--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема проезда на верхних полках экстремалов с детьми, не занимающими отдельного места

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6746
263
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не перестает удивлять. РЖД фактически снимает с себя ответственность и перекладывает ее на пассажиров нижних полок.
И один из комментариев стал новой темой

"Несколько лет назад возвращалась с отдыха с 7-летней внучкой. Заранее купили нижние полки в купе. Соседями на верхних полках оказались пожилая женщина и ее дочь. А с собой они везли на этих верхних полках двух малолетних детей, которые ехали по билетам без мест. Сказать, что дорога для всех превратилась в ад, значит ничего не сказать.

Разве можно продавать верхние полки пассажирам с детьми, у которых билеты без места? Да еще в поездах дальнего следования?!"
Ситуация удивительна по разным причинам:

1. Ребенок не в силах усидеть на полке несколько суток. А в случае с верхней может еще и банально свалиться.

2. Для взрослого сидеть несколько суток даже с очень маленьким ребенком наверху — тоже за гранью добра и зла.

3. Дети роняют все на свете: ложки, игрушки, соски. Нужно бежать мыть. В случае выше бабушка могла присмотреть. Если же женщина одна, то вся эта беготня и ребенок без присмотра превращаются в ад для соседей.

4. Пассажиры снизу вместо двух соседей получают сразу трех-четырех. Где развернуться в купе, учитывая вышеперечисленное?

И до сих пор нет запрета на проезд на верхних полках определенных категорий граждан. Бабушек старше 80, беременных на восьмом месяце и таких чудных пассажиров с малолетними детьми.

— Наше дело продать вам билет, а вы там сами разбирайтесь, — подумала про себя коммерческая организация РДЖ.

Всем привет. Скоро отпуск, что вы думаете по поводу этой проблемы?
Alise-Fox
27.05.2019
я думаю, что займу место согласно купленному билету и уступлю его только при большом желании.
запретить никто ничего не может, без предоставления альтернативы по той же стоимости.
не сралки ради, но вот просто подумалось. На самолёты же не пускают определённые категории граждан без предоставления альтернатив. Просто не продадут билет, и всё.
Alise-Fox
27.05.2019
например? )
Например детям возле аварийного выхода
Нас однажды разбросали по самолету. Меня с маленькой дочкой вместе посадили, а сыну 12 лет дали место как раз у аварийного выхода. И никто из из врослых поменяться не хотел. Единственное, его меняли с одним мужчиной на время взлёта-посадки
Alise-Fox
28.05.2019
не везде )
я не сильный спец в правилах авиаперевозок, но насколько помню темы - женщинам с большим сроком беременности и пассажирам глубокопожилого возраста.
Alise-Fox
28.05.2019
и опять же, не везде и не всегда.
очень большая разница в правилах провоза у всех перевозчиков.
тем более самолет это скорость и комфорт. всегда есть альтернатива-поезд.
Alise-Fox писал(а)
самолет это скорость и комфорт. всегда есть альтернатива-поезд.


В некоторые северные города сообщение только самолетом.
скорее, комфорт за счёт скорости, сам по себе комфорт там сомнителен.
Но опять же в правилах таковые ограничения существуют.
Я думаю, что у матери, которая покупает верхнюю полку и тащит с собой ребенка без места, нет мозга, зато есть лишние дети. И сваливать проблему с безмозглой очень многодетной матери на РЖД примерно так же неправильно, как валить на Путина мусор у подъезда.
Вот не согласна. Если у матери нет мозга, может он у РЖД будет.
Серьезная же организация.
ВольКа@ писал(а)
Серьезная же организация.

Ха-ха. РЖД зарабатывает бабки, им на пассажиров плевать.
LukA
27.05.2019
В купе пусть бегают по коридору, и сидят там же, там стульчики есть.
Если ограничить продажу - поднимут вой о дискриминации.
Как что если у людей нет своей головы, то РЖД им не поможет.
А расчет на то что таким пассажирам нижние должны уступить - пусть идёт...
LukA писал(а)
сидят там же, там стульчики есть.

Нет там давно стульчиков. Если только вагон какой "дореволюционный" аммендорфовский попадётся, но таких уже на всю страну осталось небось с десяток...
LukA
28.05.2019
Значит не судьба, пусть ходят/стоят.
Зачем сидеть в проходе? Дети обычно носятся по всему вагону, главное чтобы не мешали другим. Посидеть можно и в купе, если устал или надоело.
я не понимаю, при чем тут РЖД.
в вышеобозначенном случае выбор был сделан гражданами осознанно - можно было выкупить все купе, но решили сэкономить на билетах. Соседей, конечно, жалко, но граждан, которым "все всё должны" ничем не искоренить и ни в чем ином их не убедить. Более того, покупка скорее всего была рассчитана на то, что они потом поменяются с теми, кто едет на нижних полках.
А почему они решили сэкономить на билетах?Мы с ребенком на двух нижних полках в купе. Мне еще и верхние покупать? А то сама виновата буду?
так к тем, кто купил билеты на нижние полки вопросов нет.
вот верхнеполочные сэкономили, могли вчетвером выкупить купе.
Mati
28.05.2019
Если бы могли, то купили бы. Подобная жопа, и для себя, и для других, как правило, от нехватки денег.
т.е. нет денег, но поехали с двумя малолетними детьми на морюшко?
чтобы двое суток мариновать их на верхней полке? или все-таки расчет на "авось, кто уступит свою нижнюю полку, которую купил дороже и заранее, у меняжедети".
Mati
28.05.2019
нет денег и нехватка денег - не одно и то же.
да, денег мало, но поехали. или тем, у кого мало денег, морюшко запрещено?
я никого не защищаю, но люди экономят, когда мало денег, а не потому, что им жить скучно, и они вот так развлекаются.
это к вопросу, что могли бы... видимо, не могли бы.
в общем бюджете на отдых данная сумма за двух детей (им билеты идут со скидкой), незначительная.
эммм... вот я как бэ уже 5й год в море своему семейству отказываю, и нет никаких потрясений на эту тему или шоковых ситуаций. И никто не чувствует себя обделенным.
Но у нас есть дача, не было бы дачи - значит есть сад. Не было бы сада - тоже что-нибудь придумала бы. Но ребенка на верхней полке не потащила бы 2е суток на морюшко (и не дай Б*г привезти оттуда какой-нибудь ротовирус) лишь бы сэкономить.
Mati
28.05.2019
кстати, я не поняла, почему именно морюшко? разве люди жд только в плане морюшко пользуются?
и в данном случае не надо по себе всех судить. люди разные, ситуации разные. финансовая составляющая тоже. вопрос в том, могли выкупить или нет. я считаю, что если могли бы - выкупили бы. как сельди в бочке катаются не от хорошей и сытой жизни, как правило. удобство, и свое собственное в первую очередь, не все могут на первый план поставить. часто это деньги, чтоб их..

я вот тоже всегда, если еду куда, то путевки через агентство покупаю, полным пакетом. чтобы самой не колупаться отдельно в поисках билетов, отдельно в поисках гостиницы, отдельно в поисках трансфера их аэропорта, и так далее. да, наверное, это дороже, но мне так удобнее. а многие каждый пункт поездки самостоятельно отрабатывают, потому что так дешевле получается. зачем экономят, спрашивается? целым пакетом же удобнее. заплатил, и за тебя все подбирают. так и здесь. если приходится высчитывать каждую копейку, не значит же, что теперь сиди дома и никуда нос не высовывай.

апд: я б, наверное, так не поехала, но камни кидать в адрес тех, кто вынужден так ездить, наверное, не буду. и спасибо, хосподи, что я не в такой ситуации.
если считаешь каждую копейку, то есть еще плацкарт. И автобус. И покупать заранее. Верх и низ у купе разница в 1000 руб. И ведь как удобно - всегда можно попросить поменяться!
Или сидеть дома - парки, озера есть в каждом городе, садовые участки, деревенские дома - на любой вкус, цвет и кошелек.

