--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Травля, буллинг. А Ваши дети знают что это такое?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1991
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Так или иначе столкнулась этим явлением в жизни наших детей. Глубоко окунувшись, в данную проблему сделала для себя определенные выводы, исходя из которых мне хочется услышать, а Вы и Ваши дети знают что это такое? ЧИТАЛИ ЛИ вы определения понятий конфликт, травля, новомодное слово буллинг. Говорили ли Вы со своими детьми о том, что это такое и к каким последствиям может привести, в том числе и пассивная позиция "меня это не касается". Особенно интересует мнение родителей 6-8 классников.

Буквально год назад я и представить себе не могла насколько эти понятия вжились в детские коллективы, удивляет даже не понимание детей, а отрицание родителей и абсолютная слепота и тех и других.
kordellya
22.02.2018
Читала. Постфактум думаю, что в моем детстве это было в школьные годы. В мой адрес было, хуже всего как раз примерно в 6-9 классах, в последних полегче стало.
5-летней дочке пока не рассказывала, не поймет, мне кажется, еще. Наблюдаю за ее рассказами про садик, вроде все там нормально у нее.
Соглашусь было, но сегодняшние формы, меня даму видавшую многое поразили.
Пример, человечек подвергающийся травле имеет отношение к восточным единобортвам, имеет хорошее чувство самоконтроля, но детки забавляются так что мое взрослое понимание вошло в программу цикл. Я понимаю только одно что взрослым либо глубоко наплевать, либо они упиваются забавами деток. Если что это взгляд стороннего наблюдателя.
К сожалению, взрослые, не все , но многие, погружены в работу, интернет/телефоны (это мое наблюдение) ...и не видят проблем. Считаю, им нужно сообщать о происходящем. Кому-то эта информация будет очень важна.
Вот и меня удивляет.... раз человек обозначает проблему почему не пойти не почитать, не посопоставлять, не понаблюдать.

Самое простое сказать я своего ребенка знаю, иногда не знаем, совсем.
Это было всегда, надо учить ребенка не вестись на толпу против кого-то и не становиться тем кого травят. Интересоваться атмосферой во всех коллективах в которых пребывает ребенок. т.е. держать руку на пульсе. Много чего неприятного крутится вокруг подростков...
Я тоже учила.
Теперь говорю что нельзя показать слабость.... любую, учу привлекать внимание ибо все слепы, поголовно.
привлекать внимание взрослых к проблеме?
Не только, основная проблема что даже твои друзья не видят проблемы, т.к. ее ребенок пытается сгладить. Надо привлекать внимание коллектива ну и дай бог что бы рядом были взрослые, я не имею ввиду ябедничество.
Психология людей которые самоутверждаются за счет слабых, нащупать эту слабость и бить в нее посильнее и почаще. Иногда чувство юмора и озвучивание ситуации моут положить конец проблеммы, ибо такие дети трусоваты зачастую.
adahi
22.02.2018
Только сегодня размышляла на эту тему, по следам , так сказать, темы про ябед.
В прошлом году в 7 классе писал сын сочинение по "Чучелу" , как раз там эта тема и затронута. Кино все вместе смотрели. И средняя -первоклашка тоже.
Меня этот фильм еще в детстве поряс. Книга тоже сильна, но нужен в и случае просмотра и прочтения диалог с взрослым.
Поняла, что детям очень нужен авторитетный взрослый, а это сейчас на вес золота.
lionchik
23.02.2018
Пересмотреть чтоли, в подростковом возрасте этот фильм показывали, никак. В жизни хуже было, это лайт-версия.
Есть еще "Розыгрыш",дети постарше
Arkhangel
22.02.2018
Пока не сталкивалась. Но думаю, что это может произойти в любом коллективе. С ребенком посмотрела очень хороший фильм американский. Для девочек лет 8-10, плюс-минус. "Криса не сдается", есть на торрентах.
Он такой позитивный.
www.kinopoisk.ru/film/krissa-ne-sdaetsya-2009-437491/
Тоже его для себя отметила. Вы молодец, для меня было откровением что в группе риска очень много детей.
Сегодня смотрели, некоторые моменты "прям как у нас", проводили параллели. Отличный фильм. Спасибо!
LukA
22.02.2018
Это было во все времена. И в нашей школе. Особенно новичкам в классе. Класс их или принимает или нет. Это неприятно, но совершенно нормально, особенно если в детском коллективе нет общего увлечения и значимого взрослого.
Каковы для границы нормы, если не секрет?
LukA
22.02.2018
Если дети не делают ничего явно противозаконного. Без физического ущерба и порчи вещей.
А разве моральное унижение не важнее порчи вещей?
LukA
22.02.2018
Пока это не противозаконно, с этим нужно учится справляться. Жизнь она сложная штука.
Согласна, не простая.

