от бабушки))
Хочу ещё поэкономить, делаю овощной день. Муж не в восторге, мяса каждый день хочет! Но раз в неделю всем на пользу)) только готовить все это дольше.
Не знаю, буду ли успевать, если выйду на работу. Думаю, экономия от этого тоже сильно зависит.
IY
03.02.2016
Девочки, вот читаю такие темы и диву даюсь. Все такие экономные так мало уходит на еду. У меня возникает вопрос - как? Я полуфабрикаты не покупаю, готовлю сама, стандартный набор продуктов в магазине который покупаем - мясо, курица, яйца, масло сливочное и растительное, крупы- макароны (по необходимости), яблоки, бананы (иногда мандарины-апельсины) творог, молоко,сыр, сметана, если акции - то сок детям, в остальное время обходимся компотами. Из овощей покупаю - капусту, лук, остальное все свое из огорода.Иногда рыбу беру форель или лосося свежую (это бывает редко, даже не каждый месяц). А самое главное суммы получаются у меня другие.Гораздо больше озвученных, семья из 4 человек, тазиками не едим, готовлю еду простую.Ну раз в неделю у мужа пиво, детям покупаем какие-нибудь вкусняшки (но без фанатизма). Иногда заказываем роллы. Но даже если не будет пива, роллов и вкусняшек, то сумма всё-равно будет другая.
musik83
03.02.2016
Думаю, тут речь идет о стоимости продуктов . Молочка, сыр , мясо , чай , макароны, рис все ведь это может быть разной ценовой категории. И у вас и у них может быть сыр , только у них , наприме, по 320р , а у вас по 600 за кг. У меня тоже не такие суммы как тут, не вот в разы , но все же .
IY
03.02.2016
Это понятно что ценник может быть разный, но как мне кажется я беру продукты не дорогие и чаще всего по акциям. И едим мы не много.
Все зависит от наличия определенной суммы и готовности ее потратить. Если у вас 30тр на семью из 4х человек общего бюджета, то вы выше точки не прыгнете.
Я в этой теме даже писать ничего не стала.
Всё зависит от дохода. С увеличением дохода с минимума к "чуть повыше" растут сразу расходы на питание. Это я где то вычитывала, но полностью с этим согласна. И только по достижении какого то уровня (нажрались грубо говоря) начинают расти расходы на остальное.
аналогичное состояние, едим банальные продукты, но в 10000 никак не укладываемся
IY
04.02.2016
Я укладывалась в такую сумму, когда муж работу терял и кризиса еще не было. Но и тогда этой суммы было только свести концы с концами. Находились на грани выживания.
да как-как - болтают все много ))))
"все говорят - и вы говорите".
Я тоже не очень понимаю, как можно в месяц семью на 10 тыс прокормить полноценно, если за один поход в магазин за повседневными расходниками (за хлебом-молоком-овощами-фруктами) почти 1 тыс. руб. выкладываешь )))
ходить на рынки и в магазы реже. за базу брать то, что уже в шкафу есть. стоимость чека сократьтся при этом значительно. Если посмотреть, что есть в доме из продуктов, то окажется, что для готовки полноценного ужина/обеда и тыды не так много и купить надо, а то и не надо вовсе. Купил курицу/мясо, а крупы/макароны/заправки дома есть. Вот и первое и второе на неделю. Остаётся купить хлеб и молочку - любителям таковой.
кушать не : А вот мне захотелось, прихотнулось и я сварила/купила", а сварено - надо есть. Не съедено - не варю, не покупаю другое. Глаза магазами не травлю. Рыба попроще, за счёт этого увеличивается и кол-во/объём продукта. Убрать пищевой мусор, всегда готовить первое. Каши - это полезно и дёшево. Кефир с фруктами полезнее йогуртов консервированных. Раньше товаров в магазах было мало и мы не товарились ежедневно, а сейчас это традиция - ежедневно через магаз. Боремся с этой привычкой))) - вот корень всех бед.