тут все говорят про форс-мажорные ситуации, но таких ситуаций в поезде москва-адлер - может быть одна на 100...

резкие желания типа "а поехали-ка на море! вот прям щаз"... с малолетними детьми - это из разряда слабоумие и отвага.
Mati
29.05.2019
Ну как же жалко, что не все такие успешные и разумные , как вы )
И не все в курсе, что им надо предварительно у Хризолита проконсультироваться, имеют ли они право со своими доходами в поезде, в купе ездить, сколько им билетов покупать, и вообще, надо ли им куда-либо ехать вообще. И когда )
Ну хорошо, что есть Вы-такая добрая и вещающая, мол, "от каждого по возможностям, каждому по потребностям" (с).
А по сути - советы пока бесплатно раздаю, пользуйтесь на здоровье...
А, Вам же не надо, Вы выше написали, что достаточно состоятельны для того, чтобы отправляться в путешествие другими способами.
horntail
02.06.2019
Думаю, что не "авось", а "зубами вырву нижнее место".
adahi
27.05.2019
ну, на пассажиров нижних полок РЖД ничего не перекладывает, а еще в купе могут попасться пару мужиков, которые будут квасить всю поездку, и ....РЖД тоже виноват в этом случае?
про вагоны М и Ж я в курсе и представителем РЖД не являюсь
adahi писал(а)
а еще в купе могут попасться пару мужиков, которые будут квасить всю поездку, и ....РЖД тоже виноват в этом случае?

Этот момент весьма неплохо нынче контролируется транспортной полицией, достаточно один раз нажаловаться проводнику - и будет вызван наряд, который курсирует по поезду, и составлен протокол.
На жд куча правил и ограничений, вызванных в первую очередь соображениями безопасности. Запрет занимать верхние полки совместно с детьми без места был бы более чем разумен, исходя именно из соображений безопасности пассажиров.
adahi
27.05.2019
протокол - это хорошо, из купе то их не выселят
siba
27.05.2019
В нашем случае выселили, правда из плацкарта. Один товарищ всю дорогу пил, матерился, цеплялся ко всем. Несколько раз предупредили, потом сняли с поезда.
adahi писал(а)
из купе то их не выселят

Их не то, что из купе выселят, их с поезда ссадят при необходимости.
Ну мужики могут не пить, но зато громко храпеть, пе@деть и вонять носками)))) тут протокол не поможет))))))))))
LukA
27.05.2019
adahi писал(а)
которые будут квасить всю поездку

Это сейчас не запрещено?
В пригородных и скоростных распитие запрещено, а вот насчёт дальнего следования у меня сомнения есть.
adahi
27.05.2019
как в самом купе, можно или нет не в курсе, а вот в ресторане лицезрела месяц назад хорошо "откушавших" граждан, которые всего скорее вернулись в свое купе
В купе нельзя. Но если не дебоширить, а тихо бухать, то особо ни кто не проверяет.
lionchik
27.05.2019
Оказывается это лучше, чем когда храпят. :(
adahi
27.05.2019
Как показывает практика, они потом ещё и храпят))))
Вот и думай, что лучше храпящий на верхней полке или мама с ребенком
confessa*
27.05.2019
А мне всегда было интересно, что нужно сделать человеку, если он храпит? Он же это делает не специально, это в большинстве случаев болезнь. Не ездить никуда?
lionchik
27.05.2019
От "повернуться на другой бок" до "заняться своим здоровьем".
confessa*
27.05.2019
Если бы все было так просто и все решалось поворотом на другой бок. Ну и в процессе сна человек же не контролирует это. Про здоровье согласна. Но и там все непросто. Специалистов, реально помогающих решить проблему, очень мало.
Можно сделать не человеку, а себе,))) беруши в уши спасают от храпа. Я без них вообще в поезде не могу, очень спасают.
lionchik
27.05.2019
В плацкарте помогают, шум рассеивается, а в купе нет, только брошенная на стол полторашка (это у меня ребёнок так сделал).
Мне и в купе прекрасно помогают, не 1 раз пользовалась, а постоянно.
Нет, св брать.
СВ стоит как самолёт. Смысла его брать нет никакого. Разве что молодёжи для секаса романтики )
Ну раз денег нет - пусть дома сидят.
Во всех, скажем так, аспектах нашей жизни, на любом жизненном пути есть вероятность встретить идиотов/глупцов/наглецов и просто непонятных лично нам индивидуумов. Их процент везде примерно одинаков. Поезд дальнего следования не исключение. Такова жизнь)
я думаю бабушки и женщины на 8 месяце беременности покупают верхние полки не от любви к экстриму. мои родители живут далеко, останавливается пара поездов. Билет даже за 45 суток купить очень трудно, у меня 2 детей, что мне теперь не ездить, если нижние места не реально купить. я ни у кого не прошу уступить место, хотя да, бывает очень не просто с детками на верхней полке (на сына пока отдельный билет не положен)
То есть вариант приобретения мест для детей Вы даже не рассматриваете?
дочь 9 лет ездит на отдельной полке, сын 4 года-он даже не сядет отдельно. Боится и чужих людей не любит. ну и покупать отдельную полку на ребенка, которому не положено еще отдельное место и на которое он не пойдет, я не могу себе позволить. Мне тоже не нравится, когда везут с собой собак и кошек, выпивают и прочее, но я понимаю, что это плацкарт (эконом), и готова потерпеть.
Ну да, гораздо приятнее ( в том числе для кошелька) разместиться с 4-летним ребенком вдвоем на верхней полке.
ну а что вы предлагаете, если нет нижних мест, положить его отдельно на верхнюю полку. прежде чем осуждать, надо побывать в разных ситуациях. и беременная ездила, потому что бабушка умерла и да, на верхней полке. опять же, что я должна была не ехать, потому что это напрягает соседей по вагону.
Как человек, проживший полжизни на Крайнем Севере, в городе в котором с вокзала поезда уходят только в южном направлении, я Вам скажу, что билеты купить возможно, было бы желание).
я спорить не буду. не вижу смысла.
Как человек, у которого родители живут на юге, отвечу Вам, что бывали ситуации, когда никаких билетов не было в наличии, кроме двух в одном купе (их при нас сдали люди). А нас было двое взрослых с двумя детьми. И срочно надо было ехать, везти племянниц. Мы с мужем спали по очереди. Один из нас сидел в коридоре половину ночи, потом другой.
Желание было ехать как обычно, взяв все купе.
Повезло нам тогда с соседями в купе. Никаких претензий к нам, дружелюбное общение.
Речь шла о покупке билетов глубоко заранее, если изволили заметить.
Перечитала пост, на который Вы ответили. Там про разные ситуации говорится...
Вы бы предпочли, чтобы четырехлетний ребенок разместился один на верхней полке? Вам же ясно написали, что мест а на нижние полки трудно поймать
Я уже ответила выше про "трудно поймать". Дама как раз писала изначально, что ребенку билет не положен и ясно дала понять, что изволила сэкономить.
В 4 покупали отдельный Детский билет ребёнку . Почему не положен билет ?
я уже сказала, что до 5 лет без места оформляется и я не могу себе позволить покупать отдельное место, тем более что ребенок один не ляжет
Насчет не могу себе позволить - знаете, я ехала с 4 леткой в Адлер, брала ему низ, себе верх. Перед этим посчитала. Разница, если бы я брала одно место на двоих - нижнее - всего 1 000р. Так что в целом не сильно дороже брать отдельную полку
confessa*
27.05.2019
Так если нижних нет - какой смысл покупать ребенку отдельную верхнюю полку, если он не будет на ней спать?
На ребенка не оформят верхнюю полку до 14 лет, запрещено, хотя не помню точно возраст. Только нижнюю или со взрослым, который берет на себя ответственность за ВСЁ, а ржд априори белый и пушистый и никому ничё не должен )
О22
28.05.2019
Это не так.
nata79
28.05.2019
Зачем дезинформируете людей ???
Оформляют верхние полки на детей , сын с 6-7 лет ездит ....
aliene
28.05.2019
только 2 недели назад оформляла билеты себе и дочери 7 лет - спокойно сайт давал оформить ребенку билет на верхнюю полку, так что не думайте об РЖД хорошо.
Eva_
03.06.2019
Вчера оформила билет на верхние полки детям. Одной 6 лет, второй 6 месяцев)))
На многие поезда через пару часов от начала продаж остаются только верхние полки. И еще не факт, что будут обе в одном "закутке" или купе.
Madam Shu
28.05.2019
А что, сейчас билеты на нижнюю полку дороже, чем на верхнюю? Давно не ездила в поездах, сейчас все больше самолетами...
Да, нижняя немного дороже
О22
29.05.2019
Где-то на 50% :)
Мне кажется меньше.
Ездили в Сочи в прошлом году. Верх было 5 т, низ 7т. (округлила)
horntail
02.06.2019
7-2=2 - это 40% от 5.
LikaSh
29.05.2019
Дороже в купе - примерно на 1000 рублей нижняя полка дороже. В плацкарт одинаково. Я считаю, что если просят поменяться в купе, надо доплачивать эту разницу. Почему тот, кто меняется для себя на менее комфортное место ещё должен и благотворительностью заниматься? Кому-то взять и тысячу подарить. Некоторые просто в купе просят поменяться, а разницу доплачивать не хотят.
Бред пишите. Мы ездили в Адлер, брали 4 места в плацкартном вагоне, на мужа, меня и двух детей (2 и 4 года)
КУпить можно, но какой смысл в покупке в этом случае 4х верхних полок, если остались только они, и еще в разных концах вагона?
Лучше тогда на самолёте лететь. С двумя детьми на двух верхних полках, может даже эти места в разных концах вагона, ужас. Я бы своего ребенка от себя даже в соседнее купе не отселила.
Тема здесь о людях, которые только о себе думают. Вот бы высказались соседи этой девушки с нижних полок.
confessa*
27.05.2019
Это если в Адлер. Самолеты летают не везде.
куда сейчас самолёты не летают?
confessa*
27.05.2019
Вы серьезно? Люди ездят на поездах не только в Симферополь и Адлер. Список ж/д станций и пунктов назначений достаточно посмотреть, любой город России взять, кроме самых крупных, не говоря уже о промежуточных станциях. А уж тем более из Нижнего Новгорода - раз, два и обчелся направлений для авиаперевозок.
А вы серьезно? Нормальный человек по нормальному планирует свою поездку. А покупая место, заведомо понимая, что физически с ребенком там находиться нельзя, это нормально?)
Автомобиль, самолёт, пароход.... Ну что же это за глубинка такая, куда только на рельсах можно добраться?)
confessa*
27.05.2019
У всех есть автомобили? Маме с ребенком вероятно надо его купить и сдать на права, чтобы не напрягать соседей по поезду. Я про ситуацию, описанную выше, когда в продаже только верхние полки. Что нужно сделать в такой ситуации?
Про пароход вообще молчу. Любая ж/д станция. Куда из НН можно улететь самолетом и сколько по России ж/д станций?
Я не спорю, что ситуации в жизни бывают разные, никто не застрахован. Просто в описанной выше ситуации все больше смахивает на банальное желание сэкономить.
Много детей, покупать билеты на всех не выгодно, а нижние полки часто дороже. Вот и будет малыш тусить со мной на нижней полке или мама его, или оба сразу. Это в том случае, если мне так повезет. И я ведь ничего поделать не смогу, ребенок не виноват. В этом возрасте такое шило в заднице у 99,9% детей
Если они так на отдых ездили, то жесть конечно.

