--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

третиий ребенок в 38-40

Прочее (о детях и родителях)
3892
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рузи
04.08.2018
Меня волнует один вопрос: ему будет 10- а мне 50, примерно. Ему 20- мне 60......... Страшно.
Вопросов про : выносить, свое здоровье - нет.
Вопрос один: КАК ЭТО?
нана1
04.08.2018
Да вот вообще не страшно. Не, может у меня склероз уж старческий, поэтому я особой разницы не вижу.
Рузи
04.08.2018
про воспитание мне тоже все понятно, но нет ли пропасти в восприятии мира?
Пропасти нет.
Есть объёмная картина мира)
Дополняем каждый своими пазлами.
Это реально круто - смотреть на мир глазами ребёнка) я бы до такой точки обзора только с внуками бы дошла)))
Гораздо позже, понимаешь ли)
aolegovna
04.08.2018
Рузи писал(а)
но нет ли пропасти в восприятии мира? ...

бл@дь, есть. Смотрю на свою маму - и охереваю.
Но это не категория возраста, сама понимаешь.
Рузи
04.08.2018
Настя, меня переклинило((((
Пропасть она в голове, а не в паспорте.
Меня в 39 народили, нередко друзья/приятели говорили, что маман моя крутая.))
Так страшно - не делай, а сделала - не боись, земля всех прокормит.
tchainka
05.08.2018
Да елки, Рузь, меня родили в 24, а пропасть есть. Не от возраста зависит :)
mechtat
04.08.2018
вы как-то странно строите вопрос- ему 20, мне 60... и что? я в 37 второго родила, и мысли не было, всегда знала, что будет двое. Бабушки 60 и 64, бодрячком, помогают по необходимости, мне даже кажется с появлением мелких стали поживее :) ну и мы такие же будем, у нас то вариантов нет. За третьим- нет, не пойду, не из-за возраста, просто в планах нет. Это ведь только вы решаете- будет третий или нет, а то что у него в школе вас возможно будут принимать за бабушку, а вам то что? да и сами будете глядя на молодых мамаш подтягиваться, а не раскисать :) на работу после декретного возвращаться будет тяжело, а все остальное досужие домыслы
fadeyka
05.08.2018
я тоже родила дочку в 37 лет( мужу было 42 года) разница между детьми 17 лет. Наша доченька добавила нам молодости и оптимизма. Надо держать марку!
да, хочется быть молодой мамой, чтобы за бабушку не принимали))
Klasika
04.08.2018
замечательно все)) если есть здоровье и желание нужно родить и радоваться этому.
Kuvshinka
04.08.2018
Растить самостоятельным,старшие дети одного не оставят+муж. Если моложе-вообще прекрасно. Вот если первый ребенок,то тут да-страшно,кмк.
От этого вообще ребенку не весело будет... Чисто эгоистический подход, я рожу, я так хочу, с в случае чего( пометка, то на ветер все равно стоит...), кто -нибудь позаботится.
за детей всегда страшно, в любом возрасте
ибо гарантий нет ни у кого

за младшую мне страшнее только потому, что она девочка, а старшие мальчики, это такой мой персональный таракан в голове, жирнючий, зараза
Рузи писал
Вопрос один: КАК ЭТО? ...

Охренительно, Рузь)))
Правда вторая, не третья.
Но она пятерых стОит)))
Не страшно. Увлекательно)))
Рузи
04.08.2018
я еще не))))) но очень все к этому веду
Рузь, давай! Я тоже к сороковничку планирую третьего и на этом поставлю точку в своем деторождении. А пока у меня нет еще ощущения, что программа выполнена)
allama
04.08.2018
Недавно родила, мне 37. Думала в роддоме буду с одной молодежью лежать. Ан нет, полно ровесниц, даже знакомую неожиданно встретила с бывшей работы, а она чуть старше меня.
Мне кажется,все нормально будет.Мне будет 60,ребенку 20.Сейчас смотрю на свою крестную,которой 65,такая молодец.Тут разговорилась с консультантом в мебельном магазине,так ее бабушка родила пятнадцатого ребенка в 52 года.Вот это я понимаю,рискнула.А в 40 жизнь только начинается с появлением детей.Мне осенью 40 будет,жду третьего ребенка.
Как я вам завидую :)
чо завидовать? рожай пока можно)))
муж не олигарх и не конь )) он мне здоровым нужен)
ну и не нищенствуете я думаю, раз на полставки работала)))
у нас гармония)
А ты боялась *five*
С твоей энергией)) К тому же, сумеешь вырастить и прокормить, если что (это меня всегда так пугают))
Я бы вот с удовольствием, надо мужа уговорить )