Только жертву зачастую загоняют, а потом очень часто вспывает статистика суицидов и тогда уже за это отвечают по всей строгости закона. Мы очень любим постфактум размахивать крыльями.

Кстати поведение родителей такого ребенка, чтосто приводит еще и тому, что его пытаются сделать виновным, за то что проблема озвучивается.

И мне искренне жаль что порча вещей сейчас важнее.
LukA
22.02.2018
Да, родителям в данном случае сложно выбрать правильную тактику. Причём родителям с обеих сторон. Свой ребёнок в любом случае ближе, дороже и ничего плохого не хотел.
Да и разбираться в детских отношениях не каждый родитель захочет.
Да, и в видео внизу очень хорошо говорится разница между моральной травлей и побоями. И да, побои - это криминал, преступление. А травля - нет, это то, с чем можно научится справляться. И да, объяснять что когда тебя задевают, то причина не в тебе, а в том, кто пытается задеть.
Да, уж на эмоциях такие дела точно не стоит решать.

Повторюсь мы проблему решили, если бы у меня не было опыта общения, в том числе с дет.домовскими детьми ситуация могла бы зайти в тупик и смена школы была бы единственным выходом.

Но это не решило бы проблемм коллектива. К слову у нас сменилась уже несколько жертв, дети не могут сразу сменить схему поведения.

Этой темой я хочу привлечь внимание всех сторон, что бы родители посмотрели, почитали, погоговорили. посмотрели , может быть вовремя помогли, или предупредили что-то плохое.

Я хочу услышать разные точки зрения, ибо нам как коллективу нужна помощь. Но пока это видят единицы.
Liko
22.02.2018
Я постою послушаю.. Буквально сегодня дочка первоклашка пожаловалась на девочку, которая на кружке рисования ее всячески обзывает, бросает ее игрушки и настраивает против дочери других детей. Никогда с подобным сталкиваться не приходилось, если честно. По словам дочери та девочка старше ее, т.е. уже в более выигрышном положении. Предлагаю дочери варианты словесного диспута, но не знаю как дело пойдет дальше.. С кружком то проще хотя бы в том, что можно перестать туда ходить.
Поэтому важно понимать разницу в понятиях. Одно дело конфликт, когда силы приблизительно равны, другое если перевес сил очевиден и идет унижение достоинства другого человека.
я читала. дети, думаю что не знают. по кр мере в терминах точно.
выкладывай минимальную инфу сюда?
Определения?

То что дети это считают шалостью я уже в нескольких ситуациях поняла, но всегда есть отправная точка, а также есть точка невозврата, и если не понять проблему не найдешь из нее выход.

Я перелопатила кучу ресурсов, те варианты выхода, которые они предлагают хватать ребенка и бежать не всегда решают проблему ни одной из сторон, а скорее усугубляют ее.

Зачем сейчас все пишу... собираю статистику . Не так давно я встала и заявила, что моего ребенка гнобят. Месяц меня разве, что ленивый не пытался убедить, что все надумано, что все белые и пушистые. В итоге реальность превзошла любые ожидания. К слову у меня среднестатистический ребенок, о таких говорят беспроблемный, она не новенькая если что, и она не одна такая.

Мы свою проблему решили, но она не искоренилась в коллективе.