А если для них это проходящий поезд, то ситуация другая.

Вот, например, Воронеж, крупный город миллионник, прямой маршрут только поезд НН-Адлер, летом до Воронежа нереально купить срочный билет. Только с пересадками в Мск. А ехать одну ночь, наверно легче с детьми хоть на верхней полке, чем с многочисленными пересадками.
Читаю комментарии и не совсем понимаю ход мыслей большинства. Значит в машине и автобусе ребенок должен быть на отдельном месте, по правилам. А в поезде можно на верхней полке ехать с ребенком 4-х лет, и это могут оправдать соображения экономии или непреодолимые обстоятельства. Кстати дети до 5-ти лет с 70% скидкой едут так-то))
Я уже молчу про соображения безопасности.
Когда мы с семьёй в поезде заняли 4 места, проводница к нам несколько раз подходила, перепроверила билеты и спрашивала: "вы на детей отдельные места купили?". Значит не многие так делают. Ей богу, хоть жалобу на ржд пиши, чтобы этот зоопарк прекратили..

Я выводы сделала исключительно по постам Викузи, которая гласит, что могу себе позволить не покупать отдельное место и не покупаю, и на тех, с кем она едет, видимо, пофиг
nata79
28.05.2019
А по моему, все понятно по постам Викузи. Вот смотрите, у меня дочь 3,5 года. Отдельно я не могу ее положить ни на нижнюю полку , ни на верхнюю. Какой смысл покупать ей отдельное место?
А вы нижнюю или верхнюю полку покупаете для вас двоих?
nata79
28.05.2019
Я сейчас вообще стараюсь не ездить на ночных поездах. Конечно беру нижнюю, если вдруг приспичит. Но у меня нет нужды в таких поездках. До Москвы к маме ездим на ласточке. А во все остальные места на самолете. Но был прецедент, спали с маленьким сыном на верхней полке вдвоём.
Но я и на Ласточке сейчас не беру младшей отдельно места, не вижу смысла. И дело не в деньгах.
Я вообще с возрастом стараюсь избегать ситуаций, когда мне возможно будет некомфортно. Поездка в поезде больше суток относится к подобным. Благо нужды в них нет
LukA
28.05.2019
nata79 писал(а)
Но я и на Ласточке сейчас не беру младшей отдельно места, не вижу смысла.