писи : если я это советую, не значит, что у меня это получается на 5 и я всему следую. Но если очень надо - как вариант вспомнить придётся. Просто читала не так давно.
IY
04.02.2016
Вот и у меня так же.
Вот сегодня. Купила кусок свинины, куриную печенку, огурцы, мандарины, сыр, редис, творожный сыр, хлеб, сметану, 4 пачки творога, шоколад, лимон. 1000 руб. На троих это на два дня, это только завтраки и ужины. Я творог не нем ))) фукака. И это при том, что дома уже есть молоко, масло, фрукты, кальмары, яйца. Про бакалею, картошку, лук,морковь не говорю - все в запасе.
Свинина, печенка, кальмары это можно отнести к белку. Вы это сегодня же съедите чтоли, или сегодня-завтра? Лимон вы за два дня едите? Если нет, то эту сумму вам надо раскидать на соот-ее кол-во дней.
почитала тему и стыдно стало.. Мы очень много жрем)) По моим скромным подсчетам(учет не веду но знаю сумму чеков) 26-27т.р уходит.. И то, большая часть по акциям покупается. Честно, прям офигела..При чем овощи свои, заготовки имеются..Просто мои привереды уже в корень обнаглели..Я прям завидую людям у которых в семьях едят каши, рагу с тыквой или там овощи на пару..У нас на гарнир может быть только картошка и макароны. Даже собака овсянку не ест))
Murzikk
03.02.2016
это вы зря, у каждого свои потребности и возможности ))
если вас не напрягает ваш режим питания - так в чем проблема?
Вот именно напрягает))) Столько денег и все в унитаз... Считаю, что можно и поскромнее кушать, но вот остальные члены семьи меня не поддерживают.. Решила вчера сэкономить..Дома есть и кефир, и творог, и йогурт.. И ни чего не стала покупать. Деть скандал закатил, что у него нет актимелек и чудо пудингов.. Вот как ему объяснить, что надо есть то что есть?
Murzikk
04.02.2016
А обычно он кефир и йогурт ест? Тогда так и объяснить - есть кефир и йогурт, не хочешь значит не голодный, иди играй )))
йогурт пьет, но вот вчера не захотел, ему именно актимелек захотелось.. Я в принципе так и сказала, не хочешь-как хочешь..Губы надул как будто я его прям обделила чем то..
Картошка и макароны зачастую дешевле рагу и круп)))
например, полкило жареной картошки это рублей 20 (если масло сюда тоже включить). Полкило овощного рагу это около 100 рублей (состав фасоль стручковая, брокколи, цветная капуста, лук, три-четыре крупных шампиньона)
Так что не в гарнирах тут дело)
Овощное рагу может быть и попроще: лук, морковь, картошка, капуста, специи. Конечно, дороже чуток картошки одной, но думаю, что выбор в пользу макарон бывает потому, что макароны кинул в воду, слил и готово, а тут чистить надо((. И из магазина тащить тяжелее((. Во всяком случае, я макароны от лени иногда варю.
блин, первый час ночи, разве можно о жареной картошке, а? ((( *ушла жарить, к черту утренний будильник*
А из полкило чего нажарить то можно? Там очисток только 250г. будет. Чищу килограмма 2,5 с половиной, что хотя бы не на 1 раз хватило. Рагу может быть из кабачков , тыквы, капусты, горошка.. Все эти овощи есть свои, но их есть ни кто не хочет кроме меня(
Нам 6 средне-крупных картофелин на ужин хватает вполне. Хорошо, пусть даже если 2,5 кг это 50 рублей
ага, но к картошке еще чего то нужно.. не пустую же кушать..