Сегодня узнала об очередной истории не у нас в классе и меня опять резануло как будто это мой ребенок, и я не готова смотреть на это, и видеть как от безнаказанности слетают с катушек дети.

Одной из причин считаю нашу родительскую безграмотность в этом вопросе и великую любовь к своему чаду.
Николь^ писал(а)
Одной из причин считаю нашу родительскую безграмотность в этом вопросе и великую любовь к своему чаду.

почему?
а где ты встала и заявила это?
Потому что дети разные.
Моя под пытками бы не призналась, что у нее все так плохо. А из-за ее молчания ситуация усугубилась очень сильно. Оказывается надо еще и учить ребенка уметь просить помощи вовремя.
Видны были косвенные признаки у ребенка, которые списывались на личную неуклюжесть, задумчивость, ну она так пыталась все это объяснить.
Потом пошло резкое снижение успеваемости. Успеваемость была уже следствием.
Я рада, что есть еще педагоги, которые идут на контакт и умеют и хотят общаться и понять почему успешная девочка на всех переменах плачет, почему она разобрана и т.д. У основной массы был ответ недоучила, возраст такой. Информацию собирали по крупицам и время было очень сильно упущено.

На собрании где же еще.
ок. допустим, ребёнок признался, пришёл за советом чо делать. и какой совет можно дать? ребёнок может противостоять один?
Может, это трудно, но не возможно, и за раз это не сделаешь,это планомерная работа.
Так или иначе в группе детей есть те, что занимают нейтралитет надо постараться привлечь их внимание, при этом надо ребенку объяснить что противопоставлять себя не стоит, т.е. постараться не говорить, что они плохие, а ты хороший, не указывать на их недостатки.
Очень помогают совместные проекты, попросить учителя дать такой проект нескольким детям, исключая противоборствующие стороны. В первую очередь постараться собрать эмоции в кулак, травля на то она и травля, что бы вывести человека из равновесия, уколоть, обидеть. Понять свои ошибки, а они поверь были, как правило в желании ответить, спорах.
Стараться быть на виду коллектива или взрослых. Научится смеяться надо собой т.е. включить чувство юмора. Иметь запасной аэродром в общении это может быть секция, если ее нет надо увлечься этим.
Если это буллинг, то порой просто отрубить ребенку интернет и общение, все начинается с веселья, слово за слово, а потом создается эффект снежного кома, т.е. не ввязываться в склоки (они у них беседами называются), детская психика в этом возрасте такова что если объекта нет какое то время все может приостановиться, без жертвы злословить не интересно.
Считаю, абсолютно грамотная позиция у вас. Удивлена, что кто-то минусует. С чем тут можно быть не согласным? Все разложено по полочкам.
Точно так же учу своего сына. Помогает, правда, плохо. Одно дело теория, а другое дело, когда оказываешься один на один с коллективом.
lionchik
23.02.2018
Разбирать ситуацию по мелочам. Как поступить в каждом конкретном случае. Где-то проигнорить, где-то "случайно" что-то сделать, а где-то может и тарелку с кашей на голову надеть в столовой. Вариантов очень много.
Дочке говорила, чтобы списывать давала самому сильному и задиристому мальчику в классе, и не умничала.
Вы только через учителя решали проблему? с родителями других школьников общались? Если да, то какая реакция у них была в начале и в конце решения проблемы?
Нет конечно.
Общалась. самое трудное переломить отрициние все кто угодно, но не мой ребенок. Для себя решила если идушь с претензией разговор не получается, эта проблема как не крути общая, т.к. последствия есть у обеих сторон. Дипломатия, вежливость, конструктив.
Мне повезло, что у одного из участников этой драмы были родители с большой буквы, именно осознание нами обеими (мамами), после отрицания масштабов повергло в шок нас обеих и мы поняли, что в данном случае мы в одной лодке и должны боросться за наших детей. Не все сразу и быстро это долгий процесс.