Эти 200-500 рублей стоят того чтобы 4 часа непрерывно держать ребёнка на руках?
А он при этом пинает в спинку впредисидящего. Последнему будет крайне "приятно".
LukA
28.05.2019
Это хорошо если спинку. В Ласточке много сидений лицом к лицу...
nata79
28.05.2019
Никогда не беру эти места. Даже если еду одна.
nata79
28.05.2019
Я Вас еще больше удивлю , беру часто напротив туалета , потому ребенок все равно не сидит на кресле . Мы ездим достаточно часто .... , до двух лет просто ходили по вагону большую часть времени. Один раз взяла отдельный билет , ехали еще с сыном . Все равно сидели вдвоем на двух сиденьях вместо трех...
И дело не в деньгах совсем.
почему непрерывно? до Владимира полвагона пустых мест, сколько не ездили.
LukA
28.05.2019
Если расчет на то, что места останутся пустыми и можно будет пользоваться ими бесплатно, то он может и не оправдаться.
На ласточке ездила один раз, она была битком, была замена состава со Стрижа. В стриже езжу чаще, пустых мест практически не бывает. Максимум в дзержинске садятся, и то может не повезти, чтобы рядом места были.
у нас таких форс-мажоров на Ласточке никогда не было, всегда до Владимира полвагона пустым был.
На Стриже не ездила ни разу.
nata79
28.05.2019
Ну вот Вы на Один раз ездили на Ласточке . а так категорично заявляете, как там и что происходит.
LukA
28.05.2019
Я один раз проехала, мне хватило. Дочь предпочла встать пораньше, чтобы поехать на стриже, только не ласточка, ей тоже одного раза хватило. На стриже ездим достаточно часто.
nata79
28.05.2019
Вот совсем не поняла Вашего фи. Ездим все на Ласточке. Дочь старшая так постоянно из Москвы домой, дёшево и сердито. Главное как и везде, купить хорошие места. Обычный поезд, хорошо что он есть.
Так как езжу в Москву к бабушке с детства, есть с чем сравнить.
confessa*
28.05.2019
Я так и не поняла, что не так в посте Викузи, там ясно написано, что ребенок отдельно не будет спать, смысл покупать эту полку. И верхнюю приходится брать только в крайнем случае, если не нет нижних, никто в здравом уме не купит верхнюю в такой ситуации при наличии нижних. И так не поняла, что же нужно делать человеку в такой ситуации при отсутствии нижних полок - купить ребенку еще одну верхнюю, на которой он все равно не будет спать или что - не ехать?
На меня стюардессы в самолете косо смотрели, потому что я с 8 месяцев ребенку покупала отдельный билет. Но удобство мое и детей дороже, и стараюсь если летим всей семьей брать места так, чтобы было минимум соседей, например все 4 места в середине салона.
Near bird
28.05.2019
Почему косо то?
Я один раз ехала с ребенком 2,5 лет на одной нижней! полке. Ехать было 14 часов, вечером сели, к обеду - на месте. То, что ночь я не спала, а просто полежала - это ничего, но всю ночь на одном боку, на узкой полке,валетом с ребенком, чтобы он только не упал, это жесть, конечно. Я тогда прокляла все на свете(. Притом, не сказать, что я была тогда особо толстая - 46 размер одежды)
Ряжск, Россошь, Шахты, Великий Устюг, продолжать?
Ну началось... Половина приведенных вами примеров находится не далеко. В шахты легко попасть через Ростов на Дону. Но нет, так, видимо, не интересно. Лучше уж на верхней полке вдвоем с ребенком, к деду морозу)))
Разрешено все, что не запрещено. Если не хочешь ехать с дебильными соседями-покупай СВ.
Именно поэтому потратила пять минут и отправила вопрос на сайт ржд. Чтобы понять, чем они руководствуются, продавая билеты таким образом
А что делать тем, у кого нет личного авто? Мне правда интересно. Не ради сралки. И, кстати, на родину мужа, в Печору, можно попасть только по железной дороге. Автодороги там больше похожи на поселковые, туда якобы даже машины по железной дороге везут при покупке))
Madam Shu
28.05.2019
А вы не рассматриваете вариант, что у людей просто элементарно нет денег, чтоб выкупить все купе? Билеты в купе достаточно дорого. (Допускаю, что не для всех).
почему нельзя купить билет как все за 45 дней?
я всегда покупаю за 45, но не было уже нижних мест через час продажи. либо в разных вагонах. такое тоже бывает. есть такие направления. я 12 лет уже езжу и часто, поэтому все пути опробованы
А сейчас вроде за 60 дней продают?
за 90 дней же продают билеты сейчас
бывают разные ситуации- например родственники умирают без предупреждения , квоту на операцию дают и тд..
Вопрос был адресован конкретному отвечающему.
То, что Вы написали, тоже имеет место быть, но это все же форс-мажоры... Не в системе такие поездки.
хз. К нам каждый день на работу приходят люди и говорят, что у них исключительная ситуация. Каждый день их минимум пять человек.И их ситуации и вправда срочные. Только у нас они- обыденность.Другие к нам не ходят.
Возможно у меня розовые очки....но они мои.
Почему за 90 суток нельзя купить? Не представляю взрослую женщину в плацкарте на верхней полке с 4-ним ребенком..Тем более часто едете, и опыт у вас есть заранее билеты покупать. Значит вам комфортно там, что тогда жаловаться на отсутствие билетов..
я и на нижней не представляю
вполне реально на нижней, только спать вместе на одной полке неудобно. Мне. Ей было вполне нормально.
Мне одного раза хватило, полночи боялась что дочь упадёт и пыталась уснуть с ней, потом ушла на свою и все равно еле заснула, при каждом качке хваталась за стенку ))
я тогда достаточно устала, чтобы даже так уснуть. Меня, помню, первую ночь проводник разбудил - какому-то ребёнку вызвали врача, а какому именно и кто - он не запомнил, вот и будил всех подряд.
Я съездила один раз с сыном 4 лет на одной полке, это точно садо-мазо. Когда пришло время с дочерью этого возраста ехать, купила билет ей отдельный, хоть и было бесплатно положено))
Не положен, но вы можете его купить, вам никто не запрещает. Мы 8-мес ребенку брали отдельное место, чтоб ехать без соседей в купе.
Я думаю, что это садо-мазо. Никакое море того не стоит.
YULYA-LA
27.05.2019
В поездах не только на море ездят, и ситуации у всех разные бывают, и финансовые возможности тоже.
Безусловно. Но полно и любителей.
А вот теоретически,если у тебя верхнее место и ехать тебе 2 суток в плацкарте,ты должен находиться на этом верхнем месте? И есть там же?
Никак это официально не регламентируется, что можно посидеть на нижней полке за столом?
Тогда вообще уж верхние полки надо отменить в поездах дальнего следования, даже взрослые вряд ли смогут несколько суток пролежать...
Hermit
27.05.2019
регламентируется, пассажир, купивший билет на верхнюю полку, должен занимать именно ее,
сидеть на нижнем можно только с разрешения того пассажира, кому принадлежит это место,
для принятия пищи такие пассажиры должны пользоваться вагоном-рестораном или обращаться к проводнику, который их разместит на время обеда на свободном сидячем месте (если таковые имеются)
www.crimea.kp.ru/daily/26767/3799909/

я думаю, что можно с собой взять маленький раскладной стульчик, чтобы пообедать за столиком (столик ведь считается общим), да и просто посидеть между нижними сидениями напротив окна.
А мне кажется пункт 51 не так трактуется, смысл что на оплаченном месте нельзя провозить другого пассажира без билета. И все таки надо оставаться людьми, и понимать, что людям тоже надо покушать и разрешить пользоваться столиком
Hermit
27.05.2019
я вам про Фому, а вы про Ерёму)))
моральный, и человеческий аспект, никто не отменяет!
я бы тоже пустила покушать верхних пассажиров за столик, но никто не обяжет меня встать со своей постели, например в 6 часов утра, когда я сплю, чтобы туда сел позавтракать верхний пассажир.
И закон будет на стороне "нижнего" пассажира, и даже проводник никому и ничего не сможет приказать



<<Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижней месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует>>.

вот вам еще одна статья о правилах проезда
journal.tinkoff.ru/news/rzd-polki/

данную ситуацию можно сравнить с ОТ, где, вроде как надо уступить место пожилому человеку, но закон этого делать не обязывает... остается надеяться лишь только на моральные качества граждан, либо на себя
Люди становятся как скот, купил полку на верху, значит сиди все время там. Ибо я оплатил свою нижнюю полку, и она вся моя и будет оно тешить себя всю поездку.
А коли захотел в сортир, то изволь спросить ниже расположившихся, не будут ли они против что бы ты слез.
Покупая нижнюю полку, мне кажется, любой нормальный человек понимает, что обречен на то, что придется на нее на время кого-то пускать, на мелькание чужих ног и рук перед носом. Поэтому если едешь вдвоем, лучше взять верхнюю и нижнюю, чем 2 нижних - в этом случае половина купе гарантированно "своя".
не желаешь мельканий, бери СВ, или самолет.
ВольКа@ писал(а)
Всем привет. Скоро отпуск, что вы думаете по поводу этой проблемы?