А 20 и 60. Тут вон пишут, что даже браки такие бывают, а там энергии гораздо больше надо тратить.
Удачи, короче :)
Заряна_ писал(а)
надо мужа уговорить

???? прям опешила, уговаривать....это вот меня бы надо уговорить, а муж всегда за....хоть пять)))
у меня муж реалист, а я курица)
но очень надеюсь)) дети так быстро растут, а я уже соскучилась по мелким))
Меня вот тоже муж уговаривает,а я у Лизы на последнем звонке тоже думала,эт вот сейчас дочь школу закончила,мы с мужем молодые,а роди я сейчас 3го,мне уже к 60 будет,как он школу окончит и чет теперь не отпускает эта мысль.
Вы такая забавная))
А ничего что все люди и семьи разные)))
Да. Я очень забавная))) доживешь до моих лет, вспомнишь))))
3-ий ребёнок в 36,а 4-ый в 38-полёт нормальный.
Себя настраиваю на то,что даже болеть нельзя,да и некогда,да и ,вообще,стараюсь держать себя в форме.
Ощущение "нужности детям "даёт жизненные силы,некогда раскисать сейчас .Что будет через 20 лет?Не знаю)
Да,и через 20 лет мне будет "всего лишь"58,а это значит,что на благо Родины нужно будет отработать ещё 5 лет,чтобы заслужить звание пенсионера,так что ,вообще ,"наматываю сопли на кулак" и вперёд)).
Перед походом в роддом мужу говорила,что будут коситься девочки молоденькие,скажут "бабушка",ты-то куда собралась рожать-то?Ан,нет,очень много моего возраста ,очень даже приятно удивилась я.
Irin@_
05.08.2018
В нашем регионе, насколько я знаю, у многодетных мам сокращается срок выхода на пенсию.
adahi
05.08.2018
Если бы...
Как будет , вообще, неищвестно, а сейчас пятерых надо иметь, чтобы раньше уйти на пенсию
Вы на БМ сходите, там каждая такого возраста, и мечтает о первом малыше. А уж третьего- по накатанной всё должно быть)
Тут вроде спрашивают КАК это, у тех кто попробовал или представляет))
А там то совсем другая песня... Там они пока не знают, что это и как... Хотят - понятно. В общем, другие ответы там совсем получается ...
kalinas27
04.08.2018
бабуля моя в 37 родила 2го ребенка.и ничего все хорошо ей сейчас 80)ее ребенку 43)))двое внуков в придачу от этого ребенка)я думаю она ни о чем не жалеет.
но она точно знала ,что ей надо родить
А что 60? Ещё полгода назад это был глубоко пенсионный возраст и можно было переживать. А сейчас? Красота!!! Вполне работоспособный возраст, до пенсии ещё работать и работать)))))
Именно так себя и успокаиваю)) Второго родила в 41 год.
Эдда
04.08.2018
Ой, щас поначитаюсь тут, тоже чего-нибудь удумаю... Мне 40, у меня двое школьников...
Рузь, ну что сказать тебе. Я сама поздний ребенок. Мама родила меня в 41, папе в тот момент было 42.
Во-первых, да, была колоссальная разница в мировоззрении. Но это еще в силу того, что мама - человек глубоко советской закалки, она до сих пор, по моим ощущениям, процентов на 50 только адаптировалась. Она как-то потерялась что ли.
Во-вторых, совпали мамин климакс и мой пубертат. Огонь, надо признать.
В-третьих... тут сложно. Мне сейчас 34, маме - 75.
От здоровья у нее одни лохмотья остались. Мне, если честно, очень непросто сейчас.
Мама очень плохо себя чувствует. Только за этот год, точнее, 7 его месяцев - три раза лежала в больнице. И каждый раз на скорой в ужасном состоянии. Крайний раз я уже грешным делом думала, что ее не вытянут. Но, слава Богу и спасибо врачам, вытянули. Я стояла около нее, держа за руку, в которую была воткнута капельница (если руку отпустить, она начинала ею дергать, а это было категорически запрещено в ее состоянии), не сходя с места 5 часов.
Я все время, как на пороховой бочке. Ночью звонок "мне очень плохо, я умираю...". И я звоню в такси, параллельно впрыгивая в одежду. И лечу к ней. Или в 5 утра. Или днем. В любое время дня и ночи. Я уже давно умею делать уколы, знаю, что ей давать при тех или иных симптомах.
Я постоянно разрываюсь между работой, своей семьей, семьей родителей. Я все время куда-то бегу: в школу с Аней, в больницу к маме или домой к родителям делать маме уколы, потом домой, готовить еду, прибрать, потом снова в школу, на танцы, а еще и работу никто не отменял. Не знаю, что было бы, если бы я работала в офисе от звонка до звонка.
Папа с возрастом сильно сдал. В том смысле, что он физически бодр, ходит почти везде пешком, но голова стала соображать очень туго. Он теряется в критических ситуациях. Поэтому оставить их без поддержки в сложных ситуациях я не могу. Они не справятся.
А когда мама меня рожала, она была совершенно здорова, полна сил и оптимизма. А сейчас это глубоко больной, депрессивный, где-то даже токсичный человек, с которым бывает очень тяжело. Но это все равно моя мамочка, которую я бесконечно люблю.
Но мне очень и очень непросто.