Вообще это была очень сложная шахматная партия, которая лично мне очень тяжело даласась. Очень помогло общение. консультации с профессионалами, психологом, учителями вне конфликта, даже с силовиками. Выдержать и не побежать разбираться было самым сложным.
Недавно натыкалась в соц.сетях на видео. Америку ведущий конечно не открывает, но может кому-то будет интересно
www.youtube.com/watch?v=hW6M6Fk1wMk
В нашем детстве тоже гнобили не хило. Ничего не изменилось, только теперь эту травлю еще и на видео снимают, и в тырнеты выкладывают
Да, к сожалению, это же круто...

Как то была тема про контроль и смотрят ли родители переписку в сетях, не смотреть в большинстве своем, а зря.
Все сети и приваты все равно не уследишь, надо общаться с ребенком, чтобы он это не скрывал.
Вспоминая школьные годы, так там вообще прям физически унижали. И ни разу родители на разборки не приходили, я такого не помню
Соглашусь, надо не только слушать и слышать ребенка. надо еще и чувтвовать его. Мы несколько месяцев ничего не знали, видели что что-то не так но ребенок молчал, а ситуация усугублялась. Кстати все факты которые в итоге мы узнали все без исключения были получены не от ребенка. А я тоже была уверена что хорошо знаю своего.

В любом случае разбираться должны дети, а вот проанализировать ситуацию и вынести ее из привычной плоскости а-ля белка в колесе должны помочь родители.

Главная ошибка родителей таких детей, что они встают в позицию обвинителя. А сплоченность, если зачинщиков несколько, идет не полько у детей, в ситуацию могут вмешаться администрация, учитетеля и т.д.. Поэтому чем нестандартнее будут Ваши ходы тем с меньшими потерями Вы выйдете из ситуации.

Зачем я это пишу, может кому то поможет и этот кто-то может быть с любой стороны.
ты непонятно пишешь. можно подробнее?
что значит нестандартные ходы?
Универсальный средств нет, сплошная инмпровизация, сдержанность, компетентность, юридическая (правовая) подкованность, неоспоримые факты, дипломатичность, знание детской психологии, другими словами опыт.

Больше всего мне помогла теорема доказанная от "противного".

Когда ты идешь на такой трудный разговор тебя всегда пытаются дернуть на конфликт, как правило.
Я сменила за детство 5 школ, новичком быть всегда сложно, но ни разу не было даже попытки ко мне прикопаться. А продолжали гнобить того, кого с самого начала выбрали, т.е. это все начинается не Вдруг в 5 классе во второй четверти.
В лихих 90-х на пустом месте в школьном дворе могли привязаться: эй ты, иди сюда! Ты кто по жизни? Чё у тебя за куртка? Дай закурить....
Я это время помню, и так же сменила школу. Но я была открытой книгой поэтому мама читала меня с листа, да и я была сверхкоммуникабельной. Однокласники как в последнем классе сказали, что я как вода принимающая форму сосуда, класс у нас был очень не простой.