зачем я это прочитала *facepalm* я и так в расстройстве, а тут такие варианты *wall*
скоро отпуск, едем на поезде, купе , выкуплено 3 места. Зашла на сайт, вижу четвертое тоже выкупил кто-то :'(
А купить равнозначное и попросить поменяться?
у меня выкуплено 2 нижних полки и 1 верхняя. Одну верхнюю купил кто-то , теперь вопрос кто и будет ли это один человек. Про меняться не поняла.
Вот говорила мужу, давай выкупим всё купе, но теперь поздно рассуждать
Тут два варианта-кто-то купил и будет ныть,чтобы поменяться на нижнее. Или купил тот,кто один едет. Будет спокойно ехать и не отсвечивать. Я в одиночку путешествовала, спускалась со своего верхнего только чтобы поесть.
это понятно. я вообще рассчитывала (по опыту коллег), что попутчик будет один и сядет он на вторые сутки. Размечталась , блин.
Да ладно вам) очень редко едут вдвоем на верхней полке) может попутчик ваш сойдет через полдня
буду надеяться, что войдет в конце пути, это более вероятно
В том году ездили в плацкарте , весело, больше не захотелось, решила переплатить за купе, но с моей хронической везучестью и в купе чую будет весело :-)
Ладно,будем решать проблемы по мере их поступления :-)
О-да. Мы как то раз с мелкой решили в купе ехать к дальней бабушке. Сутки с лишним. В купе. И было у нас одно место не выкуплено. На него в нижнем сел мужчина и пил всю дорогу)) причем, мы вышли, а он дальше в Воркуту поехал
С тех пор плацкарт наше всё))
Сейчас за этим следят. Распивать спиртные напитки запрещено. Можно через проводника вызвать полицию. В каждом поезде есть наряд. Они прекратят это дело. Могут и свысадить с поезда.
Поверьте, никакое "следят" не спасает от целого вагона возврашающихся с вахты мужиков из Воркуты))) Максимум буйных снимут. Но всех не высадят. А бухают все
плацкарт меня в прошлый раз не впечатлил , решила добавить комфорта, но похоже добавила себе ненужного адреналина - проблем *facepalm*
Вообще расстроилась, узнав о скидках в фиременном поезде, пусть и в плацкарте . Ладно, доедем как-нибудь :-) Беруши, книгу, нушники, маску для сна- всё возьму :-)
Ну что уж ты заранее переживаешь) а я тоже "везучая" в этом плане, но уже дзен отрастила) тем более, ты с мужем едешь
не знаю, что-то разволновалась *fool* :-)
все будет хорошо :-*
Все будет хорошо,ты чего))
это нервы , вроде успокоилась уже, спасибо :-*
Да, все будет хорошо :-)
На работе посоветовали взять с собой для настроения и спокойствия *drink* :-D
А какая разница ,что в купе с пьяным, что в плацкарте?
в плацкарте все на виду, если что, наверное
В плацкарте такой найдет себе с кем поговорить, а в купе только с нами ((( особенно дочку донимал))
Ну это вы так спускались. А кто то будет целый день внизу сидеть. Я с таким сталкивалась.
ага, мы так ехали в москву прошлой весной, я и две дочки. Мы взяли две нижних и одну верхнюю, в надежде, что никто не позарится на одну оставшуюся верхнюю. Так к нам в дзержинске же подсел мужик. Правда, скромный и молчаливый. Но все равно всем было некомфортно(
Мы как то с мужем ехали из Сочи , поменяли билеты, хотели остаться еще на несколько дней, были только боковые верхние. Когда сели в поезд, на нижних боковых были две женщины с детьми 4-5 лет. О чем они думали когда брали такие билеты..это были невестка с ребенком и ее свекровь с внучкой. Молодая девушка прям так сокрушалась, что это им в кассе втюхали, они типа ни сном ни духом что это боковушки были. Сначала она хотела идти проситься в купе за доплату, но потом передумала. И они нам категорически запретили садиться на их места даже поесть. Хорошо над нами другие люди сжалились, и разрешили кушать за их столом
Ну, тогда бы Вы сидели на верхней полке и ноги спустили бы вниз на уровень их лица. Так им было бы намного приятнее.
По работе ездила в основном на нижних полках. Без проблем пускала к столу. Сама, когда ездила на верхней, меня к столу всегда пускали. К счастью, не сталкивалась с ситуациями, когда нижние не дают доступ к столу. Но для таких всегда есть решение - свесить ноги (это правилами не запрещается).
на днях на работе обсуждали эту ситуацию. Было предложение не просто ноги свесить, а одеть носки вонючие и кушать , болтая ногами, несильно аккуратно. Если нижние будут сильно вредничать, то верхние могут и отомстить , не нарушая правила.
Вот и я об этом.
Я понимаю, что некультурно с билетом на верхнюю полку тусоваться постоянно внизу, но для приема пищи человек с нижней полке должен пускать людей, чтобы в правилах не прописали.
P.S.: Ведь можно пить чай так, что он может сверху и пролиться ;-)))
el.ru
27.05.2019
Напомните куда пустить пассажира сверху, если сам имеешь счастье ехать на боковой полке? В купе понятно и легко реализуемо, тут вопросов нет.
Как бы нижнее боковое место складывается, и получается чудесный столик и два посадочных места возле него. Ну может человек снизу больше суток будет лежать, это тогда да, некуда)я так только до Питера ехала, девушка снизу спала всё время, я позавтракала за другим столиком, меня пустили. Но я была одна, не ныла, да и ехала недолго)
aliene
28.05.2019
ну сидеть более 30 минут на этих посадочных местах - удовольствие так себе, знаете ли :) под спиной жесткая стенка вагона, под углом 90 градусов к сидению - прислоняться не удобно, быстро всё затекает и болит. и хочется лечь. а тот, сверху, уходить не желает, ибо лежать наверху ему не охота... ехала я студенткой из Мск как-то в такой ситуации, когда верхний пассажир желал сидеть у меня, а я желала послать всё и выйти прям в Коврове.
el.ru
28.05.2019
я понимаю, что складывается. при длительной поездке боковое место это ад для обоих пассажиров. даже нижнему сидеть не удобно на разложенной постели, если ноги в проходе и все мимо шарахаются. одно дело посидеть вместе на сложенной полке со столом при отправлении пока поезд только тронулся. один раз сидели так, но потом по койкам и утром приехали уже. а если ехать долго, что потом? постель разложена. нижнему пассажиру нужно скрутить постель и закинуть на верх? не каждый сможет. я бы не смогла точно. снять смогу, а поднять на верх нет. допустим нижний подержит на руках пока верхний раскладывает, потом поставит боком на сиденье рулон и будет стоять в проходе над душой, пропуская блуждающих пассажиров? и так по три раза двое суток... у меня б кусок в горле застрял при таких жертвах. мне как верхнему боковому пассажиру в голову бы не пришло обижаться на нижнего в такой ситуации. ждать от него подвигов по пристраиванию постели или пока он ради меня попросит у третьего пассажира разрешения положить постель... если уж не повезло с местом, то попросилась бы к пассажирам нижней полки не боковушки или вагон-ресторан пошла. но наиболее вероятный вариант, что просто не поехала бы в таких условиях на большое расстояние. я ездила на обычных не боковых нижних местах и всегда верхние ели за столом сидя на моей постели. но боковое место это особая песня. я прошу тех, для кого выполнение просьбы не затруднительно. а если при моей просьбе другой человек, начинает ради меня просить помощи у третьего лица, мне стыдно и я понимаю, что была не права, не правильно оценив ситуацию.
я люблю боковые, да и всякие люблю. Если еду с мужчинами - когда нет обычных - берем боковые друг над другом. когда еду с сыном, то берем боковые 2 нижних рядом, поэтому одно всегда разложено, другое сложено. И проблем с верхними соседями не бывает.
Нижняя полка складывается и получается не два чудесных места, а одно, на втором скрученный матрас лежит с одеялом. Иначе куда его деть? То есть человек должен встать, сложить постель, и пойти погулять в тамбур, пока верхний ест. Конечно это можно сделать, но обижаться на попутчика, что ему это все лень проделывать, тоже как-то странно. Я в поезде постель не убираю, сплю, читаю сидя, но с ногами на кровати. Мне так удобно, для меня дорога - это часть отдыха. Конечно, попросят, сложу свое барахло на время, но без особого удовольствия. Сама, в вагон-ресторан пошла бы, мне не удобно было бы отдыхающего человека дергать..
Мы с дочкой ездили, наши оба места были, скручивали и наверх убирали, надо было опять складывали стол и постель стелили
Ну вот вам удобно было так, а мне не удобно, раскручивать и скручивать матрас минимум 6 раз в день (3 раза нам поесть, 3 раза соседям). К тому же этот матрас тяжелый, не особо чистый. Наверх его убирать, не каждая женщина справится, и верхние полки часто бывают заняты вещами верхних пассажиров. Я ездила, когда моложе была на боковушках с ребенком, не забываемые ощущения, когда мимо твоего лица, то головы ходят, то ноги, в зависимости от того, на какой полке ты лежишь. И уж если опять жизнь заставит на боковушке ехать, точно не буду жаловаться, что мне нижние место не уступают. Просто дойду до ресторана, заодно и прогуляюсь.
Libra*
28.05.2019
Malinka-nn писал(а)
на втором скрученный матрас лежит с одеялом. Иначе куда его деть?