Поэтому подумай сильно-сильно. Я понимаю, что мой пост в корне отличается по настрою от прочих, но вот у меня так. Поэтому лично для меня ответ - однозначно нет. Я бы не стала.
Сразу скажу, что не хочу Вас обидеть - у меня единственный вопрос.
Исходя из всего вышенаписанного можно сделать вывод - Вы жалеете, что Вас родили?
Мне показалось, что она описала реальную жизненную ситуацию без розовых соплей, как оно в действительности бывает.
Про здоровье пожилых родителей... С другой строны - на работе у нескольких коллег, уже пенсионеров, ещё живы родители. Естественно, болячки, деменции и т.д. Я смотрю - как тяжело им приходится в свои "за 60" ухаживать за родителями! На их фоне, мой уход за лежачей больной мамой после обширного инсульта - цветочки... Мне в 45 это гораздо легче, чем им...
нана1
05.08.2018
тоже сразу хотела написать. А вот представьте- вам 55 и маме 75, у вас уже тупо нет сил ее на руках таскать и болячки лечить, своих уже куча накопилась - а надо.
Не поняла, будь вам сейчас 45 или 50, а маме 75, вам бы легче было за мамой ухаживать? Как то, что мама вас достаточно поздно родила коррелирует с тем, что вам сейчас тяжело?
LISLI
04.08.2018
А чтобы изменилось, если бы вы сейчас были на 20 лет старше?
Т.е если бы мама вас родила не в 40, а в 20...
Вам бы сейчас в 54 года было легче к ней бежать среди ночи, когда ей плохо? Легче было бы разрываться между своей семьёй, работой и родителями с их болезнями?
Да, мы когда рожаем и в 20, и в 30 и ближе к 40, вроде здоровы и полны сил. И нет никакой гарантии, что через 30-35 лет мы будем такие же. А если так рассуждать, то получается, что лучше никогда не рожать..
Не легче, но были бы хоть чуть-чуть выращены дети, а это намного меньше забот. Плюс молодость хоть как-то качественно прожита - а не в бегах по поликлиникам.
adahi
05.08.2018
Бегать по поликлиникам и больницам иногда приходится в любом возрасте, кому то за родителями, кому то за детьми
Вы пробовали? У меня все это перед глазами. Человек из цветущей женщины превратился измученную.Просто потому что маме 80 и она лежит, и не просто лежит а с кучей проблем.
adahi
05.08.2018
Моя мама 7 лет ухаживала за лежачей мамой(моей бабушкой). Так что я в курсе того, о чем говорю.
А дед больше 10 лет обслуживал параллизованную жену, так ещё и огород на нем был и работа пока на пенсию не ушёл.
LISLI
05.08.2018
Да бросьте вы) бывает , что с взрослением детей забот-проблем только прибавляется! И наше внимание нужно детям ЛЮБОГО возраста.
Я к тому, что не возможно ничего предугадать..
mar123mar
04.08.2018
логики нет в вашем посте.
Какая разница заботиться о пожилых родителях - в 34 или 55 лет?
Если бы ваша мама родила вас в 20 лет, то вы бы так же бегали, но в пенсионном возрасте или предпенсионном возрасте. Были бы у вас работа, внуки, ребёнок-подросток, муж в возрасте, а здоровья и энергии меньше.
п.с. пока писала. выше те же мысли))
Большая разница. У коллеги мать лежит. и через день умирает.
Это значит она привязана к дому. Днем сиделки, вечером она. Никуда не уехать, дети растут как трава. Хорошо еще муж попался такой, что более-менее спокойно относится. И так уже 5 лет.