А сейчас для самоутверждения это начитает оттачиваться на не понравившемся учителе, на откличник, на очкарике, на тихоне, на более красивом ребенке, на не стандартном ребенке и т.д. (как говорится вывери вариант по вкусу)
Это было всегда.Я столкнулась в своей жизни с этим один раз.Обычно я вне этого в школе всегда была, в стороне.Но один раз,к сожалению,не избежала, и поняла,что к этому я совершенно не готова.Пэтому жутко боюсь за своего ребенка в этом плане.Очень надеюсь,что она избежит подобных ситуаций, а ещё ,чтобы она умела контачить с совершенно разными людьми ,но при этом имела и собственное мнение.Но мечтать не вредно,как говорится,а жизнь покажет .
Моя ребенок был "работой над ошибками", как мне казалось. Умненькая, умеющая ясно излагать, обладающая лидерскими качествами.
Но она оказалась не способна вовремя осознать момент, когда простой конфликт перерос в травлю. Повторюсь зачастую жертва так или иначе дает в руки группы оружие против себя, защищаясь совершает ошибки и провоцирует развитие процесса. разрешая ситуацию надо быть Поэтому готовым признать ошибки и своего ребенка тоже.
nightmare
23.02.2018
Ребенок этого хлебнул хорошо так. Началось с того, что учитель в начальной школе категорически не желала ничего иметь с атмосферой в классе.
Решилось раз и навсегда переходом в другой класс. Потом ребенок еще менял школу, ничего подобного не было нигде. И я, и сын сейчас жалеем только о том, что из того ужасного класса не сбежали раньше.
Если есть вариант то это выход, но не всегда.
Нужно понимание закрученности ситуаци, и последствий, которые уже есть у ребенка.
В среднем звене переход в другой класс просто перенесет конфликт из класса на территорию школы. Уходить надо только с разрешенным конфликтом. Если он остался в ситуацию может быть втянут и новый класс. Ребенок может стать изгоем и там.
Другая школа.... информационные технологии позволяют совершать шаги определенно настроенным деткам даже на расстоянии.
nightmare
23.02.2018
В нашей ситуации дело однозначно было в классе и в нежелании никого проблему решать, не в ребенке. Переходили, кстати, в среднем звене, в новом классе все было отлично, старые одноклассники ребенка трогать перестали.
Это и в нашем детстве было. И даже учителя в этом принимали участие.
А сейчас для самоутверждения это начитает оттачиваться на не понравившемся учителе, на откличник, на очкарике, на тихоне, на более красивом ребенке, на не стандартном ребенке и т.д
Ничего не меняется :(
Uboische
23.02.2018
С садика учила дочь выстраивать отношения с детьми. Но она и по природе контактная. А вообще, уже писала в другой теме и повторюсь здесь: нечего лезть в их дела.В большинстве случаев дети сами отлично умеют разруливать свои проблемы, если только взрослые масло в огонь не подливают
Uboische писал(а)
В большинстве случаев дети сами отлично умеют разруливать свои проблемы, если только взрослые масло в огонь не подливают

Вот это не правда. В большинстве как раз и не умеют они именно такие проблемы разруливать.
Uboische
23.02.2018
Так надо учить, а не лезть разбираться... Пусть заминусуют, но частенько после очередной темы про то, что бедный ребёнок чего-то там не умеет, так и хочется узнать: " До какого чадушкиного возраста за него родители будут РЕШАТЬ проблемы? И что будет с уже выросшим но неумеющим и даже не пытающимся и( а зачем, есть мама папабабушкадедушка) решать и отвечать за свои решения?". Они же вымрут вскорости после кончины последнего родителя..
А я про лезть и не лезть как раз не писала. Вы написали, что дети "отлично сами умеют...", а это не так. Согласна с тем, что надо учить, но для этого придётся влезть в дела ребёнка, иначе никак. И влезть это вовсе не означает, что надо прийти в коллектив и начать размахивать палкой (утрировано).
Uboische
23.02.2018
В своё время поменяла четыре школы. И всегда приспосабливалась к новому коллективу сама, без помощи родителей. И в школьные отношения своей дочери не лезу. Пусть учится сама разбираться.
а если один бьет, а другой держит - то как с ними выстраивать отношения?
LukA
23.02.2018
Это уже не травля, это преступление.
elza85
23.02.2018
Не согласна. Такая позиция была у моего мужа -не лезь, сам разберется, это мужские разборки. Учил давать сдачу, разговоры разговаривали и проч. Месяца два ребенок пытался противостоять, был бит еще больше. Мое терпение лопнуло, когда пришел и рассказал, что наступали и били ботинками по лицу. Очень жалею, что не вмешалась раньше и надеялась, на то, что разберется сам. Сейчас держу руку на пульсе.
ну может отцу ребенка нравится, когда его бьют ботинками по лицу
вы все правильно делаете
elza85
23.02.2018
Нет, просто он не думал, что поначалу <<детские шалости>>, вроде удара в солнечное сплетение, удушение до синяков на шее и проч. обернется избиением двух человек: один держал, другой бил. В 7 лет, это еще дети, которые нуждаются в помощи родителей в сложных ситуациях и если у кого-то в классе чешутся кулаки, то пусть отрабатывает удары где угодно, но не на моем ребенке.
Уверены, что сами разберутся? Мне вот повезло, что учитель увидела, как мальчик на 2 года старше меня (мне 10 было) с размаху стукнул меня ногой, как каратист, так что я к стенке отлетела. Хорошо попал по плечу, а не по голове, а группироваться при падении меня еще на фигурном катании научили, так что отделалась синяками. И с мальчиком разобрались взрослые, больше он не приставал. А до этого несколько месяцев травил вместе с приятелями, приставал, зажимал в коридоре, плевался, обзывал самыми паскудными словами, стукал до синяков. Мне как надо было разобраться с компанией мальчишек выше и старше меня? Ябедничать то не принято было - почитайте соседнюю тему. Поводом для травли, кстати, было то, что он меня перепутал с другой девчонкой, которая про него какие то гадости говорила. Я его вообще до этого не знала и не общалась нигде и никак.
За каждой мухой с обухом бегать нельзя, но есть ситуации, когда только действия взрослых могут предупредить беду.
Мой ребенок был так загружен проблемой, что чуть не попал под машину на глазах у бабушки. И такие ситуации опасные для жизни ребенка появлялись с завидным постоянством. Вмешательство должно быть своевременным.
У Петрановской есть хорошая статья на эту тему.
И это именно та ситуация, которую может и должен разрешить именно учитель/воспитатель.