Его на третью полку можно закинуть. Но, по моим наблюдениям, верхние "боковики-одиночники" обычно шли столоваться за столик в "купе" рядом.
А вообще, покупая билет не в СВ, трудно надеяться на какой-либо комфорт передвижения: что нижним, что верхним.
если я прохожу в кожаных ботинках целый день, и потом свешу ноги, то выйдет пол вагона))))
а нижняя полка просто умрет.
Диета и врач!
el.ru
27.05.2019
Давно не ездила на поездах, но на боковушке вроде что стол достать, надо постель убрать и разложить стол, иначе накрывать стол придется на чужой нижней постели и кому то может придется спать в чужом обеде, если поезд качнет и еда окажется в постели. Оба варианта с этими боковушками мягко говоря не удобны при длительной поездке для верхнего пассажира.
А вы о чем думали, беря такие билеты? Куда там садится-то? Я б с ребенком и барахлом не стала ради вашего удобства складывать постель(куда ее пихать тоже не понятно) и доставать столик. И непонятно куда деваться нижнему пассажиру с ребенком в это время. На вашу полку или куда? Вы - взрослые дееспособные люди - могли спокойно сходить поесть в вагон ресторан или вежливо попросится к кому-то за столик.
Боковушка не рассчитана на двух человек. Они то тоже ели и раскладывали стол.
Так это их места)) это их дело ели они там, пили или еще чего делали, почему они должны жертвовать своим удобством ради вас? Чем вы думали когда такие места брали?
Я ездила два года подряд с ребенком как раз такого возраста на боковушках, потому что она до истерики хотела ехать именно на боковушках. Думала о ребенке своем)) Если она хочет ехать на боковушке, значит она поедет на боковушке. Даже подумать не могла, что я должна думать о том, что какие-то левые люди будут рассуждать, о чем я думала, когда брала билеты :-D
А вот о чем думают те, кто берет верхние боковушки, а потом сокрушаются, что им внизу не дают сидеть - не понимаю)) поесть, конечно, я бы пустила, но и только. Взяли верхнюю боковушку - пожалуйста, лежите и сидите на своей верхней боковушке)) А я и мой ребенок, который хочет ехать на боковушке, не должны думать о вашем удобстве))
Вы ей место берете? Вашей по моему уже больше 5 лет, так то мне не жалко)) раз нравится) Просто та девушка возмущалась, что они не знали, что им боковые достались, хотя мне с трудом верится, если они каждый год ездят на югночь. Да и когда берешь билеты сто раз спросишь, где они, какие они
Я ездила, когда ей было 4-5 примерно.
Конечно, та тетка под дурочку закосила, но я не поняла, почему она вообще начала оправдываться перед кем-то, почему она взяла боковые места, а не купе.
И начала вам отвечать из-за этих слов - "О чем они думали когда брали такие билеты"... И что оказывается другие люди рассуждают, зачем люди берут боковушки с детьми)
Эти мысли я вслух не озвучивала) она сама как вошла в вагон начала орать, почему у них места такие, и как они поедут с детьми..Просто потом мы ж ехали два дня почти, все равно разговаривали, общались
если покупали в кассе, могли и не сказать, или прошляпить
Ну как..когда покупаешь билеты, всегда спрашиваешь, верх низ, боковая, около туалета или в середине, тем более с детьми
слушай, я вот не помню когда, но у меня ощущение, что я как-то однажды лопухнулась тоже. но давно. не помню почему. один раз со 2 мужем в крым ездили. туда - в купе, обратно на боковых, отлично доехали, только какой-то мужик купе ошибся не кстати)
Блин, я даже не могла подумать, что такое может быть, теперь волнуюсь. На свою с 2 лет билет покупаю.
Hermit
27.05.2019
а почему волнуетесь?
берите такие места, чтобы Вам было удобно,
а уж если кто-то решит втроём на верхней полке ехать - так это их проблема)))
А мне вот, если честно, пофиг кто как к чему относится. Я считаю, кому не нравится, тот летит на самолете/ выкупает все купе/ едет на машине и тд.
Я вот ненавижу поезда тем, что приходится ехать бок о бок с чужими людьми, держать детей в рамках ( на машине я могу рявкнуть и будет тишина) и вообще находится в замкнутом пространстве без возможности принимать какие-то решения в поездке.
И да, купила детям билеты к бабушке, верхнюю и нижнюю, 4 летке без места, потому что боюсь, что он упадёт с полки, если будет спать один. И меня правда мало волнует мнение окружающих, что у них будет 3 ребёнка вместо 2-х. Зачем я буду тратить деньги, если он на этой полке не поедет. Минусуйте
А почему в поезде рявкнуть нельзя?
Я не знаю, как рявкает Жаська, но я порой рявкаю так, что меня сразу же лишат родительских прав, ежели кто услышит.
Если большинство народонаселения ММ снимет "белое пальто", то всех лишат родительских прав. Я тоже рявкаю если доведут.
Пончик84 писал(а)
Я тоже рявкаю если доведут.

Ну, с другой стороны, если б не доводили - никто бы и не рявкал)))

Пончик84 писал(а)
Если большинство народонаселения ММ снимет "белое пальто", то всех лишат родительских прав.

Ха) О, да
ЗЫ: тсссс
я не рявкаю и не ору, у меня есть палка-всекалка и она молчаливая.
Во- во:)) будут косо смотреть и осуждать:))
Я вот с вами согласна. Люди вокруг в большинстве своем думают только о себе, но при этом требуют по максимуму с других. Поэтому мне тоже, если честно пофиг))
Один момент, если вам действительно "пофиг, кто как к чему относится", то рявкать надо так, как считаете нужным))
:)) тут немножко другое. Это как чувства и эмоции при посторонних проявлять, не все любят.
Hermit
27.05.2019
год назад вы создавали такую же тему
www.nn.ru/community/my_baby/...F%C5%DA%C4%C1%C8
вот помню, что уже ломали копья на данную тему.
Нет, не такую же. В данном случае меня интересует позиция РЖД. Со своим диким желанием впаривать билеты всем и вся. Ну бред же продавать верхнюю полку на двоих! При этом повышая цену на нижние полки. Если вы намекает на заведомую сральность, то я в этом не участвовала. А если тема столь животрепещущая, то ее стоит поднимать вновь и вновь. Может тогда нас услышат и хоть что-то изменится. В отпуск едут не только на моря, у некоторых родители в Воркуте, например.
Пс. То, что темы 'помогите выбрать отель в Турции" появляются три раза на неделе вас не беспокоит?))
Вы перечитали Яндекс Дзен и решили сюда ту сралку перетащить. Ещё про яжематерей там хорошо идёт.
Да, я и не скрываю, что не сама сочиняла. По моему это очевидно.
Только вот дело в том, что я перетаскиваю, а вы - "срётесь". И преподносите это так, что я виновата. Оригинально...))))
Libra*
28.05.2019
Я вот тоже не пойму позицию ржд. Правила перевозки детей автомобильным транспортом ужесточились за прошедшее десятилетие, а в поезде можно ехать вдвоём с ребёнком на верхней полке, то есть это считается вполне безопасным?
Так и спросите РЖД тогда)))))) я, хоть и работаю на РЖД, но за руководство компании ответить не смогу))))))))))
Ну почему же. Мы ездили на семьей, 2 детей до 5 лет, они могут ехать без места, тем болоее одни их все-равно не положишь. Мы могли взять верхнюю и нижнюю полки с бесплатными местами на детей, что не так в этом случае?
Зы: но мы выкупали купе, чтоб без соседей ехать))

