--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тоже хочу свою тему про то, куда ехать в отпуск (не про море)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2435
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
10.07.2019
Старшая сегодня умотала в Крым, а наше с мелким море в этом году накрылось медным тазом. Поэтому в отпуск (в августе) планирую покидать детей в машину и поехать, куда глаза глядят. Куда захотели, туда приехали, сколько захотели, столько там пробыли, тут позагорали, там покупались и все такое...
Предварительно планируется район малого золотого кольца +/- Детям показать, они еще ничего не видели из тех мест. Но конкретного маршрута нет.
Поэтому накидайте советов и рекомендаций: куда ехать, что смотреть, где лучше заночевать и все такое.
Мерси )
Ярославль,Владимир,Суздаль-у них праздник огурца вроде летом проходит. Сами недавно ездили в Московскую Кубинку,там военно-патриотический парк Патриот и танковый музей,за весь день весь не смогли обойти,нам очень понравился,многие экспонаты в единственном экземпляре.
ilium
10.07.2019
Йошкар-Ола,Кострома-в августе фестиваль фейерверков
Mati
10.07.2019
Кострома - норм, в Йошку точно нет. Она мне в командировках надоела уже))
Сыр там с черносливом,ммммммм и соль черная,так жалею,что мало взяла.
Музей сыра можно посетить с дегустацией,интересно и вкусно.
Mati
10.07.2019
Я в эти выходные в Муроме была. Там на ярмарке взяла сыра разного . Каждый день ем, скоро из ушей полезет. Дорогой только зараза ((
Так что с сыром я пока завязала )
А я вот туда только б из-за сыра поехала,у нас здесь такого нет.
это ж готовая бизнес идея! )
Ну вот дерзайте))
Bruksa
10.07.2019
Кострома. Сама поеду. 10-11.08.19 там праздник города. 10.08.2019 вечером фестиваль фейерверков. Очень рекомендую. Квартиры уже сейчас все почти забронированы, если только самое дорогое осталось.
Обязательно музей сыра, обязательно с дегустацией. Записываться исключительно сейчас. Всё это бронируется заранее, потом по факту не попадёшь. Сыр надо покупать на Сырной бирже (от музея сыра 5 мин пешком) - там выбор больше, свежее и цены дешевле. Владимир мне еще очень понравился, Суздаль нет. в Костроме еще можно посетить лосеферму (сумарокская), но я не особо впечатлилась.
Блин, работы выше ушей, даже некогда писать. сорри
О22
10.07.2019
В Костроме есть очень приятный отель прямо на воде "Островский причал". Буквально недавно были, я очень довольна. Если интересно, то могу про номера в личку написать. В Ярославле аналогичный, но чуть дороже, "Волжская жемчужина".
Напишите мне тоже плиззз
Блин, я б сама хотела что б меня так покидали и повезли, только самой ничего не думать, не решать, и без детских хлопот (ну это я о наболевшем) :-D
Вот и я хотела попроситься, чтоб меня усыновили)) люблю быть пассажиром.
Да я не против даже за рулём быть)
Но что б кто-то всё организовал, придумал, нашёл, кто-то не я)))
И в идеале ещё б и детей кормил, переодевал, укладывал, решал все их квесты тоже бы не я 8-)

Эхх, мечты мечты *crazy* :-D
Дети быстро растут, крепитесь)))
Два года назад ездили маршрутом: Иваново (переночевали у родственников) - Ярославль (сняли квартиру на несколько дней) и из Ярославля уже ездили в Кострому (туда и обратно), в Рыбинск (мне прискребло увидеть Рыбинское водохранилище, а еще там Ленин в ушанке есть на Красной площади), на обратной дороге заехали в Ростов Великий, и опять через Иваново домой.
Ярославль прекрасен - посмотрели его маленькую часть бегом, хотим вернуться еще.
Еще годом раньше был маршрут: Нижний - Владимир (сняли там квартиру) тоже милейший город, очаровал меня широкими улицами, из него ездили в Суздаль, к церкви Покрова на Нерли, переночевали во Владимире и в обратную сторону через Гусь Хрустальный и Муром.
Все поездки очень понравились. С квартирами и погодой повезло. Рыбинское море было ужасно холодное, но дети сказали, что не для этого они столько ехали, чтоб не искупаться))) Делала много фотографий, дети ужасно возмущались, зато теперь обожают смотреть фото из этих путешествий.
Mati
10.07.2019
Про Владимир много хвалебных отзывов слышу, что чуть ли не европейский город. Сама там только проездом, как правило, была. Во Владимир обязательно попасть планирую.
Mati писал(а)
Про Владимир много хвалебных отзывов слышу, что чуть ли не европейский город