www.pravmir.ru/lyudmila-petr...at-v-kollektive/
Я также думала, но не приятно была удивлена обратным. И это реальность, увы, но реальность.
Еще отметила важный момент, что своевременное озвучивание ситуации это одна из составляющих перехода кризиса. Не обязательно переходить на личности, но проблема должна быть озвучена и взрослые должны смотреть за развитием ситуации.
я не сталкивалась, мой ребенок тоже
объяснять что такое бывает буду обязательно
до тех пор, пока взрослые будут считать, что вмешиваться не надо, развитие общества будет стоять на месте
и часто причиной травли является учитель
Лосось и Кофе писал(а)
<br> до тех пор, пока взрослые будут считать, что вмешиваться не надо, развитие общества будет стоять на месте <br> .


Золотые слова.
К сожалению это сейчас беда повсеместная и,к сожалению, достойных учителей, которые считаю свой класс зоной ответственности- единицы.Нам не повезло с обоими детьми. И если старшая дочь морально очень устойчива, не ведется на провокации коллектива и учителей и благодаря этому практически неуязвима для таких ситуаций, то с младшим мы сейчас из за перевода в другую школу хлебаем проблем по горло. Стараемся решать проговариванием любых ситуаций и внушением уверенности, что семья всегда его поддержит. Учителя в 4 школах моих двоих детей не принимали и не принимают никакого участия в формировании в детском коллективе адекватной не конфликтной атмосферы, что конечно не может не расстраивать:( В основном у старшей это давление на детей, что никто не сдаст ЕГЭ, вы ничего не умеете и не знаете, у младшего просто игнорирование всех проблем.
LukA
23.02.2018
Змеюша писал(а)
сейчас беда повсеместная