Представьте что вы не можете выехать на отдых, вам некогда нормально поговорить с ребенком, вы все время хотите спать. И это в период ваших 35-45 лет. А дальше у вас уже у самой столько здоровья не будет. Это вырван огромный кусок жизни.
b@rtimeus
05.08.2018
Мне еще одна сторона вопроса мгновенно на ум пришла. Моя бабушка вложила в меня очень и очень много. И если бы меня родили на 10-15 лет позже, я потеряла бы огромный пласт в своей жизни, который оказался для меня архи важным. И какое счастье, что я до 19 лет знала мою бабушку. Она ушла в вечность больше 10 лет назад, а для меня это до сих пор огромная потеря невосполнимая...как мало времени нам было дано друг для друга:( всего то 19 лет.
Я младшую дочь родила, конда мужу было 37, а свекрови за 60. И это как для ребенка, так и для нее ничтожное время, проведенное вместе. Всё же не поздние дети получают что-то большее иной раз. Старшему 11 скоро, он будет всегда деда помнить, помнить как и куда они с бабушкой ходили. И это тоже ценно.
Я не к тому, что рожать в 37 это глупо или не стоит, но уж и не сплошные плюсы и позитив. Жизнь она ну очень большой многоугольник.
Так любые родители стареют/болеют, и всегда это непросто.
И в том что вы молоды есть определенный плюс - больше сил на все. А времени/прочих ресурсов всегда нехватает.
Свекрови к 60, ее маме за 80, особо не болела, сейчас начинает - так моя разумная свекровь теряется с непривычки, да и сил на неспать/нестись сломя голову на помощь маловато.
Моей маме 72, мне 33, ее первая онкология в мои 25 случилась, неожиданно и страшно, что несправлюсь, но все ок. И тогда и сейчас. И уколы делаю, и таблетки контролирую/назначаю. К чему-то страшному уже дважды готовилась - едва ли в мои 50 это было бы легче переносить...
Отвечу Вам и всем тем, кто задался вопросом, было бы мне легче, если бы мне сейчас было 54.
Дело в том, что я в этом всем живу с 15 лет. Т.е. 19 лет из моих 34 мама болеет.
Это все началось не вчера и не в прошлом году.
Я, разумеется, не жалею, что меня родили.
Объяснять никому ничего не вижу смысла, если честно. По-моему, все и так вполне ясно - бОльшая часть моей юности и вся моя молодость - это беготня по больницам, скорые, уколы и так далее.
И будь мне сейчас не 34, а 54, дети были бы взрослые, внуки - это прежде всего дети своих родителей, а уже потом внуки бабушки и дедушки. Поэтому я бы свободнее располагала временем, не рвалась на британский флаг.
Если выразилась непонятно, извините. Уж как есть.
Я вас очень понимаю. только моя мама родила меня в 18 лет. мне сейчас 33 и мама сейчас болеет-частично недееспособна...Так что не угадаешь в каком возрасте на тебя лягут родители. Единственное тяжело разрываться между своими маленькими детьми и мамой(((
Вот именно. Я все время будто на разрыве живу. Это тяжело.
adahi
05.08.2018
Так это не от возраста зависит мамы и ребёнка
Ивна
05.08.2018
Букет сирени писал(а)
. Т.е. 19 лет из моих 34 мама болеет. Ночью звонок "мне очень плохо, я умираю...".