И какая разница с ребенком там наверху или один человек? Он(и) один фиг мешают нижнему пассажиру.
Princesska писал(а)
2 детей до 5 лет, они могут ехать без места, тем болоее одни их все-равно не положишь

Уже не первый раз в теме читаю. Почему нельзя ребенка положить одного на полку нижнюю?
Боялась что свалятся. Но старшего в итоге так и клали одного, чемоданы приставляли чтоб не улетел. С младшей, которой 8 мес было, я вместе спала, хоть и брали жд манеж.
Я с года всех троих клала спать отдельно на нижнюю полку. Никто не свалился. Просто подкладывала под матрас одеяло.
Cookies
03.06.2019
У вас просто ребёнок чувствует край во сне))) моему почти 5. И он готов валиться с кровати каждую ночь... в поезде с нижней полки падал раза 3 за одну ночь. Я и одеяла подсовывала и из простыней типа-манеж делала.
меня так клали в совсем детстве :) я могла ногами съехать вместе с матрасом, но не падала
Daly
27.05.2019
Ехала как-то, Анапа-Москва, сутки пути, плацкарт, у меня верхняя боковушка. Внизу - пенсионеры, возвращающиеся из санатория (почти весь вагон пенсионеров). Напротив меня верхняя у женщины лет 45 с мальчиком 4 года. Женщина в теле, так и не смогла залезть к внуку. Пока были места - где-то успела поспать, ночью все места были заняты, куда-то в соседний вагон уходила. Мальчик всё время пути сидел один наверху, она его снимала только покормить-в туалет сводить. Поездка незапланированная, пришлось брать что оставалось, ехать-то надо... Малыша жалко было всю дорогу.
tchainka
29.05.2019
Мне в этой ситуации больше жалко женщину, которая в какие-то 45 лет уже не может на полку залезть.
Вот да... У меня мама в свои 63 спокойно на верхней катается.
tchainka
02.06.2019
Моя в 75, может, и не полезет уже, но в 63 было вообще не вопрос.
Добрее надо быть.
я тут ездил плацкартом, сутки в пути.
Ехали на верхних полках, романтика...)))
Откуда ехали ничего кроме этого проходящего поезда ни ходило. и того ждали полутора суток.
так Вы одни ехали или с малыми детьми на верхней полке? тут, знаете ли, огромная разница.
один, но мне без разницы с детьми или нет.
Хоть пусть разнесут весь вагон.
Ну, т.е. На окружающих насрать. Прикольно, чо.
не совсем насрать.
Есть просто люди которые не адекватно оценивают ситуации.
У меня ребенок просто так не будет орать и истерить.
Бегать будет, смеяться будет, общаться и разговаривать. Но это я считаю нормально.
а для кого то это не приемлемо, ребенок должен сидеть и молчать.
а, ну хорошо хоть так. А то, бывает, дитя орет до красного лица, а родитель ноль эмоций. Воспитывает, значит...
ниже ответил про истерики.
Это хорошо, что ты умеешь предсказывать поведение своих детей. Я уже рассказывала как мой тихий и не капризный ребенок именно в поезде первый раз истерику закатил. Причем ехал далеко не первый раз.
палка всекалка сразу же просыпается от истерик.
Она при капризах обыкновенных только помогает. В обратном случае можно только усугубить.
а есть не обыкновенные истерики?
AnterA
27.05.2019
В 80-е и 90-е ездила на поездах каждый год по несколько раз. Не знаю как сейчас, но очень хорошо помню, стоя в очередях за билетами я каждый раз слышала разговоры <<бери верхнюю, а зайдёшь тебе уступят>> И потом эти бабули или мамы с детьми заходили в вагон и вместо <<здрасьте>> говорили <<ну что, не видите что ли? я пожилая/с детьми, давайте уступайте нижние полки!>>
Я понимаю, что случаи бывают разные и случается надо внезапно ехать, но таких, как я описала, было куда больше. Ведь потом в разговорах выяснялось, что никакой срочности нет, она просто призабыла (а скорее призабИла) вовремя купить нужные места. Думается, что и сейчас таких полно
Аза
27.05.2019
Раньше все билеты по одной цене были, а сейчас по разным, и уступать нижнюю полку хотя бы из-за этого не интересно ))
AnterA
27.05.2019
Про цены я знаю, ездила и на верхних, и на нижних. Почему эти разговоры были я не знаю, может не хотели ждать день-другой.
puff
28.05.2019
Что я думаю? Если брать ситуацию "отпуск", то я не настолько устала,что б мучить себя,ребенка, соседей по купе,покупая билет на вторую полку ибо это ад. А если еще представить какой-нибудь возможный трешак в виде ротавируса в дороге,то ..это даже теоретически представить страшно. Да и будучи пассажиром,не хотела бы такого соседства на вторых полках. Лежать внизу,при наличии детей наверху не позволит совесть, но раздражать меня это будет безмерно.
Ой, РЖД вообще абсолютно чхать на людей. Это и по вагонам видно, и по всему остальному. Билеты проданы и ура.
Меня раздражают тетки, которые берут верхние полки с мыслями - а там попрошу с кем-нибудь поменяться. Хитрожопые ]:->
Если я беру верхнюю полку, значит я буду ехать на верхней полке и никогда не буду опускаться до того, чтобы клянчить у других людей их полку. А уж ребенка на верхнюю полку с собой укладывать - это ппц полный. Дебилизм.
Не согласна только с беременными. Я до 8 месяца ездила к мужу в армию в Москву. Несколько раз ездила на верхних полках, потому что альтернативы не было. Поэтому я бы подала в суд за ущемление моих прав, если бы РЖД решили беременных не пускать на верхние полки. Это уже точно бред. Если я беру верхнюю полку, значит я оцениваю свои силы и никто за меня точно не будет решать - имею ли я право ехать на 8 месяце на верхней полке
сначала Вы пишите, что РЖД чхать на людей, а потом - что возмущались бы насчет того, что Вам не продали бы билет на 8м месяце... как РЖД надо заботиться о пассажирах-то?)))
Странная логика.
Заботиться нужно, оснащая вагоны ВСЕ биотуалетами, кондиционерами, розетками и пр.
А не продавать билеты беременным - это бредовые мысли некоторых пассажиров.
так вроде во всех вагонах они есть... Вот сколько ездила - везде есть туалет.
А кондиционер - ну не знаю, тут окно-то не откроешь иной раз, а уж кондиционер включить... кто-то с детьми, кто-то беременный, кто-то бабушка. Всех продует и просквозит, не включишь. Да и на стоимость это повлияет, опять все кричать начнут - что дорого, обдираловка.
Вы видимо ездите мало, и скорее всего в одном направлении и максимум до Москвы))
Желаю и дальше вам не знать и не видеть вагоны в поездах дальнего следования))) Например, Адлер-Воркута. Там восхитительно))
Био-туалеты есть далеко, очень далеко не везде.
Кондиционеры в летний зной (воздух в вагоне нагревается до 50 градусов, можете себе это представить?) необходимы. Каждое лето по первому каналу в новостях показывают, как люди в обморочном состоянии вываливаются на стоянках из вагонов, потому что в этих вагонах нечеловеческие условия.
А по поводу стоимости. Вот, например, билет от Воркуты до Воронежской области в ссаном поезде Адлер-Воркута стоит 10 000 рублей. За 10 000 рублей, наверное, люди должны быть обеспечены био туалетом и кондиционером?
Зажравшееся РЖД, при чем, цены регулярно повышает на билеты. А обещанных новых вагонов так и не видят пассажиры.
+
Все так, к сожалению
Хорошо, что я на таких всего 6 часов еду обычно)
LikaSh
29.05.2019
Сейчас смотрю поезд Москва - Новый Уренгой, я, к счастью, до Кирова в нём только поеду), так там нет биотуалетов даже в вагоне СВ). Цена при этом от Москвы до Кирова в этот вагон почти 6 тысяч рублей. В купе - почти 4. А если до Нового Уренгоя на нём ехать в купе с нижним местом- почти 11 тысяч. Плацкарт -7. СВ около 17. Ехать почти 3 суток. Жесть... Радуюсь, что я только до Кирова поеду).
в Мск вообще ни разу не ездила и, когда были поездки, они совершались либо мимо, либо вообще в другую сторону.