Это не сейчас, это всегда.
Как только детский/подростковый коллектив оказывается без адекватного присмотра, тут же появляется подобная ситуация.
Мой первоклашка в этом году испытал на себе травлю одноклассников. Сентябрь, октябрь мы думали рехнемся. Не убираю с него ответственности, он вел себя так неправильно и неграмотно, как только было можно, он сразу стал жертвой. Никто из нас взрослых, а так же и он не были готовы к этому.
Было обидно и страшно за ребенка. И удивляло то, что учителю было совершенно все равно. Кроме вялых наставительных бесед, ничего.
После первой четверти перевела в другой класс. Сразу нового учителя поставила в известность об этой ситуации. Но, представьте себе,( кстати узнала от чужих людей), как только два класса встречались в коридоре, дети, завидев моего сына, хором начинали его обзывать, показывать пальцем. Я позвонила новой учительнице, и объяснила ситуацию, сказала, что если это не прекратится, пойду к завучу, директору, ну и дальше. Она согласилась, что это самая настоящая травля и что нужно что-то предпринимать. Короче говоря, уж не знаю, что они совместно с той учительницей сказали детям из нашего старого класса, но больше ничего подобного не было. Сейчас все как у обычных детей в классе.
Считаю, что это дело взрослых, хоть в 7 лет, хоть в 14. Сам ребенок не сможет противостоять. Не каждый взрослый выстоит. Со мной нечто подобное происходило на работе, это очень тяжело перенести даже взрослому.
А одним из факторов наличия травли в коллективе - слабый не авторитетный взрослый или самоустраняющийся взрослый (как раз про "сами разберутся").
Да, и самое интересное, родители, чьи дети так себя вели, меня убеждали, что это нормальные разборки, дети выстраивают иерархию. То есть, кто слабее, того скидываем в пропасть, как в Спарте...
У нас уделяется внимание подобным вещами, существует система, когда каждый ученик может предложить тему для обсуждения на "классном часе" - то, что волнует типа наркотики, травля, соцсети. Нет тенденции замалчивать неудобные вопросы, ситуации, термины. Слава богу, что в смысле сотрудничества учителей и дирекции лично я спокойна - подобные вещи входят в их обязанности и за атмосферой в классе/школе тщательно следят.
Два момента хочу озвучить - очевидные, вероятно, но тем не менее:
1. Очень чувствительный и впечатлительный ребенок может считать, что его травят, в то время как речь идет о безобидных шутках. И иногда очень сложно распознать реальность.
2. В случае сотрудничества между родителем и ребенком, когда первый "дает советы" и учит реагировать определенным образом (типа "научить относиться с юмором") надо тем не менее понимать, что не все дети способны "научиться". Взрослый может давать и давать советы, ребенок может соглашаться и соглашаться, что надо делать так. Но в реальности он не может вести себя так, как "договорились" дома.
Вообще тема тяжелая. Это как с наркотиками, изнасилованиями и прочими неприглядными реалиями нашей жизни - не дай бог, чтобы кто-то столкнулся.
Швейцария писал(а)
У нас уделяется внимание подобным вещами, существует система, когда каждый ученик может предложить тему для обсуждения на "классном часе" - то, что волнует типа наркотики, травля, соцсети. Нет тенденции замалчивать неудобные ...

Вот это пять с плюсом вашему учителю.

Немного добавлю в отношении Ваших двух пунктов.

Любая травля вытекает из конфликта, разница в силах сторон. Но отличительная черта травли и буллинга - это периодичность, безобидных самих по себе, так сказать "шуток". У любого ребенка есть период восстановления, детская психика склонна к самоочищению и не зацикливанию, но если передышек нет, то для ребенка начинается не прекращающийся кошмар. Именно тогда и нужна помощь ребенку, который не видит выхода и становится в том числе опасен сам себе. А еще большая помощь нужна коллективу. который вошел во вкус и не понимает, где находится черта. за которую переступать нельзя, и за которым может быть преступление.

Второе насчет сотрудничества. Вода камень точит, когда на кону спокойствие Вашего ребенка надо искать вариант, пробуя, пробуя и пробуя.
Многие были бы вам благодарны, если бы дали ссылки на хорошие материалы на эту тему. А если рассказали бы подробнее и конкретнее, как сами справились - особенное было бы спасибо, хотя понимаю, что тяжело об этом говорить