Да?)) Первый раз слышу)
Я была там что лет назад. Ну норм город, погулять, посмотреть) но ничего такого не припомню...
Вот помню домофоны меня тогда сильно впечатлили :-D
У нас их в помине ещё не было, и появились лет через 5-7 массово)
Скорее, дачи москвичей
не знаю как там в европах, :-D но если взять пешеходную экскурсию, то обходитесь и обсмотритесь, и наслушаетесь. Если интересно, то там есть Туристский информационный центр, нам очень понравился экскурсовод местный. Записывались заранее
Ярославль гораздо более "причесанный" , чем Владимир. Про европейский город - это явная лесть)
ЮНА
10.07.2019
Не скажу, что Владимир мне очень понравился, ну симпатичный город со своей историей, его можно и в любой выходной посетить, не стала бы отпуск разменивать, если только по дороге проездом. Из городов Золотого Кольца мне больше Кострома, Ярославль и Ростов понравились. Суздаль совсем не зацепил, для меня он не более, чем раскрученный бренд.
А у меня муж и дети исплевались, изнылись в этом Владимире. Хотя к древнерусскому антуражу привыкли, были много где. Ну по чесноку тухленький городишко. Мои рвались только Владимирский централ глянуть *rofl* Вот глянули(стены и стены, ну окна с решетками) и назад в Суздаль свали - там намного больше нам понравилось почему-то.
Bruksa
11.07.2019
Во Владимире в Патриаршем саду были? (вишневый сад). Там вход вроде 150р. Мне там очень понравилось. Сидел бы да сидел. Очень ребенка впечатлил музей Бабы Яги. Еще ходили в музей (не помню как называется, анаог наших Кварков, но в тысячу раз круче).
В Суздали только норм для меня было музей деревянного зодчества. Ну на лошадях покатались (ни о чем собственно).
Сад не помню, наверное не были. Но у меня подростки -им по саду гулять как-то уже не в тему) Вот в парке аттракционов были, колесо прикольное. Но ничего не работало, хотя был то ли чт то ли пт и никаких объявлений почему не работает(по расписанию на табличках должны были работать). И в музеи нас не пустили, один был на спецобслуживание закрыт, со вторым тоже какие-то проблемы. Короче мы обиделись на них и уехали) А в Суздале жили уже второй раз за то лето, на 5 дней приехали(мы жили не в центре).
Виринея писал(а)
Владимирский централ глянуть

это в рамках экскурсии по объектам древнерусского зодчества? ))
Не, это как раз по просьбам молодежи "чтоб без церквей" :-D *crazy*
Казань далеко для вас?
Mati
10.07.2019
Вариант. Но это тогда только туда ехать надо. А я планировала попутешествовать
еще как вариант-не ездить в другие области, а путешествовать по своей.
в Нижегородской области огого сколько всего.
посоветую полистать тут vk.com/nn_gid и тут vk.com/prekr_niz_obl
ЮНА
10.07.2019
Нижегородская область действительно богата на интересные места. Но мы предпочитаем по ней ездить в режиме путешествия выходного дня. Встали утром и поехали, вечером вернулись. А когда времени много, хочется именно туда уехать, куда не съездишь за выходные. Мне кажется, автор об этом пишет.
Ездили года 2 назад в усадьбу Пашковых (Гагинский район), там есть неплохой гостевой дом. Ночевали 2 ночи, я договаривалась с местным экскурсоводом - она проводила отличную экскурсию по усадьбе и с ней же ездили в усадьбу Жомини. Было очень интересно! Также в восторге от Болдина. Очень понравился музей в Чкаловске.
По дороге захватить Чебоксары, Козьмодемьянск и Куйбышевское водохранилище (на стороне противоположной Казани шикарнейшие скалы и натуральная "Татария", те по-русски не все понимают)))