еще раз - вот будет у вас в вагоне кондиционер, включите Вы его... а на верхней полке мама с малолетним ребенком, на нижней - бабушка, на другой полке беременная. Всем будет дуть, у кого-то даже начнутся сопли. Так и выключите ведь. И продолжите поездку в 50тисятиградусной сауне.
а еще если в поезде не ссать, то он не будет ссаным... тут хоть на каждом углу туалет поставь, от невоспитанных граждан не спасет. Они обоссут и туалеты.
Ясно, вы не в теме. Если бы вы хоть раз проехались в летнюю жару без кондея, такое бы не писали.
Кондиционер включается у проводника. Есть нормы по градусу, который должен поддерживаться в вагоне - и зимой, и летом (зимой - топят, летом - кондей). Поэтому ни я, ни вы, никто не отключит (не включит) кондиционер и не поставит его на такой холод, от которого от мороза умирать начнут.
Если кому-то станет прохладно, можно взять одеяло и укрыться, одеяла всегда находятся в свободном доступе. А от жары, как всем известно, не спастись одним раздеванием.
В плацкартном вагоне 54 места. Представляете? 54 (!) человека едут в одном железном вагоне, который под палящим солнцем нагревается до ненормальной температуры. Какие нахрен бабушки?? Да эти бабушки варятся в этом вагоне и мечтают о прохладе)
А по поводу не ссать... Опять же, это 54 человека в одном месте. И два туалета на 54 человека. Это нужно вообще тогда никому в туалет не ходить. А "ссаный" - это даже больше не к туалетам относится, а просто ругательное слово в сторону вагонов. В которых все разваливается, вагоны времен еще Советского Союза, наверное, которые свое уже давным давно отслужили.
Вот откуда Вы все про меня знаете, а?))) но не угадали.
На самом деле была такая поездка. В Крым. В купе, где кроме нас ехали ещё бабушка с внуком. Мы чуть не сдохли от жары, но кондиционер нельзя было включить, т.к. Ребёнок маленький.
Вы хотите сказать, что бабушка эта приказала выключить кондей проводника? Если не ошибаюсь, то кондей общий на весь вагон. Бабулька нагнула раком весь вагон?
Не знаю, но кондей не работал, а окна открывать нам строго-настрого запретили, т.к.ехали с ребёнком.
Мы открывали только тогда, когда они выходили в коридор. Сами тоже моталась днем по вагон, чтобы в духоте не сидеть.
puff
30.05.2019
Интенсив кондея отлично регулируется обычным полотенцем воткнутым куда надо, проверено лично. Кому надо дуть-тому дуло, а кто замерз,его сторону прикрыли.
а куда втыкать его?
я, после этой темы, что-то вообще не хочу никуда ехать поездом, но как пройдет первый шок, так может и соберусь куда...
puff
01.06.2019
Там есть отверстия со всех сторон, дует и ,правда, нещадно,на тех кто сверху,затыкали полотенцами.
Кондиционер не включишь сам. Он работает от движения поезда. На остановках не работает. Единственное, проводник может убавить его как - то. Мы ездили, его на ночь сильно включали, одеялами закрывались. Днём нормально было.
Когда мы ездили - ни дуновения, ни ветерочка.ничего. Ехали на верхних полках.
Надо было к проводнику обратиться, он централизовано включается на весь вагон.
Может кондиционер все-таки не работал? Или слабо включён. Мы ездили, я ругала сына, чтобы он закрылся, дуло. Ночью вообще сильнее работал. Красота, очень хорошо. Без кондея, в старом вагоне, это ад был, да. Попали так один раз. И туда и обратно.
Может тоже старый был... Но после той поездки я выезды на поезде куда-то дальше Питера не рассматриваю. Все впечатление смазывается, после такой поездки нужен новый отпуск.
siba
28.05.2019
Помню ехала из Москвы в Адлер, на верхней полке, в середине вагона, где не открывалось окно, почти на каждой полке ехали по двое с детьми. Вместо 6 человек в одном отсеке получалось 9. Вот это был треш))) Причем ехали они все не из Москвы, а в Москве пересаживались с других поездов. Тогда мне было 23 года и было на все пофиг, воспринималось как приключение)) По поводу уступить место, не знаю даже, уступала пару раз по ситуации, один раз пожилой женщине, ехавшей на похороны в Ростов-на-Дону, другой раз маме с двойней, купившей билет в последний момент и ехавшей "куда нибудь" на море. Мне было не сложно. Один раз место уступали мне, когда была беременной. Никого не просила, сами предложили и меня тоже кстати никто не просил. Последний раз ездила с двумя детьми, старший ехал на верхней полке, мы с младшей на нижней. Сильно кстати пожалела, что не взяла ей отдельную полку. В плацкарте и так много народу и потом детям надо где то играть. Одно дело, когда нет другого выхода и совсем другое, когда заранее планируешь поездку и расходы, то смысла в такой экономии не вижу.
ВольКа@ писал(а)
Наше дело продать вам билет, а вы там сами разбирайтесь

Правильно. О себе самому думать нужно.
Плацкарт - никогда. Купе - только целиком выкупать. В приоритете СВ, конечно.
Нищебродство какое то... Приличные люди свой самолёт давно прикупили...)
Неоднозначное мнение.
Один раз женщина с малышом ехала и не видно и не слышно их было. Очень спокойный ребёночек и мама. Если уставали - мама брала ребёночка и они ходили по вагону, на нижнюю полку садились с разрешения когда надо было поесть. Вот нет к ним никаких претензий.

А один раз мне в наглую предложили поменяться на их верхнюю полку - онижематерь и с дитем, , я должна была войти в положении. Перспектива сутки (я в командировку ехала) болтаться на верхней полки меня не вдохновила и яжематерь вместе с ребенком была послана на верхнюю полку. Ничего, доехала.
Я считаю, что в нашем царстве-государстве нельзя играть с ценами (разницей) между верхней и нижней полкой. Там такие метаморфозы с людьми начинают происходить... Даже самые миролюбивые люди превращаются в быдляк из девяностых.
Всегда покупала ребенку место, обычно 2 нижних брали. Часто вдвоем ездили, верхние никто не брал. Как то раз брали двухместное купе. Уступать наверное, не стала бы. Вниз на свою полку посидеть пускала.
Вот прям экстремалов... Прицельно брала верхние полки с мелкими - хотя бы покормить можно без пристального внимания окружающих. Правда, ночные поезда и плацкарт.
Прекрасно простыночкой можно занавеситься на нижней полке.
можно. а можно ездить на машине и летать самолетом. Я не варианты перечисляю, а говорю о том, что можно брать верхние места потому что удобно, а не чтоб отжать у кого-то нижние.
Я думала, это мой муж такое ноу-хау придумал, когда с нашей дочкой и его друзьями - парой ездили на юг в плацкарте. В плацкарте выкупили 4 места - ночью занавешивали вход простынёй - такое себе эконом-купе получалось, днём убирали - свобода и простор))
а когда в туалет выходили, ребенка на верхней полке оставляли, грудного?
вот мне интересно, а оставить грудного ребенка без присмотра на нижней полке - это норм, да? или как повод прицепиться просто? оставляла, под присмотром папы. все выжили.
раз с папой, тогда ясно )) Тут же пишут в основном про одиноких мам с ребенком на верхней полке, а не про мама+папа+ребенок
конечно, на нижней полке риск что ребенок сильно расшибется, ниже, чем на верхней, тут и думать нечего, а вам неочевидно это?
А ваши соседи, наверное, всю дорогу думали про вас, вот не могли они верхнюю и нижнюю полки купить, тогда бы и нам одна нижняя досталась.

Вообще, тема оставила неприятное впечатление.
Ну, извините пожалуйста))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.