У нас пока ситуация не критическая, но есть несколько мальчиков, которые не дают покоя сыну. Я не очень понимаю, что делать. Пока не работают мои советы(
Я даже не знаю, что вам сказать, в тот период я ночами запоем читала все, что могла найти от мамских форумов, до психологических статей, статей олбудсменов, комментарии представителей правоохранительных органов, бывших педагогов.
Многое взято из общения с психологами, в т.ч. и прошлого, наблюдений за различными ситуациями.
Пыталась анализировать, уйти от захлестывающего желания дать сдачу, забрать укрыть от всех ребенка.
Был очень тяжелый путь понимания собственной вины, какие бы причины для этого не были.
Был четко разобран путь зарождения конфликта и перерождение его в травлю. И дана оценка ошибок моего ребенка. Была оценка рисков в соотвествии с которым строилось общение. Общение была всегда на равных, а не с позиции обвинителя.
Ну и наверное мне просто немного повезло, и у одной из участниц конфликта была супер мама, которая не отмахнулась от нашей общей проблемы.
Случайно отсюда узнала о том, что травля это теперь буллинг и моббинг. Кажется дельные советы, в русле того, что ТС пишет и на сайте тему буллинга освещают, это не единственная статья. Сама боюсь с этим столкнуться, т.к. ребенка старшая выделяется из массы, держу теперь руку на пульсе.
mel.fm/vazhny_razgovor/8051736-mobbing
mel.fm/novosti/5623970-ni-od...slyye-treti-sily
Не только читала, но и в свои "школьные годы чудесные" не раз наблюдала, и меня пытались травить, и на позиции "меня это не касается" побывала. Согласна с тем, что по-настоящему скверные формы травля принимает, во-первых, в тех классах, где учитель (классный руководитель) самоустранился - пусть детки разберутся сами, во-вторых, там, где у детей кроме учебы нет никакой совместной активности - всех этих школьных спектаклей, походов в музеи, экскурсий и пр.
меня сия чаша минула, поэтому когда это стало происходить в классе у дочери, мы обе оказались неподготовленными, много с ней разговаривали, как себя вести, я ходила в школу, разговаривала с классной руководительницей, ходили к психологу вместе, я читала книги, ей подсовывала, но оборачиваясь назад считаю, что нужно было просто забрать ее из того змеюшника, если задаться целью можно было найти коллектив, где ей было бы комфортно. Справедливости ради надо сказать, что в конце 9го класса ее оставили в покое, но зачем было тратить столько нервов теперь трудно понять
Вам наверное действительно пока сложно об этом говорить. Вся тема выглядит как набор многозначительных фраз. Не более.
Да, возможно, это именно так и есть.

Но тот отклик, который она имеет, и является моей целью - привлечь внимание.

Может кому то даже эти фразы помогут задуматься и вовремя увидеть и помочь ребенку справится с этим явлением. Может эта тема выведет Вас на разговор с ребенком, а он и не знает, что вместе со всеми занимается буллингом, или просто молчит наблюдая в сторонке, и не дай бог находится в центре драмы.

Мне кажется, что дети не глупы, они просто не знают, что они во многих случаях заигрываются.

Кстати тут вспомнили о прекрасных фильмах, и если хоть часть их посмотрит и поговорит о проблеме это тоже будет хорошо.
Ивна
23.02.2018
Николь^ писал(а)
дети не глупы, они просто не знают, что они во многих случаях заигрываются

Дети вовсе не глупы. Они просто любят быть в стае, так спокойнее. И не только дети - достаточно форумы внимательно почитать.
И еще: "Никогда не бойтесь смешного, и если видите человека в смешном положении: 1) постарайтесь его из него извлечь, если же невозможно -- 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоем глупое положение делится пополам: по половинке на каждого -- или же на худой конец -- не видьте смешного в смешном!"
Однако ж, деклараций и "разговоров" мало, тут нужна некоторая стойкость - ее одними "разговорами" не воспитать!
Быть страусом спокойнее, но надо с чего то начинать, как бы смешно и глупо это не смотрелось со стороны.
Ивна
23.02.2018
Алё-на писал(а)
Вся тема выглядит как набор многозначительных фраз. Не более.

Тоже так показалось.
У кого-то опыт, у кого то фразы. Но спасибо за мнение.
Фильмы: И снова ты. И Робби Кривотрахер. Тема буллинга в них тоже есть?
Felicita
24.02.2018
Мой ребенок с этим столкнулся в 1 классе. Термин Буллинг узнала именно тогда, после похода к психологу.
В столь раннем возрасте (да и в старших классах) было бы достаточно грамотного отношения и позиции учителя, наша лишь подливала масла в огонь.
Поменяли класс в итоге?
Felicita
24.02.2018
нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.