Вы меня простите, конечно, но мне кажется, что это что-то нервное! Что-то из разряда борьбы за внимание дочери.
Увы, нет.

У мамы проблемы по всем фронтам. Давно. Гипертония (давление скачет до 220 на 130), стенокардия, тахикардия (пульс бывает 130), ишемическая болезнь сердца, диабет 2 типа, остеоартроз (тазобедренные суставы), остеохондроз всех трех отделов позвоночника, грыжа в поясничном отделе (сильнейшие боли), большие проблемы с кишечником. Вот позавчера выписали из больницы после страшного приступа пиелонефрита: была температура 40 и самый настоящий бред, ее из квартиры на мягких носилках выносили, а сегодня начались опять проблемы с кишечником.
Из-за больших проблем со здоровьем сильно испортился характер.
Я уже выть готова, когда звоню процентах в 75 слышу голос умирающего, разговоры о том, что мама хочет поскорее умереть, отмучиться, нас не мучить. Я понимаю, что ей очень плохо, больно. Я стараюсь помочь чем только могу.
Плюс ко всему я эмпат и очень сильно чувствую эмоции и считываю состояние человека. Это очень мешает жить.
Ну и я просто ужасная эгоистка, наверное.
Да ну что вы. Разве вы эгоистка? Куча народа просто плюют на родителей, а вы заботитесь.
У меня подруга с психиатром консультировалась, по поводу лежачей мамы. та тоже со страшными болями и характер...увы.
Врач ей сказал только одно - помните, это уже не ваша мама. Это уже психология 5-ти летнего ребенка. Это очень трудно, но попробуйте именно так относиться к ситуации.
Но у них вообще там мрак, конечно.
Прекрасно вас понимаю, подруга в таком положении. Только там еще хуже -человек лежит и день и ночь требует внимания.
Сил вам, здоровья, все это очень трудно дается.
elkamama
05.08.2018
Вы единственный ребенок? Если да, то вот ещё плюс к тому, чтобы родить ещё, если хочется, пусть и к 40-ка. Понятно, что дети разные бывают, но вероятность того, что они разделят уход за престарелым больным родителем есть. Прочитала ниже уже.
IRIS U
04.08.2018
А Вы единственный ребенок? Или старшие дети не помогают?
Я - единственный ребенок
IRIS U
04.08.2018
Так Вы для Ваших родителей самое долгожданное счастье!
В СТ другой расклад, третий ребенок в 40. Я, думая о третьем ребенке, знаю, что у меня есть старший сын, взрослый, ответственный и перспективный. И ему говорю, что в случае проблем со здоровьем, финансами и т.д., он должен будет позаботиться о младших. В жизни может произойти что угодно и с кем угодно вне зависимости от возраста.
Плюсанула. Потому что изначально Ирине хотела задать тот же вопрос.
Но, другое дело, что мы рожаем для себя, а не для старших братьев-сестер. Это ответственность моя и мужа, а не старших детей. И даже мужа, потому что я плохой добытчик денег. Поэтому у нас нет третьего ребенка.
А кроме финансового вопроса ничего не останавливает совсем? Или раз по финансовому не получается, то о других и не думается?
Пардон, а вы ему что ли младших рожали? А если он не сможет о них заботиться?
Мне кажется, если не все, то многие хотят, что бы их дети были дружными и помогали друг другу во взрослой жизни.
Ну и у многих получается, что после родителей самые близкие люди это братья и сёстры. И если что-то случилось, то идёшь к ним, а не к друзьям.
Не всегда, конечно так, но мне такая модель отношений кажется правильной.
Конечно, подают все себе, но если при уходе родителей остается несколько дней, и кто-то уже взрослый у них больше шансов на успех. Чем если бы первого родили поздно и он остался одним и ещё не достаточно взрослым.
Тут риск впасть в "кто везет, на том и едут" кмк.
Одно дело когда обоюдная любовь и забота. Но вменять - ты будешь финансово тянуть младших? Мне кажется это не очень хорошо.
Ну тут по разному может быть. Если прям обязаловка и навешивать, особенно когда старшим это не надо и в тягость, то это уже не очень...
А растить и воспитывать детей, что бы они были дружными и друг другу помогали, очень даже очень! Ещё бы знать, как это правильно сделать, что бы получилось...

З.ы. есть у меня несколько примеров таких дружных семей, где все друг другу помогают и сплочены. Причем и на уровне поколения родителей и на уровне детей (дети моего возраста +/-), и их дети/внуки тоже растут и впитывают эту систему взаимоотношений, как пример.
Никто там никого не тянет, но если что-то случится, все примчатся и помогут и морально и физически и материально!
Глядя на таких тоже очень хочется подобного, в первую очередь именно из-за моральной поддержки и просто знать, что ты не один, и что случись у тебя есть родные=близкие, которые всегда помогут и никогда не бросят!