А ещё вариант, сначала в Шереметьевский замок в Юрьино, потом на пароме через Волгу как раз в Козь, ну и дальше по вышеописанному (мы по такому гоняли несколько лет назад, правда, с палатками)
Akuna matata писал(а)
по-русски не все понимают))
это как так?
в школах не учились?
Сильно старшее поколение в страшных закоулках, но факт)место Камское устье, вечереет, а мы заблудились, и тут, О, чудо!!!, Бабулька плетется. Толи она туристов не любила, толи забыла, что в России живет, но не помогла в ввиду жёсткого языкового барьера
ну, если сильно страшее поколение - могу представить )
Bruksa
11.07.2019
А в Кирове ты была? Музей мороженного, музей шоколада - очень хвалят. Еще есть фабрика Весна (где куклы делают) - там можно взять экскурсию и есть мастер-классы. Сама чуть не подорвалась, только оказалось, что летом (школьные каникулы) мастер-классов не проводят. Я опечалилась и буду ждать осени.

В Костроме - недалеко от неё есть Лавровская сувенирная фабрика в Нерехте (в сторону Ярославля) - там можно взять экскурсию и заказать мастер-класс по изготовлению игрушки. Я так и не доехала, но хвалят.
Еще. Из Костромы или Ярославля можно ехать через Иваново. Шикарный музей текстиля, обязательно брать экскурсовода - хорошо рассказывают. И музей автотранспорта там хороший (не помню название, музей старинных автомобилей). В Шуе есть музей разливный напитков (прямо склероз у меня на названия). Это по дороге из Иваново.
Mati
11.07.2019
В командировку туда езжу постоянно. Половина Поволжья, включая Киров, Чебы, Пензу, Йошку, Мордовию - мои командировки. В Киров как раз в начале августа собираюсь опять. Наверное, поэтому и не рассматриваю путешествие в ту сторону, потому что и так в печенках эти территории уже сидят. Хочется в сторону Ярославля, Суздаля и все такое ))
Bruksa
11.07.2019
Удачи тогда. Если готова через airbnb снять жильё - могу в Костроме рекомендовать квартиру, которую сама арендую. Неимоверно человеческая трёшка. В центре.
Мне Кострома очень понравилась, в связи с этим я опять туда поеду.
Но, видимо, здорово зависит от настроения человека и от его ожиданий. Иначе как объяснить то, что одному ах а другому швах....

В эти выходные в Плёсе праздник города. У меня коллеги туда поедут. Отзывы весьма положительные, но суда по тому, что этот город как Городец, и погода весьма не радужна- лично я это событие пропущу.

Вопрос не по теме - с ребенком 7 лет что лучше - Кипр или Тунис? По ценам вроде одно и то же. Интересует детские зрелища и развлечения, а так же еда.
Mati
11.07.2019
Я когда ближе к делу уже с маршрутом и с точками ночевки определюсь, тогда опять в тему вернусь за рекомендациями точечными по ночевкам )

Я в эти выходные к своему в лагерь, а вот в следующие хочу съездить на фестиваль Русская Тоскания в Ворсме. Обещают столько всего интересного, в том числе, и для детей.