Мы вполне себе можем пустую жареную или печеную есть. Ну можем соленостей своих добавить или селедку
нее, с моими не прокатит.. нам еще салат надо и кусок или мяса, или курицы, или рыбы))) была бы оч рада еслиб они тоже картошку с соленостями трескали.. у нас это подается как отдельная закуска..
sanna
04.02.2016
та же история. Мужу надо мясо на ужин обязательно. И на обед тоже, если он дома. Дети тоже мясо молотят. Только я без мяса могу, но я не могу без свежих овощей и фруктов.
Картошка с огурцом не прокатит, если только мне, и то, с соленым огурцом я каждый день не выдержу))
Смотря какие крупы и как варить : есть любители ячки, пшенички, перловки геркулеса. Первые две если жидкими варить - долго не заканчиваются. Ни в пакете в виде крупы, ни варёные в кастрюле))). В больнице ими и кормят, и есть любители суперздорового питания.
лишь бы денег хватало.
Я просто уже не знаю на чём, кроме еды, можно экономить.
WildGirl
03.02.2016
вот я ниже написала.
очень вас понимаю... жили когда-то так же.
не от большого желания такое питание!
вот вместо того чтоб что-то нужное купить мы все деньги в унитаз спускаем..выходит что мы на всем остальном экономим
WildGirl
03.02.2016
Маруся17 писал(а)
почитала тему и стыдно стало..

с чего бы это?
каждый питается по возможностям бюджета.
и если у вас есть деньги, стыдиться этого точно не стОит, это вроде как дело не постыдное :)
я уверена, что Мармалад, например, питаются так не от душевного на то желания, а от фактического безденежья.
было время, мы питались как они... мне все говорили - "невозможно на такую сумму жить"... ну что ж - им виднее было, конечно.
всем всё всегда виднее, кроме тебя самого :-D
и, тем не менее, как-то выжили.
сумму, на которую мы сейчас жрём, я писать не буду, потому что не знаю.
сейчас я имею возможность пихать в тележку всё, не смотря на ценники от слова совсем.
но я читаю составы, и пищевого мусора а-ля чипсы и прочая шняга мы не жрем.
и я не стыжусь, что не смотрю на ценники. есть возможность. почему мне должно быть стыдно? мой муж не ворует, а зарабатывает...
ведь было время, дооолгое, когда питались как Мармалад, когда КАЖДЫЙ рубль на счету был... и блевотный, пардон, "суп на 5 дней" тоже был.
жизнь переменчива.
нечего стыдиться, если есть возможность питаться хорошо!
в равной же степени, считаю, нет стыда, если ешь на последние копейки... горько только :(
мне стыдно что мы не умеем экономить.. я бы предпочла эти деньги на более важные нужды потратить, а мы их тупо прожираем.. Одна коллега моей мамы всегда ходила в обновках, хотя з/пл у них с мамой были одинаковые, я удивлялась откуда они деньги берут? Но после того, как я несколько раз побывала у них в гостях, я поняла откуда и что. На ужин у них стабильно манная каша, а кто не наелся чай с батоном. При том, что муж этой коллеги-мужчина 2 метра роста и достаточно плотный и 2 взрослых детей, которые постоянно хотят есть))
почему сразу стыдно? вы что украли эти деньги или сидите на шее у родителей, вы их заработали и имеете право распоряжаться ими так как вашей душе угодно
кто-то на 10 тыс живет, а кто-то на 100 тыс))
это ведь вопрос приоритетов еще, можно есть бпшки, при этом иметь дорогое хобби
или ездить в дорогостоящие поездки, или дорогое шмотье покупать
чуть выше ответила, стыдно столько прожирать и не уметь экономить на унитазе
тратим на еду в зависимости от месяца от 17000 до 25000 (др имею в виду)
покупаем на постоянной основе
молоко, творог, сметану, ряженку, кефир, крупы, макароны, растительное масло, сливочное масло, кофе, чай, сахар, мясо, рыбу, курицу, индейку, яблоки, бананы, мандарины, апельсины, сухофрукты
покупные сладости редко, стала печь больше сама
компоты, морсы сама
пельмени, вареники, драники, оладьи, блины сама
алкоголь не покупаем, не пьем (или ну очень редко)
никакой колбасы, йогуртов, майонеза, кетчупа
стала готовить простые и легкие блюда
Есть специальные программы "Домашняя бухгалтерия". Не знаю, писали вам уже или нет.