З.з.ы. возможно, девушка выше тоже о подобном и писала, просто прочитала немного не так...
У меня коллега третий ребенок которого родили в 41 год. В результате она только и ходила за матерью, хотя у нее самой был маленький ребенок. А 2 старших брата только навещать приёзжали иногда.
vesnann
05.08.2018
Возможно это из-за того, что у нее именно два брата. Все-таки мужчины намного реже ухаживают за родителями. Знаю множество примеров, где и старшая, и младшая сестры одинаково заботятся о родителях. Не всегда младший ухаживает...
b@rtimeus
05.08.2018
Это не правда, мужчины тоже очень разные. Это всего лишь стереотип. Знаю очень много любящих сыновье разного возраста, которые ухаживают за своими матерями и отцами, а не дочери.
А вот если бы она родила вас раньше, вам бы сейчас гораздо тяжелее было бы всё это делать. Или она здоровее бы была? Причем тут здоровье то? В 75 все не космонавты. У ТС есть ещё старшие дети. Разделят бремя ухода за родителями
Мне почему-то кажется, что даже если и раньше, то мало что изменилось бы.
Субъективное.
Вот и мне кажется, что тут молодость ребенка пью, а не минус. Было бы ТС 50, то легче бы не было. Все равно, возможность не спать в 35 больше, чем в 50. Да , вроде и здоровье ещё ничего, но примчаться ночью в 35 было проще, чем сейчас. Я не с 19 лет по больницам за мамой, позже. Но все равно приходилось , что ж сделать то. А бывает что и за молодыми родителями ухаживать приходится. У меня тетка поздний ребенок, рождённый в 40. Если бы не эклямпсия в родах у бабушки, она не была бы последней)))). Никогда не говорила, что какие то комплексы у нее были.
vesnann
05.08.2018
Я вот соглашусь, что молодость - это плюс. Мама заболела, когда мне было 25. С тех пор по больницам. Скорее тут вопрос не столько про возраст, сколько про наличие маленьких детей. Это очень тяжело ухаживать за мамой с ребенком на руках, но в этом случае может муж выручить и посидеть с ребенком, другие родственники помочь или сиделка. В 50 лет проблем не меньше - свои болячки, внуки, работа и тд

Для ТС: Я поздний ребенок и жалею только о том, что у меня было меньше времени с мамой(((
b@rtimeus
05.08.2018
Тяжелее? Да не факт. Одно дело, когда ты можешь быть не на разрыв, а другое, когда на тебе и родители и малолетний ребенок. Это двойное бремя и хрен редьки не слаще. Все так говорят, будто ей надо ворочить 100 кг живого веса( которые я и в 33 не сверну).
aolegovna
05.08.2018
Букет сирени писал(а)
совпали мамин климакс и мой пубертат. Огонь, надо признать.

Ой. это был пляпиндец :))))))) Мы до сих на рогах с тех пор, мама все никак мне не простит пубертата. Однако пубертат как явление до сих пор отрицает.
Я так с мамой со скорыми и капельницами со своих 18 мучаюсь...хотя маме на тот момент 50 было....инфаркт...диабет и т.д. и каждый день, как на пороховой бочке...
Да, твой пост в разрез идет, детей обычно никто не спрашивает)))))
Murzikk
05.08.2018
Да без разнмцы, сколько тебе лет, когда здоровье у родителей кончается
В любом возрасте это тяжело, и в 20, и в 50.
Только в 35 еще есть силы ухаживать за родителями, а в 50 не факт что будут.
Мой папа старше меня на 50 )) в плане "пропасти в картине мира" никаких проблем не было.