По поездке не подскажу. Ни там , ни там не была (
В августе наверное уже не покупаешся в районе Золотого кольца. Все цвести будет. В Костроме отель "Самоковский "нам очень понравился . "У Солохи" рядом примыкающее кафе- вкусно и колоритно
NatIv
10.07.2019
я хочу как-нибудь таким макаром на Южный Урал съездить. Чтобы долго в дороге, заворачивая во все интересные места, там отдохнуть -покупаться и т.д. и обратно другим маршрутом (туда например югом, обратно севернее условно).
Но это недели на две потянет.
ЮНА
10.07.2019
А может на Урал? красивейшие и интереснейшие места. Если интересна природа - то есть горы, озера, реки, пещеры. Если города - тут и большие, и малые. В прошлом году мы совершили небольшое путешествие, мне очень понравилось. Я даже перед поездкой здесь тему создавала, правда до отчета не дозрела. Были в Златоусте, Миассе, Карабаше, Кыштыме, Касли, Сысерти, Екатеринбурге, Кунгуре, Перми. Посетили озеро Тургояк, парк Таганай, Каолиновые карьеры, Сугомакскую пещеру и гору Сугомак, урочище Большие Аллаки (огромные каменные палатки), парк "Бажовские места", Кунгурскую пещеру, Чертово городище. Но это только Южный и Средний Урал. И мы буквально галопом все проскочили, сколько еще красивейших мест осталось не увиденными. А еще есть Северный, Полярный Урал, там столько всего...
Урал мне намного интересней Золотого Кольца
ЮНА
10.07.2019
А по дороге на Урал можно и в Чебоксары заехать, и в Казань, и в Уфу.
ЮНА писал(а)
правда до отчета не дозрела

а зря, было бы интересно и полезно почитать, вдохновиться.
ЮНА
10.07.2019
Я даже начала, но краткость - это не мое, чуть ли не страницу только на одно место написала. Бросила эту затею.
Mati
10.07.2019
Поэтому такие отчеты пишутся не один день )) И выкладывать можно поочередно. Жалко, что бросили. На автофоруме парень очень интересные такие отчеты пишет.
Отчет-это непросто. Что не кратко это даже плюс.
NatIv
10.07.2019
Помню вашу тему) очень содержательное у вас получилось путешествие, здорово.
Ire-NN
10.07.2019
Да, жаль, что отчета нет.
oksaNNa
10.07.2019
Южный Урал - родина моего папы. Все названия с детства на слуху. Прочитала Вас как с папой поговорила...
ЮНА
11.07.2019
Очень приятно. Сейчас с таким теплом поездку вспоминаю.
А сколько по времени заняло такое путешествие?
ЮНА
14.07.2019
Поездка была очень быстрой. С учетом того, что 3 суток мы были в Казахстане (ездили за ребенком), вместе с дорогой наше путешествие продлилось 7 суток и 12 часов. Звучит невероятно, но туда мы ехали вообще без сна (небольшие остановки для отдыха были), Обратно ехали в очень быстром темпе и с насыщенной программой. Столько км в день отходили, что ноги к вечеру отваливались. На Пермь времени осталось очень мало, провели в ней всего часа 4.
ЮНА
10.07.2019
Сейчас мне интересно южное направление - Волгоград, Калмыкия, Астраханская область, Каспий по дороге туда могут быть Рязань, Тула, Воронеж, Липецк, Саранск, Пенза, Тамбов - какой дорогой поедете. Но детально не смотрела, в этом году отпуск не светит уже.
Ну и северное направление - Корелия
Или еще направление - Белоруссия, по дороге Смоленск, тоже бы с удовольствием поехала.
Но я бы хоть куда поехала, была бы возможность
Irina-C
10.07.2019
Если будет интересовать отель в Ярославле, то могу написать. Мы останавливались в самом центре, очень не дорого. Главное, что во дворе большая стоянка для машин - бесплатная! В пешей доступности и набережная и исторический центр.
Irina-C писал(а)
отель в Ярославле, то могу написать