Сама в ней все расходы подсчитываю уже года 3.
Можно проследить, как от доходов увеличиваются наши расходы... И как от увеличения стоимости продуктов тоже..
В среднем тратим на продукты 15-16 тр. (вместе с бытовой химией в основном, т.к. я редко "вычлиняю" из чека отдельно ее).
На пиво/вино и всякую дребедень к ним, еще 3-4 тр.
Овощи, ягоды и солености свои.
Но считаю, что можно тратить и меньше (особенно алкоголь и все к нему))))
я не знаю сколько мы тратим на еду, знаю, что 25-30 тыс у нас уходит в месяц на все-еда, быт.химия, всякие канц. товары, подарки какие нить, скомные покупупки (одежда, обувь)....в общем все кроме камуналки , садика и занятий дочери...
На 5 человек ( 2 взрослых и трое детей) примерно 10 т.р. в месяц на еду. Экономлю, ибо тратить нечего(
35mny4
04.02.2016
А что в основном готовите?
Да все как обычно, лишнего не покупаю просто. На завтрак сырники иои блины или запеканка или каша, на обед суп, на ужин какое нибудь второе. Фрукты покупаю, овощи только простые типа моркови, свеклы, капусты. Мясо сильно уменьшила. Ну и главный экономист в нашем бюджете это муж на сыроедении)
Всегда удивляюсь: подобные темы возникают довольно часто и все равно пользуются огромной популярностью.
Достаточно в СТ написать что-нибудь про деньги и траты, и понеслось :)
i8
04.02.2016
одни и те же темы:)
Тратим около 30000, на четверых,иногда больше,всегда есть суп мясной,второе всегда с мясом или рыбой,не представляю вообще пустые макароны или картошку с огурцом,соки,фрукты ,овощи,детям без них нельзя,да еще старшему 15 лет -"растет",ест много,готовлю все в больших кастрюлях,моих мужиков шестью картофелинами не накормишь.Вечером всегда ужин,по разному,в основном под дочу маленькую подстраиваюсь,молочную лапшу,ращзные запеканки,творог( беру деревенский на рынке),яичница или омлет с овощами.Алкоголь сюда входит,покупаем всегда в праздники вино или ликерчики.Описала все вкратце,чтоб было понятно куда такая сумма уходит.Завидую тем,кому одной кастрюльки хватает на 5 дней и их родные могут без мяса жить.
Сколько раз ни начинала вести что-то типа "домашней бухгалтерии" - все это провально оказалось) Не умею и не хочу, видимо. Тратим на еду не так уж и много, как мне кажется. Хотя нет, тратим много на всякие вкусности и неполезности - это и пиво с вяленой курочкой, и ролы(хотя их сама делаю, но все равно выходит нормально по цене) Можем с мужем купить вечерком бутылку шампанского и ролы/фрукты. Ребенку часто покупаем вкусняшки. Часто делаю сосиски в тесте - тоже не дешего, т.к. сосиски покупаем хорошие. Всегда покупаем колбасу, ст.сын ест на завтрак бутерброды, я делаю омлет с колбасой. Также на завтрак могу яичницу приготовить ну и каша овсяная на молоке детям и мужу. На обед всегда суп - это обязательно. Ну и ужин - картошка/рожки/греча/реже рис + котлеты(делаю сама)/курица запеченая/гуляш. На бытовую химию трачу в месяц....ээээ...тоже не знаю сколько) Порошое персил покупаю 3кг. по акции 249р. Таблетки для ПММ в закупке на СП, вот шампуни недешего выходят с гелем для душа, но их хватает больше, чем на месяц.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.