Меня бы вопрос здоровья мамы больше волновал. Мне лично третий ребенок в 32-то дался сильно сложнее, чем первый и второй.
Мама родила меня в 39, сама говорила что я продлила ей молодость. Но со здоровьем у нее в порядке было и энергии много, легкая на подъем. А вот папы не стало когда мне было 5 лет.
Ну как то нормально. Я вот хожу, живу. Сегодня мысль пришла в голову , а не пойти ли учиться самолётом управлять. Но поняла, что страх высоты не пустит. А захотелось вот прям сильно. Это уже старческий маразм или я все ещё в душе молода?
Мне 49, мелкой 6,5. Смотрю на мир ее глазами. Интереснее.
Эт девушке на фото выше 49? =-O
Прекрасная иллюстрация чт с поздними детьми люди моложе выглядят))).
А сколько там на фото девушке??? =-O
Мой третий родился в мои 35) ты в инсте видела) Сделаю сейчас все обследования, и возможно и решусь. В Германии я в семье жила, третья долгожданная девочка родилась у мамы в 39 лет. Недавно фотки присылала- она взяла перед поступлением год на размышления и поиск себя, в Австралии пожила, в Тае, в Англии. Германия-это не Россия конечно, но я именно тогда поняла, насколько дети молодость продлевают. 20 и 60 это не 2 и 60 же, знаю и такой пример, я всегда за деток)
olesya@
05.08.2018
Да прекрасно это, особенно если старшие подросли. Все заново, все по-другому. Отношение к беременности к ребёнку. Вы будете молодая мамочка)
Из примеров:
У подруги старшей дочке 20 лет, младшей 1 год. Родила в 39. Все отлично.
Знакомые: старшему сыну 23, среднему 4, младшей дочке 1 год. Дочку рожала в 41. Очень рады)
У нас соседи есть)
Старшей дочери 25, среднему сыну 23 (вроде), младшему сыну 4 будет в этом месяце.
При этом внучке от дочери 5. И у сына среднего тоже родилась недавно, 3 месяца вроде.
Соседке сколько сейчас точно не знаю. Если память не подводит, родила младшего в 39.
Как у них дела, вроде хорошо))
Да ладно, ты в 60 будешь норм бабуля, найдете общий язык)) А работать один фик до смерти теперь будем
Если хочется и здоровье позволяет - роди. 20 и 60 не так уж страшно). Я бы родила, но у меня гештальт не закрыт)). А у тебя уже двое есть. Подумай - дети в любом случае это счастье.
Третьему сыну 7 месяцев. Родила в 41. Физически сложнее, особенно ночами. Морально прям счастье-счастье), купаемся в положительных эмоциях.По поводу разницы поколений...старший в 19 лет недавно сказал..ты меня не поймешь, поколение у вас другое))). Все равно во сколько родили, ну другое поколение! Со старшим могу на пару часов оставить, средний 12 лет все время на подхвате. Родителям нашим около 70, болячек более чем. Помогаем им, и наличии малыша здесь никакой роли не играет. С появлением третьего стала больше следить за своим здоровьем, ну и конечно оптимизм всегда со мной)))
А у меня наоборот. Старшую родила в 20 и по ночам вставать было супер сложно. Мелкую в 42, как то легко и быстро вскакивал ось. Но потом я ее на СС перевела и вообще сказка началась.)))
Ага, тоже самое ниже написала, почему-то в почти 40 пока легче вставать ночами, чем было в 26
моя мама третьего родила в 38, у нее трое детей, он младший. Двое -дети без проблем как выросли и не заметила, это сама мама говорит, третий "крови выпил" за 10-х детей, постарела из-за него как только он вошел в "переходный" возраст лет на 10 сразу. Воспитание было у всех троих одинаковое, условия жизни также.
Решать только Вам, никто Вам толкового совета не даст. По своему опыту скажу, еще до решения выйти замуж знала что у меня будет только один ребенок. Мне очень хорошо, ребенку по моему тоже. А так, решает каждый сам эту задачу. Мне лично не понравилось ни беременной ходить, ни рожать, ни восстанавливатся после родов.))) Но чтобы Вам тут не рассказывали Вы четко должны знать, физически Вам будет гораздо тяжелее.
Мне тоже страшно....особенно зная, что мужчины у нас до пенсии еле доживают...а теперь и женщины многие не доживут...
В 50 идет перестройка организма и вылезают первые возрастные проблемы . Не очень весело быть поздним ребенком на самом деле, по себе сужу и муже... Мама у меня была супер!
Немного другие исходные данные: четвертая в почти 37, сейчас ей 3, мне через месяц 40
Все отлично(понимаю, что пока рано ещё глобальные выводы делать)
Очень многие окружающие усиленно "провожали" нас за пятым
Тогда ведь на пенсию на 5 лет раньше выйти можно
Но мы решили, что план по рождению нами уже выполнен, даже перевыполнен
И ещё.
В нашем случае, большая разница между старшей и младшими детьми не стала проблемой. Никакой ревности
Старшей 14, переходный возраст проходит довольно спокойно
А малышей она просто обожает, они ее боготворят. Такие слова мне со сборов прислала в день рождения братика - я прослезилась прям.
Но знаю и совсем другие случаи ((((