пишите тут, информация полезна будет многим *yes*
Irina-C
10.07.2019
Ярославль. "Гостевой дом Академии Пастухова".
Просто, без особых изысков. С завтраками. 2 года назад останавливались, было не дорого. Очень приветливый персонал. К услугам, есть кухня, где завтраки подают, там есть микроволновка и чайник, много разной посуды. Можно вечером чаю попить.
Расположение: самый центр города. Все достопримечательности в пешей доступности.
В Ярославле брали индивидуальную пешую экскурсию на 3 часа. Проводила молодая девушка (она учитель в школе), подрабатывает в выходные. Нам очень понравилось. Она с любовью рассказала о своем родном городе. Много интересных фактов. Экскурсия стоила 600 рублей.
Bruksa
11.07.2019
вопрос. Сколько стоит отель? я всегда снимаю квартиры (airbnb), Ярославль смотрела нормальная квартира 1500р в сутки. Так там хоть один, хоть трое. Это однушка. А можно и двушки, и трёшки.
Сервис сдачи квартир на этом сайте высокий.
В Костроме трехкомнатную квартиру я сняла за 2 тыр в сутки в центре города (это как у нас на Покровке). Эту квартиру я снимаю второй раз, квартира со свежим ремонтом, хорошей мебелью. Микроволновка, холодильник, утюг, телик, инет и прочие ништяки. Хоть роту солдат загоняй:)
Irina-C
12.07.2019
Да, квартиры часто чуть дешевле получается. Но жаль, что у нас редко практикуют получение ключа через сейф. А встречаться и договариваться с хозяевами меня часто напрягает. В гостинице круглосуточная барная стойка. Мы приехали поздно вечером и без проблем поставили машину и заселились.
И еще чистота в сдающихся квартирах иногда не очень... Как попадешь...
Bruksa
12.07.2019
вот вообще не проблема.
Перед тем, как снять квартиру- я смотрю на многие факторы - месторасположение, списываюсь с хозяином для уточнения даже того, чтобы знать, на какую сторону окна (чтобы не сонцепёк и не трасса под окнами). Про чистоту квартиры можно узнать по отзывам предыдущих постояльцев. Этим мне и импонирует сайт, который я указала. Тем более там хорошая система бронирования- деньги зависают на сайте, и если Вас не вселили в квартиру или предоставили не то, что было на фотографиях - вы сразу пишите на сайт, и деньги хозяину кватиры не переводят.
Хозяева квартиры могут встретить у порога квартиры и в 00-00 часов. С парковкой проблем нет. Один раз даже при выселении мы кинули ключ от квартиры в почтовый ящик по просьбе хозяина квартиры. полное доверие, блин:)
У нас был как-то трип до Минска. Из Нижнего в Суздаль, там погуляли, потом доехали до Троице-Сергиевой Лавры, там вечер провели, переночевали. Хотя можно было и подольше, там красиво и музеи интересные есть, рядом Абрамцево, там шикарная усадьба, где художники жили. Потом до Минска - после обеда уже доехали. Там несколько дней - очень красивый, чистый и ухоженный город. У нас самые чудесные воспоминания о нем. Оттуда мотались по округе, замки смотрели, народный музей еще чего-то. Вообще там много куда можно доехать - до Бреста, Беловежской пущи, до Вильнюса если виза есть - всего 120 км. На обратном пути в Смоленске остановились на ночевку и полдня. Но Смоленск полнейшее разочарование - город в полной разрухе и запустении, в Кремлевской стене общественный туалет, храмы все того гляди рухнут - удручающее впечатление ((( Кажется, как будто ты в каком-нибудь Арзамасе-Сергаче лет 20 назад(( Дальше мы домой мотнулись, но можно было бы еще в Подмосковье чего-нибудь зацепить - музей танков или усадьбу какую-нибудь.
в Минск с нашим паспортом РФ без проблем пускают, прошу прощения за глупый вопрос?) так все хвалят, что тоже захотелось сгонять посмотреть))
Да, границу даже можно не заметить)) паспорта у нас нигде не проверяли и не спрашивали. Правда это было 3 года назад, но думаю не поменялось.
надо купить автодом и будет "куда захотели - приехали, сколько захотели столько пробыли" )