Все зависит только от Вас. Чтобы тут не писали, возраст даёт себя знать. В 40 с лишним не так весело бегать по детским площадкам, за велосипедом, и роды здоровья не добавляют. Старшему сейчас 19, одной дочери 10, младшая на днях 8 справит- и знаете я с первым как то пободрее бегала по занятиям, лесам, театрам. С другой стороны уже как то умнее становишься, многих страхов просто нет, но " 60 и 20"))) нет нет, а появляется))
У всех свои ресурсы, возможности.
С твоей энергией- если решитесь- все будет гуд!
Я младшую в 34 родила. Так на собраниях ( в садике, секциях ее) я дааалеко не самая старшая. Да и в роддоме со мной девчонки ровесницы и сильно старше- первых рожали.
Сестра у меня 4-ую в 38 родила( разница между старшей и младшей-16 лет). восстановилась очень быстро.
Самое сложное будет уговорить мужа. Вам игрушка и радость, а у него может планы жизненные нереализованы. А тут опять на вас пахать.
блин 38..45 вообще преград не вижу. Если здоровье позволяет, финансы, есть желание, какие тут могут быть вопросы? Нафига это изучение общественного мнения? Все люди разные, семьи разные, воспитание, взгляды и т.д. Не попробуешь-не узнаешь. (с) Надо пробовать! ;-)
Это все очень индивидуально. Родила вторую в 36. Нет, я безумно счастлива, что мне вообще удалось ее заполучить. Но: спина болела год. Я устаю, просто нереально быстро. В тихий час тоже падаю спать. И я иногда в ужасе от мысли, что мне будет 43, когда я ее поведу в первый класс. Начала бояться за своё здоровье. Да, плюс десять кило за гв, которые так и не ушли. Забила, подкачала попу и пресс, вроде норм, но все равно бесит. Гиперопека бомбит. За третьим уже не решусь.
Аз@у
05.08.2018
Я и в 21 в тихий час падала спать) Так что это не от возраста.
А я вот в 21 не падала. И в 30 не падала. И даже в 35.
Аз@у
05.08.2018
Везет. А мы любим поспать....это с детства)
если б дело было только в разнице в возрасте - я бы и сомневаться не стала
Marionne
05.08.2018
Хорошая тема, Рузь!)
Меня родители сделали в 43-45. Между мамой и мной - пропасть огромная, но не потому что возраст, а потому что мы совершенно разные. У мамы точно такая же пропасть была и со старшей дочкой, которую она родила в 24! Дело не в возрасте биологическом, а в умении воспринимать новое, получать удовольствие от нового. В моей маме этого не было, она суровый консерватор:).
У меня двойняшки родились в 37 (старший - в 29), а Вовка появился вообще в 42, и я еще думаю взять годика через 2. Конечно, я с младшими чувствую себя немного престарелой мамашей на фоне большинства в садике и школе, но меня это не смущает.) Пусть это смущает других. Есть желание - надо его реализовать. Единственное "но" - должны быть силы и здоровье на выращивание и воспитание.
Нас вчера в аэропорту в НН девушка на регистрации спросила: "Это ваши внучкИ?" Я говорю: "Нет, это наши дети, просто я неделю бухала и не выспалась" :-)
Зайдите в Осенние малыши 2018 - там достаточно много будущих мам этого возраста
в Летних малышах тоже такие есть
Мне скоро 40, вот родила вторую дочку, ничего страшного, беременность даже проще была по сравнению с первой, а уж какое удовольствие и счастье я в нее испытывала, это сложно передать словами))
боялась, что тяжело будет ночами не высыпаться, дочке скоро 2 месяца - пока полет нормальный, даже легче ночи переносятся, чем в 26 лет с первым ребенком, тогда был хронический недосып, а сейчас видимо потребность в сне стала меньше, чувствую себя вполне бодрой)
Ориентируйтесь в первую очередь на свое здоровье, на семью, на желание родить третьего ребенка, а не на возраст
Я и сама поздний ребёнок, и родила третьего в почти 37. Везде есть минусы и плюсы. И Букет Сирени выше правильно писала, что пубертат на климакс - это жесть. Особенно если оба характера огонь. И усталость мамы была явно заметна. И советская закалка родителей в период перестройки вносила свои коррективы в наши отношения не в лучшую сторону. Но все это переживаемо. Лишь один момент меня всю жизнь, как ребёнка, огорчает-старшему брату 56 и родители живы. Когда мне будет 56, их уже не будет. И чем старше они становятся, тем больше ценишь даже не каждый год, а каждый день, когда они рядом.
С одной стороны, я и мои дети - это хороший стимул для них не раскисать. С другой - уже близится конец. И в этом плане брат, которого родили в 20, счастливее меня. До его внуков мама доживёт, а вот до моих... Не факт..
Однако я ни о чем не жалею. И то, что у меня третий ребёнок родился, и то, что меня все же родили. А мои родители жалеют лишь об одном-что не родили до меня ещё пару детей (к слову, я четвёртая).
olgakovnn
05.08.2018
Вы действительно думаете, что здесь, вам кто то скажет " что вы, не вздумайте"?)))
Рузи
05.08.2018
Большое всем спасибо за ответы!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.