Mati
11.07.2019
тогда уж дешевле на море слетать )
а тут нюанс: автодом берешь на много лет, а на море хватит на пару-тройку раз )
Ну и все же, этот замечательный принцип, куда захотели поехали, на сколько захотели остались" в полной мере реализуем с автодомом :)
ЗЫ: сам мечтаю о нем ))
Mati
11.07.2019
я предполагала, что вы про этот нюанс напишите, но что с этим домом делать и где его "хранить" остальные 11,5 месяцев? ))
дык ему и под открытым небом ничего не будет, на Бринского полно мест для парковки (на мой взгляд)), а с учетом того, что туристический сезон фактически длится большую часть года и с учетом многочисленности на этом форуме желающих путешествовать, можно в аренду сдавать :)
ЗЫ: недавно обнаружил, что Нижний, как часто бывает, позади планеты всей в плане предложений аренды автодомов. Ближайшие пункты аренды в Москве, Питере, в Краснодаре вон есть, в Крыму полно, а у нас... (
Думаю, следующий твой вопрос (нам на вы нельзя!) - "что ж ты сам?". Сам коплю деньги ))
Bruksa
12.07.2019
у нас у соседнего дома стоит автодом. Приличный такой:) Всё порываюсь к хозяину зайти, спросить по чем сдас в аренду, если сдаст....
на Авито в НН недавно такой автодом за 350 тыр продавали....
Но так и не решилась пока задействовать данный транспорт. Не могу представить комфорта.... с ним парковку искать надо, условия не такие, если бы квартиру снять....гемор короче:(
в Крыму с автодомом нет проблем с парковкой, там кемпинги или стихийные или даже организованные ) Люди, как я понял, каждый год ездят туда таким образом и их теперь в квартиры и гостиницы не заманишь )
За 350-т наверное прицеп? Это еще не автодом, это прицеп для проживания ;)
Автодом на картинке ))
Месяц назад ездили маршрутом Нижний - Арзамас - (можно заехать в Муром) - Владимир - Суздаль - (можно добавить Ростов Великий) - Ярославль - С.Петербург - Новгород Великий - Тверь - Сергиев Посад - Александров - Нижний.
Нам нужно было уложиться в неделю, поэтому галопом по Европам ) По дороге "туда" ночёвка в Ярославле, потом 4 дня в Питере, обратно ночевали в Твери.
Мелких детей с нами не было, только 12-летний детинушка )
Poodja
13.07.2019
В Ярославль и Суздаль можно на выходные съездить. Это никогда не поздно. А раз вы располагаете временем, то лучше посмотреть что-нибудь в радиусе 1000 км. Мне кажется, для недельного путешествия подойдет Псков.. Тем более с детьми.
Псковская земля богата достопримечательностями. Я перечислю только некоторые имена, с кем связана псковская земля: Татищев, Кутузов, Коновицин, Рокоссовский, Софья Ковалевская, Римский-Корсаков, Мусоргский, Фонвизин, полярные исследователи Лаптевы.. А если захватить Новгород, то будет еще больше! Эти края всегда восхищали неиссякаемым патриотическим настроем.
Конечно, чтобы даже поверхностно посмотреть основные исторические объекты, коими богата псковская земля, не хватит не только недели, но и целого месяца.
Изборск и Печоры, известный Псково-Печерский, Елизаровский монастыри, древние крепости Гдова и Острова, место Ледового побоища.
Но больше всего я бы советовал поехать на псковщину ради посещения пушкинских мест. Именно здесь "ближе к милому пределу", Пушкин завещал похоронить свой прах, что и было выполнено. Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина находится в 120 км от Пскова. Прекрасная природа и ландшафт.. Едва ощутимый Довлатов побывал у Пушкина, оставив какой-то свой цементный столб в домике Михал Иваныча. А мы его потомки ездим и тут и там. ))
KateLis
15.07.2019
Мы по дороге домой с юга решили переночевать в Туле, ну думаем зайдём с утречка с музей Самоваров и оружия и домой. Так в музее оружия чуть ли не полдня проторчали, очень рекомендую, детям там тоже развлекаловки есть)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.